Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОЖАЙНОСТИ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР В СРЕДНЕЙ ЗОНЕ РСФСР
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОЖАЙНОСТИ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР В СРЕДНЕЙ ЗОНЕ РСФСР"
Московская
ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева
/
ТРУШ ЕЧКИН Василий Григорьевич, кандидат сельскохозяйственных наук
ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОЖАЙНОСТИ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР В СРЕДНЕЙ ЗОНЕ РСФСР
(Диссертация написана на русском языке) (06.01.07 — плодоводство)
Москва —1974
С//
-t- v-
Московская
ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева
На правах рукописи
ТРУШЕЧКИН
Василий Григорьевич, кандидат сельскохозяйственных наук
ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОЖАЙНОСТИ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР В СРЕДНЕЙ ЗОНЕ РСФСР
(Диссертация написана на русском языке) . (06.01.07 — плодоводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Неа^33шЬ.и.'-]=1..1-лЦШаВ«ееи iMocaoiiCK-ii ЦА. ;кй:::а Селима. I
Москва — 1974
Работа выполнена в период с 1957 по 1961 гг. на Плодовой опытной станции Московской сельскохозяйственной академии 'имени К. А. Тимирязева и с 1961 по 1974 гг., в Научно-исследовательском зональном институте садоводства нечерноземной* полосы. .
В ней обобщены итоги 17-летних исследований по разработке системы производства здорового посадочного-материа-ла ягодных культур (земляники, черной смородины и малины), а также по некоторым важным шопросам-возделывания ягодных культур: оптимальные плошадн питания ягодных растений в питомнике и на плодоносящих плантациях; применение гербицидов в борьбе с сорняками, некоторые 'вопросы экономики выращивания посадочного материала и ягодной продукции, оценка пригодности сортов к механизированной уборке ягод и др.
Экспериментальная проверка указанных мероприятий в ОПХ НИЗИСНП . и садоводческих совхозах нечерноземной зоны подтвердила их высокую результативность и высокую экономическую эффективность. По ряду законченных исследований изданы рекомендации МСХ СССР, МСХ РСФСР.
В диссертации 305 страниц, 145 таблиц, 20 рисунков, графиков и диаграмм. - Список Использованной литературы содержит 530 наименований (из них 180 иностранных).
.-О фнциальные оппонент ы:
'Доктор.сельскохозяйственных наук, член-корр*еспондент ВАСХНИЛ, профессор Венедикт Андреевич КОЛЕСНИКОВ;
доктор сельскохозяйственных наук. профессор Эдуард Эдуардович САВЗДАРГ;
доктор сельскохозяйственных наук Федор Дмитриевич ЛИХОНОС.
Ведущее учреждение — Северокавказскнй зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства.
Автореферат разослан */ мая 1974 г.
Защита диссертации состоится на заседании Ученого Совета плодоовощного факультета Московской ордена Ленина и ордена. Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной
академии 'имени К. А. Тимирязева Лт" июня 1974 г.
в /" час. ' ' . •" ', ..-,г. ... .-.
Ваши отзывы и замечания по автореферату просим направлять в двух экземплярах, заверенных иечатью,: по адресу: Москва, 125008, Тимирязевская улица, 47, Ученый совет
тсхА; . \ •.......; л '•,:,".'
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. ..'.,,.,
Ученый секретарь ТСкА, ... .у.' . .« доцент
Ф. А. ДЕВОЧКИ Н
ВВЕДЕНИЕ
Ягоды имеют исключительно важное'значение !в пнта(иш человека. По рекомендациям Института питания АН СОСР рациональная норма потребления ягод в'год должна составлять около 10 кг на душу населения. По данным же ЦСУ СССР валовой сбор ягод в СССР во всех категориях хозяйств в среднем за 19(56—1970 гг. составил 172,2 тыс. т, или всего около 0,7-кг на душу населения, то есть почти в 15 раз меньше нормы. Правда фактическая норма потребления ягод населением СССР несколько выше, чем 0,7. кг, так как определенная часть ягод заготавливается с дикорастущих массивов, особенно клюквы.
Неудовлетворительное снабженце населения СССР ягодами и перерабатывающей промышленности сырьем зависит как от недостаточной площади под ягодными плантациями, так и от низкого уровня урожайности. В таблице 1 ♦прнво-
Таблица !
Площади и урожайность землянику! в различных странах аа 1969—1972 гг. (Данные ФАО н для отдельных стран из статистических сборников по сельскому хозяйству)
Страна Площадь, га Урожайность, ц/га
Польша 31700 05,0
США 21 452 100,4
СССР 21400 - 24,4
Италия 10 890 >.. -71,9
Франция 10 000 52,0
Болгария 8950 • 44,7
Япония 8 320 - 80,0
Англия 5 346 75,3
Канада , . 5 272 20,7
Голландия 2 985 .'.', .г100,8;
ФРГ 2 942 - 9 3,0
Бельгия 2 320 -•'• 133,0 :
дятся сравнительные данные о площадях и урожайности земляннкн в СССР и ряде зарубежных стран.
Из. приведенных данных видно, что СССР по площади земляники в 1969—1972 гг. занимает третье место, а по урожайности предпоследнее.
В решениях XXIV съезда КПСС поставлена задача увеличить производство сельскохозяйственной продукции в основном не за счет расширения площадей, а благодаря интенсификации производства, повышению урожайности сельскохозяйственных культур. По данным ЦСУ СССР, в нашей стране при некотором росте площадей под ягодниками урожайность их по существу не повышается (табл. 2).
Таблица 2
Площадь и урожайность ягодных культур в СССР по всем категориям хозяйств (по данным ЦСУ СССР)
Год Площадь, га Средняя урожайность, и/га
19(5] 92,0 22,9
1902 100,0 20,0
1903 103,0 20,1
1904 103,0 18,4
№3 100,0 - 18,9
1900 107.0 21,2
; : .1907 107,0 . 20,1
••• 1908 110,0 23,3
1969 137,5 19,1
1970 137,5 .20,5
Это побудило нас на основе обобщения отечественного at зарубежного опытов, анализа основных причин низкой урожайности наших ягодников приступить к разработке главнейших мероприятий по увеличению урожайности и повышению экономической эффективности ягодоводства.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
В план своей работы мы включили следующие вопросы.
1. Изучение состояния ягодоводства СССР и зарубежных стран II тенденции его развития.
2. Выявление основных причин низкой урожайности и малой экономической эффективности ягодников СССР.
о
3. Разработка и совершенствование системы получения и. размножения здорового посадочного материала ягодных ..культур, а также изучение: некоторых вопросов агротехники ягодных культур, связанных с разработкой технологии, обеспечивающей применение комплекса машин и.орудии для возделывания н уборки урожая ягод | (площади питания, применение гербицидов, оценка пригодности сортов к механизированной уборке ягод и др.). .
Исследования были начаты в 1957 г. на Плодовой опытной станции Московской >сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и продолжаются (с 1961 г.) в Научно-исследовательском зональном институте садоводства нечерноземной полосы.
В соответствии с поставленными 'задачами .применялись различные методы исследовании. В диссертации подробно изложены условия, методика постановки и проведения полевых и лабораторных опытов. •
- Состояние ягодных культур в различных экономических районах Советского .Союза изучалось .экспедиционным мёто-' дом с использованием метода биологического обследования, разработанного проф. П. Г. Шиттом ((952), а также по ма-. терналам ЦСУ СССР, оперативным данным МСХ СССР и МСХ РСФСР 'и материалам годовых отчетов садоводческих совхозов. . . .
Исследования велись атавным образом путем. полевых, лаборагорно-иолевых и лабораторных опытов. В. основу их постановки и обработки результатов положены методические руководства (Доспехов, 1972; Пирс, 1969; Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур, 1973; Урбах, 1967 и др.). . ';
Лабораторные и полевые опыты с ягодными культурами осуществлялись в ТСХЛ и НИЗИСНП, а производственные опыты — в ОПХ НИЗИСНП и ряде специализированных садоводческих совхозов Московской, Тульской, Рязанской, Брянской, Вологодской и других областей.
Опыты ; по .термотерапии и обеззараживанию рассады "земляники в ТСХЛ и НИЗИСНП проводились с использованием специальной установки для тепловой стерилизации посадочного материала (авторское свидетельство № 46134, Авторы Прищеп Л. Г., Трушечкин В. Г., Бусурин М. Я.,.Савз-дарг Э. Э., Шаумян К. В., Ямный В. И;), по методикам, разработанным Э. Э. Савздаргом, О, 3. Метлнцкнм (Сапздарг, i960; Метлнцкий, 1970).
Термотерапия вегетирующих растений проводилась в специально сконструированной« (с участием автора) термостатной с двумя камерамш с автоматическим регулированием
температуры, влажности, освещенности, смены воздуха и т. д. (Трушечкин, 1972).
Культура изолированных меристем земляники и малины па искусственной питательной среде велась но методике Бу-тенко Р. Г., (1970). Растения выращивали в климатической камере с регулируемыми условиями температуры, влажности, света (конструкция НИИ приборов МСХ СССР в модификации НИЗИСНП: 'авторы — Трушечкин В. Г., Даш-ко О. Г., Дух'анов В. Л., Попов Ю. Г., 1970).
При изучении микро- и фитоклнмата в парниках с пленочными укрытиями и искусственным туманом использовались различные приборы (ЛФИ) с автоматической записью (кривых) температуры, влажности почвы, воздуха, времени включения и выключения туманообразующей установки (авторы установки: Трушечкин В. Г., Поликарпова Ф. Я., Юдаев С. М., 1970).
Суперэднтнын посадочный материал ягодных культур выращивали с применением стимуляторов роста в парниках с искусственным туманом (проект НИЗИСНП, авторы: Тру-шечкин В. Г., Поликарпова Ф. Я., Юдаев С. М.), а также использовалась методика, разработанная проф. М. Т. Тара-сенко (1969). .
Опыты с этрелом осуществлялись по специальной методике (Трушечкин В. Г., Острейко С. Л., 1972). Препарат синтезирован по заказу НИЗИСНП на кафедре органической химии МГУ Л. Л. Котовым.
Рабочие органы, устройства и машины для уборки ягод земляники, смородины, малины, созданные совместно с ГС КБ (г. Кишинев), иснытывалнсь по методике ВИСХОМ (Труды ВИСХОМ, том 71, 1972).
Новая технология и новые машины для товарной обработки рассады земляники проверялись но специальной методике (Трушечкин В. Г., Утков Ю. Л., Брик В. С. и др., 1972) в ОПХ НИЗИСНП и совхозе им. Ленина Московской области.
Влияние уровня концентрации, специализации, размещения ягодных культур на экономическую эффективность возделывания земляники, смородины, малины,а также влияние размера плодоносящей площади на урожайность и себестоимость ягод определялось во всех специализированных садоводческих совхозах РСФСР с 1960 по 1972 гг. Детально рассмотрены результаты деятельности садоводческих совхозов нечерноземной зоны. Полученные данные подвергались математическому анализу.
Экономическая оценка выращивания отдельных ягодных культур проводилась на опыте ОПХ НИЗИСНП. 8 .. -
Результаты лабораторных и лабораторно-полевых экспериментов проверялись в производственных условиях в ОПХ НИЗИСНП, совхозах Московской, Тульской, Рязанской, Брянской и других областей.
С зарубежным опытом культуры ягодных растений автор. знакомился лично во время научных командировок в США, Англию, ГДР, Бельгию, Болгарию, Румынию, Югославию.
В проведении исследований проверке и внедрении результатов научной работы в производство в разные годы принимали участие аспиранты автора И. И. Чухляев, Е. И. Ярос-лавцев, А. Д. Поздняков, Г. В. Михалева, Е. И. Губнп, Г. А. Понкратенко, Ш. М. Тутунова. В комплексных (исследованиях, проводившихся нами, принимали участие лаучиые сотрудники НИЗИСНП Ф. Я. Поликарпова, Ю. Г. Попов, Ю. А. Утков, Ю. И. Помазков, .О. 3. Метлицкий, С. А. Ост-рейко. Помощь в проведении учетов, наблюдений и обработке экспериментальных данных оказывали! студенты-дипломники М. С. Коротаева, А. П. Рыбников, лаборанты Т. Н. Власова, Л. Н. Алексеева, Л. П. Редько, Е. В. Котова. В организации ухода за полевыми опытами содействие и помощь оказывали специалисты ОПХ НИЗИСНП Н. Т. Павличев, Л. А. Дроздова, С. И. Барышникова, Д. И. Ефимепко, Е. И. Потапенков,
Всем этим лицам автор приносит глубокую благодарность.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЯГОДОВОДСТВА СССР И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
Ягодные культуры в пашей стране занимают значительные площади. В 1972 г, площадь под ягодниками во всех категориях хозяйств достигла 139,7 тыс. га, или 3,7% ко всем многолетним насаждениям. Валовое производство ягод к 1971 г. достигло 272 тыс. т. Ягодные культуры по союзным республикам размещены неодинаково.
Наибольшая площадь ягодных культур находится в РСФСР. Из 137,5 тыс. га (1970 г.) всех ягодников в стране в РСФСР сосредоточено 96,6 тыс. га (71,2%), в том числе в колхозах, совхозах и других государственных хозяйствах 56,8 тыс. га (58,7%). На Украине.соответственно 21,2 тыс. га н У тыс. га (72,4%); В Белоруссии — 3,2 тыс. га и 0,7 тыс. га (21,8%); в Казахской ССР — 5,9 тыс. га и 4,2 тыс. га (71,1%); в Литовской ССР — 3,1 тыс. га .и ,0,8 тыс. га (23,8%); в Латвийской ССР — 2 тыс. га и 0,7 тыс. га (35,0%); Эстонской ССР— 1,8 тыс. га и 0,4 тыс. га (22,2%). В остальных союзных республиках под ягодными культурами небольшие площади.
Как видим, за 1966—1970 гг. площадь под ягодными культурами в РСФСР увеличилась с 74,3 тыс. га до 96,6 тыс. га. Однако а общественном секторе за эти годы площадь увеличивалась незначительно, всего на 1,5 тыс. га.
• Продолжает оставаться низкой урожайность ягодных культур. Даже в совхозах РСФСР за 1966—1970 гг. она составила 10—15 ц/га.
Низкая продуктивность ягодных насаждений, как показали паши обследования, связана с рядом причин, главнейшими но которых являются;
1. Значительная зараженность ягодных культур вредителями, болезнями, в том .числе вирусными, нематодами.
2. Изреженность ягодных плантаций. Так, но данным переписи (1970 г.), плотность посадок черной смородины в сов-10
хозах составила 1665 кустов на 1 га вместо 2600, а но повой технологии рекомендуется 4400—5500 кустов. Обследования, проводившиеся автором (1961—1966 гг.), сотрудниками НИЗИСНП (Ф'илософова Т. П., 1966; Михалева Г. В., 1963; Чухляев И. И., 1970; Шахова Л. Н., 1967), показали, что изреженность молодых посадок земляники в совхозах Московской, Тульской, Рязанской и других областей достигает 20— 48%, что ведет не только к недобору урожая, но и к сильной .засоренности.
3. Отсутствие хороших питомников ягодных культур, недостаток высококачественного здорового посадочного материала приводит к ежегодному невыполнению плана закладок ягодников в совхозах, что сдерживает увеличение площадей, замедляет сортообновление.
4. Невысокий уровень агротехники ягодных культур (недооценка роли защитных насаждений, отсутствие постоянного орошения, неэффективная борьба с болезнями, вредителями, сорняками, недостаточное внесение органических и минеральных удобрений, устаревшие способы обработки почвы, схемы размещения н др.) в значительной мере сказываются на урожайности ягодных культур.
5. Высокие.затраты ручного труда при выращивании ягод ♦и посадочного материала, низкий уровень мехаиизашш при выполнении многих операций по уходу за растениями н на сборе урожая.
6. Распыленность ягодных насаждений по многим хозяйствам и недостаточно четкая специализация хозяйств. Так, в 1970 г. в специализированных садоводческих и других государственных хозяйствах нашей страны земляникой было занято всего 6,8 тыс. га. Из 582 садоводческих совхозов РСФСР только 90 хозяйств можно отнести в группу занимающихся выращиванием ягод земляники.
В совхозах 24 обследованных областей площади иод плодоносящей земляникой колеблются в очень широких пределах: от 0,94 га и менее в среднем на одно хозяйство (Чувашская АССр, Астраханская обл.) до 24,51 га (Московская обл.).
Так, площадь иод земляникой в ряде совхозов Краснодарского края составляет 18,3 га, Брянской области 10,4 га и некоторых совхозах Рязанской области—им. Ленина, «Рязанские сады», «Ункосово», Рязанский плодово-ягодный в среднем 12,11 га на совхоз.
В совхозах других 15 областей средняя площадь под земляникой в хозяйстве составляет менее 5 га.
Как показывает анализ, существенно достоверное возрастание урожайности, снижение себестоимости ягод при увс-
лнчении площади под земляникой отмечено в совхозах Московской, Тульской областей, Краснодарского края.
Валовое производство ягод, урожайность, себестоимость ягод зависяг от концентрации насаждении в хозяйстве. Как показали наблюдения, во многих экономических районах нашей страны лучшие результаты были получены в хозяйствах, где площадь под земляникой составляла 15—50 га на одно хозяйство (совхозы Московского, Тульского, Краснодарского трестов садоводства). Для примера приведем совхоз им. Ленина Московской области (табл. 3).
Таблица 3
Динамика площадей и урожайности земляники в совхозе им. Ленина Московской области
,1 . Годы Площадь, га В т. ч. плодоносящая, га Урожай, ц/га Себестоимость 1 ц, руб.
1950—1900 55,8 25,3 41,2 20,9
1951—1905 89,3 60,5 32,9* 35,2
1960—1970 116,0 88,5 52,8 50,5**
1971—1973 131,0 104,0 54,4 47,3**
* В отдельные годы отмечалось подмерзание растений зимой и повреждение ягод серой гнилью.
** Увеличение себестоимости связано с повышением тарифных ставок па выполнении операций по уходу за насаждениями.
Под черной смородиной в специализированных садоводческих совхозах и других государственных хозяйствах находится 26,9 тыс. га, или в 4 раза больше, чем площадь под земляникой. Однако эти площади рассредоточены по 190 совхозам, расположенным в различных экономических районах. Как показал анализ, 40% совхозов имеют площадь под смородиной от 1 до 3 га, 33% совхозов — от 3 до 10 га и лишь в 27% совхозов — от 10 до 20 га и более. В целом две трети совхозов (ш 190) имеют небольшие площади.
В большинстве совхозов низкая урожайность и высокая себестоимость ягод черной смородины.
