Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ НА МЕЛИОРИРУЕМЫХ ПОЧВАХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ НА МЕЛИОРИРУЕМЫХ ПОЧВАХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА v И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
л На правах рукописи
МОИСЕЕНКО. Александр Алексеевич.
УДК 635.342 : 631.548.3
ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ НА МЕЛИОРИРУЕМЫХ ПОЧВАХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
(Специальность 06.01.06 — овощеводство) -
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук'
МОСКВА—1984
«Л
Работа выполнена на кафедре общего земледелия Приморского сельскохозяйственного института.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, профессор А. Г. Есипов.
Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук Ф. А. Девочкин, кандидат сельскохозяйственных наук И. Е, Китаева. ,
Ведущее учреждение — Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится « 7 » <£*1Л&*«Л— 1984 г. в «/Г" » час. на заседании СпециализиАванното совета К. 120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул, 49, корп. 8. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА
Автореферат разослан « г' » АУпОуЫЬ-^ №ЪЬГ.
Ученый секретарь Специализированного совета — доктор с.-х. наук
Н. В. Агафонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PAB6f Ы
«Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981—И985 годы и на период до 1990 года» предусматривается высокоэффективное использование орошаемых и осушенных земель и всемерное повышение урожайности на этих землях.
В Приморском крае в настоящее время под овощными культурами используется около 5 тыс. гектаров орошаемых земель. Урожайность выращиваемых на них культур очень низкая. Основная причина в том, что агротехника выращивания овощных культур при орошении в Приморском крае изучена недостаточно.
Актуальность темы. «Продовольственной программой СССР на период до '1990 года» предусматривается ускоренными темпами развивать 'сельскохозяйственную базу для производства овощей и картофеля в районах Сибири и Дальнего Востока с целью максимального удовлетворения потребности населения в этой продукции за 'счет местного производства. Земельные ресурсы ограничены, поэтому основной рост производства овощей возможен лишь за счет роста урожайности.
В Приморском крае из овощных культур в основном выращиваются капуста, огурцы и томаты. На долю капусты приходится около 67|%Т1роизводства овощей в крае. Капуста считается наиболее урожайной овощной культурой, но урожайность ее в Приморском крае колеблется по годам в зависимости от погодных условий вегетационных периодов в широких пределах.
Повышение урожайности овощных культур на орошаемых землях обеспечивается проведением комплекса приемов и мероприятий, 'Составляющих технологию их выращивания. Режим орошения, оказывая существенное влияние на условия произрастания растений, служит в этом комплексе той основой, на которой формируются другие агротехнические приемы.
Исследования по агротехнике выращивания овощных культур при орошении в Приморском крае ведутся в недостаточном объеме. В настоящее 'время отсутствуют научно-обосно-
Г. " ЦЕ'ЛТУАЛЬНДЯ'-1
-НАУЧНА* БИБЛИОТЕКА М«БК. с«л*с«с(х»э ачадамии
ванные рекомендации по нормам и срокам поливов, схемам посадки и дозам удобрений. Не велись работы по изучению комплексного действия агроприемов на урожай овощных культур. В связи с этим изучение указанных вопросов является весьма актуальным.
Цели и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в изучении эффективности орошения в посевах капусты и разработке основных элементов агротехники этой культуры, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев в условиях Приморского края.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
— выяснить эффективность орошения капусты в условиях Приморского края;
— • установить наиболее рациональный поливной режим среднепоздней капусты на различных агрофонах;
— определить наиболее оптимальные схемы посадки капусты при грядковой технологии >га разных агрофонах и уровнях увлажнения;
— изучить влияние орошения и доз удобрений на развитие корневой системы капусты и характер ее размещения в почве;
— определить коэффициенты использования основных элементов питания из тючвы и удобрений;
— дать экономическую оценку различной степени увлажнения почвы орошением и внесения различных доз удобрений.
