Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Организация хозяйства в ельниках в связи с использованием ресурсов ягод черники на примере Ленинградской области
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Автореферат диссертации по теме "Организация хозяйства в ельниках в связи с использованием ресурсов ягод черники на примере Ленинградской области"
Р Г б ОД ^анкт*"^ете^у*)Гская лесотехническая академия
На правах рукописи
Чжан Юй Син
ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВА В ЕЛЬНИКАХ В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕСУРСОВ ЯГОД ЧЕРНИКИ НА ПРИМЕРЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
С.-Петербург 1993
Работа выполнена на кафедре лесной таксации и лесоустройства Санкт-Петербургской лесотехнической академии.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор МЖАЛЕВ А.Г.
Научный консультант - кандидат сельскохозяйственных наук, профессор БУЛЫГИН Н.Е.
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор КИРЕЕВ Д.М.
- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент БУРНЕВСКИЙ С.И.
Ведущая организация - Северо-Западное государственное лесоустроительное предприятие РФ
Защита состоится " 2-1 " дьт • 1993 г. в (1 часов на заседании специализированного совета К.063.05.01 в С.-Петербургской лесотехнической академии по адресу: 194018. С.-Петербург, Институтский пер., 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тег.-а. Ресурсы ягод, в том числе и черники, имеют больпое хозяйственное значение. Нужно рационально использовать их. Они изучены на Украине, в Белоруски, Сибири, частично по Европейскому Северу, но почти не изучались по Северо-Западу, вообще не рассмотрены вопросы организации хозяйства для многоцелевого пользования древесиной и ресурсами ягод. Наел работы проводились по Российской научно-технической программе по комплексному использовании леса в 1991-1992 гг. (Р ГР 01910056854).
Цель исследования: изучть закономерность таксационного строения, динамики роста черничника, урожайности ягод, взаимосвязи метзду разным показателями черничника и древостоев з наиболее распространенных типах леса - ельниках черничных свеяжх и влаяных, и на этой основе, а такяе по материалам хода роста древостоев разработать основы организации хозяйства в ельниках для оптимального сочетания пользования древесиной и ресурсами ягод.
Научная новизна. Епергае для Северо-Запада России на примере Ленинградской области в ельниках черничных свежих и влажных изучена структура зарослей кустарничка черники по возрасту, высоте, диаметру, количеству кустов, надземной массе, проективному лскрытгсэ; изучено размещение кустов по территории, количество цветков, урозайность ягод; изучены взаимосвязи меяду разнята показателями: проективным покрытием, урожайностью, возрастом черничника, освещенностью, размещением деревьев, подроста, сомкнутостью полгоа, полнотой, высотой и возрастом древостоев; составлены модели взаимосвязей, нормативные материалы для оценки урозая ягод.
Разработала основы организации хозяйства в ельниках для оптимального сочетания пользования древесиной и ресурсами ягод.
Теоретическое и практическое значение полученных результатов. Теоретическое значение работы состоит в установлении структуры зарослей кустарничка чернили в ельниках черничных, взаимосвязей показателей структуры кустарничка и древостоя, создание сснов организации хозяйства на многоцелевое лесопользование по
древесине и ресурсами ягод. Практическое значение заключается в нормативах для таксации урожайности черники и рекомендации по организации хозяйства.
Для использования материал представлен Северо-Западному лесоустроительному предприятию и в проект лесоустроительной инструкции.
Обоснованность и достоверность результатов исследований, выводов и рекомендации базируется на использовании большого по объёму экспериментального материала, отработанной методике исследований, обработкой данных с применением математической статистики и ЭВМ. При этом, использованы материалы 53 пробных площадей, 3488 учётных площадок, сделаны измерения освещённости на 1488 площадках, определена масса ягод на 618 учетных площадках, масса черничника на 40 площадках, составлено более 60 программ для ЭВМ и др.
