Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования урожая и качества клубней картофеля в зависимости от агротехнических приемов в условиях Северо-Запада России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования урожая и качества клубней картофеля в зависимости от агротехнических приемов в условиях Северо-Запада России"

На правах рукописи

Балакина Светлана Витальевна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

Специальность 05.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - Пушкин 1997

Диссертационная работа выполнена в Северо-Западном научно-исследовательском институте сельского хозяйства "Белогорка"

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

М.Ф.ЕГОРОВА

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.И.БУРЕНИН кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник Н.В.0Б0Л0НИК

Ведущее учрездение - Министерство сельского хозяйства

Ленинградской области

Защита состоится " 1997 года в /У часов

на заседании Диссертационного совета К 120.37.02 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург - Пушкин, С.-Петербургское шоссе, д.2, корп. I, ауд.5~с?Я

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского аграрного университета

Автореферат разослан "Л^" ¿-¿¿/^ 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент С.М.Синицына

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОИ

Актуальность темы. В увеличении производства картофеля и повышении качества клубней важная роль принадлежит внедрении высокопродуктивных сортов с комплексной устойчивостью к основным болезням и вредителям, обладающих повышенными качественными признаками, пригодных к механизированному возделывании и длительному хранения.

Однако потенциальная продуктивность сорта, его способность эффективно использовать биоклиматический потенциал могут быть реализованы только с учетом особенностей его требований к конкретным почвенно-климатическим условиям и определенным агротехническим приемам. Наиболее существенными агроприемами, требующими коррекции в связи с биологическими особенностями сорта,являются уровень почвенного минерального питания и густота посадки.

Применение агроприемов, разработанных для определенного сорта и региона, на других сортах и в других почвенно-климатических условиях часто бывает неэффективным. Поэтому особое значение и актуальность приобретают разработка и использование в сельскохозяйственном производстве приемов возделывания, рассчитанных на конкретный сорт или группу сортов и соответствующих местным природным условиям.

Цель и задачи исследований. Исследования выполнены с целью разработки отдельных агротехнических приемов возделывания районированных' сортов картофеля Изора, Невский и Ровдественский селекции Северо-Западного научно-исследовательского института сельского хозяйства "Белогорка", обеспечивающих получение высокого урожая клубней с хорошими качественными показателями.

В соответствии с этим были поставлены задачи:

- определить отзывчивость картофеля сорта Изора на различные уровни минерального питания при посадке мелкой, средней и крупной фракций семенных клубней с разной густотой на основе изучения влияния этих агроприемов на рост, развитие, формирование продуктивности и структуру урожая;

- установить характер взаимосвязи густоты посадки сорта Изора и норм удобрений;

- исследовать показатели фотосинтетической деятельности аг-роценозов картофеля сорта Изора;

- изучить влияние возрастающих доз минеральных удобрений, а также приемов внесения азотного удобрения на продукционный про-

цесс картофеля сорта Иэора;

определить зависимость биохимического состава клубней от условий возделывания;

- выяснить влияние различных агроприемов на характер потребления основных питательных элементов растениями картофеля сорта Изора в течение вегетации и уточнить величину их выноса с урожаем

- определить лежкоспособность и сохраняемость клубней картофеля сорта Изора;

- изучить реакцию сортов Невский и Ровдеетвенский на возрастающие дозы азотного удобрения (урожайность, качественные показатели клубней, вынос элементов питания);

- дать экономическую оценку изучаемых агроприемов.

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России на дерново-подзолистых суглинистых почвах проведена комплексная оценка основных агротехнических приемов при выращивании раннего сорта картофеля Изора и среднеранних сортов Невский и Ровдественский.

Практическая ценность работы. В результате выполненных исследований разработаны рекомендации по возделыванию изучаемых сортов картофеля, позволяющие наиболее полно реализовать их потенциальную продуктивность и обеспечивающие получение высококачественного урожая клубней.

Реализация результатов исследований. Полученные экспериментальные данные подтверждены результатами производственной проверки, проведенной в опытно-производственном хозяйстве "Бе-логорка" и в крестьянских хозяйствах "Сиверко" и "Возровдение" Гатчинского района Ленинградской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях научно-технических советов технологического и селекционного центров СЗНИИСХ (1990-1996 гг.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы и опыт возделывания экологически чистой продукции" (Алма-Ата, 1991) и опубликованы в семи печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц и 23 приложения, иллюстрирована 3 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, шести глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 357 источников, в том числе 29 на иностранном языке.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты с сортом Изора были заложены в I989-I99I рг. в овощном севообороте опытного поля СЗННИСХ "Белогорка", расположенного в Гатчинском районе Ленинградской области, на дерново-подзолистой легкосуглинистой хорошо окультуренной почве. Пахотный слой характеризовался следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса (по Тйрину) - 3,3-3,4 %% подвижного фосфора (по Кирсанову) - 32,5-46,5; обменного калия (по Кирсанову) - 13,0-16,4 мг/ЮО г почвы; РНС0Л> - 5,4-5,5.

Опыты с сортами Невский и Ровдеетвенский проводили в 19931995 гг. в полевом севообороте на среднесуглинистой среднеоку-льтуренной почве с содержание» гумуса 2,6-2,9 РН„П„ - 4,6-

L О Л >

5,2; Р205 - 29,1-34,5; KgO - 13,8-14,3 мг/ЮО г почвы.

Приемы подготовки почвы и ухода за посадками соответствовали принятой в опытном хозяйстве технологии возделывания продовольственного картофеля. Схемы опытов приведены в табл. I, 4, 5.

Посадку проводили пророщенными клубнями элитного семенного картофеля, соответствующего требованиям ГОСТа 7001-66 и ГОСТа 7001-89, вручную в предварительно нарезанные борозды. Клубни сортов Невский и Ровдественский (размером 45-52 мм) высаживали с густотой 55 тыс.шт./га.

Варианты опытов изучены на общем фоне внесения торфонавозно-го компоста (ТНК) из расчета 40-60 т/га. Из минеральных удобрений применяли аммиачнуи селитру, двойной суперфосфат и хлористый калий. Подкормки растений картофеля сорта Изора проводили при рыхлении мездурядий при высоте растений 20-25 см (до бутонизации). Площадь учетной делянки 25 м^, повторность четырехкратная.

