Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности адаптации пойкилотермных животных при разведении
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Лозовская, Марина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 .Некоторые положения теоретических исследований процесса адаптации.
1.2. Приспособленность и адаптивная изменчивость.
1.3. Негенетическая адаптация.
1.4. Адаптация пойкилотермных животных.
1.4.1. Подходы к изучению и регулированию адаптации осетровых рыб в аквакультуре.
1.4.1.1. Повышение резистентности культивируемых осетровых с помощью биологически активных веществ.
1.4.1.2. Влияние гибридизации на адаптацию.
1.4.2. Подходы к изучению адаптации дождевых червей.
1.4.2.1. Адаптация дождевых червей.
1.4.2.2. Основы вермитехнологии.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
Результаты собственных исследований
ГЛАВА 3. Морфологическая адаптация культивируемых осетровых рыб.
3.1. Морфологическая изменчивость осетровых рыб при гибридизации. . . 84 3.1.1 .Морфологические качественные признаки гибридов и исходных видов осетровых.
3.1.2.Диагностические морфометрические признаки внутриродовых гибридов осетровых рыб.
3.1.3.Диагностические морфометрические признаки межродовых гибридов осетровых рыб
3.2. Оценка морфологической адаптации осетровых рыб при выращивании в бассейнах.
ГЛАВА 4. Физиологическая адаптация осетровых при интенсивном выращивании.
4.1. Оценка физиологической адаптации осетровых рыб.
4.2. Профилактика свободнорадикальной патологии.
4.3.Протекторные свойства активированной воды при гипертермии эмбрионов осетровых рыб.
ГЛАВА 5. Хронобиологические подходы к оценке физиологической адаптации осетровых рыб при выращивании.
5.1. Влияние зимовки на физиологические показатели выращиваемых осетровых.
5.2. Терморезистентность выращиваемых осетровых рыб и способы ее повышения.
ГЛАВА 6. Биохимическая адаптация культивируемых пойкилотермных животных.
6.1. Способ оценки адаптации осетровых рыб при бассейновом выращивании по формообразованию кристаллов слизи.
6.2. Морфотипы кристаллов слизи у дождевых червей как показатель адаптации к условиям содержания.
ГЛАВА 7. Физиологическая адаптация культивируемых мегадрилид.
7.1. Традиционные вермитехнологии в Астраханской области.
7.2. Промышленное вермикультивирование на рыбоводных предприятиях.
7.3. Пути интенсификации кормопроизводства на основе вермикультуры.
7.3.1. Использование дезинфектантов при производстве вермикормов.
7.3.2. Введение в вермикультивирование новых объектов разведения.
7.4. Физиологическая адаптация дождевых червей и проблемы вермитрансформации деградированных почв Астраханской области.
7.4.1. Оценка адаптации к питанию Eisenia fétida и вермикомпостирование.
7.4.2. Введение в вермикомпостирование новых объектов разведения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности адаптации пойкилотермных животных при разведении"
Приспособительные реакции на изменения, происходящие в окружающей среде, свойственны живому организму, который существует, реагируя определенным образом на пищевые вещества, токсические агенты, на газовый и жидкостный состав среды. Более сильное и продолжительное воздействие фактора вызывает более сильную ответную реакцию, выявляя скрытые в нормальных условиях адаптивные возможности организма. Реакция будет адаптивной до тех пор, пока возможно нормальное функционирование физиологического механизма, обеспечивающего ее проявление.
Когда изменения факторов находятся в пределах толерантного диапазона, для самых различных многоклеточных организмов адаптация, как правило, завершается за период от нескольких дней до двух-четырех недель пребывания в изменившихся условиях. Процесс адаптации организма является следствием избирательной активации генома (Сиротинин, 1966; Шмаль-гаузен, 1968; Слоним, 1970), вызывающей специфические изменения биосинтеза. Большое значение имеет конформационная гибкость белковых макромолекул: лабилизация их внутренних связей при холодовой адаптации и увеличение жесткости системы при адаптации к повышению температуры. Вероятно, что в процессы адаптации на разных этапах онтогенеза включаются разные субклеточные механизмы, что определяет фазность процесса в целом.
