Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основные вредители в агроценозах важнейших сельскохозяйственных культур Ферганской долины и управление их численностью энтомофагами
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Автореферат диссертации по теме "Основные вредители в агроценозах важнейших сельскохозяйственных культур Ферганской долины и управление их численностью энтомофагами"

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНСТИТУТ ЗООЛОГИИ

На правах рукописи УДК 632. 732

МУСТЛФАКУЛОВ ХАМИДЖОН

ОСНОВНЫЕ ВРЕДИТЕЛИ В АГРОЦЕНОЗАХ ВАЖНЕЙШИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЫ И УПРАВЛЕНИЕ ИХ ЧИСЛЕННОСТЬЮ ЭНТОМОФАГАМИ

03.00.09 — энтомология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

БАКУ — 1992

Работа выполнена в Ферганском государственном университете.

Научный руководитель:

доктор биологических наук А. А. Мухамедиев. 1 Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Гидаятов Д. А. кандидат биологических наук Алиев А. А.

Ведущее учреждение: Бакинский госуниверситет им. М. Э. Расулзаде.

Защита состоится « /" »

1992 г.

в час, на заседании специализированного совета

Д.004.03.01 при Институте зоологии АН Азербайджанской Республики. 370602. Баку, проезд 1128, квартал 504.

Автореферат разослан « /у» ¿г _ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

Н. С. АСАДОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.Ферганская долина т важный экономический район хлопководства, табаководства'и плодоводстьа среднеазиатского региона. Вредные членистоногие наносят здесь значительный урон техническим и плодовым культурам, резко снижают урожайность и качество продукции. Несмотря на занятные мероприятия, до сих пор базирующиеся на применении химических средств, вредоносность их в культурных ландшафтах продолжает оставаться довольно ощутимой. В естественных ценозах они также часто образуют массовые--скопления и группы.

Разработка и повышение эффективности существующих систем борьбы с вредными вцдами, а в конечном итоге познание механизма управления их численностью в агрсценозах сельскохозяйственных культур немыслимо без исследований биолого-онологических особенностей и вредоносности важнейших фитофагов.

В исследованиях культурных ландшафтов ферганской долины, в основном, ограничивавшихся лишь хлопковым агроценозом, ранее отсутствовал экологический подход. Агроценоз хлопчатника как экосистема, создаваемая человеком на лоне природы, содержащая комплекс вредных и полезных ведов членистоногих, при этом- не рассматривался как единое целое. Не была проанализирована приемлемость применительно к локальным условиям Ферганской долины критериев вредоносности фитофагов и эффективности энтомо -акарифагов хлопкового агроценоза, разработанных для юяных зон хлопководства. Агроценозы же других культур; из которых наиболее распространён табак, а из плодовых - персик, и в особенности их энтомофауна, до сих пор оставались малоизученными.

Исследование комплекса вредных и полезных членистоногих агроценозсв наиболее типичных сельскохозяйственных растений Ферганской долины - хлопчатника, табака, персиковых садов на основе глубокого анализа их видоього состава, взаимоотношений, роли и значения фито- и энтомофагов как в жизни той или иной культуры, так и в её агроценоза в целом, позволит выявить общие закономерности управления численностью вредителей энтомо-'фагами в агроценозах сельскохозяйственных культур этого региона.

Цель и задачи исследования. Базируясь- на изучении биоло-го-эколсгических особенностей вредных и полезных членистоногих типичных агроценозов Ферганской долины и возможностей упраале-

ния в них численностью вредителей посредством энтомофагов, поставлены следующие задачи:

познание вредоносности наиболее распространённых фитофагов культурных растений в различных зонах и изыскание путей их регуляции биологическим способом;

апробация в хозяйствах Ферганской долины ранее разработанных для южных зон критериев вредоносности вредителей хлопчатника и эффективности их энтомофагов;

определение порогов вредоносности отдельных вредителей и критериев эффективности энтомофагов в некоторых агроиенозах сельскохозяйственных культур в целях ограничения применения пестицвдов;

разработка и внедрение элементов интегрированной системы защиты хлопчатника, табака и персика от комплекса основных вредител-зй;

Научная новизна и практическая ценность. Проведено комплексное исследование энтомофауш типичных агроценозов (хлопчатника, табака, персиковых садов) Ферганской долины с обоб-трннеы имеющихся сведений по вредителям этих культур и их энтомофагам. При этом:

впервые определены критерии вредоносности озимой совки и эффективности ентомофагоЕ на табаке. На основе этого стано -вится возможной поддержание■численности вредителя на уровне ниже порогового на фоне сокращения применения пестицидов;

впервые для предгорной гоны Ферганской долины установлен нойый более усовершенствованный порог вредоносности' хлопковой совки на хлопчатнике;

впервые в Ферганской долине изучена вредоносность тлей и табачного трипса на хлопчатнике, а в предгорной зоне - озимой и хлопковой совок и возможность регуляции их численности энтомофагами;

впервые в Ферганской долине апробированы критерии вредоносности паутинного клеща и табачного трипса, а также эффек -тивности энтомофагов на хлопчатнике; по отношению к озимой и хлопковой совкам и их энтомофагам такие критерии впервые ап -робированы и скорректированы применительно к локальным условиям;

впервые в Ферганской долине познаны биолого-экологические особенности и вредоносность озимой совки на табаке, а

также регулирующая роль энтоыофагов в агроценозе этой куль -туры; '

впервые в Ферганской долине разработаны и внедрены элементы интегрированной системы защиты хлопчатника, табака и персика от комплекса основных вредителей;.

предложен рад практических рекомендаций, способствующих существенному снижению вредоносности фитофагов в агроценозах.

Реализация результатов исследования. Разработанные элементы интегрированной.борьбы с персиковой тлёй и озимей совкой используются при защите табака от этих вредителей в хо -эяйствах Шной Киргизии. Результаты этих, а также разработок критериев вредоносности персиковой тли и эффективности энтоыофагов в агроценозах персиковых садов, рекомендованы в про-гралмы занятных мероприятий против вредителей важнейших сельскохозяйственных культур Средней Азии. Интегрированная система защиты хлопчатника от основных вредителей внедрена в роде колхозов и совхозов равнинной и предгорной зон Ферганской долины.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и семинарах кафедры зоологии Ферганского педа -гогического института (ныне университет) в Фергане (1981 -1991 г.г.), на Всесоюзной конференции "Проблемы региональной экологии животных в цикле зоологических дисциплин педвуза" в Витебске (1984 г.), на республиканском совещании "Актуальные проблемы биосферы в Узбекистане" в Ташкенте (198& г.), на научно-практической конференции "Роль молодых учёных и специалистов в решении региональных проблем" в Фергане (1990 г.),на республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы комплексного изучения природы и хозяйства южных районов Узбекистана" в Карши (1991 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введе -ния, б глав, практических предложений, выводов и списка цитированной литературы (182 наименования отечественных и зарубежных авторов) - 166 страниц машинописного текста, включая 4 таблицы. Приложение (25 страницы) содержит' схему и графики с сопроводительными подписями к ним.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I ГЛАВА. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для диссертации послужили систематические учёты вредителей и энтомофагов и наблюдения над ними, проведённые автором с 1978 по 1985 г.г. в типичных агроценозах Ферганской долины - хлопковом, табачной, персиковых садов. В работу включены также результаты экспериментов по пересадке отдельных видов тлей с целью определения выживаемости их на некоторых сельскохозяйственных культурах.