Научная новизна и практическая ценность исследований. Природные условия Приморского края отличаются 'большим своеобразием, поэтому с учетом почвенно-оклиматических ус-лови необходимо разрабатывать свои приемы агротехникки, создающие необходимые условия для получения высоких и устойчивых по годам урожаев селькохозяйственных культур. Эффективность орошения зависит от количества осадков и характера их распределения в течение вегетационного периода. В наших исследованиях впервые для условий Приморского края:
— изучена эффективность орошения капусты при различных уровнях увлажнения на различных агрофонах;
— установлен оптимальный поливной режим среднепозд-ней капусты, позволяющий получать ежегодно устойчивые высокие урожаи при достаточной обеспеченности элементами питания;
— выявлен характер распределения корневой системы капусты по горизонтам в зависимости от влажности почвы и зависимость урожая от массы корневой системы;
— установлено оптимальное расстояние между растениями в ряду при выращивании капусты с орошением по гряд ко-
вой технологии, позволяющее получать продукцию высокого качества;
— определены коэффициенты использования основных элементов питания из почвы и удобрений;
— дана экономическая оценка различных режимов орошения и внесения различных доз минеральных удобрений.
Результаты исследований прошли проверку в хозяйствах Приморского края и показали высокую эффективность рекомендуемого режима орошения и схемы посадки. Применение рекомендуемого режима орошения в 'совхозе «Синиловский» на площади '10 гектаров в 1979 году и 20 гектаров в 1980 году повышало урожайность капусты на 28—'30%. В учебно-опытном хозяйстве Приморского СХИ в среднем за два года (1980—1981 гг.) урожайность повышалась на 25—28%.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях в Приморском СХИ (Уссурийск, 1976—'1982 гг.), на второй и третьей научно-производственных конференциях по эффективному использованию мелиорируемых земель Дальнего Востока (Уссурийск, 1976 ,и 1979 гг.), на научно-производственном совещании сотрудников отдела картофелеводства и овощеводства Приморского НИИСХ (19Э1 г.), «а совете агрономического -факультета Приморского СХИ (1981 и 1982 гг.).
Методика и условия проведения исследований. Полевые опыты проводились на дренажно-оросительной системе учебно-опытного хозяйства Приморского СХИ (1975—1977 гг.) и на овощных участках совхоза «Синиловский» (197S—1979 гг.). Почвы:.лугово-бурые оподзоленные, оглеенные в учебно-опытном хозяйстве и остаточно-пойменные в совхозе «Синилов-ский». По механическому составу тяжелые и средние суглинки. По физико-химическим и химическим свойствам почвы участков являются типичными для данных типов почв Приморского края.
Исследования по теме велись полевым « лабораторным методами. Полевые опыты: 1. Изучение влияния режима орошения при различных фонах минерального питания на урожай среднепоздней капусты. 2. Изучение влияния площади питания на урожай капусты при орошении. Ловторность четырехкратная. Учетная площадь делянки '200 м2. Сорт «Подарок». Посадка проводилась 45—50-дневной рассадой в конце третьей декады мая.
iB опытах проводились следующие наблюдения и определения:
а) влажность почвы определялась термостатно-весовым методом в двух несмежных повторностях 'за 1—2 дня до полива и на второй — третий день после полива или дождя бо-
лее 5 мм, а в варианте без полива подекадно По горизонтам через 10 СМ в слое 50 см.
б) Норма полива определялась по дефициту влажности почвы в расчетном слое (0—30 см). Расход влаги на транспи-рацию и испарение с поверхности почвы — методом водного' баланса. Предельная полевая влагоемкость (ППВ) определялась методом заливной площадки. Объемная масса — методом врезания сосудов.
в) Фенологические наблюдения: отмечались сроки посадки Капусты, начало завязывания кочанов, техническая спелость и начало уборки.
г) 'Глубина проникновения корневой системы определялась два раза за вегетацию (через 30 дней после высадки рассады в грунт и перед уборкой) рамочным и траншейным методами по слоям 0—40,10—20, 20—30, 30—40 см (по Н. 3. Станкоау, 1963).
д) Учет нарастания листовой поверхности проводился в те же сроки, весовым методом и методом высечек (по десяти растениям в каждой повторности).
ё) Урожай капусты учитывался при массовом созревании кочанов и достижении ими технической спелости, методом сплошной уборки учетной делянки. По десяти растениям определялись структура урожая, процент стандартных кочанов, содержание сухих веществ, Сахаров, витамина «С», КРК.
ж) Сухие вещества определялись методом «высушивания в сушильном шкафу. Содержание Сахаров — по Бертрану, витамина «С» по Мурри, КРК по Кьельдалю в модификации К. Е.Гинзбург (1963). •
Урожайные данные обрабатывались математическим методом дисперсионного анализа по Б. Л. Доепехову (1973). Экономическая эффективность определялась по методике, утвержденной ВЛСХНИЛ и МСХ СССР (1980).
