Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности физиологической и репаративной регенерации печени крыс в репродуктивном периоде онтогенеза под влиянием биопрепаратов на основе каллизии душистой
ВАК РФ 03.00.30, Биология развития, эмбриология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калинская, Наталия Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУЩНОСТИ РЕГЕНЕРАЦИИ И МЕХАНИЗМАХ ЕЕ РЕГУЛЯЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности регенерации в онтогенезе.

1.2. Морфогенез и особенности физиологической и репаративной регенерации в печени при различных ее повреждениях.

1.3. Пути и средства стимуляции регенерационных процессов в печени.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. морфофункциональный и регенеративный потенциал печени крыс репродуктивного периода жизни.

3.2. Экспериментальное моделирование дозированного повреждения печени крыс для изучения регенеративных особенностей.

3.3. Результаты изучения влияния фитопрепаратов из каллизии душистой на морфогенез и регенерацию печени половозрелых крыс в норме и при экспериментальном повреждении.

3.3. L Биологически активные вещества каллизии душистой и характеристика новых препаратов на ее основе.

3.3.2. Результаты влияния монофитосубстанции на морфофункционалъные показатели и регенерацию печени крыс при экспериментальном повреждении.

3.3.3. Результаты изучения влияния препарата «Комбад» на морфофункционалъные показатели и регенерацию печени в норме и при экспериментальном повреждении.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности физиологической и репаративной регенерации печени крыс в репродуктивном периоде онтогенеза под влиянием биопрепаратов на основе каллизии душистой"

Актуальность исследования.

Регенерация представляет собой приспособительный процесс, выработанный в ходе эволюции и присущий всему живому (Струков А.И., Серов В.В., 1985). На протяжении онтогенеза регенерация не остается неизменной ее интенсивность с возрастом и под влиянием внешней среды изменяется (Сидорова В.Ф., 1976; Данилов Р.К., Григорян Б.А., 1996; Де-ев Р.В., 2007). Особый интерес вызывает интенсивность регенерационно-го процесса в репродуктивном периоде онтогенеза, когда органы и системы органов не только наиболее зрелые для реализации их онтогенетически предусмотренных функций, но и должны быть подготовлены к выполнению эксклюзивной для организма роли - воспроизводству потомства (Торчинов A.M., Ханукоева А.К., 2000; Илющенко В.Г., 2003). Именно в этот период особое значение придается морфофункциональной полноценности и высокой регенерационной способности внутренних органов организма матери (Николина О.В., 2004; Chronos G.P., Gold P.W., 1992), тем более что многочисленные сведения по этому вопросу очень разноречивы. Большое число исследований в этом смысле, отводят важную роль печени, которая является поли функциональным органом (Подымова С.Д., 1993; Афанасьев Ю.И., Юрина Н.А., Котовский Е.Ф., 1999; Михайлов И.В., 2002). Заболевания печени стоят на восьмом месте среди причин смертности населения репродуктивного возраста в разных странах, что связано с усилением физиологически обусловленной нагрузки на нее, как на жизненно важного органа, связанного с интенсивными процессами метаболизма на фоне повышения гормональной активности (Николаев А.В., Рожило Я.А., Старожилова Т.К., Сарнацкая В.В., 2005).

В связи с этим в настоящее время остается высокой потребность в гепатопротекторных средствах, повышающих резистентность печени к действию повреждающих агентов и нормализующих ее метаболизм в условиях напряжения детоксицирующей функции. Большим потенциалом в этом смысле обладают растения, в том числе ранее не применявшиеся в научной, но получившие широкое распространение в народной медицине (Ивашкин В.Т., 2002; Крылова С.Г., Ефимова Л.А., Вямятина З.К., Зуева Е.П., 2006; Новомлинский В.В., 2007; Bai S., Asiya В., Fa L., 1995). К таким растениям относится каллизия душистая (лат. Callisia Fragrans), единичные препараты из которой (капли, настойка), в том числе для применения per os, уже появились на отечественном фармацевтическом рынке. Однако отсутствуют научно-экспериментальные данные о гепатопро-тективном действии, специфике влияния на механизмы физиологической и репаративной регенерации, а также гепатотоксичности, что позволило бы рекомендовать применение препаратов на основе каллизии душистой в качестве регенеринстимулирующих средств в репродуктивный период жизни.

Современные взгляды на сущность регенерации требуют ее оценки с позиций комплекса показателей, отражающих не только интенсивность пролиферативных процессов, но и с учетом уровня повреждения ткани (Цыпленкова В.Г., Бескровнова Н.Н., 1996; Казначеев К.С., 1999; Жижи-наГ.П., 2002; Цейликман О.Б., 2005; Schulze-Osthoff К., Ferrari D., Los М. et al., 1998). Однако в доступной литературе отсутствует информация не только о зависимости друг от друга значений этих критериев, но и об их взаимосвязи с другими показателями морфофункциональной полноценности печени в тот или иной период онтогенеза или под действием тех или иных повреждающих факторов.

В целом вышеизложенное обусловило актуальность выбранной темы по изучению влияния комплекса биологически активных веществ каллизии душистой на морфофункциональные показатели печени и ее регенераторный потенциал в репродуктивном периоде онтогенеза в норме и с токсическим повреждением.

Целью исследования явилась комплексная оценка морфофункцио-нальных показателей и интенсивности регенерационных процессов печени крыс в репродуктивном периоде онтогенеза в норме, с токсическим повреждением и под влиянием биопрепаратов на основе каллизии душистой.

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

1) изучить регенерационную способность и выявить критерии мор-фофункциональной полноценности печени у крыс репродуктивного периода онтогенеза;

2) исследовать морфологические показатели печени крыс в репродуктивном периоде онтогенеза под влиянием биологически активных веществ каллизии душистой в норме и при токсическом повреждении;

3) изучить динамику гематологических и биохимических показателей у крыс в репродуктивном периоде онтогенеза под влиянием биологически активных веществ каллизии душистой в норме и при токсическом повреждении печени;

4) исследовать регенерационную способность печени крыс репродуктивного периода онтогенеза под влиянием биологически активных веществ каллизии душистой в норме и при токсическом повреждении;

5) изучить влияние новой комплексной биологически активной добавки «Комбад» на основе эмбриональных и растительных субстратов на показатели физиологической и репаративной регенерации и морфофунк-циональной полноценности печени в репродуктивном периоде онтогенеза.

Научная новизна исследования. Установлены критерии и степень коррелятивной зависимости показателей морфофункциональной полноценности, регуляторных механизмов регенерации (гистологические, гематологические, биохимические) с непосредственными критериями регенераторной активности печени (митотическая активность, скорость пролиферации и апоптоз) у крыс репродуктивного периода онтогенеза.

Модифицирован и впервые применен колхициновый метод для оценки в сравнительном аспекте скорости пролиферации гепатоцитов.

Установлены показатели соотношения апоптоза, митотической активности и некроза для печени крыс линии Вистар репродуктивного периода в норме.

Впервые с учетом комплекса показателей (гематологических, биохимических, гистологических, уровня апоптоза и некроза, митотической активности) изучено и подтверждено положительное влияние биологически активных веществ настоя каллизии душистой на интенсивность регенерации печени при токсической дистрофии у крыс репродуктивного периода онтогенеза.

Доказана регенеринстимулирующая эффективность комплексного фито-эмбрионального препарата «Комбад» и подтверждены преимущества его применения по сравнению с настоем каллизии душистой для усиления репаративной регенерации печени.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные сведения об уровне апоптоза, некроза, митотической активности и скорости пролиферации, а также установленная коррелятивная зависимость этих критериев с показателями регуляторных механизмов регенерации печени крыс, углубляют и расширяют представление о морфо-функциональных особенностях и регенераторном потенциале этого органа в репродуктивном периоде онтогенеза.

