Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности адаптивных возможностей организма подростков в условиях снижения функциональных резервов и различных режимов двигательной активности
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Богачев, Александр Николаевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА (обзор литературы).

1.1. Проблема здоровья и нормы в физиологии.

1.2. Функциональные особенности организма подростка и его адаптивные возможности.

1.3. Индивидуально-типологический подход к оценке функциональных резервов организма подростка.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методологический подход в организации проводимого исследования.

2.2. Объект и организация исследования.

2.3. Методы исследования и характеристика анализируемых показателей.

2.4. Приемы группировки данных и этапы анализа результатов исследований.

Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ ЗДОРОВЬЯ И РЕЖИМАМИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.

3.1. Конституциональные особенности.

3.2. Функциональное состояние спины и стопы.

3.3. Функциональное состояние дыхательной системы.

3.4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы

3.5. Особенности физической подготовленности.

Глава 4. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.

4.1. Диагностическая информативность конституциональных показателей.

4.2. Диагностическая информативность дыхательных показателей

4.3. Диагностическая информативность кардиогемодинамических показателей.

4.4. Диагностическая информативность показателей, характеризующих функциональное состояние спины.

4.5. Диагностическая информативность показателей физической подготовленности.

Глава 5. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности адаптивных возможностей организма подростков в условиях снижения функциональных резервов и различных режимов двигательной активности"

Актуальность проблемы. Одним из важнейших показателей социально-экономического благополучия общества является состояние здоровья человека, который в процессе жизнедеятельности, подвергаясь воздействиям окружающей среды различной модальности и силы, постоянно вынужден адаптироваться к ним. Формирование при этом нового уровня адаптирован-ности требует гомеостатической перестройки в соответствии с измененными условиями, что становится возможным в результате дополнительного напряжения в работе регуляторных механизмов, которое может привести к истощению резервных возможностей организма, срыву адаптации и потере здоровья (Айвазова З.Н., 2007; Баевский P.M., Берсенева А.П., 2008). Отсюда следует, что проблема сохранения и повышения уровня здоровья в России является комплексной проблемой, включающей социальный, экономический, медицинский и физиологический аспекты (Михальченко В. Ф., 2002; Баевский Р.М, Берсенева А.П., Лучицкая Е.С., Слепченкова И.Н., Черникова А.Г., 2009).

Наибольшую актуальность эта проблема приобретает в аспекте оценки здоровья детского организма, когда происходит основная закладка здоровья взрослого человека, а также молодого взрослого, наиболее работоспособного населения (Меркулова Р.А и др., 1989, С.Д. Поляков и др., 2006). В свою очередь именно уровень функциональных возможностей детского населения является не только индикатором их здоровья, но и социального благополучия общества в целом. Вместе с тем по данным некоторых авторов современные российские школы выпускают не более 10% здоровых детей, 50% имеют отклонения в состоянии здоровья и 40% - хроническую патологию (Дыхан Л.Б., Кукушкин B.C., Трушкин А.Г., 2005).

Рост заболеваемости в детском возрасте во многом определяется ухудшением экологической обстановки, возрастающим информационным потоком, аудиовизуальными перегрузками, изменением режима дня в пользу большей занятости, вредными привычками, воздействием стрессорных факторов, гиподинамией и т.д. (Бутова O.A., Агаджанян H.A., 1989; Судаков К.В., 2000; Григорьев A.M., Баевский P.M., 2007). В системе множества факторов, влияющих на состояние здоровья, существенная роль отводится двигательной активности ребенка (Музалева В.Б., 2004; Безух К.Е., 2007). Причиной отставания в этом аспекте является отсутствие единой методологии и унифицированных методов оценки адаптационных возможностей организма. Решение подобного рода задач необходимо для создания и реализации программ диагностики, прогнозирования здоровья населения, а также программ по разработке мер укрепления и повышения устойчивости организма человека к факторам окружающей среды.

Чтобы сохранить на уровне высокой надежности функциональные системы, которые служат поддержанию жизни здорового организма, внимание исследователей должно быть направлено на вскрытие механизмов устойчивости нормальной функции организма методами системного представления о всех видах деятельности человека в целом и на поиск новых средств и методов совершенствования адаптационных механизмов. В частности привлечение современных эффективных, физиологически обоснованных технологий в процессе физического воспитания ребенка при одновременном использовании рациональной системы комплексного контроля позволит расширить диапазон компенсаторных возможностей организма даже в условиях снижения уровня здоровья.

В свою очередь, проблема повышения уровня здоровья детей с использованием современных технологий требует выявления компонентов, воздействие на которые позволит получить выраженный оздоровительный эффект.

Таким образом, решение проблемы повышения уровня здоровья ребенка предусматривает необходимость разработки и создания функциональных предпосылок получения оптимального оздоровительного эффекта.

Для реализации этой задачи целесообразна разработка индивидуально-типологического подхода к оценке функционального состояния ребенка, особенно в подростковом возрасте, который, являясь «критическим» периодом в окончательном становлении организма, характеризуется дисгармоничностью и асинхронностью его развития. Это является предрасполагающим моментом в формировании неустойчивости вегетативной регуляции и дисфункции кардиореспираторной системы (Линник М.А., 2005; Попова Е.В., 2006). В свою очередь многогранность изменений, связанных с особенностями подросткового возраста, обусловливает широкие колебания его функций, что определяет затруднения в отличии крайних вариантов «нормы» от начальных проявлений болезни и оценке функциональных резервов адаптации организма (Осадшая О.Ю., 2005).

Одним из подходов к решению этой проблемы является разработка «индивидуальной нормы» (Баевский P.M., 2000; Казначеев В.П., Трофимов A.B., 2003; Баранова A.A., Щеплягина J1.A., 2005), а другим - выделение ее более узких классов, отражающих различные типы регуляций физиологических функций и достаточно часто указывающих (с высокой долей вероятности) на формирование переходных к патологии (маргинальных) состояний (Казин Э.М., 2000; Дмитриева И.В., Глазычев О.С., 2000).

Новые возможности в этом направлении открывает теория функциональных систем (Судаков К.В., 2009). В последние годы наблюдается рост числа публикаций по проблемам системной организации кровообращения (Осадшая Л.Б., Верстакова O.E., Осадшая О.Ю., 2001; Бухтин A.A., 2002), генетической детерминированности ее типов (Фомин А.Н., Дятлова H.H., 2002; Судаков К.В., 2009), взаимообусловленности между типом вегетативной регуляции организма человека и типом его кровообращения (Мищенко И.А., 2001; Колымажнов В.В., 2003). При этом установлено, что характер этих взаимоотношений во многом определяет кардиогемодинамическую реакцию организма человека на «возмущающие» воздействия как внешних, так и внутренних факторов (Михальченко В.Ф., 2002). В отдельных работах предлагается определять «количество здоровья» функциональными резервами организма, т.е. максимальной производительностью органов и систем при сохранении качественных пределов их функций в ответ на физическую нагрузку или другое стрессорное воздействие (Аршавский И.А., 1982; Амосов Н.М.; Бе-ндет Я.А., 1989; Апанасенко Г.Л., 1993). В связи с этим наиболее часто в качестве диагностического критерия оценки эффективности здоровье сберегающих технологий используют показатели деятельности сердечно-сосудистой системы, как ведущего звена, лимитирующего физическую работоспособность (Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000; Залилов Р.Ю., 2003; Баевский P.M., Берсенева А.П., 2008).

Однако имеющиеся работы не затрагивают особенности адаптационных возможностей организма подростка в условиях нарушения функций его ведущих систем и ограничения двигательной активности. Кроме того, до настоящего времени практически отсутствуют исследования, подтверждающие информативность и прогностическую значимость показателей, характеризующих функциональные резервы организма, а также содержание обоснования эффективности их применения при проведении врачебно-педагогического контроля в процессе физического воспитания или реабилитации школьников с отклонениями в состоянии здоровья.

