Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основы товарного рыболовства на озерах юга Западно-Сибирской равнины
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Автореферат диссертации по теме "Основы товарного рыболовства на озерах юга Западно-Сибирской равнины"

ШИСТЕРСТВО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧГО4£СЩ0ВАтаьСКШ ИНСТИТУТ ПРУДОВОГО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА (ВНИИПРХ)

На прагах рукоотс« ИУХАЧЕВ ИГОРЬ СЕМЕНОВИЧ

УДК 639.312.03

ОСНОВЫ ТОВАРНОГО РЫБОВОДСТВА НА ОЗЕРАХ ИГА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ РАВНИНЫ

03.ОС.10 - ихтиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва, 1939

Работа гшсшзеяа в Тгменоком государственном унтаерсвтете Минвуза. РС5СР

Официальные оппоненты: Доктор се.тьспохозя£стг ешгшс наук, профессор Е.А.Ш13ЕЗНЩЕЗ. Доктор бголоигсеских наук, профессор Л.П.РЫЕКЭВ. Доктор биологических наук С.П.КИТА2В.

Ведущее учреждение - 1Ьсударстнектй научпо-ясследовательсккй институт озерного и речного рыбного хозяйства

2азряа состоится *_"__19_г. в_ чао.

на заседают специализированного совета Д 117.04.ОГ при Всесоюзном яаучво-кеследоЕзтельсто:.; гнстатуте прудового рыбного хозяйства < ШИЯПРХ 5 по адресу: 141821 "ооновская область, Дмитровский район, пос. Равное, ШЙ51Р7.

С диссертацией етяпо ознакомиться в Зийялотгке ЕИП!ПРа. Автореферат разослан "_*_19ЭОг."

Ученый секретарь специадшэлрованного совета, каяд. Свод. наук

С.П.Трет.жала

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛВ0ТЫ "

Актуальность проблемы. В современный период проблема производства продовольствия за счет местных биоресурсов стала особенно актуальной и получает приоритетное развитие, что отражено в Постановлении Совета Министров СССР от 5 апреля 1989 г. "Об улучшении продовольственного обеспечения населения страны на основе коренного повышения эффективности и дальнейаего развития агропромышленного производства".

Значительный вклад в увеличение производства продуктов питания призвано внести товарное рыбоводство, а его новой, причем повсеместной, формой должно стать нагульное пастбгацное'рыбоводство (Багров, Воронин, 1989).

Объективной формой реализации этих требований в значительной мере отвечает озерное, рыбоводство, производящее высококачественную и наиболее рентабельную рыбу за счет самовозобновляё-мой естественной кормовой базы водоемов (Кудёрский, 1977; Ре -аетников, Титова, 1983; Титова, 1984, 1989; Рыжков, 1987; Фе -дяев и др., 1988). '

Наиболее ощутимые результаты по производству товарной рыбы по ресурсосберегающей технологии в короткие сроки можно полу -чигь на озерах запорного типа, преобладавших в ландшафте ога Западно-Сибирской равнины. Они отличаются высоком уровнем биопродуктивности {эвтрас[ные, гиперэвтро(|кые), но нуждаются в мелиоративном воздействии. Здесь при масштабном подходе возможно вовлечь в интенсивный рыбохозяйственный оборот более 2 млн. Га озер.

Целесообразность развития озерного товарного рыбоводства объективна. Она обусловлена комплексом причин: возможностью выращивания товарной рябы без применения искусственных кормов по 100-400 кг/га в год вместо 10-30 кг/га, получаемых при промысле местных рыб; преодолением дефицита землеотвода под нагульные рыботоварные хозяйства; ускорением ввода мощностей по производству рыбы; высоким уровнем рентабельности по сравнении с другими направлениями рыбоводства (Пирожников и др., 1969; КудерсккВ, 1977; Йухачев и др., 1977; Рудекко и-др., 1983; Пурин, 1984; Титова, -1984,1989; Рыжков, 1987; Федяев'и др., 1988; Трямкин,1989).

Актуальна в этой связи концепция-о приоритете использования озер и водохранилищ (Беригин, 1973; Романов, 1978; Романов и др., 1978; Виноградов, -1985; Багров, Воронин, 1989) в качестве

нагульных акваторий для различных форм пастбищного товарного рыбоводства (экстенсивной, интенсивной) и ее реализация в отраслевой общесоюзной научно-технической программе "Пресноводная аквакультура".

Идея об интенсификации озерного рыбного хозяйства (Дрягин, 1950, 1956, 1972; Тюрин, 1957; Кудерский, 1964) привела в 60-х годах к создании первых озерных товарных рыбоводных хозяйств (0ТРХ). Накопление опыта по их эксплуатации позволило проектным организациям разработать принципы и эталоны проектирования и строительства ОТИХ (Каспин и др., 1976; Никонов, 1978), но тах-яе выявило огсутс*вие апробированных способов мелиорации озер и интенсификации озерного рыбоводства, зональных систем его ведения. Эти проблемы стали реальным тормозом прогрессивному направлению товарного рыбоводства.

Одновременно на примере Казанского ОТРХ Тюменской области (Бурдиян, Уухачев, 1975) была показана высокая эффективность выращивания товарной рыбы в озерах с применение« элементов интенсификации производства. В других хе ОТРХ юга Западной Сибири и Зауралья, организованных по принципу "экономии на мелиоративном обустройстве озер и мерах интенси^кации", проектные уровни уловов достигает медленно.

Таким образом в 70-е года возникла проблема дефицита объективных знаний о путях эффективной мелиоративной подготовки озер заморного типа и организации на них ОТРХ, работающих по ресур -сосберегаюцей технологии с целевой установкой увеличения уловов в 10 и более раз по сравнению с прежним уровнем.

Цель и .залами .исследований. Целы» над его исследования стала разработка научных основ интенсификации товарного рыбоводства на озерах юной части Западно-Сибирской равнины.

Для реализации поставленной цели потребовалось решать следующие основные задачи:

1. Определясь неиспользуемые в озерах кормовые для рыб ресурсы и обосновать оптимальные комплексы яоликультура для на -гульных хозяйств разных природных зон.

2. Разработать систему бонитирсвочных исследований разнотипных озер и определить экологические и рыбохозяйственные крите -рии для подбора юс в качестве нагульных, выростных и маточных водоемов вновь создаваема ОТИТ.

3. Выявить степень Чувствительности экосистем озер замэрно-

го типа лесостепной и таежной природных зон к иелкорапиям и обосновать целесообразные их параметры для использования в ры-ботоварных хозяйствах.

4. Разработать зонздьные биотехнические нормативы по выращивании маточных стад, жизнестойкого посадочного материала и товарной рыбы в условиях ОТРХ Западной Сибири и Зауралья.

5. Обосновать зональные системы ведения озерного товарного рыбоводства и их внутреннюю иерархию.

6. Разработать биотехнические основы формирования продук -тивных маточных стад рыб в зональных воспроизводственных комплексах и обеспечения элитным посадочным материалом нагульных (пастбищных) озерных хозяйств Западно-Сибирского региона.

В практические задачи исследований входила разработка биотехники рыбоводства на разнотипных озерах Зауралья и Западной Сибири, методов его интенсификации, обеспечивающих многократное увеличение уловов и их рентабельность.

Экспериментальные материалы получены автором в процессе личных исследований, выполненных в 1961-1969 гг. С 1969 г. они включены в тематические планы по заданиям Минрыбхоза РСФСР (» Госрегистрации 69044006; 68006503; 71050465; 02826037971; 02860060303; 02880064124), Минвуза РСФСР (* Госрегистрации 010800932), а также большого количества НИР по заказам различных отраслей (с соответствующими номерами Госрегистрации).

При обсуждении и анализе результатов исследований использованы литературные источники.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые обоснованы объективные эколого-географшеские границы озерного рыбоводства в. предеяах Западной Сибири и Зауралья и определены зональные параметры роста пеляди и других рыб. Впервые, с учетом фактора зональности, разработаны биологические принципы подбора комплексов озерной поликультуры, бионорыативов рыбоводного процесса и методов интенсификации пастбищного выращивания рыбы за счет самовозобновяяемой кормовой базы мелиорируемых озер.

Теоретическая значимость исследования связана с обоснованием приоритета использования биопродукции эвтро^кых озер заборного типа, преобладающих в ландшафте Западно-Сибирской равнины, на построение ихтиомассы быстрорастущих ценных рыб - пеляди, карпа и других путем создания временных нагульных популяций. Выяснено, что лишь 5-10? первичной и вторичной биопродукции

озер заморного типа; преобразовывается в ихтиомассу местных промысловых раб с замедленным.темпом роста.

Разработанные нами,научные основы мелиорации озерных эко -систем и управления их рыбопродуктивностью обеспечивают много -кратный прирост ихгиомассы и улова быстрорастущих ценных рыб, позволяя внедрять высокорентабельный метод однолетнего нагула товарной рыбы, Теоретическую значимость также имеют разработки по оптимизации глубины озер заморного типа, подвергаемых корен-нйй; техшч£ской мелиорации, и новые принципы определения актуального и потенциального рыбохозяйстаенного бонитета озер.

Практическая ценность исследования связана с разработкой зональных систем, ведения озерного рыбоводства в пределах Западно-Сибирской равнины и приоритеты при их внедрении в практику рыбного хозяйства.. Выполнен рыбохозяйетвенный кадастр и экологический Мониторинг большой группы разнотипных озер в пределах таежной, лесостепной и степной зон Тюменской и Челябинской областей. Разработана.прогрессивная биотехника выращивания товарной рыбы за счет- использования самовоз обновляемо," кормовой ба -зы, обеспечивающая уловы поликультурьг в озерах лесостепи и степи по 90-400 кг/га, на. юге тайги по 50-IS0 кг/г а с уровнем рентабельности 20-6Sri и получением 300-1500 руб. прибыли от I т выращенной товарной рыбы.

Научно-практические разработки по биотехнике включены в отраслевую нормативную документации, справочники, а также в учебно-методическую литературу для студентов вузов страны, обучаю -щихся по специальностям."ихтиология и рыбоводство", "водные биоресурсы и.аквакультура".

Предмет зашиты: Методы и системы повышения рыбопродуктивности мелиорируемых озер и приоритет пастбищного товарного рыбо -водства на юге Западно-Сибирской равнины.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийском и Всесоюзном совещаниях по проектированию, строительству и эксплуатации озерных хозяйств (Ленин -град, 1971; Петрозаводск ,.1972), совещании по технологии производства рыбы и методам интенсификации рыбоводства в колхозах и совхозах Сибири (Новосибирск, 1971), Всероссийском совещании по проблеме "Развитие интенсивных озерных хозяйств на базе выращивания сиговых рыб" (Ленинград, 1974), отчетных сессиях института Сибрыбниипроект (Тюмень, I969-I976,.I985t-I9B9), 1У Всесовз —

ной лимнологическом совещании (Лиственичное на Байкале, 1977), совещании Минрибхоза "Научные основы ингенси^мкапии товарного рыбоводства в озерах" (Г^икинские Горы, 1977), 1-3 Всесоюзных совещаниях по биологии и биотехнике разведения сиговых рыб (Тюмень, 1979, 1985; Петрозаводск, 1981), 1У съезде ВГБО СССР (Киев, 1981), 1-м Всесоюзном симпозиуме "Теоретические особенности ахвакультуры" (Москва, 1983), научно-производственных семинарах Минрыбхоза РСФСР по товарному озерному рыбоводству (Казанское, Том.обл., 1982 и 1984), отчетных совещаниях объединений Сибрыб-пром и Челябинскрыбпром (Тюмень, 1980-1988; Челябинск,1987-1989), 12-21 Пленумах Западно-Сибирского отд.Ихтиологической комиссии Минрыбхоза СССР (Тюмень, Колпашево, Новосибирск, Бийск, 19701989) и других совещаниях.

