Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОРОШЕНИЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ДОЖДЕВАНИЕМ В ХАКАСИИ
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "ОРОШЕНИЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ДОЖДЕВАНИЕМ В ХАКАСИИ"



На правах рукописи

Иванова Татьяна Екимовна

ОРОШЕНИЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ДОЖДЕВАНИЕМ В ХАКАСИИ

06.01.02. - мелиорация» рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2004

Работа выполнена в научно-исследовательском институте аграрных проблем Хакасии

Научный руководитель: кандидат технических наук Н.С. Ерхов

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук В.П. Часовских

доктор биолог, наук С.В. Макарычев

Ведущая организация: АФ ФГУП НИИССВ «Прогресс»

Защита состоится 18 марта 2004 г. в 900 на заседании диссертационного совета Д.220.002.03 при Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 659049 г. Барнаул, пр.Красноармейскш), 98, АГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайскс; государственного аграрного университета

Автореферат разослан « і0 » февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К.С.-Х.Н., доцент

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Устойчивое производство сахарной свеклы в Хакасии возможно только при орошении. В 1930...1950 годах поливы этой культуры в республике проводились поверхностным способом: напуском по полосам и бороздам. Начиная с 1960-х годов орошение сахарной свеклы осуществляется дождеванием, изменяется агротехника возделывания культуры, происходят изменения микроклимата, вызванные заполнением Красноярского водохранилища в 1966 году (Рабочий проект «Комплексной реконструкции орошаемых земель...», Абакан, 1990). Примяты новые подходы к разработке режимов орошения, в которых основным ограничивающим критерием оптимизации водного режима почв в водных мелиорациях при равенстве других факторов жизни растений считается урожайность сельскохозяйственных культур, полученная с наименьшими затратами воды на единицу продукции {Режимы комплексных мелиорацнй земель (рекомендации), РАСХН, 2000).

В имеющихся на сегодня рекомендациях эти изменения не учтены. В связи с этим возникла необходимость разработки усовершенствованной ресурсосберегающей технологии орошения сахарной свеклы.

Цели н задачи исследований. Основной целью диссертационной работы является разработка эрознонно безопасного поливного режима сахарной свеклы при дождевании.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установить потребности в орошении сахарной свеклы по имеющимся методикам в зависимости от напряженности метеорологических условий региона;

- определить суммарное водопотребление сахарной свеклы при дождевании и структуру затрат воды при формировании урожая;

- определить биологический коэффициент сахарной свеклы;

- разработать режим орошения сахарной свеклы при дождевании с учетом периодов ее развития, обеспечивающий минимум затрат воды на единицу продукции в условиях Хакасии;

- определить достоковые поливные нормы при дождевании сахарной свеклы дождевальной машиной ДДА-ЮОМА,

Объект и методика исследований. Работа выполнена в научно-исследовательском институте аграрных проблем Хакасии. Исследования проводились на орошаемых землях ОПХ «Зеленое» Усть-Абаканского района республики Хакасия. Сроки поливов сахарной свеклы назначались по проектному уровню пред пол ив ной влажности почвы по фазам развития культуры в дифференцированном расчетном слое, который изменялся от 0.3 до 0,6 м. Водный баланс установлен для слоя 1,0 м. Урожайность определяли взвешиванием образцов сахарной свеклы с учетных щщдшкм-25 м;. Мп ■

фонд литарйту ;

тематическая обработка данных по урожайности и фенологические наблюдения велись по общепринятой методике (Доспехов, 1985).

Научная новизна. Впервые учтено влияние Красноярского водохранилища на режимы орошения сельскохозяйственных культур. Разработана технология возделывания сахарной свеклы в республике Хакасия. Установлен режим орошения сахарной свеклы при дождевании, ориентированный на получение высоких урожаев с минимумом затрат воды на единицу продукции. Разработан эрозионно безопасный поливной режим сахарной свеклы дождевальной машиной ДДА-100МА для условий степной зоны Хакасии.

