Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основные стронгилятозы лошадей табунного содержания Якутии и мероприятия по борьбе с ними
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Гаврильева, Любовь Юрьевна, Якутск

04201458360

ГАВРИЛЬЕВА ЛЮБОВЬ ЮРЬЕВНА

ОСНОВНЫЕ СТРОНГИЛЯТОЗЫ ЛОШАДЕЙ ТАБУННОГО СОДЕРЖАНИЯ ЯКУТИИ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО БОРЬБЕ С НИМИ

03.02.11 - Паразитология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук Л.М. Коколова

Якутск-2014

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1 Краткая историческая характеристика изучения инвазионных болезней лошадей 9

1.2 Краткая характеристика влияние гельминтов на

микрофлору кишечника животных 16

1.3 Влияние антигельминтных препаратов на организм животных 19

1.4 Использования пробиотических препаратов в ветеринарии 23

1.5 Краткая характеристика природно-климатических условий

зоны исследований 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ 33

ГЛАВА 2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 5

2.1 Материалы и методы исследований 35

2.2 Изучение распространения основных стронгилятозов

лошадей табунного содержания в Якутии 40

2.3 Изучение сезонной и возрастной динамики 50

2.4 Изучение кишечной микрофлоры инвазированных

и дегельминтизированных лошадей табунного содержания 65

2.5 Изучение влияния пробиотика «Сахабактисубтил»

на кишечную микрофлору зараженных стронгилятозами жеребят 72 ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С СТРОНГИЛЯТОЗАМИ ЛОШАДЕЙ ТАБУННОГО СОДЕРЖАНИЯ 76

3.1 Эффективность антигельминтных препаратов при стронгилятозах пищеварительного тракта лошадей табунного содержания 76

3.2 Разработка и внедрение технологии комплексного

лечения стронгилятозов лошадей табунного содержания 80

3.3 Производственное испытание пасты Эквисект в сочетании

с пробиотиком «Сахабактисубтил» при кишечных стронгилятозах

лошадей 86

2

препаратов Эквисект и Сахабактисубтил 90

3.5 Биологический контроль яиц стронгилят 92

3.5.1 Изучение сезонной яйцепродукции стронгилят 92

3.5.2 Испытание суспензий штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3»,«ТНП-5» и «ТНП-3+5» для обеззараживания яиц стронгилят 98 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 103 ВЫВОДЫ 110 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 112 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113 ПРИЛОЖЕНИЯ 138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Табунное коневодство в Якутии является традиционной и важной отраслью животноводства. Табунное содержание лошадей и развитие этой технологии в Якутии способствует разведению местной якутской породы лошадей, хорошо приспособленных круглогодичному пастбищно-тебеневочному содержанию и к суровому климату севера. Одним из сдерживающих факторов увеличение продуктивности табунного коневодства являются заболевания вызываемые гельминтами, которые широко распространены на территории Якутии и причиняют ущерб из-за снижения продуктивности животных и падежа молодняка. Также установлено, что в организме животного чаще всего паразитирует не один гельминт, а несколько возбудителей, которые находятся в сложных взаимоотношениях как друг с другом, так и с организмом хозяина. На сегодняшний день зараженность лошадей Якутии гельминтами составляет 100%, видовой состав представлен 49 видами гельминтов. В предыдущие годы в Якутии паразитарным болезням лошадей табунного содержания были посвящены работы Н.М. Губанова (1964), М.Г. Сафронова (1953, 1958 а, 1966, 1975), С.И. Исакова (1967, 1971, 2006), М.В. Андреевой (1992), В.А. Большаковой (1998), В.П. Григорьева (1999). Однако в последние годы значительно сократились исследования по эпизоотологии, терапии и профилактике гельминтозов в условиях табунного содержания (С.И. Исаков, JI.M. Коколова, В.П. Григорьев, 2000; В.П. Григорьев, 2001; С.И. Исаков, JI.M. Коколова, 2006).

В настоящее время, важный научный и практический интерес представляет оценка применения эффективных антигельминтных препаратов обладающих широким спектром действия и установление оптимальных сроков их применения при основных гельминтозах лошадей, а также изучения эффектов их действия на организм животных. Также известно, что применение антигельминтных препаратов для организма животных не проходит бесследно, наряду с активными гельминтоцидными действиями

вызывают функциональные изменения в организме животных, что установлено исследованиями в области ветеринарной медицины. Применение антигельминтных препаратов оказывает негативное влияние на нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта животных, вызывает побочные эффекты, как эндотоксикозы, замедление прироста массы тела, повышения уровня предимплантационной смертности, развитие неврозов и пр. (Ю.Ф. Петров, 1984; И.А. Архипов, 2000; О.В. Бякова, С.Н. Белозеров, О.О. Скорнекова, 2007; С.Н. Максименко, 2007).

В настоящее время во всем мире наблюдается заинтересованность в применении естественных средств защиты здоровья животных и человека. Одним из наиболее широко применяемых как в медицинской, так и в ветеринарной практике средств являются биопрепараты, основу которых составляют живые микроорганизмы. Биопрепараты на основе бактерий-пробионтов экологически безопасны, безвредны, используются в основном для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний, коррекции микробного пейзажа кишечника после терапии антибиотиками и химиопрепаратами, применяются для стимуляции прироста и повышения естественной резистетности организма (И.Н. Блохина, Г.Ф. Леванова, A.C. Антонов, 1992; R. Fuller, 1989; C.L. Sears, J.B. Kaper 1996).

Поэтому остро, стоит вопрос о необходимости разработки новых научно обоснованных технологий комплексной профилактики и лечении гельминтозов лошадей, направленной на коррекцию микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, способствующей скорейшему восстановлению продуктивности животных и гарантирующей высокое качество мясной продукции после дегельминтизации.

В связи с этим, изучение влияния антигельминтиков широкого спектра действия на бактериальный статус организма животных представляет научный и практический интерес. Одновременно разработка научно обоснованных, экологически безопасных и эффективных методов коррекции от гельминтно-бактерийной этиологии и

5

постдегельминтизационных дисбактериозов, является актуальной задачей ветеринарной медицины в условиях Крайнего Севера.

Цель и задачи исследований. Изучить особенности распространения основных стронгилятозов лошадей табунного содержания в Якутии, и на основе полученных результатов разработать и обосновать технологию комплексных и экологически безопасных методов терапии и профилактики в условиях Якутии.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить распространение основных стронгилятозов лошадей табунного содержания в Якутии, сезонную и возрастную динамику зараженности;

2. Изучить кишечную микрофлору инвазированных стронгилятозами и дегельминтизированных лошадей табунного содержания;

3. Разработать и внедрить научно обоснованную технологию комплексной терапии стронгилятозов лошадей табунного содержания в условиях Якутии.

Научная новизна. Изучена распространенность стронгилятозов и степень зараженности основными стронгилятозами разновозрастных лошадей табунного содержания в разные сезоны года в условиях Якутии. Определена экстенсивность и интенсивность стронгилятозной инвазии.

Впервые изучена микрофлора кишечника при гельминтозах и в постдегельминтизационный период у лошадей табунного содержания. Впервые применен пробиотик «Сахабактисубтил» для нормализации кишечного микробиоценоза в постдегельминтизационный период. Разработана научно обоснованная технология комплексной терапии стронгилятозов лошадей табунного содержания с применением пробиотического препарата «Сахабактисубтил» в

постдегельминтизационный период.

Практическая значимость. Разработана и внедрена научно обоснованная технология «Технология применения препарата «Сахабактисубтил» для нормализации кишечного микробиоценоза лошадей при дегельминтизации», утверждена Ученым советом ГНУ ЯНИИСХ Россельхозакадемии от 18 октября 2012 г. протокол №8, НТС Департамента ветеринарии МСХ PC (Я) от 20 ноября 2012 г.

По материалам диссертационной работы разработаны:

1. Методика применения пробиотика «Сахабактисубтил» на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» и «ТНП-5» снижающая токсические действия стронгилятозной инвазии и негативного влияния антигельминтных препаратов на микрофлору кишечника.

2. Методическое положение по обеззараживанию яиц стронгилят суспензией штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3», Bacillus subtilis «ТНП-5» и Bacillus subtilis «ТНП-3+5» из мерзлотных почв Якутии.

3. Подготовлена и представлена в Федеральный институт промышленной собственности заявка на патент «Способ дезинвазии яиц стронгилят лошадей с применением штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП - 3», с приоритетом от 27.08.2012 г. за № 2012136668.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого совета Якутского НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии (2009, 2012); в научной конференции молодых ученых «Сафроновские чтения» (Якутск 2010, 2012); в XIV, XV и XVI Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука -сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Красноярск, 2011; Петропавловск 2012, 2013); в V Международной научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Краснообск, 2012); в Международной научно-практической конференции, посвященной 115-летию ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко «Состояние и перспективы равития ветеринарной науки России» (Москва, 2013); в научно-практической

7

конференции для студентов и аспирантов «Чугуновские чтения» посвященные 75-летию ак. АН PC (Я) A.B. Чугунова (Якутск, 2013); в XIV и XVI «Лаврентьевских чтениях» (Якутск, 2012, 2013). Обладатель именной стипендии им. М.Г. Сафронова ГНУ Якутский НИИСХ Россельхозакадемии за 2011 г., Гранта Президента Республики Саха (Якутии) за 2012 г., Гранта Саха-Селигер 2013 г., Патента на изобретение № 2506588 «Способ выделения из крови животных и человека личинок филяриат-микрофилярий» зарегистрированный в Госреестре изобретений РФ 10 февраля 2014 г. (10. 02. 2014 г. Бюл. № 4).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 13 научных работ, в том числе рекомендованных ВАК РФ изданиях 3 статьи.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 6 рисунками. Библиографический список литературы включает 253 источника, из них 218 отечественных и 35 иностранных источников литературы.

Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю — доктору ветеринарных наук Л.М. Коколовой, научному консультанту по микробиологии — доктору ветеринарных наук, профессору Н.П. Тарабукиной и сотрудникам лаборатории гельминтологии и по разработке микробных препаратов ГНУ Якутский НИИСХ Россельхозакадемии за оказанную помощь.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав и распространение основных стронгилятозов, экстенсивность и интенсивность инвазии лошадей, позволяющие научно обосновать комплекс лечебно-профилактических мероприятий основных стронгилятозов лошадей табунного содержания в условиях Якутии.

8

2. Изучение микрофлоры кишечника лошадей табунного содержания при стронгилятозной инвазии и дегельминтизации.

3. Применение пробиотика «Сахабактисубтил» для коррекции микрофлоры пищеварительного тракта вызванного стронгилятозной инвазией и при дегельминтизации.

4. Изучение влияния сравнительной эффективности антигельминтных препаратов Эквисект паста, Альбен гранулят, Ивермек и их влияние на микрофлору кишечника лошадей табунного содержания.

5. Разработка и внедрение научно обоснованной технологии комплексной терапии основных стронгилятозов лошадей табунного содержания в условиях Якутии.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Краткая историческая характеристика изучения инвазионных

болезней лошадей

Гельминтология - одна из старейших дисциплин прикладной биологии. Первые сведения о паразитических гельминтов запечатлены в древнейших памятниках истории и относятся еще к VI до н. э. Первый период истории развития гельминтологической науки включает время античной Греции и Рима, «темное царство» средневековья и первую половину XVII в. Как известно, в этот период в науке царило представление о самопроизвольном зарождении организмов (Generatio, aequivoca, spontanea, automatic, primitive), особенно широко распространенном среди низших животных. Этот принцип перенесли и на происхождение гельминтов.

Научная гельминтология начала развиваться во второй половине XVIII и начало XIX в. характеризующийся работой целой плеяды крупнейших гельминтологов - создателей гельминтологической науки. Первые работы авторов приводят описания гельминтов лошадей, известных нам в настоящее время: Strongylus eqinus (Muller, 1780); Parascaris equorum, Anoplocephala perfoliata (Goeze, 1782); Oxyuris equi (Schrank, 1788); Setaria equine

9

(Abildgaard, 1789); Drascheria megastoma (Rudolphi, 1819); Thelazia lacrymalis (Gurlt, 1831); Onchocerca reticulata (Diesing, 1841); Habronema muscae (Carter, 1861); Parafilaria mutipapillosa (Condamine et Drouilly, 1878); Dictyocaulus arnfieldi (Cobbold, 1883); Oesophagostomum rabustus (Giles, 1892); Paranoplocephala mamillana (Mehlis, 1831) и др.

В самом начале второй половины XIX в. столетия появляется большая серия работ, посвященная изучению циклов развития трематод, цестод и нематод. Работы о смене генераций вызывают крутой перелом во взглядах и на природу гельминтов, их систематическое положение, их трансмиграции (термин Дюжардена, 1843) от одного хозяина к другому. Впервые выясняется, что гельминты, относившиеся к различным систематическим группам - лишь отдельные стадии их развития. Эти работы явились серьезным ударом по отживающей свой век теории самопроизвольного зарождения.

В начале XX века выходит в свет важные и крупные работы Лоосса, посвященные изучению нематод надсемейства Strongyloidea. Лоосс (1900) занялся разработкой той группы стронгилид лошади, которая в течение почти всего XIX века фигурировала под видовыми названиями Sclerostomum armatum и Trichonema tetracantha. В результате помимо, ранее выявленных Strongylis equinum (Muller, 1780), были распознаны еще два новых вида, которых Лоосс наименовал Sclerostoma vulgare и Sclerostoma edentatum. При этом Лоосс выделил из числа сборной группы «стронгилид» лошадей Gyalocephalus и Triodontophorus, как новые роды и они признаны современной систематикой. Лоосс дал характеристики гельминтам - Alfortia edentatus, Delafondia vulgaris, Triodontophorus minor, Trichonema alveatum, Trichonema radiatum, Trichonema calicatum, Trichonema catinatum, Trichonema coronatum, Cylicodontophorus bicoronatum, Cylicocyclus nassatum, в результате, которого впервые была предложена классификация стронгилят (С.Н. Мачульский, А.Г. Богданов, В.А. Шабаев, 1977).

В дальнейшем фаунистические исследования гельминтов лошадей были продолжены и другими исследователями R.T. Leiper (1958), C.L. В ou lenger (1917, 1921, 1927), S. Kotlan (1919, 1921), G. Quiel (1919).

В европейской части Советского Союза гельминтофауну лошадей изучали Н.П. Попов (1927, 1930) - в Армении и в Нижнем Поволжье, А.Д. Гаибов (1937) - в Азербайджане, М.М. Менделевич (1940) - в Татарской АССР, Г.Ф. Вайвариня (1950) - в Латвийской ССР, Ю.Ю. Казлаузкас (1955) -в Литовской ССР.

В среднеазиатских республиках гельминтофауну лошадей изучали: C.B. Фунников (1938) - у казахских лошадей, И.С. Дементьев (1964) - у лошадей юго-восточных областей Казахской ССР, Н.Т. Кадыров (1967, 1990)

- в Целиноградской области, З.М. Волкова (1950) - в Киргизской ССР.

На территории Сибири и Дальнего Востока гельминтофауну лошадей изучали А.И. Удинцев (1930) - во Владивостоке, А.П. Тощев (1949) - в Иркутской области, М.Г. Сафронов (1953, 1958 а, 1966) и С.И. Исаков (1973)

- в Якутской АССР. Все исследователи отмечали 100% зараженность лошадей гельминтозами. Было зарегистрировано 55 видов гельминтов.

Работы A.M. Петрова, М.К. Джаварова, В.Т. Аршинова (1935), A.M. Петрова, В.Г. Гагарина (1937), М.А. Палимпсестова (1938), Т.И. Поповой (1953, 1955, 1958), Н.И. Крастина, В.М. Ивашкина (1943, 1948), Д.Н. Антипина (1948), П.А. Величкина (1946 а, б), И.П. Горшкова (1946 а), О.В. Рыбалтовского (1947), Н.В. Демидова (1947, 1949), В.Г. Эврановой (1948), В.И. Тиунова (1950, 1953), Е.И. Скалинского (1952), Г.В. Василькова (1959, 1959 а), В.М. Ивашкина (1979, 1982) содержат много ценных материалов по гельминтофауне лошадей. На систематику гельминтов лошадиных свои собственные взгляды представляют работы зарубежных исследователей J. Skladnik (1935), А.О. Foster (1936), A. Mcintosh (1951), У. Чойжо (1957), М.В. Chitwood (1969), R.J. Lichtenfedls (1975) и работы наших соотечественников B.C. Ершова (1943), К.И. Скрябина, Н.П. Шихобалова, P.C. Шульца (1952), В.М. Ивашкина (1982), Г.М. Двойноса (1969, 1972, 1985, 1993) и др.

и

B.C. Ершов (1929, 1933 a, 1940) получил новые данные о фауне, систематике, экологии и морфологии стронгилят, изучил гельминтофауну в условиях Алтая, Кировской области и других регионов. Следующим значительным этапом в изучении стронгилид явилась монография К.И. Скрябина и B.C. Ершова (1933) «Гельминтозы лошадей».

Автореферат диссертации по теме "Основные стронгилятозы лошадей табунного содержания Якутии и мероприятия по борьбе с ними"

На правах рукописи

ГАВРИЛЬЕВА ЛЮБОВЬ ЮРЬЕВНА

ОСНОВНЫЕ СТРОНГИЛЯТОЗЫ ЛОШАДЕЙ ТАБУННОГО СОДЕРЖАНИЯ ЯКУТИИ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО БОРЬБЕ С НИМИ

03.02.11 — паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Якутск-2014

1 5 МАП 2С14

005548274

Работа выполнена в ГНУ Якутский научно-исследовательский сельского хозяйства Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

IСОКОЛОВА Людмила Михайловна

Официальные оппоненты: КУЗЬМИЧЕВ Василий Витальевич,

доктор ветеринарных наук, ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет», профессор кафедры медико-биологических проблем

БУНДИНА Людмила Алексеевна кандидат ветеринарных наук, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина», старший научный сотрудник лаборатории эпизоотологии и профилактики паразитарных болезней

Ведущая организация: ФГОУВПО «Ивановская государственная

сельскохозяйственная академия им. академика Д.К. Беляева»

Защита диссертации состоится «Ц» июня 2014 г. в 14м часов на засештии совета по защите диссертаций „а соиска^М

^искание ученой степени докшра наук Д 006.011.01, созданной^ базе ШУ «Всероссиискии научно-исследовательский инсгюуг гельминтологии имени К.И. Скрябина» Россельхозакадемии

Адрес: 117218, Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС и на сайте: http://www.vniigis.ru

Автореферат разослан « .» 2014 г.

