Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Осадконакопление во впадинах Байкальской рифтовой зоны в позднем плейстоцене и голоцене
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Кривоногов, Сергей Константинович

ВВЕДЕНИЕ

Замечания по использованию схем, терминов и сокращений

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

1.1. Общие закономерности строения и развития впадин Байкальского рифта

1.2. Осадконакопление во впадинах и неотектонические движения

1.3. Предпосылки позднеплейстоцен-голоценового этапа

1.4. Важнейшие палеогеографические и седиментологические проблемы развития БРЗ в позднем плейстоцене и голоцене

1.5. Сведения о позднем плейстоцене и голоцене, полученные по донным осадкам озер Байкал и Хубсугул

ГЛАВА 2. ЗАМЕЧАНИЯ К МЕТОДАМ ИЗУЧЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ И

РЕЛЬЕФА ВПАДИН

2.1. Диагностика генезиса отложений

2.2. Технология дистанционного геолого-геоморфологического исследования

ГЛАВА 3. ПОЗДНЕПЛЕЙСТОЦЕНОВЫЕ И ГОЛОЦЕНОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ ВПАДИН

3.1. Чарская впадина

3.1.1. Общие сведения (результаты предшествующих исследований)

3.1.2. Особенности строения отложений (по материалам автора)

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Осадконакопление во впадинах Байкальской рифтовой зоны в позднем плейстоцене и голоцене"

Актуальность исследования

Изменения природной среды в недавнем геологическом прошлом вызывают огромный теоретический и практический интерес как ретроспектива современных и будущих событий. По сути, это единственное обоснование долгосрочных прогнозов, которые, в отличие от краткосрочных, не могут строиться на коротких рядах наблюдений, зафиксированных человечеством, или на актуалистических климатических моделях. Общепризнанная астрономическая теория колебаний климата (Milankovitch, 1920) объясняет глобальный механизм, равно как и подтверждающие ее эмпирические модели, например, SPECMAP1 (Imbrie et al., 1989).

В настоящее время большой интерес вызывают исследования региональных проявлений климатических изменений прошлого, запечатленных в местных осадочных летописях. Это объясняется значительной пространственной неоднородностью природной среды, что особенно существенно для столь крупного континента, как Евразия. Несмотря на солидное математическое обоснование географической неоднородности (Short et al., 1991), конкретные обстановки регионов изучены недостаточно. На это нацелены специальные проекты IGBP, например PAGES, фокусирующиеся, в частности, на изменчивости окружающей среды - известные инициативы PEP I-III. Особое внимание уделяется последнему ледниково-межледниковому циклу, длившемуся около ста тысяч лет.

Для Байкальского региона в течение двух прошлых десятилетий накоплен большой объем геологической информации об изменениях окружающей среды. Исследования проводились в рамках инициатив BICER и программ «Байкал-бурение» и «Хубсугул-бурение». Они продолжаются и в настоящее время; Основной акцент в этих исследованиях был сделан на расшифровку геологических, биологических и климатических сигналов в донных осадках Байкала и Хубсугула. Однако для действительно регионального обобщения необходим учет данных о развитии окружающих территорий, представляющих природные обстановки, отличные от единственных в своем роде гигантских озер. Внутриконтинентальные

1 Расшифровки аббревиатур см. в разделе «Замечания по использованию схем, терминов и сокращений» горные районы являются объектом пристального внимания научного мира как области специфических reo- и экосистем, весьма изменчивых и отличных от таковых равнинных территорий. В последнее время, благодаря развитию геохронологических методов, исследователи сделали значительный шаг в расшифровке геологической истории горных стран, особенно истории оледенений. Байкальский регион отстает в этом процессе от мировых тенденций. Поэтому представленное в диссертации обобщение очень своевременно. Оно актуально и приоритетно по направленности на получение необходимых человечеству знаний об окружающей среде, охватываемому временному интервалу, и закрывает брешь в исследовании условий осадконакопления и изменений природы центрального региона Северной Евразии.

Цель исследования

Установить закономерности осадконакопления во впадинах Байкальской рифтовой зоны в позднем плейстоцене и голоцене и их связь с изменениями природной среды. Диссертация является региональным геологическим обобщением; специфичным по выбранному хронологическому срезу: поздний плейстоцен и голоцен.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявление условий залегания отложений позднего плейстоцена и голоцена, их стратиграфо-генетическое расчленение и уточнение возраста.

2. Выявление основных структурно-геологических и географических закономерностей осадконакопления.

3. Детализация представлений об изменениях растительности и климата Прибайкалья в позднем плейстоцене и голоцене и определение влияния климата на осадконакопление.

4. Пересмотр существующих палеогеографических концепций, приведение их в соответствие с новыми данными о строении отложений и истории осадконакопления в позднем плейстоцене и голоцене в Прибайкалье и в других горных областях Центральной Азии.

Научная новизна

Впервые выполнено обобщение накопленных за десятилетия знаний об осадках и позднеплейстоцен-голоценовой истории крупнейших впадин в пределах всей БРЗ. Обобщения, опубликованные предшественниками, охватывали весь кайнозой или значительные его части, не полностью характеризовали эту обширную территорию или были нацелены на иные проблемы (Салоп, 1964; Логачев и др., 1964; Лопатин, 1972; Равский, 1972; Геология., 1983; Белова, 1975, 1985; Базаров, 1986; Иметхенов, 1987; Рассказов, 1993; Палеогеография., 1999; Безрукова, 1999; Мац и др., 2001; Щетников, Уфимцев, 2004; Рассказов и др., 2007). Упорядочен ранее опубликованный и получен авторский фактический материал.

Доказано почти повсеместное распространение и значительная мощность позднеплейстоценовых осадочных формаций впадин. Учтены почти все опубликованные 14С, RTL, OSL, IRSL, 10Ве даты и получено много новых данных, надежно обосновывающих возраст отложений и их стратиграфию. Использованы компьютерные методы дистанционного исследования > территорий по их трехмерным моделям, позволяющим распознавать генезис форм рельефа и наносить их на карту. Разработана соответствующая технология. Это позволило автору виртуально посещать любое место в пределах впадин и их горного обрамления. Раскрыты закономерности осадконакопления во впадинах и общего хода природного процесса рассматриваемого времени. Критически пересмотрены региональные палеогеографические концепции, часть из которых подтверждена, а для других предложена иная трактовка, соответствующая фактическим данным.

Личный вклад соискателя

Материалы, представленные в диссертации, накапливались с 1988 по 2009 годы. Работы велись автором в рамках планов НИР Института геологии и геофизики СО АН СССР, Института земной коры СО АН СССР (СО РАН), Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН, Института геологии и минералогии СО РАН. Исследования автора явились частью крупных международных проектов «Байкал-бурение» и «Хубсугул-бурение», программ СО

РАН и РАН, а также выполнялись в рамках двусторонних и многосторонних проектов с учеными Японии, Германии, Монголии, Кореи. Автором лично проведены полевые геолого-геоморфологические исследования восьми крупнейших впадин БРЗ. В полевых условиях выполнялся гранулометрический анализ отложений ситовым методом (более 100 определений), собирались образцы на абсолютное датирование, палинологический и другие виды анализа, выполнялась стратиграфо-генетическая интерпретация отложений.

Автором были инициированы международные комплексные исследования малых озер и болот впадин БРЗ в 1994-2008 г.г. Им лично выбирались объекты, выполнялись геолого-геоморфологические обоснования целесообразности их изучения и проводилось их бурение. Всего изучено 30 объектов, некоторые из которых бурились неоднократно. Автор выполнял первичное описание кернов, отбор проб для исследования частными методами. Вкладом автора также явился палеокарпологический анализ, выполненный для 6 из полученных кернов. Всего по сборам автора получено 111 радиоуглеродных дат, что составляет 30% от всех датировок отложений БРЗ, учтенных в данной диссертации.

Автором разработана технология дистанционного геолого-геоморфологического исследования с использованием космических снимков и цифровых моделей рельефа, адаптированная к потребностям анализа осадочных комплексов и форм рельефа горных районов, особенно связанных с их оледенением.

Вновь полученные данные и материалы предшествующих исследователей дали возможность автору выявить закономерности осадконакопления и пространственного распределения осадочных формаций, а также пересмотреть ряд седиментологических и палеогеографических концепций развития впадин БРЗ.

Практическая значимость

Исследование имеет практическое значение в рамках приоритетного направления развития науки и техники в Российской Федерации № 6 «Рациональное природопользование» по списку, утвержденному Президентом РФ 21 мая 2006 г., и отвечает формулировке критической технологии № 22

Технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф» по списку, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2008 г.

Знания о строении отложений позднего плейстоцена и голоцена могут быть использованы при геологической съемке и при составлении региональных стратиграфических схем четвертичных отложений. Реконструкции природных обстановок прошлого являются единственным источником сведений о долгосрочных тенденциях развития ландшафтов и климата и, таким образом, служат для прогнозирования их изменений в будущем. Изучение внутриконтинентальных областей ярко показывает пространственную дифференциацию эко- и геосистем и неодинаковость их отклика на глобальные климатические сигналы. Это следует учитывать в сценариях будущих природных изменений, играющих свою роль в глобальных политических и экономических стратегиях.

Предметно-методологическая база исследования.

Выполненное исследование лежит в области четвертичной геологии; стратиграфо-генетической седиментологии и тесно связано с изучением изменения природной среды в прошлом. Обозначенная научная проблематика в диссертации предметно конкретизирована через сужение хронологического диапазона -поздний плейстоцен и голоцен, и определение региона исследования — внутренние наиболее высокогорные и наиболее континентальные области Центральной/Северной Азии. По этим признакам регион исследования совпал с Байкальской рифтовой зоной - одной из тектонически-активных областей Евразии. Последняя фаза рифтогенеза, произошедшая на границе среднего и позднего плейстоцена, естественным образом выделяет рассматриваемый в диссертации позднеплейстоценовый этап развития этой территории. Дифференцированные движения вызвали омоложение рельефа, выразившееся в значительном росте гор и погружении днищ впадин. В результате интенсифицировались геоморфологические процессы и осадконакопление в рифтовых впадинах. Именно осадочные последовательности впадин и являются источником информации о ходе геологических процессов и изменениях природной среды. Таким образом, помимо актуальности, выбор объекта и предмета исследования, их временных и пространственных рамок имеет естественнонаучные основания. Автор сконцентрировал свои усилия на выявлении особенностей строения позднеплейстоценовых и голоценовых толщ и закономерностей осадконакопления, отражающих общий ход и специфику природного процесса.

В основе исследования лежат классические теории и базовые концепции развития природной среды и ее компонентов. Автор использует генетические принципы изучения осадков и форм рельефа: учение о генетических типах континентальных отложений (Е.В. Шанцер) и принцип выделения генетические однородных поверхностей (В.В. Ермолов). Соответственно, для расчленения отложений применен стратиграфо-генетический подход (В.Д. Тарноградский), а их схематизация выполнена по климатостратиграфическому принципу, являющемуся основой региональных частей современных стратиграфических схем (Б.А, Борисов).

Автор стоит на позициях преобладания климатического регулирования» общего хода природного процесса Земли, обусловленного астрономическими причинами (теория М. Миланковича). Их выражением являются морские изотопные стадии (MIS), характеризующие глобальные запасы льда, и наиболее детально отражающие климатические осцилляции плейстоцена (Imbrie et al., 1984).

В Прибайкалье разработано большое количество геодинамических и палеогеографических моделей Байкальского рифта (H.A. Флоренсов, H.A. Логачев, H.JL Добрецов, М.И. Кузьмин, К.Г. Леви, С.И. Шерман, В.В. Ярмолюк), находящих свое отражение и на современных этапах его развития. Кайнозойский этап в значительной мере охарактеризован работами H.A. Логачева, Л.И. Салопа, Б.Ф. Лута, Д.Б. Базарова, В.Д. Маца, Г.Ф Уфимцева, C.B. Рассказова.

История поздненеоген-четвертичного времени детально исследована многими учеными (О.М. Адаменко, P.C. Адаменко, И.В. Антощенко-Оленев, Д.Б. Базаров, Р.Ц. Будаев, В.А. Войлошников, Г.А. Воробьева, B.C. Воскресенский, В.И. Галкин, А.Р. Гиллеспи, Г.С. Голдырев, М.Г. Демьянович, Н.В. Думитрашко, Ф.И. Еникеев, A.C. Ендрихинский, В.В. Заморуев, Е.Е. Зеленский, А.Г. Золотарев, Л.Н.

Ивановский, А.Б. Иметхенов, Н.П. Калмыков, С.А. Кашик, Е.Е. Кононов, B.C. Кулаков, A.A. Кульчицкий, Н.П. Ладохин, В.В. Ламакин, Д.В. Лопатин, Г.Ф. Лунгерсгаузен, В.Н. Мазилов, Г.Г. Мартинсон, А.И. Музис, В.А. Обручев, В.Н. Олюнин, С.С. Осадчий, Э.Ю. Осипов, Е.В. Павловский, Г.Б. Палыиин, А.Г. Покатилов, B.C. Преображенский, С.М. Попова, Э.И. Равский, И.Н. Резанов, A.M. Сизиков, Т.М. Сковитина, А.Г. Трофимов, А.Г. Филиппов, Г.П. Черняева, И.Д. Черский, A.A. Щетников). Горы Прибайкалья явились «родиной» теории оледенения П.А. Кропоткина, и многие из перечисленных исследователей работали над этой проблемой. История растительности и климата этого региона исследовалась палинологами Е.В. Безруковой, В.А. Беловой, Л.В. Голубевой, Н.В. Кулагиной, Л.Н. Савиной, X. Такахара. К. Шичи. Наконец, большой вклад в понимание истории региона, в первую очередь принципиальных вопросов палеоклимата, внесли исследователи отложений Байкала и Хубсугула: Е.Л. Гольдберг, М.А. Грачев, Е.В. Карабанов, A.A. Прокопенко, М.А. Федорин, А.П. Федотов, О.М. Хлыстов, а также большое число зарубежных ученых.

Районы и методы исследования

В диссертации обобщены знания о строении отложений, рельефе и закономерностях седиментационного и природного процессов восьми основных впадин и рифтовых долин БРЗ (рис. 1). Они протягиваются на 1800 км с северо-востока на юго-запад и занимают широтный пояс величиной в 10 угловых градусов, что отражено в географическом разнообразии их современных и древних природных обстановок. Впадины окружены высочайшими в Сибирском регионе горами, явившимися центрами ледников, интенсивно модифицировавших рельеф и оказывавших значительное влияние на осадконакопление.

Сведения о строении территорий впадин были получены в ходе маршрутных геолого-геоморфологических исследований. Эти работы позволили получить представление о строении территории и о взаимоотношении приповерхностных геологических тел и форм рельефа. Маршрутные исследования охватывали наиболее важные объекты, которые, таким образом, становились ключевыми участками для интерпретации не посещавшихся мест.

На ключевых участках выполнялось стратиграфическое изучение опорных разрезов. Отложения изучались, в основном, в обнажениях по берегам рек и крупных озер, в карьерах и дорожных выемках, на озерах и болотах - скважинами ручного бурения. Использовались материалы скважин, передававшиеся автору для палеокарпологического анализа геологами производственных и научных организаций, а также результаты гидрогеологического картирования масштаба 1:200 ООО. Исследование отложений было нацелено на обоснование их генезиса, определение их возраста и получение палеоклиматических характеристик.

Рис. 1. Расположение впадин Байкальской рифтовой зоны, изученных автором: 1- Чарская; 2- Муйская; 3- Верхнеангарская; 4- Баргузинская долина; 5- котловина озера Байкал; 6- Тункинская долина; 7- котловина озера Хубсугул; 8- Дархадская.

Седиментологические исследования включали полевые текстурно-фациальные наблюдения, полевую гранулометрию и лабораторные литологические исследования, выполнявшиеся в лаборатории стратиграфии и неотектоники Института земной коры СОАН СССР (Т.К. Ломоносова).

Данные о палеоклимате получались главным образом палинологическим методом в лабораториях Лимнологического института, Института геохимии и Института земной коры СО РАН (аналитики Е.В. Безрукова, Н.В. Кулагина, A.A.

Абзаева, П.П. Летунова, С.М. Крапивина), а также в лабораториях Университета префектуры Киото и других университетов Японии (руководитель исследовательского коллектива проф. Хикару Такахара). Палеокарпологические исследования выполнялись автором диссертации. Другие палеонтологические исследования - остатков малакофауны, млекопитающих, проводившиеся соответствующими специалистами, единичны.

Датирование отложений по собранным автором образцам выполнялось радиоуглеродным методом (как жидкостно-сцинтилляционным, так и ускорительно-масс-спектрометрическим - AMS) в лабораториях Института геологии и минералогии СО РАН (Новосибирск, Россия), Beta Analytic Inc. (Майами, США), Университета Аризоны (Тусон, США), Университета Нагоя (Нагоя, Япония), Institute of Accelerator Analysis Ltd. (Ширакава, Япония), Kyushu Environmental Evaluation Association (Фукуока, Япония). Всего получена 101 дата. По литературным источникам собрано 206 радиоуглеродных, 56 люминесцентных (RTL, OSL, IRSL) и 21 бериллиевых (10Ве) дат. Таким образом, база данных для обоснования возраста отложений насчитывает 384 записи.

Помимо классических методов геоморфологических, седиментологических, палеонтологических, стратиграфических и геохронологических исследований, автором интенсивно использовались современные методы дистанционного изучения земной поверхности. В дистанционных исследованиях для анализа рельефа применялись топографические карты масштаба 1:100 ООО, аэрофотоснимки масштаба около 1:27 ООО и космоснимки Landsat ТМ и ASTER (с пространственным разрешением 30 и 15 м соответственно). Коллекция цифровых космоснимков ASTER, предоставленных автору в рамках сотрудничества NASA (США), покрывает всю исследованную территорию. Обладая высокой информативностью, достаточной для построения топографических карт масштаба 1:100 000, снимки ASTER очень удобны для составления геолого-геоморфологических карт. Для картографирования использовался принцип выделения генетически однородных поверхностей.

