Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация водного и питательного режимов люцерны на чернозёме типичном южной лесостепи Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лукманова, Альфия Данисовна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние орошения на урожайность многолетних травостоев.

1.2 Водопотребление многолетних трав и методы его определения.

1.3 Эффективность применения минеральных удобрений на многолетних травостоях.

Глава 2 УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Краткая характеристика природных условий зоны проведения исследований.

2.2 Характеристика места проведения опытов.

2.3 Программа и методика проведения опытов.

2.4 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

Глава 3 РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ ЛЮЦЕРНОВОГО ТРАВОСТОЯ.

3.1 Динамика влажности почвы под люцерной.

3.2 Суммарное водопотребление люцернового травостоя при орошении.

3.3 Обоснование расчета водопотребления люцерновых травостоев на основе их биоклиматических и биофизических коэффициентов.

3.4 Режим орошения люцерны.

3.5 Регулирование влажности почвы при программированном возделывании люцерны.

Глава 4 ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

НА УРОЖАЙНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ.

4.1 Формирование травостоев.

4.2 Продуктивность люцерны.

4.3 Ботанический состав травостоев.

4.4 Питательность сена.

Глава 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ

ПРИЁМОВ УХОДА ЗА ЛЮЦЕРНОВЫМИ ТРАВОСТОЯМИ.

5.1 Экономическая эффективность приёмов ухода за люцерновыми травостоями.

5.2 Биоэнергетическая оценка приёмов ухода за люцерновыми травостоями.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация водного и питательного режимов люцерны на чернозёме типичном южной лесостепи Республики Башкортостан"

Актуальность. Эффективность животноводства в стране во многом зависит от количества, качества и себестоимости кормов, поскольку в структуре затрат производства животноводческой продукции (молока, мяса) корма составляют 45-60 %. В Республике Башкортостан проблема производства дешевых, сбалансированных по питательным веществам кормов остается нерешенной, ежегодно треть продукции скотоводства не добирается из-за дефицита белка и низкого качества кормов. Данную проблему можно решить путем увеличения площадей под многолетними травами и совершенствования технологий их возделывания. Корма, приготовленные из многолетних трав, особенно из люцерны, представляют наибольшую ценность для животноводства. Они имеют высокую усвояемость и питательные качества, содержат необходимые сельскохозяйственным животным вещества в соотношениях, наиболее отвечающих зоотехническим требованиям. Люцерна также обладает уникальной способностью улучшения плодородия почв, что является неоценимым достоинством в условиях дороговизны минеральных удобрений.

В южной лесостепной зоне Республики Башкортостан, где периодически повторяются засухи, важнейшим источником гарантированного производства-кормов должно стать возделывание люцерны на орошаемых землях. Люцерна, являясь одной из самых интенсивных культур при поливе, гарантированно обеспечивает два-три укоса, а также способствуют накоплению биологического азота в почве, значительному улучшению водно-физических и биологических свойств почв. Однако в настоящее время продуктивность люцерновых травостоев на орошаемых землях остается низкой (25-30 ц/га сена). Одной из основных причин этого является отклонение основных параметров почв от оптимальных значений, необходимых для интенсивного развития люцерны. Ранее проведенные исследования в данной зоне были направлены, прежде всего, на изучение приемов создания люцерновых травостоев. Адаптивные технологии ухода за люцерновыми травостоями были изучены недостаточно. В этой связи возникла необходимость решения вопросов оптимизации водного и питательного режимов почвы для люцернового травостоя с целью получения качественных кормов.

Цель и задачи исследований. Цель - разработать научно обоснованные приемы ухода за люцерновым травостоем на черноземе типичном южной лесостепи Республики Башкортостан, гарантирующих производство высокопитательных и дешевых травяных кормов.

Определены следующие задачи:

- определить эффективность орошения люцернового травостоя, суммарное водопотребление, биофизические и биоклиматические коэффициенты люцерны;

- установить рациональные оросительные нормы и режимы орошения люцерны в зависимости от влагообеспеченности вегетационного периода;

- изучить особенности формирования растений люцерны в зависимости от условий увлажнения и минерального питания; разработать методику оптимизации водопотребления при программированном возделывании люцерны;

- выявить наиболее эффективную дозу внесения фосфорно-калийного удобрения на орошаемых и неорошаемых люцерновых травостоях;

- оценить качество и питательность сена люцерновых травостоев в зависимости от приемов ухода;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценки технологическим приемам возделывания люцерны.

Новизна. Впервые для условий южной лесостепной зоны Республики Башкортостан изучено совместное влияние орошения и удобрения на продуктивность люцернового травостоя; определены количественные значения суммарного водопотребления, биофизических и биоклиматических коэффициентов люцерны; установлены научно обоснованные оросительные нормы и режимы орошения люцерны в зависимости от влагообеспеченности вегетационного периода; изучены особенности формирования люцерны в условиях орошения и минерального питания; разработана методика для регулирования орошения при программированном возделывании люцерны; выявлено влияние условий увлажнения и минерального питания на биохимический состав корма; установлена оптимальная доза внесения фосфорно-калийного удобрения на люцерновом травостое; дана биоэнергетическая и экономическая оценки технологическим приемам ухода за травостоями.

Основные положения, выносимые на защиту: научное обоснование использования орошения на люцерновых травостоях; оптимальные режимы орошения люцерны в разные по влагообеспеченности годы; методика оптимизации водопотребления люцерны при программированном возделывании;

- эффективные дозы минерального питания люцернового травостоя;

- экономическая и агроэнергетическая эффективность приемов ухода за люцерновыми травостоями.

Практическое значение работы. Применение разработанных ресурсосберегающих приемов ухода за орошаемыми люцерновыми травостоями позволяет повысить их продуктивность до 6,2-6,4 тыс. кормовых единиц с гектара, экономить оросительную воду, энергетические и трудовые ресурсы. Полученные экологически безопасные оросительные нормы, биофизические и биоклиматические коэффициенты люцерны могут быть использованы при составлении эксплуатационных планов водопользования и проектировании оросительных систем на люцерновых травостоях.

Реализация полученных результатов. Разработанные приемы прошли производственную проверку на полях Водно-балансовой станции ФГУ Управление «Башмелиоводхоз» (2008-2009 гг.) на площади 30 га и внедрены в сельскохозяйственное производство в ООО «Дмитриевский» и ООО «Агростан» Уфимского района Республики Башкортостан (20092010 гг.) на общей площади 160 га.

Апробация. Материалы диссертации доложены на Всеросс. науч.-прак. конф. «Молодёжь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007); Регион, науч.-прак. конф. «Пути решения экологических проблем в сельскохозяйственном производстве Урала» (Екатеринбург, 2007); Междун. науч.-прак. конф. «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008); Всеросс. науч.-прак. конф. «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (Уфа, 2008); V Междун. науч.-прак. конф. «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2009); Междун. науч.-прак. конф. «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Пермь, 2010), «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК» (Уфа, 2010); III Междун. науч.-прак. конф. «Современные проблемы народно-хозяйственного комплекса» (Москва, 2010); Всеросс. науч.-прак. конф. «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи» (Курган, 2010); Регион, науч.-прак. конф. «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество» (Сибай, 2010); III Междун. науч.-прак. конф. «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2011); Междун. науч.-прак. конф. «Системы высокоурожайного земледелия и биотехнологии как основа инновационной модернизации АПК в условиях климатических изменений» (Уфа, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ, в том числе одно в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 34 таблицы, 15 рисунков, 25 приложений. Список литературы включает 298 наименований, из них 12 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Лукманова, Альфия Данисовна

ВЫВОДЫ

1. На орошаемых люцерновых травостоях оптимизация водного и питательного режимов чернозема типичного обеспечивает производство высокопитательных, дешевых травяных кормов и позволяет повысить продуктивность с гектара до 80-85 ГДж обменной энергии и 6,3-6,6 тыс. кормовых единиц, питательность сухого вещества до 9,8-10,0 МДж ОЭ и 0,77-0,80 корм. ед. при значительном сокращении затрат на производство кормов (на 20-25%).

2. Отрастание люцерны весной происходит при переходе среднесуточной температуре через +7-8 °С (27-28 апреля в среднем за 20042010 гг.). На орошаемом травостое фаза бутонизации люцерны, т.е. время первого укоса, наступает через 56-58 суток от начала весеннего отрастания при сумме положительных температур 856-889 °С. Период формирования второго укоса меньше на 6-7 суток, сумма положительных температур выше на 12-13%. Для формирования третьего укоса необходимы 26-28 суток и сумма положительных температур 442-459 °С.