Публикации. ГЬ теме диссертации опубликовано 76 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 284 страницах машинописного текста, иллюстрируется 37 рисунками и 41 таблицей, и состоит из введения, 7 глав, заклю -чения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы из 674 наименований, включая 50 работ иностранных авторов.

Глава I. ¡ЙТВДАД И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу диссертации положены многолетние исследования и научно-производственные разработки автора, выполненные лично или под его руководством на рыбохозяйственных водоемах Зауралья и Западной Сибири, составляющих производственную базу местных озерных рыбхозов, рыбозаводов и подсобных хозяйств.

В предела* Челябинской области подвергнуто комплексному ры-бохозяйственнсму кадастровому обследованию 79 разнотипных озер с общей акваторией 98,7 тыс,га.

Исследования по рыбохозяйственному кадастру озер Тюменской области выполнены на'131 озере с акваторией 84,4 тыс.га. На части из них ведется экологический мониторинг и анализ динамики явлений природного режима. На всех 210 озерах в соответствии современных методик изучены морфометрические и гидрологические величины, химический состав воды, режим содержания кислорода, динамика кормовой базы, ихтиофауна, изменения в скорости массо-накопления рыб, что нашло отражение в публикациях автора, приведенных в диссертации.

Экологический мониторинг по определению роли гидротехничес-

ких сооружений на. режим заморных озер выполнен на. 17 водоемах, в процессе которого выявлена чувствительность экосистем замор-кьпс озер на различные мелиоративные воздействия (технические, химические, биологические), обусловленные технологическим режимом интенси($икации производственного процесса в ОТРХ лесостепи и тайги.

Оригинальные методические подходы к районированию озерного рыбоводства, бионормативам рыбоводного процесса, определении актуального и потенциального рыбохозяйственного бонитета,оптимума глубины эвтрофтох водоемов, обеспечивающих наибольшие уловы, опубликованы, они воили в учебное пособие для рыбохозяйст — венньа вузов страны (Мухачев, 1369), по ним получено авторское свидетельство (Насьгров, Мухачев, 1988).

Анализ итогов более чем полувековой истории акклиматизационных работ на водоемах Челябинской области (Мухачев, 1968) и сопоставление их с масштабными обзорами (Еурмакян, 1962; Никольский, 1905; Иогаизен и др., 1972; Карлевич, 1975) убедили автора в ограниченности прсцесса натурализации и- необходимости большего внимания озерному рыбоводству взамен спорадичным интродукциям в надежде на благополучный исход, акклиматизации. Этот вы -вод стимулировал разработки по биотехнике и методам интенсификации нового направления рыбохозяйственного использования озер (Мухачев, 1967, 1975, 1976, 1979, 1984, 1989).

Методическое обоснование эффективности коренных и текущих мелиораций озер заморного типа базируется на выполненном нами экологическом мониторинге и учете изменений их среда за длительный период времени (%хачев и др., 1977; Мухачев, 1983, 1984, 1968, 1989) согласно рекомендаций ихтиологов (Пирожников и др, 1969; Соловов, 1982) и специалистов по мониторингу (Федоров, 1975; йзраэль, 1979;. Бурдин, 1985). Такасе были учтены кетоди -ческие указания П. А.Дрягина (1972) о выявлении и моделировании условий среды, способствующих ускорении оборота рыбного хозяйства, на внутренних водоемах и аналогичные рекомендации Б.Н.Аб-росова (1969), Б.В.Веригина (1973), Ю.С.Реяетникова и Г.ДЛЕиго-аой (1983).

Теоретический базис обоснования и построения зональных систем •ведения озерного рыбоводства- и структуры их иерархии моди -фицирован автором на основе работ: А.Д. Арманда. (1988)И.Н.Ар -кольда (1939), Д. С.Берга (1913,-1930)Г.Г.Винберга (1971,1986),

B.В.Докучаева (1899), Л.А.Яакова (.1984), А.Н.Каштанова (1988),

C.ИКитаева (1984), В.С.Мезенцева, И.В.КарнацевИча (1969), В.И. йейснера (1925), Ф.Н.Иилькова (1966), В..П.Нарциссова (1976), С.С.Неустроева <1918), Г.В.Никольского (1965, 1967), А.Г.1Ьпол-эина (1967), Г.Д.Рихтера (1957), В.Б.Сочавы (1978) ,и ГДЛЪто-вой (1984).

Глава 2. ОЗЕРНОЕ РЫБОВОДСТВО КАК HAIPABJIHfflS

хозяйствашого освоаш внутренних водоаюв

Биопродуктивность озерных вод, как естественное свойство, предопределяет разные уровни их рыбопродуктивности и товарных уловов (Винберг, 1952, 1959, 1985, 1986; Бульон, 1982; Кудерс-кий, 1983; Руденко, 1987; Elater , 1958). Нахождению зависимостей и связей различных частных абиотических и биотических лим-нических систем с конечными результатами - ихтиомассой и уловом разнотипных озер посвящено много отечественной и зарубежной литературы. С.ПКитаев (1934), проанализировав большой объем публикаций и личных наблюдения, называет пределы величины вылова рыбы из озер разных природных зон от 0,3.до 80Q кг/га в год.

Выяснено, что методы направленного воздействия на озерные ихтиоценозы (Сомов, 1920; Мейснер, 1925; Березовский, 1935; Чер-фас, 1934, 195о; Бурмакин, 1963, 1967, 1968; Кудерский, 1977, 1983; руденко и др., 1983; Рыжков, 1987; Созинов, 1989) на основе оптимизации нагульного рыбного хозяйства позволяют повысить уловы при их рентабельности (Титова, 1984, 1989; Козлов, 1988; Багров, Воронин, 198Э). С этой целью озерные хозяйства организуют производственную деятельность так, чтобы продукционные процессы хонкретнах водоемов протекали в нузшом для человека нал -равлении с образованием максимально возможной рыбной продукции (Винберг, 1972, 1976, 1988; Веригин, 1972; Кудерский, 1977, 1932; Мухачев, 1967; Руденко и др., 1983; Жаков, 1984; Рыжков, 1987;Shleeinger , Hegier , 1982).

Например, объективны различия в выборе доминирующей рыбы, представляющей основу комплекса поликультуры или "ядро" искусственного ихтиоценоза (Наков, 1984).

На Урале, в Сибири, Северном Казахстане в 40-50 гг. много внимания уделяли ладожскому рипусу и его гибридной форме -"уральскому рипусу" (Померанцев, 1949; Тюрин, 1957; Сецко, 1966; Иоганзен и др., 1972). Однако этот плантофаг по причине своих видовых качеств на уровне организма и популяции заметно

проигрывает в темпе продуцирования кхтиомассы и, следовательно, выхода рыбопродукции из озер (Бурмаккн, I96S; Цухачев, 1965а) другому пладатофагу -- пеляди. Подобные сравнения среди наиболее распространенных озерных бентофагов ~ леща, сазана, карпа - свидетельствуют s по.гьзу приоритетного культивирования в озерах сазана и карпа.

Знание экологических возможностей культивируемых рыб и умение воздействовать на. режим окружающей среды в нужную сторону, оптимально применяя полезные приемы и методы, составляют научную основу ресурсосберегахшего озерного рыбоводства, то есть формирование ихгмомассы, рыбопродукции и улова за счет самовозобновляемся кормовой базы, мелиорируемой & процессе производственной деятельности.

Наиболее благодатным регионом для развития управляемого ресурсосберегающего товарного рыбоводства, являются озера ЗападноСибирской равнины и прилегающих районов. Несмотря на присущие им экояого-ликнические недостатки (заморы), озера южной и центральной частей Западно-Сибирской равнины, обладаюцие постоянно возобновляемыми Сиоресурсада и продуцирующие для рыб естественную кормовую базу, могут быть в сравнительно короткие сроки освоены человеком (Садлаев,1963,1969;, Салазкин, 1976; Фолитарек, 1976,1980,1984; Кудерский, 1977,1983; Мухачев и др., 1977; Судаков и др., 1983) и обеспечить крупномасштабное производство товарной рыбы.

Важное значение приобрело озерное рыбоводство в связи с возникновением 0TFX - специализированных озерных товарных рыбхозов (предприятий), как следствие ГЬстановления ЦК KIEC и Совета Министров СССР 1966 г. "О мерах по дальнейшему развитию рыбного хозяйства в «ране, улучшению качества и ассортимента рыбной продукции".

На его основе 1Ьшрыбхоз СССР в 1966 г., впервые в нашей стране, регламентировал деятельность озерного товарного рыбо — водства.

Оценка работы ОХЙС разных: регионов (Цухачев, 1976а,19766, 1986,1989; Кудерский,. 1977; Рыжков, 1967; Федяев и др., 1988) показала, что успех зависит от степени выполнения заданий, объективно отражающих нормативно-ресурсный метод планирования для определенной эколого-географмеской зоны озерного рыбоводства, а также масштаба практических мер по мелиорации водоемов и вы-

раяивания в них рыбы. Подтверждает это первый анализ степени воздействия рыбоводных работ на ихтиофауну разнотипных челябинских озер и промысловые уловы Щухамеь, 1965а, 1967, 1968) .позволивший отметить их валкость и перспективу.

Современное рыбохозяйственное использование большинства озер Западной Сибири и примыкающих регионов базируется преимущест -венно на организации промыслового лова рыбозаводами, рыболовецкими колхозами и другими кооперативными организациями. Регулярный отлов рыбы они ведут на больших (площадью свьпе 10 тыс.га) и средних (площадью от I до 10 тыс.га) озерах. Малые озера (площадью менее I тыс.га) добывающим промыслом используются слабо. ГЬэтому они и стали составлять основу для включения их в ОТРХ интенсивного типа.

Небольшие объемы улова в расчете на I га и преобладание в нем мелкочастиковых рыб (плотва,скунь,ерш,карась), к тоцу хе отличающихся замедленной скоростью массонакоплекия, объективно ограничивают возможности прогресса промыслового лова. Промысел (неводяой, траловый, сетный, ловушечный) естественных популяций озерных рыб по своей сути представляет примитивную форлу рыбного хозяйства, добывая рыбы в год всего по 2-3 кг/га на севере Западно-Сибирской равнины и до 15-35 кг/га на ее пге.

Совершенно иной результат получают предприятия, колхозы,"ры-бохозяйственкые коллективы (Батулькин, 1983; Рьщдин, 19ЭЗ; Захаров, 1988), когда на закрепленных за ними озерах проводят коренные и текущие мелиоративные работы, вселяют дополнительно к аборигенам на нагул молодь быстрорастущих рыб (карп,сазан,пе -лядь,судак,1дука,ряпушка,рипус,чир,муксун,сиг,белый амур,белый толстолобик и др.).

Проведение работ по гидротехническому обустройству озер (малых,средних,больших).способствующих подъему их уровня зеркала воды на 0,6-1,0 м и улучшению гидрологического,биопродукционного режимов водоемов благоприятно сказывается на условиях роста и темпа массонакоплекия местных и вселяемых рыб (Мухачев, 1985, 1986,1987). В итоге результативность добывающего промысла заметно повидается при возрастающей рентабельности, где прибыль составляет от 800 до 1500 руб. на I т улова (Титова,1984,1989; Фе-дяев и др.,1988), а ото в два раза больше, чем получают в пру -довом рыбоводстве. Дричем, не только в Западной Сибири.

