Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Организация хозяйства в защитных лесах, специализация и концентрация лесохозяйственного производства (на примере Казахской ССР)
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Токмурзин, Тайжан Хамитович

ВВЕДЕН И Е.

1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЕЁ ОБОСНОВАНИЕ, II ПРОГРАММА И ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ

ПОЛОЖЕНИЯ.

2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ЛЕСНОГО 27 ХОЗЯЙСТВА ПРИ ЛЕСОУСТРОЙСТВЕ.

2.1. Особенности лесного хозяйства и его 27 специализация.

2.2. Системы лесного хозяйства и обуслов- 31 ливающие их факторы.

2.3. Формы разделения труда в лесном хо~ 42 зяйстве.

2.3.1. Система лесного хозяйства как основа 42 территориальной специализации.

2.3.2. Хозяйственная специализация

2.3.3. Внутрихозяйственная специализация.

2.4. Системы и направления лесного хозяйст- 54 ва и характерные им формы расширенного воспроизводства.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ НА ОБЪЁМ 68 ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В ЗАЩИТНЫХ ЛЕСАХ И ВОЗРАСТ РУБОК В НИХ.

3.1. Принципы классификации видов лесополь- 68 зования.

3.2. Защитная спелость леса.

3.2.1. Состояние вопроса

3.2.2. Фитомасса - как показатель защитной 77 спелости леса.

3.2.3. Динамика фитомассы древостоев.

3.2.4. Принципы и методы составления таблиц 83 фитомассы.

3.2.5^ Строение древостоев и методика исследования фитомассы.

3.2.6. Методика полекамеральных работ.

3.2.7. Фитомасса древостоев и лесораститель- 107 ные факторы.

3.2.8. Влажность фитомассы и лесорастительные 137 факторы

3.2.9. Таблицы хода роста фитомассы.

3.2.10. Классификация по элементам фитомассы

3.3, Возраст защитной спелости лесов.

3.4-, К вопросу о возрасте рубок в защитных лесах.

I. Лесоэкономическое районирование и тер риториальная специализация.

4.2. Внутрихозяйственная специализация лесно- 199 но хозяйства

4.3. Организационная структура управления в 206 лесхозах.

4.4. Размеры предприятий и их влияние на кон- 212 центрэцию лесохозяйственного производства

5. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЙ И КОМПЛЕКСОВ

В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

5.1. Концентрация и специализация- необходимое 227 условие возникновения и развития объедине . ний и комплексов

5.2. Экономическая оценка лесоэксплуатации,исполь- 234 зования древесины и отходов

5.3. Размещение и концентрация производства низко- ^ сортной древесины и отходов.

5.4. Специализация промышленного производства

5.5. Определение товарной структуры древо- 258 отоев

5.6. Производство витаминной муки.

5.7. Лесохозяйственные объединения и их экономические показатели.

3 а к л ю ч е н и е

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Организация хозяйства в защитных лесах, специализация и концентрация лесохозяйственного производства (на примере Казахской ССР)"

Актуальность проблемы, Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов, в том числе лесных, является постоянной заботой КПСС и Советского правительства. Об этом свидетельствуют решения ХХ1У,ХХУ,ХХУ1 съездов и ряда Пленумов нашей партии, законодательные акты, принятые Верховным Советом СССР, 15 и 18 статьи Новой Конституции СССР.

Постоянная забота партии и правительства о преобразовании природы особенно наглядна на примере развития лесного хозяйства Казахстана. Достаточно только указать, что площадь лесных культур ежегодно создаваемых на новых, не занятых лесом участках, достигала в республике 87000 га.

Одним из эффективных направлений использования, а следовательно, и преумножения имеющихся лесных ресурсов, является комплексное использование многогранных полезностей леса. Важное место в полном и рациональном использовании лесов отводится организации комплексных лесных предприятий. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятых на ХХУ1 съезде КПСС,, намечается" организовать комплексные предприятия по выращиванию, заготовке и переработке древесины". В связи с этим предстоит решить многие стороны этой сложной проблемы, в том числе вопросы специализации и концентрации производства.

Специализация и концентрация производства в известной мере находят отражение в проектах организации и развития лесного хозяйства. Однако, отсутствие научных разработок по этим вопросам сдерживает дальнейшее развитие специализации и концентрации в лесном хозяйстве, обеспечивающих возможность внедрения прогрессивных форм организации производства, индустриальных методов труда, а также экономии живого труда. Таким образом, очевидна необходимость теоретического обобщения накопленного в настоящее время лесоустройством опыта по специализации и концентрации.

Основные исследования проведены в 1960-1983 гг. при выполнении хоздоговорных работ, заключенных с Минлесхозом Каз.ССР (053.01, 053.01.1.1.), научно-исследовательским экономическим институтом планирования и нормирования при Госплане КазССР (тема ЭК-40, раз-дел22) и плановой научно-исследовательской тематики Минсельхоза СССР (ЛХ.0.23, 053.01) с номерами госрегистрации соответственно 79005845, 79005898, 81042820 и 79005899.

Цель исследования. Целью работы является исследование в теоретическом и научно-практическом плане вопросов специализации и концентрации лес©хозяйственного производства и возможности использования их при лесоустройстве. Исследование существующих положений лесоустройства, таких как: районирование, планирование развития лесного хозяйства, установление хозяйственных частей и секций, размещение объемов лесопользования и лес©хозяйственных мероприятий, формирование производственной, организационной и управленческой структуры, деление лесов на категории, определение спелости, рациональное использование лесосырьевых ресурсов под углом зрения специализации и концентрации производства.

