Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности адаптации к условиям внешней среды у подростков, проживающих в различных экологических регионах
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Половко, Юрий Иванович
Список сокращений
Введение
Глава 1. Состояние здоровья, морфо-функциональные и гематологические особенности адаптации подростков
1.1. Морфо-функциональные особенности и структурные изменения в подростковом периоде
1.2. Конституциональные особенности организма подростков
1.3. Особенности морфо-функционального состояния эритроцитов в норме и при патологических состояниях
1.4. Эколого-физиологические механизмы адаптации подростков к неблагоприятным факторам внешней среды
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 .Общая характеристика исследованного контингента
2.2. Эколого-биогеохимическая характеристика регионов проживания обследованного контингента
2.3. Антропометрический метод
2.4. Метод вариационной пульсометрии
2.5. Гематологические методы
2.6. Биометрические методы
Глава 3. Особенности конституции, вегетативной регуляции и показателей периферической крови у подростков, проживающих в разных экологических регионах Ростовской области
3.1. Особенности морфологического статуса в подростковом периоде
3.2 Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у подростков с учетом конституционального типа и регионов проживания
3.3. Особенности эритроцитарных показателей у подростков разных эколого-биогеохимических регионов проживания
Глава 4. Взаимосвязь эритроцитарных показателей с типом конституции, показателями вегетативной регуляции сердечной деятельности и адаптации у подростков, проживающих в различных экологических регионах.
4.1. Корреляционная зависимость между эритроцитарными показателями и типом конституции, показателями вегетативной регуляции сердечной деятельности и адаптации у подростков
4.2. Определение диагностической ценности эритроцитарных и морфо-функциональных показателей в оценке степени адаптированности у подростков, проживающих в районах с разным экологическим благополучием
Обсуждение
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности адаптации к условиям внешней среды у подростков, проживающих в различных экологических регионах"
Актуальность исследования. Среди глобальных проблем современности проблема охраны здоровья населения все более актуализируется. Это связано с неблагоприятным влиянием на здоровье человека ряда экологических, социальных и экономических факторов. Антропогенное загрязнение окружающей среды во многих регионах Российской Федерации создает напряженную экологическую ситуацию, представляющую потенциальную опасность для здоровья прежде всего детского и подросткового населения. В аспекте указанного, сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи приобретает особую значимость (Сухарев А.Г., 1982; Ямпольская Ю.А., 1998; Казначеев В.П., 2002; Агаджанян Н.А., 2006; Скоблина Н.А., 2008).
Необходимость изучения особенностей функционального состояния различных органов и систем, разработки единых методологических подходов к оценке здоровья молодых людей допризывного возраста обусловлена социальной значимостью. Из года в год снижается показатель годности и увеличивается число временно негодных и ограниченно годных к военной службе лиц призывного возраста (Ильин А.Г., 2005; Рзянкина М.Ф., 2006; Цветкова М.М., 2007).
Переход от здоровья к болезни рассматривается как процесс постепенного снижения адаптационных возможностей организма. Особый интерес представляют сенситивные (критические) периоды развития, во время которых организм особенно чувствителен к внешним воздействиям. Подростковый период является критическим и характеризуется состоянием физиологического, психологического и социального стресса, увеличением напряжения регуляторных механизмов и уменьшением способности к адаптации (Аршавский И.А., 1982; Козлов В.И., 1983; Баевский P.M., 1997; Кривоногова Е.В., 2006; Минасян С.М., 2007).
В процессе онтогенеза организм приспосабливается к адекватным условиям среды обитания, в результате чего у него формируются устойчивые адаптивные механизмы. Адекватные условия внешней среды в данный момент соответствуют свойствам биосистемы, но границы их довольно велики, изменения среды в этих границах также требуют включения приспособительных механизмов. Весь спектр приспособительных реакций определенной климатической зоны определен понятием адаптивного типа, представляющего собой норму биологической реакции на комплекс условий окружающей среды, обеспечивающей состояние равновесия популяций с этой средой и находящей внешнее выражение в морфо-функциональных особенностях (Казначеев В.П., 1980; Алексеева Т.И., 1989; Агаджанян Н.А., 1999).
Одной из актуальных проблем современной медицины является проблема исследования адаптационных возможностей организма человека в целом и, в частности, системы эритрона, поскольку клетки красной крови можно рассматривать как своеобразный суммарный биопунктат тканей организма. Они одними из первых реагируют на воздействие раздражителей, при этом одними из первых либо возвращаются к исходному уровню, либо приспосабливаются к изменившимся условиям существования (Козинец Г.И., 1997; Бондарь Т.П., 2003; Erslev A.J., 1997). В связи с этим возникает необходимость в разработке комплекса методических подходов, позволяющих качественно и количественно оценить степень выраженности и напряжения процессов адаптации в системе эритрона.
Повышение качества здоровья, адаптационных возможностей подрастающего поколения возможно только при реализации мероприятий, направленных на глубокий анализ основных показателей уровня здоровья и физического развития.
Цель исследования — выявить особенности адаптации подростков к условиям внешней среды в зависимости от экологической обстановки региона проживания, типа конституции и тонуса вегетативной нервной системы.
Задачи исследования:
1. Изучить функциональные особенности и адаптационные возможности подростков с учетом их морфологического статуса и регионов проживания.
2. Изучить функциональные особенности и адаптационные возможности подростков с учетом их вегетативного статуса и регионов проживания.
3. Определить особенности распределения количественных, геометрических и морфологических эритроцитарных показателей у подростков из регионов с разным эколого-биогеохимическим благополучием.
4. Сравнить влияние типа конституции, вегетативной регуляции и адаптационных возможностей на состояние эритроцитарных показателей у подростков с учетом региона проживания.
5. Выявить многомерные взаимосвязи морфо-функциональных и эритроцитарных параметров у подростков с учетом экологического благополучия регионов проживания.
Научная новизна
Впервые выявлено наличие разных темпов ростовых процессов у подростков Ростовской области, проживающих в регионах с разным эколого-биогеохимическим благополучием, что проявляется повышением антропометрических показателей, увеличением спектра «крайних» соматотипов: астеников и особенно процента гиперстеников в экологически неблагоприятной зоне.
Анализ основных параметров вегетативной регуляции показал различия в группах у подростков Ростовской области — вегетативное равновесие и преобладание парасимпатических влияний в регуляции сердечной деятельности у подростков экологически благополучного района и симпатических влияний у мальчиков-подростков, проживающих в экологически неблагоприятном регионе, что иллюстрирует напряжение механизмов адаптации. Установленные изменения с одной стороны связаны с особенностями регуляции сердечного ритма в подростковом возрасте, а с другой — с воздействием повреждающих факторов экзогенного и эндогенного характера.
Установлено, что популяция циркулирующих Эр у подростков из экологически неблагополучного района характеризуется меньшими размерами клетки при более высоких показателях количества Эр и концентрации Нв и пойкилоцитозе за счет увеличения доли обратимо измененных Эр, сдвигов индексов обратимости и трансформируемое™ Эр, что отражает напряженность адаптационных механизмов в этой группе. Впервые получены данные о морфологической перестройке популяции циркулирующих Эр в крови здоровых подростков, проживающих в районах с разным эколого-биогеохимическим благополучием.
Выявлена корреляционная зависимость между количеством, размером, морфологией Эр и показателями конституционального соматотипа, вариабельности сердечного ритма и индексами адаптации. Установлена значимость показателей состояния периферического звена эритрона, морфологического статуса и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в оценке адаптации к условиям эколого-биогеохимического благополучия региона проживания подростков.