Общая площадь насаждений малины в совхозах и других государственных хозяйствах РСФСР составляет всего 5 тыс. га. Лишь в небольшом числе хозяйств («Богучарово», «Оленьково» — Тульской, 'им. Ленина, «Мишшю» — Рязанской, Плодопитомническнй — Вологодской областей, «Мичуринец»— Алтайского края и др.) площадь под малиной составляет 8—12 га, где получают но 40—50 ц/га при себестои-
мости 1 ц ягод 40—50 руб. Во всех остальных совхозах площади малины малы и урожай составляет 8—10 ц/га.
В результате «исследований выявилось, что главнейшими -условиями увеличения урожайности ягодных культур и повышения экономической эффективности является решение вопросов, связанных с выращиванием высококачественного здорового посадочного материала, совершенствованием агротехнических приемов, направленных на .максимальное использование машин и орудий для выполнения трудоемких процессов, включая уборку урожая, а также решение других вопросов, в том числе концентрация л специализация хозяйств па выращивании ягод, посадочного материала, создание специальных машин и орудий для комплексной механизации ягодоводства. .
В отдельных зарубежных странах (США, Англия, Италия, Болгария), так же как л в СССР, отмечается стремление к концентрации насаждении земляники, малины и черной смородины. Это в значительной .мере связано с выявлением районов, наиболее благоприятных для возделывания отдельных культур, а также с применением высокопроизводительных машин. Например, но данным В. Вота'(США), производство ягод земляники в Калифорнии составляет 60% от общего производства в США, хотя занимаемая площадь составляет 16% всей площади под земляникой.
Важным фактором в получении высоких урожаев явилось решение4 проблемы выращивания безвирусного высококачественного Посадочного материала. В настоящее время в Англии, Франции, Голландии, Италии, Япошш, США, Болгарии и других странах созданы научные центры по п о л у ч е н и ю ' и раз м ноже н и ю здорового высококачественного посадочного материала лучших промышленных и новых перспективных сортов. Посадочный материал выпускается в количестве, достаточном для закладки всех промышленных насаждений. Выращивание посадочного материала, особенно безвирусной суперэлиты и элиты, осуществляется в необогреваемых остекленных и пленочных теплицах, изоляторах с применением стимуляторов роста и искусственного тумана, что обеспечивает высокое качество и больший выход материала.
Затраты ручного труда на борьбу с сорняками снизились вследствие применения гербицидов. Широко внедряется система культуры ягодных растений без обработки почвы.
Значительные изменения в возделывании ягодных культур произошли вследствие широкого внедрения высокопроизводительных машин на таких трудоемких операциях, как посадка, обработка почвы,Лнесение удобрений и гербицидов, борьба с вредителями и болезнями, обрезка растений. и уборка
урожая. Перечисленные работы, особенно уборка урожая, поглощают 70% всех затрат труда.
В практике отдельных стран (США, Франция, Италия, Голландия) широко внедрен способ к о м плексного обеззараживания почвы путем ее фумигации специальными препаратамп-нематнцпдами (хлорпикрином, мстилбро-мидом, карбатионом, ДД и др.). Это позволяет на длительное время подавить вредных патогенов, нематод, в результате чего усиливается развитие растении, повышается урожай.
Многие зарубежные страны (Италия, Польша, Мексика, Болгария, Голландия, Бельгия) непрерывно обновляют сортимент земляники (преобладают сорта Сувенир, Зенга Зен-гана, Горелла, Редгонтлит, Мадам Муто, Покахонтас, Кемб-рид Фаворит); решили проблему хранения посадочного материала (в период от поздней выкопкп до любого планируемого срока посадки) в холодильниках при температуре —1 или —2°. Это даст возможность управлять не только сроками посадки, по ц получать высокий урожаи на следующий год, позволяет перейти к однолетнему пли двухлетнему сроку использования плантаций, это сводит к минимуму или устраняет накопление вредителей и болезней.
Получение раннего и высокого урожая земляники стало возможным вследствие применения полиэтиленовых пленок для мульчирования почвы и укрытия растений; В зависимости от сорта земляники и района выращивания мул'ьчирова-пие черной пленкой ускоряет созревание ягод на 10—12 дней, уменьшает затраты на борьбу с сорняками до 70%, увеличивает урожай в среднем на 30—40%, резко снижается заболевание ягод серой гнилью, уменьшается расход воды на полив в 2—3 раза, а также число поливов.
Япония, Голландия занимают первое место но выращи-ванию1 земляники ранних урожаев в закрытом грунте (с обогревом и без обогрева) в период с февраля по апрель. Проводятся .широкие опыты по получению второго урожая благодаря управлению фотоперподом, изменению сроков посадки, применению пластмасс и использованию сортов, склонных к вторичному цветению, как, например, Редгонтлит.
Проводится большая селекционная работа на одновременное созревание ягод земляники, что имеет большое значение для механизированной уборки. Так, в США и ФРГ получен ряд сортов и гибридных форм земляники, у которых 60—80% ягод на цветоносе созревает одновременно.
В последние годы площадь под м а л и и о и увеличилась в Англии, Болгарии, Канаде. Это стало возможным благодаря выведению новых высокопродуктивных сортов, разра-11
ботке методов обеззараживания растений от вирусных заболеваний, особенно термостойких и латентных штаммов, и размножению здорового посадочного материала, использованию гербицидов, созданию машин для уборки урожая. Во многих странах хорошо зарекомендовали себя сорта малины, выведенные в-Англии, США, Канаде. К ним относятся Моллинг Промис, Моллинг Эксилойт, Латам; Ньюбург, Карнавал и др.
В зарубежных странах с умеренным климатом наблюдается рост площадей под черной смородиной, обусловлен он увеличением спроса на ягоды и продукты переработки на международном рынке.
Для получения высоких урожаев ягод черной смородины применяется уплотненная посадка (5—10 тыс. растений на 1 га), заправка почвы перед посадкой высокими дозами органических и минеральных удобрений, орошение, эффективная борьба с вредителями и болезнями.
Из сортов широкое распространение получили в различных странах: Амос Блэк, Котсуолд Кросс, Веллингтон XXX, Мендип Кросс, Консорт, Бредторп.
Благодаря применению гербицидов на плодоносящих плантациях затраты на борьбу с сорняками значительно снизились. Как показали опыты Робинсона в-Англии, при использовании сочетания определенных гербицидов практически можно исключить механическую обработку почвы или свести ее к минимуму без снижения урожая. Отсутствие на плантации сорняков позволяет высаживать большее количество растений на единицу площади, получать в первые годы после посадки высокие урожаи, повышать рентабельность насаждений.
Решение вопроса механизации уборки урожая открыло широкие перспективы для возделывания черной смородины. Применение этрела для лучшего отделения ягод смородины и крыжовника в значительной степени облегчило как ручной, так и механизированный сбор ягод.
II. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ЗДОРОВОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР
Обследования ягодных культур в различных районах СССР, проведенные нами в течение 1955—1969 гг., показали, что одной из главных причин низких .урожаев ягодников является зараженность насаждений опасными вредителями и болезнями,, в том числе вирусными, нематодами, которые распространяются в основном с посадочным материалом.
Ч\
1 5
Как правило, до 1965 г. посадочный материал для новых насаждений ягодных культур заготавливался на плодоносящих плантациях.
Биология, видовой состав вредителей, болезней ягодных культур достаточно хорошо изучены и освещены в опубликованных трудах (Савздарг Э. Э., !960; Натальина О. Б.; 1963; Фрезьер, 1971; Кадман, 1963; Коиверс, 1966 и др.).
В СССР вирусные заболевания ягодных культур стали изучаться недавно (Кривин Б.Т. и Аверина Л. И., 1959; Тру-шечкин В. Г., 1960; Помазков Ю. И., 1969; Вердерев-ская Т. Д. и др., 1972; Знрка и др., 1972). Многочисленные исследования, проведенные за рубежом по изучению фауны, биологии, вредоносности,. распространенности опасных для ягодных культур нематод (Вебстер, 1972; Деккер, 1969; Кирьянова н Кралль, 1970 и др.) свидетельствуют о больших. потерях урожая ягод земляники и малины. Изучение фито-гельмннтов ягодных культур в нашей стране проводится лишь с 1960 г. (Боровкова О. Л., 1962; Дроздовский Э. М.. 1965; Кактыня Дз., 1969), более углубленные исследования паразитических нематод на землянике, черной смородине и малине в нечерноземной зоне проведены О. 3. Метлицким (1970), Н. Д. Романенко (1973), М. П. Волковой (1973), Г." С. Белозеровой (1973) и другими.
Вредители и болезни ягодников, вследствие вегетативного размножения этих культур, могут накапливаться в растении и распространяться с посадочным .материалом на другие плантации во многие районы, что приводит к получению низких урожаев и в отдельных случаях, как например с куль-, турой малины, к исчезновению с производственных плантаций как нерентабельной (Философова Т. П., 1966; Литвинова В. М., 1965; Трушечкин В. Г., 1965; Ярославцев Е. И., 1968; Поздняков Л. Д., 1969; Помазков Ю. И., Келдыш М. Л. н Кузнецова Л. Л., 1969; Метлицкий О. 3. и др., 1970).
Одним из основных вопросов восстановления и повышения продуктивности ягодрводства в нашей стране является разработка системы производства здорового посадочного материала ягодных культур. Впервые в СССР эти вопросы стали разрабатываться автором в тесном сотрудничестве с кафедрой энтомологии ТСХА (проф. Савздарг Э. Э.).
Главным условием получения высококачественного посадочного материала ягодных культур является отделение производства посадочного материала от выращивания ягод. Большая роль в получении исходного материала, форсированном размножении суперэлиты и элиты отводится научным учреждениям, в массовом размножении элиты и 1—2 репродукции посадочного материала — репродукционным питомникам совхозов. 16
Онытно-ироизводственные хозяйства научных учреждений, выращивающие суперэлиту и элиту, а также совхозы-репро-дуценты должны соблюдать соответствующие условия (изоляция от производственных насаждений и других источников заражения; специальные севообороты и специальная агротехника, наличие пленочных теплиц и парников, пункты товарной обработки и хранения посадочного материала).
Л 8 ... , .,
Система получения и размножения здорового посадочного материала
Разработка отдельных этапов получения и размножения высококачественного посадочного материала, проведенная в течение 1957—1973 гг., позволила к настоящему времени полностью отработать многие вопросы, провести производственную оценку в ОПХ НИЗИСНП и ряде садоводческих совхозов нечерноземной зоны и представить ее в виде следую-\ щей схемы.
Отбор. Работа по обеззараживанию посадочного материала ягодных культур начинается с отбора исходных растении. Для сохранения производственно-биологических свойств сорта необходимо систематически проводить ог6ор2] и ежегодно готовить посадочный материал от растений, по возможности свободных от опасных вредителей и болезней. Эта работа должна проводиться на специально закладываемых участках первичного (коллекционного) и производственного сортоизучения. При непосредственном участии автора за 1957—1974 гг. в карантинном питомнике НИЗИСНП было собрано большое. количество лучших сортов ягодных культур советской и зарубежной селекции, проведено первичное изучение их. Так, за 1966—1971 гг. благодаря применению системы оздоровительных мероприятий и высокой агротехники в карантинном питомнике проведено первичное изучение 50 сортов черной смородины, 10 сортов малины, 43 сортов земляники. Лучшие сорта были подвергнуты дополнительному профилактическому обеззараживанию, организовано массовое размножение и питомнике НИЗИСНП и большая часть перспективных сортов передана на государственные участки сортоиспытания и для производственной проверки в садоводческие совхозы.
Уточнение методов обеззараживания ягодных растений. На первом этапе необходимо было освободить растения земляники от земляничного клеща, нематод (земляничной и стеблевой), черной смородины от почкового смородинного клеща, галлиц, кокцнд и т. д., малины от грибных болезней, паутинистого клеща. Для этой цели в то время были вполне применимы способы термотерапии
в горячей воде, некоторые высокотоксичные препараты (тно-дан, кельтан, тиофос и др.). Одновременно с первичным обеззараживанием было начато изучение вирусных заболеваний на ягодных культурах, разработка метода культуры изолированных меристем, испытывалнсь способы термотерапии в специальных термокамерах, создавались лабораторные камеры с контролируемыми условиями для выращивания растений, а также закрытый грунт (теплицы, парники с искусственным туманом).
Термотерапия. Способы обеззараживания земляники от земляничного клеща и нематод методом термотерапии разрабатывали совместно с кафедрой энтомологии ТСХЛ (Э. Э. Савздарг) и лабораторией фитогельмнн'тологии НИЗИСНП (О. 3. Метлицкий).
Результаты опытов показали, что для уничтожения стеблевой нематоды (па всех стадиях развития) необходим прогрев при 46° С в течение 30 мин., при 48° С — 17,5 мин., при 50° С — 10 мин. Лучшими режимами, обеспечившими относительно высокую приживаемость растений (до'50%), сильно зараженных нематодой, являются режимы — 48° С в течение 15 мин. и 50° С в течение 10 мин. Такие режимы прогревания обеспечивали освобождение растений от земляничного клеща и земляничной нематоды.
Опыты показали, что с наступлением пониженных температур воздуха (сентябрь — октябрь) наблюдается повышение термостойкости растений. При хранении рассады в холодильнике при 0, — 1, —2° С наибольшая выживаемость растений наблюдается при прогреве в более ранний срок (март). При более ранних сроках прогрева и высадке в теплицу растения хорошо приживаются и к осени дают большое количество рассады.
Эффективным методом обеззараживания одревесневших черенков черной смородины от почкового клеща (черенки берутся осенью от внешне здоровых растений) является прогревание в горячей воде при температуре 46° С в течение 15 мин., а.при весенней заготовке черенков — при температуре 42—43° С в течение 15 мин. (Трушечкин В. Г., Помазков. Ю. И. и др., 1972).
В наших опытах по термотерапии растений малины, пораженных израстанием, хорошие результаты были получены при прогревании корневых черенков в воде при температуре 35° С в течение более 2 час. или 50° С в течение 10 мин. Для укорененных растений необходима была термотерапия в специальных термокамерах при температуре 35—37° в течение от двух до трех недель (Трушечкин В. Г., 1960; Трушеч-кин В. Г., Ярославцев Е. И., 1968).
Многие сорта малины средней зоны заражены комплексом мозаичных вирусов (пятнистость, крапчатость, латентное не-18
кроглческое повреждение). Опыты последних лет подтвердили целесообразность применения метода термотерапии в специальных термостатах при 38° С в течение 2—3 месяцев в сочетании с культурой меристем для получения вирусосвобод-ного посадочного материала малины (Трушечкин В .Г., Ярославцев Е. И., 1970; Кузнецова Л. Л., 1970; Попов Ю. Г., Щелкунова С. Е., 1973). '
Сочетание термотерапии с культурой изолированных меристем.
Многочисленные исследования показали, что не все вирусы подвержены дезактивации при высокой температуре. Но, если взять меристемы с приростов (точек роста) у растении в период прохождения термообработки, то можно получить свободные от вирусов растения (Морель, 1948; Морель и Мартин, 1952; Уайт, 1949; Миллер и Белкенгрен,- 1963; Вайи, 1968; Кассанис, 1957; Квак, 1968 и др.). Опыты по использованию культуры изолированных меристем для получения безвнрус-ных растений земляники, малины, смородины были начаты в конце 50-х годов в США (Миллер и Белкенгрен, 1963; МэкГрю, 1965). Англии (Поснетт "и Джха, 1959), Дании (Палудан, 1971), Франции (Квак, 1969).
Лучшие результаты были получены на землянике. Трудным, объектом оказалась малина. О применении культуры меристем для смородины и крыжовника, хотя и были сообщения (Паллудан, 1971), но исследователям пока не удалось вырастить взрослые растения из меристем.
Во многих опытах выявилось, что метод изолированных ' меристем в сочетании с химио- и термотерапией является падежным способом в борьбе против большинства вирусных заболеваний. Результаты во многом зависят от подбора питательной среды, способности растений к регенерации, сроков посадки на питательную среду, условий выращивания (свет, температура, влажность воздуха и др.).
Впервые в нашей стране опыты по использованию культуры изолированных меристем для получения безвирусного посадочного материала земляники и малины были начаты нами в 1967 г. совместно с Ю. Г. Поповым.
Применительно к нашим условиям и сортам необходимо было уточнить сроки и место взятия меристем (верхушечная и боковая почки рожка, верхушечная и боковые почки уса для земляники), выявить условия, способствующие лучшему развитию растений из меристем.
Земляника. В опыте были взяты сорта земляники Талисман и Комсомолка. Для этого с ночки уса или рожка срезали верхушки длиной 1,5—2 см. Сильно загрязненный материал
проминали водопроводной водой. Верхушки очищали от кроющих листьев и чешуи, погружали в раствор сулемы (0,1%-ный), затем четыре раза промывали стерильной водой и помещали в чашки Петри.
Посадку проводили на питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы, стимуляторы.
Вычлененные верхушки из почек рожка высаживали ежемесячно в течение года. В период активной вегетации (июнь-сентябрь) в пробирки высаживали также верхушки, взятые из почек уса. Использовались меристемы из центральных и боковых почек. Нами установлено, что регенерационная способность верхушек неодинакова в течение сезона. Выход пробирочных растений был (на 46—53%) меньше в летние месяцы. Эксплантаты из терминальных почек развивались лучше, чем из латеральных. Верхушки из ночек рожков и усов регенерировали примерно одинаково. Регенерационная способность меристематическнх верхушек у сорта Комсомолка значительно ниже, чем у сорта Талисман.
Интенсивность оспещения, длина светового дня, температура и влажность воздуха оказывают сильное влияние на формирование органов растений и их рост. , Опыты показали, что интенсивность освещения не оказывала влияния на формирование органов (листьев н корней). Однако в дальнейшем рост растений был различен в зависимости от интенсивности света. Л Лучшее развитие растений (число листьев, корней) наблюдалось при освещенности 12 тыс. люкс по сравнению с освещенностью 500—2600 люкс или при выращивании в комнатных условиях. Более сильные растения легче переносят пересадку из пробирок в нестерильные условия.
Большое влияние па приживаемость, развитие пробирочных растений, формирование розеток и усов оказывают условия выращивания. Наши опыты показали, что лучшими субстратами являются смеси дерновой земли, торфа и речного песка в соотношении 1:1:1, торфа и вермикулита 1:1. Растения лучше развивались и давали больше рассады при выращивании в парниках с искусственным туманом. Отмечено, что растения из меристематическнх верхушек отличаютси лучшим ростом, более высокой способностью к образованию усов по сравнению с обычными растениями.