Учёный секретарь совета но защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора Еепежкп

наук. д.б.н.. профессор

Вера Кузьминична

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Табунное коневодство в Якутии является традиционной и важной отраслью животноводства. Табунное содержание лошадей и развитие этой технологии в Якутии способствует разведению местной якутской породы лошадей, хорошо приспособленных к круглогодичному пастбищно-тебеневочному содержанию и к суровому климату севера. Одним из сдерживающих факторов увеличения продуктивности табунного коневодства являются заболевания, вызываемые гельминтами, которые широко распространены на территории Якутии и причиняют ущерб из-за снижения продуктивности животных и падежа молодняка. Также установлено, что в организме животного чаще всего паразитирует не один гельминт, а несколько возбудителей, которые находятся в сложных взаимоотношениях как друг с другом, так и с организмом хозяина. На сегодняшний день зараженность лошадей Якутии гельминтами составляет 100%, видовой состав представлен 49 видами гельминтов. В предыдущие годы в Якутии паразитарным болезням лошадей табунного содержания были посвящены работы Н.М. Губанова (1964), М.Г. Сафро-нова (1953, 1958 а, 1966, 1975), С.И. Исакова (1967, 1971, 2006), М.В. Андреевой (1992), В.А. Большаковой (1998), В.П. Григорьева (1999). Однако, в последние годы значительно сократились исследования по эпизоотологии, терапии и профилактике гельмикгозов в условиях табунного содержания (С.И. Исаков, Л.М. Коколова, В.П. Григорьев, 2000; В.П. Григорьев, 2001; С.И. Исаков, Л.М. Коколова, 2006). В настоящее время важный научный и практический интерес представляет оценка применения эффективных антигельминтных препаратов, обладающих широким спектром действия, и установление оптимальных сроков их применения при основных гельминтозах лошадей, а также изучение их действия на организм животных. Также известно, что применение антигельминтных препаратов для организма животных не проходит бесследно, наряду с активными гельминтоцидными действиями вызывают функциональные изменения в организме животных, что установлено исследованиями в области ветеринарной медицины. Применение антигельминтных

препаратов оказывает негативное влияние на нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта животных, вызывает побочные эффекты, как эндотоксикозы, замедление прироста массы тела, повышение уровня предимплантационной смертности, развитие неврозов и пр. (Ю.Ф. Петров 1984; И.А. Архипов, 2000; О.В. Бяюова, С.Н. Белозеров, О.О. Скор-некова, 2007; С.Н. Максименко, 2007).

В настоящее время во всем мире наблюдается заинтересованность в применении естественных средств защиты здоровья животных и человека. Одним из наиболее широко применяемых как в медицинской, так и в ветеринарной практике средств являются биопрепараты, основу которых составляют живые микроорганизмы. Биопрепараты на основе бак-терий-пробионгов экологически безопасны, безвредны, используются в основном для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний, коррекции микробного пейзажа кишечника после терапии антибиотиками и химиопрепаратами, применяются для стимуляции прироста и повышения естественной резистентности организма (И.Н. Блохина, Г.Ф. Леванова, A.C. Антонов 1992; R. Fuller, 1989; C.L. Sears, J.B. Kaper 1996).

Поэтому остро стоит вопрос о необходимости разработки новых научно обоснованных технологий комплексной профилактики и лечения гельминтозов лошадей, направленных на коррекцию микробиоценоза пищеварительного тракта, способствующего скорейшему восстановлению продуктивности животных, и гарантирующего высокое качество мясной продукции после дегельминтизации.

В связи с этим, изучение влияния антигельминтиков широкого спектра действия на бактериальный статус организма животных представляет научный и практический интерес. Одновременно разработка научно обоснованных, экологически безопасных и эффективных методов коррекции постдегельминтизационных дисбактериозов гельминто-бак-терийной этиологии, является актуальной задачей ветеринарной медицины в условиях Крайнего Севера.

Цель и задачи исследований. Изучить особенности распространения основных стронгилятозов лошадей табунного содержания в Якутии, и на основе полученных результатов разработать и обосновать технологию комплексных и экологически безопасных методов терапии и профилактики в условиях Якутии.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить распространение основных стронгилятозов лошадей табунного содержания в Якутии, сезонную и возрастную динамику зараженности;

и Болгарии» (Красноярск, 2011; Петропавловск 2012, 2013); V международной научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Краснообск,

2012); международной научно-практической конференции, посвященной 115-летию ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко «Состояние и перспективы развития ветеринарной науки России» (Москва, 2013); научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Чугуновские чтения», посвященные 75-летию академика АН PC (Я) A.B. Чугунова (Якутск, 2013); XIV и XVI «Лаврентьевских чтениях» (Якутск, 2012;

2013). Обладатель именной стипендии им. М.Г. Сафронова ГНУ Якутский НИИСХ Россельхозакадемии за 2011 г., Гранта Президента Республики Саха (Якутии) за 2012 г., Гранта Саха-Селигер 2013 г. Патент на изобретение №2506588 «Способ выделения из крови животных и человека личинок филяриат-микрофилярий» зарегистрировано в Госреестре изобретений РФ 10 февраля 2014 г. (10.02.2014 г. Бюл. №4).

Личный вклад. Представленная диссертационная работа является результатом 4-летних научных исследований автора. На основании полученных данных по распространенности основных стронгилятозов, изучению методов диагностики и средств терапии стронгилятозов лошадей табунного содержания, разработана и внедрена в производство технология комплексного лечения лошадей табунного содержания, основанная на сочетанном применении антигельминтного препарата с пробиотиком «Сахабактисубтил» в условиях Якутии. Основная часть исследований выполнена самостоятельно под руководством доктора ветеринарных наук JIM. Коколовой, которая оказывала диссертанту научно-методическую помощь в анализе и обобщении полученных результатов. Статьи, написанные в соавторстве, включают более 80% материалов исследований соискателя. Соавторы не возражают в использовании материалов исследований. Справки имеются в диссертационном совете Д.006.011.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ВИГИС).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав и распространение основных стронгилятозов, экстенсивность и интенсивность инвазии лошадей;

2. Изучение микрофлоры кишечника лошадей табунного содержания при стронгилятозной инвазии и дегельминтизации;

3. Применение пробиотика «Сахабактисубтил» для коррекции микрофлоры пищеварительного тракта, вызванной стронгилятозной инвазией и при дегельминтизации;

4. Изучение влияния сравнительной эффективности антигельминт-

ных препаратов Эквисект паста, Альбен гранулят, Ивермек и их влияния на микрофлору кишечника лошадей табунного содержания;

5. Разработка и внедрение научно обоснованной технологии комплексной терапии основных стронгилятозов лошадей табунного содержания в условиях Якутии.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 13 научных статей, в которых изложены основные положения и выводы по работе, 3 из них в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы, результаты, обсуждение, выводы, практические предложения и приложения. Список литературы содержит 253 источника, из них 218 отечественных и 35 иностранных. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 6 графиками.

1. Обзор литературы

Представлен анализ работ по распространению инвазионных болезней лошадей, изменений в организме животных при гельминтозах, влияние антигельминтных препаратов на организм животных и использование пробиотических препаратов в ветеринарии, а также краткая характеристика природно-климатических условий зоны исследования.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы

Объектами исследования служили лошади табунного содержания в коневодческих хозяйствах Республики Саха (Якутия). Лабораторные гельминтологические и микробиологические исследования выполнены в лабораториях паразитологии и по разработке микробных препаратов ГНУ Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 2009-2013 гг.

Сезонную динамику изучали ежемесячными копроовоскопически-ми и ларвоскопическими исследованиями 15 голов жеребят в возрасте до года. Возрастную динамику инвазированности лошадей стронгиля-тами определяли копроовоскопическими и ларвоскопическими исследованиями лошадей: в возрасте до 1 года - 209 жеребят, 2 лет - 17 голов, старше 4 лет - 229 лошадей табунного содержания в коневодческих хозяйствах Намского, Мегино-Кангаласского, Амгинского (Центральная зона), и Сунтарского, Нюрбинского районов (Западная зона). Методом полного гельминтологического вскрытия пищеварительного тракта ис-

следованы 35 жеребят до года и 12 лошадей старше 4 лет. Для получения матрикса из содержимого кишечника лошадей использовали метод Г.М. Двойноса (1973). Свежевыделенные пробы фекалий лошадей исследовали флотационным методом с насыщенным раствором хлористого натрия по Фюллеборну (1923), всего исследовано 590 проб. Для подсчёта количества яиц и личинок в 1 г фекалий использовали счётную камеру (ВИГИС), разработанную Л.Д. Мигачёвой, Г.А. Котельниковым (1987). С целью дифференциальной диагностики стронгилят проводили культивирование личинок по методу П.А. Величкина (1967)

Для изучения эффективности антигельминтных препаратов Экви-сект паста, Альбен гранулят, Ивермек инъекционный проведены экспериментальные опыты. Эффективность препаратов учитывали по результатам количественных копроовоскопических исследований методом флотации, проведенных до и после дегельминтизации животных.