Выделяют две формы реакций животных на изменение внешней среды. Гомеостатическая обеспечивает постоянство внутренней среды организма. Так гомеосмотические животные поддерживают постоянство осмотического давления и ионного состава внутренней среды посредством активного транспорта ионов жабрами, покровами, органами выделения и др. Другая форма реакций - анастатическая адаптация — характерна для животных, не способных к поддержанию постоянства внутренней среды при изменениях во внешней среде (Remane, 1958). Среди таких животных - пойкилотермные животные. Такие организмы приспосабливаются к изменениям внешней среды, не регулируя среду внутреннюю, и регуляторные процессы осуществляются не на уровне целого организма, а на тканевом и клеточном уровнях (Хочачка, Сомеро, 1977). Объектами изучения в настоящей работе явились осетровые рыбы и дождевые черви как представители пойкилотермных животных.
В изученной нами литературе обнаружено много попыток создания общей теории адаптации (Conrad, 1976; Шкорбатов, 1982; Лекявичюс, 1986). Однако в них не затрагиваются проблемы адаптации культивируемых животных, в том числе пойкилотермных. Успешное культивирование животных возможно при проявлении уровня адаптации, адекватного действию агентов различной природы, среди которых могут быть принципиально новые для объектов разведения. При этом выбранный способ культивирования определяет фоновые возмущения, обусловливая таким образом адаптацию пойкилотермных животных на организменном уровне. Настоящее исследование посвящено поиску информативных показателей для оценки адаптации пойкилотермных животных (осетровых рыб и дождевых червей) к условиям интенсивного выращивания.
Особое место среди мероприятий, направленных на изменение резистентности культивируемых организмов, занимают методы создания новых генетических групп с наследственно закрепленной устойчивостью к ряду патологических воздействий. К ним относится проведение отдаленной гибридизации, селекционно-племенная работа (Кирпичников, 1979; 1987; Борое-вич, 1984).
Повышение резистентности организмов при разведении возможно также путем использования биологически активных веществ (Ведемейер, 1981), вводимых, в том числе, в составе кормов. Повышение жизнестойкости подращиваемой молоди за счет усиления адаптации, в конечном счете, приводит к повышению экономической эффективности выращивания ценных сельскохозяйственных объектов разведения.
Актуальность исследования
Искусственное разведение осетровых рыб является сегодня едва ли не единственным путем восстановления их численности в естественных ареалах. H.JT. Гербильский (1967) на основе эколого-физиологических исследований осетровых показал, что эти рыбы обладают большой совокупностью идиоадаптпций, дающих им преимущества по сравнению с костистыми рыбами. Эти свойства осетровых, обеспечивающие высокую приспособляемость к условиям среды, вскрывают большие потенциальные возможности аквакультуры этих ценных видов рыб. Основная идея заводского разведения осетровых заключается в сокращении их смертности на ранних, наиболее критических этапах развития (Гершанович, 1987). Принципиально биотехника их выращивания в искусственных условия разработана (Матвеев, 1951; Кожин, 1953; Казанский, 1971; 1979; Милыитейн, Сливка, 1972; Бурцев, 1979; Баранникова, 1979; 1983; 1992; Андрющенко, 1981; Козлов, Абрамович, 1986; Arlati, Bronzi, 1988; 1993; 1994; Виноградов, 1985; 1993; 1994; Ше-банин и др., 1996; Varadi, Ronyal, 1997; Кокоза и др., 1999; Литвиненко, 1999; Мамонтов, 2000; Штеллер, 2000; Ping Zhuang et al., 2001; Steven, 2001), но ряд вопросов все-таки имеется, в т.ч. о влиянии гибридизации на адаптивные особенности осетровых рыб. Для определения биологической полноценности выращиваемых рыб необходимо изучение норм реакций на различных этапах онтогенеза.