Малина. Опытов по выращиванию растений малины из меристематическнх верхушек проведено немного (Ча.мберс, 1967; Трушечкип В. Г. и Попов Ю. Г., 1970; Путц, 1970). В качестве питательных сред памп были использованы среды Джонса и Уайта с добавлением стимуляторов.роста.
В отличие от земляники меристематическиё верхушки малины обладают меньшей способностью к регенерации. Наиболее активно формируются органы при взятии меристем 20
в период с февраля по июль. Выход пробирочных растений в эти месяцы достигает 47%. Формирование корней и листьев в среднем начинается на 12—14-й день, через 30—60 дней растения готовы к пересадке в нестерильные, условия. (
В процессе исследований выявлены сортовые различия в способности меристемэтических верхушек к регенерации. Лучше развиваются верхушки (величиной ,500±50 микрон), взятые из подземных побегов; у сорта Новость Кузьмина они развивались лучше по сравнению с сортом Ньюбург. Наши опыты показали, что формирование листьев и корней, рост растений значительно ускоряется при выращивании пробирочных растений в климатической камере с контролируемыми условиями (температуры, света, влажности воздуха, • длины дня). , "
Индексация. Проверка растений земляники, черной смородины, малины после термотерапии и других способов обеззараживания проводилась с помощью современных методов исследований. Свободные от вредителей и болезней растения размножались в дальнейшем с применением стимуляторов роста в парниках в условиях искусственного тумана.
Ускоренное размножение суперэлиты и элиты в закрытом грунте. Получение растений, свободных от вирусных и других заболеваний, опасных вредителей и нематод, процесс длительный и дорогостоящий: требуется специальное оборудование и труд квалифицированных специалистов. Поэтому очень важно предохранить полученные растения от вторичного заражения и получить от них максимальное количество растений для дальнейшего размножения. Наиболее пригодным способом ускоренного размножения здоровых растений в таких случаях является черенко-иаиие в теплицах или парниках, вегетационных домиках, покрытых капроновой сеткой с отверстиями 0,4 мм, либо полиэтиленовой пленкой в сочетании с сеткой, чтобы избежать заноса переносчиков вирусов или других вредителей и болезней.
Наши опыты показали, что при выращивании маточных растений земляники в парниках с искусственным туманом количество образовавшихся розеток и выход-рассады к оптимальным срокам посадки увеличивается в 2,5—3 раза по сравнению с открытым грунтом.-. К кретьей декаде августа можно полупить до.200 шт. рассады с 1м2 парника. -Л Опрыскивание маточных растений земляники гиббереллн-ном <50 мг/л) ускоряло формирование (на 10 дней) и увеличивало количество розеток и выход рассады. Рассада имела более развитую надземную часть и .корневую систему по сравнению с неопрыснутыми растениями.
Большое влияние на развитие растений и окоренение оказывают субстраты. Лучшие результаты получены при'исполь-зовании субстратов в виде торфа или смеси торфа с песком
(1:2). Увеличивается как общее количество розеток (на 40%), так л выход хорошо окореиенной рассады (до 70— 95%).
Раннее отделение розеток от маточных растений и пнки-рочкс их и парники также увеличивают выход рассады более чем в 2 раза. -
При отделении и укоренении розет2ок, как показали наши опиш, с площади парников в 1740 м2 (проект НИЗИСНП) в'течение-вегетационного периода к 15 августа можно полу-"пть 350 тыс. шт. рассады, что обеспечит закладку 70 га питомников. • •
При выращивании рассады в пленочных теплицах в условиях Московской области можно получить с 1 га до 2— 3 млн. шт. рассады при практически полной механизации всех операций по уходу и выкопке рассады.
Наши многолетние опыты по размножению черной смородины зелеными черенками с применением стимуляторов роста в условиях искусственного тумана 2позволяют получать 400—500 шт. окорененных растений с 1 м2, которые в середине августа можно высаживать в школку на доращивацне.
Применение метода зеленого'черенкования для м а л н-н ы • обеспечивает получение от каждого здорового растения 300—500 новых растений в течение короткого времени.
Рапневесепнее (конец марта — начало апреля) укрытие маточных растений черной смородины, мульчирование почвы вокруг маточных растений м а ли н ы светлыми полиэтиленовыми пленками способствует более раннему росту побегов у смородины и появлению отпрысков у малины. Это обеспечивает возможность более раннего черенкования и в течение вегетационного сезона иметь 2—3 оборота, . что повышает' экономическую эффективность использования закрытого гручта. •
Агротехника выращивания с у и е р э л и т ы и элиты- в питомнике в открытом грунте. Для получения большого количества высококачественного элитного посадочного материала в научных учреждениях к выделенных для этих целей плодопитомнических совхозах организуются севообороты, в которых предусматриваются поля для маточных насаждений, школки размножения, доращива-ШЯ отводков или саженцев,- полученных способом зеленого черенкования. Маточные плантации в питомники должны размещаться на землях не ближе 1,5—2 км от производст-ьомных насаждений'ягодных культур и диких (лесных) ягодников, должны быть обеспечены лесозащитными насаждениями, орошением и т. д. Повышенные требования предъявляются к физико-механическим свойствам почвы, внесению органических и минеральных удобрений, чистоте почв от сорняков, опасных почвенных вредителей и нематод. В севообо-
роге должны выращиваться культуры, не имеющие общих вредителей и болезней с ягодными культурами.
Подготовка почвы и -удобрения. Хорошему р,хту саженцев малины, черной смородины, рассады земля-чикн благоприятствуют высокоокультуренные; гумуснрован-иые, богатые органическими и минеральными веществами почвы. Как показали паши исследования, органические удобрения лучше вносить под предшественник, применять зеленые удобрения (спдераты).
Фумигация почвы. Всякая ,почва содержит большое количество патогенов, среди них могут быть нематоды, грибы, микроорганизмы, которые вызывают такие заболевания растений в питомнике, как вилт, черная корневая гниль, фн-тофтороз. Для предотвращения повторного заражения суперэлитного и элитного посадочного материала необходимо перец посадкой в питомнике проводить фумигацию почвы. '
♦ Впервые нами изучалось действие фумигации почвы в питомнике на рЛост, развитие, способность к образованию розеток и усов у растений земляники, в течение, 1970—1973 гг. Опыты показали, что фумигация почвы (дн-трапекс—250 л/га, ДД—300 л/га, карбатион—2,5 т/га) значительно снизила количество популяции вредных нематод в почве, а фумиганты обладали гербнцидным действием, что привело к снижению засоренности почвы,'улучшению роста маточных растений, образованию розеток и увеличению на 47—50% выхода рассады по сравнению с нефумигированнымн полями.
Лучшим из числа испытанных фумигантов для уничтожения нематод, возбудителя внлта и сорняков на тяжелых суглинистых почвах в Московской области оказался карбатнон. Фумш анты лучше вносить сплошь ранней осенью. , 1 . к/ Сроки посадки маточных растений.,1 Оптимальный срок посадки земляники в условиях Московской области, как показали наши исследования, — вторая половина августа — первая декада сентября, малины и черной смородины — третья декада сентября или первая декада октября. Посадка в нозднеосенние сроки приводила к плохой перезимовке и большому выпаду растений: В случае весенней посадки рассаду следует высаживать возможно раньше до начала активного роста растений. В наших опытах (1960, 1964; 1966, 1969 гг.) выход рассады в первый- год использования питомника всегда был выше при осенней посадке. Так, в опыте 1966 г. выход рассады сорта Комсомолка при осенней: посадке составил 426 тыс. шт., а при весенней—340 тыс. шт. •
Площадь -питания. При размножении элитного посадочного материала земляники и, ;малины применяется разреженная посадка и выращивание ; растений в виде блоков: маточные кусты черной смородины,для нарезкн одревесневших и зеленых черенков высаживают гуще в ряду при более
широких междурядьях, что связано с необходимостью тщательной проверки каждого растения не менее двух раз за вегетацию. В случае обнаружения заболеваний или отклонений от сорта удаляется весь блок со-всеми растениями. Разреженная посадка ягодных культур на маточных плантациях способствует получению большого количества и более высокого качества посадочного материала.
Опыты 1959—1962 гг. и 1961 —1973 гг. показали, что для маточных насаждений малины наиболее целесообразна рядовая посадка 2X0.7 м или посадка блоками 2X0,7+2X0,7 м; для маточных насаждений черной смородины лучшей оказалась посадка 3X1 м.
Система посадки земляники в питомнике имеет значительные отличия ог маточных насаждений малины и черной смородины.
Выращивание земляники в питомнике связано не только с получением большего количества рассады, но и с возможностью максимального использования машин для выполнения производственных процессов. Были изучены различные площади питания, сроки появления розеток, усов и размещение их в различных но величине междурядьях, общий выход розеток и рассады земляники.
Опыты по изучению площадей питания земляники в питомнике проводились в 1959—1962 гг. на Плодовой опытной станции ТСХЛ ив 1961 — 1973 гг. в НИЗИСНП. Было проведено 5 опытов со следующими схемами посадки: 90XЛ5 см; 90X90 см; 100ХЮ0 см; 120X120 см; 180X45 см; (100 + 80)Х Х45 см; (100+80) Х90 см.
Наблюдения показали, что во все годы по всем сортам но более 10% общего количества розеток в условиях Московской области формируется в июне, 23—35% —в июле и 46—52% — в августе.
Изучение размещения розеток и рассады в зависимости ог площади питания маточных растений показало, что независимо от величины междурядья основная масса рассады (80— 90%) укореняется на расстоянии 20—50 см от маточного куста. Общее количество розеток и рассады земляники зависит от сорта, площади питания, условий вегетационного периода и агротехники. Так, в ряде опытов (1961, 1963 гг.) большое количество рассады у изучаемых сортов получено при схеме посадки (90X45 см) но сравнению с более разреженной посадкой (120X120 см). В опытах, проводившихся в 1966— 1972 гг., лучшие результаты у большинства сортов получены при посадке 90X90 см. Двухстрочное размещение маточных растений земляники (100+80) Х45 см и (100+80) Х90 см, а также однострочное с междурядьем 180 см не увеличивало выхода рассады у всех сортов.
Способность к образованию усов у разных сортов неодинаковая. Наибольшая она у сортов Ранняя Махерауха, -Талисман, Внучка, Красавица Загорья, средняя — у сортов Идун, Зенга Зенгана и других. Несмотря на формирование огромного количества розеток, не все они укореняются и примерно половина из них'отбраковывается при выконке в конце августа — начале сентября. Однако, как показал наш опыт, пикировка (даже в поздние сроки) неокорененных розеток в парники с укрытием полиэтиленовой пленкой и применением искусственного тумана обеспечивает получение высококачественной рассады к ранневесенним срокам посадки.,
Мульчирование. Лучшая приживаемость и рост молодых растений земляники, а также образование усов в наших опытах наблюдались при обильном мульчировании.междуря-дий торфом, а почвы вокруг маточных растений в ряду — темной полиэтиленовой пленкой. Мульчирование пленкой повышало температуру почвы на глубине 5—20 см, влажность почвы _по всем горизонтам по сравнению с открытой почвой и предупреждало прорастание сорняков. , ,...,.'
Маточные кусты (в первый и во второй год) в варианта с мульчированием пленкой лучше росли и развивались, выход розеток увеличился в 2 раза, а рассады в 1,5 раза по сравнению с контролем (почва без мульчирования).
П р и м е н ен и е г.ер б и ци д о в. Борьба с сорняками в питомнике — важное условие получения здоровых саженцев. На борьбу с сорняками падает до 40% затрат труда и средств. Впервые в нашей стране нами испытаны ряд гербицидов в питомнике земляники. Наилучшие результаты получены ог применения симазина (1,5 кг/га) и ленацила'(3 кг/га). Увеличился выход рассады,-улучшились качество рассады и условия для работы машины на выкопке рассады. *
Орошен и е. Для получения достаточного количества посадочного материала хорошего качества необходимо орошение питомников. В наших опытах (1966, 1972 гг.). при орошении выход рассады земляники удвоился. Хорошие результаты были получены при увлажнительных опрыскиваниях растений в виде тумана 3—4 раза в день в течение 15—20 мин. на прииарни-ковом участке, что обеспечило не только формирование большого количества розеток, но и окоренение (80—85%) к ранним срокам посадки (20 августа).
Профилактические меры борьбы с вредителями и б о л е з н я м и. Отсутствие плодоношения у растений в питомнике позволяет применять повышенные дозы высокотоксичных препаратов для борьбы с переносчиками вирусных и других болезней. Как показали наши исследования в условиях Московской области, профилактические обработки должны проводиться не реже чем через 12—14 дней в течение всего вегетационного периода.
♦Апробация. Все растения в питомнике тщательно апробируют в течение вегетации не реже двух раз (весной и осенью перед выкопкой) на чистосортность, заболевания, повреждения вредителями. В случае обнаружения отклонений от сорта, подозрений на повреждение вредителями и болезнями весь маточный куст (блок) с образовавшимися усами (земляника), отпрысками (малина), отводками (смородина) удаляется и сжигается. Перед выкопкой заполняется соответствующий сертификат на выпуск посадочного материала.
Сроки эксплуатации маточных паса ж д е и и й. Наши исследования показали, что маточные плантации земляники и малины целесообразно использовать в течение двух лет, а черной смородины — не более 4—5 лет. Удлинение сроков эксплуатации ведет к снижению выхода посадочного материала и возможности заражения маточных растений. Новые закладки полей питомника должны проводиться специально подготовленным и проверенным суперэлитным или элитным посадочным материалом.
Вы копка и товарная обработка рассады земляники. Выход посадочного материала земляники в питомнике в значительной степени зависит от года использования маточника, условий агротехники, особенностей сорта, сроков выкоики рассады. На основании многолетних исследований (1961—1973 гг.) наибольшее количество розеток и усоп образуется в первый год эксплуатации питомника. На второй и третий год общее количество розеток и особенно рассады, пригодной для посадки, снижается (табл. 4).
Т а С л II ц а I
Выход рассады земляники сорта Комсомолка в' питомнике в зависимости от года использования маточника (1964—1967 гг.)
Годи использования питомника Выход рассады, тыс. с 1 га В том числе рассады, %
на посадку для пикировки
Первый ' 165 73 2 7
Второй 221 48 52
Трети 224 ,23 77
При позднеосеиней выкопке увеличивается вдвое количество розеток и рассады (табл.5).
В связи с расширением посадок земляники, сокращением сроков эксплуатации, применением уплотненных посадок для получения высокого и ежегодного урожая требуется огромное количество посадочного материала: Только хозяйствам нечер-20
. ,, Таблица о Выход рассады земляники в зависимости от сроков выкопкн (1966 г.)
С о р т ' м
Комсомолка Красавина Загорья Зеига Зенгана
Срок пы- й . 2 ~ Я и в том числе , рассады Ш га £ я Р в том числе рассады и ,. 3 ° Я и п том числе рассады
о его ро Н одного о чного 1 % ' 1 о е.. шт. о 1 га. ао его ро_ о 1 одного -0 ЧНОГО 1 % С.'.ШТ. , 1 га ао его ро. о одного 0 о чного % 3 Ч
11/УП 14,6 7,5 10,9 42,4 23,6 100,0 15,0 23,4 26,9
1/УШ 69,6 18,4 125,1 66,0 24,4 161,0 38,1 32,3 123,1
22/УШ 92,1 39,5 363,8 143,3 '38,3 548,8 38,2 39,5 150,9
15/1Х 84,1 43,2, 363,8 188,2 38,3 720,8 10.0 53,1 374,9
4/Х 129,9 31,7 111,8 231,0 30,0 693,0 ' ~ ,—, — .
поземной зоны в Настоящее время требуется 400 млн. шт. рассады земляники. На выкопку, товарную обработку рассады, как установлено, приходится 52% затрат труда и средств.
Для специальных питомников ягодных культур в нашей стране машины не создавались. Ягодоводы пытались исполь; зовать машины.общего назначения, конструировать самодельные приспособления, предназначенные для - ухода, выконки рассады и выполнения других операции. '.л,
Изучение биологических особенностей проста и развития маточных растений земляники в питомнике, размещения розеток и рассады в зависимости от площади питания, разработка системы агротехники позволили нам предложить новую технологию выращивания, выконки, товарной обработки рассады земляники, разработать агротехнические требования на создание машин и приспособлений, изготовить за 1970—1973 гг. совместно с ГСКБ (г. Кишинев) образцы машин для работы . в питомнике. '
В результате- специальных исследований и проверки основных производственных процессов в, питомнике ОПХ НИЗИСНП заготовка рассады земляники была разбита на 2 технологических процесса.
1. Выкопка, накопление рассады и перевозка ее на пункт товарной обработки.
2. Собственно товарная обработка с подготовкой рассады. к посадке или хранению состоит из таких операций: а) отделение рассады от усоплетей; б) отделение старых листьев и сортировка растений по товарным сортам; в) освобождение' корней растения от земли; г) обработка растений препарата-
ми против гниения; д) упаковка растений в полиэтиленовые пакеты; • е) укладка пакетов . в ящики или контейнеры; ж) транспортировка в холодильник; з) обеспечение условии хранения в течение 8—11 месяцев.
... Наблюдения показали, что наиболее трудоемкой операцией по подготовке рассады к посадке или хранению после машинной выкопки является товарная обработка растений, на которую приходится 75—80% затрат труда. Эти затраты можно сократить благодари рационализации ручного труда и использованию приспособлений.
На созданной в НИЗИСНП линии товарной обработки рассады: а) полностью механизированы и автоматизированы— подача рассады к рабочим местам, транспортировка обработанных растений, подсчет их, накопление и упаковка в полиэтиленовые мешки; б) частично механизированы процессы — подготовка рассады к обработке, размещение растительной массы в виде танкой ленты, затаривание мешков с рассадой в контейнеры, подготовка контейнеров к погрузке; в) рационализирован ручной труд на обрезке усоплетей с использованием ручных приспособлений, сортировке и укладке разных но силе развития на отдельные транспортеры; г) более'ра-ционально, размещены рабочие относительна транспортеров,
Таблица и
Количество обработанных растений одним сортировщиком за час чистого времени (предельные и средние значения по 3—4-м повторностям)
Сорт
Вручную
На машине
Гардсмеп Идун Горелла Талисман Фестноальпая В среднем
Рассада пссснпей заготовки ( май)
646—1025
577—1110 897 515 — 600 556 740—1050 812
755
633—1091 533—1000 633—1200 635—1500
788 877 749 787 853 811
Рассади осеннем заготовки (сентябрь)
Идуи 510—810 607 Каналер 272—505 352
Внучка 834—857 845
Зенга Зенгана 768—1362 1090
В среднем 352 — 844
подающих необработанную рассаду. . Работа транспортеров • осуществляется прерывно по мере,обработки массы растений. Для этого возле каждого рабочего предусмотрен выключатель привода.
