Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические особенности лесовосстановления на нарушенных землях
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Внуков, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пути решения проблемы рекультивации нарушенных земель.

1.2. Разработка методов биологической рекультивации золоотвалов.

1.3. Изучение процесса самозарастания золоотвалов (восстановления растительности естественным путем).

1.4. Разработка и внедрение способов рекуперации золошлаков ТЭС.

Глава И. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Геологическое строение и рельеф.

2.2. Климат.

2.2.1. Особенности атмосферной циркуляции.

2.2.2. Ветер.

2.2.3. Радиационный режим.

2.2.4. Режим атмосферного увлажнения.

2.2.5. Снежный покров.

2.3. Краткая характеристика лесной зональной растительности.

Глава III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика объектов исследований.

3.2. Происхождение, состав и свойства золы.

3.3. Экспериментальные рекультивационные мероприятия.

3.4. Водно-физические свойства насыпного грунта на золоотвале Рефтинской ГРЭС.

3.5. Методы исследований.

3.6. Объем выполненных работ.

Глава IV. СПЕЦИФИКА МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ,

ФОРМИРУЮЩИХСЯ НА РЕКУЛЬТИВИРУЕМЫХ ЗОЛООТВАЛАХ.

Глава У. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА

ЗОЛООТВАЛАХ РЕФТИНСКОЙ И ВЕРХНЕТАГИЛЬСКОЙ

ГРЭС.

5.1. Характеристика экотопов на золоотвалах Верхнетагильской и Рефтинской ГРЭС.

5.2. Общая характеристика растительности на золоотвалах

Рефтинской и Верхнетагильской ГРЭС.

Глава VI. СОСТОЯНИЕ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЗОЛООТВАЛОВ.

6.1. Приживаемость, сохранность, санитарное состояние и рост опытных культур и древесных растений, естественно поселившихся на золоотвале.

6.1.1. Особенности биологии и экологии сосны обыкновенной

Pinus sylvestris L.), произрастающей на золоотвалах.

6.1.2. Особенности биологии и экологии ели сибирской

Picea obovata Ledeb.), произрастающей на золоотвалах.

6.1.3. Особенности биологии и экологии лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.), произрастающей на золоотвале.

6.1.4. Особенности биологии и экологии белых берез, произрастающих на золоотвале.

6.1.5. Прочие древесные растения, культивируемые на золоотвале

РГРЭС и произрастающие на золоотвале ВТГРЭС.

6.1.6. Обобщенные биоэкологические характеристики деревьев и кустарников, испытываемых на золоотвалах в лесной зоне Среднего Урала.

6.2. Морфологические и физиологические особенности древесных растений, произрастающих в условиях золоотвалов.

6.2.1. Содержание пигментов в хвое и листьях.

6.2.2. Микотрофные взаимоотношения.

6.2.3. Корневая система древесных растений, произрастающих на золоотвалах.

6.3. Степень влияния экологических факторов на приживаемость, рост и развитие древесных растений, произрастающих на золоотвалах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические особенности лесовосстановления на нарушенных землях"

Урал - один из наиболее загрязненных промышленными отходами регионов Российской Федерации. За период 200-летней Истории Уральского горнопромышленного района накоплено более 30 млрд. тонн техногенных отходов. Ежегодное их пополнение в среднем составляет 500 млн. т. Золоотвалы топливно-энергетической промышленности вмещают 206 млн. т. Для размещения зо-лошлаков в Свердловской области изъято из землепользования 5713 га, фактически занято 3944 га, из них площадь рекультивированных земель - 1953,6 га (Гос. доклад., 1996).

Свердловская область, обладая значительным земельным фондом -19430,7 тыс. га, с преобладанием в структуре земельного фонда лесопокрытых площадей 12939,9 тыс. га или 65,8% общей площади области (Луганский, 1994), испытывает все более интенсивные техногенные нагрузки при снижении ежегодных вложений в повышение плодородия почв (Гос. доклад., 1996).