Возможности искусственных скрещиваний внутри семейства осетровых весьма широки. При этом по морфологическим признакам гибриды обычно промежуточны между родительскими видами, но чаще уклоняются в сторону одного из них. При этом, по мнению Н.И. Николюкина (1958), доминируют признаки более древнего происхождения. Он же считает, что «матроклиния у межродовых гибридов выражена лучше, чем у внутриродовых» (Николюкин, Тимофеева, 1950).
В настоящей работе приводятся данные о морфологической адаптации осетровых при бассейновом выращивании, а также о влиянии гибридизации на их морфологическую изменчивость.
Гибридизация осетровых рыб рассматривается нами как один из путей повышения эффективности товарной аквакультуры. При этом актуален поиск информативных показателей физиологической адаптации рыб в условиях интенсивного содержания, возможностей ее регулирования. Подобный поиск явился одной из задач настоящего исследования. Гибридизация рыб и условия интенсивной аквакультуры оказывают существенное влияние на сезонную динамику физиологических показателей, что обусловило актуальность исследований в этом направлении.
Изучение параметров физиологической адаптации дождевых червей важно как при организации кормопроизводства на основе вермикультуры, так и при проведении вермимелиорации деградированных почв.
Интегрированную информацию о метаболических процессах организма на момент исследования, о его биохимической адаптации можно получить при исследовании морфотипов кристаллов биологических жидкостей (Шаба-лин, Шатохина, 1996). Проводимые нами исследования являются весьма актуальными для современного осетроводства и вермитехнологий. Об адаптивных особенностях выращиваемых рыб, об их гибридном происхождении, а также об адаптации культивируемых мегадрилид судили по морфотипам кристаллов слизи.
Таким образом, в данной работе нами предпринята попытка осветить проблемы адаптации пойкилотермных животных при их разведении.
Впервые на основе методов многомерного статистического анализа разработаны критерии оценки приспособленности и способ выявления перспективных объектов интенсивной аквакультуры, что позволило оценить внутриродовые и межродовые гибриды осетровых рыб по комплексу морфо-метрических признаков с выявлением генотипических корреляций на экологически однородном фоне.
Впервые предложено судить об адаптации осетровых рыб, а также дождевых червей, к условиям содержания по изменению способности слизи к формообразованию кристаллов при ее переходе в твердую фазу.
Впервые изучены показатели физиологической адаптации дождевых червей при искусственном разведении, что важно учитывать как в процессах подготовки кормов для осетровых рыб, так и при проведении мероприятий по биомелиорации деградированных почв.
Показана роль наследуемости морфологических признаков у осетровых рыб при внутриродовой и межродовой гибридизации.
Установлены особенности терморезистентности видов и гибридных форм осетровых рыб на ранних этапах онтогенеза при выращивании бассейновым способом и определен метод ее повышения при использовании активированной структурированной воды.
Проведенные комплексные исследования позволили обосновать направление селекции в осетроводстве на адаптивность, создать программу исследований при введении гибридов осетровых рыб в интенсивную аквакуль-туру, связанную с учетом морфологической, физиологической, биохимической адаптации, с использованием эффекта гетерозиса при внутриродовой и межродовой гибридизации.
Теоретическая значимость работы
Обоснованы и предложены пути развития общей теории адаптации применительно к искусственно создаваемым популяциям пойкилотермных животных на основании новых методологических подходов и применения математического анализа.
Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в рекомендации более широкого внедрения в товарную аквакультуру гибридов русского осетра с шипом, русского осетра со стерлядью.
Разработан метод определения у групп особей адаптивной нормы по комплексу признаков приспособленности при интенсивном разведении, что будет способствовать повышению эффективности проводимых зоотехнических мероприятий.
Физиологические параметры осетровых рыб, установленные в ходе исследования, можно использовать в разработке нормативно-технологической документации при разведении гибридов осетровых рыб.
Предложен способ, который значительно упрощает и ускоряет определение гибридного происхождения осетровых рыб, исключает инвазивные методы воздействия на рыб, основанный на определении изменения способности слизи к формообразованию кристаллов при ее переходе в твердую фазу.
Учитывая антиоксидантные свойства активированной структурированной воды, предлагается ее использование в рыбоводной практике в качестве протектора повреждающего действия перекисного окисления липидов при гипертермии на ранних стадиях онтогенеза осетровых.
