Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности дерматоглифических показателей и сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бузмаков, Вячеслав Александрович

Глава

I. ДЕРМАТОГЛИФИКА И СПОРТИВНЫЙ ОТБОР

1.1. Морфогенез и генетика гребешковой кожи

1.2. Дерматоглифика и медицина

1.3. Пространственная дифференциация особенностей дерматоглифики

1.4. Физическая культура с позиций физиологии и генетики

1.5. Дерматоглифика и специализация в спорте

1.6. Циклические, ациклические и ситуационные виды спорта

Глава

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Организация и материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Техника снятия отпечатков ладоней и пальцев

2.2.2. Дерматоглифическая и статистическая обработка отпечатков ладоней и пальцев

2.2.3. Методы изучения функциональных показателей сердечно-сосудистой системы

Глава

III. СТРОЕНИЕ КОЖНЫХ УЗОРОВ У СПОРТСМЕНОВ РАЗНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

3.1. Пальцевая дерматоглифика

3.2, Ладонная дерматоглифика

Глава IV, ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ СПОРТСМЕНОВ И ДЕРМАТОГЛИФИКА

Глава

V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности дерматоглифических показателей и сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта"

Актуальность исследования. Многие российские ученые отмечают высокую роль физической культуры и спорта в развитии современного общества (В.К. Бальсевич с соавт., 2001; А. Горбунов с соавт., 2002; Л.В. Аристова, 2003; Н.В. Денисенко, 2003; Ю.М. Николаев, 2003). Именно поэтому исследователи различных направлений занимаются проблемами физического развития (В.И. Харитонов с соавт., 2001; Л.С, Тупицына с соавт., 2004; В.Б. Ходанович, 2004). Изучаются спортсмены разных специализаций (А.П. Исаев с соавт., 2002; Ю.В. Высочин с соавт., 2003; Y. Koutwedakis, 1995). Понять основы управления спортивной подготовкой в различных видах спорта можно, только хорошо представляя факторы и механизмы, лимитирующие работоспособность в каждом виде спортивной деятельности (И.П. Ратов, 1994; В.А. Романенко, 1999; Ю.В. Высочин с соавт., 2003). Однако многообразие форм движений делают необходимым выделение наиболее общих характеристик, соответствующих определенным группам видов спорта. Большинство видов спорта можно дифференцировать на три группы: циклические, ациклические и ситуационные (противоборства) (B.C. Фарфель с соавт., 1970; B.C. Фарфель, 1975). Каждая из этих групп определяет наличие у спортсмена определенных физиологических и морфологических особенностей, отличающих его от представителей других групп (В.Г. Хусаинов с соавт., 2003). Подготовка спортсменов высокого класса является результатом огромного труда представителей педагогических и медико-биологических дисциплин, которые работают рука об руку (Н.П. Моисеев, 2003; В.А. Щуров с соавт., 2004; А. Young et al., 1980; Н. Green et al., 1990; A. Dudink, 1994). В связи с ростом уровня высших достижений в спорте остро стоит вопрос эффективного отбора высококвалифицированных спортсменов, имеющих выдающиеся генетически обусловленные способности (А.И. Пустозеров с соавт., 1996; В.П. Губа, 2000; О.С. Коган, 2003). Очень слож3 но делать прогноз в спортивной деятельности, находить признаки, характеризующие высокий спортивный потенциал, а еще сложнее понять в каком виде спорта или группе видов спорта данный потенциал может проявиться наиболее сильно (В.И. Лях с соавт., 2002; В.А. Сальников, 2002; D. Blume, 1998). В решении данной проблемы огромную помощь может оказать изучение морфологических, в частности дерматоглифических признаков, характеризующих наследственные свойства организма (Б. А. Никитюк, 1999). Дерматоглифика занимается изучением гребневой кожи ладонных и подошвенных поверхностей кистей рук и стоп. Важной особенностью гребневой кожи является ее формирование в эмбриональном периоде и неизменность в течение жизни (Т.Д. Гладкова, 1966; А.Н. Чистикин, 1992). Тренеры, работающие с различными возрастными контингентами спортсменов, должны обладать определенной осведомленностью о связи морфологических признаков с развитием и проявлением различных физических качеств для более эффективного использования генетической предрасположенности спортсмена к выполнению специфической двигательной деятельности. Несмотря на наличие информации о генетической детерминации физической деятельности, вопрос о конкретных характеристиках дерматоглифической конституции у лиц, занимающихся циклическими, ациклическими и ситуационными видами спорта, а также связь дерматоглифических признаков с функциональными показателями сердечнососудистой системы изучены недостаточно. Между тем вопрос о взаимосвязи структуры и функции является актуальным (А.Ф. Астраханцев с соавт., 1999). Цель исследования: установить особенности дерматоглифических признаков и функциональных показателей сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта.Задачи исследования: 1. Выявить особенности пальцевой и ладонной дерматоглифики спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в циклических, ациклических и ситуационных видах спорта. 2. Определить половой диморфизм дерматоглифических признаков спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта. 3. Выявить особенности функциональных показателей сердечнососудистой системы в покое, характерные для спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта. 4. Установить связь между строением гребешковой кожи кистей рук спортсменов и показателями сердечно-сосудистой системы. Гипотеза исследования состоит в том, что дерматоглифические показатели и сердечно-сосудистая система спортсменов, обладающих высокой спортивной квалификацией, имеют ряд особенностей. Предполагаем, что спортсмены, специализирующиеся в различных направлениях спортивной деятельности (циклическая, ациклическая, противоборства), имеют различную дерматоглифику и функциональные показатели сердечнососудистой системы. Данная гипотеза может служить обоснованием для применения метода дерматоглифического анализа в спортивном отборе. Предполагаем, что существует корреляция между функциональными показателями сердечно-сосудистой системы спортсменов и строением гребешковой кожи кистей рук. Научная новизна исследования. Впервые изучена гребешковая кожа кистей рук, выявлены ее особенности у спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта. В циклических, ациклических и ситуационных группах видов спорта выявлены половые различия дерматоглифических показателей. Изучены дерматоглифические показатели людей, проживающих в Тюменской и Челябинской областях. Установлена связь между функциональными показателями сердечно-сосудистой системы спортсменов и строением гребешковой кожи кистей рук. Впервые у спортсменов исследованы пальцевые и ладонные, качественные и количественные дерматоглифические признаки вместе. Практическая значимость. Установлены пределы вариабельности дерматоглифических показателей в группах спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта, которые могут быть использованы для профессионального отбора. Дерматоглифический анализ можно применять в педагогической практике вместе с другими методами для правильной ориентации людей и выбора наиболее подходящего направления спортивной деятельности. Установлено, что диагностика спортивного потенциала и ориентация в спорте методом дерматоглифики должна осуществляться для лиц мужского и женского пола

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бузмаков, Вячеслав Александрович

выводы

1. Спортсмены высокой квалификации в циклических, ациклических и ситуационных видах спорта имели различные дерматоглифические показатели и высокую корреляцию данных показателей с частотой сердечных сокращений, систолическим артериальным давлением, коэффициентом выносливости и вегетативным индексом Кердо.