В связи с тем, что на сегодняшний день имеется множество категорий нарушенных земель, в том числе фитотоксичных, необходима научная разработка экологических основ их восстановления, включая лесную рекультивацию как наиболее приемлемую в лесной зоне. Применение соответствующих разработок при выборе методов и техники проведения рекультивационных работ дает возможность прогнозировать их сроки, стоимость, результаты, а также позволяет в определенной мере управлять процессом лесовосстановления с целью создания устойчивого растительного сообщества.

Между тем, выявление особенностей морфогенеза древесных растений, произрастающих на техногенных субстратах, и специфики структуры растительных сообществ, образующихся на неоэкотопах, имеет не только прикладное биорекулыивационное значение. Исследование подобных сообществ является одной из задач общего биогеоценологического изучения растительности страны, в том числе культурбиогеоценологии (Раменский, 1971), а также представляет значительный теоретический интерес в связи с разработкой общей проблемы адаптациогенеза растений к новым экологическим факторам техногенного происхождения.

Актуальность проблемы

Приблизительно 43% земель мира, покрытых растительностью, уменьшило способность обеспечивать потребности человечества из-за современных негативных воздействий на землепользование (Restoring., 1995). Сегодня проблема рекультивации нарушенных ландшафтов является составной частью глобальной программы сохранения биосферы и экологической среды обитания всего живого. Она предполагает воссоздание всех компонентов нарушенного ландшафта, преобразуя его экологическое состояние.

По имеющимся данным (Гос. доклад., 1996), среди нарушенных земель большую опасность для окружающей среды представляют крупные золоотвалы тепловых электростанций. Обширные площади этих отвалов, достигающие сотен гектаров с толщей золы до 20 м, образуются в результате сжигания многозольных (с содержанием золы до 42%) каменных углей тонкого помола, на которых работают тепловые электростанции, и последующего удаления золы и ишаков под напором воды в специальные котлованы, называющиеся золоотва-лами или шлаконаливными полями. Они обычно расположены в естественных или искусственных понижениях рельефа, огражденных земляными дамбами, занимая ценные участки городских земель, образуя на их месте так называемые "индустриальные пустыни" (Зайцев, Моторина, Данько, 1977).

Вред, приносимый золоотвалами, заключается в сокращении площади земельных угодий, деградации почвенного покрова и естественной растительности, в том числе лесов. Нарушается уровень грунтовых вод, загрязняются близлежащие водоемы и воздушный бассейн; усиливаются эрозионные процессы. Нарушается эстетический вид. При естественном зарастании продуцируются семена сорных растений. У местного населения возрастает заболеваемость, особенно органов дыхания (Дмитриев и др., 1989).

Весь этот комплекс проблем может быть решен в результате рекультивации, но процесс восстановления растительности на золоотвалах сложен, поскольку она формируется в экстремальных условиях, где воздух загрязнен газами, дымами и пылью, выбрасываемыми промышленными предприятиями.

Естественное лесовосстановление происходит, главным образом, за счет мелколиственных видов, формирующих обедненные в экологическом отношении фитоценозы. Объясняется это не только несоответствием биоэкологических свойств деревьев лесорастительным условиям, существующим на золоотвалах, но и действием лимитирующих факторов.

Хотя имеются примеры естественного лесовозобновления на золоотвалах, этот процесс протекает медленно и непредсказуемо (Чибрик, 1997). Тем не менее, изучать ход самозарастания необходимо для использования выявленных закономерностей при разработке методов искусственного лесовосстановления.

Искусственные растительные сообщества (культурфитоценозы), формирование которых на золоотвалах и других техногенных образованиях обусловлено необходимостью восстановления продуктивности и хозяйственной ценности нарушенных промышленностью земель, изучены еще недостаточно.

Таким образом, золоотвалы в плане рекультивации лесохозяйственного направления и процессы их самозарастания с участием древесных пород остаются малоизученными. При этом в России и, в частности, на Урале существует целый ряд шлаконаливных полей различного возраста, занимающих обширные территории (Владимирова и др., 1996), как естественно зарастающих, так и рекультивируемых.

Целью исследований является оценка роли отдельных экологических факторов при лесовосстановлении на золоотвалах.

Основные задачи исследования:

1. Изучение особенностей микроклимата и эдафических условий на золоотва-лах.

