Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И АГРОТЕХНИКИ СОИ В УСЛОВИЯХ ЮГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И АГРОТЕХНИКИ СОИ В УСЛОВИЯХ ЮГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
7<41
На правах рукописи
Абшлле Хаша Мохаммед
Особевиостя бвологкн я агрете^им сов в условиях юга Московской области.
Специальность 06.01.09 - Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-2002
Работа выполнена на кафедре растениеводства и общего земледелия аграрного факультета Российского унивенснгета дружбы народов. Полевые исследовании» проводились на территория Каширского ГСУ Московской области.
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Попов В.П. Офянваяьаые оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Колонков ПВ. кондидат сельскохозяйственных наук, доцент Долгих АЗ.
Ведущая организация -
Московская селькохоэяйствешш акддомия имени К.А.Тимирязева
Зашита диссертацией состоится «28» «февраля» 2002 г. в 13 часов на заседании диссертационного савета К212.203.07 в Российском университете дружбы народов, по адресу: 117198, Москва, ул, Миклухо-Маклая, д.8, корп.2 (аграрный факультет, лекционный зал №. 1)
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Российкого университета дружбы народов По адресу: 117198, Москва, уд. Миклухо-Маклая, д.6
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
1. Общая характеристика работы. Актуальность темы.
Во многих странах мира проблема нехватки пищевого и кормового белька в настоящее время остается достаточно острой. В преодолении данного дефицита огромная роль отводится зерновым бобовым культурам, среди которых особое место занимает соя, в связи с высокой ценностью ее белкового комплекса и высокой агротехнической значимостью.
Одной из характерных особенностей современного сельского хозяйства в . мире является интенсивное расширение производства сои. До недавнего времени эта культура тозделывалась только в Юго-Восточной Азии, а начиная с двадцатых годов она прижилось в Америке, а с пятидесятых получила признание к в Европе. Соя оказалась достаточно пластичной культурой и благодаря широкой селекционной работе стало возможным ее возделывание не только в странах с тропическим и субтропическим климатом, но и в значительной части зоны умеренного климата.
В России нлошадь под этой ценнейшей зернобобовой культурой составляют всего 400 тыс.га при весьма скромной средней продуктивности 0,65 т/га что, естественно, совершенно недостаточно для такой огромной страны. Даже самые скромные подсчеты определяют потребности Росс™ в зерне сон в пределах 12 - 14 мил т.
В силу этого, тгобм обеспечить рост производства зерна сон необходимо: резко повысить урожайность культуры на основе последовательного совершенствования агротехшпси, особую значимость это приобретает в новых районах возделывания сои; внедрение новых высокоурожайных сортов; существенное расширение посевных площадей.
Формирование урожая ообовьк культур сложный и многообразный процесс, от направленности которого зависят не только размеры получаемых урожаев, но и их качество. Выбор оптимального срока посева, изменение степени загущения посева и применение шшеральньс? удобрений являются. эффективными средствами воздействия на этот процесс, проявляющейся в первую очередь в изменении фотоавггсгической деятельности посевов.
Поэтому изучение особенностей фотосинтетической деятельности наиболее ценных бобовых растений в посевах, выявление основных закономерностей этой деятельности, особенно взаимосвязи с другими основными жизненно важными для растений процессами (водопотребление, потребление и распределение элементов минерального питания и тд.) могут служить критерием в оценке эффективности того или иного агротехнического приема В равной мере это относиться н к изучаемой культуре - сои. Цели н задачи исследования.
В этой связи в течение трех лег (1997, 1999 и 2000 году) на территории Каширского Г СУ Московской области нами проведены долевые исследования с целью изучения влияния почвенно-климатических условий юга Московской области на морфо-биолопгческие особенности сои (сорт - Магева) и разработки на этой основе узловых элементов агротехники культуры для условий данной зоны. Программой исследований предусматривалось решение следующих задач: - Оценка возможностей и перспектив возделывания сои в условиях юга
Московской области. * Изучение влияния различной ширины междурядий, плотностей посева и уровней азотного питания на урожайность сои.
ЦЕНТРАЛЬНА^"" Е НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА | Моск. смьсксжоз. академии |
зтау
- Изучение основных закономерностей фотосиктстической деятельности посевов и взаимосвязь их с общей биологической и семенной продуктивностью,
• Проведение сравнительной оценки зерновых и бобовых культур по накоплению основных элементов питания в етернекорневых остатках, а также звертетичестой опенки зерновой технологии сои а южных районах Московской области. Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований установлено, что & условиях юга Московской области уже существующий сортимент сои дозволяет получать урожаи семян более 2 ъ'гз.
Показано, что посевы сои с использованием междурядий 45 см и равнозначной степенью загушенности посевов (200, 300, 400 тыс. растра) практически не имели преимуществ по семенной продуктивности с посевами имеющими более широкие междурядья - 70 см.
Определены наиболее оптимальные шютности посевов сои сорта Магева (400 тыс. раст./га) и нормы минерального азота (25 кг/га по д.в.) в условиях юга Московской области на серых лесных почвах.
Изучим новизна. Впервые в условиях юга Московской области проведено комплексное сравнительное изучение основных морфо-биологических закономерностей формирования урожая сои сорта Магева (северного экотипа).
Изучено влияние различных уровней загушенности посевов, ширины междурядий и норм азотных удобрений на семенную продуктивность сои. Проведена сравнительная агротехническая оценка значимости культуры и энергетическая оценка эффективное™ возделывания сои в условиях зоны. Полученные экспериментальны данные и выявленные закономерности могут служить в качестве исходного материала при разработке вопросов управления продукционным процессом культуры в условиях данной зоны. Апообапвя работы. Основные результаты исследований докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава Российского университета дружбы народов в 1998, 1999 и 2000 гт; заседаниях кафедры растениеводства и общего земледелия РУДН. По материалам диссертации опубликовано две работы.
Обьём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц, 4 рисунка. Состоит из введения, Зч глав, выводов, рекомендаций производству, приложения. Список использованной литературы включает 165 наименований, в том числе 50 иностранных источников. В приложения на 8 страюшах помешено 9 таблиц. 2. Объекты, методы н условия проведения исследований.
Объектом исследований служил сорт сои (СНЫпе кичр1<1а) Магева, выведен на бывшей Рязанской государственной сельскохозяйственной опшяой станции {сейчас НПО «Лриокское») методом индивидуального отбора из мутантвой популяции. С 1991 года районирован в Рязанской области н Мордовии, а с 2000 года и в Московской области.