Форма хозяйства на озерах при прочих равных условиях суиест-

зенно- влияет на конечный результат, поэтому главным направлением, должно быть товарное рыбоводство на основе комплексной ин -тенсификащи производства, (табл.I).

Таблица I

Нормативы у/овов товарной рыбы для малых озер Западной Сибири (в круга) в зональном аспекте

" Форма хозяйства

т Iпромысел '.зкстенскв-! комплекс-

° 0 |естествен-!ное рыбо-! ная интен-

(ной ихтио-! водсгво ! сификация фауны ! !

Центр тайги (меяду изотермами 1000-1500"С) 3-5 15-25 45-60

Dr тайги (между изотерма«« 1500-2000°С) 10-20 30-ÍG 60-100

Лесостепь и степь,, (мезду изотермами 2000-2400 С) 25-35 70-100 259-350

С цельс. объективности планирования улова для каждого озера требуется определить актуальный (современный) рцбохоэяйствен -ный бонитет и наметить реальнус перспективу его повышения за счет- мелиорации, рыбоводства и эффективного отлова, выращенной рыбы (Цухачез, 1987,1989; Слинкин, Маркин, 1939).

Современные уловы рыбы (конец ВО-х годов), производимой в озерных товарных рыбхозах Зауралья, Западной Сибири и Северного Казахстана составляет 9,5-10,0 тыс.т. Из них на дол» пеляди и других сиговых-рыб приходится 3,9-4,5 тыс.т, карпа и сазана -1,8-2,5 тыс.т. Остальной улов представлен местными рыбами с незначительным количеством судака, леща и растительноядных рыб.

Общая площадь, озер, на которой проводят рыбоводные работы на территории-.Западно-Сибирской равнины в пределах Челябинской,Курганской; Оцркой, Новосибирской областей, Алтайского края к об -лартей Северного Казахстана, близка к 500 тыс.га. Однако в состав ОТРХ включено менее 200 тыс.га.

Показатели выхода товарной рыбы в озерах рыбхозов и других зарыбляемых- водоемов довольно пестрые: от 10-40 до 250-410 кгЛ>а.

Тадо? различие обусловлено многими причинами. В Тюменской области.средние уловы по всем 0TFX составляет 47 кг/га, что б 2 раза больше-остальной осваиваемой акватории озер. В Челябинской области, соответственно, средние уловы в ОТРХ достигли 51 кг/га.'

Это также в 2 раза эффективнее остальных облавливаемых озер (Уу-хачез, 1970, 1985, 1986, 1987). Подобная тенденция прослеживается з деятельности остальных рыбохозяйственных предприятий и областей Западной Сибири (Федяев и др., 1988).

Общим сдерживающим фактором товарного рыбоводства к востоку от Урала является малочисленность озерных хозяйств, работающих по интенсивной технологии. В Тюменской области их всего 14, а'в остальных, перечисленных выше, лишь по 1-2, тогда как'наличие озерного фонда, пригодного для рыбоводства, позволяет создать на рассматриваемой территории количество ОТРХ на-два порядка больше, поскольку пригодных для выращивания рыбы насчитывается много тысяч озер.

Рыбохозяйственная наука (Бурдиян, Цухачев, 1975; Михеев,Заг-вязинский, 1976; Кудерсяий, 1977; Цухачев, 1979, 1985; Судаков и др., 1983; Кормилин, 1988) лиаь для южной половины Западно-Сибирской равнины в качестве первоочередного освоения называет акватории озер около 1,2 клн.га. Проведение мелиоративной подго -товки нагульных озер, создание структуры внутрихозяйственных и зональных рыбопитомников, осуществление необходимых организационных и социальных мер позволит задействовать под интенсивные технологии обдирные площади и обеспечить среднегодовые уловы рыбы по 120-180 кг/га и более с общим уловом силами ОТРХ до 100120 тыс.т в год.

На втором зтале освоения озерного фонда на основе включения дополнительных водоемов (0,8-1,0 млн.га) и повышения рыбопродуктивности всех уже эксплуатируемых водоемов общие уловы могут достичь, как минимум 200 тыс.т.

Наши исследования позволили выявить следующее: в озерном рыбоводстве пока преобладает элементы экстенсив -ной формы хозяйства;

при внедрении пастбищного рыбоводства средние многолетние уловы и особенно их максимальные показатели в 5-15 раз превышают аналогичные показатели озер, эксплуатируемых по схеме обыч -ного промысла;

внедрение интенсивной формы хозяйства на категории малых и средних озер позволит увеличить уловы товарной рыбы до научно обоснованных нормативных, соответствующих зональным уровням биоресурсов водоемов.

Глава 3. зональный природный юн озер зшдао-смшрскш равнины

Учение о ланддафгге - основа для управляемого озерного рыбоводства

Целевая установка темы исследования обязывает конкретизировать научное понятие всех слагаемых экосистем водоемов запорного типа, с учетом зональных природно-климатических факторов,влияющих на скорость протекания биологических процессов. При таком подходе удобнее разрабатывать мелиоративные режимы воздействия на экосистемы озер и выращиваемых в них рыб.

Синтез экологических и физико-географических факторов при познании особенностей ландшафта соответствует учению об экосистемах А.Тенсли (Тапя1у , 1935). Несколько ранее К»Д. Глинка (1927) и Л.С.Берг (1929) указывали на необходимость применения докучаевских принципов (Докучаев, 1899) в изучении природы ландшафтов, поскольку ландаафгный подход к изучению природных систем озер дает цельные знания о самой сути явлений и позволяет оптимизировать хозяйственную деятельность (Фолитарек, 1984).

и. А.Фортунатов (Х9о7) сбредал особое внимание на валкость комплексного аколого-лимнологического познания при изучении процессов, протекающих в озерах, Он отмечал бользое сходство метсду почвоведением и лимнологией, их коночными задачами. В этом с ним солидарен Е.В.Бурмакин (1967). Для практического использования озерных экосистем следует применять сравнительный метод сопоставления озер разных ландшафтов и проводить бонитировку и таксацию - объектмвкне исходные данные для мелиорации озерных систем (Сомов, 1920; Ыейснер, 1925; Цурин, 1972,1984; Ивченко,1985; Рыжков, 1987; Дуравлев, 1989; Титова, 1989).

К ведущим факторам зональности относятся: радиационный режим, температура, осадки, а также водный баланс озер. К числу азо -нальннх факторов относят: геологическое строение водосбора и рельеф его поверхности, морфологическую структуру озерной котловины, трофический и ихтиологический статус озера. Ряд факторов носит интегральный характер: тепловой баланс озера (Россолимо, 1964), химический состав воды, удельный водосбор, условный водообмен (Григорьев, 1959; Богословский, 1960).

йнзикогеографические элементы среды дополняет биологическими, продукционными процессами, которые одновременно следует учитывать при анализе конкретных озерных экосистем и прогнозировать при возможной антропогенной деятельности (Трол ТгоЦ< -1939; Бинберг,

1953,1960,1986,1988; Оле oihe Д958; Роде Hodhe ,1958; Герц, 1959; Фортунатов,1967;ПокровскаяД978;Сочава,1978;Шилькрот,1979).

Характеристика природных зон. Территория Западно-Сибирской равнины составляет 3 млн.км2 (Михайлов, 1968). На ней расположены Тюменская,Курганская,Омская,Новосибирская,Томская и Северо-Ка -захетанская области, значительная часть Алтайского края, север Кустанайской, Кокчетавской и Гквлодарской областей, восточные районы Свердловской и Челябинской областей, северная часть Кемеровской области и западные районы Красноярского края.

Большинство исследователей (Кесь,1935; Рихтер,1957,1963; По-ползин,1967; Мезенцев, Карнацевич,1969) весьма характерной особенностью территории называют обилие озер, причем, преобладанием скоплений водоемов над единичными. Здесь насчитывается более I млн.озер с общей акваторией 11,6 млн.га (Доманицкий и др.Л971; Фолитарек и др.,1976). Из-них более 3 млн.га расположено на равнинном юге лесостепи и степи Западной Сибири (Гкшолзин, 1967), различающихся по генезису озерных котловин (Рихтер, 1957), и ;в разной степени подверженных заморньш явлениям.

Глубины большинства озер небольшие, от I до 8 м, однако преобладают озера с глубинами 1,8-2,5 и. Дно плоское со значительными отложениями ила (1-2 м). В летнее время кислородный режим в основном благоприятный, но в дни наивысшего прогрева воды свыяе 24-25° в июне-июле при штилевой погоде в предутренние часы на мелководьях усиливается выделение сероводорода донными отложениями и возникает острый дефицит кислорода. Это создает "заморный" эффект для чувствительных к кислородному режиму рыб. Зимой, в феврале-марте, все озера за исключением с глубинами более 5,56 м подвергаются заморным явлениям различной силы (тотальные или локальные).

Для озер юга равнины свойственны колебания уровня воды, что является реакцией на изменение степени увлажненности и, следо -вательно, водного баланса.'

Влияние климата на водный режим озер. Применительно к территории Западно-Сибирской равнины В.С.Мезенцев и И.В.Карнацевич (1969) провели гидролого-климатическое районирование. Они выделяют не только зоны с различной степенью увлажненности, но и уточняют существующую динамику такой периодичности. Эти сведе -ния, включая исследования об изменении гидрологического режима озер (Шнитников, 1950,1969; Поползин,1967; ГЪнько,1975,1986),

объективно помогают озерному рыбоводству.

Определенную актуальность имеют данные о величине испарения, зависящей от температурных условий и различий по глубине озер (Багрова,1978; Богословский,1979; Адаменко,1985), поскольку на-ибольоая скорость чспарения присуща самым мелким озерам.

Синтез гидрологического районирования с зональными показателями био- и рыбопродуктивности естественных экосистем и кх морфологической спецификой, экологией рыб позволяют выявлять и, главное, планировать определенные уровни выхода товарной рыбы (Раусон Ьаквоп , 1952,1955; Гиммельман ,1974, Соловов,1Э82; Ру-денко и др., 1583; Китаев,1984; %хачев, 1985,1987; Козлов, 1988; Куравлев, 1989).

Химический состав озерных вод. Он тесно связан с ландшафтом водосборной площади и грунтом, оэерной котловины, ее гооморфоло--гией, а также интенсивностью протекаюпих биологических процессов в.воде. Следовательно, химизм воды является интегральным значением.многих составляюпих, но в свою очередь он дает представление о лкмкогенезе и геохимических процессах, свойственных конкретному водоему или их группе (Балабанова, 1960,1979; Баранов, 1962; Россолимо, 1964,1976,1977; Абросов,1969,1962; Кузнецов, 1970; Черняева и др., 1977; Сочава, 1978).

Минерализация озерных вод Западно-Сибирской равнин» соответствует различным гидрохимическим классам (Алекин,197С). С увеличением минерализации соотношение между ионами изменяется. Сели в низко- и средиеминералиэованных водах преобладают ионы НС0о, Са, , то в высокоминерализованных водах превалируют ионы Н аК,

Роль илонакопления в биопродуктивности озер. В.В.Алаоьыев (1932) на. основе учения о географических ландшафтах и климати -ческих поясах выявил закономерности в зональном распределении озерных отложений и соответствующей динамики геохимических процессов. Качество иловых отложений используют в биоиндикации продуктивности прудов при выращивании рыбы (Лензо,1981). фундаментальным для озерного товарного рыбоводства считают В.С.Юхнева (1969) и А.А.Салазкии (1976) вопрос о путях освобождения биогенные элементов из ияов и вовлечение их в полезный оборот. Работы в этом направлении особенно необходимы в связи с усилением внимания к концепции о приоритете использования естественной кормовой базы озер и водохранилищ для производства пищевой рыбы (Ку-

дерский, 1977; Романов и др., 1978; Виноградов, 1985; Багров, Зоронин, 1989; Титова, 1989).