Апробация работы, публикации

Полученные результаты докладывались на многих международных и национальных конференциях и рабочих совещаниях: «Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке», (Санкт-Петербург, Россия, 1998 г.), BICER, BDP и DIWPA «Lake Baikal: а Mirror in Time and Space for Understanding Global Change Processes» (Йокогама, Япония, 1998 г.), «Abrupt Holocene Environmental Changes in Arid Asia - History and Mechanisms (RACHAD 2001)» (Ланчжоу, Китай, 2001 г.), «International Workshop for the Baikal & Khubusgul Drilling Project» (Уланбатор, Монголия, 2001 г.), «Environmental Change in Central Asia: Climate - Geodynamics - Evolution - Human Impact» (Берлин, Германия, 2003 г.), «Environmental Monitoring and Prediction of Long- and Short-Term Dynamics of Pan-Japan Sea Area» (Каназава, Япония, 2003 г.), «Terrestrial sediment information and long-term environmental changes in East Eurasia» (Каназава, Япония, 2003 г.), «Environmental Processes of East Eurasia: Past, Present and Future» (Сиань, Китай, 2004 г.), «Рельефообразующие процессы: теория, практика, методы исследования» (Новосибирск, Россия, 2004 г.), «Present Earth Surface Processes and Historical Environmental Changes in East Asia» (Каназава, Япония, 2005 г.), «Environmental Change in Central Asia» (Уланбатор, Монголия, 2005 г.), «Terrestrial Environmental Changes in East Eurasia and Adjacent Areas»: (Кёнджу, Корея, 2005 г., Нагоя, Япония, 2006 г., Листвянка, Россия, 2007 г., Хатгал, Монголия, 2008 г.), «Environmental Changes and Earth Surface Processes in Semi-arid and Temperate Areas» (Уланбатор, Монголия, 2006 г.), «Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» (Москва, Россия, 2007 г., Новосибирск, Россия, 2009 г.).

Все публикации автора за 30 лет научной деятельности (общим числом около 100) касаются изучения позднего плейстоцена и голоцена различных районов Центральной Азии. По теме диссертации - впадинам Байкальской рифтовой зоны -опубликовано 60 работ. Из них: 14 - в рецензируемых журналах по списку ВАК; 5 -в рецензированных коллективных монографиях и сборниках; 10 - в изданиях научных организаций; 1 - в нерецензируемом журнале; 30 - материалы совещаний и конференций. Рецензированные сборники - это книги, выпущенные солидными мировыми издательствами (Lake Baikal., 2000; Long., 2003). Материалы по бассейну оз. Хубсугул опубликованы в виде главы в книге (The geology., 2006).

Защищаемые положения

1. Позднеплейстоцен-голоценовому этапу развития БРЗ присуще специфическое сочетание орогенических и климатических факторов. Тыйская фаза тектоногенеза конца среднего - начала позднего плейстоцена привела к значительной дифференциации рельефа. Появление высокогорий расширило холодный климатический пояс и во время последнего глобального похолодания в позднем плейстоцене горное обрамление впадин стало областью интенсивного оледенения, в значительной мере определившего характер осадконакопления.

2. Раннее наступление оледенения, достигшего максимума в первую половину позднего плейстоцена (100-70 т.л.н.), отличает горы внутренних частей Евразии от океанических районов, имевших максимум оледенения около 20 т.л.н. Из-за длительного и интенсивного оледенения во впадинах БРЗ преобладают ледниковая, приледниковая пролювиальная и ледниково-подпрудная озерная осадочные формации.

3. Широкое распространение субаэральной осадочной формации является проявлением глубокой криоаридизации внутриконтинентальных областей Евразии в ледниковый этап позднего плейстоцена. Значительная часть песчаных массивов во впадинах имеет эоловый генезис; ранее эти отложения считались флювиогляциальными, озерно-аллювиальными или озерными.

4. Колебания уровня озер Байкал и Хубсугул в позднем плейстоцене и голоцене проявились в основном как глубокие регрессии, соответствующие фазам оледенения. Значительных трансгрессий не происходило, поскольку уровень озер регулируется истоками рек Ангара и Эгийн Гол, являющимися стабильными тектоническими структурами.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы (583 наименования) и содержит 478 страниц текста, включая 78 рисунков и 25 таблиц. Большинство глав имеют двухступенчатую нумерацию разделов. Глава 3, в

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Кривоногов, Сергей Константинович

3.8.3. Основные выводы по Дархадской впадине

1. Не подтвердилось представление ранних исследователей о наличии на дне впадины двух террас: ранне-среднеплейстоценовой и позднеплейстоценовой. Дно впадины с поверхности сложено позднеплейстоценовыми отложениями, а более древние погребены под ними.

2. Мощность отложений Дархадского палеоозера - 32 м. Их характерным признаком является варвовая слоистость. Залегающие ниже полигенетические толщи отражают как озерные, так и субаэральные обстановки осадконакопления и не представляют условия седиментации гигантского ледниково-подпрудного озера, которое, таким образом, на изученном интервале возникало лишь однажды.

3. Ледниковое подпруживание, как установлено по палеомагнитным и палинологическим данным, произошло около 95 т.л.н., MIS 5b. Нижележащие отложения, таким образом, в основном среднеплейстоценовые или древнее, а у их кровли возможно нахождение отложений казанцевского межледниковья.

4. Озеро развивалось через несколько стадий. В стадию ледникового подпруживания (95-75 т.л.н.) озеро было наибольшим. Его уровень снижался по мере деградации ледника, и максимальные глубины менялись от 180 до 70 м. Следами этой стадии являются варвовые отложения в интервале 32-26 м и береговые линии на горных склонах. В последующие стадии осадочных подпруд (системы вложенных конусов) озеро постепенно снижало свой уровень, однако зафиксированы и рекуррентные его изменения. Резкие понижения были в каргинское, позднеледниковое и голоценовое время.

5. В развитии озера отражена ледниковая история региона. Максимальное выдвижение ледников, таким образом, произошло в стадию MIS 5b. Последующие ледники меньшего размера не вызывали ледникового подпруживания. По палинологическим данным выделяется два пика индекса аридности, отвечающих оледенениям MIS 4 и MIS 2.

6. Подтверждена цикличность развития системы ледниковая плотина -подпрудное озеро с периодическим катастрофическим подледным спуском озера -йокульлаупами. Строение области ледяной подпруды показывает, что каменный материал, выносившийся ледником, не образовывал моренного вала, а смывался гигантскими потоками вниз по долине Шишхид Гол, где образовал террасированное нагромождение грубообломочного материала.

7. По мере сокращения озера осушенное дно промерзало на глубину более 100 м, а с поверхности модифицировалось речными, мерзлотными и термокарстово-озерными процессами, в которых запечатлена часть голоценовой истории впадины.

ГЛАВА 4. ОСАДОЧНЫЕ ФОРМАЦИИ ВЕРХНЕГО ПЛЕЙСТОЦЕНА И ГОЛОЦЕНА: ПРОБЛЕМЫ ГЕНЕЗИСА И РАСЧЛЕНЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ

Выделяемые во впадинах геологические тела дискретны по вещественным, генетическим, пространственным и возрастным признакам. Используя стратиграфо-генетический принцип расчленения отложений, они типизированы по условиям образования с выделением генетических комплексов. Осадочные формации отражают пространственно-временную дискретность и являются способом стратификации приповерхностных отложений. В их положении и соотношении просматриваются закономерности, обсуждаемые в этой главе.

4.1. Генетические комплексы отложений

В приповерхностной части осадочного заполнения впадин БРЗ представлены отложения всех генетических типов континентального осадконакопления (Шанцер, 1966, 1968). В большинстве случаев их диагностика не представляет затруднений. Однако в отдельных впадинах имеются толщи, генезис которых трактуется неоднозначно. Эти случаи детально обсуждаются в соответствующих разделах главы 3, посвященных строению отдельных впадин. В данном разделе приведены генетические характеристики осадочных формаций, выделяющихся в днищах впадин. Следует особо подчеркнуть, что в условиях небольших седиментационных бассейнов далеко не все толщи представлены одним генетическим типом отложений. Некоторые являются полигенетическими или представляют парагенезисы. Такие геологические тела выделяются нами как комплексы отложений.

Комплекс отложений предгорных шлейфов

Горные сооружения, обрамляющие впадины, разрушаясь, поставляют разнообразный обломочный материал (от глыб до песка), который сносится во впадины. Этот материал слагает наклонные равнины шириной в первые километры, непосредственно примыкающие к фронту гор, распространенные по всему периметру впадин, за исключением долин крупных рек, напротив которых расположены комплексы ледниковых, пролювиальных и речных отложений. Комплекс отложений предгорных шлейфов формировался преимущественно коллювиальным, пролювиальным и делювиальным процессами с преобладанием пролювиального, то есть относятся к водному и склоновому генетическим рядам. По сути, предгорные шлейфы 1умидных областей являются слившимися пролювиальными конусами мелких долин и промоин на фронте гор, пространство между которыми заполнено коллювием и делювием. В их составе преобладают глыбовники, слабо окатанные валунники и галечники. Размерность обломков постепенно уменьшается от гор во внутреннюю часть впадин.

Примат пролювиального процесса зафиксирован микрорельефом временных водотоков, хорошо читаемым на космических снимках. Формирование предгорных шлейфов - непрерывный процесс, поэтому маловероятно выделение их разновозрастных слоев, также как и дробление на более мелкие подразделения по генетическим признакам. Последовательное напластование позволяет предполагать, что поверхностные отложения предгорных шлейфов сложены голоценовыми и позднеплейстоценовыми отложениями, а более древние части шлейфов погребены под ними. Очевидно, что формация предгорных отложений находится в зависимости от неотектонических движений бортов и днищ впадин.

Комплекс ледниковых отложении

Долины, верховья которых расположены выше снеговой линии позднеплейстоценового времени, вмещали ледники, спускавшиеся по ним, и достигавшие впадин. Напротив таких долин близ фронта гор расположены конечноморенные валы поперечником в несколько километров и высотой, превышающей 100 м. Моренные отложения представлены принесенной ледником смесью обломков разного размера и окатанности (диамиктоном) от гигантских глыб до алеврита ледниковой муки. Их состав сильно варьирует в зависимости от обстановок седиментации на фронте ледника, отражая парагенетический ряд от основной морены к морене сплывания и далее к совокупности флювиогляциальных отложений, в разной степени отсортированных потоками ледниковых вод. Лимногляциальные отложения в моренах не имеют широкого распространения.

Однако во внутренних частях моренных комплексов (цунговых бассейнах) залегают погребенные ленточные алевриты. Основная морена выпахивания в большинстве случаев погребена, а в обнажениях и на поверхности моренных комплексов мы видим продукты абляции и перераспределения обломочного материала, переносившегося в теле и на поверхности ледника. Помимо диамиктонов ледникового происхождения, в составе моренных комплексов имеются сплывные накопления, образовавшиеся в послеледниковое время, например заполнения инверсионных понижений на месте растаявших массивов мертвого льда. Эти накопления не имеют стратиграфической самостоятельности. Однако их наличие следует иметь в виду при обосновании возраста ледниковых комплексов, в которые они инкорпорированы.

Внешние и внутренние края КМК характеризуются специфическими образованиями ступенчатой формы, оконтуривающими ледниковый язык. Ступенчатость связана с таянием ледников и аккумуляцией морены сплывания на все более низком уровне. При этом значительной была роль талых вод, стекающих вдоль, края ледников по маргинальным каналам. Воды сглаживали сплывные накопления и формировали террасовидные ступени, сложенные, тем не менее, мореной. В пределах трогов сколько-нибудь мощные моренные накопления залегают на их бортах, а на днищах встречаются маломощные (первые метры) морены вытаивания. Вверх по долинам количество ледникового материала резко сокращается.

Комплекс приледниковых отложений

С ледниками и моренами связаны обширные валунно-галечные поля, накапливавшиеся перед их фронтом талыми водами. Они, таким образом, относятся к пролювиальному генетическому типу. Морфологически - это конуса выноса. Однако в отличие от конусов выноса рек или временных водотоков, их формирование связано не с линейным источником (потоком, вырывающимся из гор), а с протяженным фронтом ледника, что нашло отражение в морфологии. Материал приледниковых конусов выноса также характеризуется градационными изменениями крупности обломков по мере падения энергии ледниковых вод.

Крайним членом этого парагенезиса можно было бы считать зандровые поля центральных частей впадин. Однако их мы выделяем в отдельный комплекс на том основании, что в образовании зандров принимали участие все ледники конкретной впадины, талые воды которых поставляли мелкообломочный материал в удаленные наиболее низкие места.

Комплекс зандровых отложений

Зандровые отложения являются специфическим пролювиальным образованием. Характерной особенностью зандров является их положение на значительном удалении от ледников. Потоки талых ледниковых вод, сгрузив крупнообломочную часть влекомого наноса на приледниковых конусах выноса, близ осевых частей долин собирались вместе и образовывали мощные водотоки с более или менее определенными руслами. Энергии этих потоков хватало для переноса мелких фракций в наиболее низкие части впадин близ их оконечностей и формирования зандровых полей. Зандровые отложения представлены песками и гравийниками с характерной линзовидной или косой слоистостью и с резкой рассортированностью материала. Более мелкий материал - алеврит и глина, в основном уносился потоками за пределы впадин, но мог и накапливаться в конечных водоемах в понижениях на поверхности зандровых равнин, формируя линзы озерных алевропесчаных отложений.

Пульсационный характер потоков обусловил сложность фациальной структуры, а из-за миграции русел, значительные части зандровых полей могли временно оставаться вне зоны эрозионно-аккумулятивной деятельности. Поэтому в составе зандровых полей можно видеть отложения других типов - озерные, эоловые, а также мерзлотные образования. Врезание современных рек привело к обособлению участков зандров в виде террасовидных площадок. Но считать зандровые образования террасами можно только в исключительных случаях, если их образование сопровождалось врезанием в ранее накопленные толщи с формированием тылового шва.

Комплексы ледниковых, приледниковых и зандровых отложений образуют сложный парагенезис, относящийся к ледниковому и водному генетическим рядам.

Пролювиальные отложения наложенных конусов выноса и террас

К пролювию в исследованных районах также отнесены валунно-галечные отложения, накопившиеся в результате временных выбросов вод, значительно превышающих меженные расходы водотоков. Различается два типа форм рельефа, образованные пролювиальными процессами: конуса выноса и террасы. Пролювиальные конуса выноса образовываются водотоками на выходе их из горных каньонов или из моренных валов на наклонные равнины (ранее образованные конуса и шлейфы), сложенные грубым валунно-галечным материалом. Врезание в такой субстрат очень затруднено, поэтому конуса выноса имеют наложенный характер и хорошо читаются на космических снимках. В неледниковых долинах и на предгорных равнинах, сложенных размываемыми породами, эти отложения формируют вложенные валунно-галечниковые террасы. Отложения пролювиальных террас не имеют закономерной разбивки на фации, характерной для постоянных водотоков.

Пролювиальное осадконакопление этого типа может быть связано со сбросом ледниковых вод из гор или с пульсациями стока неледниковых долин. Пролювий предгорных шлейфов, приледниковых конусов выноса и наложенных I пролювиальных конусов и террас однотипны по агентам осадконакопления, но их геоморфологические проявления и время формирования различны.

Речные отложения

Речные отложения слагают самые низкие участки днищ впадин. Состав отложений зависит от динамики водотока, которая меняется от гор к центру впадин, и от субстрата. Так, современные реки, текущие по приледниковым конусам, не в состоянии прорезать их грубые накопления. Эти участки являются своеобразными зонами транзита речных осадков. На плоских днищах впадин, где реки имеют равнинный характер, меандрированием сформированы обширные поймы. Специфика тектонического режима впадин - погружение их центральных частей, обусловила отсутствие врезания. Несмотря на высокие половодья, главные реки впадин имеют небольшую высоту поймы. По-видимому, по этой же причине во впадинах практически отсутствуют комплексы речных террас. Террасы развиты только в областях, где локальные поднятия обеспечивали врезание рек. Характерным признаком речных отложений является их фациальная структура -наличие русловых, пойменных и старичных разновидностей аллювия.

Озерные отложения

Состав и условия залегания озерных отложений зависят от геолого-геоморфологической ситуации. Долгоживущие рифтовые озера Байкал и Хубсугул с их мощными толщами отложений являются объектом специальных исследований крупных научных коллективов и не рассматриваются в данной работе. В суходольных впадинах распространены озерные отложения следующих типов: ныне не существующих гигантских ледниково-подпрудных бассейнов, озер ледниковых комплексов и современных мелких озер разного происхождения.

Отложения подпрудных бассейнов. В тех случаях, когда ледники поперечных долин перекрывали выход вод, во впадинах формировались гигантские ледниково-подпрудные бассейны в сотни метров глубиной и площадью в сотни и тысячи квадратных километров. Их размеры регулировались величиной ледниковой плотины, а длительность существования - ее устойчивостью. Образование таких озер соответствует ледниковым максимумам и могло происходить неоднократно. Наполнение и опустошение озер зависело от динамики ледниковой плотины. Исследователями предлагаются следующие варианты динамики таких озер: однократное или многократное возникновение и исчезновение в результате полного разрушения ледниковой плотины, или длительное существование озер в режиме значительных колебаний уровня из-за периодического всплывания ледниковой плотины и подледного стока -йокульлаупов.

Отложения ледниково-подпрудных бассейнов, в зависимости от их размеров, представлены ленточно-слоистыми алевритами, песчанистыми алевритами, то есть мельчайшей фракцией осадков, выносившихся талыми ледниковыми водами. В прибрежной зоне напротив ледниковых трогов было возможно накопление толщ песчаных дельтовых отложений.

Отложения озер ледниковых комплексов. В составе КМК выделяется два типа озерных бассейнов, различающихся по положению и осадкам. Первый тип -цунговые озера, располагавшиеся между моренным валом и краем отступавшего ледника, образовывались на ранних стадиях дегляциации и существовали вплоть до момента пропила фронта морены (формирования каньона, по которому текут и современные реки). В таких озерах накапливались ленточные алевриты. Второй тип - озера, занимающие понижения на поверхности морены. Большая их часть представляет собой инверсионные котловины, образовавшиеся в послеледниковое время на месте вытаявших линз мертвого льда. Котловины отличаются небольшими размерами, первые сотни метров в поперечнике, и высокими крутыми берегами. В них накапливается в основном материал, сплывающий или смывающийся с окружающих склонов. В некоторых котловинах устанавливались болотные обстановки и образовывались торфяники. Данные котловины и их отложения рассматриваются нами как часть КМК. Тем не менее, они имеют отдельное стратиграфическое и палеогеографическое значение. Отложения имеют биогенную составляющую, подходящую для ,4С датирования. Их возраст указывает на верхний возрастной предел конечных морен. Котловины таких озер интересны как диагностические признаки относительного возраста моренных комплексов.

Отложения современных мелких озер днищ впадин. Современные озера различного происхождения занимают, как правило, уплощенные днища впадин и котловины между выступами фундамента днищ впадин. Отложения зависят от характера поступающего материала и могут быть минеральными (илы, пески), минерально-биогенными или биогенными (сапропели). В большей своей части озера имеют послеледниковый и голоценовый возраст. Однако существуют и долгоживущие озера. Значительным количеством озер отличаются области погружения днищ впадин - многоозерья и расширенные поймы. Озера с мощными толщами биогенных осадков представляют ценность для палеогеографических исследований.

