Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основные механизмы конституционального иммунитета насекомых
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Глупов, Виктор Вячеславович

Введение.б

Глава 1. Материалы и методы.

1.1. Насекомые.

1.2. Энтомопатогенные микроорганизмы и методы заражения насекомых.

1.3. Приборы и реактивы.

1.4. Исследование зараженных тканей насекомых.

1.5. Отбор гемолимфы и приготовление гомогенатов внутренних органов.

1.6. Определение активности и спектра неспецифических эстераз, активности глутатион-Б-трансферазы.

1.7. Определение продукции активированных кислородных метаболитов.—.-.

1.8. Определение активности супероксидцисмутазы и концентрации тиолсодержащих соединений.

1.9. Определение паттерн-распознаоцих белков.

1.9.1. Определение агглютинрующей активности гемолимфы капустной совки.

1.9.2. Определение паттерн-распознающих белков в гемолимфе большой вощиной моли.

1.10. Определение белка.

1.11. Статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава 2. Генерация активированных кислородных метаболитов у насекомых и ее изменение при различных патогенезах.-.

2.1. Источники и основные свойства АКМ.

2.1.1. Строение и свойства АКМ.

2.1.3. Источники АКМ в организме.

2.1.4. Фенолоксидазоактивирующая система.

2.2. Методические подходы при изучении активированных кислородсодержащих метаболитов.

2.2.1. Люминол-зависимая хемилюминесценция.

2.2.2. Метод восстановления нитросинего тетразолия (НСТ).

2.2.2.1. Влияние активаторов фагоцитоза на восстановление нитро-синего тетразолиевого в гемоцитах насекомых.-.

2.2.2.2. Влияние ингибиторов на восстановление НСТ в гемоцитах насекомых.

2.2.3. Метод спиновых ловушек.

2.3. Генерация активированных кислородных метаболитов при различных патогенезах.

2.3.1. Образование АКМ при микроспоридиозе насекомых.

2.3.1.1. Влияние микроспоридиоза на фенолоксидазную активность гемолимфы.—.

2.3.1.2. Влияние микроспоридиоза на восстановление нитросинего тетразолия в гемоцитах личинок

G. mellonella.

2.3.1.3. Окисление СР-Н гемолимфой личинок G. mellonella при микроспоридиозе.

2.3.2. Изменение продукции АКМ насекомых при бактериозах.

2.3.2.1. Изменение продукции АКМ при инъекции бактерий в гемоцель насекомых.—.

2.3.2.2. Изменение продукции АКМ у личинок G. mellonella в течение бактериоза.

2.3.3. Изменение продукции АКМ насекомых при микозах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Основные механизмы конституционального иммунитета насекомых"

В окружающей среде существует большое количество различных микроорганизмов, а также многоклеточных организмов, способных поражать насекомых. Вполне закономерно, что у данной группы животных формируются эффективные системы, препятствующие проникновению в организм различных чужеродных агентов, способных их элиминировать и нейтрализовать токсичные продукты жизнедеятельности паразитов. В первую очередь сюда следует отнести различные покровы насекомых - кутикулу и перитрофический матрикс. Однако многие патогены способны проникать через эти покровы. Тогда на первый план при формировании зашиты организма насекомых выступают такие системы, как профенолоксидазная, клеточная, агглютинирующая, коагулирующая и антибактериальная системы [Nappi, Vass, 1993; Hultmark, 1996;1998; Nappi, Ottaviani, 2000; Lavine, Strand, 2002; Yu et al., 2002;Parrinello et al., 2003]. Как правило, активизация и взаимодействие данных систем с проникшим в гемоцель агентом происходит одновременно и при взаимодействии различных компонентов этих систем. В ряде случаев активизация одного из звеньев системы может привести к активизации ряда компонентов из других систем. Кроме того, существенное значение в процессах иммунного ответа насекомых приобретают детоксицируюшие и антиоксидантные системы [Ahmad, 1992; Seslija et al., 1999; Rogina, Helfand, 2000]. Последние нейтрализуют и элиминируют как вторичные продукты метаболизма патогенных микроорганизмов, так и непосредственно продукты жизнедеятельности собственных клеток, которые могут образовываться при возникновении и течении ряда заболеваний (так называемые эндобиотики).