Личный вклад автора. Автором выполнены работы по сбору экспериментального материала, его обработке на ЭВМ, анализу собранного материала, обоснованию научных выводов и практических рекомендаций.
Публикация работы. Представлена статья в межвузовский сборник по лесной таксации и лесоустройству.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Основной текст изложен на 233 страницах, включает 54 таблицы, иллюстрирован 35 рисунками и 6Я уравнений. Список литературы включает ЗхИ наименование. Приложения представлены на ¡Ц страницах.
При изложении материала приняты сокращения: ЕЧС - ельник черничный свежий, ЕЧВ - ельник черничный влажный.
Обозначения в уравнениях: У^ - надземная фитомасса черничника, кг/га; У£ - процент проективного покрытия черничника; Уд - возраст черничника, лет; У4 - относительная освещенность; У§ - возраст древостоя, лет; Уз - полнота древостоя; У>7 - урожайность ягод черники, кг/га;
Т ' К~7.2' X 7.5 ~ эмпирический коэффициент корреляции.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Обзор литературы" приведены результаты исследований дикорастущих ягодников (в том числе и черничников) в странах СНГ.
Историю изучения дикорастущих ягодников в СНГ можно разделить на четыре периода.
Изучение и использование дикорастущих ягодников, как ресурсы побочного пользования, началось рано. Этим вопросам посвящены работа А.Ф.1>удзкого (1866), П.Н.Вереха (1898), П.Ф.Барсукова (1924), М.Е.Ткаченко (1930), Т.К.Зака (1932), Н.А.Розанова (1933) и др. До 1960 годов исследования носили описальный характер - ботаническая характеристика видов и мест обитания, особенностей использования. В это время проводили работы Н.В. Павлов (1947), И.Г.Серебряков (1947, 1962), В.Н.Чернов (1952, 1958), Е.С.Зархина (1959), А.А.Фёдоров (1961), А.А.Скрябина, Т.Г.Котошенкова (1965), К.Т.Колупаева (1967), С.С.Иванова, Г.А. Полякова (1969), О.С.Русаков (1969) и др. В последние 15-20 лет проведены разнообразные исследования. Морфогенез и рост кустарничка черники исследовали К.Г.Колупаева (1970), Г.Г.Воронова (1975), Н.Л.Зайцева (1977) и др. О урожайности черники писали В.И.Саковец (1979), С.Н.Козьяков (1984, 1990), В.Б.Гедых (1974, 1975, 1979), Г.АЛевелева (1983), С^.Тшин (1970, 1972, 1974), Т.В.Белогонова (1977), Т.А.Левченко (1992) и др.
О возрастном составе побегов черники писали Т.В.Белогонова, Л.Г.Румянцева (1983); Т.А.Шевелева (1983); Г.А.Федосова (1995 и др. Фитомассы черники исследовали Н.Л.Чепурко (1966); Н.И.Пьявченко (1967); И.В.Каыенецкая (1970, 1971); И.Д.Юркевич, ЗЛ.Ярошевич (1970), Т.В.Белоногов (1974); В.И.Саксвец (1979); Г.А.Шевелева (1983) и др. На восстановление ягодника черники указывают И.В.Нуйкова (1959); С.И.Шабарова (1968); Ю.Г.Каверзнева (1973); В.П.Краснов (1978); Э.И.Стацкявичене (1990) и др. О влиянии минеральных удобрений на продуктивность черники сообщают И.Н.Лукин (1983); Л.П.Малый и др. (1983), Вредителей и болезни черники исследовали Ю.Е.Моисеенко (1983); Т.В.Пааль, Я.Л. Пааль (1989).
б
По Северо-Западу России исследований почти не было. Не изучались закономерности таксационного строения зарослей черничника. Не рассматривались вопросы организации хозяйства в ельниках для многоцелевого пользования древесиной и ресурсами ягод черники.