Исследования экологических особенностей и вредоносности основных вредителей хлопчатника, а также выяснение роли паутинного клеща, чёрной люцерновой, бахчевой, большой хлопко -вой тлей, табачного трипса, озимой и хлопковой совок и их энтомофагов в хлопковом агроценозе проводились в Ахунбабаевском (колхоз "60 лет Октября", совхоз им. А.Ниязова) и Ферганском (совхоз "Фергана", колхоз им. XIX парт съезда) районах Ферганской области на общей суммарной площади 15500 гектаров. При этом использовались с некоторыми изменениями Рекомендации (1973) и методики, разработанные И.В.Столяровым,. Е.С.Сугоня-евш, Ш.к.Уиьровш (1974) и М.Н.Нарэикуловым, Ш.А.Умаровым (1975).

Учёты численности вредителей и энтомофагов проводились через каждые 5-6 дней. Всего проведено 5244 учёта паутинного клеща, 1601 - чёрной люцерновой, 4016 - бахчевой и 5252 учёта большой хлопковой тлей, 5252 учёта табачного трипса,1985-озимой и 3007 учётов хлопковой совки. Параллельно с учётом вредителей проводился и учёт численности энтомофагов.

Вредоносность и экологические особенности персиковой тли и озимой совки на табаке и регуляция их численности энгоыофа-гами изучались на полях совхоза "Джал" и колхоза им. Фрунзе Наукатского района Ошской области (общая суммарная площадь 200 гектаров).

Учёты численности тлей и энтомофагов проводили с мал по октябрь каждые 3-5 дней по двум диагоналям поля; в 10 местах . подред и выборочно изымалось по 10 проб, по I растению в к&-едой. Всего проведён 221 учёт персиковой тли.

Учёты численности озимой совки на табаке, так ке как и на кдопчатнике, проводили каждые 5 дней на площадках размером

I кв. ы. Всего проведён 191 учёт озимой совки. Параллельно проводился учёт энтомофагов. '

Исследования экологических особенностей и вредоносности персиковой тли на персике и эффективности полезных насекомых проводили в плодовых садах совхозов "Шарк аддузи" г. Кувасая, "Фергана" Ферганского района, колхоза "Правда Востока" Ленинского района Андижанской области, на территории бывшего педагогического института им. Улугбека (ньше университет) в г.Фергане, в усадьбах частньа^ хозяйств сёл Каракчигал Багдадского, Чимион Ферганского районов Ферганской области, Ходка-арык Наукатского района Опекой области, на общей суммарной площади 120 гектаров.

Учёты численности тлей и энтоыофагов осуществлялись через каждые 8 дней на произвольно выбранных 25 деревьях.У каждого из них обследовали по 4 ветки с 4 сторон кроны по 2 взаимно пересекающимся диагоналям. Всего проведено 155 учётов персиковой тли.

Суммы эффективных температур, необходимых для вылупления личинок основательниц чёрной люцерновой» большой хлопковой и персиковой тлей, вычислялись по М.В.Коженчикову (Í96I).

Степень заражённости вредителей паразитами определялась подсчётом количества заражённых и не заражённых особей. Для выяснения прожорливости личинок кокцинеллвд, златоглазок,мух-журчалок и других афидофагов в лаборатории юс помещали на верхушки побегов и молодые листья растений с определённым количеством тлей и через каждые сутки подсчитывали остающихся особей вредителей.

Для выведения паразитов озимой совки заражённых гусениц помещали в садки и подкармливали сорными растениями до выхода из них взрослых паразитов.

Выведение паразитов хлопковой совки из заражённых гусениц осуществлялось подкормкой последних плодоэлементами хлопчатника и недозрелыми томатами. Всего в лабораторных уедови-,ях выкормлена 691 гусеница хлопковой совки.

2 ГЛАВА. ОБЗОР ИССВДОВАНИЙ ОСНОВНЫХ ВРВД1ТЕЛЕЯ В АГР0ЦЕН03АХ ВАШЕЙШИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ-ВШШХ КУЛЬТУР ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЫ И ЭНТО-М0ФАГ0В, ШЭДОТВРАЦАЩИХ ИХ BP£U0H0CH(JCTb Сведения по энтомофауне агроценозоь хлопчатника, табака,

персиковых садов Ферганской долины отрывочны и разобщены.поскольку исследование вредителей проводилось здесь главным образом с целью выявления наносимого ими вреда, в рамках избавления от них преимущественно химическим методом и, отчасти, посредством знтсмофагов, как естественным регулирующим фактором.

Наиболее многочисленны исследования, посвященные вредителям хлопчатника. Вредоносность паутинного клеща изучалась И.В.Васильевым (1914), Т.А.Голубинской и др. (1970а),Ф.М.Успенским (1960,1970,1978); последним, а также Е.А.Боровковым (1974), С.Н.Алимухамедовым и др. (1982) определены естественные враги, регулирующие его численность в хлопковом агроцено-зе. Тлей хлопчатника, их'вредоносность и энтомофагов исследовали А.К.Морцвилко (1914), В.П.Невский (1929), М.Н.Нарзикулов (1950,19о2а,1956,1962), А.Г.Давлетшина (1964), К.И. Кожаева (1963,1966), А.А.Мухамедиев (1966,1979,1989). Отдельные стороны биологии и вредоносности озимой совки раскрыты И.В.Васильевым (1914), В.Н.Плотниковым (1926), А.М.Муминоьым (1963, 1981), Л.И.'Лерченко, Х.йвдашевой (1963), Т.С.Дружелюбовой (1971), Т.Турсунходжаевым (1974). Рад работ посвящен хлопковой совке (Симонов,19106; Сомов,1960,1965; Комарова и Кузнецова, 1965,1966; Запевалова, Севумян,1968; Запевалова, 1970; Костенко, Нестеров,1971; Галлевская,1971; Глушенков,1971) и её энтомофагам (Боголюбов^1974; Нарзикулов, 1984 и др.).

Если в начале 50-х годоч появляются отдельные рекомендации по использовании знтомо-акарифагов в качестве подавляюще-.го фактора в биологической защите сельскохозяйственных куль. тур, в том числе и хлопчатника (Яхонтов, 1953), то в последующем значительно расширяются исследования по интегрированной системе защиты этой культуры от вредителей и болезней (1977, 1981,1989; Успенский,1970; Нарзикулов и Умаров,1975;1976;Нар-зикулов,1979; Кан, Ким,1988; Мухамедиев, 1989). Важную роль в развитии этого направления сыграли работы по исследованию биологических и экологических особенностей энтсмсфагов главнейших вредителей хлопчатника к других сельскохозяйственных культур (1972; 1974; 1980; 1986).

В агроценозе табака юга Киргизии персикоеал тля была отмечена А,В,Загоровским (1974а), В дальнейшем биологические особенности и вредоносность этого вида на табаке изучались

А.А.Мухамедиевым (1966, 1979, 1989), Г.А.Голубинской и др. (1970в). Озимая совка в агроценозе этой культуры исследовалась также А.В.Загоровским (1947а), по данным,которого она повреждала здесь до 40 % насавдений. Повревдённость этим вредителем табака в указанном регионе отмечает и Т.С.Дружелюбова (1966). Как наиболее опасного вредителя табака характеризуют здесь озимую совку Т.А.Голубинская и др. (19706).

