Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основы агротехники эспарцета в условиях нагорной зоны Рача-Лечхуми Грузинской ССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хурцидзе, Темури Самсонович

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы

1.2. Изученность вопроса.

1.3. Цель и задачи исследований.

1.4. Научная новизна.

1.5. Практическая ценность.

1.6. Место и годы проведения исследований

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Народно-хозяйственное значение многолетних трав.

2.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности эспарцета. . . . •

2.3. Районы распространения и виды эспарцета

2.4. Особенности роста и развития.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ,МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА ОПЫТОВ

3.1. Почвенно-климатические условия зоны.

3.1.1. Рельеф.

3.1.2. Климат

3.1.3. Растительность.

3.1.4. Почвы

3.1.5. Почвы опытного участка.

3.1.6. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

3.1.7. Удельный вес кормовых культур в общей посевной площади.

3.2. Схема, методика и агротехника опытов.

3.2.1.Схема опытов.

3.2.2. Методика опытов.

3.2.3. Агротехника опытов.

3.2.4. Характеристика сорта эспарцета "Ахалкалакский".

ГЛАВА. 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Результаты фенологических наблвдений.

4.2. Биометрические показатели.

4.3. Биохимические исследования.

4.4. Результаты учета засоренности

4.5. Влияние сроке©посева, норм и минеральных удобрений на урожайность сена и семян эспарцета

4.6. Посевные качества семян.

4.7. Влияние покровной культуры на урожай сена и семян эспарцета.

4.8. Сравнительная эффективность основных агротехнических мероприятий на урожайность сена и семян эспарцета.

4.9. Экономическая эффективность возделывания эспарцета в горных условиях Рача-Леяхуми.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Основы агротехники эспарцета в условиях нагорной зоны Рача-Лечхуми Грузинской ССР"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I982 годы и на период до 1990 года" предусматривается дальнейшее увеличение производства мяса,молока,яиц, шерсти и других видов продукции на основе повышения продуктивности скота и птицы, роста поголовья.

В решениях ХХУ1 съезда намечается довести среднегодовое производство мяса в СССР до 17-17,5 млн.тонн (в убойном весе), молока до 97-99 млн.тонн, яиц не менее чем до 70 млрд.штук и шерсти до 470-480 тыс.тонн. Успешное решение этих задач требует, создания в каждом колхозе и совхозе устойчивой кормовой базы.

После мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС в стране проделана огромная работа по увеличению производства кормов и улучшению их качества. Улучшилась агротехника кормовых культур,больше стало применяться органических и минеральных удобрений, внедряются новые высокоурожайные сорта многолетних трав и других кормовых культур.

Продовольственной программой предусмотрено обеспечить производство кормов в стране в 1985 году в количестве 500 млн. тонн и в 1990 году - 540-550 млн.тонн кормовых единиц, довести в 1990 году заготовку сена до II0-II2 млн.тонн. В программе особое внимание уделено расширению посевов люцерны, клевера, люпина, сои и других высокобелковых культур.

В осуществлении Продовольственной программы СССР максимальный вклад должна внести каждая союзная республика.

I.I. Актуальность темы. Грузия является малоземельной республикой. На душу населения приходится 0,2 га пахотных земель, т.е. во много раз меньше,чем в среднем по стране, поэтому рациональное использование земли, выявление ее потенциала,высокую агротехнику сельскохозяйственных культур, в том числе кормовых, можно считать главным резервом увеличения кормопроизводства.

В горной зоне республики расширение посевов многолетних трав можно осуществлять на бросовых участках, где в силу условий рельефа невозможно возделывание других культур, как кукуруза, сорго, кормовые корнеплоды и др. Поэтому, по сравнению с равнинной зоной в горных районах мы несколько ограничены при подборе ассортимента кормовых культур. Данное обстоятельство диктует для горной зоны подобрать перспективные, высокоурожайные кормовые культуры, приспособленные к условиям горной зоны и разработать прогрессивную технологию их возделывания (В.Баку-радзе, Е.Кавлашвили,1969; Н.Девидзе,1961; Е.Кобахвдзе,1961; Н.Начкебия,1961; I.Маруашвили,1964).

В горной зоне республики наряду с увеличением продуктивности естественных сенокосов и пастбищ путем их поверхностного и коренного улучшения, особое внимание нужно уделить полевому кормопроизводству, подобрать соответствующие культуры и разработать технологию их возделывания.