Научная новизна работы определяется как кругом вопросов, которые впервые исследуются в системе лесного хозяйства, так и вопросами, получившими дальнейшую разработку. Впервые в лесном хозяйстве рассматриваются механизмы проявления законов, общего, частного и единичного разделения труда и использование их лесоустройством в проектах организации и развития лесного хозяйства. Конкретизируются и обосновываются принципы и критерии лесоэкономического (лесохозяй-ственного) районирования, системы и направления лесного хозяйства и соответствующие им производственные структуры и управления, оптимальные размеры предприятий, а также пути формирования объединений и комплексов. Разработаны предложения по оценке эффекта интенсификации на основе данных повторного лесоустройства, текущего учета и производственных затрат. Определены производственные факторы и природные условия, влияющие на формы расширенного воспроизводства и показаны пути их использования лесоустройством для определения направлений развития лесного хозяйства.

Также впервые обобщен опыт установления защитной спелости, играющей важную роль в комплексном лесном хозяйстве. Дан анализ роли защитных лесов в системе лесопользования, указаны содержание защитной спелости, количественные показатели и методика ее определения. Разработан рациональный подход к исследованию закономерностей накопления фитомассы во времени и в пространстве в зависимости от таксационных показателей древостоев, а также предложены новые способы составления справочных таблиц по элементам фитомассы.

Обоснованность выводов и предложений. Научные положения, выводы и предложения диссертации вытекают из многолетних исследований (1960-1983), базирующихся на анализе обширного материала: технико-экономические показатели 160 предприятий лесного хозяйства Казахстана, 365 пробных площадей, 5 тыс.модельных и учетных деревьев, 10 тыс.образцов стволов, ветвей, крр^ы^хвои. Весь материал обработан на ЭВМ "Минск-22" с применением математической статистики, моделирования и линейного программирования.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

1) научные основы специализации лес©хозяйственного производства при лесоустройстве;

2) методические разработки по определению при лесоустройстве признаков лесоэкономических (или лесохозяйственных) районов, систем и направлений лесного хозяйства и структуры предприятий;

3) влияние специализации на объёмы лесопользования в защитных лесах,исследование закономерностей проявления защитных свойств лесов во времени и определение защитной спелости лесов;

4) способы учёта динамики фитомассы во времени и в пространстве классификация и определение прироста листвы и сучьев,справочные таблицы фитомассы;

5) пути формирования лесохозяйственных объединений и комплексов и их экономические показатели.

Теоретическая и практическая значимость .Теоретическая значимость состоит в разработке основ специализации и концентрации ле-сохозяйственного производства при лесоустройстве и в рассмотрении лесоустройства во взаимосвязи со стадийным развитием лесного хозяйства, выдвинутым профессором Т.С.Лобовиковым,методических обоснованиях признаков лесоэкономического районирования систем и направлений лесного хозяйства и структуры предприятий.Рациональная специализация и концентрация делают лесоустройство более целеустремленным в научном и практическом плане и приближают его непосредственно к лесохозяйственному производству. Деление лесов на категории,хозяйственные части и секции,размещение лесохозяйственных работ в тесной увязке со специализацией и концентрацией служат научной основой совершенствования технологии лесохозяйственных мероприятий,внедрения индустриальных методов труда,ппределения производственной,организационной и управленческой структур предприятий:;

Основные ппложения могут быть включены в инструкцию по устройству лесов и использованы в качестве учебной литературы,дополняющие имеющиеся учебники и учебные пособия по специальности 1512, Практическая ценность работы подтверждается справками Минлесхоза

Казахской ССР и Казлесттроекта .

Рекомендации по размещению и специализации промышленного производства будут способствовать повышению эффективности труда в экономии живого труда-самого дефицитного ресурса в регионе. Это расширяет границы комплексного использования лесосырьевых ресурсов и позволяет без привлечения дополнительных лесосырьевых и трудовых ресурсов увеличить объём выпуска товарной продукции в 2,5 раза,рост производительности труда-на 40-45%,рентабельность производства- на 17%1.;

Результаты выполненных исследований по определению возраста защитной спелости позволяет на научной основе проводить проектирование размеров лесопользования.Составление таблицы хода роста по элементам фитомассы в зависимости от полноты,бонитета древосто-ев и таблицы фитомассы и древесиной зелени по разрядам высот могут быть использованы для решения многих хозяйственных и общебиологических задача

Вклад автора. Автор является руководителем темы и непосредственным её исполнителем.Идея постановки вопросов исследования»обоснование программы,разработка методики полевых и камеральных работ принадлежит автору.При изучении отдельных вопросов по фитомассе и товарной структуре древостоев участвовали аспиранты^И.В.Инфантьев, И.Г.Кирсанов,А.С.Касымжанов (товарная структура), С.Й^Байзаков, К.Н.Нурпеисов(фитомасса)|,работавшие под научным руководством автора.Помимо научного руководства аспирантами автор принимал непосредственное участие в сборе и обработке материалов по фитомассе и товарной структуре,а 60% полевых материалов принадлежат лично автору.

Апробация.Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях лесохозяйственного факультета Каз1; СХИ и НТО сельского и лесного хозяйства Казахстана в 1964-1982 гг. всего 16 докладов) на научной конференции по вопросам повышения продуктивности леса,в 1968г. в гор.Новосибирске и на Коллегии Госкомитета лесного хозяйства,Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности Казахской ССР в 1969 году.

Реализация результатов исследования1.1 Изданы статьи с практическими рекомендациями в трудах КазСХИ.Основные рекомендации,содер-жащиеся в диссертации,внедрены в производство(документы о внедрении приложены).