В течение вегетационного периода в соответствии с общепринятыми методиками проводили: фенологические наблюдения, измерение высоты растений, определение структуры куста, учет динамики нарастания надземной,массы и клубней картофеля, площади ассимиляционной поверхности, листьев, определение содержания сухого вещества в листьях, стеблях и клубнях, а таюке определение содержания в клубнях крахмала, витамина С, нитратов и элементов минерального питания. Основные показатели фотосинтетической деятельности рассчитывали по формулам А.А.Ничипоровича (1966). Структуру урожая определяли в предуборочной пробе, состоящей из 25 кустов кавдой повторности. Клубни разделяли на фракции: менее 30 мм, 30-44, 45-52, 53-60 и более 60 мм (по наибольшему поперечному

диаметру). Товарность урожая устанавливали по ГОСТу 7176-85. Учет урожая клубней - сплошной поделяночный. Математическую обработку данных урожайности проводили методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1985). В убранных клубнях определяли биохимические показатели качества: содержание сухого вещества - весовым методом; крахмалистость - поляриметрическим методом по Эвер-су; содержание витамина С (аскорбиновой кислоты) - по методу И.К.Мурри; нитратов - потенциометрически с помощью ион-селективного электрода. Столово-кулинарные свойства клубней картофеля определяли по методике ВИР (1988). Лежкоспособность и сохраняемость клубней определяли в соответствии с методикой НИИКХ(1988). Экономическую эффективность изучаемых агроприемов рассчитывали согласно методическим рекомендациям СЗНИИСХ (1990).

Метеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения полевых опытов существенно различались между собой. 1989 г. характеризовался повышенной среднемесячной температурой воздуха в течение всего периода вегетации (на 0,3-3,1°выше нормы). В 1-й декаде августа выпало ИЗ мм осадков (390 % нормы), что положительно сказалось на формировании урожая клубней. Вегетационный период 1990 г. отличался пониженной температурой воздуха и выпадением в июле значительного количества осадков (153% нормы), хотя в целом за период май - август их сумма была близка к среднемноголетней. В 1991 г., начинал со 2-й декады июня, преобладала преимущественно теплая, порой жаркая, погода. Распределение осадков (266 им) было крайне неравномерным. Вегетационный период 1993 г. характеризовался прохладной доадливой погодой, оказавшей негативное влияние на биохимические показатели качества клубней. В 1994 г. низкие температуры воздуха и почвы в 1-й половине вегетации (на 2,1-2,7°ниже нормы) вызвали позднее и неравномерное появление всходов, неблагоприятно отразились на формировании надземной части растений. Период клубнеобразования совпал с жаркой, сухой погодой, и лишь установившаяся во 2-й декаде августа прохладная, с частыми дождями, погода несколько улучшила условия для нарастания урожая клубней. В 1995 г. сред-недекадная температура воздуха в довсходовый период на 4,9-6,8° превышала норму. Распределение осадков в течение вегетации отличалось чрезвычайной неравномерностью. В период созревания клубней стояла жаркая (температура воздуха на 3,2°выше нормы), сухая (осадков 5 % нормы) погода, оказавшая положительное влияние на накопление в клубнях сухого вещества, крахмала, витамина С.

4

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Фотосинтетическая деятельность посадок картофеля сорта Изора

Установлено, что сроки появления всходов зависели только от размера посадочных клубней. Внесение минеральных удобрений на 2-3 дня задерживало наступление фаз бутонизации и цветения; на 4-8 дней позднее, чем на контроле (без минеральных удобрений), наблпдалось отмирание ботвы. Под действием минеральных удобрений продолжительность вегетационного периода увеличилась на 5-12 дней.

В загущенных посадках клубней одного размера на вариантах с внесением минеральных удобрений длительность вегетационного периода сократилась на 3-5 дней по сравнении с более редкими посадками. На вариантах без минеральных удобрений действие загущения на прохождение фенофаз было менее существенным.

Такие морфологические показатели фотосинтетического аппарата, как высота растений, количество стеблей и ветвей, размеры ассимиляционной поверхности листьев находятся в разной зависимости от изучаемых агроприемов (табл. I).

Величина основного элемента продуктивности (число стеблей одного растения) определялась размером семенных клубней и не зависела от густоты посадки и агрохимического Фона. Мелкие клубни образовали растения, состоящие из 4,3-4,5 стебля; средние - из 6,1-6,4 и крупные клубни - из 8,2-8,6 стебля.

При внесении минеральных удобрений наблюдалось увеличение высоты растений, эффект усиливался в течение вегетации. Влияние загущения на данный показатель было гораздо менее значительным и определялось погодными условиями и агрохимическим фоном.

Способность растений к ветвлению возрастала при внесении минеральных удобрений и увеличении площади питания. С повышением агрохимического фона возрастала доля транспортирующих органов (стеблей и черешков листьев) в биомассе ботвы.

Масса ботвы закономерно возрастала с увеличением размера семенных клубней (в рамках одной густоты и агрохимического фона) и повышением уровня почвенного питания. Загущение посадок способствовало снижению индивидуальной массы надземных органов, причем в загущенных посадках, как правило, масса ботвы раньше достигала максимальной величины, ее отмирание также начиналось раньше и проходило быстрее и интенсивнее, чем в более редких агроценозах. На вариантах с внесением ЛА^д^^О^-ЮО формирование листьев и стеблей продолжалось и в период интенсивного

5

Таблица I

Морфологические показатели растений картофеля сорта Изора в период массового цветения в зависимости от агроприемов (среднее за 1989-1991 гг.)

Размер ! Агрохи-! Густота ! Высота посад. ! мич. ч ! посадки,! расте-клуб- ! фон х; !тыс.шт/га! ний,

ней, мм!

см

!Количество основных стеблей ;

!шт/раст! тыс. ! !шт./га

!Количество !ветвей !на раст. ! шт.

Масса надземной! части !