Для нормализации кишечного микробиоценоза в постдегельминти-зационный период применен пробиотик «Сахабакггисубтил» на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» и «ТНП-5», выделенных из мерзлотных почв Якутии, разработанный в Якутском НИИСХ.

При исследовании кишечного микробиоценоза лошадей разновозрастных групп использованы питательные среды, приготовленные по общепринятому ГОСТу: эндо-для энтеробаюгерий, бифидумсреда - для бифидобакгерий, лактобакагар - для молочнокислых микроорганизмов, мясопегггонный агар - для мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, Байрд-Паркера - для стафилококков, Чапека - для микроскопических грибов. Учет результатов посевов проводили через 24 часа для бактерий и 5 дней - для грибов. Количество микроорганизмов определяли в колониеобразующих единицах (КОЕ) в 1 г. Родовую и видовую идентификацию выделенных культур микроорганизмов проводили по «Справочнику по микробиологическим и вирусологическим методам исследований» (1982), «Определителю патогенных и условно-патогенных грибов» (2001), «Определителю санитарно-значимых микроорганизмов» (1967) и «Определителю бактерий Берджи» (1997).

Математическую обработку полученных результатов осуществляли с использованием прикладной программы Snedecor, Microsoft Excel. Данные опытов подвергли также статистической обработке по методу Стьюдента.

2.2. Изучение распространения основных стронгилятозов лошадей табунного содержания

Нами в течение 2009-2013 гг. с целью уточнения видов стронгилят лошадей табунного содержания проводились гельминтологические исследования в коневодческих хозяйствах Центральной и Западной зонах Якутии.

При сравнении результатов наших исследований и результатов исследований Н.М. Губанова (1964), М.Г. Сафронова (1966, 1975), С.И. Исакова (1971) к ранее установленным видам стронгилят лошадей другие виды не были выявлены. Таким образом, результаты исследований показывают, что у лошадей табунного содержания в Центральной и Западной зонах Якутии паразитируют 42 вида стронгилят. Наиболее распространенными стронгилятами являются виды Strongylus equinus, Alfortia edentates, Delafondia vulgaris и многочисленные виды Trichonematidae. Следует отметить, что в настоящее время зараженность лошадей табунного содержания этими 4 видами стронгилят составляет 100%, с высокой интенсивностью заражения.

2.3. Изучение сезонной и возрастной динамики инвазированностц стронгилятами

За 2009-2013 гг. нами изучены сезонная и возрастная динамика зараженности стронгилятами табунных лошадей в условиях Центральной и Западной зоны Якутии. Проведены копрологические исследования 455 голов лошадей и выявлены Strongylus equinus - 44,4%, Alfortia edentates - 44,4%, Delafondia - 75% и Trichonematidae 100% - из числа исследованных лошадей.

Результаты копрологических исследований лошадей на обнаружение яиц и личинок Strongylus equinus, Alfortia edentates, Delafondia vulgaris и Trichonematidae показали, что экстенсивность инвазии (ЭИ) основных стронгилятозов лошадей составила в Намеком районе - 95%, Меги-но-Кангаласском районе - 93,1%, Амгинском районе - 95,5%, Сунтар-ском районе - 100% и Нюрбинском районе -100%. Среднее количество яиц стронгилят в г фекалий лошадей было различным и колебалось от 21,0±1,24 до 77,6±6,4 экз. Наибольшая экстенсивность (100%) стронги-лятозной инвазии отмечена в Амгинском, Сунтарском и Нюрбинском районах с интенсивностью инвазии 77,6±6,4; 34,4±2,1; 24,7±2,1 экз. в г фекалий соответственно.

Сезонную динамику изучали ежемесячными копроовоскопическими и ларваскопическими исследованиями жеребят в возрасте до года. Максимальную инвазию S. equinus у молодняка в возрасте до года наблю-

дали в ноябре - 80,0%, минимальную в августе - 35,7%. Максимальную инвазию A. edentatus в январе - 78,6%, минимальную в ноябре - 46,6%. Инвазия D. vulgaris свой пик экстенсивности инвазии до 86,6% достигала в ноябре и декабре, а минимальная зараженность была отмечена в марте до 66,6%.

Экстенсивность инвазии лошадей составила в возрасте до года 93,8%, 2 лет - 100%, старше 4 лет - 97,2% при интенсивности инвазии равной соответственно 36,7±2,9; 40,4±2,8; 28,3±2,5 экз.

Гельминтологические вскрытия пищеварительного тракта 35 жеребят до года и 12 лошадей старше 4 лет во всех исследованных коневодческих хозяйствах показали 100% инвазированность стронгилятами. Плотность популяции стронгилят в организме лошадей разного возраста составила в среднем у молодняка 1036,8±20,1 экз. и колебалась в пределах от 772,8±37,5 до 1067,5±108,5 экз./гол., у лошадей старше 4-х лет 842,8±20,6 экз./гол. и колебалась в пределах от 215,8±11 5 до 1215±120,5 экз./гол. (табл. 1).

Таблица 1

Плотность популяции стронгилят в организме лошадей разного возраста по результатам проведенных исследований в коневодческих хозяйствах (М±т)

Возраст животных Исследовано жнвотных Инвазировано животных ЭИ, % Среднее кол-во яиц стронгилят в г фекалий, экз. (М±т) § 1| 3

Результаты копроовоскопии

Молодняк до года 209 196 93,8 36,7±2,9

Молодняк 2 года 17 17 100.0 40,4±2,8 _

Старше 4 лет 229 222 96,9 28,3±2.5 _

В среднем: 151,6 145 96.9 35,1±2,2 „

Результаты гельминтологических вскрытий

Молодняк до года 35 35 100,0 _ Ю36,8±20,1

Старше 4 лет 12 12 100,0 _ 842,8±20.6

В среднем: - - 100,0 - 939,8±60,7

Таким образом, в условиях Центральной и Западной зонах Якутии стронгилятозы лошадей имеют широкое распространение. Экстенсив-

ность инвазии, в среднем, по результатам копроовоскопических исследований составила 96,9 %, по данным вскрытий при 100% обнаружении стронгилят у обследованных животных, среднее число интенсивности инвазии составило 939,8±60,7 экземпляров стронгилят на голову.

2.4. Изучение кишечной микрофлоры инвазированных и дегельминтизированных лошадей табунного содержания

Результаты бактериологических исследований содержимого кишечника инвазированных лошадей показали, что видовой состав микрофлоры кишечника представлен бактероидами, бифидобактериями, лак-тобактериями, патогенными и непатогенными кишечными палочками, кокками и микроскопическими грибами.

В результате проведенных микробиологических исследований фекалий жеребят обнаружили интенсивный рост бифидобактерий, лак-тобактерий - 4,3±0,2104 КОЕ/г, МАФАнМ - 1,5±0,1105 КОЕ/г, непатогенных стафилококков - 5,7±0,2104 КОЕ/г, лактозоотрицательных эшерихий - 1,7±0,1-103 КОЕ/г. Отмечен высокий уровень содержания патогенных стафилококков - 1,04±0,110б КОЕ/г, отсутствие лактозо-положительных эшерихий, интенсивный рост плесневых грибов рода Mucor ramosissimus.

При исследовании состава кишечной микрофлоры лошадей взрослого поголовья обнаружили низкий уровень бифидо- и лакгобактерий - 7,8±0,3 103 КОЕ/г, МАФАнМ составляло - 3,08±0,2-105 КОЕ/г, патогенных стафилококков - 6,8±0,3 104 КОЕ/г, лактозоотрицательных кишечных палочек - 5,4±0,3 -102 КОЕ/г, отсутствие лактозоположительных кишечных палочек, интенсивный рост грибов рода Mucor ramosissimus и Fusarium dimerum.

Таким образом, при бактериологическом исследовании фекалий инвазированных лошадей отмечали отклонения в микробиоценозе, вызванные гельминтами. На фоне дефицита бифидофлоры у взрослых лошадей нарушилось нормальное соотношение между облигатными микроорганизмами кишечника. Отмечалось низкое количество лакто-бактерий, а также повышение численности и патогенности условно-патогенных бактерий. У жеребят наблюдали интенсивный рост патогенных стафилококков и плесневых грибов рода Mucor ramosissimus.

Для изучения микрофлоры кишечника лошадей табунного содержания при дегельминтизации были отобраны 20 лошадей табунного содержания в возрасте 6-8 мес. и 5 лет, которых распределили на четыре группы. Первой подопытной группе жеребят назначали Эквисект паста, 2-й - Альбен гранулят, 3-й - Ивермек инъекционный, 4-я группа подопытных взрослых лошадей получала Эквисект пасту.