Исследования показали, что внедрение механизированной выкопки рассады повышает производительность труда в 40 раз по сравнению с ручной, а годовой экономический эффект от применения машины составляет 1,3 тыс. руб.; машина окупается менее чем за сезон работы. .
Применение линии товарной обработки рассады улучшает. санитарно-гигиенические условия труда, нозышает производительность ручного труда, улучшает сортировку по качеству.
Производительность труда на линии товарной . обработки повышалась, если перед выкопкой на плантации скашивали листья и с помощью специальных ножей разрезали плети.
Выработка на линии.товарной обработки максимальна при весенней выкоике рассады, когда мало листьев н связи рассады с маточными растениями ослаблена (табл. 6).
Товарная обработка на машине, установленной в помещении, может выполняться независимо от погодных условий. При необходимости возможна организация работы, во вторую смену с заготовкой и временным хранением необработанной рассады при пониженных температурах в холодильнике.
Хранение посадочного материала
В зарубежных странах в конце 60-х годов были развернуты исследования по хранению рассады при пониженных температурах (Гаттридж, 1960; Бейли и др., 1964; Бенойт, 1968; Рооч, 1962; Вей, 1966; Уортингтон, 1962, 1969 и др.). В СССР впервые в 1966 г. нами были начаты опыты по хранению рассады земляники при низких температурах (Трушечкин В. Г., Чух-ляев И. И., 1969), Наши дальнейшие исследования (1969— 1972 гг.) подтвердили возможность сохранения рассады при температуре —1°, —2° С в течение 8—шмесяцев при малых потерях (1—2%), что дало возможность производить выкопку рассады в конце сентября, в первой-второй декадах октября и значительно увеличить выход посадочного материала в питомнике. Опыты показали отсутствие различий в развитии растений,' хранившихся в холодильнике, при посадке их в апреле— мае и свежевыкопанных и высаженных в септябр'; и апреле — мае.
Хранение рассады земляники можно проводить в обычном плодохранилище, но не совместно с плодами, так как требуются разные режимы хранения. Необходима также тщательная регулировка холодильного оборудования и автоматики и строгое соблюдение режима во время всего периода хранения.
Колебания температуры во время хранения (при +4 —5°С) усиливают процессы дыхания и развитие разного рода гнили на растениях, что ведет к большим потерям посадочного материала и ухудшению приживаемости рассады при посадке.
Дополнительные затраты на хранение 1 тыс. рассады в холодильнике в течение 8—10 месяцев с учетом возможных потерь (до 10%) составляют 11--16 руб., или 400—500 руб. на
1 га. Однако эти затраты окупаются минимальной прибавкой урожая в 5 —7 ц с 1 га.
Экономика выращивания посадочного материала в питомнике
По вопросам экономики питомниководства ягодных культур исследований в нашей стране не проводилось. Это стало возможным только с организацией питомников. Поскольку нами разрабатывалась вся система производства посадочного материала от получения исходных растений до массового размножения в производственных питомниках, на основе полученных данных была составлена калькуляция стоимости выращивания посадочного материала на всех этапах и подготовлен проект.цен па посадочный материал, который был утвержден в 1970 г.
Затраты на выращивание посадочного материала ягодных культур изучались нами на примере питомника ОПХ НИЗИСНП. Технологические карты, структура затрат на выращивание посадочного материала земляники, малины, черной смородины в деталях приведены в диссертации.
Выход рассады земляники за все годы достигает более 200 тыс. шт. с 1 га (табл. 7). Колебания в значительной степени были связаны с отсутствием стационарного орошения н недостаточным водоснабжением в засушливые годы, а также вынужденной ранней выкопкой рассады (конец августа—начало сентября) в период максимального образования и окоренения усов. Количество рассады с 1 га увеличилось в последние годы при внесении больших доз удобрений и регулярном орошении. Однако себестоимость рассады возросла в 1971 — 1973 гг. в 2 раза вследствие применения дорогих ядохимикатов по борьбе с вредителями и болезнями, гербицидов и большого количества торфа для мульчирования.
С повышением уровня агротехники выход посадочного материала с единицы площади значительно возрастает. Производство посадочного материала ягодных культур в специальных питомниках экономически выгодно, о чем свидетельствуют данные таблицы 8.
Так, прибыль от посадочного материала земляники с 1 га в среднем за 1966—1970 гг. и 1971 —1973 гг. составляет 6,4— 6,5 тыс. руб.; от саженцев смородины получено за эти же годы 30
Таблица 7
Выход посадочного материала ягодных культур по годам (ОПХ НИЗИСНП)
Рассада земляники Саженцы смородины Отпрыски малины .
Годы се и л и . 3 о с чЭ' о . и и 3 3 3 3 а н * . 0 " £*? 2 £>> и Л — С- та а 3 • , о Р5 с ч"а о и о 3 3 • з а со 51 : п • а . 3 о с, ч З о к и . 3 3 з а и **< с
1961 1902 1903 1904 0,7 1,0 1,0 0,7 102 281 267 325 10-40 6-30 0-50 7-53 2,8 1,1 1,2 0,5 86 147 131 140 72—00 49-87 55-00 87-10 0,25 56 20-00
Среднее 1,0 260 7-15 1,3 129 70-55 0,48 56 29-00
1900 190/ 1968 1909 1970 1,0 1,1 2,6 2,5 1,5 253 379 146 226 212 3—35 5—00 5-10 . 13-00 7—39 2,0 2,0 1,7 , 2,0 2,5 122 111 116 123 . III 01-50 50-50 49-90 49-74 71—00 1,0 0,8 2,5 2,5 4,1 51 49 18 26 29 15-55 15-58 15-53 40-98 42-61
Среднее 1,7 243 0-77 2,0 117 50-05 2,2 34,6 20—05
1971 1972 1973 2,8 0,7 2,3 211 465 514 10—05 10-23 10—00 2,0 1,8 1,5 100 55 122 71-00 78—00 80-00 3,2 2,1 .2,5 40 33 15 39-60 51—10 40—00
Среднее 1,9 397 10-09 1,8 92 70-00 2,6 29 43—57
Экономическая эффективность производства посадочного материала ягодных культур (ОПХ НИЗИСНП)
Рассада земляники Саженца! смородины Отпрыски малины
Годы затраты па 1 га, руб. * ю у Й Л ю е Л н С Й ^ * - Ъ I С. Л ю , сз л 3- ю у 5Л 10 й Л ^ ^
я ^ с о И о о о аи кяа '- и ¡в о о о Ор я а * га я «-» Я^ ОТ4 С О н н и о о о Л М
1966 1900 3190 167 8470 9196 109 1975 3002 152
1967 2550 4340 170 7700 11660 151 2075 4558 219
1968 4518 8032 191 6900 9775 142 940 1800 191
1909 3313 5423 142 7930 18355 231 1350 2433 180
Среднее 3195 5396 167,5 7750 12246 153 1585 2917 185,5
1971 4900 7272 148 7100 19600 276 3757 7198 191
1972 1323 2110* 159 12521 16160 129 2495 2980 119
1973 7680 10280 134 13420 22014 164 1593 1628 102
Среднее 5184 7528 148 10980 18486 179 2624 4334 • 157
* Выкопка посадочного материала из-за засухи перенесена на 1973 г.
13—19 тыс. руб. Значительно меньше прибыль от саженцеп малины. Она равна 3,5—3,9 тыс. руб. с 1 га в связи с невысоким пока выходом посадочного материала малины в питомнике.
Доход от производства ягод с 1 га в зависимости от урожайности (табл. 9) в ОПХ НИЗИСНП составил за 1966— 1973 гг. от ягод земляники примерно 7 тыс. руб., черной смородины— 2,2—2,3 тыс. руб., малины—1,4—2,8 тыс. руб. и крыжовника — 0,5—1,3 тыс. руб.
Таблица I)
Урожайность ягодных культур за 1966—1973 гг. (ОПХ НИЗИСНП)
Голы Урожай! и/га
земляника смородина малина
1966 96,8 61,3 70,2
1967 64,3 80,9 41,8
1968 81,0 44,6 71,9
1969 '. 69,8 49,9 22 8***
Среднее 77,8 59,2 51,7
1970 103,2 28,8** 50,9
.1971 84,6 45,0 26,8***
1.972 * 62,2 62,2 21,8***
1973 102,6 57,7 54,0
Среднее 88,2 48,4 38,4
* Засушливый год.
* Подмерзание растений, заморозки по время цветения.
* Годы подмерзания растений.
В таблице 10 сопоставлена прибыль от выращивания са-. женцев и ягод земляники, смородины и малины.
В основу исчисления взяты приведенные выше данные по ОПХ НИЗИСНП о выходе посадочного материала и урожайности соответствующих ягодных пород!
Опыты, проведенные в ОПХ НИЗИСНП.и в ряде совхозов нечерноземной зоны, показали, что использование здоровог.) высококачественного посадочного материала значительно (в 1,5—2 раза) повышает урожайность ягодных культур.
Опыт работы ОПХ НИЗИСНП и других плодонитомниче-ских совхозов показывает, что выращивание посадочного ма-
Таблица 10
Данные о сравнительной экономической эффективности производства ягод и посадочного материала по годам (ОПХ НИЗИСНП, посадочный материал реализован по стоимости элиты)
Годи Продукция Прибыль с 1 га, руб.
земляника смородина малина
19G6 Ягоды 8228 2697 3370
Саженцы 3190 9196 3002
1967 Ягоды 4670 1200 2380
Саженцы 4340 11660 4558
1968 Ягоды 6075 2552 4118
Саженцы 8632 9775 1800
1969 Ягоды 4830 2940 1288
Саженцы 5423 18355 5729
Среднее Ягоды 5940 2347 2789
Саженцы 5396 12246 3772
1970 Ягоды 7725 1820 3150*
Саженцы 10452 16170 5729
1971' Ягоды 7560 2790 1080
Саженцы 7272 19600 7198
1972 Ягоды 5456 2976 484
Саженцы 2110** 16160 29S0
1973 Ягоды 8676 2680 2808
Саженцы 10280 22014 1628
Среднее Ягоды 7429 2556 1880
Саженцы 7526 18486 4383
* Введе ны новые цены па поса 1очный матер иал.
** Рассаду земляники из-за засухи выкапывали выборочно; основная выкопка проводилась весной 1973 г.
териала необходимо строить на строго . договорной системе, в которой предусмотрены гарантии и обоюдная моральная и материальная ответственность сторон за качество, -сроки поставки, своевременное получение н рациональное использование посадочного материала.
III. РАЗРАБОТКА НЕКОТОРЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПОВЫШЕНИЮ УРОЖАЙНОСТИ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР
Возделывание ягодных культур в крупном специализированном хозяйстве, где предусматривается максимальное использование механизации, включая уборку урожая, требует
иного подхода к организации территории, схемам посадки, подбору сортов и проведению других агротехнических мероприятии.
Скороплодность, ежегодная урожайность ягодных культур при выполнении комплекса агротехнических мероприятии (использование здорового посадочного материала .система подготовки и обработки почвы, уплотненная посадка, эффективная борьба с сорняками, вредителями и болезнями, при-
ч 1
менение механизации и др.) позволяют получать высоки;. урожаи, сократить срок эксплуатации насаждений, быстро окунать вложенные средства и рационально использовать землю.
Изучение способов размещения растений земляники, черной смородины и малины
От площади питания в значительной мере зависит рост, развитие растений, их устойчивость к неблагоприятным условиям климата, возможность рационального использования земли, техники и, наконец, урожай со всей площади.
Земляника. Площади питания растений земляники изучали многие исследователи как в нашей стране, так и за рубежом (Бурмистров Л. Д., 1958; Келембет П. С. и др., 1970; Коше-лева, 1963; Трушечкин В. Г., 1965, 1968, 1972; Роджерс Дж., 1960; Порпачи, 1962; Иванов В., 1969 и др.). Изучению подвергались как расстояния в междурядьях, так и в ряду. Однако значительное число исследователей не рассчитывало на максимальное применение высокопроизводительных машин.
В течение 1963—1973 гг. нами было поставлено 5 опытов (4 в Московской области—ОПХ НИЗИСНП и 1 в Брянской— совхоз «Стародубский») по изучению площадей питания земляники. .
Для иллюстрации приведем данные одного из опытов (табл. 11).
В результате опытов установлено, что наиболее приемлемая ширина междурядья — 80—90 см. Это связано с применяемой в сельском хозяйстве системой машин. В ряду землянику можно высаживать более сближенно, до 12—15 см между растениями. Для сортов малооблиственных при 2-летнем сроке эксплуатации расстояния между растениями можно уменьшать до 7—10 см. Наилучшим является создание узкополосного ряда с шириной 20—40 см.
Многострочные, ковровые посадки земляники дают значительную прибавку урожая в первые 1—2 года по сравнению с узкополосной (однорядной) посадкой. Однако они эффективны при использовании высококачественного здорового посадочного материала, на высокоокультуренных, богатых органи-
Таблица 11
Влияние площади питания и сроков посадки на урожай земляники
Урожай, ц/га
Схемы посадки посадка 23—27 августа 1905 г. посадка 15 сентября 1905 г.
Ш г. 1907 г. 1968 г. в среднем 1а 3 года 1900 г. 1907 г. 1908 г. в среднем (и 3 года
Сорт Красавица Загорья
8иХ20 см, контроль 80-ИОХ20 см 80+40+40X20 см
80Х20 см, контроль 80+40X20 см 80+40 + 10X20 см
21,3 93,2 107,2 74,0 11,9 79,4 108,7 68,7
20,1 108,5 112,9 80,5 13,9 100,5 122,8 79,1
25,3 100,6 83,9 69,9 13,0 111,8 109,7 78 2
Сорт Комсомолка
25,7. 97,1 110,6 77,8 15,8 84,5 101,5
29,8 107,8 132,6 90,1 17,7 87,2 110,9
25,2 121,0 118,3 £8,2 22,5 101,6 115,1
67,3 71,9 79,7
ческнми и минеральными веществами почвах, коротком сроке эксплуатации насаждений (1—2 года). Лучшие результаты получены на 2-строчных посадках при расстояниях между лентами 80—90 см.и между строчками 30—40 см.
Способы размещения оказывают большое влияние па товарные качества ягод. При загущенной посадке па 2-й н 3-й год плодоношения увеличивается количество мелких ягод и в годы с обилием летних осадков повышается процент поврежденных серой гнилью ягод.
Загущенные ленточные посадки земляники при применении в качестве мульчи полиэтиленовой темной пленки способствуют более дружному созреванию ягод и обеспечивают лучшую работу земляникоуборочных машин.
Черная смородина. До 1970 г. в производственных условиях общепринятыми расстояниями для черной смородины были: в междурядьях 2,5—3,0 м и в ряду 1,25—1,50 м (2660— 3600 растений на 1 га). При такой посадке кусты нередко достигали крупных размеров.
В ряде исследований, проведенных в последние годы в пашей стране и за рубежом, уплотненные схемы посадки черной смородины позволили получать высокие урожаи (60— 90 ц/га) в течение 5—6 лет эксплуатации насаждений.
Нами было заложено несколько многолетних опытов но изучению схем размещения черной смородины с применением на плантации как существующей техники, так и перспективной. Изучали мы также производственный опыт совхозов зоны, где имеется много посадок с различным размещением.
Изучение распределения урожая у плодоносящих кустов черной смородины показало, что на' двухлетних ветвях размещается незначительный урожай — до 6—10% всего урожая» на трехлетних—10 —30%- Максимальное плодоношение наблюдается на ветвях четырехлетнего возраста (50—70%). Длл пятилетних ветвей характерно снижение урожая, шестилетние' ветви почти полностью теряют способность к плодоношению. Это дает возможность формировать более компактные малообъемные кусты и увеличивать число растений па единице площади.
В 1963—1969 гг. в стационарном полевом' опыте нзучалч следующие схемы размещения: ширина междурядий—- 1,8; 2,1: 2,5 м; расстояния между растениями в ряду—0,6; 1,0 и 1,5 м. Контроль — 2,5X1,5. Сорта Лия плодородная, Победа, Сентябрьская Даниэля.
За все годы опыта суммарный годичный прирост КУСТОК и средняя длина побегов продолжения были высокими. Лучший прирост дали кусты при расстоянии 1,0 м в ряду; при 0,6 м рост несколько ослабевал, однако сильного угнетения кустов в вариантах с более плотной посадкой не выявлено.
Изучение плодоношения и распределения урожая на ветвях разного возраста в условиях уплотнения показало, что у всех сортов под влиянием загущения урожайность трех-, четырехлетних ветвей по сравнению с контролем не снижалась. У всех сортов при загущённом размещении урожай был в 2,5—3 раза выше по сравнению с контролем (2,5X1.5 м) (табл. 12)
Таблица 12
Урожайность черной смородины (в ц с 1 га) в среднем за 5 лет эксплуатации насаждений (1965—1969 гг.) в зависимости от площади питания (посадка 1963 г., ОПХ НИЗИСНП)
Площадь питания (в м)
Сорт о о" X оо_ СО о" X сч" о о" X • U5 ' • сч" о, / X °ч. X; сч" X ю сч" . 2,5X1,5 л(контроль)
число кустов на 1 га
9260 8000 6600 5560' 1760 4000 2060
Победа 72,5 67,9 49,7 39,9 49,5 34,3 25,7
Сентябрьская Даниэля 71,1 66,2 60,4 44,9 51,1 35,4 21,0
ЛИЯ плодородная 45,3 37,4 34,9 27,8 30,0 21,9 ' 19,0
; Таблица 13
Упожайность малины (в ц с 1 га) в зависимости от площади питания. Посадка 1969 г., плодоношение 1971 и 1972 гг. (ОПХ НИЗИСНП)
,:,•'•' Сорт .
• Новость Кузьмина Ныобург Латам Карнавал
годи плодоношения после посадки
2-Й 3-Й 2-Й 3-Й 2-Й 3-Й 2-Й 3-Й
2,5X0,5 (8 гыс/га) 2,0X0,5 (10 тыс/га) 3,0X0,3 (11 тыс/га) 2,7X0,3 (12 тыс/га) 2,5X0,3 (13 тыс/га) 2,0X0,5X0,5 (16 тыс/га) 21 22 23. 25 22 31 45 41 34 42 V 50 44 31 27 . 38 37 42, 54 52 . 49 62 56 •62 57 18 13 24 23, 23 21 48 52 : 49 54 60 67 13 14 16 19 18 22 44 45 34 31 40 41
;•• НСРо,о5 8,4 14,4 18,6 12,1 8,4 13,6 6,2 11,5
Ягодоуборочиая машина ЭЯМ-200-8 и опытный комбайн для уборки смородины (ПЯМ-73), как показали наши опыты, успешно работают при посадке 1,8X0,6 м ц 2,1X0.6 м.
