Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности формирования флоры и растительности в условиях золоотвалов тепловых электростанций
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лукина, Наталия Валентиновна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
Глава 2. Характеристика объектов и методы исследования.
2.1. Общая характеристика природных условий районов исследования.
2.2. Характеристика объектов исследования.
2.3. Методы исследования и объем выполненных работ.
Глава 3. Особенности формирования растительности на золоотвалах тепловых электростанций.
3.1. Формирование растительности на золоотвале Верхнетагильской ГРЭС.
3.2. Формирование растительности на золоотвалах Южноуральской
ГРЭС.
Глава 4. Восстановление фиторазнообразия на золоотвалах.
4.1. Анализ динамики биоэкологической структуры флоры золоотвала Верхнетагильской ГРЭС.
4.2. Анализ динамики биоэкологической структуры флоры золоотвалов Южноуральской ГРЭС.
4.3. Анализ систематической структуры флоры золоотвалов.
Глава 5. Микосимбиотрофизм фитоценозов золоотвалов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности формирования флоры и растительности в условиях золоотвалов тепловых электростанций"
Быстрый рост городов и развитие промышленности приводят к коренным, часто необратимым изменениям ландшафтов, в первую очередь их основного компонента - естественной растительности. Воздух, почва, поверхностные и грунтовые воды загрязняются разнообразными отходами и отбросами, естественная растительность разрушается, среда жизни человека подвергается перестройке в нежелательном направлении. В районах промышленных предприятий и крупных городов возникают новые элементы ландшафта с ограниченным видовым составом растений, нуждающиеся в специальных мероприятиях по восстановлению биологического разнообразия.
Современные темпы эксплуатации минерального сырья, топлива и связанное с этим разрушение поверхности земли создают затруднения для развития народного хозяйства в промышленных районах. На этих территориях быстро увеличиваются площади промышленных бросовых земель - отвалов, карьеров, что вызывает ухудшение климатических и санитарных условий жизни населения, а также приводит к изъятию из сельского хозяйства больших площадей плодородных земель. Сохранение биологического разнообразия и генофонда флоры на нарушенных землях является одной из приоритетных задач.
Актуальность проблемы. Интенсификация общественного производства сопровождается усилением эксплуатации природных ресурсов, что ведет к увеличению отрицательного влияния промышленности на природные ландшафты. В настоящее время распространенность техногенных ландшафтов позволяет говорить о замене ими в ряде регионов естественных. Поскольку процессы естественного восстановления нарушенных территорий замедлены, человек вынужден принимать меры по ускорению регенерации или целенаправленному формированию продуктивных искусственных растительных сообществ. 4
Среди разнообразных форм антропогенного нарушения целостности ландшафтов не последнее место занимают золоотвалы тепловых электростанций. Большие площади подобных отвалов, их негативное влияние на окружающую среду требуют разработки методов рекультивации. Важным является определение тенденций, направленности и темпов естественного восстановления растительного покрова на нарушенных участках, создание и включение искусственных фитоценозов в естественные зональные экосистемы.
Цель и задачи исследования. Основная цель нашего исследования заключалась в изучении особенностей формирования флоры и растительности на золоотвалах тепловых электростанций в разных зонально-климатических условиях, в определении направленности и темпов трансформации культурфи-тоценозов и фитоценозов, формирующихся на участках самозарастания.
Для этого необходимо было решить следующие задачи:
1. Дать наиболее полную геоботаническую характеристику растительных сообществ, формирующихся на золоотвалах в разных зонально-климатических условиях в зависимости от рекультивационных мероприятий и от свойств субстрата.
2. Выявить изменения, произошедшие в них через 10-15, 20-25 и 30-35 лет с момента их образования, вскрыть направленность и темпы трансформации культурфитоценозов и фитоценозов, формирующихся на участках самозарастания, охарактеризовать динамику этих процессов.
3. Проследить динамику биоэкологических спектров флоры золоотвалов с целью выявления направленности формирования растительных сообществ, расположенных в разных зонально-климатических условиях.
4. Оценить производительность отдельных культурфитоценозов в сравнении с участками самозарастания, охарактеризовать динамику этих процессов.
5. Изучить явление микосимбиотрофизма у произрастающих на золоотвалах видов растений, определить долю участия микотрофных видов в зависи5 мости от проведенных рекультивационных мероприятий, определить степень микотрофности видов в зависимости от экологических условий.
Научная новизна. Впервые проведено долговременное изучение особенностей формирования флоры и растительности в условиях золоотвалов тепловых электростанций, расположенных в таежной и лесостепной зонах, через 10-15, 20-25 и 30-35 лет после проведения биологической рекультивации. Показаны направленность и темпы трансформации культурфитоценозов и фитоценозов, формирующихся на участках самозарастания в зависимости от экотопа и возраста сообществ.
Изучено явление микосимбиотрофизма у произрастающих на золоотвалах травянистых видов, которое рассматривается в качестве показателя формирования функциональных связей формирующихся фитоценозов. Установлена зависимость значений микотрофности травянистых видов от субстрата, таксономической принадлежности растения - хозяина.
Теоретическая и практическая значимость работы. Работа выполнялась как раздел комплексных исследований по темам: «Разработка способов биологической рекультивации на нарушенных промышленностью землях»; «Исследование состава, структуры и биоразнообразия фитоценозов техногенных ландшафтов (на примере Урала)» Проблемной лаборатории антропогенной динамики экосистем и биологической рекультивации при кафедре экологии УрГУ в рамках программы НИР лаборатории, а также в рамках программы РФФИ «Урал» грант № 01-04-96426. Результаты исследования вошли в отчеты лаборатории.
Полученные в результате проведенных исследований данные позволяют дать оценку эффективности методов биологической рекультивации золоотвалов в лесной и лесостепной зонах, показывают этапы формирования растительных сообществ в условиях золоотвалов в зависимости от свойств субстрата, а также трансформацию культурфитоценозов и скорости протекания этих процессов в зависимости от зонально-климатических условий. Результаты работы могут быть использованы как экологическая основа разработки 6 способов биологической рекультивации золоотвалов тепловых электростанций.
Сведения о разнообразии и динамике флоры и растительности золоотвалов, а также собранный научный гербарий используются в учебной и научной работе кафедры экологии УрГУ им. А. М. Горького.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На золоотвале в таежной зоне на рекультивированной территории идет формирование лесных фитоценозов с преобладанием Pinus sylvestris, Betula pendula, Betula pubescens. На «чистой» золе на первых этапах формирование растительности задерживается; со временем, при поддерживании скашиванием, формируются луговые фитоценозы с доминированием Des-champsia cespitosa с подростом древесных видов.