Результаты исследования позволяют судить о повышении регенераторной способности печени крыс под влиянием биологически активных веществ каллизии душистой в норме и при экспериментальном повреждении, что может представлять интерес для биотехнологов при получении биологически активных и лекарственных препаратов на ее основе.

Приоритетность выполненных исследований подтверждена патентом №2320197 на способ приготовления комплексной биологически активной добавки «Комбад» для животных на основе эмбриональных и растительных субстратов.

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по биологии развития и размножения, гистологии, эмбриологии и физиологии на медико-биолого-химическом факультете в Ставропольском государственном университете, Ставропольском филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Северо-Осетинском государственном университете им. K.JI. Хетагурова.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на первой, третьей и четвертой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2005, 2007, 2008), где доклады автора отмечены двумя почетными грамотами; на Всероссийской научно-практической конференции (Архангельск, 2006); на Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); на научной конференции «Университетская наука - региону» (Ставропольский государственный университет, 2006, 2007); на научной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставропольский государственный университет, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс изученных морфофункциональных показателей и характер коррелятивной зависимости между ними объективно отражают особенности морфофункционального статуса и регенеративного потенциала печени белых крыс в репродуктивном периоде онтогенеза. Установленные соотношения параметров интенсивности гибели и пролиферации клеток печени крыс можно использовать в качестве прямых критериев оценки регенеративного потенциала органа.

2. Биологически активные вещества растения каллизии душистой оказывают в разной степени выраженное стимулирующее действие на физиологическую и репаративную регенерацию печени и могут быть использованы для этой цели как в виде монофитосубстанции, так и в составе сложного комплексного препарата «Комбад», при применении которого репаративные процессы наиболее выражены.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе две из них опубликованы в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 странице компьютерного набора и состоит из содержания, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 273 источника, в том числе 77 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 23 микро- и макрофотографиями, 3 диаграммами.

Заключение Диссертация по теме "Биология развития, эмбриология", Калинская, Наталия Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Для здоровых крыс репродуктивного периода онтогенеза выявлены критерии морфофункциональной полноценности печени. При этом показатели уровня пролиферативной активности гепатоцитов (скорость пролиферации и митотический индекс) существенно превышают показатели интенсивности гибели клеток (некротический и апоптический индексы).

2. Абсолютные и относительные показатели уровня апоптоза, митоза и некроза, находящиеся в коррелятивной зависимости с изучаемыми параметрами гомеостаза и морфофункциональной полноценности печени, можно считать объективными прямыми критериями оценки регенеративной активности ее ткани.

3. Использование настоя каллизии душистой здоровым крысам способствует увеличению абсолютной массы печени в среднем на 6,6%, относительной массы печени в 1,6 раза выше, что на фоне пропорционального прироста массы тела можно расценивать как эффект физиологической стимуляции. Абсолютная масса печени у крыс, получавших настой каллизии душистой, по сравнению с животными с токсическим повреждением без применения монофитосубстанции, ниже на 6,8%, а относительная масса органа выше в 1,1 раза, что связано с характером соотношения патологических и регенерационных процессов.

4. Применение настоя каллизии душистой у здоровых крыс активизирует гемопоэз. У крыс с токсической дистрофией печени уровень общего белка повысился на 15,3%, снизилась активность АлАТ — на 14,0%, АсАТ — на 11,0%, а содержание свободного и связанного билирубина стало достоверно ниже на 74,8% и на 66,2% соответственно. В целом это свидетельствует об активизации адаптационных механизмов на различном уровне, обеспечивающих морфофункциональную полноценность печени.

5. Физиологическая регенерация печени повышается под влиянием настоя каллизии душистой у животных, что заключается в увеличении скорости пролиферации гепатоцитов в 1,1 раза и снижении числа апоптических клеток на 4,0%.

6. Особенности репаративной регенерации под влиянием настоя каллизии душистой заключаются в снижении числа животных с диффузной жировой дистрофией на 20%, и на 15% - с наличием моноцеллюлярных некрозов, уменьшении признаков внутрисосудистого гемолиза, исчезновении кровоизлияний и гемосидероза. Преобладают гепатоциты в состоянии зернистой дистрофии. Увеличивается скорость пролиферации гепатоцитов в 1,25 раз, число апоптических клеток ниже в 1,8 раза, некротических клеток ниже в 1,4 раза, по сравнению с животными с токсической дистрофией без применения настоя.

7. Применение препарата «Комбад» здоровым животным способствует увеличению скорости пролиферации гепатоцитов на 2,0% и числа дву-ядерных клеток на 15,4%, усилению белок-синтетической активности гепатоцитов, по сравнению с группой крыс, получавших настой каллизии душистой, при сохранении показателей апоптоза и некроза на уровне животных, которые получали настой. Это свидетельствует о повышении физиологической регенерации в большей степени, чем при использовании монофитосубстанции.

8. В условиях токсической дистрофии препарат «Комбад» снижает степень дистрофических процессов в печени, в большей степени, чем настой каллизии душистой, что выражается в отсутствие жировой дистрофии, некроза и признаков адгезии эритроцитов, исчезновении застойной гиперемии и отечности ткани, снижении проницаемости сосудистой стенки. По сравнению с животными с токсической дистрофией без применения препарата, снижаются апоптический и некротический индексы в 2 раза и в 1,8 раза соответственно, достоверно увеличивается скорость пролиферации и митотический индекс в 1,3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Соотношения комплекса показателей митоза, апоптоза и некроза могут быть использованы в качестве адекватного критерия оценки уровня физиологической и репаративной регенерации печени.

2. Количественные показатели апоптоза, некроза и пролиферативной активности, отражающие уровень физиологической регенерации у здоровых крыс могут быть использованы в качестве исходных критериев для оценки и прогнозирования морфогенеза печени под влиянием различных внешних факторов в репродуктивный период онтогенеза.

3. Полученные сведения об особенностях влияния биологически активных препаратов на основе каллизии душистой на репаративный потенциал печени крыс, могут быть использованы специалистами биологического и медицинского профиля для разработки новых гепатопротектив-ных средств по их применению.

4. Материалы диссертационной работы могут использоваться в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций, ведении лабораторно-практических занятий по биологии развития и размножения, гистологии, физиологии.

Автореферат диссертации по теме "Особенности физиологической и репаративной регенерации печени крыс в репродуктивном периоде онтогенеза под влиянием биопрепаратов на основе каллизии душистой"

На правах рукописи

КАЛИНСКАЯ Наталия Сергеевна

003470061

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ

И РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ПЕЧЕНИ КРЫС В РЕПРОДУКТИВНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА ПОД ВЛИЯНИЕМ БИОПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ КАЛЛИЗИИ ДУШИСТОЙ

03.00.30 - биология развития, эмбриология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь - 2009

1 А \!Ш «

003470061

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» и Южном научном центре Российской академии наук.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Тимченко Людмила Дмитриевна.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Джандарова Тамара Исмаиловна;

кандидат биологических наук Арешидзе Давид Александрович.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольская

государственная медицинская академия»

Защита диссертации состоится , $ _ 2009 г.