При активации профенолоксидазного каскада образуется большое количество кислородсодержащих радикалов и, как следствие - активированных кислородных метаболитов (АКМ), которые активно могут вовлекаться в механизмы элиминации чужеродных агентов. Предполагается, что основным кислородсодержащим радикалом в этих каскадных реакциях является семихинон [Nappi, Vass, 2002; Sugumaran, 2002], но к настоящему времени прямой регистрации данного соединения не было проведено в гемолимфе насекомых. Все выводы были сделаны по косвенным данным. Практически отсутствуют данные по изменению генерации АКМ при различных патогенезах, в течение которых может существенно изменяться баланс АКМ и антиоксидантной системы. Кроме того, существуют спорадические работы по изменению детоксицирующей системы насекомых при различных заболеваниях. Отсутствуют данные об изменениях уровня генерации АКМ, антиоксидантной и детоксицирующей системы в различных органах насекомых. Не исколючено, что уровень и активность компонентов вышеперечисленных систем будет существенно меняться в течение различных инфекций в организме насекомых. Нет данных по влиянию паттерн-распознающих белков на активность гемоцитов и на генерацию АКМ в этих клетках. В результате практически отсутствует общие представления о взаимодействии этих систем при проникновении различных паразитов в организм насекомого. г

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось комплексное изучение основных механизмов конституционального иммунитета и их изменений в организме насекомых под влиянием различных заболеваний.

Для успешного выполнения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить генерацию активированных кислородных метаболитов у насекомых и ее изменение при различных патогенезах.

2. Исследовать влияние патогенов на изменение спектра и активности детоксицирующих ферментов.

3. Изучить влияние патогенов на активность ферментативных и неферментативных антиоксидантов.

4. Исследовать паттерн-распознающие белки насекомых и их участие в активации систем, продуцирующих активированные кислородные метаболиты.

Научная новизна. В работе впервые приводятся данные по свободно-радикальному окислению в организме насекомых. С использованием ряда современных модифицированных методик обнаружен полухиноновый радикал в каскаде реакций * меланогенеза. Впервые при исследовании генерации активированных кислородных метаболитов (АКМ) в гемоцитах выявлено, что активация продукции АКМ происходит в результате адгезии и фагоцитоза. Продукция АКМ в гемоцитах осуществляется в результате деятельности ферментов дыхательной цепи и каскада реакций меланогенеза. Показано, что при бактериозе, микозе и микроспоридиозе происходит супрессия продукции АКМ в гемолимфе.

Впервые изучено изменение спектра и активности неспецифических эстераз и глутатион-Б-трансфераз, супероксиддисмутазы у насекомых при бактериозах, микозах и микроспоридиозах. Впервые показана экспрессия дополнительных изоформ эстераз и повышение активности эстераз в гемолимфе насекомых при ранении, микозах и микроспоридиозах. При экспрессии дополнительных изоформ эстераз резко повышается устойчивость насекомых к ряду инсектицидов.

Впервые выявлены изменения в активности антиоксидантнов в различных органах насекомых при патогенезах. Показано, что паттерн-распознающие белки (агглютинины и адгезивные белки) способны усиливать ряд клеточных реакций с участием гемоцитов, которые являются ключевыми в клеточном иммунитете насекомых. Проводится анализ взаимодействия систем генерации АКМ, агглютинирующей, антиоксидантной и детоксицирующей при формировании иммунитета насекомых.

Практическая ценность. Выяснение взаимоотношений компонетов различных систем конститутционального иммунитета позволяет прогнозировать течение ряда широкораспространенных инфекций насекомых. Разработаны подходы для оценки состояния клеточного иммунитета как интегральной характеристики состояния организма насекомых. Данная оценка может позволить проводить прогноз динамики численности насекомых в природных популяциях. Выявлены факторы, обусловливающие синергизм биопрепаратов на основе энтомопатогенных грибов и химических инсектицидов, предложены оригинальные методы к созданию новых препаративных форм биопрепаратов.

Материалы диссертации используются при чтении курсов лекций по физиологии насекомых, патологии насекомых, биологическим средствам защиты растений в Новосибирском и С-Петербургском Агроуниверситетах, Томском государственном университете. Материалы были также использованы при подготовке коллективной монографии «Патогенны насекомых: структурные и функциональные аспекты», изданной в 2001 г. в рамках федеральной президентской программы «Интеграция».