Биологические и экологические особенности и вредоносность персиковой тли в персиковых садах изучались В.П.Невским (1929), М.Н.Нарзикуловым (19526,1962) и А.А.Мухаыедиевым (1966, 1979, 1989).

В главе приводятся сведения по исследовании основных вредителей в агроценозах хлопчатника, табака, персиковых садов Ферганской долины и энтомофагов, регулирующих их численность, изложенные в раде статей диссертанта, а такхе работы автора по внедрению интегрированной борьбы с вредителями этих культур в данном регионе,

3 ГЛАВА. ПОЧВЕЩО-КШЛАТйЧЕСКИЕ УСЛОВИЙ ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЫ И Ш ВЛИЯНИЕ НА ДИНАМИКУ РАЗВИТИЯ ВРЕДОШЕЙ й ЭНТОМОФАГОВ

В этой главе даётся краткая физико-географическая характеристика района исследования, приводятся сведения об особенностях орографии и почвенно-климатических условий - термического режима, состава и типов почв, а также подразделении территории Ферганской долины на вертикальные пояса с определёнными растительными группировками и агроклиматическом районировании этого региона. Типичные сельскохозяйственные культуры - хлопчатник, табак и персик, энтомофауна которых исследо-■ валась автором, возделываются адесь в равнинной и предгорной зонах.

Своеобразие почвенно-климатических условий Ферганской долины определяет специфику развития вредителей и энтомофагов в агроценозах отмеченных растений. На примере Центральной Ферга-, ны показаны особенности динамики и вредоносности фитофагов (паутинного клеща, чёрной люцерновой, бахчевой и большой хлопковой тлей, табачного трипса, озимой и хлопковой совок) хлопчатника и полезной деятельности энтсмофагов в равнинной зоне.

Проанализировано воздействие природных условий предгорной зоны на биологические и экологические особенности основных

вредителей хлопчатника и хищных и паразитических членистоногих, специфичных для агроценоза выращиваемой в этой зоне культуры.

В главе приводятся данные о вредоносности персиковой тли в агроценозе табака в предгорной зоне, умеренные климатические условия которой способствуют её интенсивному размножению. Помимо этого, характеризуются особенности развития этого ввда в персиковых садах в предгорной и равнинной зонах долины, динамика развития которого, как и комплекса афадофагов, заметно отличается в различных местностях.

4 ГЛАВА. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДНЫХ И ПОЛЕЗНЫХ ВИДОВ ХЛОПКОВОГО АГРОЦЕНОЗА ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЫ

Хлопковый агроценоз - один из самых распространённых из всех типов агроценозов сельскохозяйственных культур Средней Азии. Он довольно богат хищными и паразитическими членистоногими, радом фитофагов и другими вредными видами. В течение вегетации хлопчатник подвергается нашествию таких вредителей, как паутинный клещ, чёрная люцерновая, бахчевая и большая хлопковая тли, табачный трипе, озимая и хлопковая совки и некоторых других. Существенно одерживают их от обильного размножения и препятствуют увеличению численности специфичные и многоядные энтомофаги, многообразие и высокая плотность которых служит регулирующим фактором в агроценозе.

• Исследования основных вредителей хлопчатника и зоофагов ^проводились в условиях равнинной и предгорной зон Ферганской дрлины.

4,1. Паутинный клещ и регуляция его численности энтомофагами

В Ферганской долине паутинный клещ ( Теггапусйиэ 1е1пг1-1ш Ь. ) - один из самых, вредоносных вцдов хлопчатника.

В Центральной Фергане важнэй экологической особенностью его яялязтея раннее (кон-ец алреля-начадо мая) по сравнению с другими регионами проникновение на хлопчатник и ускоренное развитие на этой культуре. Поражённость хлопчатника паутинным клещом в равнинной зоне довольно часто держится на протяжении всего лета и нередко превышает уровень зараженности в 2 балла (25~27.05.I978, совхоз им. Ниязова;!28.05.-1.06.1980, 20.07 -

5.08.1978-1979, колхоз "50 лет Октября").

В предгорной зоне Ферганской долины"переход паутинного клеща в хлопковый агроценоз в отличие от равнинных территорий несколько запаздывает (в среднем на 7-10 дней) и приходится на 2-ю пятвдневку мая (6.05.1981, совхоз "Фергана"; 10.05, 1985, колхоз "XIX партсьезд"). Развитие его здесь протекает медленнее и численность популяций до наступления лета остаётся сравнительно невысокой. Ускоренное развитие вредителя на -чинается с начала июня..^есмотря на это, в течение июнл-июля, реже 1-й половины августа, плотность паутинного клеща нечасто достигала порога вредоносности или не всегда превышала его (27.06-2.07.I98I-I982, 9-12,07.1934, совхоз "Фергана").

Нами впервые в условиях Ферганской долины апробированы с некоторыми изменениями критерии вредоносности паутинного клеща и эффективности энтомофагов, установленные для южных зон хлопководства. Для критерия вредоносности в условиях предгорной зоны число поражённых растений округлено до 20 (вместо 12-15) на кавдые 100 кустов. Эти критерии оказались приемлемыми для определения целесообразности применения пестицидов в зоне хлопководства Ферганской долины.

Установлено, что на хлопковых полях исследуемого региона численность паутинного клеща регулируется рящом специализированных акарифагов и многоядных энтомофагов, играющим существенную роль в управлении плотностью его популяций в хлопковом агроценозе. Это Scolothripa acariphagus, Stethorus punotil-lum, Orius niger, O.albidipennls, Chryaopa carnea, Campyloimaa verbasc!, C.diversicornis, Deraeocorls punctulatus, Aaolo-thrips interrnedius, Coccinella septempunctata, Adalia bipuno-tata, Monia variegata и некоторые другие хищные членистоногие, 170-200 экземпляров их на 100 обследуемых растений (хотя в разгар лета плотность достигает 230), принятых нами за критерий эффективности, достаточно для сдерживания численности паутинного клеща на уровне ниже порога вредоносности.

4.2. Тли хлопчатника и регуляция их численности онтоыофагами В Ферганской долине, как и повсеместно в Средней Азии, хлопчатник заселяют три вида тлей - чёрная'люцерновая, бахчевая и болыдая хлопковая. Вредоносность этих фитофагов и воз -можность регуляции их численности естественными популяциями

афадофагов в агроценозе хлопчатника данного региона нами совместно с А.А.Мухамедиевым исследовались впервые. За годы ра -боты элементы интегрированной системы борьбы с тлями хлопчатника, как.и с другими его вредителями, разработаны и внедрены в хозяйствах Ферганской области на общей суммарной площади полей I55Q0 га. Целью исследования было восстановление в агроценозе хлопчатника оптимальной плотности афвдофагов, которые смогли бы регулировать численность тлей, предотвращая их массовые размножения.