в ¡X часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.09 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, комн. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан _ а^^иоЯ__2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^¡-ЪГ( ^^¿ХЛЛС^д} Ржепаковский И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Регенерация представляет собой приспособительный процесс, выработанный в ходе эволюции и присущий всему живому (Струков Л.И., Серов В.В., 1985). На протяжении онтогенеза регенерация не остается неизменной и ее интенсивность с возрастом и под влиянием внецшей среды изменяется (Сидорова В.Ф., 1976; Данилов Р.К., Григорян Б.Л., 1996; Деев Р.В., 2007). Особый интерес вызывает интенсивность регенера-ционного процесса в репродуктивном периоде онтогенеза, когда органы и системы органов не только наиболее зрелые для реализации их онтогенетически предусмотренных функций, но и должны быть подготовлены к выполнению эксклюзивной для организма роли — воспроизводству потомства (Торчинов A.M., Ханукоева А.К., 2000; Илющешсо В.Г, 2003). Именно в этот период особое значение придается морфофункциональной полноценности и высокой регенерациопной способности внутренних органов организма матери (Николина О.В., 2004; Chronos G.P., Gold P.W., 1992), тем более что многочисленные сведения по этому вопросу очень разноречивы. Большое число исследований в этом смысле, отводят важную роль печени, которая является полифункциональиым органом (Подымова С.Д., 1993; Афанасьев Ю.И., Юрина H.A., Котовский Е.Ф., 1999; Михайлов И.В., 2002). Заболевания печени стоят на восьмом месте среди причин смертности населения репродуктивного возраста в разных странах, что связано с усилением физиологически обусловленной нагрузки на нее, как на жизненно важного органа, связанного с интенсивными процессами метаболизма на фоне повышения, гормональной активности (Николаев A.B., Рожило Я.А., Старожилова Т.К., Сарнацкая В.В., 2005).

В связи с этим в настоящее время остается высокой потребность в ге-патопротекторных средствах, повышающих резистентность печени к действию повреждающих агентов и нормализующих ее метаболизм в условиях напряжения детоксицирующей ■ функции. Большим потенциалом в этом смысле обладают растения, в том числе ранее не применявшиеся в научной, но получившие широкое распространение в народной медицине (11ващкин ВТ., 2002; Крылова С.Г., Ефимова Л.А., Вямятина З.К., Зуева Е.П., 2006; Новомлинс-кий В.В., 2007; Bai S., Asiya В., Fa L., 1995). К таким растениям относится калли-зия душистая (лат. Callisia Fragrans), единичные препараты из которой (капли, настойка), в том числе для применения per os, уже появились на отечественном фармацевтическом рынке. Однако отсутствуют научно-экспериментальные данные о гепагопротективном действии, специфике влияния на механизмы физиологической и репаративной регенерации, а также гепатотоксичности, что позволило бы рекомендовать применение препаратов на основе каллизии душистой в качестве регенеринстимулирующих средств в репродуктивный, период жизни.

Современные взгляды на сущность регенерации требуют ее оценки с позиций комплекса показателей, отражающих не только интенсивность про-

лиферативных процессов, но и с учетом уровня повреждения ткани (Цып-ленкова В.Г., Бескровнова H.H., 1996; Казначеев К.С., 1999; Жижина Г.П., 2002; Цейликман О.Б., 2005; Schulze-Osthoff К., Ferrari D., Los М. et al„ 1998). Однако в доступной литературе отсутствует информация не только о зависимости друг от друга значений этих критериев, но и об их взаимосвязи с другими показателями морфофункциональной полноценности печени в тот или иной период онтогенеза или под действием тех или иных повреждающих факторов.

В целом вышеизложенное обусловило актуальность выбранной темы по изучению влияния комплекса биологически активных веществ каллизии душистой па морфофункциональные показатели печени и ее регенераторный потенциал в репродуктивном периоде онтогенеза в норме и с токсическим повреждением.

Целью исследования явилась комплексная оценка морфофункциональ-ных показателей и интенсивности регенерационных процессов печени крыс в репродуктивном периоде онтогенеза в норме, с токсическим повреждением и под влиянием биопрепаратов на основе каллизии душистой.

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

1) изучить регенерационную способность и выявить критерии морфофункциональной полноценности печени у крыс репродуктивного периода онтогенеза;

2) исследовать морфологические показатели печени крыс в репродуктивном периоде онтогенеза под влиянием биологически активных веществ каллизии душистой в норме и при токсическом повреждении;

3) изучить динамику гематологических и биохимических показателей у крыс в репродуктивном периоде онтогенеза под влиянием биологически активных веществ каллизии душистой в норме и при токсическом повреждении печени;

4) исследовать регенерационную способность печени крыс репродуктивного периода онтогенеза под влиянием биологически активных веществ каллизии душистой в норме и при токсическом повреждении;

5) изучить влияние новой комплексной биологически активной добавки «Комбад» на основе эмбриональных и растительных субстратов на показатели физиологической и репаративной регенерации и морфофункциональной полноценности печени в репродуктивном периоде онтогенеза.

Научная новизна исследования. Установлены критерии и степень коррелятивной зависимости показателей морфофункциональной полноценности, регуляторных механизмов регенерации (гистологические, гематологические, биохимические) с непосредственными критериями регенераторной активности печени (митотическая активность, скорость пролиферации и апоптоз) у крыс репродуктивного периода онтогенеза.

Модифицирован и впервые применен колхициновый метод для оценки в сравнительном аспекте скорости пролиферации гепатоцитов.

Установлены показатели соотношения апоптоза, митогической активности и некроза для печени крыс линии Вистар репродуктивного периода в норме.

Впервые с учетом комплекса показателей (гематологических, биохимических, гистологических, уровня апоптоза и некроза, митотической активности) изучено и подтверждено положительное влияние биологически активных веществ настоя каллизии душистой иа интенсивность регенерации печени при токсической дистрофии у крыс репродуктивного периода онтогенеза.

Доказана регенеринстимулирующая эффективность комплексного фито-эмбрионального препарата «Комбад» и подтверждены преимущества его применения по сравнению с настоем каллизии душистой для усиления репаративной регенерации печени.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные сведения об уровне апоптоза, некроза, митотической активности и скорости пролиферации, а также установленная коррелятивная зависимость этих критериев с показателями регуляторных механизмов регенерации печени крыс, углубляют и расширяют представление о морфофункциональ-ньтх особенностях и регенераторном потенциале этого органа в репродуктивном периоде онтогенеза.

Результаты исследования позволяют судить о повышении регенераторной способности печени крыс под влиянием биологически активных веществ каллизии душистой в норме и при экспериментальном повреждении, что может представлять интерес для биотехнологов при получении биологически активных и лекарственных препаратов на ее основе.

Приоритетность выполненных исследований подтверждена патентом № 2320197 на способ приготовления комплексной биологически активной добавки «Комбад» для животных на основе эмбриональных и растительных субстратов.

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по биологии развития и размножения, гистологии, эмбриологии и физиологии на медико-биолого-химическом факультете в Ставропольском государственном университете, Ставропольском филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на первой, третьей и четвертой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2005, 2007, 2008), где доклады автора отмечены двумя почетными грамотами; на Всероссийской научно-практической конференции (Архангельск, 2006); на Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); на научной конференции «Университетская наука - региону» (Ставропольский государственный университет, 2006, 2007); на научной конференции «Физиологические проблемы адатггации» (Ставропольский государственный университет, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс изученных морфофункциональных показателей и характер коррелятивной зависимости между ними объективно отражают особенности мор-фофункционального статуса и регенеративного потенциала печени белых крыс в репродуктивном периоде онтогенеза. Установленные соотношения параметров интенсивности гибели и пролиферации клеток печени крыс можно использовать в качестве прямых критериев оценки регенеративного потенциала органа.

2. Биологически активные вещества растения каллизий душистой оказывают в разной степени выраженное стимулирующее действие на физиологическую и репаративную регенерацию печени и могут быть использованы для этой цели как в виде монофитосубстанции, так и в составе сложного комплексного препарата «Комбад», при применении которого репаратив-ные процессы наиболее выражены.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе две из них опубликованы в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 странице компьютерного набора и состоит из содержания, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 273 источника, в том числе 77 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 23 микро- и макрофотографиями, 3 диаграммами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили на кафедре общей биологии, в проблемной научно-исследовательской лаборатории экспериментальной иммуноморфологии, иммунопатологии иммунобиотехнологии Ставропольского государственного университета, а также в лаборатории биологически активных веществ и новых материалов Южного научного центра Российской академии наук.

Объектом исследования были 160 крыс линии Вистар в возрасте шести месяцев с исходной массой тела 180-230 г.

