Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Гребенкин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ТРИХИНЕЛЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Эпидемиологическая ситуация по трихинеллезу

1.2. Эпизоотологическая ситуация по трихинеллезу

2. ОПТИМИЗАЦИЯ ТРИХИНЕЛЛОСКОПИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

2.1. Материалы и методы

2.1.1. Конструктивные и производственные характеристики устройств для полевой трихинеллоскопии

2.1.2. Конструктивные и технологические особенности аппаратов для переваривания мышечной ткани в искусственном желудочном соке (ИЖС)

2.2. Результаты и их обсуждение- 49 2.2.1 Трихинеллоскопия с использованием устройств типа ТП

2.2.2. Основные направления совершенствования компрессорной трихинеллоскопии

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оптимизация ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез"

Актуальность проблемы. Совершенствование мер борьбы с трихинеллезом - одним из опаснейших зоонозов, является важнейшей задачей в плане выпуска безопасной мясной продукции и обеспечения надежной профилактики заболевания населения.

Сложность борьбы с этой инвазии обуславливается ее широким распространением в природном биоценозе, наличием тесных контактов между дикими и домашними животными, недостаточно высоким санитарным уровнем животноводческих объектов.

Определенную угрозу представляет и имеющаяся в настоящее время тенденция в организации различного типа мелких коммерческих мясоперерабатывающих предприятий, где нередко отсутствует должный ветеринарно-санитарный надзор за убоем и переработкой туш животных.

Анализ эпизоотологической и эпидемиологической обстановки по трихинеллезу в Российской Федерации свидетельствует о возрастающей роли диких промысловых животных в распространении этой инвазии и вспышках трихинеллеза среди населения. Особенно это характерно для регионов Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа. В тоже время случаи трихинеллеза у людей в Европейской части России, как правило вызваны употреблением свинины. В целом, за последние 5 лет в РФ, ежегодно регистрируется до 700 случаев трихинеллеза у населения и выявляется до 350 туш свиней.

Так за последние 10 лет на Северном Кавказе экстенсинвазированность свиней трихинеллезом составила от 0,010% до 0,016%, а заболеваемость людей в среднем за 1 год составляла 2 случая на 100 тысяч населения.

Многолетние, системные исследования в 60-80-е годы в области разработки мер борьбы с трихинеллезом проведенные отечественными исследователями позволили в целом изучить основные пути и факторы передачи инвазии, уточнить ситуацию по трихинеллезу и разработать комплексную систему профилактики этого опасного гельминтоза. Этому способствовал и перевод животноводства и свиноводства в частности, на промышленную основу. Санитарная культура, четкое соблюдение технологий выращивания свиней, научно обоснованная система профилактических мероприятий, способствовали резкому снижению заболеваемости животных и населения не только трихинеллезом, но и другими паразитарными и инфекционными заболеваниями.

Однако, реорганизация агропромышленного комплекса отмечаемая в последнее время и сопровождаемая снижением необходимых ветеринарно-санитарных требований к производству продуктов животноводства, привела в целом к ухудшению обстановки и по паразитарным болезням.

На фоне указанных преобразований в АПК, социально-экономических условий его функционирования, формируется и общая ситуация по трихинеллезу.

В этих условиях требуется разработка новых подходов к вопросам повышения диагностической эффективности методов ветеринарно-санитарной экспертизы туш животных и мясопродуктов в целях обеспечения надежной защиты населения от этой инвазии.

Цели и задачи исследований. Сложившаяся обстановка по трихинеллезу, расширение структуры мясного сырья подлежащего экспертизе и повышение требований к трихинеллоскопическому контролю, определяют и основную цель исследований -усовершенствование технологий ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- Уточнить обстановку по трихинеллезу, источники и основные факторы передачи инвазии.

- Провести сравнительные испытания современных средств и методов экспертизы на трихинеллез.

- Усовершенствовать технологию трихинеллоскопического контроля методом переваривания мышечной ткани в искусственном желудочном соке на основе нового поколения автоматизированных приборов.

- Определить диагностическую эффективность устройств для полевой ветсанэкспертизы на трихинеллез.

- Разработать нормативную документацию на применение новых автоматизированных система для трихинеллоскопического контроля туш и мясопродуктов.

Научная новизна. Проведены сравнительные испытания нового поколения приборов и устройств для ветсанэкспертизы на трихинеллез.

Определены технологические параметры исследования туш и мясопродуктов на трихинеллез с помощью автоматизированных систем.

Проведены сравнительные испытания устройств для полевой трихинеллоскопии.

Оптимизирована технология трихинеллоскопического контроля методом переваривания мышечной ткани в ИЖС.

Практическое значение работы. Результаты выполненных исследований позволяют дать объективную оценку перспективам применения нового поколения приборов для ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез, создать комплекс оборудования который может быть использован в современных условиях на мясоперерабатывающих предприятиях и в режиме полевой трихинеллоскопии.

Материалы работы позволяют повысить эффективность противотрихинеллезных профилактических мероприятий и санитарное качество выпускаемой мясной продукции.

Результаты исследований вошли в Методические указания «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (МУ 3.2.-03. Официальное издание Минздрава ^России. Москва, 2003), Пособие для врачей «Организация и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) Госсанэпидслужбы на территориальном уровне (Всероссийский центр медицины катастроф «Защита», Москва, 2004 г.), «Методические рекомендации по применению аппаратов для выделения личинок трихинелл при ветеринарно-санитарной экспертизе туш и мясопродуктов», одобренные секцией «Инвазионные болезни» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 23 сентября 2004 г.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Анализ распространения трихинеллеза в Российской Федерации.

2. Комплексная оценка эксплуатационных и диагностических характеристик нового поколения приборов и устройств для трихинеллоскопического контроля.

3. Оптимизация технологий ветсанэкспертизы на трихинеллез.

4. Основные направления совершенствования трихинеллоскопического контроля.

Апробация работы. Материалы исследований представлены на Научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы) Москва, 2002, 2003, 2004 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 работ, где изложены основные материалы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения и общих выводов, практических предложений, списка литературы содержащего 101 отечественный и 74 иностранных источников. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 15 рисунками. Приложение на 9 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Гребенкин, Алексей Александрович

выводы

1. Современная эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по трихинеллезу характеризуется стабилизацией обстановки в целом. Заболеваемость населения стационарно регистрируется в 7 административных округах, где за последние 3 года отмечено в среднем 533 больных. Трихинеллез домашних и диких животных постоянно регистрируется на 13 административных территориях. Важное значение в эпидемиологии трихинеллеза в регионах Сибири и Дальнего Востока приобретает мясо промысловых животных.

2. Применение усовершенствованных приборов и устройств позволяют обеспечить качественный ветеринарно-санитарный контроль на трихинеллез на всех стадиях убоя животных и переработки мясного сырья.