4.2.1. Чёрная люцерновая тля ( Aphis craccivora Koch)

Вредоносность чёрной; люцерновой тли проявляется на хлопчатнике весной в начале лета, в период его ранней вегетации. На равнинах Центральной Ферганы численность популяций чёрной люцерновой тли, которая появляется на всходах хлопчатника в начале мая, достигает максимума во 2-Й половине этого месяца и изредка - в июне (20.05.1978, 31.05.1981, совхоз им. Ниязо-ва). В предгорной зоне Ферганской долины, где миграция тли на хлопчатник .происходит несколько позже, пик развития вредителя на данной культуре приходится на середину июня (10-16.06.1981, 13-17.06.1982, совхоз "Фергана"). Высокая плотность сохраняется всего несколько дней - вскоре количество тлей на расте -ниях сокращается в результате ухудшения условий питания и активизации деятельности энтомофагов. Степень вредоносности чёрной люцерновой тли на хлопчатнике существенно зависит от погодных условий весны и лета; значительное влияние на неё оказывает расположение хлопковых плантаций радом с полями люцерны. • В агроценозе хлопчатника численность чёрной люцерновой тли регулируется хищными и паразитическими афидофагами - афи-дивдами, кокцинеллпцами, личинками сирфид, златоглазок и другими полезными членистоногими. Соотношение комплекса энтомо -фагов к чёрной люцерновой тле, наблюдавшееся на хлопковых полях равнинной и предгорной зон во все годы исследований, почти всегда обусловливало колебания численности вредителя ниже порога вредоносности.

4.2.2. Бахчевая тля ( Aphis eosaypii Glov.)

В Ферганской долине вредоносность бахчевой тли на хлопчатнике ощутима до начала цветения и, реже, в период созре -вания урожая.

В равнинной зоне этот ьид проникает в хлопковый агрсценоз

в конца 2-й - начале 3-й декады пая. Максимальной плотности популяции бахчевой тли на хлопчатнико достигают во 2-й декаде июня, реже в конце июня - начале июля (19.06; 1978 , 27.06.19^, 1-8.07.1980, совхоз им. Ниязова). Резкое сокращение численности или полное исчезновение тли на хлопковых плантациях происходит в июле и августе. В конце августа - начале сентября на некоторых полях плотность вредителя иногда вновь нарастает.

В предгорной зоне миграция бахчевой тли на хлопчатник происходит позже. Развитие бескрылых девственниц на нём начинается не раньше 2-й декады июня; наибольшая заражённость растений ими приходится здесь на конец июня - начало июля (28. 06-3.07.1981, 24-30.06, 1933-1984, совхоз "Фергана").

На заселение хлопчатника бахчевой тлёй и рост её популяций большое влияние оказывают окружающие его бахчевые культуры и дикая сорная растительность, которые концентрируют популяции вредителя. На хлопковых плантациях, расположенных радом с бахчевыми, наблвдается относительно низкая плотность этого ввда.

В агроценозе хлопчатника численность бахчевой тли регулируется паразитическими и хищными насекомыми. Энтомофаги наиболее активно уничтожают тлей в конце июня-начала июля. В середине лета на многих полях количество афцдофагов составляет 150-170 экземпляров на 100 кустоа хлопчатника, на некоторых же картах их число достигает 32Ü-360. Среди них преобладают кокцинеллиды, личинки златоглавок, а в предгорной зоне, помимо них, - сцимнусы и юс личинки. Такая плотность энтомо-фагов способствует гоыу, что колебания численности бахчевой тли редко достигают порога вредоносности.

4.2.3. Большая хлопковая тля (Acyrthosiphon gossypii ilordv.)

Вредоносность большой хлопковой тли на хлопчатнике проявляется в Ферганской долине в середине лета, часто ощущаясь до конца августа - начала сентября.

В Центральной Фергане этот вид появляется на хлопчатнике во 2-й половине мая, реже - в начале июня. В разные годы за -селение им хлопковых полей происходит неодинаково. В равнин -ной зоне большая хлопковая тля высокой оло^остью популяций на хлопчатника, за редким исключением, не отличается, Некоторое нарастание её численности, с небольшими иенлеченкяыи, на-

блвдалось на этой культуре в августе - 1-й половине сентября (5-16.08.1970, совхоз им. Ниязова; 29.07-19.08.1980, колхоз "50 лет Октября").

В предгорной зоне заселение большой хлопковой тлёй хлопчатника начинается в 1-й декаде июня. Динамика развития её здесь по сравнению с равнинной зоной характеризуется частым отставанием в наращивании плотности популяций. Лишь в отдельные годы, в конце лета некоторые растения поражаются тлями на уровне пороговой вредоносности (29.07-5.08.1981, сов -хоз "Фергана").

В хлопковом агроценозе численность большой хлопковой тли регулируется паразитическими и хищными афидофагами - афидии-дами, личинками златоглазки, жуками и личинками 7-точечной божьей коровки, хищными клопами. Их высокая плотность (150200 экземпляров на 100 растений) способствует сдерживанию колебаний численности вредителя ниже порога вредоносности.

В условиях" равнинной и предгорной зон Ферганской долины, как важный фактор управления плотностью вредителей, ведущую роль в регуляции численности хлопковых тлей играют Coccineila septcmpunct&ta, C.undeclmpunetat», Aflonle variegata, Ciiryeopa cernea, LjBlphlebws fabarun, Syrphua imlteeatue, Por agua tl-Malie, Aphldoloten »phidinjza, Cjrtojihleta rurloola, Derae-oeoriá punotulatue< Ceapjlomna verbaocl, .C.dlvóreioornia, Oriuu niger, Habla pa.lllfer и некоторые другие энтомофаги.

. Применение с некоторыми изменениями ранее разработанных критериев вредоносности хлопковых тлей и эффективности энто-иофагов способствовало отказу от использования пестицвдов против этих фитофагов или проведению локальных обработок лишь на небольших площадях.

4.3. Табачный трипе и регуляция его численности энтомофагами

Вредоносность табачного триаса в хлопковом агроценозе Ферганской долины и возможность регуляции его численности энтомофагами изучены автором впервые.

На хлопчатнике табачный трипе встречается здесь спорадически. В Центральной Фергане вредитель начинает заселять его с начала мая, когда на проростках образуется только 2-3 на -стоящих листа. Развитие его на хлопковых полях идёт волнообразно. Если динамика нарастания численности в течение мая

характеризуется медленными темпами, то в июне на протяжении 15-20 дней происходит интенсивный рост плотности _ популяций вредителя (14-16.06,1979,колхоз "50 лет"Октября"). В июле и августе развитие табачного трипса, продолжаясь скачкообразно, замедляется.

Более благоприятны для развития табачного трипса оптимальные климатические условия предгорной зоны.Посевы лука и табака, не обработанные земли с сорняками, расположенные по соседству с хлопковыми плантациями,служат резерваторои этого вредителя. .

Развитие табачного трипса на хлопчатнике начинается в 1-й декаде мая. С 3-й декады плотность его постепенно нарастает и наивысшей становится к началу 2-й декады июня (24. 05.1983, 9.06.IS84, совхоз "Фергана"). Со 2-й половины июня численность табачного трипса на полях начинает уменьшаться.

Второе интенсивное увеличение численности вредителя начинается в 1-й декаде июля и достигает пика в конце этого ыесяца (25.07.1981, II.07.1982, совхоз "Фергана").

За годы исследований табачный трипе как в равнинной, так и в предгорной зонах Ферганской долины редко достигал численности, при которой мог бы причинить вред хлопчатнику. Критерий вредоносности, разработанный для южных зон • хлопководства (Шукурнллоев, 1979; Рекомендации, 1973), с некоторыми изменениями (из расчёта 25 поражённых табачным трипссм растений на каждые 100) впервые апробирован автором в Ферганской долине.

В хлопковом агроценозе исследуемого региона табачный трипе существенно одерживают от интенсивного размножения,препятствуя нарастанию его численности и увеличению плотности, Chrysopa carnea,Coccinelle septempunijtata.Orlus albidipennls,

IT).