2. На золоотвале в лесостепной зоне после покрытия слоем почвы и посева многолетних трав сразу формируются продуктивные культурфитоценозы, через 10-15 лет происходит выпадение культурных видов из состава сообществ, через 35 лет формируется разнотравно-полынно-злаковый фитоценоз с доминированием Роа pratensis и подсеянного позднее Agropyron cristatum. На «чистой» золе формирование растительности идет медленно от простых несомкнутых растительных группировок с господством полыней, к разнотравно- злаково-полынному фитоценозу с преобладанием Artemisia dracun-culus, Festuca pseudovina, Calamagrostis epigeios, Poa pratensis.
3. При формировании парциальной флоры золоотвала в таежной зоне наблюдается значительное увеличение видового разнообразия, в лесостепной зоне с увеличением возраста происходит снижение видового разнообразия. Трансформация исследуемых флор идет по пути сближения с зональной растительностью.
4. Растительные сообщества, формирующиеся на золоотвалах сложены, в основном, микотрофными видами. Наиболее высокие показатели микотроф-ности имеют доминанты и субдоминанты растительных сообществ. 7
Заключение Диссертация по теме "Экология", Лукина, Наталия Валентиновна
выводы
Проведенные долгосрочные исследования на золоотвалах тепловых электростанций, расположенных в таежной и лесостепной зонах, позволили разработать схемы формирования растительности в зависимости от возраста и экологических условий и охарактеризовать направленность и динамику протекания этих процессов.
1. Зола золоотвалов тепловых электростанций представляет собой специфический субстрат, не имеющий аналогов в природе.
2. На золоотвале в таежной зоне на участках самозарастания зольного субстрата формирование растительности идет от первичных бескильницевых группировок к образованию простых разнотравно-злаковых растительных группировок. Со временем формируются злаково-разнотравные и разнотравно-злаковые растительные собщества с рединой древесных видов: Betula pendula, Betula pubescens, Populus tremula и ив, а также густые заросли ив.
Полосное нанесение грунта разнообразит экотопы, и определяет разнообразие растительности. На грунтовом покрытии формируются лесные фитоценозы со значительной долей участия, а иногда и доминирования Pinus sylvestris. На полосах с посевом многолетних трав при скашивании наблюдается задержка формирования древесного яруса.
Через 25-30 лет после проведения биологической рекультивации на значительной части золоотвала формируются лесные фитоценозы с доминированием Pinus sylvestris, Betula pendula, Betula pubescens, появляются единичные всходы хвойных пород: Larix sibirica, Picea obovata, Pinus sibirica, формируется кустарничковый ярус из видов, характерных для бореальной зоны. На «чистой» золе на значительной части золоотвала при благоприятном увлажнении формируются травянистые сообщества с доминированием Deschampsia cespitosa с последующим внедрением деревьев и кустарников.
161
3. На золоотвале в лесостепной зоне на участках самозарастания «чистой» золы формирование растительного покрова идет медленно, от простых несомкнутых растительных группировок с обедненным видовым составом, в состав которых входят наиболее устойчивые к произрастанию на зольном субстрате виды местной флоры, среди которых много сорно-рудеральных. Через 35 лет на «чистой» золе формируется разнотравно-злаково-полынный фитоценоз с пребладанием Festuca pseudovina, Роа pratensis, Calamagrostis epigeios, Artemisia dracunculus.
На рекультивированном золоотвале после покрытия слоем почвы и посева многолетних трав сразу формируются продуктивные и хозяйственно ценные растительные сообщества с преобладанием высеянных видов. При дальнейшей трансформации культурфитоценозов произошло постепенное за 10-15 лет вытеснение культурных видов (особенно бобовых) дикорастущими. Через 35 лет после проведения биологической рекультивации на рекультивированном золоотвале сформировался разнотравно-полынно-злаковый фитоценоз с преобладанием Роа pratensis и Agropyron cristatum.
Рекультивационные мероприятия на золоотвалах ускоряют формирование растительного покрова, меняют направление развития фитоценозов и их динамику.
В растительных сообществах золоотвалов, формирующихся на разных экотопах, с увеличением возраста наблюдается увеличение надземной фитомассы и относительного и абсолютного веса подземных органов травянистых растений.
4. Парциальная флора золоотвала Верхнетагильской ГРЭС (таежная зона) через 30 лет после проведения биологической рекультивации насчитывает 170 видов высших сосудистых растений, относящихся к 118 родам и 33 семействам. Ведущие 10 семейств включают 72,8 % всех видов флоры. За 24 года во флоре золоотвала ВТГРЭС произошло значительное увеличение видового богатства за счет увеличения общего числа видов. Подробный систематический и биоэкологический анализ флоры показал, что на
162 золоотвале происходят процессы сильватизации, за счет усиления эдификаторной роли древесных видов, характерных для бореальной зоны.
5. Парциальная флора золоотвалов Южноуральской ГРЭС (лесостепная зона) через 35 лет после проведения биологической рекультивации насчитывает в растительных сообществах на «чистой» золе и на золе с покрытием почвой 64 вида высших сосудистых растений, относящихся к 53 родам и 21 семейству. Ведущие 10 семейств включают 82,3 % всех видов флоры. За 24 года во флоре золоотвалов ЮУГРЭС произошло значительное уменьшение видового богатства. Подробный систематический и биоэкологический анализы флоры показали, что формирование растительности сопровождается значительной ее ксерофитизацией особенно в сообществах на «чистой» золе, в основном за счет лугово-степных видов, характерных для лесостепной зоны.
Формирование растительных сообществ золоотвалов как в таежной, так и лесостепной зонах идет по пути сближения с растительностью зонального типа.
6. Изучение микосимбиотрофизма травянистых видов на золоотвалах таежной и лесостепной зоны показало, что растительный покров всех участков золоотвалов представлен, в основном, микотрофными видами. Виды, являющиеся доминантами и субдоминантами, имеют относительно высокие показатели микотрофности. Средние показатели микотрофности на золе выше, чем на грунте. Процент микотрофных видов и средние показатели микотрофности в подзоне южной тайги выше, чем в лесостепной зоне. Средние показатели микотрофности в растительных сообществах, формирующихся на золоотвалах ниже, чем в естественных сообществах зонального типа.