в результате микробиологических исследований 1, 2, 3, 4-й группы лошадей микрофлора пищеварительного тракта выглядела следующим образом: лактобакгерий - 1,5±0,1-104, 2,8±0 МО4 2 5±0 2104 2,04±0,2-103 КОЕ/г; МАФАнМ - 2,7±0,2 105, 2,5±0,'м05' 2^2-105,' 2,6±0,2 105 КОЕ/г; непатогенных стафилококков - 1 9±0 МО3' 3,б±0,М03, 2,1±0,1 • 103, 3,3±0,2-104 КОЕ/г; патогенных стафилококков - 1,1±0,М02, нет роста, 1,б±0,М02, 1,4±0,М02 КОЕ/г; эшерихий лак-тозоположительных - 4,9±0,2105, 7,2±0,3 105, 5.4±0,2105, 4,6±0,2103 КОЕ/г; лактозоотрицательных - 8,0±0,3-103, 7,i±0,3103, 5,6±0,2-103, 4,0±0,2-102 КОЕ/г соответственно. Отмечен интенсивный рост би'фидо-бактерий и отсутствие плесневых и токсигенных грибов.

Проведение микробиологических исследований фекалий 1, 2, 3, 4-й группы лошадей на 7 сутки после применения антигельминтных препаратов показало уменьшение количество лакгобактерий до 1 9±0 1-Ю3 1,2±0,1-103, 1,6±0,1 103, 2,04±0,2-103 КОЕ/г; непагогенных'стафилококков - б,2±0,23-10% 5,4±0,2-102, 4,4±0,2-102, 3,3±0,2-104 КОЕ/г; лак-тозоположительных эшерихий - 2,2±0,12-Ю4, 1,5±0,1-104, 2,0±0,1104, 4,6±0,2103 КОЕ/г, в то же время число патогенных стафилококков увеличилось до 3,5±0,2104, 4,2±0,2104, 3,9±0,2104, 3,3±0,2104 КОЕ/г; лактозоотрицательных эшерихий - 3,8±0,2-104,4,8±0,2-104,3 2+0 1-Ю4' 4,0±0,2-102 КОЕ/г; МАФАнМ до 1,8±0,2-105, 2,2±0,\-\0\

2,6±0,2105 КОЕ/г. Отмечен единичный рост бифидобактерий'и насыщенный рост грибов рода Mucor ramosissimus, Aspergillus nidulans, Fusarium dimerum во всех пробах.

Таким образом, при инвазировании лошадей стронгилятами в кишечнике формируется паразитоценоз, сочленами которого являются гельминты, условно-патогенные бактерии и представители микроскопических грибов. Для контроля за состоянием микрофлоры кишечника у спонтанно инвазированных стронгилятами лошадей, необходимо, в первую очередь освободиться от гельминтов - проводить дегельминтизацию лошадей с применением антигельминтных препаратов Эквисект паста, Альбен гранулят, Ивермек инъекция. Сопровождать лечение одновременным восстановлением нормальной микрофлоры кишечника за счет введения полезных бактериальных представителей, в нашем случае это применение пробиотика «Сахабактисубтил».

2.5. Изучение влияния пробиотика «Сахабактисубтил» иа кишечную микрофлору зараженных стронгилятами жеребят

В настоящее время перспективным направлением в области профилактики болезней животных, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, является применение пробиотиков (A. Chesson, 1991; А.Н.

Панин и др., 1998). Пробиотики - препараты, изготовленные на основе микробов-антагонистов нашли широкое применение для профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка, коррекции микробной флоры кишечника после терапии антибиотиками и химиопрепаратами, для стимуляции прироста и повышения естественной резистентности (Б.В. Тараканов и др., 1987).

Одним из таких препаратов является пробиотик «Сахабактисубтил», представляющий смесь: равного сочетания штаммов Bacillus subtilis «ТНП-3» и «ТНП-5». Нам известны работы по применению пробиотика «Сахабактисубтил» М.П. Федоровой (2002) с первых дней жизни у поросят, С.А. Ягловского (2011) у телят оленей. Результаты их исследований показали, что пробиотик «Сахабактисубтил» способствует увеличению количества основных представителей нормофлоры кишечника - бифидо- и лактобакгерий, повышает показатели естественной резистентности в обоих случаях, тем самым способствует снижению заболеваемости и повышению сохранности поросят и молодняка северных оленей. Также известно, что физиологический статус макроорганизма тесно связан с его микрофлорой, постоянство микрофлоры кишечника и её сбалансированность определяют функциональное состояние организма и влияют на его гомеостаз. Представители нормальной микрофлоры кишечника играют важную роль в поддержании резистентности к инфекции, синтезе аминокислот, витаминов, а также выполняют ряд физиологических функций в поддержании питания, а с другой стороны, нарушение нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта и чрезмерное заселение в кишечнике патогенной микрофлоры может привести к развитию дисбактериоза и возникновению ассоциативных заболеваний (R.D. Berg, 1995; A.A. Шептулин, 1999).

В связи с этим, перед нами была поставлена цель изучить состояние кишечной микрофлоры жеребят в возрасте 6-8 месяцев в период отъема от матерей и на фоне стронгилятозной инвазии. Изучение микрофлоры кишечника проведено у 10 голов жеребят, спонтанно инвазированных стронгилятами. В целях испытания пробиотика сформировали 2 группы жеребят 6-8 месячного возраста табунного содержания (по 5 голов). В опытной группе пробиотик применяли интраназально в течение 3 дней по 10 мл (50-10 9 KOE/Bac. subtilis) 1 раз в день индивидуально в виде жидкой суспензии. Контрольная группа не получала пробиотик (5 голов). Для изучения кишечного микробиоценоза брали свежевыде-ленные пробы фекалий жеребят до и на 7 день после дачи пробиотика «Сахабактисубтил».

При исследовании фекалий жеребят до применения пробиотика

«Сахабактисубтил» обнаружили лакгобактерий - 2,4±0,1-104 КОЕ/г, МАФАнМ - 1,5±0,1 • Ю5 КОЕ/г, эшерихий лакгозоотрицательных -2,5±0,1 • 103 КОЕ/г, лактозоположительных - 4,1 ±0,2-103 КОЕ/г, патогенных стафилококков - 1, 1±0,1 • 105 КОЕ/г. Отмечен умеренный рост бифи-добактерий, отсутствие непатогенных стафилококков, токсигенных и плесневых грибов. После применения пробиотика «Сахабактисубтил» на 7 день наблюдали интенсивный рост бифидобактерий, лактозоположительных эшерихий - 9,1 ±0,3-104 КОЕ/г, МАФАнМ - 2,3±0,1105 КОЕ/г, лактобактерий - 3,7±0,1104 КОЕ/г, при этом, снижение роста патогенных стафилококков до 1,3±0,1102 КОЕ/г, лакгозоотрицательных эшерихий - 2,0±0,М03 КОЕ/г. Непатогенные стафилококки, токсигек-ные и плесневые грибы не высевались.

Как показывают результаты бактериальных исследований после применения пробиотика «Сахабактисубтил» заметно увеличивается количество основных представителей нормальной микрофлоры кишечника - бифидобактерий, лактобактерий и лактозоположительных эшерихий, резко уменьшается количество патогенных энтеробактерий и энтерококков у инвазированных стронгилятами лошадей.

Применение пробиотика «Сахабактисубтил» позволяет контролировать состояние микрофлоры кишечника и способствует коррекции нежелательных изменений в пищеварительном тракте животных. Нормализация микрофлоры кишечника происходит за счет введения пробиотика «Сахабактисубтил», который избирательно действует на микроорганизмы, подавляя рост только вредных и увеличивая количество полезных бактерий.

3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ СО СТРОНГИЛЯТОЗАМИ ЛОШАДЕЙ ТАБУННОГО

СОДЕРЖАНИЯ 3.1. Эффективность антнгельмннтных препаратов при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей табунного содержания В условиях табунного содержания лошадей мы считали целесообразным проведение исследований по выявлению наиболее приемлемого антигельминтного препарата, обладающего наибольшей эффективностью и удобностью в применении.

Работу по определению эффективности некоторых антигельминтиков проводили на базе неблагополучных по гельминтозам хозяйств Меги-но-Кангаласского, Намского, Сунтарского районов Якутии. Опыты проводили на жеребятах и взрослых лошадях табунного содержания. Пред-

варительно копрологически было исследовано 90 голов лошадей методом Фюллеборна и Бермана. Зараженных гельминтами жеребят и взрослых лошадей разделили по возрасту на подопытные и контрольные группы.

Эффективность Эквисекта в дозе 0,2 мг/кг по действующему веществу (ДВ) испытали на лошадях табунного содержания, принадлежащих крестьянскому хозяйству «Модун» Мегино-Кангаласского улуса в 2010 году. Были сформированы опытные и контрольные группы животных. В опыте находились взрослые лошади старше 4 лет и молодняк до года, спонтанно зараженные стронгилятами. Лошадей разделили на три группы:

в 1-ой группе - 10 голов молодняка; во 11-ой группе - 10 взрослых лошадей;

в Ш-й группе контроль - 10 голов, из них 5 молодняка и 5 взрослых лошадей. В 1 и 11-ой группе лошадей препарат вводили в межзубное пространство и выдавливали на корень языка, индивидуально, в Ш-й группе лечение не проводили.