Практическая значимость
Установленные данные значительно расширяют современные представления о влиянии вегетативного тонуса на систему эритрона. Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве нормативных характеристик периферического звена эритрона и мониторинга состояния здоровья подростков на этапе донозологической диагностики и при медицинских осмотрах молодых людей допризывного возраста. Данные о взаимосвязи особенностей эритроцитарных показателей со степенью адаптированности позволят выявлять спектр приспособительных реакций периферического звена эритрона.
Реализация результатов исследования
1. Основные результаты опубликованы в печатных работах, докладывались на съездах, симпозиумах, научных и научно-практических конференциях разных уровней.
2. Результаты работы применяются в практическом здравоохранении: внедрены в схему обследования и диспансерного наблюдения подростков в Неклиновской центральной районной больнице Ростовской области, используются в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений г. Ставрополя.
3. Включены в программу обучения студентов специальностей «Биология» и «Медицинская биохимия» на кафедрах анатомии, физиологии и гигиены человека и физико-химических основ медицины, лабораторной диагностики и фармакологии ГОУ ВПО Ставропольского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конституциональные типы и темпы развития у подростков из районов с разным экологическим благополучием различаются за счет увеличения «крайних» соматотипов и процента гиперстеников в районе с ухудшенной эколого-биогеохимической обстановкой.
2. У подростков Ростовской области в зависимости от экологического благополучия района проживания отмечаются различия вегетативной регуляции сердечной деятельности — вегетативное равновесие и преобладание парасимпатических влияний в регуляции сердечной деятельности у подростков экологически благополучного района и симпатических влияний у мальчиков-подростков, проживающих в экологически неблагоприятной зоне, что иллюстрирует напряжение механизмов адаптации.
3. У подростков, проживающих в районе с благоприятной экологической обстановкой, нормостеников, нормотоников, составляющих группу с удовлетворительной адаптацией, изменения эритроцитарных показателей не выявляются.
4. Наиболее выраженные эритроцитарные изменения, характеризующиеся увеличением доли микроцитов, уменьшением среднего диаметра Эр, изменением процентного содержания обратимо и необратимо измененных форм Эр и индекса трансформации Эр отмечаются у подростков экологически неблагоприятного района, имеющих нормостенический тип конституции, симпатотоников, также гиперстеников экологически благоприятного района, т.е. у подростков с напряжением механизма адаптации.
5. Между количественными, геометрическими, морфологическими параметрами Эр, полученных с помощью КЦЭр и показателями конституционального соматотипа, гемодинамики, вариабельности сердечного ритма и адаптации выявлены достоверные значимые коррелятивные связи. Наиболее значимыми признаками напряжения адаптационных возможностей организма подростка являются уменьшение диаметра Эр, увеличение доли обратимо измененных Эр более 4,3% и уменьшение доли дискоцитов в крови при снижении индекса напряжения и индекса Пинье.
Апробация диссертации.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались па: 1. VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007).
2. V Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008).
3. IV ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2008).
4. Региональной научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2007, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав с изложением результатов исследования, заключения и выводов, списка литературы, состоящего из 200 отечественных и 94 иностранных источников. Диссертация изложена на 177 страницах, содержит 29 таблиц, 14 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Половко, Юрий Иванович
ВЫВОДЫ
1. У подростков независимо от экологического благополучия регионов проживания преобладает нормостеническое телосложение В группе подростков из экологически неблагоприятного региона гиперстеническое телосложение встречается чаще. С учетом типа конституции в экологически благоприятном регионе происходит сужение спектра астенического типа телосложения, а в неблагоприятном - увеличение гиперстенического типа.
2. У подростков из экологически благополучного региона выявлено доминирование парасимпатических, а из экологически неблагоприятного - симпатических влияний, что свидетельствует о выраженном напряжении компенсаторных механизмов адаптации, в большей мере проявляемых у подростков астенического и гиперстенического типов телосложения.
3. В группе подростков из экологически благоприятной зоны преобладает удовлетворительная адаптация, а из экологически неблагоприятной — напряжение механизмов адаптации, что подтверждается показателями индекса функциональных изменений.
4. У подростков из района с благоприятной экологической обстановкой, нормостеников, нормотоников, составляющих группу с удовлетворительной адаптацией, изменений эритроцитарных показателей не выявлено. Наиболее выраженные эритроцитарные изменения характеризующиеся увеличением доли микроцитов, уменьшением среднего диаметра клеток, изменением процента обратимо и необратимо измененных форм, индекса обратимости и индексов трансформируемости эритроцитов отмечаются у подростков из экологически неблагоприятного района, имеющих нормостенический тип конституции, симпатотоников, также гиперстеников экологически благоприятного района, а именно, у подростков с напряжением механизма адаптации.
5. Популяция циркулирующих эритроцитов у подростков из экологически неблагополучного района характеризуется меньшими размерами клетки при более высоких показателях количества эритроцитов, концентрации гемоглобина и пойкилоцитозе за счет увеличения доли обратимо измененных клеток, что, возможно, отражает напряженность адаптационных механизмов в этой группе.
6. Между количественными, геометрическими и морфологическими параметрами эритроцитов, полученными с помощью компьютерной цитоморфометрии. и показателями конституционального соматотипа, гемодинамики, вариабельности сердечного ритма и адаптации выявлены достоверные значимые коррелятивные связи.
7. Наиболее значимыми признаками напряжения адаптационных возможностей организма подростков являются: средний диаметр эритроцитов менее 7,17 мкм, доля обратимо измененных эритроцитов более 4,3% и доля дискоцитов менее 94%, индекс напряжения менее 50, и индекс Пинье менее 10, что имеет место в группе из экологически неблагоприятного района.
Практические рекомендации
С целью исследования возможностей адаптации организма подростков к различным эколого-биогеохимическим условиям проживания, оценки состояния здоровья, выявления болезни на донозологическом этапе диагностики и последующей коррекции нарушений можно рекомендовать проведение компьютерной цитоморфометрии эритроцитов в сочетании с методами антропометрии и вариационной пульсометрии.
Внедрение в практику здравоохранения исследований функциональных и морфометрических параметров эритроцитов с помощью компьютерной цитоморфометрии эритроцитов дает возможность проводить мониторирование состояния здоровья подростков с формированием групп риска развития дизадаптации.
Новые данные об особенностях реагирования морфо-функциональных параметров клеток красной крови на эколого-биогеохимические условия проживания могут быть включены в соответствующие разделы программ по биологии, физиологии, биохимии и других дисциплин при подготовке специалистов медико-биологического профиля.

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптации к условиям внешней среды у подростков, проживающих в различных экологических регионах"
На правах рукописи
Половко Юрий Иванович
ии3466168
ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ У ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РЕГИОНАХ
03.00.13. - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саратов-2009
003466168
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ставропольский государственный университет Федерального агентства по образованию.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Бондарь Татьяна Петровна.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Токаева Лилиана Константиновна; доктор биологических наук Сердюков Василий Гаврилович.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Защита диссертации состоится «_»_2009г. в.__часов
на заседании диссертационного совета Д208.094.03 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава.
Автореферат разослан «_ » _2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Кодочигова А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Среди глобальных проблем современности проблема здоровья населения становится все более актуальной . Это связано с неблагоприятным влиянием на здоровье человека ряда экологических, социальных и экономических факторов. Антропогенное загрязнение окружающей среды во многих регионах Российской Федерации создает напряженную экологическую ситуацию, представляющую потенциальную опасность для здоровья прежде всего детского и подросткового населения; в аспекте указанного, сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи приобретает особую значимость ( Ямпольская Ю.А., 1998; Казначеев В.П., 2002; Агаджанян H.A., Уйб В.В., 2006; Скоблина H.A., 2008).