O.niger, Nabis pallifer, Deraeocoria punotulatus, Ca^ylomaa verbaooi, C.dlveratcornis, Aeolothrips Intermedias, Àe.ari-oae, Ae.fasciatu3 и некоторые другие вады.В начала лета на 100 растений приходится до 42 экземпляров эолотрипса (17.06. .1984, колхоз им. XIX партсьвзда). Установлено, что если из общего количества энтоыофагов (120-150) около 1/3 составляет Ae.interaadiua, то химические обработки .против табачного трипса не целесообразны. Применение критериев вредоносности вредителя и эффективности энтомофагев позволяет перейти к управлению численностью табачного трипса посредством полезных

насекомых, избегая неоправданные химические обработки полей.

4.4. Озимая совка и регуляция её численности энтомофагами

Озимая совка (Agrofct« eegefcua Schiff.) - един из наиболее чувстбительных вредителей хлопчатника в Ферганской долине.

Вредоносность, биологические и экологические особенности озимой совки и регуляция её численности энтомофагами изучались в хлопковом агроценозе предгорной зоны и староорошаемых земель Центральной Ферганы. В предгорной зоне Ферганской долины подобные исследования проведены впервые.

Отровдение гусениц 1-й генерации в предгорной зоне продолжается до конца весны (24.05.1983, совхоз "Фергана").Массовое отроядение гусениц 2-й генерации приходится на середину июня (13.06.1981, 12.06.1983). Откладка яиц и отровдение гусениц 3-го поколения происходит в 3-й декаде июля. Плотность последних особенно высока в 1-й половине августа на кукурузе, томатах, люцерне (5.03.1981, совхоз "Фергана" ; 9.08.1985,'колхоз им. XIX партсъезда). Б конце августа-начале сентября - откладка яиц и отровдение гусениц 1У генерации на посевах овощных и бахчевых культур (30.08.1985, колхоз им. XIX партсъезда).

В предгорной зоне сроки вредоносности озимой совки на хлопчатнике растягиваются на 15-20 дней, а иногда и несколько дольше. Гусеница младших возрастов 1-го поколения вредят, начиная с появления всходов, до 25-26 мая. Их высокая плотность (5-8 гусениц на I кв.м площади поля) держится с середины мая и иногда не спадает до наступления июня (21-28.05. 1983, 29.05.1982,'совхоз "Фергана"). Часто и острее по сравнению с равнинной зоной ощущается здесь вредоносность гусениц 2-го поколения, особенно при пересевах и в годы с затянувшейся весной (середина июня). Их плотность резко возрастает в начале 2-й декады итак. Она зависит от продолжительности развития гусениц 1-го поколения. Гусеницу обеих генераций сильно вредят хлопчатнику» особенно отставшему в развитии, пересеянному иди высеянному вместо осенних посевов.

Установленный для южных районов порог вредоносности озимой совки на хлопчатнике (Нарзикулов, ¡¡£умансв, 1979) нагл,! скорректирован и повшен (4-6 гусениц на I кв.м гаоцеди поля

при условии произрастания на той же площади 3-4 сорняков).

В Центральной Фергане вредоносность озимой совки на хлопчатнике проявляется несколько раньше - в конце апреля-на-чале мая. Поражаемость растений гусеницами длится недолго, лишь на отсталых в развитии всходах она может продолжаться до 10-15 мая (колхоз "50 лет Октября", совхоз им. Ниязова ; 1978-1980).

В Ферганской долине численность гусениц озимой совки регулируется хищными жуками - жужелицами Ophonua grlseua, осо -бенно паразитами ¡ilcroplitia apoctaMlla, Rhogaa dlnidlatua, а также Llsmerla xanthoatoaa, Apantelea kazak, Oonla ollipe-da, Bpalanzanla ЫЬва и некоторыми другими. Критерий их эффективности (пораяённость 1,5-2 гусениц паразитами из 4-6 на I кв.метре поля) приемлем для предгорной и равнинной зсн исследуемого региона. При управлении плотностью озимой совки энтомзфагамн уместно использование в хлопковом агроценозе агротехнических приёмов.

4.5. Хлопковая совка и регуляция её численности энтомофагами

Хлопковая совка ( Chloridaa armígera ЯЪ. ) - важнейший компонент вредной энтомофауны хлопкового агроценоэа Ферганской долины. .

Важной экологической особенностью этого вида в Центральной Фергане является более позднее по сравнение с другими местностями долины заселение хлопчатника. В равнинной зоне гусеницы I хлопкового поколения качинают проникать на хлопчатник в 3-й декаде июня. Наибольшая активность в динамике развития данного поколения приходится на 1-ю декаду июля (9-10 гусениц на 100 растений; 6.07.1980, колхоз "50 лет Октября"; 7.07.1977, совхоз им. А.Ниязова). Ещё интенсивнее развивается более вредоносная 2-я хлопковая генерация вредителя, наи- , высшая плотность которой приходится на период с последней пя~ тадневки тля до 2-Я декады августа (12-13 гусениц: 30.07. 1930, колхоз "50 лет Октября"; 2.08.1977, 1.03.1978, совхоз им. А.Ниязова). 3-е хлопкояое поколение совки здесь вреда ко . причиняет.

В предгорной зоне развитие хлопковой совки на хлопчатнике задерживается на 7-10 дней. Первые гусеницы 1-го хлопкового псколешп: появляются ни полях а конце июня ( 28.06.1931,

30.06.1982, 27.06.1985, совхоз "Фергана"), наивысшего уровня их плотность (6 гусениц) достигала к середине лета. Несмотря на зто, они не оказывают заметного отрицательного влияния на хлопчатник, так как в период их развития плодоэлементы не успевают сформироваться. Гусениц 2-го хлопкового поколения больше всего (II на 100 растений) бывает на хлопчатнике в конца июля - 1-й декаде августа (6.08.-9.08.1981, 2.08.1982,

29.07.1983,-совхоз "Фергана"). Как и £-е, значительный вред, хлопчатнику здесь наносит 3-е хлопковое поколение совки. Динамика развития гусениц этой генерации усиливается в конце лета (6 на 100 растений: 25.08.-10.09.1983, колхоз "Галаба", совхоз "Фергана"), Такая вредоносность хлопковой совки на хлопчатнике в условиях предгорной вони выяснена нами впервые.

■Критерии вредоносности хлопковой совки на хлопчатнике, установленные для южных районов хлопководства (Рекомендации, 1973; Нарзикулов, 1981а), впервые апробированы автором в Фер- ■ ганской долине.'С некоторыми уточнениями (не более 10 гусениц ■на 100 кустов хлопчатника) они оказались приемлемыми в раз -нинной зоне; для рредгорной зоны устанавливается порог вредоносности - 6-8 гусениц на то же количество растений, исходящий из слабого роста хлопчатника, короткого ветвления и меньшего числа плодоэлементов, что создаёт благоприятные условия для вредоносности вредителя.