Комплекс эоловых отложений

Мощные песчаные накопления являются характерной частью отложений рассматриваемых впадин. Их происхождение дискутируется до сих пор. Большую их часть, как доказывается в нашей работе, следует относить к эоловым образованиям. Однако есть пески и другого генезиса, например гигантских подпрудных озер. Выделяется два типа накоплений эоловых песков: крупные песчаные массивы и более мелкие дюнные поля.

Эоловые песчаные массивы. Массивы песков, образующих положительные аккумулятивные формы протяженностью порядка десяти километров и высотой до 100 и более метров с поверхности, как правило, сложены древним дюнным или бугристо-западинным рельефом. Отдельные их части перевеваются и в настоящее время. Происхождение массивов до сих пор дискутируется. Им придается изначально озерный или озерно-аллювиальный генезис, или они рассматриваются как тектонически поднятые более древние песчаные толщи, поверхность которых переработана эоловыми процессами. Большинством исследователей признается эоловое происхождение лишь верхней части этих массивов.

По представлениям автора диссертации, ряд массивов целиком сложен эоловыми песками (пески Чарской, куйтуны Баргузинской и бадары Тункинской впадин). Их эоловый генезис детально обосновывается в нашей работе. В видимой части мощностью более 100 м, вскрытой обнажениями, массивы сложены однообразными мелко-среднезернистыми песками в мощных пересекающихся пачках. Внутри пачек слоистость параллельная от субгоризонтальной до резко косой. Присутствуют фации ветровой дифференциации материала, с линзочками мелкого гравия - дефляционные плащи. Фиксируются слойки с поверхностями ветровой и водной (дождь, талые воды) корразии, с обогащением иловатым материалом (мокрые поверхности), мелкие промоины, мерзлотные нарушения и другие текстуры, свидетельствующие о субаэральной обстановке накопления этих отложений. Сравнение строения глубоких частей массивов со строением разрезов современных дюн и развеваемых песков показывает их полную идентичность.

Наложенные дюнные поля. Не менее широко распространены поля эоловых отложений, образовавшиеся в результате переработки песков другого генезиса.

Мощность таких толщ, включая высоту дюн, не превышает 15 м. Довольно обычны скопления дюн или одиночные дюны, расположенные непосредственно на субстрате, а не на слое эоловых отложений. Дюны имеют различную морфологию - от линейных до барханов, но наиболее распространены поля бугристо-западинного рельефа. Генезис отложений однозначно определяется геоморфологическими признаками. Свежесть рельефа объясняется молодостью этих образований. Некоторые дюнные поля активны и в настоящее время.

Комплекс покровных отложений

Вопрос генезиса отложений этого комплекса недостаточно проработан предшественниками, поэтому детально рассматривается в данной диссертации. Условия для накопления субаэральных покровов возникали на тех участках впадин, где прекращался флювиальный процесс, на предгорных склонах, вокруг одиночных гор-выступов фундамента и на междувпадинных перемычках. Покровный комплекс байкальских впадин представлен преимущественно супесями, в исключительных случаях лессовидными суглинками. Генезис покровных накоплений комплексный. В основном действовали агенты субаэрального осадконакопления - эоловые и склоновые, с преобладанием эолового. Также большую роль играли мерзлотные и солифлюкционные процессы. Этот комплекс слагает наклонные равнины, плохо идентифицируется по геоморфологическим признакам, и в основе его диагностики лежит строение отложений. Сложность разрезов покровного комплекса, приведенных в тексте диссертации, свидетельствует о длительном формировании этих отложений.

Отложения болот

Болотные отложения широко распространены в гумидной зоне Сибири и присутствуют в большинстве байкальских впадин. Однако во впадинах с засушливыми условиями их распространение весьма ограничено. Болота развиваются на всех элементах рельефа в условиях избыточного увлажнения грунтов. Заболочены участки пойм, части равнин и склонов различного генезиса, берега озер. Характерным типом болотных массивов являются заболоченные участки равнин, склонов и долин рек в области вечной мерзлоты. По сути, это деятельный слой многолетнемерзлых пород, перенасыщенный влагой и органическим веществом, производимым болотной растительностью. Его мощность не превышает одного метра. Болотные отложения большей мощности, представленные торфом, довольно редки и почти не обнажаются. Бурением нами исследованы торфяники разных типов - низинного, переходного и верхового, которые являются важными архивами изменений природной среды голоцена. Обнаружены и следы торфообразования в каргинское время позднего плейстоцена - в скважинах Дулиха и Большая Речка на южном побережье Байкала, в Муйской и Верхнеангарской впадинах и в разрезе Томпудинской морены.

4.2. Стратиграфия отложений

Условия залегания верхнеплейстоценовых отложений во впадинах определяются общим для них тектоническим погружением и перекосом блоков фундамента, а также локальными движениями (см. разд. 1.2). В результате толщи, накопленные в депоцентрах и близ бортов впадин, существенно различаются как по мощности, так и по стратиграфической полноте. Наличие высокогорного обрамления и интенсивного сноса с него обломочного материала ледниковыми и водными процессами обусловило значительную гранулометрическую и фациальную дифференциацию отложений по простиранию. Характер областей сноса и аккумуляции: расположение ледниковых и неледниковых долин, выступов скального основания, локальных тектонических структур, определил мозаичность расположения толщ, отложенных разными агентами (рис. 4.1). Благодаря этому латеральные стратиграфо-генетические подразделения отложений выражены лучше, чем хроностратиграфические корреляционные уровни. При современном состоянии изученности (в основном по скважинам в депоцентрах впадин) исследователи выделяют крупные литостратиграфические подразделения, охватывающие весь верхний, иногда верхний-средний плейстоцен (табл. 4.1).

Предпринимались попытки разделения толщ на региональные корреляционные горизонты по их климатической характеристике на основании палинологических данных (Мац, Белова, 1973; Мац и др., 1975, 1982, 2001; Трофимов, 1994; Трофимов, Кулагина, 1994; Кулагина, 1995). Однако локальные

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором исследование позволило охарактеризовать позднеплейстоцен-голоценовый этап развития впадин БРЗ: выявить закономерности осадконакопления и изменения природной среды. Интерес к исследованию был определен специфичностью выбранного объекта: это центральная, наиболее удаленная от океанов, высокогорная область крупнейшего Евразийского континента, к тому же приуроченная к одной из самых активных континентальных рифтовых систем нашей планеты. Поэтому развитие БРЗ и в особенности ее седиментационных бассейнов происходит под совместным воздействием эндогенных и экзогенных факторов, обусловивших особенности геолого-геоморфологического строения этого региона.

1. Позднеплейстоцен-голоценовая история БРЗ и ее впадин является особым этапом тектонического и климатического развития. В отличие от низкогорного ранне-среднеплейстоценового этапа в позднем плейстоцене появились высокогорья, расширившие холодный климатический пояс. Благодаря этому климатический фактор развития региона проявился с особенной силой. Во время последнего глобального похолодания, произошедшего также в позднем плейстоцене, горное обрамление впадин стало областью интенсивного оледенения, в значительной мере определившего характер осадконакопления.

2. Тектоническое развитие отражено в осадках и формах рельефа впадин. Амплитуда перемещений по разломам в это время составляла сотни метров. Погружение днищ впадин, оцененное по мощности позднеплейстоценового осадочного заполнения, составила более 300 м в Верхнеангарской, более 200 м в Муйско-Куандинской и в Ангаро-Кичерской части Северо-Байкальской впадины, около 180 м в Чарской впадине. Скорости погружения, вычисленные по результатам датирования отложений впадин в их депо центрах, составляли 1.4-5.4 мм/год, закономерно увеличиваясь от периферии БРЗ к центру. Голоценовое погружение днищ (и/или поднятие междувпадинных перемычек) фиксируется некомпенсированными осадками расширениями пойм магистральных рек.

3. Общий ход развития природы и климата Прибайкалья в течение позднего плейстоцена и голоцена, в целом, соответствовал глобальным тенденциям климатических изменений с поправками на его внутриконтинентальное положение, усилившее похолодание ледникового времени. В течение оледенения в рифтовых впадинах были развиты криоксеротические ландшафты с преобладанием тундровой, лесотундровой и тундрово-степной растительности. Появление лесной растительности отражает потепления и кратковременные увеличения увлажненности. Влажными этапами были раннекаргинское время (47.5-42.4 т.л.н.), позднесартанское время (около 14.5 т.л.н.) и первая половина голоцена. Для голоцена установлена закономерная смена доминант в таежной растительности региона.

4. Геологические и палеоклиматические данные свидетельствуют о раннем наступлении позднеплейстоценового оледенения в горах Центральной Азии, что в наиболее яркой форме проявилось в БРЗ. Максимальное распространение ледников происходило в стадии MIS 5d/5b. Это объясняется совпадением двух факторов: поступления большого количества влаги с океана и быстрого охлаждения внутриконтинентальных районов в начале последнего ледникового цикла. Представления о максимальном оледенении Прибайкалья в стадию MIS 2 несостоятельны.

5. Результатом ледникового климата явилось широкое распространение субаэральной формации, представленной эоловыми песчаными массивами, дюнными полями и полигенетическими субаэральными покровами. В диссертации доказывается эоловый генезис значительной части песчаных массивов впадин, образование которых ранее считалось флювиогляциальным, озерно-аллювиальным и озерным.

6. Закономерности осадконакопления обусловлены совокупностью тектонических и климатических факторов и отражают, с одной стороны, структурную общность изученных впадин, а с другой - их географическую дискретность. Распределение ледниковых отложений в значительной мере зависело от орографии. Субаэральная формация явилась результатом ледникового климата и в ее распределении видна зональность. Флювиальные отложения отражают ледниково-межледниковые циклы, также имеют орографический и тектонический контроль. Органическое осадконакопление климатогенное и контролируется мерзлотой.

7. Озера Байкал и Хубсугул в позднем плейстоцене и голоцене не испытывали значительного повышения уровня. Их уровень регулировался истоками рек Ангара и Эгийн Гол, которые были тектонически неизменны в течение большей части рассматриваемого времени. Представления о лестнице озерных террас не подтверждены фактическим материалом. Повышения уровня, связанные с седиментационными преградами: на Байкале - не более 2-3 м, на Хубсугуле -6 м. Во время оледенений эти озера были бессточными.

В конце следует отметить, что, несмотря на значительный прогресс в понимании строения и условий залегания отложений позднего плейстоцена и голоцена в седиментационных бассейнах БРЗ, связанный также и с этой диссертацией, остается много непознанных вопросов. Уже ясно, что к расшифровке новейшего осадконакопления в тектонически активных рифтовых впадинах неприменим принцип террасированности. Взаимоотношение слагающих их толщ невозможно описать просто ступенчатым вложением молодых толщ в более древние. Залегание на краях впадин древних (допозднеплейстоценовых) отложений связано с воздыманиями их бортов или отставанием в погружении отдельных частей впадин. Однако общим трендом явилось погружение днищ впадин, в результате чего толщи позднеплейстоценовых отложений в депоцентрах имеют большую мощность.

На новом этапе исследования потребуется более тщательное обоснование возраста отложений с массовым применением изотопных и других датирующих методов. Необходимо глубокое изучение природных изменений региона, особенно климатических, являющихся важными корреляционными признаками отложений и наиболее существенными маркерами геологических границ. Одновременное накопление разных осадочных формаций в пределах впадин не описывается простыми стратиграфическими схемами. Новые схемы неизбежно будут пронизаны событийным содержанием, и детализация существующих региональных схем пойдет именно по этому пути.

Автореферат диссертации по теме "Осадконакопление во впадинах Байкальской рифтовой зоны в позднем плейстоцене и голоцене"

На правах рукописи

УИ4601103

КРИВОНОГОВ Сергей Константинович

ОСАДКОНАКОПЛЕНИЕ ВО ВПАДИНАХ БАЙКАЛЬСКОЙ РИФТОВОЙ ЗОНЫ В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ И ГОЛОЦЕНЕ

25.00.01 - общая и региональная геология

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Иркутск 2010

1 5 ДПР 20(0

004601108

Работа выполнена в Институте геологии и минералогии Сибирского отделения Российской Академии Наук.

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор В.И. Астахов (Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург)

Доктор геолого-минералогических наук, профессор C.B. Рассказов (Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск)

Доктор геолого-минералогических наук И.С. Новиков (Институт геологии и минералогии СО РАН, г. Новосибирск)

Ведущая организация:

Геологический институт СО РАН (г. Улан-Удэ)

Защита состоится "17" мая 2010 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д.003.0022.02 при Институте земной коры СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, д. 128.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института земной коры

Отзывы в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба направлять по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, д. 128, Институт земной коры СО РАН, ученому секретарю диссертационного совета Д.003.0022.02; факс: 8 (3952) 426900

СО РАН

Автореферат разослан " 25"

il

марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук

Ю.В. Меньшагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Изучение отложений последнего ледниково-межледникового цикла позднего плейстоцена и голоцена актуально как научная ретроспектива современных и будущих природных изменений. В Прибайкалье исследования nb-следних лет направлены на расшифровку геологических, биологических и климатических сигналов в донных осадках Байкала и Хубсугула, однако для регионального обобщения необходимы сведения об окружающих территориях. Данной диссертацией восполняется недостаток знаний о строении наиболее молодых отложений Байкальского региона, что ставит его в один ряд с самыми изученными областями Евразии.

Цель исследования (научная проблема): установление закономерностей осадконакопления во впадинах Байкальской рифтовой зоны в позднем плейстоцене и голоцене и их связи с изменениями природной среды.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Вьивление условий залегания отложений позднего плейстоцена и голоцена во впадинах, их стратиграфо-генетическое расчленение и уточнение возраста.

2. Выявление региональных структурно-геологических и палеогеографических закономерностей осадконакопления.

3. Детализация представлений об изменениях растительности и климата Прибайкалья в позднем плейстоцене и голоцене и определение влияния климата на осадконакопление.

4. Ревизия концепций развития исследованной области в соответствии с новыми данными о строении отложений и позднеплейстоцен-голоценовой истории Прибайкалья и других горных областей Центральной Азии.

Научная новизна. Автором впервые выполнено обобщение знаний о поздне-плейстоцен-голоценовом осадконакоплении в крупнейших впадинах в пределах всей Байкальской рифтовой зоны (БРЗ). Упорядочен ранее опубликованный и получен новый фактический материал.

1. Доказаны почти повсеместное распространение и значительная мощность позднеплейстоценовых отложений во впадинах.

2. Создана база геохронологических данных, объединяющая опубликованные ранее и полученные автором новые абсолютные даты (4С, RTL, OSL, IRSL, |0Ве), что позволило обоснованно судить о возрасте и стратиграфии отложений.

3. Разработаны компьютерные методы дистанционного исследования территорий по. их трехмерным моделям, позволяющим распознавать генезис форм рельефа и наносить их на карту.

4. Раскрыты закономерности осадконакопления во впадинах и общего хода природного процесса в регионе в позднем плейстоцене и голоцене.

5. Пересмотрены региональные седиментологические и палеогеографические концепции, для которых предложена иная трактовка, соответствующая новым фактическим данным.

Практическая значимость. Полученные знания могут использоваться в геологической съемке и региональной стратиграфии. Реконструкции природных об-становок прошлого являются единственным источником сведений о долгосрочных тенденциях развития ландшафтов и климата. Они учитываются в сценариях будущих природных изменений, использующихся для разработки глобальных политических, экономических и социальных стратегий.

Личный вклад соискателя. Материалы диссертации собирались в 1988- 2009 годах в рамках НИР Института геологии и геофизики (Института геологии и минералогии) и Института земной коры СО РАН. Исследования были частью меж-

дународных проектов «Байкал-Хубсугул бурение», программ СО РАН и РАН, а также выполнялись в рамках совместных проектов с учеными Японии, Германии, Монголии, Кореи. Автором лично проведены полевые исследования восьми крупнейших впадин БРЗ (рис. 1), включавшие стратиграфо-генетическую интерпретацию отложений, их гранулометрический анализ, сбор образцов на абсолютное датирование, палинологический и другие виды анализа.

Рисунок 1. Расположение впадин Байкальской рифтовой зоны изученных автором. 1- Чарская; 2- Муйско-Куандинская; 3- Верхнеангарская; 4- Баргузинекая долина; 5- котловина озера Байкал; 6- Тункинская долина; 7- котловина озера Хубсугул; 8- Дархадская. Точки - места бурения автором озерных и болотных отложений.

Автор инициировал международные комплексные исследования малых озер и болот БРЗ в 1994-2008 годах. Он лично выбираз объекты, выполнял геолого-геоморфологическое обоснование и проводил их бурение. Всего изучено 28 объектов. Автор лично выполнял описание кернов и отбор проб для исследования. Вкладом автора явился палеокарпологический анатиз, выполненный для 6 кернов. По сборам автора получено 101 радиоуглеродная дата, что составляет 30% от всех |4С датировок отложений БРЗ, учтенных в данной диссертации.

Разработана технология дистанционного геолого-геоморфологического исследования с использованием космических снимков и цифровых моделей рельефа, адаптированная к потребностям аначиза осадочных комплексов и форм рельефа горных районов. Вновь полученные данные и материаты предшественников позволили автору выявить закономерности осадконакопления и распределения осадочных формаций и пересмотреть ряд концепций развития БРЗ.

Автор признателен Е.В. Безруковой, А.Ю. Казанскому, A.A. Кульчицкому, Н.В. Кулагиной, X. Такахара, Т. Каваи, К. Кашивая, Ф. Риделю, О. Томуртого. Д. Томурху, А. Гиллеспи за сотрудничество, Г.Ф. Уфимцеву, Ю.А. Лаврушину, И.Д. Зольникову за полезные научные дискуссии, Л.А. Орловой, Я.В. Кузьмину и Дж.С. Бурру за радиоуглеродное датирование.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях: «Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке» (Санкт-Петербург, 1998), BICER, BDP и DIWPA «Lake Baikal: a Mirror in Time and Space for Understanding Global Change Processes» (Иокогама, 1998), «Abrupt Holocene Environmental Changes in Arid Asia - History and Mechanisms (RACHAD 2001)» (Ланчжоу, 2001), <dnternational Workshop for the Baikal & Khubusgul Drilling Project» (Уланбатор, 2001), «Environmental Change in Central Asia: Climate - Geodynamics - Evolution - Human Impact» (Берлин, 2003), «Environmental Monitoring and Prediction of Long- and Short-Term Dynamics of Pan-Japan Sea Area» (Каназава, 2003), «Terrestrial sediment information and long-term environmental changes in East Eurasia» (Каназава, 2003), «Environmental Processes of East Eurasia: Past, Present and Future» (Сиань, 2004), «Рельефо-образующие процессы: теория, практика, методы исследования» (Новосибирск, 2004), «Present Earth Surface Processes and Historical Environmental Changes in East Asia» (Каназава, 2005), «Environmental Change in Central Asia» (Уланбатор, 2005), «Terrestrial Environmental Changes in East Eurasia and Adjacent Areas»: (Кёнджу, 2005, Нагоя, 2006, Листвянка, 2007, Хатгал, 2008), «Environmental Changes and Earth Surface Processes in Semi-arid and Temperate Areas» (Уланбатор, 2006), «Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» Москва, 2007, Новосибирск, 2009).