3. Испытание аппаратов ABT-JI4, ABT-JI6 и ABT-JI5M показали целесообразность их применения в зависимости от производительности мясоперерабатывающих предприятий и особенностей экспертизы в условиях рынков.

4. Испытания устройств для полевой трихинеллоскопии определяли их конструктивные особенности и производственные возможности. Устройство ТП-2 по данным показателям превосходят ранее разработанные варианты этого прибора. Масса прибора снижена до 650 г увеличение объекта составляет 30 крат.

5. Динамика переваривания мышечной ткани технологически обработанной мясной продукции указывает на необходимость дифференцированного подхода к исследованию каждого вида продукции, с учетом продолжительности переваривания, объемов исследуемой продукции и скоростных режимов активации среды. Оптимальный объем группового образца не должен превышать 50 г мышечной ткани.

6. Подтверждена целесообразность объемов выборки образцов мясной продукции, а также масса проб от диких животных, подлежащие экспертизе на трихинеллез в соответствии с нормами эпизоотологического и эпидемиологического ранжирования территории по трихинеллезу.

7. Диагностическая эффективность метода переваривания с использованием аппаратов типа ABT-JI, находится в зависимости от массы группового образца и характера технологической обработки мясного сырья.

8. Комплексная оценка нового поколения приборов и устройств для трихинеллоскопического контроля показала их эффективность для обеспечения паразитарной безопасности мясной продукции, значимость для проведения мониторинга при трихинеллезе и лицензирования животноводческих объектов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях обеспечения эффективного ветеринарно-санитарного контроля на трихинеллез на мясокомбинатах применять аппараты для выделения личинок трихинелл АВТ^Лб, а в условиях рынков аппарат АВТ-Л5М.

2. При экспертизе мясопродуктов подвергнутых технологической обработке использовать режимы работы с учетом категорий продукции и особенностей усовершенствованной методики переваривания мышечной ткани.

3. Исследование на трихинеллез в полевых условиях проводить с помощью устройства ТП-2.

4. При разработке комплексных планов противотрихинеллезных мероприятий учитывать необходимость применения приборов и устройств для ветсанэкспертизы на стадиях убоя, переработки и реализации мясной продукции. ~

5. Мониторинг при трихинеллезе осуществлять на основе ветеринарно-санитарного и санитарно-эпидемиологического анализа данных по трихинеллоскопическому контролю туш животных и мясопродуктов.

Материалы выполненных исследований, использованы при разработке Методических указаний «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (МУ 3.2.-03. Официальное издание Минздрава России. Москва, 2003), Пособия для врачей «Организация и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) Госсанэпидслужбы на территориальном уровне (Всероссийский центр медицины катастроф «Защита», ^Москва, 2004 г.), «Методические рекомендации по применению аппаратов для выделения личинок трихинелл при ветеринарно-санитарной экспертизе туш и мясопродуктов», одобренные секцией «Инвазионные болезни» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 23 сентября 2004 г.

Заключение

Учитывая различные технологические возможности методов компрессорной трихинеллоскопии и переваривания мышечной ткани, каждый из этих методов наиболее эффективен при исследовании определенных объемов и категорий мясной продукции.

Если компрессорная трихинеллоскопия применяется как правило для экспертизы только отдельных образцов мышечной ткани, то метод переваривания является более универсальным, поскольку может быть использован как в режиме экспертизы отдельных образцов (по 1 г от туши например), так и групповых образцов до 50-100 туш одновременно в одном реакторе.

В соответствии с требованиями предъявляемыми к приборам используемых для ветсанэкспертизы и структурой исследуемой продукции, отработаны оптимальные параметры контроля различных видов мясной продукции и усовершенствована технология экспертизы. В процессе исследования уточнены диагностические и технологические возможности трех вариантов аппаратов для выделения личинок трихинелл и определены перспективы их применения в различных производственных условиях.

Применение аппарата АВТ-Л6 наиболее целесообразно на крупных мясоперерабатывающих предприятиях, где исследуются крупные партии продукции. Аппарат АВТ-Л5М перспективен для работы в условиях рынков, боен, диагностических лабораторий, когда необходима одновременная экспертиза нескольких видов продукции или ее небольших партий. В плане усовершенствования методики экспертизы при исследовании продукции подвергнутой технологической обработке, предложена дополнительная процедура связанная с перевариванием осадка свежим раствором ИЖС.

Таким образом отработан широкий комплекс вопросов связанных обеспечением паразитарной безопасности туш и мясопродуктов на основе применения автоматизированных устройств и метода переваривания. Учитывая развитие некоторых социально-экономических аспектов в области агропромышленного комплекса и обеспечения населения продуктами питания высокого санитарного качества, определены основные направления совершенствования трихинеллоскопического контроля.

3. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ТРИХИНЕЛЛЕЗА НА ОСНОВЕ ТРИХИНЕЛЛОСКОПИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ

Учитывая многообразие путей и факторов передачи инвазии и необходимость создания надежной системы безопасности населения от этого гельминтозооноза, важнейшую роль приобретает обеспечение контроля мяса и мясопродуктов на всех стадиях убоя и переработки туш животных (В.И. Бурков, М.Р. Боровков, 2003).

Актуальность этой проблемы обуславливается главным образом тем, что трихинеллоскопический контроль это практически последний барьер обеспечивающий паразитарную безопасность пищевой продукции и охрану здоровья населения.

Научно-методические и технологические основы выпуска мясной продукции благополучной в отношении трихинеллеза регламентируются рядом директивных документов:

Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветсанэкспертизы мяса и мясопродуктов (Ветеринарное законодательство т.4, 1988);

- Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации (СанПиН 3.2.569-96);

- Методические указания по лабораторной диагностике трихинеллеза животных (Утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 28 октября 1998 г.);

Методические указания «Профилактика гельминтозов, передающихся через мясо и мясные продукты (№ 13-7-37 от 23.09.1996 г.);

- Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов (ВетПиН 13.7.1-2000);

- Методические указания МУК 2.3.2.971-00 Порядок санитарно-эпидемиологической экспертизы, технические документы на пищевые продукты;

- Постановление Правительства Российской Федерации (№ 1263 от 29 сентября 1997 г.) об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении;

- Положение о государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках (Главный государственный ветеринарный инспектор Минсельхоза Российской Федерации, 1998 г.);

В соответствии с имеющейся нормативно-технической и законодательной основой регламентируются все вопросы связанные с осуществлением трихинеллоскопического контроля мяса и мясопродуктов (Н.А. Романенко, 2002).

В частности, транспортировка и доставка материала для исследования, условия и объемы отбора образцов, методики исследования, нагрузки на трихинеллоскопистов в зависимости от метода экспертизы, уничтожение или обезвреживание недоброкачественной продукции (Правила подготовки трихинеллоскопистов, 1987).