Площадь ассимиляционной пов-ти

г/раст.! т/га

!см"/раст! отыс | !м /га

<о>

I 71 95 55,3 59,6 4,3 4^5 295 407 0,9 0,5 211 185 14,6 16,8 4306 3851 29,6 35,0

30-44 2 71 95 61,9 66,0 4,5 4,5 308 412 1,7 1,1 276 254 19.1 23.2 5537 4973 38,1 45,4

3 71 95 72,7 77,3 4.3 4.4 300 405 2,7 1,9 358 328 24,7 30,2 6536 5880 45,1 54,0

I 48 71 59,9 62,2 6,1 6,2 283 432 1,4 0,7 286 251 13,2 17,5 5912 5121 27,3 35,8

45-52 2 48 71 67.8 72.9 6,1 6,3 283 440 2,6 1,9 390 365 18,0 25,6 6849 6642 31.6 46.7

3 48 71 75,1 80,6 6,4 6,4 298 455 3.1 2.2 470 431 22,0 30,4 7948 7375 37,2 51,9

I 36 48 62,3 65,7 8,5 8,3 299 383 1,8 1.3 372 319 13,0 14,8 7327 6357 25,6 29,3

53-60 2 36 48 73,2 78,5 8,2 8,5 289 403 3.6 2.7 514 432 18,1 20,2 9559 8045 33.5 37.6

3 36 48 84,9 87,0 8,6 8,4 301 394 4,9 3,3 635 563 22.3 26.4 10415 9310 36,6 43,5

Примечание: I - контроль (без минер.удобрений); 2 -^до^бО^ЮО* ^ ~ ^150^120^200

клубнеобразования.

Изменение размеров ассимиляционной поверхности листьев в течение вегетационного периода в основном подчинялось закономерностям, отмеченным при характеристике динамики нарастания ботвы.

В расчете на единицу площади в загущенных посадках масса надземной части и площадь листьев были выше, чем в более редких.

Биологическая продуктивность посадок картофеля определяется как размером фотосинтетического аппарата, интегральным выражением которого является фотосинтетический потенциал за вегетацию (ФП), так и эффективность» его работы, обобщающим показателем которой служит величина средней за вегетации чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ).

В наших исследованиях ЧПФ изменялась главным образом под действием минеральных удобрений и в значительно меньшей мере под влиянием густоты посадки (табл. 2).

Таблица 2

Показатели фотосинтетической деятельности посадок картофеля сорта Изора в зависимости от агроприемов (среднее за 1989-1991 гг.)

посад, клубней, им • I Ж «$¿<«5 I »О мНв • | №г 1 Урожайность сухой биомассы, т/га И, тыс. м . сут/га Т » 1 ! \ ЧП$, | р/м^'сут.' ! %АР' * т \ » ! 1 ^хоз.

I 71 95 9,72 И|13 1177 1342 8,27 8'16 2,68 3,06 0,85 о;вб

1 2 71 95 10,50 12,33 1467 1794 7,02 6 ¡64 2,90 3^0 0,82 0,83

о п 3 71 95 11,60 13,29 1668 2012 6,98 б|б1 3,21 з;еб 0,80 0,80

ол I 48 71 8,71 10,63 1069 1345 8,36 7|73 2,41 2'93 0,85 0,86

л 1 2 48 71 10,15 13,09 1352 1904 7,47 6,72 2,81 3)б2 0,82 0,83

1Л тГ 3 48 71 10,92 14,03 1586 2130 6,83 6*43 3,01 3*86 0,79 0,80

о ю I 36 48 8,61 9,27 1041 1182 9,03 8,45 2,37 2,56 0,85 0,86

1 го 2 36 48 9,75 II ¡41 1340 1571 7,16 7,25 2,69 3^15 0,82 0,84

ш 3 36 48 10,89 12,18 1584 1781 6,88 6'90 3,00 3,35 0,79 0,79

ФП возрастал с увеличением размера посадочных клубней, повышением агрохимического фона и загущением посадок. Аналогично зависели от изучаемых агроприемов урожайность сухой биомассы и %АР" Отмечена тенденция к снижению коэффициента хозяйственной эффективности (Кхоз ) при повышении уровня почвенного питания.

Изучаемые агроприемы оказали влияние на характер и темпы нарастания урожая клубней картофеля сорта Иэора. Прямая зависимость урожайности от размера посадочного материала (в пределах одной густоты и агрохимического фона) отмечалась во все сроки отбора образцов. По мере роста и развития растений разница в массе клубней между вариантами различной густоты, как правило, становилась более значительной. Применение минеральных удобрений, особенно в дозе Л/лзоРцгО^гОО' сдерживало интенсивность накопления урожая клубней. Так. например, в фазу цветения на делянках без минеральных удобрений сформировалось 42,1-52,2 % конечного урожая клубней, на вариантах с ^'д0°б0%00 " 38,1-45,1%, а при внесении^150^X20^200 ~ 35,6-42,5 %. Наиболее интенсивно процесс клубненакопления у сорта Изора протекал в период между 5055 и 70-75 днями после посадки: прирост урожая составил 43,659,2 % конечной величины (на контроле и вариантах с/УдоРео^ЮО^" Загущение посадок различных семенных фракций в той или иной степени активизировало нарастание урожая клубней.

Урожайность картофеля сортов Изора, Невский и Рождественский

Применение минеральных удобрений и увеличение густоты посадки клубней различных семенных фракций способствуют повышению урожайности картофеля сорта Изора. Эффективность загущения посадок на разных агрохимических фонах, так же как и эффективность минеральных удобрений в агроценозах различной густоты, в годы исследований проявлялась неодинаково и зависела от метеоусловий вегетационных периодов и размера посадочных фракций (табл. 3). В среднем за 3 года максимальная урожайность (55,6 т/га) при посадке мелкой фракции получека на варианте густоты 95 тыс.шт./га с внесением дозы ^бо^о^гоо' пРи<5авка от загущения и удобрений составила 16,9 т/га (43,7 %). Действие загущения на увеличение урожайности было эффективным и равнозначным на всех фонах. Доза ^50^120^200 ЕФФекгивна на обоих вариантах густоты посадки мелких клубней: прибавки составили 23,0$ по сравнения с контролем.

Применение ^'до^бо^ 00 в посаДках средних клубней с густотой

8

Таблица 3

Урожайность картофеля сорта Изора в зависимости от агроприемов

• я! • I -а! Урожайное т ь, т/га

Размер посадочн НШидН Агрохим фон 1 ей а

1 о «е?! » ь валовая 1 1 "чистая"

1989г. 1990г. 1991г. ! к! среднее 11989г. 1990г. 1991г ! среднее

I 71 45,5 39,0 31,5 38,7 42,8 36,2 28,8 36,0

95 55,6 43,1 36,8 45,2 52,0 39,4 33,2 41,6

1 2 71 50,5 44,2 33,6 42,8 47,8 41,4 30,9 40,1

95 58,3 50,5 42,9 50,6 54,7 46,8 39,3 47,0

го 71 54,0 50,4 38,4 47,6 51,3 47,6 35,7 44,9

3 95 65,5 52,6 48,6 55,6 61,9 48,9 45,0 52,0

НСРлс для части.