По теме диссертации опубликовано 60 работ: 14 -в рецензируемых журналах по списку ВАК, 5 - в рецензированных коллективных монографиях, 10 -в изданиях научных организаций, 1-е нерецензируемом журнале, 30-в материалах совещаний и конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Часть фактического материала (таблицы и фотографии) вынесена в приложения.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Позднеплейстоцен-голоценовому этапу развития БРЗ присуще специфическое сочетание орогеннческих и климатических факторов. Тыйская фаза тектоногенеза конца среднего - начала позднего плейстоцена привела к значительной дифференциации рельефа. Появление высокогорий расширило холодный климатический пояс и во время последнего глобального похолодания в позднем плейстоцене горное обрамление впадин стало областью интенсивного оледенения, в значительной мере определившего характер осадконакопления.

2. Раннее наступление оледенення, достигшего максимума в первую половину позднего плейстоцена (100-70 т.л.н.), отличает горы внутренних частей Евразии от гор океанических районов, имевших максимум оледенения около 20 т.л.н. Из-за длительного и интенсивного оледенения во впадинах БРЗ преобладают ледниковая, приледниковая пролювиальная и ледниково-подпрудная озерная осадочные формации.

3. Широкое распространение субаэралыюЛ осадочной формации является проявлением глубокой криоаридизации внутриконтинептальных областей Евразии в ледниковый этап позднего плейстоцена. Значительная часть песчаных массивов во впадинах имеет эоловый генезис; ранее эти отложения считались флювиогляциальными, озерно-аллювиальными или озерными.

4. Колебания уровня озер Байкал и Хубсугул в позднем плейстоцене и голоцене проявились в основном как глубокие регрессии, соответствующие фазам оледенения. Значительных повышений не происходило, поскольку уровень

озер регулируется истоками рек Ангара и Эгийн Гол, являющимися стабильными тектоническими структурами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Геологический очерк

1.1. Общие закономерности строения и развития впадин Байкальского

рифта

Структура БРЗ отражает коллизионные этапы развития Центрально-Азиатского складчатого пояса в раннем палеозое-раннем мезозое и связанное с ними горообразование (Зоненшайн и др., 1990). Условия внутриконтиненталыюго орогенеза установились в мезозое, а в его конце произошел этап пенепленизации (Флоренсов, 1960).

Начало кайнозойского рифтогенеза отмечает базальтовый вулканизм, датированный в 72 м.л.н. (Рассказов, 1993). Возможными механизмами рифтового раз-двига считаются давление Индо-Австралийской литосферной плиты на Евроазиатскую (Molnar, Tapponier, 1975) и воздействие мантийного плюма (Windley, Allen, 1993). Неодновременность заложения рифтовых впадин отражена в мощности их осадков, закономерно меняющейся от центра БРЗ к периферии (Логачев, 2003). В развитии рифта выделяются этапы, отмеченные изменениями тектонического режима, рельефа и условий седиментации (Мац и др., 2001). Это отражено в его сложной разломно-блоковой структуре, основными элементами которой являются рифтовые долины, впадины и междувпадинные перемычки, а также молодые поднятия горного обрамления (Уфимцев, 2002). Осадочная история ЮжноБайкальской впадины начинается с палеоцена, а периферических впадин - с миоцена. Выделяется три осадочных комплекса, различающиеся по литолого-фациальным признакам, среди которых самым заметным является огрубление состава отложений вверх по разрезу (Логачев, 1958; Мац и др., 2001).

1.2. Осадконакопление во впадинах и неотектонические движения

Зависимость осадконакопления от тектонических движений очевидна: суммарная неотектоническая деформация в БРЗ составляет от -8000 до +2000 м. Тек-тоно-стратиграфические комплексы: верхнемел-среднеолигоценовый, верхнеоли-гоцен-нижнеплиоценовый и верхнеплиоцен-четвертичный (Мац и др., 2001). Их границы намечают главные рубежи в развитии Байкальской впадины. Ангарский подкомплекс (150-0 т.л.н.) отражает самые молодые перемещения по разломам, проявившиеся в росте гор и опускании днищ впадин. Эти события выделены в тыйскую тектоническую фазу (150-100 т.л.н.). В ней для Северо-Байкальской и Верхнеангарской впадин выделено три фазы активизации тектонических движений (Трофимов, 1994): тыйская (рост гор), кичерская и верхнеангарская (погружение днищ впадин). Благодаря последним накопилось до 300 м осадков. В Муй-ско-Куандинской впадине также установлены опускания: 200 м за 33 т.л.н. (Кульчицкий, 1994). Оценка голоценовых и современных движений разноречива. По A.B. Пинегину (1989) не происходит современных медленных поднятий или опусканий берегов Байкала, за исключением дельты Селенги. Опускания имеют сейсмическую природу и происходят мгновенно, например, залив Провал (Орлов, 1872; Ладохин, 1960; Вологина и др., 2007). Сейсмическая природа изменений береговой линии Байкала иллюстрируется археологическими данными (Гурулев, 1989), и геоморфологическими наблюдениями (Кульчицкий, 1993; Хромовских,

1994). Признаки молодой разломной тектоники зафиксированы в большинстве впадин БРЗ и датированы 14С методом (Лунина и др., 2009).

1.3. Предпосылки позднеплейстоцен-голоценового этапа

Основным событием явилось горообразование тыйской тектонической фазы, относимой к концу среднего - началу позднего плейстоцена. Поднятия достигали сотен метров, эрозионные врезы - тысячи метров (Салоп, 1964, 1967). Ускорилось погружение днищ впадин, усилился снос обломочного материала, перестали функционировать некоторые среднеплейстоценовые долины (Трофимов, 1994).

Второй фактор - смена климатических эпох. Вслед за межледниковьем, с которым частично совпала тектоническая фаза, наступила последняя ледниковая эпоха длительностью около 100 тысяч лет. Высокогорные области подверглись интенсивному горно-долинному оледенению, иному, чем в среднем плейстоцене (Мац и др., 2001). Долины были заняты ледниками мощностью в сотни метров, переместившими во впадины массу обломочного материала. Ледники усилили альпинотипность рельефа и обеспечили неравномерность стока. Основным типом флювиалыюго процесса стал пролювиальный.

1.4. Важнейшие палеогеографические и седиментологические проблемы развития БРЗ в позднем плейстоцене и голоцене

В этом разделе приведен обзор точек зрения на наиболее обсуждаемые проблемы развития БРЗ в позднем плейстоцене и голоцене: оледенения, их число, возраст и масштабы; происхождение и возраст гигантских подпрудных озер и крупных песчаных массивов; изменения уровня Байкала и направлений стока из него; террасовые уровни Хубсугула; палеоклиматические рубежи.

Глава 2. Замечания к методам изучения приповерхностных отложений и

рельефа впадин

Сведения о строении территорий впадин были получены методами геолого-геоморфологических исследований, включающими маршрутные наблюдения, описания стратиграфии опорных обнажений, полевую седиментологию, лабораторные анализы (палинология, палеокарпология, 14С датирование) и методы дистанционного изучения земной поверхности.

2.1. Диагностика генезиса отложений

В строении отложений отражены обстановки осадконакопления, имеются признаки агентов седиментации - процессов транспортировки вещества и его накопления. В отличие от генетических типов, в основе вьшеления которых лежит один агент, в формировании реальных отложений могут участвовать несколько процессов. Агенты транспортировки и агенты накопления могут отличаться. Расшифровывая признаки седиментации можно определить генезис отложений и представить палеосреду, ландшафты и физико-географические процессы, что и является целью данной работы. В диссертации рассмотрены следующие диагностические признаки: состав отложений, текстуры, следы мерзлотных процессов, фации и парагенезисы, и морфология геологических тел.

2.2. Технология дистанционного геолого-геоморфологического исследования

Примененная в данной работе методика состоит из набора стандартных процедур обработки материалов космической съемки, присущих большинству ГИС.

Новизна заключается в объединении процедур в технологическую цепочку, позволяющую выполнять дистанционное геолого-геоморфологическое исследование. Преимуществом защищаемой методики явилось широкое использование способов работы с трехмерными изображениями, позволяющими увидеть формы рельефа и их границы. В качестве трехмерных изображений местности использовались космоснимки ASTER, по стереоканалам которых строились анаглифмче-ские объемные изображения, результаты радарной съемки (SRTM DEM 3') и перспективные изображения местности. По ним выделялись и наносились на карту основные геоморфологические объекты. Детализация осуществлялась путем ландшафтной индикации геолого-геоморфологических объектов методами управляемой классификации космических изображений.

Глава 3. Позднеплейстоценовые и голоценовые отложения впадин

3.1. Чарская впадина

Впадина имеет типично рифтовый структурный план. Мощность отложений 1500-2000 м (Logatchev, Zorin, 1992). Рельеф сформировался под воздействием оледенения и неотектонических движений разного знака (Лопатин, 1972). КМК -системы валов, замыкающих устья трогов, выходят на равнину в малые впадины горного обрамления. Приледниковые и предгорные наклонные равнины плавно переходят в заболоченные и покрытые озерами равнины, примыкающие к долине р. Чара. Мерзлота есть почти повсеместно. Центр впадины занимают песчаные массивы, мощностью более 100 м. Осадки впадины вскрыты до глубины 1180 м. Выделяются отложения миоцена, плиоцена и среднего-верхнего плейстоцена (Еникеев, Потемкина, 1999). Мощность верхнеплейстоценовой топалахской толщи 180 м. Ее расчленение основано на радиоуглеродных датах 38210±870 (ЛУ-977) и 23245±280 (СОАН-2204) л.н., полученных в скважинах на глубине 54 и 65 м соответственно (Еникеев, Потемкина, 1999; Ендрихинский, 1989).

Основные выводы по Чарской впадине:

1. В КМК Чарской впадины отражено три ледниковых события, представленные моренными валами с рельефом разной свежести и относящиеся к ледниковому циклу позднего плейстоцена (Кривоногое, 1992, 1994, 1998). Четвертый вал, погребенный под Апсатским КМК, относится к более раннему ледниковому циклу. Вывод изменяет схему Ф.И. Еникеева (1986), по которой выраженные в рельефе моренные валы сартанские, а погребенный Апсатский вал - ермаковский.

2. Свидетельством множественного выдвижения ледников являются лед-никово-подпрудные озера, образовывавшиеся во впадине дважды из-за перегораживания долины р. Чары Сулуматским ледником. Доказательством ледниковой природы подпруды является катастрофический спуск последнего озера, оставивший гигантскую рябь течения и приведший к выглаживанию поверхности песчаных массивов центральной части впадины.

3. Песчаные массивы центральной части впадины являются эоловыми (Кривоногое, 1992). Их образование связано с перевеванием окружающих при-ледниковых равнин. Песков другого генезиса в них не обнаружено, а возраст точно не определен. Но поскольку их поверхность была покрыта водами последнего подпрудного озера, то они, в основном, накопились в ермаковское время.

4. Большая часть флювиальных отложений впадины - пролювий, накопление которого связано с оледенением. Состав пролювия закономерно меняется от возвышенной периферии к низинному центру, занятому зандровыми полями. Ледни-

новые обстановки объясняют отсутствие речных террас, помимо пойменной террасы, образовавшейся в послеледниковое время.

5. Накопление отложений происходило на фоне погружения дна впадины. Мезорельеф имеет закономерные неровности: выпуклые приледниковые конуса и пониженные швы между ними. Участки между конусами выделяются как области локального погружения (Лопатин, 1972). Однако из-за неравномерного накопления осадков эти низины могли возникнуть и при общем погружении.

3.2. Муйская впадина

Муйская рифтовая долина - одна из наиболее тектонически-раздробленных. Муйская, Куандинская и Парамская впадины и долина р. Витим составляют единый осадочный бассейн, обычно называемый Муйской впадиной, которая разделена продольной междувпадинной перемычкой. Мощность осадков 1000-1500 м (Замараев и др., 1979) и 2200 м (Logatchev, Zorin, 1992). Отложения междуречий, вскрытые до глубины 275 м, состоят из аневирканской (эоплейстоцен), озернин-ской и муйской (плейстоцен) толщ. К верхнему плейстоцену отнесены верхи озернинской и муйская песчаная толщи мощностью 20 м (Намолова, 1985). Комплекс отложений долин иной. Скважиной, пробуренной на берегу р. Мудирикан, вскрыто 200 м полифациальных накоплений. На основании 14С даты 36320±3130 с глубины 127 м они отнесены к позднему плейстоцену и выделены в мудирикан-скую свиту (Кульчицкий и др., 1990). Междуречные аккумулятивные возвышенности высотой около 200 м сложены песками, с поверхности эоловыми; массив песков полностью занимает северную часть впадины. Краевые части возвышенностей - это наклонные равнины, образованные склоновыми процессами. Подмыв их реками создает впечатление террас (Базаров, 1986), однако они таковыми не являются. Низины заняты зандровыми полями. Песчаный материал выносился из ледниковых долин рек Куанды, Сюльбана и Мудирикана. В зандры вложены обширные поймы. Пойма р. Витим имеет два расширения, отвечающие областям погружения центральных частей Муйско-Куандинской и Парамской впадин. Ледниковые комплексы не распространены из-за небольшой высоты окружающих впадину гор. Имеется Мудириканский КМК, образованный ледниками, стекавшими с Южно-Муйского хребта. Часть песков имеет озерный генезис и связана с гигантским ледниково-подпрудным Муйским палеоозером (Лунгерсгаузен, 1965; Музис, 1966; Осадчий, 1982; Еникеев, 1998). Ледник, спускавшийся с северного склона хребта Кодар по долине р. Сыгыкта, перегораживал долину Витима примерно в 100 км севернее и обеспечивал подъем вод до 880 м над у.м. Предполагается, что озеро возникало неоднократно в среднем и позднем плейстоцене. В опорном разрезе Протока Кобылинская озерные толщи разделены ископаемой почвой с датами 38320±755 и 40500±930 л.н. (Кульчицкий, Орлова, 1991; Кульчицкий, 1994).

Основные выводы по Муйской впадине:

1. Песчаные отложения Муйской впадины имеют разный генезис. Выделяются озерная, эоловая, склоновая, пролювиальная и аллювиальная формации.

2. В отложениях Муйской впадины зафиксировано два озерных события, отвечающих ермаковскому и сартанскому оледенениям (Кривоногое, 1998, 2001).

3. Геолого-геоморфологические данные не поддерживают принятую для данной впадины концепцию террасового строения отложеннн. «Террасы», являются разными частями аккумулятивных возвышенностей и их склонов. Форму террас иногда имеют зандры. Выделяется две аллювиальных террасы: голоце-новая пойменная и позднеледниковая первая надпойменная.

3.3. Верхнеангарская впадина

Северный борт впадины ограничен альпинотипными Верхне-Ангарским и Де-люн-Уранским хребтами высотой до 2600 м; водораздел прижат к впадине и имеет ширину 15 км. Южный борт пологий, плавно переходит в высокогорья Северо-Муйского хребта и осложнен выступами, отделяющими Ирканинскую малую впадину. Мощность осадков 700-2500 м (Зорин, 1971; Геология..., 1984; Lo-gatchev, Zorin, 1992). Глубже 200 м лежат миоцен-нижнеплиоценовые, выше -верхнеплиоценовые и четвертичные отложения (Белова, Ендрихинский, 1979; Цветков, 1984). Днише впадины плоское, большая часть сложена песками. В западной части выделяется область погружения, представленная аллювиально-озерной равниной. Комплекс осадков дна Верхнеангарской впадины до глубин около 300 м выделен в верхнеплейстоценовую янчуйскую свиту (Кульчицкий, 1991). Ее возраст определен по 14С датам 27421±540, 30450±570 и 33200±430 л.н. из скважины 1 с глубин 101.7, 135. 7 и 189.25 м. Верхняя часть разреза представлена песчаным, песчано-галечным аллювием и вапунно-галечным пролювием. Нижняя часть - суглинками с прослоями алеврита и торфа. Выделяется три цикла седиментации (Кульчицкий,...Кривоногое и др., 1989), каждый из которых заканчивается датированными |4С озерно-болотными фациями. По присутствию эндемичных байкальских диатомей предполагаются ингрессии Байкала из-за повышения его уровня либо проседания дна впадины. Аналогом янчуйской свиты являются озерные глины Ирканинской впадины с холодными палиноспектрами и RTL датами 70±14 т.л.н. (Трофимов, 1994; Кулагина, 1995). Несмотря на большую высоту окружающих гор, ледниковые комплексы занимают незначительную часть Верхнеангарской впадины. Локальные центры оледенения располагались на перемычке между Верхнеангарской впадиной и Муйской долиной и в высокогорьях Ангаро-Баргузинского района. Конечные морены в основном занимают горные долины; крупнейший КМК расположен в долине р. Чуро. Грубообломочные накопления периферии впадины представляют предгорные шлейфы и пролювиаль-ные конуса, часть из которых - приледниковые. Северо-восточная часть впадины является зандровым полем, на котором развиты эоловые уоянские пески мощностью до 15 м, датированные по RTL <18 т.л.н. (Трофимов, 1994).

3.4. Байкальская озерная котловина

Котловина состоит из двух впадин, разделенных междувпадинной перемычкой (Логачев, 2003). Окружающие ее хребты Байкальский, Баргузинский и Ха-мар-Дабан высотой до 2800 м над у.м. являлись областями оледенения. Перепад высот в 3 км между вершинами гор и дном озера предопределил высокую энергию экзогенных процессов. Области осадконакопления по берегам Байкала - это малые впадины, краевые ступени и дельты крупных рек. Кайнозойский разрез составляют отложения верхнего олигоцена - нижнего плиоцена и верхнего плиоцена - эоплейстоцена, залегающие несогласно. Плейстоценовые отложения не образуют сплошного покрова. Широко распространены мощные толщи сероцветных песков, часть которых образует эоловые покровы и делювиальные шлейфы. Типичны ледниковые отложения, образующие выраженные в рельефе КМК и про-лювиальные конуса. Идентификация и корреляция моренных валов и озерных террас остается сложной дискутируемой проблемой. К голоцену относятся отложения речного, озерного, болотного, эолового, делювиального и пролювиалыюго генезиса, хорошо датированные и изученные палинологически.