Исследования выполнялись в соответствии с госбюджетной темой научных исследований кафедры растениеводства и общего земледелия Российского укгаерентета дружбы народов Ш09810, "Исследование и разработка приемов зональных технологий выращивания сельскохозяйственных культур (полевые, овощные, плодовые) и зональных систем земледелия", (научный консультант, кандидат сельскохозяйственных наугс, доиент Мартынов О. Л.).
Всего провезено 2 многофакторных и 1 однофакторный полевых опытов, поетормостъ 4-х кратная, учетная площадь делянки 25 мг. В день посеаа семенной материал сои по всем вариантам опытов ннокулировался бактериальным препаратом - штаб 634. Мероприятия по подготовке почвы и уход за растениями проведены по общепринятой схеме для данной культуры. Азотные удобрения вносились в форме аммиачной селитры.
При проведении наблюдений, анализов и учетов использовались методика полевого опыта под редакцией В. А. Доспехова (1968, 1985), опытного дела б растениеводстве под редакцией Г. Ф. Никитенко (1982).
Таб.1.1
Опыт 1. Влияние различной ширины междурядий и плотности посевов на биометрические, физиологические и урожайные признаки у сои (сорт Магева), Схема опыта: ___ _____
Ширина междурядий, см. Загушениость посевов, тыс. расъ'гз
200 300 400
45 + + +
70 + + +
Табл.2 Опыт 2. Изучение влияния возрастающих доз азотных удобрений и плотности посевов на семенную продуктивность сои (сорт Магева) на серых лесных почвах Московской области. Схема опыта:
Дозы минерального азота по д. в., кг/га. Загу шениость посевов,тыс. раст/га
200 300 400
Контроль N-0 +
N-25 + +
N-50 + + +
Табл.3
Опыт 3. Накопление основных элементов минерального питания в стернекорневых остатках зерновых и зерновых 5о5овьд культур в условиях юга Московской облает Схема опыта: _
Культура Ширина междурядий, см. Плотность посевов, тыс. раст/га.
Соя (Магева) 45 400
Кормовые бобы (Альфред) 45 370
Кукуруза на силос (гибрид Галина) 70 55
Люгош желтый (Академический 1) 45 444
В течение вегетационного периода (через каждые ! 5 дней) проводились биометрические учеты на предварительно заэтикетирс ванных 100 растениях каждого варианта. Каждые 15 дней определялась сырая и сухая масса растений, распределение сухих вешеств по отдельным органам (стебли, листья,
генеративные Органы). Фенологические наблюдения выполнены по методике госсортоиспьгтанид сельскохозяйственных культур (1973); гшощаль листьев определялась методом высечек, фотосинтетический потенциал и биологический урожай методом графического интегрирования, урожай семян определялся с учетной тгашадн делянки, структура урожая по учетным заэтнкетировакным растениям. Масса корневых систем зерновых и боэоьда. куаьтур определялась по метолу Н. ИСтанкова (1964). По слоям почвы 0 - 15, 15 -30 и 30 - 45 см в трехкратной повторности сразу после уборки урожая. Отмывка корневых систем проводилась на ситах с диаметром ячеек 0.2S см.
Содержание NPK. в стериекорневых остатках определяли после мокрого сэояеняя: азот - по Кьепьдадю волумжрометодом, фосфор — фотометрическим метолом, калий - на пламенном фотометре. Почвенные пробы для химического анализа отбирали на двух несмежных повторности по общепринятой методике (roi релаютен Каурнадва, 1986). Подвижный фосфор и калий а почве!шь« образцах определялся по Кирсанову, шелочно-гшфолдауемый азот - по методу А.Х. Корнфиляа, РН солевой вытяжки - по методу ЦИНАО (гост 26483-85); РН водной вытяжки - по методу ЦАЯАО (гост 2623-85). Энергетическая оценка технологии возделывания полевых культур яровелеаа по методу Г.С. Посыланова, В. Е. Долгодворова, (1995).
Погодные условия вегетационных периодов 1997, 1999 я 2000 годов в значительной степени отличались от многолетних средних значений, В целом, они характеризуются более высокими температурами я существенно меньшим количеством выпавших атмосферных осадков.
Особенно высокими среднемесячные температуры воздуха окюались в нюне н ннмю меся ne. В среднем за три года они превысили норму на J ,6 и 0,2 °С, хотя в отдельных случаях среднемесячные температуры несколько уступали срезнемноголетннм значениям. Так было в мае, 1997 г, августе 1999 г и мае, нюне и сентябре 2000 г соответственна По влагообеепеченности вегетационные период 1997,1999 я 2ÔOO гг. значительно рельефней отличались от кормы, чем по температурным условиям. Лишь а 1997 г атмосферных осадков за период с мая по сентябрь месяц включительно выпало 90% в сравнении со среднемноголетюшн-значеннями, Однако в 1999 г их оказалось лишь 82%, а в 2000 г они составили 107% от нормы. В то же время надо отметить, что для сои погодные у слов!« указанных вегетационных периодов явно благоприятствовала росту и развитию растений. Повышенные температуры воздуха практически в течение всей вегетация способствовали интенсивному росту и плодоношению растений. Сравнительно сухие и теплые условия в августе и начале сентября обеспечили, а свою очередь, дружное и быстрое созревание се мяв.
Почвы опытвьк участков серые лесные, тяжелосутлнннстые ко механическому составу. Содержание шелочно-гадролшуемого азота в почвах опытных участков составило 61 мг/кг почвы, подвижного фосфора (PjOs) - 200 мг/кг почвы, калия (К;0) - 250 мг/кг почвы. РН водной вытяжки 6,0; солевой 3,1,
3. Результаты исследований, 3.1. анализ фенологически* наблюдений.
По нашим данным испытанный сорт сои Магева по обшей продолжительности вегетационного периода вполне вписывается в том температурный оптимум, существующий в южных районах Московской области (продолжительность периода со среднесуточной температурой выше 10°С~ 134 -
иЗзкеЯ).
Испытанные агротехнические приемы - различные степень затушенное™ посевов, ширина междурядий и нормы азотных удобрений заметно повлияли на продолжительность вегетации сои. Однако это не привело к еьш>ду его по продолжительности за рамки указанного температурного оптимума.
Изменение плотности посевов с 200 до 400 тыс. pacrira сопровождалось существенным снижением общей продолжительности вегетации с 101 до 95 дней - междурядья 45 см, а при использовании более широких мйааурядий 70 см (с 9S до 92 дней). Следовательно, только использование междурядий в 70 см уже приводи к сокращению общей продолжительности вегеташи в пределах трех дней.