Публикация.Основное содержание диссертации опубликовано в печатных работах общим объёмом^ печ.листов.

Объём . Работа изложена на странице' ' машинописного текста.Состоит из введения,5 разделов,заключения и 2D приложений; Текст иллюстрирован И таблицами,3? рисунками.Список использованной литературы включает 3IS наименований^'

I.ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЕЁ ОБОСНОВАНИЕ, ПРОГРАММА И ОСНОВНЫЕ.МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Увеличение численности населения,рост урбанизации,развитие промышленности,интенсификация сельского хозяйства и научно-технический прогресс,выразившийся в коренном изменении технической базы производства,привели к усилению воздействия человека на окружающую среду и к интенсивной эксплуатации природных ресурсов, в том числе-лесных.Это усложняет ведение лесного хозяйства и расширяет круг задач,которые необходимо решать лесохозяйственным производством.

Одной из таких задач,выдвигаемых на первый план научно- техническим прогрессом является производство рубок и возобновление леса.В них сконцентрированы интересы общества,как в отношении получения лесной продукции,так и охраны природы.Необходимо отметить, что рубка и возобновление всегда стояли перед лесным хозяйством в качестве главной проблемы.Особо остро стоит она теперь в период научно-технической революции,как проблема,от которой зависит жизнь леса»рациональное его использование,непрерывность лесопользования и интенсивность лесохозяйственного производства'.Дело в том,что,несмотря на наличие научно-обоснованных в этом плане лесо-водственно-биологических рекомендаций,вопрос этот остается наиболее Иузким местом" во всей системе лесного хозяйства и часто служит причиной некоторых наших неудач в ведении лесного хозяйства ( отсюда законная осторожность и разноречивость в вопросах рубок).При этом следует учесть,что лесоводственно-биологические и лесокультурные разработки как бы они хороши не были,сами по себе не материализуются без соответствующих организационных и экономических мер. Особое значение при обретает этот вопрос в защитных лесах,площади которых с каждым годом увеличиваются.И тем более,когда остается неясным влияние рубок на защитные свойства леса.Вообще,надо ли рубить древостой в защитных лесах в момент наступления каких-либо принятых современных лесоустройством спелостей или же оставлять на корню до возраста естественной спелости? В этом вопросе у специалистов пока нет единого мнения.Такая неопределенность в вопросах рубки леса в равной степени затрудняет выработку долгосрочных рекомендаций как в отношении охраны и рационального использования природной среды для различных защитных целей,так и в отношении рациI онального непрерывного лесопользования.'

Весь исторический ход развития лесного хозяйства профессором

I V •

Т.С.Лобовиковым (13) делится на три этапа: I.экстенсивный; 2.конверсии и 3.интенсивный.Окончательное соединение лесной промышленности и лесного хозяйства в одних предприятиях,в основном,должно происходить,как показывает Т.С.Лобовиков,в течение третьего этапа. На этом этапе самым главным ,по его мнению,является ускорение процесса органического соединения рубки с возобновлением леса как нераздельного целого (13,14-).На практике оказалось,что объединение в одно предприятие лесозаготовительной и лесохозяйственной функции само по себе не привело к органическому соединению рубки с возобновлением.Как показывает опыт,в комплексном лесном хозяйстве, этот процесс затягивается надолго,часто по субъективным причинам. Это можно видеть на примере лесов I группы,где в одном предприятии соединены производственные функции лесного хозяйства и лесной промышленности.Даже здесь лесовод стоит в стороне от основной лесо-водственной работы- лесозаготовок.Так,например,разработку лесосек проводят работники хозрасчётных деревообрабатывающих цехов'.

В Министерствах лесного хозяйства и областных управленияхлесо- ^ заготовкой ведают не лесохозяйственные отделы,а лесопромышлен-ные^Такое явление происходит из-за того,что главная рубка до сих пор не признана как основная лесоводственная работа даже в лесах I группы.

В учебнике "Организация и планирование производства на предприятиях лесного хозяйства" пишется,что "Лесозаготовки же,если даже выполняются лесхозами,. рассматриваются как составная часть лесозаготовительной промышленности" (15).Такое мнение существует несмотря на то,что судьба будущего леса решается именно при производстве рубок главного пользования.Рубками ухода,которые проводят лесоводы,можно вносить исправление уже возникших после рубок главного пользования некоторых (больших или малых) отклонений в развитии насаждения-. О значении главных рубок М.М.Орлов писал так: "В лесном хозяйстве рубка леса,во всех многочисленных её формах, стоит на первом месте,так как ею определяются как пользование,так и возобновление и уход за лесом"(16)!;' Г.«^Морозов также считал главную рубку и возобновление первым законом и синонимом (17).

Аналогичные утверждения по вопросам рубок и возобновления имеются в трудах многих учёных1;'

В отношении рубок ухода следует заметить,что сама организация работ по уходу за лесом стоит еще на недостаточном уровне. Производством рубок ухода до сих пор руководят,в основном,лесники и рабочие,временно привлекаемые со стороны,не имеющие элементарных навыков в области лесного дела.У самих же лесников (их несколько десятков в каждом лесхозе) отсутствует специальное образование, часто и опыт.Такому положению дел в лесхозах способствует слабое развитие специализации и отсутствие в лесхозах внутрихозяйственной специализации;'

Как правило»лесхоз,лесничество и технический участок по производственной деятельности копируют друг друга,то есть лесничество представляет собой тот же лесхоз,только с меньшим объёмом производства. Технический участок можно условно считать лесничеством^ т.д. Это можно сказать и в отношении должностных лиц. Такая организация усложняет производство,порождает путаницу и безответственность,что приводит к снижению эффективности лесохо-зяйственного производства в целом1.