Котелышковско-Тыйская ступень размером 100x15 км представляет собой листрический сброс (Уфимцев, 2002), осложненный малыми впадинами: Рель-Слюдинской, глубиной 356 м (Кульчицкий,...Кривоногов и др., 1993а) и Богучан-ской, в которой вскрыто 90 м осадков (Matz, 1993). Разрез плейстоцена представлен ледниковыми и приледниковыми пролювиальными отложениями. Возрастным репером является 14С дата 25880±350 л.н., полученная по черепу Coelodonta antiquitatis из покровных отложений долины р. Рель (Мац, Покатилов, 1976). По ней Рельский КМК отнесен к ермаковскому горизонту, а погребенные моренные отложения - к среднему плейстоцену. Опорный разрез на мысе Лударь, предположительно содержащий все горизонты верхнего плейстоцена (Мац и др., 1982), представляет собой склоновые осадки и вряд ли отражает сложную картину колебаний уровня Байкала. Область Слюдянских озер, где описаны байкальские отложения с эндемичной спонгиофауной (Думитрашко, Мартинсон, 1940), по результатам бурения (Мазилов и др., 19936) и датированию береговых разрезов (Back, Strecker, 1998) отнесена к голоцену. В раннем голоцене она была заливом Байкала, ныне полностью заполненным осадками.

Район г. Северобайкальск - прибрежная аккумулятивная равнина на тектонической ступени. Ее подводное продолжение прослеживается до изобаты 400 м. Осадконакопление связано с Тыйско-Гоуджекитским ледником. В рельефе выделяются: сильно разрушенный частично погребенный моренный комплекс и возвышенная слабонаклонная равнина, выходящая на побережье Байкала ярами высотой около 30 м. В ярах обнажены отложения приледникового пролювия и цоколь из более древних озерных отложений Байкала Их возраст определяется по териофауне от второй половины среднего до конца верхнего плейстоцена (Базаров и др., 1982; Калмыков, 1985). Северобайкальский КМК отнесен к среднему плейстоцену. Этот возраст косвенно подтверждает |4С дата >50700 л.н. из флюви-альных отложений, помещаемых стратиграфически выше морены (Back, Strecker, 1998). Позднеплейстоценовые КМК расположены в пределах гор в долинах рек Тыя, Гоуджекит и Грамна (Кульчицкий, 1991).

Ангаро-Кичерская аккумулятивная равнина - низменная дельта рек Киче-ра и Верхняя Ангара. Северо-восточный край равнины возвышенный, с рельефом, оставленным Кичерским ледником. На юге расположены КМК трех ледников, спускавшихся по долинам рек с Баргузинского хребта. В скважинах 44 и 49 (260 и 306 м) с глубин 285 и 238 м получены RTL даты 53±13 и 48±12 т.л.н., на основании чего и по палинологическим данным установлены все горизонты верхнего плейстоцена (Трофимов, 1994; Кулагина, 1995), выделенные в кичерскую свиту, аналог янчуйской. Ледниковый комплекс р. Кичера состоит из 11 морен, отражающих деградацию Кичерского ледника (Осадчий, 1982). Возраст максимальных морен по С.С. Осадчему среднеплейстоценовый. Из заполнения инверсионной котловины Кичерской морены получена |4С дата 34350±600 л.н. (Back, Strecker, 1998). Она ограничивает сверху вероятный возраст морены. Относительную древность морены подтверждают скважины 44 и 49, в которых есть две генерации пролювия, разделенные толщей песков каргинского возраста. Нерешенным является вопрос об ингрессиях Байкала. Считается, что террасы, прослеживаемые по периферии дельты, устанавливают высоту максимальной трансгрессии Байкала (Гурулев, 1959; Ендрихинский, 1977), воды которого проникали в Верхнеангарскую впадину (Кульчицкий и др., 1993). В упомянутых скважинах озерных отложений не установлено. Голоценовые отложения распространены в пределах дельты и поймы Верхней Ангары и Кичеры. Они слагают наиболее молодые части конусов выноса и занимают понижения рельефа болота и озера.

Северо-восточное побережье Байкала ограничено Баргузинским хребтом, имеющим асимметричный профиль. Большие высоты вызывали его интенсивное оледенение. Из-за асимметрии хребта основная часть ледников располагалась на западном склоне и перемещала к Байкалу массу обломочного материала. Ледники выходили на прибрежную равнину Байкала. Их КМК сейчас частично затоплены и прослеживаются до глубин 300 м (Галкин, 1961; Бухаров, Фиалков, 1996). В Томпудинском КМК датированы линзы замятого в морену торфа: на мысе Омага-чан >39200, 39240±1780 л.н. (Мац, Покатилов, 1976; Matz, 1993); на мысе Орго-кон 9875±45, 9520±50 и 9575±50 л.н. (Krivonogov et al., 2004). Эти даты также моложе ледникового события. Попадание торфа в морену объясняется вторичным перераспределением моренного материала при вытаивании погребенного льда, что происходило в теплые промежутки: каргинский и голоценовый. Таким образом, КМК Томпуды древнее каргинского времени. В Давшено-Большереченской малой впадине в основании обнажений залегают валунно-галечные отложения ка-занцевского межледниковья (Мац и др., 1975). На них наложены ермаковские моренные валы. Выделяется четыре моренные гряды, две из которых, Керминская и Давшенская, расположены во впадине. На побережье Байкала обнажены валунные и гапечно-песчаные отложения, интерпретируемые как четыре озерные террасы с цоколями из приледникового пролювия (Мац и др., 1975, 2001). Геоморфологические исследования убедили автора диссертации в отсутствии там следов озерной деятельности, кроме современного абразионного уступа, сопровождающегося галечным пляжем. Уступы между террасовидными ступенями простираются вкрест береговому абразионному уступу и в некоторых местах сохранили отчетливые признаки деятельности потоков.

Чивыркуйское томболо. Полуостров Святой Нос имеет скальную оконечность и соединен с берегом песчаной пересыпью. Основным агентом формирования перешейка является вдольбереговое перемещение осадков р. Баргузин (Верещагин, 1918). Мощность отложений перешейка достигает 500 м (Дмитриев, 1968). Бурением вскрыто 360 м слоистых песчано-глинистых отложений (Арсентьев, 1924). На космоснимках в южной части перешейка видны около 200 береговых валов, накопившихся за последние 10-11 тысяч лет (Галазий, 1967; Рогозин, 1993). Северный край ограничен одним валом, который отделят оз. Арангатуй, образовавшееся 9400±60 л.н., от Чивыркуйского залива (Безрукова и др., 2002; Krivonogov et al., 2004). Система береговых валов Чивыркуйского томболо является результатом подъема уровня Байкала в начале голоцена.

Побережье Байкала в районе оз. Котокель низкогорное и не испытывало воздействия ледников. Осадки накапливались в Туркинской и Котокельской малых впадинах и долинах рек Турка и Кика на краевой ступени хребта Улан-Бургасы. Впадины заполнены 100-150 м толщей охристых аллювиально-пролювиальных галечников и песков верхнего плиоцена - эоплейстоцена, поверх которых залегает 120 м четвертичных песков (Иметхенов, 1987). Возраст песков оценен: эоплейстоцен, нижний плейстоцен (Базаров, 1986), средний плейстоцен (История..., 1990), плейстоцен (Мац и др., 2001). Их накопление связывают с мелководным слабопроточным озером, соединенным с Байкалом, уровень которого был выше современного (Мац и др., 2001), что вызывает сомнение. Примером условий их накопления является низменность к северу от с. Горячинск, занятая полем эоловых песков, простирающимся на расстояние 10 км от Байкала. Иные отложения вскрыты 162-м скважиной на берегу оз. Котокель около с. Исток (Мазилов и др., 1993). Выделяются нижняя глинистая и верхняя песчаная полигенетические пачки. В нижней части преобладают болотные фации, в средней -

озерные, а верхняя - аллювиальная. Возраст отложений средне- и верхнеплейстоценовый; голоценовая толща маломощна. Отложения оз. Котокель охарактеризованы тремя колонками донных отложений (Takahara et al., 2000; Krivonogov et al., 2004; Безрукова, Кривоногое и др., 2008; Shichi,...Krivonogov et al., 2009). Установлено его длительное, более 50 тыс. лет, развитие как замкнутого водоема: остатки диатомовых не показывают признаков проникновения в него байкальской воды. В течение половины позднего плейстоцена эта территория отличалась стабильными ландшафтами с преобладанием слабой денудации.

Танхойская равннна - промежуточная ступень между хребтом Хамар-Дабан и южным берегом Байкала сложена отложениями неогена, образующими крупную моноклиналь, падающую на север под углом 20° с угловыми несогласиями между разновозрастными геологическими телами. Осадки накапливались на тектонических блоках, конседиментационно погружавшихся (Мац и др., 2001) и испытавших поднятие в плейстоцене. Выделяются две свиты: танхойская и осинов-ская (Мац и др., 2001). К востоку от р. Выдринная неоген обнажается почти повсеместно и перекрывается 5-6-м толщей галечников, валунно-галечников с мелкоземным заполнителем - денудационный плащ, накапливавшийся большую часть плейстоцена. Западнее р. Выдринная плейстоценовых отложений больше. Этот участок Танхойской равнины выделен в IV байкальскую террасу (Пальшин, 1955), однако отложений Байкала в ней нет. Валунно-галечные отложения при-ледниковых конусов выноса мощностью 15-20 м залегают на бортах долин рек Хара-Мурин и Снежная. Морены распространены в западной части равнины (Jla-макин, 1952; Пальшин, 1955) в долинах рек Хара-Мурин, Снежная, Осиповка, Выдринная, Переемная. Подковообразные КМК возвышаются над равниной на 50-100 м. Ледники выдвигались от фаса Хамар-Дабана на 2-5 км. Поверхность морены выглажена, а верхний слой отложений переработан денудацией. Инверсионные котловины неглубокие, оплывшие, заняты торфяниками. Предполагается ермаковский возраст конечных морен, однако есть мнение и об их сартанском возрасте (Осипов, 2003). На основании серии ,0Ве дат в интервале 13-15 т.л.н. с поверхности морены р. Выдринная сделан вывод о позднем максимуме оледенения (Horiuchi et al., 2004). Авторы не обсуждают соответствие полученных ими датировок дате с ручья Малый Субутуй 11200±100 л.н. (Баранова и др., 1970; Ба-динова и др., 1976), которая ограничивает сверху возраст стадиальной морены, расположенной далеко внутри хребта и отражающей события поздней дегляциа-ции. В западной части равнины обнаружены лессовидные суглинки, сартанский возраст которых определен по каргинским 14С датам из подстилающего торфяника (Krivonogov et al., 2004). Биогенное осадконакопление началось на южном побережье Байкала в конце позднеледникового времени: 11110±120 л.н. (болото Дулиха) и 11400±200 л.н. (инверсионная котловина морены Выдриной).

Основные выводы по Байкальской озерной котловине:

1. Строение отложений берегов Байкала зависит от тектонического режима структурных элементов. Мощные плейстоцен-голоценовые толщи накопились в областях интенсивного опускания: Рель-Слюдинской и Котокельской малых впадинах, а также в дельтах Верхней Ангары и Селенги.

2. Ледниковые отложения, образующие конечноморенные гряды на берегах Байкала, относятся к ермаковскому времени. Верхний предел их возраста ограничен каргинскими радиоуглеродными датами. Наиболее древние биогенные отложения, накапливавшиеся во внутренних частях ледниковых комплексов - позд-неледниковые. Эти данные не дают оснований к отнесению максимальных конечных морен берегов Байкала к каргинско-сартанскому (Back et al, 1998) или сар-

танскому (Осипов, 2003, 2004; Horiuchi et al., 2004) времени. В большинстве случаев нет оснований к отнесению максимальных морен к среднему плейстоцену.

3. Площадки с остатками галечников на бортах Байкальской котловины, возможно, имеют озерное происхождение. Но из-за тектонического вздымания их современное положение отличается от исходного и по ним нельзя судить о прошлых уровнях Байкала.

4. Береговые обрывы Байкала высотой до 25 м, считающиеся озерными террасами позднего плейстоцена (Мац и др., 2001), таковыми не являются. Их, как правило, слагают валунные и галечные пролювиальные отложения конусов выноса или делювиально-пролювиальные отложения оконечностей предгорных шлейфов. Абразионный уступ, создающий террасовидность берегов, - это тыловой шов современной озерной террасы.

5. Последняя перестройка системы стока из озера произошла около 60 т.л.н. (Мац и др., 2001). С этого времени уровень Байкала регулировался истоком Ангары и не мог существенно повышаться. Поэтому говорить о высоких в десятки метров позднеплейстоценовых байкальских террасах бессмысленно.

6. Признаками низкого уровня вод Байкала являются затопленные части КМК, подводные террасы и переуглубленные долины. Авандельта Селенги имеет признаки снижения уровня Байкала на 300-350 м (Romashkin, Williams, 1997), в том числе в сартанское время - на 44-53 м (Urabe et al., 2004). Низкий уровень Байкала начала голоцена фиксируют береговые торфяники, основание которых находится на 4 м ниже современного уреза озера (Krivonogov, Takahara, 2003).

7. Результаты исследования отложений оз. Котокель, уровень которого всего на 2 м выше современного байкальского, показывает отсутствие связи с Байкалом в течение последних 50 тысяч лет.

8. Результаты исследования болотных и озерных отложений южного и восточного побережий Байкала свидетельствуют о раннем (около 14 т.л.н.) наступлении условий, благоприятных для биогенного осадконакопления.

3.5. Баргузинская впадина

Баргузинская впадина 180x40 км отделена от Байкальской котловины Баргу-зинским хребтом. Горное обрамление также составляют Северо-Муйский, Южно-Муйский и Икатский хребты с отметками до 2500 м. Мощность отложений 15001800 м (История..., 1988; Лунина и др., 2009). В структуре фундамента выделяются выступы и депрессии. Около с. Могойто фундамент вскрыт на глубине 1400 м (Флоренсов, 1960). Разрез включает глины и пески миоцена - нижнего плиоцена, охристые пески верхнего плиоцена и постплиоцена и сероцветные пески плейстоцена (песчаная свита). Свита мощностью 400-500 м представлена параллельно- и косослоистыми песками с примесью гравия, галечников и валунников (Плиоцен..., 1982). Строение наиболее молодых геологических тел довольно простое. Западный край впадины представлен 2-6 км наклонной равниной из слившихся конусов выноса подножия Баргузинского хребта. Осевая часть впадины занята поймой р. Баргузин шириной 5-26 км. Расширения с множеством проток и озер являются признаком медленного погружения дна впадины или поднятия Шаманской междувпадинной перемычки. Сужения поймы связаны с неразмытыми осадочными препятствиями - песчаными массивами Нижнего и Верхнего Куй-тунов. Их размеры 50x40 км, превышение 100-120 м. Выделение куйтунов в качестве особых морфологических элементов связано с их обособленностью эрозией и безлесностыо. Но такие же поросшие сосновым лесом пески распространены далее в северо-восточной части впадины и поднимаются на подножие Икатского

хребта до отметок 900 м над у.м. Происхождение куйтунов дискуссионное. Преобладает точка зрения об их флювиогляциалыюй природе (Флоренсов, 1960), а для верхней части - эоловой (Иванов, 1966). По наблюдениям автора диссертации в обнажениях куйтунов повсеместно залегают эоловые толщи, фациальная структура которых усложняется к низу за счет разностей, показывающих большую увлажненность ландшафтов. Перевеянные пески формируют дюнные поля, наложенные на песчаные массивы и спускающиеся с них на низкие ступени рельефа. Особым элементом является р. Ина, текущая с Икатского хребта и образующая конус выноса протяженностью 20 км. Возраст отложений конуса выноса во впадине определяет RTL-дата 66±8 т.л.н. Он подтверждается датами 71±7 и 60±8 т.л.н. из пролювиальных террас внутри гор (Уфимцев и др., 2004).

Основные выводы по Баргузннской впадине:

1. Влияние ледников на седиментацию в Баргузннской впадине было невелико, несмотря на интенсивное оледенение Баргузинского хребта, поскольку основная часть ледников спускалась по его длинному западному склону. Ледники короткого и крутого восточного склона не выходили во впадину. Икатский хребет почти не подвергался оледенению. Поэтому во впадине мало отложений пернг-ляцналыюй формации. Пролювий ледникового времени присутствует в наклонной равнине предгорий Баргузинского хребта. Пик пролювиалыюн активности запечатлен в террасах р. Ина, имеющих RTL возраст 60-70 т.л.н.

2. Большая часть впадины была областью эолового осадконакопления. За ледниковье накопилось несколько генераций эоловых отложений, слагающих куйтуны. Пески неоднократно перевевались, из-за чего наблюдаются резкие стратиграфические несогласия между пачками. Нижележащие слои показывают более сложную обстановку осадконакопления; кроме песков эолового ряда: в них есть прослои, отражающие участие воды, а близ гор - склоновые фации.

3. Датирование песчаных отложений основано на небольшом числе фактов: остатках млекопитающих мамонтового комплекса и полевки Брандта, что вместе с палинологической характеристикой позволяет предполагать каргинский возраст (Адаменко и др., 1975), и радиоуглеродной датировке 17400±1200 л.н. Эти свидетельства получены из нижних частей разреза. Перекрывающие их толщи эоловых песков, таким образом, имеют сартанскин или позднесартанскин возраст.

3.6. Тункинская долина

Долина 200x30 км состоит из четырех крупных впадин, разделенных между-впадинными перемычками, и двух малых впадин, отделенных сниженными горными ступенями. Морфоструктурный план долины типично рифтовый: включает осевой грабен и ограничивающие его наклонный горст хребта Тункинские Гольцы и сводовое поднятие хребта Хамар-Дабан. Мощность отложений более 3000 м (Лунина и др., 2009). Фундамент вскрыт скважиной около с. Жемчуг на глубине 1000 м. Сводный разрез отложений 2500 м. Используется две схемы с разными названиями свит верхнего олигоцена, миоцена и плиоцена: 1) угленосная, охристая, туфогенно-осадочная (Логачев, 1956, 1958а) и 2) танхойская, аносовская, ахаликская (История..., 1988; Мац и др., 2001). Плейстоценовая толща на свиты не разделена. Характерной особенностью являются базальты, образующие на ме-ждувпадинных перемычках слитные покровы и веерообразно расходящиеся к центрам впадин. Слои базальтов есть во всех свитах. Позднекайнозойские отложения сперва относились к эоплейстоцену и нижнему плейстоцену (Равский, 1972); затем по микротериофауне и |4С (Адаменко и др., 1975; Кульчицкий, 1985; Кульчицкий и др., 1994; Трофимов и др., 1995, Кривоногов. 1995; Krivonogov,

1995) значительная их часть была переведена в верхний плейстоцен, а недавнее RTL и '"С датирование (Уфимцев и др., 1999а, 2002, 2003; Щетников и др., 2006) доказало молодость видимой части отложений. Древние отложения обнажаются только в областях междувпадинных перемычек и в малых впадинах, испытывающих тектоническое поднятие. Несмотря на широкое развитие оледенения, ледниковых отложений в тункинских впадинах почти нет. Из-за асимметрии хребта Тункинские Гольцы большинство ледников уходило на север. Значительные ледники занимали верховья р. Иркут и долину р. Ихе-Ухгунь; они оставили крупные КМК в Мондинской и Хойтогольской впадинах. Во впадинах в целом преобладали флювиальные и субаэральные условия осадконакопления.