Малина. Опытов по изучению площадей питания малины проведено немного. Однако полученные нами результаты убеждают в том, что более плотное размещение растений в ряду способствует получению хозяйственно-ценных 'урожаен через год после посадки (табл. 13).
Для механизированной поточной уборки урожая необходимо создавать сплошную ленту шириной 0,5 м. Наличие шпалеры обеспечивает наилучшие условия для роста и плодоношения побегов, облегчает ручную и машинную уборку ягод.
Результаты многолетних опытов по уплотненным посадкам ягодных культур рассмотрены и одобрены Научно-техническим советом и Коллегией МСХ РСФСР в ноябре 1970 г. и рекомендованы для широкого внедрения в производство.
Применение гербицидов
На ягодных плантациях большие затраты труда приходятся на борьбу с сорной растительностью. Выпускаемые промышленностью тракторные орудия для обработки почвы ягодных плантаций, хотя и высоко производительны, но не могут уничтожать сорняки, прорастающие в рядах земляники, смородины, малины и крыжовника. Их уничтожение возможно только при помощи ручных обработок.
На плантациях, например, в течение сезона проводят в— 10 междурядных культивации н 3—4 прополки в рядах. Это составляет значительную долю затрат (400 чел.-дней, или 40%) на выращивание этой культуры. В крупных хозяйствах трудоемкие ручные работы часто не выполняются, поэтому засоренность ягодных плантаций нередко является одной из основных причин низкой продуктивности ягодников.
В нашей стране и за рубежом на землянике испытано большое число гербицидов (Мпаморнова В. В., 1969; Раки-тин Л. Ю., 1971; Лнпалов В. Л., 1970; Дукс В. Я., 1971; Нико-лова Г., 1969; Рооч, 1969; Робинсон, 1970).
Выявилась необходимость дифференциации видов гербицидов и их концентраций применительно к типам почв, климату и составу сорной растительности. В течение ряда лет (1968— 1973) нами разрабатывалась система применения гербицидов на землянике и смородине: в период предпосадочной подготовки почвы и в годы эксплуатации насаждений.
Земляника. В период предпосадочной подготовки почвы изучаемые нами гербициды тербацил (2,0 и 4,0 кг/га) и треф-лап (1,0 и 2,0 кг/га) оказались эффективными. Оба препарата снизили засоренность плантаций на 72,2—99,4%.
Однако на молодых плантациях земляники (сорт Талисман), посаженных через месяц после внесения препарата, через неделю после посадки проявилась токсичность' тербаци-ла. В первые дни это выражалось в хлорозе листьев, затем листья скручивались и увядали, снижалась приживаемость растений. ':'•'.' Л ,
Менее фитотоксичпым оказался трефлан при дозе 1 кг/га. по действие его непродолжительно.
Тербацил в отличие от трёфлана обладал длительным последействием: Делянки, •: обработанные этим препаратом в 1969 г., до конца вегетационного периода 1970 г. были свободны от сорняков за исключением устойчивого к тербацилу и трефлону вьюнка нолевого. * .
В борьбе с однолётними'сорняками на землянике испыты-вались также симазин.ленацил, теноран, дифенамнд.
Из испытанных нами гербицидов наибольшее снижение засоренности в течение вегетационного периода 1970 г. обеспечили симазнн (1,5 кг/га), и ленацнл (3,0 кг/га), уничтожавшие до 90% сорняков. Сравнительно чистыми оставались эти делянки и в 1971 г. (75% гибели сорняков). Внесение этих гербицидов не отразилось на росте и урожайности земляники Лучшим оказалось дробное (5 мая,"13 августа и 17 сентября) внесение симазина. На делянках, обработанных в предшествующем году симазино: м 3 раза за вегетационный период по 0,75 кг/га, погибло 90,4—98,1% сорняков, а в вариантах с однократным внесением —19,4—85,7 и 52,0—95,1 %. Лена-цил в год внесения и последующий год был наиболее эффективен в дозе 6,0 кг/га (табл. 14). Засоренность плантаций снизилась почти на 90%. , • .'. ; '....♦' Развитие растений под влиянием симазина и ленацила не ухудшилось, урожай не снижался (табл. 15, 16).
Мы провели также производственное испытание симазина и ленацила на промышленной плантации земляники сорта Фестивальная. Результаты оказались весьма положительными: при обработке плантаций симазином (2,0 кг/га) погибло 85% сорняков, что позволило повысить дневную норму выработки ир1г ручной прополке с 0,01 до 0,05 га. Снижение прямых затрат при этом составило 252 рубля, а снижение затрат труда — 112 чел.-дней. /Л..
Остаточное количество симазина определялось в ягодах сорта'Талисман с плантации, обработанной через .2 недели после посадки (1,5 кг/га), и сорта Фестивальная 2-го года плодоношения после обработки весной (2,25 кг/га), а также при дробном его применении в дозе по 0,75 кг/га.
Ни в одном из указанных случаев симазин в ягодах земляники обнаружен не был.. ; ;'•'•"
В ягодах земляники ,, с вариантов ; внесения ленацила (4,0 кг/га, однократная лобработка 5 мая 1970 г., сорт Зенга
Таблица И
Влияние симазина и ленацила на засоренность молодых насаждений _земляники, сорт Фестивальная
Снижение засоренности (па 1 м ), % от контроля
Гербицид, кг на 1 га <>> В' О с 0, а о 1 %
16/УП 1970 г. 9/Х 1970 г. 10/УП 1971 г.
Снмазпн единовременно 0,75 1,5 80,1 96,5 70,2 89,6 68,1 90,7 78,2 96,0 45,8 •82,0 20,8 88,4
Симазик дробно (0,75+0,75+0,75) 86,3 79,5 98,5 95,9 95,1 90,4
Лснацил однократно 2,0 4,0 95,5 96,7 87,1 85,7 94,6 96,4 90,5 79,0 69,9 81,7 52,4 84,9
Лснацил дробно (2,0+2,0+2,0) 95,9 74,8 98,6 94,9 93,6 86,2
Контроль 362 шт. 788 г 248 шт. 818 г 93 шт. 349 г
НСР0,05 33 94' 47
Т а б л и ц а 15 Влияние симазина и ленацила на вегетативный рост, развитие и урожай земляники сорта Фестивальная, 1970 г.
Количество
Гербициды, кг на 1 га
цветоносов листьев
в среднем п.а одно растение
ш к
Контроль
Симазин однократно
0,75 1,5
Снмазпн дробно (0,75 + 0,75+0,75)
Лснацил однократно
2,0 4,0
Лснацил дробно (2,0+2,0+2,0) НСРо.5
4.7
4,9 4,6
4.8
4,9 4,8
4,8
6,8
5,4 4,4
6,8
6.7 5,3
6,6
16,9
18,0
14,0
20,3
17,8 18,1
18,1 0,05
387
408 313
427
401
400
418
123,8
136.3 130,7
118.4
136,7 135, 1
128,7
Т а б л н ца 10
Влияние симазина и ленацила на снижение засоренности и урожайности плодоносящей земляники сорта Фестивальная
Снижение засоренности (на 1 м2), % контролю
Гербицид, кг 1 на 1 га ПО" числу по Бесу по числу ; по весу по числу по весу га
16/УП 1970 г. 9/Х 1970.г. ! 19/УП 1971 г. о <з >5 СГ
Симазнн одно-
кратно 15 ,2,25 93,4 100,0 93,5 100,0 67,7 84,7 85,7 95,1 19,4 52,6 ' Контроль 34,5 63,1 65,1
Си.мазин дробно ' (0,75+0,75+0,75) 50,1 78,8 98,5 " 98,1 96,1 92,1 61,6
Ленацил однократно 4,0 6,0 95,6 93,4 93,8 86,6 98,0 100,0 97,3 100,0 38,9 - 96,8 77,1 93,7 53,3 54,6
Лелацил дробно (2,0+2,0+2,0) 84,0 63,5 96,5 99,3 100,0 100,0 62,7
Контроль 61 шт. 320 г 87 шт. 427 г 63 шт. 207 г 63,5
Зенгана и 4,0 кг/га, двукратная обработка 5 мая 1970 г. и 3 мая 1972 г., сорт Фестивальная) остаточных количеств нн в одном из образцов не обнаружено. Содержание в них витамина С, Сахаров и кислот не уменьшилось (табл. 17).
В 1972 г. нами изучены возможности частичного или полного отказа от механических обработок почв при внесении гербицидов. В качестве гербицида использовался ленацнл в дозе 4 кг/га. В контроле было проведено.3 механизированные культивации междурядий и 2 ручных'мотыжения в рядах.
'Полный отказ от обработки.почвы на плодоносящей плантации земляники после внесения ленацила не ухудшил развитие растений и не снизил урожайности (табл. 18).
На второй год опыта (1973) растения земляники в варианте без обработки почвы несколько отличались от растений других вариантов: были более низкорослыми, имели более светлую окраску листьев, проявилась общая тенденция к ослаблению развития растений и некоторому снижению размера ягод.
В варианте без обработки почвы отмечалась несколько большая плотность почвы, в засушливые периоды влажность почвы понижалась сильнее, чем в варианте с рыхлением почвы, однако различия были несущественны в пределах ошибки опыта. 42
Таблица П
Действие симазнна и ленацила на качество ягод земляники
Гербицид, кг/га
и о о
о
Содержание Сахаров, %
Талисман, 1-го года жизни*
Контроль 56,3 1,1 9,6 5,1 1 ,8 6,9
Симазин, 1,5 60,3 1,3 10,0 5,9 1 ,8 7,7
Лена ни л, 3,0 55,9 1,2 10,2 5.7 1 ,5 7,2
НСРо.05 2,9 0 ,05
Фестивальная, 3-го года жизни
Контроль 45,3 1,2 8,4 4,9 1 ,9 6,8
Симазин, 2,25 49,3 1,1 8,8 5,7 1 ,7 7,4
Ленацпл, 6,0 46,5 1,2 8,6 5,5 1 ,4 6,9
НСР0,05 3,0 0 .05
Контроль Симазин, 2,25 Ленацил, 6,0 НСРо,05
Талисма и, последействие #* 52,3 53,5 51,7
9,0
4,9
5,1 5,4
2.4 2,3
2.5
7.3
7.4
7,9
Образцы отбирались через 2 месяца после внесения препаратов. Образцы отбирались через 1 год и 2 месяца после внесении препа-
ратов.
Таб лица 18
Развитие растений земляники в конце цветения и урожай 1 и 2 года плодоношения по вариантам опыта. Сорт Зенга Зенгана
Варианты опыта
В среднем на одно растение П а'
аз 0>
ЭБ
§д
а Э
*
Контроль — хозяйственная обработка почвы 1972 1973 6,7 7,0 29,1 28,1 2309 1805 6,4 7,1 40,0 41,3 141,9 160,5
Гербнцид+обрабогка почвы как в контроле 1972 1973 7.6 6.7 29,9 27,2 2411 1678 7,0 6,9 42.4 39.5 144,7 140,4
Гербицид+обработка ночпы только в междурядий 1972 1973 7,6 6,3 33,5 24,5 2648 1533 7,0 7,0 44.4 33,4 154,3 150,7
Гербицид, без обработки почвы 1972 1973 6,8 6,8 30,9 24,0 2413 1566 7,4 6,6 43.6 35,5 145,5 143,0
НСРо,95 Несущественно
В третьем варианте (обработка почвы только в междурядьях) •; больше укоренилось розеток (19,4 укоренившихся розеток, против 14,8 на 1 Ног. м." в- контроле)."материнские растениябыли несколько ослабленными.
В вариантах с применением гербицидов гибель сорняков (к 12/УП 1972 г.) составила 94,5—97,9%, денежные затраты на обработку почвы снизились до 26,6 руб. против 196 руб/га в контроле. ■-•/'■■;'*'■ „ \
Таким образом при использовании гербицидов можно возделывать землянику (со второго года жизни) без рыхления почвы в рядах, с обработкой почвы только в междурядьях.
♦ Анализы почвы и различных частей ;растения (сорт Фестивальная) на содержание в них ленацила, проведенные через 2 месяца после его внесения в дозе 4,0,кг/га, .показали, что гербицид накапливался в растениях земляники. Самое высокое; содержание ленацила отмечено в листьях . (0,17 мг/кг), в'черешках листьев 0,08 мг/кг, в корнях, (молодых и старых) — 0,66; мг/кг. В образцах почвы (0—20 см) содержалось 0,18.мг/кг ленацила. В ягодах земляники препарат обнаружен
не был. .: ;. • ,/'. •>/•"'.....! •';.'•-"""•
Содержание ленацила в различных слоях почвы колебалось от 0,10 до 0,25 мг/кг. В слое 0—30 см через 20 дней было 75% от первоначально' внесенного количества гербицида, через 1 месяц—67%, через 2~месяца — 47%,ачерез'З месяца после внесения препарат почти полностью инактивиронался.
Черная смородина. Наши опыты с черной смородиной, проведенные, в 1968—1971 гг., показали, что в условиях Московской области можно также значительно снизить затраты труда на борьбу с сорняками с,помощью гербицидов и даже отказаться от механической обработки почвы. ' •' •'
Полное уничтожение 'сорняков достигалось применением гербицидов, различных по своему, действию (5 кг/га симазина, : .♦1,5 кг/га банвела-Д, реглона или грамоксона по 1 кг/га). Пол- . ного уничтожения сорняков с помощью какого-либо одного гербицида достичь не удалось(табл. 19).
Плотность почвы,-особенно, верхнего слоя (0—10 см) к концу вегетационного периода (3 октября 1969 г.) в вариантах химической обработки была большей, чем при механической обработке! Плотность почвы-в слоях 20—30 и 30—40 см практически не зависела от способа обработки. . ♦ '• :Измерения длины;,суммарного .прироста показали, . что в первые два года смородина-практически; не реагировала на способ содержания почвы: прирост был .одина-ковым как при механической и химической обработке, так и-при отсутствии всякой обработки. Но на третий год опыта различия в величине прироста зависели от степени засоренности делянок. Прирост был существенно ниже на наиболее засоренных делянках
Таблица 19
Количество и вес сорняков на черной смородине в опыте с гербицидами (учеты проведены в июле 1969 и 1970 гг.)
Ш9 г. 1970 г.
всего в том числе всего
Варианты опыта на 1 м2 вьюнка осота на 1 мг
шт. г шт. г шт. т шт. г шт. г шт. г
Механическая обработка (контроль) 22 985 3 13 18 178 96 248 6 93 3 28
Гербициды
Симазин 8 305 3 240 2 33 18 1415 8 633 8 760
Контактный гербицид 65 935 7 197 6 180 21 190 8 ПО 7 62
Симазии+конгактньш гербицид 5 193 4 183. 0,3 4 12 186 10 158 1 . 12
йанвел-Д 20 45 0 0 0 0
Сичазин+банвел-Д 2 13 1 12 0 0
Контактны» гербицид+банвел-Д 12 43 1 2 1 10
И1Ма3ип-1' контактный гербицид+ -'-банвел-Д 0 0 0 0 0 0
(варианты без обработку почвы и с обработкой, одним симази-1
Различии, но урожайности' между„1 вариантами опыта не наблюдалось. .г' . * • "• -"{ч ; ••'•'• •
Отмечено значительное /снижение- затрат труда на борьбу с сорняками. Так, при механическом-уиичтожении их, (с помощью машин в междурядьях < и вручную в рядах) затраты на 1ц продукции равны примерно'одному! человеко-дню, а при внесении гербицидов, тракторным - опрыскивателем—0,05 человеко-дня. Затраты по борьбе с сорняками.в денежном выражении снижаются в 7,5 раза.------ „ "Л. : .'.„«.,
Замена механической обработки*-почвы химической сио- . собствовала некоторому повышению содержания- в ягодах витамина С,. Сахаров; сухих'"веществ, кислотности. Величина ягод изменилась незначительно. .Остаточных"количеств гербицидов в ягодах не обнаружено.;.. .",Д, ...:ч. .„•/'Т :
Общее количество корней, на.одни куст при обоих способах обработки оказалось примерно одинаковым.. В размещении же-корней но горизонтам почвы отмечены некоторые отличия. Так, при механической'обработке основная масса корней "верхнего 10-сантиметрового слоя.располагалась в полосе шириной 40 см от кустов; преобладали "корни ".диаметром до 1 мм. На расстоянии далее.40 см от куста - корней не. было. При химической же~обработке-;корневая; система смородины располагается в почве-бол:ее;рав; номерно вплоть до :поверх-ности почвы. ' '•' . V*;*•'. V. ;;.'!','.'% •' - : V
"" Гербициды не оказали'о'трицательного;влняння .на приросты побегов черной смородины. Математическая обработка данных показала, что разница в;приростах',между вариантами в 1969 и 1970 гг. была несущественной. " ; ..;.
- Замена механического способа уничтожения сорняков химическим позволяет значительно л повыситьЛ -производитель-ность\труда. Если в первом случае на борьбу с сорняками на 1 га плодоносящей смородины затрачивалось около 40 чел.-днсй.то во втором г— 2—2,5 чет.-дняд; •••-. Ь-У-—'
Плотная и выровненная.поверхность* почвы и отсутствие сорняков на делянках с химической обработкой способствовали повышению производительности труда на ручном сборе смородины. Если на прокультивированных делянках сборщица за 7-часовой рабочий день собирала в среднем по 18 кг ягод, то на делянках, где сорняки уничтожались гербицидами,— но 21—22 кг, или на 17—20% больше. * > ; ;*
На; свободных от сорняков участках улучшаются условия и для механизированного сбора ягод. Так, если на чистом участке для сбора 100 кг" ягод "г затрачивалось 8,2 чел.-часа и при этом от кустов отделялось"до 95% ягодЛто на засоренной плантации для сбора такого же количества ягод требова-лось'уже 19,4 чел.-часа, а на кустах оставалось несобранным •К
около 17% ягод. Кроме того, на засоренной плантации до 15% отделившихся при стряхивании ягод не попадало в улавливатель, тогда, как на участке, свободном от сорняков, такие потери составляли лишь 4,8%. При сборе ягод с засоренной плантации возрастало количество примесей (с 10,1% на свободных от сорняков делянках до 20,4% на засоренных).