Объем работы 131 страница машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 11 рисунками. Список литературы состоит из 230 наименований, в том числе 7 иностранной.
Основные положения, являющиеся предметом защиты
♦ Приморский край относят к зоне достаточного увлажнения. Средние многолетние суммы осадков вегетационного периода 450—500 мм. Если же проанализировать многолетние данные выпадения осадков в разрезе отдельных лет, то заметно резкое различие по годам. Нередко весной и в начале лета наблюдаются засушливые периоды, когда месячные суммы осадков не превышают половины среднемноголетней месячной нор-4
мы. В такие годы число дней с осадками за месяц не превышает 3—5. В то же время отмечаются годы, когда осадков за месяц выпадало в полтора-два раза больше средней многолетней нормы. Неравномерно распределяются осадки и по декадам. Отмечается ряд лет, когда осадков за декаду не выпадало, а были годы, когда выпадало осадков в 2—3 раза больше средней многолетней нормы.
Для роста и развития овощных культур, а тем более капусты, не маловажное значение имеет относительная влажность воздуха, которая в Приморском крае меняется в течение вегетационного периода в широких пределах (от 54 до 90%). В августе, особенно во второй половине, нередко она достигает 80—90%, а в июне и июле снижается до 55—00%. Характерной особенностью для Приморского края является то, что относительная влажность воздуха в одни и те же периоды по годам различна.
Большую роль в балансе почвенной влаги играет испарение, которое в первой половине лета, а иногда и весь период вегетации, превышает выпадающие осадки. В результате создается дефицит влаги в почве, который можно ликвидировать только поливамп. Характер выпадения осадков по годам различный, поэтому в одни и те же периоды, но в разные годы дефициты влаги неодинаковы. Неодинаковы дефициты влаги и по годам в целом за вегетационные периоды. .
Из приведенного выше следует, что установление единой оросительной нормы на любой год невозможно. В наших не-. следованиях такая задача не ставилась. Нами ставилась задача установления поливной нормы.
Водопотребление среднепоздней капусты. Из анализа характера распределения осадков в течение вегетационных периодов в годы исследований видно, что наиболее благоприятные по увлажнению были 1977 и 1975 годы, когда осадки выпадали наиболе равномерно и в сравнительно достаточном количестве. В остальные годы распределение осадков было крайне неравномерным.
Анализ влажности почвы под капустой на контроле показывает, что влажность почвы в годы исследований была неодинаковой н зависела от погодных условий вегетационных пе-
Таблица 1
Количество поливов
Варианты 1975 г. 1976 г. 1977 г. 1978 г. 1979 г.
^ со л 2 2
8 ГО 6 2 3 4
СО . 4 8 4 5 6
риодов. Неодинаковыми были количество поливов и оросительные нормы (табл. '1 и 2).
Расход влаги на транспирацию и испарение из почвы происходит в течение вегетационного периода 'неравномерно. Наибольшее количество воды расходуется в августе. Расход вла-
Таблица 2
Оросительные нормы, м3/га
Варианты 1978 г. 1976 г. И 977 г. 1978 г. 1979 г.
70% ППВ 625
80% ППВ 480 1200 452 610 1050
90% ППВ 460 1200 425 690 970
гн зависит не только от стадии развития растений, но и от погодных условий 'вегетационного периода. В одни и те же периоды, но в разные по метеоусловиям годы водопотребление может быть разным. Так, в 1975 и '1977 годы в июле среднесуточный расход влаги был 27—28 м3/га, а в 1976 году — всего 12 м3/га. Среднесуточный расход влаги на'поливных, участках составил в июне 29—30, в июле — 34—35, в августе — 40— 42 м3/га.
Влияние режима орошения и удобрений на рост и развитие вегетативной массы капусты. Капуста относится к растениям, у которых хозяйственно ценной частью являются вегетативные органы. Н. Л. Максимов (1952) считает, что формирование урожая сельскохозяйственных культур в различных условиях обеспеченности водой связано с динамикой ростовых процессов.