2. Оценка особенностей роста и развития древесных растений на золоотвалах по комплексу анатомо-морфологических и физиологических признаков.

3. Изучение видового состава и иных геоботанических характеристик растительных сообществ, формирующихся на золоотвалах.

Выбор объектов (золоотвалов Рефтинской и Верхнетагильской ГРЭС) обусловлен тем, что они сходны по составу и свойствам золы, по зонально-географическому, лесорастительному и биорекультивационному расположению, но различаются по степени антропогенного воздействия в процессе восстановления растительности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При проведении биорекультивационных мероприятий на золоотвалах существенно ускоряется экогенез растительности.

2. Влажность субстрата является определяющим абиотическим фактором в процессе лесовосстановления на золоотвалах, особенно на начальных этапах поселения и развития древесной растительности.

3. Древесная растительность способна успешно адаптироваться к экстремальным эдафическим условиям на золоотвалах. При этом происходит изменение архитектоники корневой системы. Наиболее перспективные виды для формирования оптимальных по составу культурфитоценозов на золоотвале в лесной зоне - сосна обыкновенная, белые березы, ивы, облепиха крушино-видная и ракитник русский.

Научная новизна

Впервые возобновление древесных растений на золоотвалах рассматривается в связи с изменениями факторов среды. Проведено комплексное исследование микроклиматических условий, существующих на золоотвалах и показано изменение данных условий при проведении биологической рекультивации. Впервые описаны особенности структуры корневой системы древесных растений, произрастающих на золоотвалах, прослежена сезонная динамика содержания основных пигментов в хвое и листьях, а также особенности развития мице-лиального чехла на корнях основных лесообразователей. Показано, что у сосны, произрастающей на "чистой" золе наблюдается повышенное содержание хло-рофиллов а и Ь в хвое второго года жизни, более мощный мицелиальный чехол и существенно более развитая корневая система в сравнении с контролем на зональной почве.

Экспериментальным путем показана возможность биологической рекультивации золоотвалов на Среднем Урале. На основе обобщения результатов изучения роста, развития и состояния опытных культур и естественной растительности золоотвалов обоснован ассортимент растений для проведения биологической рекультивации лесохозяйственного направления.

Практическая значимость исследований

Полученные в результате сравнительных исследований данные позволяют сделать предварительный прогноз перспективности техногенной интродукции древесных растений на золоотвалах в лесной зоне с целью биологической рекультивации. Эффективность рекомендуемых методов биологической рекультивации определяется их сравнительной экономичностью, а также устойчивостью и высокой средозащитной функцией создаваемых культурдендроценозов.

Выполненная работа является частью комплексных исследований, проводимых лабораторией экологии техногенных растительных сообществ Ботанического сада УрО РАН (№ Гос. регистрации темы 960000299).

Степень внедрения

Результаты исследований особенностей роста и развития основных лесо-образующих видов, рекомендации по их ассортименту и выращиванию в специфических условиях золоотвалов использованы при составлении целевого проекта рекультивации золоотвала №1 Рефтинской ГРЭС (РГРЭС), эксплуатация которого заканчивается в 1999 г. На уровне Свердловского областного Комитета по охране природы, Комитетов по лесу и экономике Правительства области принято решение о выполнении биологического этапа рекультивации золоотвала №1 РГРЭС с учетом данных рекомендаций (Протокол., 1996). Институт леса УрО РАН1 работает с РГРЭС по прямому договору, который предусматривает залесение части площади золоотвала по рекомендациям Института из расчета 2500 шт. саженцев на 1 га в пересчете на площадь рекультивации (площадь определяется проектом), с посевом многолетних трав на площади, свободной от посадок (Задание., 1997). Создание луговых газонов является вынужденной мерой для удешевления сметной стоимости проекта биологического этапа рекультивации (Рекомендации., 1997).

Успешная консервация золоотвала №1, постепенная (по мере вывода из эксплуатации) рекультивация золоотвала №2, и научно обоснованная, в том числе и с лесоводственных позиций, работа по отведению территории, планированию и введению в строй отвала №3, внесут существенный вклад в решение проблемы экологической безопасности в Асбестовско-Сухоложском промузле (Махнев, Терин, 1998).