Наиболее высокие показатели микотрофности имеют растения, относящиеся к семействам Аз1егасеае, Роасеае и РаЬасеае.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования флоры и растительности в условиях золоотвалов тепловых электростанций"
На правах рукописи УДК 574: 581.9: 502.654
Лукина Наталия Валентиновна
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЗОЛООТВАЛОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ
03.00.16™ экология, 03.00.05 - ботаника
■ ап
0
у-г1
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Екатеринбург 2002
Работа пынолисня и Уральском гоеударстис¡шом университете им. А, М. Горькой-
Научный кополигель кандидат биологических паук, старший научный
сотрудник
ЧИБРИК1ЛМАРЛС17МШЮВНЛ
Официальные онпопен гы; доктор биологических наук, профессор
ТЛПШ1С ГАЛИНА ИЛЬИНИЧНА
доктор оно.югичсских наук, профессор КУЛЛ1 ИМ АЛЕКСЕИ ЮРЬЕВИЧ
Ведущая организация. Цеитрал1>имП сибирский ботанический сад СО РлН
/ащига диссертации состоится « XI/ _2002 года п часок на
Зр (Нин Диссертационного совета Д ()04(1')? 01 п Институте экологии растений и .11 <'г .'¡-»О РАИ т> адресу: 620144. г. Гк^сриноург, уп. К Марта. 202 ^ 1 сртаииеП можно ознакомиться в бночногекс Института экологии растений и
жив..-, . УрГтдн
Ч
Л вторе ф-; г '.ослан «£ ...2002 г.
Ученый «крстар! кандидат биол
■манного совета
Нифонтова М Г,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Интенсификация общественного производства сопровождается усилением эксплуатации природных ресурсов, что ведет к увеличению отрицательного влияния промышленности на природные ландшафты. В настоящее время распространенность техногенных ландшафтов позволяет говорить о замене ими в ряде регионов естественных. Поскольку процессы естественного восстановления нарушенных территорий замедлены, человек вынужден принимать меры но ускорению регенерации или целенаправленному формированию продуктивных искусственных растительных сообществ. Среди разнообразных форм антропогенного нарушения целостности ландшафтов не последнее место занимают золоотвалы тепловых электростанций. Большие площади подобных отвалов, их негативное влияние на окружающую среду требуют разработки методов рекультивации. Важным является определение тенденций, направленности и темпов естественного восстанорлення растительного покрова на нарушенных участках, создание н включение искусственных фнтоценозов в естественные зональные экосистемы.
Цель н задачи исследования. Основная цель нашего иссл звания заключалась в изучении особенностей формирования флоры и [ чтель-ностн на золоотвалах тепловых электростанций в разных ' чъно-климатических условиях, в определении направленности и тем по ь гране-формации куль гурфнтоценозов и фнтоценозов, формирующихся на участках самозарастания.
Для этого необходимо было решить следующие задачи:
1. Дать наиболее полную геоботаническую характеристику растительных сообществ, формирующихся на золоотвалах в разных зонально-климатических условиях в зависимости от рекультивационных мероприятий и от свойств субстрата,
2. Выявить изменения, про ¡вошедшие в нях через 10-15, 20-25 а 3035 лет с момента их образования, вскрыть направленность и темпы трансформации культурфитоценозов и фитоценозов, формирующихся на участках самозарастання, охарактеризовать динамику этих процессов.
3. Проследить динамику биоэкологичсскнх спектров флоры золоотва-лов с целью выявления направленности формирования растительных сообществ, расположенных в разных зонально-климатических условиях,
4. Оценить производительность отдельных культурфитоценозов в сравнении с участками самозарастания, охарактеризовать динамику этих
процессов. —--.
ЦС ;ТРАЛЬНАЯ [ НАУЧАЛИ ¿'..Г-^'ПТГпА
5. Изучить явление микосимбиотрофизма у произрастающих на зо-лоотвалах видов растений, определить долю участия микотрофных видов в зависимости от проведенных рекультивационных мероприятий, определить степень микотрофности видов в зависимости от экологических условий.
Научная новизна. Впервые проведено долговременное изучение особенностей формирования флоры и растительности в условиях золоотвалов тепловых электростанций, расположенных в таежной и лесостепной зонах, через 10-15,20-25 и 30-35 лет после проведения биологической рекультивации. Показаны направленность и темпы трансформации культурфитоиенов и фитоценозов, формирующихся на участках самозарастания в зависимости от экотопа и возраста сообществ.
Изучено явление микосимбиотрофизма у произрастающих иа золо-отвалах травянлстых видов, которое рассматривается в качестве показателя формирования функциональных связей формирующихся фитоценозов. Установлена зависимость значений микотрофности травянистых видов от субстрата, таксономической принадлежности растения-хозяина.
Теоретическая и практическая значимость работы. Работа выполнялась как раздел комплексных исследований по темам: «Разработка способов биологической рекультивации на нарушенных промышленностью землях»; «Исследование состава, структуры и биоразнообразия фитоценозов техногенных ландшафтов (на примере Урала)» Проблемной лаборатории антропогенной динамики экосистем и биологической рекультивации при кафедре экологии УрГУ в рамках программы НИР лаборатории, а также в рамках программы РФФИ «Урал» фант № 0104-96426. Результаты исследования вошли в отчеты лаборатории. Полученные в результате проведенных исследований данные позволяют дать оценку эффективности методов биологической рекультивации золоотвалов в лесной и лесостепной зонах, показывают этапы формирования растительных сообществ в условиях золоотвалов в зависимости от свойств субстрата, а также трансформацию культурфитоценозов и скорости протекания этих процессов в зависимости от зонально-климатических условий. Результаты работы могут быть использованы как экологическая основа разработки способов биологической рекультивации золоотвалов тепловых электростанций.
Сведения о разнообразии и динамике флоры и растительности золоотвалов, а также собранный научный гербарий используются в учебной и научной работе кафедры экологии УрГУ им. A.M. Горького.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На золоотвале в таежной зоне па рекультивированной территории идет формирование лесных фитоценозов с преобладанием Pinus sylvestris, Betula pendula, Betula pubescens. На «чистой» золе на первых этапах формирование растительности задерживается, со временем, при поддерживании скашиванием, формируются луговые фитоиенозы с доминированием Deschampsia cespitosa с подростом древесных видов.
2. На золоотвале в лесостепной зоне после покрытия слоем почвы и посева многолетних трав сразу формируются продуктивные культурфи-тоцеиозы, через 10—15 лет происходит выпадение культурных видов из состава сообществ, через 35 лет формируется разнотравно-полынно-здаковыи фитоценоз с доминированием Роа pratensis и подсеянного позднее Agropyron cristatum. На «чистой» золе формирование растительности идет медленно от простых несомкнутых растительных группировок с господством полыней к разнотравно- злаково-полынному фиги ценозу с преобладанием Artemisia dracunculits, Festuca pseudovina, Caiamagrosiis ер ige tos, Poa pratensis,
3. При формировании парциальной флоры золоотвала в таежной зоне наблюдается значительное увеличение видового разнообразия, в лесостепной зоне с увеличением возраста происходит снижение видового разнообразия. Трансформация исследуемых флор идет по пути сближения с зональной растительностью.