3. На люцерновых травостоях орошение является эффективным и экономически выгодным агромелиоративным приемом для получения устойчивой по годам урожайности на уровне 75-80 ц/га СВ люцерны, оно обеспечивает прибавку урожайности в размере 30-40 ц/га СВ в зависимости от погодных условий. Орошение способствует также увеличению продуктивного долголетия сеяных трав (80-90 ц/га СВ на шестой-седьмой г.п.), снижению себестоимости сена (на 15-20%) и незначительному снижению качества корма. Без орошения люцерна за вегетационный период дает два, а при орошении устойчиво три укоса.

4. Активный влагооборот в почве под люцерной происходит в слое 0-70 см. Влажность почвы в нижележащих слоях почвы в течение вегетационного периода изменяется незначительно. Поливы особенно важны в первой половине вегетационного периода люцерны, так как этот период в южной лесостепи, как правило, выпадает незначительное количество атмосферных осадков.

Суммарное водопотребление люцерновых травостоев сильно варьирует (от 3940 до 5740 м /га) в зависимости от влагообеспеченности вегетационного периода. Для обеспечения оптимального режима увлажнения и получения высоких урожаев на люцерновых травостоях необходимо применять 2 орошение нормами: 1400-1500 м /га в незначительно засушливые годы, 18001900 м3/га - в засушливые годы. В средний по увлажненности год требуется проведение 3 вегетационных поливов (28 мая, 25 июня и 24 июля) оросительной нормой 1600-1700 м /га.

5. Для оптимизации режима поливов на люцерновых травостоях и более рационального использования материальных средств возможно использование расчетных методов определения суммарного водопотребления сельскохозяйственных культур: A.M. Алпатьева (с использованием, биоклиматических коэффициентов, выведенных на Украине), H.H. Иванова, Л.И. Зубенок, однако при их использовании полученные результаты необходимо снижать на 9, 18 и 27% соответственно. Данные методики могут быть также использованы в технико-экономических расчетах при проектировании новых оросительных систем и выборе наиболее оптимальных параметров при программированном возделывании люцерны для разных лет по уровню естественной влагообеспеченности.

Для более точного расчета суммарного водопотребления люцерны в условиях южной лесостепи Башкортостана предлагаются методы A.M. Алпатьева и Г.К. Льгова с использованием зональных биоклиматических и биофизических коэффициентов, выведенных экспериментальным путем. Суммарное водопотребление люцерны можно определять, также воспользовавшись декадными значениями коэффициента испарения ß. Разработанные биологические коэффициенты водопотребления люцерны рекомендуется использовать при составлении эксплуатационных и проектных режимов орошения.

6. На орошаемых и неорошаемых травостоях внесение минеральных удобрений способствует значительному повышению продуктивности люцернового травостоя. Наибольшее количество корм. ед. (4690 и 8850 соответственно), ОЭ (57,1 и 109,3 ГДж) и сырого протеина (12,4 и 23,1 ц) с 1 га обеспечивается при внесении РпоКэо- Внесение минерального удобрения в дозе РцоК9о повышает концентрацию ОЭ на люцерновом травостое с 9,6 до 10,1 МДж в 1 кг СВ.

Совместное действие удобрений и орошения способствует также увеличению продуктивного долголетия травостоев. По мере старения травостоя люцерна слабее отзывается на внесение минерального удобрения.

7. Минеральные удобрения оказывают влияние на биохимический состав корма. Внесение фосфорно-калийного удобрения приводит к увеличению в корме содержания сырого протеина (на 0,4-5,1%), сырого жира (на 0,04-0,94%), уменьшению содержания БЭВ (на 0,9-6,2%) и сырой клетчатки (до 0,5%). Соответственно увеличивается концентрация ОЭ (от 9,6 до 10,1 МДж/кг СВ) и содержание кормовых единиц (от 0,75 до 0,83 в 1 кг СВ).

Содержание микроэлементов в корме (медь, цинк, железо, кобальт, молибден, марганец) с повышением дозы удобрения изменяется незначительно и находится в пределах допустимой для животных нормы.

8. Оптимальной дозой фосфорно-калийного удобрения на орошаемом люцерновом травостое следует считать Р90К70, которая способствует формированию высокой урожайности и продуктивности (94,5-112,7 ц/га СВ на молодых и 81,3-113,0 на средневозрастных травостоях, 103,2 и 95,8 ГДж/га ОЭ) и окупаемости удобрений урожаем (20,7 кг СВ на 1 кг д.в.).

На неорошаемом люцерновом травостое оптимальной дозой фосфорно-калийного удобрения оказалась Р7оК5о, обеспечивающая довольно высокую урожайность и продуктивность (48,5-59,0 ц/га СВ на молодых и 28,6-52,5 на средневозрастных травостоях, 52,7 и 41,0 ГДж/га ОЭ) и самую высокую окупаемость удобрений (9,6 кг СВ на 1 кг д.в.).

9. Заготовка сена на орошаемых и неорошаемых люцерновых травостоях южной лесостепной зоны Башкортостана характеризуется низкими и средними затратами совокупной энергии на производство корма на 1 га (12,6-31,8 ГДж), средним выходом энергии сена (27,5-83,2 ГДж/га ОЭ), высокими агроэнергетическими коэффициентами (2,1-2,8). Основная доля затрат совокупной энергии приходится на уход и использование (6872%), в том числе 37-42% на минеральные удобрения.

На неорошаемых люцерновых травостоях оптимальной дозой фосфорно-калийного удобрения следует считать Р7оК5о, при внесении которой с гектара обеспечивается сбор 36,8 ГДж обменной энергии, при самом высоком агроэнергетическом коэффициенте 2,6. На орошаемых травостоях оптимальной дозой является Р90К70, которая позволяет получать с единицы площади 79,2 ГДж ОЭ, энергетический коэффициент при этом имеет наибольшее значение, равный 2,8.

10. Анализ экономических показателей производства корма на люцерновых травостоях показал, что заготовка сена отличается относительно малыми затратами на производство корма на 1 га (4,58-10,49 тыс. руб.), высокой рентабельностью (36-93%) при низкой себестоимости 100 корм. ед. (150,3-213,0 руб.).

На неорошаемом участке уровень рентабельности достиг своего наибольшего значения при Р70К50 и составил 63%, на орошаемом участке -при Р90К70 (93%). Дальнейшее повышение доз вносимых удобрений привело к снижению уровня рентабельности до 43% на богаре и 83% на участке с орошением. Наиболее экономически выгодными дозами минерального удобрения люцерны, позволяющими получать корма с наименьшими производственными затратами, являются Р70К50 на неорошаемых и Р90К70 на орошаемых травостоях.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В южной лесостепной зоне Республики Башкортостан на черноземе типичном для получения продуктивности люцерновых травостоев на уровне 6,2-6,4 тыс. кормовых единиц в течение шести-семи лет и обеспечения экологической устойчивости необходимо применять орошение оросительной нормой 1400-1500 м /га в незначительно засушливые годы, 1800-1900 м /га -в засушливые годы. В средний по увлажненности год рекомендуется проведение трех поливов (28 мая, 25 июня и 24 июля) оросительной нормой 1600-1700 м3/га.

2. Разработанные зональные биоклиматические и биофизические коэффициенты водопотребления люцерны рекомендуется использовать при составлении эксплуатационных и проектных режимов орошения. При программированном возделывании люцерны в целях определения суммарного водопотребления возможно использование расчетных методов A.M. Алпатьева (Украина), H.H. Иванова, Л.И. Зубенок, при этом полученные результаты необходимо снижать на 9, 18 и 27% соответственно.

3. На люцерновом травостое для получения высоких урожаев качественного сена и поддержания продуктивного долголетия люцерны при минимальных затратах следует ежегодно вносить фосфорно-калийные удобрения в дозе: Р90К70 - при орошении, Р70К50 - без орошения.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация водного и питательного режимов люцерны на чернозёме типичном южной лесостепи Республики Башкортостан"

На правах рукописи

4850679

Лукманова Альфня Данисовна

ОПТИМИЗАЦИЯ ВОДНОГО И ПИТАТЕЛЬНОГО РЕЖИМОВ ЛЮЦЕРНЫ НА ЧЕРНОЗЁМЕ ТИПИЧНОМ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 3 ПЮН 2011

Пермь-2011

4850679

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Гарифулла Хабибуллович Япаров

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Владимир Алексеевич Волошин

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Любовь Валерьяновна Фалалеева

Ведущая организация - ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита состоится 01 июля 2011 г. в 10 00 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 220.054.02 при ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23 Тел./факс (342) 212-53-94, E-mail: gd@parmail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Автореферат разослан 31 мая 2011 года и размещён на сайте www.pgsha.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент оЖ^Г Ю.А. Акманаева

1. Общая характеристика работы

Актуальность. Эффективность животноводства в стране во многом зависит от количества, качества и себестоимости кормов, поскольку в структуре затрат производства животноводческой продукции (молока, мяса) корма составляют 45-60 %. В Республике Башкортостан проблема производства дешевых, сбалансированных по питательным веществам кормов остается нерешенной, ежегодно треть продукции скотоводства не добирается из-за дефицита белка и низкого качества кормов. Данную проблему можно решить путем увеличения площадей под многолетними травами и совершенствования технологий их возделывания. Корма, приготовленные из многолетних трав, особенно из люцерны, представляют наибольшую ценность для животноводства. Они имеют высокую усвояемость и питательные качества, содержат необходимые сельскохозяйственным животным вещества в соотношениях, наиболее отвечающих зоотехническим требованиям. Люцерна также обладает уникальной способностью улучшения плодородия почв, что является неоценимым достоинством в условиях дороговизны минеральных удобрений.