Таким образом, перспективность настоящего диссертационного исследования очевидна, а его приведенные аспекты изучены недостаточно, что явилось побудительным мотивом для проведения настоящих исследований.

Целью настоящей работы явилось определение закономерностей формирования адаптивных возможностей организма подростков в условиях снижения его функциональных резервов и различных режимов двигательной активности, а также разработка подхода к их оптимизации.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить особенности адаптивных возможностей организма подростков в условиях снижения его функциональных резервов и различных режимов двигательной активности.

2. Выявить типологические закономерности организации внутри- и межсистемных взаимоотношений у детей с различным уровнем здоровья и двигательной активности.

3. Определить информативные критерии для комплексной оценки адаптивных возможностей организма подростка с учетом его индивидуальных и типологических особенностей.

4. Провести системную качественно-количественную оценку оптимальности функционального состояния и адаптивных возможностей организма подростков с использованием методов математического анализа и физиологического моделирования.

5. Разработать практические рекомендации по применению полученных данных в работе физиологов, педиатров, врачей лечебной физкультуры, спортивных врачей, преподавателей физического воспитания и спортивных тренеров.

Научная новизна. Разработана объективная методика комплексной количественной оценки компенсаторных возможностей организма подростков с различным уровнем здоровья и двигательной активности с применением полипараметрического тестирования на различных иерархических уровнях его системной организации: конституциональном, вегетативной нервной системы и эффекторного звена (кровообращения, дыхания, пищеварения, опорно-двигательного аппарата).

Установлено, что в условиях снижения функциональных резервов организма подростков имеет место функциональная неоднородность, которую обуславливают не только особенности нарушений в состоянии здоровья, но и различные режимы двигательной активности, а также особенности вегетативного равновесия и экономизации со своими перманентными проявлениями на уровнях системных и межсистемных взаимоотношений. В частности, впервые показано, что у подростков с различным уровнем здоровья и двигательной активности имеет место наличие характерных многоуровневых изменений в функциональном состоянии организма, проявляющихся в нарушениях росто-весовых отношений и миоэнтезического аппарата, а также сопровождающихся напряжением в работе компенсаторных механизмов, ухудшением экономизации в деятельности кардиореспираторной системы и снижением функциональных резервов организма. При этом функциональное состояние миоэнтезического аппарата стопы и спины, а также системы дыхания во многом определяется не столько уровнем двигательной активности, сколько качеством локомоций, природной кинезофилией и мотивацией к занятиям физической культурой.

Выявлено, что у подростков с отклонениями в состоянии здоровья доминируют типы вегетативного обеспечения с повышенной симпатоадрена-ловой активностью (симпато- и гиперсимпатотонической). При этом выраженность преобладания симпатических влияний зависит от степени ограничения двигательной активности. Одновременно доказано, что гипокинезия в условиях нарушения функционального состояния ведущих систем организма ведет к нарушению вегетативного и миокардиально-гемодинамического го-меостаза, что свидетельствует о снижении его адаптивных возможностей.

Определено, что основными благоприятными факторами для формирования должного функционального состояния организма подростка являются оптимальное телосложение, высокий уровень состояния миоэнтезического аппарата и системы дыхания, нормотонический и ваготонический типы вегетативного обеспечения, выраженная экономизация деятельности сердечнососудистой системы в покое и высокая ее эффективность.

Практическая значимость работы. В работе доказана целесообразность использования комплексного индивидуально-типологического подхода к оценке компенсаторных возможностей организма подростка, который открывает реальные возможности для научно-обоснованного формирования группы маргинальных состояний, нуждающейся в коррекции двигательного режима с целью улучшения здоровья и «качества жизни» подрастающего поколения. Полученные результаты являются основополагаюшими и необходимыми для разработки медико-биологических программ, направленных на сохранение здоровья школьников, и формирования здоровьесберегающих технологий в реабилитационных и образовательных учреждениях.

Проведено физиологическое обоснование дифференциации различных уровней компенсаторных возможностей организма подростков с целью прогнозирования «маргинальных» состояний и определения оптимального двигательного режима, способствующего повышению адаптивных возможностей организма ребенка.

Впервые разработана и математически обоснована диагностическая таблица количественной оценки адаптивных возможностей организма подростка в условиях снижения его функциональных резервов, позволяющая определить особенности в работе компенсаторных механизмов организма, что может найти применение в спортивной и практической медицине.

Внедрение результатов исследования. Теоретические результаты работы и апробированный методический подход нашли применение в учебном процессе на кафедрах спортивной медицины, физиологии, а также теории и методики адаптивной физической культуры Волгоградской государственной академии физической культуры, на кафедрах нормальной физиологии и педиатрии Волгоградского государственного медицинского университета.

Основные результаты научных исследований использованы в комплексе клинико-диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий лечебных и физкультурно-оздоровительных учреждениях города Волгограда (областной физкультурный диспансер №1, межрайонный центр здоровья при детско-юношеской спортивной школе №10).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования» (Волгоград, 2009); Международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура - пути и перспективы развития» (Волгоград, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы врачебно-педагогического контроля в массовой физической культуре и спорте» (Волгоград, 2009); IV Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «Спортмед - 2009» (Москва, 2009); Региональной конференции молодых ученых (Волгоград, 2010); У Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «Спортмед - 2010» (Москва, 2010); XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Научные и прикладные аспекты концепций здоровья и здорового образа жизни» (Москва, 2010); на расширенной межкафедральной конференции кафедр физиологии ВГАФК, спортивной медицины ВГАФК, теории и методики адаптивной физической культуры ВГАФК и нормальной физиологии ВолГМУ (Волгоград, 2011).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, отражающих основное содержание работы, в том числе 3 - в изданиях, лицензированных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 220 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст содержит 66 рисунков и 23 таблицы. Библиографический указатель включает 220 источников, из которых 172 российских авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Богачев, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Нестабильность адаптивных возможностей организма подростов в условиях снижения функциональных резервов и двигательной активности определяется сочетанными влияниями на работу гомеостатических механизмов множества факторов, таких как состояние здоровья, выраженность гипокинетического синдрома, гормональный фон, индивидуальные особенности природной кинезофилии и мотивации к занятиям физической культурой.

2. В условиях снижения функциональных резервов организма подростков имеет место функциональная неоднородность, которую обуславливают не только особенности нарушений в состоянии здоровья и различные режимы двигательной активности, но и особенности вегетативного равновесия и экономизации функций со своими перманентными проявлениями на уровнях системных и межсистемных взаимоотношений.

3. Для подростков с различным уровнем здоровья и двигательной активности характерны многоуровневые изменения в функциональном состоянии организма, проявляющиеся нарушениями росто-весовых соотношений и миоэнтезического аппарата, а также сопровождающиеся напряжением в работе регуляторных механизмов, ухудшением экономизации в деятельности кардиореспираторной системы и снижением функциональных резервов организма.

4. В процессе комплексной оценки адаптивных возможностей организма наибольшей диагностической эффективностью обладают показатели деятельности кардиореспираторной системы и ее регуляторных механизмов (экскурсия грудной клетки, индекс Скибинского, частота сердечных сокращений, коэффициент эффективности кровообращения, тип кровобращения, показатель двойного произведения, индекс функциональных изменений, вегетативный индекс Кердо) а также некоторые конституциональные показатели (индекс Пинье), показатели функционального состояния спины (гибкость, индекс Шаповаловой) и физической подготовленности ребенка (индекс Руфье, прыжок в длину, кистевая динамометрия).

5. Оптимальными условиями для формирования должных адаптивных возможностей организма подростка являются среднее телосложение, высокий уровень состояния миоэнтезического аппарата и системы дыхания, нор-мотонический и ваготонический типы вегетативного обеспечения, выраженная экономизация деятельности сердечно-сосудистой системы в покое и высокая ее эффективность.