Немаловажно отметать, что сокращение общей продолжительности вегетации сои при использовании междурядий 70 см происходило лишь за ост заметного уменьшения межфазного периода начало созревания - полная спелость. Эк» тот период в течение которого уже не происходит появления новых пяодоэлементов нв растении. Объясняется данная ситуация вероятно лучшей продуваемостью и освещенностью более широких междурядий. Однако и это имеет немаловажное значение с точки зрения лучшей ■технологичности культуры в данной зоне. Суммарная продолжительность всех остальных межфазных периодов изменялась лишь в четком соответствии со степенью загущенности посевов, и не завесила от различий по ширине использованных междурядий (31, 79 и 76 дней соответственно при плотности посевов 200,300 и 400 тыс, раст./га).
Действительно все остальные отмеченные межфазные периоды последовательно сокращаются с ростом плотности посевов как при более узких (45 см), так и более широких междурядьях (70 см).
Исключение составил лишь самый короткий межфазный период посев -всходы, где продолжительность его по всем вариантам опыта составила 8 дней. Напротив наиболее существенные различия по продолжительности в зависимости от изменяющейся плотности посевов характерны для межфазного периода ветвление - бутонгоашм. На ряду с межфазным периодом бутонизация -цветение это группа средних по продолжительности межфазных периодов. Различия, в данном случае, составили 2 дня ори минимальной и максимальной степени загущения посевов. Во всех остальных случаях аналогичные различия не превышали одного дня, даже по самым продолжительным межфазным периодам: всходы - ветвление; цветение - начало созревания и начало созревания - полная спелость.
Внесение минерального азота в норме 25 и 50 кг,'га ко хв. на фоне возрастающей плотности посевов 200, 300 и 400 тыс. раст./га привело к существенному росту обший продолжительности вегетации сои. Наибольший эффект отмечен при минимальной плотности посевов 200 тыс. раст./га, причем не отмечено различий при внесении 25 и 50 кг/га минерального азота. Продолжительность вегетации сои увеличилось в данном случае на 7 дней в сравнении с контролем, 108 против 101 дня.
Все эти существенные изменения в отличие от влияния возрастающей плотности посевов произошли за счет увеличения наиболее продолжительных межфазных периодов всходы - ветвление; цветение - начало созревания и начало созревания - полная спелость.
При возрастании плотности посевов влияние повышающихся норм азотных удобрений в интервале 25 - 50 кг/га по д,в,-последовательно снижается до 102 дней-400 тыс. растУга.
Поскольку продолжительность межфазного периода посев — всходы по всей мриаитам опьсга оказалась совершенно идентичной как при изучении влшшкя различной плотности посевов и ширины междурядий, так и норм минерального азота, а в межфазиьгй период начало созревания - полная спелость уже не формируются гиюдоэлемеяты, то вероятно суммарная продолжительность всех остальных межфазных периодов будет тесно коррелировать с семенной продуктивностью растений. Действительно проведенные нами расчеты полностью подтвердили это предположение. Так коэффициент корреляции между суммарной продолжительностью данных межфазных периодов и семенной продуктивностью индивидуальных растений в опыте с различными нормами азотных удобрений составил г =* ОДЩХОб уравнение линейной регрессии: у * -27,7*Х*0,4Т В опыте с различной плотностью посевов и шириной междурядий соответственно г=0,97+0.03 уравнение линейной регрессии: у * -44,9+Х*0,723. ЗХ Особенности ростовых процессов.
Как и следовало ожидать, максимальная высота осевого побега сон последовательно возрастала с ростом плотности посевов с 200 до 400 тыс. рост/та. Тенденция эта проявляется совершенно отчетливо при обоих испытанных типах междурядий, (43 и 70 см). Однако если в посевах с междурядьями 45 см. этот последовательный рост происходил в приделах от 63,31 см - 200 тыс. раст^га до 70,33 см - 400 тыс. раст_/га, то при более широких междурядьях он оказался несколько более значительным 66,21 и 74,59 см соответственно (рис 1). Напротив максимальное количество боковых побегов на растении последовательно снижалось. Следует подчеркнут, что как темпы снижения данного показателя, так и абсолютные значения признака при испытанных шютностзх посевов оказались совершенно равноценными в посевах с междурядьями 45 и 70 см. Соответственно 3,36; 3,06 я 2,66 ип/раст. - 200,300, 400 шс. раст./га - междурядье 45 см; 3,41,3,04 и 1,65 пгт/раст. - междурядья 70 см.
Совершенно аналогичная тенденция характерна и для другого важнейшего Изометрического признака - максимальное количество листьев на растении. Он как в максимальное количество боковых побегов на растении наиболее тесно, положительно связан с семенной продуктивностью индивидуальных растений. Так в ваших опытах коэффициент корреляции между максимальным количеством зиспев иь растении и вх семенной продуктивностью оказался на уровне т « 0,92+0,05 уравнение линейной регрессии: у = -3,30+Х*0,48. Между максимальным количеством боковых побегов я семенной продуктивностью г = уравнение линейной регрессии: у — -6,65+Х*4,31.
При пересчете максимального количества боковых побегов и листьев па гектар посевной площади указанная тенденция меняется на противоположную. Максимальные значения признаков достигаются при наибольшей плотности посевов 400 тыс. раст/га. Причем абсолютные юс значения практически идентичны при использовании междурядий 45 и 70 см, 1064000 боковых побегов а 6696000 пггук листьев на 1 га; 1060000 и 6700000 шт/га соответственно.
Поскольку между максимальным количеством боковых побегов на растении а семенной продуктивностью; максимальным количеством листьев и семенной продуктивностью индивидуальных растений существует тесная положительная корреляционная взаимосвязь; логично предположить аналогичную взаимосвязь между значениями данных признаков ив единице шюшади (1 га).
Различная плотность посева
шеста «ноте
ПДООплрвгг/г»
45см 73см
(мюмдет*
45 см 70 ем
0200тыс.[дот#э ' вИОтыс.ритЛ» а4001Ъ№.растяа
кш1«*епв боб», ал^чсг
49«
70 сц аЗООгьк^всг/га [ ■300тыс,раст/гз I
НСР0М.9О НСРй5-0,0в НСРаМЭ,61 НСРо54),35
Различные нормы минерального о азота
НСРи-1,19 НСРО5-0,06 НСРСЯ-0,51 НСРОЮ.63
Примечание: 1- 200тыс. раст/га
2 - 300 тыс. раст/гэ.
