Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основы оптимизации эколого-сберегающего перевода теплогенерирующих установок на альтернативные топлива
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Россошанская, Оксана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ЭКОЛОГО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТЫ ТЕПЛО-ГЕНЕРИРУЮЩИХ УСТАНОВОК НА РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ТОПЛИВА

1.1. Характеристика состава потребителей энергоресурсов крупного промышленно-аграрного региона (на примере Волгоградской области). 1.2. Оценка структуры потребления основных видов энергоносителей.

1.3. Анализ динамики изменения потребности в энергоресурсах промышленно-аграрного региона.

1.4. Анализ эколого-технологических особенностей использования различных видов энергоносителей (топлив).

1.5. Оценка экономических показателей использования различных видов энергоносителей (топлив).

1.6. Обобщение методов оценки экологических последствий (ущерба) от техногенного воздействия выбросов ТГУ при использовании различных энергоносителей (топлив).

1.7 Выводы по первой главе.

Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ФАКТОРОВ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮ-ЩИХ УСТАНОВОК НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

2.1. Методологические принципы систематизации режимно-технологических характеристик теплогенерирующих установок, как техногенный фактор.

2.2. Анализ режимно-технологических характеристик теплогенерирующих установок, как фактор техногенного воздействия на окружающую среду.

2.2.1. Техногенный фактор величины теплогенерирующей мощности установки.

2.2.2. Техногенное влияние конструктивных особенностей теплоге-нерирующих установок (котел, печи, сушильных барабаны и т.д.).

2.2.3. Техногенное проявление физико-химических (режимных) особенностей сжигание топлива.

2.2.4. Техногенное значение структуры валовых выбросов (тепловые, твердодизельные, газообразные).

2.2.5. Техногенное влияние удельных объемов валовых выбросов на единицу теплопроизводительности установок.

2.2.6. Техногенное значение величины соотношения удельного объема валового выброса и ПДВ.

2.2.7. Значение удельных затрат в оценке на снижения техногенного воздействия теплогенерирующей установки.

2.3. Оценка взаимосвязи режимно-технологических параметров техногенного воздействия теплогенерирующей установок на окружающую среду. г 2.4. Обобщение природных и антропогенных факторов формирования техногенного воздействия теплогенерирующих установок на окружающую среду.

2.5. Анализ закономерностей техногенного воздействия теплогенерирующих установок на окружающую среду.

Выводы по второй главе.'.

ГЛАВА 3. ОСНОВЫ РЕЖИМНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОЛОГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ПЕРЕВОДА ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИХ УСТАНОВОК НА АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТОПЛИВА

3.1. Определение технической и математической задач оптимизации.

3.2. Обоснование критерия оптимальности и ограничений.

3.3. Выбор состава независимых переменных.

3.4. Выбор области допустимых значений независимых переменных.

3.5. Выбор исходных данных оптимизационного расчета.

3.6. Разработка алгоритма оптимизационного расчета.

3.7. Анализ и обобщение результатов оптимизации.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ ПЕРЕВОДА УСЛОВНОГО ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩЕГО ОБЪЕКТА НА РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ТОПЛИВА

4.1. Характеристика базового варианта работы ТГУ.

4.2. Оптимизационный расчет технико-экономических показателей эколого-сберегающего перевода ТГУ на альтернативные топлива.

4.3. Обобщение результатов оптимизационного расчета перевода

ТГУ на альтернативные топлива.

4.3.1. Условия эколого-сберегающей работы ТГУ на серосодержащем природном газе.

4.3.2. Обеспечение эколого-сберегающего перевода ТГУ на мазут.

4.3.3. Режимно-технологические условия эколого-сберегающего перевода ТГУ на уголь.

4.4. Отраслевые особенности режимов перевода ТГУ на альтернативные топлива.

Выводы по четвертой главе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Основы оптимизации эколого-сберегающего перевода теплогенерирующих установок на альтернативные топлива"

Актуальность проблемы. В настоящее время на долю строительного комплекса и объектов жилищно-коммунального хозяйства приходится 45% потребляемых энергоресурсов, в первую очередь - тепла.

В системах теплоснабжения при сжигании газа в теплогенерирующих установках (ТГУ) в атмосферный воздух населенных пунктов поступает значительно меньше вредных примесей, чем при использовании мазута и каменного угля.

Однако, в связи со значительным спросом и высокой рыночной стоимостью природного газа возникает необходимость анализа перспектив перевода объектов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) на альтернативные виды топлива.

При переходе на использование мазута и каменного угля в качестве топлива для теплогенерирующих установок систем теплоснабжения возникает две основные проблемы. Первая связана с возрастанием количества и разновидностей вредных веществ, образующихся при сжигании и выбрасываемых в атмосферный воздух населенных пунктов с дымовыми газами. Другая обусловлена возрастанием капитальных вложений и эксплуатационных затрат, связанных с реконструкцией котельного хозяйства, в связи с переводом на жидкое или твердое топливо.