6. Разработанная система оценочного шкалирования индивидуально-типологических особенностей функционального состояния организма подростка позволяет с заданным уровнем надежности определять его принадлежность к группе риска возможного снижения резервных возможностей, направлена на выявление лиц, нуждающихся в специальных мероприятиях по их оптимизации, и как диагностическая таблица с прогностической целью может использоваться в практике врачебного контроля и лечебной физкультуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачебно-педагогический контроль за подростками, имеющими отклонения в состоянии здоровья, в процессе их физического воспитания рекомендуется проводить с использованием индивидуально-типологического подхода к оценке адаптивных возможностей организма, направленного на выявление лиц, нуждающихся в коррекции функционального состояния путем оптимизации двигательного режима.

2. Для оценки особенностей функционального состояния организма подростка рекомендуется использовать результаты специальной диагностической таблицы, которая включает ряд наиболее значимых признаков, определяющих его адаптивные возможности.

3. Суммарная бальная оценка диагностической таблицы должна проводиться по градациям следующих признаков: телосложение (индекс Пинье), дыхательная функция (экскурсия грудной клетки, индекс Скибинского), кар-диогемодинамика (частота сердечных сокращений, коэффициент экономичности кровообращения, индекс Робинсона, индекс функциональных изменений), тип кровообращения (по значениям сердечного индекса), тип вегетативного равновесия (по значениям вегетативного индекса Кердо), функциональное состояние спины (гибкость, индекс Шаповаловой), физическая подготовленность (прыжок в длину, индекс Руфье, кистевая динамометрия).

4. Необходимо учитывать, что колебания суммарного диагностического коэффициента диагностической таблицы могут находиться в диапазоне от -85 до +83 баллов и определяются его прямой зависимостью с качеством работы компенсаторных механизмов и степенью риска возможного снижения адаптивных резервов организма.

5. При проведении прогнозирования возможного снижения функциональных резервов достаточным уровнем надежности, а следовательно и рекомендуемым для практического применения является 95% с соответствующими порогами -13 и +13. В случаях, если суммарный диагностический коэффициент равен или меньше -13, то выносится решение о снижении адаптивных возможностей организма. Если величина коэффициента равна или больше +13, то выносится решение об оптимальном уровне функциональных резервов. В случаях, если величина коэффициента находится в интервале ±13, то такой ребенок должен быть отнесен в группу условного риска по возможному нарушению компенсаторных резервов. В случаях необходимости увеличения или уменьшения надежности принятия решения с использованием специальных таблиц диагностические пороги могут быть изменены.

6. Степень риска определяет комплекс мер, направленных на оптимизацию функционального состояния организма подростка.

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптивных возможностей организма подростков в условиях снижения функциональных резервов и различных режимов двигательной активности"

005004112

БОГАЧЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СНИЖЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ И РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 ДЕК 2011

//

Волгоград-2011

005004112

Работа выполнена на кафедре спортивной медицины ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент БАКУ ЛИН Владимир Сергеевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ГАВРИКОВ Леонид Константинович

доктор медицинских наук, профессор РАДЫШ Иван Васильевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Саратовский государственный медицинский университет

Защита состоится «Л^>>/¿А 2011 года в /¿"часов на заседании

диссертационного совета Д 208.008.06 в Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

Автореферат разослан 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, кандидат медицинских наук, доцент ' с ^ Ковалева М.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема сохранения и повышения уровня здоровья человека продолжает оставаться ведущей проблемой не только медицины вообще, но и физиологии в частности (Айвазова З.Н., 2007; Баевский P.M., Берсенева А.П., 2008).

Наибольшую актуальность эта проблема приобретает в аспекте оценки здоровья детского организма, когда происходит основная закладка здоровья взрослого человека, а также молодого взрослого, наиболее трудоспособного населения (Меркулова Р.А и др., 1989, С.Д. Поляков и др., 2006). При этом именно уровень функциональных возможностей детского населения является не только индикатором их здоровья, но и социального благополучия общества в целом. Вместе с тем современные российские школы выпускают не более 10% здоровых детей, 50% имеют отклонения в состоянии здоровья и 40% - хроническую патологию (Дыхан Л.Б., Кукушкин B.C., Трушкин А.Г., 2005).

Рост заболеваемости в детском возрасте во многом определяется ухудшением экологической обстановки, возрастающим информационным потоком, аудиовизуальными перегрузками, изменением режима дня в пользу большей занятости, вредными привычками, воздействием стрессорных факторов, гиподинамией и т.д. (Судаков К.В., 2000; Григорьев A.M., Баевский P.M., 2007). В системе множества факторов, влияющих на состояние здоровья, существенная роль отводится двигательной активности ребенка (Музалева В.Б., 2004; Безух К.Е., 2007).

Вместе с тем в настоящее время проблема пока остается открытой и причиной отставания в этом аспекте является отсутствие единой методологии и унифицированных методов оценки адаптационных возможностей организма. Решение подобного рода задач, прежде всего, необходимо для создания и реализации программ диагностики, прогнозирования здоровья населения, а также программ по разработке мер укрепления и повышения устойчивости организма человека к факторам окружающей среды.

Чтобы сохранить на уровне высокой надежности функциональные системы, которые служат поддержанию жизни здорового организма, внимание исследователей должно быть направлено на вскрытие механизмов устойчивости нормальной функции организма методами системного представления о всех видах деятельности человека в целом, а также на поиск новых средств и методов совершенствования его адаптационных механизмов. В частности привлечение современных эффективных, физиологически обоснованных технологий в процессе физического

воспитания ребенка при одновременном использовании рациональной системы комплексного контроля позволит расширить диапазон компенсаторных возможностей организма даже в условиях снижения уровня здоровья.

В последние годы наблюдается рост публикаций по проблемам межсистемных взаимоотношений, которые во многом определяют кардиогемодинамическую реакцию организма человека на «возмущающие» воздействия как внешних, так и внутренних факторов (Михальченко В.Ф., 2002; Судаков К.В., 2009). При этом, в работах И.А. Аршавского (1982), Н.М. Амосова (1989), Г.Л. Апанасенко (1993) предлагается определять «количество здоровья» функциональными резервами организма. В связи с чем, в качестве диагностического критерия при оценке эффективности здоровье сберегающих технологий наиболее часто используются показатели деятельности сердечно-сосудистой системы, как ведущего звена, лимитирующего физическую работоспособность (Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000; Залилов Р.Ю., 2003; Баевский P.M., Берсенева А.П., 2008).

Однако имеющиеся работы не затрагивают особенности адаптационных возможностей организма подростка в условиях нарушения функций его ведущих систем и ограничения двигательной активности. Кроме того, до настоящего времени практически отсутствуют исследования, подтверждающие информативность и прогностическую значимость показателей, характеризующих функциональные резервы организма, а также содержание обоснования эффективности их применения при проведении врачебно-педагогического контроля в процессе физического воспитания или реабилитации школьников с отклонениями в состоянии здоровья.

Таким образом, перспективность указанного направления очевидна, а его приведенные аспекты изучены недостаточно. Все изложенное явилось побудительным мотивом проведения настоящих исследований.

Целью настоящей работы явилось определение закономерностей формирования адаптивных возможностей организма подростков в условиях снижения его функциональных резервов и различных режимов двигательной активности, а также разработка подхода к их оптимизации.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить особенности адаптивных возможностей организма подростков в условиях снижения его функциональных резервов и различных режимов двигательной активности.

2. Выявить типологические закономерности организации внутри- и межсистемных взаимоотношений у детей с различным уровнем здоровья и двигательной активности.

