Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности формирования сообществ микромицетов на каменистом субстрате
ВАК РФ 03.00.24, Микология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зеленская, Марина Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.-.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль микроорганизмов в процессах разрушения камня.

1.2. Сведения о находках микроскопических грибов на каменистом субстрате.

1.3. Микроколониальные дрожжеподобные грибы - типичные обитатели камня (критический обзор).

1.4. Роль грибов в формировании литобионтных сообществ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Характеристика климатических условий районов исследований.

2.2. Характеристика материала исследований.

2.2.1. Кальций содержащий субстрат.

2.2.2. Кремний содержащий субстрат.

2.3. Методика отбора образцов.

2.4. Методы изоляции микромицетов с поверхности камня.

2.5. Идентификация полученных штаммов.

2.6. Методика подготовки образцов для исследования в сканирующем электронном микроскопе.

3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА КОМПЛЕКСОВ МИКРОМИЦЕТОВ НА КАМЕНИСТОМ СУБСТРАТЕ В ХЕРСОНЕСЕ.

3.1. Видовой состав грибов, встречающихся на мраморе и известняке в Херсонесе.

3.2. Дифференцировка комплекса выявленных видов по частотам встречаемости.

3.3. Сравнительный анализ видового состава микромицетов мраморных памятников Херсонеса, экспонирующихся в разных условиях.

3.4. Особенности распределения микромицетов мрамора на разной удаленности от поверхности почвы.

4. ВИДОВОЙ СОСТАВ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОМИЦЕТОВ, ИЗОЛИРОВАННЫХ С КВАРЦА И ГНЕЙСА ОСТРОВОВ БЕЛОГО МОРЯ.

4.1. Видовой состав микромицетов, изолированных с каменистого субстрата на островах Белого моря.

4.2. Сравнение морфологических особенностей микроколониальных грибов, изолированных с различных типов камня.Ц.

5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛИТОБИОНТНЫХ ГРИБОВ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Взаимодействие литобионтных микромицетов в совместной культуре.

5.2. Роль метаболитов во взаимодействии микромицетов, изолированных с поверхности камня.

5.3. Совместное развитие микромицетов на поверхности камня в условиях эксперимента.

6. ОСОБЕННОСТИ КОЛОНИЗАЦИИ КАЛЬЦИЙ СОДЕРЖАЩЕГО КАМЕНИСТОГО СУБСТРАТА МИКРОСКОПИЧЕСКИМИ ГРИБАМИ И ИХ РОЛЬ

В ФОРМИРОВАНИИ ЛИТОБИОНТНОГО СООБЩЕСТВА.

6.1. Распределение грибов на поверхности кальций содержащего каменистого субстрата.

6.2. СЭМ-анализ поверхностного слоя мрамора, заселенного грибами.

6.3. Пути колонизации камня организмами литобионтного сообщества.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности формирования сообществ микромицетов на каменистом субстрате"

Актуальность темы. Появление работ, доказывающих активную роль грибов в разрушении горных пород и процессах первичного почвообразования, послужило толчком к развитию нового направления в микологии - геомикологии. Микромицеты были найдены на разнообразных горных породах (Глазовская, 1950; Красильников, 1956; Ройзин, 1960; Webley et al., 1963; Лисина-Кулик, 1969; Krimibein, Jens, 1981; Канатчинова, 1989;). Даже скалы, состоящие из твердых пород (гранит, базальт), имеют измененный поверхностный слой, где встречаются грибы и другие организмы. Литобионтные микроорганизмы широко распространены в природе. Они способны колонизировать поверхность камня в различных климатических условиях - от жарких пустынь до Антарктиды (Fridmann, 1982; Fridmann, Ocampo-Fridmann, 1984). Несмотря на встречающиеся в литературе сообщения о находках грибов на камне, сведения об этой своеобразной группе организмов до последнего времени были весьма ограничены.

Началом активного изучения микобиоты камня можно считать 80-е годы, когда Стейли с соавторами (Staley et al., 1982) обратили внимание на существование специфической группы микроколониальных литоби'онтных грибов. Исследования в данном направлении получили свое развитие в работах профессора Крумбайна (Ольденбургский университет, Германия) и его учеников (Braams, 1982; Urzi, Krumbein, 1994; Diakumaku et al., 1995; Sterflinger, Krumbein, 1995a; Urzi et al., 1995; de Leo et al., 1996), а в последние годы в работах научной группы Санкт-Петербургского государственного университета (Власов и др., 1995; Богомолова и др., 1996, 1997, 1998; Горбушина и др., 1996; Зеленская и др., 1997; Зеленская, Власов, 1999; Богомолова, 2000). Использование различных методических подходов позволило составить представление о видовом разнообразии литобионтных грибов, выявить некоторые типы их адаптивных реакций и оценить направленность морфогенетических процессов. К типичным обитателям камня отнесены виды, имеющие дрожжеподобную стадию в своем развитии. В литературе такие грибы часто называют "черные дрожжи" или "черные дрожжеподобные грибы" (ЧДГ). В настоящее время насчитывается около 40 родов ЧДГ, найденных на самых разнообразных субстратах (Юрлова, 1997). На поверхности камня они развиваются в виде микроколоний, " приуроченных к микротрещинам и углублениям поверхности. Вопросы таксономии, биологии, экологии и происхождения микроколониальных грибов в настоящее время остаются предметом дискуссии среди микологов.