Таким образом, становится актуальным решение задачи оценки воздействия выбросов от ТГУ систем теплоснабжения на состояние атмосферного воздуха в населенных пунктах при переходе на альтернативные топлива с учетом основополагающих принципов экономической оптимизации перевода теплогенерирующих установок систем теплоснабжения на каменный уголь и мазут.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы. Оценка техногенных последствий воздействия на окружающую среду теплогенерирующих установок при переводе на альтернативные топлива при строительстве и реконструкции объектов ЖКХ на основе разработки методологических основ эколого-экономической оптимизации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - анализ воздействия ТГУ систем теплоснабжения на атмосферный воздух населенных пунктов при использовании различных видов топлива; оценка режимно-технологических характеристик формирования выбросов от ТГУ в атмосферный воздух населенных пунктов, как фактора техногенного воздействия на окружающую среду; уточнение математической модели, описывающей закономерности распространения вредных примесей в приземном слое атмосферы населенных пунктов при использовании различных видов топлив в ТГУ систем теплоснабжения; разработка методических основ оценки эколого-экономических показателей перевода систем теплоснабжения ЖКХ на альтернативные газу виды топлива; анализ особенностей потребления энергоресурсов крупным промышленно-аграрным регионом (на примере г. Волгограда и Волгоградской области); оценка эффективности вероятных вариантов перевода на различные виды топлива ТГУ при их строительстве или реконструкции.

Основная идея работы состоит в разработке методологических принципов прогнозирования уровня загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов вредными примесями от теплогенерирующих установок и оптимизации условий их работы на различных видах топлива при строительстве и реконструкции.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, математическое моделирование, численный эксперимент и статистическую обработку данных с применением ПЭВМ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений аэродинамики при моделировании изучаемых процессов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов исследований и расчетов.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- предложена уточненная математическая модель, описывающая закономерности распространения вредных примесей в приземном слое атмосферы населенных пунктов при использовании различных видов топлив в теплогенерирующих установках систем теплоснабжения;

- установлены аналитические зависимости,"характеризующие процессы накопления в приземном слое атмосферы населенных пунктов вредных примесей от теплогенерирующих установок систем теплоснабжения с учетом направления и скорости ветра, а также шероховатости подстилающей поверхности и вертикальной устойчивости атмосферы; разработаны методические основы оценки эколого-экономических показателей перевода теплогенерирующих установок жилищно-коммунального хозяйства на альтернативные газу виды топлива; получены аналитические зависимости, характеризующие условия оптимизации эколого-сберегающего перевода теплогенерирующих установок на альтернативные топлива при их строительстве и реконструкции.

Практическое значение работы: сформулированы методические принципы эколого-экономической оптимизации перевода теплогенерирующих установок на различные виды топлива при строительстве и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства; разработаны рекомендации по размещению теплогенерирующих установок в населенных пунктах с учетом климатических условий и результатов оптимизации эколого-сберегающего перевода ТГУ на другие виды топлива; уточнены факторы методики расчета концентраций и накопительных доз вредных примесей в атмосферном воздухе населенных пунктов при работе теплогенерирующих установок систем теплоснабжения на различных видах топлива.

Реализация результатов работы: рекомендации по эколого-сберегающему переводу теплогенерирующих установок на альтернативные топлива использованы Управлением архитектуры и градостроительства города Волжского Волгоградской области при разработке генерального плана города; материалы диссертационного исследования использованы комитетом жилищно-коммунального хозяйства Администрации Волгоградской области при разработке проекта «Перевод работы паровых котлов марки ДКВР в котельной города Палласовка Волгоградской области»; материалы диссертационной работы использованы кафедрами ОВЭБ и ТГС ВолгГАСУ при подготовке инженеров специальности 330200 «Инженерная защита окружающей среды», 290700 «Теплогазоснабжение и вентиляция».

На защиту выносятся: уточненная математическая модель, описывающая закономерности распространения вредных примесей в приземном слое атмосферы населенных пунктов при использовании различных видов топлива в теплогенерирующих установках систем теплоснабжения;