'Горская впаднна. Дно впадины занято поймой р. Иркут, объединенной с дельтой р. Зун-Мурэн, и наклонной равниной Цаган-Угун. Пойма Иркута в восточной части имеет аномальную ширину 4-5 км, отмечая область погружения. По левому борту долины меандры Иркута упираются в предгорный склон, а по правому расположена слабо наклонная равнина, являющаяся наложенным на пойму шлейфом песчаного делювия. Северо-западный край впадины - наклонная равнина конуса выноса. Восточное замыкание вовлечено в медленное поднятие, и там обнажаются аллювиальные пески с околопредельными 4С датами (Мац и др., 2001), перекрытые зандровыми песками неопределенного возраста. Южный край впадины занят полем песков мощностью 100 м. По текстурным признакам этот массив эоловый. Аналогичные пески распространены в западном замыкании впадины. Их RTL возраст 50.4±3 т.л.н. (Уфимцев и др., 2002).

Тункинская впаднна. Ее особенностью являются вулканы, по которым рисуется ряд погружения (Уфимцев и др., 19996). Возраст пород вулканов 0.86 и 0.7 м.л.н. (Рассказов, 1993; Hase et al., 2003). В днище впадины выделяется шесть геоморфологических элементов. RTL возраст пролювиальных равнин 16-70 т.л.н. (Уфимцев и др., 2003). Массив Бадар высотой 100-120 м - структура «новейшего антиклинального вздутия» (Ламакин, 1935) или «бескорневого купольного поднятия» (Щетников, Уфимцев, 2004) - сложен сортированными флювиогляциапьны-ми плейстоценовыми песками (Логачев, 19586). Автор диссертации считает этот массив эоловым. RTL возраст песков Бадар 65.2±4, а песков Кыренского массива у южного борта впадины - 31.5 т.л.н. (Уфимцев и др., 1999, 2002). В прошлом оба массива были едины и лишь в послеледниковое время размыты Иркутом. Участки дна Тункинской впадины западнее и восточнее Бадар представляют заозеренные и заболоченные низины - области медленного погружения. У подножия Еловско-го отрога и вдоль прилегающего к нему склона Хамар-Дабана пески слагают наклонные равнины. Крупный песчаный шлейф вулканической горы Дарготуйская подмыт левыми излучинами Иркута - опорные разрезы Белый Яр I и II. В разрезах выделяются цокольные слои и тело песков - субаэральные отложения склоновой формации, включающие фации эоловые, делювиальные, балочного пролювия, со-лифлюксия и ископаемые почвы. Возраст контролируется |4С датами из цокольного аллювия 26-53 т.л.н. (Адаменко и др., 1975; Кульчицкий и др., 1994; Мац и др., 2001), позволяющими относить его к раннекаргинскому или докаргинскому времени. Песчаные покровы, следовательно, имеют каргинский и сартанский возраст. Сверху их возраст ограничен датами из эоловых дюн 11.5-16.1 т.л.н. (Уфимцев и др., 2003; Щетников, Уфимцев, 2004). Наклонная равнина западного замыкания впадины сложена валунно-галечным материалом, имеющим RTL возраст 53.4±10 т.л.н. (Уфимцев и др., 2003), перекрытым локальным аллювием с |4С датами 11180±70 и 11040±70 л.н. (Трофимов и др., 1995; С.К. Кривоногов). Пойма

Иркута имеет ширину 3-5 км. Пояс меандр неоднократно смещался в стороны, и недавно Иркут подмывал урочище Бадар.

Туранская и Хойтогольская впадины расположены параллельно и разделены горным выступом - продолжением Ниловской междувпадинной перемычки. Их днища сложены вапунно-галечным пролювием, поставлявшимся с верховьев рек Иркут и Ихе-Ухгунь. Пролювий имеет большой возрастной диапазон: 92-153 т.л.н. для высоких террас, 29-58 для низких (Уфимцев и др., 1999а; Щетников, Уфимцев, 2004). Его накопление в значительной степени связано с оледенением. Крупный КМК расположен на выходе из гор р. Ихе-Ухгунь. Он отличается свежестью ледникового рельефа, что позволяет предполагать его образования в последнее оледенение позднего плейстоцена. Крупный пролювиальный валунно-галечный конус, расположенный на перемычке между Тункинской и Туранской впадинами, поднят на 100 м над базисом эрозии. Его материал, выносившийся из Хамар-Дабана реками Мал. и Бол. Зангисан, имеет RTL возраст 58±10 и 76±9 т.л.н., что позволяет предполагать его связь с оледенением и определяет возраст тектонического поднятия. Окончание пролювиальной деятельности отмечено активизацией эоловых процессов 8.3-10.5 т.л.н. (Уфимцев и др., 1999а, 2003).

Мондииская впадина расположена в области интенсивного оледенения. Она вмещала конец крупного выводного ледника, стекавшего по долине Иркута и собиравшего ледниковые потоки Тункинских Гольцов, Тункинских Белков, Мунку-Сардыка и Окинского плоскогорья. Его КМК занимает всю впадину; он сильно разрушен, что свидетельствует о его древности. Возраст Мондинской морены определен RTL датами 72±9 и 70±11 т.л.н. (Уфимцев и др., 2003). В морену вложен флювиальный комплекс Иркута из трех невысоких террас, сложенных валунами и гальками. Среди них наиболее выраженная в рельефе 12-метровая терраса является аллювиальной и образовалась в фазу стабильного стока позднего плейстоцена, возможно, в каргинское потепление.

Основные выводы по Тункинской долине:

1. Сложность структуры Тункинской рифтовой долины обусловила неравномерность залегания позднеплейстоценовых отложений. Признаками воздымания краевых частей впадин и междувпадинных перемычек являются выходы мио-плиоценовых отложений, лестницы террас и Зангисанский пролювиальный конус. Опускание фиксирует ряд погружения вулканов Тункинской впадины, многоозе-рья и расширения поймы р. Иркут.

2. В силу орографии ледники достигали тункинских впадин в нескольких местах. Имеется два крупных КМК: Мондинский и долины р. Ихе-Ухгунь, показывающие существенные различия в степени сохранности моренного рельефа, что является признаком их разновозрастное™. По датам Мондинская морена не моложе MIS 4. Вероятно, КМК Ихе-Ухгунь имеет сартанский возраст.

3. Ледниковье проявилось накоплением мощных толщ пролювия. Максимум флювиалыюй деятельности был в ермаковское и каргинское время.

4. В Тункинской долине широко распространены отложения субаэралыюй формации. Песчаные массивы Тункинской и южного борта Торской впадин преимущественно эоловые, а не флювиогляциальные или аллювиальные, как считалось ранее. Субаэральные покровы с признаками эоловой и делювиальной аккумуляции, почвенных и мерзлотных процессов занимают междувпадинные перемычки и краевые части впадин. Они накапливались в течение большей части позднего плейстоцена. Последняя активизация эоловой деятельности произошла в позднеледниковье - начале голоцена.

3.7. Хубсугульская озерная котловина

Высокогорная впадина озера Хубсугул резко асимметрична и ограничена с запада сводово-глыбовым поднятием, а с востока - сводообразной структурой (Золотарев и др., 1989). Характерной чертой последней являются базальтовые покровы мио-плиоценового возраста (Иваненко и др., 1989; Лаявкагоу е1 а1., 2003), образовавшиеся до фазы рифтогенеза. Из-за относительной молодости котловины и некомпенсированное™ осадками (Рогозин, 1993) области седиментации по ее берегам очень ограничены и приурочены к дельтам рек. Предшествующими исследователями выделено 11 озерных террас (Золотарев и др., 1982а), 4 из которых отнесены к позднему плейстоцену. Оледенение охватывало высокие хребты на севере и западе Прихубсугулья: Мунку-Сардык, Баян Зурхийн и Хоридол Сари-даг. Выделяются следы ледников среднего и позднего плейстоцена (Кулаков, 1981). Крупнейший КМК в устье р. Их Хороо имеет двучленное строение. Моренные валы, отражающие разные оледенения, не датированы. Внешний вал сильно разрушен. Его краевая часть в настоящее время затоплена Хубсугулом. Исследования автора диссертации (Krivonogov е1 а1., 2003; Кривоногое, 2004) позволили выявить следы позднеплейстоценовых и голоценовых повышений уровня Хубсугула, представленные погребенными отложениями сублиторали и пляжа, береговыми валами и отпечатками бывших заливов.

Основные выводы по Хубсугульской озерной котловине:

1. Повышение уровня озера происходило в эпохи потепления. В каргинское время уровень был на 3-8 м выше современного. В конце позднего плейстоцена он соответствовал порогу стока в истоке р. Эгийн Гол +6 м. В голоцене уровень не поднимался выше +1-2 м.

2. Повышение уровня контролировалось порогом стока р. Эгийн Гол. Начиная с конца позднего плейстоцена, уровень озера не мог быть выше +6 м.

3. Доказательствами понижения уровня озера в позднем плейстоцене являются ледниковые отложения и склоновые накопления, оконечности которых отмечены изобатами в 100 и 20 м соответственно. Понижение уровня в среднем голоцене (Дорофеюк, Тарасов, 1998) составило не менее 5 м. Позднее уровень озера колебался, но не превышал своего современного значения.

4. Большая часть аккумулятивных образований по берегам оз. Хубсугул - это покровы оснований склонов и пролювиальные конуса. Террасовидность их площадок не имеет отношения к озерной деятельности. Их обрывы, тем не менее, образованы современной озерной абразией и очень молоды.

5. Покровные накопления оснований склонов представляют совокупность эоловых, делювиальных, пролювиальных и коллювиальных наносов, образование которых происходило в холодных перигляциальных условиях за счет вещества, поступавшего не только с окружающих гор, но и с обнажавшегося дна Хубсугула.

3.8. Дархадская впадина

Дархадская высокогорная впадина по структуре аналогична Хубсугульской, однако заполнена осадками. С востока ее ограничивают хребты Хоридол Саридаг и Баян-Зурхийн высотой до 3 км над у.м., а с севера - хребты Большой Саян и Мунку-Сардык до 3.5 км., что обусловило их интенсивное оледенение. Мощность отложений 300-500 м (Зорин и др., 1989). Они пробурены до 200 м (Уфлянд и др., 1971): вскрыты четвертичные алевритовые и песчаные озерные и озерно-аллювиальные отложения, которые к краям впадины закономерно замещаются галечниками и валунниками. На склонах гор видны абразионные террасы - следы ледниково-подпрудного озера (Селиванов, 1967), занимавшего впадину в позднем

плейстоцене (Уфлянд и др., 1969, 1971, Спиркин, 1970) объемом 330 км3 и глубиной до 180 м. Подпрудой явился ледник Тенгиссийн Гол, спускавшийся с южного склона хребта Большой Саян и перекрывавший выход вод из впадины по долине р. Шишхид Гол. Основные этапы развития озера восстановлены геолого-геоморфологическими исследованиями дна и бортов впадины и ее отложений, вскрытых 92.6-м скважиной (Krivonogov et al., 2005,2007, 2008).

Основные выводы по Дархадскон впадине:

1. Не подтвердилось представления о наличии на дне впадины двух террас: ранне-среднеплейстоценовой и позднеплейстоценовой. Дно впадины с поверхности сложено позднеплейстоценовыми отложениями, а более древние погребены под ними.

2. Мощность отложений Дархадского палеоозера 32 м. Их характерным признаком является варвовая слоистость. Залегающие ниже полигенетические толщи отражают как озерные, так и субаэральные обстановки осадконакопления и не представляют условия седиментации гигантского ледниково-подпрудного озера, которое, таким образом, на изученном интервале возникало лишь однажды.

3. Ледниковое подпруживание, как установлено по палеомагнитным и палинологическим данным, произошло около 95 т.л.н., MIS 5b. Нижележащие отложения, таким образом, в основном среднеплейстоценовые или древнее, а у их кровли возможно нахождение отложений казанцевского межледниковья.

4. Озеро развивалось через несколько стадий. В стадию ледникового подпру-живания озеро было наибольшим. Следами этой стадии являются варвовые отложения и береговые линии на горных склонах. Уровень озера снижался по мере деградации ледника и в последующие стадии осадочных подпруд. Резкие понижения были в каргинское, позднеледниковое и голоценовое время.

5. В развитии озера отражена ледниковая история региона. Максимальное выдвижение ледников было в стадию MIS 5b. Последующие ледники меньшего размера не вызывали ледникового подпруживания. По палинологическим данным выделяется два пика индекса аридности, отвечающих оледенениям MIS 4 и MIS 2.

6. По мере сокращения озера осушенное дно промерзало на глубину более 100 м, а с поверхности изменялось термокарстовыми, мерзлотными и речными процессами, в которых запечатлена часть голоценовой истории впадипы.

Глава 4. Осадочные формации верхнего плейстоцена и голоцена: проблемы генезиса и расчленения отложений

Выделяемые во впадинах геологические тела дискретны по вещественным, генетическим, пространственным и возрастным признакам. Используя стратигра-фо-генетический принцип расчленения отложений, они типизированы по условиям образования с выделением генетических комплексов. Осадочные формации отражают пространственно-временную дискретность и являются способом стратификации приповерхностных отложений. В их положении и соотношении просматриваются закономерности, обсуждаемые в этой главе.

4.1. Генетические комплексы отложений

В приповерхностной части осадочного заполнения впадин БРЗ представлены отложения всех генетических типов континентального осадконакопления (Шан-цер, 1966, 1968). В большинстве случаев их диагностика не представляет затруднений. Однако имеются толщи, генезис которых трактуется неоднозначно. В условиях небольших седиментационных бассейнов далеко не все слои представлены одним генетическим типом отложений. Некоторые являются полигенетиче-

скими или представляют парагенезисы. Такие геологические тела определяются как комплексы отложений. Выделены комплексы отложений предгорных шлейфов, ледниковых, приледниковых, зандровых, эоловых (песчаные массивы и наложенные дюнные поля), покровных, болот пролювиальных наложенных конусов выноса и террас, речных и озерных (подпрудных бассейнов, озер ледниковых комплексов и современных мелких озер).

4.2. Стратиграфия отложений

Условия залегания верхнеплейстоценовых отложений во впадинах определяются общим для них тектоническим погружением и перекосом блоков фундамента, а также локальными движениями. В результате толщи, накопленные в депо-центрах и близ бортов впадин, существенно различаются по составу, мощности и стратиграфической полноте. Наличие высокогорного обрамления и интенсивного сноса с него обломочного материала ледниковыми и водными процессами обусловило гранулометрическую и фациальную дифференциацию отложений по простиранию. Характер областей сноса и аккумуляции - расположение ледниковых и неледниковых долин, выступов скального основания, локальных тектонических структур - определил мозаичное расположение толщ (рис. 2). Стратигра-фо-генетические подразделения во впадинах выражены лучше, чем хронострати-графические корреляционные уровни.

По скважинам выделяются крупные литостратиграфические подразделения, охватывающие верхний-средний плейстоцен: топалахская, муйская, рельская толщи; мудириканская, янчуйская, кичерская, песчаная свиты (Еникеев, Потемкина, 1999; Зеленский, 1971; Намолова, 1985; Кульчицкий, 1991; Кульчицкий и др.,' 1989, 1993; Трофимов, 1994; Саркисян, 1958; Логачев, 1956, 1958). На основании палинологических данных и климатической характеристики толщи делились на региональные корреляционные горизонты (Мац, Белова, 1973; Мац и др., 1975, 1982, 2001; Трофимов, 1994; Кулагина, 1995). Наиболее эффективный способ расчленения отложений верхнего плейстоцена и голоцена - выявление пространственного взаимоотношения слагающих их геологических тел на основе генетических и возрастных характеристик, что более всего применимо для приповерхностных отложений, хорошо обнаженных и имеющих выраженные в современном рельефе геологические границы. Выделяется шесть осадочных формаций, отражающих закономерные латеральные взаимоотношения геологических тел. В суходольных впадинах: (1) предгорных шлейфов, (2) ледниковых долин, (3) флю-виапьных долин и днищ впадин, (4) аккумулятивных возвышенностей и (5) покровов. Во впадинах, вмещавших ледниково-подпрудные озера, присутствует соответствующая им формация (6). Напластования геологических тел также закономерны. В пределах осадочных формаций они согласны. Корреляция между формациями вызывает затруднения из-за их литологических различий и высотной дифференциации одновозрастных толщ, вызванной тектоническими причинами и особенностями седиментации. Интенсивность накопления слагающих формации отложений менялась во времени (рис. 3) и зависела от общего хода природных изменений.

4.3. Проблемы определения возраста отложений

Далеко не все толщи, заполняющие впадины, можно датировать. В местных стратиграфических схемах в первую очередь учтены пространственные взаимоотношения толщ. Их возраст в основном определен по литогенетическим и палинологическим данным, отталкиваясь от существующих палеогеографических

Погружение в области "Бескорневое* Погружение центральной Блок Краевая

главного разлома поднятие части впадины фундамента ступень

ESQ 1 В 2 [7^1 э Г771 4 га 5 wm 6 «Н; ПН a pq 9 ю

Рисунок 2. Условия залегания позднеплейстоценовых и голоценовых отложений впадин БРЗ (принципиальная схема). 1- морена, 2- преимущественно пролювий (включая приледниковый), 3- пески эоловых массивов, включая дюнные (eol IV) 4- аллювий (а IV), 5- преимущественно флювиальные (зандр, аллювий) пески, 6- суб-аэральные песчаные покровы, 7- варвовые ледниково-подпрудные алевриты (lg Шг), 8-выступы фундамента и горное обрамление, 9- датированный |4С каргинский маркирующий горизонт (III3), 10- направление и интенсивность тектонических движений.