4. Растительные сообщества, формирующиеся на золоотвалах сложены. в основном, микотрофными видами. Наиболее высокие показатели микотрофности имеют доминанты и субдоминанты растительных сообществ.
Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены на 2-ой Международной научно-практической конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Пермь, 1995); на научной конференции «Б. И. Колесников - выдающийся отечественный л ее о вед и эколог. К 90-летию со дня рождения» (Екатеринбург, 1999); на конференции молодых ученых «Биосфера и человечество», посвященной памяти Н.В. Тимофеева-Ресовского (Екатеринбург, 2000); на Международном совещании «Биологическая рекультивация нарушенных земель» (Екатеринбург, 2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 статьи и 10 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, приложений. Работа изложена на № страницах машинописного текста, с одержит 2 б таблиц и 3 рисунков, а также приложений
объемом 58 страниц. Библиография включает № наименований отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В главе приводится обзор литературы по вопросам изучения способов биологической рекультивации и процессов естественного зарастания золоотвалов тепловых электростанций. Рассматриваются вопросы, посвященные изучению микосимбиотрофизма, как формы консортивных связей высших растений с микоризными грибами.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика природных условий
районов исследования
В данной главе приведена краткая характеристика рельефа, гидрологического режима, климата, почвенного покрова и растительности Среднего и Южного Урала и районов исследований в частности.
2.2. Характеристика объектов исследования
В качестве объектов исследования были выбраны формирующиеся фитоценозы на золоотвалах Верхнетагильской (ВТГРЭС - 125 га) и Южноуральской (ЮУГРЭС - 68 га) тепловых электростанций, расположенных соответственно в таежной (подзона южной тайги) и лесостепной зонах. Возраст золоотвалов примерно одинаков, подача пульпы прекращена в начале 60-х годов. В 1964-1966 гг. проведена рекультивация золоотвала ЮУГРЭС с покрытием всей его поверхности слоем черноземной почвы п посевом многолетних трав. Сравнительные исследования проводились на одновозрастных участках «чистой» золы, расположенных рядом с рекультивированным золоотвалом на месте карьера суглинков. Биологическая рекультивация на части золоотвала ВТГРЭС начата в 1968-1970 гг. и продолжалась в последующие годы. Применялось нанесение слоя глинистого грунта толщиной 10-15 см полосами шириной 7-10 м с таким же межполосным пространством с ориентацией полос перпендикулярно господствующему направлению ветра. Золо-отвалы сложены золой углей шахт и разрезов Челябинского угольного бассейна, они характеризуются значительным однообразием свойств субстрата по физическим и химическим свойствам, относительно ровной поверхностью. Наличие рекультивированных участков дает возможность проследить динамику формирования фитоценозов в зависимости от возраста и свойств субстрата.
2.3. Методы исследования и объем выполненных работ Наша работа является продолжением исследований, начатых на золо-отвалах тепловых электростанций Лабораторией промышленной ботаники биологического факультета Уральского университета в 1959 г. но инициативе и под руководством В. В. Тарчевского. Нами были изучены особенности формирования флоры и растительности в условиях золоот-валов тепловых электростанций через 10-15, 20-25 и 30-35 лет после проведения биологической рекультивации как на участках самозарастания золы и золы с покрытием, так и на участках с посевом трав.
Геоботаническое описание растительности на всех исследуемых ключевых участках проводилось по общепринятой методике (Корчагин, 1974; Понятовская, 1964). Собрано более 400 листов гербария. Флористический анализ был проведен в соответствии с принципами, разработанными Толмачевым (1974), Б,А. Юрцевым и Р.В. Камелиным (Юрцен, 1968; Юрцев, Камелии, 1991). Б но- и экоморфологическая характеристика видов дана по литературным данным (Левина, 1957; Кумииова, 1960; Борисова и др., 1961; Быков, 1960-1965; Мартыненко, 1987, 1989; Флора СССР, 1934-1960, том 1-30; Никитин. 1985; Туганаев, Пузырей, 1988; Толмачев, 1974; Горчаковский, Шурова и др.,1994) и с учетом личных наблюдений, В основу классификации географических элементов положен «принцип географических координат», предложенный Б. Л, Юрцевым (1968). При анализе жизненных форм используется система, предложенная Серебряковым (Серебряков, 1962, 1964).
Выделение стадий сингенеза проводилось на основе схемы, предложенной А,Г\ Вороновым (1963, 1973) с уточнением Л.Я, Курочкиной и В,В. Вухрер (1987). Исследование мнкотрофности травянистых растений проводилось по общепринятой методике, разработанной в лаборатории ботаники Пермского педагогическог о института (Селиванов, 1981).
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ЗОЛООТВАЛАХ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ
Результатом 20-летних наблюдений явилась разработка схем формирования фитоценозов на золоотвалах, построенных на основе реальных датированных геоботанических описаний в зависимости от экотопа.
3.1. Формирование растительности на золоотвале Верхиетагильской ГРЭС Через 10 лет после проведения биологической рекультивации на золоотвале ВТГРЭС наблюдалось разнообразие экотопов, которые можно объединить в следующие группы: это значительные площади нерекуль-тивированной «чистой» золы (I), имеющие разную степень увлажнения
(от сухих к умеренно увлажненным до остаточных понижений, периодически затопляемых водой); рекультивированная территория с полосным нанесением грунта и посевом многолетних трав (На); рекультивированная территория с полосным нанесением грунта, оставленная под самозарастанне (Пб, Не) (рис. !)•
На участках «чистой» золы на начальных этапах при достаточном увлажнении субстрата формируются бескильницевые группировки (Puccinella distans, Р. hauptiana). На участках самозарастания рекультивированной территории на полосах грунта формируются злаково-разнотравные растительные группировки с преобладанием Efytrigía repens, Роа pratensis, Dcschampsia cespitosa, Artemisia vulgaris. На межполосном пространстве на «чистой» золе формируются более обедненные по видовому составу, разреженные растительные группировки с высоким обилием Melilotus offícinalís и М. albus и значительным участием Dcschampsia cespitosa и Festuca rubra. Отмечается появление подроста древесных и кустарниковых растений.