Необходимость изучения особенностей функционального состояния различных органов и систем, разработки единых методологических подходов к оценке здоровья молодых людей допризывного возраста обусловлена социальной значимостью. Из года в год увеличивается число временно негодных и ограниченно годных к военной службе лиц призывного возраста (А.Г. Ильин, 2005; М.Ф. Рзянкина, 2006; ММ. Цветкова, 2007).
Переход от здоровья к болезни рассматривается как процесс постепенного снижения адаптационных возможностей организма человека. Особый интерес представляют сенситивные (критические) периоды развития, во время которых организм особенно чувствителен к внешним воздействиям. Подростковый период является критическим и характеризуется состоянием физиологического, психологического и социального стресса, увеличением напряжения регуляторных механизмов и уменьшением способности к адаптации ( Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Кривоногова Е.В., Поскотинова Л.В., 2006; Минасян С.М., Геворкян Э.С., 2007).
В процессе онтогенеза организм приспосабливается к адекватным условиям среды, в результате чего у него формируются устойчивые адаптивные механизмы. Весь спектр приспособительных реакций определенной климатической среды определен понятием адаптивного типа, представляющего собой норму биологической реакции на комплекс условий окружающей среды, обеспечивающей состояние равновесия популяций с этой средой и находящей внешнее выражение в морфо-функциональных особенностях (Казначеев В.П., Куликов В.Ю., 1980; Алексеева Т.И., 1989; Агаджанян H.A., Ермакова Н.В., 1994).
Одной из актуальных проблем современной медицины является проблема исследования адаптационных возможностей организма человека в целом и, в частности, системы эритрона, поскольку клетки красной крови можно рассматривать как своеобразный суммарный биопунктат тканей организма. Они одними из первых реагируют на воздействие раздражителей, либо возвращаясь к исходному уровню, либо приспосабливаясь к
изменившимся условиям существования (Козинец Г.И., 1997; Бондарь Т.П., 2003; Еге1еу АЛ., 1997). В связи с этим возникает необходимость в разработке комплекса методических подходов, позволяющих качественно и количественно оценить степень выраженности и напряжения процессов адаптации в системе эритрона.
Повышение качества здоровья, адаптационных возможностей подрастающего поколения возможно только при реализации мероприятий, направленных на глубокий анализ основных показателей уровня здоровья и физического развития.
Цель исследования - выявить особенности адаптации подростков к условиям внешней среды в зависимости от экологической обстановки региона проживания, типа конституции и тонуса вегетативной нервной системы.
Задачи исследования:
1. Изучить функциональные особенности и адаптационные возможности подростков с учетом их морфологического статуса и регионов проживания.
2. Изучить функциональные особенности и адаптационные возможности подростков с учетом их вегетативного статуса и регионов проживания.
3. Определить особенности распределения количественных, геометрических и морфологических эритроцитарных показателей у подростков из регионов с разным эколого-биогеохимическим благополучием.
4. Сравнить влияние типа конституции, вегетативной регуляции и адаптационных возможностей на состояние эритроцитарных показателей у подростков с учетом региона проживания.
5. Выявить многомерные взаимосвязи морфо-функциональных и эритроцитарных параметров у подростков с учетом экологического благополучия регионов проживания.
Научная новизна
Впервые выявлено наличие разных темпов ростовых процессов у подростков Ростовской области, проживающих в регионах с разным эколого-биогеохимическим благополучием, что проявляется повышением антропометрических показателей, увеличением спектра «крайних» соматотипов: астеников, и особенно гиперстеников, в экологически неблагоприятной зоне.
Анализ основных параметров вегетативной регуляции показал различия в группах - вегетативное равновесие и преобладание парасимпатических влияний на вегетативную регуляцию сердечной деятельности у подростков экологически благополучного района и симпатических влияний у мальчиков-подростков, проживающих в
экологически неблагоприятном регионе, что иллюстрирует напряжение механизмов адаптации. Установленные изменения, с одной стороны, связаны с особенностями регуляции сердечного ритма в подростковом возрасте, а с другой, - с воздействием повреждающих факторов экзогенного и эндогенного характера.
Установлено, что популяция циркулирующих Эр у подростков из экологически неблагополучного района характеризуется меньшими размерами клетки при более высоких показателях количества Эр, концентрации Нв и пойкилоцитозе за счет увеличения доли обратимо измененных Эр, сдвигов индексов обратимости и трансформируемости Эр, что отражает напряженность адаптационных механизмов в этой группе. Впервые получены данные о морфологической перестройке популяции циркулирующих Эр в крови здоровых подростков, проживающих в районах с разным эколого-биогеохимическим благополучием.
Выявлена корреляционная зависимость между количеством, размером, морфологией Эр и показателями конституционального соматотипа, вариабельности сердечного ритма и индексами адаптации. Установлена значимость показателей состояния периферического звена эритрона, морфологического статуса и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в оценке адаптации к эколого-биогеохимическим условиям региона проживания подростков.
Практическая значимость
Установленные данные значительно расширяют современные представления о влиянии вегетативного тонуса организма подростков на систему эритрона. Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве нормативных характеристик периферического звена эритрона и мониторинга состояния здоровья подростков на этапе донозологической диагностики и при медицинских осмотрах молодых людей допризывного возраста. Данные о взаимосвязи особенностей эритроцитарных показателей со степенью адаптированности позволят выявлять спектр приспособительных реакций периферического звена эритрона.
Положения, выносимые на защиту
1. Конституциональные типы и темпы развития у подростков из районов с разным экологическим благополучием различаются за счет увеличения «крайних» соматотипов и процента гиперстеников в районе с ухудшенной эколого-биогеохимической обстановкой.
2. У подростков Ростовской области в зависимости от экологического благополучия района проживания отмечаются различия вегетативной регуляции сердечной деятельности - вегетативное равновесие и преобладание парасимпатических влияний на вегетативную регуляцию сердечной деятельности у подростков экологически благополучного района и симпатических влияний у мальчиков-подростков, проживающих в
экологически неблагоприятном регионе, что иллюстрирует напряжение механизмов адаптации.
3. У подростков, проживающих в районе с благоприятной экологической обстановкой, нормостеников, нормотоников, составляющих группу с удовлетворительной адаптацией, изменения эритроцитарных показателей не выявляются.
4. Наиболее выраженные эритроцитарные изменения, характеризующиеся увеличением доли микроцитов, уменьшением среднего диаметра Эр, изменением процентного содержания обратимо и необратимо измененных форм Эр и индекса трансформации Эр отмечаются у подростков экологически неблагоприятного района, имеющих нормостенический тип конституции, симпатотоников, а также у гиперстеников экологически благоприятного района, т.е. у подростков с напряжением механизма адаптации.
5. Между количественными, геометрическими, морфологическими параметрами Эр, полученными с помощью КЦЭр, и показателями конституционального соматотипа, гемодинамики, вариабельности сердечного ритма и адаптации выявлены достоверные коррелятивные связи. Наиболее значимыми признаками напряжения адаптационных возможностей организма подростка являются снижение диаметра Эр, увеличение доли обратимо измененных Эр и уменьшение доли дискоцитов в крови при снижении индекса напряжения и индекса Пинье.
Реализация результатов исследования
Основные результаты исследования опубликованы в печатных работах, были доложены на симпозиумах, научно-практических конференциях разных уровней.
Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении занятий по лабораторно-диагностическому блоку в Ставропольском государственном университете при преподавании курса по выбору «Лабораторная гемоцитология» для студентов специальности «Медицинская биохимия», а также в Ставропольской государственной медицинской академии.
Положение и результаты диссертационного исследования по оценке адаптационного потенциала подростков и дальнейшей коррекции приспособительных реакций внедрены в лечебно-диагностическую работу Неклиновской центральной районной больницы.