различий, т/га 8,8 6,3 5,8

-"-факт«" удобр." 6,2 4,5 4,0

-"-факт."густота"5,1 3,7 3,3

I 48 38,7 36,5 29,3 34,8 35,6 33,4 26,2 31,7

71 50,3 40,7 36,2 42,4 45,7 36,0 31,5 37,7

Я 48 44,7 43,2 35,4 41,1 41,6 40,1 32,3 38,0

1 2 ю 71 58,5 55,1 46,8 53,5 53,9 50,4 42,1 48,8

48 49,0 46,0 38,2 44,4 45,9 42,9 35,1 41,3

3 71 64,6 57,0 50,9 57,5 59,9 52,3 46,2 52,8

НСРас для различий, части, т/га 7,0 7,9 4,1

-"-факт." удобр." 5,0 5,6 2,9

-"-факт." густота"4,I 4,6 2,4

I 36 39,5 33,9 27,9 33,8 35,6 29,9 24,0 29,9

48 42,2 37,8 30,6 36,9 37,0 32,4 25,4 31,6

о «о 36 45,6 39,7 32,3 39,2 41,7 35,7 28,4 35,3

1 2 со ю 48 54,3 47,9 38,2 46,8 49,1 42,5 33,0 41,5

36 53,2 44,2 35,8 44,4 49,3 40,2 31,9 40,5

3 48 58,4 48,0 41,6 49,3 53,2 42,6 36,4 44,0

НСР05 для части.

различий, т/га 5,2 5,8 4,5

-"-факт." удобр." 3,7 4,0 3,2

-"-факт." густота"3,0 3,3 2,6

48 и 71 тыс.шт./га повысило урожайность по сравнению с контролен соответственно на 6,3 и 11,1 т/га (18,1 и 26,2 %). Загущение с 48 до 71 тыс.шт./га на делянках без внесения минеральных удобрений обеспечило рост урожайности на 7,6 т/га (21,8 %), на варианте с ^90^60^100 ~ т/га (30,2 %), т.е. применение удобрений повышало эффективность загущения.

Загущение посадок крупных клубней (с 36 до 48 тыс.шт./га) на делянках без минеральных удобрений было неэффективным. Прибавка урожая клубней от загущения и удобрений в дезе ^доРбо^юо составила 13,0 т/га (38,5 %).

В среднем за три года клубни мелкой и средней фракций, высаже] ные с густотой 71 тыс.шт./га на контроле (без минеральных удобрений), обеспечили практически равную "чистую" урожайность - 36,0 и 37,7 т/га соответственно. Одинаковая "чистая" урожайность получена и при посадке на контроле средних и крупных клубней с густотой 48 тыс.шт./га. Эффективность использования более крупного посадочного материала (особенно среднего по сравнению с мелким) значительно возрастала с повышением агрохимического фона.

Установлено, что применение под картофель сорта Изора минеральных удобрений в дозах, превышающих ^до^бО^ЮО' неэФФективно-Дробное внесение Л^ по действию на урожай клубней равноценно разовому применению полной дозы до посадки (табл. 4).

Данные урожайности среднеранних сортов Невский и Рождественский, приведенные в табл. 5, свидетельствуют о их различной отзывчивости на уровень минерального азотного питания.

Таблица 5

Урожайность картофеля в зависимости от доз азотного удобрения,

т/га

Варианты опыта

Сорт Невский

1993г. 1994г. 1995г.

Сорт Рождественский

сред-, 1993г 1994п 1995г, сред-

Контроль (без минер.удобр.)

^0*90 " Ф°н Фон

Фон +/У Фон + N Фон + N

90

135

180

НСР05, т/га

25,8 22,9 21,0 23,2 26,4 21,1 20,3 22,6

28,1 25,3 26,9 26,Э 27,5 23,6 18,8 23,3

32,8 28,3 34,2 31,8 31,4 23,6 22,1 25,7

34,6 27,3 32,6 31,5 29,8 23,5 26,0 26,4

35,2 26,1 28,2 29,6 29,9 28,2 21,1 26,4

29,7 31,1 28,6 29,8 27,4 31,8 22,7 27,3

3,6 4,3 5,1 4,1 3,9 3,4

Таблица 4

Урожайность и качество клубней картофеля сорта Изора в зависимости от уровней минерального питания (среднее за 1990-1991 гг.)

! Урожай- ! Доля клубней в урожае ! Содержание в клубнях ! Сбор

Варианты! тсть^ ! по фракциям, % [ сухого , кра™-| витамина |нитра- |крахмала,

!. т/га рЗО^ЗО^О^бОмм^ест- |ла^ | ^ ^ | т/га

Контроль (без

минер, удобрений) 35,0 7,5 63,1 29,4 21,5 16,5 15,4 81 5,75

^45*60^100 39,7 6,4 58,8 34,8 20,2 15,2 15,0 130 5,99

Л/90Р60КЮ0 43,8 6,6 57,4 36,0 20,3 15,1 14,3 150 6,57

К Л/45Р60К100 44,2 6,3 53,4 40,3 19,6 14,7 14,0 206 6,45

Л/135Р90К150 43,1 6,5 54,7 38,8 19,1 13,9 13,5 246 5,99

^О^сЛбО +/У45* . 41,7 6,4 55,6 38,0 19,4 14,1 13,9 246 5,86

Д/180Р120%00 45,6 4,8 51,8 43,4 19,0 13,6 13,3 290 6,16

Л'90Р120К200 + ^90* 45,2 6,2 52,0 41,8 18,9 13,4 13,4 273 5,99

НСР05 4,4-7,3 1,2-1,4 0,9-1,0 1,0-1,2 47-85

Примечание: х - подкормки азотным удобрением

Прибавки урожайности картофеля сорта Невский на вариантах с внесением азотного удобрения по отношению к контролю в среднем за три года варьировали в пределах 6,6-8,6 т/га (28,4-37,1 %)\ у сорта Рождественский они были значительно ниже - 3,1-4,7 т/га (13,7-20,8 %), хотя на контроле урожайность сортов была одинаковой. Применение Л^^ обеспечило максимальную урожайность сорта Невский - 31,8 т/га. Неоднозначная и неустойчивая реакция на возрастающие дозы азота наблюдалась у сорта Рождественский. В среднем за три года наиболее значимой дозой азотного удобрения, обеспечившей урожайность данного сорта 26,4 т/га (прибавка к контролю 3,8 т/га, или 16,8 %), оказалась Л/эд.