Через 30 лет после проведения биологической рекультивации на зо-лоотвале ВТГРЭС на «чистой» золе (1а) сформировались заросли вей пика наземного с незначительным участием других видов, с рединой ив и берез, и очень густые заросли ив (8 видов) с примесью Betula pendula, В. pubescens и Populus trémula. При благоприятном увлажнении (16) формирование сообществ ускоряется и в течении 20 лет сформировались на десятках гектаров шучковый луг (доминант Deschampsia cespitosa), за-кустаренный щучковый луг и кл esepo-мятдиково-шу ч ковый луг (Trifolium repens, Роа trivialis). Около заполненных водой понижений формируются разные варианты прибрежной растительности. На первично рекультивированных территориях из полосах с нанесенным грунтом при посеве многолетних трав (Па) в первые годы активно осуществлялись выпас и частичное скашивание. В результате зз 30 лет сформировались разнотравно-злаковые и разнотравные растительные сообщества с рединой сосны обыкновенной и берез. Деревья, разрастаясь, усиливают свою эднфикаторную роль. На полосах с грунтом без посева трав формирование лесных фнтоценозов ускоряется, так как исключается скашивание, замедляется задернение поверхности и формирование травянистых сообществ лугового типа.
На значительной части золоотвала в результате самозарастания золы и грунта (Иб) формируются лесные фитоценозы зонального типа с существенной долей участия, а иногда с доминированием Pinus sylvestris, Betula pendula, В. pubescens. Появляются единичные всходы хвойных пород: Larix sibiricä, Picea obovata, Pinus sibirica. Формирует -
Эко- Возраст, лет
топ 5 10 15 ... 25
] а Экотоличсская бес кил шиш пая или I зазкотрар.ная растительная групп и- : зовка (ЭГ) Тростая растительная группировка ПГ) Заросли вейним с рединой ив и берез (Ф) Густые заросли ив с примесью берез и осин (Ф)
6 ЭГ: -водоросле-зо-моковая; -бескильнн-кевая; - разнограв-чо-злаковм Г1Г: ■разнйтра в ¡гота ковая; -злаково-разн травная "ложная растительная группировка (СТ): - злаковая; - разнотра в но-злакои ая; Щучковый луг с подростам берез пушистой и повислой, ив (Ф) ЗакусгарекныЙ глучковый луг (Ф>
Клевсро-мятликово-овсяницево-шучковый луг Ф)
в Одиночные островки расгсггельни* руппировок гндрогигрофитного топа — Различные аарианчьг прибрежной растительности
2 а Культур-¡{птженоз +■ :оркяки-нгофгггм :г: - высокозравно-злако- - рал нотравно-злак свая с эолыной яолеП куль-гуркыч видов Разнотравно-злаковый фитоценоз с подростом древесных Лесной фитопепоз с достаточно выработанными грсвееным, кустарниковым, травянистым и моховым ярусами (Ф)
б ПГ: -злаково-даштрав-гая с древесными "Г: - разнотравно-злаковая, - злаково-разнотравная со всходами и подростом 1ерсвьев и кустарников Лесной фитоценоз: заросли древесин.« со слабо выработанным травянисто-кустарниковым ярусом — весной фитоценоз с ясно выраженными древсс-гьгм, кустарниковым, травянистым и моховым ярусами (Ф)
в ЭГ: - разнотравная "1Г: - разнотравная; - рашотраино-злэ-<овая; - всхллы древесных СГ; - разнотравная со всходами древесных; - разнотравио-злакои о-красг товся ни 11 е -зая; - массовые всходы и подроет древесных Заросли лнетвешшх пород со слабо выработан-гым травя г гисто-кустарниковым ярусом, сильной замше.чостгю (Ф)
Рис. 1. Схема формирования фитоценозев на золоотвале ВТГРЭС * ')Г - .жотопичсская растительная группировка (0,1 %); ПГ- простая ряст гели тя группировка (0,1 -5 %>; СТ- сложная растительная группировка (6-:50 %*|, Ф- фнгонсниз (более 50 %). Иронии означает Гфоскпшшх1 покрытие шшерхмостм толстите ала растениями
с» кустарниковый ярус т Sorbus aucuparia, Pad us avium, начинает формироваться разреженный кустарничковый ярус.
На вторично рекультивированной территории при раскорчевке деревьев и кустарников, сплошном нанесении слоя торфа и посеве многолетних трав с использованием комплекса органических и минеральных удобрений, созданы продуктивные пастбщцно-сенокосные угодья.
3.2. Формирование растительности на золоотвалах Южноуральской ГРЭС
При изучении формирования растительности на золоотвалах Южноуральской ГРЭС были выделены следующие экотопы: 1 - «чистая» зола с покрытием слоем черноземной почвы и посевом многолетних трав; 2 -«чистая» зола без покрытия (рис. 2.).
Изучение трансформации растительности на золоотвалах Южноуральской ГРЭС, расположенных в лесостепной зоне, показало, что после проведения биологической рекультивации сразу формируются продуктивные и хозяйственно ценные сообщества с преобладанием высеянных видов: Onobrychis arenaria, Medicago media, Bromopsis inermis. Отсутствие ухода за посевами, а также их вытаптывание и стравливание скотом при выпасе ускорили распад и деградацию культурфитоценозов. При дальнейшей их трансформации произошло постепенное за 10-15 лет вытеснение культурных видов (особенно бобовых) дикорастущими. Подсеянный позднее, через 10 лет после первого посева, Agropyron cristatum успешно расселяется по золоотвалу, частично внедряясь в сообщества на «чистой» золе. Формирование растительных сообществ идет по пути сближения с луговыми степями.
Исследования, проведенные через 35 лет после биологической рекультивации показали, что на рекультивированном золоотвале сформировался разнотравно-полынно-злаковый фитоценоз. Из злаков преобладают; Agropyron cristatum, Elytrigia repens, и Bromopsis inermis, местами сохранившийся преимущественно за счет вегетативного размножения, из разнотравья: Euphorbia waWstemii, Artemisia dracunculus. Трансформация культурфитоценозов сопровождается их ксерофитизаиией и идет по пути формирования травянистых сообществ, приближающихся к луговым степям с преобладанием Agropyron cristatum (на части золоот-вала, не подверженной выпасу) и Роа pratensis.
На участках самозарастания «чистой» золы формирование растительного покрова задерживается на 10-15 лет, идет медленно от простых несомкнутых разнотравно-полынных растительных группировок, в состав которых входят наиболее устойчивые к произрастанию на зольном субстрате виды местной флоры (Artemisia dracunculus, A. campestris, Achillea nobilis, Potentilla bifurca и другие), среди которых много сорно-
Год наблюдений, возраст
1964
1966
1970
(5 лет)
1980
(15 лет)
1990
(25 лет)
1999 (35 лет)
Рис. 2.