2. Мужчины, специализирующиеся в циклических видах спорта имели следующие особенности дерматоглифики: высокая частота дуг на пятом пальце левой (5,88±2,85 %) и правой (4,41 ±2,49 %) кистей, низкий пальцевой гребневой счет (135,42±3,20), высокая частота окончания в уль-нарной части левой ладони линий В и Б, низкая узорность тенара (5,88±2,85 %) левой ладони, гипотенара (19,12±4,77 %) правой ладони и четвертого межпальцевого промежутка (16,18±4,47 %) левой ладони, высокий аЬ-счет на обеих ладонях, низкая корреляция между величиной угла Ыс на обеих ладонях.

3. Женщины, специализирующиеся в циклических видах спорта имели низкую частоту локтевых петель на пальцах левой кисти (47,19±6,24 %), высокую частоту окончаний на правой ладони линии А в полях 51, 511 и 7, низкую узорность третьего межпальцевого промежутка (11,72±4,02 %).

4. Мужчины, специализирующиеся в ациклических видах спорта имели низкую частоту встречаемости на пальцах завитков (23,38±5,25 %), низкий пальцевой гребневой счет (124,20±3,18), высокую частоту окончания в ульнарной части линии В и О на обеих ладонях, а линии С на левой ладони, низкую узорность гипотенара левой ладони (16,92±4,65 %), высокий аЬ-счет на обеих ладонях, высокую величину угла аШ на левой ладони (18,59±1,06), высокую корреляцию между сё-счетом (0,795±0,08), углами (0,789±0,076) на обеих ладонях.

5. Женщины, специализирующиеся в ациклических видах спорта имели низкую частоту завитков на пальцах правой кисти (19,44±4,70 %), низкий пальцевой гребневой счет (111,79±2,82), высокую частоту окончания линии А в полях 51, 5" и 7, высокую узорность третьего межпальцевого промежутка (46,48±5,92 %), низкий Ьс-счет на левой ладони, высокую величину углов Ыс, с1с1 и агс! на левой ладони, высокую корреляцию между вторыми пальцами (0,904±0,051), углами с!с1 (0,76110,077) на обеих ладонях.

6. Мужчины, специализирующиеся в ситуационных видах спорта имели низкий гребневой счет на пальцах левой кисти (68,97±1,24), особенности окончания главных ладонных линий А, В, С и О на левой ладони, высокую узорность третьего межпальцевого промежутка на правой ладони (65,49±4,47 %).

7. Женщины, специализирующиеся в ситуационных видах спорта имели низкую частоту дуг на пальцах (2,21±1,68 %), особенности окончания ладонных линий на правой ладони, высокую узорность гипотенара на правой ладони (51,95±5,69 %) и четвертого межпальцевого промежутка на левой ладони (68,8315,28 %), высокий аЬ-счет левой ладони и сс!-счет правой ладони, низкие Ьс-счет на левой ладони и величину угла Ыс на обеих ладонях, высокую корреляцию между ладонными гомотопными признаками.

8. Спортсмены высокой квалификации имели редкую частоту сердечных сокращений в состоянии покоя и более экономичный режим деятельности сердечно-сосудистой системы. У представителей циклических видов спорта было ниже систолическое и диастолическое артериальное давление.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практике спортивного отбора наряду с общепринятыми методами следует шире использовать дерматоглифический метод, позволяющий объективно показать предрасположенность к определенной группе видов спорта.

2. Наличие выявленных нами у мужчин и женщин специфических дер-матоглифических признаков, характерных для циклических, ациклических и ситуационных видов спорта, позволяет тренеру более объективно оценивать возможности спортсменов; ориентировать их при выборе вида спорта.

3. Ориентация в спорте и диагностика спортивного потенциала должны осуществляться для мужчин и женщин раздельно.

4. При спортивном отборе следует учитывать неизменность в течение жизни дерматоглифических показателей при возрастно-половых изменениях сердечно-сосудистой системы.

Автореферат диссертации по теме "Особенности дерматоглифических показателей и сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта"

На правах рукописи

БУЗМАКОВ Вячеслав Александрович

ОСОБЕННОСТИ ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ СПОРТСМЕНОВ ЦИКЛИЧЕСКИХ, АЦИКЛИЧЕСКИХ И СИТУАЦИОННЫХ ВИДОВ СПОРТА

03.00.13 — физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск - 2004

Диссертация выполнена на кафедре управления физической культурой и спортом ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Прокопьев Николай Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Шорин Геннадий Александрович,

кандидат биологических наук, доцент

Мамылина Наталья Владимировна

Ведущая организация —

ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Защита состоится «_»_2004 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор психологических наук, доцент

Г. Г. Горелова

2005-4 12359

se< fQs

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Большинство видов спорта можно дифференцировать на три группы: циклические, ациклические и ситуационные (противоборства) (В. С. Фарфель с соавт., 1970; В. С. Фарфель, 1975), каждая из которых определяет наличие у спортсмена определенных физиологических и морфологических особенностей, отличающих его от представителей других групп (В. Г. Хусаинов с соавт., 2003). В связи с ростом уровня высших достижений в спорте остро стоит вопрос эффективного отбора высококвалифицированных спортсменов, имеющих выдающиеся генетически обусловленные способности (А. И. Пустозеров с соавт., 1996; О. С. Коган, 2003). Очень сложно делать прогноз в спортивной деятельности, находить признаки, характеризующие высокий спортивный потенциал, а еще сложнее понять в каком виде спорта или группе видов спорта данный потенциал может проявиться наиболее сильно (В. И. Лях с соавт., 2002; В. А. Сальников, 2002; D. Blume, 1998). В решении данной проблемы огромную помощь может оказать изучение морфологических, в частности дерматоглифических признаков, характеризующих наследственные свойства организма (Б. А. Никитюк, 1999).

