Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности фитогенного поля дуба черешчатого и сосны обыкновенной в условиях степной зоны
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лаврова, Ольга Петровна
Введение.
1. Современное состояние вопроса о фитогенном поле растений.
1.1. Краткая история формировния понятия "фитогенное поле".
1.2. Современное представление о фитогенном поле.
2. Условия и методы исследований.
2.1. Краткая физико-географическая характеристика района исследований.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методы исследований.
2.4. Краткое описание исследованных пробных площадей.
3. Особенности накопления и распределения подстилки в фитогенном поле дуба и сосны.
4. Физико-химические параметры среды в фитогенном поле дуба и сосны.
4.1. Световой режим.
4.2. Тепловой режим.
4.3. Водный режим.
4.3.1. Перераспределение осадков кроной древа.
4.3.2. Полевая влажность почвы.
4.4. Особенности аллелопатического режима в фитогенном поле дуба и сосны.
4.5. Изменение общей концентрации растворимых веществ в почве в фитогенном поле дуба и сосны.
4.6. Кислотность (рН) почвы в фитогенном поле дуба и сосны.
4.7. Содержание гумуса в почве в фитогенном поле дуба и сосны.
4.8. Биологическая активность почвы в фитогенном поле дуба и сосны.
4.8.1. Основные факторы, определяющие биологическую активность почвы.
4.8.2. Каталазная активность почвы.
4.8.3. Целлюлозолитическая активность почвы.
4.8.4. Суммарна протеолигическая активность почвы.
4.9. Формирование напряженности фитогенного поля дуба и сосны в условиях степной зоны.
4.9.1. Влияние различных факторов среды на напряженность фитогенного поля дуба и сосны.
4.9.2. Радиально-поясная структура фитогенного поля дуба и сосны.
5. Распределение корней дерева и подземных органов травянистых растений в фитогенном поле дуба и сосны.
6. Влияние фитогенного поля дуба и сосны на формирование подчиненного травостоя.
6.1. Изменение общего проективного покрытия травостоя под влиянием фитогенного поля дуба и сосны.
6.2. Распределение экоморф в фитогенном поле дуба и сосны.
6.2.1. Распределение ценоморф.
6.2.2. Распределение трофоморф.
6.2.3. Распределение гигроморф.
7. Влияние напряженности фитогенного поля дуба и сосны на структуру травостоя.
7.1. Степень различия в наборе видов и распределении их проективного покрытия между травостоем в фитогенном поле дуба и сосны и в прилегающих степных сообществах.;.-.
7.2. Изменение видового богатства травостоя в фитогенном поле дуба и сосны.
7.3. Изменение индекса концентрации доминирования Симпсона.
7.4. Изменение возрастного состояния особей травянистых видов в фитогенном поле дуба и сосны.
8. Общие итоги изучения особенностей фитогенного поля деревьев дуба и сосны в условиях степной зоны.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности фитогенного поля дуба черешчатого и сосны обыкновенной в условиях степной зоны"
Актуальность темы. При изучении функциональной структуры растительных сообществ в настоящее время особое внимание исследователей уделяется фито-генным полям. В то же время работы, посвященные изучению фитогенных полей конкретных видов растений, до сих пор не многочисленны, а исследование фитогенн-ных полей деревьев в условиях степной зоны вообще не проводилось. В связи с этим актуальным представляется познание особенностей фитогенноых полей дуба череш-чатого и сосны обыкновенной, произрастающих в условиях зоны настоящих степей, т.е. за пределами своей природно-географической (лесной) зоны.
Связь темы диссртации с плановыми исследованиями. Представленная работа связана с планом основных научно-исследовательских работ Самарского госуниверситета по теме "Проблемы охраны природных экосистем и биомониторинг в условиях лесостепного и степного Поволжья" по приоритетному направлению фундаментальных исследований в области биологических наук "Биология популяций, биоценозы, биоразнообразие".
Цели и задачи исследований. Целью данной работы является изучение особенностей фитогенного поля дуба черешчатого и сосны обыкновенной в условиях зоны настоящих степей, т.е. на южной границе их ареала.
