Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности энергетического и минерального обменов у кур при стрессах
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дмитриенко, Станислав Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Стрессы и механизмы адаптации к ним.
1.2 Особенности обмена веществ и энергии у кур при стрессах.
1.3 Минеральный обмен у кур при стрессах.
II МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 АТФ-аза, КАК ОСНОВНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА
3.1.1 АТФ-азная активность в органах и тканях кур в породном аспекте
3.1.2 Возрастные особенности АТФ-азной активности в органах и тканях кур.
3.1.3 Влияние трехдневного голодания на АТФ-азную активность в органах и тканях кур.
3.1.4 АТФ-азная активность органов и тканей кур при 10-ти дневном голодании.
3.1.5 Влияние физиологического состояния кур на АТФ-азную активность при голодании.
3.1.6 АТФ-азная активность органов и тканей кур при инъекции прогестерона.
3.2 МИНЕРАЛЬНЫЙ ОБМЕН В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ КУР ПРИ СТРЕССАХ
3.2.1 Динамика натрия, калия и кальция в органах и тканях кур в породном аспекте.
3.2.2 Динамика натрия, калия и кальция в органах и тканях кур в возрастном аспекте.
3.2.3 Динамика натрия, калия и кальция в органах и тканях кур при трех дневном голодании.
3.2.4 Динамика натрия, калия и кальция в органах и тканях кур при
10-ти дневном голодании.
3.2.5 Динамика натрия, калия и кальция в органах и тканях кур при
10-ти дневном голодании в зависимости от физиологического состояния.
3.2.6 Динамика натрия, калия и кальция в органах и тканях кур при трех дневном голодании в зависимости от физиологического состояния.
3.2.7 Динамика натрия, калия и кальция в органах и тканях кур после инъекции прогестерона.
3.2.8 Динамика натрия калия и кальция во фракциях крови у кур при стрессах.
3.2.9 Водный обмен в организме кур при 10-ти дневном голодании
3.3 ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО И МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНОВ У
КУР ПРИ СТРЕССАХ.
3.4 ПРОДУКТИВНОСТЬ ПТИЦЫ И ИНКУБАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА ЯИЦ ПО
СЛЕ ДЕЙСТВИЯ СТРЕССОВ, ВЫЗЫВАЮЩИХ ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ
ЛИНЬКУ.
IV ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности энергетического и минерального обменов у кур при стрессах"
Актуальность темы. Влияние антропогенных факторов, как в кормлении, так и в содержании животных, стрессы, возникающие при воздействии
ООч природных и технологических процессов, неизученность их патологических и адаптационных механизмов, привлекает внимание многих исследователей в области физиологии и биохимии.
Гиподинамия при клеточном содержании птиц, глобальное потепление, негативные изменения в экологии, ведут к атрофии механизмов приспособления, и, следовательно, к снижению продуктивности, воспроизводительной способности и сохранности поголовья.
Сегодня, как никогда, адаптация человека и животных к негативным изменениям в экологии занимает умы ученых различных специальностей, как в нашей стране, так и за рубежом (Данилова, Некрасова, 2000; Sahin et al., 2001; Сухомлин и др., 2003; Фурдуй и др., 2005; Манухина и др., 2005; Дмитриева и др., 2005; Graczyk et al., 2006; Huber, 2006; Kuwayama, Arimura, 2006; Гончарук, 2007).
Продуктивность современных пород и линий кур находится на пределе генетической возможности организма. В связи с этим птица очень чувствительна к неблагоприятным факторам внешней среды. Щадящий физиологический стресс биологически необходим. Он играет положительную роль в повышении энергетического потенциала, иммунитета, воспроизводительной способности, продуктивности животных (Аршавский, 1971; Damme, 1984; Kita, 1993; Buhr, 1998; Alodan, Mashaly, 1999; Топа, 2002; Устинова, 2003; Halaj, 2003).
Механизмы физиологического стресса и его дозы в видовом, возрастном и породном аспектах мало изучены. Выяснение механизмов адаптации животных к температурным и пищевым стрессам, изучение особенностей обмена веществ и энергии, дает возможность корректировать направленность обменных процессов, поддерживать высокую продуктивность, повышать резистентность организма и сохранность птиц.
Цель и задачи исследований. Выявить особенности энергетического и минерального обменов у кур при стрессах и выяснить их взаимосвязь.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить особенности энергетического обмена у кур в зависимости от генетической направленности, в возрастном аспекте и в зависимости от состояния естественной линьки и уровня яйценоскости при различных стрессах.
2. Выявить особенности минерального обмена у кур в аналогичных условиях.
3. Установить корреляционную связь минерального и энергетического обменов у кур с различной генетической направленностью при разных видах стресса.
4. Изучить интегральный показатель продуктивности кур и их потомства.
Новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования энергетического и минерального обменов на птице различной генетической направленности, в зависимости от физиологического состояния при различных видах стрессовых воздействий.
Дано биохимическое обоснование выбора оптимального стресс-фактора в виде 10-ти дневного голодания и возраста кур, которых подвергают принудительной линьке.
Установлено, что только линяющие куры оптимально реагируют на стресс-факторы вызывающие принудительную линьку, вследствие чего повышается энергетический и белоксинтезирующий потенциал организма, и впоследствии они имеют более высокую продуктивность.
В течение продуктивного периода содержание натрия снижается, а калия и кальция возрастает. Пищевая депривация приводит к накоплению натрия и снижению калия в органах и тканях. Содержание кальция в печени и мышце не изменяется после голодания и последующей линьки на протяжении всего опыта и не зависит от физиологического состояния, но значительно возрастает в яйцеобразующих органах. Костная ткань в процессе линьки теряет большое количество кальция, которое не восстанавливается к началу второго цикла яйцекладки.
Взаимосвязь между энергетическим и минеральным обменами имеет свою специфику, как в породном аспекте, так и от вида стресс-фактора.