Во второй главе "Программа, методика, объекты исследований и характеристика экспериментального материала" даются программа, методика, объекты исследований и характеристика экспериментального материала. Была поставлена и решена следующая программа исследований:
1). Изучение структуры и взаимосвязей различных показателей зарослей кустарничка черники в ельниках черничных Ленинградской области.
2). Определение урожайности ягод черники в зависимости от разных таксационных и других показателей в указанных ельниках.
3). Организация хозяйства в ельниках для многоцелевого, пользования древесиной и ресурсами ягод черники.
Исследования проводились в ельниках черничных свежих и влажных /Сукачев В.Н., 1972; Ткаченко U.E., 1952; Соколов С.Я., 1977; Федорчук В.Н. и др., 1978/, как наиболее распространенных в Ленинградской области /Сленяно Э.И., 1983/.
При изучении структуры и взаимосвязей различных показателей черничника определялись следующие данные: таксационная характеристика насаждений, проективное покрытие черничника, освещенность, возраст, высота, диаметр у поверхности земли, масса черничника, количество кустов черничника и др. При определении урожайности ягод черники устанавливалась масса ягод на I га, биологическая и доступная для промышленного сбора, количество цветков и ягод черники, средняя масса I/годы, связи урожая с разными таксационными показателями насаждения и кустарничка черники.
Исследования проводились путем закладки пробных площадей. На них, прежде всего, определялась таксационная характеристика насаждений, принятыми в таксации методами.
Первоначально определялась характеристика древостоя по элементам леса.
Для определения характеристики черничника на каждой пробной площади закладывались учетные площадки. Их количество первоначально было принято равным 21 на каждую пробную площадь. Это
было принято, согласно литературе /Саковец В.И., 1982; С.Н.Ко-зьяков, 1984; Н.Н.Князева, 1989 и др./. В литературе /С.Я.Тю-лин, 1970; С.Н.Козьяков, А.С.Козьяков, 1984; 1990 и др./ рекомендуется закладывать площадки размером 1x1, 2x2 м и т.д. Мы заложили площадки разного размера: 1x1, 1x2, 1x3, 2x2, 2x3 и 3x3 м. Затем обосновывали оптимальный размер площадки. В пределах пробной площади размещали площадки через равные расстояния по трем визирам, размещенным также через равные расстояния. Проективное покрытие площадки черникой и другими растениями устанавливалась при помощи метровой сетки, разделенной на 100 квадратных площадок размером 10x10 см.
Размещение черники под кронами деревьев, подроста, подлеска устанавливалось на лентах 50x10 м. Для исследования характеристики почвы лесхоза выбраны по 3 пробных площади на каждый тип леса. На каждой выбранной пробной площади сделаны 3 разреза глубиной 100 см. Анализы проводились.
Для таксационного исследования заложено 53 пробных площади, из них в ЕЧС 26, в ЕЧВ 27. Пробные площади заложены в древостоях 2-7 классов возраста с полнотой от 0,3 до 0,1. На пробных площадях заложены 3488 учетных площадок. На них определен процент проективного покрытия черничника и других растений. Измерена относительная освещенность на 1488 учетных площадках. Определено размещение черники и крон деревьев, подроста и подлеска на 2000 площадках (4 ленты 50x10 м). Измерены диаметр, высота, возраст черничника, количество кустов, количество цветков и ягод на 240 площадках. Определены масса черничника и ягод на 618 площадках.
Все результаты обработаны методом математической статистики с использованием ЭВМ. Для этого автором составлено более 60 программ.
Исследования проводились в Лисинскоы и Охтинском учебно-опытных лесхозах. Лисинский учебно-опытный лесхоз расположен в центральной части Тосненского района, Ленинградской области, который относится к западному округу подзоны южной тайги. Средний класс бонитета по ельникам лесхоза составляет 2,3. Средняя полнота ельников - 0,73. По характеристике ельники лесхоза близки к ельникам Ленинградской области и Северо-Запада России.