В итоге замена механического способа борьбы с сорняками химическим позволяет на 14% снизить прямые затраты и на 25% затраты труда по уходу за плодоносящей смородиной. При этом затраты труда на борьбу с сорняками уменьшаются примерно в 20 раз.
Улучшение сортимента ягодных культур
Для интенсивной культуры требуется отбор сортов, отличающихся в первую очередь высокой урожайностью и хорошим качеством ягод.
Наши опыты по изучению сортов земляники проводятся с 1962 г. по настоящее время.
В результате сортоизучения (1962—1969 гг.) выделены наиболее урожайные 8 сортов: Зенга Зенгана, Внучка, Ранняя Махерауха, Талисман, Красавица Загорья, Фестивальная, Комсомолка, Идун (табл. 20) и рекомендованы для внедрения в производство в зоне. На основании наших опытов в сортимент Московской области были включены сорта Внучка, Ранняя Махерауха, Талисман, Зенга Зенгана.
Т а б л и ц а 20 Урожайность некоторых сортов земляники в опытах по производственно-биологическому изучению
Урожаи, ц/га
Сорт Продолжительность изучения сорта, годы средний за годы испытаний минимальный максимальный
Комсомолка 1963—1973 (И лет) 107,4 39,8 170,6
Красавица Загорья • • То же 81,4 39,2 121,5
Талисман » 77,9 24,8 128,6
Идун 107,0 33,7 150,9
Внучка 1968—1973 (0 лет) 90,3 60,3 112,4
Рашшн Махерауха. 1963—1973 (11 лет) 85,7 33,1 121,2
Редкоуг 1968—1973 (0 лет) 85,3 51,1 126,2
Фестивальная 1968—1973 (6 лет) 83,9 ,'!7,4 106,0
Зенга Зенгана То же 82,5 34,2 110,6
В опытах 1969—1973; гг. испытывалосл еще 16 советских и .зарубежных сортов. В дополнение к. указанным выше сортам представляют, большую ; ценность для ' производственной проверки сорта Заря, Редкоут,*- Пурпуровая, Горелла, Грена-дир, Гардсмен, Кавалер, Шуэкрон.*. .,
Сорта Редкоут.Шуэкроп, Кавалер, Зенга Зенгана и другие. рекомендованы для дальнейшего .изучения в опытах с механизированной уборкой ягод.; '», . V«
Проводится широкое испытание, сортов черной смородины. Высокой продуктивностью {отличается ряд сортов селекции НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавёнко..В последние годы они широко внедряются в| производственные насаждения зоны. Одновременно выявлена перспективность и высокая урожайность сортов:селекцшг.НИЗИСНП (В. М. Литвинова). V На основании многолетних- (1964—1973 гг.);опытов по сор-тоизучению малины, советской, 1г зарубежной .селекции перспективными для нечерноземной зоны являются сорта Латам, Ныобург, Карнавал, Оттава, Мускока... Они" рекомендованы для широкого проюводственного испытания. г . Ряд сортов в* условиях средней зоны проявляют устойчивость к израстанию (Латам, Ныобург, Мускока, Моллинг Про-мис, Моллинг Эксилойт), к вирусам типа мозаики (НьюбурК Сентябрьская, Моллинг Лаидмарк,'., .Чиф,. Моллинг Промис, Моллинг Эксилойт).' Кроме, того, сорта > Оттава, Карнавал, Ныобург, Моллинг Джуэл.Солдж; Кенби и Рубин пригодны для механизированной уборки ягод. .Многие из указанных сор-топ представляют большую ценность для использования в селекции. , '•' ]• ": ":. •• .; \ ;;>;..
IV. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАСТЕНИЙ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЯГОД ЗЕМЛЯНИКИ И ,ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ1МАШИН ДЛЯ 1УБОРКИ • УРОЖАЯ
Сбор урожая ягод-!—самая трудоемкая операция. На сбор ягод приходится 50—70% всех затрат труда и средств, идущих на возделывание культуры. (табл. 21). .,
С 1963 г. в НИЗИСНП проводятся комплексные исследования по разработке агротехнических требований на машины, подбор сортов, пригодных '^механизированной уборке, разработка современной технологии возделывания ягодников, основанной на комплексной механизации. Работы выполняются в тесном сотрудничестве с ГСКБ по садовым машинам (г. Кишинев).'
••18 - . ,й.. :. .
Таблица 21
Потребности в рабочей силе на выращивание ягод, чел.-час на 1 га
Общие затраты труда В том числе
Культура на уход из уборку
за культурой урожая
Земляника 1610 267 1333
Черная смородина 1150 119 930
.Малина 1711 378 1333
Земляника. В рационализации и механизации уборки урожая земляники наметились четыре направления.
1. Рационализация сбора ягод с применением ручного инвентаря (различного вида специальной тары и приспособлений для сбора и переноски ягод). Производительность трудч при этом несколько повышается, а себестоимость ягод снижается незначительно. Облегчаются только условия труда сборщиков.
2. Сбор ягод с применением специальных тележек, перекатываемых самим сборщиком или перемещаемых по плантации с помощью трактора. В этом случае облегчается труд сборщиков, но существенного повышения производительности труда и снижения себестоимости ягод не достигается.
3. Сбор ягод с помощью передвижных агрегатов, снабженных набором поперечных и продольных транспортеров для транспортировки и накопления собранных ягод. При внедрении таких агрегатов несколько повышается производительность труда, облегчается сбор ягод, но и увеличивается их себестоимость,
4. Сбор ягод специальными машинами. В этом случае повышается производительность труда, снижается себестоимость ягод и облегчается их сбор.
По типу рабочих органов для механизированного сбора ягод земляники сконструированные машины к настоящему времени за рубежом делятся на 4 вида.
1. Счесывающего действия — рабочие органы отделяют ягоды с кустов счесыванием. Перед сбором иногда практикуют скашивание части листьев.
2. Срезающего действия — рабочие органы срезают всю надземную массу растений, а затем осуществляется выборка и сортировка ягод.
. 3 . Выборочного действия — рабочие органы этих машин выборочно отделяют зрелые ягоды с помощью фотоэлементов
4. Комбинированного действия — рабочие органы осуществ-; 49
ляют счесывание ягод с предварительным подъемом цвето-иосоп. , . . .•.'•. •••Д I,- '.-,'.♦:.. ;.;',..•. ',../,..-•, . .
Самым эффективным направлением.в развитии землянико-уборочной техники можно считать, по-видимому, землянико-уборочные машины, с рабочими органами счесывающего тип.) и копированием рельефа почвы. ,
Создание машин для механизированного сбора земляники спязано с большой сложностью, .обусловленной некоторыми се биологическими особенностям^ главными из которых являются: ;'-' ' ;
а) нсодновременность распускания цветков и созревания
ягод; "•",:••'.' •"••". : • • • • ; • , •
б) разнообразие форм и размеров растений и их-частей (цветоносов, листьев, ягод);; ; , .
в) близкое расположение ягод к поверхности почвы из-за ночиклости цветоносов; X,
г) высокая чувствительность ягод к механическим повреждениям; ;.....-', ;"'..','„-,-.
д) неодинаковая урожайность в'зависимости от возраста плантаций и др. ' ' ;к\'„;„:...'-',,'>' '•"„."
Для создания работоспособных машин . необходимо было изучить физико-механические свойства ягод, выявить сорта, пригодные для механизированного сйора," а также оценить
' ','- '-•';', ' ' Таблица 27
Требопамип к сортам и их оценка для различных способов машинной уборки в баллах (по 10-баллыюй системе) '
•. Способ уборки
Показатели • , счесыпание скашивание
Дружность отдачи урожая ,,.:• . . 1 0 Ю .
Одновременность созревания пюд - 10 10
Коэффициент относительной прочности ягод 8 —
Прочность ягод 7 7
Урожайность О 6
Устойчивость к болезням ' 3 3
Длина цветоносов ' ' '•»"•.'> 4 4
Компактность цветоносов '4 1
Размер ягод (пес)...... 1
Форма основания ягод 4 . — •
Общая (максимальная) оценка по совокупности показателен СО • •40 •
существующие и перспективные агротехнические приемы, облегчающие применение механизмов на сборе ягод.
Физико-механические свойства ягод и растений различных сортов земляники изучались нами с 1964 г. в ОПХ НИЗИСНП (Московская область), на юге Краснодарского края (г. Крымск, опытно-селекционная станция ВНР), на Кокинском опорном пункте НИЗИСНП (Брянская область), Кабардино-Балкарской опытной станции плодоводства (г. Нальчик) и в НИИ горного садоводства и цветоводства (г. Сочи). Таким образом. были охвачены основные зоны .возделывания земляники, что позволяло в течение календарного года повторить исследования несколько раз.
Для комплексной оценки сортов была разработана"спе-циальная шкала (табл.22).
Пригодность сорта для машинного сбора определяется в первую очередь степенью одновременности созревания и максимальным количеством зрелых ягод, собранных за одну пятидневку (дружность созревания). Этим показателям отводится максимальное количество баллов при суммарной оценке сортов. Из изученных сортов наивысшую оценку по однородности созревания получили сорта Редкоут, Красавица Загорья, Внучка (табл. 23). •
Copra Талисман, Фестивальная и Идун характеризуются растянутым плодоношением, недружным созреванием ягод. У сорта Идун при перезревании ягод возрастают также потери урожая из-за серой гнили.
Дружность созревания во многом зависит также от погодных условий сезона, возраста растений, местоположения плантации, уровня агротехники.
В'наших опытах в 1971 —1972 гг. наблюдалось более дружное созревание ягод. За первые 10 дней сбора на сорте Ред-коут созрели все ягоды, а на сортах Ранняя Махерауха, Фестивальная, Зенга Зенгана — соответственно 85%. 69 и 73% ягод. ' :
В отдельные годы созревание ягод у всех сортов земляники было очень дружным (1963, 1972, 1973), а в'1968 г. во второй сбор было снято у сортов Красавица Загорья 68,7% всех "ягод, Идун — 63,6%, Фестивальная — 61,9%; свыше 50% урожая было собрано в один сбор у сортов Комсомолка, Кэтскнлл, Редкоут, Зенга Зенгана, Спаркл. Этому способствовала .жаркая погода в начале созревания. ;
Дружности созревания ягод способствует мульчирование почвы пленками (осойенно прозрачными), которое повышает температуру в корнеобитаемом слое почвы на глубине 5 см на 7—10° днем и па 2—5° ночью.
Скашивание листьев за 2—3 дня до оптимального срока уборки ускоряет созревание. В 1973 г. благодаря этомучфнему
Оценка сортов земляники по пригодности к механизированному сбору ягод (в баллах)
Показатели Общая оценка сортов для уборки
Сорт а н о 5 3 -а е- р- 3
о с. . - »У $ р; э . А и о 8 = У- • 2 о к счесы- скаши-
о о о 5 Я о <•" - и •5 5 " ванием ванием
к а <=-° 2 , £ К- <> Д - ° • О ' • 3 'о 6 = о к -• go, с, о
1 с н П о 5 л к • Л О =• 1" = О с О I- Си И О С К II о с_ Н О — о 7 О о = с * ~-5Г
Гардсмсм 10,0 " 7,6 6,4 6,6 • 4,8 2,5 4,0 4 1,6 4 51,5 35,5
1'елкоут 9,5 10,0 8,0 7,0 3,4 2,5 3.0 2 1,6 2 *49,0 35,4
Комсомолка 7,9 8,0 5,3 6,0 6,0 2,8 о 1,4 4 44,4 '31,7
Внучка 8,4 9,2 - 5,3 4,1 3,8 2,0 2,0 3 1.4 4 43,6 29,9
Красавица Загорья • - ' - 9,5 9,1 3,4 5,9 С л 4,2 1,0 2,6 4 Ч .... 2 - 43,5 32,3
Зенга Зенгана 8,4 8,8 2,6 .; 5 0 3,6 2,0 ' 3,2 2 2,0 ' 4 .41,6 31,0
Фестивалы|ая 6,9 8,2 4,6 5,6 3,8 1,5 2,8 2 2,0 ' 2 39,2 " 28,8
И дун 7,9 7,7 . 0 4,4 4,8 1,0 1,8 3 1,4 4 : 36,0 27,6 ;
Ранняя Махерауха 7,4 8,2 0 3,6 4,5 2,5 2,2 2 1,4 4. 35,8 28,4
Талисман 6,9 • 7,1 0 4,4 3,8 2,5 2,4 2 1,6 4 34,7 27,1
число зрелых ягод па растениях сортов Красавица Загорь>" и Редкоут увеличилось в среднем на 10%.
При использовании «белых» (не вполне созревших) ягод, годных для технической переработки, потери при однократной уборке могут быть уменьшены. Так, в 1973 г. па делянках с предварительно скошенными листьями (у сортов Ранняя Махерауха, Фестивальная, Редкоут, Гренадир, Горелла) в оптимальный срок для однократного сбора доля зрелых и белых ягод составила свыше 90% но весу (табл. 24).
Т а бл и ц а 21
Весовое соотношение ягод различной степени зрелости в урожае 1973 г.
Copi Дата yicia Соотношение псса ягод на делянке, %
зрелые белые нелепые
Красавица Загорья 20,'VJ 61,0 30,5 8,5
Ранняя .Махерауха 25—27/VI 65,0 25,2 9,8
Редкоут • 29/ VI • 65,4 28,8 5,8
Важна для механизированной уборки урожая также прочность ягод.
По нашим наблюдениям, повышенной прочностью кожицы н более высокой плотностью мякоти обладают ягоды сортов земляники Шузкроп, Теннесси Шиппер, Гардсмен, Покахоп-тас, Редкоут, Комсомолка, Красавица Загорья. Плотность ягод зависит от сорта, степени зрелости и размера, температуры окружающего воздуха и других факторов.
Усилия отрыва ягод от цветоносов составляли 170—800 гс, а усилие их раздавливания — 234—806 гс.
В лабораторных опытах была выявлена связь между коэффициентом относительной прочности ягод и степенью их повреждения. Чем больше был коэффициент относительной прочности, тем меньшим (по числу и -степени) повреждение ягод.
Наибольшие различия в соотношении между усилиями раздавливания и отрыва ягод выявлены у сортов Редкоут, Гардсмен, Внучка, Комсомолка, коэффициент относительной прочности которых колебался от 0,33 до 0,5 и выше. Очень низкий коэффициент (даже с отрицательным знаком) имели сорта Ранняя Л\ахерауха, Идун и Талисман. У этих сортов усилие для раздавливания ягод было меньше, чем усилие их отрыва. Прочность ягоды и ее составляющих (кожицы, мякоти, сердцевины) имеет значение не только при съеме, но
и при последующих операциях—транспортировке ягод, зата-. ривании, подготовке к технической переработке, консервировании. Причем при консервировании важно высокое содержание сухого вещества, характеризующее и высокую прочность ягод. «Для большинства сортов ,* была установлена положительная .корреляционная связь.. между прочностью ягоды л плотностью мякоти. " : , ,й. Лу л ,., ',-.
Наивысшей прочностью зрелые ягоды в среднем за 4 года отличались у сортов Редкоут (915 гс), Гардсмён (867 гс), Комсомолка (789 гс), .Красавица Загорья (775 гс). Очень мягкими были ягоды у сортов Ранняя Махерауха, Внучка, Идун (477, 540 и 582 гс соответственно). '
Урожайность — основной показатель, определяющий эко- . помическуго целесообразность культуры в целом. При машинной уборке значение этого показателя возрастает, так как возможен недобор урожая из-за неодновременности созревания ягод. Однако, учитывая высокую эффективность такой уборки, целесообразно поступаться некоторой частью урожая, выиграв в экономии затрат труда. Проведенные нами предварительные расчеты показывают, что минимальным урожаем, который экономически, выгодно убирать машиной (при 80%-ной полноте сбора), является 100 ц/га. Урожайность изучавшихся сортов колебалась в широких пределах: от 75 ц у сорт 1 Редкоут до 130 ц/га у сорта Комсомолка; у сортов Гардсмён, Идун и Ранняя Махерауха средний урожай составлял около 100 ц/га. .." . ".:•.;.
Величина ягод, их форма зависят от сорта, порядка расположения ягод на цветоносе, сроков созревания и возраста растений. . ' -Л . : %>'•;•'. .'•'•'*
' При машинной уборке методом счесывания предпочтительнее иметь более крупные ягоды, а их количество на растении данного сорта должно быть большим, чем; мелких. В связч с этим сбор крупных ягод проходит с меньшими повреждениями. Наиболее крупные ягоды (средний вес. 10 г) у сортов Зеи-га Зенгана, Фестивальная, наиболее мелкие (7 г) —у сортов Внучка, Ранняя Махерауха. * .
'Повреждение ягод земляники при прочесывании зависит от формы особенно у основания. Большинство изученных сор-тов,земляники имеют ягоды с широким;основанием, за исключением .сортов Красавица Загорья, Фестивальная, Редкоут.
В оценке сортов земляники к'механизированной уборке методами счесывания и скашивания наблюдались некоторые различия. Для уборки методом скашивания пригодно большее число сортов, чем длят уборки методом счесывания (см..табл. 22). .....;.- •'•-
Собранная машиной продукция в основном направляется для различных видов переработки (соки, варенье, заморозка, сублимация и др.). 51
В селекции па пригодность сортов к механизированной уборке уже достигнуты некоторые успехи. В США из 64 сортов и отборных сеянцев выделили группу сортов с высокопрочной кожицей и плотной мякотью. В числе этих сортов Теннесси Шиииер, Шуэкрон, Покахонтас, Редглоу и ряд сеянцев селекции Нью-Йоркской опытной станции.
В гибридном фонде селекционеров нашей страны в настоящее время имеются также сеянцы с признаками повышенной прочности ягод. К ним относятся сеянец № 88 (землнпичпо-клубничпый гибрид, Т. С. Кантор), усилие раздавливания у которого 724 гс, № 545-159 (сеянец Т. П. Фплософовой) — 1050 гс, Л"г 11-3 (сеянец Т. К. Обминскои) — 1952 гс.
В результате исследований установлено, что:
а) различные схемы посадки существенно не влияют на удельный вес крупных, средних и мелких ягод в обшей массе урожая;
б) основная часть урожая у изучавшихся сортов представлена ягодами диаметром 20—30 мм (СО—70%) и высотой 20—35 мм (60 — 80%);
в) наибольшее количество крупных ягод в общем урожае характерно для сортов Красавица Загорья, Фестнвальнаи и Зенга Зенгана (45 — 65%);
г) ягоды сортов, отличающихся большей облиственпосгыо, сильнее повреждаются при прочесывании. В наших наблюдениях наиболее облиственными сортами оказались — Фестивальная, Комсомолка, Зенга Зенгана и . Ранняя Махерауха, наименее — Редкоут, Сюрприз Галля н Кэтскнлл.