В задачи исследований входило:
- изучить характер изменения экологических факторов в фитогенном поле одиночных деревьев дуба и сосны, произрастающих в окружении песчаной степи, по мере удаления от ствола: освещенность, температура приземного слоя воздуха и верхнего слоя почвы, накопление подстилки, влажность почвы и подстилки, содержание гумуса и аллелопатически активных веществ в почве, изменение рН и биологической активности почвы;
- выявить факторы, оказывающие наибольшее воздействие на напряженность фитогенного поля дуба и сосны;
- определить особенности радиально-поясной структуры фитогенного поля дуба и сосны в условиях степного Заволжья: общая горизонтальная протяженность, размеры внутренней и внешней частей и характер границы между ними, особенности внутренней части фитогенного поля;
- изучить характер изменения видового и экоморфного состава, возрастного эстояния особей подчиненных видов травянистых растений под воздействием фито-^нного поля дуба и сосны, произрастающих в окружении разнотравно-типчаково-эвыльных степных сообществ;
- применительно к условиям степного Заволжья выявить способность дуба и эсны к созданию в их фитогенных полях условий для произрастания лесных видов -йльвантов и, следовательно, оценить потенциал данных видов деревьев как эдифика-эров в создаваемых искусственных лесных и парковых насаждениях.
Научная новизна работы. Впервые в условиях степной зоны, где лес (в том исле и лесообразующие породы) является экстразональным типом растительности, етально исследованы особенности трансформации светового, теплового, водного ежимов воздушной и почвенной среды, температурные градиенты среды, биологи-еская активность, содержание растворимых и аллелопатически активных веществ в очве в фитогенных полях дуба черешчатого и сосны обыкновенной. Выявлены фак-эры, оказывающие наибольшее влияние на напряженность фитогенного поля дуба и эсны. Впервые применительно к условиям степного Заволжья установлены смены коморфного состава и возрастного состояния особей видов травянистых растений в азличных зонах фитогенных полей дуба и сосны, произрастающих в окружении саммофильных разнотравно-типчаково-ковыльных степных сообществ.
Теоретическая значимость работы. Изучение фитогенных полей деревьев уба и сосны на южной границе их ареала, в окружении псаммофильных разнотрав-о-типчаково-ковыльных степных сообществ позволяет по-новому оценить особен-ости взаимоотношений между лесными и степными видами. Материалы диссерта-ии существенно дополняют информацию о фитогенных полях конкретных видов астений. Они могут быть использованы для развития теоретических основ совре-енной экологии растений и экологии лесных и степных фитоценозов.
Практическое значение работы. Результаты данной работы могут быть ис-ользованы при проектировании и создании одиночных и групповых посадок деревь-в в ландшафтно-парковых и иных композициях в условиях степных областей России.
Реализация результатов исследований. Материалы диссертации внедрены и спользуются в работе ряда парков Нижнего Новгорода и Самары, а также в научно-сследовательской деятельности и учебном процессе на кафедре ботаники в Самарском госпедуниверситете и на кафедре экологии ботаники и охраны природы в Самарском госуниверситете.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях Самарского государственого университета (Самара, 1996, 1997, 1998, 1999), на Всероссийской научной конференции "Популяции и сообщества растений" (Кострома, 1996), Всероссийской научной конференции "Формирование экологической культуры - актуальная задача современности" (Пенза, 1997), Международном симпозиуме "Степи Евразии" (Оренбург, 1997), Международной конференции "Проблемы фундаментальной и прикладной экологии" (Кривой Рог, 1999), Межрегиональной научно-практической конференции "Экологические проблемы Среднего Поволжья" (Ульяновск, 1999).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Декларация личного участия автора. В течение 1994 - 1998 гг в составе экспедиции Самарского госуниверситета автор лично осуществил полевые исследования в Красносамарском лесничестве. Автором были детально обследованы фито-генные поля шести отдельно стоящих деревьев дуба черешчатого (14 трансект) и пяти деревьев сосны обыкновенной (12 трансект) на участках песчаных степей; на 800 учетных площадках произведен всесторонний анализ травостоя; осуществлено свыше 2500 измерений температуры и освещенности, 560 определений влажности почвы и подстилки. Отобрано и проанализированно 460 почвенных образцов и 90 образцов подстилки. В обазцах почвы определена общая концентрация растворимых и аллело-патически активных веществ, рН почвы. Математическая обработка цифровых данных проведена автором на компьютере с использованием пакета прикладных программ. Текст работы написан лично автором. Основные результаты исследований опубликованы в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке публикаций составляет от 50 до 75 %.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В результате средопреобразующего воздействия деревьев дуба и сосны, произрастающих в зоне настоящих степей, в их фитогенных полях формируются специфические условия, выражающиеся в формировании особого светового, теплового и водного режимов, а также в трансформации эдафотопа. Температурные градиенты реды, складывающиеся в подкроиовом пространстве одиночно стоящих деревьев, двигаются в сторону температурных градиентов, свойственных для лесных сооб-*еств.