Часть пробных площадей заложена в Охтинском учебно-опытном
лесхозе.
В третьей главе "Таксационное исследование черники в ельниках" проводятся характеристики черничника. Средний возраст черничника составляет 6,3 года для ЕЧС, 6,7 года - для ЕЧВ. Наибольшее количество кустов (80%) имеет возраст черничника в основном от 5 до 9 лет. Количество кустов черники в куртине распределяется по возрасту почти по нормальному распределению независимости от типов леса. Диаметр базальных побегов черники колеблется от 2 до 5 мм, реже встречается диаметр больше 6 мм. Установлена взаимосвязь между диаметром и возрастом черничника. Она характеризуется линейным уравнением. Максимальная шсота черничника может достигнуть до 50 см, средняя высота колеблется от 20 до 40 см. Средний прирост побегов главной оси первичных или парциальных кустов составляет 8-11 см в год. Зависимость высоты черничника от возраста также характеризуется линейным уравнением. С увеличением возраста количество кустов в куртине увеличивается в линейной зависимости. Количество кустов также связано с процентом проективного покрытия по линейному уравнению. Фитомасса черничника прямо зависит от возраста и процента проективного покрытия черничника. При проценте проективного покрытия 30% фитомасса составляет около 750 кг/га. По нашим данным установлено следующее уравнение:
= -27,0385 + 35,0388 У2 + 18,8461 У3 -
Г= 0,94
Проективное покрытие представляет собой площадь, занятую проекциями надземных частей растений, выраженную в процентах относительно всей учетной площади. По нашим данным, на большинстве площадок процент проективного покрытия колеблется в пределах 10-30%. Площадки с таким покрытием составляют 52% по ЕЧС и 50% по ЕЧВ. Средний процент проективного покрытия равен 29% по ЕЧЗ и 27% по ЕЧВ.
Установлено, что благоприятные условия освещения для развития черничника в ЕЧС имеются при относительной освещенности 0,02 - 0,2, средняя освещенность - 0,114; а в ЕЧВ - 0,02-0,12, среднее значение - 0,078, Связь между процентом проективного покрытия и относительной освещенностью установлена по уравнениям для ЕЧС:
У2 = -2121 у| + 675,091 у4 - 11,2308, Г= 0,79;
У2 = _ 292,209 у| + 82,719 У4 - 1,7753, Г = 0,65; для ЕЧВ:
У2 = -8189,52 У| + 1300,19 У4 -10,493, Г= 0,74
Процент проективного покрытия черники также зависит от возраста черничника, полноты и возраста древостоев. С увеличением возраста черничника повышается процент проективного покрытия почти по " «5 " образной кривой. С 3 до 7 лет черничники сильно повышают проективное покрытие, а потом постепенно наступает стабильность в покрытии. Наибольшие процент проективного покрытия приходятся в ельниках черничных. С полнотой 0,45 - 0,6. Связи между средним процентом проективного покрытия черничника и полнотой древостоев установлены по ЕЧС:
У2 = уб/(0'1527 У6 " °>1312 у6 + °»03"). Г= 0,75; по ЕЧВ:
У2 = -119,082 У| + 136,4 Уб - 2,8404, Г= 0,65.
Влияние возраста древостоев на черничник оказывается сложным. Связь проективного покрытия черничника с возрастом древостоев оказалась невысокой ( У = 0,2). В молодняках.имеется шсокая полнота, черника реже встречается, чем в спелых древостоях. С увеличением возраста и уменьшением полнота древостоев увеличивается процент проективного покрытия черничника по уравнению для ЕЧС:
У2 = 22,6446 + 0,0926 У5 - 3,0044 Уб, Г = 0,64;
для ЕЧВ:
У2 = 18,5431 + 0,0824 У5 - 2,9501 У6, Г= 0,70.