Алгоритм исследования эритроцитов применяется в работе клинико-диагностических лабораторий лечебно-профилактических учреждений города Ставрополя.
Апробация диссертации
Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на: 1. VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке;
концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007).
2. V Всероссийской научно-праюгической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008).
3. IV ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2008).
4. Региональной научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2007,2008).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав с изложением результатов исследования, заключения и выводов, списка литературы, состоящего из 200 отечественных и 94 иностранных источников. Диссертация изложена на 177 страницах, содержит 29 таблиц, 14 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В соответствии с целью и задачами нами выполнено комплексное исследование 267 практически здоровых мальчиков-подростков (в возрасте 15 лет), родившихся и постоянно проживающих на территории Неклиновского района Ростовской области. С учетом региона проживания обследованные подростки разделены на две группы: I группа (п=121) — подростки, проживающие в экологически благоприятном регионе (с. Федоровка), II группа - представлена 146 подростками, проживающими в экологически неблагоприятных условиях (с. Покровское).
Обследование проводилось на базе Неклиновской центральной районной больницы в 2006 и 2007 годах в весенний период. На момент обследования все юноши были признаны практически здоровыми, не имеющими противопоказаний к службе в рядах Российской армии. Из обследования исключены подростки с хроническими воспалительными, эндокринными, обменными и наследственными заболеваниями, геморрагическим синдромом в анамнезе.
Учитывая, что обследованные подростки проживали в разных экологических условиях, целесообразным, на наш взгляд, представлялось дать краткую географическую и экологическую характеристику регионов, на территории которых проводилось обследование. По данным Госсанэпиднадзора, с. Федоровка находится в экологически благоприятной зоне, вдали от промышленного центра, имеет удовлетворительный химический состав питьевой воды и низкий уровень заболеваемости подростков, а с. Покровское - в неблагоприятной зоне с повышенной
загрязненностью воды, атмосферы и почвы, вызванной антропотехногенными факторами: железнодорожная и автомобильная магистрали, проходящие через село, асфальтовый и нефтеперерабатывающий заводы, близость промзоны и полигона отходов г. Таганрога.
Для решения поставленных в исследовании задач проводились комплексное обследование подростков, включающее клинический осмотр с антропометрией; функциональные и лабораторные исследования. На основании антропометрических данных рассчитывался индекс Пинье (ИП) по схеме М.В.Черноруцкого , характеризующий тип конституции:
ИП = Р-(В+ОГК), где Р - рост (см), В - масса тела (кг), ОГК ~ окружность грудной клетки (см).
Для изучения особенностей функционирования системы кровообращения и степени напряжения регуляторных систем использовался метод вариационной пульсометрии на кардиографе Cardio Fax ECG-9620M с 3-канальным самописцем, работающим в режиме реального времени. Аппарат способен снимать одновременно 12 кривых ЭКГ и анализировать их; результаты анализа сохраняются в памяти прибора. Запись ЭКГ проводилась в течение 5 минут (Task Force, 1996) (Стандарты, 1996,) во втором стандартном отведении в положении лежа. Затем рассчитывались числовые характеристики вариационных пульсограмм:
• ЧСС - частота сердечных сокращений;
• Мо (Мода), (мсек) - наиболее часто встречающееся значение кардиоинтервала, отражает уровень функционирования синусового узла;
• АМо (Амплитуда Моды), (%) - число значений интервалов, соответствующих Моде;
• АХ (вариационный размах), (мсек) - разница между максимальным и минимальным значениями длительности интервалов R-R;
• СКО (среднее квадратическое отклонение) (мсек) - указывает на суммарный эффект влияния на синусовый узел обоих отделов вегетативной нервной системы;
• ИН - (индекс напряжения), (Баевский P.M., 1979), отражает напряжение компенсаторных механизмов, вычисляется по формуле:
А Mo / 2ДХ • Мо (усл. ед.). Измерение систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления проводилось по методу Короткова.
Для оценки уровня функционирования системы кровообращения и определения её адаптационных возможностей нами был использован индекс функциональных изменений (ИФИ) (Агаджанян H.A., Баевский P.M., Берсенева А.П., 2006), определяемый в условных единицах-баллах: ИФИ = 0,011-ЧП+0,014 САД+0,008-ДАД+0,014-В+0,009МТ-0,009Р-0,2, где ЧП - частота пульса (уд. в мин.), САД - систолическое артериальное давление (мм рт.ст.), ДАД-диастолическое артериальное давление (мм рт.ст.), Р - рост (см), МТ - масса тела (кг), В - возраст (годы).
Для оценки состояния вегетативной нервной системы определяли вегетативный индекс Кердо, который рассчитывали по формуле: ИК = (1-ДАД/ЧСС)-100.
Полученное (в усл. ед.) целое положительное число означает сдвиг вегетативного тонуса в симпатическую сторону, а - отрицательное число — преобладание парасимпатического тонуса.
Преаналитический этап лабораторных исследований проводили в соответствии с существующими приказами и рекомендациями МЗ РФ по контролю качества лабораторных исследований. Исследовали цельную капиллярную кровь, взятую утром, до приема пищи.
Периферическое звено системы эритрона изучали по следующим гематологическим показателям: определение концентрации Нв, количества Эр, параметров КЦЭр.
Подсчет Эр проводили унифицированным методом в камере Горяева. Концентрацию Нв определяли унифицированным гемиглобинцианидным методом с реактивами фирмы «Витал-Диагностик» (СПб., Россия) на фотометре МиниЛаб 504 (Юнимед, Россия).
Нормальные показатели для подростков в возрасте 15-17 лет составляют Эр - 4,2-5,6*1012/л (1 год - 4,1-5,3*1012/л; для взрослых - 4,3-5,7* 10,2/л). Концентрация Нв - 117-166 г/л (1 год - 113-141 г/л; для взрослых - 132-173 г/л) (По данным Клинического руководства по лабораторным тестам / Под ред. Н.У. Тица, 2003).
Компьютерное цитоморфометрическое исследование Эр проводилось на аппаратно-программном комплексе «МЕКОС-Ц» (ЗАО «Медицинские компьютерные системы», Россия), состоящем из микроскопа с тринокуляром «NIKON», цифровой фотокамеры «Delta Pix - 300», персонального компьютера и программного обеспечения (программа «Эритроцитометрия») (Байдун Л.В., 2003).
При использовании данного метода все выделенные в кадре микрообьекты подвергаются автоматическому анализу с определением комплекса характеристик (геометрические параметры: средний диаметр клетки, фактор формы, площадь поверхности, оптическая плотность и др.). Затем окончательно решаются задачи исследования (построение гистограмм распределения клеток по определенным параметрам; классификация Эр по морфологическим типам).
Для характеристики пойкилоцитоза (норма - 0-5%) применяли автоматическую классификацию клеток на основные морфологические типы: нормальные Эр - дискоциты, аномальные формы, входящие в допустимые пределы нормы: обратимо измененные - эхиноциты, стоматоциты, дакриоциты и др. и необратимо измененные патологические -деформированные Эр. Кроме того, клетки каждого морфотипа, в свою очередь, классифицировались по размерам на микро-, нормо-, и макроциты.
Для общей оценки процесса трансформации клеток вычисляли морфологический индекс трансформации Эр (ИТ), предложенный В.А. Лисовским и В.Н. Кидаловым (1986) по формуле 1:
ИТ = (% ОД + % НД) / % Д,
где Д - дискоциты; ОД - обратимо деформированныэ Эр; НД -необратимо деформированные Эр.
Учитывая данные литературы о том, что трансформация Эр может быть обратимой, имеющей адаптивно-приспособительное значение (Бондарь Т.П., 2006; Козинец Г.И., 1997; Goriunov A.S., 2006; NemethN., 2006), рассчитывали индекс обратимости (ИО) по формуле 2:
ИО = %ОД/%НД.