В соответствии с первой задачей была создана группа животных в количестве 30 крыс репродуктивного периода онтогенеза (шесть месяцев). Животных поделили на две рабочие подгруппы по 15 крыс в каждой. У крыс первой подгруппы изучали гематологические, биохимические, патологоанатомичес-кие, морфометрические, гистологические показатели, а также уровень апоп-тоза, некроза и их индексы. У крыс второй подгруппы определяли показатели митотического индекса и скорости пролиферации гепатоцитов с помощью колхицинового метода. Показатели группы принимали за контроль.

Для формирования экспериментальной группы крыс с однотипным токсическим повреждением печени средней тяжести (токсическая дистрофия), животных разбивали натри подгруппы, и воздействовали различное время четыреххлористым углеродом (СС14) воздушно-капельным методом, путем помещения их в закрытый эксикатор.

На основе гематологических, биохимических, гтатологоанатомических и гистологических показателей устанавливали критерии модельного повреждения печени при влиянии (СС14) по три минуты в течение 6 дней. Крыс, подготовленных данным способом, на второй день после окончания воздействия СС14 использовали на различных этапах основного эксперимента.

Настой каллизии душистой готовили в соответствии с рекомендациями (Огарков В.Н., 2004; Неумывакин И.Н, 2005). Способ приготовления и доза применения отработаны экспериментально. Препарат «Комбад» применялся в соответствии с рекомендациями авторов препарата (Тимченко Л.Д., Ржепаковс-кий И.В., Вакулин В.Н., Каузова A.C., Калинская Н.С.).

Исследования на содержание биологически активных веществ в каллизии душистой проводили на базе Пятигорской государственной фармацевтической академии.

В соответствии со второй, третьей и четвертой задачами были сформированы три группы животных по двадцать крыс в каждой. Животные первой группы - с модельным токсическим повреждением печени, второй группы - крысы с модельным токсическим повреждением печени, которых в течение 10 дней выпаивали настой каллизии душистой в дозе 0,1 мл на 1 кг живого веса, и животные третьей группы - условно здоровые, которым выпаивали настой каллизии душистой по схеме второй группы.

В соответствии с задачей пять были созданы две группы животных крыс в каждой. Четвертая — животные с модельным токсическим повреждением печени, которых в течение 10 дней выпаивали комплексной биологически активной добавкой «Комбад» в дозе 0,1 мл на 1 кг живого веса. Пятая группа - условно здоровые животные, которым в течение 10 дней выпаивали комплексную биологическую активную добавку «Комбад», по схеме четвертой группы.

Измерение массы органа и тела крыс проводили с помощью электронных весов ВЛТЭ-150. Относительную массу печени определяли по формуле, предложенной И.И. Шмальгаузеном (1984).

Гемоглобин исследовали гематиновым методом Сали. Число эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в сетке камеры Горяева. Общий белок определяли рефрактометрическим методом на приборе УРЛ-1. Концентрации общего и связанного билирубина в сыворотке крови определяли унифицированным методом Ендрашика-Грофа на фотоколориметре ФЭК-56. Активность ферментов крови (АлАТ, АсАТ) осуществляли при помощи комплексной бихромати-ческой фотометрической системы Stat fax 1904+R.

Гистологическое исследование проводили по общепринятой технологии с окраской гематоксилин-эозином и суданом-Ш (Сулейманов С.М., Паршин П.А., Жарова Ю.П. и др., 2000).

Количество апоптических и некротических клеток в печени определяли по методике A.A. Абдувалиева и М.С. Гильдиевой (2006) с помощью трипаново-го синего в'собственной модификации с использованием элементов методики трипсинйзации и подсчета живых и мертвых клеток (Дьяконов Л.П., 2000). Апоптозный индекс считали по формуле, рекомендованной M.D. Logsdon, R.E. Meyn, P.C. Besa et al. (1999). Некротический индекс считали по формуле, рекомендованной Е.Ф. Лушниковым, А.Ю. Абросимовым (2001).

Митотический индекс определяли по формуле, предложенной Б.Л. Астау-ровым (1974). Скорость пролиферации у десяти животных в каждой группе вычисляли по методике, предложенной A. Carnie (1965), в собственной модификации с использованием колхицина. Метод позволяет учитывать интенсивность митозов с единой точки отчета—метафазы.

Статистическую обработку результатов исследования и установления коррелятивной зависимости между изучаемыми показателями проводили на компьютере с использованием программы Primer of Biostatistics (Version 4.03).

Микрофотографирование осуществлялось при помощи комплекса визуализации изображения, состоящего из микроскопа «Микмед-2» и цифровой фотокамеры «Olympus-5060».

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Морфофункциональный и регенеративный потенциал печени крыс репродуктивного периода жизни

Изучение морфофункциональных показателей и интенсивности реге-нерационных процессов печени крыс в репродуктивном периоде онтогенеза являются весьма актуальными, так как этот период онтогенеза связан с повышением физиологически обусловленной нагрузки на печень. Количество гемоглобина у шестимесячных крыс в среднем составило 145,20±1,66 г/л, эритроцитов — 4,41±0,01х10'2/л, лейкоцитов — 5,20±0,03*10®/л содержание общего белка - 71,02±0,23 г/л, уровень свободного билирубина - 4,03±0,05 мкмоль/л, связанного — 1,70±0,05 мкмоль/л, активность аминотрансфераз: АлАТ - 1,}4±0,06 мкмоль/ч.л., а АсАТ - 1,21±0,03 мкмоль/чл.

Привес живой массы тела крыс к концу эксперимента в среднем составило 8,24±1,70 г. Макро- и микрокартина печени крыс полностью соответствует гистологической норме, установленной для взрослых животных. Масса печени шестимесячных крыс в среднем составила 6,56±0,15 г, относительная масса печени 2,63±0,07%. Соотношение одноядерных клеток к двуядерным в поле зрения составляет 14:1.

В среднем количество апоптических клеток в печени шестимесячных крыс составило 114,0±7,50 (рис. 1), апоптозный индекс 0,24±0,02%, среднее количество некротических клеток 1,20±0,33 и некротический индекс 0,03±0,07%.

Рис. 1. А готические клетки (указаны стрелками) печен» крыс контрольной группы. Дифференциальное окрашиватаетрипановым синим, х 200.

У животных репродуктивного периода жизни митотический индекс составил в среднем.0,28±0,08%, скорость пролиферации - 5,60±0,16%.

В целом у здоровых крыс на фоне сохранения морфофункциональной полноценности печени, показатели уровня пролиферативной активности гепатоцитов (соотношение числа двуядерных клеток к одноядерным, скорость пролиферации и митотический индекс) превышают показатели интенсивности гибели клеток (число некротических и апонтических клеток и их индексы). При этом различия между значением апотического и митоти-ческого индексов менее выражены, чем между остальными показателями, а интенсивность апоптоза в 95 раз выше уровня некроза.

У здоровых шестимесячных животных выявлены наиболее тесные корреляции апоптического индекса с АлАТ, АсАТ, свободным, связанным билирубином и со скоростью пролиферации гепатоцитов, а митотического индекса — с общим белком, АлАТ и АсАТ. С другими показателями установлены менее тесные коррелятивные взаимосвязи.

Таким образом, комплексная оценка всех вышеперечисленных показателей печени крыс в шестимесячном возрасте позволяет нам судить не только о морфофункциональной зрелости органа, но и о довольно высокой ее регенераторной способности.

Экспериментальное моделирование дозированного повреждения печени крыс для изучения регенеративных особенностей

Установленные изменения гематологических, биохимических, патоло-гоанатомических и гистологических показателей у крыс всех подгрупп, по сравнению с контрольной группой животных, свидетельствуют, на наш взгляд, о выраженном токсическом действии четыреххлористого углерода.