Т
Люцерна синегибриднзя
Разнотрзвно-элаково-польшный фитоценоз
Покрытие слоем почвы. Посев чистах культур
Злаково-разнотравнолю церноеая группировка
Эспарцет песчаный
Разнотравно-
элаково-эспарцетовая группировка
Кострец
безОСТЫЙ —
Злакояо-ра-ЗН01рае ПОШЛИННЫЙ
фитоценоз
Разнотра в но-эд а ково-ло.чынный фитоценоз
Разнотрашю-
ПОПЫШ10-здаконый фитоценоз
Разпотравпо-полы нно-зла ковы й фитоценоз
X
Разнсправ но-¡юл ы н исмлахо е ы й фитоценш
Бобово-разнотравно-кострецовая группировка
Самозарастание «чистой» золы
Первичная разнотравно-полынная растительная группировка
1
Раэнотраа но-полын но-злаховзя группировка
Разисправно-польи ¡но-злаков ы й фитоценоз
Разнотравно-злякогю-гюл ьп ¡н ый фитоценоз
Схема формирования фитоценозов на золоотвале лесостепной зоны в зависимости от э кото гта
рудерадьных (Artemisia absinthium, Berteroa incana, Erysimum clieirantoi-des), к более сложным по видовому составу разнотравно-полынным фитоценоза«.
Через 35 лет на «чистой» золе формируется разнотравно-полынно-злаковый фитоценоз с преобладанием Festuca pseudovina, Роа pratensis, Calamagrostis epigeios, Artemisia dracunculus.
Сравнение олновозрастных исследованных растительных сообществ показало, что на золе сформировались обедненные по видовому составу, разреженные и менее ценные в хозяйственном отношении растительные сообщества, чем на золе с покрытием почвой.
ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИТОРАЗНООБРАЗИЯ НА ЗОЛООТВАЛАХ
На зол сот в ал ах Верчнетагильской и Южноуральской ГРЭС прослежена динамика формирования флоры.
4.1. Анализ динамики б и оэ кол огн ческой ei руктуры флоры золоотвала Верх нетагильекой ГРЭС В растительных сообществах золоотвала ВТГРЭС с момента их образования и в последующие годы наблюдалось постоянное увеличение видового разнообразия флоры. За 24 года (с 1976г. но 2000г.) количество видов увеличилось в 2,6 раза и достигло 170 видов.
По продолжительности жизни фиторазнообразие флоры золоотвала обогащалось, преимущественно, насчет многолетников, число которых за 24 года возросло в 3,2 раза, а доля увеличилась с 64,7% до 79.4%.
Анализ динамики экоморф в структуре флоры показал, что наблюдается численное увеличение практически всех выделенных групп видов, но процентная структура остается близкой к исходной: преобладают мезофиты (65,9 %), четко выделяются почти равновесные группы более ксерофитных видов (18,3 %) и влажных местообитаний (15,8 %).
К 2000 г. во флоре золоотвала ВТГРЭС наблюдается изменение в соотношении иенотических групп: значительно возрастает количество и доля лесных видов (от 6,2 % - 4 вида в 1976 г. до 21,2 % - 36 видов к 2000 г), существенно уменьшается доля сорно-рудеральных и лугово-сорных видов (с 47,8 % - 1976 г. до 26,4 % - 2000 г.). Доля луговых и лугов о-лесных видов практически не меняется (39,9-38,9 %).
За 24 года в структуре биоморф флоры золоотвала значительно увеличилась доля древесных видов (от 4,6% до 29,6%), произошло уменьшение доли малолетних трав (от 29,2 % до 17,1 %), доля многолетних трав не изменилась. Анализ динамики парциальной флоры золоотвала ВТГРЭС по географическим элементам показывает, что при
общем увеличении абсолютного числа видов во всех выявленных широтных группах, наблюдается увеличение доли бореальных видов (от 64,6 % в 1976 г, до 71,2 % в 2000 г.) и уменьшение доли полизональных видов (26,2 % - 14,7 %). Среди долготных групп наблюдается увеличение доли евразиатских видов (от 44,6 % до 58,8 %).
4.2. Анализ динамики биоэкологнческон структуры флоры золоотвалов Южноуральской ГРЭС
Динамика фиторазнообразия и биоэкологической структуры флоры золоотвалов Южноуральской ГРЭС прослежена в течение 19 лет на при* мере парциальных флор двух одновозрастных золоотвалов: рекультивированного с покрытием почвой и посевом многолетних трав и золоотва-ла, где флора формировалась на «чистой» золе без покрытия. В первом случае формирование флоры шло в результате трансформации 14-летних культурфитоценозов, уход за которыми к 1980 г. в течение последних 10 лет не проводился, во втором случае — в процессе самозарастания. На обоих золоотвала* снизилось видовое разнообразие флор с 87 до 50 и с 60 до 37 видов соответственно на золе с покрытием и на «чистой» золе.
Анализ динамики биоэкологической структуры парциальных флор золоотвалов показал следующее. По продолжительности жизни ведущую роль в структуре флоры играют многолетние виды, на рекультивированном золоотвале их доля за исследуемый период незначительно возросла (56,4 % - 1980 г. и 58,0 % - 1999 г.), на «чистой» золе увеличилась с 53,4 % до 62,2 %.
За 19 лет структура э ко морф рекультивированного золоотвала практически не изменилась: основу ее составили мезофиты (42,2 %), ксеро-мезофиты (32,0 %) и мезоксерофиты (18,0 %). На «чистой» золе за этот же период произошла значительная ксерофитнзацкя видового состава (увеличилась доля ксеромезофитных видов), мезофиты составили 29,8%, ксеромезофиты- 48,6% и мезоксерофиты - 13,5 %.
Анализ структуры флоры золоотвала по иеноткческнм группам показал, что на рекультивированном золоотвале и на «чистой» золе преобладают группы сорно-рудеральных и лугово-сорных видов, их доля с увеличением возраста золоотвалов практически не меняется. Значительное участие в структуре флоры принимают группы лугово-степкых и степных видов, на «чистой» золе их доля - увеличивается, на рекультивированном золоотвале наблюдается небольшой рост группы дуговых видов. Анализ географической структуры парциальной флоры золоотвалов показал, что на рекультивированном золоотвале и на «чистой» золе среди широтных групп преобладают группы лесостепных и степных видов, значительную часть составляют полизональные виды. За 19 лет географическая структура флоры на рекультивированном золоотвале не изме-
ннлась, на «чистой» золе наблюдается уменьшение лоли полизональных видов. Среди долготных групп как на рекультивированном золоотвале, так и на «ч истой» золе преобладает группа евразиатских видов.
