Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Охрана окружающей среды и рациональное использование природного газа в автономных теплогенерирующих установках
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Иванов, Станислав Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СНИЖЕНИЯ ОКСИДОВ АЗОТА В ПРОДУКТАХ СГОРАНИЯ И

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗА

1.1 Общие положения защиты воздушной среды

1.2 Нормирование выбросов вредных веществ

1.3 Состояние теории образования оксидов азота при сжигании топлива.

1.4 Опытная установка для исследования образования Ж)х

1.5 Технологические методы снижения выбросов оксидов азота

1.5.1 Классификация технологических методов

1.5.2 Рециркуляция продуктов сгорания в,топочную камеру.

1.5.3 Двухстадийное сжигание топлива.

1.5.4 Влияние коэффициента избытка воздуха на снижение образования N

1.5.5 Влияние впрыска воды или пара в топку на образование Ж)х.

1.6 Очистка продуктов сгорания от оксидов азота.

1.6.1 Классификация методов очистки

1.6.2 Селективное каталитическое восстановление оксидов азота.

1.6.3 Селективное бескаталитическое высокотемпературное восстановление оксидов азота.

1.6.4 Метод очистки с помощью активированного кокса.

1.6.5 Метод электронного пучка

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОПОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ

ПРИ СЖИГАНИИ ПРИРОДНОГО ГАЗА

2.1 Исследование образования и методов подавления

Ж)х и СО в АТГУ

2.1.1 Методики исследования и обработки экспериментальных данных.

2.1.2 Методика проведения исследования.

2.1.3 Общая методика исследования образования Ж)х и СО и обработки результатов

2.2 Результаты исследований образования №)х и СО.

2.2.1 Влияние коэффициента избытка воздуха на образование х и СО при сжигании газа в щелевой горелке.

2.2.2 Влияние теплового режима топочной камеры и коэффициента избытка воздуха на выход Ж)х.

2.2.3 Интенсификация теплообмена в топочной камере как метод снижения выхода Ж)х.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ

АВТОНОМНОГО ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩЕГО

УСТРОЙСТВА, ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ-ВОЗДУХ

3.1 Постановка задачи.

3.1.1 Анализ постановки задачи и способ ее решения

3.1.2 Решение конструкторских задач при разработке АТГУ

3.2 Исследование автономного теплогенерирующего устройства.

3.2.1 Стенд и методика исследования.

3.2.2 Порядок обработки исследований.

3.2.3 Результаты исследований АТГУ

3.2.4 Техническая характеристика АТГУ

3.2.5 Результаты исследований газовой горелки с огневыми отверстиями в виде щелей

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ОБОБЩЕННАЯ МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОКСИДОВ АЗОТА В ПРОДУКТАХ СГОРАНИЯ

4.1 Особенности определения оксидов азота в продуктах сгорания.

4.2 Методика определения оксидов азота в продуктах сгорания.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4 .;.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИХ УСТАНОВОК

ДЛЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗА.

5.1 Многофункциональные теплогенерирующие установки.

5.1.1 Радиационный рекуператор для одновременного нагрева нескольких сред.

5.1.2 Радиационный рекуператор для нагрева одной среды

5.1.3 Элемент модульного нагревателя.

5.1.4 Модульный теплообменник с двойной циркуляцией

5.1.5 Комплексное использование теплоты уходящих газов.

5.2 Оценка конвективных поверхностей нагрева в комплексных системах.