Особый интерес к литобионтным микромицетам продиктован их активным участием в повреждении памятников культуры, созданных из камня. Роль биодеструкторов, наряду с грибами, могут выполнять и другие организмы (бактерии, водоросли, лишайники). В процессе колонизации субстрата они формируют своеобразное сообщество. Важнейшую роль в нем играют микроскопические грибы, многие из которых хорошо приспособились к существованию на камне. Минимальное количество органики на поверхности каменистого субстрата создает близкие к экстремальным условия существования для грибов. При этом особое значение приобретает взаимодействие грибов друг с другом и с другими организмами данного субстрата. Характер взаимоотношений в литобионтном сообществе во многом зависит от биологических особенностей конкретных видов, их жизненной стратегии. Однако закономерности колонизации каменистого субстрата микромицетами, их трофические и топические связи, а также особенности распределения грибов в поверхностном слое камня остаются недостаточно изученными.

Исследования микобиоты камня проводились главным образом в отношении кальций содержащего субстрата. Известно лишь несколько работ, посвященных анализу встречаемости грибов на других минералах, в частности, на кремний содержащих горных породах (Webley et al., 1963; de la Torre et al., 1991). Вместе с тем, ключ к пониманию экологии литобионтов часто лежит в физических параметрах их окружения. Физико-химические особенности каменистого субстрата могут иметь важное значение для развития литобионтных микромицетов, что было показано для мрамора (Богомолова, 2000). Для других типов камня этот вопрос остается практически не исследованным. Имеющиеся в литературе отрывочные сведения нуждаются в существенном пополнении.

Отметим, что исторически изучение микобиоты камня было приурочено к южным регионам (Средиземноморье, Крым и др.). Из северных районов наиболее полные сведения в литературе о находках грибов на каменных зданиях и сооружениях имеются для Санкт-Петербурга (Громов, 1963; Богомолова и др., 1997). Понять закономерности формирования сообществ грибов на каменистом субстрате можно, по нашему мнению, лишь на основе максимально полного исследования видового состава грибов в различных (по макро- и микроэкологическим характеристикам) местообитаниях и последующего анализа структуры выявленных комплексов видов, что предполагает применение микоценотического подхода.

Цель и задачи исследования. Цель работы — изучить закономерности формирования сообществ микромицетов на каменистом субстрате с учетом комплекса экологических факторов. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- исследовать структуру комплексов микромицетов, выявленных на кальций содержащем каменистом субстрате в Херсонесе;

- выявить видовой состав грибов, встречающихся на кремний содержащих горных породах островов Белого моря; изучить взаимоотношения микромицетов-обитателей камня в экспериментальных условиях;

- оценить распределение грибов на каменистом субстрате в зависимости от структуры его поверхности; предложить модель колонизации поверхностного слоя камня микроскопическими грибами и выявить основные особенности формирования литобионтного сообщества.

Научная новизна. Впервые проведено изучение микобиоты природных кремний содержащих минералов (кварца и гнейса) островов Белого моря. Выявлена своеобразная группа микроколониальных грибов, имеющих тканеподобную структуру колонии. Дополнен видовой состав микромицетов, обитающих на мраморе и известняке в Херсонесе. Среди обнаруженных видов 43 отмечены впервые для каменистого субстрата в данном регионе. Получены новые данные о структуре сообществ грибов, формирующихся в поверхностном слое камня. В экспериментальных условиях исследованы взаимоотношения микромицетов, изолированных с каменистого субстрата. Предложена шкала, позволяющая дифференцировать взаимоотношения грибов в отсутствие явного антагонизма. Установлено, что характер повреждения камня определяется совместной деятельностью микромицетов и во многом зависит от сочетания видов в сообществе. На примере мрамора предложена модель колонизации каменистого субстрата микроскопическим грибами в зависимости от структуры его поверхностного слоя.