3 - 400 тыс. расгГга.
Рис.2.Влияние различной плотности лосевое и норм минерального азота на максимальные значения основных биометрических признаков у сои.
Действительно последующие расчеты подтвердили наличие тесной положительной взаимосвязи между максимальным количеством боковых побегов • ; на I га с семенной продуктивности посевов, максимальным количеством листьев и семенной продуктивностью. Коэффициенты корреляции в обоих случаях достигал г = 0,97+0,03.
Выявленные закономерности лают возможность использования рассмотренных биометрических пршнаков у сои, в качестве вполне надежного критерия в оценке эффективности того или иного агротехнического приема. Причем оценку эту можно провести задолго до конца вегетации.
Внесение минерального азота нормой 25-50 кг/га по д.в, существенно стимулировало ростовые процессы у сон на всех испытанных уровнях загушенности посевов. Это нашло свое отражение как на максимальной высоте осевого побега, так и на максимальном количестве боковых побегов и листьев на индивидуальных растениях. Важно отметить, что эффект от внесения 25 и 50 кг минерального азота оказался практически равнозначным за некоторым исключением предельной плотности посевов - 400 тыс. растУга, где отмечено даже некоторое падение абсолютных значений рассматриваемых признаков при внесении максимальной нормы азота-50 кг/га (рис. 1). Происходит это вероятно, в силу того, что при использовании 50 кг минерального азота происходит частичное замещение симбистической фиксации азота.
Эффективность воздействия минерального азота на ростовые процессы сои при различной плотности посевов оказалась несколько неоднозначной. Так при загущении посевов 300 тыс. pacrira рост основных биометрических признаков -максимального количества боковых побегов и листьев на расгеякн, признаков тесно связанных с семенной продуктивностью, составил 18% б сравнении с контролем. При 200 я 400 тыс.раст/га - 9 и 16% соответственно.
При пересчете максимального количества боковых побегов и листьев на единицу площади посева t га. Наибольшее их количество оказалось в посевах с максимальной плотностью 400 тыс. раст./га, получивших 25 Krfra по д.в. минерального азота. Понятно, что это имеет принципиальное значение, поскольку между максимальными значениями данных признаке« на 1 гектаре посевов и их семенной продуктивностью здесь также отмечена тесная положительная зависимость.
В отношении максимального количества бобов на растении и на единице плошааи отмечена как и следовало ожидать, совершено аналогичная зависимость, как и уже по двум рассмотренным биометрическим признаком. Действительно с ростам плотности посевов с 200 до 400 тыс. растУга максимальное количество бобов на растении последовательно снижается. Абсолютные значения признака при равнозначной запущенности посевов как при использовании междурядий в 45 см и 70 см практически оказались равнозначными 20,59 и 20,67 шт/раст. соответственно.
Внесение минерального азота от 25 до 50 кг/га по д.в. существенно увеличило количество бобов на индивидуальных растениях. Наибольший эффект отмечен при внесении 25 кг азота 1 га. При пересчете максимального количества бобов ва единицу площади (1 га) напротив их оказалось существенно больше при максимальном загущении - 400 тыс. раст./га и внесении на этом фоне 25 кг минерального азота.
В тоже время, между степенью загушенности посевов (в тыс. ряст/га) и максимальным количеством бобов на растении отмечена тесная обратная зависимость, г=- 0,98±0,02, уравнение линейной регрессии. У - 37,6+Х*-3,00Е-2.
Данная зависимость легко позволяет рассчитать максимальное количество бобов на растении н на 1 га при загущении посевов-450 и 500 тыс. растДа. По нашим расчетам это - 18,9 и 16,6 шт/pacr, 8505 и 8300 тыс, шт/га, против 20,59 и 8236 -400 тыс.растЛа (междурядье 45 см). Все это свидетельствует о том, что наиболее оптимальным уровнем загушенности посевов для сои сорта Магева, без внесения стартовыхдоз минерального азота, в условиях зоны будет 400 тыс. раст./га.
При внесении наиболее рациональной, по нашим данным стартовой нормы минерального азота на серых лесных почвах зоны в 25 кг/га по д.в. оптимальный уровень пдотности посевов также составил 400 тыс, pacrira. Между уровнем плотности посевов (тыс. pacrira), на фоне внесенного минерального азота в норме 25 кг/га, и максимальным количеством бобов на растении также отмечена тесная обращая зависимость г = -0,98±0,07- Уравнение линейной регрессии: У-40>9+Х*3,72Е-2. В силу этого, простые расчете» показывают, что при увеличении плотности посевов до 450 тыс. pacrira на фоне внесенных 25 кг/га по д,в, минерального азота максимальное количество бобов на растении составит 24,2 шт. Соответственно на 1 га посевов это .10890 тыс. ют против 9992 тыс. mrira -400 тыс. растЛга, то есть существенного увеличения максимального количества бобов на 1 га посевов нет.
33. формирование листовой поверхности растений н посевов.
Рост плошали посевов с 200 до 400 тыс. pacrira при использовании междурядий в 45 и 70 см, аналогично как и внесение минерального азота в норме 25 и 50 кг/га по д.в. на фоне возрастающей загушенности посевов не привело к изменению характера кривой хода формирования листовой поверхности у сои. Так максимальных значений листовая поверхность индивидуальных растений и посевов в целом достигает к концу цветения.
При увеличении плотности посевов с 200 до 400 тыс. раст /га и использовании междурядий 45 и 70 см, как и следовало ожидать индивидуальная максимальная листовая поверхность растений последовательно снижалась с 19,39 до 15,30 дм7раст. - междурядье - 45 см. Однако при использовании более широких междурядий и соответствующим уплотнении растений в рядке несколько активизируются ростовые процессы. Это находит свое отражение не только в увеличении высоты осевого побега, как уже было отмечено выше, но и росте листовой поверхности индивидуальных растений, 20,41 и 16,10 дм2/раст. -междурядье - 70 см.
Напротив плошадь листьев посевов с возрастанием их плотности существенно увеличивалась при использовании обоих типов междурядий. В то же время, максимальная площадь листьев посевов при максимальном их уплотнении — в 61,24 тыс, м"/га - междурядье 45 см и 64,40 тыс. м;/га -междурядье 70 см, свидетельствует о том что уже практически достигнуты оптимальные значения данного признака.