5.3 Энергосберегающая система отопления зданий.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Введение Диссертация по географии, на тему "Охрана окружающей среды и рациональное использование природного газа в автономных теплогенерирующих установках"

Отопительно-вентиляционная техника является одной из важнейших отраслей народного хозяйства нашей страны, развитие которой связано с увеличением вредных газообразных выбросов. Анализ показывает, что отопительно-вентиляционная техника относится к весьма крупным потребителям топливно-энергетических ресурсов, составляющих около 25% ежегодной добычи и транспорта газообразного топлива. При этом, вследствие использования в отопительно-вентиляционной технике мощных теплогенерирующих установок (с повышенным тепловым напряжением в топочных камерах) происходит активное загрязнение атмосферы продуктами сгорания газообразного топлива (как правило оксидами и диоксидами азота) [ 1 ]. Статистическая отчетность и планирование по вопросам защиты воздушного бассейна в про-мышленно-развитых странах проводятся по трем основным загрязнителям: окислам серы, оксидам азота (КОх), твердым частицам. Содержание этих веществ в атмосфере ограничивается законодательно установленными предельно допустимыми концентрациями. Большую опасность представляют также окись углерода и бенз(а)пирен, образующиеся при неполном сгорании топлива. Проблемы загрязнения воздушного бассейна продуктами неполного сгорания изложены в работах [1,2], где показано отрицательное влияние КОх на окружающую среду.

Следует особо подчеркнуть, что токсичность КОх превышает токсичность большинства других вредных компонентов, поэтому проблема уменьшения выбросов оксидов азота в атмосферу имеет важное значение в деле охраны окружающей среды. Основные источники выбросов ЫОх - теплоэнергетика, транспорт, некоторые производства химической и нефтехимической промышленности. Рост мощности электростанций и других теплоэнергетических установок сопровождается увеличением потребления топлива и приводит к увеличению общего объема выбросов. В настоящее время общий объем продуктов сгорания в нашей стране оценивается величиной порядка л

1,3-10 м /год. Таким образом, при неизменном содержании NOx в единице объема продуктов сгорания количество выбрасываемых оксидов азота будет возрастать пропорционально росту тепловой мощности установок. В связи с этим в нашей стране и за рубежом отмечается расширение исследований образования оксидов азота при горении и способов уменьшения их выбросов в атмосферу при использовании автономных теплогенерирующих установок в системах отопления, как наиболее перспективное решение в отопительно-вентиляционной технике.

Выполнение мероприятий по снижению выбросов NOx осложняется тем, что максимальное образование их соответствует режиму наиболее эффективного сгорания топлива, поэтому методы сокращения выбросов NOx не должны приводить к снижению интенсивности топочных процессов и другим нежелательным последствиям, особенно это важно при разработке и исследовании новых автономных теплогенерирующих установок с использованием газообразного топлива.

Становление науки об экологических проблемах сжигания газообразного топлива в теплогенерирующих установках произошло благодаря трудам: Зельдовича Б.Я., Стаскевича Н.Л., Сигала И.Я., Цирульникова JI.M., Лаврова Н.В., Fenimore С.Р., Merryman E.J. Разработке и исследованиям газогорелоч-ных устройств посвящены труды: Левина A.M., Куприянова A.M., Стаскевича Н.Л. и др. Исследованиям автономных теплогенерирующих установок посвящены труды: Тебенькова Б.П., Новгородского Е.Е., Fenimore С.Р. и др.

Во всех работах по снижению вредностей, выбрасываемых в атмосферу, так или иначе излагаются технические решения применительно к мощным теплогенерирующим установкам (теплоэлектростанции, отопительные котельные и др.). В то же время перспективные автономные теплогенерирую-щие установки (мощностью до 30 кВт) мало изучены по экологическим и теплотехническим аспектам.

Этим определяется направленность настоящей работы на разработку и исследование теплогенерирующей установки с теплоносителем - воздух. Целью настоящей работы явилась:

• разработка и исследование теплогенерирующей установки на основе экологического принципа "Экологичное - экономично" для автономных отопительно-вентиляционных систем зданий и сооружений.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели работы решаются следующие задачи:

• разработка методики исследования топочных процессов в автономных теплогенерирующих установках;

• исследование образования и снижения оксидов азота и оксидов углерода при изменении коэффициента избытка воздуха;

• исследование интенсификации теплообмена, как метод снижения оксидов азота;

• исследование характеристики газогорелочного устройства;

• разработка методики исследования тепловых и аэродинамических характеристик автономной теплогенерирующей установки (АТГУ);