Количество и масса клубней одного растения - важнейшие элементы хозяйственного урожая картофеля, зависящие прежде всего от селекционно-генетической основы сорта, а также агротехнических приемов возделывания. В наших исследованиях по мере увеличения крупности посадочного материала сорта Изора возрастали количество сформировавшихся на растении клубней и их масса. В среднем за три года растения сорта Изора, выросшие из средней семенной фракции на вариантах густоты 71 тыс.шт./га, образовали в зависимости от агрохимического фона 13,0-14,6 клубня, что на 21,5-27,2% больше по сравнению с растениями от мелкой фракции на аналогичных вариантах; этот эффект усиливался при внесении минеральных удобрений. Особо следует отметить, что с увеличением размера посадочного клубня продуктивность одного стебля растения картофеля закономерно снижалась. Мелкая семенная фракция обеспечила получение в расчете на один стебель 2,5-2,7 клубня массой 130-160 г, а средняя - 2,1-2,3 клубня массой 98-126 г. В свою очередь средние клубни по данному показателя имели преимущество перед крупными.

При повышении агрохимического фона наблюдалось увеличение числа завязавшихся на растении клубней и их массы, а также возрастание продуктивности стебля.

Загущение посадок, наоборот, сопровождалось снижением индивидуальной продуктивности растений, уменьшением числа и массы клубней в расчете на один стебель.

Увеличение густоты посадки в пределах одной семенной фракции и агрохимического фона приводило и к изменениям структуры урожая: возрастал выход как по массе, так и по количеству нестандартных клубней (менее 30 мм) и клубней размером 30-52 мм, выход же крупных (в большей мере свыше 60 мм и в меньшей -53-60 мм) снижался. При внесении минеральных удобрений в урожае значительно воз-

12

растала доля крупных клубней (более 60 мм) при одновременном уменьшении выхода всех остальных фракций.

При загущении отмечена лишь слабо выраженная тенденция к уменьшению товарности урожая, средней массы одного клубня, массы товарного клубня. Применение минеральных удобрений, особенно ^150^120^00' ^ С0Рта Изора способствовало повышению средней массы одного клубня и товарного клубня; товарность урожая изменялась незначительно.

Внесение азотного удобрения ^45_180 повысил° по сравнению с контролем число клубней на растении картофеля сорта Невский на 19,6-33,9 %, сорта Рождественский - на 10,3-17,6 %. При этом сократился выход в урожае нестандартных клубней и возросла доля крупных (53-60 и более 60 мм) фракций. Под действием азотного удобрения отмечена тенденция к повышению средней массы клубня у этих сортов и массы товарного клубня у сорта Рождественский.

Качество клубней картофеля

Выявлены особенности в изменении содержания в клубнях картофеля сорта Изора основных биохимических компонентов в течение вегетационного периода в зависимости от метеоусловий и агроприемов.

Установлено, что по мере роста и созревания клубней сорта Изора содержание в них сухого вещества закономерно возрастало. Наиболее интенсивный его прирост (3,0-4,2 % в зависимости от фона питания) наблюдался в период с 60-65 по 70-75 дни после посадки. На 70-75 день'(период интенсивного клубнеобразования) отмечено максимальное содержание сухого вещества в клубнях растений. Отрицательное влияние применения минеральных удобрений на процесс аккумуляции сухого вещества проявлялось с самого начала клубнеобразования (разница с контролем 0,6-1,0 %) и усиливалось по мере роста и созревания клубней.

Изменения содержания сухого вещества в клубнях картофеля в период вегетации происходят в основном за счет синтеза крахмала, составляющего 70-80% сухой массы, поэтому динамика этих показателей взаимосвязана. Период активного крахмалонакопления в клубнях сорта Изора также наблюдался с 60-65 по 70-75 дни после посадки: содержание крахмала возросло на 4,5-5,8 % по сравнению с предыдущим сроком отбора образцов, достигнув максимальных значений на 70-75 день. В дальнейшем отмечалось некоторое снижение количества сухого вещества и крахмала. Это связано с ослаблением притока

13

в клубни углеводов за счет снижения фотосинтетической деятельное' ти, а также продолжающимся расходом ассимилятов на дыхание клубней. Применение минеральных удобрений неблагоприятно отразилось на процессе биосинтеза крахмала. Так, уже в фазу бутонизации разница в крахмалистости клубней между контролем и удобренными вариантами составила 0,5-1,8 в течение вегетации различия возрастали (до 1,0-2,7 % в период созревания).

Максимальное содержание витамина С отмечалось в период интенсивного клубнеобразования (70-75 дни после посадки). Наиболее высокой концентрацией витамина С (27,7-28,7 уг%) отличались клубни растений на вариантах без внесения минеральных удобрений. Превышение количества витамина С в клубнях растений на контроле, по сравнению с удобренными вариантами, в (фазу бутонизации находилос: в пределах 0,7-2,5 ш%\ в период интенсивного клубнеобразования разница возросла до 2,3-5,0 мг%.

Содержание нитратов в клубнях картофеля сорта Изора снижалось в течение вегетационного периода; количество их перед уборкой уменьшилось в 1,8-2,9 раза по сравнении с максимальной концентрацией в фазу бутонизации. Степень снижения существенно зависела от погодных условий. Применение минеральных удобрений увеличивал! уровень содержания нитратов в клубнях во все сроки отбора образц

Математическая обработка получеьных результатов показала значимость действия минеральных удобрений на биохимические показатели и отсутствие влияния густоты посадки и взаимодействия этих факторов. Не обнаружено существенных различий в биохимическом составе, обусловленных размером посадочных клубней. В среднем за три года применение минеральных удобрений в дозе ^90^60^100 до~ стоверко снизило в клубнях растений картофеля сорта Изора содержание сухого вещества на 1,0-1,3 % по сравнению с контролен; крахмала - на 1,0-1,7 %. Вместе с тем на вариантах с внесением ^90^60%00 и загущением посадок был получен максимальный сбор крахмала с I га: 7,43 т (мелкая семенная фракция); 7,71 (средняя и 6,76 т (крупная фракция). Содержание витамина С под действием данной дозы не изменилось. Количество нитратов в клубнях вариантов без минеральных удобрений находилось в пределах 71-85 мг/кг сырой массы. Применение дд повысило его до 134-147 мг/кг

(в 1,7-1,9 раза по сравнению с контролем).