Исследования и эксперименты по вовлечению в "малый круговорот" органического и минерального вещества эвтро^ных озер и усилению продуцирования фитопланктона, зоопланктона и зообентоса с помощью рыхления я аэрации донньпг отложений (Курмеев, 1971;Шил1Г-крот, 1979; Мартынова, 1984,1988; Свистунова, 1986; Уварова, Ку-чумова, 1986; Уварова и др., 1987; Уварова,1987; Слинкин, "жаркОв, 1989) объективно подтверздаот идеи А. А.Салазкина и других специалистов о возможности повыгаения их биопродуктивностй "в "несколько раз.

Биологическое разнообразие экосистем озер и оэерно-речных водоемов Западно-Сибирской равнины весьма подробно обсуждается в многочисленной литературе (Букирев,1935,1938; Иоганзен, 1948, 1953,1981; Афанасьева,Савостьянова,1960; Жадин,Герд, 1961; 1Ъ-лымский,1961,1963,1966,1971а,1971б; Юхнева,1969; Цухачев,1970, 1984; Иоганзен и др.,1972; Петкевич и др.,1975; Новалькова,1979; Козлова,Ковалькова,1979; Иванова,1981,1985; Гундризер и др., 1982; Судаков и др.,1983; Фролова,1983; Гундризер,1984; Долгян, Новикова, 1984; Залозный, 1984; Соловов, 1984; Андреяшкин и др., 1985,1988; Катанская, 1936).

Эти авторы, рассматривая экологические условия озер, выделяют не только специфические для определенных биотопов виды и био-гкдроценозы, но отмечают четкую приуроченность гидробионтов к факторам природной зональности (ииротной и азональной).

Рыбопродуктивность и уловы. Исследованиями выявлено, что в окунево-плотви^нх л плотвично-окунеЕьсх озерах средней тайги общие улсвы колеблются от 8-10 до 25-30 кг/га в год (Арсинов,19б4; Судаков,1973). Уловы рыбы в озерах карасевого класса выае: от 10 до 40 кг/га, иногда 60 кг/га. Однако после "высоких" уловов, обычно подрыва»щ!гх сырьевые запасы, в последующие годы уловы резко падают. Для карасевых озер лесостепи и степи с болъпшм уровнем рыбопродуктивности (Китаез,1984), обычны средние уловы по 25-40 кг/га, в плотвичто-окуневых чуть меньше.

Прсмыслсво-экояогический мониторинг 137 мелких Типично за -морных озер лесостепи и юга тайги с глубинам» 0,8-3,8 м, выполненный автором, показал, что существует прямая зависимость улова от глубины, описываемая уравнением линейной регрессии У * 3,498 + 9.312Х.

Озера с максимальными глубинами 4,2-5,5 м (при средних 2,83,8 и) является периодически заморными и они характеризуются наибольшими уловами, но непостоянными во времени. Снижение улова может быть вызвано очередным замором либо доминированием окуня в кхтиоценоьз. Одновременно выяснено, что карасевый ихтио-ценоз формирует наибольшую рыбопродукцию и улов в озерах с диапазоном .средних глубин 2,6-3,5 м. Озера с максимальными глубинами 6 м и более при в рассматриваемом ландшафте Западно-Сибирс -кой- равнины являются незаыорными, а их кхтиоценоз трансформирован-в плотвично-окуневый.

Таким образом, природный режим озер юга Западно-Сибирской равнины представляет сочетание значительных самовозобновляемых кормовых' ресурсов и ряд лимитирующих абиотических факторов (за-морность, повышенная зарастаемость, высокая минерализация воды). Устранение последних методами коренной и текущих мелиораций дают основание для развертывания в этом регионе страны крупномасштабных работ, пополняющих продовольственные ресурсы.

Глава 4. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ОЗЙШХ СИСТЕМ НА РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ЫаШОРЛТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Влбохозяйственные мелиорации - мощное средство воздействия на природный режим водоемов, поэтому они давно используются в практической деятельности рыбного хозяйства на внутренних водоемах (Иейснер,19254 Березовский,1935; Черфас,1956; Тюрин,1957; Пирожников и др.., 1969; Соловов, 1982,1986; Цухачев,1984,1985). Все мелиоративные мероприятия направлены на улучшение условий обитания рыб, кормовых гидробионтов и повышение продуктивности водоемов, а: также улучшение условий облова водоемов добывающему промыслу.

Для эвтрофных и гиперэвтрофных озер Западно-Сибирской равнины в качестве необходимых мелиораций рекомендованы меры по подъему уровня вода, удаления излишнего ила, зарослей макрофстов, снижения солености вод, аэрации воды, рыхлении ила (Пирожников и др. ,1969Ц. Юхнева.,1969; Курыеев, 1971; Трифонова, 1986).

Шдобные проблемы приходится решать в других странах ( Сге-епЬапк, 1945; Иегоа , 1965;хЛВво» et в1 ., 1975; ЗгсегЬо»в1с1 »1. , 19ЕЗ; Йоргенсен, 1985).

При организации ОТРХ возникли трудности в получении необходимой информации об эффективности гидротехнических мелиораций и других мерах воздействия на экосистемы заморных озер тайги,лесо-

степи и степи,что послужило стимулом к их комплексному анализу.

Наш (Бурдиян, ¡¿ухачев, 1975) первый мониторинг проведен на озерах Казанского рыбхоза. В процессе гидротехнических работ в 1966-196Э гг. 9 озер Казанского района, включенных в ОТРХ, были обвалованы дамбами высотой 1,0-1,5 м с устройством паводковых водосбросов. Эта мера способствовала подъему уровня на 0,6-0,9 м,

что в наиболее засушливые годы (1974-1978, 1982-1984) позволило вести интенсивное выращивание полккультуры сиговых и карпа. В расположенных рддом других, но незарегулированных озерах, сильно мелеющих и зарастающих в периоды маловодья в Западной Сибири, эффект от рыбоводства был ничтожным.

Результативность рыбоводства на мелиорированных заморных озерах Казанского ОТРХ представлена на рис.1.

Улов, кг/га 150 "

100 -

50 -

1970 1975 1980 1965 Год Рис.I.'Средние уловы товарной рыбы:

1 - уловы в зарегулированных озерах;

2 - уловы в незарегулированных озерах.

Объяснение процесса быстрого обмеления незарегулированных

озер дает Г.М.Багрова (1978). Она, изучал связь ландшафтного фактора с интенсивностью радиационных процессов на лесостепных озерах Южного Урала, выявила сравнительно меньшие удельные потери тепла при испарении с поверхности более глубоких озер по сравнения с мелкими. Для озер, находящихся на одной широте и близко друг от друга, но различающихся по глубине,наблюдаемые колебания в месячных суммах эффективного излучения составляют ¿16-21%, в аномальные годы различия могут достигать +25-28^.

Об этом же убедительно информирует А.Королев (1978), анализируя ({акторы благоприятствования в прудовом рыбоводстве.

Итак, создание с помощью мер коренной мелиорации глубин в 2,6-4,1 м в 9 озерах Казанского ОТРХ, улучшило их гидрологическое состояние и экс чогическув прочность биологических систем (Одум, 1968; Кудерский, 1983).

Озеро Большой Уват (18,9 тыс.га) расположено в южной тайге. Средняя глубина составляла 1,5 м. По этой причине тотальные заморы происходили раз в 8-11. лег на протяжении 80 лет наблюдений (Никонов,1960). Зарегулирование стока плотиной и подъем уровня на 0,6 м в 1978 г. устранили локальные заморы, которые наблюдались ежегодно. Снижение степени заморности обусловило быструю сукцессию, рыбного населения. До сооружения плотины ихтиоценоз составляли пескарь,озерный гольян (вместе по кассе), окунь (10-15?), карась (3-4?), пелядь (10-12») — за счет посадок молоди. В 80-е года.численность и общая ихтиомасса окуня достигла 665, щуки 0,5-1,0?, пескаря и гольяна снизилась до 8-14'?.

В результате улучшения гидрологического режима и уменьшения количества мелких, но активных бентофагов, резко возросла биомасса зообентоса: с 0,4-5,9 ?М" в 1950-1978 гг. до 19-22 г/м^ в 1981-1984 гг.

На Камкульско-Андреевской озерной группе, расположенной в подзоне средней тайги, благодаря зарегулированию стока 20 озер с общей акваторией 15 тыс.га снизились заморные явления в зимний период.и стабилизировались уловы на уровне 1100-1400 т вместо 270-800 т, получаемых ранее до проведения гидротехнической мелиорации и рыбоводных работ.

Определенный интерес для познания технико-мелиоративного воздействия на природный режим типично заморных озер лесостепи представляют комплексные исследования кафедры ихтиологии и рыбоводства Тюменского госуниверситета, выполняющиеся на оз.Андре — евское (Цухачев и др.,1980; Насыров,1980; Медведев, Демченко, 1982; Ыухачев, 1984; Андревк, 1986; Насыров, Цухачев, 1988). ГЪдьем уровня на 0,6-0,7 м и. масштабные дноуглубительные работы заметно изменили биотопы эвтрофного озера.На участках с естественным ложем при глубинах 1,7-2,2 м, а также углубленных до 45 м с ровным выемом грунта биомасса зообентоса сохраняет высокие показатели (до 40-55 г/м^) .Здесь хорошие условия для нагула рыбы.

Совершенно другие условия наблюдаются на участках, углубленных до 15-20 м при неровном выборе грунта со дна котловины. Углубленная зона озера без нивелировки ложа представляет своеобразный "лунный ландшафт" из бугров и ям. С бугров в ямы стекает ил, обваливается грунт, а поскольку на дне нет движения водных масс, то возникают очаги с придонным слоем сероводорода и образуется метан (Насыров, 1980,1985,1908). Здесь почти нет организмов бентоса, нет и бентофагов.

В результате экологического мониторинга углубляемого эвт — рофного озера заморного типа нами установлена закономерность (Насыров,Цухачев,1988), указывающая, что оптимальные биотические и абиотические условия среды в таких водоемах соответствуют глубинам не более 5S - пяти слоям прозрачности воды по диску Секки.

Водная толща и донные биотопы звтро&юго заморного озера с

с

глубиной до 3 являются -наиболее продуктивными, таи? как они находятся в слое эпилимниона. При такой глубине происходит поступление кислорода в придонные слои и там может концентрироваться рыба. Ниже глубин, превышающих значение 3S , начинается афотический слой, препятствующий развитию погруженных макролитов (Коплан-Дикс, 1980), но еще содержащий кислород. В слое глубже 5S , благодаря возникновению термоклина, летом в период массового развития фитопланктона - "цветения" воды, возникает бес -кислородный режим, что делает невозможным нагул рыб-бентофагов (Насыров, Цухачев, 1988).

Для условий Западно-Сибирской равнины эффективно использование аэрационной техники на заморных озерах (Решетников, 1961; Дорофеев и др., 1973; Белобородова и др., 1980; Олейников, Олейникова, 1980;* Белобородова и др., 1982; Уварова, 1987).

Основной вывод специалистов состоит в том, что аэрация положительно влияет на газовый ражим мелких эвтрофоп озер, способствует снижению токсичных соединений для рыб, интенсифицирует процесс нитрификации и, главное, позволяет включать многие тысячи заморных водоемов в высокопродуктивные нагульные акватории для комплексов поликультур ценных рыб, выращивание которых без азрации весьма ограничено.