У крыс первой подгруппы констатированы признаки зернистой дистрофии, расцениваемой как неспецифический адаптационный клеточный синдром с переходом у некоторых животных в мелкоочаговую гидропическую дистрофию. Установлено, что подобное состояние является обратимым, и уже через семь дней после прекращения действия повреждающего фактора отмечены признаки восстановления структуры печени без дополнительной коррекции. Поэтому постановка эксперимента на животных с такой степенью повреждения печени, по нашему мнению, не целесообразна.

—-о О

—О

в .

о

-»-о

т о-«— • —••"О "

¡> : - ■ . О

У животных третьей подгруппы отмечена картина острого (альтератив-ного) токсического гепатита или гепатоза с выраженным некротическим компонентом, прогрессирующих на протяжении семи дней после окончания действия С-С14, свидетельствует о необратимости патологического процесса. Поэтому постановка опыта на таких животных также не целесообразна.

У крыс второй подгруппы обнаруженные изменения свидетельствуют о развитии у 100% животных типичной токсической дистрофии печени (гид-ропической, жировой или смешанной), а у некоторых из них установленная микрокартина свидетельствует о развитии очагового воспаления. Указанные изменения сохраняются в течение недели после прекращения влияния СС14 без признаков прогрессирования. Поэтому для проведения основного эксперимента по изучению регенеринстимулирующего влияния БАВ каллизии душистой на печень, наиболее предпочтительно использовать животных второй подгруппы.

Характеристика биологически активных веществ каллизии и новых препаратов на ее основе

Анализ литературы и результаты собственных исследований (табл. 1) подтверждают наличие в каллизии душистой комплекса биологически активных веществ, потенциально обладающих гепатопротективным и регенераторным действием.

Таблица 1

Содержание биологически активных веществ в соке каллизии душистой по данным Пятигорской государственной фармацевтической академии, п=10

Экстрактивные вещества, % Полисахариды, % Алкалоиды, % Сапонины, % Дубильные вещества, % Органические кислоты, % Аскорбиновая кислота, % Флавонои-ды,%

34,0±1,40 2,70±0,06 1,20±0,09 17.15±1,0 0,89±0,04 0.64±0,07 0,02±1,20 0,50±0,02

В последние несколько лет на отечественном фармацевтическом рынке появились препаративные формы на основе каллизии душистой. Используется каллизия душистая преимущественно в виде традиционных лекарственных форм: сок, сироп, капли, настой, отвар, чай, настойка, вытяжка. При этом все указанные формы рекомендуются для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы, что предполагает отсутствие отрицательного влияния на ткани печени.

Однако ни в одной из инструктивных рекомендаций к препаратам не представлены конкретные сведения о влиянии этого растения непосредственно на регенеративный потенциал печени, обеспечивающий морфофун-кциональную полноценность этого органа. Приведенные данные послужили основанием для изучения влияния биологически активных веществ каллизии душистой на регенерацию печени в норме и с токсическим повреждением. Половозрелым крысам применяли per os монофитосубстанцию

d виде настоя н поликомпопетпый препарат «Комбад» па основе растительного и животного сырья, разработанный с нашим участием.

Предлагаемая нами биологически активная добавка «Комбад» представляет собой тканевой препарат, приготовленный но модифицированной методике В.П. Филатова, обеспечивающей сохранение натпвиых биологически активных веществ используемого сырья, а также значительное накопление биогенных стимуляторов. Он изготовлен из экологически чистого растительного и животного сырья, в частности из усов и листьев растения каллизии душистой п эмбрионально-яичной массы куриного яйца. Подобное сочетание позволяет дополнить и сбалансировать высокоактивные компоненты взятых отдельно субстратов. Потенциальные возможности препарата позволили нам приступить к целенаправленному изучению его влиянии на регенераторный потенциал печени.

Результаты влнинпп монофитосубстапцпи па морфофупкцпопальпые показатели п регенерацию печени крыс при экспериментальном повреждении

Из результатов, отраженных в таблице 2, видно, что у здоровых животных первой группы после применения настоя каллизии душистой, но сравнению с контрольной группой крыс, количество эритроцитов увеличилось на 12,2% (Р<0,0005), лейкоцитов па 10% и гемоглобина на 2,0%. Уровень общего белка, свободного и связанного билирубина, активность АлАТ и АсАТ оставались на уровне показателей крыс контрольной группы. Это подтверждает отсутствие негативного воздействия БАВ каллизии на печень и стимулирующее влияние па гематологические показатели крыс. Это обусловило целесообразность использования испытуемой мопофп-тосубстанции при токсической дистрофии. Вследствие токсического воздействия СС14 количество эритроцитов в крови стало ниже на 13,0%, гемоглобина ниже на 3,5%) (Р<0,05), лейкоцитов на 61% выше (Р<0,0005) показателей контрольной группы крыс. Уровень общего белка снизился на 18,7% (Р<0,0005). Содержание свободного билирубина достоверно выше на 74,2%, связанного на 79,0%, активность АлАТ в сыворотке крови выше на 22,0% (Р<0,005), АсАТ на 20,0% (Р<0,05), по сравнению с показателями контрольной группы животных. К концу эксперимента живая масса тела у животных, по сравнению с контролем снизилась на 41,8%. Все это свидетельствует о значительном напряжении компенсаторно-приспособительных реакций организма, а также о функциональном нарушении печени.

У животных третьей группы на фоне токсической дистрофии под влиянием настоя каллизии душистой, количество эритроцитов стало выше на 19,3%, гемоглобина - на 19,5% (Р<0,0005), количество лейкоцитов снизилось на 34,2% (Р<0,0005), по сравнению с животными с токсической дистрофией без применения настоя каллизии. Заметно улучшилось функциональное состояние печени, это отразилось в увеличении общего белка на 15,3% (Р<0,0005), уровень свободного билирубина стал достоверно ниже на 51,6%(Р<0,0005), а связанного -66,2% (Р<0,0005), достоверно снизилась активность аминотрансфераз: АлАТ па

14,0%, АсАТ на 11,0%, по сравнению с показателями животных второй группы. К концу эксперимента масса тела у животных в среднем составила - 2,64±0,81 г. Вышеописанные результаты исследований гематологических и метаболических характеристик организма, на наш взгляд, свидетельствуют о положительном влиянии на печень крыс БАВ каллизии душистой, что подтверждено в процессе патологоанатомического и гистологического исследований.

Так, у здоровых крыс, которым выпаивали настой каллизии душистой (первая группа), печень темно-вишневого цвета, окраска гомогенная, края острые, упругая, на разрезе кровь обильно стекает, желчный пузырь пустой. Абсолютная масса печени выше контрольной группы на 6,6%, что, по нашему мнению, обусловлено кровенаполнением сосудов, а относительная масса печени у этих крыс выше, чем масса печени у контрольных животных в 1,6 раза. Прирост массы тела, по сравнению с контрольной группой, выше на 42,0%. При исследовании гистосрезов печени крыс структурных нарушений, по сравнению с контролем, не обнаружено. Соотношение одноядерных клеток к двуядерным в поле зрения составило 13:1, что на 8% выше контроля.

У крыс с токсическим повреждением без применения настоя (вторая группа) печень рыхлая, легко рвется, на разрезе сочится кровь, в отдельных случаях с уплотненными участками, желчный пузырь пустой. Цвет различный: у пяти крыс - красная с легким сероватым оттенком, у восьми - светло-коричневая с мелкоточечными кровоизлияниями, а у семи крыс - светло-серые участки чередуются с темно-красными. Абсолютная масса печени на 12,6% выше контроля. Относительная масса печени в 1,5 раза выше контроля (табл. 2). Гистологически, при окраске гематоксилин-эозином и суданом-Ш у большинства крыс второй группы установлены признаки обширной жировой (рис. 2) или смешанной (белково-жировой) дистрофии, характеризующейся выраженным нарушением клеточного и балочного строения, неравномерным набуханием гепатоцитов, расплывчатостью их границ и исчезновением четких очертаний ядер, наличием многочисленных вакуолей, различных размеров или/и наличием достаточно крупных плотных (очевидно) белковых капель (рис. 3).