Рисунок 3. Интенсивность накопления осадков во впадинах БРЗ в позднем плейстоцене и голоцене.

(климатических) представлений, в меньшей мере по данным геохронологии.

Возраст ледниковых комплексов. Несмотря на синхронность оледенений, как глобальных климатических событий, выдвижение из гор отдельных ледников подчинялось локальным особенностям. В результате возраст максимальных валов конкретных КМК может различаться (Gillespie, Molnar, 1995). Свежесть рельефа -наглядный показатель, позволяющий различать разновозрастные моренные валы, но не датировать их. Количество абсолютных датировок ледниковых комплексов Прибайкалья еще слишком мало для решения этой проблемы. Непосредственно из морены Мондинской впадины получены две RTL даты: 72±9 и 70±11 т.л.н. (Уфимцев и др., 2003). Остальные датировки из Байкальской котловины, Тунки и Дархада происходят из неледниковых отложений, входящих в состав ледниковых комплексов или латерально сопряженных с ними пролювиальных и покровных отложений. Они показывают верхний предел вероятного возраста ледниковых комплексов, которые, следовательно, древнее каргинского мегаинтерстадиала. Особого внимания заслуживают данные о возрасте максимального оледенения Дархадской впадины (Krivonogov et al., 2005, 2007, 2008), так как образование подпрудного бассейна в ней связано с максимумом оледенения. Начало события ледникового подпруживания попадает между палеомагнитными событиями Blake и Hajimus-Straight и датируется приблизительно в 95 т.л.н. По палинологии уверенно выделяются следы двух похолоданий: MIS 2 и MIS 4. Появившиеся в последнее время данные о возрасте морен горных хребтов Азии (Бутвиловский, 1993; Gillespie, Burke, 2000; Rudoy 2002; Reuther et al., 2006; Owen et al., 2008; Stauch et al., 2007; Stauch, Gualtieri, 2008; Koppes et al., 2008; Gillespie et al., 2008; Kong et al., 2009; Komatsu et al., 2009) показывают значительные региональные различия в развитии оледенения, обусловленные особенностями поступления влаги с Атлантики и Пацифики. К хребтам БРЗ применима модель раннего наступления позднеплейстоценового оледенения. Простираясь на большое расстояние, они показывают существенные географические различия в числе и интенсивности ледниковых событий.

Возраст отложений эоловых массивов и субаэральных покровов. Утверждение эолового генезиса большинства песчаных массивов впадин БРЗ, считавшихся ранее флювиогляциальными или озерно-аллювиальными, и широкого развития субаэральных покровов, считавшихся озерными, ставит вопрос о времени активизации ветровых процессов. Возраст этих толщ определялся предшественниками в широких пределах: эоплейстоцен, средний и верхний плейстоцен. По результатам датирования в Тункинской, Баргузинской и Верхнеангарской впадинах и эоловые массивы, и субаэральные покровы формировались в течение большей части позднего плейстоцена. Ветровое накопление песков - в основном, феномен ледникового времени. Пески неоднократно перевевались. В их разрезах присутствуют ископаемые почвы и следы мерзлоты. В фазы активной эоловой деятельности, соответствующие ледниковьям, преобладал рост песчаных массивов, а в фазы затухания происходило их локальное перевевание и «расползание». Максимум вторичного перевевания песков приходится на позднеледниковье и ранний голоцен.

Возраст зандровых и пролювиальных отложении. Возраст зандров точно не установлен. Они формировались в ледниковые стадии позднего плейстоцена. Наиболее древние, например, в восточной части Муйско-Куандинской впадины, могут относиться к ермаковскому времени, что сопоставляется с возрастом пролювиальных накоплений впадин. Мощные толщи пролювия накапливались длительное время. Датировки из Чарской, Верхнеангарской, Северо-Байкальской,

Баргузинской и тункинской впадин имеют диапазон от 16 до 130 т.л.н. Большая часть датировок указывает на преобладание пролювия ермаковского возраста, что отражает обширное оледенение района в первую половину позднего плейстоцена.

Хронологические маркеры. В отложениях впадин БРЗ прослеживается два• охарактеризованных в достаточной мере хронологических среза: каргинский и позднесартанский, дающие представление о пространственном взаимоотношении осадочных формаций. Каргинский хроносрез расположен на значительных глубинах в депоцентрах впадин, ограничивает сверху образовавшиеся ранее моренные валы и проходит внутри полей пролювия, эоловых песчаных массивов и разделяет озерные толщи (рис. 2). Его положение ниже современного базиса эрозии не может быть объяснено исключительно седиментационными процессами и, безусловно, отражает процессы общего или дифференцированного погружения днищ впадин. Позднеледниковый хронологический уровень, в отличие от каргин-ского, повсеместно занимает приповерхностное положение, характеризуя локальные тела и затухание осадконакопления с окончанием ледниковой эпохи.

Оценка скорости погружения диищ впадин. Материалы по каргинскому хроносрезу позволяют оценить скорости погружения днищ впадин северовосточной ветви БРЗ во вторую половину позднего плейстоцена и в голоцене: Чарская - 1.4-2.8, Муйско-Куандинская - 3.5, Верхнеангарская - 3.7-5.7, СевероБайкальская - 5.0-5.4 мм/год. Наблюдается их закономерное уменьшение от центральной части рифтовой зоны к периферии, что подтверждает представления H.A. Логачева (2003) о геодинамике Байкальского рифта. Юго-западная ветвь БРЗ не показывает столь интенсивных погружений. В Тункинской рифтовой долине они близки к нулю, а в Дархадской впадине погружение составляет 0.3 мм/год.

Глава 5. Реконструкция условий седиментации по изменениям растительности и климата

5.1. Записи изменений растительности и климата из ключевых разрезов

голоценовых и позднеплейстоценовых отложений

В данном разделе излагаются результаты исследований изменений растительности и климата по опорным разрезам и кернам скважин (см. рис. 1). Среди изученных объектов выделены ключевые, наиболее хорошо отраженные в публикациях. Автору принадлежит выбор объектов, геологические обоснования, получение кернов и их палеокарпологическое исследование. Палинологическая интерпретация природных изменений делалась Е.В. Безруковой, X. Такахара, К. Шичи. Материалы для 4С датирования собирались С.К. Кривоноговым и X. Такахарой. В главе используются калиброванные возраста событий (Reimer et al., 2004). Большинство объектов отражает природные изменения позднеледниковья и голоцена, некоторые позволили получить информацию о каргинском времени, а два уникальных объекта (оз. Котокель и Дархадская впадина) дали непрерывные записи для 50 и 100 т.л.н.

5.2. Основные этапы развития растительности Прибайкалья в позднем

плейстоцене и голоцене

Первая половина позднего плейстоцена. Изменения растительности и климата этого интервала в регионе исследованы в основном по отложениям Байкала и Хубсугула. Потепления и похолодания выделены по содержанию биогенного кремнезема, а палинологические характеристики недостаточно детальные. Лучшим источником данных о ранних этапах позднего плейстоцена является керн из Дархадской впадины. Реконструкции по нему отталкиваются от предполагаемого

возраста подпрудного озера - 95 т.л.н. (MIS 5b). Залегающая ниже толща, вероятно, отвечает теплым подстадиям MIS 5с или 5е. В это время к югу от хребтов Саян и Хамар-Дабана распространились темнохвойные кедрово-еловые леса с участием пихты; климат был влажным, прохладным. Начало подпрудного события характеризуется не очень суровыми природными условиями: повышенной влажностью климата, сокращением пояса лесов за счет расширения в низинах степных ландшафтов, а на горах - тундровых. Возможно, комбинация влажного климата и похолодания и вызвала активизацию оледенения. Последующий максимум арид-ности отражает похолодание MIS 4, для которого была характерна экспансия степных ландшафтов, сменивших темнохвойную елово-кедровую тайгу; климат был сухим и холодным.

Каргинское время считается относительно теплым этапом внутри последнего ледниковья. Наиболее ранние события этого времени отмечены на севере Хубсу-гульской котловины: восстановлены лесные сообщества с преобладанием ели, пихты, сосны и лиственницы, отражающие прохладный, влажный, умеренно континентальный климат. В Муйской впадине для 38-40 т.л.н. реконструирован заболоченный лиственничный лес с ивой и березой низкой (Betula humilis). В Байкальской котловине в записи из оз. Котокель выделяются три климатические фазы: -50-47.5 и 42.4-26 т.л.н. Они характеризуются суровым и холодным климатом с преобладанием ксеротических степных, тундро-степных ландшафтов с высокоствольной и карликовой березой, и ольховником; 47.5-42.4 т.л.н. - пик ели. Очень похожий пик отмечает в осадках оз. Байкал казанцевское межледниковье. На южном побережье Байкала, в начале позднекаргинского времени преобладали лесные и лесотундровые ландшафты из Picea obovata, Larix sp., Betula sect. Nanae, Duschekia fruticosa. Леса из Abies sibirica, Pinus sibirica, Pinus silvestris занимали меньшие, чем в настоящее время, площади в условиях умеренно-холодного влажного климата и несплошной мерзлоты. В Дархаде конец каргинского времени также отмечен влажными условиями с преобладанием темнохвойной тайги, в которой доминировали Picea obovata, Abies sibirica и Pinus sibirica.

Сартанский ледниковый максимум. В это время преобладали тундровые и тундро-степные условия с минимальным количеством осадков (Адаменко и др., 1975; Белова, 1975, 1985; Безрукова, 1999). В осадках оз. Байкал зафиксировано незначительное содержание пыльцы травянистых растений (Horiuchi et al., 2000; Oda et al., 2000). Такая же растительность восстановлена по спектрам из оз. Котокель: самые суровые условия около 20 т.л.н. отмечены пиком пыльцы и спор недревесных растений и самой низкой концентрацией пыльцы. Равнина южного побережья Байкала была областью накопления лессовидных суглинков. В них, помимо доминирования ксеротических трав, отмечено присутствие пыльцы березы, ивы и ольховника. В начале этапа преобладали березово-еловые редколесья. В середине - в условиях максимально холодного и аридного климата и широкого развития мерзлоты увеличилось участие лиственницы; леса как зональная формация, деградировали; господствовали лесотундры и кустарниковые тундры. В конце этапа вновь увеличилось значение кедра и сосны, что явилось откликом растительности на смягчение континентальное™ климата в начале дегляциации. Сартанский максимум в Придархадье отличался резкой аридизацией: темнохвойную елово-пихтово-кедровую тайгу вытесняла степь.

Сартанское позднеледннковье. По данным из оз. Котокель увеличение доли древесных в палиноспектрах началось 18.7-18.9 т.л.н. Раннее восстановление лесной растительности отражает опережающий отклик наземной растительности на улучшение климатических условий. Этап окончания ледникового времени (16-

11.5 т.л.н.) отличался сложной структурой. В Чарской впадине условия для развития растительности на зандрах возникли 13.7-14.1 т.л.н. Палиноспектры фиксируют присутствие лиственницы, сосны, высокоствольной и карликовой березы и душекии. В торфянике Дугульдзеры позднеледниковье представляют 4 палинозо-ны. Около 16 т.л.н. ландшафты представляли тундровую и лесотундровую растительность с преобладанием ели, присутствием лиственницы и березы. Заболоченные участки были заняты ерниками, ольховниками, ивняками. Климат оставался сухим и холодным вплоть до 14 т.л.н. Экспансия лиственничных редколесий и кустарниковых ассоциаций 13.5-14 т.л.н. отражает похолодание Ранний Дриас. Потепление Аллерёд отмечено появлением пыльцы сибирского кедра и сосны обыкновенной 13 т.л.н. Похолодание Поздний Дриас проявилось в снижении доли ели, практически полном исчезновении из спектров пыльцы сосны и кедра и резкой аридизации, достигшей своего максимума 11.3-12.4 т.л.н. В керне оз. Ко-токель экспансия ели и увеличение биогенного кремнезема, отражающие потепления Бёлинг/Аллеред, приходится на 14.5 т.л.н. Позднедриасовое уменьшение количества биогенного кремнезема отмечено 12.3-13.3 т.л.н.

Голоцеиовые изменения растительности и климата зафиксированы большим числом записей из разных частей исследованной области. Эти данные позволяют установить структуру природных зон и различия в составе растительных сообществ, связанные с географической широтой и интразональными воздействиями крупных водоемов, например, для побережий оз. Байкал (табл. 1).

5.3. Закономерности пространственно-временного распределения растительных сообществ и основных лесообразующих таксонов

Сумма данных по торфяникам берегов Байкала позволила представить пространственно-временную неоднородность растительных сообществ голоцена (Takahara et al., 2000; Krivonogov et al., 2004). Наибольшая дифференциация присуща позд-неледниковому и раннеголоценовому времени. В целом проявляется зональная компонента, однако, влияли и орографические факторы. В стадии дегляциации на южном побережье на фоне тундро-стегшых ландшафтов были шире распространены сообщества с березой (высокоствольной и карликовой). На юго-восточном и восточном побережье, занятом низкогорьем и открытом в сторону засушливых областей Забайкалья, преобладали тундростепные ассоциации. На северо-востоке структура сообществ была существенно иной: доминировали ивово-березово-ольховниковые ассоциации, что, видимо, отражает влияние Баргузинского хребта с его более развитой поясной структурой растительности и большей увлажненностью. В раннем голоцене с появлением лесной растительности ландшафтная неоднородность увеличилась. Выраженная зональная дифференциация при общем доминировании ели присуща бореальному периоду. С этого времени важным элементом растительности северо-восточного побережья стала лиственница. В атлантический период общеклиматической доминантой стали темнохвойные леса из ели и пихты. В южных районах видны признаки раннего становления современных черт растительности. Во вторую половину голоцена сформировалось устойчивое таежное сообщество с преобладанием кедра, сосны и березы и лишь на севере с лиственницей.

Замечена четкая стадийность в доминировании основных лесообразующих пород в течение позднеледниковья и голоцена (Krivonogov et al., 2004; Безрукова и др., 2005а, б), которая вскрывает основные этапы становления Прибайкальской тайги. В доголоценовое и пребореальное время основными лесными компонентами были береза, лиственница и ель. В бореальный период произошла экспансия

Таблица 1. Изменения растительности и климата восточного и южного побережий оз. Байкал в голоцене (Безрукова и др., 2005).

Возраст*, тл.н. Климатические периоды Преобладающий тип растительности Сумма активных температур Радиационный индекс сухости

0-5.7 Суббореальный -субатлантический Кедровые, сосновые, лиственничные леса 1200-1600° 1.0-1.5

5.5-6.5 Вторая половина атлантического Кедровые с пихтой, елью, сосново-лиственничные, березовые, с участием пихты, кедра 1000-1200° 1.0-1.5

6.5-9.0 Первая половина атлантического, бореальный Кедрово-пихтовые, лиственнично-березовые с елью леса 800-1000° <1

9.0-9.5 Бореапьный Березовые с участием ели, лиственницы леса и кедрово-пихтовые редколесья, разнотравно-папоротниковые 800-1000° >1

9.5-9.9 Бореальный Лиственнично-еловые леса с березой, разнотравно-папоротниковые ассоциации 600-800° 0.5-1.0

9.9-10.5 Бореальный Елово-лиственнично-березовые леса, полынно-злаковые степи, разнотравно-папоротниковые ассоциации 600-800° >1

10.5-11.4 Пребореальный Елово-лиственничные островные леса с березой, душекиево-ивовые тундры, разнотравно-полынно-злаковые степи 600-800° 1.0-1.5

11.4-12.2 (12.5) Молодой Дриас Елово-березово-лиственничные островные, долинные леса, кустарниковые тундры, разнотравно-марево-полынные степи 600-800° 1.5

12.2 (12.5)-13 Финал Аллерёда, начало Молодого Дриаса Березово-лиственнично-еловые островные леса, ерниковые, ольховниково-ивовые тундры, полынно-зяаковые степи 600-800° 1.0-1.5

* Возраст калиброван по (Яетег й а!., 2004).

пихты, которая была характерным элементом лесов в течение всего атлантического периода. В суббореальный и субатлантический периоды распространилась сосна. Наряду с ней преобладающими компонентами тайги стали береза, кедр, а в северных областях - лиственница.

5.4. О причинах раннего наступления позднеплейстоценового оледенения в горных областях Сибири

Представленные данные свидетельствуют о раннем (MIS 5d, 5b) наступлении позднеплейстоценового оледенения в горах Прибайкалья, как и в других горных системах Центральной Азии (Gillespie, Burke, 2000; Krivonogov et al., 2005; Stauch et al., 2007; Owen et al., 2008; Thackray et al., 2008; Koppes et al., 2008; Gillespie et al., 2008). Климатической причиной явились особенности атмосферной циркуляции и поставки влаги во внутренние районы Евразии. Географической причиной -размер Евразийского континента с его отчетливой дифференциацией по степени континентальное™ климата. Отклик природы внутриконтинентальных областей на климатические изменения существенно отличался от такового в областях, приближенных к океану (Развитие..., 1993).

Специфика развития оледенения Прибайкалья объясняется резким снижением летних температур в начале последнего ледникового цикла (Short et al., 1991). Наблюдается несоответствие между кривой изменений летних температур и записью изменений глобальных запасов льда SPECMAP (Imbrie et al., 1984): глобальные запасы льда достигли максимума в MIS 2, наиболее благоприятные температурные условия для развития сибирского оледенения существовали в MIS 5d. В записях из байкальских осадков установлены проявления глубокого похолодания стадии MIS 5d (Karabanov et al., 1998; Prokopenko et al., 2001). Раннее наступление оледенения в регионе связывается с уникальными условиями, сложившимися на континенте к концу последнего межледниковья (MIS 5е): значительный перенос океанической влаги, характерный для межледникового климата, наложился на вызванное изменениями инсоляции резкое похолодание. В течение последующих стадий Сибирь испытывала прогрессирующую криоаридизацию, сопровождавшуюся сокращением количества поставлявшейся на континент влаги. Часть влаги консервировалась в виде мерзлоты, максимум развития которой пришелся на MIS 2 (Lisitsyna, Romanovsky, 1998). Несмотря на увеличение запасов холода, оледенение гор Центральной Азии в течение позднего плейстоцена сокращалось. Этим внутренние области отличаются от приокеанических, развивавшихся по модели SPECMAP. Эти различия отмечены в развитии Евразийского ледникового щита. В сибирской части он был максимальным в начале последнего ледникового цикла и затем сокращался. В скандинавской части наблюдается его постепенное увеличение и максимум в MIS 2 (Svendsen et al., 2004).