Для рентабельной эксплуатации озер заморного типа ЗападноСибирской равнины рекомендовано рыхление донных отложений (Их— нева, 1969).

Идея о возможности направленного мелиоративного воздействия

на процессы химического обмена, между донными осадками и водной толщи озер и водохранилищ с различными хозяйственными целями обсуждалась давно (Исаченко,1942). На необходимость пристального внимания к обменным процессам между этими средами, сулящими высокий хозяйстве! чый эффект, указывали В.Эйнзель (Einsele,I936) и С.Х.Мортимер (iiortimer , 1941,1971),что также неоднократно обсуждалось в отечественной литературе (Винберг,1953,1959,I960; Винберг.Ляхнович, 1965; Салазкин, 1976; Россолимо,1977). Эту же направленность имеют современные исследования в океанологии: при использовании явления "апвеллинга", когда происходит естественный либо искусственный подъем в поверхностные слои глубинных вод, насыщенных биогенами, способствуя многократному повышению их биопродуктивности (Cooper, 1967;Jrirtn ei. al .,19ь7; Моисеев, 1969;Цуксин,1978;Кочиков,1980;]!Ъеничкый и др.,1983,-Йоргенсен, 1985).

На озерах это явление изучают- Г.С.Шилькрот (1979), A.B.Ко -ростылева (1980), М.В..Мартынова.(I9B4,1988), В.И.Уварова с со -авторами (1987).

Институт Сибрыбниипроект для рыхления илов создал самоходный агрегат (Справочник, 1974), а его эксплуатация довольно зфрек -тивна (Уварова, Кучумова,. 1986).

Конечную продукцию - товарную рыбу создают биологические мелиорации (Мейснер,1925; Пирожников, 1932; Черфас, 1934, 1956; Никольский,1965; Пирожников и др.,1969; Кудерский,1977,1903), поскольку они представляют целенаправленные работы по созданию высокопродуктивных ихтиоценозов методами акклиуатизации (естественное воспроизводство) или выращивания товарной рыбы за счет систематических посадок молоди культивируемых рыб.

Общая задача этих самостоятельных направлений биомелиораций ихтиоценозов состоит в наиболее эффзктивном использовании кормовых биоресурсов рыбами,образующих пищевую ихтиомассу для человека.

Мониторинг на большой группе водоемов в течение 20-30 лет позволил выявить реакции озер заморного типа на различные мелиоративные воздействия, оценить параметры их пригодности в практике товарного озерного рыбоводства (¡Иухачев,1965а,19656,1968, 1984,1985,1986,1989; Соловов, 1282,1984,19о6;.%равлев, 1989).

Рекомендуемые нами для масштабного внедрения мероприятия не противоречат учению В.В.Докучаева. (-IB9.9.) о мелиорации слагаемых

элементов ландшафта, наоборот, создаст основу для их экологической устойчивости и прочности (Мильков,1966; Одум, 1968, Сочава, 1978; Кудерский, 1983; Ыаслов, Ыинаев, 1985; Алексеев, Лаврентьева, 1988; Арманд, 1988). Все они в наибольшей мере целесообразны и эффективны для озер заморного типа обширной Западно-Сибирской равнины.

Глава 5. БИОТЕХНИКА ОЗЕРНОГО ТОВАРНОГО РЫБОВОДСТВА

Озерное товарное рыбоводство переходит на прогрессивный метод поликультуры (Мухачев, 1965а,19656,1975; Суховерхов, 1966; Руденко, WS; Богданов,Шевцова, I98I; Р/денко и др., 1983; Виноградов, 1985; Колядин, 1985; Ашсов, 1987; Guziur , 1963,1982; Freshv/ater fleh ... ,I977;!Voynarovich ,1982). Следовательно, озерные рыбоводные хозяйства для достижения оптимальных уловов, соответствующих базису нормативно-ресурсного планирования,доданы иметь в достатке разнообразный жизнестойкий посадочный материал районированных комплексов поликультуры (Цухачев, 1973,1975; Романов и др., 1973; Багров, Воронин, 1989; Титова, 1989), производимый в воспроизводственных комплексах СГоловков, 1978; Ма-лаиккн, 1978; Виноградов, 1985; Панов, 1988).

Ппинчипы заботы с маточными стадами сиговых рьчЗ. ¡веющиеся в настоящее время небольшие искусственно сформированные маточные стада пеляди в Челябинской, ТЪменской областях. Алтайском крае весьма малы и лишь частично удовлетворяют потребности ОТРХ и других предприятий в продуктивном посадочном материале пеляди. 2ще сложнее с посадочным материалом других сиговых, входящих в комплексы озерной поликультуры.

Выяснено, что сформированные маточные стада пеляди представляют собой плохо подобранные в генетическом плане группы (популяции) с низкими товарными и репродуктивными показателями, что совершенно не вносит должного прогресса в товарное сиговодство. Это происходит потому, что рыбохозяйственные организации до сих пор предпочитают осуществлять сбор икры для рыбоводных целей от "диких" популяций речных и озерных водоемов, т.е. где только придется или,, точнее, удастся заготовить какое-то количество икры для- рыбоводных целей, независимо от ее качества с позиций генетики и складывающейся себестоимости (Головков, 1978; Малаш-кин, 1978; Мухачев,' 1981; Богданов, 1988).

Для прогресса сиговодства в Западной Сибири нами (Кочнев и др., 1987; Мухачев, 1989) предложена схема организации сенекой -

онной работы с пелядью и создания первой в Тюменской области селекционно-генетической станции с трехступенчатой структурой маточных стад: элитное - основное, селекционное производствен -ное и вырацивакме товарных продуктивных линий (групп).

Такая схема работы зональной селекционной станции (воспроизводственного комплекса) не будет стеснять процесс селекции в новых направлениях и в то же время дает широкие возможности в поддержании и улучшении уже существующих элитных стад, полностью позволяет решать задачи по обеспечению высокопродуктивным посадочным материалом пеляди и других сиговых рыб всех нагульных товарных хозяйств обслуживаемого региона.

Биотехника в зональном воспроизводственном комплексе (сиговой селекционной станции) должна соответствовать общеизвестным научным разработкам и нормативным положениям (Бахарева, 1934; Головков, Кузьмин,1963; Галактионова,1975; Нестеренко,1976; Цу-хачев и др. ,1977;Кугаевская,1978;£фанов,1980;1^деш(О и др. ,1983; Кочнев к др.,1987;Сироткин,Свиркдекко,1987; Андрияшева,1988).

Факторы, определяющие жизнестойкость молоди рыб в озерах. Методы и приемы выращивания жизнестойкой молоди ценных промысловых рыб довольно многочисленны (Суховерхов, Сиверцев,1975; Лавровский, 1981; Мильагтейн, 1982; {^денко и др. ,1983; Канидьев, 1984; Виноградов, 1985; Стеффенс, 1985; Таммал и др., 1985; Бутусова, 1987; Гамавн, 1987; Панов, 1988). фи этом важно обращать внимание на все аспекты биологического качества посадочного материала (Лукьяненко и др.,1984) - его физиологическую полноценность (возможность расти и развиваться в определенной водной среде) и экологическую выживаемость (возможность выжить в конкретном ихтиоценозе водоема).

Специфика озерного рыбоводства состоит еле и в том, что большинство нагульных водоемов ОТРХ удалено от рыбопитомников и выростных озер, что осложняет саму организацию работ по биотехнике получения жизнестойкой молоди и особенно ее доставку и выпуск в нагульные водоемы.

При слабом воздействии аборигенов на вселенцев, что свойственно озерам заморного типа с карасевым ихтиоценозом, достаточно подращивания личинок в течение 2-3 недель с применением жи -вых либо гранулированных кормов типа ЭКВИЗО (Люкпина,Канидьев, 1975; Кудерский, Князева, 1985). Высокой степени выживания личинок при подращивании добиваются путем культивирования живого

корма в выростных водоемах, используя комплекс биотехнических приемов (Богатова, 1980). Однако наилучшие результаты дает за -рыбление нагульных озер годовиками: от I млн. получают до 220 т товарных сиговых и других рыб СЦухачев, 1980; Константиниди и др., 1983).

Пороговой (минимальной) величиной сеголетков и годовиков пеляди и других сиговых, вселяемых в озера с разнообразным рыбным населением, специалисты называют длину (по Сыитту) 127130 № при массе 20-25 г (Иухачев и др., 1977, Дмитриенко, 1978, 1979,. 1983; {^денко и др., 1983; Емельянов, 1985; Ерофеев,1985; Рыжков, 1987). Молодь карпа, сазана и растительноядных рыб при посадке в нагульные озера с наличием окуня, щуки, даже с невысокой численностью последних, должна иметь массу 50-100 г (Игнатьев,1983) . Такая масса вселенцев позволяет избежать "пресс" хкдников и обеспечить промысловый возврат товарной рыбы согласно заданных бионормативов - 40-60? ({^денко и др., 1983).

Приемы ннрадиванкя жизнестойкой молоди рыб в ОТРУ. Приступая к реализации разработок по интенсификации озерного рыбоводства и обеспечения проектных: уловов на водоемах Казанского ОТРХ, на-чи обосновано и внедрено несколько биотехнических приемов и методов взращивания мзнестойкой молоди (Мухачев, 1970; Еурдиян и др., 1971; Бурдиян, 1972; Дорофеев и др., 1973; Бурдиян, Ууха-чев, 1975; Бурдиян, Кубшжин, 1976; Бурдиян и др., 1976; .Цуха-чев и др., 1977; Ниязов и др.,. 1982; Ирискина, Ниязов, 1987; Иеренкова и др., 1988). Пэрвый - выращивание годовиков в замор-ных озерах с аэрацией. Второй - прудовый, но пруды используются только для зимовки. Третий — связан с зимованием сеголетков си-.говых рыб в бассейнах с проточной водой (Кубыякин, Ирискина, 1976; Бурдиян и др., 1978). Четвертый - "метод Н.Н.Малапкина", но адаптированный к заморным выростным озерам-спутникам Нагульных незаморных озер Западно-Сибирской равнины.

Выращиваяие сеголетков сиговых рыб в озерах наиболее деке -вый способ производства жизнестойкой молоди (Бухаров, 1983; РЫндин, 1983), однако стабильность и обеспечение плана гарантированы при наличии прудовых рыбопитомников. Их применение ком — пенсирует затраты долговечностьп и надежностью эксплуатация Шулерский, 1969;Обухов,Лаврова,1984;Тигова,1984,1939;Грямкин,1989, особенно при выращивании карпа,сазана,судака,щуки и растительноядных рыб.

Выращивание товарной рыбы. Биотехника выращивания товарной рыбы в озерах Западной Сибири, Зауралья и Северного Казахстана развивается по двум направлениям:

- использовании заморных озер для выращивания товарных сеголетков и двухлетков сиговых рыб.карпа,сазана и других рыб;

- использовании незаморных озер под многолетний нагул различных комплексов поликультуры.

Наибольшее развитие получил метод ускоренного выращивания рыЬной продукции до товарных размеров в озерах заморного типа (Нестеренко, 1962; Цухачев, 1965а,19656,1967), дающий ежегодно более 2,0 тыс.т пелади и столько же карпа и сазана.-

Разновозрастную поликульгуру с применением средств аэрации на заморных озерах впервые внедрили на" юго-востоке Тюменской области, затем в других районах Зауралья и Западной Сибири, что позволило довести уловы до 200-410 кг/га в год (Бурдиян.Цухачев, 1975; Цухачев и др.,1977; Ирискина и др.,1987; Цухачев,1989).