Комплекс данных вопросов является основой системы трихинеллоскопического контроля, осуществляемого в производственных условиях при исследовании сырья поступающего по импорту и на внутреннем рынке (Приказ департамента ветеринарии, 1998; А.Б. Пономарев, 2003; А.Н. Туник, 2004).

Важным условием обеспечения высокой диагностической эффективности и производительности контроля является и использование данных мониторинга за эпизоотологической и эпидемиологической ситуацией по трихинеллезу в регионах и других административных образованиях.

Уровень распространения инвазии на данных территориях регламентирует как выбор метода исследования так и объемы образцов отбираемых для проведения трихинеллоскопии (А.В. Успенский, 1977, 1984; А.В. Успенский, 1994; А.В. Успенский и др., 1992).

Основным критерием при этом является показатель экстенсинвазированности трихинеллезом человека и свиней за определенный промежуток времени (JI.C. Яроцкий, Т.И. Твердохлебова, 1992).

Так благополучная зона характеризуется отсутствием инвазии среди населения и свиней последние 10 лет. В этом случае при проведении компрессорной трихинеллоскопии от одной туши берут 24 среза или 1 г при исследовании методом переваривания мышечной ткани.

Соответственно угрожаемая зона - территория где заболеваемость человека отсутствует в течение 10 лет, а свиней последние 5 лет. При этом компрессорной трихинеллоскопией исследуют 48 срезов от туши или 2,0 г методом переваривания.

Неблагополучная по трихинеллезу животных зона характеризуется ежегодным выявлением трихинеллезных туш свиней и отсутствием заболеваемости у населения за последние 5 лет. Для компрессорной трихинеллоскопии в данном случае используют 72 среза, а при переваривании - пробы по 3 г от туши.

В зоне неблагополучной как по трихинеллезу среди населения так и свиней заболеваемость регистрируется ежегодно, при этом компрессорной трихинеллоскопией исследуют до 96 срезов, а методом переваривания 4,0 г от туши.

Рассматривая показатели заболеваемости трихинеллезом населения и зараженности животных в аспекте их благополучия по этой инвазии, необходимо отметить, что данная градация является в определенной степени условной. Мониторинг за ситуацией по трихинеллезу в рамках Российской Федерации свидетельствует о возможности перехода любой из перечисленных зон в разряд благополучной, угрожаемой или что более вероятно, неблагополучной (Т.И. Твердохлебова, Ю.И. Васерин, JT.C. Яроцкий, 1992). Тем не менее информация о уровне распространения инвазии должна лежать в основе выбора технологических режимов при проведении трихинеллоскопии (А.В. Успенский, А.С. Бессонов, Н.В. Шеховцов, В.Н. Дзиковский, 1992; В.Н. Русаков, 1981).

Соответственно система трихинеллоскопического контроля осуществляемая в условиях производства должна основываться на следующих принципах:

Исследование туш животными мясной продукции выпускаемые отечественными производителями

- Анализ сопроводительной документации (сертификат соответствия, удостоверение качества и безопасности);

- Обеспечение ветеринарно-санитарных требований убоя и переработки туш животных, партий продукции;

- Наличие диагностического оборудования и методологическое обеспечение экспертизы в соответствии с производственными возможностями предприятия;

- Система оперативного выявления трихинеллезных туш и партии продукции;

- Уничтожение пораженных туш или готовой продукции;

- Документирование результатов экспертизы;

- Информирование органов государственного ветеринарного и эпидемиологического надзора о результатах экспертизы;

Включение результатов экспертизы в региональную информационно-аналитическую программу мониторинга по трихинеллезу.

Исследование мясной продукции поступающей по импорту

Анализ сертификатов фирмы-производителя товара и ответственного, административного представителя страны импортирующей данную продукцию, с указанием регламента исследования товара на паразитарные болезни (сертификат происхождения, контракт, сертификат качества и т.д.);

- Оформление результатов (протоколов) исследования продукции в соответствии с ветеринарно-санитарными и медико-санитарными требованиями ее паразитарной безопасности, аккредитованными лабораториями (диагностическими центрами);

- Система поиска и оперативного выявления партий продукции не соответствующей требованиям паразитарной безопасности;

- Документирование факта обезвреживания недоброкачественной продукции;

- Информирование органов государственного ветеринарного и эпидемиологического надзора. —

Таким образом ветеринарно-санитарная экспертиза на трихинеллез должна лежать в основе целевой комплексной программы по обеспечению защиты населения и животных от этого гельминтоза и выпуску продукции благополучной по паразитарным показателям.

Трихинеллоскопический контроль туш и мясопродуктов осуществляемый на всех уровнях производства мясной продукции, является и важным инструментом мониторинга за эпизоотической и эпидемической ситуацией по этому гельминтозоонозу.

В сфере функционирования в агропромышленном комплексе хозяйств различных форм собственности, трихинеллоскопический контроль становится незаменимым для оценки степени биологической защиты человека и животных от этой инвазии, уровне профилактических противотрихинеллезных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез"

На правах рукописи

ГРЕБЕНКИН Алексей Александрович

ОПТИМИЗАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НА ТРИХИНЕЛЛЕЗ

Специальность 03.00.19 - Паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва -2004

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина.

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор

УСПЕНСКИЙ Александр Витальевич доктор медицинских наук

ДОВГАЛЕВ Анатолий Семенович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор КОСМИНКОВ

Николай Евгеньевич (МГУПБ)

доктор ветеринарных наук, профессор АБРАМОВ

Вячеслав Евгеньевич

(ВГНКИ)

Ведущая организация: Кировская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится декабря 2004 г. в 11 часов на заседании

диссертационного совета Д 006.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (ВИГИС).

Адрес: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28 Автореферат разослан ноября 2004 г.

В.К. БЕРЕЖКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О государственном наздоре и контроле в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, органам и учреждениям государственной ветеринарной службы предписывается обеспечение государственного ветеринарного надзора за соответствием ветеринарным правилам, нормам и правилам ветеринарно-санитарной экспертизы и безопасности в ветеринарном отношении пищевых продуктов животного происхождения. В связи с этим совершенствование мер борьбы с трихинеллезом - одним из опаснейших зоонозов является важнейшей задачей в плане выпуска безопасной по санитарно-паразитологическим показателям мясной продукции и обеспечения надежной защиты населения.

Сложность борьбы с этой инвазии обуславливается ее широким распространением в природном биоценозе, наличием тесных контактов между дикими и домашними животными, недостаточно высоким санитарным уровнем животноводческих объектов.

Анализ эпизоотологической и эпидемиологической обстановки по трихинеллезу в Российской Федерации свидетельствует о возрастающей роли диких промысловых животных в распространении этой инвазии и вспышках трихинеллеза среди населения. Особенно это характерно для регионов Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа. В тоже время случаи трихинеллеза у людей в Европейской части России, как правило вызваны употреблением свинины. В целом, за последние 5 лет в РФ, ежегодно регистрируется до 700 случаев трихинеллеза у населения и выявляется до 350 туш свиней.