Шт

&& Ч <7 V :

ШЯГЦ________

• чУ . •/.«

№ * ч

-Л1. V '•-.у- ••

У: г•

Г ' - < '

/

Р4

Рис. 2. Жировая дистрофия печени у крыс третьей подгруппы. Окраска суданом-Ш, х 200.

Рис. 3. Обширные очаги вакуолизации гепатоцитов при смешенной белково-жировой дистрофии у крыс с модельным токсическим повреждением печени СС1,. Окраска гематоксилин-эозином, х 200.

У семи крыс - моноцеллюлярные некрозы в различных отделах долек, со скоплением вокруг них лимфоидно-клеточных элементов. Перива-суклярно - скопление лимфоцитов, нейтрофилов и макрофагов, в том числе гистиоцитов (полиморфно-клеточные инфильтраты различных размеров, вплоть до обширных), а также эритроцитов с признаками гемолиза и наличием гемосидерина. У шести крыс признаки адгезии эритроцитов и внутрисосудистого гемолиза (рис 4.). Отмечается расширение портальных трактов (рис. 5). У двух крыс отмечали наличие единичных милиарных некрозов. У восьми крыс - выраженная гиперемия, отек, в отдельных полях зрения отмечены кровоизлияния различных размеров (рис. 6). Соотношение одноядерных клеток к двуя-дерным в поле зрения составило 17:1, что на 17,6% ниже контрольной группы животных.

Рис. 4. Выраженные признаки внутрисосудистого гемолиза в печени у крыс с модельным токсическим повреждением СС14. Окраска гематоксилин-эозином, х 200.

Рис. 5. Расширение портальных трактов в печени крыс с модельным токсическим повреждением СС14. Окраска гематоксилин-эозином, х 400.

Рис. 6. Гиперемия кровеносных сосудов и кровоизлияния у крыс с модельным токсическим повреждением СС14. Окраска гематоксилин-эозином, х 200.

Гистологически у крыс третьей группы отмечены признаки восстановления балочного и дольчатого строения, часть клеток неравномерно набухшие, со стертыми границами и слабо контурируемыми ядрами. Однако среди них появляется значительное количество клеток с двумя интенсивно базофильно окрашенными ядрами. Третий вид клеток - достаточно крупные, со слабо выраженными границами, с крупными четкими светло-ба-зофильными ядрами и обильной эозинофильной зернистостью (признаки зернистой дистрофии). Такие клетки отмечены у половины животных. Наряду с ними, у другой половины крыс отмечены и клетки с наличием мелкой пылевидной базофильной зернистости, что свидетельствует о повышении белок-синтетической активности. При окраске суданом-Ш признаки диффузной жировой дистрофии установлены лишь у трех крыс. У четырех крыс очаговая или мелкоочаговая дистрофия смешанного характера (белково-жировая) (рис. 7). При этом очаги дистрофии чередуются с участками, представленными неповрежденными и двуядерными гепато-цитами (признаки регенерации) или гепатоцитами в состоянии зернистой дистрофии. Преобладают восстановившиеся гепатоциты, чередующиеся с гепатоцитами в состоянии зернистой дистрофии. У трех крыс отмечаются признаки адгезии и наличие гемосидерина. Лишь у двух крыс отмечали наличие моноцеллюлярных некрозов в различных отделах долек.

Межбалочные капилляры неравномерно умеренно гиперемированы. Однако интенсивность сосудистой реакции ниже, чем до применения настоя каллизии душистой. В области триад - сосуды также умеренно расширены с признаками незначительной лериартериальной мезенхималь-но-клеточной реакции, которая намного слабее, чем у крыс с токсическим повреждением без применения настоя. При этом в клеточном инфильтрате преобладают клеточные элементы соединительной ткани, клетки крови - единичные. Соотношение одноядерных клеток к двуядерным составило 15:1, что на 13,3% выше животных второй группы.

По сравнению с контролем, скорость пролиферации в первой экспериментальной группе выше в 1,1 раза (Р<0,0005), во второй - ниже в 1,3 раза (Р<0,005). В третьей группе на фоне токсической дистрофии под влиянием

Рис. 7. Смешанная дистрофия печени крыс с токсическим повреждением СС14 под влиянием БАВ каллизии душистой. Окраска гематоксилин-эозином, х 200.

монофитосубстанции, скорость пролиферации выше в 1,25 раза (Р<0,0005), по сравнению со второй экспериментальной группой крыс без применения настоя (табл. 3). Число апоптических клеток в первой группе ниже на 4,0%, во второй экспериментальной группе при токсическом повреждении в 2,8 раза выше. В третьей группе крыс число апоптических клеток ниже в 1,7 раза, в сравнении с показателями второй группы без применения монофитосубстанции. Число некротических клеток в ткани печени в первой группе находилось на уровне контрольной группы, а во второй группе (при токсическом повреждении) выше в 2,9 раза (Р< 0,05), по сравнению с показателями в контроле. В третьей группе под влиянием БАВ каллизии при токсической дистрофии число некротических клеток ниже в 1,4 раза показателей второй группы.

Таким образом, морфологические исследования, проведенные у здоровых животных, получавших настой каллизии душистой, установлено наличие активизирующего действия БАВ каллизии душистой на физиологическую регенерацию печени.

Настой каллизии душистой у животных с токсическим повреждением изменяет течение и характер дистрофических процессов в сторону преобладания обратимых (зернистой дистрофии над жировой), уменьшает гиперемию и проницаемость сосудистой стенки, снижает интенсивность мезенхимально-клеточной и сосудистой реакции органа. Кроме того, изменяет динамику митоза, апоптоза и некроза, по сравнению с животными с токсической дистрофией без применения монофитосубстанции, тем самым ускоряет процессы адаптации и репаративной регенерации гепатоцитов и способствует уменьшению зоны поражения печеночной ткани.

Результаты изучения влияния препарата «Комбад» на морфофункциональные показатели и регенерацию печени в норме и при экспериментальном повреждении

Для исключения токсического действия, а также для уточнения выявления вероятных альтернативных свойств по отношению к настою каллизии душистой проводили сравнение морфофункциональных показателей условно здоровых животных, получавших комплексную биологически активную добавку «Комбад», с контролем (животные, с которыми не осуществляли никаких манипуляций) и с показателями здоровых животных, получавших монофитосубстанцию (настой каллизии душистой).

Из результатов, представленных в таблице 2, следует, что исследуемые показатели условно здоровых животных, получавших препарат «Комбад», в сравнении с показателями контрольных крыс, изменились: увеличилось содержание эритроцитов на 9,0% (Р<0,0005), гемоглобина на 3,3% (Р<0,05), лейкоцитов на 7,8% (Р<0,005). Отмечено увеличение концентрации общего белка на 9,5% (Р<0,0005), по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует об усилении белок-синтетической функции печени под воздействием препарата «Комбад». Увеличивается прирост живой массы на 50,4% (Р<0,005), по срав-

Изменение показателей жизнедеятельности шестимесячных крыс под влиянием настоя кя душистой и препарата «Комбад» в норме и на фоне воздействия четыреххлористого углеро.