Глава 6. Палеогеографические закономерности осадконакопления 6.1. Общая палеогеография

В размещении осадочных формаций видны закономерности, обусловленные схожестью морфологии впадин и их горного обрамления, общностью развития и процессов седиментации. Также отражена природно-климатическая зональность. Хуже закономерности проявились во впадинах, длительное время занятых под-прудными озерами. В Чарской и Муйской впадинах озера возникали периодически. Дархадское палеоозеро существовало большую часть позднего плейстоцена и голоцена. По мере сокращения озер восстанавливалось наземное осадконакопле-

ние. В Байкальской и Хубсугульской озерных котловинах наземное осадконакоп-ление происходило в узкой береговой полосе и на краевых ступенях. Осушенная область расширялась в ледниковья, голоценовый подъем уровня резко уменьшил наземную область. Таким образом, пяти из восьми изученных впадин были присущи озерные обстановки.

6.2. Палеогеография ледниковых отложений

Масштабы оледенения зависят от высоты гор. В современном климате высота хребтов БРЗ недостаточна для оледенения. Высота границы хионосферы в среднем по региону составляет 3000-3200 м (Gillespie et al, 2008; Еникеев, 2009). В позднем плейстоцене локальными центрами оледенения были хребты Кодар, Удокан, Баргузинский, Байкальский, Хамар-Дабан и горной системы Саян. Области питания ледников сартанского времени в северо-восточной части региона располагались выше 1600-1700 м над у.м., а муруктинского - 1400-1500 м (Еникеев, 2006). В юго-западной части - 2100-2400 м (Gillespie et al., 2008).

Распределение ледников подчинялось орографии хребтов, отличающихся выраженной асимметрией. Области питания на пологих крыльях значительно превышали таковые на крутых. На Кодаре и Верхне-Ангарском хребтах основные ледниковые потоки направлялись на север, а на юг, в сторону рифтовых впадин, спускались короткие потоки. Хребты Удокан и Северо-Муйский, ограничивающие впадины с юга, из-за аналогичной асимметрии также направляли основную массу льда на север, но в сторону впадин. Хребты Северного Байкала, ориентированные меридионально, распределяли массы льда согласно их асимметрии, то есть, на запад. Основные ледники Байкальского хребта были направлены в сторону Предбайкальского прогиба, а на восток, к Байкалу, выдвигались небольшие ледники. Аналогичная ситуация на Баргузинском хребте, ледники которого направлялись в основном к Байкалу. Такие же закономерности прослеживаются и далее на юго-запад. Орографический фактор явился определяющим в распределении ледниковых отложений во впадинах БРЗ. Не исключается и влияние орографии на аккумуляцию атмосферных осадков (Ламакин, 1952).

Закономерность распределения ледниковой формации в связи с широтными различиями прослеживается в меньшей степени. Следы оледенения в Чарской и тункинских впадинах выглядят по-разному, но в целом интенсивность оледенения Кодара и Восточного Саяна не показывает значительных различий. По-видимому, ледниковый климат влиял на горные системы более или менее равномерно, и выраженной зональности в нем не наблюдалось.

6.3. Палеогеография субаэральных отложений

Климат и ландшафты позднего плейстоцена были благоприятны для эолового осадконакопления, проявившегося во всех суходольных впадинах. Образование песчаных массивов и покровов происходило длительное время в основном в этапы оледенения в криоксеротическом климате. Источником песка явились прилед-никовые и предгорные пролювиальные равнины, на которые поставлялся материал, подготовленный нивальным выветриванием и ледниковым выпахиванием. Несмотря на генетическую общность, песчаные массивы и покровы подчиняются разным географическим закономерностям. Эоловые пески отлагались в определенных местах впадин, следуя интерференционной картине преобладающих ветров: западного переноса и нисходящих потоков холодного воздуха, направлявшихся от центров оледенения по крупным троговым долинам. Также на распределение песков влияла флювиальная деятельность: в областях стока эоловые пес-

ки не накапливались. Позднесартанские и голоценовые пески являются продуктами перевевания ранее накопленных толщ. Они встречаются во всех впадинах и их площади также велики. В размещении покровных песков видна зональная компонента. Покровные толщи характерны только для впадин Тункинской долины и побережий Хубсугула на участках лишенных поверхностного стока, что и проявилось в южных более засушливых впадинах.

6.4. Палеогеография флювиальных отложений

Основной элемент флювиапьной формации - пролювий, слагающий конуса выноса и наклонные равнины предгорных шлейфов, повсеместно связан с горным обрамлением впадин. Накопление пролювия зависит от количества воды, собиравшейся в горах водосбора и поступавшей во впадины. Это климатически обусловлено гумидностью/аридностью территории. Различия в количестве пролювия хорошо видны в крайних частях БРЗ. География приледниковых пролювиальных накоплений находится в прямой связи с оледенением. Наблюдается сокращение полей приледникового пролювия во впадинах с севера на юг. В тех долинах, где ледники существовали, но не достигали впадин, пролювиальные выносы ничем не отличаются от обычных конусов. От ледников зависело и формирование занд-ров. Они распространены только в северных впадинах: Чарской, Муйско-Куандинской, Верхнеангарской. Флювиальные террасы (пролювиальные и аллювиальные) образовывались в краевых частях впадин и междувпадинных перемычках, испытывавших поднятие. Таким образом, распространение террас имеет тектонический контроль. Стабильный речной сток установился в голоцене. Суходольные впадины имеют расширения пойм, отмечающие зоны максимальных скоростей опускания их днищ.

6.5. Палеогеография биогенных отложений

Формирование торфяников и озерных сапропелей - особенность теплых эпох. В настоящее время известны единичные находки погребенных торфяников кар-гинского времени. Голоценовые болота распространены не повсеместно. В некоторых впадинах это связано с развитием многолетней мерзлоты, а в других с засушливостью. Мощные и длительно формировавшиеся торфяники присущи только тем впадинам и их частям, где в течение голоцена не было мерзлоты.

6.6. Палеогеография мерзлоты

Современная зона многолетнемерзлых пород расположена восточнее Байкала. Западнее встречаются острова реликтовой мерзлоты, но в основном это область сезонного промерзания. Мерзлота развита по берегам оз. Хубсугул и в Дархад-ской впадине, что связано с их высоким положением. На Хубсугуле мерзлота деградирует из-за отепления озером после его подъема в голоцене (The Geology..., 2006). В Дархаде мерзлота молодая. Дно впадины промерзало по мере сокращения озера. Во время оледенения вся исследованная область была многолетнемерз-лой зоной, за исключением впадин, занятых озерами. Суровые условия сартан-ского времени отмечены системами полигонально-жильных грунтов и бугров-могильников (Lisitsyna, Romanovskii, 1998), наиболее ярко выраженных в Дархад-ской впадине и на севере Хубсугульской котловины (Геокриологические..., 1974). Таким образом, в БРЗ наиболее яркие проявления древней и современной мерзлоты видны в крайней северо-восточной Чарской и крайней юго-западной Дархад-ской впадинах.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Позднеплейстоцен-голоценовая история БРЗ и ее впадин является особым этапом тектонического и климатического развития. В отличие от низкогорного ранне-среднеплейстоценового этапа в позднем плейстоцене появились высокогорья, расширившие холодный климатический пояс. Благодаря этому климатический фактор развития региона проявился с особенной силой. Во время последнего глобального похолодания, произошедшего также в позднем плейстоцене, горное обрамление впадин стало областью интенсивного оледенения, в значительной мере определившего характер осадконакопления.

2. Тектоническое развитие отражено в осадках и формах рельефа впадин. Амплитуда перемещений по разломам в это время составляла сотни метров. Погружение днищ впадин оцененное по мощности позднеплейстоценового осадочного заполнения составила 300 м в Верхнеангарской, 200 м в Муйско-Куандинской и в Ангаро-Кичерской части Северо-Байкальской впадины, 180 м в Чарской впадине. Скорости погружения, вычисленные по результатам датирования отложений впадин в их депоцентрах, составляли 1.4-5.4 мм/год, закономерно увеличиваясь от периферии БРЗ к центру. Голоценовое погружение днищ впадин фиксируется некомпенсированными осадками расширениями пойм магистральных рек.

3. Общий ход развития природы и климата Прибайкалья в позднем плейстоцене и голоцене в целом соответствовал глобальным тенденциям с поправками на его внутриконтинентальное положение, усилившее похолодание ледникового времени. В течение оледенения в рифтовых впадинах были развиты криоксероти-ческие ландшафты с преобладанием тундровой, лесотундровой и тундрово-степной растительности. Появление лесной растительности отражает потепления и кратковременные увеличения увлажненности. Влажными этапами были ранне-каргинское время (47.5-42.4 т.л.н.), позднесартанское время (около 14.5 т.л.н.) и первая половина голоцена. Для голоцена установлена закономерная смена доминант в таежной растительности региона.

4. Геологические и палеоклиматические данные свидетельствуют о раннем наступлении позднеплейстоценового оледенения в горах Центральной Азии, что в наиболее яркой форме проявилось в БРЗ. Максимальное распространение ледников было в стадии MIS 5d/5b. Это объясняется совпадением двух факторов: поступления большого количества влаги с океана и быстрого охлаждения внутри-континентальных районов в начале последнего ледникового цикла.

5. Результатом ледникового климата явилось широкое распространение суб-аэральной формации, представленной эоловыми песчаными массивами, дюнными полями и полигенетическими субаэральными покровами. В диссертации доказан эоловый генезис значительной части песчаных массивов впадин, образование которых ранее считалось флювиогляциальным, озерно-аллювиальным и озерным.

6. Закономерности осадконакопления отражают структурную общность изученных впадин и их географическую дискретность. Они обусловлены совокупностью тектонических и климатических факторов. Распределение ледниковых отложений более всего зависело от орографии. Субаэральная формация явилась результатом ледникового климата и в ее распределении видна зональность. Флюви-альные отложения отражают ледниково-межледниковые циклы и также имеют орографический и тектонический контроль. Органическое осадконакопление климатогенное и контролируется мерзлотой.

7. Уровень озер Байкал и Хубсугул в позднем плейстоцене и голоцене значительно не повышался. Он регулируется истоками рек Ангара и Эгийн Гол, кото-

рые были тектонически неизменны в течение большей части рассматриваемого времени. Повышения уровня, связанные с осадочными преградами: на Байкале 23 м, на Хубсугуле - 6 м. Во время оледенений эти озера были бессточными.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Крнвоногов С.К. Природный памятник Пески // Удокан. Подготовка территории к освоению / - Чита: ЧИПР, 1992. С. 197-210.

2. Кривоногое С.К., Безрукова Е.В. К истории осадконакоиления, развития растительности и климата Верхнечарской котловины в конце позднего плейстоцена и голоцена // Геология и геофизика. - 1993. - Т. 34, № 10-11. - С. 226-237.

3. Кульчицкий А.А., Кривоного» С.К., Мишарина В.А., Черняева Г.П. Опорный разрез верхнекайнозойских отложений Северного Байкала II Геология и геофизика. - 1993. - № 2. -С. 3-11.

4. Волков И.А., Кривоногое С.К. Научные н методические принципы изучения и картографирования геолого-геоморфологической основы ландшафта II Геология и геофизика. -1994,-№4.-С. 44-50.

5. Kuzmin Y.V., Krlvonogov S.K. The Diring Paleolithic Site, Eastern Siberia: Review of Geoarchaeological Studies// Geoarchaelogy. - 1994. - V. 9, No. 4. - P. 287-300.

6. Безрукова E.B., Кривоногое C.K., Такахара X. и др. Изменения природной среды, растительности и климата Прибайкалья в позднем плейстоцене и голо иене // Проблемы реконструкции палеоклимата и природной среды голоцена и тейстоцена Сибири / - Новосибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 1998. - С. 46-51.

7. Kuzmin Y.V., Krivonogov S.K. More about Diring Yurakh: Unsolved geoarcheological problems at a "Lower paleolithic site" in Central Siberia // Geoarchaeology. - 1999. - No. 4. - P. 351-359.

8. Krivonogov S.K., Zabadaev I.S., Dobretsov N.N., Kirichenko N.V. The prospects of GIS use in investigations of the Baikal area II Berlner geowissenschaftliche Abhandlungen. - 1999. - E. 30. - S. 325-328.

9. Безрукова E.B., Кривоногов C.K., Такахара X. и др. Летопись позднечетвертичной и голоценовой истории юго-восточного побережья оз. Байкал по материалам скважины "Ду-лиха" II Проблемы реконструкций климата и природной среды голоцена и плейстоцена Сибири, вып. 2 / - Новосибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 2000. -С. 36-47.

10. Takahara Н., Krivonogov S.K., Bezrukova E.V., et al. Vegetation history of the southeastern and eastern coasts of Lake Baikal from bog sediments since the last interstade // Minoura K. (Ed.). Lake Baikal: a Mirror in lime and Space for Understanding global Change Processes. Amsterdam: Elsevier, 2000. P. 108-118.

11. Кривоногов С.К. Пневые горизонты в позднеплейстоценовых отложениях Сибири II Новости палеонтологии и стратиграфии. -2001. - № 4. - С. 143-152.

12. Безрукова Е.В., Кривоногов С.К., Такахара X. и др. Реконструкция ландшафтно-климатических условий восточного побережья озера Байкал в голоцене по результатам комплексного исследования скважины "Арангатуй" // Основные закономерности глобальных и региональных изменений климата и природной среды в позднем кайнозое Сибири / -Новосибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 2002. Вып. 1. - С. 3647.

13. Hase Y., Krivonogov S.K., Iwauchi A. Geomorphological development of the Tunka Depression in the Baikal Rift Zone in Siberia, Russia // Kashiwaya K. (Ed.) Long Continental Records from Lake Baikal. - Tokyo: Springer-Verlag, 2003. - P. 61-72.

14. Kataoka H., Takahara H., Krivonogov S.K., et al. Pollen Record from the Chivyrkui Bay in the Eastern Shore of Lake Baikal since the Late Glacial // Kashiwaya K. (Ed.) Long Continental Records from Lake Baikal. - Tokyo: Springer-Verlag, 2003. - P. 207-218.

15. Krivonogov S.K., Bezrukova E.V., Takahara H., Riedel F. The Hovsgol Lake in the Late Pleistocene and Holocene: on-land geologic evidences for the change of its level // Kashiwaya K. (Ed.) Long Continental Records from Lake Baikal. - Tokyo: Springer-Verlag, 2003. - P. 187-206.

16. Krivonogov S.K. Levels of the Baikal and Hovsgol lakes in Holocene and Pre-Holocene time // Proc. Int. Symp. 21st-century СОЕ Program. 17-18 March, 2003. Kanazawa, 2003. - P. 123-127.

17. Krivonogov S.K., Takahara H. Late Pleistocene and Holocene environmental changes recorded in the terrestrial sediments and land forms of Eastern Siberia and Northern Mongolia // Proc. Int. Symp. 21st-century СОЕ Program. 17-18 March, 2003. Kanazawa, 2003. - P. 30-36.

18. Krivonogov S., Mistryukov A., Sheinkman V. et al. The Darhad Paleolake: a Polygon for Studies of Long-term and Short-term Environmental Changes in Northern Mongolia И International Workshop "Terrestrial Sediment Information and Long-term Environmental Changes in East Eurasia", November 24-28, 2003, Kanazawa, Japan. Kanazawa: Kanazawa University. -

2003. - P. 43-46.

19. Кривоногое C.K., Изменения уровня озер Хубсугул и Байкал за последний ледни-ково-межледниковый цикл II Материалы XXVIII пленума Геоморфологической комиссии t -Новосибирск: Гео, 2004. - С. 147-150.

20. Krivonogov S.K., Takahara Н., Kuzmin Y.V. et al. Radiocarbon chronology of the Late Pleistocene - Holocene paleogeographic events in Lake Baikal region (Siberia) II Radiocarbon. -

2004. - V. 46, No. 2. - P. 745-754.

21. Безрукова E.B., Кривоногое C.K., Абзаева A.A. и др. Ландшафты и климат Прибайкалья в позднеледниковье и голоцене по результатам комплексных исследований торфяников//Геология и геофизика. - 2005. - Т. 45, № 1.-С. 21-33.

22. Безрукова Е.В., Кривоногое С.К., Вершинин К.Е. и др. Изменения природной среды и климата в котловине озера Байкал в позднеледниковье и голоцене И Доклады международного APN-START симпозиума по изучению глобальных изменений в Северо-Восточной Азии. - Владивосток: Дальнаука, 2005. - С. 5-24.

23. Шейнкман B.C., Кривоногое С.К. Особенности позднеплейстоценового криогенеза в Монголии и на Алтае // Материалы третьей конференции геокриологов России. - М.: Изд. МГУ, 2005. - Т. 1. - С. 206-213.

24. Krivonogov S.K., Sheinkman V.S., Mistruykov A.A. Stages in the development of the Darhad dammed lake (Northern Mongolia) during the Late Pleistocene and Holocene II Quaternary International. - 2005. - V. 136. - P. 83-94.

25 Krivonogov S.K. Late Cenozoic history of the Hovsgol area // C.E. Goulden, T. Sitnikova, J. Qelhaus, B. Boldgiv (Eds.). The geology, biodiversity and ecology of Lake Hovsgol (Mongolia). - Leiden: Backhuys Publishers, 2006. - P. 21-40.

26. Безрукова E.B., Кривоногой C.K., Такахара X. и др. Озеро Котокель - опорный разрез позднеледниковья и голоцена юга Восточной Сибири II Докл. РАН. - 2008. - Т. 420, № 2. -С. 248-253.

27 Shichi К., Takahara Н., Krivonogov S.K., et al. Late Pleistocene and Holocene vegetation and climate records from Lake Kotokel, central Baikal region // Quaternary International. - 2009. -V. 205,No. 1-2. - P. 98-110.

28. Ishiwatari R., Fujino N.....Krivonogov S.K. A 35 kyr record of organic matter composition and dl3C of n-alkanes in bog sediments close to Lake Baikal: Implications for paleoenviron-mental studies II Organic Geochemistry. - 2009. - No. 40. - P. 51-60.

29. Tarasov P.E., Bezrukova E.V., Krivonogov S.K. Late Glacial and Holocene changes in vegetation cover and climate in southern Siberia derived from a 15 kyr long pollen record from Lake Kotokel II Climate of the Past. - 2009. - No. 5. - P. 285-295.

30. Binney H.A., Willis K.J., ... Krivonogov S.K. et al. The distribution of late-Quaternary woody taxa in northern Eurasia: evidence from a new macrofossil database // Quaternary Science Reviews. - 2009. - V. 28, No. 23-24. - P. 2445-2464.

_Технический редактор P.M. Вараксина_

Подписано в печать 05.02.2010 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Печ. л. 1,9. Тираж 150 экз. ИГМ СО РАН, пр-т Ак. Коптюга, 3, Новосибирск, 630090