Внесение более высокой дозы полного минерального удобрения ^ ^150^120^200^ сопРовожДалось существенным ухудшением показате-

14

лей качества клубней: содержание сухого вещества уменьшилось на 1,8-2,0 %, крахмалистость снизилась на 2,2-2,5 %, концентрация витамина С уменьшилась на 1,3-1,9 иг% по сравнению с контролем, количество нитратов возросло в 2,6-2,9 раза.

Результаты наших исследований показали, что дробное внесение азотного удобрения по действию на изменение биохимических показателей качества клубней было аналогично разовому применению всей дозы до посадки (табл. 4).

Выявлен широкий диапазон варьирования биохимического состава клубней картофеля сортов Невский и Рождественский в зависимости от метеоусловий и уровня азотного питания (табл. 6).

Внесение азотного удобрения в дозах 90-180 кг д.в./га достоверно снижало содержание в клубнях обоих сортов сухого вещества, крахмала, витамина С, способствовало увеличению содержания нитратов. Наибольшее накопление N Од (121-286 мг/кг сырой массы у сорта Невский и 107-299 мг/кг у сорта Роздественекий) отмечено на вариантах с^];з5_180* ® условиях умеренного азотного питания (А/^) концентрация нитратов в клубнях сорта Невский составила в среднем за три года 64 мг/кг, что в 3,9 раза ниже ЦЦК, у сорта Рождественский - 113 мг/кг (меньше ЦЦК в 2,2 раза). Результаты математической обработки показали доминирующее значение удобрений в накоплении нитратов у всех изучаемых сортов (76,0-84,9%).

На основании корреляционного анализа установлено наличие взаимосвязи между биохимическими показателями качества клубней.

Столово-кулинарные свойства клубней (интенсивность потемнения сырой и вареной мякоти, вкус, запах, плотность и мучнистость) не ухудшались при внесении умеренных доз полного минерального удобрения ^Л/45_9оРб0^100^ под каРТ0Фель сорта Изора. Внесение азотного удобрения в дозах 135-180 кг д.в./га отрицательно сказалось на данных показателях сортов Невский и Рождественский.

Лучшая лежкоспособность, а, следовательно, и больший выход здоровых клубней после периода хранения выявлены на вариантах без внесения минеральных удобрений. В среднем за три года общие потери картофеля сорта Изора на вариантах контроля составили 7,8 -7,9 %', на вариантах с Л/дс^б0К10д - 9,3-9,5 % и с N^о^О^ОО - 10,5-10,8 %, Применение минеральных удобрений способствовало увеличению естественной убыли массы по сравнению с контролем на 0,7-1,6 %, количества отходов - на 0,3-1,5 %.

Размер семенных клубней и густота посадки не оказали влияния на сохраняемость клубней картофеля сорта Изора.

Таблица 6

Биохимические показатели качества клубней картофеля сортов Невский и Рождественский в зависимости от уровня азотного питания

| Сухое вещество, %\ Крахмал, % ! Витамин С, мг% 1 Нитраты, мг/кг Варианты j III СЫР°Й массы

опыта jl993r. 1994г. 1995г.~ ¡1993г. 1994г. 1995г. |1993г. 1994г. 1995г. |1993г. 1994г. 1995г.

Контроль (без иикер.удобр.) 19,7 20,8 32,0 С 12,1 орт 15,5 Н е в 20,3 с к и 16,5 й 23,7 37,1 39 35 39

%0«90 " 19,4 20,7 31,3 11,3 14,8 20,5 15,6 21,8 37,0 26 29 36

ФОН + Л/45 18,6 20,5 31,1 11,2 14,7 18,0 15,2 20,4 37,0 80 53 60

Фон + /Удф 18,4 20,6 29,0 9,1 14,2 16,7 15,5 20,5 36,2 101 116 95

Фон + Л/135 17,3 20,4 28,5 8,3 14,0 16,0 15,9 18,3 33,5 154 284 121

Фон + ^до 17,4 19,4 28,8 8,3 13,1 16,0 15,6 17,3 34,0 215 286 156

НСР05 1,0 1,2 1,9 1,4 1,3 1,7 1,4 2,7 3,6 47 55 32

Контроль (без минер, удобр.) Сорт Рождественский

21,1 23,7 31,7 13,8 16,5 19,2 17,6 18,6 31,0 34 30 31

Р60«90 " 20,7 22,6 30,9 13,6 14,9 18,8 17,8 17,6 30,2 24 28 29

Фон + А/45 20,9 21,8 30,4 13,5 14,9 18,5 18,4 16,8 30,5 50 53 39

Фон + А*д0 19,4 20,4 29,5 12,2 13,8 17,8 17,0 16,3 26,5 81 165 94

Фон + Н135 18,9 20,2 29,0 11,2 14,7 17,0 17,2 16,3 26,0 107 231 150

Фон +Л/180 19,1 20,0 29,2 11,7 13,5 16,9 17,0 15,4 26,0 197 299 187

НСР^ 1,0 1,1 1,8 0,9 1,0 1,3 1,7 1,0 3,0 47 49 37

Потребление и вынос с урожаем основных элементов питания

Листья, стебли и клубни молодых растений картофеля сорта Изо-ра отличались наибольшим процентным содержанием Л/, Р2О5 и &>0 в расчете на сухое вещество. Содержание элементов питания в ботве равномерно снижалось по мере старения растений (от всходов до уборки). В клубнях сравнительно плавное уменьшение их концентрации наблюдалось от начала клубнеобраэования (фаза бутонизации) до 70-75 дня после посадки, в дальнейшем в созревающих клубнях отмечалось некоторое повышение содержания/V, Р2О5 и К^О. Увеличение доз азота свыше 45 кг д.в./га в составе полного минерального удобрения по сравнению с контролем достоверно повышало количество общего азота в ботве на 24,1-68,5 % (в относительных величинах), в убранных клубнях - на 9,7-24,2 %. По мере увеличения доз калийного удобрения отмечен рост концентрации 1^0 в органах растений. Содержание Р2О5 не зависело от уровня фосфорного питания. Погодные условии явились не менее важным фактором, обусловившим изменение концентрации питательных элементов в растении.