Требует дальнейшего научного познания и соответствующей мелиорации процесс стимулирования естественной кормовой базы озер заморного типа в зимний период, когда сиговые весьма экономично (до 68?) используют рацион пищи на построение массы тела (Сози-нов, 1984, 1989). Выводы И.А.Созинова мы дополняем данными ин -тенсивного массонакопления у сеголетков пелади, растущих зимой в озерах Западной Сибири и Зауралья (рис.2).

Комплекс поликультуры и соотношение посадки разных рыб на нагул для каждого озера должны подбираться индивидуально (Бур-диян.Размашкин, 1972; Цухачев, 1975"; Салазкин, 1976). В этой связи рыбоводы ОТРХ и специалисты производственных лабораторий cav.ii определят кого выгоднее выращивать в том или ином водоеме, но следует учитывать состояние их кормовой базы (Козлова,1980; Попов, 1985, 1987), а также потенциальные возможности темпа весового роста выращиваемых рыб в определенной зоне (Цухачез и др., 1977).

Перспектива прогресса озерного товарного рыбоводства связана с увеличением доли карпа, сазана и растительноядных рыб в комплексах поликультуры. В Западной Сибири и других регионах это решается при использовании геотермальных вод и водоемов-охладителей ТЭЦ (Рождественский, 1971, 1973; Виноградов, 1985). Заводской метод воспроизводства позволяет получать молодь этих рыб на 1-2 месяца раньше по сравнению с естественным прогревом воды

100 140 180 220

260 масса,г

I I I » I' ч

I

2

Оз.Смолино (1963-1964 гг.)

Оз.Касарги (1962-1963 гг.)

I

2

I

2

Оз. Первое (1961-1962 гг.)

I

2

Оз. Андреевское,

I

.2

(1980-1981 гг.)

Оз.Яровское I. ■ .2

(1900-1981 гг.)

Рис.2. Изменение ихтиомассы пеляди за зимний период (среднее по 50-100 экз.):

1 - масса осенних сеголетков;

2 - масса годовиков (апрель., начало мая).

до нерестовых температур. Ранний нерест создает предпосылки для выращивания крупного посадочного материала - сеголетков массой 50-80 г, что весьма важно в озерном рыбоводстве.

К числу мероприятий по повышению рыбопродуктивности и уловов заморных озер карасевого типа рекомендованы меры по пересадке половозрелых особей продуктивных популяцяй преимущественно золотого карася С"лучшими продуктивными качествами и экстерьером (Бурдиян, Мухачев, 1975; Никулина, 1975; З^равлев, 1989). Для предотвращения преждевременного отлова молоди- карася из озер, где выращивают поликультуру, рекомендуется применять орудия лова с ячеей 36 км и более.

Глава 6. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ БЕДЕШЯ ОЗЕРНОГО НЕОВОДСТН^

О необходимости создания научно обоснованных систем ведения рыбного хозяйства на внутренних водоемах свидетельствуют В.А.Цу-рин (1967, 1984), А.И.Балан, Е.В.Гнатюгс (1982), Г.Д.Титова, (1984,1989), В.В.Ивченко (1985), З.И.Иванова (1981,- 1985). Для этого требуется знать не только методы определения современной био- и рыбопродуктивности водоемов (Бинберг, 1960, 1972) Козлова, 1974, 1980; Бульон, 1983; Руденко и др., 1983; РУденко,1987; Китаев, 1984; Алимов, 1989), но и путем экспресс-методов,столь необходимых для практики СТРХ, уиеть рассчитывать потенциальную

рыбопродукцию, которую можно производить, если на озере выпол -нять определенные приемы мелиорации и рыбоводства (Кудерский, 1977,1983;Цухачев и др.,1977;Соловов,1982;Гузюр,1986;Рыжков, 1987; Patalea ,1966; Rozycki ,1971; Rudnicki et al ., 1971;

Guziur , 1982).

Они подкрепляются бионормативами рыбоводного процесса, базирующихся на данных зонального роста и массонакопления рыб (Баранов и др., 1978, 1979; Купинский и др., 1985; Богерук, 1986; Цухачев, 1988).'

Совокупность сведений о водоемах и рыбе представляет основу нормативно-ресурсного планирования товарного рыбоводства и ме -тодов его интенсификации (Керашев, 1985). Все это позволяет формировать зональные системы ведения озерного рыбоводства.

Для построения систем озерного рыбоводства важно учитывать особенности ландлафга и его важное свойство - азональность (Со-чава, 1978; Козлов, 1983), что облегчает разработку конкретных мер и технологий рыбохозяйственной эксплуатации озер (!.!ухачев, 1970, 1973, 1987).

Определение бонитета озер. Бонитет - интегральный показа -тель рыбопродуктивности, выраженный в баллах посредством икалы бонитета. Еццеляют актуальный и потенциальный бонитет озер. Актуальный бонитет отражает современное рыбохозяйственное значе -ние водоема'(в условных балльных единицах) с его главнейшим природным свойством - рыбопродуктивностью, и уровень приложения производительных сил.

При привлечении дополнительных затрат на повышение рыбопродуктивности озер за счет мелиорации, рыбоводства и интенсификации промысла бонитет (балльный класс бонитета) Возрастает и таким образом можно прогнозировать потенциальный бонитет, т.е. рыбохозяйственну» перспективу водоема.

Наши расчеты актуального класса бонитета группы озер заборного типа с меняющимся уровнем воды в пределах лесостепи Западной Сибири (Махачев, 1987, 1989) позволили разработать оптимальную классификацию таких водоемов (табл.2).

Суть нормативно-ресурсного метода планирования в озерном рыбоводстве заклвчается в его равнонапряженности при планировании задач ОТРХ различных эколого-географических зон. Его сопряжение с финансовой платой за пользование водоемами с возобновляемыми биоресурсами в расчете на единицу площади (I га) объективно вы-

Таблица 2

Балльная классификация актуального бонитета заморных озер лесостепной зоны Лриишимья

Балльный интервал класса

Класс озера и его характерные признани

1-й класс. Периодически заморные озера со средними глубинами до 3,8 м, высоким развитием зоопланктона (>5 г/м3) и зообентоса (>50 г/м2) в вегетационный период. Сумма основных ионов 0,8-3,0 г/л. Индекс воды С1Ме , 21,а , С^. Зарастаемость макролитами

менее 5?. Общие уловы рыбы более 200 кг/га в год. 85-100

2-й класс. Заморные озера с очагами (15-20? акватории) повышенной концентрации кислорода в воде зимой (более 2 мг/л). Средние глубины от 2,6 до 3,3 м. Биомасса зоопланктона летом 3,6-5 г/м3, зообентоса 36-50 г/м2. ¡¿кнерализация воды 0,8-3,0 г/л. Индекс воды С1"а ,5;,а , С',а . Зарастаемость до 101? акватории. Общие уловы рыбы составляют 130-200 кг/га в

год. 65-84

3-Р класс. Заморние озера. Зимой содержание кислорода подо льдом 1,0-1,2 мг/л, у дна 0,5-0,7 мг/л. Раз-растаемость макрофигами до 20? акватории. Минерализация воды от 0,3 до .5 г/л. Средняя глубина от 2,0 до 2,6 м. Биомасса зоопланктона 2,6-3,5 г/м3, зообентоса 15-35 г/м2. Общие уловы рыбы составляют

80-130 кг/га. в год. 50-64

•4-й'класс.Заморные озера с развитием макролитов (жестких и мягких) до 40^ акватории. Минерализация от 0,3 до 6 г/л. Дефицит кислорода подо льдом до 100?. Средняя глубина от 1,3 до 2,0 м,. Биомасса зоопланктона летом 2,0-2,5 г/м3, зообентоса 6-14 г/м2. Уловы рыбы - 50-80 кг/га в год. 30-49

5-й класс. Заморные- озера с разной степенью зарос -лей макрофигов (надводных и погруженных) при средней глубине менее 1,3 м. Минерализация воды от 0,3 до Ю-12 г/л. Зимой озера промерзают на 50-60? акватории до дна. У дна слой сероводорода. Биомасса зоопланктона летом меньше 2,0 г/м3, зообентоса меньше 5 г/м . Общие уловы менее 50 кг/га в год. до 30

ведет озерное рыбоводство в достаточно мощный источник производства ценной пищевой рыбы в раде регионов страны (Федяев и др., 1988; Титова, 1969).

Е&йонирование озерного рыбоводства. Выполненные ихтиологами сопоставления тейпа роста карпа, леща, пеляди, белого амура в различных районах СССР свидетельствуют, что их рост заметно отличается от зонального положения водоемов. Так, двухлетки (1+) пеляди в озерах тундры весят 25-68 г, центральной части тайги 70-100 г, на юге тайги 150-200 г, лесостепи 400-700 г, в горных озерах Средней Азии они весят 1,0-1,4 кг (Бурмакин, 1963; Кен -жалин, 1966; Цухачев, 1967,1988; Полымский,1971;Конурбаев,Толон-баев, 1977; Дмитриев, 1978; Цухачев, 1980, 1983; Новоселов, Решетников, 1988).

Аналогичные зональные особенности процесса роста и массона-копления свойственны лесу (Дрягин, 1949), белому амуру (Еогерук, 1986), карпу (Суховерхое, 1966; Иванова, Коровин, 1970; Иванова, 1981, 1985).

В озерном рыбоводстве применительно к территории Западной Сибири целесообразно районировать следующие зоны озерного рыбоводства: сиговую, сигово-карповую и карпо-сиговую, что объективно соответствует природно-климатическим различиям в широтном направлении и экологии ценных промысловых рыб (Мухачев, 1973, 1989). Кроме того объективность выделения собственно зон озерного рыбоводства в СССР обусловлена .широтой его развития, пос -кольку оно распространено значительно шире прудового рыбоводства: от лесотундры до высокогорных ландшафтов Кавказа и Памира.

Формирование систем озерного рыбоводства. Зональные системы объективны для рыботоварного производства на внутренних водое -мах (Цурин, 1967,1972,1984; Титова,1984,1989). Их внедрение приведет к возрастанию качества и рентабельности производства. Причем, единых для всех зон систем быть не может. Каждая из систем должна учитывать все разнообразие локальных климатических (зональных) и экологических (азональных) факторов.

Научно обоснованная система озерного рыбоводства представляет комплекс взаимосвязанных биотехнических, мелиоративных и организационных мероприятий, направленных на эффективное использование озерных акваторий, повышение био- и рыбопродуктивности, получение стабильно высоких уловов культивируемых рыб. Системы ведения хозяйства могут быть реализованы посредством необходи -

мой мелиорации, рыбоводства и внедрения в практику высокопроизводительных методов и орудий лова, соответствующих природным особенностям водоемов.

Предлагаемые системы ведения озерного рыбоводства для Западно-Сибирской равнины построены по принципу иерархии:

- первого (общего) порядка - зональные системы;

- второго порядка - районные или локальные системы, специализированные для отдельных рыбхозов, либо озерных групп;

- третьего порядка - комплекс технологий рыботоварного произ -водства для каждого конкретного озера.

Любая из систем иерархии включает составные звенья, пред -ставлягяцие обязательную последовательность организационных мер и производственных процессов.

Для обдирной территории от Урала до Алтая со множеством разнотипных водоемов целесообразно использовать несколько зональных систем озерного товарного рыбоводства.

Нагульная сиговая система озерного рыбоводства. Она рекомендуется для центральной и южной частей таежной зоны на базе незаморных и заморных озер и специализируется на поликультуру сиговых рыб.