Анализ расположения ягод у основных сортов земляники показал, что к периоду уборки основная масса ягод (80— 90%) сосредоточена на высоте 0—10 см от поверхности почвы. Поэтому работа уборочных машин эффективна только прл условии подъема цветоносов перед уборкой.
От оси ряда ягоды располагаются на расстоянии до 25 см. Длина цветоносов колебалась в среднем от 12 до 20 см. Исключением являются сорта Идун н Ранняя Махерауха, имеющие более короткие цветоносы.
В процессе исследования выявилась также меньшая заби-ваемость гребенок растительной массой и снижение повреждения ягод у сортов, имеющих раскидистые цветоносы (Красавица Загорья н Гардсмен).
Для механизированной уборки урожая земляники необходима определенная подготовка плантации: тщательное выравнивание почвы предпосадочным фрезерованием, мульчирование полиэтиленовой пленкой.
При уборке ягод на делянках с мульчированием пленко.1 наблюдалось уменьшение (почти в 2 раза) повреждаемости ягод и повышение полноты их съема.
Черная смородина. В процессе создания рабочих органов машин, для уборки черной смородины проводилось детальное изучение основных 'свойств сортов, отличающихся высокой урожайностью, различными сроками созревания (Голубка, Черная Лисавенко, Стахановка Алтая, Память Мичурина, Победа и др.). !•.•'•'•'"' " • '?'' '
Как показало изучение ,у всех этих- сортов урожай на плодоносящих ветвях размещен! сравнительно одинаково, что является удобным для .механизированного сбора. Длина кисти и плодоножки у ягод'изученных сортов благоприятны для сбора урожая. Стахановка Алтая отличается скученным расположением кистей, а также ягод в кисти. Длина: черешка кисти и плодоножки у этого сорта очень короткие, что неудобно длч ручного-сбора урожая, но значительно облегчается механизированная уборка.- ->'. -,.-• .":;•.
Сорта Память Мичурина,/ Победа имеют слабораскидистую, Голубка среднераскидистую;* Стахановка 'Алтая и Черная Лисавенко сильнораскидистую форму куста. Поэтому для сортов Черная Лисавенко, Стахановка Алтая необходима тщательная и систематическая обрезка (формирование кустов) с.удалением ветвей, расположенных близко к поверхности почвы.
Хорошо-удерживаются ягоды после созревания у сортов Черная "Лисавенко и Победа (до двух недель".в зависимости от погоды). Наиболее быстро (через 5—7 дней) после созревания осыпаются ягоды у сортов Память Мичурина и Стахановка Алтая. о ••••'.'
'.По нашим данным, самыми большими размерами кустов отличаются сорта Память Мичурина, Стахановка Алтая, Голубка, Приморский чемпион и Консорт; у этлх же сортов отмечены самые широкие основания куста. У сортов Черная Лисавенко, Московская и Победа габитус кустов ц размер основания меньшие. ... к
С точки зрения механизации сбора ягод с кустов машинами непрерывного действия ветви должны быть прнмороелые, независимо от их возраста и расположения у основания куста.
У верх изученных сортов черной смородины сопротивление ягод радавливанию оказалось выше, чем сопротивление их отрыву, то есть при стряхивании ягод с куста вибратором ягоды не повреждаются. « .; - 1 .
По нашим наблюдениям, из сортов . отечественного сортимента для сбора урожая ягодоуборочными машинами и) комплексу свойств наиболее пригодны сорта Память Мичурина, Голубка, Победа, Лия плодородная, Московская. У сортоп Стахановка Алтая и Черная Лисавенко при всех.их положительных качествах механизированный сбор ягод может затрудняться из-за раскидистой формы куста.
' ' Л I. ' :'.У -
На качество работы ягодоуборочной машины и ее производительность заметно влияла засоренность участка. По нашим данным, в 1970 г. на сбор ягод на засоренных участках требовалось времени в 2,2 раза больше, а потери ягод при улавливании были в 3 раза выше, чем на чистых участках.
В 1971 г. нами были начаты исследования по применению этрела для уменьшения усилий отрыва ягод. Опрыскивание этрелом в .концентрации 500 мг/л уменьшало прочность прикрепления в 7 с лишним раз, а при 250 мг/л — почти в 4 раза н позволяло уменьшить число оборотов активатора наполовину" (табл. 25).
Т а б л к ц а 2>
Влияние этрела на полноту съема ягод при механизированном сборе. Опыт 1971 г. Сорт Победа
Варианты опыта Статическое усилие отрыва ягод, г Частота активатора, об/мнн Количество отделившихся ягод, %
до обработки в день сбора
Этрел, 500 чг/л 156,7 17,8. 500 98,1
Этрел, 250 мг/л 156,7 32,7 500 96,1
Контроль (пола) 156,7 124,1 500 34,1
Контроль (вода) 156,7 124,1 10(10 90,5
Визуальные наблюдения показали, что если при работе активатора на больших режимах (800—1100 об/мин) ягоды при отделении падали с большим разбросом в стороны, то при уменьшении оборотов до 500 в минуту и ниже ягоды падали прямо на улавливатель.
'Ягоды, собранные машиной с обработанных этрелом растений, имели значительно меньше плодоножек, чем с необработанных (контрольных) растений. Для перерабатывающей промышленности предпочтительны ягоды без плодоножек и остатков кистей.
Выводы
1. Для повышения продуктивности ягодных плантаций и доведения размеров производства ягод до уровня, обеспечивающего полное удовлетворение потребности в них населения, требуется, в первую очередь, проведение следующих мероприятий:
а) создание и специализированных по плодоводству совхозах}! колхозах крупных товарных насаждений ягодников, пригодных для комплексной механизации; - •'* л ,, ' •
б) ликвидация зараженности ягодников вирусными и грибными болезнями, а также нематодами и вредителями;
в) разработка технологии ягодоводства на основе максимальной механизации работ на плантациях, особенно по уборке урожая; создание соответствующих машин;
г) внедрение новых "высокопродуктивных сортов на смену устаревшим;
д) пересмотр способов размещения растений на плантациях с увеличением их числа на единице площади при сохранении возможностиприменения высокопроизводительных машин.
♦2. Освобождение ягодных'плантаций от болезней и вредителей возможно лишь при условии использования для посадки только здорового посадочного, материала, который возможно вырастить только в специально организованных питомниках.
При этом научные учреждения,"имеющие соответствующих специалистов п оборудование, должны производить полно» обеззараживание исходных растений от болезней и вредителей с надлежащей проверкой (индексацией) каждого выпускаемого растения и ежегодно снабжать ими питомники для дальнейшей репродукции. Соответствующая система производства элиты и посадочного материала подробно рассмотрена в 'диссертации. ' . . , -\
3. Для полного обеззараживания исходных растений от комплекса болезней и вредителей требуются: а) обработка горячей водой для освобождения от клещей, нематод и неко- ; торых патогенных грибов; б) термотерапия в специальных камерах с регулируемыми температурой и . влажностью для инактивации вирусов. Длительность каждой операции и температура для соответствующие пород, установленные в наших экспериментах, описаны в диссертации; в) культура изолированных верхушек (меристем) растений земляники и малины, прошедших термотерапию, рекомендуется.для полного осво- . бождения от возможно уцелевшей части вирусов. Экспериментально установлены оптимальные размеры изолируемых меристем, участки растений и сроки взятия меристем, состав питательных сред. ..;;';
4. Для ускоренного размножения суперэлитных здоровых • ягодных растений с предупреждением возможности повторного заражения наиболее пригодны пленочные теплицы и парники с искусственным туманом: При применении соответствующих субстратов и стимуляторов корнеобразовапия можно за 2—3 месяца получить с 1м2 теплиц или парников 300—350 шт. растений земляники, смородины, малины. При регулировании температуры в таких сооружениях возможны 2—3 оборота, 58 -.
с удлинением сроков использования парников и теплиц в условиях Московской области до 8 месяцев.
5. Разработанная система получения и размножения здорового посадочного материала ягодных культур, включающая отбор, обеззараживание, проверку и ускоренное размножение суперэлиты в закрытом грунте и элиты в полях питомника обеспечивает получение не только значительного количества высококачественного посадочного материала с единицы площади, но и высокую экономическую эффективность питомников, способствует повышению урожайности в 2—3 раза, снижению себестоимости, увеличению рентабельности производства ягод.
6. Для широкого использования машин но уходу за растениями, выкопке посадочного материала, борьбе с вредителями, болезнями, сорняками целесообразны следующие площади питания: для земляники — 0,9X0,9 м; 0,9X0,5; для малины 2,5X0,7 + 2,5X0,7; для смородины 2,5X1; 3,0X1 и сроки эксплуатации маточных насаждений для земляники — 2 года, малины — 2 года, черной смородины :—4—5 лет.
7. Исследования, проведенные лабораторией механизации уборки ягод НИЗИСНП совместно с ГСКБ (г. Кишинев), позволили разработать новую технологию выконки и товарной обработки рассады земляники, а также создать необходимые .машины, отмеченные двумя авторскими свидетельствами на изобретения. Разработаная технология внедрена в ОПХ НИЗИСНП, совхозе им. Ленина и других хозяйствах,
8. Установлена целесообразность позднеосенпей выкопки рассады земляники с последующим хранением в течение 8— 10 месяцев в холодильнике при температуре — 1 —2°С. Это' увеличивает выход рассады до 600—800 тыс. шт. с 1 га, улучшает ее качество и обеспечивает возможность ранних сроков посадки.
9. Высокое качество оздоровленного посадочного материала ягодных культур увеличивает урожай . производственных плантаций в 1,5—3 раза, что подтверждено опытом ОПХ НИЗИСНП, совхозов им. Ленина Московской области, им. Мичурина Тульской области, «Тайцы» и «Расцвет» Ленинградской области н др. Все затраты на выращивание и храпение посадочного материала со значительной прибылью окупаются первым урожаем.
10. Повышение плотности насаждений земляники, черной смородины и малины увеличивает урожайность этих культур в 1,5—2 раза, сохраняя возможность механизации работ по уходу за растениями и уборке урожая.
11. Применение гербицидов в питомниках, а также на молодых и плодоносящих насаждениях земляники, черной смородины и малины снижает затраты на борьбу с сорняками, спо-
собствуст лучшему росту, растений и урожайности, обеспечивает возможность культуры ягодников при 'минимальном обработке почвы или совсем без. нее. Вбзделываниеягодников без обработки почвы облегчает трудмг повышает иронзводитель-иость.машин на уборке урожая ^улучшает.качество собран-пих машиной ягод. . -г : ;> .,Л- '
Из числа изучавшихся гербицидов лучшими в питомнике и на. плодоносящих плантациях земляники оказались снма-знн (1,5 кг/га) и ленацнл, (3 кг/га). На плантациях смородины наиболее полное уничтожение, всех видов сорняков достигалось- при сочетании: симазина (5 кг/га) -Усд. бацвелом-Д (1,5 кг/га) или реглона (1 кг/га). Для смородины выявилась возможность в случае применения указанного сочетания гербицидов полностью отказаться • от механических обработок почвы.;и тем самым снизить затраты трудална уход за плантацией: и обл'егчить уборку урожая.- -, .'/Г. ..:
12; Из числа изучавшихся сортов, земляники наибольшей урожайностью отличались Зенга Зенгана, Ранняя Махерауха, Комсомолка, Внучка, Талисман, Красавица Загорья и Идун. Для механизированной уборки (счесыванием) на основе совокупности учитывавшихся- признаков (процент одновременно созревающих ягод.их-форма и размеры, коэффициент прочности, устойчивости к болезнямти др.) выделены сорта Гард-смен-,: Редкоут, Комсомолка, Красавица Загорья н Внучка. V Наиболее пригодными для сбора урожая ягодоуборочны-Л ми машинами сортами черной .смородины1 оказались Память Мичурина, Голубка; Победа, Лия плодородная и Московская. У сортов Стахановка Алтая 1г~Черная Лисавенко при всех их .положительных качествах механизированный сбор ягод можег затрудняться из-за раскидистости куста. ,"
13. Изучение биологических "особенностей роста и плодоношения растений земляники, смородины и малины, а также физико-механических свойств ягод различных сортов этих пород позволило разработать \ агротехнические требования на создание уборочных машин и с" помощью разработанных и изготовленных, в ГСКБ (г. Кишинев) и НИЗИСНП эксперимен-' тальных образцов машин оценить пригодность сортов к уборке и уточнить требования к технике закладки и технология ягодных плантаций; ;„ "'. '
14; Испытание машины ЭЯМ-200-8,;выпускаемой нашей промышленностью, и экспериментальной машины ПЯМ-70 выявило, что значительное число.'сортов черной смородины пригодно для механизированного сбора. Созданный в НИЗИСНП ягодоуборочныи комбайн дляпоточной уборки черной смородины в 40. раз повышает производительность "труда по сравнению "с, ручной уборкой.' ";; ''
Для высокопроизводительной" работы уборочных машин для черной смородины необходимо плотное размещение расте-60 . .
пий в рядах, отсутствие сорняков, ровная поверхность почвы, отсутствие пониклых ветвей.
15. Применение опрыскивания этрелом в дозах 250— 500 мг/л за 7—10 дней до уборки урожая облегчает отделение и повышает дружность созревания ягод черной смородины, позволяет снизить частоту колебаний вибратора машины и тем. самым улучшить качество собранной продукции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Разделить промышленное производство ягод и выращивание посадочного материала земляники, смородины 'и малины. Для закладки плантаций применять только безусловно здоровый посадочный материал из специальных питомников.
2. Создать во всех областях специальные ягодные питом-' . инки, где размножать в необходимых количествах посадочный
материал из ежегодно получаемых от соответствующих научных учреждений элитных растений, полностью освобожденных соответствующими методами от всех вирусных болезней, нематод и вредителей.
3. Для увеличения выхода и повышения качества земляничной рассады производить ее позднеосеннюю выконку с последующим хранением в холодильнике при температуре — 1, ♦ «—2 С. Вместо позднеосенней посадки земляники перейти на весеннюю и р"Яннелетнюю (май—начало июня).
4. Для закладки плантаций шире использовать сорта, оказавшиеся при их изучении наиболее урожайными, с хорошим качеством ягод и пригодными для механизированной уборки, а именно: земляника — Фестивальная, Зенга Зеигана, Редко-ут и Гардсмен; малины — Ныобург, Карнавал, Оттава, Мол-липг Джуэл; черной смородины — Память Мичурина, Победа, Консорт.
5. Посадку ягодных растений производить с увеличением их числа на гектаре, но при сохранении возможности механизированного ухода и уборки урожая. Конкретное размещение .рекомендуется для земляники: 80—90 смХ7—15 см; смородины черной: 2,5X1 м; 2,1X0,6 м и 1,8X0,6; малины — 2,0x0,3—0,4 м.
6. Для борьбы с сорняками на плантациях земляники применять снмазин и ленацнл, на посадках смородины — сима-зин в сочетании с банвелом-Д или реглопом (грамоксоп) в дозах и в сроки, указанные в диссертации.
: СПИСОК трудов, опубликованных по теме диссертации.
1. О системе мероприятий по выращиванию здорового посадочного материала ягодных культур.—Доклады ТСХЛ, выи. 59, 1960. ..•> ;-Ч ;, , .; Л ,,,
2. Итоги опытной работы кафедры плодоводства и.плодовой опытной станции за 1952—1959 гг. — Доклады ТСХЛ, шли. 60, 1961 (в соавторстве с В. А. Колесниковым). .
3. В Научно-исследовательском институте нечерноземной полосы. «Садоводство»,'7962,№ 12. ">; = .
•1 Полимерные материалы в садоводстве. «Сельскохозяйственное производство Нечерноземной полосы», 1964 (в соавторстве с Р. В. Кондратенко).
5. Результаты исследований по морозостойкости плодово-ягодных растений в нечерноземной зоне РСФСР, проведенные в Научно-исследовательском, зональном институте садоводства нечерноземной полосы.; — В кн.: Физиологические ирблемы в садоводстве. Берлин, ГДР, 1964. : Л. ;,
6. Применение полиэтиленовых пленок на землянике.— Доклады ТСХА.'вьш. 102, 1965.:- ; ч7 , : ,
♦ 7. Выращивание здорового посадочного материала черной смородины.— В кн.: Сборник работ,:МОлодых ученых, М., 1965 (в соавторстве-с, В. М. Литвиновой, : К-В. Шаумян и др.). 8. Пути 'оздоровления ягодников. «Садоводство», 1965,
9. Выращивание здорового посадочного материала малины. В кн.: Агротехника.плодового сада и ягодников в нечерноземной полосе, М.; «Колос», 1965. Т.; ,
10. Выращивание здорового посадочного материала земля-ники.—В кн!: Агротехника плодового сада и ягодников в нечерноземной полосе, сборник научно-исследовательских работ НПЗИСНП, том 1.М.; «Колос», 1965:;;;,;
11. Ягодные культуры.— В кн.: Садоводство нечерноземной полосы, «Московский рабочий», М., 1965.
12. Выращивание'здорового посадочного материала земля-ники.—Доклады ТСХЛ, вып. 102, 19651
13. Вирусные болезни; плодово-ягодных культур и производство посадочного материала. —Сборник докладов по защите растений № 85—88, вып. 1.16, Белград, 1965 (в соавторстве с Ю. И. Помазковым).;;; •;--
14. Применение полиэтиленовой пленки при выращивании земляники.— Доклады советских ученых к XVII Международному конгрессу но садоводству. М., «Колос», 1966 (в соавторстве с Л. Н. Шаховой). • , . .
15. Выращивание посадочного материала черной смородины. М., «Россельхозиздат», 1966 (в соавторстве с А. Д. Поздняковым).
О 2
16. Выращивание посадочного материала малины. М., «Россельхозиздат», 1966 (в соавторстве с Е. И. Ярославцевым).
17. Выращивание посадочного материала земляники. М., «Россельхозиздат», 1966 (в соавторстве с И. И. Чухляевым).
18.. Пути развития ягодоводства в зоне. «Сельскохозяйственное производство нечерноземной зоны», 1967.
19. Основные вопросы выращивания здорового посадочного материала ягодных культур.—Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции, ВНТОСХ, Москва.
20. Выращивание ягодных культур. Серия плакатов, М., «Колос», 1968 (в соавторстве с IO. И. Помазковым и др.).
21. Некоторые вопросы агротехники земляники в нечерноземной полосе РСФСР. — В кн.: Агротехника плодового сада и ягодников. , Сборник научно-исследовательских работ НИЗИСНП, том II, М., «Колос», 1970.