Эффективность Альбена в дозе 0,4 мг/кг по действующему веществу (ДВ) с фуражом испытали на лошадях табунного содержания принадлежащих к крестьянскому хозяйству «Туннук анна» Намского улуса в 2011 году. По принципу аналогов были сформированы опытные и контрольные группы животных, взрослые лошади старше 4 лет и молодняк до года, спонтанно инвазированные стронгилятозом. Лошадей разделили на 3 группы: в 1-ой группе - 10 жеребят; во И-ой группе - 10 взрослых лошадей;

в Ш-й контрольной группе - 10 животных из них 5 молодняка и 5 взрослых лошадей. В I и П-ой группе лошадей препарат назначали из расчета 0,4 мг/кг с кормом 300 г овса для молодняка и 1 кг овса для взрослого животного. В Ш-й контрольной группе лечение не проводили.

Эффективность Ивермека в дозе 0,2 мг/кг по действующему веществу (ДВ) испытали на лошадях табунного содержания, относящихся к СХПК «Крестяхский» Сунтарского улуса в 2012 году. Животных разделили на опытные и контрольные группы, взрослые лошади старше 4 лет и молодняк до года, спонтанно зараженные стронгилятами. Лошадей разделили на три группы: в 1-ой группе - 10 жеребята; во 11-ой группе - 10 взрослых лошадей;

в Ш-й контрольной группе - 10 животных из них 5 молодняка и 5 взрослых лошадей. В I и И-ой группе лошадям препарат вводили внутримышечно, индивидуально, однократно, Ш-й контрольной группе препарат не давали.

Перед химиотерапией всех опытных и контрольных животных подвергали клиническому осмотру, нумеровали и определяли зараженность лошадей по группам. Условия кормления и содержания были одинаковыми для всех групп животных. Для выявления зараженности животных до и после опытов брали свежевыделенные пробы фекалий и исследовали методами флотации с определением количества и вида яиц гельминтов в 1 г фекалий с использованием счетной камеры ВИГИС. Контрольная группа не получала антигельминтные препараты. Оценку эффективности препаратов проводили через 7, 10, 20 дней после дегельминтизации по результатам копрологических исследований.

Результаты проведенных исследований по оценке эффективности ан-тигельминтных препаратов, примененных при стронгилятозах, показали: Эквисект паста в дозе 0,2 мг/кг по ДВ составила 100% эффективность против всех стронгилят, Альбен гранулят в дозе 0,4 мг/кг по ДВ - у взрослого поголовья лошадей - 80%, у жеребят - 90%, инъекция препарата Ивермек в дозе 0,2 мг/кг по ДВ - у взрослых лошадей и жеребят 80%.

Таким образом, полученные результаты по применению антигель-минтных препаратов показали, что наиболее высоким терапевтическим эффектом (100%) обладает препарат Эквисект паста.

Также необходимо отметить, что эффективность противогельминто-зных мероприятий в табунном коневодстве зависит от сроков их проведения. С учетом сроков заражения и персистентности действия применяемых препаратов мы впервые предлагаем проведение двукратной обработки при гельминтозах: жеребят текущего года рождения необходимо обработать первый раз в июне месяце, вторую дегельминтизацию проводить в октябре - за 60 дней до убоя. У взрослого поголовья лошадей старше 3-4 лет рекомендуем трехкратную дегельминтизацию, первую обработку необходимо проводить в апреле, вторую обработку в июне, третью в октябре.

3.2. Разработка и внедрение технологии комплексного лечения стронгилятозов лошадей табунного содержания

Для коррекции микрофлоры пищеварительного тракта лошадей табунного содержания, вызванного стронгилятозной инвазией и в пост-дегельминтизационный период, применен пробиотик «Сахабактисуб-тил». Опыты проведены на 3-х группах животных:

I группа - жеребята 6 месячного возраста -15 голов;

II группа - взрослое поголовье 5-летнего возраста - 5 голов;

III контрольная группа - 6 животных (3 жеребенка 6 месячного возраста и 3 лошади 5 летнего возраста).

В I опытной группе жеребят проводили подкормку в течение 6 суток смесыо пробиотика «Сахабактисубтил» с овсом в дозе 10 мл (50-109 KOE/Bac. subtilis) 1 раз в сутки и на 3 сутки дегельминтизировали пастой Эквисект 5 голов, Альбен гранулят - 5 голов, Ивермек инъекция - 5 голов.

Во II опытной группе 5 голов взрослых лошадей проводили подкормку в течение 6 суток смесью пробиотика «Сахабактисубтил» с овсом в дозе 30 мл (150-109 KOE/Bac. subtilis) 1 раз в сутки и на 3 сутки проведена дегельминтизация пастой Эквисект.

В III контрольной группе из 6 животных (3 жеребенка 6 месячного возраста и 3 лошади 5 летнего возраста) проведена дегельминтизация пастой Эквисект - 2 головы, Альбен гранулят - 2 головы, Ивермек инъекция - 2 головы, пробиотик не применяли.

У жеребят до применения антигельминтных препаратов Эквисект паста, Альбен гранулят, Ивермек с пробиотиком число МАФАнМ КОЕ/г, составляло 3,1±0,1-105, 3,8±0,2-10\ 3,4±0,2-105; лактобактерий

- 1,2±0,1-104, 2,8±0,1-104, 2,1±0,1-104 КОЕ/г; эшерихии лактозополо-жительные - 4,2±0,2-10\ 8,9±0,3-104, 5,5±0,3-104 КОЕ/г; лактозоотри-цательные - 1,8±0,1Ю5, 5,4±0,3 • 10s, 2,3±0,1 • 105 КОЕ/г; стафилококки непатогенные - 4,6±0,2-105, 5,8±0,3105, 3,4±0,2-105 КОЕ/г; патогенные - 8,7±0,3-102, 4,5±0,2-102, б,4±0,3-102 КОЕ/г умеренный рост би-фидобактерий, плесневые и токсигенные грибы не высевались, соответственно.

На 7-е сутки после дегельминтизации препаратами Эквисект, Альбен, Ивермек и применения пробиотика «Сахабактисубтил» число лактобактерий увеличилось до 3,7±0,2-10\ 4,5±0,2-10", 3,5±0,2-104 КОЕ/г; лактозоположительных эшерихий - 3,8±0,2-106,2,1±0,1 • 10s, 4,2±0,2-105 КОЕ/г; непатогенных стафилококков - 5,7±0,3-105, 7,4±0,3-105, 5,б±0,3-105 КОЕ/г; МАФАнМ - 3,5±0,2-105, 3,4±0,2- 10s, 3,9±0,2-105 КОЕ/г, интенсивный рост бифидобактерий, при этом количество эшерихий лактозоотрицательных уменьшилось до 2,4±0,1-104, 7,6±0,3-104, 3,5±0,2-104КОЕ/г; патогенных стафилококков-2,1±0,1 • 102,2,8±0,М02, 1,2±0,1 • 102 КОЕ/г, плесневые и токсигенные грибы не высевались.

У взрослых лошадей до применения антигельминтного препарата Эквисект с пробиотиком число МАФАнМ составляло - 3,7±0,2-Ю5КОЕ/г, лактобактерий - 1,7±0,1104 КОЕ/г, лактозоположительных кишечных палочек - 2,9±0,2-104 КОЕ/г, лактозоотрицательных кишечных палочек

- 1,2±0,1-105 КОЕ/г, непатогенных стафилококков - 3,4±0,2-Ю5КОЕ/г, патогенных стафилококков - 2,1 ±0,1-105 5КОЕ/г, низкий уровень бифидобактерий, плесневые и токсигенные грибы не высевались.

На 7-е сутки при совместном применении антигельминтного препа-

рата с пробиотиком у лошадей наблюдали насыщенный рост бифидо-бактерий, увеличение количества лактобактерий - 4,4±0,2 104 КОЕ/г, МАФАнМ - 4,3±0,2-105 КОЕ/r, лактозоположительных кишечных палочек- 5,8±0,3 105 КОЕ/г, непатогенных стафилококков - 5,2±0,3-105 КОЕ/г и уменьшение роста лактозоотрицательных кишечных палочек - 2,8±0,2-104 КОЕ/г, а также отсутствие грибов и патогенных стафилококков.

При применении технологии комплексной терапии стронгилятозов лошадей полученные нами результаты показали, что при дегельминтизации сочетание антигельминтных препаратов (Эквисект, Альбен, Ивермек) с пробиотиком «Сахабактисубтил» происходит нормализация микрофлоры кишечника. В постдегельминтизационный период отмечено, значительно быстрое восстановление качественного и количественного состава микроорганизмов (7-10 дней), за это время значительно увеличивается число лакто- и бифидобактерий, а численность патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в том числе эшерихий, энтеро-бактерий и стафилококков снижается.