Выполненные исследования вписываются в глобальную программу изучения закономерностей динамики лесной растительности на нарушенных землях в связи с задачами восстановления и оптимизации лесов. Выполненная работа является частью комплексных исследований, проводимых лабораторией экологии техногенных растительных сообществ Ботанического рада УрО РАН (№ Гос. регистрации темы 960000299).

Автор выражает искреннюю признательность за помощь, оказанную при проведении исследований, обсуждении результатов, за ценные советы и критические замечания своему научному руководителю, а также аспиранту Д.В. Ве

1В 1998 г. Институт леса УрО РАН реорганизован в Ботанический сад-институт УрО РАН селкину, м.н.с. В.Э. Власенко, м.н.с. A.C. Евстюгину, аспиранту П.А. Мартю-шову, к.с.-х.н. C.JI. Менщикову, инженеру C.B. Мигалиной, д.б.н. В.А. Мухину, к.б.н. М.Р. Трубиной, к.б.н. Т.С. Чибрик. За помощь при проведении полевых работ автор выражает благодарность ст. лаборантам Т.А. Гордеевой, Т.А. Руси-новой, аспиранту Э.А. Рябухину, В.А. и М.А. Махневым.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Внуков, Алексей Анатольевич

выводы

Изучение процесса лесовосстановления на золоотвалах в условиях Среднего Урала позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Главным фактором, обеспечивающим успешное произрастание древесных растений как на "чистой" золе, так и на почвогрунте, нанесенном на поверхность золоотвала, является более или менее оптимальная влагообеспечен-ность местообитаний.

2. Вторым по значению фактором, влияющим на восстановление растительности является почвенное плодородие, т.е. наличие в субстрате необходимых для растения питательных веществ. Фактор жизнеспособности и сохранности субстратного запаса семян вторичен и определяется характером экотопа и конкретными микроклиматическими условиями.

3. Особенность взаимообусловленности температурного режима и режима увлажнения на золоотвале следует из того, что в сравнении с рекультивированным участком, на "чистой" золе значительно повышается температура "приземных" слоев воздуха, поэтому температура верхних горизонтов золы может превышать температуру воздуха на 30-50% при ее нулевой влажности. Сомкнутый травяной покров в этих же условиях снижает температуру золы на 20-30%, сохраняя ее относительную влажность на уровне 10-25%. В целом, контрастность колебаний климатических параметров в течение дня, суток и в различные сезоны года является одним из факторов, лимитирующим лесовосстановление на золоотвале.

4. Сорно-луговые виды растений, на первых порах более энергично осваивающие пространство золоотвала, с одной стороны угнетают ювенильные деревца за счет конкуренции в зоне корневых систем и надземной сфере, с другой - заметно смягчают колебания климатических факторов, оптимизируют влажность субстрата и создают защитный полог, тем самым способствуя поселению и выживанию древесных видов.

5. Рост многих древесных видов, культивируемых на золоотвале, удовлетворителен, соизмерим с таковым на зональных ненарушенных почвах, хотя содержание основных элементов питания в золе по существующим шкалам обеспеченности элементами питания квалифицируется как низкое. Это свидетельствует о том, что применительно к древесным породам объективные агрохимические анализы субстратов отвалов могут не соответствовать принятым критериям оценки плодородия и определяющим продуктивность создаваемых лесонасаждений. При этом, естественно, существенную роль играет нанесенный на золу торфо-грунтовый слой, улучшающий агрохимический фон. В отсутствие такого слоя процесс лесовозобновления также происходит, но замедленными темпами.

6. При адаптации древесных растений к экстремальным эдафическим условиям, существующим на золоотвалах, происходит существенное изменение архитектоники корневой системы. Если на зональных почвах, а также при биологическом методе рекультивации основная масса активных корней деревьев приурочена к верхним горизонтам, то на "чистой" золе они распространяются на значительную глубину, поскольку равномерное содержание питательных веществ в толще золы не дает преимущества корням, независимо от глубины их проникновения. Кроме того, у деревьев, произрастающих на "чистой" золе, соотношение подземной части к надземной существенно больше, что отчасти компенсирует низкое содержание элементов питания в золе.