• комплексное исследование АТГУ с теплоносителем воздух. Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработана методика исследования топочных процессов в АТГУ на основе экологического принципа "Экологичное - экономично";

• впервые определены на базе комплекса лабораторных исследований опытные характеристики микрофакельной газовой горелки, позволяющие правильно определить диапазон тепловой нагрузки используя экологический принцип "Экологичное-экономично";

• разработана новая конструкция теплогенерирующей установки для автономных отопительно-вентиляционных систем зданий и сооружений;

• получены результаты экспериментальных исследований по интенсификации теплообмена, которые содержат новые эффекты снижения оксидов азота (ЬЮх) при рациональном использовании газообразного топлива в автономных теплогенерирующих установках;

• впервые разработана математическая модель оперативного расчета (на ШМ) температуры продуктов сгорания газа в топке АТГУ, в зависимости от коэффициента избытка воздуха, в основу которого положен метод Гаусса.

Практическая ценность.

1. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при конструировании высокоэффективных и надежных в эксплуатации автономных теплогенерирующих установок отопительно-вентиляционных систем зданий и сооружений с теплоносителем - воздух.

2. Математическая модель продуктов сгорания позволяет определять тип материала (сталь) для конструирования теплообменника АТГУ.

3. Материалы диссертации нашли воплощение в конструкторско-технологическую документацию, разработанную на заводе "Ростсельмаш".

4. Материалы диссертации используются в Ростовском государственном строительном университете в учебном процессе (лабораторные работы) по курсу "Газоснабжениё".

Достоверность основных научных результатов и выводов, полученных в работе, обеспечивается правильностью и корректностью постановки задачи, надежностью выбранных средств и приборов измерения в лаборатории и промышленных условиях, особенностью выбранной и отработанной методики исследования.

Личный вклад автора заключается в непосредственном формировании концепции работы, разработке методики исследований, участии в проведении опытов и анализе полученных результатов, непосредственном участии в формировании идеи подачи заявки №99115323 "Радиационный рекуператор".

На защиту выносятся: j

1. Методика и результаты экспериментальных исследований топочных процессов образования и подавления NOx и СО в АТГУ на основе экологического принципа "Экологичное - экономично".

2. Результаты исследований технической характеристики микрофакельной газовой горелки.

3. Методика исследования тепловых и аэродинамических характеристик автономного теплогенерирующего устройства с теплоносителем - воздух.

4. Результаты экспериментальных исследований АТГУ. Инструкция по эксплуатации и технический паспорт на АТГУ.

5. Математическая модель оперативного расчета (на ЮМ) температуры продуктов сгорания газа, в топке АТГУ, в зависимости от коэффициента избытка воздуха, в основу которого положен метод Гаусса.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Ростовского государственного строительного университета (Ростов н/Д, 1997, 1998, 1999 г.г.); международном научно-практическом семинаре "Рациональное использование природного газа в системах отопления и охрана воздушного бассейна" Ростовского государственного строительного университета (Ростов н/Д, 1997г.); международный научно-практический семинар "Актуальные проблемы строительства" Ростовский государственный строительный университет и Автономный университет Керетаро (Ростов н/д, 1998г.); всероссийская научно техническая конференция "Промышленное использование природного газа" Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина (Москва, 1999 г.); межвузовская научно-техническая конференция "Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды" Ростовская-на-Дону государственная академия сельскохозяйственного машиностроения (Ростов н/Д, 1999г.); зональный семинар-выставка "Современные подходы реформирования жилищно-коммунального хозяйства - новые аспекты ресурсосбережения" Ростовский государственный строительный университет (Ростов н/Д, 1999 г.).

Внедрение результатов работы

1. Теоретические и экспериментальные исследования были использованы в ОАО "Ростсельмаш" при разработке конструкторско-технологической документации для освоения производства газовых воздухонагревателей ото-пительно-вентиляционных систем. Разработана инструкция по эксплуатации и паспорт на автономную теплогенерирующую установку мощностью 20 кВт.