-аналитические зависимости, характеризующие процессы накопления в приземном слое атмосферы населенных пунктов вредных примесей от теплогене-рирующих установок систем теплоснабжения с учетом направления и скорости ветра, а также шероховатости подстилающей поверхности и вертикальной устойчивости атмосферы; -методические основы оценки эколого-экономических показателей перевода теплогенерирующих установок жилищно-коммунального хозяйства на альтернативные газу виды топлива; - аналитические зависимости, характеризующие условия оптимизации эколого-сберегающего перевода теплогенерирующих установок на альтернативные топлива при их строительстве и реконструкции.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (Волгоград, 2002 г.); III Международной научно-практической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 2003 г.); научно-практической конференции «Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве Волгоградской области» (Волгоград, 2003 г.); VIII Международной конференции молодых ученых и студентов «Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (Москва, 2004 г.); Всероссийском постоянно действующем научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение» (Ростов-на-Дону, 2004 г.); ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 7 работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 175 страниц, в том числе: 122 страницы - основной текст, содержащий 17 таблиц на 17 страницах, 10 рисунков на 10 страницах; список литературы из 132 наименований на 13 страницах, 4 приложения на 32 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Россошанская, Оксана Викторовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены основы решения актуальной задачи по прогнозированию негативного воздействия теплогенерирующих установок жилищно-коммунального хозяйства на состояние атмосферного воздуха населенных пунктов при использовании различных видов топлива в условиях строительства и эксплуатации посредством внедрения мероприятий, основанных на результатах проведенных исследований. Основные выводы по работе:

1. Уточнена математическая модель, описывающая закономерности распространения вредных примесей -в приземном слое атмосферы населенных пунктов при использовании различных видов топлив в теплогенерирующих установках систем теплоснабжения.

2. Установлены аналитические зависимости, характеризующие процессы накопления в приземном слое атмосферы населенных пунктов вредных примесей от теплогенерирующих установок систем теплоснабжения с учетом направления и скорости ветра, а также шероховатости подстилающей поверхности и вертикальной устойчивости атмосферы.

3. Разработаны методические основы оценки эколого-экономических показателей перевода теплогенерирующих установок жилищно-коммунального хозяйства на альтернативные газу виды топлива.

4. Получены аналитические зависимости, характеризующие условия оптимизации эколого-сберегающего перевода теплогенерирующих установок на альтернативные топлива при их строительстве и реконструкции.

5. Получены зависимости, составляющие основы номограммы, позволяющей оценить и сопоставить результаты различного эколого-экономического перевода ТГУ ЖКХ на альтернативные виды топлива.

Автореферат диссертации по теме "Основы оптимизации эколого-сберегающего перевода теплогенерирующих установок на альтернативные топлива"

На правах рукописи

РОССОШАНСКАЯ ОКСАНА ВИКТОРОВНА

ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОЛОГО-СБЕРЕГАЮЩЕГО ПЕРЕВОДА ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИХ УСТАНОВОК НА АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТОПЛИВА

Специальности 03 00 16 Экология

05 23 03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель-доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук

ДИДЕНКО

ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

КАБЛОВ

ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ БРЕДИХИН

ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

Ве'тпая организация Главное Управление природных ресурсов и охра-

ны окружающей среды Министерства природных ресурсов по Волгоградской области

Защита диссертации cocíоится « 15 » декабря 2004 г. в 13°° час. на заседании диссертационного совета К 212.026.03 в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1 (ауд. 710, корп. В)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «_12 » ноября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.х.н., доцент

С.Ь. Остроухое

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Устойчивая тенденция развития всех сфер общественного производства обусловило столь же устойчивую тенденцию роста темпов потребления энергоресурсов, в первую очередь - тепла.

Наиболее распространенным исючником энергии в нашей стране является природный газ. В среднем потребление природного газа в топливно-энергетическом балансе России достигает 50%, а в некоторых регионах и более.

Преимуществами природного газа перед другими видами топлива являются меньшая себестоимость, транспортабельность, сравнительная легкость добычи и потребления. При сжигании газа в теплогенерирующих установках в атмосферный воздух населенных пунктов значительно меньше посгупает вредных примесей, чем при использовании мазута и каменного угля.

Однако, в связи со значительным спросом и высокой рыночной стоимостью природного газа возникает необходимость анализа перспектив перевода объектов жилищно-коммунального хозяйства и тепло-энергетического комплекса на альтернативные виды топлива.

При переходе на использование мазута и каменного угля в качестве топлива возникаете две основные проблемы. Первая связана с возрастанием количества и разновидностей вредных веществ, образующихся при сжигании и выбрасываемых в атмосферный воздух населенных пунктов с дымовыми газами. Другая обусловлена возрастанием капитальных вложений и эксплуатационных затрат, связанных с реконструкцией котельног о хозяйства, в связи с переводом на жидкое или твердое топливо.

Таким образом, становится актуальным решение как задачи оценки техногенных последствий перевода на различные виды топлива, так и задачи разработки основополагающих принципов экономической оптимизации перевода теплогенерирующих установок.

Работа выполнялась в соответствии с темагическим планом научно-исследовательской работы Волгоградского государственною архитектурно-строительного университета.

Цель работы. Снижение техногенных последствий перевода теплогенерирующих установок жилищно-коммунального комплекса на альтернативные топлива посредством технико-экономической оптимизации условий их использова-

ния.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ особенностей потребления энергоресурсов крупным промышленно-аграрным регионом;

- анализ эколого-технологических особенностей использования различных видов энер1 оресурсов;

- оценка режимно-технологических характеристик формирования выбросов теплогенерирующих установок, как фактора техногенного воздействия на окружающую среду;

- уточнение математической модели, описывающей закономерности распространения вредных примесей в приземном слое атмосферы населенных пунктов при использовании различных видов топлив стационарным источником;

- оценка эффективности вероятных вариантов перевода на различные виды топлива 1еплогенерирующих установок при их строительстве или реконструкции.