Применение минерального азота 25 и 50 кг/га по д.в. на фоне возрастающей плотности посевов сопровождалось существенным увеличением листовой поверхности индивидуальных растений и посевов в целом. Максимальные значения признака при загущении 200 и 300 тыс. раст./га отмечены пря внесении максимальной нормы минеральной азота 50 кг/га. Напротив при максимальном уплотнении 400 тыс, pacrira внесение 50 кг,та минерального азота не привело к увеличению листовой поверхности индивидуальных растений и посевов против уровня достигнутого при аналогичном внесении 25 кг/га минерального азота- 16,53 дм2фаст. и 66,12 тыс. м'/га; 16,55 дм~/раст. и 66,20 тыс, м"/га соответственно.
Проведенные данные свидетельствуют о том, что максимальная площадь листьев посевов у сорта сои Магева достигнута при загущении 400 тыс. растУга и предпосевном внесении 25 кг/га по д.в, минерального азота, дальнейшее ■ увеличение нормы внесения азота положительного эффекта не дало. В то же время максимальные размеры листовой поверхности посевов при загущении 400 тыс. растЛ-а и внесении 25 кг/та минерального азота уже даже несколько превышают оптимальные значения данного показателя для хороших посевов (50 -60 тыс. м2/га)
ЗА Особенности накопления я распределения супа веществ.
С ростом плотности посевов сои с 200 до 400 тыс. растЛа и использовании междурядий в 45 см, дата листьев в обшей сухой массе растения к началу созревания последовательно снижалось с' 47,64 до 41,92%, совершенно противоположная тенденция отмечена в отношении сухой массы стеблей. Действительно, она существенно увеличивалась соответственно с 23 ДЗ до 26,4514.
Все это свидетельствует о том, что в условиях более высоких уровней загущенносш посевов 300 и особенно 400 тыс. раст./га распределение сухих веществ в ' отдельных органах, растений оказалось более эффективным. Существенно большая их часть поступает из листьев в хозяйственно ценные органы - бобы. Она заметно превышает некоторое увеличение доли стеблей в общей сухой массе растений при росте плотяоетя посевов, в связи с возрастанием высоты-осевого побега. Действительно, доля сухой массы бобов у растений в посевах с загущением 300 и 400 тыс.раст^га существенно превышает аналогичные значения при минимальной их плотности 200 тыс.раст/га 31,96 и 31,61% против 29,13% соответственно.
Аналогичные зависимости характерны и для растений выращиваемых при тех же плотностях, но в условиях более широких междурядий - 70 см. В то же время, доля сухих веществ пошедшая здесь на формирование вегетативных органов (листьев и стеблей) была заметно большей. В силу этого доля сухой массы хозяйственно ценных органов оказалась существенно меньшей в сравнении с растениями посевов с более узкими междурядьями — 45 см. Абсолютные значения признака варьировали от 26,97 до 29,04% загущении 200 и 407 тыс.раст/га.
Обшая сухая масса индивидуальных растений также как и их отдельных органов, в период максимума последовательно снижались с ростом плотности посевов с 200 до 400 тыарастЛа при использования обоих типов междурядий 45 и 70 см. В тоже время, абсолютные значения сухой массы листьев, стеблей и всего растения при использовании более широких междурядий оказались существенно более высокими, а сухая масса хозяйственно ценных органов при использовании обоих типов междурядий и аналогичном загущении, напротив, была практически идентичной.
При отмеченной, вполне закономерной тенденции снижения сухой массы иаднвядуалькых растений с ростом плотности посевов, на единице плошали (1 га) она меняется на противоположную. То есть, напротив, с ростом затушенное™ посевов в интервале от 200 до 400 тыс.раст/га сухая масса растений с, 1га существенно увеличивается. Величины биологических урожаев посевов вполне это подтверждают. Таким образом, в интервале использованных густот прн обоих типах междурядий снижение индивидуальной сухой массы растений пока перекрывается возрастанием их количества на единице площади (табл.4).
.. ,, ' Табл.4
Влияние различной плотности посевов в типов междурядий на накопление сухях веществ у сон. _......
Загущение Сухая масса (с), (максимальные значения) Биологичес
посевов, кий урожай
тыс.растЛа ■ Листьев Стеблей Бобов Всего : посевов.
растения т;га.
Междурядье45см
200 2537 11,96 15,00 51,49 10,18
300 19,58 10,92 14,25 - 44,59 13,29
400 : 16,07 10,32 11,56 36,57 14,45
Междурядье 70 см -
200 28,88 13,46 14,98 . 55,55 10,95
300 22,04 1X22 14,06 47,75 14,16
400 18,26 11,36 11,30 38,91 15,28
НСРм 1Д4 ОДб 0,41 1,75 ' 0,46
Внесение минерального азота на фоне возрастающей загущенности посевов с 200 до 400 тыс.раст^га способствовало существенному росту максимальной сухой массы, как отдельных органов, так и всего растения в целом. Однако рост этот отмечается лишь до определенного уровня внесения минерального азота - 25 кг/ra. При возрастание нормы до 50 кгУга отмечается некоторое снижение указанных показателей. Естественно, что падение максимальной сухой массы отдельных органов и всего растения с ростом плотности посевов и напротив увеличение биологических урожаев посевов в целом вполне сохраняется и в данном опыте. Наибольшие значения данного показателя характерны для посевов с максимальным загушеннем 400 тыс.раст7га, получивших 25 кг/га по д.в, минерального азота - 17,40 т/га. Это имеет вполне принципиальное значение, поскольку между биологическим урожаем и урожаем семян существует достаточно тесная положительная зависимость.
Предпосевное внесение минерального азота в посевах сон способствовало существенному увеличению доли листьев в обшей сухой массе растений к концу вегетации, Особенно это проявилось при загущении 300 и 400 тыс.раст^га. и нашло свое отражение в некотором сниженяеи доли сухой массы хозяйственно питых органов при данных уровнях загущения. Все это, несмотря на некоторое положительное влияние минерального азота на отток сухих веществ из стеблей в бобы. Снижение доли стеблей в общей сухой массе растений при внесении минерального азота в норме 25 и 50 tcríra по д.в. вполне свидетельствует об этом.
3.5. Взаимосвязь основных показателей фотоснвтегнческой деятельности растеявй » посевах.