Разработана схема интенсификации кормопроизводства на основе вермикультуры, состоящая из следующих звеньев: вермикультивирование; сбор выращенных червей; выдерживание олигохет в пищевом субстрате; дезинфекционная обработка червей раствором иодинола (0,1%) в течение 10 мин с последующей отмывкой в воде; скармливание животным в качестве биологически активной добавки к основному рациону либо брикетирование и замораживание для хранения.
Предложена схема биомелиорации деградированных почв Нижнего Поволжья с использованием дождевых червей. Кроме того, выявлена группа мегадрилид, использование которых для рекультивирования почв, будет наиболее эффективно.
Диссертация написана по материалам исследований, выполненных в Астраханском государственном университете и на производственной базе ФГУП НПЦ по осетроводству «БИОС» в период с 1999 по 2004 гг.
На защиту выносятся следующие положения:
- изменение параметров и силы связей морфометрических признаков осетровых рыб при интенсивном выращивании в соответствии с воздействиями среды и генотипическими различиями исследуемых объектов, что способствует реализации адаптивных реакций выращиваемых рыб;
- пластичность гибридных форм осетровых по данным физиологических исследований, что подтверждает целесообразность использования метода гибридизации в товарном осетроводстве в условиях Нижнего Поволжья;
- выявление приспособленности осетровых рыб, а также дождевых червей, к условиям содержания по морфотипам кристаллов слизи;
- проявление гетерозиса у гибридов русского осетра со стерлядью и русского осетра с шипом по теплоустойчивости предличинок, выживаемости, темпу роста;
- протективное воздействие отрицательно заряженной структурированной воды при свободнорадикальной патологии, ставшей следствием гипертермии осетровых на ранних этапах онтогенеза;
- повышение эффективности вермимелиоративных работ при учете физиологической адаптации выращиваемых интенсивным способом дождевых червей;
- повышение качества кормов животного происхождения на основе вер-микультуры при учете физиологической адаптации разводимых олигохет и внедрении дезинфекции в процессы подготовки кормов.
Апробация работы
Материалы доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы развития» (Астрахань, 2001); Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России» (Краснодар, 2001); IV Международном симпозиуме по осетровым (Oskoch, Wiskonsis, USA, 2001); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Нальчик, 2002); Научно-практической конференции «Научные исследования молодых ученых - социально-экономическому развитию Астраханской области» (Астрахань, 2002); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы аквакультуры п функционирования водных экосистем» (Киев, 2002); XII Международной конференции молодых ученых «Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия» (Борок, 2002); XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); III Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2003); I международной научно-практической конференции «Животные в антропогенном ландшафте» (Астрахань, 2003); XII Международной конференции «Экологические проблемы Северного Прикаспия» (Астрахань, 2003); II Международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2004); II Международной научно-практической конференции «Дождевые черви и плодородие почв» (Владимир, 2004); Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И.Скрябина (Москва, 2004), VIII Международной научно-практической конференции "Наука и образование - 2005" (Белгород, 2005).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 33 научные работы общим объемом 19,8 п.л. (авторский вклад - 18,9 п.л.).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 328 страницах машинописного текста, содержит введение, 8 глав, выводы, сведения о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, 35 рисунков, 58 таблиц, библиографический указатель (425 источников, из них -74 работы иностранных авторов).
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Лозовская, Марина Вячеславовна
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования по изучению адаптивных особенностей культивируемых осетровых рыб и дождевых червей как представителей пой-килотермных животных позволяют сделать следующие выводы.
1. Показатели адаптации пойкилотермных животных при интенсивном разведении изменяются в зависимости от хозяйственных условий и сезона года.
2. Введение в аквакультуру осетровых в условиях Нижнего Поволжья новых объектов разведения должно сопровождаться исследованиями морфологической, физиологической, биохимической адаптации; введение в вермикультивирование новых объектов разведения - физиологической, биохимической адаптации.