Потребление азота, фосфора и калия продолжалось вплоть до уборки урожая. К фазе цветения поглощение Д/ составило 64,9-74,4 %; ^2% ~ 57,6-71,7 и КдО - 64,3-72,3 % от количества, потребляемого за весь вегетационный период.

Применение удобрений обусловило увеличение выноса элементов питания с единицы ллощади. Аналогичное влияние оказало загущение посадок картофеля в пределах одного агрохимического фона.

Экономическая эффективность изученных агроприемов

Применение повышенной дозы полного минерального удобрения ^ ^150^120^200^ на загУЩенных посадках мелких клубней картофеля сорта Изора (95 тыс.шт./га) обеспечило высокий условный чистый доход с I га (13,180 млн.руб.) и окупаемость I руб. дополнительных затрат. При посадке средней фракции наибольшие окупаемость затрат (1,87 руб./руб.) и условный чистый доход (14,590 млн.руб. /га ) получены на варианте густоты 71 тыс.шт./га с внесением дозы N90^60^100* использовании крупной семенной фракции экономически выгодно применение ^до^бо^ЮО 0 °ДноэРекенным загущением посадок до 48 тыс.шт./га.

Для сорта Невский экономически обоснованной дозой азотного удобрения является Л/45, для сорта Рождественский - Л/дд.

выводы

1. При выращивании картофеля раннего сорта Изора и средне-ранних сортов Невский и Рождественский в условиях дерново-подзолистых суглинистых почв существенное влияние на формирование урс жая и качества клубней оказывают метеорологические условия вегетационного периода и агротехнические, приемы,

2. Сроки появления всходов картофеля определяются размером посадочных клубней, а наступление и продолжительность прохождения последующих фаз развития варьируют также в зависимости от доз вносимых минеральных удобрений и густоты посадки.

3. Использование крупных семенных клубней и применение минеральных удобрений способствуют увеличению надземной массы, ассимиляционной поверхности листьев и ветвлению стеблей. Загущение посадок приводит к снижению индивидуальной продуктивности растений, однако в расчете на единицу площади наблюдается обратная закономерность.

4. При внесении минеральных удобрений чистая продуктивное^ фотосинтеза (ЧПФ) в агроценозах снижается э гораздо большей мер« чем при загущении. Размер семенных клубней практически не влияет на величину ЧЛФ. Фотосинтетический потенциал, являющийся производной от площади ассимиляционной поверхности листьев и продолжительности их функционирования, находится в прямой зависимости от размера семенных клубней, уровня почвенного питания и густоты посадки. Аналогично данные факторы обусловливают показатели урожайности сухой биомассы и Кадр. КХ03(урожайный индекс) зависит только от агрохимического фона.

Урожайность картофеля сорта Изора 50,0-55,0 т/га (общая би< логическая урожайность сухой биомассы 12,0-14,0 т/га) формируется в агроценозах, плотность стеблестоя которых составляет 400450 тыс.шт./га; площадь ассимиляционной поверхности листьев -45-55.тыс. м2/га; ЧПФ - 6,4-6,7 г/м2-сутки; ФП - 1,8-2,1 млн.м2< сут./га; Кфдр - 3,4-3,9 %\ К^ - 0,80-0,83.

5. С увеличением доз вносимых удобрений темпы нарастания урожая клубней (особенно в период бутонизация - цветение) снижаются. При оптимальном уровне минерального питания растения картофеля сорта Изора на 80-85 день после посадки накапливают 85-90 % конечного урожая. Загущение агроценоэов различных семенных фракций в той или иной мере интенсифицирует клубненакоплени(

6. При выращивании картофеля сорта Изора на хорошо окультуренной легкосуглинистой дерново-подзолистой почве оптимальной дозой полного минерального удобрения является МэдР^К^д, вносимая в один прием под предпосадочную культивацию. Применение этой дозы обеспечило урожайность 39,2-53,5 т/га в зависимости от размера семенных клубней и густоты посадки. Дробное внесение азотного удобрения (Л45 под культивацию и Л/45 в подкормку до бутонизации) не имело преимуществ перед применением всей дозы до посадки.

7. Картофель порта Изора положительно отзывается на загущение посадок при использовании семенных клубней разного размера, причем эффективность загущения возрастает при повышении агрохимического фона. В свою очередь эффективность минеральных удобрений увеличивается в загущенных посадках. Применение удобрений в дозе ^90*60^100 в сочетании с загущением обеспечивает высокие стабильные прибавки урожая клубней - 11,9-13,7 т/га (30,7-53,7 %) по сравнению с вариантами более редких посадок без внесения минеральных удобрений. Долевое участие удобрений в формировании урожайности составило 34,3-50,3 %; густоты посадки - 15,4-40,3 %.

Применение более крупного посадочного материала целесообразно только при внесении минеральных удобрений. Мелкие и средние семенные клубни, а также средние и крупные, высаженные с одинаковой густотой на неудобренном фоне, обеспечивают равную "чистую" урожайность.

8. Установлена различная реакция сортов картофеля Невский и Ровдественский на уровень минерального азотного питания. Наибольшая урожайность сорта Невский (31,8 т/га) получена при внесении азотного удобрения в дозе Л/45. ПрименениеЛ/рд обеспечило максимальную урожайность сорта Рождественский - 26,4 т/га.

Результаты дисперсионного анализа показали, что в формировании урожайности сорта Невский на долю погодных условий приходилось 16,4 на долю азотного удобрения - 46,1 %\ для сорта Рождественский получены противоположные результаты: удобрения обусловили 15,3 % изменений урожайности, погодные условия - 41%.

9. Установлена практически одинаковая значимость минеральных удобрений и густоты посадки в формировании количества клубней одного растения картофеля сорта Изора: вклад удобрений составил 31,6-43,8 %; густоты посадки - 29,8-38,2 %.

Под действием минеральных удобрений в урожае возрастает доля крупных клубней (более 60 мм). Загущение посадок снижает выход в урожае крупных фракций (в первую очередь размером бо-

лее 60 мм и в меньшей мере 53-60 мм) при одновременном увеличении выхода других фракций.

10. Изменение содержания в клубнях картофеля сорта Изора сухого вещества на 48,5 % зависело от метеоусловий периода вегетации и на 43,2 % - от удобрений. Содержание крахмала и витамина С в большей мере обусловлено погодными условиями (64,7 и 85,8 % соответственно) и в меньшей - удобрениями (31,0 и 11,5 %).