По нашим данным увеличение ширины междурядий с 45 до 70 см на фоне увеличивающейся плотности с 200 до 4D0 тыс. раст./га сопровождалось существенным возрастанием максимальной плошали листьев посевов сои (табл.5). Максимальные значения признака достигнутые при максимальном загущении посевов и использовании обоих типов междурядий уже практически выше оптимального уровня, как было отмечено выше, характерного для высокопродуктивных посевов - 61,24 (45 см) и 64,40 тыс. vr/ra (70 см). Для показателя более надежно характеризующего формируемую ассимиляционную
поверхность посевов за весь вегетационный период - фотосинтетического потенциала (ФП) характерна совершенно аналогичная зависимость. Он . последовательно растет с увеличением плотности посевов от 200 до 400 тыс. растУга и ширины междурядий с 1,66 млн. м^'га- супси до 2,79 и с 1,90 до 2,96 млн. мг/га - сутки, междурядья 45 и 70 см соответственно. Поскольку между фотосинтётическим потенциалом посевов и биологическим урожаем существует весьма тесная положительная зависимость, по нашим данным г - 0,94±О,О4, наиболее высоких значений данный показатель достигает в посевах с междурядьями 70 см. С возрастанием загущеиности посевов от 200 до 400 шс. раст./га, биологические урожаи также последовательно увеличивались при обоих типах междурядий.
В посевах с междурядьями 70 см в условиях лучшего бокового освещения рядков растений даже при несколько большей листовой поверхности индивидуальных растений и посевов в целом она работает с той же эффективностью, что и аналогичная листовая поверхность растений и посевов с более узкими междурядьями - 45 см. Об этом свидетельствуют показатели чистой продуктивности фотосинтеза в среднем за вегетацию, Оки практически идентичны при равной степени загущения в посевах с различными типами междурядий. В то же время, распределение пластических веществ между вегетативными органами и хозяйственно ценной частью в посевах с междурядьями 45 см оказалось существенно более выгодным. Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза здесь варьировал от 0,29 - загущение посевов 200 тыс. раст-'га до 0,32 - 300 и 400 шс. раст./га против 0,27 и 0,29 в посевах с более широкими междурядьями - 70 см.
Табл. 5
Влияние различной плотности на основные показатели фотосинтетический деятельности посевов (среднее за 1997,1999 и 2000г.)..........
Варианты Макс. ФП посевов, Биологи ЧПФ (в Км1 Урожайно-
опыта. площадь млк.м"/га чес кий среднем за сть, т/га
(различные листьев, СУТКИ урожай. вегетацию)
плотности тыс.раст/г т/га г/м5-стаи
посевов). Междурядье 45 см
тыс.расъ'га
200 38,78 1,66 10,18 5,72 0,29 1,61
300 53,34 2,19 13,29 6,07 0,32 1,83
400 61,24 2,79 14,45 5.15 0,32 1.98
Междурядье 70 см
200 40,82 1,90 10,95 5,76 0,27 1,63
300 56,19 2,33 14,16 6,08 0,29 1,85
400 64,40 2,96 15,23 ■ 5,16 0,29 1,96
НСРЙ 2,03 0,11 0,46 0,10 0,01 0.09
В силу этого некоторые преимущества (по мощности) листового аппарата посевов с междурядьями 70 см не нашли свое отражение в семенной продуктивности посевов, она оказалось на уровне посевов с аналогичным загущением, но с более узкими междурядьями 45 см.
Все это свидетельствует о том, что семенная продуктивность посевов в значительной степени определяется не только размерами листовой поверхности формируемой за вегетационный период (ФГГ) и эффективностью ее работы, но и
эффективным распределением сухих веществ между вегетативными н хозяйственно ценными органами растений.
При обои типах междурядий семенная продуктивность посевов последовательно возрастала вплоть до предельного уровня в опыте - 400 тыс. расг/га - 1,98 и 1,96 т/га соответственно. Дальнейшее увеличение загущенное™ посевов является бесперспективным в силу еше большего падения показателей чистой продуктивности фотосинтеза, которое и так уже оказалось весьма резким при максимальном их .уплотнении в опыте. Действительно, между степенью плотности посевов и ЧПФ в среднем за вегетацию, в нашем опыте, отмечена достаточно тесная обратная зависимость г = - 0,74t0,06 это позволяет рассчитать показатель ЧПФ посевов при более высокой их загущеиностн. Уже при уплотнении в 450 тысрастТга он понижается, по нашим расчетам, до 4,81 г/м1 сутки. Следовательно, даже если предположил линейное увеличение ФП посевов до 3,06 млн_м3/га - ; сутки с ростам их плотности до 450 тыс.раст./га то биологический урожай такого посева составит 14,81 т/га, то есть он будет на уровне посевов с загущением 400 тыс.рест/га. Поэтому не произойдет и роста семенной продуктивности посевов, поскольку между биологическими урожаями н урожаями семян существует тесная положительная зависимость. В нашем опыте это г = 0,95Ш),04.
Предпосевное внесение минерального азота на серых лесных почвах зоны существенно увеличивало как максимальные размеры площади листьев так и ФП, однако лишь до уровня - 25 кг/га минерального азота по д, в. (табл. 6).
Объясняется это на наш взглад тем, что использование повышенных норм азота 50 кг/га под.», уже приводит к частичкой замене симбиотической азотфиксаши. Напротив, использование половиной нормы азота 25 кг/га такого замещения не вызывает, а лишь дополняет ей, определяя положительный эффект данной нормы. Проявляется это на фоне всех испытанных уровней загутенносш посевов, однако наибольший эффект достигается при максимальном уплотнении 400 тыс. растУга 66,20 тыс, мг/га и 2,90 млн. м5/га - сутки. — 25 кг минерального азота на I га по д.в. В то же время, следует отметить, что в еще большей степени влияние минерального азота в норме 25 кг/га проявилось в повышении эффективности работы листового аппарата посевов, не смотря на его существенно большие размеры по сравнению с контролем.
Так если увеличение показателей ФП при внесения 25 кг/ra азота по дв. и максимальной плотности посевов 400 тыс. раст./га составило 1,04 раза, s сравнении с контролем то по ЧПФ это 1,16 раза. Все это и определило наиболее высокую семенную продуктивность посевов данного варианта опыта - 2,32 т/га,
В целом доля влияния минерального азота на семенную продуктивность посевов, в нашем опыте составила 48%, что даже несколько выше аналогичного влияния различной загущенности посевов - 45%. В опыте не отмечено влияния взаимодействия двух указанные факторов, что свидетельствует о том, что выявление эффективности различных норм удобрений следует проводить сразу на фоке оптимального загущение посевов специфичного по данному сорту для конкретных почвенно-климатяческих условий.