3.3. Производственное испытание пасты Эквисект в сочетании с пробиотиком «Сахабактисубтил» при кишечных стронгилятозах лошадей

Результаты проведенных экспериментальных опытов по применению антигельминтных препаратов в сочетании с пробиотиком «Сахабактисубтил» позволили разработать технологию комплексного лечения кишечных стронгилятозов у лошадей табунного содержания.

Впервые в условиях Республики Саха (Якутия) проведены производственные испытания по технологии применения препарата «Сахабактисубтил» для нормализации кишечного микробиоценоза лошадей при дегельминтизации.

Производственный опыт по разработке технологии комплексного лечения стронгилятозов лошадей табунного содержания проведен в коневодческом хозяйстве «Сырдык Суол» Сунтарского района с. Крестях, лабораторные исследования проб опытных животных проведены в лабораториях гельминтологии и по разработке микробных препаратов ГНУ ЯНИИСХ.

Производственный опыт проведен на 140 головах лошадей табунного содержания, из них взрослое поголовье - 84 головы, молодняк - 56 голов. При проведении производственного опыта поголовье лошадей распределили на 2 группы: 1 опытная группа - 120 животных; 2 группа контроль - 20 голов.

Подопытные животные производственного опыта 120 голов про-

ходили подкормку пробиотиком «Сахабактисубтил». Опытная группа взрослого поголовья лошадей получала пробиотик «Сахабактисубтил» перорально с овсом в дозе 30 мл (150-109 КОЕ/Вас. зиЫШэ) 1 раз в сутки в течение 6-ти дней подряд совместно с антигельминтным препаратом Эквисект. Пасту Эквисект вводили лошадям внутрь, однократно из расчета 0,2 мг/кг массы тела (2 г пасты на 100 кг массы тела животного). Опытным жеребятам «Сахабактисубтил» применяли совместно с антигельминтным препаратом перорально с овсом в дозе 10 мл (50-109 КОЕ/Вас. зиИНэ) 1 раз в сутки в течение 6-ти дней подряд. Антигельминтный препарат применяли на 3 день при совместном приеме с пробиотиком «Сахабактисубтил». Контрольная группа получала пасту Эквисект в рекомендуемых дозах без применения пробио-тика «Сахабактисубтил». Антигельминтную эффективность препарата учитывали на основании результатов количественных копроовоскопи-ческих исследований по методу флотации Фюллеборна, ларвоскопиче-ских исследований по методу Бермана до и через 6, 14 и 20 день после проведения дегельминтизации.

Антигельминтная эффективность препарата Эквисект после проведения лечения при стронгилятозе составила - 100%.

Показатели выборочного исследования микробиоценоза кишечника в период проведения производственного опыта с подкормкой пробиотиком «Сахабактисубтил» у взрослых лошадей до проведения дегельминтизации число МАФАнМ КОЕ/г составляло 2,3±0,1105, лактобактерий

- 1,4±0,Ы04 КОЕ/г, эшерихии лактозоположительные - 3,4±0,2 104 КОЕ/г, лакгозоотрицательные - 1,9±0,1105 КОЕ/г, стафилококки непатогенные - 1,7±0,М05 КОЕ/г, умеренный рост бифидобактерий, патогенные стафилококки, плесневые и токсигенные грибы не были выделены, у жеребят число МАФАнМ КОЕ/г составляло 2,4±0,М05, лактобактерий - 1,4±0,1-104 КОЕ/г, эшерихии лактозоположительные

- 3,6±0,2 104 КОЕ/г, лакгозоотрицательные - 2,03±0,1103 КОЕ/г, стафилококки непатогенные - 1,7±0,1 • 105 КОЕ/г, патогенные - 5,6±0,2-102 КОЕ/г, умеренный рост бифидобактерий, плесневые и токсигенные грибы не высевались.

При исследовании микробиоценоза кишечника после проведения дегельминтизации препаратом Эквисект и подкормки с пробиотиком «Сахабактисубтил» на 1-е сутки у взрослых лошадей показали, что число лактобактерий увеличилось до 3,5±0,2-104 КОЕ/г, лактозополо-жительных эшерихий - 6,7±0,2-Ю5 КОЕ/г, непатогенных стафилококков - 4,9±0,2 105 КОЕ/г, МАФАнМ - 4,9±0,2-105 КОЕ/г, интенсивный рост бифидобактерий, при этом количество лактозоотрицательных

эшерихий уменьшилось до 3,4±0,2-104 КОЕ/г, не отмечен рост патогенных стафилококков, плесневых и токсигенных грибов, у жеребят число лактобактерий увеличилось до 3,1 ±0,2-104 КОЕ/г, лакгозоположи-тельных эшерихий - 1,02±0,1-106 КОЕ/г, непатогенных стафилококков - 5,5±0,2 105 КОЕ/г, МАФАнМ- 3,7±0,2-105 КОЕ/г, интенсивный рост бифидобактерий, при этом эшерихий лактозоотрицательных уменьшилось до 2,9±0,2-104 КОЕ/г, патогенных стафилококков -3,2±0,2-102 КОЕ/г, плесневые и токсигенные грибы не высевались.

При сочетанием применении антигельминтика Эквисект паста и пробиотика «Сахабактисубтил» происходит значительно быстрое восстановление качественного и количественного состава микроорганизмов, значительно увеличивалось количество лакто- и бифидобактерий (на 7 день), снижалось содержание патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

Таким образом, научно обоснованная технология комплексной терапии стронгилятозов является эффективным, перспективным, экологически безопасным методом терапии и профилактики стронгилятозов лошадей табунного содержания в условиях Якутии.

3.4. Биологический контроль яиц стронгилят 3.4.1. Изучение сезонной яйцепродукции стронгилят

Сезонную динамику яйцепродукции самок стронгилят изучали ежеквартальными гельминтоларвоскопическими исследованиями жеребят в возрасте 1-2 лет (15 голов) Центральной зоны Якутии. Для изучения сезонной динамики яйцепродукции отдельных видов стронгилят, культивированные личинки определяли до вида и проводили количественный учет по личинкам. Число личинок нематод в 5 г фекалий умножали на общую массу испражнений одного животного в течение 24 часов.

Сезонная динамика яйцепродукции S. equinus была максимальной в весенний период до 3290±25,2 экз./сут, в осенний период снизилась до 2200±21,2 экз./сут, в среднем по 0,6 ±0,02 экз. личинок S. equinus. Общее их количество во всей массе фекалий, выделенных за сутки, составило 2580±22,3 экз.

При изучении сезонной динамики личинок A. edentatus максимальное количество их наблюдалось в летний период 4400±23,3 экз., минимальное в весенний период 3290±21,3 экзУсут, количество личинок в 5 г фекалий в среднем было равным 0,9±0,1 экз. В общей суточной массе фекалий личинки A. edentatus в среднем составляли 4010±24,5 экз.

Повышение количества личинок D. vulgaris наблюдалось в летний период до 5720±21,15 экз., понижение в весенний период до 4230±18,2

экз./сут, количество личинок в 5 г фекалий в среднем было равным 4,5±0,2 экз., в общей суточной массе фекалий личинки D. vulgaris составляли 5010±17,2 экз.

Максимальное количество личинок Trichonematidae наблюдалось в весенний период 112800±209,8 экз., минимальное количество в зимний период 99760±208,2 зкз./сут., количество личинок в 5 г фекалий в среднем было равным 23,б±1,2 экз., в общей суточной массе фекалий личинки D. vulgaris составляли 105780±190,2 экз.

Повсеместное распространение стронгилятозов у лошадей обусловлено рядом факторов, одним из которых является их высокая яйцепродук-ция. Нами установлена динамика яйцепродукции S. equinus, A. edentates, D. vulgaris, Trichonematidae у жеребят в условиях Центральной зоны Якутии в разные сезоны года. Сезонная динамика яйцепродукции S. equinus была максимальной в весенний период до 3290±25,2 экз./сут, A. edentatus в летний период 4400±30,2 экз., D. vulgaris в летний период 5720±21,15 экз., Trichonematidae в весенний период 112800±209,8 экз./сут.

3.4.2. Испытание суспензий штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3», «ТНП-5» н «ТНП-3+5» для дезинвазии яиц стронгилят

Инвазированные стронгилятами лошади ежедневно выделяют в окружающую среду многочисленные количество инвазионных яиц гельминтов. Отдельные из них погибают под воздействием абиотических факторов внешней среды - под воздействием прямых солнечных лучей, высокой или низкой температуры, сухости среды и т.д., а другие сохраняются, вступая в биогео- или биогидроценотические связи с внешней средой. Инвазионные яйца стронгилят накапливаются в окружающей среде, являются источником заражения животных, и вызывают стронгилятозы лошадей, тем самым наносят большой ущерб коневодству (Т.И. Попова, 1955).

В связи с этим для обеззараживания фекалий лошадей в наших опытах использовали суспензии штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» и Bacillus subtilis «ТНП-5» для дезинвазии яиц стронгилят.

Как показали результаты экспериментов, суспензии штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» и «ТНП-5» губительно действуют на яйца стронгилят, причем наибольшей антагонистической активностью против яиц стронгилят обладает сочетанное применение штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3+5».