Практическая значимость работы. Разработанная технология возделывания сахарной свеклы являете« перспективной в целях развития перерабатывающей промышленности АПК республики Хакасия. Ее практическая значимость состоит в том, что на основании выполненных автором исследований было подготовлено обоснование возможности строительства сахарного завода в Республике при гарантированных урожаях сахарной свеклы до 46 т/га с минимальными затратами на орошение при оросительных нормах 750...800 м3/га. Разработанная технология орошения сахарной свеклы используется фермерскими хозяйствами. Результаты исследований позволяют проектировать эрозионно безопасные поливные режимы сахарной свеклы для лет с различной обеспеченностью дефицита водопотребления для дождевальной машины ДДА-ЮОМА.

На защиту выносятся.

- режим орошения сахарной свеклы дождеванием в Хакасии на год заданной обеспеченности;

- суммарное водопотребление сахарной свеклы при дождевании и структура затрат воды при формировании урожая;

- биологические коэффициенты сахарной свеклы;

- эрозионно безопасная технология полива сахарной свеклы дождеванием на темно-каштановых почвах.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практической конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (г. Абакан, 1995 г., ХГУ); на заседании объединенных научных советов по общему земледелию, селекции и семеноводству (г. Абакан, 1998 г., НИИАПХ СО РАСХН); на декаде открытых дверей (ОПХ «Зеленое», 1994-1997 гг., НИИАПХ СО РАСХН), во БНИИГиМ (Москва, 2003).

Тема диссертационной работы является частью тематического плана НИР научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии и выполнялась по заданию Совета Министров республики Хакасия (постановление № 275 от 10 сентября 1992 года).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в шести статьях. Четыре работы представлены в соавторстве и две самостоятельно. Общий объем публикаций автора 1,2 п.л.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь в проведении исследований и оформлении работы директору института аграрных проблем Хакасии, к. с.-х. н. Савостьянову Вадиму Константиновичу, сотрудникам и лаборантам аналитической лаборатории института, а также научному сотруднику ВНИИГиМ, к. с.-х. н. Максименко Владимиру Пантелеевичу за ценные замечания и предложения при подготовке работы к защите.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов. Работа изложена на 141 странице и содержит 23 таблицы, 11 рисунков и список литературы из 166 наименований.

I. Водный режим почв и влияние орошения на урожайность сахарной свеклы

В настоящее время в республике Хакасия каждый поливной гектар дает продукции в среднем в 3 раза больше, чем на богаре, с орошаемых полей собирают 95 % овощей и до 35 % многолетних трав. С мелиорируемых земель получают до 12 % продукции растениеводства. Большая часть орошаемых земель в регионе поливается дождеванием. На сегодняшний день рекомендаций по режимам орошения сахарной свеклы в Хакасии нет. В 1930...1950 годах Хакасской сельскохозяйственной опытной станцией проводились исследования по орошению сахарной свеклы поверхностным способом: напуском по полосам и бороздам. С.П.Сергеевым рекомендуются оросительные нормы для сахарной свеклы применительно к этому способу полива. С переходом на способ полива дождеванием, с появлением новых односемянных сортов сахарной свеклы, открывающие большие перспективы для полной механизации процессов возделывания этой культуры, а также с изменениями микроклимата региона, возникла необходимость усовершенствовать технологию возделывания и определить режим орошения сахарной свеклы при дождевании в условиях Хакасии. Для этого необходимо установить допустимые пределы регулирования влажности почвы, обеспечивающие наиболее благоприятные условия для получения максимальных урожаев сахарной свеклы с минимальными затратами воды на единицу продукт™, а также определить необходимое во до потребление для этой культуры при возделывании ее в Хакасии,

Регулирование водного режима почв при орошении изложены в работах А.Н. Костякова, А.А. Роде, А.П. Коломиец, Г.А. Гарюгнна, К.А. Асанова, Г.К. Льгова и др. В литературе встречаются отличные друг от друга мнения о допустимых уровнях предполивной влажности почвы при орошении сахарной свеклы. Это связано с тем, что исследования проводились в различных почвенно-климатнческих и природно-хозяйственных регионах, и выводы в каждом конкретном случае были сделаны для местных условий. Отмечено, что для почвенно-клнматических условий республики Хакасия отсут-

ствует зависимость урожайности сахарной свеклы от уровня ее водообеспе-чения, позволяющая установить необходимый уровень поддержания влажности почвы. Кроме того, имеющиеся рекомендации по оросительным нормам и предподивному уровню влажности почвы сделаны из условия получения максимальных урожаев без учета затрат воды на единицу продукции, как основного критерия оптимизации водообеспечения культуры.