Стрессы, приводящие к принудительной линьке, увеличивают продуктивность кур за счет второго цикла яйцекладки. При этом повышается выход инкубационных яиц, процент выводимости и сохранности цыплят, улучшается их рост и развитие.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные результаты дополняют сведения об особенностях энергетического и минерального обменов у кур после воздействия различных стресс-факторов.
Использование физиологических стрессов в промышленном птицеводстве позволит продлить срок эксплуатации ценных пород птиц маточного поголовья, повысить качество инкубационных яиц, выводимость цыплят и сохранность молодняка.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Взаимосвязь активности АТФ-азы в организме кур с генетической направленностью, возрастом, физиологическим состоянием организма при воздействии различных стресс-факторов.
2. Особенности минерального обмена у кур в зависимости от генетической направленности, возраста, физиологического состояния организма при воздействии различных стресс-факторов.
3. Корреляционная зависимость между энергетическим и минеральным обменом у кур.
4. Анализ интегральных показателей продуктивности кур и их потомства после воздействия физиологических стрессов.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 13, 14, 15, 19 съездах физиологического общества им. И. П. Павлова, 1975, 1979,1983, 1987, 2004. На 1 съезде физиологов СНГ, 2005. На 5 Всесоюзном биохимическом съезде, 1986. На Северо-Кавказской биохимической конференции, Ростов на Дону, 1976. На научных конференциях зооинженерного факультета, 1975-1997. На заседаниях Краснодарского отделения физиологического общества им. И. П. Павлова, 1998, 1999. На заседаниях Краснодарского отделения биохимического общества, 2000, 2001.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 17 научных статей в трудах Съездов физиологического и биохимического обществ, ВНИ-ИФБиП, Кубанского аграрного университета.

Автореферат диссертации по теме "Особенности энергетического и минерального обменов у кур при стрессах"
На правах рукописи
(т/9
ДМИТРИЕНКО Станислав Николаевич
ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО И МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНОВ У КУР ПРИ СТРЕССАХ
Специальность 03.00.04 - биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Краснодар 2007
003162332
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и на птицефабриках «Адлерская» и «Россия», Красноармейского района, Краснодарского края
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки Кубани, Су-хомлин Клавдия Григорьевна
Официальные оппоненты. доктор биологических наук, профессор
Мишанин Юрий Федорович
диссертационного совета Д 220 038 09 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина 13, корпус зооинженерного факультета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу г Краснодар, ул Калинина 13.
кандидат биологических наук, ст н с Кузнецова Тамара Константиновна
Ведущее предприятие:
ФГОУ ВПО "Кубанский государственный университет"
Защита состоится « 7 » ноября_2007 г в 13 на заседании
.00
Автореферат разослан щен на сайте \vwvv киЬа§го ги
2007 г и разме-
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Н В Чернышова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Влияние антропогенных факторов, как в кормлении, так и в содержании животных, стрессы, возникающие при воздействии природных и технологических процессов, неизученность их патологических и адаптационных механизмов, привлекает внимание многих исследователей в области физиологии и биохимии
Гиподинамия при клеточном содержании птиц, глобальное потепление, негативные изменения в экологии ведут к атрофии механизмов приспособления, и, следовательно, к снижению продуктивности, воспроизводительной способности и сохранности поголовья
Сегодня, как никогда, адаптация человека и животных к негативным изменениям в экологии занимает умы ученых различных специальностей, как в нашей стране, так и за рубежом (Данилова, Некрасова, 2000, Sahin et al, 2001, Бусловская, 2004, Манухина и др, 2005, Дмитриева и др, 2005, Graczyk et al, 2006, Huber, 2006, Kuwayama, Arimura, 2006, Гончарук, 2007) Щадящий физиологический стресс биологически необходим Он играет положительную роль в повышении энергетического потенциала, иммунитета, воспроизводительной способности, продуктивности животных (Аршавский, 1971, Damme,1984, Kita, 1993, Buhr, 1998, Alodan, Mashaly, 1999, Топа, 2002, Устинова, 2003, Halaj, 2003, Сухомлин, 2003)
Механизмы физиологического стресса и его дозы в видовом, возрастном и породном аспектах мало изучены Выяснение механизмов адаптации животных к температурным и пищевым стрессам, изучение особенностей обмена веществ и энергии дает возможность корректировать направленность обменных процессов, поддерживать высокую продуктивность, повышать резистентность организма и сохранность птиц
Цель и задачи исследований Выявить особенности энергетического и минерального обменов у кур при стрессах и выяснить их взаимосвязь
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи
1 Изучить особенности энергетического обмена у кур в зависимости от генетической направленности, в возрастном аспекте, в зависимости ог состояния естественней линьки и уровня яйценоскости при различных стрессах
2 Выявить особенности минерального обмена у кур в аналогичных условиях.
3 Установить корреляционную связь минерального и энергетического обменов у кур с различной генетической направленностью при разных видах стресса
4 Изучить интегральный показатель продуктивности кур и их потомства
Новизна работы Впервые проведены комплексные исследования энергетического и минерального обменов у птиц после различных видов стрессовых воздействий в возрастном аспекте, на птице различной генетической направленности и в зависимости от физиологического состояния перед воздействием стресс-факторов
Дано биохимическое обоснование выбора оптимального стресс-фактора в виде 10-дневного голодания и возраста кур, которых подвергают принудительной линьке.