Основная идея работы состой! в разработке методологических принципов прогнозирования уровня загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов вредными примесями при строительстве и реконструкции теплогенерирующих установок и оптимизации условий их работы на различных видах топлива.

Методы исследования включали' аналитическое обобщение известных научных и технических резулыатов, мчтематическое моделирование, численный эксперимент и статическую обработку данных с применением ПЭВМ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений аэродинамики при моделировании изучаемых процессов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов исследований и расчетов.

Научиая новизна работы состоит в том, что'

- предложена уточненная математическая модель и получены аналитические зависимости, описывающие закономерности процессов распространения в атмосферном воздухе вредных примесей от выбросов стационарного теплогенери-рующего ис1 очника;

- установлены аналитические зависимости, характеризующие интенсивность рассеивания в приземном слое атмосферы вредных примесей от стационарных источников теплоэнергетики с учетом направления и скорости ветра, а также

шероховатости подстилающей поверхности и вертикальной устойчивости атмосферы;

получены аналитические зависимости, характеризующие условия оптимизации эколого-сберегающего перевода теплогенерирующих установок на альтернативные виды топлива при их строительстве и реконструкции.

Практическое значение работы: сформулированы методические принципы эколого-экономи ческой оптимизации перевода теплогенерирующих установок на различные виды топлива при строительстве и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства; разработаны рекомендации по размещению объектов топливно-энергетическо1 о комплекса в населенных пунктах с учетом климатических условий и результатов оптимизации эколого-сберегающего перевода теплогенерирующих установок на другие виды топлива;

определены уточняющие факторы методики расчета концентраций и накопительных доз при работе теплогенерирующих установок на различных видах топлива.

Реализация резулыатов работы:

рекомендации но эколого-сбери акмцему переводу теплогенерирующих установок на альтернативные топлива использованы Управлением архитектуры и градостроительства города Волжского Волгоградской области при разработке генерального плана города;

материалы диссертационного исследования использованы комитетом жилищно-коммунального хозяйства Администрации Волгоградской области при разработке проекта «Перевод работа паровых котлов марки ДКВР в котельной города Палласовка Волгоградской области»;

материалы диссертационной работы использованы кафедрами ОВЭБ и ТГС ВолгГАСУ при подготовке инженеров специальности 330200 «Инженерная защита окружающей среды», 290700 «Теплогазоснабжение и вентиляция».

На защиту выносятся: уточненная математическая модель и полученные аналитические зависимости, описывающие закономерности процессов распространения в атмосферном воздухе вредных примесей от стационарного теплогенерирующего источника; аналитические зависимости, характеризующие интенсивность рассеивания в приземном слое атмосферы вредных иримесей от стационарных источников

теплоэнергетики с учетом направления и скорости ветра, а также шероховатости подстилающей поверхности и вертикальной устойчивости атмосферы; - аналитические зависимости, характеризующие условия оптимизации эколого-сберегающего перевода теплоэнергетических установок жилищно-коммунального хозяйства на альтернативные виды топлива при их строительстве.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (Волгоград, 2002 г.); Ш Международной научно-практической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 2003 г.); научно-практической конференции «Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве Волгоградской области>> (Волгоград, 2003 г.); VIII Международной конференции молодых ученых и студентов «Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (Москва, 2004 г.); Всероссийском постоянно действующем научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Гехносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение» (Ростов-на-Дону, 2004 г); ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного архитектурно-строительною университета.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 7 работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений Общий объем работы - 175 страница, в том числе: 121 страниц - основной текст, содержащий 17 таблицы на 17 страницах, 10 рисунка на 10 страницах; список литературы из 132 наименований на 13 страницах, 4 приложения на 32 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На примере Волгофадской области проведен анализ особенностей формирования топливно-энергетического баланса крупных агропромышленных регионов.

Как и для большинства регионов России, топливный баланс Волгоградской области построен на использовании преимущественно природного газа. На его

долю приходится 78% от общего объёма потребляемых энергоресурсов, на долю нефтепродуктов - 21% и каменного угля -1%.

Анализ структуры энергопотребления области показывает, что основными потребителями преимущественно являются: строительство, производственные и сельскохозяйственные отрасли. Причем эта составляющая использования энергоресурсов существенно возросла за последние 12 лет.