2. Природные условия региона и методика проведения экспериментальных исследований

Климат региона резко континентальный, засушливый с продолжительной суровой зимой. Абсолютно минимальные температуры доходят до -45°, -50° в то время, как абсолютно максимальные температуры достигают в тени +35°, +36° С. Обеспеченность тепловыми ресурсами (сумма температур выше 1 О* С) составляет в среднем 1954 . Вегетационный период продолжается 159 дней. Зимы обычно бесснежные, а мощность снежного покрова невелика - 6...20 см, что способствует глубокому промерзанию почв до 2,85...2,90 м. Среднегодовая относительная влажность воздуха составляет 6S %. Отличительной чертой климата Хакасии являются постоянные и сильные ветры, особенно в начале вегетационного периода (апреле - мае), которые нередко переходят в пыльные бури, значительно иссушающие почву. Наибольшая сухость воздуха наблюдается весной и в первой половине лета, в наиболее чувствительные к недостатку влаги периоды жизни растений, что определяет необходимость проведения предпосевных поливов сельскохозяйственных культур в регионе. В основном скорость ветра 2...5 м/с, в отдельные периоды достигает до 15 м/с и более. По условиям увлажнения регион относится к климатической зоне неустойчивого увлажнения с годовым количеством осадков 280...300 мм. Наибольшее количество их приходится на летний период (апрель...сентябрь - 86 % годовой суммы), в холодное полугодие (октябрь„.март) выпадает 14 % годовой суммы осадков.

В связи с заполнением в 1966 году Красноярского водохранилища, изменился гидротермический режим в регионе. Для того, чтобы дать климатическую оценку возможных изменений климата, нами была проанализирована в многолетнем разрезе (с 1950 по 1997 годы) комплексная характеристика напряженности метеорологических условий, представленная в виде дефицитов испаряемости (раздел 2.1.2.). Анализ данных указывает на то, что имеет место тенденция снижения дефицитов испаряемости и, следовательно, напряженности метеорологических условий в регионе, что отразится на режимах орошения сельскохозяйственных культур. Потребность в орошении в республике определяется с учетом дефицита испаряемости, который за годы исследований составил: в I год - 75 % (114,3 мм), 2 год - 78 % (105,3 мм), 3 год - 49 % (185,8 мм) и 4 год-72 % (121,1 мм). Построением кривых

вероятностного распределения дефицитов испаряемости установлено, что годы проведения исследований по водообеспеченности распределились следующим образом: 3 год-средний, 1,2 и 4 годы - средневлажные.

Проанализирован почвенный покров степной зоны Хакасии, который представлен почвами черноземного типа, отличающиеся невысоким содержанием гумуса и питательных веществ, и каштановыми почвами с содержанием гумуса 2...5 %. Для степных районов Хакасии характерно господство невысоких возвышенностей (150-300 м), сочетающихся с меньшими по площади участками равнин. Микрорельеф преобладающей части территории ложбнно-гривистый с микро- и мезодепресснонными образованиями. Экспериментальные исследования проводились на действующей Абаканской оросительной системе на опытно-производственном участке в 3 км западнее центральной усадьбы с.Зеленое. Опытный участок расположен в наиболее типичных для исследуемой зоны почвенных, климатических, гидрогеологических и других условиях. Почвы на опытном участке темно-кааггановые, слабозродированные, средне- и легкосуглинистого гранулометрического состава. Почвообразующими породами на площади являются суглинистые и глинистые грунты. Мощность их от 1,8 до 3...5 м, шоке расположены галеч-никовые слои. Глубина залегания грунтовых вод на опытном участке 3,5-4,0 м, по характеру химического состава фунтовые воды, в основном, пресные. Водопроницаемость почв средняя. Содержание гумуса в почве 3,0 %. Водно-физические свойства почвы опытного участка для слоя 0-0,6 м характеризуются следующими величинами: плотность почвы 1,29- 1,53 г/см3; плотность пахотного слоя колеблется от 1,2 до 1,3 г/см:> и характеризуется, особенно в пахотном горизонте (0-0,2 м), общей порозностью 47...49%; общие запасы влаги в слое 0,6 м достигают 1499 м3/га; наименьшая влагоемкость почвы в пахотном слое 28,8.. .29,4 %; подпахотном - 20,1 ...27,6 %.