3. Определить информативные критерии для комплексной оценки адаптивных возможностей организма подростка с учетом его индивидуальных и типологических особенностей.

4. Провести системную качественно-количественную оценку оптимальности функционального состояния и адаптивных возможностей организма подростков с использованием методов математического анализа и физиологического моделирования.

5. Разработать практические рекомендации по применению полученных данных в работе физиологов, педиатров, врачей лечебной физкультуры, спортивных врачей, преподавателей физического воспитания и спортивных тренеров.

Научная новизна. Разработана объективная методика комплексной количественной оценки компенсаторных возможностей организма подростков с различным уровнем здоровья и двигательной активности с применением полипараметрического тестирования на различных иерархических уровнях его системной организации: конституциональном, вегетативной нервной системы и эффекторного звена (кровообращения, дыхания, пищеварения, опорно-двигательного аппарата).

Установлено, что в условиях снижения функциональных резервов организма подростков имеет место функциональная неоднородность, которую обуславливают не только характер нарушений в состоянии здоровья и различные режимы двигательной активности, но и особенности вегетативного равновесия и экономи-зации со своими перманентными проявлениями на уровнях системных и межсистемных взаимоотношений. Так, впервые показано, что у подростков с различным уровнем здоровья и двигательной активности имеют место характерные многоуровневые изменения в функциональном состоянии организма, проявляющиеся в нарушениях росто-весовых соотношений и миоэнтезического аппарата, а также сопровождающиеся напряжением в работе компенсаторных механизмов, ухудшением экономизации в деятельности кардиореспираторной системы и снижением функциональных резервов организма.

Выявлено, что у подростков с отклонениями в состоянии здоровья доминируют типы вегетативного обеспечения с повышенной симпатоадреналовой активностью, выраженность которой зависит от степени ограничения двигательной активности. Одновременно доказано, что гипокинезия в условиях нарушения функ-

ционального состояния ведущих систем организма ведет к нарушению вегетативного и миокардиально-гемодинамического гомеостаза, что свидетельствует о снижении его адаптивных возможностей.

Определено, что основными благоприятными факторами для формирования должного функционального состояния организма подростка являются оптимальное телосложение, высокий уровень состояния миоэнтезического аппарата и системы дыхания, нормотонический и ваготонический типы вегетативного обеспечения, выраженная экономизация деятельности сердечно-сосудистой системы в покое и высокая ее эффективность.

Практическая значимость работы. В работе доказана целесообразность использования комплексного индивидуально-типологического подхода к оценке компенсаторных возможностей организма подростка, который открывает реальные возможности для научно-обоснованного формирования группы маргинальных состояний, нуждающейся в коррекции двигательного режима с целью улучшения здоровья и «качества жизни» подрастающего поколения. Полученные результаты являются основополагающими и необходимыми для разработки медико-биологических программ, направленных на сохранение здоровья школьников, и формирования здоровье сберегающих технологий в реабилитационных и образовательных учреждениях.

Впервые проведено физиологическое обоснование дифференциации различных уровней резервных возможностей организма подростков с целью прогнозирования «маргинальных» состояний и определения оптимального двигательного режима, способствующего повышению адаптивных возможностей организма ребенка.

Впервые разработана и математически обоснована диагностическая таблица количественной оценки адаптивных возможностей организма подростка в условиях снижения его функциональных резервов, позволяющая определить особенности в работе компенсаторных механизмов, что может найти применение в спортивной и практической медицине.

Внсдреиие результатов исследования. Теоретические результаты работы и апробированный методический подход нашли применение в учебном процессе на кафедрах спортивной медицины, физиологии, теории и методики адаптивной физической культуры Волгоградской государственной академии физической культуры.

Основные результаты научных исследований использованы в комплексе клинико-диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий лечебных и физкультурно-оздоровительных учреждениях города Волгограда (областной клинический центр восстановительной медицины и реабилитации №1, центр «Здоровье» СДЮШ ШОР №10).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования» (Волгоград, 2009); Международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура - пути и перспективы развития» (Волгоград, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы врачебно-педагогического контроля в массовой физической культуре и спорте» (Волгоград, 2009); 1У Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «Спортмед - 2009» (Москва, 2009); Региональной конференции молодых ученых (Волгоград, 2010); У Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «Спортмед - 2010» (Москва, 2010); XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Научные и прикладные аспекты концепций здоровья и здорового образа жизни» (Москва, 2010); на расширенной межкафедральной конференции кафедр физиологии, спортивной медицины, теории и методики адаптивной физической культуры ВГАФК и нормальной физиологии ВолГМУ (Волгоград, 2011).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 печатных Работ, отражающих основное содержание работы, в том числе 3 - в изданиях, лицензированных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 220 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст содержит 66 рисунков и 23 таблицы. Библиографический указатель включает 220 источников, из которых 172 российских авторов.

Положения, выносимые на защиту.

1. У детей подросткового возраста астенизация организма, умеренная или выраженная симпатикотония, снижение компенсаторных возможностей дыхательной и экономизации сердечно-сосудистой систем, низкая физическая подготовленность и особенно их сочетание может служить фактором риска в формировании достаточно выраженных отклонений, сопровождающихся избыточным напряжением в работе регуляторных механизмов и снижением функциональных резервов организма.

2. Различная степень двигательной активности на фоне отклонений в состоянии здоровья подростков сопровождается индивидуально-типологическими мор-фофункциональными особенностями, которые обеспечиваются различным набором гомеостатических механизмов, определяющим уровень адаптивных возможностей организма.

3. Разработанная диагностическая таблица для распознавания нарушений компенсаторных возможностей организма подростка позволяет дать комплексную качественно-количественную оценку его функционального состояния и определить принадлежность к группе риска по неблагоприятному течению и исходу адаптации в процессе физического воспитания.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находилось 545 подростков мужского (263) и женского (282) пола в возрасте от 13 до 15 лет, из которых 458 человек имели и 87 (контрольная группа) не имели отклонений в состоянии здоровья.

Дети контрольной группы занимались физической культурой в основной медицинской группе по программе средней школы (режим высокой двигательной активности), 246 школьников по состоянию здоровья занимались по программе подготовительной медицинской группы средней образовательной школы (режим средней двигательной активности) и 212 подростков занимались во внеурочное время в специализированных оздоровительных центрах под контролем врача (режим низкой двигательной активности).

Подростки контрольной группы и группы среднего двигательного режима проходили текущий врачебно-педагогический контроль на базе средних школ № 12, 39, 74, 40, 45, гимназии № 1 и лицея № 1 города Астрахани. Занятия лечебной физической культурой со школьниками с низким режимом двигательной активности, а также врачебный контроль за их состоянием проводились на базе

школьных оздоровительных центров № 61, 36, 10, 14, 11, 71, лицея № 3 и гимназии № 3 Астраханской области.

Настоящая работа предусматривала следующие этапы исследования:

1. Исследование особенностей функционального состояния организма подростка на различных уровнях его системной организации: конституцио-нальном, вегетативного обеспечения и исполнительных органов (дыхания, кардиогемоди-намики, опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта) с учетом состояния здоровья и режима двигательной активности.

2. Выбор наиболее информативных критериев для оценки функциональных возможностей организма подростков и их математическое обоснование.

3. Разработка индивидуально-типологического подхода с использованием качественно-количественной оценки оптимальности функционального состояния организма детей подросткового возраста с использованием методов математического анализа и физиологического моделирования.