Таким образом, показана перспективность использования суспензии штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» и «ТНП-5» в качестве обеззараживающего средства яиц стронгилят. Результаты собственных

исследований позволили оценить наибольшую эффективность воздействия суспензии штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-З+S», которая разрушает наружную и внутреннюю оболочки яиц (на 3 день), вызывает их лизис (7-10 дни).

ОБСУЖДЕНИЕ

Представлен анализ результатов собственных исследований и данных литературы по распространению, сезонной и возрастной динамике зараженности лошадей табунного содержания основными стронгиля-тозами. Изучение инвазированности стронгилятами по половозрастным группам установили, что экстенсивность инвазии у молодняка до года 93,8%, 2 лет - 100%, старше 4 лет - 96,9% при интенсивности инвазии до 939,8±60,7 экз./гол. Широкое распространение стронгилятозов у лошадей табунного содержания в условиях Якутии обусловлено множеством благоприятных факторов, одним из которых является высокая репродуктивная способность (яйцепродукция стронгилят) изученных нами гельминтов. Максимальная популяция стронгилят в организме лошадей наблюдали в весенне-летний период. Так, сезонная динамика яйцепродукции S. eguinus была максимальной в весенний период до 3290±25,2 экз./сут., A. edentatus в летний период 4400±30,2 экз., D. vulgaris в летний период 5720±21,15 экз., Trichonematidae в весенний период 112800±209,8 экз./сут.

Дана сравнительная оценка антигельминтной эффективности препаратов при стронгилятозе: Эквисект паста в дозе 0,2 мг/кг по ДВ составила 100% эффективность против всех стронгилят, Альбен гранулят в дозе 0,4 мг/кг по ДВ - у взрослого поголовья лошадей - 80%, у жеребят - 90%, инъекция препарата Ивермек в дозе 0,2 мг/кг по ДВ - у взрослых лошадей и жеребят 80%.

Изучение микрофлоры кишечника лошадей табунного содержания при дегельминтизации показало, что антигельминтные препараты Эквисект, Альбен и Ивермек на 7-е сутки после дегельминтизации изменяют соотношение ранее сложившегося микробного равновесия в организме лошадей в сторону достоверного снижения полезной микрофлоры при одновременном увеличении числа условно-патогенных бактерий и грибов. Поэтому нами предложена применение антигель-минтных препаратов в сочетании с пробиотиком «Сахабактисубтил» из штаммов бактерий Bacillus subtilis, выделенных из мерзлотных почв Якутии, способствующий быстрому восстановлению нормальной микрофлоры пищеварительного тракта лошадей табунного содержания.

На основе полученных результатов разработана технология ком-

плексных и экологически безопасных методов терапии и профилактики стронгилятозов лошадей табунного содержания и усовершенствована оптимальная схема обработки животных в условиях Якутии.

Выводы

1. На территории Якутии стронгилятозы лошадей табунного содержания распространены повсеместно. Видовой состав представлен 42 видами стронгилят, из них доминирующими являются S. equinus, А. edentates, D. vulgaris, Trichonematidae. Заболеваемость табунных лошадей стронгилятозами составляет 100%, при интенсивности инвазии в среднем 939,8±60,7 экз.

2. У инвазированных стронгилятами лошадей в кишечнике формируется микропаразитоценоз, сочленами которого являются различные виды стронгилят, условно-патогенные, патогенные бактерии и микроскопические грибы. При дегельминтизации лошадей усиливается рост числа условно-патогенных, патогенных бактерий и грибов.

3. Впервые разработана и внедрена в практику технология комплексного лечения стронгилятозов лошадей табунного содержания с применением пробиотического препарата «Сахабактисубтил» на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» и «ТНП-5», адсорбированной на овсе, в дозе 10 мл (50-109 КОЕ/Вас. subtilis) жеребятам и 30 мл (150-109 КОЕ/Вас. subtilis) взрослым лошадям 1 раз в сутки в течение 6 дней в постдегельминтизационный период способствует быстрому восстановлению нормальной микрофлоры пищеварительного тракта в течение 7 дней.

4. Наибольшей эффективностью из использованных антигельминт-ных препаратов обладает Эквисект паста (100%), примененный в дозе 0,2 мг/кг по ДВ методом перорального ведения, Альбен-гранулят в дозе 0,4 мг/кг с фуражом при групповом вскармливании взрослым лошадям против стронгилят составила (80%), жеребятам (90%), Ивермек инъекционный в дозе 0,2 мг/кг по ДВ, внутримышечно, взрослым лошадям (80%), жеребятам (80%).

5. Впервые установлена динамика яйцепродукции S. equinus, А. edentates, D. vulgaris, Trichonematidae у жеребят в условиях Центральной зоны Якутии в разные сезоны года. Сезонная динамика яйцепродукции S. equinus была максимальной в весенний период до 3290±25,2 экз./ сут, A. edentatus в летний период 4400±30,2 экз., D. vulgaris в летний период 5720±21,15 экз., Trichonematidae в весенний период 112800±209,8 экз./сут.

6. С учетом сроков заражения и персистентности действия применя-

скохозяйственных животных Якутии и эпизоотология / Коколова Л.М., Гаврильева Л.Ю. // Труды ХУ-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии и Казахстана и Болгарии». - Петропавловск, (Республика Казахстан) 2012. - С. 229-232.

3. Гаврильева Л.Ю. Эффективность эквисект пасты при нематодозах лошадей табунного содержания в условиях Якутии / Гаврильева Л.Ю., Коколова Л.М. // Сборник V Международная научн.-пракг. конф. «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых». - Краснообск, 2012. - С. 107-109.

4. Гаврильева Л.Ю. Научная школа профессора Сафронова Михаила Григорьевича / Решетников А.Д., Исаков С.И., Коколова Л.М., Гаврильева Л.Ю., Верховцева Л.А. // Сафроновские чтения: сб. материалов научн. конф. поев. 95-летию профессора М.Г. Сафронова. - Якутск, 2012.-С. 14-16.

5. Гаврильева Л.Ю. Эффективность эквисекта при нематодозах лошадей / Гаврильева Л.Ю., Коколова Л.М., Верховцева Л.А. // Сб. материалов научн. конф. поев. 95-летию профессора М.Г. Сафронова. -Якутск, 2012.-С. 157-160.

6. Гаврильева Л.Ю. Распространенность паразитарных болезней в Якутии и эффективность лечения / Гаврильева Л.Ю. // Лаврентьевские чтения. - Якутск, 2012.

7. Гаврильева Л.Ю. Изменение микрофлоры желудочно-кишечного тракта жеребят табунного содержания в постдегельминтизационный период / Гаврильева Л.Ю. // Вестник ветеринарии. - 2013. - № 64. - С. 12-14.

8. Технология применения пробиотика «Сахабактисубтил» для нормализации кишечного микробиоценоза лошадей при дегельминтизации / Коколова Л.М., Тарабукина Н.П., Неустроев М.П., Гаврильева Л.Ю. -РАСХН Якут. НИИСХ. Якутск, 2013. - 14 с.

9. Гаврильева Л.Ю. Коррекция энтеробиоценоза жеребят, зараженных кишечными нематодозами, пробиотиком «Сахабактисубтил» при дегельминтизации / Гаврильева Л.Ю. // Ветеринарная медицина. - 2013. -№2-3.-С.65-68.

10. Гаврильева Л.Ю. Стронгилятозы лошадей табунного содержания в Якутии / Гаврильева Л.Ю., Степанова С.М., Коколова Л.М. // Труды ВИЭВ материалы МНПК «Состояние и перспективы развития ветеринарной науки России» поев. 115-летию ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко. - Москва, 2013. - Том 77. - С. 271-273.

11. Гаврильева Л.Ю. Изучение основных гельминтозов лошадей

табунного содержания / Коколова Л.М., Гаврильева Л.Ю., Верховцева Л.А., Степанова С.М. // Труды XVI-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии и Казахстана и Болгарии». - Петропавловск, (Республика Казахстан). - 2013. - ч. 2. - С. 158.

12. Гаврильева Л.Ю. Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных Якутии / Коколова Л.М., Гаврильева Л.Ю. и др. И Материалы Международной научно-практической конференции, поев, ветеранам ветеринарной науки «Обеспечение ветеринарного благополучия в животноводстве и птицеводстве». - Омск, 2013. - С. 138-140. :

13. Гаврильева Л.Ю. Изучение паразитарных заболеваний лошадей ' по PC (Я) / Коколова Л.М., Гаврильева Л.Ю. и др. //VI научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Чугуновские агрочтения» посвященная 75-летию академика АН PC (Я) Чугунова A.B. - Якутск, 2013.-С. 158-160.

ОСНОВНЫЕ СТРОНГИЛЯТОЗЫ ЛОШАДЕЙ ТАБУННОГО СОДЕРЖАНИЯ ЯКУТИИ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО БОРЬБЕ С НИМИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Редактор: К.И.Миронова Комп.верстка: С.Е.Стручкова

Подписано к печати 23.04.2014. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100.

Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ РАСХН г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, 23/1 Тел.: (4112)21-45-74. e-mail: agronii@sakha.ru