2. В условиях степного Заволжья преимущественное влияние на напряжен-ость фитогенного поля дуба черешчатого оказывает снижение освещенности в под-роновом пространстве, а напряженность фитогенного поля сосны обыкновенной, в ервую очередь, зависит от мощности опада и подстилки.
3. Все трансформируемые деревьями дуба и сосны факторы оказывают влия-ие как друг на друга, так и на экотоп в целом и в результате такого "взаимовлияния" роисходит формирование определенной "напряженности" фитогеного поля, которая, свою очередь, соответствующим образом воздействует на подчиненный травостой, то выражается в формировании специфических сочетаний травянистых растений.
4. Фитогенное поле дуба черешчатого имеет четко выраженную радиально-оясную структуру, состоит из внутренней и внешней частей и расположенной между ими "переходной" зоны. Внутренняя часть фитогенного поля подразделяется на приствольную" и "подкроновую" микрозоны, различающиеся по степени средопре-бразущего воздействия дерева. Это в полной мере сказывается на формировании одчиненного травостоя.
5. В фитогенном поле дуба и сосны, произрастающих в окружении песчаных тепей, происходят существенные изменения экоморфного состава, возрастного со-тояния особей, видового богатства травостоя в целом. В пределах "переходной" зоны штогенного поля проявляется "эффект опушки" ("краевой эффект").или "микроэко-он".
6. Фитогенное поле дуба черешчатого и сосны обыкновенной в условиях зоны астоящих степей по изменению светового и теплового режимов, а также по составу : структуре подчиненного травостоя существенно отличается от фитогенных полей днных деревьев, произрастающих в пределах своей природно- географической (лес-:ой) зоны.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Лаврова, Ольга Петровна
ВЫВОДЫ
1. В условиях степной зоны под влиянием средопреобразующего воздействия деревьев дуба черешчатого и сосны обыкновенной в пределах их фитогенных полей складывается комплекс условий среды, существенно отличающийся от такового на открытых участках степи, а также от фитогенных полей данных деревьев, произрастающих в своей лесной природно-географической зоне.
2. В результате затеняющего действия кроны складывается особый световой режим, выражающийся в формировании зоны постоянной и переменной тени в фитогенном поле дуба черешчатого и только зоны переменной тени в фитогенном поле сосны обыкновенной.
3. В фитогенном поле деревьев дуба и сосны (по сравнению с окружающими степными участками) отмечается снижение среднесуточной температуры верхних слоев почвы и приземного слоя воздуха, сглаживание резких колебаний температуры в течение суток, уменьшение разницы между температурой почвы и приземного слоя воздуха, формирование температурных градиентов среды, которые сдвигаются в сторону температурных градиентов, свойственых для лесных сообществ, образование зоны охлаждения почвы, центром которой выступает ствол дерева. Это приводит к формированию специфического теплового режима.