Оценка особенностей адаптивных возможностей организма подростков осуществлялась по соматометрическим показателям (Ланда Б.Х., 2004) с последующей оценкой гармоничности и крепости телосложения по значениям индексов Кетле-2 и Пиньс (Поляков С.Д., Хрущев C.B., Корнеева И.Т. т др., 2006); вегетативному статусу - вегетативный индекс Кердо (Пахачевский АЛ., 2010); базовым показателям системы дыхания - окружность грудной клетки в покое, жизненная емкость легких, жизненный индекс, значения экскурсии грудной клетки, результаты пробы Штанге, индекс Скибинского (Граевская Н.Д., Долматова Т.И., 2004); центральной кардиогемодинамики - частота сердечных сокращений, систолическое, диастолическое и среднее гемодинамическое давление, систолический и минутный объемы крови, индекс минутного объема крови, систолический индекс, общее периферическое сопротивление, показатель двойного произведения, коэффициент экономичности кровообращения и индекс функциональных изменений (Линник М.А., 2005; Баевский P.M., 2009); показателям опорно-амортизационной функции спины и стопы - результаты тестов на гибкость, время удержания туловища в положении лежа на животе, количество подъемов туловища из положения лежа на спине, индекс Шаповаловой, результаты планто-графии (Корнеева И.Т. т др., 2006; Айвазова З.Н., 2007); показателям физической подготовленности - коэффициент выносливости, кистевая динамометрия, время челночного бега, прыжок в длину с места, бросок набивного мяча, результаты пробы Руфье (Толстикова Н. В., 2007; Колесников И.А., Меньшикова Л.И., Макарова В.И., 2008).

Для оценки диагностической эффективности изучаемых показателей рассчитывались их чувствительность, специфичность и диагностическая эффективность (Безматерных Л.Э., Куликов В.П., 1998).

Диагностика нарушений компенсаторных возможностей организма подростков предусматривала использование метода экспертных оценок (Цирель C.B., 2007) и вероятностного прогнозирования с применением метода распознавания образов путем последовательной прогностической процедуры Вальда (Гублер Е.В., 1978).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В ходе проведения первого этапа настоящих исследований было выявлено, что астенизация телосложения у подростков в условиях снижения резервных возможностей является следствием клинической гипокинезии, определяющей характерные многоуровневые изменения в функциональном состоянии организма. При этом оптимальная крепость телосложения у подростков выступала благоприятным прогностическим признаком, указывающим на более высокие энергетические запасы организма. Одновременно астенизация подростков с нарушениями в состоянии здоровья и ограничением двигательной активности сопровождалась ухудшением статуса миоэнтезического аппарата спины и стопы, степень выраженности которого определялась не столько уровнем физической активности, сколько качеством локомоций. Аналогичные особенности были выявлены и в процессе изучения показателей системы дыхания, функциональное состояние которой в большей степени зависело не столько от состояния здоровья, сколько от качественных и количественных особенностей двигательного режима. Это указывает на возможность применения адекватных здоровье сберегающих технологий для оптимизации работы компенсаторных механизмов, как у здоровых школьников, так и у детей со снижением функциональных резервов организма.

В процессе дальнейших исследований установлено, что состояние здоровья и уровень двигательной активности во многом отражаются на особенностях кар-диогемодинамического обеспечения. Так, более высокие значения частоты сердечных сокращений, ударного и минутного объема крови, сердечного и минутного индексов на фоне снижения общего периферического сопротивления сосудов у детей с отклонениями в состоянии ведущих систем организма (относительно здоровых школьников) свидетельствовали о напряжении в работе регуляторных ме-

ханизмов и снижении их экономизации при низком уровне двигательной активности. В свою очередь особенности функциональных расстройств указывали на выраженность проявлений гипокинезии со стороны сердечно-сосудистой системы. Подтверждением явилось увеличение встречаемости гиперкинетического типа кровообращения и низкой оценки показателя двойного произведения у детей с более выраженным ограничением двигательной активности.

Дальнейший анализ полученных результатов показал, что эффективность кровообращения в первую очередь определялась состоянием здоровья подростков, а дополнительное напряжение в работе регуляторных механизмов - выраженностью гипокинетического синдрома, который в совокупности с гормональными влияниями приводил к снижению функциональных резервов организма. В частности об этом свидетельствовало ухудшение эффективности кровообращения у всех подростков с отклонениями в состоянии здоровья, независимо от пола, которое оказалось наиболее выраженным при снижении двигательной активности у мальчиков с нарушениями функций пищеварения и дыхания.

В свою очередь вегетативное обеспечение кардиогемодинамическких процессов в организме ребенка с отклонениями в состоянии здоровья характеризовалось сдвигом нейрогуморалыюго равновесия в сторону симпатоадреналовой активности. При этом вклад вегетативных механизмов регуляции в поддержание функциональных резервов организма подростков определялся как особенностями нарушений функциональной деятельности, так и выраженностью клинической гипокинезии. Так максимальная встречаемость выраженной симпатикотонии имела место у подростков обоего пола с отклонениями в деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также у девочек с нарушениями в состоянии опор-но-двигателыюго аппарата в условиях низкого уровня двигательной активности.

На снижение адаптивных возможностей организма, а следовательно, и увеличение «платы за адаптацию» в условиях ухудшения функционального состояния и ограничения двигательной активности также указывал и рост значений индекса функциональных изменений, который можно расценивать как интегра-тивный показатель особенностей вегетативного и миокардиально-гемодинами-ческого гомеостаза. Например, при низкой двигательной активности у девочек с нарушением функций сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата вероятность напряжения в работе регуляторных механизмов в 2 раза превышала таковую при средней двигательной активности. У мальчиков с отклонениями в состоянии здоровья подобная зависимость наблюдалась во всех группах обследования и оказалась более выраженной, чем у девочек.

Таким образом, механизмы адаптации организма подростов в условиях снижения функциональных резервов и двигательной активности можно охарактеризовать как нестабильные, поскольку их работа определяется сочетанными влияниями множества факторов, таких как состояние здоровья, выраженность гипокинетического синдрома, гормональный фон и другие. При этом именно в подростковом возрасте существенную роль играют индивидуальные особенности природной кинезофилии и мотивации к занятиям физической культурой.

С целью выявления межсистемных взаимоотношений, определяющих адаптивные возможности организма подростков с различным уровнем здоровья, проведено исследование их физической подготовленности, как интегративного показателя, отражающего особенности функционирования ведущих систем, лимитирующих физическую работоспособность. При этом в группах с различными двигательными режимами, обусловленными состоянием физиологических резервов организма, выявлены существенные различия.

Так, напряжение в работе регуляторных механизмов и снижение компенсаторных возможностей организма, как проявление гипокинетического синдрома, сопровождалось более низкими значениями показателей физической подготовленности. В частности, у детей с отклонениями в состоянии здоровья при низком уровне локомоций (относительно средней физической активности) имело место ухудшение результатов показателя челночного бега, значений кистевой динамометрии и индекса Руфье, что свидетельствовало о более выраженных проявлениях у них гипокинетического синдрома. Вместе с тем прыжок в длину с места, как показатель силы мышц нижних конечностей, в большей степени отражал состояние здоровья, чем выраженность гипокинетических проявлений. Подтверждением явились результаты прыжка в длину, которые не зависимо от двигательного режима ухудшались у подростков с отклонениями в состоянии здоровья.

В свою очередь результаты броска набивного мяча, оценивающие силу мышц плечевого пояса, определялись не столько состоянием здоровья и уровнем двигательной активности, сколько качеством локомоций. Об этом свидетельствовали более низкие результаты броска мяча здоровыми детьми относительно подростков с отклонениями в состоянии здоровья, а также более высокие результаты теста при среднем уровне двигательной активности относительно низкого уровня локомоций.

Таким образом, в процессе исследований выявлено, что как у практически здоровых детей, так и у подростков с отклонениями в состоянии здоровья слабое телосложение, ухудшение дыхательной функции, снижение экономизации в дея-

тельности сердечно-сосудистой системы и физической подготовленности, преобладание симпатической активности, увеличение значений коэффициента выносливости и индекса функциональных изменений и особенно их сочетание служит фактором риска формирования избыточного напряжения в работе регуляторных механизмов и снижения компенсаторных возможностей организма. В свою очередь, выраженность неблагоприятных отклонений в функциональном состоянии организма подростка во многом определяется режимом двигательной активности, оптимизация которого необходима для совершенствования его адаптивных возможностей.