Установлено, что только линяющие куры оптимально реагируют на стресс-факторы вызывающие принудительную линьку У них повышается энергетический и белоксинтезирующий потенциал, и впоследствии они имеют более высокую продуктивность
Научно-практическая значимость работы Полученные результаты дополняют сведения об особенностях энергетического и минерального обменов у кур после воздействия различных стресс-факторов
Использование физиологических стрессов в промышленном птицеводстве позволит продлить срок эксплуатации ценных пород птиц маточ-
ного поголовья, повысить качество инкубационных яиц, выводимость цыплят и сохранность молодняка
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 Активность АТФ-азы и содержание натрия, калия и кальция в организме кур тесным образом связана с возрастом, физиологическим состоянием организма и видом стрессовых воздействий
2 Взаимосвязь между энергетическим и минеральным обменами имеет свою специфику, как в породном аспекте, так и от вида стрессора
3 Применение физиологических стрессов в промышленном птицеводстве позволит увеличить выход инкубационных яиц от одной несушки, повысить инкубационные качества и сохранность выведенного потомства
Апробация работы Результаты исследований докладывались на 12,13, 14,15,19 Всесоюзных съездах физиологического общества им И П. Павлова, 1975, 1979,1983, 1987, 2004 На 1 съезде физиологов СНГ, 2005 На 5 Всесоюзном биохимическом съезде, 1986 На Северо-Кавказской биохимической конференции, Ростов на Дону, 1976 На научных конференциях зооинженер-ного факультета, 1975—1997 На заседаниях Краснодарского отделения физиологического общества им ИП Павлова, 1998, 1999 На заседаниях Краснодарского отделения биохимического общества, 2000,2001
Публикации По результатам исследований опубликовано 18 научных статей в трудах Съездов физиологического и биохимического обществ, ВНИИФБиП, Кубанского аграрного университета Из них две в издании рекомендуемом ВАК РФ
Структура и объем работы Диссертация изложена на русском языке, на 173 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, предложения производству, списка литературы, включающего 302 источника, из них - 166 на иностранных языках Работа включает 47 таблиц и 6 рисунков
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Опыты проводились на птицефабрике «Адлерская» и «Россия», Красноармейского района с 1975 по 1990 г В опыте использовали кур родительского и промышленного стад яичного направления продуктивности (леггорн, кросс 288) и мясного направления продуктивности (плимутрок, линия В()
При изучении энергетического обмена в породном аспекте дополнительно использовали кур породы адлерская серебристая и белый кор-ниш Птица подбиралась по принципу аналогов
В качестве стрессора применяли 3-дневное голодание с отсутствием освещения и воды по методике ВНИИТИП (1974) и 10-дневное голодание с присутствием света и воды (Аракелян, 1973; Сухомлин, 1976)
В качестве химического стрессора для вызова принудительной линьки применяли внутримышечную инъекцию прогестерона. Масляный раствор прогестерона вводили в левую грудную мышцу в следующих дозах курам яичного направления продуктивности 10 и 25 мг на голову, мясного — 20 и 50 мг на голову
Перед постановкой на опыт птица тщательно проверялась (выбраковка составляла 20-25%) Во время исследований во всех опытах учитывали следующие зоотехнические показатели сохранность птицы, степень линьки, яйценоскость, процент оплодотворенных яиц, процент вывода цыплят, сохранность цыплят при выращивании
В соответствии с целями и задачами исследования нами изучались биохимические показатели в двуглавой мышце бедра, левой дорзальной доле печени, в яичнике (не превышающие трех мм в диаметре), первой трети яйцевода, в бедренной кости, крови, эритроцитах и плазме
Энергетический обмен Тестом, показывающим уровень обмена аденозишрифосфорной кислоты, а, следовательно, энергетического и бе-локсинтезирующего потенциала организма является АТФ-азная актив-
ность различных органов (ПоЬЬ, 1967, Карташев, 1971) Мы изучали активность этого фермента по И И Иванову и В А Юрьеву (1961) в породном и возрастном аспектах, после 3, 10-дневного голодания и после инъекции прогестерона
Минеральный обмен изучали в этих же опытах путем определения концентрации натрия, калия и кальция методом пламенной фотометрии на приборе «Цейс-3
Водный обмен - по содержанию общей, свободной и связанной воды (Саханова, 1974) в мышце, печени, яичнике и яйцеводе после 10-дневного голодания
Полученные данные обрабатывались методом статистического анализа на ПЭВМ с применением программ для обработки данных медико-биологических исследований uStatgrajtcsw
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. АТФ-азная активность в органах и тканях кур при стрессах
Перед тем, как изучать энергетический обмен у кур при стрессах, необходимо было установить уровень АТФ-азной активности в породном и возрастном аспектах у ингактных кур В результате исследований установлено, что у кур яичного направления продуктивности (леггорн) активность АТФ-азы во всех изучаемых органах значительно выше, чем у кур мясного (плимутрок, корниш) и мясо-яичного (адлерская серебристая) направления продуктивности
Наименьшая активность фермента наблюдается в мышечной ткани мясных кур (460,8-725,5 мкг Р), в печени на 12 и 29% выше АТФ-азная активность яичников зависит от уровня яйцекладки - у мясных пород она равняется 520,1-665,4, у яичной породы - 1580,3 мкг Р
Таким образом, активность фермента в яичниках кур положительно коррелирует с уровнем яйценоскости, а в мышцах и печени - с массой кур внутрипородной группы