Из анализа структуры потребления по видам топливно-энергетических ресурсов следует, что Волгоградская область является избыточной по нефтеперерабатывающей мощности. Поскольку в общем объёме потребления топливно-энергетических ресурсов доля нефти самая большая, но без переработки нефть не используется потребителями как источник энергии, её можно исключить из общего баланса потребляемых топливно-энергетических ресурсов (рис. 1.). Таким образом, в общем объеме потребления основную долго занимают природный газ -49,91% и электроэнергия - 31,88%. Доля остальных видов топливно-энергетических ресурсов составляет 18,21% и не является определяющей в структуре потребления.

31,88%

0,31%

49,91%

Рис. 1. Потребление ТЭР но видам ресурсов без учета доли нефти:

□ -природный газ; □ - электрическая энергия; И - бензин; @ - мазут топочный; ® - уголь; П- сжиженный газ; И - дизельное топливо; ц - топливо печное бытовое; д - дрова Как показывает анализ (табл. 1), природный газ является более экологически чистым видом энергии по сравнению с другими, так как при его использова-

нии образуется значительно меньшее количество вредных веществ в продуктах сгорания.

Основные токсичные вещества в продуктах сгорания топлив

Таблица 1

Топливо Основные Прочие

Каменный уголь 80:ь ЫОу, твердые частицы(зола) СО, альдегиды, органические кислоты, бенз(а)пирен

Мазут Я02, N0, Твердые частицы (в основном сажа), канцерогенные вещества, альдегиды, органические кислоты.

Природный > ЫОх газ I СО, альдегиды, органические кислоты, твердые частицы( сажа)

Из рассмотренных выше загрязнителей воздуха в продуктах сгорания шп-лива можно выделить оксиды серы, оксиды азота и твердые частицы (пыль, зола, с&жа), которые в большинстве случаев на 97-99% определяют общую токсичность продуктов сгорания.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что основными путями уменьшения концентрации вредных веществ в дымовых газах являются режимно-технологические и конструктивные мероприятия по снижению ишеисивносш образования этих веществ в зоне горения топлива К числу указанных мероприятий в первую очередь следует отнести: сжигание топлива с малыми избытками воздуха (без ущерба для полноты сгорания), подачу рециркулирующих газов в зону горения, двухступенчатое сжигание топлива, рациональный выбор типа, производительности и варианта размещения горелочных устройств в топочных камерах. Такое направление экологически оправдано, так как позволяет снизить концентрацию отдельных компонентов вредных веществ в продуктах сгорания дымовых газах в 1,5-2,5 раза, но для реализации этого требуется реконструкция топочно-горелочных устройств и более совершенная технология сжигания топлива

Вместе с тем необходимо учитывать, что по оценкам экспертов, мировые запасы каменных углей примерно в 5 раз превышают запасы природного газа и

нефти, и если рассматривать уголь как единственный источник энергии, то этих запасов должно хватить еще на 300-400 лет. При современных темпах роста потребления ископаемых видов топлива запасов нефти хватит на 75 лет, природного газа - менее чем на 100 лет. Кроме того, прогнозы стратегического развития топливно-энергетического комплекса России, сделанные НТС РАО «ЮС России», Научным советом РАН Минэнерго РФ, до 2015 года ориентированны на резкое удорожание органического топлива. К 2010 году твердое топливо должно подорожать в 2,6 раза, природный газ в 7,4 раза, а мазут в 8.3 раза С учетом высокой начальной стоимости природного газа отмечаемое подорожание делает его наиболее дорогостоящим видом юплива.

С учетом сказанного становиться очевидной целесообразность перевода теп-логенерирующих установок с природного газа на другие виды топлива. Последнее делает актуальной проблему прогнозирования интенсивности загрязнения атмосферно! о воздуха при использовании различных видов топлива на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

Исходя из оценок ранее проведенных исследований Эльтмана В.М., Никитина И.К , Берлянда М.Е., Бызовой Н.Л. и других. Развитие методов прогнозирования загрязнения воздушной среды выбросами техногенных источников должно основываться на результатах теоретического и экспериментального изучения закономерностей распространения их примесей. Такое изучение осуществляется главным образом по двум направлениям. Одно из них состоит в разработке теории атмосферной диффузии на основе математического описания распространения примесей с помощью решения уравнения турбулентной диффузии. Другое связано в основном с эмпирико-статическим анализом распространения загрязняющих веществ в атмосфере и с использованием для этой цели интерполяционных моделей большей частью гауссовою типа.

Из уравнения атмосферной диффузии (1) следует, что при фиксированных параметрах источника сохраняющейся примеси изменение концентрации ее в атмосфере над сушей определяется турбулентным обменом и скоростью ветра. При прогнозе загрязнения воздуха основной интерес представляет определение ожидаемых концентраций у земной поверхности, в жизнедеятельном слое атмосферы (приземный слой воздуха толщиной 50-100 метров).