Итак,рубка и возобновления-проблема комплексная,требующая для их соединения целых систем взаимосвязанных мер:лесоводственно-био-логических,организационных и экономических.

Единство рубки и возобновления,как нам представляется,наряду с лесоводственныыи и экономическими мерами можно достичь путём хозяйственной и внутрихозяйственной,а также профессиональной специализации и концентрации лесохозяйственных работ,совершенствования управления производством.

Вместе с тем. со специализацией и концентрацией связана одна из сложных проблем лесного хозяйства-экономия живого труда. Дело в том,что лесное хозяйство часто не располагает достаточными кадрами рабочих и механизаторов и в бшжайшей перспективе на их прирост расчитывать не следует.Наоборот,увеличивается тенденция к сокращению рабочих,занятых в системе лесного хозяйства (таблица ГЛ) Именно ¡вддообеспеченность была и будет являться самым главным ограничивающим фактором в развитии любой сферы лесного хозяй-стваутогда как финансовые и материальные затруднения могут быть (относительно) легко устранены.Для привлечения рабочих требуютоя определенные уел овия( жилищные »бытовые, организационные) и т.д,#' и много времени для их создания.

Таблица 1.1

Динамика численности работников лесного хозяйства республики по категориям за 1970 г. и 1980 г.

1970 год 1980 год

Наименование категория численность численность в абсол. в % % в абсол. в % %

Общее количество 16910 100 14404 100

В том числе: рабочих всего 8650 51 6849 47 инженерно-технических 1852 II 2260 15 участковых техников 911 6 726 5 лесная охрана 3972 23 3769 26 служащих 899 5 810 5

МОП,пожарно-сторожевая охрана 353 3 243 2 рабочих на ремонте-зданий и сооружений 95 06 53 0,4

Поэтому экономия живого труда имеет огромное значение.' Факторами,определяющими экономию живого труда,как известно являются¡повышение производительности труда путём специализации и механизации всех процессов производства и улучшения его технологии.Причем»специализацией необходимо охватить все виды работ,начиная от главного производства и кончая вспомогательным. Представляется необходимым,чтобы комплексное хозяйство состояло из совокупности разнородных специализированных произ-врдств, хотя бы небольших,но допускающих максимальную механизацию труда.

Таким путём можно преодолеть дефицит рабочей силы,и тем самым создать условия для полного и комплексного использования лесов. К.Маркс рассматривал разделение труда11./, как средство с тем же количеством труда произвести больше товара." (4-).

Экономия живого труда-только одна сторона проблемы,связанная со специализацией и концентрацией производства.Другая сторона проблемы,связанная также со специализацией- это закрепление рабочих кадров в системе лесного хозяйства,так как развитие специализации и концентрации закономерно приведет к индустриализации и, в конечном счёте,к организации объединений и комплексов/ Известно,что основой индустриализации является материально-техническая база,которая в лесном хозяйстве росла медленнее,чем в других отраслях.Здесь мы не говорим об абсолютном выравнивании условий различных отраслей материального производства.Известное различие в развитии отраслей,по-видимому,останется и впредь'. Как например,опережающими темпами развивалась и будет развиваться впредь тяжелая индустрия,являющаяся основой научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства.

Основной целью производства при социализме всегда являлся всемерный подъём благосостояния народа.Возросший экономический потенциал страны последних лет позволил подойти вплотную к воплощению этой важнейшей задачи.В последнее время осуществлены крупные меры по развитию сельского хозяйства,обеспечивающие рост жизненного уровня населения страньг.Благосостояние людей и производительная их работа и нормальное физиологическое состояние в значительной мере зависит от чистоты окружающей природной среды, где лес играет немаловажную роль.

В настоящее время лесное хозяйство значительно отстаёт от сельского хозяйства(смежной отрасли) по уровню управления и специализации,энерго-фондовооруженности,строительства населенных пунктов городского типа и т.д.Это привело к некоторым отрицательным демографическим сдвигам в лесном хозяйстве(сокращение работающих в системе лесного хозяйства,ухудшение возрастной структуры работников и т.д.)«Как известно»отставание той или иной отрасли на территориальном комплексе будет сказываться на его про-порциональность(например,отставание лесного хозяйства приводит к ухудшению санитарно-гигиенических условий населения,эрозии почв, загрязнению воды,падению сырьевой функции леса и пр.)« В связи с этим скорейшее выравнивание условий производства и быта населения лесного хозяйства с другими смежными его отраслями имеет общенародное и социальное значение.На ХХУ съезде отмечалось, что"На первых этапах социалистического строительства мы вынуждены были сосредотачиваться на самом первоочередном,на том,от чего зависело само существование молодого Советского государства. Теперь положение становится иным.Мы не только хотим,хотели мы этого всегда,-но мы можем и должны решать одновременно более широкий круг задач. Мы уже не можем,вырываясь вперед на тех или иных участках,-пусть даже весьма важных,-допускать длительное отставание на других".(2).

Негативное влияние на закрепление кадров в лесном хозяйстве оказывают материальные факторы(сезонность,низкая оплата в сравнении с другими отраслями).При этом,на первый план сейчас выступает слабая обеспеченность жильем,культурно-бытовыми,детскими дошкольными и школьными учреждениями (таблица Г.2)£

В отчётном докладе на ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось,что в разных районах нашей огромной страны культурно-бытовые условия жизни людей не одинаковы.

Таблица 1.2'.