Так за последние 10 лет на Северном Кавказе экстенсинвазированность свиней трихинеллезом составила от 0,010% до 0,016%, а заболеваемость людей в среднем за 1 год составляла 2 случая на 100 тысяч населения.

Многолетние, системные исследования в 60-80-е годы в области разработки мер борьбы с трихинеллезом проведенные отечественными исследователями позволили в целом изучить основные пути и факторы передачи инвазии, уточнить ситуацию по трихинеллезу и разработать комплексную систему профилактики этого опасного гельминтоза. Этому способствовал и перевод животноводства и свиноводства в частности, на промышленную основу. Санитарная культура, четкое соблюдение технологий выращивания свиней, научно обоснованная система профилактических мероприятий, способствовали резкому снижению заболеваемости животных и населения не только трихинеллезом, но и другими паразитарными и

ЮС. НАЦМОМЛЛЬм.

ЬИЬЛМОТЕКА ^

Однако, реорганизация агропромышленного комплекса отмечаемая в последнее время, и сопровождаемая снижением необходимых ветеринарно-санитарных требований к производству продуктов животноводства, привела в целом к ухудшению обстановки и по паразитарным болезням.

На фоне указанных преобразований в АПК, социально-экономических условий его функционирования, формируется и общая ситуация по трихинеллезу.

В этих условиях требуется разработка новых подходов к вопросам повышения диагностической эффективности методов ветеринарно-санитарной экспертизы туш животных и мясопродуктов в целях обеспечения надежной защиты населения от этой инвазии.

Цель и задачи исследований. Сложившаяся обстановка по трихинеллезу, расширение структуры мясного сырья подлежащего экспертизе и повышение требований к трихинеллоскопическому контролю, определяют и основную цель исследований -усовершенствование технологий ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- Уточнить обстановку по трихинеллезу, источники и основные факторы передачи инвазии.

- Провести сравнительные испытания современных средств и методов экспертизы на трихинеллез.

- Усовершенствовать технологию трихинеллоскопического контроля методом переваривания мышечной ткани в искусственном желудочном соке на основе нового поколения автоматизированных приборов.

- Определить диагностическую эффективность устройств для полевой ветсанэкспертизы на трихинеллез.

- Разработать нормативную документацию на применение новых автоматизированных система для трихинеллоскопического контроля туш и мясопродуктов.

Научная новизна. Проведены сравнительные испытания нового поколения приборов и устройств для ветсанэкспертизы на трихинеллез.

Определены технологические параметры исследования туш и мясопродуктов на трихинеллез с помощью автоматизированных систем.

Проведены сравнительные испытания устройств для полевой трихинеллоскопии.

Оптимизирована технология трихинеллоскопического контроля методом переваривания мышечной ткани в ИЖС.

Практическая значимость. Результаты выполненных исследований позволяют дать объективную оценку перспективам применения нового поколения приборов для ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез, создать комплекс оборудования который может быть

использован в современных условиях на мясоперерабатывающих предприятиях и в режиме полевой трихинеллоскопии.

Материалы работы позволяют повысить эффективность противотрихинеллезных профилактических мероприятий и санитарное качество выпускаемой мясной продукции.

Результаты исследований вошли в Методические указания «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (МУ 3.2.-03. Официальное издание Минздрава России. Москва, 2003), Пособие для врачей «Организация и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) Госсанэпидслужбы на территориальном уровне (Всероссийский центр медицины катастроф «Защита», Москва, 2004 г.), «Методические рекомендации по применению аппаратов для выделения личинок трихинелл при ветеринарно-санитарной экспертизе туш и мясопродуктов», одобренные секцией «Инвазионные болезни» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 23 сентября 2004г.

Апробация работы. Материалы исследований представлены на Научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы) Москва, 2002,2003, 2004 г.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Анализ распространения трихинеллеза в Российской Федерации.

2. Комплексная оценка эксплуатационных и диагностических характеристик нового поколения приборов и устройств для трихинеллоскопического контроля.

3. Оптимизация технологий ветсанэкспертизы на трихинеллез.

4. Основные направления совершенствования трихинеллоскопического контроля.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 работ, где изложены основные материалы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения и общих выводов, практических предложений, списка литературы содержащего 101 отечественный и 74 иностранных источников. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 15 рисунками. Приложение на 9 страницах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Представлен анализ литературы по эпизоотологии, эпидемиологии трихинеллеза, средствам и методам ветеринарно-санитарной экспертизы туш и мясопродуктов на трихинеллез.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Особенности распространения трихинеллеза в Российской

Федерации

2.1.1. Эпидемиологическая ситуация по трихинеллезу

Анализ заболеваемости населения трихинеллезом за последние годы свидетельствует в целом о стабилизации уровня инвазии.

Наиболее наглядно динамика заболеваемости населения трихинеллезом может быть представлена за период с 2000 по 2003 годы.

По 7 федеральным округам в течение 3 лет выявлен 1651 больной трихинеллезом. Чаще всего заболевание регистрировалось в Сибирском федеральном округе - 610 случаев, Южном федеральном округе - 415 и в Дальневосточном округе - 263 случая. На долю этих регионов приходится 78% всех случаев заболевания. В Северо-Западном округе в течение 3 лет выявлено всего 53 случая, а в Приволжском и Уральском округах 88 и 104 случая соответственно.

Достаточно много больных за указанный период было отмечено и в Центральном федеральном округе - 118, что составляет 7,14% от общего числа заболевших.

Высокий уровень зараженности населения трихинеллезом в Сибирском и Дальневосточном федеральном округах очевидно связан с широко развитым в этих регионах охотничьим промыслом и высокой экстенсинвазированностью диких охотничьих животных, в частности кабана, медведя, енотовидной собаки, барсука и др. Анализ структуры очагов заболевания среди населения свидетельствует о том, что мясо диких животных было источником инвазии более чем в 90% всех случаев трихинеллеза, а свинина лишь 4-6%. Исследования выполненные в Дальневосточном регионе указывают на особенно высокую зараженность трихинеллезом бурого медведя - 25%, барсука - 9,1 %, енотовидной собаки - 7,0%, лисицы - 6,6%, колонка и норки - 3,3-2,1% соответственно. Зараженность кабана составляет в пределах 3,7% (А.С. Довгалев, Н.М. Колокольцев, 1988; Н.И. Овсюкова, 1966; А.И. Рудковский, P.P. Халина, 1992; Т.Ф. Степанова, Г.Н. Пеклов, В.Г. Филатов, Н.И, Скаредное, 1996).

Анализ эпидемиологической ситуации в этом регионе указывает на то, что наиболее неблагополучным в отношении трихинеллеза является контингент населения формируемый из профессиональных охотников, работников геологоразведочных партий, газовиков, нефтянников и т.д. На их долю приходится около 70% всех случаев заболевания, а в структуре источников инвазии наиболее часто фигурирует мясо бурого и черного медведей - 77,5%, дикого кабана - 5%, енотовидной собаки и барсука 3,7%.