Изучение активности АТФ-азы в возрастном аспекте изучали на курах породы леггорн Исследованиями установлено, что наибольшая активность фермента во всех органах отмечалась у кур в 11,5 мес в период интенсивной яйцекладки И почти вдвое ниже в 13,5 и 16,5-месячном возрасте (окончание яйцекладки и начало естественной линьки) У 19,5-месячных кур заканчивается естественная линька и начинается второй цикл яйцекладки Это сопровождается увеличением АТФ-азной активности тканей
Изучение энергетического обмена при 10-дневном голодании проводили на курах породы леггорн 13,5-месячного возраста с различным уровнем яйцекладки и степени линьки (табл 1)
Таблица 1 АТФ-азная активность органов и тканей у кур породы леггорн 13,5-месячного возраста при 10-дневном голодании в зависимости от физиологического состояния, мкг отщепленного фосфора на 1 г ткани
М±т
Время опыта Несётся Не несётся
Линяет Не линяет Линяет Не линяет
Мышца
До опыта 729,4±10,13 745,2±12,40 678,1±15,47 783,1±11,90
Юдней опьгга 834,7*±21,90 847,7*±23,22 714,2±11,29 949,5*±23,80
ЗОдней опыта 797,8*±13,78 641,2^14,46 671,5±21,63 1010,0*±22,5
бОдней опыта 697,7±16,47 758,9±17,08 560,1 »±10,88 595,7*±14,85
Печень
До опьгга 1054,0±22,90 903,6±7,50 1154,0±19,00 1466,6±17,30
Юдней опыта 1583,7*±24,2 1511,0*±21,3 1313,9*±34,7 929,7*±15,83
ЗОдней опыта 1124,3±26,76 1267,4«±24,8 1079,1 *±27,0 1338,0*±21,4
бОдней опыта 1158,5*±28,2 1143,6*±14,0 1226,5 *±23,3 1171,9*±19,2
Яичник
До опыта 1461,4±20,11 1433,7±25,22 1516,8±23,41 1047,6±21,51
Юдней опьгга 1607,4*±29,2 1749,7*±2б,9 1531,5±19,45 1687,9*±30,8
ЗОдней опыта 1842,4*±34,1 1277,5*±21,7 1798,6*±28,6 1590,6*±29,9
бОдней опыта 1587,2*±34,8 1195,0*±23,4 1704,6*± 19,8 993,8±16,72
* - Р < 0,05
Как видно из данных таблицы 1 наименьшая активность АТФ-азы наблюдается в яичниках не несущихся и нелиняющих в исходе кур
В мышечной ткани не отмечается такой ярко выраженной зависимости между активностью фермента и физиологическим состоянием организма
Физиологическое состояние кур перед вызовом у них принудительной линьки оказало существенное влияние на активность АТФ-азы яичника при стрессах Ге куры, которые в исходе линяли, независимо от того неслись они или нет, имели наивысший показатель активности фермента яичника в течение линьки и к началу второго цикла яйцекладки
Резкое нарастание АТФ-азной активности яичника на 56% после стресса наблюдается и у групп кур, которые не линяли перед вызовом принудительной линьки, независимо от того неслись они или нет Однако к началу интенсивной яйцекладки у них происходит снижение активности фермента ниже исходной величины, что характерно для патологического профиля реакции организма на стресс
Данные по динамике активности АТФ-азы в печени с большой достоверностью показывают, что стресс вызывает повышение энергетического потенциала в этом органе независимо от физиологического состояния птицы перед вызовом принудительной линьки Исключение составляют куры IV группы, несмотря на то, что исходная активность фермента у них была намного выше, чем у кур других групп
Изменение АТФ-азной активности в мышечной ткани в течение всего опыта у всех групп птиц менее выражены, чем в печени и яичнике
Восстановили и даже превысили исходный потенциал в печени и яичнике только куры, которые в исходе линяли, независимо от того неслись они или нет Хуже всего восстановили энергетический потенциал куры, которые в исходе не линяли и не неслись У них же во втором цикле яйцекладки была самая низкая продуктивность (табл 3)
При 3-дневном голодании с отсутствием света и воды на аналогичных группах кур, были получены совершенно другие результаты
После трех дней голодания произошло резкое снижение АТФ-азной активности во всех органах и тканях К началу второго цикла яйцекладки АТФ-азная активность органов и тканей не восстановилась, за исключением мышц линяющих и несущихся кур и яичника нелиняющих и не несущихся кур Это показывает, что 3-дневное голодание с отсутствием воды и света является более сильным стрессом, чем просто 10-дневное голодание
Куры породы плимутрок аналогично отреагировали на эти два вида стресса После 3-дневного голодания не произошло восстановления энергетического потенциала к началу второго цикла яйцекладки, а после 10-дневного - отмечалось повышение на 17,4-53,6% от исходной величины
При использовании прогестерона для вызова принудительной линьки были получены следующие результаты (рис 1)
А Б
Рисунок 1 АТФ-азная активность некоторых органов и тканей кур породы леггорн (А) - 10 мг/гол и плимутрок (Б) - 20 мг/гол, при инъекции прогестерона, % от исходной величины
В печени, при инъекции прогестерона в дозе 10 мг/гол, отмечалось значительное снижение энергетического потенциала через три дня опыта, с последующим восстановлением его до исходной величины
Мышечная ткань в меньшей мере реагировала изменением процессов окислительного фосфорилирования в ответ на введение прогестерона -повышение активности фермента в ней произошло только в период интенсивной линьки, и восстановилась к началу второго цикла яйцекладки
У плимутроков в период всасывания препарата (3-10 дн ) наблюдалось значительные колебания активности АТФ-азы, но в период линьки и к началу второго цикла яйцекладки активность фермента во всех тканях превышала исходную величину на 24,5—42,7% Доза 25 мг/гол для леггорнов оказалась чрезмерной, восстановление энергетического потенциала тканей не произошло При дозе 50 мг/гол у плимутроков энергетический потенциал органов и тканей восстановился, однако в меньшей степени, чем при дозе 20 мг/гол Следовательно, инъекция прогестерона приводит к принудительной линьке кур, повышению энергетического потенциала Оптимальной дозой для птиц яичного направления продуктивности является 10 мг/гол, мясного - 20 мг/гол