Важной особенностью гребневой кожи ладонных и подошвенных поверхностей кистей рук и стоп является ее формирование в эмбриональном периоде и неизменность в течение жизни (Т. Д. Гладкова, 1966; А. Н. Чистикин, 1992). Несмотря на наличие информации о генетической детерминации физической деятельности, вопрос о конкретных характеристиках дерматоглифической конституции у лиц, занимающихся циклическими, ациклическими и ситуационными видами спорта, а также связь дерматоглифических признаков с функциональными показателями сердечно-сосудистой системы изучены недостаточно. Между тем вопрос о взаимосвязи структуры и функции является актуальным (А. Ф. Астраханцев с соавт., 1999).

Цель исследования: установить особенности дерматоглифических признаков и функциональных показателей сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности пальцевой и ладонной дерматоглифики спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в циклических, ациклических и ситуационных видах спорта.

V

vilAiiibltAit |

»

БИБЛИОТЕКА С.Петер«уг % 09 WOTUiy

2. Определить половой диморфизм дерматоглифических признаков спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта.

3. Выявить особенности функциональных показателей сердечно-сосудистой системы в покое, характерные для спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта.

4. Установить связь между строением гребешковой кожи кистей рук спортсменов и показателями сердечно-сосудистой системы.

Гипотеза исследования состоит в том, что дерматоглифические показатели и сердечно-сосудистая система спортсменов, обладающих высокой спортивной квалификацией, имеют ряд особенностей. Предполагаем, что спортсмены, специализирующиеся в различных направлениях спортивной деятельности (циклическая, ациклическая, противоборства), имеют различную дерматоглифику и функциональные показатели сердечно-сосудистой системы. Данная гипотеза может служить обоснованием для применения метода дерматоглифического анализа в спортивном отборе. Предполагаем, что существует корреляция между функциональными показателями сердечно-сосудистой системы спортсменов и строением гребешковой кожи кистей рук.

Научная новизна исследования. Впервые изучена гребешковая кожа кистей рук, выявлены ее особенности у спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта. В циклических, ациклических и ситуационных группах видов спорта выявлены половые различия дерматоглифических показателей. Изучены дерматоглифические показатели людей, проживающих в Тюменской и Челябинской областях. Установлена связь между функциональными показателями сердечно-сосудистой системы спортсменов и строением гребешковой кожи кистей рук. Впервые у спортсменов исследованы пальцевые и ладонные, качественные и количественные дер-матоглифические признаки вместе.

Практическая значимость. Установлены пределы вариабельности дерматоглифических показателей в группах спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта, которые могут быть использованы для профессионального отбора. Дерматоглифи-ческий анализ можно применять в педагогической практике вместе с другими методами для правильной ориентации людей и выбора наиболее подходящего направления спортивной деятельности. Ус-

тановлено, что диагностика спортивного потенциала и ориентация в спорте методом дерматоглифики должна осуществляться для лиц мужского и женского пола раздельно. Установлена связь между строением гребешковой кожи кистей рук и функциональными особенностями сердечно-сосудистой системы спортсмена, что может послужить научной базой для дальнейших исследований людей, занимающихся различными видами спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлены различия и пределы вариабельности пальцевых и ладонных дерматоглифических показателей спортсменов, имеющих высокую квалификацию в циклических, ациклических и ситуационных видах спорта.

2. Дерматоглифика спортсменов циклического, ациклического и ситуационного направлений имеет половой диморфизм.

3. Определены особенности функциональных показателей сердечно-сосудистой системы в покое у спортсменов, имеющих высокую квалификацию в циклических, ациклических и ситуационных видах спорта.

4. Существует коррелятивная связь между строением гребешковой кожи кистей рук и функциональными показателями сердечно-сосудистой системы спортсменов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборки, проведением комплекса современных, информативных и объективных методов исследований, корректной статистической обработкой полученных данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на: международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2001); конференции молодых ученых «Современные проблемы популя-ционной, исторической и прикладной экологии» (Екатеринбург, 2001); всероссийской студенческой научной конференции, посвященной столетию студенческого научного общества Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2001); международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001, 2002); внутривузовской конференции «Спорт, физическая культура, здоровье» (Тюмень, 2001, 2002); всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); российской научно-прак-

тической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2001-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Список цитируемой литературы включает в себя 334 источника, в том числе 112 на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован 64 таблицами и 13 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация и методы исследования

Изучены ключевые пальцевые и ладонные признаки дерматоглифики у 458 спортсменов (246 мужчин и 212 женщин) и 439 человек контрольной группы (190 мужчин и 249 женщин). Для изучения функциональных показателей из них выбрали 76 спортсменов (37 мужчин и 39 женщин) и 35 человек контрольной группы (19 мужчин и 16 женщин). Возраст мужчин и женщин из контрольной группы составил соответственно 20,6±0,4 года и 21,4±0,3 года, возраст мужчин и женщин, занимающихся спортом, составил соответственно 20,4±0,3 года и 20,9±0,3 года. Все обследованные имели русскую национальность и проживали в Тюменской и Челябинской областях. Обследование спортсменов производили в 2000-2003 годах в Тюменском государственном университете, Южно-Уральском государственном университете, Уральской государственной академии физической культуры, в спортивных клубах городов Тюмени и Челябинска. Все спортсмены были высокой квалификации: I разряд, кандидаты в мастера спорта (КМС), мастера спорта (МС), мастера спорта международного класса (МСМК). Спортсмены разделены на три группы: циклическая, ациклическая и ситуационная (противоборства), согласно видам спорта (табл. 1). Группа спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта, состояла из 68 мужчин и 64 женщин, группа ациклических видов спорта состояла из 65 мужчин и 71 женщины, группа ситуационных видов (противоборства) спорта состояла из 113 мужчин и 77 женщин.

Отпечатки ладоней и пальцев брали общепринятым методом с помощью типографской краски. Изучали пальцевые и ладонные

качественные и количественные признаки: частота встречаемости узоров на концевых фалангах пальцев и пальцевой гребневой счет, частота окончаний главных ладонных линий, узорность тенара, ги-потенара, межпальцевых промежутков, ладонный гребневой счет и величина ладонных углов в градусах (А. Н. Чистикин, 1992)*.