Нередки случаи трихинеллеза от употребления и мяса собаки - более 7% (А.С. Довгалев, 1998).

Напряженная эпидемиологическая обстановка наблюдается и в Южном федеральном округе, где за последнее время более зарегистрировано 400 случаев трихинеллеза среди населения. Мясо диких животных в частности кабана в 2,2 раза чаще вызывало вспышки трихинеллеза, чем мясо свиней (Республика Адыгея).

По Краснодарскому краю мясо кабана было источником заболевания в 21,5% случаев, медведя и барсука - 3,7%, мясо собаки до 14,3%, свинина - 59,5% (А.Я. Сапунов, 2000).

В остальных федеральных округах вспышки трихинеллеза среди населения, как правило, связаны с употреблением свинины (подворный убой свиней). Так в Центральном Московском регионе с 1999 по 2003 годы зарегистрировано 28 больных.

В 2003 году в целом по Российской Федерации зарегистрировано 342 случая трихинеллеза у людей или 0,2 случая на 100 тысяч населения. За последние 3 года наблюдается тенденция снижения заболеваемости населения трихинеллезом.

Так в 2001 году был зарегистрирован 641 случай, 2002 г. - 527, 2003 г. - 342 случая.

2.1.2. Эпизоотическая ситуация по трихинеллезу

За период с 1992 по 2001 годы, трихинеллез свиней постоянно регистрировался на 13 административных территориях.

Наиболее часто инвазия отмечалась в регионах с развитым свиноводством - Краснодарском крае, Северной Осетии, Московской области и в меньшей степени Калининградской, Ростовской, Вологодской и Ленинградской областях и Таймырском автономном округе. В Алтайском и Приморском краях, Камчатской области и других территориях - отмечали единичные случаи инвазии.

В 2002-2003 году трихинеллез у свиней и других видов животных регистрировался наиболее часто также в 13 субъектах Российской Федерации. Трихинеллезные туши выявлялись на мясокомбинатах, рынках и бойнях. За 2003 год в Краснодарском крае выявлено 207 трихинеллезных туш, в т.ч. 173 туши свиней. В Калининградской и Камчатской областях -15 туш, Республике Алания 27, Кемеровской области 23, Ростовской области - 70, Карачаево-Черкесской республике 68, Приморском крае -11, Республике Адыгея - 8. В остальных субъектах обнаруживали от 1 до 6 туш. Всего же трихинеллез регистрировался на 30 территориях, где было выявлено 520 туш, из них 427 туш свиней. Наибольшее количество трихинеллезных туш выявлялось на убойных пунктах - 217 и рынках -189.

Трихинеллез других видов животных, очевидно диких, охотничьих, наиболее часто отмечался в Камчатской области, Бурятии, Кемеровской области, Краснодарском и Приморском краях. В этих регионах было выявлено 93 трихинеллезных туши, которые регистрировались как правило лабораториями ВСЭ на рынках.

В целом отмечалась та же тенденция, что и в предыдущие годы — трихинеллез отмечался в субъектах РФ с относительно высоким уровнем свиноводства и развитым охотничьим промыслом.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТРИХИНЕЛЛОСКОПИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

3.1. Материалы и методы

Конструктивные и производственные характеристики устройств для полевой трихинеллоскопии. Для исследования использовали образцы мышечной ткани от крыс экспериментально зараженных личинками Т. spiralis в дозе 1500 личинок на голову, а также образцы свежей, мороженной, копченой и соленой мясной продукции массой до 50 г одного образца. Часть образцов с личинками трихинелл была заморожена при температуре -18°С в течение 48 часов.

Исследование мышечной ткани проводили используя автоматизированный метод трихинеллоскопии на основе применения аппаратов АВТ-Л5М - четырехреакторный, АВТ-Л4 и АВТ-Л6 -двухреакторные, а также устройства для полевой трихинеллоскопии ТП-1 и ТП-2.

Анализ образцов с помощью аппаратов и устройств осуществляли в соответствии с Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветсанэкспертизы мяса и мясных продуктов (Ветеринарное законодательство, 1988, т. 4), а также Методическими указаниями СаНПиН 3.2. 1333-03, МУК 4.2 796-99 «Методы санитарно-паразитологических исследований».

Устройства для компрессорной трихинеллоскопии - ТП-1 (базовый), ТП-2 - опытный образец. Это оптикомеханические устройства, состоящие из корпуса, на котором смонтирована съемная оптическая система. С нижней стороны корпуса расположена направляющая рамка для компрессориума. Перемещение компрессориума осуществляется в горизонтальном направлении, по ходу размещения срезов. На корпусе, в нижней части имеется блок подсветки от элементов постоянного тока. Несущая панель устройства фиксируется в рабочем состоянии при помощи опорной рамки.

Конструктивные и технологические особенности аппаратов для переваривания мышечной ткани в исскуственном желудочном соке изучены в сравнительном аспекте. Установлено, что общей

конструктивной особенностью аппаратов АВТ-Л4, АВТ-Л6 и АВТ-Л5М является наличие реакторов и вставных фильтров (сит), однако в целом как по техническим, производственным и конструктивным показателям приборы имеют значительные отличия.

- Аппараты АВТ-Л4 и АВТ-Л6 выполнен в виде настольного прибора состоящего из основных сборочных блоков: корпуса, емкости для воды, реакторов, электропривода, блока электронной автоматики.

- Корпус является несущей частью конструкции аппарата, на него крепятся все рабочие агрегаты.

- Емкость для воды выполняет функцию водяного термостата, внутри которого установлены реакторы.

- Реактор является основным рабочим органом аппарата, обеспечивающим активацию среды и мясной пробы. Реактор снабжен сетчатым стаканом и съемной крышкой со встроенным механизмом мешалок. Нижняя конусная часть имеет сливной кран.

- Электропривод состоит из электродвигателя и мешалки, что обеспечивает перемешивание реагентов с помещенной в них пробой мясного фарша.

- Блок электронной автоматики обеспечивает бесперебойное управление подогревом воды в водяном термостате и снабжен таймером с автоматической выдержкой времени 25 минут для управления мешалками и 10 минут для отстоя среды.

Конструкция блока выполнена в виде функциональных модульных

плат.

Аппарат АВТ-Л5М представляет собой сборный блок состоящий из четырех реакторов, смонтированных на единой несущей оси. Каждый реактор состоит из активатора - мешалки, вставного сита (фильтра), выпускной системы.

Активаторы подключаются к мотору аппарата попарно или при необходимости каждый отдельно. Продолжительность работы активатора 25 минут, отстаивание среды 10 минут. Максимальный объем загрузки реактора - 50 проб (по 1 г от туши). В аппарате имеется также измерительный блок контрольных режимов работы.