Основные положения, выносимые на защиту.

I. Основными активированными кислородными метаболитами гемолимфы, участвующими в формировании резистентности насекомых, являются семихиноны, производные тирозина, а в гемоцитах - семихиноны и продукты дыхательной цепи. Характер изменений в продукции активированных кислородных метаболитов при патогенезах меняется в зависимости от вида патогена и его стадии развития.

II. Существенную роль при элиминации паразита и детоксикации его метаболитов играют неспецифические эстеразы, экспрессия которых происходит на первых этапах инфицирования насекомого, что приводит к повышению резистентности насекомых к ксенобиотикам, в частности - к инсектицидам.

III.В механизмах детоксикации и элиминации метаболитов патогенов существенную роль играют ферментные и неферментные антиоксиданты, изменение уровня и активности которых зависит от типа патогенеза.

IV. В активации клеточного иммунитета большое значение имеют паттерн-распознающие белки, способные вызывать клампообразование, распластывание и дегрануляцию гемоцитов. Данные белки способны взаимодействовать с высокореакционными активированными метаболитами за счет тиоловых комопонентов, входящих в их состав.

Апробацияработы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской конференции '"Беспозвоночные животные Южного Зауралья и сопредельных территории" (Курган, март 1998), на конференции "Паразиты в природных комплексах и рисковые ситуации" (Новосибирск, июнь 1998), на VI Европейском энтомологическом конгрессе (Чехия, август 1998), конференции «Взаимоотношения паразита и хозяина» (Москва, декабрь,1998), на ежегодном координационном совещании (Annual Coordination Workshop US AID CDR/CAR and INTAS European Union, Ben Gurion, Israel, april-may, 1999), на Международном симпозиуме "Сохранение и защита горных лесов" (Ош, октябрь 1999), на шестом Международном симпозиуме «Chemical and biological mechanisms in susceptibility to and prevention of environmental diseases» (Paris, Universite Rene Descartes, July, 2000), на шестом Международном симпозиуме «Spip Traps, Nitroxides and Nitric Oxide: Spectroscopy, Chemistry and free Radical Biology» (Marseille, France, August, 2000), на XII съезде Русского Энтомологического общества (Санкт-Петербург, август 2002), на VII Европейском энтомологическом конгрессе (Греция, октябрь 2002), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Е.В.Талалаева, (Иркутск, 2002), на первой Международной школе-семинаре «Кровососущие насекомые - переносчики трансмиссивных заболеваний» (Москва, октябрь, 2002), на междунароной конференции «Физика и элементарные химические процессы» (VI Voevodsky Conference, «Physics and Chemistry of Elementary Chemical Processes», Новосибирск, июль, 2002), на отчетных сессиях ИСиЭЖ СО РАН (1994, 1996, 1998, 2000, 2002), на заседаниях микробиологического общества (2000, 2002).

Публикации. Основные материалы изложены в 24 научных работах, опубликованных в центральных российских и зарубежных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 318 страницах машинописного текста, включая 4 таблицы и 82 рисунка. Работа состоит из введения, описания материалов и методов, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Глупов, Виктор Вячеславович

Выводы

1. В гемоцитах и гемолимфе личинок G. mellonella, L. dispar, D. sibiricus, M. brassicae, A. crataegi, L. deoemlineata, G. bimaculatus, Aeschna продуцируются активированные кислородные метаболиты, способные восстанавливать нитросиний тетразолиевый и окислять спиновые ловушки. Основным типом активированных кислородных метаболитов у насекомых являются семихиноны, производные дигидрооксифенилаланина.

2. Продукция активированных кислородных метаболитов в гемоцитах насекомых в основном осуществляется в результате деятельности ферментов дыхательной цепи и каскада реакций меланогенеза. Активация продукции кислородных метаболитов в гемоцитах происходит в результате адгезии и в процессе фагоцитоза.

3. При различных патогенезах, а также■ асептическом ранении, происходит подавление продукции активированных метаболитов в лимфе насекомых. При бактериозах и микроспоридиозах снижается продукция активированных метаболитов в гемоцитах, при микозах и асептическом ранении наблюдается обратная картина.