Схема опытов по определению режимов орошения сахарной свеклы в зависимости от предполивного порога влажности с учетом периодов ее развития и мощности слоя активного влагообмена почвы разработана на основе учета потребности сахарной свеклы в воде и заложены в трех вариантах с ре ндом изир о ванным размещением делянок. Первый вариант - без орошения, второй и третий варианты водного режима почвы с поддержанием предпо-ливной влажности в слое 0,3...0,6 м на уровне 65-75 % НВ и 75-85 % НВ.

Посев семян сахарной свеклы проводили в третьей декаде мая, норма высева 6-8 кг/га (12-14 семян на йог. м), ширина междурядий 45 см. Поливы проводили дождевальной машиной ДДА-ЮОМА, В течение вегетационного периода вели наблюдения за влажностью почвы и ее влагозапасами. Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом подекадно на глубину 0,6 м в трехкратной повторности. Водопотребление рассчитывали методом водного баланса. По каждому варианту опыта определяли коэффициент водопотребления культуры. В течение вегетационного периода вели феноло-

гические наблюдения за развитием растений сахарной свеклы. Уборку урожая с учетных площадей осуществляли вручную в III декаде сентября. Учет биологического урожая проводили по методике Госсортсети. Данные по урожайности обрабатывали методом дисперсионного анализа. При уборке урожая взяты образцы сахарной свеклы на содержание сахара в корнеплодах, Обработка растительных и почвенных образцов проводили в лаборатории почвоведения НИИ АПХ.

3. Результаты полевых экспериментальных исследований 3.1. Режимы орошения сахарной свеклы при дождевании

Все расчеты суммарного водопотреблення, затрат воды на производство единицы продукции и биологического коэффициента проведены по 3-му и 4-му годам проведения исследований, как наиболее типичным по климатическим характеристикам. В результате проведенных исследований установлены поливные режимы сахарной свеклы при разных уровнях предпо-ливной влажности почвы. На варианте 65-75 % НВ потребовалось в годы исследований 2-3 полива нормами 260...385 м3/га, на варианте 75-85 % НВ -4-5 поливов нормами 221. .-261 м5/га. При этом оросительная норма составила 742-967 м3/га (при 65-75 % НВ) и 1022-1232 м3/га (при 75-85 % НВ) в зависимости от напряженности метеорологических условий года исследований (табл. 1).

Таблица 1

Режимы орошения сахарной свеклы

Поливкой режим Поливная норма, м3/га Дата проведения полива Межполивной период, сут. Оросительная норма, м7га

3 гол проведения исследований

65-75 % НВ 260 322 385 17.06 25.06 4,07 8 9 967

75-85 % НВ 221 250 247 253 261 13.06 22,06 28.06 5.07 15.07 9 6 7 10 1232

4 год проведення исследований

65-75 % НВ 362 380 11.07 22,07 11 742

75-85 % ИВ 243 260 258 261 9.07 15.07 24.07 8.08 6 9 15 1022

3.2. Водопотребление сахарной свеклы и затраты воды при формировании урожая

Анализ водобалансовых исследований показывает, что суммарное водопотребление сахарной свеклы увеличивается с увеличением уровня предполивной влажности почвы (табл. 2) и, при принятой агротехнике возделывания, определяется режимом орошения, величиной урожайности и метеорологическими условиями вегетационного периода.