Показатели Контроль, п=20 Первая группа. Настой калли-зии душистой, 5 П=20 Вторая группа. СС14, п=20 Третья группа. ССГ+настой 4 каллизии душистой, п=20 Четвертая группа. Препарат «Комбад», п=20 Г15 сс

Эритроциты, 1012/л 10 4,41±0,01 5,02±б,10*** ,'■ 3,90±0,64 4,83±0,63 4,81±0,07*** 5,02

Лейкоциты, 109/л 5,20±0,03 5,80±0,36 13,31±0,16*** 9,92±0,43*** 5,64±0,15** 7,81

Гемоглобин, г/л 145,20±1,66 148,30±0,77 140,30±1,31* 174,32±1,13*** 150,21±1,59* 167,

Общий белок, г/л 71,02±0,23 71,04±0,31 59,82±0,63*** 70,61±0,18 78,42±0,34*** 71,2

Свободный билирубин, мкмоль/л 4,03; 0,05 4,06±0,08 15,6±0,09*** 6,20±1,05* 3,82±0,07* 5,81

Связанный билирубин, мкмоль/л 1,70±0,05 1,69±0,19 8,13±0,04*** 2,22±0,07*** 2,03±0,48 2,01

АлАТ, мкмоль/л 1,14±0,06 1,14±0,10 1,46±0,07** 1,28±0,18 1,14±0,19 1,24

АсАТ, мкмоль/л 1,21±0,03 1,22±0,02 1,51±0,1Г 1,36£0,01*** 1,20±0,06 1,32

Прирост массы тела, г 8,24±1,70 14,23±2,71* -5,8Ш,22*** 2,64±0,81** 1б,61±2,01** 4,24

Масса печени, г 6,56±0,15 7,02±0,30 7,5]±0,22*** 7,03±0,25. 7,08±0,33 6,94

Относительная масса печени, % 2,63±0,07 4,10±0,12*** 3,90±0,10*** 4,41±0,29" 3,24±1,12 4,03

*(Р<0,05); **(Р<0,005); ***(Р<0,0005) - в сравнении с контрольной группой.

Степень достоверности при сопоставлении показателей различных групп между собой отражена по тексту.

Динамика содержания апоптических и некротических клеток печени. Скорость пролиферации, митотический, апоптическнй и некротический индексы под влияш каллизии душистой и препарата «Комбад» в норме и на фоне воздействия четыреххлористогс

п-60

Показатели Контроль Первая фуппа. Настой каллизии душистой, п=10 Вторая группа. СС14, п=10 Третья группа. СС1.+настой калли- 4 зии душистой, п=10 Четвертая группа. Препарат «Комбад», п=10 Г С(

Митотический индекс, % 0,28±0,08 0,32±0,14 0,24±0,03 0,30±1,20 0,33±0,21

Скорость пролиферации, % 5,60±0,16 6,40±0,06*** 4,80±0Д4** 6,00±0,19 6,60±0,11***

Количество апоптических клеток 114,0±7,50 110,0±1,95 323,02±0,60*** 184,01±3,20*** 109,04±1,60

Апоптическнй индекс, % 0,24±0,02 0,21±0,13 0,62±0,14* 0,41±0,10 0,21±0,21

Количество некротических клеток 1,20±0,33 1,21±0,27 3,52±1,26 2,42±0,36* 1,20±0,38

Некротический индекс, % 0,03±0,07 0,03±0,04 0,07±0,06 0,05±0,19 0,03±0,12

*(Р<0,05); **(Р<0,005); ***(Р<0,0005) - в сравнении с контрольной группой.

Степень достоверности при сопоставлении показателей различных групп между собой отражена по тексту.

нению с контролем. Результаты гистологических исследований печени здоровых крыс, которым применили Комбад, по сравнению с результатами контрольных животных, свидетельствуют об отсутствие существенных различий. Обнаруживается увеличение числа гепатоцитов с признаками усиления белок-синтетической функции. Число двуядерных клеток при использовании препарата «Комбад» превышало показатели контрольной группы крыс на 21,4%, и на 15,4% —у здоровых животных, получавших настой каллизии душистой. Абсолютная масса печени, по сравнению с контрольной группой, выше на 7,4%. При этом относительная масса печени достоверно выше контроля в 1,3 раза.

Результаты, представленные в таблице 3, свидетельствуют, что применение препарата «Комбад» условно здоровым животным способствовало увеличению скорости пролиферации гепатоцитов в 1,3 раза (Р<0,0005), по сравнению с контролем, и на 3,0% относительно группы крыс, получавших настой каллизии душистой. Митотический индекс составил 0,33±0,02%. Заметной разницы количества некротических клеток в печени крыс, получавших комплексную биологически активную добавку «Комбад» профилактическим курсом, по сравнению с контролем, не обнаружено, при этом число апоптических клеток ниже контроля на 5,0%.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что препарат «Комбад» в дозе 1 мл/кг не оказывает отрицательного действия на печень условно здоровых животных. Препарат стимулирует регенеративную активность и, как следствие, функциональную активность печени. Это позволило предположить наличие гепатопротективного эффекта и приступить к изучению влияния препарата на патологически измененную печень.

При действии препарата «Комбад» в условиях токсической дистрофии все исследуемые гематологические и биохимические параметры, отражающие функциональную активность гепатоцитов, изменились в сторону нормы. У этих животных, по сравнению с животными, получавшими при токсическом повреждении настой каллизии душистой, количество эритроцитов выше на 4,0%, число лейкоцитов ниже на 27,0% (Р<0,0005), гемоглобина ниже на 4,0% (Р<0,05). Активность аминотрансфераз и уровень билирубина в сыворотке крови ниже: АлАТ — на 3,2%, АсАТ - на 3,0%; свободного билирубина — на 6,7%, связанного билирубина - на 10,0% (Р<0,0005) (табл. 2). При исследовании микрокартины печени крыс, получавших комплексную биологически активную добавку на фоне токсической дистрофии, отмечены признаки восстановления дольчатого и балочного строения. Однако признаки вакуолизации выражены слабее, чем у животных, получавших монофитосубстанцию (настой каллизии душистой). При окраске суданом-Ш признаки жировой дистрофии не установлены. У всех крыс отмечали в разной степени выраженную гидро-пическую или белковую дистрофию, с преобладанием зернистой. Признаки некроза не наблюдаются. По сравнению с группой крыс, получавших настой каллизии душистой, проницаемость сосудистых стенок значительно снижена, признаки адгезии отсутствуют, практически отсутствуют и скопления клеток

крови в периваскуляных зонах. Признаками повышения интенсивности регенерации является увеличение количества двуядерных клеток, по сравнению с группой крыс при токсической дистрофии без применения препарата - на 17,6%, и на 6,7%, в сравнении с животными, которые получали настой кал-лизии душистой. В целом у подавляющего большинства крыс отмечены признаки восстановления тканей органа. Абсолютная масса печени, по сравнению с животными с токсической дистрофией без применения препарата, ниже на 8,2%, а относительная масса печени выше на 3,3% (табл. 2).

При определении скорости пролиферации на основе митотического индекса с помощью колхицинового метода выявлено достоверное повышение скорости пролиферации в 1,3 раза относительно группы животных без применения препарата, и на 3,2%, по сравнению с показателями, животных получавших настой каллизии душистой. Митотический индекс составил 0,31±0,09%.В печени крыс с модельным токсическим повреждением СС14 под влиянием комплексной биологически активной добавки «Комбад» число некротических клеток (рис. 8) снизилось в 1,7 раза, по сравнению с группой животных с токсической дистрофией без применения препарата, и в 1,2 раза относительно аналогичной группы животных, получавших настой каллизии душистой. Некротический индекс составил 0,04±0,26%. Происходит достоверное снижение количества апоптических клеток в данной группе в 1,9 раза без применения комплексной биологически активной добавки, и в 1,1 раза при выпаивании животным моно-фитосубстанции. Апоптический индекс составил 0,30±0,23% (табл. 3).

Рис. 8. Некротические клетки (указаны стрелками) в печени крыс с токсическим повреждением СС14 под влиянием препарата «Комбад». Дифференциальное окрашивание трипано-вым синим, х200.

Таким образом, комплекс критериев (апоптоз, некроз и митоз), отражающих уровень регенерации также свидетельствует о выраженном регене-ринстимулирующем влиянии препарата на репаративные процессы в большей степени, чем БАВ монофитосубстанции.