В структуре биоморф как на рекультивированном золоотвале, так и на «чистой» золе преобладают многолетние травы -62,0% и 62,6 % соответственно.
4.3. Анализ систематической структуры флоры золоотвалов
Изучение парциальной флоры золоотвала Вер* нетагильской ГРЭС (таёжная зона) показало, что через 10 лет после проведения биологической рекультивации (1980 г.) в формирующихся растительных сообществах золоотвала произрастало 113 видов высших сосудистых растений, относящихся к 95 родам и 27 семействам.
Через 20 лет (2000г.) видовое богатство флоры значительно увеличилось. Было выявлено 170 видов высших сосудистых растений, относящихся к 118 родам и 33 семействам.
За 20 лет значительно увеличилось количество древесных видов (с 13 до 25), что составляет 14,7 % от общего количества видов. Древесные виды представлены, в основном, семействами: 5а|[сасеае (10 видов), Ртасеае (5 видов), Розасеае (4 вида), Веш!асеае (3 вида).
Ведущие 10 семейств включают 72,8 % всех видов флоры. За 20 лет на золоотвале ВТГРЭС произошло значительное увеличение видового богатства за счет увеличения общего количества видов почти во всех семействах, а также появление видов новых семейств (Сурегасеае, ОрЬ^1оззасеае, Руго1асеае. Уассшасеас), характерных для бореальной зоны.
Для сравнения было проведено изучение флоры золоотвалов Южноуральской ГРЭС (лесостепная зона) с интервалом в 19 лет. При обследовании золоотвалов в 1950 г. в растительных сообществах, формирующихся па золе и на золе с покрытием почвой было выявлено 92 вида, относящихся к 62 родам и 2(1 семействен.
Исследования флоры золоотвалов ЮУГРЭС, проведенные через 19 лет, показали, что на золоотвалах произошло значительное уменьшение видового разнообразия. Всего в растительных сообществах на «чистой» золе и на золе с покрытием было выявлено 64 видз, что на 28 видов меньше, чем в 1980 г., число родов также уменьшилось - с 62 до 53. Число семейств (21) не изменилось. Ведущие 10 семейств включают 82,3 % от общего числа видов. Древесные виды на золоотвале представлены одним видом — ЕЬеастгшБ аг^изиГоИа Ь.
Ведущее положение в структуре парциальных флор золоотвалов в обеих климатических зонах занимают семейства А5(егасеае, Роасеае, РаЬасеае. В растительных сообществах золоотвалов 30-летнего возраста в таёжной зоне они составляют 37,6 % а в лесостепной - 53,3 %. Порядок расположения семейств в разных зонах различается. Во флоре золоотвала ВТГРЭС (таежная зона) первое место по числу видов занимают семейства АэГегасеае и Роасеае, далее следует РаЬасеае, во флоре золоотвала ЮУ ГРЭС (лесостепная зона) - Аз1егасеае, затем следует РаЬасеае, на третьем месте —Роасеае.
ГЛАВА 5. МИКОСИМБИОТРОФИЗМ ФИТОЦЕНОЗОВ ЗОЛООТВАЛОВ
В растительных сообществах, формирующихся на золоотвалах Южноуральской и Верхнетагильской ГРЭС, расположенных в разных зонально-климатических условиях нами была изучена микотрофность у 131 травянистого вида в зависимости от свойств субстрата.
Проведенные исследования показали, что растительный покров всех участков золоотвалов представлен в основном микотрофными видами: на ВТГРЭС - 93,1 %, на ЮУГРЭС - 62,0 %. Подавляющее большинство видов в сообществах на «чистой» золе и на золе с покрытием грУнт0М являются слабомикотрофными. Виды, являющиеся субдоминантами и доминантами, имеют более высокие показатели степени микотрофности, это представители семейств Роасеае, А$1егасеае, РаЬасеае. Средние показатели степени микотрофности на золе чуть выше, чем на золе с покрытием фунтом. Процент микотрофных видов и средние показатели микотрофности в подзоне южной тайги выше, чем в лесостепной зоне, Мико-снмбиотрофические коэффициенты фитоценозов, формирующихся в условиях золоотвалов, ниже, чем в естественных сообществах таежной и лесостепной зоны.
ВЫВОДЫ
Проведенные долгосрочные исследования на золоотвалах тепловых электростанций, расположенных в таежной и лесостепной зонах, позволили разработать схемы формирования растительности в зависимости от возраста и экологических условий и охарактеризовать направленность и дннамику протекания этих процессов.
1. Зола золоотвалов тепловых электростанций представляет собой специфический субстрат, не имеющий аналогов в природе.
2. На золоотвале в таежной зоне на участках самозарастания зольного субстрата формирование растительности идет от первичных бескильни-цевых группировок к образованию простых разнотравно-злаковых растительных группировок. Со временем формируются злаково-разнотравные
и разнотравно-злаковые растительные сообщества с рединой древесных видов: Betula pendula, Betula pubescens, Populus Iremula и ив, а также густые заросли ив.
Полосное нанесение грунта разнообразит экотопы, и определяет разнообразие растительности- На грунтовом покрытии формируются лесные фитоценозы со значительной долей участия, а иногда и доминирования Pinus sylvestris. На полосах с посевом многолетних трав при скашивании наблюдается задержка формирования древесного яруса.
Через 25-30 лет после проведения биологической рекультивации на значительной части золоотвала формируются лесные фитоценозы с доминированием Pinns sylvestris, Betula pendula, Betula pubcscens, появляются единичные всходы хвойных пород: Larix sibirica, Picea obovata, Pinus sibirica, формируется кустарничновый ярус из видов, характерных для бореальной зоны. На «чистой» золе на значительной части золоотвала при благоприятном увлажнении формируются травянистые сообщества с доминированием Deschampsia cespitosa с последующим внедрением деревьев и кустарников.
3. На золоотвале в лесостепной зоне на участках самозарасгання "чистой" золы формирование растительного покрова идет медленно, от простых несомкнутых растительных группировок с обедненным видовым составом, в состав которых входят наиболее устойчивые к произрастанию на зольном субстрате виды местной флоры, среди которых много сорно-рудеральных. Через 35 лет на "чнегрн" золе формируется раз н отравно—зла ко во-полынный фитоценоз с пребладаннем Festuca pseudovina, Род pratensis, Calamagrostis epigeios, Artemisia dracunculus.