Статистическую обработку данных проводили методом параметрического и непараметрического анализов и использованием компьютерных программ «Эритроцитометрия», Microsoft Office Excel. Определяли основные характеристики описательной статистики: среднее (X), ошибку среднего (м) и стандартное отклонение (8). Достоверность различия средних рассчитывали по критерию Стьюдента (t) для коэффициентов вариации; уровень значимости Р выбран менее 0,05. В том случае, если распределение отличалось от нормального или дисперсии были разными, достоверность различия средних находили по критерию рангов.
Для оценки степени взаимосвязи признак ов проводился корреляционный анализ с вычислением парных коэффициентов корреляции Пирсона (Гланц С., 1998). Взаимосвязь между параметрами считалась высокой линейной, если коэффициент корреляции (г) лежал в диапазоне 0,7 и выше, заметной - 0,7-0,5, умеренной - 0,5-0,31 и при г менее 0,3 считалось, что линейную зависимость между параметрами найти не удалось.
Для выделения наиболее информативных признаков и предварительного суждения о возможности срыва адаптационных возможностей организма здоровых подростков проводили последовательный анализ Вальда (Гублер Е.В., 1978). С целью получения наиболее информативного сочетания признаков для выявления адаптационных ресурсов целостной деятельности организма, использовали теорему Байеса как метод вероятной оценки.
Результаты исследования н их обсуждение
В результате статистической обработки полученных в исследовании данных удалось установить некоторые закономерности.
Масса тела - лабильный показатель, отражающий состояние растущего организма. В I группе подростков (с. Федоровка) наблюдалось его снижение в сравнении с мальчиками, проживающими в экологически неблагоприятном регионе (с. Покровское) (62,96±1,30 кг и 66,43±1,20 кг, Р <0,05 соответственно).
Учитывая, что конституциональная принадлежность, с одной стороны, определяет скорость ростовых процессов на разных этапах индивидуального развития, а с другой, - активность многих физиологических функций зависит от характера питания, двигательной активности и факторов окружающей среды, нами рассмотрено распределение конституциональных типов (рис. 1).
В обеих группах доминировали нормостеники; астеников и гиперстеников во II группе было значительно больше чем в I.
В I группе среди мальчиков-подростков установлено доминирование нормостеников (79,4%), значительно меньше выявлено гиперстеников (15,7%) и меньше всего - астеников (4,9%). Во ГГ группе тенденция распределения конституциональных типов выглядела следующим образом: максимально представленным оказался также нормостенический (69,2%) тип,
минимально - астенический (8,9%), гиперстенический - 21,9%. %
■(группа ■ I группа
1 - астеники, 2 - нормостеники, 3 - гиперстеники.
Рисунок 1. Распределение типов конституции среди подростков.
У всех соматотипов I группы выявлены меньшие антропометрические показатели, чем во II группе, где наблюдалась тенденция к увеличению спектра «крайних» соматотипов (астеники, гиперстеники) за счет влияния экзогенных факторов.
Соотношение морфологических и функциональных аспектов биологического статуса человека является одним из центральных вопросов конституционологии, поскольку сама конституциональная концепция основана на единстве формы и функции (Хрисанфова E.H., Перевозчиков И.В. 1999). Учитывая, что сердечно-сосудистая система является связующим звеном между всеми органами и системами, нами рассмотрены особенности адаптационных возможностей и функциональных резервов подростков.
Известно, что состояние вегетативной нервной системы определяет саногенетические возможности организма. Изменение вегетативного статуса рассматривается в качестве одного из основных донозологических критериев соматического неблагополучия. Основной причиной нарушения ритма сердца у детей и подростков являются вегетативно-сосудистые дисфункции (Баевский P.M. и соавт., 1997).
Наше исследование свидетельствует о большем влиянии симпатического отдела на сердечный ритм у подростков II группы и парасимпатического - у мальчиков I группы.
Индекс напряжения характеризует мобилизацию функциональных резервов организма при различных воздействиях, связанных с повышением активности симпатического отдела нервной системы. ИН у подростков II группы (149,62±19,16 усл. ед.) достоверно выше, чем в I группе (84,57±15,57 усл. ед.).
Анализ показателей периферической гемодинамики показал, что у мальчиков-подростков I группы цифры САД и ДАД достоверно ниже, чем у подростков II группы; при этом у школьников II группы выявлено достоверное (Р<0,002) увеличение ДАД (76,80±0,83) в сравнении с подростками I группы (72,82±0,98), что говорит о большем риске развития вегетативной дисфункции и артериальной гипертензии в экологически неблагоприятной зоне.
На следующем этапе нами проведен анализ распределения вегетативного тонуса (рис.2). Среди подростков I группы обнаружено доминирование ваготоников (46,4%) и нормотоников (40,4%); во II группе преобладали симпатотоники (39,7%) и нормотоники (40,5%).
%
Щ Симпатотоники ■ Нормотоники ВВаготоники
I группа II группа
Рисунок 2. Распределение вегетативного статуса у подростков.
Индекс Кердо в I группе составил +0,13±2,15 усл. ед (вегетативное равновесие), а во II группе - -3,07±2,81 усл. ед. - преобладание парасимпатических влияний, причем в I группе у астеников преобладали симпатические влияния (ИК +4,23±2,98); у нормостеников - вегетативное равновесие (ИК -0Д2±2,63); у гиперстеников - парасимпатические воздействия (ИК -1,93±3,50). Во II группе у астеников - парасимпатические влияния (ИК -14,65±5,85); а у нормо- и гиперстеников - симпатические (ИК +7,22±2,99 и +5,78±2,84 ).
Индекс функциональных изменений, отражающий степень адаптации индивида к условиям среды, у подростков I группы составил 2,06±0,02 усл. ед., что свидетельствует об удовлетворительной адаптации; во II группе установлено напряжение механизмов адаптации (ИФИ=2,17±0,04 усл. ед). У
подростков I группы удовлетворительная адаптация обнаружена в 62,7% случаев, а во II группе только у 39,8%. Напряжение механизмов адаптации отмечается в процентном отношении больше у представителей II группы (60,2%), чем во I группе (37,3%).
Таким образом, анализ основных параметров вегетативной регуляции иллюстрирует напряжение механизмов адаптации у мальчиков-подростков, проживающих в экологически неблагоприятном регионе. Установленные изменения, с одной стороны, связаны с особенностями регуляции сердечного ритма в подростковом возрасте, а с другой, - с воздействием повреждающих факторов экзогенного и эндогенного характера.
Известно, что имеется высокая коррелятивная связь показателей периферической крови (лейкоциты, сегментоядерные нейтрофилы, моноциты, ретикулоциты, лимфоциты и СОЭ) с показателями вариабельности сердечного ритма, гемодинамики и адаптации (ИФИ) с учетом экологии места проживания (Башкирева Т.В., 2007).
Система крови - чувствительный индикатор многих патологических процессов в организме человека. Кинетика кроветворения и кроверазрушения - важнейший показатель качества функциональной работы системы крови, ключевой для понимания патогенеза воздействия различных неблагоприятных факторов на организм человека (Козинец Г.И., 1993; Tsintsadze G., 2000).
Изучение особенности эритроцитарных показателей у подростков разных эколого-биогеохимических регионов проживания позволило выявить их неоднородность. Несмотря на то, что среднее содержание Эр в крови составило 5,14±0,05*1012/л, размах показателя отмечался от 4,22 до 6,18*1012/л. Концентрация Нв в среднем определялась на уровне 146,2±1,34 г/л, но колебалась в пределах 118 - 176 г/л.