3. Для условий Нижнего Поволжья важными объектами интенсивного товарного разведения бассейновым способом являются гибриды русского осетра со стерлядью, русского осетра с шипом, о чем свидетельствуют результаты исследований по выявлению гетерозиса. Выращиваемые бассейновым способом гибриды русского осетра со стерлядью, русского осетра с шипом «демонстрируют» проявления гетерозиса по темпам роста в течение двух лет культивирования. Внутриродовые скрещивания осетровых рыб приводят к повышению теплоустойчивости пред-личинок на 45 стадии развития, что свидетельствует о наличии связи между проявлениями гетерозиса по росту и жизнеспособности и термостабильностью белков.
4. Для оценки морфологической адаптации разводимых интенсивным способом осетровых рыб определение общего коэффициента детерминации морфометрических признаков позволяет определить формы, характеризующиеся низкой адаптированностью к условиям выращивания. Гибрид стерляди с шипом, характеризующийся наибольшим значением этого показателя, плохо адаптируется к условиям содержания. Значительное повышение среднего уровня детерминированности мор-фометрических признаков у данного гибрида сопровождается увеличением размаха варьирования исследованных признаков, перестройкой структуры корреляционной матрицы (в сравнении с исходными видами). Другие изученные группы осетровых (как гибридные формы, так и исходные виды) проявляют морфологическую адаптацию примерно одного уровня.
5. Анализ результатов морфометрических исследований гибридов осетровых рыб в возрастном аспекте показывает, что число диагностических признаков гибридных форм с возрастом увеличивается. Сеголеток гибрида русский осетр х стерлядь отличают 5 морфометрических признаков, а двухлеток - 33; сеголеток гибрида русский осетр х шип — 6, двухлеток - 27; сеголеток и двухлеток гибридов стерляди и шипа - 1 и 11, белуги и стерляди - 7 и 36, белуги и шипа — 5 и 34 соответственно.
6. По данным корреляционного и факторного анализа морфометрических признаков осетровых рыб при бассейновом выращивании, гибридизация приводит к изменению как силы, так и структуры морфогенетиче-ских корреляций. Система морфогенетических корреляций у осетровых рыб сходна как при внутри-, так и при межродовой гибридизации, если в качестве материнского используется один и тот же вид. Так различия по структуре связей между родительскими видами и гибридами русского осетра со стерлядью, русского осетра с шипом, а также белуги со стерлядью, белуги с шипом - примерно одного порядка. Следует отметить, что эти закономерности присущи изменчивости корреляционных систем не только морфологических признаков, но и органосоматиче-ских индексов.
7. Матроклиния в наследовании морфометических признаков наиболее выражена при внутриродовой и межродовой гибридизации осетровых рыб с использованием в качестве отцовского вида стерляди по сравнению с шипом.
8. Оценка показателей физиологической адаптации указывает на высокую пластичность гибридных форм по сравнению с изученными видами осетровых. Исследование содержания сывороточных белков является важным звеном при оценке физиологической адаптации осетровых рыб в аквакультуре.
9. Уровень антиоксидантной защиты у личинок внутривидовых гибридов осетровых выше, чем у межродовых. Отрицательно заряженная структурированная вода оказывает биостимулирующее воздействие на рыб, выступая в роли протектора повреждающего действия перекисного окисления липидов и повышенной температуры на ранних стадиях онтогенеза осетровых.
10. Биохимическую адаптаци осетровых рыб и дождевых червей ю к условиям выращивания предложено оценивать по способности- слизи к формообразованию кристаллов при ее переходе в твердую фазу.
11. Анализ морфотипов кристаллов слизи изученных гибридов осетровых рыб позволяет установить следующий ряд убывания адаптированности к условиям содержания: русский осетр х шип, белуга х стерлядь, стерлядь х шип, русский осетр х стерлядь, белуга х шип. Наиболее приспособленным видом для выращивания бассейновым способом в условиях Нижнего Поволжья, согласно результатам наших исследований, является русский осетр.
12. Оценка морфотипов кристаллов слизи изученных видов мегадрилид позволяет установить следующий ряд убывания адаптированности к условиям содержания в бурой полупустынной почве при использовании листового опада от робинии-лжеакации в качестве корма: Eisenia uralensis, Eisenia nordenskioldi, Eisenia fétida, Aporrectodea rosea, Phere-tima diffringens, Lumbricus rubellus.