Определение частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое проводилось пальпаторным методом на лучевой артерии, а также по интервалу Я-Я электрокардиограммы во 2-м стандартном отведении (А. А. Гуминский с соавт., 1990).' Определяли систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление по методу Н. С. Короткова. Вычисляли пульсовое давление (ПД), коэффициент выносливости (КВ) и вегетативный индекс Кердо (ВИК) (Н. Я. Прокопьев с соавт., 2001, 2002).

Таблица 1

Количество обследованных спортсменов в ВУЗах и спортклубах городов Тюмени и Челябинска

Группа спортсменов Спортивная квалификация г. Тюмень г. Челябинск

ТГУ Спортклубы ЮУГУ УрГАФК Спортклубы

М Ж М Ж М Ж м Ж М Ж

Циклическая I разряд КМС МС мсмк 3 8 1 4 9 1 3 5 2 1 7 2 4 7 1 5 7 2 8 2 2 1 9 3 1 4 9 4 3 2 7 3 2

Ациклическая I разряд КМС МС МСМК 3 11 3 4 12 1 4 1 1 2 6 2 3 9 4 1 6 8 2 2 7 5 2 4 7 3 1 1 5 2 1 2 7 4

Ситуац- I разряд 9 6 4 2 9 7 8 6 3 4

пионная КМС 13 10 9 7 21 10 16 9 7 9

(противо- МС 3 1 3 2 3 3 1 3 2

борства) МСМК

Примечание: М — мужчины, Ж — женщины.

* Автор выражает глубокую благодарность доктору медицинских наук, профессору кафедры судебной медицины с курсом права Тюменской государственной медицинской академии Чистикину Анатолию Николаевичу за большую консультативную помощь при выполнении настоящей работы.

Математическая обработка материалов исследования включала определение: для количественных признаков — средней арифметической (Хер) и ее ошибки (Sx); для качественных признаков — доли (р) и ее ошибки (Sp). Рассчитали также коэффициент корреляции Пирсона (г) и его ошибку ^г) между гомотопными признаками дерматоглифики, а также между гребневым счетом и показателями сердечно-сосудистой системы. Достоверность различий определяли с помощью ^критерия Стьюдента(Г. Ф. Лакин, 1990; С. Гланц, 1998).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Пальцевая дерматоглифика

Изучение частоты встречаемости пальцевых узоров выявило многочисленные особенности в распределении дуг, ульнарных и радиальных петель, завитков у спортсменов циклического, ациклического и ситуационного направлений. В одних группах наблюдалось снижение показателя, в других — повышение. Частоту встречаемости узоров рассматривали на каждом пальце отдельно и в целом на ладони и на десяти пальцах в сумме. Наиболее примечательно распределение узоров на концевой фаланге IV пальца (табл. 2).

У мужчин на IV пальце дуговой узор отсутствует в циклической группе на левой ладони и в ситуационной группе спортсменов на правой ладони. Ульнарные петли на IV пальце обеих рук чаще всего встречаются в ациклической группе спортсменов (69,23 ±5,72 и 67,69 ± 5,80), где различия с контролем (49,47 ±3,63 и 40,00 ±3,55) статистически достоверны. В циклической группе на левой ладони (64,71 ± 5,80) ульнарные петли были достоверно чаще, чем в контрольной группе мужчин (49,47 ±3,63). В ациклической группе спортсменов на IV пальце обеих рук завитковый узор (29,23 ± 5,64 и 30,77 ± 5,72) наблюдается достоверно реже (Р<0,01, Р<0,001), чем в контрольной группе мужчин (49,47 ±3,63 и 58,95 ±3,57). В циклической группе спортсменов на IV пальце левой руки (35,29 ± 5,80) частота встречаемости завитка также достоверно ниже, чем в контрольной группе мужчин (49,47 ±3,63).

В женских группах на IV пальце дуговой узор встречается чаще, чем в мужских группах. В ситуационной группе спортсменок на IV пальце правой руки дуговой узор не наблюдается, а на левой руке частота встречаемости дуг (1,30 ± 1,29) достоверно ниже (Р<0,001), чем в контрольной группе женщин (5,22 ±1,41). На IV пальце обеих ладоней дуговой узор чаще всего наблюдается в циклической

группе спортсменок (9,38 ±3,64), на правой ладони различие с контрольной группой женщин статистически достоверно. В циклической группе на IV пальце левой руки ульнарные петли встречаются достоверно реже (40,63 ±6,14) (Р<0,01), чем в контрольной группе женщин (58,63 ±3,12). В ациклической группе спортсменок на IV пальце правой руки (63,38 ± 5,72) ульнарных петель достоверно больше (Р<0,05), чем в контроль-ной группе женщин (47,79 ±3,17). На правой ладони завитки реже всего наблюдаются в ациклической группе спортсменок (30,99 ± 5,49), где различие с контрольной группой статистически достоверно (Р<0,01).

Таблица 2

Частота узоров (%) на дистальной фаланге IV пальца у мужчин и женщин (р ± Бр)

Группа Рука Тип пальцевого узора

А+Т U Я и+я

Контроль ная Левая 1,05+0,74 49,47+3,63 0 49,47±3,63 49,4713,63

5,22±1,41 58,63±3,12 0,80±0,56 59,44±3,11 35,3413,03

Пра вая 0,53+0,53 40,00+3,55 О,53±О,53 40,53±3,56 58,9513,57

3,6111,18 47,79±3,17 0,40±0,40 48,19±3,17 48,1913,17

Циклическая Левая 0 64,71±5,80 * 0 64,7115,80* 35,2915,80 *

9,38±3,64 40,63±6,14** 3,13±2,18 43,7516,20 * 46,8816,24

Пра вая 1,47±1,46 41,18±5,97 0 41,1815,97 57,3516,00

9,38± 3,64 * 39,06±6,10 1,56±1,55 40,6316,14 50,0016,25

Ациклическая Левая 1,54±1,53 69,2315,72** 0 .69,2315,72** 29,2315,64**

4,23±2,39 63,38±5,72 0 63,3815,72 32,3915,55

Пра вая 1,54±1,53 67,69±5,80 *** 0 67,6915,80 *** 30,7715,72 ***

5,63±2,74 63,38±5,72 * 0 63,3815,72 * 30,9915,49**

Ситуа-цион- ная Левая О,88±О,88 48,67±4,70 О,88±О,88 49,5614,70 49,5614,70

1,30± 1,29 *** 63,64±5,48 0 63,6415,48 35,0615,44

Пра вая 0 42,48±4,65 0 42,4814,65 57,5214,65

0 40,26±5,59 0 40,2615,59 * 32,3915,55

Примечание: в верхней строке указана частота узоров (%) у мужчин; в нижней строке — у женщин. Различия между данной группой и контрольной достоверны: * - Р<0,05, ** - Р<0,01 и ••• - Р<0,001.