В южной лесостепной зоне Республики Башкортостан, где периодически повторяются засухи, важнейшим источником гарантированного производства кормов должно стать возделывание люцерны на орошаемых землях. Люцерна, являясь одной га самых интенсивных культур при поливе, гарантированно обеспечивает два-три укоса, а также способствуют накоплению биологического азота в почве, значительному улучшению водно-физических и биологических свойств почв. Однако в настоящее время продуктивность люцерновых травостоев на орошаемых землях остается низкой (25-30 ц/га сена). Одной из основных причин этого является отклонение основных параметров почв от оптимальных значений, необходимых для интенсивного развития люцерны. Ранее проведенные исследования в данной зоне были направлены, прежде всего, на изучение приемов создания люцерновых травостоев. Адаптивные технологии ухода за люцерновыми травостоями были изучены недостаточно. В этой связи возникла необходимость решения вопросов оптимизации водного и питательного режимов почвы для люцернового травостоя с целью получения качественных кормов.

Цель и задачи исследований. Цель - разработать научно обоснованные приемы ухода за люцерновым травостоем на черноземе типичном южной лесостепи Республики Башкортостан, гарантирующих производство высокопитательных и дешевых травяных кормов.

Определены следующие задачи:

- определить эффективность орошения люцернового травостоя, суммарное во-допотребление, биофизические и биоклиматические коэффициенты люцерны;

- установить рациональные оросительные нормы и режимы орошения люцерны в зависимости от влагообеспеченности вегетационного периода;

- изучить особенности формирования растений люцерны в зависимости от условий увлажнения и минерального питания;

- разработать методику оптимизации водопотребления при программированном возделывании люцерны;

- выявить наиболее эффективную дозу внесения фосфорно-калийного удобрения на орошаемых и неорошаемых люцерновых травостоях;

- оценить качество и питательность сена люцерновых травостоев в зависимости от приемов ухода;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценки технологическим приемам возделывания люцерны.

Новизна. Впервые для условий южной лесостепной зоны Республики Башкортостан изучено совместное влияние орошения и удобрения на продуктивность люцернового травостоя; определены количественные значения суммарного водопотребления, биофизических и биоклиматических коэффициентов люцерны; установлены научно обоснованные оросительные нормы и режимы орошения люцерны в зависимости от влагообеспеченности вегетационного периода; изучены особенности формирования люцерны в условиях орошения и минерального питания; разработана методика для регулирования орошения при программированном возделывании люцерны; выявлено влияние условий увлажнения и минерального питания на биохимический состав корма; установлена оптимальная доза внесения фосфорно-калийного удобрения на люцерновом травостое; дана биоэнергетическая и экономическая оценки технологическим приемам ухода за травостоями.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование использования орошения на люцерновых травостоях;

- оптимальные режимы орошения люцерны в разные по влагообеспеченности годы;

- методика оптимизации водопотребления люцерны при программированном возделывании;

- эффективные дозы минерального питания люцернового травостоя;

- экономическая и агроэнергетическая эффективность приемов ухода за люцерновыми травостоями.

Практическая значимость. Применение разработанных ресурсосберегающих приемов ухода за орошаемыми люцерновыми травостоями позволяет повысить их продуктивность до 6,2-6,4 тыс. кормовых единиц с гектара, экономить оросительную воду, энергетические и трудовые ресурсы. Полученные экологически безопасные оросительные нормы, биофизические и биоклиматические коэффициенты люцерны могут быть использованы при составлении эксплуатационных планов водопользования и проектировании оросительных систем на люцерновых травостоях.

Разработанные приемы прошли производственную проверку на полях Водно-балансовой станции ФГУ Управление «Башмелиоводхоз» (20082009 гг.) на площади 30 га и внедрены в сельскохозяйственное производство в ООО «Дмитриевский» и ООО «Агростан» Уфимского района Республики Башкортостан (2009-2010 гг.) на общей площади 160 га.

Апробация. Материалы диссертации доложены на Всеросс. науч.-прак. конф. «Молодёжь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007); Регион, науч.-прак. конф. «Пути решения экологических проблем в сельскохозяйственном производстве Урала» (Екатеринбург, 2007); Междун. науч.-прак. конф. «Актуальные

вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008); Всеросс. науч.-прак. конф. «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (Уфа, 2008); V Междун. науч.-прак. конф. «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2009); Междун. науч.-прак. конф. «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Пермь, 2010), «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК» (Уфа, 2010); П1 Междун. науч.-прак. конф. «Современные проблемы народнохозяйственного комплекса» (Москва, 2010); Всеросс. науч.-прак. конф. «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи» (Курган,

2010); Регион, науч.-прак. конф. «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество» (Сибай, 2010); Ш Междун. науч.-прак. конф. «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2011); Междун. науч.-прак. конф. «Системы высокоурожайного земледелия и биотехнологии как основа инновационной модернизации АПК в условиях климатических изменений» (Уфа,

2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ, в том числе одно в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 34 таблицы, 15 рисунков, 25 приложений. Список литературы включает 298 наименований, из них 12 иностранных авторов.

2. условия, объекты и методы исследований

Южная лесостепная зона Республики Башкортостан, где проводились исследования, охватывает левобережье и предгорную правобережную часть реки Белой, Бакалинско-Шаранскую равнину, а также северную часть Белебеевской возвышенности. Зона занимает 26,5 тыс. км2 или 18 % от всей площади республики.

Среднегодовое количество осадков составляет 510 мм с колебаниями от 426 до 571 мм, за вегетационный период -345 мм. ГТК (по Селянинову) изменяется от 0,8 до 1,3. Среднегодовая температура воздуха составляет +2,4 °С. Период со средними температурами выше +10 °С составляет 139 дней. Климат зоны континентальный, характеризуется засушливостью.

Исследования проводились в 2004-2010 гг. на территории Водно-балансовой станции ФГУ Управление «Башмелиоводхоз», расположенной в 25 км западнее г. Уфы.

Почва - чернозем типичный карбонатный, легкосуглинистый. В пахотном слое содержится: гумуса - 9,25%, подвижного фосфора - 3,41 (по Чирикову), обменного калия -16,0 (по Кирсанову) мг на 100 г почвы, pH- 5,6.

Для выполнения поставленных задач были проведены два полевых опыта.

Опыт JVs 1. Установление наиболее подходящих расчетных методик для определения суммарного водопотребления люцерны при программированном ее возделывании. Определение зональных биоклиматических и биофизических коэффициентов люцерны.

Схема опыта

Метод регулирования влажности почвы на орошаемом люцерновом травостое и определение суммарного водопотребления расчетным путем.

1. Метод водного баланса (контроль)

2. Метод А.М. Алпатьева (Украина)

3. Метод Н.Н. Иванова

4. Метод Л.И. Зубенок

При регулировании влагозапасов под люцерной по методу водного баланса через каэвдые десять дней определяли влажность почвы в слое 0-100 см (послойно по 10 см). Сроки и нормы полива назначались, исходя из расчета поддержания влажности почвы на уровне 70-100% от НВ в слое 70 см. Поливы проводились при помощи дождевальной машины ДКШ-64 «Волжанка». Люцерновый травостой возделывался на фоне минеральных удобрений - Р90К70.

При использования расчетных методов А.М. Алпатьева, Н.Н. Иванова и Л.И. Зубенок определяли только весенние и осенние влагозапасы, поливы назначались расчетным путем, используя текущие и прогнозные метеорологические данные. Определение суммарного водопотребления по А.М. Алпатьеву производилось с использованием биоклиматических коэффициентов люцерны, установленных на Украине.

Опыт № 2. Установление влияния различных доз фосфорно-капийного удобрения на продуктивность и качество сена люцернового травостоя на орошаемых и неорошаемых землях.

Схема опыта

Фактор А - доза удобрения Фактор В - увлажнение

1. Без удобрений (контроль) 1. С орошением

2. Р50К30 2. Без орошения

3. Р70К50

4. Р90К70

5. РцоКдо

За вегетационный период были проведены два-три укоса в фазе бутонизации люцерны. Минеральные удобрения в виде хлористого калия и простого суперфосфата вносились ежегодно вручную, поверхностным способом весной, в начале отрастания трав.