Сравнение средних величин геометрических показателей Эр, определенных с помощью КЦЭр, показало, что у подростков из экологически благополучной зоны количество микроцитов в крови соответствует возрастной норме (16,8±2,3%, возрастная норма - до 19,4%). Микроцитоз (27,3±2,6%; Р<0,001) у подростков II группы подтверждается достоверным уменьшением средней площади и среднего диаметра Эр (7,28±0,04 мкм - I группа, 7,08±0,05 мкм - II группа, Р<0,001; возрастная норма - 7,36-7,55 мкм).
Исследование морфологических эритроцитарных показателей с помощью КЦЭР показало большую неоднородность популяции Эр у подростков из экологически неблагополучного района, что подтверждается достоверным увеличением пойкилоцитоза (3,55±0,41% -1 группа, 5,91±0,70% - II группа, Р<0,01). У подростков этой группы в эритроцитарной формуле наблюдается уменьшение доли нормальных двояковогнутых дискоцитов за счет увеличения доли обратимо измененных Эр (эллиптоцитов и сфероцитов).
Известно, что трансформация Эр может иметь адаптивно-приспособительное значение и носить обратимый характер. По нашим
данным, у подростков II группы отмечается увеличение всех индексов трансформации Эр и достоверно более, высокий индекс обратимости (2,15±0,07-1 группа, 2,86±0,08 -II группа, Р<0,001).
Микроцитоз и пойкилоцитоз за счет увеличения доли обратимо измененных Эр во II группе подростков, возможно, отражает напряженность адаптационных механизмов у этого контингента.
Учитывая выявленную конституциональную внутригрупповую разнородность, нам представилось интересным оценить возможность влияния антропометрических показателей подростков на состояние периферического звена системы эритрона (рис.3).
Астеники
Нормостеники
Эр Микро- Ср. Пойкило-циты диаметр цитоз
Гиперстеники
Эр Микро- Ср. Пойкило ИТр и0 циты диаметр -цитоз
Эр Микро- Ср. Пойкило- ИТр ИО циты диаметр цитоз
ШШ I группа Ц II группа
*- достоверность различия показателей в группах р<0,01
Рисунок 3. Сравнение эритроцитарных показателей у подростков с учетом типа конституции (%).
Анализ количественных эритроцитарных параметров у подростков с учетом типа конституции показал, что у астеников экологически неблагоприятной зоны количество Эр (4,62±0,1*1012 - I группа; 5,85±0,05*1012- II группа; Р<0,001); показатель пойкилоцитоза (3,0±0,1% -1 группа; 5,0±0,1% - II группа; Р<0,001) и ИТр (0,047±0,002 - I группа; 0,078±0,006 - II группа; Р<0,001) - достоверно выше, а ИО - ниже, чем у подростков 1 группы (2,77±0,21 -I группа; 1,92±0,12 -II группа; Р<0,001). У нормостеников наблюдается микроцитоз (13,9±2,3% - I группа; 29,9±2,7% -II группа; Р<0,001) при уменьшении среднего диаметра Эр (7,33±0,05 мкм -1 группа; 7,05±0,05 мкм - II группа; Р<0,001), пойкилоцитоз (3,6±0,4% - I группа; 7,5±0,5% - II группа; Р<0,001), увеличение ИТр (0,053±0,006 - I
группа; 0,095±0,005 - II группа; Р<0,001) и ИО (1,85±0,Ю - I группа; 4,17±0,12 - II группа; Р<0,001). У гиперстеников - достоверное уменьшение ИО (2,94+0,15 - I группа; 2,08±0,18 - II группа; Р<0,001), по сравнению с подростками из благоприятной зоны.
Учитывая, что в исследуемых группах установлены различия вегетативной регуляции сердечной деятельности, с преобладанием вегетативного равновесия и парасимпатических влияний у подростков из экологически благополучной зоны и симпатических влияний в неблагополучной, нам показалось интересным изучить изменение эритроцитарных показателей с учетом вегетативного тонуса (рис.4).
В результате оценки полученных данных установлено, что у ваготоников и нормотоников из экологически благополучного района не отмечается различий по содержанию Эр, концентрации Нв в периферической крови, а также по показателям анизо- и пойкилоцитоза; для подростков с симпатическим влиянием на вегетативную регуляцию сердечной деятельности характерно повышение Эр и Нв, по сравнению как с ваготониками, так и с нормотониками.
Ваготоники
Симпатотоники
Эр Микро- Ср. Пойкило- итр ИО циты диамет цитоз Р
Нормотоники
ШШ ЩТ Г п
I Я < I, I' I' I
Микро- Ср. Пойкило-г циты диаметр цитоз *
В! I группа
■ II группа
*- достоверность различия показателей в группах р<0,01
Эр Микро- Ср. Пойкило- ИО
циты диамггр митоз
Рисунок 4. Сравнение эритроцитарных показателей у подростков с учетом вегетативного тонуса (%).
У подростков из экологически неблагополучного района самые низкие показатели Эр (5,05±0,14*1012/л) и Нв (143,0±2,4 г/л) в крови отмечены для нормотоников; при этом отмечается достоверное снижение содержания Эр
по сравнению с симпатотониками (5,56±0,12*10|2/л) и Нв (15б,5±1,5 г/л) - по сравнению с ваготониками. Межгрупповой анализ результатов исследования показал, что у ваготоников из неблагополучного района по сравнению с подростками 1 группы наблюдаются микроцитоз (14,1±0,6% - I группа; 21,9±1,8% - II группа; Р<0,001) за счет уменьшения среднего диаметра Эр (7,31±0,06 - I группа; 7,15±0,03 мкм - II группа; Р<0,001) и повышение ИО (1,92±0,04 - I группа; 2,91±0,05 - II группа; Р<0,001). У нормотоников -микроцитоз (15,8±1,4% - I группа; 26,5±1,3% - II группа; Р<0,001) , пойкилоцитоз (2,7+0,4% - I группа; 6,6±0,2% - II группа; Р<0,001), увеличение ИТр (0,043±0,005 - I группа; 0,073±0,004 - II группа; Р<0,001) и ИО (2,35±0,03 -1 группа; 2,69±0,04 - II группа; Р<0,001). У симпатотоников - микроцитоз (22,4±1,2% - I группа; 26,7±0,6% - II группа; Р<0,001), пойкилоцитоз (4,7±07% - I группа; 6,2±0,1% - II группа; Р<0,001), увеличение ИТр (0,059±0,007 -1 группа; 0,087±0,012 - II группа; Р<0,001) и ИО (2,48±0,05 - I группа; 3,27±0,09 - II группа; Р<0,001). Таким образом, анализ морфометрических показателей периферического звена эритрона позволил установить некоторые различия в группах, зависящие как от направленности вегетативного влияния, так и от экологического благополучия района проживания, в основном соответствующие аналогичным показателям в группах, выделенных с учетом конституционального типа подростков.
С учетом степени адаптации индивида к воздействию эколого-социальных факторов окружающей среды, в соответствии с ИФИ, нами установлено, что у подростков из экологически благополучного района преобладает удовлетворительная адаптация, а у подростков из экологически неблагополучного района - напряжение механизмов адаптации.
Удовлетворительная адаптация
Напряжение механизмов адаптации
Эр Микро- Ср. Пойкило- ИО
цмтч диаметр цитоз
Эр Микро- Ср. Пойкило- ИТр ИО циты диаметр цитоз
I группа
II группа *- достоверность различия показателей в группах р<0,01
Рисунок 5. Сравнение эритроцитарных показателей у подростков с учетом напряжения регуляторных систем (%).