Основные причины увольнения кадров из системы лесного хозяйства республики^

Причины увольнения ; Доля, %

Отсутствие школ и культурно-бытовых 45¿3 условий

Призыв в ряды Советской Армии 15,2

Собственное желание 15,3

Низкая заработная плата 8,2

По состоянию здоровья и уход на пенсию 7,1

Переход на партийную и советскую работу 4,1

Увольнения за допущенные нарушения 5,7

Сокращение штатов 1,0

Итого : 100

Именно такие различия нередко осложняют положение с трудовыми ресурсами в ряде мест" (3)>;

Например,в Казахстане в любом совхозе или колхозе имеется дом культуры,средняя школа,детский сад и различные бытовые учреждения^ в системе лесного хозяйства республики (если не считать лесхозы,расположенные в центральных усадьбах совхозов или районных центрах) средняя школа имеется лишь в четырех из 160 лесхозов. Такое же положение наблюдается в отношении бытовых и дошкольных учреждениях;Все это говорит о необходимости укрупнения населенный пунктов до поселков городского типа.Вопрос этот ставится жизнью настолько остро,что следует его решать даже вопреки некоторым интересам производства(связанных с увеличением затрат на перевозку орудий труда,груза и рабочих)^

Укрупнение населенных пунктов в лесном хозяйстве-объективная необходимость,диктуемая научно-техническим прогрессом•Процесс укрупнения населенных пунктов должен рассматриваться как образование качественно новых поселений коммунистического типа,на что ориентируют решения Майского 1982 года Пленума нашей партии;'

На наш взгляд^процессу укрупнения населенных пунктов должен предшествовать выбор места будущих объединений и комплексов'. Это поможет не только выработке основной технической политики отрасли^но и определить будущую дислокацию населенных пунктов нового типа,при этом представляется целесообразным классифицировать уже существующие поселения на группы с учётом перспективы развития лесного хозяйства и целесообразности их реконструкции.

Всё сказанно,^показывает,что формирование объединений и комплексов должно являться на данном этапе одним из центральных моментов в территориальной организации лесохозяйственного производства. Это формирование должно идти не только с учётом рационального использования производственных фондов и сырья,но и с учётом объективного процесса развития социалистической экономики';1 "В конечном счёте-говорил Л.И.Брежнев-речь идет о решении крупных задач социально-экономического и культурного развития советского общества»Подъём производительных сил деревни позволит еще больше улучшить материальное благосостояние всех трудящихся,откроет новые широкие возможности для роста культуры на селе'.В то же время реализация намеченных' мер приведет к изменению в самом характере труда сельского населения,все большему превращению его в разновидность труда индустриального.Идя по этому пути ,мы будем постепенно решать одну из кардинальных задач коммунистического стро-ительства-задачу стирания существенных различий между городом и деревн0й"(Ю).

Наметившиеся сдвиги в развитии лесного хозяйства вызывают необходимость дальнейшего совершенствования системы управления и производственной структуры отрасли.Даже современный уровень развития лесного хозяйства,не говоря уже о перспективе,требует оценки соответствия структуры управления. 1'Следует вообще заметить,-говорилось в отчётном докладе на ХХУ1 оъезде КПСС,-совершенствование организационных структур управления не терпит косности.Нельзя приспосабливать живой,развивающийся организм управления хозяйством к устоявшимся привычным формам.Наоборот,формы должны приводиться в соответствие с изменяющимися хозяйственными задачами.Только так может ставиться вопрос"(3)'.

На начальном этапе организации лесного хозяйства структура предприятий отвечала своему уровню развития.К тому же в тот период нельзя было не считаться с наличием исторически сложившейся организационной структуры.Административные и жилые помещения лесничеств, объездов и обходов были размещены равномерно по территории гослесфонда по обособленным кордонам.Наряду с этим организационная структура и соответствующее им пространственное размещение подразделений отвечала историческому уровню развития транспорта(гужевого), средствам связи и культурно-образовательному уровню населения.Без такой структуры управления в тот период трудно было бы управлять лесным хозяйством.

В настоящее время экономическое и социальное положение в системе лесного хозяйства коренным образом изменилось по сравнению с первоначальным этапом организации лесного хозяйства'.Теперь же, обособленных кордонов и усадьб лесничеств почти не сохранилось,они перенесены в населенные пункты.А организационные и управленческие структуры остались прежними.Чем объяснить это положение¡спецификой лесного хозяйства или исторической инерцией?

Недостаточно разработанными остаются производственные структуры предприятий лесного хозяйства.Дело в том,что лес по природе является комплесным биологическим объектом,на базе которого можно организовать деревообработку и переработку её отходов ,заготовку

Л 4 технического сырь^,лекарственных растений,плодов,ягод,грибов,производство подсочки,охотничье и рыбное хозяйство,пчеловодство. Но даже в организации деревообработки в лесном хозяйстве среди научных работников,а также специалистов-производственников имеются противоречивые мнения (18),не говоря о других производствах(не-древесного лесопользования).А что касается организации производства недревесной продукции,то положение усугубляется тем,что сезон сбора и переработки их совпадает с сезоном лесохозяйственных работ. И к тому же механизация этих работ (сбора) отсутствует .

Заметим,что загромождение различного рода производствами предприятий лесного хозяйства,без учёта объективных экономических условий и научной организации труда иногда приводит к различного рода нарушениям и отрицательно сказывается на основной деятельности предприятий лесного хозяйства.Учёт объективных экономических условий ведения лесного хозяйства является необходимым требованием при организации любого хозяйства и в том числе лесного/Поэтому при v планировании лесного хозяйства следует в одинаковой мере сбалансировать цели производства и средств их реализации.В связи с этим возникает вопрос:какие виды производства должны включаться в состав комплексного лесного хозяйства и какие для этого существую1 стимулирующие и ограничивающие факторы?