Все варианты опытов были заложены на люцерновом травостое 2003 года посева (2004 г. - 1-й год пользования; 2005 г. - 2-й т.п., 2006 г. - 3-й т.п., 2007 г.

- 4-й т.п.; 2008 г. - 5-й г.п.; 2009 г. - 6-й г.п.; 2010 г. - 7-й г.п.).

Повторносп. опытов четырёхкратная, расположение делянок — систематическое. Площадь учётной делянки 50 м2. Статистическая обработка данных по урожайности производилась методом дисперсионного анализа (Доспехов В.А., 1973). Агрохимические показатели почвы определялись в аналитической лаборатории Башкирского ГАУ по общепринятым методикам: рН солевой - по методу ЦИНАО (ГОСТ 4649-76); общий гумус - по методу Тюрина в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-91); подвижный фосфор - по Чирикову в модификации ЦИНАО (26204-91); обменный калий — по Кирсанову; легкогидролизуемый азот

- по Корнфильду, валовый азот - по Къельдалю (ГОСТ 26107-84).

Вегетационные периоды 2005, 2006,2008,2009 гг. были незначительно засушливыми (ГТК по Селянинову 1,0-1,1), 2004,2007-гг. - засушливыми (0,8-0,9) и 2010 г. - острозасушливым (0,4). В исследованиях были использованы метеорологические показатели по метеостанции Уфа-Дёма и автоматической метеостанции \VXT520, расположенной на территории Водно-балансовой станции.

3. Режим орошения люцернового травостоя

Суммарное водопотребление. Исследования показали, что погодные условия значительно повлияли на значения суммарного испарения (Е) с орошаемого поля. Наибольший расход влаги с поверхности люцернового травостоя за вегетационный период наблюдался в острозасушливый 2010 год и составил 574,1 мм (табл. 1). Для восполнения дефицита влаги в течение вегетационного периода были проведены восемь поливов оросительной нормой 440,7 мм. Наименьшее количество оросительной воды потребовалось в 2005 (136,7 мм) и 2006 (138,1 мм) годы, для поддержания влажности почвы в оптимальных пределах потребовалось по три вегетационных полива. Оросительная норма люцерны в среднем за 2004-2010 гг. составила 196,5 мм.

Табл. 1. Подекадные значения суммарного водопотребления люцерны, мм

Месяц Декада 2004г. (1гл.) 2005 г. (2 гл.) 2006г. (Згл.) 2007г. (4 гл.) 2008г. (5гл) 2009г. (6 гл.) 2010г. (7гл) Среднее

Апрель III - 10,1 4,8 2,0 3,7 - 3,8 4,9

Май I 28,9 14,4 30,1 14,8 25,8 20,4 33,5 24,0

II 29,0 36,4 27,6 29,7 33,7 21,7 31,4 29,9

Ш 39,1 38,1 25,0 54,5 21,9 27,7 32,0 34,0

Июнь I 30,9 31,4 47,6 24,4 16,3 41,2 41,7 33,4

II 27,6 28,9 38,1 37,4 42,5 44,7 41,8 37,3

П1 44,3 25,0 37,6 26,8 33,7 33,9 50,4 36,0

Июль I 36,1 23,6 23,1 33,4 27,9 22,6 55,1 31,7

II 49,0 34,9 47,6 24,9 45,1 37,4 41,8 40,1

ш 30,3 39,8 24,4 25,9 38,6 39,8 69,4 38,3

Август I 30,2 33,0 23,2 28,4 20,2 19,2 61,8 30,9

II 21,5 32,9 28,2 31,6 35,6 19,6 49,0 31,2

III 35,1 19,6 21,7 28,8 29,7 17,0 26,2 25,4

Сентябрь I 13,7 11,9 34,6 21,1 18,3 14,9 19,9 19,3

II 9,0 13,9 7,9 11,2 5,1 9,5 16,3 10,4

Всего за вегетацию - 424,7 393,9 421,5 394,9 398,1 369,6 574,1 425,3

Суммарное водопотребление люцерны колебалась по декадам в значительных пределах (от 5,1 до 69,4 мм). Если в начале вегетационного периода за су-

тки с гектара в среднем за 2004-2010 гг. испарялось 0,5-2,4 мм почвенной влаги, то в середине вегетации (июнь, июль) ежесуточное испарение достигало 3,3-4,0 мм. К концу вегетации люцерны (1-я и 2-я декады сентября) с орошаемого поля за сутки испарялось в среднем за 2004-2010 гг. от 1,0 до 1,9 мм почвенной влаги. В целом, суммарное водопотребление люцерны имеет параболический характер с наибольшими значениями в июне-июле.

Соотношение приходных и расходных элементов водного баланса в конкретном году существенно может изменяться в зависимости от погодно-климатических условий вегетационного периода. В среднем за 2004-2010 гг. структура суммарного водопотребления люцерны была следующей: 46,2% за счет орошения, 45,1% - атмосферных осадков, 8,7% - почвенных влагозапасов. Как видим, атмосферные осадки не могут покрыть потребность люцерны в воде, почти половина приходной части должна восполняться за счет орошения (рис. 1).

Рис. 1. Структура суммарного водопотребления люцерновым травостоем (в среднем за 2004-2010 гг.), %

Опыты показали, что на люцерновом травостое в период от третьей декады апреля до середины мая влажность почвы в расчетном слое (0,7 м) во все годы не опускалась ниже 70% от НВ. Это свидетельствует о том, что орошение люцернового травостоя в условиях южной лесостепи до середины мая нецелесообразно (за исключением острозасушливых лет). В летнее время на неорошаемых травостоях влажность почвы нередко опускалась ниже 60% НВ и приближалось к влажности завядания.

Оросительная норма люцерны. После определения суммарного водопотребления люцерны за определенный промежуток времени (за вегетацию) вычисляется ее оросительная норма. Величина оросительной нормы меньше суммарного водопотребления на величину использованной почвенной влаги и грунтовых вод, выпавших осадков за расчетный период.

Расчеты показали, что в средний по увлажненности год дефицит влажности люцерны составил 165 мм. Время проведения поливов нами определено

Почвенные

Атмосферш осадки 45,1%

Орошение 46,2%

графоаналитическим способом. В средний по естественному увлажнению год требуется проведение трех вегетационных поливов (28 мая, 25 июня, 24 июля) поливными нормами 550 м3/га.

Исследованиями установлено, что для создания наиболее оптимального увлажнения почвы под многолетним люцерновым травостоем в течение вегетационного периода, получения высококачественного сена с использованием наименьших энергетических ресурсов требуется проведение вегетационных поливов оросительной нормой: 1450 м3/га в незначительно засушливые, 1650 м3/га - в средние и 1800 м3/га - в засушливые годы.

В настоящее время имеются многочисленные методы и формулы для расчета суммарного водопотребления, предложенные отечественными и зарубежными исследователями. Однако большинство этих методов и формул имеют региональную ограниченность. В связи с этим перед нами стояла задача выбрать наиболее удобный метод расчета водопотребления люцерны с учетом почвенных и климатических условий региона. Без решения этого вопроса можно получить завышенные или заниженные величины суммарного водопотребления. Нами были сопоставлены рассчитанные величины по методам А.М. Алпатьева (с использованием биоклиматических коэффициентов, выведенных на Украине), Н.И. Иванова, Л.И. Зубенок с фактическим водопотреблением люцерны, полученным экспериментальным путем, т.е. методом водного баланса.

Расчеты суммарного водопотребления по названным расчетным методам дали завышенные величины, по сравнению с фактическим водопотреблением люцерны. В среднем за 2004-2010 гг. пользования травостоем суммарное водо-потребление, определенное по методу A.M. Алпатьева (Украина) было завышено на 9%, по методу H.H. Иванова - 18%, по Л.И. Зубенок - 27%. Мы убедились, что применение непроверенных расчетных методов приводит к экономически и экологически неоправданному завышению оросительных норм. При использовании вышеприведенных методик для диагностики полива необходимо полученные значения водопотребления снижать на соответствующие проценты.

Исследования подтвердили, что режимы орошения, определяемые с использованием различных расчетных методов, оказывали существенное влияние на урожайность люцерновых травостоев (табл. 2).

Табл. 2. Эффективность различных методик определения суммарного водопотребления люцерны (в среднем за 2004-2010 гг.)

Метод определения суммарного водопотребления

Показатели Алпатьева AM. Иванова Зубенок водного баланса (контроль)

(У краина) H.H. Л.И.