Численность хлопковой совки в хлопковом агроценозе долины регулируют специализированные паразиты и хищники, питающиеся её яйцами, гусеницами младших, средних, а иногда, и старших возрастов: Netella fuooicornls, Baxyllpa sp., Apanteles kaiBk, Habrobraoon hebetor, Rhogas dimidiatua, Orlus niger, O.albidipennis, Chryaopa cernea, Coccinella septempanctata, C.undecimpunctata, Adonla vcriegata и некоторые другие виды. Из паразитов важную роль а снижении плотности совки играют Apanteles katadc и НаЪгоЪгасоп hetetor» Впервые апробированные нами в Ферганской долине ранее разработанные критерии эффективности энтсмофагов (Рекомендации, 1973) оказались прием-' лекы в локальных условиях,, причём даже их несколько заниженная плотность (180-200 экземпляров паразитов и хищников на 100, растений) в состоянии управлять численностью хлопковой совки,' : достигающей порогового уровня, исключая применение химических средств.

5 ГЛАВА. .ОСНОВНЫЕ ВРВДИТШ В АГРОЦЕНОЗАХ ПЕРСИКОВЫХ САДОВ И ТАБАКА И РЕГУЛЯВДЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ ЭНТОМОФАГАМИ В УСЛОВИЯХ ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЫ В Ферганской долине агроценоэы персиковых садов и табака взаимосвязаны весьма характерным для них ввдом персиковой или табачной тли, значительная часть жизненного цикла кото -рой, помимо персика, протекает на табачных насаждениях. По -следние, наряцу с персиковой тлёй, поражаются и озимой, сов -кой. Их численность регулируется в этих агроценозах хтцными и паразитическими членистоногими.

5.1. Биологические и экологические особенности персиковой тли в агроценозе персиковых садов В Ферганской долине наиболее других вредоносна.на персиковых насаждениях персиковая тля ( Myzua perelcae Sulz.)» В условиях исследуемого региона развитие её протекает полноциклично. В равнинных местностях вылупление личинок основательниц происходит в середине марта (14.03.1978, Чимион, 18.03.1980, с-з "Шарк юэдуэи"), в предгорьях - в начале апреля (2.04.1981,с-з "ДЖал"; 4.04.1982, Ходжа-арык). .Взрослой стадии основательницы персиковой тли достигают за 8-12 дней. Продолжительность жизни тех или иных морф тлей на персике и число их'генераций (7-9) во многом зависят от климатических факторов.

Размножение персиковой тли до середины весны происходит медленно, активизируясь лишь в первой половине апреля. При достижении численности 6-7 беарылых живородящих самок и 25-30 личинок тлей на листе он начинает загибаться по краям. Показатель заражённости, при котором на каедые 100 обследованных листьев приходится 20 сморщенных, принимается за порог вредоносности персиковой тли и оценивается в 2 балла. Такой критерий наиболее характерен для агроценоза персиковых-, садов в предгорной зоне долины.

Численность ранних весенних поколений персиковой тли энтомофагами регулируется слабо. Ввиду малой плотности сфн-дофагов на персике в середине вашы, она в это вро.мл часто достигает порога вредоносности. Регулирование численности вредителя химическим методом на осноье предлагаемого критерия не окалывает отрицательного воздействия на полезную эн-томофауну. Благодаря обработкам, во 2-й половине весны чис-

лейность персиковой тли существенно сокращается.

В дальнейшем численность персиковой тли на персике поддерживается на низком уровне личинками и жуками Сосо1пе11а вepteaplшotata, личинками ЗугрЬив Ъа-ЗЛае&гиа ,СЬгзвора оыпв&, паразитом-афидиадом Ьуз1рЫвЪиз *аЪагиа и некоторьши другими афвдофагами, а также снижается за счёт переселения её на незараженше деревья или миграции на вторичные кормовые растения. Несмотря на это, в конце весны - начале лета возможны •спорадические "вспышки" в развитии вредителя. В подобных случаях повторные обработки деревьев необходимо проводить ис. -ходя из заселённости тлями 2 листьев (с 30-40 особями на листе), из каждых 10 на 20 см побега и наличия 3-4 экземпляров • подвижных форм энтоыофагов на том же числе обследованных листьев. При сбалансированном состои'ии фито- и зо.офагов опрыскивания отпадают.

В равнинной зоне летом тлей на персике не остаётся, они . вновь появляются на нём лишь в конце сентября - начале октября; в предгорьях тли обитают на персике в течение всего лета.

5.2. Вредители табака и их энтомофаги Табачные плантации - один из основных типов агроценозов Ферганской долины. Основными вредителями табака, играющими существенную роль в этом агроценозе, являются персиковая тля и озимая совка.

5.2.1. Биологические и экологические особенности персиковой тли и её энтомофагов в агроценозе табака В предгорной зоне на табачных плантациях персиковая тля появляется со 2-й половины мая, чаще с начала июня, однако на-• растение её численности тогда заметно ослаблено. Большинство посадок поражается ею в конце июня - начале июля.-К этому времени численнрсть тлей на полях существенно возрастает (1.07. 1979, совхоз "Дкал").

Вредоносность персиковой тли на табаке проявляется с середины лета, когда на заражённых верхушечных листьях некоторых растений насчитывается по 60-70 бескрылых Особей тлей,покрывающее до 1/4 площади их поверхности. Уровень порога вредоносности персиковой тли, оцениваемый а 2 балла, складывается из порваёкностк 2 листьев кавдше 2-3 растений из 1.0 обсла-довенных посадок, фи нем заметно ухудшается сортность табачного хиста и смихаетгя качество продукции.

. Нарастание колоний тлей в течение июля иногда приводит к сильному поражению части посадок. В результате, отдельные из них при поражении 1/3 листьев, наполовину заселённых вредителем, загрязняются липкими выделениями (19.07.I980-I98I, совхоз "Джал"). На некоторых растениях такая заражённость отмечается до середины августа. В конце августа - сентябре численность персиковой тли на полях заметно сокращается. Несмотря на это, некоторые посадки продолжают поражаться ею до конца лета.

В агроценозе табака Ферганской долины основной фактор, регулирующий численность персиковой тли, - природные популяции энтомофагов. Это наездники - афидивды: byalphlebus fa-barum, Aphldiua ervij хищники: Coocinella septempurotata, C.UBdeoirapuBotatn,AdODia vaxiegata,Adalia blpunctata, Pro-pylaea quatuordeciapunctata, Sjrphus baltaeatus, S.vltrl-permia, Ischiodon ecutellajis, Faragua tibialis,3caeva al-booaculata,S.pyra8tri,Chrysopa carnee, Nabis palllfer, Ori-u0 niger и другие членистоногие.

Во 2-й половине мая - июне численность афццофэгов в агроценозе табака незначительна. К середине лета их плотность на табачных плантациях существенно возрастает и становится довольно высокой. Во 2-й половине июля здесь насчитывается по 40-45 экземпляров паразитов и хищников на каждых 10 растениях. Такая плотность энтомофагов принята за критерий их эффективности. Местами она превышает данный уровень (20.07.1978, 19.07.1979, 2Ь.07.1982, совхоз "Джал"). Отмеченная плотность ~ энтомофагов способна поддерживать численность персиковой тли ниже порога вредоносности, управляя размножение её популяций. При этом отпадает необходимость в проведении химических обработок.

5.2.2, Биологические и экологические особенности ози~-мой совки и её энтомофагов в агроценозе табака

Вредоносность к экологические особенности озимой совки я агроценозе табака и возможность регуляции её численности энтомофагами в условиях Средней Азии исследовались автором Епервие.