Изучили распределение гребневого счета по пальцам рук. Установлено, что в женских спортивных группах достоверных различий в пальцевом гребневом счете с контролем больше, чем в мужских группах. На левой руке у женщин из циклической группы гребневой счет достоверно выше на I пальце и ниже на Ш пальце (Р<0,05). У представительниц ациклической группы гребневой счет достоверно ниже на всех пальцах левой руки (Р<0,05), кроме IV пальца. У спортсменок из ситуационной группы гребневой счет на всех пальцах левой руки достоверно отличается от гребневого счета контрольной группы (Р<0,05). На I, IV, и V пальцах гребневой счет выше у представительниц ситуационной группы (Р<0,05), а на II и Ш пальцах гребневой счет выше у женщин из контрольной группы. На правой руке в женских спортивных группах меньше достоверных различий с контролем, по сравнению с пальцами левой руки. У женщин ациклической группы достоверно ниже гребневой счет на V пальце правой руки (Р<0,05). Наиболее примечателен гребневой счет правой руки у спортсменок из ситуационной группы, где на I и III пальцах гребневой счет достоверно выше, а на II и V пальцах ниже, чем в контрольной группе (Р<0,05).

Суммарный пальцевой гребневой счет у мужчин на левой ладони был достоверно ниже во всех спортивных группах, а правой ладони — только в циклической и ациклической группах (Р<0,05). Общий пальцевой гребневой счет был достоверно ниже в циклической и ациклической группах (Р<0,05). Суммарный пальцевой гребневой счет во всех спортивных группах для обеих ладоней ниже, чем в контрольной группе (табл. 3), что свидетельствует о том, что мужчины имеют более низкий пальцевой гребневой счет.

Таблица 3

Суммарный пальцевой гребневой счет для каждой ладони отдельно и суммарный гребневой счет для обеих ладоней у мужчин (Хер ± Sx)

Группа Ладонь Общий гребневой счет для обеих ладоней

Левая Правая

Контрольная 73,49 ±1,19 73,65 ±1,20 147,12 ±2,15

Циклическая 68,28 ±1,86* 67,12 ±1,87* 135,42 ±3,20*

Ациклическая 63,22 ±1,87* 60,99 ±1,86* 124,20 ±3,18*

Ситуационная 68,97 ±1,24* 70,57 ±1,25 139,51 ±2,30

Примечание: * — различия между данной группой и контрольной достоверны при Р<0,05;

В женских спортивных группах суммарный пальцевой гребневой счет левой, правой ладоней, и, соответственно, общий пальцевой гребневой счет в ациклической группе был гораздо ниже, чем в контрольной группе.

Ладонная дерматоглифика Для установления особенностей окончания главных ладонных линий в спортивных группах мы объединили несколько ладонных полей в обитую группу. Наиболее примечательно окончание ладонной линии В у мужчин. Выделено два типа окончаний линии В: ульнарный тип, включающий ладонные поля 4, 5' и 5"; дистальный тип, включающий ладонные поля б, 7, 8 и 9 (табл. 4). Кроме того в отдельном столбце указана доля прерываний и отсутствия линии В (Х+0). Во всех мужских спортивных группах значение доли по ульнарному типу выше, а по дистальному типу ниже, чем значение доли в контрольной группе мужчин. Ситуационная группа спортсменок имела на левой ладони по ульнарному типу достоверно высокую частоту окончаний линии В и достоверно низкую частоту окончаний по дистальному типу, по сравнению с контрольной группой женщин (Р<0,001).

Таблица 4

Типы главной ладонной линии В для обеих ладоней у мужчин (р ± Бр)

Группа Типы ладонной линии В

Ульнарный Дистальный 0+Х

Контрольная 44,21 ±3,60 55,80 ±3,60 0

35,79 ±3,48 63,68 ±3,49 0,53 ±0,53

Циклическая 64,71 ±5,80** 35,29 ±5,80 ** 0

41,17 ±5,97 57,35 ±6,00 1,47 ±1,46

Ациклическая 63,08 ±5,99 ** 36,93 ±5,99 ** 0

49,23 ±6,20 * 47,70 ±6,20* 3,08 ±2,14

Ситуационная 66,37 ±4,44*** 33,62 ±4,44*** 0

43,36 ±4,66 53,98 ±4,69 2,65 ±1,51

Примечание: в верхней строке указана частота узоров (%) на левой ладони; в нижней строке — на правой ладони. * — различия между данной группой и контрольной достоверны при Р<0,05; ** — Р<0,01; *** - Р<0,001.

Изучение узорности ладони выявило различные особенности в спортивных группах. Реже всего узоры на тенаре ладони встречаются в циклической группе спортсменов, причем на левой ладони различие с контрольной группой статистически достоверно (Р<0,05). Узорность гипотенара левой ладони у мужчин выше в ситуационной группе спортсменов, а ниже в ациклической группе спортсменов, где различие с контролем статистически достоверно (Р<0,05). Узорность гипотенара правой ладони во всех спортивных группах ниже, чем в контрольной группе мужчин. Установлено, что узор-ность гипотенара правой ладони слабее в циклической группе спортсменов, где различие с контрольной группой статистически достоверно (Р<0,05). Частота узоров на гипотенаре правой ладони в ситуационной группе спортсменок достоверно выше (Р<0,05), чем в контрольной группе женщин.

На правой ладони у мужчин самая высокая узорность третьего межпальцевого промежутка наблюдается в ситуационной группе спортсменов, где различие с контрольной группой статистически достоверно (Р<0,01). В женских группах узорность третьего межпальцевого промежутка имеет значительные особенности у спортсменок циклической и ациклической направленности (табл. 5).