Компрессорную трихинеллоскопию проводили в соответствии с «Ветеринарными правилами» в классическом варианте - 24 среза.

Методика трихинеллоскопического контроля с помощью аппаратов АВТ-Л6 и АВТ-Л5М выполнялась в соответствии с «Инструкцией о применении аппаратов для выделения личинок трихинелл при ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясопродуктов на трихинеллез».

3.2. Результаты и их обсуждение 3.2.1 Трихинеллоскопия с использованием устройств типа ТП

Основная цель применения устройств для полевой трихинеллоскопии - осуществление ветсанэкспертизы на трихинеллез в сложных производственных условиях в связи с этим ТП, ТП-1 и ТП-2, обеспечены всеми необходимыми комплектующими элементами. В состав устройства входят - оптическая система, блок подсветки изображения, компрессориум и ножницы.

Устройство ТП использовалось как базовое изделие, применение которого регламентировалось «Методическими указаниями по лабораторной диагностике трихинеллеза». Однако учитывая повышенные требования к приборам используемым в таких специфических условиях (Е.П. Гаврилова, 1992), осуществлены его конструкторские доработки, в результате чего были созданы принципиально новые устройства - ТП-1 и ТП-2.

Результаты их сравнительных испытаний с базовым устройством показали, что с помощью ТП-1 и ТП-2 можно проводить экспертизу используя стандартные компрессориумы (24-28 срезов), что позволяет легко обеспечить их взаимозаменяемость в случае необходимости.

Сравнительный анализ устройств показал, что при равных диагностических характеристиках конструкция ТП-2 более оптимальна. Учитывая, что прибор предназначен для работы в полевых условиях, он фиксируется более надежно - по двум точкам. Направляющая рамка позволяет перемещать компрессориум не только в горизонтальном, но и частично в вертикальном положении, что очень важно для полного просмотра среза. Разборка и сборка прибора занимает 1-2 минуты и при транспортировке каждый из его комплектующих, имеет определенное место в боксе. Таким образом, с учетом диагностических и производственных показателей, ТП-2 может быть широко использован в специфических условиях - охоте, на удаленных фермах, бойнях и т.д.

Устройство было испытано в условиях охотохозяйства при экспертизе туш кабанов на трихинеллез. Исследования проводили в режиме стандартной трихинеллоскопии при дневном освещении и в ночное время.

Результаты испытания устройства показали его работоспособность, диагностическую эффективность и простоту в обращении.

Таким образом выполнен комплекс исследований по одному из важнейших направлений в области совершенствования ветеринарно-санитарной экспертизы - исследования туш охотничьих животных, а также осуществлению трихинеллоскопии в сложных производственных условиях.

Необходимость выполнения данных исследований обуславливалась отсутствием инструментального обеспечения для проведения экспертизы в этих условиях и возрастающей ролью диких промысловых животных в эпидемиологии трихинеллеза.

Исследования осуществлялись в направлении повышения диагностической эффективности приборов, их миниатюризации, удобства в работе и осуществления возможности их использования в условиях, где другие приборы для трихинеллоскопии не могут быть применены.

Комплекс опытно-конструкторских работ, позволил в конечном результате создать прибор (ТП-2) отвечающий всем требованиям выполнения качественной экспертизы на трихинеллез. Лабораторные сравнительные испытания этого устройства показали его превосходство по основным производственно-диагностическим параметрам перед другими вариантами устройств этого типа.

Лабораторные испытания были подтверждены и в условиях охотничьего хозяйства, что позволило рекомендовать устройство к серийному производству, что и было осуществлено. Диагностические и эксплуатационные показатели ТП-2, позволили осуществить его широкое внедрение как в охотничьих хозяйствах, так и диагностических лабораториях.

3.2.2. Трихинеллоскопический контроль с помощью автоматизированных систем на основе метода переваривания

мышечной ткани в искусственном желудочном соке (ИЖС)

Сравнительный анализ технических характеристик базового аппарата АВТ-Л4 и устройств нового поколения АВТ-Л6 и АВТ-Л5М, показал их значительные конструктивные и производственные отличия.

В аппарате АВТ-Л4 использовался упрощенный вариант электронной автоматики позволяющий контролировать лишь некоторые процессы выделения личинок и переваривания мясного фарша. Объем реактора составлял 0,75 л, что недостаточно для исследования крупных партий мясного сырья. Используемая система нагрева воды, часто приводила к выходу из строя электронагревательных элементов (ТЭН).

С целью повышения надежности приборов, облегчения работы обслуживающего персонала и повышения производительности, в аппарате АВТ-Л6 (двухреакторном) предусмотрен оригинальный блок электронной автоматики обеспечивающий управление нагревом воды на уровне 42-45°С.

Блок снабжен электронным таймером с автоматическим контролем продолжительности переваривания в пределах 20-25 мин. Конструктивно блок автоматики выполнен в виде функциональных модульных плат, расположенных внутри аппарата.

В отличие от предыдущих приборов, АВТ-Л5М имеет четыре реактора, автономный блок автоматики. Крепление мешалок — активаторов к приводу электромотора осуществляется с помощью магнитных вставок на конце каждого активатора.

Существенным же отличием АВТ-Л5М от других устройств этого типа является воздушный нагрев рабочей среды, осуществляемый за счет нанесения токопроводящего состава на внешней стороне корпуса реактора.

Учитывая наличие 4 реакторов и их конструктивное расположение, имелись значительные отличия в методике исследования проб, которые заключались в последовательности загрузки реакторов пробами.

Применение автоматизированного метода экспертизы на трихинеллез шпика, копченостей и др. видов мясной продукции позволяет исследовать одновременно или последовательно как отдельные образцы, так и крупные партии мясных продуктов.

Экспертиза этим методом туш свиней в условиях убойных пунктов, ввиду убоя как правило не больших партий животных, предусматривает возможность индивидуального исследования туш (по 1 образцу на реактор), но масса образца от одного животного может быть до 50 г. В этом случае диагностические возможности метода возрастают в десятки раз.

Таким образом технологичность метода переваривания и эксплуатационные возможности устройств, позволяют проводить качественную ветеринарно-санитарную экспертизу на всех уровнях убоя животных, переработки и реализации мясной продукции. Из испытанных в сравнительном аспекте аппаратов АВТ-Л4, АВТ-Л5М и АВТ-Л6 АВТ-Л5М - наиболее перспективен для рынков и убойных пунктов, АВТ-Л6 - для мясоперерабатывающих предприятий. Конечно, производительность каждого из приборов может быть увеличена и за счет установки дополнительного устройства.

Динамика переваривания различных категорий мясной продукции в аппаратах типа АВТ-Л изучалась путем сравнительного анализа продолжительности переваривания образцов мышечной ткани, необходимости дополнительных подготовительных операций, удобства в работе и других показателей.