Изучение эритроцитарных показателей у подростков с различной степенью адаптированное™ (рис.5) выявило достоверное увеличение доли микроцитов(14,3±0,7% - I группа; 25,8±0,9% - II группа; Р<0,001) уменьшение диаметра Эр (7,30±0,05 мкм - I группа; 7,09±0,0б мкм - II группа; Р<0,001) увеличение пойкилоцитоза (3,0±0,4% -1 группа; 5,7±0,4% -II группа; Р<0,001) и ИТр (0,043±0,004 - I группа; 0,078±0,007 - II группа; Р<0,001), ИО (1,61±0,09 - I группа; 3,35±0,12 - II группа; Р<0,001) во II группе по сравнению с I. Однако изменения эритроцитарных показателей различаются с меньшей степенью при напряжении механизмов адаптации.
Таким образом, данные изменения эритроцитарных показателей у подростков из районов с разным экологическим благополучием в группах, выделенных с учетом типа конституции, вегетативной регуляции и напряжения регуляторных систем показывают, что наиболее часто в группах встречается изменение следующих эритроцитарных показателей: увеличение доли микроцитов, уменьшение среднего диаметра Эр, изменение процента обратимо и процента необратимо измененных форм Эр, ИО и ИТр.
Задачей нашего исследования было также выявление многомерных взаимосвязей морфо-функциональных и эритроцитарных параметров у подростков 15 лет, проживающих в районах с различной экологической обстановкой. Анализ корреляционных связей показал взаимовлияние типа конституции, вегетативной регуляции сердечной деятельности и степени адаптационных возможностей системы кровообращения у обследуемых подростков. Установлено, что с уменьшением индекса Пинье, т.е. в векторе астеники—»нормостеники—»гиперстеники, отмечается увеличение ДАД, т.е. повышается риск развития нейроциркуляторной дистонии и артериальной гипертензии.
Анализ данных взаимосвязи эритроцитарных показателей периферической крови с конституциональными показателями у подростков показал наличие значимой прямой корреляционной связи между концентрацией Нв и весо-ростовым показателем (г=0,703; р<0,001), количеством Эр и весо-ростовым показателем (г=0,614; р<0,001); долей микроцитов и ростом (г=0,603; р<0,001); ИО и ростом (г=0,538; р<0,001) долей микроцитов и весом (г=0,503; р<0,001).
Высокая линейная обратная корреляционная связь установлена между средней площадью Эр и ростом (г=-0,787; р<0,001), средним диаметром Эр и ростом (г=-0,752; р<0,001), весом (г=-0,535;); долей необратимо измененных Эр и ростом (г=-0,702; р<0,001), весом (г=-0,535; р<0,001); индексом необратимой трансформации Эр и ростом (г=-0,673; р<0,001), весом (г=-0,528; р<0,001); концентрацией Нв (г=-0,647; р<0,001), количеством Эр и индексом Пинье (г=-0,562; р<0,001).
Отмечено, что наиболее достоверные коррелятивные связи присущи тем эритроцитарным показателям, которые в группах обследованных подростков приближались, а в некоторых случаях выходили за пределы возрастной нормы (Эр, Нв, % микроцитов, средняя площадь и размеры Эр).
Чтобы оценить влияние вегетативной регуляции сердечной деятельности на состояние периферического звена эритрона, мы провели сравнение эритроцитарных показателей с показателями вариационной пульсометрии и индексами, отражающими уровень адаптации подростков.
Наиболее заметные прямые корреляционные зависимости выявлены между ИОТр и ИФИ (г=0,634; р<0,001); анизоцитозом и ДАД (г=0,619; р<0,001); и ИН (г=0,526; р<0,001); количеством Эр и ИН (г=0,606; р<0,001); и ДАД (г=0,537; р<0,001); средним диаметром Эр и ДХ (г=0,564; р<0,001); долей микроцитов и ДАД (г=0,534; р<0,001).
Наиболее заметные обратные корреляционные зависимости установлены между средним диаметром Эр и ИН (г=-0,557); ИФИ (г=Ч),520); долей микроцитов и количеством Эр (г=-0,513; р<0,001); ДХ (г=-0,582); средней площадью Эр и ИН (г=-0,542); ИФИ (г=-0,522).
Таким образом, выявлены высокий уровень взаимосвязей количественных, геометрических, морфологических параметров Эр, полученных с помощью КЦЭр, и показателей конституционального соматотипа, гемодинамики, вариабельности сердечного ритма и адаптации. Это позволяет проводить мониторинг здоровья подростков, используя современные способы диагностики, с целью выявления адаптационных ресурсов целостной деятельности организма и предупреждения нозологических проявлений.
Поиск дополнительных критериев оценки состояния здоровья и степени приспособляемости организма к изменяющимся вследствие антротехногенной деятельности условиям проживания в настоящее время возможен благодаря современным высокотехнологичным методам исследования. Однако ранее не было попыток оценить степень вклада морфо-функциональной изменчивости показателей системы эритрона в адаптационные возможности организма подростков, проживающих в районах с разной экологической благополучностью.
Для выделения наиболее информативных признаков и предварительного суждения о вероятности срыва адаптационных возможностей организма здоровых подростков мы использовали последовательный анализ Вальда. Полученные диагностические коэффициенты каждого признака суммировали. Цифровое значение суммы соответствовало определенному проценту ошибки предположения.
Чем меньше величина ошибки в процентах, тем выше вероятность предполагаемой выраженности адаптационно-приспособительных реакций организма в условиях эколого-биогеохимической обстановки проживания подростка. При величине ошибки более 5% предположение маловероятно.
Наиболее значимыми признаками напряжения адаптационных возможностей организма являются: средний диаметр Эр менее 7,17 мкм, характеризующий микроцитоз крови, доля обратимо измененных Эр более 4,3% и доля дискоцитов менее 94%. Также информационно значимыми являются: индекс Пинье менее 10 и индекс напряжения менее 50 (таблица).
Таблица
Прогностическая значимость показателей
№ п/п Ранг Показатели Прогностический коэффициент Кульбака
1 Средний диаметр Эр < 7,17 мкм + 7,1
2 Доля обратимо измененных Эр >4,3% г 6,7
3 Доля дискоцитов < 94% + 6,7
4 Индекс напряжения <50 + 4,9
5 Пойкилоцитоз > 4,7% ' ■ +4,4
6 Индекс Пинье< 10 + 3,3 ;
7 Доля обратимо измененных Эр < 4,3% -2,2
8 Пойкилоцитоз < 4,7% -2,5
9 Индекс Пинье >10 -2,7
10 Индекс напряжения >200 -4,4
11 Доля микроцитов < 19,4% -4,7
12 Средний диаметр Эр >7,17 мкм -5,9
Удовлетворительную адаптацию определяют такие признаки, как величина пойкилоцитоза менее 4,7%, т.е. однородность популяции Эр, уменьшение доли микроцитов менее 19,4% и средний диаметр Эр более 7,17 мкм.
Таким образом, установленные данные значительно расширяют современные представления о вегетативных влияниях на систему эритрона. Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве нормативных характеристик периферического звена эритрона и мониторинга состояния здоровья подростков на этапе донозологической диагностики и при медицинских осмотрах молодых людей допризывного возраста. Данные о взаимосвязи особенностей эритроцитарных показателей со степенью адаптированности позволят выявлять спектр приспособительных реакций периферического звена эритрона.
ВЫВОДЫ
1.У подростков независимо от экологического благополучия регионов проживания преобладает нормостеническое телосложение. В группе подростков из экологически неблагоприятного региона гиперстеническое телосложение встречается чаще. С учетом типа конституции в экологически благоприятном регионе происходит сужение спектра астенического типа телосложения, а в неблагоприятном - увеличение гиперстенического типа.