Нагульная сигово-карповая система озерного рыбоводства. Она рекомендуется для заморных и незаморных озер юга таежной зоны, лесостепи и степи, где нет ограничений по термическому режиму для сиговых и карпа в вегетационный период. Причем, чем южнее и сильнее прогревается вода летом, тем глубже должны быть озера для сигово-карповьк комплексов поли -культуры Офхачев, 1975, 1979), поскольку сигозые в озерах с .глубинами до 2 и могут погибнуть в жаркие дни со штилевой погодой.

Нагульная, карповая система озерного рыбоводства возможна на ряде хорошо облавливаемых водоемов юга таежной зоны, а также лесостепи и степи. Она будет преобладающей для озер с глубинами менее 2 и.

Внедрение нагульной сиговой система озерного рыбоводства обычно позволяет вырастать 35-50 кг/га, реже 70-100 кг/га, а переход на нагульную сигово-карповую систему способствует увеличению средних уловов на тех же самих озерах до 130-180 кг/га при максимальных 370-410 кг/га без особого подрыва естественной кормовой базы и применения комбикормов. Карповая система способ-

на формировать уловы до 100-200 кг/га в год.

Преимущество комплексной сигово-карповой системы перед.сиговой можно видеть из данных таблицы 3: применение сигово-карповой системы в Казанском 0ТРХ позволяет выращивать рыбы "в-3-5 раз больше в расчете на I га, чем в Кунашакском ОТРХ, работающе^ по экстенсивному варианту сиговой системы.

Внедрение районированных систем в практику озерного рыбо -водства независимо от его ведомственной подчиненности создает базис для комплексной интенсификации производства и ощутимый прирост улова товарной рыбы по ресурсосберегающей технологии.

Таблица 3

Уловы рыбы в Кунашакском и Казанском 0ТРХ зоны лесостепи

"Годы

Показатели

1982 ' 1983 | 1984 | 19851 1986 | 1987 ( 1988

Общий улов рыбы в нагульных озерах Кунаыакского ОТРХ:

всего, т

478 419

495

536 455

368

506

кг/га 28,5 23,0 30,1 32,0 20,0 24,0 31,5

Общий улез рыбы в нагульных озеоах Казанского ОТРХ:

всего, т

кг/га

676 528 121 82

724 104

666 5Э8 153 81

603 629 89 92

Глава 7. ПсРСПЛфВЫ РАЗВИТИЯ ОЗЕРНОГО ШБОВОДСГВА ЗАПАДНОЙ ОБИД! И ЗАУРАЛЬЯ

В пределах Западно-Сибирской равнины и прилегающих к ней восточных склонов Урала, западных склонов Алтая и севера Казахского мелкосопочника насчитывается около I млн.разнотипных озер с общей площадью 11,6 млн.га (Рихтер,1957; Поползин, 1967; Дома-ницкий и др., 1971). По данным института Гидрорыбпроект, Глав -рыбвода Ыдарыбхоза СССР, материалов справочника (Лузанская,1965) на этой территории в рыбохозяйственный фонд включено 3,56 млн.га озер, или 31t от их общей акватории. Причем, более 2,0 млн.га из них относятся к заморньм водоемам.

Зональный институт Сибрыбниипроект, осуществляя рыбохозяй -ственную бонитировку озер, еще на рубеже 60-70 годов обосновал необходимость первоочередного формирования ОТРХ интенсивного ти-

па на акватории 700 тыс.га (Мухачев, 1975). В 70-е годы были созданы первые ОТРХ интенсивного типа в пределах Северного Ка -захстана (Заводьев, 1983), где также перспективно озерное рыбоводство (Коломин, 1984, 1985; Шустов и др., 1985).

Проработки ихтиологов (Петкевич, Никонов, 1974; Медведев, 1975; Журавлев, 1989) позволили установить, что карасевые озера заморного типа способны продуцировать сравнительно невысокие промысловые концентрации карасей, поэтому и промысловое изъятие не должно превышать годовой прирост ихтиомассы. Нами установлены следующие оптимальные уловы карасей, предотвращающие подрыв сырьевой базы пробела:

- в мелких озерах с глубинами до 1,3 м - 15 кг/га в год;

- в озерах с глубинами до 1,8 м - 20 кг/га в год;

- в озерах с глубинами до 2,5 ы - 25 кг/га в год;

- в озерах с глубинами до 3,0 н - 30 кг/га в год;

- в озерах с глубинами более 3 м - 35 кг/га в год.

Превышение биологически обоснованной нормы вылова, установленной в процессе бонитировки большого количества однотипных озер, ведет к подрыву запасов карасей и резкому уменьшении их уловов в последующие годы.

Следовательно, естественный (актуальный) бонитет заморных озер юга Западной Сибири и Зауралья выявлен: от 15 до 35 кг/га годового улова карасей, но благодаря мелиорации и рыбоводству потенциальный бонитет водоема можно увеличить в 10 и более раз.

Для того, чтобы естественные самовозобновляемые биоресурсы многочисленных и разнотипных озер уникальной Западно-Сибирской равнины эффективно использовать на образование ценного пищевого диетического белка рыбы в соизмеримо больших нежели сейчас объемах, требуется создать программы развития озерного рыбоводства и обязательное проведение рыбохозяйственного кадастра. *

Общей (максимальной) должна, стать областная программа самообеспечения рыбой из местных.водоемов. Она, в своп очередь, будет состоять из множества районных и еще более конкретных ло -кальных программ развития- товарного рыбоводства в отдельных ОТРХ, рыбоводных фермах, прдхозах, бригадах, арендных коллективах, использующих в основе производства рыбы наиболее подходящие системы хозяйствования и методы интенсификации.

Для реализации рекомендаций потребуется в каждой области и некоторых, районах создать центры- воспроизводственные комплек-

сы, использующие генетико-селекционные методы в рыбоводстве.

Расчет мощности (зональных и районных воспроизводственных центров - рыбопитомников) определяется количеством нагульных площадей. Например, для нагульных озер лесостепной и степной зон в расчете на I га требуется годовиков: карпа, сазана - 300-400 экз., пеляди, сигов-бентофагов - 250-400 экз., белого амура, белого толстолобика - 50-150 экз. Для юга таежной зоны потребность в годовиках сиговых и карпа уменьшается на 25-30?. Вое -производственные комплексы в основном ориентированы на прудовый метод производства посадочного материала, но при рациональном использовании пригодного озерного фонда.

Мощность сиговых инкубационных цехов, способных обеспечить потребности интенсивного развития озерйого товарного рыбоводства на перспективу ближайших 10 лет, исчисляется следующим количеством икры продуктивных селекционируемых поцуляций (в млн.азт.), закладываемой на инкубацию:

- в Тюменской области 1300—1500;

- в Омской области 200-300;

- в Новосибирской области 600-700;

- в Алтайском крае 200-250;

- в Челябинской области - 550-600;

- в Курганской области 200-250;

- в Свердловской области 170-200;

- в Северном Казахстане 600-1200.

Для Западной Сибири на основе межобластной кооперации необходимо наладить производство аэраторов, потоксобразователей, рыхлителей ила, неводовыборочных устройств и т.д. в количестве, рассчитанном на оптимальную эксплуатацию 1000 га озерных площадей (Слинхин, Маркин, 1939).

Ечаяирование уловов рыбы в озерных хозяйствах следует вести не от достигнутого уровня (Козлов, 1988), а на основе прогноза ведущих климатических ¿¡акторов (уровень водности, сумма телла) и средкемпоголетних уловов за предшествующий 7-10-летний пери -од, с увязкой к районированным системам рыбоводства и актуальному бонитету водоемов (Мухачев, 1989). Придание озерному пастбищному рыбоводству масштабности на основе ресурсосберегающей биотехники позволит производить значительное количество рыбы,удовлетворять местные потребности в ценном пищевом продукте и уве -личить поставки в промышленные центры.

На, территории Западной Сибири и Зауралья вполне реально включить в интенсивный рыбохоэяйственный оборот 2,0 млн.га озер за-морного типа, и, по-видимому, столько же неэачорных.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных рыбохозяйственных исследований природного режима разнотипных озер юга Западно-Сибирской равнины нами выявлены значительные резервы естественной самово -зобновляемой кормовой базы, которая может эффективно проду -цироваться в ихтиомассу быстрорастущих карповых, сиговых и других рыб. Здесь имеются условия для развития озерного пастбищного рыбоводства с перспективой организации хозяйств интенсивного типа на 2 млн.га - в несколько раз больше, чем осваивается в настоящее время.

2. Выявленные биологические кормовые ресурсы эвтрофных озер за-морного типа, преобладающих в ландаафге рассматриваемого региона, лишь частично используются местными рыбами с замед -ленным темпом роста. Посадки в эти озера молоди поликультуры сиговых, карповых и других рыб позволяют увеличить продуци -рование ихтиомассы и уловы в 10 и более раз по сравнению с

состоянием продуцирования естественных ихтиоценозов. 3'.. На< основе наших многолетних наблюдений и экспериментов отмечено, что рыбное население озер заморюго типа, представленное чаще всего двумя видами карасей (золотой и серебряный), озерным гольяном, не препятствует эффективному вселению на нагул молоди сиговых и карповых рыб. Посадки их подрощенных личинок и мальков обеспечивают уловы товарной рыбы до 80 -150 кг/га. Вселение поликультуры годовиков массой 15-30 г в те же самые озера повышает качество, а главное - уловы выращиваемой рыбы до 300-400 кг/га в год, благодаря более про -дуктивному использованию организмов планктона; и бентоса. 4. Высокий темп линейного и весового роста, пеляди, сига, чира, пыжьяна, карпа и формирование их рыбной'продукции, в расчете на I га озер с обедненным составом рыбного населения, обус ловлены слабой пищевой конкуренцией с аборигенами и, следовательно, интенсивным ыассонакоплением выращиваемых младшевоз-растных групп сиговых и карповых рыб (0+ - 2+). 5.. Изучение причин колебания уловов рыбы в озерах Зауралья и Западной Сибири позволило разработать методику, определения ак-

туального и потенциального бонитета водоемов заморного типа. На ее основе выявлена зависимость величины улова от средней глубины (НСр ) озера. Она характеризуется уравнением линей — ной регрессии: У * 3,498+9,312Х. Одновременно эта методика позволяет вскрывать объективные резервы увеличения продуктивности эксплуатируемых рыбохозяйственных озерных экосистем и принимать оперативные меры по наращиванию уловов.

о. На основе разработанного метода определения рыбохозяйственно-* го бонитета в процессе экологического мониторинга заморных. эвтрофных озер, подвергаемых гидротехнической мелиорации, выявлен диапазон оптимальных глубин, обеспечивающих наибольшие уловы рыбы. Он соответствует трем-пяти слоям прозрачности воды (3?- 53) по стандартному диску Секки, определяемых индивидуально для каждого озера по разработанной методике. В основном максимальная рыбопродукция и уловы соответствует глубинам от 2,7 до 4,0 м.

Применение различных приемов и средств мелиорации заметно расширяет масштабы использования озер заморного типа для интенсивной формы рыбоводства.

7. Для региона Западно-Сибирской равнины разработаны биологические основы районирования комплексов озерной поликультуры,нормативы рыбоводного процесса и выделены объективные границы трех зон озерного рыбоводства: сиговой, сигово-карповой, кар-по-сиговой, отличающихся по скорости индивидуального массона-копления рыб и величине их общего улова. Они позволяют опти -мально использовать биопродукци» мелиорируемых озерных экосистем в интересах рыбного хозяйства.

8. Эффективность озерного пастбищного рыбоводства зависит от продуктивных качеств культивируемых популяций рыб. Для ОТРХ Тюменской области нами разработаны методические основы к проведению работ по селекции пеляди, составлено рыбоводно-био-

логическое обоснование для проектирования и организации зональной сиговой селекционной станции с перспективой произ -водства I млрд.личинок элитных групп пеляди. Это позволит решить проблему обеспечения нагульных хозяйств продуктивным посадочным материалом.