Таблица 5

Частота ладонных узоров (%) в области третьего межпальцевого промежутка у женщин (р ± Бр)

Группа Ладонь Для обеих ладоней

Левая Правая

Контрольная 19,28 ±2,50 41,77 ±3,13 30,52 ±2,92

Циклическая 7,81 ±3,35 * 15,63 ±4,54 *** 11,72 ±4,02**

Ациклическая 23,94 ±5,06 69,01 ±5,49 *** 46,48 ±5,92 *

Ситуационная 16,88 ±4,27 32,47 ±5,34 24,68 ±4,91

Примечание: Различия между данной группой и контрольной достоверны: * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001.

В циклической группе спортсменов частота узоров в области четвертого межпальцевого промежутка на левой ладони достоверно ниже (Р<0,001), чем в контрольной группе мужчин. У жен-

щин на левой ладони самая высокая узорность четвертого межпальцевого промежутка наблюдается в ситуационной группе спортсменок (Р<0,01), где различие с контрольной группой достоверно.

Изучив гребневой счет между трирадиусами на левой и правой ладонях мы обнаружили, что у мужчин и женщин во всех группах большее количество гребней наблюдалось между трирадиусами а и Ь, а самое меньшее между трирадиусами Ь и с. У мужчин из контрольной группы количество папиллярных линий между всеми три-радиусами ниже, чем в спортивных группах. Исключение составил гребневой счет между трирадиусами с и d на левой ладони, который был выше всего у представителей ациклической группы. Достоверно выше значение ладонного ab-счега у мужчин из циклической и ациклической групп, в сравнении с контролем, как на левой, так и на правой руке (Р<0,05). Следует отметить, что количество гребешков между трирадиусами Ь и с в контрольной и циклической группах на левой и правой ладонях примерно одинаково. Высокая разница по данному признаку между ладонями выявлена в ациклической группе (рис. 1), причем на левой ладони гребневой счет выше, чем на правой ладони.

Контроль Цикпич Ациклич Ситуац Группы

Рис. 1. Количество папиллярных линий между трирадиусами Ь и с на левой и правой ладонях в контрольной и спортивных группах мужчин

Наиболее высокое количество папиллярных линий, по сравнению с контролем, выявлено в ациклической и ситуационной группах женщин по аЬ-счету на левой ладони (Р<0,05). Ьс-счет на левой ладони в данных спортивных группах, наоборот достоверно ниже (рис. 2), чем в контрольной группе женщин (Р<0,05).

Изучение ладонного гребневого счета у мужчин и женщин, занимающихся ациклическими видами спорта, показало, что они имеют общий маркер — высокий аЬ-счет на левой ладони (Р<0,05). При этом мужчины и женщины из ациклической группы имеют еще по одному признаку-маркеру, мужчины из циклической группы 2 маркера и женщины из ситуационной группы 3 маркера.

Рис. 2. Количество папиллярных линий между трирадиусами Ь и с на левой и правой ладонях в контрольной и спортивных группах женщин

В изученных группах величина ладонных углов убывает в следующем порядке: аШ, йё, Ыс. У мужчин из ациклической группы на левой ладони угол аШ достоверно больше (Р<0,05), чем в контрольной группе, а также больше гомотопного угла на правой ладони в своей группе. Угол Ыё во всех группах мужчин имеет большее значение на правой ладони. Если взять среднее значение данного угла по обеим ладоням, то величина угла будет возрастать от контрольной группы до циклической (рис. 3).

В женских спортивных группах ладонные углы имели больше достоверных различий с контролем, чем в мужских группах. На левой ладони в ациклической группе женщин достоверно выше углы Ыс и йё (Р<0,05). В группе противоборств достоверно ниже угол Ыс (Р<0,05). На правой ладони достоверно ниже угол Ыс в ациклической и ситуационной группах (Р<0,05).

II Левая ладонь

□ Правая ладонь

Контроль Циклич Ациклич Ситуац Группы

'I I

, " 41* . Г .

* ■ I

'Н ' ■ ... ■

, 4 V ' V

Контроль Циклич Ациклич • Ситуац Группы

Рис. 3. Величина ладонного угла е1:ё на левой и правой ладонях в контрольной и спортивных группах мужчин

Изучение спортсменов, имеющих высокую спортивную квалификацию, показало, что представители циклических, ациклических и ситуационных видов спорта имеют различную пальцевую и ладонную дерматоглифику. Пальцевая и ладонная дерматоглифика мужчин и женщин различна внутри каждой спортивной группы.

Показатели сердечно-сосудистой системы спортсменов и дерматоглифика

Исследованием установлено, что у спортсменов наблюдается редкая ЧСС (Р<0,001), причем наиболее редкой она была в циклической группе спортсменов, как у мужчин (57,28 ±1,84 уд/мин), так и у женщин (60,86 ±2,01 уд/мин) (табл. 6).

Таблица 6

Частота сердечных сокращений (уд/мин) в контрольной и спортивных группах (Хер ± Бх)

Группа Мужчины Женщины

N Хер ± Бх N Хер ± Бх

Контрольная 19 68,40 ±1,47 • 16 76,57 ±1,12

Циклическая 12 57,28 ±1,84*** 14 60,86 ±2,01***

Ациклическая 10 63,23 ±2,11 13 68,64 ±1,30***

Ситуационная 15 60,81 ±1,38*** 12 63,42 ±1,79***

Примечание: в верхней строке указана величина у мужчин; в нижней строке — у женщин; * — различия между данной группой и контрольной достоверны при Р<0,05; ** — Р<0,01, *** - Р<0,001.

Среди спортсменов самая высокая ЧСС наблюдалась в ациклической группе (63,23 ±2,11 уд/мин у мужчин и 68,64 ±1,30 уд/мин у женщин). В контрольной группе ЧСС составила 68,40 ±1,47 уд/ мин у мужчин и 76,57 ±1,12 уд/мин у женщин. Во всех группах ЧСС у мужчин выше, чем у женщин.

Во всех спортивных группах величина САД и ДАД была ниже, чем в контрольной группе. Среди спортивных групп выше всего САД (117,92 ±3,41 мм рт. ст. у мужчин и 116,39 ±3,27 мм рт. ст. у женщин) и ДАД (71,55 ±2,12 мм рт. ст. у мужчин и 70,18 ±1,84 мм рт. ст. у женщин) было в ациклической группе. Минимальное значение сАд (110,63 ±2,88 мм рт. ст.) и дАд (65,74 ±1,63 мм рт. ст.) отмечено в циклической группе женщин, при этом различие с контрольной группой (116,79 ±2,86 мм рт. ст. и 72,26 ±1,33 мм рт. ст.) статистически достоверно (Р<0,05; Р<0,001). У мужчин циклической группы величина САД (112,25 ±3,30 мм рт. ст.) и ДАД (66,79 ±1,81 мм рт. ст.) также достоверно ниже (Р<0,05; Р<0,001), чем в контрольной группе (119,08 ±2,82 мм рт. ст. и 73,69 ±1,33 мм рт. ст.).