Многие вопросы комплексного лесного хозяйства получили достаточное освещение в специальной литературе(19,20,21,22,23,24,13,14,

25,26,27,28,29,30,31,32), где разработаны теоретические и практические вопросы организации комплексного лесного хозяйства.В то же время мало изучены вопросы специализации и концентрации лесо-хозяйственного производства.Недостаточно полно разработаны формы разделения труда и выявлены системы лесного хозяйства.Отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по вопросам формирования объединений и комплексов,размеров предприятий и рационального сочетания в них отраслей.Актуальность проблемы специализации и концентрации лесохозяйственного производства обусловлена тем, что многие специалисты видят перспективу отрасли в универсальном типе лесохозяйственных предприятий,Однако ни проектные ,ни плановые организации не занимаются проектированием специализации лесохозяйственного производства.В других отраслях народного хозяйства специализация и концентрация производства рассматриваются как общегосударственные мероприятия,находят отражение в перспективных и текущих планах.

В проектах организации и развития лесного хозяйства,обычно составляемых лесоустройством на ревизионный период,слабо рассматриваются специализация и концентрация производства^ то время,как все вопросы лесного хозяйства,связанные со специализацией и кон-центрацией^решаются при производстве лесоустроительных работ, а именно^организации территории лесхоза и определении его производственной,организационной и управленческой структур,делении защит-ности лесов на категории,хозяйственные части и секции,размещение объёмов лесохозяйственных и др.работ.Следовательно,вопрлсы специализации и концентрации должны рассматриваться лесоустройством-дис-циплиной,объединяющей лесоводственно-биологические и экономические вопросы.Однако на практике лесоустройство основное внимание обра-' щает на проектирование лесохозяйственных мероприятий и упускает организационные стороны лесохозяйственного производства,что является одним из факторов,сдерживающих внедрение прогрессивных форм организации лесохозяйственного производства и тем самым снижающих его эффективность.Такой подход в лесоустройстве сложился на предыдущих этапах развития лесохозяйственного производства,когда в лесном хозяйстве преобладал ручной труд и гужевой транспорт.В этот период не было особой необходимости в концентрации и специализации лесохозяйственного производства» К тому же теоретические концепции лесохозяйственных наук концентрировали внимание в основном на лесохозяйственных мероприятиях и регулировании лесопользования^ Это наложило отпечаток на формирование теории предмета лесоустройства,которая отвечала первоначальному периоду развития лесного хозяйства»

В то же время теория и практика лесоустройства достигла больших успехов в обосновании размеров лесопользования(лесная таксация, технология самого лесоустройства,использование вычислительной техники и т.д;):ои проектировании лесохозяйственных мероприятий. Но все же лесоустройство остается пока на "лесосырьевых" позициях (регулирования лесопользования),которое в определенной степени отвечает экстенсивной стадий развития лесного хозяйства.

Для третьей(интенсивной) стадии развития,когда объединены функции лесного хозяйства и лесной промышленности уже"лесосырьевой" подход будет недостаточным.Для этого периода развития лесного хозяйства по линии лесоустройства(инструкцией) должны быть предусмотрены организационно-технические положения,которые способствовали бы соединению рубки леса с его возобновлением^

Среди мероприятий,направленных на сближение рубки леса с его возобновлением„как уже отмечалось^важное место должно отводиться рациональной специализации и концентрации производства. Фактически лесоустройство органически переплетается с вопросами специализации и концентрации по линии образования хозяйственных единиц.Поэтому лесоустройство должно проектировать лесохозяйст-венные работы в тесной увязке со специализацией и концентрацией производства.От этого зависят вопросы реализации проектируемых лесоустройством работ,поскольку организация производства является активной стороной в воспроизводственном процессе,определяющим успех лесного хозяйства в целом.Тем более в условиях индустриализации появилась объективная необходимость в углублении разделения и концентрации общественного труда.При этом лесоустройство должно разработать перспективные планы разделения труда,определяющие политику ведения лесного хозяйства на многие годы. Этот вопрос является самым узким местом ненышнего лесоустройства. Надо учитывать,что лесоустройство составляет проект развития предприятия лесного хозяйства,то есть проект общественного производства.Поэтому вопросы совершенствования организации производства должны составлять одну из основных задач лесоустройства. О необходимости экономического обоснования собственно лесоустроительных работ (33) и хозяйственных решений на долгосрочную пер-спективу(ЗБ) указывается многими исследователями.Такая постанов- V ка вопроса вытекает из того,что у лесоустройства и экономики большое поле перекрытия.Это обусловлено общностью их цели и изучаемого объекта-рациональная территориальная организация лесохозяйст-венного производства.По сути дела,лесоустройство возникло на стыке лесохозяйственных и лесоэкономических наук,и оно среди них по своему содержанию занимает особое место.Его можно отнести и к лееохозяйстввнным и к лесоэкономическим наукам.

Главным недостатком нынешнего этапа развития лесного хозяйства ,по нашему мнению,является отставание теоретических разработок по организации комплексного лесного хозяйства.В этом отношении практика значительно опережает теорию.Из-за отсутствия теории производственникам часто приходится организовывать хозяйство эмперически,путём"проб и ошибок".Так происходит сейчас с организацией объединений и комплексов в лесном хозяйстве1.