Оросительная норма, мм 234,7 275,6 313,3 196,5

Урожайность, ц/га СВ (НСРо5 = 1,2) 95,0 93,6 89,8 100,5

КЭО, т/1000 mj 1,96 1,62 1,30 2,62

Наибольший выход сена на орошаемых люцерновых травостоях в среднем за 2004-2010 гг. (100,5 ц/га СВ) обеспечивается при регулировании влажности расчетного слоя почвы методом водного баланса. При использовании расчетных методов определения режима орошения урожайность травостоя оказалась ниже на 6-11%. Коэффициент эффективности орошения (КЭО) был более высоким (2,62) также при использовании водно-балансового метода.

Установлено, что в случае использования методик Н.Н. Иванова, Л.И. Зубенок и А.М. Алпатьева (с коэффициентами, выведенными на Украине), полученные расчетные оросительные нормы люцерны необходимо уменьшать на 40, 59 и 19% соответственно. Тогда мы исключим возможность перенасыщения почвы избыточной поливной водой.

Расчет водопотребления люцернового травостоя с использованием биоклиматических и биофизических коэффициентов. В производственных условиях для определения водопотребления многолетних травостоев используют биоклиматический и биофизический методы, используя местные «зональные» коэффициенты, выведенные исследователями для соответствующих почвенно-климатических условий. За фактор испарения берут показатель дефицита влажности воздуха (биоклиматический метод) или среднесуточной температуры воздуха (биофизический метод), имеющих наиболее тесную связь с водопотреблением. Суммарное водопотребление за промежуток времени в течение вегетационного периода по данным методам определяется по формулам:

Е = К6 ■ 2<1, Е = К, • Я, где: Е - суммарное водопотребление, мм;

Кб - биоклиматический коэффициент культуры за расчётный период (чаще за декаду или между укосами), мм/мб;

1(1 - сумма среднесуточных дефицитов влажности воздуха за тот же период, мб;

К( - биофизический коэффициент культуры за расчётный период;

Я - сумма среднесуточных температур воздуха за тот же период, °С.

По полученным экспериментальным данным для каждой декады вегетационного периода люцернового травостоя были рассчитаны биоклиматические и биофизические коэффициенты, как отношение фактического водопотребления, выведенного по водному балансу, к сумме среднесуточных дефицитов влажности воздуха и сумме среднесуточных температур (табл. 3).

Данные табл. 3 показывают, что в течение периода вегетации у многолетнего люцернового травостоя наблюдаются определённые биологические ритмы изменения водопотребления, которые, прежде всего, зависят от климатических условий и циклов нарастания наземной массы растений после проведения укосов. Интенсивность суммарного испарения люцерны в течение вегетационного периода характеризуется кривой, изображённой на рис. 2. Как видим, динамика биоклиматического и биофизического коэффициентов прослеживается по укосам. Так, в первом укосе идёт постепенное его нарастание, во втором - относительное постоянство. Третий укос характеризуется плавным снижением биоклиматического и биофизического коэффициентов к концу вегетации трав.

Табл. 3. Установленные экспериментальным путем зональные биологические коэффициенты люцерны для южной лесостепи Республики Башкортостан

Месяцы Декады Коэффициенты

биоклиматические биофизические испарения р

Апрель III 0,27 0,12 0,84

Май I 0,39 0,21 0,90

II 0,42 0,19 0,97

III 0,46 0,19 1,04

Июнь I 0,50 0,20 1,07

II 0,50 0,19 1,10

III 0,49 0,18 1,12

Июль I 0,52 0,17 1,13

II 0,51 0,18 1,14

III 0,50 0,17 1,18

Август I 0,48 0,16 1,10

II 0,45 0,16 1,05

III 0,40 0,13 0,92

Сентябрь I 0,37 0,12 0,86

II 0,32 0,09 0,69

ад

....в-- ~о-'-о-- ' '.-•■■■■и--

и "■о

0

------------- — —*-

-1---------*..... ........................ ""...................... ...............^г-^

Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь -о- Бпошшатпческие коэффициенты —Биофизические коэффициенты

Рис. 2. Изменение биоклиматического и биофизического коэффициентов люцернового травостоя по декадам вегетационного периода (в среднем за 2004-2010 гг.).

Анализ полученных коэффициентов показывает, что в южной лесостепной зоне Республики Башкортостан средние биоклиматические коэффициенты

меньше полученных в условиях Украины, что еще раз подтверждает зональность (пространственную изменчивость) этих коэффициентов.

В агромелиоративной науке и практике в целях определения режима орошения сельскохозяйственной культуры широко используется коэффициент испарения р, который определяет соотношение испаряемости и суммарного водо-потребления культуры и определяется по формуле:

Р = Е / Е0,

где: р - коэффициент испарения культуры;

Е — суммарное водопотребление сельскохозяйственной культуры;

Е0 - испаряемость за тот же промежуток времени.

Значения испаряемости определялись при помощи прибора ГГИ-3000. За годы исследований испаряемость за вегетационный период изменялась в широком диапазоне (от 381,3 до 515,6 мм) в зависимости от погодно-климатических условий. В среднем за 2004-2010 гг испаряемость за вегетацию люцерны составила 408,1 мм. Зная величины подекадных значений суммарного водопотребле-ния люцерны и испаряемости, нами определены подекадные значения коэффициента испарения Р (табл. 3). Имея данные коэффициенты, можно легко установить поливной режим люцерны, используя лишь метеорологические данные.

Анализ коэффициентов р показывает, что суммарное водопотребление люцерны (Е) в начале и конце вегетации меньше испаряемости (Е0). В середине вегетации растения люцерны имеют мощную вегетативную массу и корневую систему, благодаря которым происходит мощное испарение почвенной влаги. В итоге суммарное водопотребление начинает превосходить испаряемость. В среднем за 2004-2010 гг. суммарное водопотребление было выше испаряемости, начиная с 3 декады мая (Р = 1,04) до конца 2 декады августа (Р = 1,05). В начале и конце вегетации, когда растения люцерны не такие мощные, транспи-рация слабая, в основном испарение идет с поверхности почвы и суммарное водопотребление люцерны оказывается меньше испаряемости.

Определенные нами подекадные биоклиматические и биофизические коэффициенты, а также коэффициенты испарения Р могут быть использованы проектными и эксплуатационными организациями при расчете суммарного водопотреб-ления и оросительной нормы люцерны для разных по влагообеспеченносга лет.

Мы убедились, что использование непроверенных методик определения оросительных норм люцерны синегибридной при оперативном управлении поливами приводит к получению завышенных величин и ведет к существенному снижению урожайности (до 11%) и неэффективному использованию поливной воды. В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан при программированном возделывании люцерны необходимо применять биоклиматический метод А.М. Алпатьева или биофизический метод Г.К. Льгова с использованием местных биоклиматических и биофизических коэффициентов. Можно пользоваться также коэффициентами испарения р. Тогда мы обеспечим оптимальное обеспечение водой растения люцерны в течение всего вегетационного периода. В случае использования методик А.М. Алпатьева (с коэффициентами, выведенными на Украине), Н.Н. Иванова и Л.И. Зубенок рекомендуется определенные оросительные нормы люцерны уменьшать на 19,40 и 59 % соответственно.

4. Влияние уровня минерального питания

на урожайность люцерны

Продуктивность люцерны. Минеральные удобрения способствовали существенному увеличению урожайности люцерны. На неорошаемом участке удобрение в дозе Р50К30 в среднем за 2004-2010 гг. повысило урожайность люцернового травостоя на 5,5 ц/га СВ (табл. 4).

Табл. 4. Продуктивность люцерновых травостоев в зависимости от доз внесения фосфорно-калийного удобрения (2004-2011 гг.)

Доза внесения удобрений Выход с гектара Обеспечен-

сухого вещества, ц корм, ед. обменной энергии, ГДж сырого протеина, ц ность перев. протеина, г/корм.ед.

Молодой травостой (в среднем за 1-3 г.п.)

Без о рошения

Без удобр. Р50К30 39,1 46,5 ЗОЮ 3580 38,3 45,6 6,8 8,2 160 165

Р70К50 53,2 4260 52,7 10,4 179

Р90К70 55,4 4490 55,4 11,9 196

Р110К90 56,5 4690 57,1 12,4 199

НСР05, ц/га 0,85 - - - -

С орошением

Без удобр. 68,8 5300 67,4 11,4 152

Р50К30 84,4 6500 82,7 14,4 157

Р70К50 96,6 7440 94,7 18,6 183

Р90К70 104,2 8340 103,2 21,8 194

Р110К90 109,3 8850 109,3 23,6 199

НСР05, Ц/га 2,63 - - - -

Средневозрастной травостой (в среднем за 4-7 г.п.)