На рекультивированном золоотвале после покрытия слоем почвы и посева многолетних трав сразу формируются продуктивные и хозяйственно ценные растительные сообщества с преобладанием высеянных видов. При дальнейшей трансформации культурфитоценозов произошло постепенное за 50-15 лет вытеснение культурных видов {особенно бобовых) дикорастущими. Через 35 лет после проведения биологической рекультивации на рекультивированном золоотвале сформировался разнотравно-полынно-злаковый фитоценоз с преобладанием Роа pratensis и Agropyron cristatum.
Ре культивационные мероприятия па золоотвалах ускоряют формирование растительного покрова, меняют направление развития фитоце-нозов и их динамику.
В растительных сообществах золоотвалов, формирующихся в разных потопах, с увеличением возраста наблюдается увеличение
надземной фитомассы и относительного и абсолютного веса подземных органов травянистых растений.
4. Парциальная флора золоотвала Верхнетагильской ГРЭС (таежная зона) через 30 лет после проведения биологической рекультивации насчитывает 170 видов высших сосудистых растений, относящихся к 118 родам и 33 семействам. Ведущие 10 семейств включают 72,8% всех видов флоры. За 24 года во флоре золоотвала ВТГРЭС произошло значительное увеличение видового богатства за счет увеличения общего числа видов. Подробный систематический и биоэкологический анализ флоры показал, что на золоотвале происходят процессы сильватнзации, за счет усиления эдификаторной роли древесных видов, характерных для боре-альной зоны.
5. Парциальная флора золоотвалов Южноуральской ГРЭС (лесостепная зона) через 35 лет после проведения биологической рекультивации насчитывает в растительных сообществах на «чистой» золе и на золе с покрытием почвой 64 вида сосудистых растений, относящихся к 53 родам и 21 семейству. Ведущие 10 семейств включают 82,3% всех видов флоры. За 24 года во флоре золоотвалов ЮУГРЭС произошло значительное уменьшение видового богатства. Подробный систематический и биоэкологический анализ флоры показал, что формирование растительности сопровождается значительной ее ксерофитизацией особенно в сообществах на «чистой» золе, в основном за счет лугово-степных видов, характерных для лесостепной зоны.
Формирование растительных сообществ золоотвалов как в таежной, так и лесостепной зонах идет по пути сближения с растительностью зонального типа.
6. Изучение микосимбиотрофизма травянистых видов на золоотвалах таежной и лесостепной зоны показало, что растительный покров всех участков золоотвалов, представлен, в основном, микотрофными видами. Виды, являющиеся доминантами и субдоминантами, имеют относительно высокие показатели микотрофности. Средние показатели микотроф-ности на золе выше, чем на грунте. Процент микотрофных видов и средние показатели микотрофности в подзоне южной тайги выше, чем в лесостепной зоне. Средние показатели микотрофности в растительных сообществах, формирующихся на золоотвалах ниже, чем в естественных сообществах зонального типа.
Наиболее высокие показатели микотрофности имеют виды, относящиеся к семействам Asteraceae, Роасеае и Fabaceae.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
t .Чибрик Т. С., Кравченко Н. В. Флора и растительность золоотвалов в зависимости от зонально-климатических условий // Растения и промышленная среда. Сверял о ее к: УрГУ, 1990, С, 8-22.
2.Кравченко Н, В., Чибрик Т. С. Микосимбиотрофизм фитоценозов на золоотвалах // Ботанические исследования на Урале: Информ. Материалы. Свердловск, 1990, С, 49.
3.Кравченко Н.В., Саламатова Н. А. Флористический состав растительных сообществ золоотвалов в таежной и лесостепной зонах // Растения и промышленная среда: Тез. докл. 1-й Всесоюз. науч. конф. Днепропетровск, 20-22 марта 1990 г. С. 28.
4.Кравченко Н.В., Саламатова Н. А. Оценка опыта биологической рекультивации золоотвалов тепловых электростанций Н Промышленная ботаника: Состояние и перспективы развития. Тез. докл. республ, науч. конф., посвящ. 25-летию Донецкого ботанического сада АН УССР (Донецк, сентябрь 1990 г.), Киев, 1990. С. 192.
З.Лукина Н. В.. Глебова О.Б. Микосимбиотрофизм фитоценозов'на золоотвалах /У Экология и охрана окружающей среды: Тез. докл. на 2-й Междунар. науч-практ. конф. (Пермь, 12-15 сснт. 1995 г.) Пермь, 1995. Ч.З.С. 25-26.
бЛукина Н.В. Микосимбиотрофизм фитоценозов золоотвалов // Экологические исследования на Урале. Екатеринбург. Изд-во Урал, унта, 1997. С. 109-120.
7.Чибрик Т,С,, Глазырина М. А., Лукина Н. В. Роль рекультнванион-ных мероприятий в формировании экосистем на золоотвалах И Биологическая рекультивация нарушенных земель: Тез. докл, Междунар, совет. (Екатеринбург 26-29 авг. 1996 г.) Екатеринбург: УрО РАН, 1996. С. 167-168.
8.Лукнна Н.В. Флористический состав сообществ золоотвала Южноуральской ГРЭС // Б. П. Колесников — выдающийся отечественный ле-совед и эколог. К 90-летию со дня рождения: Тез. докл. научн. конф. (Екатеринбург, 7-8 декабря 1999 г.). Екатеринбург: УрГУ, 1999. С. 64.
9.Лукина Н.В. Некоторые особенности формирования растительности на золоотватах Южиоуральской ГРЭС U Итоги интродукции и селекции травянистых растений на Урале. Екатеринбург: Изд-во Урал, унта 2001. С. 135-146,
Ю.Чибрик Т. С., Лукина Н. В., Глазырииа М. А., Филимонова Е. И. Характеристика фитораз г изобрази я тридцатилетних золоотвалов тепловых электростанций Н Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий. Материалы Междунар. науч. конф. (Оренбург, 30-31 января 2001 г.). Оренбург: ИПК «Газпромпечать», 200!. С. 199-200.
Научное имЗание Лукина Наталия Валентиновна «Особенности формирования флоры н растительности в условиях чолоотвэлов тепловых УлекгростаншнЬ
Автореферат Подписано в печать 04.Н.2002, Формат 60x54 1/16 Бумага офсетная. Усл. неч. л. 1. Тираж 100 Заказ № 302 Печать офсетная Отпечатано в ИГЩ «Изд-во УрГУ». г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4.