Таким образом,проблема организации комплексного лесного хозяйства носит многоплановый характер,требующий охвата вопросов лесоводетвенно-биологического,организационного,экономического и социального порядка.В задачу наших исследований входит рассмотрение ряда аспектов этой проблемы,не получивших достаточного освещения в специальной литературе.В связи с этим в программу включены следующие .вопросы:

1.Научные основы специализации лесохозяйственного производства при лесоустройстве;

2. Исследование влияния специализации на объемы лесопользования в защитных лесах и возраст рубок в них;

З.Обоснование специализации лесохозяйственного производства при лесоустройстве (на примере лесхозов Казахстана^

Пути формирования объединений и комплексов в лесном хозяйстве Казахстана и его экономические показатели".

Методологической основой исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма,Программа и решения партии и правительства по изучаемым вопросам.Широко использованы результаты исследований коллектива ЖТА им.С.М.Кирова,МЛТИ,ЛенНИИЛХ,ВНИИЛМ,ВЛТИ, КазНИИЛХа, Леспроект , Союзгипролесхоз и др';;

При изучении защитной спелости,динамики фитомассы и товарной структуры лесов использованы методики »изложенные в работах Н.П. Анучина(20,34),В.Г.Атрохина(36),В.А.Бугаева(37)»С.В.Белова (38) , Т.С.Лобовикова,А.П.Петрова(27,39),А.А.Молчанова,И.В.Смирнова(40), М.Г.Мошкалева(41,42>, П.М.Верхунова (43)»К.Е.Никитина (44),Л.К. Позднякова (45),В.С.Моисеева (46) и др1;;

Работа написана на основе анализа технико-экономических показателей 160 предприятий лесного хозяйства Казахстана,данных лесоустройства,плановых и статистических органов?.Использованы материалы 365 пробных площадей и 5 тыс.модельных деревьев и анализов 10 тыс.образцов древесины ствола и ветвей,коры и хвои.

Все полученные материалы обработаны методами математической статистики(дисперсионный и корреляционный анализы,линейное прог-раммирование).Вычисления производились на ЭВМмМинск-22,,г; Учитывая методическую направленность работы,методика исследования изложена по соответствующим разделам.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Токмурзин, Тайжан Хамитович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые в практике лесного хозяйства нами разработан метод установления защитной спелости леса.Он основан на анализе динамики приростов фитомассы древостоев.Установлено,что количество выделяемого кислорода и фитонцидов,объёмы годичного отпада,скрепление почвогрунта,водопроницаемость,поглощение углекислого газа и другие полезности леса зависят от интенсивности процесса новообразования органической массы.Это позволяет для всех категорий защитных лесов принимать одну общую спелость под названием "защитная спелость леса".Исключением могут являться леса рекреационного назначения,где часто необходимы сочетания древостоев с различным возрастом деревьев,в том числе и крупномерных.Поэтому в основу определения возраста спелости рекреационного леса должен быть положен другой принцип.

Как показали исследования,интенсивное накопление фитомассы древостоев и опада приходится на период смыкания крон деревьев в насаждении и удерживается на максимальном уровне до момента снижения среднего прироста по фитомассе (80-140 лет в зависимости от бонитетов). Дальнейшее оставление на корню древостоев сопровождается снижением защитной функции лесов в среднем на 0,51,0% в год. Наряду с другими мероприятиями защитную продуктивность можно повысить путём своевременного омолаживания древостоев, Следует считать важным условием повышения защитной продуктивности лесов создание в составе лесного фонда возможно большего количества древостоев в возрасте кульминации прироста.

Установленная закономерная взаимосвязь защитного свойства леса с количеством новообразования органической массы показывает необходимость сочетания защитной и сырьевой функции леса.

Рациональное сочетание использования защитных и сырьевых функций позволяет наиболее эффективно использовать землю, рабочую силу и основные фонды.Рубку древостоя целесообразно проводить в возрасте технической или экономической спелости.

Таким образом,рубка леса необходима не только для регулирования пользования древесиной,но и для регулирования защитной его продуктивности.Передержка леса на корню может быть оправдана в том случае,когда рубка вызывает оползни и прочие разрушения,когда невозможны культуры на вырубках.В остальных случаях она не оправдана как с лесоводственно-биологической,так и с экономической точек зрения,неправильно она и с позиции охраны природы.Передержка леса на корню не устраняет "конфликта" , возникающего при рубках леса»поскольку проблема возобновления леса ценными древесными породами одинаково будет стоять независимо от того,будем ли рубить лес в возрасте защитной или естественной спелости.Передержка леса не решает проблему возобновления,а только лишь отодвигает её,причём ценой потерь прироста и защитных свойств древостоев.

Вместе с этим следует особо отметить,что наличие научно-обоснованных возраста и правил рубок не в коей мере не должно быть основанием для проведения рубки леса,если не решены вопросы его возобновления.В связи с этим,предметом дискуссии,как имеет место в настоящее время,не должен служить "возраст рубок?, а должны являться вопросы совершенствования организационно-технических основ ведения лесного хозяйства,которые направлены на решение вопросов возобновления леса.

Таким образом,все основные положения классического лесоводства- рубка -возобновление и связанные с нйми все системы мероприятий по повышению продуктивности и улучшению качественного состояния вполне приемлемы и для лесов защитного значения.Продуктивность лесов и интенсификация лесохозяйствен-ного производства зависят от того,как будет организовано производство рубок с обеспечением возобновления леса.Для этого прежде всего следует признать главную рубку в качестве основной ле-соводственной работы и поднимать^ё значение до уровня посевной и уборочной кампаний в сельском хозяйстве,хотя бы среди самих специалистов лесного хозяйства.Самое главное,производство рубок должно быть подкреплено лесоводственными(технология)»организационными (специализация,концентрация и управление) и экономическими (материальная база,стимулирования,хозрасчёт) мерами. Все эти мероприятия должны быть рассмотрены под углом зрения всемерного сближения рубок с возобновлением леса1.