Без о рошения

Без удобр. Р50К30 32,7 36,9 2450 2770 31,4 35,4 5,3 6,2 152 159

Р70К50 Р90К70 42,3 44,1 3210 3400 41,0 43,2 8,0 9,0 182 196

Р110К90 45,2 3570 44,3 9,6 200

НСР05, ц/га 0,74 - - - -

С орошением

Без удобр. 66,4 4980 63,7 10,4 145

Р50К30 78,9 5920 75,7 12,8 151

Р70К50 90,3 6770 86,7 16,7 179

Р90К70 97,8 7530 95,8 19,8 193

Р110К90 102,1 7860 100,1 21,2 200

НСР05, Ц/га 2,61 - - - -

Дозы фосфорно-калийного удобрения Р70К50, Р90К70, РпоКзд привели к повышению урожайности на 11,5, 13,5 и 14,6 ц/га СВ соответственно. На орошаемом травостое минеральные удобрения существенно повысили своё действие, в результате чего в среднем за 2004-2010 гг. прибавка урожая при внесении вышеназванных норм удобрений была значительно выше, чем на неорошаемом участке и составила соответственно 13,8; 25,6; 33,1 и 37,8 ц/га СВ.

Проанализировав прибавку урожая на 1 кг действующего вещества удобрений мы пришли к выводу, что более высокая их окупаемость в среднем за 2004-2010 гг. на участке без орошения наблюдалась при дозе Р70К50 (9,6 кг СВ), на участке с орошением при дозах Р70К50 и Р90К70 - 21,3 и 20,7 кг СВ (табл. 5). При орошении окупаемость фосфорно-калийного удобрения на методом травостое была выше (19,5-20,2), чем на средневозрастном (15,6-17,8 кг СВ на 1 кг д.в.), такую же закономерность наблюдали и на неорошаемом травостое.

Табл. 5. Окупаемость фосфорно-калийного удобрения урожаем люцерновых травостоев, кг СВ на 1 кг д.в.

Доза внесения удобрений Молодой травостой (1-3 г.п.) Средневозрастной травостой (4-7 г.п.) Среднее (1-7 г.п.)

Без орошения

Р50К30 9,2 5,3 6,9

Р70К50 11,8 8,0 9,6

Р90К70 10,2 7,1 8,4

Р110К90 8,7 6,2 7,3

С орошением

Р50К30 19,5 15,6 17,2

Р70К50 23,2 19,9 213

Р90К70 22,1 19,6 20,7

Р110К90 20,2 17,8 18,9

Эффективность удобрений также определяется выходом кормовых единиц, протеина и обменной энергии с единицы площади. Опыты свидетельствуют, что эти показатели значительно увеличиваются при использовании минеральных удобрений (табл. 4). На молодом неорошаемом неудобренном травостое с гектара было собрано (в среднем за 2004-2006 гг.) ЗОЮ корм. ед.. Внесение минеральных удобрений привело к увеличению выхода кормовых единиц на гектар до 4690, ОЭ с 38,3 до 57,1 ГДж, сырого протеина с 6,8 до 12,4 ц.

Особенно высокий результат был получен при совместном применении удобрения и орошения. Сбор кормовых единиц, обменной энергии и сырого протеина на молодых травостоях увеличился на 75-90 %. На участке без удобрения прибавка кормовых единиц от орошения на гектар составила 2290, при внесенииР50К30-2920,Р7оК50-3180, Р90К70-3850 иРцоК» - 4160.

Выход обменной энергии по мере увеличения дозы фосфорно-калийного удобрения имел тенденцию к повышению - с 29,1 до 52,2 ГДж, сырого протеина - с 4,6 до 11,2 ц. Наилучший результат от использования минеральных удоб-

рений обеспечивается на орошаемом участке, где наблюдается значительное увеличение объёмов получаемых кормовых единиц, обменной энергии и сырого протеина с гектара, как на молодых, так и на средневозрастных травостоях.

Ботанический состав травостоев. Опыты показали, что применение удобрений на люцерновых травостоях изменяет его ботанический состав. На молодых травостоях происходит увеличение содержания люцерны в травостоях на второй и третий год пользования. Например, на неорошаемом участке без удобрений содержание люцерны в первом укосе увеличилось с 79 до 86 %, аналогичная ситуация наблюдалась и при внесении различных доз минеральных удобрений. Это можно объяснить тем, что в первый год люцерна ещё не успевает укорениться, она сильно угнетается сорняками, медленно растёт. В последующие годы растения набирают силу и сами начинают вытеснять сорняки, поэтому содержание в травостое люцерны постепенно увеличивается. Так, на участке с внесением фосфорно-калийного удобрения в дозе Р70К50 произошло увеличение содержания люцерны в первом укосе с 83 до 87, во втором укосе с 88 до 90 %. На неорошаемом участке при внесении Р50К30 на молодом травостое доля люцерны повысилась на 2 % в среднем за сезон, при Р7оК5о на 4, при Р90К70 - 7 и при Р110К90 -9%. Подобная картина наблюдалась и при орошении.

На средневозрастных травостоях также происходило снижение содержания люцерны с годами пользования. Однако следует отметить, что внесение минеральных удобрений способствовало лучшей сохранности люцерны, как на неорошаемом, так и на орошаемом участке. Например, на средневозрастном травостое на неорошаемом участке при РцоК^ содержание люцерны в среднем за сезон составило 90 %, а на контроле на 6 % меньше, при орошении 90 и 83 % соответственно. Таким образом, применение минеральных удобрений на люцерновых травостоях приводит к лучшей сохранности основной культуры -люцерны.

Питательность сена. Использование минеральных удобрений существенно повышало содержание питательных веществ в корме. Установлено, что при внесении Р5оК3о содержание сырого протеина в одном килограмме СВ увеличилось на молодом неорошаемом травостое на 0,4 %, на орошаемом - на 0,5 (табл. 6). Применение доз удобрений Р70К50, Р90К70 и РцоЮ» на участке без орошения привело к повышению содержания сырого протеина на 2,3, 4,1 и 4,7 %, а при орошении - на 2,7,4,3 и 5,0 %. На средневозрастном травостое при использовании вышеуказанных доз удобрений получены следующие прибавки содержания сырого протеина - 0,5,2,7,4,2 и 4,9 % на участке без орошения, и 0,5,2,8,4,5 и 5,1 % при орошении. Следовательно, увеличение дозы удобрения приводит к повышению содержания сырого протеина в сене. Было установлено, что на молодых люцерновых травостоях содержание сырого протеина больше, чем на средневозрастных, как при орошении, так и без него.

Содержание сырой клетчатки на молодых травостоях увеличилось при применении доз минеральных удобрений Р5оК3о и Р70К50 с 25,6 до 26,1-26,5 % на богаре, и с 25,4 до 25,8-26,0 % при орошении. Дальнейшее повышение доз удобрений до Р90К70 и РпоКэо привело к снижению содержания сырой клетчатки как на орошаемом, так и на неорошаемом участке.

Табл. 6. Содержание питательных веществ и энергии в люцерновом сене в зависимости от доз внесения минеральных удобрений (2004-2010 гг.)

Доза мине- Сырой Сырой Сырая БЭВ Обмен, эн. Корм. Перев.

ральных протеин, жир, клетчат- % в 1 кгСВ, ея.в прогеинв

удобрений % % ка, % МДж 1кг СВ 1 кгСВ,г

Молодой травостой (среднее за 1-3 г.п.)

Без орошения

Без удобр. 17,3 3,47 25,6 44,3 9,8 0,77 123

Р50К30 17,7 3,54 26,1 43,3 9,8 0,77 127

Р70К50 19,6 3,80 26,5 40,9 9,9 0,80 143

Р90К70 21,4 3,86 25,8 39,8 10,0 0,81 159

РцоК»о 22,0 3,91 25,2 40,0 10,1 0,83 165

С орошением

Без удобр. 16,6 3,21 25,4 45,4 9,8 0,77 117

Р50К30 17,1 3,44 25,8 44,1 9,8 0,77 121

Р70К50 19,3 3,73 26,0 41,1 9,8 0,77 141

Р90К70 20,9 3,81 25,6 39,8 9,9 0,80 155

РиоКм 21,6 3,85 25,3 39,7 10,0 0,81 161

Средневозрастной травостой (среднее за 4-7 г.п.)

Без орошения

Без удобр. 16,3 3,40 27,1 44,1 9,6 0,75 114

Р50К30 16,8 3,44 27,4 43,2 9,6 0,75 119

Р70К50 19,0 3,87 27,1 40,7 9,7 0,76 138

Р90К70 20,5 4,10 27,2 39,0 9,8 0,77 151

Р110К90 21,2 4,18 26,8 38,6 9,8 0,79 158

С орошением

Без удобр. 15,7 3,18 26,9 44,9 9,6 0,75 109

Р50К30 16,2 3,34 27,1 43,7 9,6 0,75 113

Р70К50 18,5 3,68 27,5 40,8 9,6 0,75 134

Р90К70 20,2 4,03 27,2 39,1 9,8 0,77 149

Р110К90 20,8 4,12 27,0 38,7 9,8 0,77 154

Выявлено, что при внесении доз удобрений содержание обменной энергии в одном килограмме СВ корма из молодого травостоя повышается с 9,8 до 9,810,1 МДж на неорошаемом и с 9,8 до 9,8-10,0 на орошаемом участке. На средневозрастном травостое применение удобрений повысило содержание обменной энергии с 9,6 до 9,6-9,8 МДж как при орошении, так и без него.