Гусеница 1-й генерации озимой совки появляется на табачных плантациях с середине нал вслед за высадкой рассади та--бака, на «с-Г'орыЯ переходят с сорньх растений (14-16.05.1974-

1980, совхоз "Джал"). Иногда они встречаются на нём и во 2-Й половине июня. Вредоносность длится не более 20-25 дней. Пика плотности {2 гусеницы и более на I кв.м площади поля) вредитель достигает в конце мая - начале июня (27.05.1979, 29.05.1978, 30.05.1980,1.06.1982). В это время вредоносность озимой совки на табаке проявляется наиболее ощутимо.

Отровдение гусениц 2-й генерации начинается в первых числах июля (2.07.1981,3.07.1979,5.07.1978). На протяжении всего этого месяца плотность их бывает незначительной. Сосредотачиваются они на сорняках табачных полей и близлежащих огородных растениях. Гусеницы этого поколения повреждений табаку че причиняют.

Не вредоносны для табака и развивающиеся в 1-й половине сентября гусеницы 3-й генерации оз<шой совки, остающиеся зимовать (6.09.1981, 14.09.1981).

Нами впервые разработан критерий вредоносности озимой совки на табаке, (наличие 0,5-1 гусеницы на 1 кв.м площади поля), определяющий целесообразность применения химических средств. ,

В предгорной зоне Ферганской долины озимую совку на табачных плантациях поражают Ophonue rufipes, Scarites eurjr-tus', Harpalue distlnguendua, Paederus. fusclpes, Uicroplltle spectaMlis, Rhogaa dimlatus, Apanteles Icazak .Linmeria xan-thoatoma, Gorila cillpeda и некоторые другие паразиты и хищники. Уничтожая озимую совку, они существенно снижают её численность и уменьшают вредоносное воздействие на табак.При достаточной численности почвенных знтомофагов (жуков жужелиц, стафилинвд),ихневмонвд, браконед и иных паразитов, несмотря на достижение плотности озимой совки уровня порога вредоносности, можно воздержаться от использования едохимикатов. За критерий эффективности знтомофагов нами принят показатель насыщенности I кв.м табачного поля 6-8 экземплярами паразитов и хищников, 1/3 которых должна заразить гусениц бракони-даыи, нхневмонвдами и тахинами. Такой плотности энтомофаги достигают на плантациях в конце мая - 1-Й половине июня (30. 06.1Й31,1.06.1980,3.06.1978),а часто и превышают её, составляя 12-15 экземпляров на I кв.м, причём 2/3 из них приходится на паразиты. Поддерживая численность гусениц озимой совки ниже пороговой, она является средствам управления динамики

размножения этого вредителя.

б ГЛАВА. РЕГУЛЯЦИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТ-,' ВЕННЫМИ ЭНТОМОФАГАМИ - ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ АГР0ЦЕН03АШ ИНТЕГРИРОВАННЫМ СПОСОБОМ

Борьба с вредителями хлопчатника, табака, плодовых культур - одна из важнейших задач сельскохозяйственного производства. До недавнего времени она осуществлялась химическим способом, сохранившим в некоторых местах доминирующее положение и поныне. Разработка научных основ борьбы с вредными ведами ограничивалась лишь определением уязвимых мест в их биологии, на использовании которых строилась химическая ликвидация вредителей.

Негативные последствия массированного применения пестицидов заставили изменить тактику защиты растений, превратить их "из средств уничтожения вредителей в средства регуляции их численности" (Викторов,3973). При этом роль химии, как регулятора плотности вредителя, отодвигается на второй план.

Главным регулирующим фактором в этой тактике становятся 'природные энтомофаги - непременный компонент агроценозов сельскохозяйственных культур. Пестициды используют только в случаях, когда паразиты и хищники оказываются не в состоянии (ввиду малочисленности) контролировать плотность вредителя. В этом заключается суть управления,жизнью агроценозов интегрированным способом.

Современная стратегия зал,иты растений базируется на критериях вредоносности вредителей и эффективности энтомофагов в агроценозах. Баланс численности вредных и полезных видов в том или ином агроценозе, т.е. сложнейике взаимоотношения в цепях питания этих компонентов в день учёта (Нарзику-лов,1979), определяет необходимость применения химических , средств. Эти принципы, заложенные в основу интегрированного метода, способствуя последовательному снижению кратности обработок, возродили приоритет биологической защиты растений от вредителей. Несомненно, что постепенное перерастание ин-. тогрированнсго способа (с сведением в нём к минимуму доли химических средств) в биологический станет основой управлений агрсценозами биологическим способом, что уже осуществ -лена по ст-сшенив к таковым ряда сельскохозяйственных культур.

В управлении жизнью агроценоза культурного растения,как важного фактора регуляции численности вредителей энтомофага-ыи, значительное место занимает проведение целенаправленных агротехнических мероприятий. Отдельные из них,,в особенности профилактические, способствуют снижению численности вредных вцдов; другие требуют пересмотра, поскольку ограничивают полезную деятельность паразитов и хищников. Ряд практических рекомендаций автора направлен на снижение вредоносности вредителей в агроценозах хлопчатника и табака и насыщение по -следнего антомофагами.

В целом, проведённые нами исследования наглядно показывают, что на современном этапе самым надёжным и эффективным методом управления жизнью культурных ценозов является интегрированная защита растений, в основе которой лежит регуляция' численности вредителей природными энтомофагами.

• оракчичеош пщщошшш

I. Для организации интегрированной защити важнейших сельскохозяйственных культур от комплекса вредителей регулярно . проводить учёты численности фито- и энтомофагов на протяжении вегетации этих растений.

■ 2. Считать в целом с некоторыми изменениями приемлемыми в хлопководческих хозяйствах Ферганской долины критерии вредоносности энтомофагов, 'установленные для южных зон хлопководства.

3. Руководствоваться следующими порогами вредоносности: паутинного клеща-- 20 заражённых кустов из 100, на которых всех листьев поражена на 1/4 часть; озимой совки - 4-6 гусениц на I кв.м поля, при условии, если на той же единице площади произрастают 3-4 сорняка; хлопковой совки - не более 10 гусениц младших и.средних возрастов на 100 растений для равнинней и 6-8 гусениц на то же количество кустов для предгорной зон.

4. В целях сдерживания паутинного клеща от распрос»ра~ нения в глубь плантаций по окраинам хлопковых полей проводить 1'неочербдные локальные поливы.

о. Но очищать полностью хлопковые и табачные плантации-от сорняков, способствующих отвлечению гусениц озимой совки о-; с-тих культур.

6. Считать порогом вредоносности персиковой тли на пер-' сике наличие 6-7 бескрылых особей и 25-30 личинок на листе при сморщивании весной 20 поражённых листьев из 100 обследованных; в более поздних сроках вегетации деревьев - заселённость каждого из 2 обследованных листьев (из 10, расположенных на 20 см побега) 30-40 тлями,, а критерием эффективности энтомофагов - наличие 3-4 экземпляров хищных и паразитических афидофагов на 10 листьях.

7. В целях предотвращения деформации листьев тлями химические обработки персиковых садов проводить сразу же после опадения лепесткос цветов.

8. Критерием вредоносности персиковой тли на табаке считать поражённость 2 листьев кавдых 2-3 посадок из 10 обследованных, покрытых до одной четверти поверхности 60-70 бескрылыми особями, а эффективности энтомофагов - наличие 40-50 экземпляров паразитов и хищников на том же количестве растений.