2. Результаты диссертационной работы используются в РГСУ на кафедре отопления, вентиляции и кондиционирования в спецкурсе "Энергосбережение" при анализе эффективности применения автономного теплоснабжения зданий при использовании природного газа в отопительно-вентиляционных системах. Также результаты диссертационной работы ис

11 пользуются на факультете переподготовки специалистов газовых хозяйств Российской Федерации в курсовом и дипломном проектировании. Публикации.

Результаты исследований опубликованы в 13 печатных работах. Получено положительное решение федерального агенства по патентам и товарным знакам на выдачу патента по заявке №99115323.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Иванов, Станислав Петрович

Основные выводы:

1. Проведен анализ основных методов снижения оксидов азота в продуктах сгорания природного газа в теплогенерирующих установках, на основе которого определены общие подходы к созданию новой конструкции автономной теплогенерирующей установки используя экологический принцип "Экологичное - экономично" при рациональном использовании газа.

2. Решающее влияние на выход оксидов азота и оксидов углерода в продуктах сгорания оказывает смесеобразование в газогорелочных устройствах. Поэтому, при выборе газовой горелки для топочной камеры АТГУ необходимо учитывать, что на образование Ж)х и СО, влияют условия смесеобразования в корне факела. Обусловлено это еще и тем, что образование N0 имеет место не после окончания реакции горения, а .непосредственно в зоне горения.

3. Анализ выхода оксидов азота в охлаждаемой топочной камере ТГУ показал, что с увеличением теплового напряжения поверхности топочной камеры выход оксидов азота увеличивается, что подтверждается работой [2]. Задача создания топочной камеры с малым выходом оксидов азота решается путем деления одного факела на п мелких факелов, что обеспечивает эффективный теплоотвод от факела, при этом повышается к.п.д. установки.

4. Проведенные многовариантные исследования позволяют утверждать, что при определенном тепловом напряжении интенсификация теплоотвода от поверхности топочной камеры при микрофакельном сжигании природного газа является одним из методов эффективного снижения образования оксидов азота в продуктах сгорания выбрасываемых в атмосферу.

5. На основании теоретических исследований методов расчета образования оксидов азота в процессе сжигания природного газа в ТГУ установлено, что известные методы практического расчета образования оксидов азота в новой конструкции АТГУ имеют относительные отклонения в пределах ±24%. Объясняется это тем, что в известных методиках не учитывается ряд факторов применительно к сжиганию газа в АТГУ. В усовершенствованной методике определения оксидов азота в продуктах сгорания АТГУ предложена новая формула которая базируется на экспериментальных данных опытно-промышленного образца.

6. Впервые разработана автономная теплогенерирующая установка для систем отопления зданий и сооружений, в которой прежде всего решен экологический вопрос снижения вредностей в продуктах сгорания природного газа, и на основе экспериментальных данных исследования влияния интенсификации теплообмена и теплового напряжения топочной камеры на снижение оксидов азота, разработана новая конструкция АТГУ. Проведены комплексные исследования по тепловому балансу и аэродинамике воздушного и газового потоков.

7. Впервые разработана математическая модель оперативного расчета (на ПЭВМ) температуры продуктов сгорания газа, в топочной камере АТГУ, в зависимости от коэффициента избытка воздуха, в основу которого положен метод Гаусса. Невязка между расчетной температурой и температурой, замеренной в процессе исследований, находится в пределах 2%.

8. Применение многофункциональных теплогенерирующих установок в комплексном использовании теплоты уходящих продуктов сгорания газа способствуют охране воздушного бассейна за счет снижения количества и температуры продуктов сгорания, выбрасываемых в атмосферу. Для новой конструкции теплогенерирующего устройства (заявка №99115323) получено положительное решение на выдачу патента.

144

9. На основе экспериментальных данных опытно-промышленного образца АТГУ на заводе ПО "Ростсельмаш" разработана технологическая документация (шифр ТНП. 1000.00.000 СБ) для серийного производства, тепло-производительностью 20 кВт. Также разработан рабочий паспорт и инструкция по эксплуатации теплогенерирующего устройства.