4. Ранение и заражение личинок G. mellonella микроспоридией V. ephestiae или энтомопатогенными грибами приводит к изменению спектра и активности неспецифических эстераз. В гемолимфе наблюдается экспрессия индуцибельных изоформ, что приводит к повышению эстеразной активности при микроспоридиозе и микозе. При бактериозе, вызываемом В. thuringiensis, происходит деградация ряда изоформ эстераз при одновременной экспрессии одной изоформы и значительном снижении ферментативной активности в гемолимфе.

5. Индуцибельные изоформы эстераз, экспрессируемые при микроспоридиозе и микозе личинок большой вощинной огневки, по ингибиторной специфичности относятся к карбоксилэстеразам.

6. Характер изменений в активности и уровне антиоксидантов зависит от тканевой локализации антиоксидантов, типа патогена и его стадии развития. В гемолимфе при микозах, бактериозах и микроспоридиозах в острых фазах происходит увеличение активности глутатион-S-трансфераз, а при микроспоридиозах и бактериозах также увеличение активности супероксиданиондисмутазы. При острых бактериозах в гемолимфе и кишечнике накапливаются окисленные тиол-содержащие компоненты.

7. Паттерн-распознающие белки (ПРБ) усиливают распластывание и клампообразование гемоцитов. ПРБ приводят к снижению восстановления нитросинего тетразолиевого в гемоцитах, вероятно за счет процессов дегрануляции. ПРБ большой вощиной моли содержат высокое количество тиоловых компонентов.

Заключение

Одним из ключевых звеньев в механизмах конституционального иммунитета насекомых является генерация активированных кислородных метаболитов (АКМ), в том числе свободных радикалов. У насекомых при формировании резистентности к паразитам существенное значение приобретают полухиноновые радикалы, которые образуются в результате меланогенеза. Кроме того, меланин, как конечный продукт меланогенеза, входит в состав оболочки инкапсулированного паразита или в состав гранулы. В данном случае меланин с одной стороны выполняет механическую функцию, и с другой выступает в качестве ловушки для высокореакционных соединений. Среди высокореакционных соединенй будут не только АКМ, возникающие при активации профенолоксидазного каскада (ПФК), но также ряд метаболитов паразита или их производные, которые образовались после трансформации под действием детоксицирующей и антиоксидантной систем хозяина.

У представителей Lepidoptera активация продукции АКМ происходит в результате адгезии гемоцитов и в процессе фагоцитоза. Цитотоксические механизмы, опосредуемые АКМ, осуществляются как в процессе фагоцитоза, так и в процессе инкапсуляции, первым этапом, которого является адгезия гемоцитов к поверхности чужеродного агента. Можно предположить, что ключевыми источниками АКМ в гемоцитах насекомых являются дыхательная цепь и профенолоксидазный каскад. Последний является наиболее значимым в генерации АКМ.

Характер изменений в продукции АКМ у насекомых зависит от вида патогена, поражающего хозяина, соответственно от способа заражения насекомого и от течения патогенеза. Причем уровень генерации АКМ и его источники могут меняться в зависимости от стадии развития патогена в организме насекомого. Определенные трансформации в продукции АКМ при патогенезе насекомых происходят в различные онтогенетические стадии самого насекомого-хозяина. В случае проникновения через наружные покровы, когда патоген непосредственно контактирует с клетками иммунной системы насекомых, происходит их активация с последующим затуханием» активности ряда систем, генерирующих АКМ. Если же происходит значительная интоксикация организма хозяина, то наблюдается повсеместное ингибирование активности систем организма хозяина, способных генерировать АКМ. Следует отметить, что при любых воздействиях на организм хозяина (интоксикация, разрушение покровов, дисфункция внутренних органов) происходит общее снижение активности фенолоксидазы в лимфе. Подобное снижение происходит на фоне повышения количества гемоцитов с фенолоксидазной активностью. В силу того, что длительная активация фенолоксидазы (ФО) может привести к накоплению токсичных продуктов в организме насекомого и, как следствие, к дисфункциям различных жизненно-важных систем организма, то, вероятно, у насекомых в процессе эволюции выработался целый комплекс механизмов, способных контролировать активность профенолоксидазного каскада (ПФК). Например, синтез разнообразных ингибиторов протеаз, которые будут блокировать первые этапы активации профенолоксидазного каскада [Sugumaran et al., 1985; Kanost, 1999], При этом может увеличиваться количество Ф0-положительных гемоцитов, что, соответственно, приводит к локализации действия ФО. Подобная локализация возможна, так как гемоциты при контакте с паразитом могут быстро разрушаться или дегранулироваться, в результате чего в местах контакта с паразитом появятся различные ферменты гемоцитов, в том числе и фенолоксидаза. При инвазировании облигатными паразитами на первых стадиях развития последних происходят минимальные изменения в генерации АКМ в организме хозяина, т.е. паразит использует так называемую стратегию «избегания» иммунной системы хозяина. Но на последующих стадиях развития, особенно когда происходит массовый выход паразита в гемоцель (в случае с микроспоридиями - спорогония), действия его направлены на тотальное ингибирование иммунных систем организма хозяина, в первую очередь системы генерации АКМ.