Наиболее активно процесс переваривания отмечали при исследовании свежего и охлажденного мяса. При равной массе во всех опытах исходного образца - 50 г, через 10 минут переварилось 28%, а спустя еще 10 минут 86,2%. Через 25 минут после начала переваривания в осадке отмечали незначительное количество осадка в объеме около 0,5 г.

При исследовании мороженного мяса процесс переваривания проходит медленнее - через 10 минут переварилось около 40% фарша, а к 20 минуте - 86,2% общего объема. В тоже время в осадке наблюдали

спустя 25 минут после начала переваривания около 3,0 г фрагментов мышечной ткани.

Значительно хуже переваривалось копченое мясо и мышечные прослойки соленого шпика. На контрольные сроки (10 мин.) переварилось в целом 16% образца, а к 20 минутам только 63,2% к 25 минутам в осадке отмечали около 8,0 г недопереваренной мышечной ткани.

Как следует из представленных результатов, для качественного исследования в аппарате АВТ-Л4 максимальных навесок образцов свежего и охлажденного мяса, достаточно 25 минут, а при анализе мяса подвергнутого технологической обработке продолжительность процесса необходимо увеличить до 30 минут. Это можно объяснить очевидно тем, что ферментативные процессы связанные с созреванием мяса, способствуют быстрому проникновению пепсина в структуру мышечного волокна и обуславливают качественное переваривание мышечной ткани.

Более высокая продолжительность процесса при исследовании технологически обработанной продукции вызвана ее более жесткой структурой и особенно в поверхностных слоях, в результате чего искусственный желудочный сок и соответственного фермент медленнее контактирует с мышечным волокном.

При работе с аппаратом АВТ-Л6 обладающем более скоростным режимом, процесс переваривания был более активным, чем с базовым устройством. Это наблюдалось практически при исследовании всех категорий продукции. В тоже время динамика процесса по каждой группе была аналогичной.

Общая динамика процесса переваривания в аппаратах АВТ-Л4 и АВТ-Л6 была в дальнейшем подтверждена и при испытаниях аппарата АВТ-Л5М (черырехреакторном),с той лишь разницей, что в данном варианте использовалась система воздушного нагревания термостатирующей камеры и объем навески фарша составлял 30 г, в связи с меньшим объемом реакторов.

При исследовании свежего и охлажденного мяса, в период с 10 до 20 минут переварилось от 40% до 90% общей массы образца. Качество переваривания фарша было достаточно высоким. Динамика процесса переваривания мороженного, копченого мяса и прослоек шпика была практически на одном уровне.

В период с 10 до 20 минут переваривалась основная масса образца, однако к 25 минутам в осадке наблюдали от 3 до 10 г недопереваренных мышечных волокон.

Диагностическая эффективность аппаратов типа АВТ-Л изучалась с учетом производственных показателей, касающихся качества и динамики переваривания образцов.

Масса каждого образца составляла также 50,0 г, а количество личинок в срезах на один реактор не превышало 20, т.е. менее 1 личинки

на 1 г мышечной ткани (0,4 л/г). Данный уровень инвазии выявляется компрессорным методом только случайно.

Ужесточение требований к проведению экспертизы в данном случае как по показателям массы образцов, так и количеству личинок, обусловливается тем, что как правило интенсивность инвазии в тушах свиней из промышленных товарных хозяйств не высока. Технологические же возможности метода переваривания и комплекс оборудования, используемого для этих целей позволяют осуществлять качественный контроль на трихинеллез даже при этих нагрузках.

Результаты сравнительных испытаний аппаратов указывают, что динамика выделения личинок трихинелл из мясной продукции имела значительные отличия в основном в группах образцов технологически не обработанного и обработанного сырья. Так количество выделенных личинок на 15 минут после начала переваривания свежего мяса составляло от 3 до 5 (около 20%). Основная же масса личинок выделялась в период от 20-25 минут. В АВТ-Л4 она составляла 70%, в АВТ-Л5М и ВТ-Л6 - 75%. В то же время в аппарате АВТ-Л6 в ряде случаев первые личинки отмечались уже спустя 10 минут.

Общее же количество выделенных личинок составляло от 17 (85%) в АВТ-Л4 до 100% в АВТ-Л6.

Аналогичная динамика выделения личинок отмечалась и при исследовании охлажденного мяса.

Общее число личинок в аппаратах АВТ-Л6 и АВТ-Л5М было равным (19) и лишь в аппарате АВТ-Л4 потери составляли 20%.

При исследовании мороженного мяса, выделение личинок и их фрагментов наблюдали главным образом в более поздние сроки - 20-25 минут. За этот период в аппарате АВТ-Л4 было выделено 8 из 20 личинок (40%), в АВТ-Л6 - 60%, и в аппарате АВТ-Л5М - 11 из 20 (55%). Личинки были погибшими, развернутыми, в осадке наблюдали и их фрагменты.

Несмотря на потери личинок относительно их общего первоначального количества, их выявляли во всех опытах. Этого достаточно для оценки определенной партии продукции.

Таким образом результаты проведенных исследований указывают на то, что система оценки исследуемой продукции в отношении паразитарной безопасности, должна осуществляться с учетом и таких технологических параметров экспертизы как соотношение массы образцов к объему искусственного желудочного сока и времени отбора осадка для проведения экспертизы. Эти моменты обусловливают как экономическую так и диагностическую эффективность исследования.

Учитывая различные технологические возможности методов компрессорной трихинеллоскопии и переваривания мышечной ткани, каждый из этих методов наиболее эффективен при исследовании определенных объемов и категорий мясной продукции.

Если компрессорная трихинеллоскопия применяется как правило для экспертизы только отдельных образцов мышечной ткани, то метод переваривания является более универсальным, поскольку может быть использован как в режиме экспертизы отдельных образцов (по I г от туши например), так и групповых образцов до 50-100 туш одновременно в одном реакторе.

В соответствии с требованиями предъявляемыми к приборам используемых для ветсанэкспертизы и структурой исследуемой продукции, отработаны оптимальные параметры контроля различных видов мясной продукции и усовершенствована технология экспертизы. В процессе исследования уточнены диагностические и технологические возможности трех вариантов аппаратов для выделения личинок трихинелл и определены перспективы их применения в различных производственных условиях.

Применение аппарата АВТ-Л6 наиболее целесообразно на крупных мясоперерабатывающих предприятиях, где исследуются крупные партии продукции. Аппарат АВТ-Л5М перспективен для работы в условиях рынков, боен, диагностических лабораторий, когда необходима одновременная экспертиза нескольких видов продукции или ее небольших партий. В плане усовершенствования методики экспертизы при исследовании продукции подвергнутой технологической обработке, предложена дополнительная процедура связанная с перевариванием осадка свежим раствором ИЖС.