Обзор исследований по построению моделей для определения коэффициента обмена К, и скорости ветра, показывает что атмосферная турбулентность имеет примерно изотропный характер, вследствие чего здесь Кхя>Ку&К2. На более низких уровнях Кл и Ку меньше чем Кг, поскольку влияние подстилающей поверхности на вертикальную компоненту коэффициента обмена должно быть больше, чем на горизонтальную Этому условию приближено удовлетворяет соотношение приближенной оценки, основанный на аппроксимации зависимостей Смита-Хосткера.

Уравнение турбулентной диффузии для случая мгновенного точечного источника с координатами (хо, у о, г0), находящегося в неограниченном пространстве, в приближении постоянства скорости Г/, IV и коэффициентов турбулентной диффузии Кх, Ку и Кг можно записать в следующем виде

а-dt:

кх-—+к

ох

д2с „ d2z

д/

-U™-дх

W

дс_ dz

■оо<х, у, z< + oo,t>0,

Q

Фо.Уо^о.О)-

ЛК

Ось х выбрана так, что она лежит на поверхности земли и ориентированна по направлению ветра. Данный выбор системы координат продиктован стремлением упростить (1), так как при таком ее задании добавочный член, включающий произведение первой частной производной концентрации по координате у на проекцию вектора скорости 1]у , будет равен нулю.

Если сделать замену переменных,

c(x,y,z,t) = q{x,y,z,t)e>iр

U(2x - Ut) W(2z-Wtj 4 Kr + 4 К,

(2)

уравнение (2) легко преобразовать к виду

^ = К dt

d2q

- со < х, y,z< + oo,t>0

(3)

AV

Uxо

2 Кг

Wzо 2К,

■ const

Полученное уравнение является аналогом уравнения теплопроводности для мгновенно! о точечного теплового источника в неограниченном пространстве, для

которого известно фундаментальное решение - функция Грина. Используя аналогию с аналитическими методами теории теплопроводности и учитывая сделанную подстановку, можно показать, что искомое уравнение (1) составляет основу формирования математического моделирования распространения и накопления примеси в приземном слое атмосферы

с{х,у,г,1)=дв(х,у,г,1)

где

- -Л- Ь=аЬ»Е - - Ь^ЬвГ

[ 4КХ1 4Ку1 4К,1

1

(4)

Рассмотрим случай точечного источника, функционирующею в реальном времени Для определенности будем считать, что источник начинав! действовать в момент времени Г=0 и заканчивает свою работу при ¡=Т. Представим источник, действующий в ючение времени Т, как непрерывную последовательность мгновенных источников. Математическая запись выражения при расчете концетра-ции С(х, у, г, I), вызванной действием такого источника, в принятых обозначениях имеет следующий вид

Я

С(х,у,г,г)= ¡у{гр(х,у,г,1-т)(1т (5)

О

где Г 1, если г > Т

^ | I, если I < Т

Непрерывно действующий источник также возможно рассчитать с помощью (5), если Т-> со

Таким образом, получим зависимость концентрации в точке от координат и времени

1 А * -Я

б ^кхкукг 0 ^

Г \(х-х0)-и(1-т}2 (у-у0)1 I 4А:х(1-т) АК~{(-т) |

Очень важной количественной характеристикой, показывающей, сколько вещества попало и накопилось йа единицу удельной поверхности, находящейся под воздействием данного выброса за определенный промежуток времени, является накопительная доза. Для вычисления накопительной дозы, исходя из ее определения, необходимо проинтегрировать выражение (6) по времени г. Пределы интегрирования означают начало и конец набора дозы. Без ограничения общности, чтобы не вводить дополнительные обозначения, примем, что время начала набора накопительной дозы равно нулю.

Источник выбросов является точечным, а направление и скорость ветра изменяются во времени. Тогда координаты распространения примеси также могут изменяться во времени.

Примем за начало оси координат(х0, у0, го) сам точечный источник - тепло-генерирующую установку Тогда ось г меняется только вертикально, а оси х и у меняет свое направление согласно изменению направления ветра, то есть можно записать

л' = /(г2 + у2 )со ^ага^-сс^ (7)

У' = № + ^ып^с^ - (8)

Таким образом, накопительная до {а от точечного источника, действующего за время Т, равна

у ' О О

(9)

1 «.((-г) 4*Г,Ы 4К.М \

Предложенная выше методика позволяет более точно рассчитать концентрацию и последствия техногенного воздействия в приземном слое атмосферы населенных пунктов по сравиенито со стандартными методиками, так как разработанные ранее методики, предназначенные для априорной количественной оценки последствий непрерывных и аварийных выбросов вредных веществ, не только громоздки, но и страдают рядом других недостатков.

С, г/м

500 1000 1500 2000 2500 х, м

Рис. 2. Концентрация оксида азота при сжигании топлива: 1- природный газ (дутьевое сжигание), 2- природный газ (инжекционное сжигание), 3 -малосернистый мазут; 4- высокосернистый мазут; 5- кузнецкий уголь; 6 - подмосковный уголь

О,

0

500

1000

1500

2000

2500

Рис 3 Накопительная доза оксида азота при сжигании топлива- 1 природный газ (дутьевое сжигание); 2- природный газ(инжекционное сжигание); 3- малосернистый мазут; 4- высокосернистый мазут; 5 - кузнецкий уголь; 6 - подмосковный уголь.