Учитывая, что одним из путей оптимизации функционального состояния организма человека является комплексное воздействие различных средств физической культуры, возникает необходимость выявления наиболее информативных показателей, оценивающих оздоровительный эффект. В этой связи проведен анализ диагностической эффективности основных морфофункциональных показателей, отражающих особенности функционального состояния организма подростков с различными уровнями здоровья и двигательной активности.

Для оценки информативности изучаемых методов и показателей определялись их чувствительность, специфичность и диагностическая эффективность, а также их сопоставимость при разделении школьников на группы по состоянию здоровья.

В процессе сравнительного анализа изучаемых показателей группу частичного несоответствия составили 73,4% обследованных, группу полного несоответствия - 26,6%, случаев полного соответствия выявлено не было. При этом доминирование случаев полного и частичного несоответствия результатов разделения обследуемых на группы здоровья не позволило с полной уверенностью утверждать об их сопоставимости в процессе количественной оценки функционального состояния организма подростков. Кроме того такое распределение указало на необходимость оценки диагностической эффективности тестов относительно результативности занятий со школьниками в основной, подготовительной и специи-альной медицинской группах.

Референтная оценка каждого из изучаемых методов носила альтернативный характер (низкая, ниже средней, средняя и выше средней), а каждый из изучаемых тестов имел свой количественный результат, или индекс, варьирующий в определенном диапазоне. Это позволило для всех изучаемых показателей определить величину, отклонение от которой являлось основанием для комплексной качественно-количественной оценки. За такую разделительную точку были приняты

нижние границы средних значений показателей в группе здоровых школьников.

Как показали дальнейшие исследования из всех конституциональных показателей наиболее информативным оказался индекс Пинье, высокая чувствительность и специфичность которого подтвердилась существенной диагностической эффективностью. Это указало на возможность его использования для динамической оценки эффективности занятий физической культурой, а также для научно обоснованного отнесения ребенка в определенные медицинские группы здоровья. Остальные изучаемые показатели (рост, масса тела, окружность грудной клетки, индекс Кетле-2) оказались недостаточно информативными, что позволило рекомендовать их применение лишь для выявления конституциональных особенностей организма и для оценки уровня физического развития подростка.

Среди дыхательных показателей наименее информативным оказался жизненный индекс, который при низкой чувствительности и диагностической эффективности обладал незначительно выраженной специфичностью, что практически исключает возможность его использования для оценки особенностей функционального состояния дыхательной системы школьников в процессе врачебно-пе-дагогического контроля. Индекс Скибинского, жизненная емкость легких и проба Штанге также выявили низкую чувствительность и диагностическую эффективность, но при относительно высокой специфичности. Это существенно ограничивает их применение для донозологической диагностики сдвигов в состоянии здоровья школьников, но указывает на возможность использования для динамического контроля эффективности занятий физической культурой, направленных на оптимизацию функций внешнего дыхания. Наиболее высокую чувствительность и диагностическую эффективность на фоне низкой специфичности показала «экскурсия грудной клетки», что с одной стороны диктует необходимость уточнения прогностического значения этого показателя, а с другой позволяет его рекомендовать для выявления особенностей функционального состояния дыхательной системы ребенка и для динамической оценки оздоровительного эффекта занятий физической культурой.

Анализ информативности основных кардиогемодинамических показателей определил особенности адаптивности и резервных возможностей организма подростков независимо от вида отклонений в состоянии их здоровья. Однако различный уровень диагностической эффективности этих показателей указал на необходимость дифференцированного подхода к их применению. Так, если при оценке степени напряжения в работе адаптационных механизмов и снижения резервных возможностей организма наивысшую позицию занимали вегетативный индекс

Кердо и коэффициент экономичности кровообращения, то при оценке эффективности использования здоровье сберегающих технологий наиболее информативными оказались такие показатели как частота сердечных сокращений, систолическое давление, показатель двойного произведения. При этом высокая диагностическая эффективность частоты сердечных сокращений, показателя двойного произведения и вегетативного индекса Кердо указала на возможность их использования при прогнозировании исхода адаптации организма к различным режимам двигательной активности. В свою очередь низкая чувствительность, специфичность и диагностическая эффективность диастолического и среднего гемодинамического давления, систолического объема крови, систолического индекса, минутного объема крови, индекса минутного объема и общего периферического сопротивления существенно ограничивали их прогностические возможности и поэтому они могут использоваться лишь в случаях оценки переносимости нагрузок и необходимости установления особенностей реакций гемодинамического обеспечения.

Из показателей, характеризующих функциональное состояние спины, наименее информативным оказалось время удержания туловища, диагностическая эффективность которого колебалась от 35% до 51%. Остальные анализируемые показатели (количество подъемов туловища за 60 секунд, гибкость, индекс Шаповаловой) выявили относительно высокую диагностическую эффективность (не зависимо от характера отклонений в состоянии здоровья) с максимумом значений по показателю гибкости (70-72%). Вместе с тем, высокая чувствительность этих показателей определила их приоритетность при проведении врачебно-педагогического контроля, предусматривающего динамическую оценку эффективности занятий физической культурой, направленных на формирование осанки у обычных школьников и активизацию компенсаторных механизмов при сколиотической болезни.

Из показателей физической подготовленности самую высокую диагностическую эффективность в сочетании с достаточной чувствительностью и специи-фичностью выявили кистевая динамометрия и индекс Руфье. Это позволило их рекомендовать как для динамической оценки эффективности применяемых здоровье сберегающих технологий и диагностики физической подготовленности, так и прогнозирования особенностей функционального состояния организма подростков с различным уровнем здоровья и двигательной активности. Вместе с тем, не смотря на высокую информативность прыжка в длину, в процессе врачебно-пе-дагогического контроля этот тест может быть рекомендован в основном для здоровых школьников, поскольку при некоторых видах нарушений здоровья прыжки

и подскоки исключены из методики занятий физической культурой. Минимальная информативность по значениям чувствительности, специфичности и диагностической эффективности имела место при изучении таких показателей физической подготовленности, как челночный бег и бросок набивного мяча, поэтому рекомендовать их использование можно лишь для динамической оценки состояния плечевого пояса и координационных качеств подростков в процессе их физического воспитания. Коэффициент выносливости в силу своей высокой специифичности на фоне недостаточной чувствительности и диагностической эффективности целесообразен к применению, но только для динамической оценки переносимости физических нагрузок и функциональной экономизации у подростков с отклонениями в состоянии здоровья в процессе их физического воспитания.

Таким образом, полученные результаты показали, что уровень здоровья достаточно четко соотносится с физиологическими резервами организма, то есть максимальной производительностью органов и систем при сохранении качественных пределов их функций в ответ на физическую нагрузку. При этом наибольшей диагностической эффективностью при оценке функциональных резервов организма обладают показатели деятельности кардиореспираторной системы, как звена, лимитирующего физическую работоспособность, а также некоторые конституциональные показатели и показатели физической подготовленности ребенка.

Все изложенное предопределило необходимость разработки индивидуально-типологического подхода к комплексной оценке адаптивных возможностей организма подростка с последующим формированием группы маргинальных состояний, нуждающейся в оптимизации функционального состояния, направленной на улучшение здоровья и «качества жизни» подрастающего поколения.