Таблица 2

Статьи водного баланса темно-каштановой почвы при возделывании сахарной свеклы

Использование воды по статьям водного баланса Суммарное водопо-трсоление, м3/га

Поливной оросительные нормы осадки запасы почвенной влаги

режим к-во

поли- MJ/ra % м'/га % мэ/га %

вов

3 год проведения исследований

Без орошения 65-75 % HB 3 967 28 2334 2334 90 68 263 122 10 4 2597 3423

75-85% HB 5 1232 35 2334 65 -49 -1 3517

4 год проведения исследований

Без орошения 65-75% HB 2 742 24 2258 225S S7 73 352 82 13 3 2610 3082

75-85% ИВ 4 1022 30 2258 6S 57 2 3337

В приходной части водного баланса за годы исследований объем использования оросительной воды составил 24-28 % при 65-75 % HB и 30-35 % при 75-85 % HB, Осадки составили большую часть - 68-73 % при 65-75 % HB и 65-68 % при 75-85 % HB, т. е. увеличение уровня предполивной влажности почвы в период развития сахарной свеклы обусловливает относительное снижение объема использования атмосферных осадков в водном балансе. Доля запасов почвенной влаги в суммарном водопотреблении зависит от режима орошения и метеоусловий вегетационного периода. С увеличением уровня предполивной влажности в слое активного влагообмена почвы сахарной свеклы уменьшаются и почвенные запасы в суммарном водопотребленни. Таким образом, при орошении сахарной свеклы потребность в воде осуществлялась за счет осадков и поливов, а доля запасов почвенной влаги сравнительно невелика.

Разные уровни предполивной влажности почвы способствовали получению различных урожайностей (табл. 3). Для сравнимости полученных данных на рисунке 1 построены зависимости урожайности сахарной свеклы и затрат воды на единицу продукции от суммарного водопотреблешя. Из

рисунка следует, что в 4 году урожайность сахарной свеклы больше на варианте 75-85 % НВ. Но затраты воды на единицу продукции минимальны при 65-75 % НВ, При этом разница в урожайностях незначительна и находится в пределах ошибки (НСРоз). Однако затраты оросительной воды на единицу продукции при увеличении урожайности на 4,5 % (в 4 году) увеличиваются на 27...38 % при увеличении суммарного водопотребления на 8,3 %. В 3 году проведения исследований наибольшая урожайность корнеплодов сахарной свеклы получена на варианте водного режима почвы при поддержании пред-поливной влажности в течение вегетационного периода 65-75 % НВ. При дальнейшем увеличении водообеспечення сахарной свеклы затраты воды на единицу продукщги увеличиваются на 3,5-10,5 %.

Таблица 3

Влияние поливных режимов на урожайность, суммарное водопотребление и затраты воды на единицу продукции

сахарной свеклы

Год Поливной режим Суммарное водопо» треблеиие, м^'га Урожайность, т/га Коэффициент водопотребления, mj/t

Без орошения 2597 32,1 80,9

6S-75 % НВ 3423 46,1 74,2

75-85 %НВ 3517 42,9 82,0

НСРИ 7,06

4 Без орошения 65-75 %НВ 75-85 %НВ НСР„, 2610 3082 3337 33,5 40,2 42.0 4,10 77,9 76,7 79,4

Поэтому поливной режим сахарной свеклы с поддержанием влагосо-держания расчетного слоя почвы 0,3...0,6 м в течение вегетации на уровне 65-75 % НВ принят за рациональный для условий Хакасии.

Таким образом, в зависимости от напряженности метеорологических условий по годам исследований при урожайности корнеплодов сахарной свеклы 40,2-46,1 т/га оросительная норма изменялась от 742 до 967 м3/га, поливные нормы составили 260...385 м7га, а затраты воды на единицу продукции - 74,2-76,7 м3/т.

Биологический коэффициент, связывающий суммарное водопотребле-ние с испаряемостью, определен по декадам вегетационного периода сахарной свеклы для рассматриваемого региона.

3 вод проведения исследований

4 год проведения исследований

Рис. 1. Зависимость урожайности и коэффициента водопотребления от суммарного водообеснечения сахарной свеклы для наиболее часто повторяющихся лет

S.3. Расчет режима орошения сахарной сеемы для года заданной обеспеченности

В связи с изменениями микроклимата региона {под действием Красноярского водохранилища), нами сделаны расчетные режимы орошения сахарной свеклы на год заданной обеспеченности дефицита водопотребления. Расчетные параметры режима орошения сахарной свеклы установлены с учетом этого биологического коэффициента (табл. 4).