9. Разработанные системы ведения озерного рыбоводства (зональ -ные, районные, индивидуальные) включают комплекс организационных мер и производственно-биотехнических процессов. Они при-

звшш способствовать внедрению методов интенсификации и достижению уловов рыбы на каждом озере в соответствии зональных бионормативов.

Озерное пастбищное рыбоводство на водоемах заморкого типа Западной Сибири и Зауралья наиболее экономично. Оно производит товарную рыбу (сиговых, карповых и др.) при 30-65^ рентабельности. Здесь следует организовать несколько сотен ОТРХ интенсивного типа и выращивать на основе использования мелиорируемой естественной кормовой базы более 100 гыс.т ценной рыбы дополнительно к современным промысловым уловам из очер.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ I. фи определении перспектив развития озерных хозяйств в Западной Сибири и сопредельных регионов на основе технологии пастбищного рыбоводства целесообразно для каждой области разработать программы интенсивного использования всех водоемов, пригодных для этих целей, с внедрением прогрессивных методов рыбо-хозяйственного бонитета.-

2.. Областным робпромам и рыбхозам целесообразно внедрить зональные системы ведения озерного рыбоводства, включая для катдого СТРХ. Для озер лесостепи и юга тайги' прогрессивной является' карпо-сиговая система, обеспечивающая уловьг товарной рыбы на озерах заморного типа за счет мелиорации естественной кормовой базы до 100-400- кг/га в год.

3. При выполнении проектов гидротехнической мелиорации эвт-poifHbix озер заморного типа следует планировать оптимизацию глубин (НСр ) в пределах 2,^-4,0 м, что обеспечивает максимальную рыбопродукцию и уловы карпс-сиговой поликультуры.

4. Реализация плана развития озерного товарного рыбоводства в первую очередь зависит от решения проблемы обеспечение жизнестойким посадочным материалом ведущих объектов выращивания. Для этого требуется создать воспроизводственные комплексы и рыбопитомники разной мощности,- в достатке обеспечивающие потребности нагульных хозяйств продуктивной молодью сиговых^, карповых и других рыб.

5. Практические рекомендации диссертации охватывают весь комплекс работ в действующих и вновь- создаваемых ОТРХ интенсивного типа и позволяют эффективно использовать самовозобновляе -мые естественные кормовые ресурсы в интересах рыбного хозяйства

Западной Сибири и Зауралья.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕПЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иухачев И.С. Акклиматизация и разведение пеляди - озерного сырка GoregoauB peled (СшеИд) в водоемах Челябинской области //Вопр.ихтиол. - 1965. - Т.5. - Выл.4. - С.630-638.

2. Мухачев И.С. й/боводно-аяклиматизационные работы в водоемах Челябинской области //Акклиматизация рыб и беспозвоночных в водоемах СССР. - И.: Наука. - 1968. - С.197-207.

3. Мухачев И.С. О Скорости заселения озер окунем //Вопр.ихтиол.

- 1971. - Т.Н. - Вып.З. - С.522-524.

4. Мухачев И.С. Материалы к районированию озерного рыбоводства на территории Западно-Сибирской равнины //Материалы регио -нального совещания по изучению водоемов Сибири. Томск: ТРУ, 1973. - С.260-262.

5. ¡фхачев И.С. Биологические и экономические основы развития озерных рыбных хозяйств Сибири и Урала //Материалы Всесоюзн. совещания по проектированию, строительству и экспл. озерных рыбоводных хозяйств. Петрозаводск: Карелия, 1973. - С.66-69.

6. %хачев И.С. 1^ти интенсификации озерного рыбоводства в Тю -менской области и сопредельных районах //Гидрология и гидробиология. - Л.: Географич.общ-во СССР. 1975а. - С.90-97.

7. Мухачев И.С. О принципах подбора комплексов рыб для выращи -вания в озерах разных лаадпафтных зон //Тр.ин-та Уральск, отд. Сибрыбниилроект..19756. - Т.9. - 4.1. - С. 103-107.

8. Цухачев И.С., Кубышкин В.И. Роль экологических факторов при искусственном расширении ареала пеляди и чира //Изв.ГосНИОРХ.

- 1975. - T.I03. - С.129-133.

9. Бурдиян Б.Г., Цухачев И.С. Выращивание товарной рыба в озе -рах (Опыт Казанского опытно-показательного озерного рыбхоза).

- М.: Пищевая пром-ть, 1975. - 63 с.

10. Цухачев И.С. Курс на интенсификацию озерного рыбоводства // Рыбное хоз-во. - 1976а. - *> 12. - C.II-I3.

11. Мухачев И.С. ТаменсхиР рыбохозяйственный комплекс //Рыбоводство и рыболовство. - 19766. - № 6, - С.6.

12. Бурдиян Б.Г., Цухачев И.С., Созинов И.А. Питание и пищевые взаимоотношения рыб, выращиваемых в малых озерах Западной Сибири методом поликультуры //Всерос.совет, по проблеме "Развитие интенсивных озерных хозяйств на базе выращивания сиго-

вых рыб": Материалы. - Л. 1976. - С.61-68.

13. Вхнева В.С., Даниленко Л.А.. Рязанова Г.С., Цухачев И.С. Первые опыты по удобрения озер ТЪменской области // Изв.-ГосНИОРХ. - 1976. - Т. 94. - С.196-201.

14. Цухачев И. С. Цути воздействия на экосистему карасевых озер с целью повьшения их рыбопродуктивности //Круговорот вепе -ства и энергии в водоемах. - Иркутск: ЛИН, 1977а. - С.93-96.

15.. Мухачев И.С. Задачи по оптимизации биотехники в промышленной сиговодстве //Всесоюзн.научн.конф. по товарному прудовому и озерному рыбному хозяйству /Гез.докл. — М.: ВНИИПРХ, 1978. -С.85-86.

16. Бурдиян Б.Г., Мухачев И.С., Ирискина Т.А., Кубьпжин В.И. Метода выращивания посадочного материала сиговых в озерах Сибири //Тр.ин-та /Псковское отд.Гос.н.-и.ин-та озерн.-речн.х-ва. -1978. -Т.З. -С.124-128.

17. Бурдиян Б.Г.,. Мухачев И.С., Кубьппкин В.И. Методы выращива -ния товарной рыбы в заморкых озерах Сибири //Тр.ГЬковское отд.ГосНИОРХ. - 1978. - Т.З. -С.129-135.

18. !^ухачев И.С. Биологические основы и метода ведения озерного гозарного рыбоводства в Сибири //Вопросы повышения рыбопродуктивности водоемов Западной Сибири. Томск: ГГУ, 1979а.- -С. 24-34.

19. Мухачев И.С.. Влияние гидротехнической мелиорации на среду карасевых озер //Структура и функции водных биоценозов, их рационального использования на Урале. Свердловск: УНЦ. 19796.. -С.65-66.

20. Лихачев И.С. Цзомысловая продукция пеляди в водоемах СССР и пути ее увеличения //Лососевидные рыбы. - I.: Наука, 1980. -С.319-324.

21. Медведев В. й-, !<ухачев И.С. Г^ти повышения рыбопродуктивности озера Болылой Уват //Основные направления развития товарного рыбоводства Сибири.-- ТЬмень: Сибрыбниипроект.1980. -С.70-72.

22.Цухачев И.С. Цути совершенствования' промыиленного сиговод -ства в Сибири //Экология животных и фаунистика /Научи.труда ТГУ. Тюмень, 1981. - Сб.81. - С.85-93.

23. .Мухачев И.С., Медведев В.И., Насыров Г., Шеренкова И.П. Влияние гидротехнической мелиорации на биопродуктивность зачорного эвтрофюго озера карасевого типа //Тезисы докл.

1У съезда ВГБО. - Киев: Наукова Думка, Х9Й1, - 4.4. - С.140-142.

24. Цухачев И.С., Чупретов В.М. Ыорфометрия пеляди Goregonus peled (Gaelin) озера Ендырь-Согомский Тюменской области// Вопр.ихтиол. - 1981. - Т.21. - Вьт.2. - С.373-376.

25. Цухачев И.С. Проведение гибридизации сиговых рыб в товар -ных озерных хозяйствах //Научные труды ТГУ. Тюмень, 1982.-

( Сб.- С.77-86.

26. Мухачев И.С. Г^ти интенсификации озерного рыбоводства в Сибири //Сб.научн.трудов ГосНИОРХ. - 1983а. - Вып.201. -

С.33-34.

27. Цухачев И.С. Экологический очерк о пеляди .Goregonus paled

(Gmelin.) в пределах ареала и пути увеличения ее уловов// Проблемы экологии. - Томск: Изд-во Том.ун-та, 19836. -Т.5. - СД28-Д39.

28. Цухачев И.С. Биологические ресурсы озер Западной Сибири и их мелиорация //Биологические ресурсы внутренних водоемов Сибири и Дальнего Востоха. - Ы.: Наука. - 1984. - С.24-33.

29. Цухачев И.С. Йлбохозяйственная мелиорация озер //Й1боводст-во. - 1985. - № 3. - С.7-8.

30. Ь^хачев И.С. Экологический мониторинг мелиорируемых озер юга Тюменской области //У съезд Всесоюзн.гидробиол.общ-ва/ Тез.докл. Куйбышев. 1986а. - Ч.П. - C.II2-II3.

31. Ь^хачев И.С. Шбохозяйственные резервы озерных систем Западной Сибири //Географические проблемы районов нового освое -ния. Д.: Географ.общ-во СССР. 19866. - С.68-69.

32. W/хачев И.С. Озерное рыбоводство - ресурсосберегающая тех -нология //Шбоводство. - 1986в. -S3.- С.24-26.

33. Мухачев И.С. Активнее использовать озера //Рыбоводство. -1987. - № 5. - С.II—12.

34. Кочнев А.В., Цухачев И.С., Приходько В.Н, Разработка ыето -дов генетической идентификации популяций некоторых представителей сиговых рыб Обь-Иртышского бассейна //Сб.научн.тр. ГосНИОРХ, 1987. - Вып.271. - C.I09-II4.

35. Цухачев И.С. Показатели роста пеляди, выращиваемой в разнотипных озерах Челябинской области //Ш Всесоюзн.совещ. по лососевидным рыбам: Тез.докл. - Тольятти. 1988а. - С.213-215.

36. Цухачев И.С. Выращивание мальков растительноядных рыб в за-

водских условиях для нагульных озер //Рыбохозяйственное освоение растительноядных рыб: Тез.докл. II Совещания. М.: ВНИИПРХ, 19886. - С.76-77.

37. Мухачев И.С. Экология нереста озерной пеляди в природе и параметры оптимальной среды При ее воспроизводстве в рыбхозах //1У Всесоюзная конференция по раннему онтогенезу. М. 1988в. - Ч.П. - С. 19-21.

38. Насыров Г., Цухачев И.С. Способ определения оптимальной для разведения рыбы глубины естественного водоема при про -ведении в нем мелиоративных дноуглубительных работ //A.C.

№ 1395240. Балл.изобретений. - 1988. - » 18.

39. Решетников Ü.C., Цухачев И.С. и др. ГЬлядь Goregonua peled , ( Gmeiin) , 1788): Систематика, морфология, экология, Про -

дуктивность. - Н.: Наука. - 1989а. - 303 с.

40. Цухачев И.С. Озерное рыбоводство: Для вузов. - М.: Агропром-издат, 19896. - 161 С.