Анализ особенностей функционального состояния организма подростка позволил выявить ряд наиболее значимых признаков, определяющих характер морфофункциональных взаимоотношений и резервных возможностей в условиях различных режимов двигательной активности. К ним были отнесены: телосложение (по индексу Пинье), дыхательная функция (экскурсия грудной клетки, Индекс Скибинского), кардиогемодинамика (частота сердечных сокращений, коэффициент экономичности кровообращения, индекс Робинсона, индекс функциональных изменений), тип кровообращения (по значениям сердечного индекса), тип вегетативного равновесия (по значениям вегетативного индекса Кердо), функциональное состояние спины (гибкость, индекс Шаповаловой) и физическая подготовленность (прыжок в длину, индекс Руфье, кистевая динамометрия).

Экспертным методом проведена градация выделенных признаков, определе-

ны диапазоны градаций и дана их бальная оценка с последующим расположением в порядке возрастающей информативности. В результате математической оценки перечисленных факторов, которая предусматривала вероятностное моделирование с применением метода распознавания образов по Вальду, предложена диагностическая таблица, позволяющая давать количественную оценку функционального состояния организма подростка и таким образом определить уровень его адаптивных возможностей.

Величина информативности разработанной диагностической таблицы составила 26,8 баллов, что соответствует достаточно высокому прогностическому уровню и указывает на возможность ее использования для сравнительной оценки с другими диагностическими таблицами. Алгебраическая сумма диагностических коэффициентов анализируемых признаков таблицы имела достаточно большой размах (от -85 до +83 баллов), что позволило по значениям суммарного диагностического коэффициента с определенным уровнем надежности выносить решение о снижении резервных возможностей организма или, наоборот, об отсутствии таких нарушений.

Проверка разработанной диагностической таблицы по значениям плотностей вероятностей суммарных диагностических коэффициентов в двух выборках обследованных (группа подростков со сниженными функциональными резервами - 458 чел. и группа без подобных нарушений - 87 чел.) показала, что средние значения суммарных диагностических коэффициентов в этих группах существенно отличались, составляя -31,2±4,3 баллов в первом случае и +26,4 ±3,8 баллов во втором случае.

Снижение уровня двигательной активности также сопровождалось достоверными сдвигами суммарного диагностического коэффициента в сторону отрицательных значений. Так, если при режиме высокой двигательной активности среднее значение изучаемого показателя составляло +26,4±3,8 бал., то при среднем уровне - -21,0±5,1 бал., а при низком - -41,5±3,5 бал.

Поскольку надежность принятия решения с одной стороны определялась знаком, а с другой абсолютной величиной суммарного диагностического коэффициента возникла необходимость определения диагностических порогов для вынесения решения относительно двух возможных состояний (снижение резервных возможностей или отсутствие подобных нарушений).

Учитывая, что в зависимости от граничных значений прогнозируемых состояний возможна ошибка двух родов (ошибка пропуска и ошибочная диагностика состояния), опасность которых не является одинаковой, был произведен рас-

чет порогов принятия решения с различным уровнем надежности (от 80% до 99%), то есть при разном допустимом проценте ошибок первого и второго рода.

Диагностическая таблица для распознавания нарушений адаптивных возможностей организма подростков

№ Признаки Градации Диапазоны ДК

Мальчики Девочки

1 Телосложение крепкое < 10 2

(Индекс Пинье) хорошее 10-20 5

среднее 21-25 6

слабое 26-35 -2

очень слабое >36 -8

2 Экскурсия высокая > ю 3

грудной клетки средняя 5-9 2

низкая <4 -4

3 Индекс высокий >2207 >1746 9

Скибинского выше среднего 1941-2206 1501-1745 8

средний 1408-1940 1010-1500 3

ниже среднего 1148-1407 865-1009 -2

низкий <1147 <864 -4

4 Вегетативный выраженная ВТ <- 15 1

индекс Кердо умеренная ВТ от -8 до -14 9

эйтония от -7 до +5 8

умеренная СТ от +6 до +14 -1

выраженная СТ >+15 -4

5 Экономичность нормальная 2500-3000 3

кровообращения снижение < 2500 -1

(коэффициент) напряжение >3000 -3

6 Частота брадикардия <70 <55 1

сердечных нормальная 70-80 55-102 4

сокращений тахикардия >80 > 102 -8

7 Показатель высокий <70 <70 7

двойного выше среднего 71-78 71-78 4

произведения среднии 79-108 79-105 0

(индекс ниже среднего 109-114 106-114 -10

Робинсона) низкий >115 >115 -12

8 Тип гиперкинетический > 47 мл/м2 -2

кровообращения эукинетический 32-47 2

(по значениям гипокинетическии <32 -6

ССИ)

9 Индекс удовлетв. адапт. <2,59 2

функциональных напряжение 2,6-3,09 -12

изменений неудовлетворит. 3,1-3,49 -14

10 Гибкость высокая > 10 0

выше средней 5-9 1

средняя 0-5 8

ниже средней от-1 до -5 2

низкая < -5 -8

11 Индекс высокий >246 >277 11

Шаповаловой выше среднего 217-245 254-276 8

средний 158-216 217-253 0

ниже среднего 129-157 194-216 -3

низкий <128 < 193 -6

12 Прыжок в длину высокий >210 > 195 6

(показатель) выше среднего 199-209 182-194 3

средний 187-198 169-181 2

ниже среднего 171-186 151-168 -1

низкий <170 < 150 -2

13 Индекс Руфье высокий <6,5 3

выше среднего 6,6-9,4 1

средний 9,5-11,4 0

ниже среднего 11,5-16,4 -1

низкий > 16,5 -3

14 Кистевая удовлетворительная >26,5 >23,5 10

динамометрия неудовлетворит. <26,5 <23,5 -3

Для проверки разработанной прогностической таблицы был выбран 95% уровень надежности (или 5% уровень допустимых ошибок), диагностические пороги для которого составили +13 (отсутствие нарушений) и -13 (снижение резервных возможностей). По приведенным порогам здоровые дети распределились следующим образом: отсутствие риска - 75±4,7%, условный риск (зона неопределенных ответов) - 20±4,35% и группа риска - 5±2,4%. В группе детей с отклонениями в состоянии здоровья соотношение оказалось обратным, то есть отсутствие нарушений составило 3±0,8%, нарушение резервных возможностей организма - 79± 1,9% и группа переходного состояния (к группе отсутствия нарушений) 18±1,8%. При этом подростки со средней двигательной активностью в зону риска попадали в 70±2,9%, в зону условного риска - в 24±0,6%, а в зону отсутствия риска лишь в 6±1,5% случаев. При низкой двигательной активности распределение по группам риска составило 86±2,4%, 12±2,2% и 2±1,0%, соответственно.

Таким образом, предложенный подход диагностики нарушений компенсаторных резервов организма подростка открывает большие возможности для педиатров, школьных врачей, врачей лечебной физкультуры, физиологов и гигиенистов по решению вопросов профилактики их возникновения и оптимизации функционального состояния.

ВЫВОДЫ

1. Нестабильность адаптивных возможностей организма подростов в условиях снижения функциональных резервов и двигательной активности опреде-

ляется сочетанными влияниями на работу гомеостатических механизмов множества факторов, таких как состояние здоровья, выраженность гипокинетического синдрома, гормональный фон, индивидуальные особенности природной кинезо-филии и мотивации к занятиям физической культурой.

2. В условиях снижения функциональных резервов организма подростков имеет место функциональная неоднородность, которую обуславливают не только особенности нарушений в состоянии здоровья и различные режимы двигательной активности, но и особенности вегетативного равновесия и экономизации функций со своими перманентными проявлениями на уровнях системных и межсистемных взаимоотношений.

3. Для подростков с различным уровнем здоровья и двигательной активности характерны многоуровневые изменения в функциональном состоянии организма, проявляющиеся нарушениями росто-весовых соотношений и миоэнтези-ческого аппарата, а также сопровождающиеся напряжением в работе регулятор-ных механизмов, ухудшением экономизации в деятельности кардиореспиратор-ной системы и снижением функциональных резервов организма.