При поражении организма насекомого такими патогенами как грибы и микроспоридии, происходит активация в гемолимфе неспецифических эстераз и экспрессия дополнительных изоформ эстераз. Следует отметить, что схожие изменения в спектре и активности эстераз гемолимфы наблюдаются также при интоксикации организма насекомого инсектицидами и при ранении. Вероятно, идентичность ответной реакции является универсальной для насекомых, подверженных как воздействию токсинов, так и при повреждениях внешних покровов. В результате повышается резистентность насекомых к целому ряду ксенобиотиков от растительных до искусственных (инсектициды). В связи с этим можно предположить, что в природных условиях при взаимодействии с энтомопатогенным грибом, обладающим слабой вирулентностью, насекомое способно не только избежать гибели, но и приобретает определенные «преимущества» в случае контакта с ксенобиотиками. При этом энтомопатогенный гриб получает источник углеводов в виде экзувия, то есть для гриба формируются оптимальные условия персистирования в популяции насекомого - хозяина, а само насекомое приобретает на определенное время повышенную устойчивость к целому ряду ксенобиотиков. При микроспоридиозах кроме устойчивости к ксенобиотикам, дополнительные изоформы эстераз могут предотвращать заражение хозяина другими паразитами, что особенно важно для микроспоридий на первых этапах развития (фаза мерогонии). Возможно, что подобные взаимоотношения между паразитами и насекомыми являются результатом длительной коэволюции. Соответственно, бактерии, способные вызвать быструю смерть насекомого, не столь адаптированы к сосуществованию с насекомыми и вызывают тотальное ингибирование активности ряда ферментативных систем, в первую очередь детоксицирующих, способных элиминировать как продукты метаболизма бактерий, так и токсические продукты, образующиеся во время заболевания.

Известно, что значительные изменения в антиоксидантной системе могут происходить у различных видов животных при разнообразных заболеваниях. В частности, было показано, что при кишечных заболеваниях у позвоночных происходят значительные изменения ферментативных и неферментативных антиоксидантов различных клетках и тканях организма [Янковский, 2000; Зенков и др., 2001]. У насекомых подобные работы практически отсутствуют, но на основании наших исследований, можно сказать, что уровень и активность аниоксидантов различной природы меняется в зависимости, как от тканевой локализации антиоксиданта, так и от типа заболевания и его стадии. Вполне вероятно, что возраст и стадия развития непосредственно насекомого будут вносить определенные «коррективы» в изменения антиоксидантов, их соотношения и активности. В любом случае, можно говорить, что в основном эти изменения будут носить так называемый взаимокомпенсаторный характер, и можно с определенной долей уверенности утверждать, что нарушение взаимокомпенсаторности» в антиоксидантной системе насекомых приведет к существенным изменениям многих физиологических процессов и, соответственно, к окислительному стрессу.

Паттерн-распознающие белки (ПРБ) влияют на поведение гемоцитов, вызывая их распластывание, сопровождающиеся снижением окислительных процессов в гемоцитах. Не исключено, что ПРБ связываются с чужеродным объектом, за счет формирования гидрофобных связей (липофорины и т.д.) или за счет окисления SH групп различными свободными радикалами в местах локализации паразита, т.е. вероятно, радикалы могут способствовать образованию различных связей между ПРБ и поверхностными белками паразитов. Кроме того, также могут формироваться водородные связи с паттернами поверхности чужеродных клеток и ПРБ (SH - паттерн клетки-мишени) .