4: В подкроновом пространстве дерева складывается своеобразный водный режим, при котором сглаживаются резкие колебания влажности почвы, свойственные для' окружающих степных участков. После дождя влажность почвы под кроной дерева оказывается меньше, чем за ее пределами, однако в засушливый период она сохраняет больше влаги, чем почва фоновых степных участков. В подкроновом пространстве дерева выявляются две зоны повышенного увлажнения почвы - у ствола и под краем проекции кроны.
5. Накопление подстилки в фитогенном поле деревьев приводит к формированию особого эдафотопа, что выражается в повышенном содержании гумуса, накоплении аллелопатически активных веществ, увеличении общего содержания растворимых веществ, изменении рН и увеличении общей биологической активности почвы. Выделяются две зоны повышенного содержания гумуса, лелопатически активных и растворимых веществ в почве - у ствола дерева и в зоне аницы проекции кроны.
6. В фитогенном поле дуба черешчатого и сосны обыкновенной ведущими азываются различные факторы среды: максимальное влияние на напряженность 1тогенного поля дуба черешчатого оказывает снижение освещенности, в то время, к напряженность фитогенного поля сосны в первую очередь зависит от мощности и пасов подстилки.
7. Фитогенное поле дуба и сосны четко разделяется на внутреннюю и Еешнюю части, граница между которыми определяется по наиболее резкому менению средообразующих факторов. Все изученные факторы среды наиболее зко или скачкообразно изменяются в особой "переходной" зоне, расположенной в >еделах кольца метровой ширины по границе проекции кроны деревьев.
8. Внутренняя часть фитогенного поля дуба и сосны ограничена подкроновым юстранством и подразделяется на две микрозоны: приствольную и подкроновую. риствольная микрозона (у дуба в радиусе до 2 м, у сосны - до 1,2 м от ствола) растеризуется максимальным градиентом напряженности поля относительно епных участков, резким его снижением при удалении от ствола и наибольшим едопреобразующим воздействием дерева при относительном постоянстве етового, теплового и водного режимов. Подкроновая микрозона, лежащая между шствольной и переходной, обладает относительно высоким градиентом шряженности, что выражается в существенном воздействии дерева на среду и в эрмировании более динамичного светового, теплового и водного режимов.
9. Внешняя часть фитогенного поля дуба и сосны определяется едопреобразующим воздействием их корневой системы в радиусе до 1,5 м за юделами проекции кроны, зоной рассеивания опада, а также "остаточным )фектом" изменения кроной светового и теплового режимов. Она характеризуется [абым градиентом напряженности, который постепенно уменьшается и исчезает по фе достижения всеми измененными факторами своих фоновых значений, юйственных для степных участков. Наружная граница внешней части фитогенного )ля деЬева выявляется нечетко и проходит (в среднем) у дуба на расстоянии 4 м, а у юны - 2.8 м от границы проекции кроны.
223 t
10. Напряженность фитогеного поля деревьев дуба и сосны оказывает ютветствующее влияние на подчиненный травостой, что выражается в ормировании специфических микрогруппировок травянистых растений. В фиствольной" и "подкроновой" микрозонах фитогенного поля дуба в составе )авостоя возрастает доля участия мезофитов, мезотрофов, пратантов (луговиков), шьвантов (лесовиков) и происходит вытеснение степных, олиготрофных и серофитных видов. В фитогенном поле сосны практически не возникает условий, ригодных для развития лесных видов, а расселение степных видов в подкроновом ространстве ограничивает мощный слой подстилки. В фитогенном поле дуба и эсны отмечается увеличение доли виргинильных особей травянистых видов, /щественно снижается видовое богатство и возрастает индекс концентрации эминирования.
11. В пределах "переходной" зоны и прилегающих к ней участков внутренней внешней частей фитогенного поля деревьев дуба и сосны условия среды казываются благоприятными для произрастания видов из различных экоморф, что риводит к заметному увеличению видового богатства, нарастанию числа эминирующих видов; возрастает доля особей травянистых видов, находящихся в азличных возрастных состояниях. Это выражается в проявлении своеобразного эффекта опушки" ("краевого эффекта") или "микроэкотона".