3.2 Минеральный обмен в органах и тканях кур при стрессах
В количественном выражении наблюдаются значительнее различия в содержании натрия, калия и кальция как в породном аспекте, так и в различных органах и тканях Содержание Иа, К и Са в мышцах, печени, яичниках и крови у леггорнов ниже, чем у плимутроков, за исключением К в печении и № в яичнике
При изучении динамики изучаемых макроэлементов в возрастном аспекте, установлено, что содержание натрия и калия связано с яичной продуктивностью Натрий в мышце и печени и яичнике снижается в пери-
од интенсивной яйцекладки (11,5 мес) и повышается в репродуктивной паузе (13,5-16,5 мес) Калий наоборот, повышается в период интенсивной яйцекладки, снижается при ее окончании и накапливается в репродуктивной паузе
Содержание кальция в мышце и печени повторяет профиль изменений калия В яичнике, в репродуктивной паузе, происходит накопление кальция, уровень которого затем снижается во втором цикле яйцекладки
Изучение минерального обмена у кур при стрессе, вызванном 10-дневным голоданием (табл 2) показало, что во всех изучаемых тканях и
Таблица 2 Содержание натрия, калия и кальция в органах и тканях кур породы леггорн при 10-ти дневном голодании, мг % на сырую ткань
М±т
Ткани и органы Время опыта
до опыта 10 дн опыта 30 дн опьгга 60 дн опьгга
Натрий
Мышца 97,34±4,51 121,05*±5,77 98,89±4,11 103,16±4,52
Печень 95,34±3,73 120,82^4,6 111,96*±3,41 101,52±3,99
Яичник 91,74±4,16 134,46*±5,62 136,65*±4,87 108,11*±3,12
Яйцевод 103,68±4,41 133,36*±6,17 118,97*±3,94 106,53±3,85
Кости 651,00±18,79 778,68*±29,1 560,29*±23,69 639,61±24,52
Калий
Мышца 358,88±12,56 310,93*±15,4 304,77*±17,77 340,65±18,73
Печень 239,19±7,11 263,46*±7,67 226,13±10,38 226,13± 11,89
Яичник 173,69±4,73 121,23*±5,55 153,10*±4,66 171,89±5,33
Яйцевод 238,36±7,76 205,04^8,33 240,74±6,43 265,03*±7,77
Кости 285,62±8,34 256,76*±7,98 267,78±8,12 233,70*±6,99
Кальций
Мышца 11,10±0,37 10,99±0,41 10,79±0,33 11,26±0,54
Печень 13,18±0,48 13,2±0,55 12,97±0,49 13,61±0,51
Яичник 32,03±0,86 32,22±0,73 32,01 ±0,69 34,29±0,89
Яйцевод 21,82±0,59 24,81 *±0,48 28,76»±0,67 23,11±0,56
Кости 14298,1±476,7 12944Д±532, 9269,2""±432,1 8740,5*±398,7
* - Р < 0,05
и органах увеличивается содержание натрия после 10-ти дней голода, видимо за счет лучшей усвояемости его из кишечника и минеральной подкормки Кроме того, во время стресса происходит гипертрофия коркового слоя надпочечников и усиление секреции кортикостероидов, в частности альдостерона, который вызывает задержку натрия в организме
Достоверное увеличение натрия в костной ткани объясняется тем, что после 10-ти дней голодания происходит резкое снижение кальция в плазме крови Это приводит к тому, что натрий вытесняет кальций из костной ткани и накапливается в ней (Георгиевский, 1970)
В период интенсивной линьки (30 дней опыта) происходит снижение натрия во всех органах кроме яичника, видимо на формирование нового оперения К началу второго цикла яйцекладки количество натрия восстанавливается до исходной величины во всех органах и тканях
Что касается калия, то его количество уменьшается после голодания, за исключением печени и яичников, но к началу яйцекладки (60 дней опыта) происходит восстановление этого важного элемента во всех органах и тканях, кроме костной ткани
Содержание кальция в мягких тканях не изменялось после голодания и до конца опыта В костной ткани отмечается значительное его снижение на протяжении всего опыта, и к 60-ти дням количество кальция составляло 60% от исходной величины
При трехдневном голодании 11,5-13,5-месячных кур наблюдается несколько иная картина Содержание натрия не изменялось после трех дней голодания в яичниках и костной ткани Однако к началу второго цикла яйцекладки эти ткани теряют значительное количество натрия -36,3 и 56,6% соответственно Также происходит снижение калия в яичнике и костной ткани к концу опыта на 24,5 и 49% от исходной величины
После трех дней голодания происходит перераспределение кальция из мышечной ткани в другие органы, где он повышается на 36—67%
В костной ткани после повышения кальция на 30%, вызванного усиленным усвоением его из минеральных добавок (мел, ракушка), находящихся в мускульном желудке, а также прекращением яйцекладки, кальций снижается к концу опыта на 37,5%
Таким образом, при 10-ти дневном голодании лучше поддерживается гомеостаз минеральных веществ в органах и тканях кур
Физиологическое состояние кур перед воздействием стресс-факторов (наличие или отсутствие линьки и яйцекладки) влияет на перераспределение минеральных веществ Если в динамике натрия при 10-дневном голодании не наблюдается существенных различий, то калий и кальций накапливается в большей степени в яичнике линяющих кур, а нелиняющие в большей степени теряют их в костной ткани
Инъекция прогестерона также влияет на перераспределение минеральных веществ
Содержание натрия в мышечной ткани достоверно снижается на 10-й день опыта (начало смены оперения) на 13% и повышается в период интенсивной линьки (30 дней опыта) на 24% В печени достоверных изменений в содержании натрия на протяжении всего опыта не произошло В яичнике концентрация натрия резко повысилась в начальный период линьки на 39 %, в яйцеводе снизилась через три дня после инъекции на 13%, а в костной ткани возросла на 14% В период интенсивной яйцекладки (60 дней опыта) содержание натрия восстановилось до исходной величины В изменении калия наблюдается несколько иная картина Снижение калия в мышце произошло раньше (через три дня после инъекции) на 20% В печени и яйцеводе изменений не произошло В яичнике повышение калия произошло в начальный период линьки на 20%, а в костной