7. На золоотвалах преимущество в жизнеобеспеченности имеют олиготрофы, т.е. виды, довольствующиеся минимальными запасами в субстрате элементов питания. Типичный олиготроф с микоризным типом почвенного питания - сосна обыкновенная - обладает на золоотвалах хорошей энергией роста, сравнимой с таковой на зональных почвах. Ель хотя и является микотрофом, но в молодом возрасте растет на золоотвалах значительно хуже. Из кустарников преимуществом в росте и развитии также обладают виды с симбио-трофным видом почвенного питания: из семейства Fabaceae - ракитник русский, Elagenaceae - облепиха крушиновидная.

8. Землевание золоотвапа не только улучшает физико-химические и лесорасти-тельные свойства субстрата, но и преобразует микроклимат. В частности, уменьшается амплитуда суточных колебаний температуры субстрата, средняя скорость ветра у поверхности, тем самым ощутимо сдвигая показатели основных экологических факторов, определяющих ход лесовосстановления в сторону "нормы", т.е. приближая их к соответствующим показателям на лесных площадях.

9. Четыре вида (сосна обыкновенная, лиственница сибирская, береза пушистая и повислая) из пяти испытываемых лесообразователей (за исключением ели сибирской) способны успешно расти и развиваться в условиях нанесенного на поверхность золы почвогрунта мощностью от 25 см и выше. За пять лет санитарное состояние насаждений на экспериментальных участках золоотва-ла в целом улучшилось.

Ю.Флора самозарастающего отвала (156 видов), несмотря на относительно большой период развития, беднее флоры рекультивируемого участка золоот-вала (177 видов). Экогенез на золоотвалах при осуществлении активной формы лесной рекультивации проходит существенно быстрее, нежели при естественном, без вмешательства человека, процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения видового состава, роста и развития, а также некоторых морфофизиологических особенностей древесных растений, как естественно поселяющихся, так и искусственно высаженных на золоотвалах, выявлен ряд закономерностей.

В пионерных группировках на изученных отвалах из древесных растений доминируют ивы и осина. Их первичное поселение на "чистой" золе происходит прежде всего в микропонижениях рельефа, трещинах поверхностной корки отвала и вдоль его бортов, что связано главным образом с более благоприятными условиями увлажнения субстрата в указанных местообитаниях. На преобладающей территории отвала ВТГРЭС спустя 30 лет после окончания эксплуатации сложилось неустойчивое разнотравное сообщество лугово-пустошного типа с непрочной дерниной, легко разрушающейся при рекреационной и паскваль-ной нагрузке. Характерной особенностью данного эдафотопа является недостаточное увлажнение.

Естественные дендроценозы, формирующиеся на отвале ВТГРЭС, представляют собой разновозрастные древостой с преобладанием ив, осины с примесью белых берез с сомкнутостью крон 80-100 %. Сосна, как правило, располагается по краям данных группировок, изредка образуя чистые насаждения на незначительной площади. Ель встречается единично. По видовому составу и количественному соотношению можно выделить несколько основных типов дендроценозов, существующих на золоотвале ВТГРЭС. Здесь наиболее распространены густые заросли ив, приуроченные к естественным микропонижениям рельефа с достаточным увлажнением. В местообитаниях с избыточным увлажнением с временным застоем воды ивы уступают доминирующее положение ольхе. В ряде местообитаний ольха полностью вытесняет их, образуя чистые насаждения. При застойном характере увлажнения на золоотвале формируются фитоценозы болотного типа без участия древесных растений.

Степень увлажнения субстрата является основным экологическим фактором, определяющим структуру формирующихся на золоотвалах растительных сообществ. В градиенте субстратного увлажнения изменяется видовой состав, проективное покрытие и обилие растительности, в том числе древесной.

Созданные на почвогрунте, нанесенном на поверхность золоотвала, куль-турдендроценозы за время пятилетнего развития претерпели существенные изменения за счет внедрения растений из окружающих отвал ценозов; из древесных растений-вторженцев здесь отмечены ивы, ракитник, осина и малина, единично встречаются всходы сосны. Помимо этого, высаженная здесь облепиха посредством высокой корнеотпрысковой активности значительно расширила занимаемую территорию.