ВЫВОДЫ

1. Для здоровых крыс репродуктивного периода онтогенеза выявлены критерии морфофункциональной полноценности печени. При этом показатели уровня пролиферативной активности гепатоцитов (скорость пролиферации и митотический индекс) существенно превышают показатели интенсивности гибели клеток (некротический и апоптический индексы).

' 1 ■ ■___; - ■ 'У

2. Абсолютные и относительные показатели уровня апоптоза, митоза и некроза, находящиеся в коррелятивной зависимости с изучаемыми параметрами гомеостаза и морфофункциональной полноценности печени, можно считать объективными прямыми критериями оценки регенеративной активности ее ткани.

3. Использование настоя каллизии душистой здоровым крысам способствует увеличению абсолютной массы печени в среднем на 6,6%, относительной массы печени в 1,6 раза выше, что на фоне пропорционального прироста массы тела можно расценивать как эффект физиологической стимуляции. Абсолютная масса печени у крыс, получавших настой каллизии душистой, по сравнению с животными с токсическим повреждением без применения монофитосубстан-ции, ниже на 6,8%, а относительная масса органа выше в 1,1 раза, что связано с характером соотношения патологических и регенёрационных процессов.

4. Применение настоя каллизии душистой у здоровых крыс активизирует гемопоэз. У крыс с токсической дистрофией печени уровень общего белка повысился на 15,3%, снизилась активность АлАТ — на 14,0%, АсАТ - на 11,0%, а содержание свободного и связанного билирубина стало достоверно ниже на 74,8% и на 66,2% соответственно. В целом это свидетельствует об активизации адаптационных механизмов на различном уровне, обеспечивающих морфо-функциональную полноценность печени.

5. Физиологическая регенерация печени повышается под влиянием настоя каллизии душистой у животных, что заключается в увеличении скорости пролиферации гепатоцитов в 1,1 раза и снижении числа апоптических клеток на 4,0%.

6. Особенности репаративной регенерации под влиянием настоя каллизии душистой заключаются в снижении числа животных с диффузной жировой дистрофией на 20%, и на 15% - с наличием моноцеллюлярных некрозов, уменьшении признаков внутрисосудистого гемолиза, исчезновении кровоизлияний и гемосидероза. Преобладают гепатоциты в состоянии зернистой дистрофии. Увеличивается скорость пролиферации гепатоцитов в 1,25 раз, число апоптических клеток ниже в 1,8 раза, некротических клеток ниже в 1,4 раза, по сравнению с животными с токсической дистрофией без применения настоя.

7. Применение препарата «Комбад» здоровым животным способствует увеличению скорости пролиферации гепатоцитов на 2,0% и числа двуядерных клеток на 15,4%, усилению белок-синтетической активности гепатоцитов, по сравнению с группой крыс, получавших настой каллизии душистой, при сохранении показателей апоптоза и некроза на уровне животных, которые получали настой. Это свидетельствует о повышении физиологической регенерации в большей степени, чем при использовании монофитосубстанции.

8. В условиях токсической дистрофии препарат «Комбад» снижает степень дистрофических процессов в печени, в большей степени, чем настой каллизии душистой, что выражается в отсутствие жировой дистрофии, некроза и признаков адгезии эритроцитов, исчезновении застойной гиперемии и отечности тка-

ни, снижении проницаемости сосудистой стенки. По сравнению с животными с токсической дистрофией без применения препарата, снижаются апоптический и некротический индексы в 2 раза и в 1,8 раза соответственно, достоверно увеличивается скорость пролиферации и митотичсский индекс в 1,3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Соотношения комплекса показателей митоза, апоптоза и некроза могут быть использованы в качестве адекватного критерия оценки уровня физиологической и репаративпой регенерации печени.

2. Количественные показатели апоптоза, некроза и пролиферативной активности, отражающие уровень физиологической регенерации у здоровых крыс могут быть использованы в качестве исходных критериев для оценки и прогнозирования морфогенеза печени под влиянием различных внешних факторов в репродуктивный период онтогенеза.

3. Полученные сведения об особенностях влияния биологически активных препаратов на основе каллизии душистой на репаративный потенциал печени крыс, могут быть использованы специалистами биологического и медицинского профиля для разработки новых гепатопротективных средств по их применению.

4. Материалы диссертационной работы могут использоваться в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций, ведении лабораторно-практических занятий по биологии развития и размножения, гистологии, физиологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тимченко, Л.Д. Характеристика и свойства биологически активных препаратов каллизии душистой / Л.Д. Тимченко, Н.С. Калинская // Первая ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН: Тезисы докладов. - Росгов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2005. - С. 314-316.

2. Калинская, Н.С. Морфологические особенности печени крыс в норме и при экспериментальном повреждении четырёххлористым углеродом / Н.С. Калинская // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Мат-лы научи, конф. / СГУ - Ставрополь, 2006. - С. 95-96.

3. Тимченко, Л.Д. Технологическое обоснование получения нового комплексного биологически активного препарата на основе эмбриональных и растительных субстратов/Л.Д. Тимченко, И.В. Ржепаковский, В.Н. Вакулин, A.C. Каузова, Н.С. Калинская //Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Мат-лы научн. конф. / СГУ — Ставрополь, 2006. — С. 211-213.

4. Тимченко, Л.Д. Влияние различных доз четырёххлористого углерода на биохимические и гематологические показатели крови крыс / Л.Д. Тимченко, Н.С. Калинская, С.П. Дьякова // Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных: Международная научно-производственная конф. - Воронеж, 2006. - С. 784-786.

5. Тимченко, Л.Д. Взаимосвязь циркулирующих в крови ß- адренореиеп-торов с некоторыми параметрами жизнедеятельности крыс с токсическим повреждением печени под влиянием биологически активных веществ растения каллизии душистой / Л.Д. Тимченко, С.П. Дьякова, Н.С. Калинская // Экология человека. - Архангельск. — 2006. - Приложение 4/1. - С. 156-158.

6. Калинская, Н.С. Влияние сублимационного высушивания на биологическую активность препарата «КОМБАД» / Н.С. Калинская, A.C. Каузова // Третья ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН: Тезисы докладов. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2007.-С. 22-23.

7. Тимченко, Л.Д. Дифференциальное окрашивание паренхиматозных клеток печени трипановым синим для определения апоптоза/ Л.Д. Тимченко, Н.С. Калинская // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Мат-лы научи, конф. / СГУ - Ставрополь, 2007. - С.234-236.

8. Волкова, Н.Ю. Методика изучения прижизненной активности регепераци-онной способности клеток внутренних органов / Н.Ю. Волкова, Н.С. Калинская, И.В. Ржепаковский // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Естественные науки». — 2008. — № 1С. 40-42.

9. Дьякова, С.П. Динамика циркулирующих в крови ß-адренорецепто-ров и их взаимосвязь с гематологическими и биохимическими показателями у крыс с токсическим повреждением печени под влиянием биологически активных веществ каллизии душистой / С.П. Дьякова, Н.С. Калинская // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Естественные науки». - 2008. — № 1. - С. 43-45.

10. Калинская, Н.С. Апоптоз печени крыс при повреждении и под влиянием настоя каллизии душистой / Четвертая ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН: Тезисы докладов. — Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008. - С. 14-15.

11. Тимченко, Л.Д. Влияние БАД «Комбад» па гистологические показатели печени крыс при токсическом повреждении / Л.Д. Тимченко, Н.С. Калинская // Физиологические проблемы адаптации: Сб. научных статей. / СГУ. - Ставрополь, 2008. - С. 176-177.

12. Патент № 2320197 РФ Способ приготовления комплексной биологически активной кормовой добавки для животных на основе эмбриональных и растительных субстратов / Л.Д. Тимченко, И.В. Ржепаковский, В.Н. Вакулин, A.C. Каузова, НС. Калинская. - Приоритет от 23.12.2004; Опубл. 27.03.2008.-Бюл. № 9.6