Научное решение этой проблемы возможно на основе использования объективно действующих экономических законов и учёта отраслевых особенностей и природно-экономических усдовий ведения лесного хозяйства каждого региона.

Развитие лесного хозяйства происходит под воздействием основного экономического закона-цели общественного производства и средства их реализации.Целью лесохозяйственного производства является максимальное удовлетворение растущих потребностей народного хозяйства в продукции и услугах лесного хозяйства. Существующие понятия "Народнохозяйственное значение леса" и "Категория насаждений" вытекает из этого основного экономического закона и является внутренним содержанием лесного хозяйства.'

Внешняя форма этого закона проявляется в понятиях "система лесного хозяйства", "хозяйственная часть" и "хозяйственная секция". Правильное определение содержания и формы лесного хозяйства является одним из главных условий при проектировании рубок и возобновления леса.

Эффективное достижение целей лесного хозяйства возможно при правильном разделении труда,кооперации и концентрации производства.При этом создаются объективные условия для научно-обоснованного функционального деления лесов и определения производственного направления лесного хозяйства,которые приводят к правильному размещению лесохозяйственных мероприятий,открывают пути более прогрессивным формам организации производства и широкой механизации лесохозяйственных работ.

Специализация общественного производства-объективная закономерность,которая развивается даже при наличии сдерживающих факторов.Лесоустройство,например,при планировании развития лесного хозяйства не ставит акценты на его специализацикУ;'Несмотря на это,специализация в какой-то мере внедрялась по линии образования хозяйственных частей и секций.Все это указывает на необходимость рассмотрения существующих положений и понятий лесоустройства под углом зрения всемерной специализации и концентрации,которые должны служить научной основой совершенствования лесоустроительного планирования,развития лесохозяйственного производства.Тем более^все вопросы лесного хозяйства,связанные со специализацией и концентрацией,решаются при производстве лесоустроительных работ.

Развитие лесного хозяйства должно планироваться лесоустройством в органической связи со всеми отраслями народного хозяйства,особенно с главной отраслью,определяющей роль и место региона в территориальном разделении труда.Отрослевая специфика лесного хозяйства предполагает направление(точнее приспособление ) развития существующих естественных лесов для различных народно-хозяйственных целей путём разработки систем и направле- ний лесного хозяйства.Поэтому различные формы отраслевой специа-лизации:территориальная,хозяйственная,внутрихозяйственная и профессиональная связаны с системами и направлениями лесного х~ва.

Главной отраслью в районе распространения лесов Казахстана является сельское хозяйство.Лесное хозяйство здесь,являясь тесно связанным с сельским хозяйством по общности главного средства ( и предмета) труда -земли и географии производства,призвано оказывать всемерное содействие его подъёму,как по линии повышения защитной продуктивности,так и в отношении обеспечения потребности сельского хозяйства в лесоматериалах и в другой его продукции. Такой подход определяет пропорциональность развития не только всего народного хозяйства региона,но и пропорциональность развития деятельности внутри самой отрасли;;В лесном хозяйстве республики должны преобладать облесительные и лесоводственные работы. Включение в состав лесохозяйственного производства лесопереработк] вытекает из отраслевой особенности лесного хозяйства и природно-экономических условий региона,Промышленная деятельность в составе лесного хозяйства,кроме всего ^эффективное использование производственных фондов и заинтересованности работников отрасли)^способствует повышению продуктивности лесов,защитных их свойств и улучшению природной среды;

Концентрация производства в лесном хозяйстве республики из-зв объективных региональных природно-экономических условий и отраслевой особенности самого лесного хозяйства будет относительно невысокой»

Но тем не менее,имеются возможности для концентрации работ как в проведении лесохозяйственных мероприятий,так и в организации производств в промышленной деятельности.В лесохозяй-ственной работе следует концентрировать технологически однородные лесоводственные мероприятия с закреплением их за отдельными специалистами (по линии профессиональной специализации), переходить к квартально-блочной системе проведения лесохозяйственных работ,создавать постоянные комплексные бригады,и т.д. В промышленной деятельности в пределах одного хозяйства необходимо сосредоточить выпуск однотипной или близкой по конструкции продукции.Концентрация при заводах ДСП производства технологической щепы.Границы концентрации можно значительно расширить путём создания лесохозяйственных объединений в лесном хозяйстве республики.В связи с этим вопросы формирования объединений и комплексов являются на данном этапе одними из центральных в территориальной организации лесохозяйственного производства. Здесь речь должна идти не только о рациональном использовании производственных фондов и лесосырьевых ресурсов,но и о правильном подходе к объективному процессу развития социалистической экономики-всеобщности труда при социализме,сближению деревни с городом на этапе развитого социализма.Формирование объединений и комплексов будет способствовать выработке основной хозяйственной политики в отрасли,определению перспективы развития населенных пунктов и их реконструкции,места и направлений использования капитальных вложений.'

Внедрение в производство основных положений диссертации обеспечит повышение культуры лесохозяйственного производства и его эффективность,полное освоение лесосырьевых ресурсов,в том числе реальных физических запасов кроновой массы,твердых отходов,низкосортной древесины и на 10-15% мягких отходов; Это равнозначно увеличению продуктивности лесов в 2,5-3 раза.