Определялось распределение черничника по территории и распределение крон деревьев в лентах 50x10 м на четырех пробных площадях. Отмечено, что под пологом деревьев имеется процент проективного покрытия черники больше, чем в окнах леса. Крона деревьев оказалась благоприятным условием для развития черничника. В промежутках крон имеются более низкие проценты проективного покрытия черничника. Высокие проценты покрытия черничника часто встречаются при покрытии крон деревьев в пределах от 2 до
3 м. от ствола ближайшего дерева. В тоже время подрост и подлесок отрицательно влияют на развитие черничника.
В четвертой главе "Урожайность ягод черники в ельниках черничных" анализируется урожайность ягод черники и взаимосвязи между урожайностью и разными показателями.
Черника цветет в середине мая, её ягода созревает в конце июля. Черничник начинает плодоносить с 2-3 лет. заканчивает плодоносить в 12 лет и позже. Наибольшее количество цветков и ягод черники приходится в 7-9 лет. После 9 лет резко снижается их количество. Из 30-60% цветков развиваются ягоды черники.
Для изучения варьирования процента проективного покрытия черничника и урожайности ягод черники на различных по размеру площадках, нами заложены учетные площадки размером 1x1, 1x2, 1x3, 2x2, 2x3 и 3x3 м на 10 пробных площадях. Установлено, что варьирование проективного покрытия с увеличением размера учётных площадок уменьшается. При размере учетных площадок 1x1 м вариро-вание достигает 70% и более. При размере 3x3 м оно снижается до 30-60%. Варьирование урожайности ягод черники на различных по размеру площадках получилось почти таким же, как по проективному покрытию. Коэффициент варьирования при размере 1x1 м достигает 60% и более, а при размере 3x3 м снижается до 30-50%.
По нашим данным, установлено необходимое число учетных площадок при различных размерах учетных площадок. При точности 10% нужно заложить до 100 площадок размером 1x1 м на одной пробной площади. Оптимальным является размер учетных площадок 4 кг для изучения урожайности ягод черники. Закладка 20 учетных площадок размером 1x1 м или 9 площадок размером 2x2 м обеспечивается при точности 20%.
Урожайность ягод черники зависит от процента проективного покрытия черничника и отдельно от полноты древостоя. ЕЬведены уравнения этой зависимости. При средних процентах проективного покрытия черничника урожайность ягод черники составляет 126 кг/га для ЕЖ, и 149 кг/га для ЕЧВ. Наибольшая урожайность ягод черники наблюдается в ельниках черничных при полноте 0,5-0,6. Основными показателями, влияющими на урожайность ягод черники, являются проективное покрытие черничника и полнота древостоев. Связь между ними установлены по ЕЧС:
У? = -55,849 + 4,8386 У£ + 44,9931 У6, г = 0,94; по ЕЧВ:
У? = -65,3554 + 4,6529 У2 + 62,4466 Уб, Г = 0,84.
Сомкнутость крон деревьев обычно составляет на 0,1-0,15 ниже, чем полнота древостоев. Таким образом, мнксимум урожайности ягод черники приходится в ельниках черничных при сомкнутости крон деревьев 0,35-0,5.
Также установлены связи между урожайностью ягод и проективным покрытием черничника, возрастом древостоев по ЕЧС:
У? = -23,5559 + 2,042 У2 + 0,2252 У5
Г= 0,82, Г7>2 = 0,81, Г7>5 = 0,23 по ЕЧВ:
У7 = 10,4275 + 1,5556 У2 + 0,1579 У& Г= 0,80, Г7>2 = 0,72, К7>5= 0,24
По нашим данным установлены нормативы урожая ягод черники в зависимости от полноты древостоев приведены в табл.1.
Хозяйственный урожай ягод черники, доступный для промышленного сбора, зависит не только от биологической урожайности ягод черники, но и от ряда других факторов. Например, от наличия дорог, удаленности от поселков и др. Хозяйственный урожай составляет примерно 50% от общей биологической урожайности, что определено на основе расчетов по формулам.