Практическая значимость. Создана коллекция чистых культур литобионтных грибов (225 штаммов), что открывает возможности дальнейшего исследования их биоповреждающей активности в отношении различных типов камня. Выявленные особенности заселения мрамора микроскопическими грибами и другими организмами могут быть использованы при инвентаризации биоповреждений мраморных памятников в различных эколого-географических условиях. Полученные результаты позволяют разработать стратегию защить1 памятников культуры и искусства от повреждающей деятельности литобионтного сообщества.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на секции ботаники Санкт-Петербургского общества естествоиспытытелей (1997, 1999, 2000); на научных семинарах кафедры ботаники СПбГУ. Материалы диссертации были представлены на конференциях: "Экология и охрана окружающей среды" (Пермь, 1995), "Университеты в канун третьего тысячелетия" (Санкт-Петербург, 1998), на 8-м Международном Конгрессе бактериологов и микологов (Иерусалим, 1996), на 6-м Международном микологическом Конгрессе (Иерусалим, 1998), на Международной Конференции "Микология и криптогамная ботаника в России" (Санкт-Петербург, 2000) и на Международной Конференции "Экогеология-2000" (Санкт-Петербург, 2000).

Публикации. По материалам диссертации имеется 11 публикаций.

Выражаю сердечную благодарность за постоянную помощь, ценные советы, поддержку и заботу своему научному руководителю, кандидату биологических наук Власову Дмитрию Юрьевичу.

Автор также выражает глубокую признательность всем, кто оказывал содействие в выполнении данной работы: доктору биологических наук, профессору Н. П. Черепановой за ценные консультации и внимание к работе; кандидату биологических наук Т. Ф. Козыренко за помощь в определении водорослей и Д. Е. Гимельбранту за помощь в идентификации лишайников; сотрудникам лаборатории низших растений БиНИИ СПбГУ и каферы ботаники Е. В. Сафроновой, Ю. В. Рябушевой, кандидатам биологических наук И. Н. Тихомировой, А. В. Тобиас, П. М. Николаеву за помощь и ценные консультации. Автор благодарит коллектив лаборатории геомикробиологии Ольденбургского университета и лично профессора В. Е. Крумбайна за оказанную помощь в выполнении исследований. Хочу также выразить свою благодарность доктору биологических наук В. А. Мельнику за ценные консультации и поддержку. Выражаю признательность сотрудникам Херсонесского музея-заповедника за внимательное отношение и содействие в сборе материала для исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Микология", Зеленская, Марина Станиславовна

ВЫВОДЫ

1. Изучен видовой состав микромицетов, обитающих на мраморе и известняке в Херсонесе (Крым). Выявлен 91 вид грибов, из которых 43 отмечены впервые для каменистого субстрата в данном регионе. Наибольшим видовым разнообразием характеризовались семейства Оета^асеае (48 видов) и МисесНпасеае (21 вид).

2. Проведена дифференцировка комплекса выявленных видов по пространственной частоте встречаемости. Отмечено высокое сходство сообществ грибов на разных памятниках Херсонеса. Наиболее сложные по составу сообщества микромицетов формируются на каменистом субстрате, находящемся в непосредственной близости от почвы.

3. Впервые изучена микобиота кремний содержащих горных пород островов Белого моря. На поверхности кварца и гнейса выявлен 41 вид грибов. Наибольшим видовым разнообразием характеризовались семейства Вета^асеае (17 видов) и Мисеётасеае (13 видов).

4. Выявлена своеобразная группа микроколониальных грибов, характеризующихся тканеподобной структурой колонии. Описаны морфогенетические процессы, приводящие к максимальной интеграции клеток в колонии.

5. Изучено взаимодействие литобионтных грибов в условиях эксперимента. Выявлено 6 типов взаимоотношений микромицетов в совместной культуре и предложена шкала, позволяющая дифференцировать взаимоотношения грибов в отсутствие явного антагонизма.

6. Выявлены доминирующие ассоциации микромицетов в поверхностном слое мрамора. Экспериментально показано, что характер повреждения камня определяется совместной деятельностью микромицетов и во многом зависит от сочетания видов в сообществе.

7. Описаны 3 типа заселения мрамора микромицетами в зависимости от структуры его поверхности. Показано, что развитие сообщества грибов тесно связано с условиями в многочисленных микрозонах поверхностного слоя камня.

8. Отмечены основные формы водорослей и лишайников, развивающихся совместно с грибами на поверхности каменистого субстрата. Наибольшее разнообразие водорослей, лишайников и грибов выявлено в образцах известняка с измененным поверхностным слоем.

143

9. На примере мрамора предложена модель колонизации каменистого субстрата организмами литобионтного сообщества. Их совместное развитие может характеризоваться высокой агрессивностью в отношении субстрата, что проявляется в отслаивании поверхностных кристаллов и чешуй камня.