Для дальнейшего развития животноводства в горных условиях Рача-Лечхуми, помимо интенсивного использования естественных кормовых угодий большую роль играет полевое кормопроизводство и повышение урожайности кормовых культур проведением высокой агротехники. Поэтому изучаемая тема диссертации актуальна.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хурцидзе, Темури Самсонович

ГЛАВА 5 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 5.1. Общие выводы

На основании результатов полевых опытов, биохимических исследований и экономического анализа можно сделать следующие выводы:

1. В горной зоне Рача-Лечхуми имеются благоприятные почвен-но-климатические условия для возделывания эспарцета.

2. Результаты опытов дают возможность заключить,что для указанной зоны эспарцет является одной из перспективных и высокоурожайных кормовых культур. Высокая урожайность,хороший химический состав и многостороннее кормовое использование эспарцета создают прочную основу для того,чтобы в недалеком будущем обеспечить животноводство кормовой базой высокого качества собственного производства .

3. Исследованиями, проведенными для установления срока посева выявилось, что при посеве как осенью, так и весной, а также под покров, эспарцет дает высокий урожай. Это подтверждается тем,что урожай сена эспарцета в подпокровном посеве нормой

120 кг/га составляет 77,7 ц/га, такая же норма посева в чистых осенних посевах дает 81,8 ц/га и при посеве весной достигает до 99,2 ц на I га.

Урожайность семян при той же норме посева соответственно составляет 7,1-8,3 и 10,0 ц с I га.

4. Эспарцет осеннего посева на второй же год дает довольно высокий урожай, но в данном случае из-за недостатка влаги часто с осени не появляются нормальные всходы, что является причиной изреженности посева.

5. Заслуживает внимания посев эспарцета под покров ярового ячменя, который по урожайности сена на 20-25 ц/га отстает от чистых весенних посевов, но подпокровные посевы дают возможность интенсивного использования пахотных земель и дополнительно получить зеленую массу ячменя, хотя некоторое отрицательное влияние покровной культуры все же наблвдается.

6. Из испытанных сроков посева практически преимущество нужно отдать весеннему посеву, урожай которого значительно превышает показатели чистых осенних и подпокровных посевов. Посев эспарцета весной оправдан и тем,что осадки, выпавшие поздней осенью и зимой создают благоприятные условия влажности для получения нормальных всходов.

7. Почти во всех случаях среди всех испытанных норм посева лучшие результаты дает норма 140 кг/га (106 ц/га), при которой урожай сена, значительно выше по сравнению с другими вариантами.

8. Для получения зеленой массы или сена эспарцет следует сеять весной, во второй половине апреля нормой посева 140 кг на I га. В таких условиях урожай зеленой массы достигает 451 ц,а сена - 106 и/га. Чистый доход составляет 239,1 руб.с I га, а уровень рентабельности - 235,1$.

9. Для получения семян эспарцета лучшим сроком посева оказался весенний срок, норма же посева - 120 кг на I га.

10. Результаты опытов показали,что в данном регионе урожай зеленой массы и сена от минеральных удобрений существенно не повышается, но ( N 30 Р 60 ) почти во всех случаях несколько повышает урожайность. На более высоком фоне удобрений N 6Q P30 Кзв),явно выражено снижение урожая.

11. Минеральные удобрения не дают значительного повышения урожайности семян, хотя применение малых доз ( N 30 Р60 К/,5 ) удобрений дает достоверную прибавку урожая семян. На втором фоне ( к go Psq кза ) по сравнению с неудобренным фоном урожай семян заметно снижается.

12. Таким образом, результатами наших опытов установлено, что эспарцет может дать высокие урожаи зеленой массы,сена и семян без применения минеральных удобрений, но все же экономически применение малых доз удобрений, можно считать оправданным.

5.2. Рекомендации производству

На основании полевых и производственных опытов для условий горной зоны Рача-Лечхуми мы можем рекомендовать следующие практические мероприятия.

Для получения высоких урожаев зеленой массы и сена эспарцет нужно сеять сплошным рядовым способом 140 кг на I га, а для получения семян - 120 кг на I га.

Сообразуясь с организационно-хозяйственными условиями, эспарцет можно сеять осенью, весной в чистом виде, а также под покровом ячменя, но все же преимущество нужно отдать чистому весеннему посеву.

Применение минеральных удобрений для получения высоких урожаев зеленой массы и сена в настоящее время не обязательно, но в дальнейшем по мере увеличения ресурсов удобрений можно рекомендовать вне.с^ение малых доз я 30 Р60 к ^ .Такое удобрение с экономической точки зрения можно считать оправданным.