По данным И. П. Дъякова (1975), С. С. Ванеяна ,и Д. Ксе-нофонтовой (1975), Е. Н. Тукаловой, Л. Н. Черненко (1965), Л. И. Столярова (1970) развитие капусты при различных режимах орошения происходит неодинаково: при более редких поливах растения отстают в росте и развитии. Недостаток влаги при редких поливах в различные стадии и периоды развития растений, нарушая нормальный ход тех или иных процессов, в дальнейшем задерживает рост всего растения в целом и его отдельных органов, что в последующем отражается на урожае.
В наших исследованиях при высоком уровне увлажнения почвы (90% ППВ) завязывание кочанов наступало на 3— 4 дня раньше по сравнению с контролем. Техническая спелость в том же варианте 'наступала на 7 дней раньше, чем на контроле и на 4 дня по сравнению с 'вариантом, где поддерживалась влажность 70% ППВ.
Е. Н. Тукалова, Л. И. Черненко (1965), Г. Г. Еремина
С
(1972), В. И. Камчатный (1971), Л. И. Столяров (1970) установили, что удобренные растения имели более мощную вегетативную массу, большую ассимилирующую поверхность, созревание кочанов наступало раньше, чем на неудобренных.
В наших исследованиях удобрения оказывали существенное влияние на рост и развитие растений. Начало завязывания кочанов наступало на '10 дней раньше при внесении удобрений 'Й повышенных дозах, по сравнению с контролем '(без удобрений). Совместное применение удобрений и поливов способствовало более ускоренному развитию растений. Так, повышение уровня увлажнения почвы до 90% ППВ и внесение удобрений в повышенных дозах ускоряло начало завивки кочанов на 12 дней по сравнению с контролем.
Интенсивность нарастания листовой поверхности зависела как от степени увлажнения почвы, так и от дозы удобрений. Па поливных участках .масса растений по всем вариантам полива была больше, чем на неполивных. Наибольшая разница наблюдалась между вариантами 90% ППВ н без полипа. Наибольшую розетку листьев развивали растения при совместном применении повышенных доз удобрений и поливов при влажности почвы 90% ППВ.
Влияние режима орошения и доз удобрений на рост корневой системы капусты;.В. Г. Ротмистров (1939), М. В. Маковский (1972), К. С.'Гарин (1965) установили, что при частых поливах небольшими нормами корневая система овощных культур размещается в пределах увлажняемого слоя почвы и занимает горизонтальное положение. Проникновение корней на большую глубину наблюдается при более редких поливах большими нормами.
Глубина «проникновения основной массы корневой системы капусты в условиях Приморского края зависит в основном от степени увлажнения почвы и незначительно от дозы удобрений. Основная масса корней (от 92% без полива до 97% при влажности почвы 90% ППВ) располагается в слое 0—20 см. Ниже слоя 0—30 см проникали лишь отдельные корни на неполивных участках. Такое распределение корневой системы можно объяснить большим механическим 'сопротивлением росту корней при высокой плотности почвы. По литературным данным (Е. Сигаев, 1971; Е. Горбатенко, В. Чернецкий, 1975; И. Ильин, Г. Горчечко, 1974), оптимальной для капусты считается объемная масса почвы н пределах 1,20—125 г/см3. В наших исследованиях п конце вегетации объемная масса достигала в .слое 20—30 см 4,35 г/см3, а в слое 30—10 см — . 1,45 г/см3. Более частые поливы способствовали утолщению корней, поверхностному их размещению и большему распространению в стороне (ряды и .междурядия). Корни, уходящие в междурядья, копируют микрорельеф почвы. У неполивных
растений корни резко уходят вниз. Внесение высоких доз удобрений при всех режимах орошения заметно стимулировало развитие общей массы корней, но .существенного влияния на расположение корней по горизонтам, в пределах режима орошения, удобрения не оказывали.
Влияние режимов орошения и доз удобрений на урожай, структуру и качество урожая капусты. Капуста одна из наиболее требовательных в влаге культур. При недостатке влаги в почве уменьшается листовая поверхность растений, плохо завязываются кочаны. Орошение усиливает ассимиляционную деятельность и фотосинтез растений, способствует образованию более разветвленной корневой системы и мощной надземной массы и обеспечивает значительное увеличение продуктивности овощных культур.
Большинство авторов (Т. Д. Лизгунова, 1965; И. П. Дъя-ков, 1976; П. 'М. Чекунов, 1955; М. Ф. Куликова, 1969) считают оптимальной для капусты влажность почвы в пределах 80—90% ППВ.