ткани на 11% К концу опыта, в период интенсивной яйцекладки произошло восстановление калия до исходного уровня
Влияние инъекции прогестерона на содержание кальция в органах и тканях кур более выражено В мышечной ткани происходит достоверное снижение содержания кальция в начальный период линьки, с последующим увеличением на 11 % в период интенсивной линьки и снижением к концу опыта на 16% по сравнению с исходом
В печени к 60-ти дням опыта содержание кальция повысилось по сравнению с исходом на 17%
Начало и последующая линька кур (10-30 дн) вызвала снижение кальция в яичнике и яйцеводе кур на 12 и 30% соответственно, с последующим восстановлением к 60-ти дням опыта
В костной ткани начало линьки (10 дн ) сопровождалось достоверным увеличением количества кальция на 6,8%, но к концу опыта он снизился на 8,3%
Доза прогестерона 25 мг/гол оказалась чрезмерной, т к содержание калия в костной ткани, кальция в мышце, яичнике, яйцеводе и костной ткани не восстановилось к концу опыта до исходной величины Куры породы плимутрок лучше поддерживают гомеостаз изучаемых макроэлементов в органах и тканях
Изучение электролитного состава в плазме и эритроцитах показало, что любой стресс (голодание или инъекция прогестерона) одинаково отражаются на изменении концентрации натрия и калия в клетках - значительное увеличение натрия и снижение калия, в межклеточной жидкости — незначительные колебания по сравнению с контролем В период интенсивной линьки происходит снижение натрия, как в эритроцитах, так и в плазме и повышение калия У плимутроков аналогичные изменения выражены менее резко
Инъекция прогестерона не изменило содержания кальция в плазме крови у леггорнов и плимутроков на протяжении всего опыта 10-дневное голодание вызвало снижение кальция в плазме в 2 раза у кур обеих пород. К началу второго цикла яйцекладки содержание всех макроэлементов восстанавливается до исходной величины
Так как минеральный обмен очень тесно связан с обменом воды в организме, мы изучили динамику общей, свободной и связанной воды в органах и тканях кур при 10-дневном голодании
Соотношение свободной и связанной воды варьирует в широких пределах в печени 5 1, в мышце приблизительно 1 1, а в яичнике и яйцеводе 2 1
Содержание общей воды в органах и тканях кур не изменялось на протяжении всего опыта В печени и яйцеводе стресс вызывает увеличение связанной воды 1,5 и 2 раза, в то время как в мышце и яичнике наблюдается снижение на 40 и 20% Количество же свободной воды, наоборот, повышается в яичнике и мышце (на 15 и 40%) и снижается в печени и яйцеводе (на 25%) Это объясняется тем, что альбумины в большом количестве связывают воду, а после действия пищевого стресса в мышце и яичнике альбумины снижаются (следовательно, снижается процент связанной воды), а в печени и яйцеводе повышаются (Катрич, 1981)
К 60-му дню эксперимента содержание всех видов воды восстанавливается до исходного уровня, за исключением яичника, где содержание свободной воды превышает исход на 23,6%, а связанной составляет 63,7% от исходной величины.
3.3. Взаимосвязь энергетического и минерального обменов у кур при стрессах
Анализируя взаимосвязь энергетического и минерального обменов, было отмечено, что только в мышце и печени корреляция между АТФ-аэой и натрием положительна у кур обеих пород , независимо от вида стресса (рис 2 и 3)
А Б
Рисунок 2 Коэффициент корреляции между активностью фермента АТФ-азы и содержанием натрия, калия и кальция в органах и тканях леггорнов (А) и плимутроков (В) при 10-ти дленном голодании
1 -г
А Б
Рисунок 3 Коэффициент корреляции между активностью фермента АТФ-азы и содержанием натрия, калия и кальция в органах и тканях леггорнов (А) и плимутроков (Б) при инъекции прогестерона (леггорн 10 мг/год, плимутрок 20 мг/гоЯ.)
В яичнике вектор направления корреляции зависит сгг вида стресса — при голодании положительный, при инъекции прогестерона отрицательный
Направление корреляции между АТФ-азой и калием только в мышечной ткани зависит от вида стресса - при голодании она отрицательная, при инъекции прогестерона - положительна В породном аспекте она положительна во всех органах и тканях только при инъекции прогестерона
Взаимосвязь АТФ-азы и кальция одинакова в породном аспекте только при инъекции прогестерона В мышце и яичнике она отрицательна, а в печени положительна При 10-дневном голодании корреляция АТФ-азы с кальцием во всех органах и тканях в породном аспекте имеет противоположный вектор направленности - у кур яичного направления продуктивности положительный, у мясных - отрицательный
Гаким образом, только в мышечной ткани и печени корреляция между АТФ-азой и натрием положительна не зависит от вида стресса и породы кур
Вектор направленности корреляции между АТФ-азой и калием в печени и яичниках в большей степени зависит от породы В мышечной ткани зависит от вида стресса и не зависит от породы При голодании она отрицательна, при инъекции прогестерона - положительна
Взаимосвязь АТФ-азы с кальцием в большей степени проявляется в породном аспекте
3.4. Продуктивность птицы и инкубационные качества яиц после действия стрессов, вызывающих принудительную линьку
Данные по продуктивности кур во втором цикле яйцекладки приведены в таблице 3