Рис. 4. Концентрация диоксида углерода при сжигании топлива: 1 - природный газ ( дутьевое сжигание), 2 - природный газ (инжекционное сжигание); 3 - малосернистый мазут; 4 - высокосернистый мазут; 5 - кузнецкий и подмосковный уголь.

Рис. 5. Накопительная доза диоксида углерода при сжигании топлива: 1 -природный газ ( дутьевое сжигание); 2 - природный газ (инжекционное сжигание); 3 - малосернистый мазут; 4 - высокосернистый мазут; 5 - кузнецкий уголь; 6 - подмосковный уголь

Результаты расчета для наиболее характерных веществ, образующихся при сгорании в теплогенерярующих установках - оксида азота и диоксида углерода -представлены на рис. 2-5.

При расчете концентраций и последствий техногенного воздействия (накопительной дозы) в приземном слое атмосферы населенных пунктов были использованы три вида топлива: природный газ, мазут и каменный уголь.

При расчете влияния продуктов сгорания природного газа был рассмотрен вид сжигания (дутьевое и инжекционное). В результате установлено, что для при дутьевом сжигании образуется и накапливается в атмосфере меньшее количес гво вредных веществ, чем при инжекционном способе сжигания.

При изучении характеристик топлива для расчета был выбран малосернистый и высокосернистый мазут, чтобы установить закономерность влияния содержания серы в составе продуктов сгорания на окружающую среду.

Также рассматривался каменный уголь двух различных месторождений.

Результаты расчета, показанные на рис. 2-5, свидетельствуют, что воздействие продуктов сгорания различных видов топлива влияет негативно лишь на определенном расстоянии от теплогенерирующего объекта жилищно-коммунального хозяйства

После того, как задача прогнозирования интенсивности загрязнения атмосферного воздуха при использовании различных видов топлива на объектах жилищно-коммунального хозяйства решена, необходимо перейти к оптимизационному расчету экономических и экологических характеристик перевода условно] о теплогенерирующего объекта на альтернативные топлива.

Решая задачу оптимизации эколого-сберегающего перевода теплогенери-рующей установки на альтернативные виды топлива, такие характеристики, как масса, компактность и т.д., не имеют решающего значения. Перевод тегаюгенери-рующей установки на различные виды топлива должен быть подчинен основной задаче обеспечению высокой экономической эффективности. Иными словами, из всех вариантов работы теплогенерирующей установки на природном газе, или мазуте, или каменном угле, оптимальным признается экономически более эффективный.

Поскольку критерий оптимальности может быть в задаче только один, о г него требуется, чтобы он учитывал сумму по возможности большего числа характеристик рассматриваемого варианта. Такой величиной является примененный в Данной работе универсальный технико-экономический критерий.

По результатам расчетных данных был произведен сравнительный анализ экономических и экологических характеристик при переводе условного теплоге-нерирующего объекта жилищно-коммунального хозяйства на альтернативные топлива. Результаты анализа приведены на рис. 6.

Эпм, Бокр,

Рис. 6. Закономерности изменений удельной стоимости природоохранных мероприятий йпм, ущерба окружающей среде 80Кр при использовании в качестве топлива каменный уголь: 1 - мокрая очистка выбросов; 2 - очистка тканевыми фильтрами; 3 - очистка электрофильтром; 4 -предотвращенный эколого-экономический ущерб окружающей среде с учетом природоохранных мероприятий (каменный уголь); 5 - то же (мазут); 6 - то же природный газ.

Полученный результат оптимизации эколого-сберегающего перевода условного тегогогенерирующего объекта на альтернативные топлива имеет положительный характер для объектов жилищно-коммунального хозяйства населенных пунктов с учетом постоянного удорожания органического топлива при переводе на более дешевые виды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены основы решения актуальной задачи по снижению негативного воздействия объектов топливно-энергетического комплекса в условиях строительства и эксплуатации на окружающую среду посредством внедрения мероприятий, основанных на результатах проведенных исследований.

Основные выводы по работе:

1. Изучены процессы техногенного воздействия объектов жилищно-коммунального хозяйства на окружающую природную среду при работе на альтернативных видах топлива.

2. Разработана система комплексного прогнозирования техногенного воздействия на окружающую среду вредных выбросов топливно-энергетического комплекса, при переводе его на альтернативные виды топлива.

3. Предложена оптимизация эколого-сберегающего перевода строящихся и реконструируемых теплогенерирующих установок в населенных пунктах при работе на альтернативных видах топлива.

4 Разработан и внедрен комплекс мероприятий по снижению техногенной нагрузки от объектов жилищно-коммунального хозяйства и размещению их в населенных пунктах.