Табл. б
. Влияние различной плотности и норм минерального азота на основные , показатели фогосиктетическнй деятельности посевов (среднее за 1997, 1999 и ' 2000г.) ____^
Варианты Макс. ФП посевов. Биологи- ЧПФ (в Кип Урожай-
опыта плошадь млн.мТга ческий среднем за ность,
(различные листьев, сутки урожай, вегетацию), т/га
нормы тыс,мг/га т/га г/м'-сугки
мии.азота), 200 тыс.раст/га
кг/га по д.в
N-0 38,78 1,78 10,18 5,72 0,29 1,61
N-25 41,82 1,84 11,33 6,16 0,30 1,94
N-50 43,54 1,83 11,40 6,06 0,29 1,91
300 тыс.раст/га
N-0 53,34 2,19 13,29 6,07 0,32 1,83
N-25 57,30 2,33 15,89 6,32 0,32 2,21
N-50 60,33 2,39 16,02 6,70 0,32 2,18
400 тыс.раст/га
N-0 61,24 2,79 14,45 5.1& 0,32 1,96
N-25 <56,20 2^0 17,40 6,00 0,30 2,32
N-50 66,12 2,86 16,90 5.91 0,30 2,26
НСРМ 3,30 0,09 0,57 0,14 0,01 0,10
ЗА Накопление основных элементов минерального питания в стериекорневьн остатках зерновик и бобовых культур.
Как показали исследования наибольшее количество стернекорневых остатков накопили посевы кукурузы (гибрид Галина), выращиваемой на силосную массу 4,93 т/га. Напротив посевы сои (сорт Магеза), из всех испытанных культур имели их в наименьшем количестве 3,41 т/га, заметно уступая двум другим бобовым культурам люпину желтому (Академический 1) -3,95 т/га и особенно кормовьм бобам (Альфред) - 4,11 т/га.
В тоже время, по содержанию основных элементов минерального питания (№К) в стернекорневых остатках, прежде всего по азоту, соя существенно" превосходит все испытанные культуры — 1,79%. Особенно контрастно это проявляется в сравнении с зерновой культурой - кукурузой. Так если зто превышение в сравнении с люпином желтым и кормовыми бобами составило соответственно 1,12 и 1,28 раза, то по кукурузе это более чем в 3 раза (3,31).
Преимущества сои сохраняются и в отношении содержания в стернекорневых остатках двух других важнейших элементов питания фосфора и калия.
Как и следовало ожидать менее всего в стернекорневых остатках испытанных культур содержится фосфора (Р3О5). Наиболее низкое его содержание характерно для кукурузы 0,27*14, кормовые бобы и люпин желтый 0,39 н 0,45% соответственно, соя 0,78%.
В отношении калия тенденция заметно меняется, кукуруза по содержанию данного элемента - 1,21% следует сразу поле сои - 1,79% несколько превышая
аналогичные значения по кормовым бобам - 1,15% и очень значительно по люпину желтому - 0,48%.
Указанные преимущества сои по содержанию в стернекориевых остатках основных элементов минерального питания позволили ей накопить на единицу площади под последующие культуры существенно большее их количество в сравнении не только с зерновыми по и зернобобовыми культурами. Так по азоту это 64,04 кг/га, фосфору 26,60 и калию 64,13 кг/га. Единственное исключение оказалось лишь в отношении люпина желтого, где количество азота в . стернекорневых остатках на 1 га посевной площади оказалось практически равным с таковым у сои 63,20 кг/га,
3.7. Сравнительная энергетическая оценка эффективности возделывания сон в южных районах Московской области.
По нашим данным, в сравнении с другими сельскохозяйственными культурами, широко распространенными в данной зоне, а также с близкой сое по технологии фасоле обыкновенной (перспективы которой' здесь тоже вполне имеются), затраты энергии на производство сои оказались вполне сопоставимыми. Они не только не превышали нх, но даже были несколько меньшими в связи с меньшим расходом минеральных удобрений и семян на единицу площади в сравнении с зерновыми культурами. В сравнении с фасолью обыкновенной все это было достаточно близким.
По количеству полученной энергии с основной и побочной продукцией на единицу площади соя существенно превосходила фасоль обыкновенную, яровой ячмень и яровую пшеницу и лишь озимая пшеница имела практически равные с соей значения данного показателя 125,1 против 123.0 пск/га. .
Вполне естественно, что при меньших затратах энергии на единицу площади и большей энергоемкости урожая (побочной и основной продукции) соя имела существенно более высокие значения энергетической эффективности посева и КПД посева 3,55 и 4,55 соответственно. Даже у озимой пшеницы это всего 2,97 и 3,95. Лишь у фасоли обыкновенной рассматриваемые показатели, оказались наиболее близкими к таковым по сое 3,22 и 4,22.
В тоже время, энергетическая себестоимость единицы продукции у зерновых бобовых - сои и фасоли была значительно выше в сравнении с зерновыми культурами, 11,64 и 11,23 гах/т зерна у сон в фасоли обьисновенной против 8,06,9,51 и 8,61 гдас'т зерна у озимой, яровой гапенпда к ярового ячменя.
Однако это вполне естественно обменяется биологически меньшей семенной продуктивностью с единицы площади зерновых бобовых кукьтур.
Выводы.
1. Уже существующий сортимент сон дает возможность надежного подбора форм (сорта северного экошпа) вполне вписывающихся по своим биологическим особенностям в тот кочвенно-климатический комплекс, существующий на юге Московской области, что позволяет подучать при соответствующим агротехническом обеспечении урожай семян превышающие 2 т/га.
2. Испытанные агротехнические приемы - различные степень загушенности посевов (200,300,400 тыс.раст./га; ширина междурядий (45 и 70 см) и кормы азотных удобрений (25 и 50 кг/га по я.в.) заметно повлияли на продолжительность вегетапии сои. Однако это не привело к выходу его за рвмкя температурного оптимума характерного для южных районов Московской области (продолжительность периода со среднесуточной температурой выше ЮХ -134 - 135 дней).
3, Изменение плотности посевов с 200 до 400 тыс.раст,/га сопровождалось существенным снижением обшей продолжительности вегетации с 101 до 95 дней - междурядье - 45 см. Прн использования междурядий в 70 см с 98 до 92 дней, это более значительное сокращение происходит за счет уменьшения межфазного периода начало созревания - полная спелость.
Внесение минерального азота в норме 25 - 50 кг/га по д.в, на фоне растущей плотности посевов ( 200, 300 и 400 тыс.pací./га) привело к существенному росту обшей продолжительности вегетации сои. Наибольший эффект отмечен при минимальной азотное™ посевов 200 тыс.растра - I0S дней против 101 на контроле.