Нами установлено, что эффективность орошения капусты в условиях Приморского края, в отличие от зон с постоянным дефицитом влаги в почве, в значительной степени зависит от погодных условий вегетационного периода, особенно в июле и августе. На лугово-бурых 'почвах в годы, когда этот период был сравнительно благоприятным (1975 ,и 1977 гг.), без орошения получены сравнительно высокие урожаи (212 и 218 ц/га). В 1976 году при недостаточном увлажнении почвы в июле и в первой половине августа, без орошения урожай был очень низким (69 ц/га). Применение орошения обеспечивало прибавку урожая во все годы, но величина ее завиеила от погодных условий в период вегетации. В 1975 и 1977 годы от орошения'получены прибавки: 24 и 62 ц/га при поддержании влажности почвы на уровне 80% |ППВ, 37 и 98 ц/га при поддержании влажности почвы на уровне 90% ППВ. В 1976 году по тем же вариантам прибавка достигала 123 и 152 ц/га. Снижение урожайности в 1976 году при1 выращивании без орошения, по нашему мнению, произошло из-за недостаточно быстрого темпа роста растений при недостатке влаги в почве. К началу завивки кочанов растения на неорошаемых участках имели значительно меньшую вегетативную массу. Эта разница сохранилась до конца вегетации.
Влияние удобрений на урожай капусты также зависило от погодных условий вегетационного периода. От внесения удобрений, в повышенных дозах на неорошаемых участках прибавка к контролю в 1975 и 1977 годы составила 138 и 122 ц/га, а в 1976 году — всего 64 ц/га (табл. 3).
На остаточно-пойменных почвах при сравнении режимов орошения оказалось, что применение более частых поливов 8
Таблица 3
Урожайность капусты в зависимости от орошения учхоза ПСХИ, ц/га
Варианты 1975 г. 1976 г. 1977 г. Средняя за 3 г.
Без полива, без удобрений . . , 2113 69 218 167
266 78 283 209
Без полива , М20Р^И20 .... 312 98 319 243
Без полива, N240P360K240 .' . . . 351 133 340 274
Полив при 80% ППВ, без удобре-
236 193 280 237
Полив при 0% ППВ, NMPSOKSO . 299 268 333 301
Полив при 80% ППВ, NmPieoKuo 322 298 429 360
Полив при 80% ППВ, NaoPseoKsto 387 326 454 382
Полив при 90% ППВ, без удобре-
247 221 317 398 262 341
Полив при 90% ППВ, NeoPooKeo і 327 299
Полив при 90% ППВ, Ni2oPi8oKieo 394 329 495 409
Полив при 90% ППВ, К,4оРз«оКзМ 460 376 549 461
Полив при 70% ППВ, без удобре- 95 __*
Полив при 70% ППВ, NeoPeoKeo . _ 129
Полив при 70% ППВ, NuoPieoKiio _ 153 _ _.
Поллв при 70% ППВ, N24oP3«>K2»o _ 188 _
18,7 18,1 20,4
небольшими поливными нормами увеличивало урожайность на 24—31 % по сравнению с редкими поливами большими нормами (табл. 4.).
Таблица
Урожайность капусты в зависимости от режима орошения и доз удобрений на остаточно-пойменных почвах, ц/га
Варианты
1978 г.
1979 г.
Средняя за 2 года
Контроль, без удобрений .... И16 254 185
126 287 207
148 317 233
167 399 283
Полив при 80% ППВ, без удобре-
ний •138 267 203
Полив при 80% ППВ, NeoKeo • • 177 316 247
Полив при 80% ППВ, Ш»^ . . 225 399 312
Полив при 80% ППВ, N,«^40 . 241 434 338
Полив при 90% ППВ, без удобре-
168 301 235
Полив при 90% ППВ, NeoKeo . . 205 348 277
Полив при 90% ППВ, Ni2oKi2o . '259 416 337
Полив при 90% ППВ, N240010 • 283 538 411
HCPos, Ц/га •18,8 16.6
4
Совместное применение- орошения и удобрений оказывает значительно большее влияние на урожайность независимо от погодных условий. Наибольшая прибавка во все годы исследований получена при поддержании влажности почвы на уровне 90% ППВ и внесении удобрений в повышенных дозах. На основании полученных данных можно отметить, что для получения полного эффекта от повышенных доз удобрений необходимо поддерживать и более высокий уровень влажности почвы.