22. Размещение некоторых сортов земляники, —В кн.: Агротехника плодового сада и ягодников. Сборник научно-исследовательских работ НИЗИСНП, том II, М., «Колос», 1970 (в соавторстве с Г.В. Михалевой).
23. Выращивание здорового посадочного материала земляники в специальных питомниках. — В кн.: Агротехника плодового сада и ягодников. Сборник научно-исследовательских работ НИЗИСНП, том II, М„ «Колос», 1970 (в соавторстве с И. И. Чухляевым).
24. Современное состояние культуры малины в СССР и пути ее улучшения. — В кн.: Малина, материалы первого Всесоюзного совещания по культуре малины. М.,, 1970.
.25. Установка для автоматического регулирования микроклимата.— В кн.: Малина, материалы первого Всесоюзного совещания но культуре малины, М., 1970 (в соавторстве с Ф. Я- Поликарповой).
26. Получение растений малины и земляники из верхушки побегов в культуре in vitro. — В кн.: Культура изолированных органов, тканей и клеток растений. Труды первой Всесоюзной конференции 22—26 января, 1970 (в соавторстве с 10. Г. Поповым).
27. Результаты работ по сортоизучеиию земляники и СССР. Тезисы докладов симпозиума по культуре земляники: Лондон, 1971.
28. Пути интенсификации ягодоводства. «Садоводство», 1971, №11, (в соавторстве с Ю. А. Утковым, И. И. Чухляевым).
29. Перспективы механизации уборки урожая ягодных культур. НТС ВИСХОМ, 1971 (в соавторстве с IO. А. Утковым).
30. Изучение севооборотов, сроков посадки и оценка сортов земляники в условиях Московской области. — В кн.: Плодоводство и ягодоводство нечерноземной полосы, сборник науч-
пых работ НИЗИСНП, том III, M, 1971 (в соавторстве с Л. Н. Шаховой, Г. В. Михалевой).
31. Применение гербицидов на землянике. — В кн.: Плодоводство и ягодоводство нечерноземной полосы, сборник научных работ НИЗИСНП, v том III, M., 1971 (в соавторстве с Г. Л. Понкратенко). : .
32. Получение элитного посадочного материала земляники.— В кн.: Плодоводство и ягодоводство нечерноземной полосы, сборник научных работ НИЗИСНП, том III, M., 1971 (в соавторстве с О. З.Метлицким).. ,
33. Основные вопросы возделывания ягодных культур в средней зоне РСФСР. — В кн.: Плодоводство и ягодоводство нечернозёмной полосы, сборник научных работ НИЗИСНП, том III, М., 1971. , , : л .
34. Некоторые результаты исследований механизированного сбора ягод. — В кн.: Плодоводство и ягодоводство нечерно-земной-полосы, сборник научных работ НИЗИСНП, том III, М., 1971 (в соавторстве с Ю. А. Утковым) J
35. Применение'гербицидов на черной смородине. — В кн.: Плодоводство и ягодоводство нечерноземной полосы, сборник научных работ НИЗИСНП, том III, М., 1971 (в соавторстве с Р. П. Ульяновым). \
36. Рост и плодоношение сортов черной смородины при раз- , . личных площадях питания. —В кн.: Плодоводство и ягодо-водство нечерноземной полосы, сборник научных работ НИЗИСНП, том III, М.., 1971 (в соавторстве с Е. И. Потапен-
ковым). •,••'.' .,•.;.;"•. 1 :,; .
37. Технология выращивания и заготовки посадочного материала земляники.— В.кн.: Выращивание безвирусного посадочного материала плодовых и. ягодных культур, том V, М., 1972 (в соавторстве с Ю. А. Утковым, В. С. Брик и др.).
38. Предварительные итоги работ по созданию поточных игодоуборочных машин. — В кн1: Механизация уборки плодов и ягод М., 1972 (в соавторстве с Ю. А. Утковым).
39. Усовершенствование методов выращивания растений земляники из изолированных меристем. — В кн.: Выращивание безвирусного посадочного; материала плодовых и ягодных культур, том V, М., 1972 (в соавторстве с Ш. М. Тутуновой
40. Термокамера для прогревания растении, зараженных . вирусами.—7В кн.: Культура земляники в СССР, доклады симпозиума (28 июня—1 июля 1971 г.), М., 1972 (в соавторстве с О. Г. Дашкой др.). . . ::
41. Предварительная оценка сортов земляники, поступивших в карантинный питомник.-г В кн.: Культура земляники в СССР, доклады симпозиума (28 июня—1 июля 1971 г.), М..Л972 (в соавторстве с Л. С. Ипиолнтовым).
42. Результаты производственного изучения сортов земля-пики.— В кн.: Культура земляники в СССР, доклады симпозиума (28 июня—1 июля 1971 г.), М., 1972 (в соавторстве с Л. Н. Шаховой).
43. Использование черной пленки для мульчирования почвы в питомнике земляники. — В кн.: Культура земляники в СССР, доклады симпозиума (28 июня— Г июля 1971 г.), М., 1972 (в соавторстве с Е. II. Губиным).
44. Влияние способов выращивания и сроков посадки земляники на ее урожайность в Московской области. — В кн.: Культура земляники в СССР, доклады симпозиума (28 июня — 1 июля 1971 г.), М., 1972 (в соавторстве с И. И. Чухляевым).
45. О технологии механизированной заготовки рассады земляники.— В кн.: Культура земляники в СССР, доклады симпозиума (28 июня—1 июля 1971 г.), М., 1972 (в соавторстве с Ю. Л. Утковым и др.).
46. О механизированном сборе земляники. — В кн.: Культура земляники в СССР, доклады симпозиума (28 июня — 1 июля 1971 г.), М„ 1972 (в соавторстве с В. С. Брик и др.).
47. Перспективы механизированной уборки земляники.— В кн.: Культура земляники и СССР, доклады симпозиума (28 июня—1 июля 1971 г.), М., 1972 (в соавторстве с Ю. Л. Утковым и И. И. Чухляевым).
48. Современное состояние культуры земляники и пути повышения ее урожайности. — В кн. Культура земляники в СССР, доклады симпозиума (28 июня—1 июля -1971 г.), М., 1972.
49. Изучение этрела на черной смородине и крыжовнике.— В кн.: Культура земляники в СССР, доклады симпозиума (28 июня—1 июля 1971 г.), М., 1972 (в соавторстве
,с Т. Ф. Паньковой и С. А. Острейко).
50. Оценка сортов черной смородины в связи с механизированной уборкой ягод. — В кн.: Культура черной смородины в СССР, доклады симпозиума М., 1972 (в соавторстве с Е. И. Потапенковым).
51. Состояние и перспективы механизированной уборки урожая черной смородины. — В кн.: Культура черной смородины в СССР, доклады симпозиума, М., 1972 (в соавторстве с Ю. Л. Утковым).
52. Особенности роста и плодоношения черной смроднны при уплотненных схемах посадки. — В кн.: Культура черной смородины в СССР, доклады симпозиума, Л1„ 1972 ( и соавторстве с Л. Д. Поздняковым).
53. Некоторые вопросы ускоренного размножения черной смородины. — В кн.: Культура черной смородины в СССР, доклады симпозиума, М., 1972 (в соавторстве с Ф. Я- Поликарповой).
л/ 54. Система производства посадочного материала черной смородины. — В кн.: Культура черной смородины.в СССР, доклады симпозиума, М., 1972 (в соавторстве с Ю. И. Помазко-
Ы М II Др.).
55.. Современное состояние культуры черной смородины и пути повышения ее урожайности.— В кн.: Культура черной смородины в СССР, доклады симпозиума, М., 1972. -
5в. Современные тенденции" в развитии ягодоводства. — В кн.: Новое в агротехнике .ягодных культур,, М.,< «Колос», 1972.-- .V.. •■•;■• '•-;/-,;-и.\7;'"'.л-.;." . ;••' -
57. О предпосадочном обеззараживании почвы в насаждениях земляники. — В кн.: Новое в агротехнике ягодных.культур, М., «Колос», 1972 ^ (в соавторстве с О. 3. Метлицким).
• 58. Получение растений земляники методом культуры изолированных верхушек "стебля. — В кн.: Плодоводство и ягодо-водство нечерноземной полосы, .сборник научных работ .НИЗИСНП, том IV, М., 1972 (всоавторстве с Ю. Г. Поповым).
59. Особенности производства безвирусного л посадочного материала ягодных ."-культур, в нечерноземной зоне. — ВЛкн.: Плодоводство и ягодоводство нечерноземной,полосы, сборник научных работ НИЗИСНП;;» том IV, М., 1972 1(п соавторстве с Т. И. Шевяковой).; ~ п. < ; • ":•
'вО. Пути повышения рентабельности производства плодов
• и ягод в садоводческих совхозах нечерноземной полосы.— В кн.: Плодоводство,и ягодоводство нечерноземной полосы, сборник научных работ НИЗИСНП, том IV, М.,.1972.
61. Выращивание земляники. Серия плакатов, М., «Колос»,
1972 (в соавторстве с Ю. И. Помазковым и др.). . > •
• 62. Гербициды на землянике. —'«Садоводство», 1973, № 3 (в соавторстве с Л. Д. Стоповым).": ,
63. Ягодные культуры. — В кн\: Справочник агронома нечерноземной зоны. М., «Колос», 1973. ~ «. "
64.'Выращивание/здорового",посадочного материала малины. МСХ СССР. М, «Колос», 1973 = (в соавторстве с Ф.-Я. Поликарповой). > . >'и; .
65. Выращивание здоровогопосадочного материала земляники. МСХ СССР. М., «Колос»,*-1973 (в соавторстве с Ф. Я- Поликарповой). ' •'•' ''> •',1;;. •;'; V'::-; '•!..-:
66. Выращивание здорового посадочного материала черной смородины.. МСХ СССР,„»М:,;«Колос», ,1973. (в соавторстве
С Ф. Я. ПоЛИКарПОВОЙ). .'. 1 ,«-лч;.-.-.ч,•,"•/?"- • • '
. ,67.. Применение этрела-при возделывании различных культур.— «Сельское хозяйство за рубежом», 1973, № 4.
68. Организация производства в специализированных садоводческих совхозах нечерноземной зоны РСФСР. — В кн.: Плодоводство, и ягодоводство нечерноземной полосы, том VI, М..
1973 (в соавторстве с'Т. И. Шсвяковой).
69. Эффективность производства ягод в специализированных совхозах нечерноземной зоны РСФСР. — В кн.: Плодоводство и ягодоводство нечерноземной полосы, том VI, М., 1973 (в соавторстве с Л. Б. Кургановой).
70. Применение физиологически активных веществ, в яго-доводстве. — В кн.: Плодоводство и ягодоводство нечерноземной полосы, том VI, М., 1973.
71. Применение полимерных материалов в садоводстве. ВНТО, М., «Колос», 1974.
Авторские свидетельства на изобретении
72. Ванна для теплой стерилизации посадочного материала и методика обеззараживания. Авторское свидетельство № 46134, 1964 (в соавторстве с Э. Э. Савздаргом и др.).
73. Рабочие органы для многослойного подкорневого рыхления. Авторское свидетельство № 1135168/30-15, 1968 (в'соав-торстве с К. С. Духаниным и др.).
74. Установка для товарной обработки рассады. Авторское свидетельство № 392908, 1970 (в соавторстве с В. С. Бриком и др.).
75. Машина для уборки земляники. Авторское свидетельство № 333903, 1971 (в соавторстве с 10. Л. Утковым и др.).
76. Машина для сбора ягод земляники. Авторское свидетельство № 333982, 1970 (в соавторстве с Ш. X. Винером, 10. Л. Утковым и др.).,
77. Устройство для сбора ягод земляники. Авторское свидетельство № 333901, 1970 (в соавторстве с В. С. Бриком, В. Л. Макаркиным и др.).
78. Рабочий орган для сбора ягод земляники. Авторское свидетельство №333900, 1970 (в соавторстве с В. А. Макар-киным, И. И. Чухляевым и др.).
79. Машина для уборки ягод земляники. Авторское свидетельство № 359004, 1971 (в соавторстве с В. С. Бриком, Ю. А. Утковым и др.).
80. Машина для уборки земляники. Заявка № 1778227. Приоритет от 17 апреля 1972 г. (решение о выдаче), 1972 (в соавторстве с Ш. X. Винером, А. А. Дубровским и др.).
Материалы диссертации опубликованы в 80 печатных работах и докладывались на научных конференциях, симпозиумах,
научно-технических советах МСХ СССР, МСХ РСФСР, семинарах-совещаниях
I. О системе мероприятий по выращиванию посадочного материала ягодных культур. Научная конференция плодфака ТСХА, Москва, 1960.
2. Применение пластмасс .при „выращивании земляники. Научная конференция: «Применение полимерных материалов в сельскомЛ хозяйстве», Москва, 1962. у ,; •..
3. Результаты исследовании по изучению морозостойкости плодово-ягодных культур, проведённых-в НИЗИСНП. Международный симпозиум по.физиологии плодовых и ягодных культур, Берлин, ГДР, 1963. .'. . , ,.:
;;-.•• 4. О состоянии ягодоводства РСФСР и. системе, выращивания посадочного материала ягодных культур., Семинар-со-! вещание"-. секции садоводства .ВАСХНИЛ, Москва, 1964.
5. Вирусные болезни плодово-ягодных . культур и производство посадочного материала.' Международный.симпозиум по вирусам плодовых и ягодных культур, Белград, Югославия, 1964. у ;•.:. .; \уу '..:.у:уу;„. ..Уу.у'-.
-', .'6: Основные вопросы производства безвирусного посадочного материала ягодных культур! .Научная конференция секции садоводства ВАСХНИЛ, • 'Москва, 1966. ;
7. Применение полиэтиленовых, пленок;при выращивании земляники. XVII Международный конгресс по садоводству, Мэриленд, США, 1966. ,.::.•; , • ; , .
8. Основные вопросы возделывания.'. ягодных культур и} производство посадочного, материала. Научно-технический семинар специалистов-садоводов „РСФСР," посвященный - раз-витию.ягодоводства. Мичуринск,;, 1967. . ';'.;>.;.,
9. Агротехника получения.высоких урожаев ягод в,сред-ней полосе. Семинар-совещание'секции садоводстда ВАСХНИЛ, Хабаровск,.1968......У'. , .УУ...»,у> У,'.;, '..у,
10. Основные вопросы.выращивания здорового посадочного . материала ягодных культур. Всесоюзная научно-техническая конференция ВНТОСХ, Кишинев, 1968. .л,,л,. .•..,„. . ;. П. Система выращивания безвирусного посадочного, материала ягодных культур. У Научно-технический совет МСХ
РСФСР. Москва, 1969.; ,;-у\,/ ;;;..,, V
12..Технология и механизация интенсивного ягодоводства. Семинар-совещание садоводов РСФСР. Симферополь, 1969.
У 13 Система производства здорового.посадочного материала ягодных культур. Научно-технический совет МСХ СССР. Мо-сква,-Т969. •• •' .- V-
14. Основные вопросы возделывания ягодных культур в средней зоне РСФСР. Научно-производственная конференция специалистов-садоводов нечерноземной зоны РСФСР, Мо: сква, 1970. ; Уууу;уу у; ••• уу;у
15. Современное состояние культуры малины в СССР и пути ее улучшения. Всесоюзный симпозиум: «Культура малины в СССР». Москва, 1970. -.' . У-у у." у . /У':/у, . '..
16. Технология промышленного, ягодоводства и организация производства здорового посадочного материала. Всерос- .
сийское1 совещание'по садоводству и. виноградарству. Москва,
1970. ; -.. -
17. Современное состояние, культуры черной смородины и пути повыше'ния ее урожайности: Всесоюзный симпозиум: «Культура черной смородины в СССР», Москва, 1970. .
18. Площадь питания при выращивании посадочного материала и возделывании товарных плантаций ягодных культур. Научно-технический'совет МСХ РСФСР, Москва, 1970. . (
19. Результаты селекции и сортоизучения земляники в СССР. Международный симпозиум по культуре земляники, Англия, 1971. "
20. Производство безвирусного посадочного материала ягодных культур и применение физиологически активных' веществ. Научно-технический совет МСХ РСФСР, Москва, 1971.
21. Вопросы интенсификации ягодоводства в средней зоне РСФСР. Семинар-совещание садоводов РСФСР, Краснодар,
1971.
.22. Современное состояние культуры земляники и пути повышения ее урожайности. Всесоюзный симпозиум: «Культура земляники в СССР», Москва, 1971.
23. Перспективы механизации уборки "годных культур. Научно-техническая конференция ВиСхОМ, Москва, 1972.
24. Применение физиологически активных веществ в ягодо-водстве. Всесоюзный симпозиум: «Применение физиологически активных веществ в садоводстве», Москва, 1972.
25. Методы получения и размножения безвирусного посадочного материала ягодных культур. Семинар-совещание секции садоводства ВАСХНИЛ, Кишинев, 1972.
26. Предварительные итоги работ по созданию поточных ягодоуборочных машин. Всесоюзный симпозиум: «Механизация уборки плодов и ягод», Москва, 1972.
27. Новое в технологии размножения здорового посадочного материала ягодных культур. Семинар-совещание научных работников Сибири, Барнаул, 1972.
28.. Место гербицидов в агротехнике ягодных культур. Всесоюзный симпозиум: «Применение гербицидов в садоводстве», Москва, 1972.
29. Система получения и размножения безвирусного привитого .и кориесобствепного посадочного материала плодовых и ягодных культур. Семинар передовиков-садоводов РСФСР, Москва, 1973.'
30. Технология производства плодов н ягод в СССР. Международная конференция по садоводству, Кюстендил, Болгария, 1973.
31. Организационные и научные .предпосылки промышленного возделывания малины. Научно-производственный семинар: «Технология промышленного возделывания малины в СССР», Челябинск, 1973.
" 32.: Методы: получения: и,разлшожшшя: безвирусного. привитого посадочного материала на клоповых подвоях. Научно-технический совет МСХ, СССР, Москва, 11973..
33: Применение полимерных , материалов ;в гсадоводстве. Научно-техническая . конференция: «Применениеполимерных ♦материалов в народном хозяйстве», Москва,.Л973.
-.34/О мероприятиях по развитию садоводства и. ягодоводст-ва Московской области на 1:976—1980 гг. Бюро Московского ."обкома КПСС, Москва, 1974. . .•••-:
Подп. к печ. 24/У 1974 г. Объем 2,75 п. л. Заказ 3357. Тираж 200 Типография ВАСХНИЛ
- Трушечкин, Василий Григорьевич