Из данных таблицы видно, что перед вызовом принудительной линьки линяющая птица (I и II гр ) составляет треть всего стада Эта птица раньше других начала сбрасывать перо после стресса и линька проходила
Таблица 3 Продуктивность кур за шесть месяцев второго цикла яйцекладки
М±ш
Группы кур Соотношение кур в стаде Яйценоскость, %
Линяет-несется 32,06 127,51±1,67
Линяет-не несется 3,59 121,83± 1,36
Не линяет-несется 59,46 113,25±1,44
Не линяет-не несется 4,89 106,7±1,59
дружно и быстро Продуктивность ее оказалась на 7,6-19,5% выше, по сравнению с нелиняющими курами
Птица, которая перед вызовом принудительной линьки не линяла и продолжала нестись, составляет более половины поголовья стада, имеет продуктивность только на 11,2% ниже, чем I группа, поэтому пригодна для проведения принудительной линьки
Птица, которая перед стрессом не начала линять и прекратила яйцекладку, вяло отреагировала на стресс К началу второго цикла яйцекладки они перелиняли только на 58,9%, имели низкие показатели энергетического обмена, хуже поддерживали минеральный баланс в организме и, как следствие, имели самые низкие показатели продуктивности Ее не следует подвергать принудительной линьке
В таблице 4 представлены результаты инкубации яиц и выращивания молодняка, полученных от кур прошедших принудительную линьку
В среднем за период линьки оплодотвореннось яиц была на 3,7% выше, чем в контрольной группе Процент вывода цыплят от числа заложенных яиц в среднем на 4,9% выше у птиц, прошедших принудительную линьку и в среднем за 6 месяцев составил 85,1%
Средняя живая масса суточных цыплят, полученных от переярых кур, на 4,2 г выше по сравнению с контролем В связи с более высокой жизнеспособностью снижается отход за период выращивания и повыша-
Таблица 4 Инкубационные качества яиц и результаты выращивания молодняка, полученных от кур, прошедших принудительную линьку
М±ш
Показатели После прину- Контрольная
дительной группа
линьки
Оплодотворенных яиц, % 96,8 93,1
Процент вывода 85,1 80,2
Средняя масса суточного цыпленка, г 40,4*±1,1 36,2±1,2
За период выращивания сохранено, % 95,9 94
Средняя живая масса в возрасте
10 дней 92,7±2,5 90,б±1,9
20 дней 188,0±2,7 181,3±3,2
30 дней 276,0*±6,3 250,0 ±5,8
40 дней 342,0*±8,5 284,0±7,9
50 дней 503,0*±9,2 450,0±9,3
60 дней 633,0*±9,8 600,0±10,1
* - Р < 0,05
ется сохранность молодняка почти на 2% Цыплята лучше растут, в результате чего их живая масса в конце выращивания выше на 5,5%
ВЫВОДЫ
1 Активность фермента АТФ-азы является надежным показателем энергетического потенциала организма и имеет породную специфику Куры яичного направления продуктивности имеют большую активность фермента во всех изучаемых тканях, по сравнению с мясными
2 Только у кур 13,5-14 мес отмечается восстановление АТФ-азной активности в органах и тканях к началу второго цикла яйцекладки, сопровождающейся высоким уровнем продуктивности Это указывает, что этот возраст является оптимальным для вызова принудительной липыси
3 Различные стресс-факторы по-разному влияют на уровень энергетического потенциала организма 3-дневное голодание с отсутствием света и воды является чрезмерным, как для кур яичного, так и мясного направления продуктивности Наиболее физиологичным стрессом, приводящим к повышению энергетического потенциала организма, является 10-дневное голодание с присутствием воды и света
4 АТФ-азная активность взаимосвязана с физиологическим состоянием организма Наиболее высокая активность фермента в яичнике отмечается у кур, которые линяют и несутся В печени - у нелиняющих и не-несущихся кур В мышцах четкой зависимости активности фермента с физиологическим состоянием кур не обнаружено После 10-дневного голодания только линяющие в исходе куры восстанавливают энергетический потенциал во всех органах и тканях
5 Инъекция прогестерона, приводит к накоплению энергетического и белоксинтезирующего потенциала Оптимальной дозой для кур яичного направления продуктивности является 10 мг/гол, для кур мясного направления - 20 мг/гол
6 У кур яичного и мясного направления продуктивности имеются значительные различия в содержании натрия, калия и кальция в органах и тканях Мышечная ткань у кур мясных пород содержит в 1,5 раза больше натрия и на 25% калия и кальция В печени у плимутроков калия в 1,5 раза больше, чем у леггорнов, а натрия и кальция одинаковое количество Количество кальция в яичнике зависит от уровня яйцекладки
7 В течение продуктивного периода содержание натрия снижается, а калия и кальция возрастает, а к концу яйцекладки возвращается к уровню не несущейся птицы
8 Пищевая депривация приводит к увеличению натрия во всех органах и тканях кур Калий повышается только в печени, а в остальных органах снижается, или остается без изменений Содержание кальция после голодания значительно возрастает в яйцеобразующих органах
9 Состояние яйцекладки и естественной линьки перед постановкой на опыт не оказывает существенного влияния на содержание натрия в печени и яйцеобразующих органах 10-дневное голодание приводит к значительному увеличению натрия во всех тканях независимо от физиологического состояния Концентрация калия имеет тенденцию к снижению после 10-дневного голодания Содержание кальция в печет и мышце не изменяется на протяжении всего опыта и не зависит от физиологического состояния В яйцеобразующих органах содержание кальция повышается на
10-20% в яичнике линяющих кур и на 20-30% в яйцеводе у ненесущихся кур Костная ткань в процессе линьки теряет кальций и к началу яйцекладки его уровень составляет 50-60% от исходной величины.