4, Максимальное количество боковых побегов, листьев и бобов на единице площади (1 га) последовательно возрастало с ростом плотности посевов с 200 до 400 тыс.растЛа. Абсолютные значения пртнаков при максимальном загущении оказались практически идентичными в посевах с использовании междурядьями 45 и 70 см.
Внесении минерального азота в норме 25 - 50 кг/ra по д.в. существенно стимулировало ростовые процессы сои увеличив максимальное количество боковых побегов, листьев и бобов на единице площади. Наибольший эффект получен при внесении 25 кг минерального азота и загушении 400 тыс.растУга. Между максимальным количеством бобовых побегов, листьев на единице площади (1 га) и семенной продуктивностью посевов отмечена тесная положительная зависимость г = 0,87+0,03.
5, При сохранении тенденции снижения сухой массы индивидуальных растений с ростом загущенности посевов с 200 до 400 тыс,раст./га использование более широких междурядий и особенно внесение минерального азота привело к существенному росту сухой массы индивидуальных растений.
В тоже время снижения массы растений с увеличением атошадк посевов на единице плошали (1 га) в пределах изученных густот существенно перекрывается возрастанием общего количества растений в посеве.
В связи с менее рациональным распределением сухих веществ межзу вегетативными и генеративными органами, сухая масса бобов при максимальном загушении оказалась практически равнозначной прн использовании междурядий 45 и 70 см - II ,56 и 11.30 г. При внесений минерального азота наибольший эффект получен при использовании 25 кг Ñ на 1 га по д.в. - 13,28 г против 12,69 г - 50 кг N -загущение 400 тыс.растЛа.
6, Семенная продуктивность посевов наибольшей н практически равнозначной оказалось при максимальном их загущении - 400 тыс.раст./га и использовании обоих типов междурядий. Обменяется это несколько более высоким ФП -2,99 млн. м"/га-сутки посевов с междурядьями 70 см против 2,79 млн, м7га-сутки - междурядье 45 см и напротив существенно меньшими К,« — 0,29 против 0,32.
7, Внесение минерального азота в норме 25 - 50 кг/га по д.в, на cepbtx лесных почвах юга Московской области сопровождалось существенным ростом ФП и ЧПФ (в среднем за вегетацию) посевов на всех испытанных уровнях их загущения (200, 300 и 400 тыс раст./га). Однако наибольший эффект получен прн внесении 25 кг минерального азота на 1 га.
Поскольку между ФП посевов и семенной продуктивностью существует тесная положительная зависимость, наибольшая продуктивность
посевов соя Магева отмечена при максимальном загущении 400 тыс.растУга я предпосевном »несении 25 кг минерального азота на 1 га - 2,32 т.'га. 8, Существенно более высокое относительное содержание КРК в стсрнекорневых остатках сои, при несколько. меньшим их количестве на ; единице . площади позволило ей накопить под последующие культуры существенно большее количество питательных веществ в сравнении не только с зерновым» культурами (кукуруза), но и зерновыми бобовыми (кормовые бобы и люпин жеятай). По азоту 64.04 кг/га, фосфору 26,60 и калию 64,18 ю.'га. ¡.. ■■■■..'..■'.'....
9.. В свези с меньшим расходом минеральных удобрений и семкк на единицу площади в сравнении с зерновыми культурами (озимая и яровая пшеница, яровой ячмень) затраты энергии на производство сон в пересчете на единицу плошади оказались несколько меньшими: 27,01 по^га против 31,50, 29,03 и 28,50 гдж'га, соответственно.
Рекомендации производству.
Для получения высоких н устойчивых урожаев сои в южных районах Московской области, на серых лесных почвах, наряду с бактериальными удобрениями в период предпосевной обработки почвы необходимо вносить 25 кг/га по дл. минерального азота, Огпимальная плотность посевов для сорта Магева при внесении бактериальных удобрений н минерального азота 25 кг/га по д. в. - 400 тыс рает./га, ширит междурядий 45 - 70 см. Норма высева при 30% полевой всхожести и 1014 коэффициенте кзреживаемости посевов - 528 тыс. всхожих семян из 1 га.
Список опуйликованных работ по теме диссертации.
1. Абдаляе X, М- Некоторые биологически« особенности агротехники сои в условиях Московской областиУ/Достижение и перспективы в области тропического земледелия н животноводства. Материалы научной конференции аграрного факультета, вдд-во РУДН, М, 18 - 28 января 2000 г, -с. 91-92,
2. Попов В.П,,А6далле Х.М. Влияние различной загушенности посевов и норм минерального азота на фенологию сои в условиях юга Московской област/УРоссийский университет дружбы народов. - Москва, 2001. -5 с.;-Библиогр. 3 назв. Рус. -Дел. в ВИНИТИ. РАН. 21.12.2001, № 2642-В2001.
АБДАЛЛЕ ХАШИ МОИАММЕД (Сомали)
"Особенности биологии и агротехники сон в условиях юга Московской области"
Впервые в условиях юга Московской области проведено комплексное сравнительное изучение основных морфо-бвдлогкческих закономерностей формирован!« урожая сои сорта Магева (северного экотипа). Показано, что посевы сои с использованием междурядий 45см и равнозначной степенью загушенности посевов (200, 300, 400 тыс. pacrJra) практически не имели преимуществ но семенной продуктивности в сравнения с посевами имеющими более широкие междурядья - 70 см.
Определены наиболее оптимальные площади посевов сои сорта Магева (400 тыс. растЛа) н нормы минерального азота (25 кг\гз по д.в.) в условиях юга Московской области на серых лесных почвах.
Проведена сравнительная агротехническая оценка значимости культуры я энергетическая опенка эффективности возделывания сон в условиях зоны.
Abdalle Hasfii Mohammed (Somalia) ^Biological aad agronomic pec alia rties of soybean in the condition of the Moscow region"
For the first time in the condition of sowh Moscow region, a complex comparative studies of the basic marpho-biological laws of crop yield formation of soybeans variety Magefa (northern ecotype) was earned out.
It is shown that, the crop sown with 45 cm spacing and corresponding crop density (200, 300 and 400 thou.pIant/ha) practically had no advantages in seed productivity over crops sown with 70 cm spacing. *»
The optimum plant density of soybeans variety Magefa (400 thou, plant ha) and the rate of mineral nitrogen (25 kglia) in the south Moscow region on grey forest soil was determined.
A. comparative agrotechnical evaluation of the importance of the crop and power affectivity evaluation in soybeans production was carries out in the south Moscow region. ■ ■
- Абдалле, Хаши Мохаммед