В пятой главе "Организация хозяйства в ельниках для многоцелевого пользования древесиной и ресурсами ягод черники" приводятся основы организации хозяйства для многоцелевого пользования древесиной и ресурсами ягод черники в ельниках.
Потребность в использовании ресурсов ягод, в том числе и черники, увеличивается с ростом населения и развитием промышленного потенциала страны /Г.В.Николаев, 1984; В.А.Николаюк, 1986; М.К.Харузина, 1986; П.Д.Соколов, 1990/. Необходимо проводить многоцелевое пользование древесиной и ресурсами ягод черники, чтобы оптимизировать организацию хозяйства.
По нашим данным, оптимальной для плодоношения ягод черники является полнота 0,5-0,6 (см.главу 4). Эффективным методом повы-
>
шения урожая ягод черники является изреживание насаждений. Из-реживание ельника повышает проективное покрытие, вследствие чего увеличивает урожайность ягод черники. Если полнота древостоя снижается путем изреживания от 0,73 до 0,6 то урожайность ягод черники повышается на 30% по обоим типам леса.
Урожай ягод зависит от погодных условий, мы предложим учитывать три категории урожая: слабый, средний и обильный. Эти категории приведены в табл.1.
Таблица I
Урожай ягод черники в ельниках с разными полнотами
Полнота ! Урожай ягод, кг на I га,
Тип леса J по категориям доожая
1 древостоя , слабый . средний ■ обильный
Ельник I _ Е°-°л3- _ _ 1 30 ' _ 50 i 100
черничный j 0,3 - 0,4 Г 50 Г 70 120
свежий , 0,5 - 0,6 L, 100 170 220
1 0,7 - 0,8 1 50 i 120 i 170
1 0,9 и более 1 30 • 60 1 ПО
Ельник • _ £o_0_j_3___ _ j__40 _ _ 60___|_ _И0___
черничный 1 0,3 - 0,4 1 70 1 90 1 140
влажный 1 _ 0,5 - 0,6 _ 1 120 1 180 ' _230
¡ 0,7 - 0,8 г 80 1 140 1 190
1 0,9 и более ¡~ 40 ¡ 80 1 130
Для определения степени изреживания определен критерий -максимум суммы таксовой стоимости древесины и кадастровой цени ягод за I год.
Установлена модель многоцелевого пользования древесиной и ресурсами ягод в ельниках
+ КгУк-Ц» X = та-х Хк , К.= 1 /о. . .
где X - наибольшая величина дохода из Хк » руб./га;
хк - общий доход ОТ древесины и ягод в зависимости
от полноты, руб/га; 7г - требуемая полнота древостоя, ТГ( =0,1, ТТХ= 0,2 ... V 1,0;
1Т - полнота настоящего древостоя;
АГ - количество составляющей породы;
а - порода;
КЛ- коэффициент поправки, Кх = 3,5 для хвойных и 2,4 для лиственных пород;
^ - категория крупных древесин и дров, ^ = 1,2,3,4 обозначаются крупная, средняя, мелкая древесина и дрова;
- прирост по запасу за год \ категории при
Л породе л , м3/га;
Ц^- - стоимость древесины • категории для L породы, * руб/м3; *
Рц - рентные надбавки, при расстоянии швозки до 10 км, & = 50 руб.; от 25,1 до 40 км, & = 40 руб. и т.п.;
- прирост дров за год \ породы, м3/га; стоимость дров ^ породы, руб/м3;
- биологическая урожайность ягод черники в зависимости от полноты древостоев, кг/га;
К, - коэффициент доступности, примерно К, = 0,5;
- стоимость ягод черники, руб/кг.