Прибавка урожая при повышении уровня увлажнения почвы и обеспеченности минеральным питанием обуславливается увеличением массы кочанов и'количества /стандартной- продукции. Наибольшей массы кочаны достигали при совместном применении удобрений и орошения. При анализе . структуры урожая прослеживается следующая закономерность: без внесения удобрений с повышением уровня увлажнения почвы увеличение общей массы растений идет в ущерб массе кочанов. При поддержании влажности почвы на уровне 80% ППВ масса кочанов в общей массе!растений составила 51,4%. а влажности почвы 90% ППВ — 49,7%. Удобрения несколько увеличивали удельную массу-кочанов по всем вариантам.
Степень увлажнения почвы оказывала неоднозначное влияние на содержание сухих веществ в кочанах. В 1975 году при повышении уровня увлажнения почвы содержание сухих веществ снижалось на 1% по неудобренному фону и на 0,71% при внесении удобрений в повышенных дозах. В остальные годы этого снижения не наблюдалось. Снижение содержания Сахаров наблюдалось только в 1975 году, а в остальные годы повышалось. При повышении степени увлажнения почвы наблюдалось снижение содержания витамина «С».
Урожай капусты в зависимости .от расстояния между растениями в ряду при грядковой технологии. Влияние схем посадки на 'величину урожая среднепоздней -капусты в годы исследований было 'неоднозначным и в значительной степени зависело от условий выращивания (уровня увлажнения почвы и доз удобрений). В условиях недостаточного увлажнения почвы (1976 г.), *5ез полива, при уменьшении расстояния в ряду.с 50 до 30 см, урожайность увеличивалась. В 1977 году, «огда естественное увлажнение почвы было сравнительно высоким, только на 'контроле (без полива и без удобрений) получен более высокий урожай при самом малом расстоянии в ряду. В остальных вариантах уменьшение расстояния в ряду с 40 до 30 см приводило к снижению урожая. При орошении наибольший урожай при всех дозах удобрений получен в схеме посадки 140X40 см. При этой схеме посадки с поливом при влажности почвы 90% 'ППВ и внесении удобрений в повышенных дозах в среднем за 1976—1977' годы получена урожай-
ность 420 ц/га, а при тех же условиях, но схеме 140X 30 см — 333 ц/га.
Величина урожая с единицы площади зависит от таких показателей, как масса одного кочана и. количество кочанов на единицу площади. С уменьшением расстояния между растениями в ряду при унифицированном междурядий, средняя масса кочана по всем вариантам уменьшается, но общая масса кочанов, в связи с увеличением количества растений на единице площади, возрастает. Такое увеличение идет до опре-деленного'Предела, после чего наблюдается резкое снижение урожая. В условиях орошения и внесения удобрений в высоких дозах наивысшая урожайность достигается при расстоянии в ряду 40 см, когда 'соотношение между количеством растений на единице площади и массой одного кочана наиболее оптимальное.
Увеличение расстояния в ряду во всех случаях приводило к повышению выхода стандартной продукции, за счет снижения количества недогона. При орошении на всех вариантах со схемой посадки 140X45 и 140X50 см недогон составлял 1,5—2%, а со схемой посадки 440X30 см 15—18%- Без полива самый высокий выход стандартной продукции отмечен в варианте с повышенной дозой минеральных удобрений и схемой посадки 140X40 см. На удельную массу кочанов в общей -массе растений изменение расстояний между растениями в ряду существенного влияния Tie оказывало.
Вынос урожаем и коэффициенты использования питательных элементов из почвы и удобрений. В результате исследований установлено, что содержание азота и фосфора в растениях, выращенных на лутово-бурых и остаточно-пойменных почвах, по годам изменяется незначительно. Калия в растениях, выращенных на остаточно-пойменных почвах, 'содержалось несколько больше, чем на лугово-бурых.
При сравнении влияния доз удобрений на содержание NPK в растениях оказалось, что с увеличением доз удобрений увеличивается и содержание этих элементов в растениях. Вынос NPK на 10 т кочанов значительно зависит от степени увлажнения почвы. С увеличением 'степени увлажнения почвы вынос уменьшается. При выращивании капусты без полива на лугово-бурых почвах выносится 46—48 кг азота на 10 т кочанов (повышенная доза удобрений), а при поддержании влажности тючвы на уровне 90% ППВ — 42 кг. Примерно такая же закономерность отмечается и по другим элементам. В среднем при поддержании влажности почвы на уровне 90% ППВ на 10 т кочанов выносится: 41—42 жг азота, ТО—11 кг фосфо-.ра, 41—4-2 кг "калия.
Коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений в «значительной степени зависят от влажно-,
сти почвы. В засушливом 1976 году, без полива, из почзы использовалось всего 21% азота, 6,4% подвижного фосфора, 2,8% обменного калия. При поддержании влажности почвы на уровне 90% ППВ эти показатели были значительно выше — 66,6%; 14,8%; 9,3%. В среднем за два года на лугово-бурых почвах из почвы использовалось 73,2% азота, 14,5% подвижного фосфора и '10,5% обменного калия. На остаточно-поймеи-ных почвах из почвы использовалось 82% азота, 9,1% подвижного фосфора и 26% обменного калия.
- При анализе коэффициентов использования питательных веществ из удобрении прослеживается закономерность, что с увеличением доз удобрений уменьшается коэффициент. При внесении удобрений в дозах ЫбоРдоКбо На лугово-бурых почвах из удобрений использовалось 44% азота, 17% фосфора и 38,5% калия, а в дозах №40Р360К240 — 35,6%, '16,1% и 34,6%. На остаточно-пойменных почвах из удобрений использовалось 55 и 41,5% дзота, 29,5 и 26% калия.
Экономическая эффективность орошения и применения удобрений под капусту. С повышением степени увлажнения почвы увеличивается урожай капусты, стоимость валовой продукции на 1000 м3 воды. При сравнении поливных режимов лучшие показатели оказались в варианте, где поддерживалась влажность почвы на уровне 90% ППВ.
При сравнении эффективности доз удобрений оказалось, что прибавка урожая, прибыль в пересчете на 1 га и рентабельность значительно больше при внесении повышенных доз удобрений. Эффективность применения удобрений также зависит от степени увлажнения почвы. В 1975 и 1977годы от повышенных доз удобрений получены прибыли: 939 и 793 руб/га, а в 1976 году — всего 195 руб/га.
Себестоимость продукции зависела как от доз удобрений, так и от степени увлажнения почвы. При сравнении влияния степени увлажнения почвы на себестоимость продукции проявляется зависимость: чем выше степень увлажнения почвы, тем ниже себестоимость. В 1976 году, без орошения и удобрений, себестоимость одного центнера .составила 10,35 руб., а в 1975 и '1977 гг. — <3,74 и 2,96 руб (табл. 5).
Наибольший экономический эффект независимо от погодных условий получен от совместного применения удобрений и поливов. Самая высокая прибавка урожая, чистый доход (1667 руб/га) получены при поддержании влажности почвы на уровне 90% ППВ и внесении удобрений в повышенных дозах.
При анализе экономической эффективности выращивания капусты при разных схемах посадки прослеживается закономерность, что с уменьшением расстояния между растениями в ряду увеличивается себестоимость продукции. На . контроле (без полива и удобрений) себестоимость одного центнера кала
Таблица 5
Себестоимость 1 центнера капусты, руб.
Варианты Средняя за 1975 — 1977 гг. Средняя за 1978—1979 гг.
Без полива, без удобрений . . . Без полива, №ОР*>К<Оо • • - • Без полива, МаоРІБоКиа . . . . Без полива, ЫгюРжсКш..... Полив при 80% ППВ, без удоСре- 5,63 4,58 4.25 3,75 3.26 2,97 2.66 2,67 3,03 2,70 2,48 2,40 3,88 3,57 3,25 3,20 3,34 3.01 2.&У 2,75 2,64 2,56 2,19 2,08
Полив при 80% ППВ, N Ре.іКю -Полив при 80% ППВ, ^20Рі8еКііо Полив при 80% ППВ, ^«Р36оК2<е Полив при 90% ППВ, без удобре-
Полив при 90% ППВ, ^<,РМК« • Полив при 90% ППВ, NisoPieaKua Полив при 90% ППВ, №40Р360К2Н)
пусты при растояннн -в ряду 30 см была 4,72руб., а при схеме посадки '140ХБ0 см — 3,75 руб. Увеличение себестоимости при уменьшении расстояний в ряду происходит за счет увеличения стоимости рассады: при схеме посадки 140X30 см стоимость рассады составила 566 руб/га, а 'схеме посадки 140х 50 см — 276 руб/га. Урожайность же при этом увеличивается незначительно.