Исследования показали, что КВ у спортсменов ниже, чем у людей из контрольной группы (1,53 ±0,08 у мужчин и 1,74 ±0,09 у женщин). Наиболее низкое значение КВ наблюдалось в циклической группе спортсменов (1,28 ±0,08 у мужчин и 1,36 ±0,07 у женщин), а наиболее высокое значение КВ среди спортивных групп выявлено в ациклической группе спортсменов (1,37 ±0,09 у мужчин и 1,49 ±0,05 у женщин). Во всех группах величина КВ была у женщин выше, чем у мужчин. ВИК в контрольной группе мужчин имел отрицательное значение (-7,86 ±1,37), а в контрольной группе женщин — положительное (5,53 ±1,19). Во всех спортивных группах ВИК имел отрицательное значение, причем у мужчин модуль числа был выше, чем у женщин. ВИК у спортсменов достоверно отличался от контрольной группы (Р<0,01; Р<0,001).

Корреляция дерматоглифических признаков с ЧСС, САД, КВ и ВИК у спортсменов была наиболее высокой. Корреляция гребневого счета третьего пальца с ЧСС во всех спортивных группах (0,648 - -0,850) была очень высокой (Р<0,001; Р<0,05) (табл. 7). Корреляция дерматоглифического показателя с ВИК во всех спортивных группах была также высокой (-0,465 - -0,728), причем в циклической и ациклической группах различие с контролем статистически достоверно (Р<0,01). В ациклической группе достоверно выше

корреляция дерматоглифического показателя с КВ (Р<0,05), а в ситуационной группе с САД (Р<0,01). ЧСС, КВ и ВИК во всех изученных группах имели отрицательную корреляционную связь с гребневым счетом третьего пальца.

Таблица 7

Корреляция функциональных показателей сердечно-сосудистой системы с гребневым счетом третьего пальца кистей рук

Функциональные показатели Контрольная Циклическая Ациклическая Ситуационная

ЧСС -0,082 -0,850 *** -0.874 *** -0,648 *

САД 0,178 0,403 0,419 0,781 **

ДАД 0,064 0,356 0.424 0,312

пл 0,477 0,075 -0,009 0,452

КВ -0,546 -0,505 -0.896* -0,753

ВИК -0,103 -0,711 ** -0.728 ** -0,465

Примечание: Подчеркнуты статистически достоверные коэффициенты корреляции (Р<0,05). Различия между данной группой и контрольной достоверны: * - Р<0,05, ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

Результаты исследований показали, что пальцевая и ладонная дерматоглифика, а также функциональные показатели спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта имеют много особенностей. Снижение КВ у спортсменов свидетельствует об увеличении функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Вегетативный индекс Кердо оценивает баланс влияний симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в регуляции деятельности сердечно сосудистой системы (М. В. Плотникова, 2000; Е. Н. Демина, 2000) Отрицательные значения ВИК в спортивных группах свидетельствуют о преимущественном влиянии парасимпатического отдела в регуляции сердечно-сосудистой системы у спортсменов. Отрицательные значения ВИК указывают на экономичный режим работы сердечно-сосудистой системы.

ВЫВОДЫ

1. Спортсмены высокой квалификации в циклических, ациклических и ситуационных видах спорта имели различные дерматогли-фические показатели и высокую корреляцию данных показателей с частотой сердечных сокращений, систолическим артериальным давлением, коэффициентом выносливости и вегетативным индексом Кердо.

2. Мужчины, специализирующиеся в циклических видах спорта имели следующие особенности дерматоглифики: высокая частота дуг на пятом пальце левой (5,88±2,85 %) и правой (4,41±2,49 %) кистей, низкий пальцевой гребневой счет (135,42±3,20), высокая частота окончания в ульнарной части левой ладони линий В и Б, низкая узорность тенара (5,88±2,85 %) левой ладони, гипотенара (19,12+4,77 %) правой ладони и четвертого межпальцевого промежутка (16,18±4,47 %) левой ладони, высокий аЬ-счет на обеих ладонях, низкая корреляция между величиной угла Ыс на обеих ладонях.

3. Женщины, специализирующиеся в циклических видах спорта имели низкую частоту локтевых петель на пальцах левой кисти (47,19±6,24 %), высокую частоту окончаний на правой ладони линии А в полях 5', 5" и 7, низкую узорность третьего межпальцевого промежутка (11,72±4,02 %).

4. Мужчины, специализирующиеся в ациклических видах спорта имели низ-кую частоту встречаемости на пальцах завитков (23,38±5,25 %), низкий пальцевой гребневой счет (124,20±3,18), высокую частоту окончания в ульнарной части линии В и Б на обеих ладонях, а линии С на левой ладони, низкую узорность гипотенара левой ладони (16,92+4,65 %), высокий аЬ-счет на обеих ладонях, высокую величину угла аШ на левой ладони (18,59±1,06), высокую корреляцию между cd-счетом (0,795+0,08), углами ^ (0,789±0,076) на обеих ладонях.

5. Женщины, специализирующиеся в ациклических видах спорта имели низкую частоту завитков на пальцах правой кисти (19,44±4,70 %), низкий пальцевой гребневой счет (111,79±2,82), высокую частоту окончания линии А в полях 5', 5" и 7, высокую узорность третьего межпальцевого промежутка (46,48±5,92 %), низкий Ьс-счет на левой ладони, высокую величину углов Ыс, ^ и atd на левой ладони, высокую корреляцию между вторыми пальцами (0,904+0,051), углами ^ (0,761±0,077) на обеих ладонях.

6. Мужчины, специализирующиеся в ситуационных видах спорта имели низкий гребневой счет на пальцах левой кисти (68,97±1,24), особенности окончания главных ладонных линий А, В, С и Б на левой ладони, высокую узорность третьего межпальцевого промежутка на правой ладони (65,49±4,47 %).