13. С учетом адаптации к изученным условиям содержания и пищевой ценности можно рекомендовать к разведению в условиях Астраханской области следующие виды дождевых червей: Eisenia uralensis; Lumbri-cus rubellus. Так прирост биомассы этих видов мегадрилид при выращивании на субстрате из конского навоза в 1,19 раза превышает такой показатель для Eisenia fétida - традиционного объекта вермикультиви-рования в регионе. Содержание протеина в выращенных на конском навозе Eisenia uralensis и Lumbricus rubellus больше, чем у Eisenia fétida в 1,8 и 1,7 раза соответственно.
14. Большой интерес с точки зрения питания разводимых осетровых рыб представляет красный калифорнийский червь. Повышения качества кормов из красных калифорнийских червей можно достичь, выдерживая олигохет в пищевом субстрате и проводя дезинфекционную обработку в растворе иодинола (0,1%) в течение 10 минут с последующей отмывкой в воде.
15. Пищевыми предпочтениями искусственно разводимых олигохет являются диспергированные зерновые корма, а также листовой опад от растений семейства бобовых. Выедаемость корма напрямую зависит от дисперсности пищевых частиц и степени их увлажнения. Предпочтительней оказываются рыхлые корма с 85-88% влажности, рН 6,2-6,5. При этом суточный расход корма на одного червя составляет примерно 50-150% средней массы животного.
16. В результате деятельности компостного червя, культивируемого на листовом опаде робинии-лжеакации, образуется вермигумус, способствующий оптимизации структурного состояния деградированной бурой полупустынной почвы, что проявляется в увеличении доли агрономически ценных агрегатов. Целесообразно использовать для интродукции ювенильных компостных червей с учетом их большей пластичности и лучшей приспособляемости к новым условиям обитания по сравнению со взрослыми животными.
17. Изученные виды дождевых червей могут быть использованы в технологиях вермикомпостирования в условиях Астраханской области с целью биомелиорации деградированных почв. Однако предпочтение среди них следует отдавать Eisenia uralensis (Malevic, 1950) как наиболее быстро адаптирующемуся виду к условиям культивирования в бурой полупустынной почве с использованием в качестве корма листового опада Robinia pseudoacacia L.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты исследований нашли отражение в патенте от 18.06.2003. «Способ определения гибридного происхождения осетровых рыб». В практике товарной аквакультуры в условиях Астраханской области используется метод отдаленной гибридизации осетровых рыб с получением гибридов русского осетра, что подтверждает акт внедрения результатов диссертационного исследования. Кроме того, результаты исследований используются в ходе преподавания зоологии, экологии в Астраханском государственном университете.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
Введение в культуру пойкилотермных животных должно сопровождаться исследованиями морфологической, физиологической, биохимической адаптации к условиям содержания. О гибридном происхождении осетровых рыб можно судить по изменению способности слизи к формообразованию кристаллов при ее переходе в твердую фазу, что значительно облегчает процедуру идентификации и минимизирует риск травмирования особей. В рыбоводной практике в условиях Астраханской области целесообразно использование активированной структурированной воды в качестве протектора повреждающего действия перекисного окисления липидов при гипертермии на ранних стадиях онтогенеза осетровых. Целесообразно использовать дезинфекционную обработку дождевых червей раствором иодинола (0,1%) в течение 15 мин с последующей отмывкой в воде для интенсификации кормопроизводства на основе вермикультуры. Биомелиорация деградированных почв Нижнего Поволжья возможна с использованием дождевых червей.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
БС - гибрид белуги ($) со стерлядью 0) БШ - гибрид белуги (9) с шипом 0) КУ — коэффициент упитанности МДА — малоновый д альдегид ОС - гибрид русского осетра ($) со стерлядью (б4) ОШ - гибрид русского осетра ($) с шипом (б1) СРОЛ — свободнорадикальное окисление липидов СШ- гибрид стерляди ($) с шипом (<5)