Таким образом, ключевым в механизмах формирования резистентности насекомых, как и иммунного ответа, является образование свободных радикалов хиноновой природы. Соответственно, многие системы организма насекомых направлены на регуляцию наработки этих соединений, их детоксикации и элиминации для предотвращения воздействия на клетки собственного организма. Как известно, при проникновении паразита в гемоцель происходит активация профенолоксидазного каскада, существенную роль в котором играют паттерн-распознающие белки. Во время меланогенеза, первые стадии которого запускаются фенолоксидазами, образуются полухиноновые радикалы, но присутствуе в гемолимфе достаточного количества антиоксидантов, способствует предотвращению дальнейшего распространения радикалов и их неспецифического воздействия на клетки собственного организма (рис. 82. Стадии I и II) . Поскольку полухиноновые радикалы образуются в своеобразном окружении «гашения», т.е. радикалы «вспыхивают» подобно спичке, зажженной в мокрой вате, то время его жизни зависит от состава, как гемолимфы, так и поверхностных структур паразита. В любом случае происходит непосредственная атака паразита, в результате чего в гемолимфе появляются структурные компоненты клеточных стенок разрушенных паразитов. Одновременно с поверхностью паразита взаимодействуют паттерн-распознающие белки, что приводит к усилению активации профенолоксидазного каскада (ПФК). Свободные компоненты клеточных стенок паразитов и паттерн-распознающие белки усиливают хемотаксис гемоцитов, их опсонизацию, клампообразование и гранулообразование. Во время этих процессов гемоциты дегранулируются или разрушаются (своеобразная апокринная секреция), что опять приводит к образованию полухиноновых радикалов, выбросу активаторов ПФК, коагулогенов, различных гидролитических ферментов и т.д., но это только в непосредственном контакте с паразитом. Таким образом, происходит локализация реакций с участием ФО, в результате которых образуются высокореактивные соединения (рис. 82.Стадия III). В последующем запускаются механизмы синтеза дополнительных изоформ эстераз, ингибиторов ПФК, антибактериальных белков (пептидные антибиотики) (рис. 82.Стадия IV) . При этом накапливаются окисленные тиолы (тиол-содержащие компоненты), активизируются процессы пролиферации и дифференциации гемоцитов. Происходит своеобразное компенсирование снижения активности ПФК за счет образования пептидных антибиотиков и возрастания доли гемоцитов как содержащих фенолоксидазу, так и несущих на своей поверхности паттерн-распознающие белки, в частности агглютинины. Все эти процессы приводят к строгой локализации образования АКМ в зоне контакта с проникшим в гемолимфу патогеном. Не исключено, что в дальнейшем, когда активность всех систем организма, участвующих в формировании иммунитета, стабилизируется и будет соответствовать уровню нативного организма, в гемолимфе насекомых образуются так называемые белки «памяти», которые могут быть растворимыми в лимфе или экспрессироваться на поверхности гемоцитов (гемоциты «памяти») (рис. 82.Стадия V) . В результате при вторичном контакте с паразитом или его метаболитами реакции активации ПФК и/или активации гемоцитов могут проистекать активнее. Возможно, что гемоциты с поверхностными «белками памяти» будут играть существенную роль в антивирусной защите организма насекомого.

Ингибиторы профенояоксилазного касакада Антибактериальные

Аятиоксидантная и белки дегоке и пирующие системы

Велки "памяти", цитокнны

Активация профснолоксндазного каскада

Проникновение паразитг 1

ПРБ

Компоненты клеточн^.1 стенок паразитов I

Каждая стадия соответствует определенному пространственно-временному диапазону

Образование АКМ, непосредственное уничтожение паразита

Вероятное образование высоко специфичных белков памяти (цитокинов), клетки памяти

Хемотаксис гемоцитов, опсонизация, усиление клампооб разовая ия и гра н у л ооб р аз о ва н и и

Синтез антибактериальных белков, дополнительных изоформ детокс и пирующих ферментов и ингибиторов проФО каскада, накопление окисленных тнолов, активация пролиферации гемоцитов

Рис. 82.