На молодых травостоях наибольшее содержание в одном килограмме СВ ОЭ (10,1 МДж в 1 кг СВ) и кормовых единиц (0,83) на участке без полива обеспечивается при внесении фосфорно-калийного удобрения в дозе рцок^. Эта же доза удобрения обеспечила наибольший выход ОЭ (10,0 МДж в 1 кг СВ) и кормовых единиц (0,81) на орошаемом участке. На средневозрастных травостоях наибольшее содержание в одном килограмме СВ ОЭ (9,8 МДж) и кормовых единиц (0,77-0,79) обеспечивается при внесении фосфорно-калийного удобрения в дозах Р90К70, Р110К90, как при орошении, так и без него.

5. Экономическая и биоэнергетическая оценки приёмов ухода за сеяными травостоями

Экономическая эффективность. Анализ экономических показателей производства корма на люцерновых травостоях показал, что заготовка сена отличается относительно малыми затратами на производство корма на один гектар (4,58-10,49 тыс. руб.), высокой рентабельностью (36-93%) при низкой себестоимости 100 кормовых единиц (150,3-213,0 руб.). Это показывает, что производство люцернового сена на орошаемых и неорошаемых травостоях характеризуется высокой отдачей вложенных материальных и трудовых ресурсов.

Применение минеральных удобрений благоприятно сказывалось на величине условного чистого дохода с гектара, способствуя его повышению. Так на неудобренном участке без орошения его величина составила 1,65 тыс. руб./га. С увеличением дозы удобрений значение чистого дохода повышалось, и при дозе Р70К50 он достиг наибольшего значения - 3,29 тыс. рубУга. Дальнейшее повышение дозы фосфорно-калийного удобрения (до Р90К70 и Р110К90) привело к снижению условного чистого дохода до 3,03-2,82 тыс. руб./га. Подобная закономерность прослеживалась и на орошаемом участке, где наибольший условный чистый доход в 8,80 тыс. руб. был получен при дозе Р90К70, а при дозе Р110К90 он составил 8,74 тыс. руб.

Повышение дозы вносимого минерального удобрения до определённого момента благоприятно сказалось на уровне рентабельности. На участке без орошения уровень рентабельности достиг своего максимального значения при Р70К50 и составил 63%, на орошаемом участке - при Р90К70 (93%). Дальнейшее повышение доз вносимых удобрений привело к снижению уровня рентабельности до 43% на богаре и 83% на участке с орошением.

Биоэнергетическая оценка. Расчёты показали, что заготовка сена на орошаемых и неорошаемых люцерновых травостоях характеризуется низкими и средними затратами совокупной энергии на производство корма на 1 га (12,631,8 ГДж), средней энергетической ценностью сена (27,5-83,2 ГДжЛаОЭ), высокими агроэнергетическими коэффициентами (2,1-2,8; табл. 7). Установлено, что основная доля затрат совокупной энергии приходится на уход и использование (68-72%), в том числе 37-42% на минеральные удобрения.

Дозы минеральных удобрений, применяемые на люцерновых травостоях, оказывали существенное влияние на энергетическую ценность корма. Наименьшее содержание энергии было на неудобренном участке, как без орошения (27,5 ГДж/га), так и с орошением (52,2). Наибольший выход обменной энергии на участке без орошения (39,8 ГДж/га) был получен при самой высокой дозе фосфорно-калийного удобрения - РцоК9о. При орошении этот показатель был выше и составил 83,2 ГДж/га. Таким образом, внесение фосфорно-калийного удобрения в дозе Р] 10К90 приводит к увеличению сбора обменной энергии с гектара на 12,3 ГДж без орошения и на 31,0 ГДж при орошении.

Агроэнергетический коэффициент при выращивании люцернового травостоя на неудобренном участке был равен без орошения 2,2, при орошении - 2,1. С увеличением дозы вносимого удобрения до Р70К50 на богаре этот показатель

достиг наибольшего значения (2,6), однако при повышенных дозах удобрения (Р90К70, РпоКэд) произошло его снижение на 0,2-0,5. На орошаемом участке самое высокое значение агроэнергетического коэффициента было получено при дозе Р9оК70(2,8), а с увеличением дозы до Р110К90 коэффициент снизился на 0,2. Подобную закономерность можно объяснить тем, что совокупная энергия на производство сена при увеличении доз удобрений растёт быстрее, чем полученная обменная энергия с кормом.

Табл. 7. Агроэнергетическая оценка доз внесения минерального удобрения на люцерновом травостое (в среднем за 2004-2010 гг.)

Дозы внесения минеральных удобрений Продуктивность, к.ед./га Энергетическая ценность урожая, ГДж/гаОЭ Затраты совокупной энергии на производство сена Агроэнергетический коэффициент

на 1 га, ГДж на 100 к. ед, №

Без орошения

Без удобр. 2150 27,5 12,6 586 2,2

Р50К30 2490 31,8 13,4 538 2,4

Р70К50 2930 36,8 14,2 485 2,6

Р90К70 3090 38,7 16,3 527 2,4

РпоКм 3240 39,8 18,7 577 2,1

С орошением

Без удобр. 4090 52,2 24,9 609 2,1

Р50К30 4930 63,0 25,9 525 2,4

Р70К5О 5650 72,1 27,6 488 2,6

Р90К70 6300 79,2 28,3 449 2,8

Р110К90 6630 83,2 31,8 480 2,6

Примечание. Урожайность снижена на 20% с учетом потерь сена при уборке.

На неорошаемых люцерновых травостоях оптимальной дозой фосфорно-капийного удобрения следует считать Р7оК5о- При внесении данной дозы фос-форно-калийного удобрения с гектара обеспечивается сбор 36,8 ГДж обменной энергии, при этом агроэнергетический коэффициент равняется 2,6 и имеет наиболее высокое значение. На орошаемых травостоях оптимальной дозой является Р90К70, которая позволяет получать с единицы площади (1 га) 79,2 ГДж обменной энергии при высоком энергетическом коэффициенте 2,8.

Таким образом, наиболее выгодными дозами фосфорно-калийного удобрения люцерновых травостоев, позволяющими получать корма с наименьшими производственными затратами, являются Р70К50 на неорошаемых и Р90К70 на орошаемых травостоях. При данных дозах обеспечиваются наилучшие экономические и агроэнергетические показатели производства корма.

Выводы

1. На орошаемых люцерновых травостоях оптимизация водного и питательного режимов чернозема типичного обеспечивает производство высокопитательных, дешевых травяных кормов и позволяет повысить продуктивность с гектара до 80-85 ГДж обменной энергии и 6,3-6,6 тыс. кормовых единиц, питательность сухого вещества до 9,8-10,0 МДж ОЭ и 0,77-0,80 корм. ед. при значительном сокращении затрат на производство кормов (на 20-25%).

2. Отрастание люцерны весной происходит при переходе среднесуточной температуре через +7-8 °С (27-28 апреля в среднем за 2004-2010 гг.). На орошаемом травостое фаза бутонизации люцерны, т.е. время первого укоса, наступает через 56-58 суток от начала весеннего отрастания при сумме положительных температур 856-889 °С. Период формирования второго укоса меньше на 67 суток, сумма положительных температур выше на 12-13%. Для формирования третьего укоса необходимы 26-28 суток и сумма положительных температур 442-459 °С.

3. На люцерновых травостоях орошение является эффективным и экономически выгодным агромелиоративным приемом для получения устойчивой по годам урожайности на уровне 75-80 ц/га СВ люцерны, оно обеспечивает прибавку урожайности в размере 30-40 ц/га СВ в зависимости от погодных условий. Орошение способствует также увеличению продуктивного долголетия сеяных трав (80-90 ц/га СВ на шестой-седьмой г.п.), снижению себестоимости сена (на 15-20%) и незначительному снижению качества корма. Без орошения люцерна за вегетационный период дает два, а при орошении устойчиво три укоса.

4. Активный влагооборот в почве под люцерной происходит в слое 0-70 см. Влажность почвы в нижележащих слоях почвы в течение вегетационного периода изменяется незначительно. Поливы особенно важны в первой половине вегетационного периода люцерны, так как этот период в южной лесостепи, как правило, выпадает незначительное количество атмосферных осадков.