4. В процессе комплексной оценки адаптивных возможностей организма наибольшей диагностической эффективностью обладают показатели деятельности кардиореспираторной системы и ее регуляторных механизмов (экскурсия грудной клетки, индекс Скибинского, частота сердечных сокращений, коэффициент эффективности кровообращения, тип кровобращения, показатель двойного произведения, индекс функциональных изменений, вегетативный индекс Кердо) а также некоторые конституциональные показатели (индекс Пинье), показатели функционального состояния спины (гибкость, индекс Шаповаловой) и физической подготовленности ребенка (индекс Руфье, прыжок в длину, кистевая динамометрия).

5. Оптимальными условиями для формирования должных адаптивных возможностей организма подростка являются среднее телосложение, высокий уровень состояния миоэнтезического аппарата и системы дыхания, нормотоничес-кий и ваготонический типы вегетативного обеспечения, выраженная экономиза-ция деятельности сердечно-сосудистой системы в покое и высокая ее эффективность.

6. Разработанная система оценочного шкалирования индивидуально-типологических особенностей функционального состояния организма подростка позволяет с заданным уровнем надежности определять его принадлежность к группе риска возможного снижения резервных возможностей, направлена на выявление

лиц, нуждающихся в специальных мероприятиях по их оптимизации, и как диагностическая таблица с прогностической целью может использоваться в практике врачебного контроля и лечебной физкультуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачебно-педагогический контроль за подростками, имеющими отклонения в состоянии здоровья, в процессе их физического воспитания рекомендуется проводить с использованием индивидуально-типологического подхода к оценке адаптивных возможностей организма, направленного на выявление лиц, нуждающихся в коррекции функционального состояния путем оптимизации двигательного режима.

2. Для оценки особенностей функционального состояния организма подростка рекомендуется использовать результаты специальной диагностической таблицы, которая включает ряд наиболее значимых признаков, определяющих его адаптивные возможности.

3. Необходимо учитывать, что колебания суммарного диагностического коэффициента диагностической таблицы могут находиться в диапазоне от -85 до +83 баллов и определяются его прямой зависимостью с качеством работы компенсаторных механизмов и степенью риска возможного снижения адаптивных возможностей организма.

4. При проведении прогнозирования возможного снижения функциональных резервов организма достаточным уровнем надежности, а следовательно и рекомендуемым для практического применения является 95% с соответствующими порогами -13 и +13. В случаях, если суммарный диагностический коэффициент равен или меньше -13, то выносится решение о снижении адаптивных возможностей. Если величина коэффициента равна или больше +13, то выносится решение об оптимальном уровне функциональных резервов. В случаях, если величина коэффициента находится в интервале ±13, то такой ребенок должен быть отнесен в группу условного риска по возможному нарушению компенсаторных резервов. В случаях необходимости увеличения или уменьшения надежности принятия решения с использованием специальных таблиц диагностические пороги могут быть изменены.

5. Степень риска определяет комплекс мер, направленных на оптимизацию функционального состояния организма подростка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Богачев А.Н. Эффективность процесса физического воспитания детей среднего школьного возраста, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. /А.Н.Богачев, М.Ю.Ушакова // Адаптивная физическая культура - пути и перспективы развития: труды Международной научно-практической конференции. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2009. - С.20-24.

2. Богачев А.Н. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы подростков с различным уровнем здоровья и двигательной активности. /Л.Б.Осадшая, В.С.Бакулин, А.Н.Богачев // Актуальные вопросы врачебно-педагогического контроля в массовой физической культуре и спорте: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2009. - С.10-14.

3. Богачев А.Н. К вопросу повышения эффективности уроков физической культуры у младших школьников, страдающих нейроциркуляторной дистонией. /И.Б.Грецкая, М.Ю.Ушакова, А.Н.Богачев //Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: труды Международной научно-практической конференции. -Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2009. -С.305-306.

4. Богачев А.Н. Диагностическая эффективность методов врачебно-педаго-гического контроля в оценке функционального состояния системы внешнего дыхания у детей среднего школьного возраста. /И.Б.Грецкая, В.С.Бакулин, А.Н.Богачев //Актуальные вопросы врачебно-педагогического контроля в массовой физической культуре и спорте: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2009. -С.20-23.

5. Богачев А.Н. Типологические особенности внутри- и межсистемных взаимоотношений сердечно-сосудистой и респираторной систем у детей с различным уровнем здоровья и двигательной активности. /А.Н.Богачев, В.С.Бакулин, Л.Б. Осадшая, Е.В.Саженева //Актуальные вопросы врачебно-педагогического контроля в массовой физической культуре и спорте: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: «ВГАФК», 2009. - С. 50-55.

6.Богачев А.Н. Особенности функционального состояния организма детей среднего школьного возраста с хронической патологией желудочно-кишечного тракта. /В.С.Бакулин, Л.Б.Осадшая, А.Н.Богачев // Актуальные вопросы врачебно-педагогического контроля в массовой физической культуре и спорте: сборник

трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2009. - С.59-62.

7. Богачев А.Н. Особенности функционального состояния организма детей среднего школьного возраста с хронической патологией системы внешнего дыхания в процессе физического воспитания. /Л.Н.Богачев, Л.Б.Осадшая, И.Б.Грецкая //IV Международная научная конференция по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2009»: итоговый сборник научных трудов. -М.: Экспоцентр, 2009. - С.151-152.

8. Богачев А.Н. Диагностическая эффективность методов врачебно-педаго-гического контроля в оценке функционального состояния спины у детей среднего школьного возраста. /В.С.Бакулин, А.Н.Богачев, И.Б.Грецкая //Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры: ежегодный сборник научных и научно-методических работ преподавателей и сотрудников ВГАФК. - Волгоград: «ВГАФК», 2009. - В. 16. - С.103-105.

9. Богачев А.Н. Состояние функциональных резервов организма подростков с нарушениями в деятельности желудочно-кишечного тракта при различных режимах двигательной активности. /Л.Б.Осадшая, А.Н.Богачев, И.Б.Грецкая //У Международная научная конференция по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «Спорт-Мед-1010»: итоговый сборник научных трудов. - М.: Экспоцентр, 2010. - С.250-251.

10. Богачев А.Н. Физическая подготовленность подростков с различным уровнем здоровья и двигательной активности. /Л.Б.Осадшая, А.Н.Богачев, И.Б. Грецкая //XI Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни»: сборник научных трудов. - М.: РУДН, 2010. - С.446-447.

11. Богачев А.Н. Количественная оценка информативности методов врачебного контроля в диагностике функционального состояния спины у детей подросткового возраста. /Л.Б.Осадшая, А.Н.Богачев, И.Б.Грецкая // Вестник Российского университета дружбы народов, серия Медицина. - 2010. - №4. - С.383-386.

12. Богачев А.Н. Особенности адаптивных возможностей организма подростков с нарушениями функций желудочно-кишечного тракта и различными режимами двигательной активности / В.С.Бакулин, А.Н.Богачев, И.Н.Иванов //Адап-тивная физическая культура. - 2011. - № 3 (47). - С. 24-27.

13. Богачев А.Н. Особенности адаптивных возможностей организма подростков с нарушениями функции респираторной системы при различных режимах двигательной активности. /А.Н.Богачев, Л.Б.Осадшая, И.Б.Грецкая

//Современные проблемы науки и образования [электронный научный журнал ISSN 1817-6321].- Электрон, дан. - Издание РАЕ, 2011. - №6. - Режим доступа: http//www.science-education.ru, свободный.

Научное издание

БОГАЧЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

Особенности адаптивных возможностей организма подростков в условиях снижения функциональных резервов и различных режимов двигательной

активности 03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 10.11.2011 г. Усл. печ. п. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 737.

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78