7. Женщины, специализирующиеся в ситуационных видах спорта имели низкую частоту дуг на пальцах (2,21± 1,68 %), особенности окончания ладонных линий на правой ладони, высокую

узорность гипотенара на правой ладони (51,95±5,69 %) и четвертого межпальцевого промежутка на левой ладони (68,83±5,28 %), высокий аЬ-счет левой ладони и её-счет правой ладони, низкие Ьс-счет на левой ладони и величину угла Ые на обеих ладонях, высокую корреляцию между ладонными гомотопными признаками.

8. Спортсмены высокой квалификации имели редкую частоту сердечных сокращений в состоянии покоя и более экономичный режим деятельности сердечно-сосудистой системы. У представителей циклических видов спорта было ниже систолическое и диа-столическое артериальное давление.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практике спортивного отбора наряду с общепринятыми методами следует шире использовать дерматоглифический метод, позволяющий объективно показать предрасположенность к определенной группе видов спорта.

2. Наличие выявленных нами у мужчин и женщин специфических дерматоглифических признаков, характерных для циклических, ациклических и ситуационных видов спорта, позволяет тренеру более объективно оценивать возможности спортсменов; ориентировать их при выборе вида спорта.

3. Ориентация в спорте и диагностика спортивного потенциала должны осуществляться для мужчин и женщин раздельно.

4. При спортивном отборе следует учитывать неизменность в течение жизни дерматоглифических показателей при возрастно-половых изменениях сердечно-сосудистой системы.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Асимметрия дерматоглифической конституции и половой диморфизм //Студент и научно-технический прогресс: Материалы XXXIX международной научной студенческой конференции. Биология. Ч. 1. Новосибирск: Новосибирский университет, 2001. С. 46.

2. Корреляционный анализ дерматоглифической конституции жителей г. Тюмени //Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии: Материалы конференции молодых ученых. Выпуск 2. Екатеринбург: Изд-во «Екатеринбург», 2001. С. 19-22.

3. Дерматоглифическая конституция жителей г. Тюмени //Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической

медицины: Материалы XXXV Юбилейной Международной научной конференции. Тюмень. 2001. С. 35-36. (В соавт. Коломыс В. Е.).

4. Асимметрия дерматоглифических показателей жителей юга Тюменской области //75-я Всероссийская студенческая научная конференция, посвященная столетию Студенческого научного общества Казанского государственного медицинского университета: Тезисы (23-25 апреля 2001 года). Казань КГМУ, 2001. С. 67-68.

5. Корреляционный анализ дерматоглифики студентов факультета физической культуры //Спорт, физическая культура и здоровье: Сборник научных статей ученых Западной Сибири и Урала. Вып. 1. Тюмень. 2001, С. 116-120. (В соавт. Прокопьев Н. Я., Чистикин А. Н.).

6. Некоторые особенности дерматоглифики у лиц с разным уровнем физической активности //Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья»: Научный вестник Тюменской медицинской академии. Тюмень. 2001, № 4. С. НО. (В соавт. Прокопьев Н. Я., Кольцова О. Ф.).

7. Количественные ладонные показатели дерматоглифики у спортсменов Тюменской и Челябинской областей //Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: Сборник научных трудов российской научно-практической конференции. Тюмень. ИПЦ «Экспресс», 2001. С. 7-8.

8. Дерматоглифика как метод ранней диагностики наследственных и многофакторных заболеваний //Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования: Сборник научных трудов. Выпуск 4. Тюмень, ООО «ИПЦ «Экспресс». 2002. С. 69-70.

9. Многомерный анализ дерматоглифических показателей людей, занимаю-щихся спортом //Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования: Сборник научных трудов. Выпуск 4. Тюмень, ООО «ИПЦ «Экспресс». 2002. С. 115-116. (В соавт. Прокопьев Н. Я., Чистикин А. Н.).

10. Асимметрия дерматоглифических показателей студентов факультета физической культуры //Иероглиф (Челябинск). 2002, Том 5, № 20. С. 650-651. (В соавт. Чистикин А. Н., Прокопьев Н. Я.).

11. Пальцевая дерматоглифика спортсменов Тюменской области // Материалы Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья»: Научный вестник Тюменской медицинской академии. Тюмень. 2002, № 7-8. С. 153.

12. Особенности ладонной дерматоглифики у людей, занимающихся спортом //Материалы Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья»: Научный вестник Тюменской медицинской академии. Тюмень. 2002, № 7-8. С. 156. (В соавт. Прокопьев Н. Я., Тупицына Л. С).

13. Дерматоглифические показатели спортсменов Тюменской области //Актуальные теоретические и практические аспекты восстанов-

ления и сохранения здоровья человека: Сборник научных трудов российской научно-практической конференции. Выпуск 6. Тюмень. ИПЦ «Экспресс», 2003. С. 21-24. (В соавт. Прокопьев Н. Я., Чистикин А. Н.).

14. Применение дерматоглифики в медицине //Иероглиф (Челябинск). 2003, Том 6, № 22. С. 727-734. (В соавт. Прокопьев Н. Я., Коломыс В. Е.).

15. Некоторые показатели дерматоглифической конституции спортсменов //Иероглиф (Челябинск). 2003, Том б, № 22. С. 775-777. (В соавт. Прокопьев Н. Я., Чистикин А. Н.).

16. Особенности пальцевой и ладонной дерматоглифики у студентов факультета физической культуры //Иероглиф (Челябинск). 2003, Том 6, № 22. С. 779-782. (В соавт. Прокопьев Н. Я., Чистикин А. Н.).

17. Особенности папиллярной кожи у людей, занимающихся спортом //Иероглиф (Челябинск). 2003, Том 6, № 22. С. 783-785. (В соавт. Прокопьев Н. Я., Чистикин А. Н., Коломыс В. Е.).

18. Ладонные дерматоглифические показатели у женщин-спортсменок Тюменской и Челябинской областей //Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: Сборник научных трудов российской научно-практической конференции. Тюмень. ИПЦ «Экспресс», 2004. С. 7-8.

19. Дерматоглифика спортсменов, достигших высоких результатов в ациклических видах спорта //Избранные вопросы офтальмологии: Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-лстию Тюменской области (20-21 мая 2004). Тюмень. 2004. С. 184-188.

20. Дерматоглифика спортсменов, достигших высоких результатов в единоборствах и игровых видах спорта //Избранные вопросы офтальмологии: Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-лстию Тюменской области (2021 мая 2004). Тюмень. 2004. С. 188-192.

Подписано в печать 22.09.04. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 565.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32; E-mail: izdatelstvo@utmn.ru

117776

РНБ Русский фонд

2005-4 12359