Для этого вычислялось распределение среднегодовых приростов древесины составляющих пород по категориям крупности деловой древесины, дров и отходов при разных полнотах, возрастах древостоев. Тансоше стоимости брались по прейскуранту 07-01. Кадастровая оценка ягод черники взята по данным Цупрова М.П. (1984) с учетом инфляций. Результаты приведены в табл.2, которая в автореферате сокращена.
Оказалось, что наибольшая стоимость древесины и ягод наблюдается в ельниках разного возраста при полноте 0,5-0,6 по обоим типам леса. Она достигает 1637 руб/га в год для ЕЧС, 1529 руб/га для ЕЧВ при возрасте древостоев 110 лет. При снижении полноты от 0,8 до 0,6 общий доход повышается на 29% для ЕЧС, 16^ для ЕЧВ.
Для повышения уверенности определения степени изреживания ельника также учитывались рыночные стоимости древесины и ягод черники. Оказалось, что наибольшая общая рыночная стоимость древесины и ягод черники получается также при полноте 0,5-0,6. Она достигает 91767 руб/га в год для ЕЧС, 8Г7381 руб/га для ЕЧВ при
возрасте древостоя 110 лет. Если полнота путем изреживания с 0,8 до 0,6, то общий доход повышается на 50% для ЕЧС и 29% для ЕЧВ.
Существует ряд других мероприятий по организации выращивания сбора и переработки ягод черники, которые приведены в диссертации.
Таблица 2
Таксовая оценка древесины и кадастровая оценка ягод черники в ельниках при разных полнотах и возрастах на I га.
Тип леса Полнота древостоя Хозяйст. урожайность ягод, кг/га Кадастровая оценка ягод, руб/га Таксовая стоимость дре-_весищ при возрасту__ 30 70 НО
0,3 30 384,0 140,4 187,61 227,6
ЕЧС 0,5 80 1024,0 234,0 312,69 379,33
0,7 65 842,0 327,6 437,76 531,06
0,9 38 486,4 421,2 568,83 682,79
0,3 30 384,0 149,29 178,29 191,86
ЕЧВ 0,5 80 1024,0 248,81 297,15 319,77
0,7 70 896,0 348,34 416,0 447,68
0,9 52 665,6 447,86 534,86 575,59
Хозяйственный урожай, доступный для промышленного сбора ягод, не может дать обеспечение потребности в ягодах в Ленинградской области. Дефицит в ягодах черники составляет примерно 16 тыс.т. Нужно провести эффективное хозяйство для обеспечения потребности в ягодах черники. Одним из них является разреживание ельника.
1). Разреживание проводится в участках, где урожайность ягод должна быть более 100 кг/га, иными словами, где средний процент проективного покрытия черничника составляет 20% и более.
2). Разреживание должно провести в древостоях с полнотой 0,7 и более, но снижение полноты от 0,7 до 0,6 составит более эффективно. При разреживании ельника до полноты 0,6 ветровал не будет.
3). Разреживание проводится в ЕЧС и в молодняках более эффектно. Для ЕЧС при возрасте 110, 70 и 30 лет эффективность
разреживания соответственно составляют 20,1; 20,2 и 23,6, а для ЕЧВ - 10,6; 10,0 и 11,1 по сумме таксовой стоимости древесины и кадастровой оценке ягод черники. Такая же закономерность также проявляется по рыночной стоимости древесины и ягод черники.
4). Участки, выбранные в указанное хозяйство, должны быть возле дорог, но подальше от населенных пунктов.
5). Нужно организовать другой ряд мероприятия по организации хозяйства.
ОСНОВНЫЕ ШВОДЦ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Во многих районах России были изучены дикорастущие ягодники, но по Северо-Западу России почти не было таких исследований и не рассмотрены вопросы организации хозяйства в ельниках для многоцелевого пользования древесиной и ресурсами ягод черники.
2. Пррведены исследования по Северо-Западу на примере Ленинградской области путем закладки пробных площадей. Обосновано необходимое количество учетных площадок при разной точности. Оптимальный размер площадки для учета ресурсов черничника равен
4 м2.