10 Взаимосвязь между энергетическим и минеральным обменами имеет свою специфику, как в породном аспекте, так и от вида стрессора
Корреляция между АТФ-азой и натрием в мышечной ткани положительна и не зависит от вида стресса и породы Взаимосвязь АТФ-азы с калием в большей степени проявляется в печени и яичниках в породном аспекте В мышечной ткани зависит от вида стресса и не зависит от породы При голодании она отрицательна, при инъекции прогестерона - положительна Взаимосвязь АТФ-азы с кальцием в большей степени проявляется в породном аспекте
11 Стрессы, приводящие к принудительной линьке, увеличивают продуктивность кур за счет второго цикла яйцекладки При этом повышается выход инкубационных яиц, процент выводимости и сохранности цыплят, улучшается их рост и развитие
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Для продления срока эксплуатации кур маточного поголовья принудительную линьку проводить в возрасте 13,5-14 мес, применяя пищевые стрессы в виде 10-дневного голодания, используя птицу, которая продолжает нестись, независимо от того линяет она или нет
2 Для повышения инкубационного качества яиц, увеличения выводимости и сохранности цыплят, как яичного, так и мясного направления продуктивности, использовать яйцо от переярой птицы, прошедшей принудительную линьку
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Дмшриенко, С И Динамика натрия, калия и кальция в органах и тканях кур при стрессовых состояниях / С Н Дмитриенко, Н И Катрич // Пути совершенствования технологии производства продуктов птицеводства Тр КСХИ -1975 -Вып 112(140).-С 34-39
2 Дмитриенко, С Н Изменение водно-электролитного обмена у кур при принудительной линьке / С Н Дмитриенко // Совершенствование тех-
нологии производства продуктов птицеводства Тр КСХИ - 1977 - Вып. 153(181) -С 52-57
3 Дмшриенко, С Н Особенности содержания основных макроэлементов в возрастном, породном аспекте и при стрессах / С Н. Дмитриенко // Обмен веществ и энергии у млекопитающих и птиц при адаптации к пре-формираванным факторам Тр КСХИ -1976 -Вып 124(152) -С 64-71
4 Дмитриенко, С Н Энергетический и минеральный обмены и их корреляция в организме кур при стрессах /С Н Дмитриенко // Тр / Куб-ГАУ - 2007 - Вып. № 3 - П л 0,45
5 Катрич, НИ Содержание натрия, калия и кальция в организме и тканях кур в породном аспекте / Н.И Катрич, С Н Дмитриенко // Обмен веществ и биоэнергетика у сельскохозяйственных животных в норме и при экстремальных условиях Тр КСХИ -1975 -Вып. 110(138) -С 68-71
6 Сухомлин, КГ АТФ-азная и белоксинтезирующая активность различных органов и тканей у птиц при стрессах /КГ Сухомлин, Г П Волик, С Н Дмитриенко [и др ] // Материалы 3-й Сев -Кавказской биохимической конференции / - Ростов на Дону, 1976 - С 195-1 %
7 Сухомлин, К Г Биохимические механизмы адаптации животных к стрессовым факторам /КГ Сухомлин, С Н Дмитриенко, Е А Фролова // XIII съезд Всесоюзного физиологического общества им И П Павлова, посвященный 150-летию И М Сеченова Алма-Ата - 1979 / — Л , Наука, 1979 -Т 1 -С 462
8 Сухомлин, К Г Биохимические механизмы адаптации к стрессам у птиц /КГ Сухомлин, С Н Дмитриенко, Н И Катрич [и др ] // Организм сельскохозяйственных животных и среда Тр КСХИ - 1979 -Вып 181(209) - С 71-80
9 Сухомлин, КГ Взаимосвязь между энергетическим и минеральным обменами в организме кур при стрессах / КГ Сухомлин, СН Дмшриенко, А А Калинина // Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. /Тр КубГАУ -2000 -Вып 379(407).-С 137-147
10 Сухомлин, К Г Взаимосвязь энергетического и минерального обменов у птиц /КГ Сухомлин, С Н Дмитриенко, Л В Катрич [и др ] // Российский физиологический журнал им И М Сеченова - 2004 Т 90 — № 8 -Ч 2 -С 483
11 Сухомлин, КГ Закономерности биоэнергетики у сельскохозяйственных животных /КГ Сухомлин, Н И Катрич, С Н Дмитриенко // Физиология и биохимия энергетического питания сельскохозяйственных животных/-Боровск, 1975 -Т 14 -С 138-146
12 Сухомлин, КГ Изменение некоторых показателей обмена веществ и энергии у кур при стрессах /КГ Сухомлин, Н И Катрич, С Н Дмитриенко [и др ] // Совершенствование технологии производства продуктов птицеводства Тр КСХИ -1977 -Вып 153(181) - С 47-52
13 Сухомлин, К Г Механизмы адаптации птиц к физиологическим стрессам, как факторы повышающие их продуктивность /КГ Сухомлин, Г П Волик, Н И Катрич, С Н Дмитриенко // XIV съезд Всесоюзного физиологического общества им И П Павлова, Баку - 1983 / - Л, Наука, 1983 -Т 2 -С 443
14 Сухомлин, К Г Некоторые показатели обмена веществ и энергии у кур при принудительной линьке /КГ Сухомлин, Г П. Волик, С Н Дмитриенко [и др ] // Пути совершенствования технологии производства продуктов птицеводства Тр КСХИ -1975 -Вып 112(140) -С 26-34
15 Сухомлин, К.Г Обмен веществ и энергии у птиц при пищевой де-привации /КГ Сухомлин, В А Бусловский, С Н Дмитриенко [и др ] // 5 Всесоюзный биохимический съезд -М, Наука, 1986 -Т 2 -С 125-126
16 Сухомлин, К Г Особенности обмена веществ и энергии у кур при стрессах, вызывающих принудительную линьку /КГ Сухомлин, Н И Катрич, С Н Дмитриенко // Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве Экспресс-информация-М, 1976 -Вып 3(51) -С 20-23
17 Сухомлин, КГ Применение стрессовых факторов без дистресса для повышения иммунного и энергетического потенциала /КГ Сухомлин, С Н Дмитриенко, Л В Катрич и [др ] // Научные труды I Съезда физиологов СНГ Сочи, Дагомыс 19-23 сентября 2005 / - М, Медицина-Здоровье, 2005 - Т 2 -С 617
18 Сухомлин, К Г Физиологические основы повышения продуктивности животных при стрессах /КГ Сухомлин, В А Бусловский, Г П. Волик, Н Н Гугушвили, С Н Дмитриенко [и др ] //15 съезд Всесоюзного физиологического общества им И П Павлова, Кишинев -1987 / - Л, Наука, 1987 -Т 2 -С 594
Подписано и печать 03.10.2007 г. Формат 60x84 ^(
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ. л. 1 Заказ №582 Тираж 100 экз.
С>1 печатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13