5 Проведена эколого-сберегающая и технико-экономическая оценка переводе условного объекта жилищно-коммунального хозяйства на различные виды топлива

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

О — общее количество примеси, выделяющегося от источника источником, г.; /IV - объем воздуха, выброшенного источником, м3; г,г'Н -- высота источника от поверхности земли, м; с(х, у, 2, - концентрация примеси в зависимости от координат и времени, г/м3; V - приземная скорость ветра, м/с; № - сумма скоростей гравитационного оседания примеси и движения среды в вертикальном направлении, м/с; х\у'— координаты удаления выброса от источника изменяющиеся в соответствии с изменением направления ветра; а - у! ол отклонения направления ветра от оси координат; у(т) - мощность источника, г/с; Те - время экспозиции, с; Св -удельная масса выбрасываемого в атмосферу вещества ( с учетом эффективности очистки); 001ф - удельная масса образующегося в техногенном источнике вредно-

_ 18

го выброса; S,IM - стоимость природоохранных мероприятий (приведенные затраты на очистку выбросов); S0Kp - предотвращенный эколого-экономический ущерб.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Россошанская, О.В. Анализ процессов распределения примеси в приземном слое атмосферы [Текст] / О.В. Россошанская // Техносферная безопасность, надежность, качество, энер! осбережение: сб. науч. тр. / М-во образования Рос. Федерации, отдел БЖД и условий труда, Ростов гос. строит, ун-т., ЮжноРоссийский гос технич ун-т., Ростов, гос. ун-т. путей сообщения, Ростов, гос. академия сельскохозяйственного машиностроения, Национальная академия прикладных наук Рос. Федерации. - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 65 - 68. - Библиогр.' с. 68.

2. Россошанская, О.В. Моделирование и системный анализ процесса распространения и накопления примеси в приземном слое атмосферы [Текст] / О.В. Россошанская // Объединенный научный журнал. - 2004. № 13. - С. 59 - 61. -Библиогр.: с. 61.

3. Россошанская, О.В. Особенности формирования топливно-энергетического баланса потребления энер; оресурсов с учетом закономерностей ценовых изменений [Текст] / О В. Россошанская // Объединенный научный журнал. - 2004. № 11.-С. 80- 82.-Библиогр.: с. 82.

4. Россошанская, О.В. Систематизация факторов техногенного воздействия геп-логенерирующих установок на окружающую среду [Текст] / О.В. Россошанская // Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф.: сб. науч. тр. / Общество «Знание» России, Приволжский дом знаний, М-во по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Пензенской области, Гл. Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Пензенской области, Пенз. артиллерийский инженерный институт, Пенз. гос. арх.-строит. академия. - Пенза, 2004. - С. 135-136. -Библиогр.: с. 136.

5. Россошанская, О.В. Особенности формирования топливно-энегетического баланса крупных агропромышленных регионов [Текст] // О.В. Россошанская, В.Г. Диденко, М-во образования и науки Рос. Федерации, Волгогр. гос. арх.-

строит, университет - Волгоград, 2004 10 с. - Библиогр.: с 10 - Деп. в ВИНИТИ 02.04.04, № 547.

6. Россошанская, O.K. Перспективы развития топливно-энергетического комплекса в условиях роста стоимости энергоресурсов [Текст] / О.В Россошанская, В.Г. Диденко H Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций-сб. науч тр / М-во образования и науки Рос. Федерации, Российская академия архитектуры и строительных наук Рос. Федерации, Поволжское отделение академии инженерных наук РФ, Волгоградское отделение Экологической академии РФ, Волгогр. гос. арх.-строит. академия. - Волгоград, 2003. Ч. IV-С. 167-168.-Библиогр.: с. 168.

7. Россошанская, О.В. Анализ структуры и технико-экономических характеристик потребления топливно-энергетических ресурсов в Волгоградской области [Текст]/ О.В. Россошанская, В.Г. Диденко // Качество внутреннего воздуха и окружающей средьг сб науч. тр. / М-во образования и науки Рос. Федерации, Волгогр гос арх.-строит. академия, институт экологии, Российская академия архитектуры и строительных наук Рос. Федерации, Администрация Волгогр. области, Администрация г Волгограда, Волгогр гос. мед. академия - Вол! оград, 2002 - С. 20-25 - Библиогр.' с. 25

РНБ Русский фонд

2006-4 3711

РОССОШАНСКАЯ ОКСАНА ВИКТОРОВНА

ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОЛОГО-СБЕРЕГАЮЩЕГО ПЕРЕВОДА ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮ1ЦИХ УС ! АНОВОК НА АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТОПЛИВА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 12. 10. 2004 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Усл. печ. л, 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 289 Волгоградский государственный архитектурно-строителыгый университет 400074, г Волгоград, ул. Академическая, 1 О«печатано в НП Ш1Д « Авторское перо»