Таблица 4

Значения биологического коэффициента сахарной свеклы для условий степной зоны Хакасии

май ИЮНЬ НШЛЬ август сентябрь

Ш 1 II III 1 II Ш 1 II III І II III

0,595 0,624 о. чэ, о Oti'O <—, ее о DÜ с* о s (Ч о 1,046 j 1,013 j vo 00 OO о 0,782 І о

Расчеты выполнены по методу дефицита водопотребления исходя из условия поддержания предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ в слое активного влагообмена 0,3-0,6 м. В год 75 %-ой обеспеченности дефицита водопотребления оросительная норма для сахарной свеклы составляет 1540 м3/га при 4 поливах поливными нормами 290-450 м3/га, в год 50 %-ой обеспеченности - 1040 м3/га при 3 поливах нормами 280-400 м3/га и в год 25 %-ой обеспеченности - 800 м3/га при 2 поливах нормами 350-450 м3/га.

4, Эрозионно безопасная технология полива сахарной свеклы в Хакасии дождевальной машиной ДДА-100МА

Как показывает практика орошаемого земледелия, дождевание на маломощных слабооструктуренных почвах обычно вызывает ирригационную эрозию почв и их деградацию при применении поливных норм, рассчитанных по известной формуле А.Н. Костякова, которые составляют для степных зон около 400...600 м /га. Этому посвящены работы А.Н. Костякова, И.Г. Штефырца, О.А. Аверьянова, В.К. Савостьянова, Б.С. Маслова, С.А. Онста-да, Р.А. Янга, К.В. Губера, А.Г. Чернолевской, И.П. Кружилина, Н.С, Ерхо-ва, В.Ф. Кивер, А.М. Ларионовой, А.Н, Каштанова и многих других. В работе проведен расчет достоковых поливных норм сахарной свеклы в условиях степной зоны Хакасии при поливах дождевальной машиной ДДА-Ш0МА. Для сахарной свеклы построен эрозионно безопасный поливной режим для среднесухого года, который свидетельствует о том, что для восполнения дефицита водопотребления в этот год необходимо 9 поливов кормами 164...204 м3/га.

При поливном режиме зональными поливными нормами 290...450 м:7га сезонная производительность дождевальной машины - 156 га, при по-

ливном режиме сахарной свеклы достоковыми поливными нормами коэффициент использования рабочего времени д. м. ДДА-100МА составляет 0,83...0,91, сезонная производительность дождевальной машины - 134 га. что на 14 % меньше. При этом сток воды и ирригационная эрозия почв будут значительно уменьшены. Поэтому для предупреждения ирригационной эрозии темно-каштановых почв степной зоны Хакасии поливной режим сахарной свеклы дождевальной машиной ДДА-100МА должен обеспечиваться достоковыми поливными нормами, порядка 164.„204 м3/га.

5. Экономическая эффективность при возделывании сахарной свеклы

Экономическая оценка эффективности производства единицы продукции осуществлена для варианта при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ. Общие затраты на возделывание сахарной свеклы складываются из расходов на удобрения, гербициды, семена, на амортизацию и ремонт средств механизации и оросительной системы, на горюче-смазочные материалы и заработную плату. Транспортные расходы по доставке продукции на сахарный завод составляют 34,6 % затрат на производство сахара. При их исключении себестоимость производства сахарной свеклы в пересчете на 1 кг сахара составляет 15,73 рубля в ценах 2003 года.

Выводы

1. В природно-хозяйственных условиях Хакасии рациональным является режим орошения дождеванием сахарной свеклы, ориентированный на поддержание предполивной влажности почвы иа уровне 65-75 % НВ, что достигается 2 поливами нормами 350-450 м3/га в средневлажный год обеспеченности дефицита яодопотребления, 3 поливами нормами 280...400 м'/га - в средний год и 4 поливами нормами 290...450 м3/га - в среднесухой год обеспеченности дефицита водопотребления.

, 2. Суммарные затраты воды на формирование 40-46 т/га корнеплодов сахарной свеклы при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ составили 3100-3400 м3/га, при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 75-85 % НВ и урожайности сахарной свеклы 4243 т/га-3300-3500 м'/га.

3. Анализ удельных затрат воды на единицу продукции показал, что без орошения коэффициент водопотребления сахарной свеклы составил 77,9-80,9 м3/т, на орошаемых участках при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 75-85 % НВ коэффициент водопотребления -79,4-82,0 м3/т, при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ коэффициент водопотребления - 74,2-76,7 м3/т. Таким образом, экономически эффективно влажность почвы поддерживать на уровне 65-75 % НВ, при этом урожайность сахарной свеклы составляет 40...46 т/га.