Выводы
1. Погодные условия Приморского края недостаточно благоприятны для получения высоких и устойчивых урожаев капусты. Основным ограничивающим фактором являются осадки, которые распределяются по годам и в пределах вегетационного периода неравномерно. Оптимальное обеспечение растений водой возможно только при применении орошения.'
2. Основная масса корней капусты (до 97% от общей массы) располагается в Лверхнем 0—20 см слое почвы. Ниже слоя 0—30 см проникают лишь одиночные корни, поэтому для расчета поливных норм наиболее целесообразна глубина прома-чивания 0—30 см.
3. Самый высокий урожай капусты (в среднем за 1975— 1977 годы на лугово-бурых почвах 461 ц/га и на остаточно-пой-менных почвах в среднем за 1978—1979 годы — 428 ц/га) получен при поддержании влажности почвы на уровне 90% ППВ.
4..Наибольший расх3од влаги капустой наблюдается в июле и августе (33 и 38 м3/га).
5. Капуста наЮ т кочанов потребляет 41—12 кг азота, 11 кг фосфора, 42 кг калия. Капустой из удобрений потребляется 45% азота, 16—17,% фосфора и 36—37]% 'калия. Из почвы капуста использует 73% азота, 14% подвижного фосфора, 25% обменного калия.
6. Лучшие экономические показатели при сравнении режимов орошения получены при поддержании влажности почвы на уровне 90% ППВ. Прибыль от орошения' на лугово-бурых почвах составила 1067 руб/га. ' .'.
7. Внесение повышенных доз минеральных удобрений при орошении экономически оправдывается.
8. Наибольший экономический' эффект достигается при совместном применении поливов и удобрений. Прибыль от внесения удобрений в повышенных дозах составила без полива 642 руб/га, а при поддержании влажности почвы на уровне. 90% ППВ — 1677 руб/га.
9. При выращивании капусты по грядковой технологии с применением орошения самый высокий урожай получен при схеме посадки 140X40 см.
По теме диссертации опубликованы четыре печатные работы:
1.'Моисеенко Л. Л. Эффективность возделывания капусты на дренируемых почвах при поливе. — В сб.: Изменение почвенного покрова Дальнего Востока в результате сельскохозяйственного использования и мелиорации. Вып. 52 (Приморский СХИ, Союзводпроект, Союздальгипрорис), Уссурийск, 1978, с. 307—309.
2. Моисеенко Л. Л. Поливной режим и эффективность орошения капусты в Приморском крае. — Информационный листок Приморского центра НТИ № 83—60. Владивосток, 1980.
3. Моисеенко Л. Л., Ллещенко Л. П. Полив среднепоздней капусты. — Земля Сибирская, Дальневосточная, 1982, № 6. с. 20—21.
4. Моисеенко Л. Л. Схема посадки и урожайность капусты. — Земля Сибирская, Дальневосточная. № 3, 1983. с. 23—24.
Рекомендации производству
Для получения высоких и устойчивых урожаев капусты на лугово-бурых н остаточно-пойменных почвах Приморского края необходимо:
1. Поддерживать влажность почвы в слое 0—30 см на уровне 90% ППВ, что достигается поливами через четыре дня в июне и три дня в июле и августе поливной нормой 115— 120 м3/га. Если в межполивной период выпадают осадки более 5 мм, то очередной полив переносить на число дней, равное
количеству осадков последнего дождя, деленному в июне на три и на четыре в августе. При выпадении осадков менее 5 мм полив переносить не следует.
2. Для улучшения водопроницаемости почвы и уменьшения непроизводительного расхода воды, проводить рыхление почвы перед первым поливом, а затем перед каждым вторым поливом.
3. При внесении удобрений на планируемый урожай учитывать, что капуста на 10 т кочанов выносит 41 кг азота, 11 кг фосфора и 42 кг калия. Капустой из почвы используется 73% азота, 14% подвижного фосфора и 25% обменного калия, а из удобрений —• 45% азота, 16% фосфора и 36% калия.
4. При выращивании капусты по грядковой технологии высаживать ее с расстоянием в ряду между растениями 40 см.
Л 69071 22/11—84 г. Объем 1 п. л. Заказ 439. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Моисеенко, Александр Алексеевич