Посадки основных лесообразователей на почвогрунте существенно различаются по приживаемости, сохранности и энергии роста в зависимости от видовой принадлежности в связи с различными биоэкологическими свойствами. Сосна и белые березы (повислая и пушистая) относятся к светолюбивым породам, что по условиям соответствует открытым большим пространствам золоотвалов, хотя по показателю рН (сильно щелочная среда субстрата) преимущество имеют березы. Другой светолюбивый вид хвойных лесообразователей - лиственница сибирская - в условиях золоотвала имеет хорошие, не уступающие сосне показатели роста, но показал слабую приживаемость и сохранность, скорее всего по причине инорайонного, не соответствующего местным условиям происхождения и низкого качества посадочного материала. Ель сибирская в силу своих эколого-биологических особенностей на ранних этапах формирования культур-дендроценозов на золоотвале оказалась не перспективной.

Экспериментальные посадки сосны по энергии роста приближаются к контролю, при этом наблюдается заметное изменение архитектоники корневой системы, связанное со скачкообразным падением корненасьпценности на границе почвогрунт-зола. Соотношение массы корней к общей массе на опытном участке несколько выше, чем в контроле, а у сосны, произрастающей на "чистой" золе данный показатель существенно возрастает в связи с тем, что на зольном субстрате образуется более мощная, протяженная и разветвленная ризосфера, корневые окончания которой обладают сравнительно толстым мицели-альным чехлом.

Таким образом, на примере сосны обыкновенной показано, что приспособление некоторых видов к произрастанию на "чистой" золе идет прежде всего по пути существенного увеличения поглощающей поверхности корней за счет возрастания их количества, протяженности и микосимбиотической активности. Возрастание относительной массы корневой системы имеет компенсаторный характер и призвано обеспечить растение необходимым количеством минеральных веществ и воды на бедном, часто пересыхающем зольном субстрате.

Благодаря способности адаптироваться к условиям низкого почвенного плодородия ряд древесных пород потенциально способен создавать на золоот-валах устойчивые насаждения удовлетворительной продуктивности. Таким образом, древесная растительность на золоотвалах выполняет почвообразовательную функцию - извлекает элементы питания находящиеся в рассеянном состоянии в толще золы и аккумулирует их на поверхности.

Учитывая характеристики расположения ризосферы в естественных условиях в их связи с продуктивностью и устойчивостью, можно рекомендовать отсыпать грунт на зольный субстрат слоем не менее 30 см. В случае применения полосной насыпки грунта с целью предупреждения ветровальности будущих средневозрастных и спелых древостоев направление полос должно совпадать с направлением господствующих в данной местности ветров. Прохождение масс воздуха вдоль рядов деревьев сохранит их от ветровала.

При рекультивации золоотвалов, имеющей лесохозяйственное или комбинированное (сельско-лесохозяйственное) направление, учитывая отмеченную выше специфику зольного субстрата в отношении ряда экологических факторов, прежде всего необходимо обеспечить сбалансированный стабильный гид-ро-аэрационный режим и необходимое количество элементов питания растений, а также пылеподаление. Судя по преобладающей на большей части территории самозарастающего участка Верхнетагильского золоотвала неблагоприятной экологической ситуации, данные условия могут быть достигнуты (что подтверждают наши эксперименты на золоотвале РГРЭС) путем создания мелиоративной системы, состоящей из сети каналов и пруда, балансирующего водный режим в данной системе.

Опираясь на требования стандарта и на показатели приживаемости, сохранности и энергии роста, можно прогнозировать, что культуры сосны, заложенные в 1996-98 гг. в промышленных масштабах на предварительно нанесенные на поверхность отвала полосы почвогрунта, могут постепенно переводиться в покрытые лесом земли, начиная с 2000 г. На рекультивируемой части золоотвала №1 РГРЭС при условии достаточной влагообеспеченности (что наблюдается в настоящее время), помимо посадки монокультур сосны, с большой вероятностью можно ожидать в полосах, занятых луговыми газонами, формирование в течение ближайших 15-20 лет устойчиво-производных насаждений мелколиственных пионерных пород, прежде всего ивы и осины.