Суммарное водопотребление люцерновых травостоев сильно варьирует (от 3940 до 5740 м3/га) в зависимости от влагообеспеченности вегетационного периода. Для обеспечения оптимального режима увлажнения и получения высоких урожаев на люцерновых травостоях необходимо применять орошение нормами: 1400-1500 м3/га в незначительно засушливые годы, 1800-1900 м3/га - в засушливые годы. В средний по увлажненности год требуется проведение 3 вегетационных поливов (28 мая, 25 июня и 24 июля) оросительной нормой 1600-1700 м3/га.

5. Для оптимизации режима поливов на люцерновых травостоях и более рационального использования материальных средств возможно использование расчетных методов определения суммарного водопотребления сельскохозяйственных культур: A.M. Алпатьева (с использованием, биоклиматических коэффициентов, выведенных на Украине), НЛ. Иванова, Л.И. Зубенок, однако при их использовании полученные результаты необходимо снижать на 9, 18 и 27% соответственно. Данные методики могут быть также использованы в технико-экономических расчетах при

проектировании новых оросительных систем и выборе наиболее оптимальных параметров при программированном возделывании люцерны для разных лет по уровню естественной влагообеспеченности.

Для более точного расчета суммарного водопотребления люцерны в условиях южной лесостепи Башкортостана предлагаются методы А.М. Алпатьева и Г.К. Льгова с использованием зональных биоклиматических и биофизических коэффициентов, выведенных экспериментальным путем. Суммарное водопо-требление люцерны можно определять, также воспользовавшись декадными значениями коэффициента испарения р. Разработанные биологические коэффициенты водопотребления люцерны рекомендуется использовать при составлении эксплуатационных и проектных режимов орошения.

6. На орошаемых и неорошаемых травостоях внесение минеральных удобрений способствует значительному повышению продуктивности люцернового травостоя. Наибольшее количество корм. ед. (4690 и 8850 соответственно), ОЭ (57,1 и 109,3 ГДж) и сырого протеина (12,4 и 23,1 ц) с 1 га обеспечивается при внесении РпоКэд- Внесение минерального удобрения в дозе РцоК^ повышает концентрацию ОЭ на люцерновом травостое с 9,6 до 10,1 МДж в 1 кг СВ.

Совместное действие удобрений и орошения способствует также увеличению продуктивного долголетия травостоев. По мере старения травостоя люцерна слабее отзывается на внесение минерального удобрения.

7. Минеральные удобрения оказывают влияние на биохимический состав корма. Внесение фосфорно-калийного удобрения приводит к увеличению в корме содержания сырого протеина (на 0,4-5,1%), сырого жира (на 0,04-0,94%), уменьшению содержания БЭВ (на 0,9-6,2%) и сырой клетчатки (до 0,5%). Соответственно увеличивается концентрация ОЭ (от 9,6 до 10,1 МДж/кг СВ) и содержание кормовых единиц (от 0,75 до 0,83 в 1 кг СВ).

Содержание микроэлементов в корме (медь, цинк, железо, кобальт, молибден, марганец) с повышением дозы удобрения изменяется незначительно и находится в пределах допустимой для животных нормы.

8. Оптимальной дозой фосфорно-калийного удобрения на орошаемом люцерновом травостое следует считать Р90К70, которая способствует формированию высокой урожайности и продуктивности (94,5-112,7 ц/га СВ на молодых и 81,3-113,0 на средневозрастных травостоях, 103,2 и 95,8 ГДж/га ОЭ) и окупаемости удобрений урожаем (20,7 кг СВ на 1 кг д.в.).

На неорошаемом люцерновом травостое оптимальной дозой фосфорно-калийного удобрения оказалась Р70К50, обеспечивающая довольно высокую урожайность и продуктивность (48,5-59,0 ц/га СВ на молодых и 28,6-52,5 на средневозрастных травостоях, 52,7 и 41,0 ГДж/га ОЭ) и самую высокую окупаемость удобрений (9,6 кг СВ на 1 кг д.в.).

9. Заготовка сена на орошаемых и неорошаемых люцерновых травостоях южной лесостепной зоны Башкортостана характеризуется низкими и средними затратами совокупной энергии на производство корма на 1 га (12,6-31,8 ГДж), средним выходом энергии сена (27,5-83,2 ГДж/га ОЭ), высокими агроэнергети-ческими коэффициентами (2,1-2,8). Основная доля затрат совокупной энергии приходится на уход и использование (68-72%), в том числе 37-42% на мине-

ральные удобрения.

На неоролаемых люцерновых травостоях оптимальной дозой фосфорно-калийного удсбрения следует считать Р7оК50, при внесении которой с гектара обеспечиваете! сбор 36,8 ГДж обменной энергии, при самом высоком агро-энергетическол коэффициенте 2,6. На орошаемых травостоях оптимальной дозой является FpoKyo, которая позволяет получать с единицы площади 79,2 ГДж ОЭ, энергетический коэффициент при этом имеет наибольшее значение, равный 2,8.

10. Arnum экономических показателей производства корма на люцерновых травостоя: показал, что заготовка сена отличается относительно малыми затратами на гооизводство корма на 1 га (4,58-10,49 тыс. руб.), высокой рентабельностью (35-93%) при низкой себестоимости 100 корм. ед. (150,3-213,0 руб.).

На неоропаемом участке уровень рентабельности достиг своего наибольшего значения при Р70К50 и составил 63%, на орошаемом участке - при Р90К70 (93%). Дальнейшее повышение доз вносимых удобрений привело к снижению уровня рентабельности до 43% на богаре и 83% на участке с орошением. Наиболее экономичзски выгодными дозами минерального удобрения люцерны, позволяющими голучать корма с наименьшими производственными затратами, являются Р70КИ на неорошаемых и Р90К70 на орошаемых травостоях.

Предложения производству

1. В южно! лесостепной зоне Республики Башкортостан на черноземе типичном для получения продуктивности люцерновых травостоев на уровне 6,26,4 ты с. корювых единиц в течение шести-семи лет и обеспечения экологической устойчивости необходимо применять орошение оросительной нормой 1400-15»0 м3/га в незначительно засушливые годы, 1800-1900 м3/га - в засушливые годя. В средний по увлажненности год рекомендуется проведение трех поливов (23 мая, 25 июня и 24 июля) оросительной нормой 1600-1700 м3/га.

2. Разрабоганше зональные биоклиматические и биофизические коэффициенты водопотрбления люцерны рекомендуется использовать при составлении эксплуатационных и проектных режимов орошения. При программированном возделывании люцерны в целях определения суммарного водопотребления возможно исполиование расчетных методов A.M. Алпатьева (Украина), H.H. Иванова, Л.И. Зубенок, при этом полученные результаты необходимо снижать на 9,18 и 27% «ответственно.

3. На люцфновом травостое для получения высоких урожаев качественного сена и подержания продуктивного долголетия люцерны при минимальных затратах след/ет ежегодно вносить фосфорно-калийные удобрения в дозе: Р90К70 - при оршении, Р70К50 - без орошения.

список научных работ, опубликованных по материалам диссертации

В журнале, рекомендованном ВАК

1. Лукманова, А.Д. Рациональные способы ухода за люцерновым травостоем // Достижения науки и техники АПК. - 2011. — № 4. - С. 52-55.

Общие публикации

2. Сафин, Х.М. Эффективность орошения по природно-сельскохозяйственным зонам Башкортостана / Г.Х. Япаров, А.Д. Лукманова // Вестник БГАУ. - Уфа, 2010. -№2 - С. 57-63.

3. Сафин, Х.М. Водно-балансовая станция служит людям / А.Д. Лукманова, М.А. Комиссаров // Сельские узоры. - Уфа, 2010. — № 5. - С. 26-27.

4. Сафин, Х.М. Изучение режима водопотребления сельскохозяйственных культур в Республике Башкортостан / А.Д. Лукманова // Народное хозяйство. -М., 2010. - № 5 — С. 192-197.

5. Комиссаров, A.B. Влияние оросительных норм на урожайность многолетних трав / Х.М. Сафин, А.Д. Лукманова // Инновационному развитию АПК - научное обеспечение: Материалы Междун. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Пермской ГСХА / ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА». - Пермь, 2010. -С. 81-82.

6. Лукманова, А.Д. Влияние минеральных удобрений на урожайность многолетних травостоев // Молодёжная наука и АПК: Проблемы и перспективы: Материалы Междун. науч.-практ. конф. молодых учёных, посвящ. 80-летию ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ» / ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ» - Уфа, 2010. -С. 105-107.

7. Сафин, Х.М. Нормирование орошения кормовых культур в условиях степной зоны Республики Башкортостан / А.Д. Лукманова // Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Сибай: БашГАУ, 2010. - С. 329-331.

8. Лукманова, А.Д. Сколько удобрений требуется люцерне? // Сельский округ сегодня. - Тюмень, 2011. — № 96. - С. 18-19.