4. Поддержание предполивной влажности почвы на уровне 75-85 % НВ, хотя и сопровождается некоторым увеличением урожайности сахарной свеклы по сравнению с вариантом 65-75 % НВ (до 4,5 %), однако при этом увеличивается оросительная норма на 27...38 %, удельные затраты воды на единицу продукции также возрастают до 10,5 %.

5. Гйдрсггермический режим региона определяет начало, окончание и продолжительность поливного периода, который в большинстве случаев начинается во второй декаде июня и заканчивается во второй декаде августа. Поливные нормы увеличиваются с увеличением слоя активного влагообмена от 0,3 до 0,6 м от 280 м3/га в начале вегетационного периода до 400...450 м3/га - в августе.

6. По фактическому суммарному водопотреблению сахарной свеклой при режиме орошения, ориентированном на поддержание предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ, и рассчитанному по методике

H.В .Данильченко (2000) определены био-дтаШи&скив коэффициенты по декадам, которые изменяются от 0,59 в начале вегетационного периода до

I,05 в период максимального формирования листовой поверхности у сахарной свеклы и который приходится на 1-2-ю декаду августа.

7. Для предупреждения ирригационной эрозии темно-каштановых почв степной зоны Хакасии поливной режим сахарной свеклы дождевальной машиной ДДА-100МА обеспечивается достоковыми поливными нормами 160...200 м3/га.

8. Рентабельное возделывание сахарной свеклы в условиях степной зоны Хакасии возможно только ири орошении. Экономическая оценка эффективности производства единицы продукции осуществлена для варианта при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ. Себестоимость продукции в пересчете на 1 кг сахара, без транспортных расходов по доставке продукции на сахарный завод, которые в отдельных случаях составляют 34,6 % от затрат на возделывание культуры, составляет 15,73 руб. (в ценах 2003 года).

Рекомендации производству

1. Для получения урожайности сахарной свеклы до 46 т/га в условиях Хакасии необходимо применять разработанный режим орошения: при предполивной влажности почвы 65-75 % НВ оросительные нормы составляют от 800 до 1500 м3/га в зависимости от метеорологических условий года, поливные нормы - 260...450 м3/га. Разработанный режим орошения сахарной свеклы может применяться в целях снижения затрат воды на получение единицы продукции.

2. Для получения высоких урожаев сахарной свеклы необходимо поддерживать влажность почвы на уровне 65-75 % НВ в начале вегетации в расчетном сдое 0-0,3 м, увеличивая слой активного влагообмена до 0,6 м к концу вегетации.

3. Для получения дружных всходов семян сахарной свеклы обязателен предпосевной полив нормой 120-130 м3/га.

4. Рассчитанные достоковые поливные нормы 160...200 м3/га для условий степной зоны Хакасии являются эрозионно безопасными. Применение режима орошения с достоковыми поливными нормами снизит поливной сток и ирригационную эрозию почв.

Публикации по теме диссертационной работы:

1. Возделывание сахарной свеклы по индустриальной технологии в Хакасии (рекомендации). / РАСХН СО НИИ аграрных проблем Хакасии, Абакан, 1996. - 12 с. (в соавторстве).

2. Возделывание сахарной свеклы в Хакасии // Сахарная свекла, 1998, № 6, с. 6-8. (в соавторстве).

3. Система ведения/агропромышленного производства республики Хакасия (технологии в растениеводстве и животноводстве) - Абакан, 2002. -186 с. (в соавторстве).

4. Эрозионно безопасная технология полива сахарной свеклы в условиях степной зоны Хакасии / Материалы 5-й Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 10-12 июля 2002 г.). - Новосибирск, 2002. - с. 121-122.

5. Эрозионно безопасная технология дождевания в условиях степной зоны Хакасии // Мелиорация и водное хозяйство, 2002, № 4, с. 41-43 (в соавторстве).

6. Влияние Красноярского водохранилища на режимы орошения сельскохозяйственных культур в степной зоне Хакасии / Аграрная наука Хакасии: проблемы, пути их решения, перспективы - Абакан, 2003. - с. 75-82.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 06.02.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризограф пая. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0, Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ № 2-

Издательство АГАУ 656099, г, Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

- 29 02