3. Разработаны биологические характеристики черники. Черника начинает плодоносить в Ленинградской области с 2-3 лет, заканчивает в 12 лет и позже. Средний диаметр базальных побегов черничника составляет 2-4,5 мм. Средняя шсота - 20-40 см. Средний прирост в длину за год - 9-10 см. Средний возраст черничника составляет 6,3 года в ЕЧС и 6,7 года в ЕЧВ.
4. Размещение черничника по территории пробной площади является неравномерным. Оно связано с размещением крон деревьев, подроста и подлеска.
5. Проективное покрытие черничника варьирует от 10 до 80%, составляя в среднем 27-29%. Оно с возрастом черничника повышается по " £ " образной кривой. Максимум проективного покрытия приходится в ЕЧС при полноте 0,5, а в ЕЧВ при полноте 0,6. Благоприятные условия освещения для черничника имеются при относительной освещенности 0,02-0,2 в ЕЧС и 0,02-0,12 в ЕЧВ.
6. Надземная фитомасса черничника при проценте проективного покрытия 30% составляет около 750 кг/га. Она связана с разными
показателями черничника и древостоя.
7. Урожайность ягод черники зависит от возраста и проективного покрытия черничника, полноты, сомкнутости полога дре-востоев, слабо связана с возрастом древостоев ( Г = 0,24). При полноте древостоев 0,5-0,6 наблюдается наибольшая урожайность ягод черники, равная 160-180 кг/га.
8. Для производства составлены нормативы урожайности ягод черники в зависимости от погодных условий при разных полнотах древостоев.
9. Определена хозяйственная, доступная для промышленного сбора, урожайность ягод черники. Она составляет примерно 50% биологической урожайности.
10. Разработаны кадастровые стоимости ягод черники в ельниках черничных при разных полнотах, а также таксовые стоимости древесины на корню. С увеличением полнота ельника от 0,3 до 0,6 кадастровая стоимость ягод возрастает, а после 0,6 снижается почти до нуля при полноте 1,0. Таксовая стоимость древесины с увеличением полноты естественно возрастает.
11. Обоснован критерий оптимального сочетания пользования древесиной и ресурсами ягод черники, как максимум суммы кадастровой стоимости ягод и таксовой стоимости древесины. Указанный максимум наблюдается при полноте 0,6.
12. Наряду с этим рассмотрены также рыночные стоимости древесины и ягод при разной полноте древостоев. По рыночной стоимости оптимальная полнота равна также 0,6.
13. Определена эффективность изреживания ельника до оптимальной полноты. При снижении с 0,7-0,8 до 0,6 можно повысить сумму таксовой стоимости древесины и кадастровой стоимости ягод на 23% для ЕЧС и на 11% для ЕЧВ, а по рыночной стоимости соответственно на 26% и 18%.
14. Даны рекомендации организовать хозяйства в ельниках при определенных условиях для организации многоцелевого пользования древесиной и ресурсами ягод черники.
15. Рекомендован ряд мероприятий по организации выращивания, сбора ягод в этих хозяйствах.
Таким образом, научные основы учета недревесного растительного сырья позволяют реализовать рациональное и комплексное использование ресурсов дикорастущих ягодников на принципах непре-
рывности, доходности хозяйства и удовлетворении потребности людей в различных продуктах леса.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Чжан Юй син, Мошкалев А.Г. Структура зарослей черничника, урожайность ягод черники и организация хозяйства для многоцелевого пользования древесиной и ресурсами ягод. Рукопись направлена в межвузовский сборник по лесной таксации и лесоустройству.
2. Сделаны доклады на конференциях ЛТА в 1991, 1992 гг.
Просим принять участие в рвботе специализированного Совета или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 194018, Санкт-Петербург, Институтский пер. 5, Лесотехническая академия, Ученый совет.
- Чжан Юй Син