2. У подростков из экологически благополучного региона выявлено доминирование парасимпатических, а из экологически неблагоприятного -симпатических влияний, что свидетельствует о выраженном напряжении
компенсаторных механизмов адаптации, в большей мере проявляемых у подростков астенического и гиперстенического типов телосложения.
3. В группе подростков из экологически благоприятной зоны преобладает удовлетворительная адаптация, а из экологически неблагоприятной — напряжение механизмов адаптации, что подтверждается показателями индекса функциональных изменений.
4. У подростков из района с благоприятной экологической обстановкой, нормостеников, нормотоников, составляющих группу с удовлетворительной адаптацией, изменений эритроцитарных показателей не выявлено. Наиболее выраженные эритроцитарные изменения характеризующиеся увеличением доли микроцитов, уменьшением среднего диаметра клеток, изменением процента обратимо и необратимо измененных форм, индекса обратимости и индексов трансформируемое™ эритроцитов отмечаются у подростков из экологически неблагоприятного района, имеющих нормостенический тип конституции, симпатотоников, также гиперстеников экологически благоприятного района, а именно, у подростков с напряжением механизма адаптации.
5. Популяция циркулирующих эритроцитов у подростков из экологически неблагополучного района характеризуется меньшими размерами клетки при более высоких показателях количества эритроцитов, концентрации гемоглобина и пойкилоцитозе за счет увеличения доли обратимо измененных клеток, что, возможно, отражает напряженность адаптационных механизмов в этой группе.
6. Между количественными, геометрическими, морфологическими параметрами эритроцитов, полученными с помощью компьютерной цитоморфометрии, и показателями конституционального соматотипа, гемодинамики, вариабельности сердечного ритма и адаптации выявлены достоверные значимые коррелятивные связи.
7. Наиболее значимыми признаками напряжения адаптационных возможностей организма подростков являются: средний диаметр эритроцитов менее 7,17 мкм, доля обратимо измененных эритроцитов более 4,3% и доля дискоцитов менее 94%, индекс напряжения менее 50 и индекс Пинье менее 10, что имеет место в группе из экологически неблагоприятного района.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.С целью исследования возможностей адаптации организма подростков к различным эколого-биогеохимическим условиям проживания, оценки состояния здоровья, выявления болезни на донозологическом этапе диагностики и последующей коррекции нарушений можно рекомендовать проведение компьютерной цитоморфометрии эритроцитов в сочетании с методами антропометрии и вариационной пульсометрии.
2.Внедрение в практику здравоохранения исследований функциональных и морфометрических параметров эритроцитов с помощью компьютерной цитоморфометрии эритроцитов дает возможность проводить мониторинг состояния здоровья подростков с формированием групп риска развития дизадаптации.
3.Новые данные об особенностях реагирования морфо-функциональных параметров клеток красной крови на эколого-биогеохимические условия проживания подростков могут быть включены в соответствующие разделы программ по биологии, физиологии, биохимии и других дисциплин при подготовке специалистов медико-биологического профиля.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Половко, Ю.И. Особенности вегетативного гомеостаза организма подростков / Ю.И. Половко // Материалы ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН.-Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008. - С. 20-21.
2. Половко, Ю.И. Адаптационные возможности эритрона / Ю.И. Половко, Е.В. Верещак, Т.В. Карчинская // Фундаментальные исследования в биологии и медицине: Сборник научных трудов. - Вып.З. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2007. - С. 11-13.
3. Половко, Ю.И. Алгоритм исследования адаптационных возможностей эритрона /Ю.И. Половко, Е.В. Верещак, Т.П. Бондарь // Весшк Мазырскага дзяржаунага педагапчнага ушверспэта ¡мя 1.П. Шамякша — 2007. — №2(17). — С.ЗО-Зб.
4. Половко, Ю.И. Влияние активности окислительного стресса на морфо-функциональное состояние эритроцитов /Ю.И. Половко, Е.В. Верещак, Т.П. Бондарь // Новые технологии в рекреации здоровья населения: Материалы IV региональной научно-практической конференции, посвященной 10-летнему юбилею Института биомедицинских исследований ВНЦ РАН РСО-Алания // Владикавказский медико-биологический вестник. — 2007. - Т. VII. - Вып.13. - С.212-215.
5. Половко, Ю.И. Реакция эритроцитов периферической крови на окислительный стресс у работников газовой промышленности / Ю.И. Половко, Т.П. Бондарь, Е.В. Верещак // Вестник Российского Университета Дружбы Народов. - 2007. - №6. - С.330-332.
6. Половко, Ю.И. Изменение морфо-функциональных параметров эритроцитов под влиянием окислительного стресса / Ю.И. Половко, Т.П. Бондарь, Е.В. Верещак Н Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации: Материалы VIII Международного конгресса. - М.: Изд-во РУДН, 2007. -С.155-156.
7. Половко, Ю.И. Адаптационно-приспособительные возможности эритрона в изменяющихся условиях внешней среды / Ю.И. Половко, Е.В. Верещак, Т.П. Бондарь // Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации: Материалы VIII Международного конгресса. - М.: Изд-во РУДН, 2007. - С.269.
8. Половко, Ю.И. Влияние климатогеографических особенностей региона проживания на морфо-функциональные параметры эритроцитов / Ю.И. Половко, О.И. Заларожцева, Т.П. Бондарь // Фундаментальные исследования в биологии и медицине: Сборник научных трудов. - Вып. 3. -Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2007. -С. 22-25
9. Половко, Ю.И. Возможность использования морфометрии эритроцитов в оценке адаптационных особенностей организма человека / Ю.И. Половко, Е.В. Верещак, Т.П. Бондарь // Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины: Материалы Международного симпозиума, посвященного 80-летию академика РАМН H.A. Агаджаняна. - М.: Изд-во РУДН, 2008. - С.131-133.
10. Половко, Ю.И. Изменение формы эритроцита как механизм адаптации к особенностям региона проживания / Ю.И. Половко, Е.В. Верещак, О.И. Запарожцева // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград, 2008. — Т. 1. — С.268-270.
11. Половко, Ю.И. Показатели вегетатвной регуляции в оценке состояния здоровья подростков / Ю.И. Половко, Т.П. Бондарь // Фундаментальные исследования в биологии и медицине: Сборник научных трудов. - Вып. 4. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2008. - С.25-28.
12. Половко, Ю.И. Особенности функционирования системы кровообращения подростков с учетом разных регионов проживания / Ю.И. Половко, Т.П. Бондарь // Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение: Материалы IV Всероссийского симпозиума с международным участием / Отв. ред. Н.И. Шлык, P.M. Баевский. - Ижевск, УдГУ: 2008. - С. 243-244.
13. Половко, Ю.И. Особенности морфо-функционального состояния клеток периферического звена эритрона с учетом вегетативного гомеостаза у подростков, проживающих в районах с различным экологическим благополучием / Ю.И. Половко, Т.П. Бондарь, Е.В. Верещак // Саратовский научно-медицинский журнал. 2008. - №4. - С. 119-121.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АХ - вариационный размах
АМо - амплитуда моды
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИК - индекс Кердо
ИН —индекс напряжения
ИНОТр - индекс необратимой трансформации Эр
ИО - индекс обратимости
ИОТр - индекс обратимой трансформации Эр
ИП - индекс Пинье
ИТр - индекс трансформации Эр
ИФИ — индекс функциональных изменений
КЦЭр - компьютерная шт гоморфометрия эритроцитов
Мо - мода
Нв - гемоглобин
САД - систолическое артериальное давление
СКО — среднее квадратическос отклонение
Эр - эритроциты
Подписано к печати 18.03.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.-печ. л. 1. Тираж 100. Заказ № 794.
Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Принт-Клуб» 410026, г. Саратов, ул. Московская, 160. Тел.: (845-2) 507-888