Густота посадки и размер семенного материала не оказали влияния 'на качественные показатели клубней сорта Изора. Максимальный сбор крахмала (6,76-7,71 т/га) обеспечило применение^90*60^100 в загущенных посадках различных семенных фракций.

Биохимические показатели качества клубней картофеля сортов Невский и Рождественский также существенно зависели от погодных условий (81,3-93,3 % ). Для всех изучаемых сортов доминирующим фактором в воздействии на концентрацию нитратов явились минеральные удобрения (76,0-84,9 %).

Установлена тесная положительная связь мевду содержанием в клубнях различных сортов сухого вещества и крахмала, сухого вещества и витамина С, крахмала и витамина С (£ = 0,851-0,972). Между содержанием нитратов и сухого вещества, нитратов и крахмала, нитратов и витамина С выявлена отрицательная связь средней тесноты (7= -0,298-0,522).

11. Столово-кулинарные качества обусловлены погодными условиями и дозами минеральных удобрений. Применение полного минерального удобрения в дозах свыше00 под каРт0Фель сорта Изора и"азотного удобрения в дозах 135-180 кг д.в./га под сорта Невский и Рождественский усиливало интенсивность потемнения сырой и вареной мякоти, снижало ее мучнистость, повышало плотность, ухудшало вкус.

Повышение уровня минерального питания способствовало увеличению общих потерь картофеля сорта Изора в период хранения за счет возрастания естественной убыли массы и величины отходов.

12. Содержание основных элементов питания в растении картофеля зависит от метеоусловий и уровня почвенного питания. Не обнаружено влияния доз фосфорного удобрения на изменение содержания Р2О5 в листьях, стеблях и клубнях растений. Возрастание доз азотного и калийного удобрений сопровождалось повышением концентрации этих элементоз в органах растений. На вариантах оптимального минерального питания (^90*60^100^ КЛУ^НИ картофеля сорта Изора содержали в среднем /V- 1,60 % к абсолютно сухому

20

веществу; РрО^ - 0,45; КрО - 2,67 %; вынос с I т клубней и соответствующим количеством ботвы составил - 4,3 кг азота; 1,2 кг фосфора и 7,7 кг калия.

Хозяйственный вынос (без учета ботвы)Л/, Р2О5 и ЮрО с I т клубней сорта Невский на варианте с М^ составил соответственно 2,6 кг; 1,1 и 5,1 кг; для сорта Рождественский (на варианте Л/од) - 2,8; 1,0 и 5,4 кг.

13, Наиболее высокая окупаемость дополнительных затрат при выращивании картофеля сорта Изора (2,02 руб./руб.) получена при внесении минеральных удобрений в дозе //ддР^К^д. Внесение азотного удобрения в дозе 45 кг д.в./га под картофель сорта Невский обеспечило наибольший условный чистый доход (6,900 млн.руб./га) и окупаемость затрат - 2,02 руб./руб. Наибольший экономический эффект при возделывании сорта Рождественский получен от использования азотного удобрения в дозе 90 кг д.в./га. Выращивание сорта Невский обеспечивает получение значительно большего условного чистого дохода с I га и более высокую окупаемость затрат по сравнению с сортом Рождественский.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высоких устойчивых урожаев картофеля раннего сорта Изора с хорошим качеством клубней на дерново-подзоли-;тых легкосуглинистых почвах Ленинградской области целесообраз-чо внесение под предпосадочную культивацию полного минерального одобрения в умеренной дозе -^до^бО^ЮО °Рганйч9ского одобрения).

Благодаря значительной потенциальной продуктивности этого :орта возможно его возделывание на хорошо окультуренной почве : применением только органического удобрения (60 т торфонавоз-юго компоста на I га).

2. Рекомендуется на посадках продовольственного назначе-шя высаживать пророщенные крупные семенные клубни (размером 5З-6О мм) с густотой 50 тыс.шт./га, средние (45-52 мм) - с гу-:тотой 70 тыс.шт./га с обязательным внесением умеренной дозы годного минерального удобрения. Следует широко использовать клуши мелкой фракции(30-44 мм) с загущением посадок до 95 тыс.шт./га.

3. На дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах выращива-те нематодоустойчивого сорта Ровдественский целесообразно про-юдить с внесением азотного удобрения в дозе не менее 90 кг д.в. а I га (на фоне фос&орно-калийных удобрений).

21

СШСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Балакина C.B. Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на продуктивность и качество урожая раннего картофеля сорта Изора // Проблемы и опыт возделывания экологически чистой продукции: Сб.тез. и докл. участников Всесоюзной научно-практич. конф. "Проблемы и опыт возделывания экологически чистой продукции".- Алма-Ата, 1991.- C.2II-2I3.

2. Балакина C.B., Егорова М.Ф. Возделывание картофеля сорта Изора: Методические рекомендации.- С.-П., 1992.- 12 с.

3. Балакина C.B. Формирование продуктивности картофеля сорта Изора в зависимости от условий возделывания // Почвенно-агро-химические аспекты управления продуктивностью агроценозов: Сб. научн. трудов СЗНИИСХ.- С.-П., 1992.- С.27-39.

4. Балакина C.B. Влияние уровня почвенного минерального питания на динамику биохимического состава клубней картофеля сорта Изора // Селекция, семеноводство и технология возделывания картофеля на Северо-Западе Российской Федерации: Сб. научн.трудов СЗНИИСХ.- С.-П., 1993.- С.84-91.

5. Балакина C.B., Минин В.Б., Егорова М.Ф. Особенности потребления азота высокопродуктивным посевом картофеля сорта Изора // Новое в технологиях выращивания кормовых культур, картофеля

и овощей на Северо-Западе России: Сб. научн, трудов СЗНИИСХ.-С.-П., 1993.- С.101-106.

6. Балакина C.B. Влияние уровня азотного питания на урожайность и качество клубней картофеля // Селекция, семеноводство и технологии возделывания зерновых культур, картофеля и многолетних трав в Северо-Западной зоне России: Сб. научн. трудов СЗНИИС! (в печати).

7. Балакина C.B. Элементы продуктивности картофеля сорта Изора в зависимости от агроприемов // Селекция, семеноводство и технологии возделывания зерновых культур, картофеля и многолетних трав в Северо-Западной зоне России: Сб. научн. трудов СЗНИИСХ (в печати).