9. Считать порогом вредоносности осимой совки на табаке наличие 0,5-1 гусеницы на I кв.м поля, а критерием эффективности энтомофагов - 6-8 экземпляров паразитов и хищников на той ще площади, при условии если одна треть из них (бра-кониды, ихневмониды) поразила гусеницы.

10. Высевать вокруг табачных полей бобовые культуры, • способствующие насыщению агроценоза табака паразитическими насекомыми и снижающие на нём плотность персиковой тли.

11. Выборочные дифференцированные обработки хлопчатни- -ка, табака и персиковых деревьев пестицидами против вредителей проеодить только на основе критериев их вредоносности и эффективности энтомофагов.

ВУВОДЦ

1. Иссгедованы основные вредители в типичных агроцено--.. эах (хлопчатника, табака, персиковых садов) Ферганской долины и возможность управления их численностью естественными энтомоф&гами.

2. Подробно изучены биологические и экологические осо- , 5екнС/Сти вредных и полезных евдов хлопкового агроиеноза, в' результата чего:

вперг.<к? в Ферганской дслине апробированы критерии вредоносности паутинного клеша и эффективности знтомофагсь;

впервые изучена вредоносность тлей хлопчатника и возможность регуляции их численности афвдофагами в регионе; впервые в Ферганской долине исследована вредоносность табачного трипса и возможность регуляции его численности энтомофагами; впервые в регионе апробированы критерии вредоносности табачного трипса и эффективности энтомофагов на хлопчатнике; впервые в условиях предгорной зоны долины изучена вредоносность озимой совки на хлопчатнике; впервые в Ферганской долине апро бированы и скорректированы применительно к локальным условиям критерии вредоносности озимой совки и эффективности её энтомофагов; впервые в предгорной зоне региона подробно исследована вредоносность хлопковой совки на хлопчатнике; .впервые в Ферганской долине апробированы и скорректированы пороги вредоносности хлопковой совки и эффективности энто--ыофагов; для предгорной зоны впервые установлен новый порог вредоносности хлопковой совки на хлопчатнике.

3. Подробно исследованы биолого-экологические особенности персиковой тли и озимой совки и их энтомофагов в агроценозе табака, что позволило: установить отсутствие не-полноциклой формы персиковой тли в агроценозе табака Ферган-

. ской долины; установить критерии вредоносности персиковой тли и эффективности энтомофагов на табаке; впервые познать биологию, экологию и вредоносность озимой совки, а также регулирующую роль энтомофагов в агроценозе табака Ферганской долины; впервые разработать критерии вредоносности озимой совки и эффективности энтомофагов на табаке, благодаря чему становится возможной регуляция численности вредителя на фоне сокращения применения пестицидов; определить комплекс энтомофагов озимой совки в агроценозе табака исследуемого региона.

4. На основе детального изучения биологических и экологических особенностей персиковой тли:

установлены критерии её вредоносности I; эффективности энтомофагов в агроценозе персиковых садов; определён комплекс энтомофагов персиковой тли этого агроценоза.

о. Впервые в Ферганской долине разработаны и внедрены алеыенты интегрированной системы защиты хлопчатника, т-аба- ' ка и персика от комплекса основных вредителей.

Ь. Будущее зш^ты растений в Ферганской долине видится

в широком управлении жизнью культурных ценозов, основу которого составит регуляция численности вредителей естественными энтомофагами.

По теме диссертации опубликованы следующие 'работы:

1. Ахмедов Ь.Х., Мустафакулов Х.Т. Сб экологических особенностях персиковой тли на юго-востоке Средней Азии // Проблемы региональной экологии животных в цикле зоологических дисциплин педагогического вуза: Теэ.докл. Ш Всесоюз. конф. зоологов пед. ин-тов, Витебск, 1984. Ч. 2. С. 195-196.

2. Мустафакулов Х.Т. Основные экологические особенности хлопковых тлей Ферганской долины // Роль молодых учёных и специалистов в решении региональных проблем: Тез. докл. на-уч.-практич. конф. - Фергана, 1990. С. 52-53.

3. Мустафакулов Х.Т. Охрана полезной энтомофауны в борьбе с вредителями хлопчатника // Актуальные проблемы комплексного изучения природы и хозяйства южных районов Узбекистана: Тез. докл. республ. науч.-практич. конф. - Карай, 1991. Ч. 2. С. 201.

4. Мухамедиев A.A., Ахмедов М.Х.; Мустафакулов Х.Т. Природные помощники // Фан ва турмуш. - 1982. - № 2. -С. 18-2Г (на узб. яз.).

5. Мухамедиев A.A., Ахмедов Ы.Х., Мустафакулов Х.Т. . Вредоносность листовых тлей на персике на юго-востоке Средней Азии // Изв. АН Тадк.ССР. Отд. биол. наук. - 1984 а. -№ I. - С. 68-70.

6. Мухамедиев A.A., Ахмедов М.Х., Мустафакулов Х.Т. Интегрированная борьба в период ранней вегетации // Хлопководство. - 1984 б. - № I. - С. 17.

7. Мухамедиев A.A., Ахмедов М.Х., Мустафакулов Х.Т. Опыт сохранения полезной энтомофауны при защите сельскохозяйственных культур от вредителей // Актуальные проблемы биосферы в Узбекистане: Тез. докл. республ. совещ. - Ташкент, 1985 а. С. 68.

8. Мухамедиев A.A., Ахмедов М.Х., Мустафакулов Х.Т. Борьба с вредителями в предгорной зоне //Сельское хозяйство Узбекистана. - 1985 б. - tf II. - С. 43-44.

9. Мухамедиев A.A., Ахмедов М.Х., Мустафакулов Х.Т. Уничтожение вредителей в предгорной зоне // Узбекистон кталок хужмиги. - 1985 в. - » II. - С. 43-44(на узб.яз.).

10. Мухамедиев A.A..Ахмедов Ы.Х., Мустафакулов Х.Т. Экологические особешости хлопковых тлей в Ферганской долине: Информационный листок НИИ науч.-технич. информации и технико-экономич. исследований Госплана УзССР, Ташкент: 1990 а. - 3 с.

11. Мухамедиев A.A., Ахмедов М.Х., Мустафакулов Х.Т. Экологические особенности хлопковых тлей в Ферганской долине: Информационный листок НШ науч.-технич. информации и технико-экономич. исследований Госплана УзССР, Ташкент: 1990 б. - 3 с. (на узб. яз.).

12. Мухамедиев A.A., Ахмедов М.Х., Юнусов У., Бурхо-нов J-}., Мустафакулов Х.Т., Камилжанов Г. О биологическом подавлении вредителей хлопчатника // Докл. АН УзССР. -1983. - № 3. - С. 54-56.

13. Мухамедиев A.A., Мустафакулов Х.Т. Персиковая тля на табаке // Табак. - № 3. - С. 48-49.

14. Мухамедиев A.A.., Мустафакулов Х.Т. Экологические

■ особенности озимой совки в Ферганской долине: Информационный листок НИИ ндуч.-^гехнич. информации и технико-экономич. исследований Госплана УзССР, Ташкент, 1991 а. - 4 с.

15. Мухамедиев A.A., Мустафакулов Х.Т. Экологические особенности озимой совки в Ферганской долине: Информационный листок НИИ науч.-технич. информации и технико-экономич. исследований Госплана УзССР, Ташкент, 1991 б. - 4 с. (на узб. яз.).