Таким образом отработан широкий комплекс вопросов связанных обеспечением паразитарной безопасности туш и мясопродуктов на основе применения автоматизированных устройств и метода переваривания. Учитывая развитие некоторых социально-экономических аспектов в области агропромышленного комплекса и обеспечения населения продуктами питания высокого санитарного качества, определены основные направления совершенствования трихинеллоскопического контроля.

4. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ТРИХИНЕЛЛЕЗА НА ОСНОВЕ ТРИХИНЕЛЛОСКОПИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ

Научно-методические и технологические основы выпуска мясной продукции благополучной в отношении трихинеллеза регламентируются рядом директивных документов:

- Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветсанэкспертизы мяса и мясопродуктов (Ветеринарное законодательство т.4, 1988);

- Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации (СанПиН 3.2.569-96);

- Методические указания по лабораторной диагностике трихинеллеза животных (Утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза России

28 октября 1998 г.);

Методические указания «Профилактика гельминтозов, передающихся через мясо и мясные продукты (№ 13-7-37 от 23.09.1996 г.);

- Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов (ВетПиН 13.7.1-2000);

- Методические указания МУК 2.3.2.971-00 Порядок санитарно-эпидемиологической экспертизы, технические документы на пищевые продукты;

- Постановление Правительства Российской Федерации (№ 1263 от

29 сентября 1997 г.) об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении;

- Положение о государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках (Главный государственный ветеринарный инспектор Минсельхоза Российской Федерации, 1998 г.);

В соответствии с имеющейся нормативно-технической и законодательной основой регламентируются все вопросы связанные с осуществлением трихинеллоскопического контроля мяса и мясопродуктов (Н.А. Романенко, 2002).

В частности, транспортировка и доставка материала для исследования, условия и объемы отбора образцов, методики исследования, нагрузки на трихинеллоскопистов в зависимости от метода экспертизы, уничтожение или обезвреживание недоброкачественной продукции (Правила подготовки трихинеллоскопистов, 1987).

Комплекс данных вопросов является основой системы трихинеллоскопического контроля, осуществляемого в производственных условиях при исследовании сырья поступающего по импорту и на внутреннем рынке (Приказ департамента ветеринарии, 1998; А.Б. Пономарев, 2003; А.Н. Туник, 2004).

Важным условием обеспечения высокой диагностической эффективности и производительности контроля является и использование данных мониторинга за эпизоотологической и эпидемиологической ситуацией по трихинеллезу в регионах и других административных образованиях.

Уровень распространения инвазии на данных территориях регламентирует как выбор метода исследования так и объемы образцов отбираемых для проведения трихинеллоскопии (А.В. Успенский, 1977, 1984; А.В. Успенский, 1994; А.В. Успенский и др., 1992).

Основным критерием при этом является показатель экстенсинвазированности трихинеллезом человека и свиней за определенный промежуток времени (Л.С. Яроцкий, Т.И. Твердохлебова, 1992).

Так благополучная зона характеризуется отсутствием инвазии среди населения и свиней последние 10 лет. В этом случае при проведении компрессорной трихинеллоскопии от одной туши берут 24 среза или 1 г при исследовании методом переваривания мышечной ткани.

Соответственно угрожаемая зона - территория где заболеваемость человека отсутствует в течение 10 лет, а свиней последние 5 лет. При этом компрессорной трихинеллоскопией исследуют 48 срезов от туши или 2,0 г методом переваривания.

Неблагополучная по трихинеллезу животных зона характеризуется ежегодным выявлением трихинеллезных туш свиней и отсутствием заболеваемости у населения за последние 5 лет. Для компрессорной трихинеллоскопии в данном случае используют 72 среза, а при переваривании - пробы по 3 г от туши.

В зоне неблагополучной как по трихинеллезу среди населения так и свиней заболеваемость регистрируется ежегодно, при этом компрессорной трихинеллоскопией исследуют до 96 срезов, а методом переваривания 4,0 г от туши.

Рассматривая показатели заболеваемости трихинеллезом населения и зараженности животных в аспекте их благополучия по этой инвазии, необходимо отметить, что данная градация является в определенной степени условной. Мониторинг за ситуацией по трихинеллезу в рамках Российской Федерации свидетельствует о возможности перехода любой из перечисленных зон в разряд благополучной, угрожаемой или что более вероятно, неблагополучной (Т.И. Твердохлебова, Ю.И. Васерин, Л.С. Яроцкий, 1992). Тем не менее информация о уровне распространения инвазии должна лежать в основе выбора технологических режимов при проведении трихинеллоскопии (А.В. Успенский, А.С.Бессонов, Н.В. Шеховцов, В.Н. Дзиковский, 1992; В.Н. Русаков, 1981).

Соответственно система трихинеллоскопического контроля осуществляемая в условиях производства должна основываться на следующих принципах:

Исследование туш животных и мясной продукции выпускаемые отечественными производителями

- Анализ сопроводительной документации (сертификат соответствия, удостоверение качества и безопасности);

- Обеспечение ветеринарно-санитарных требований убоя и переработки туш животных, партий продукции;

- Наличие диагностического оборудования и методологическое обеспечение экспертизы в соответствии с производственными возможностями предприятия;

- Система оперативного выявления трихинеллезных туш и партии продукции;

- Уничтожение пораженных туш или готовой продукции;

- Документирование результатов экспертизы;

- Информирование органов государственного ветеринарного и эпидемиологического надзора о результатах экспертизы;

Включение результатов экспертизы в региональную информационно-аналитическую программу мониторинга по трихинеллезу.

Исследование мясной продукции поступающей по импорту

Анализ сертификатов фирмы-производителя товара и ответственного, административного представителя ' страны импортирующей данную продукцию, с указанием регламента исследования товара на паразитарные болезни (сертификат происхождения, контракт, сертификат качества и т.д.);

- Оформление результатов (протоколов) исследования продукции в соответствии с ветеринарно-санитарными и медико-санитарными требованиями ее паразитарной безопасности, аккредитованными лабораториями (диагностическими центрами);

- Система поиска и оперативного выявления партий продукции не соответствующей требованиям паразитарной безопасности;

- Документирование факта обезвреживания недоброкачественной продукции;

- Информирование органов государственного ветеринарного и эпидемиологического надзора.

Таким образом ветеринарно-санитарная экспертиза на трихинеллез должна лежать в основе целевой комплексной программы по обеспечению защиты населения и животных от этого гельминтоза и выпуску продукции благополучной по паразитарным показателям.

Трихинеллоскопический контроль туш и мясопродуктов осуществляемый на всех уровнях производства мясной продукции, является и важным инструментом мониторинга за эпизоотической и эпидемической ситуацией по этому гельминтозоонозу.

В сфере функционирования в агропромышленном комплексе хозяйств различных форм собственности, трихинеллоскопический контроль становится незаменимым для оценки степени биологической защиты человека и животных от этой инвазии, уровне профилактических противотрихинеллезных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Современная эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по трихинеллезу характеризуется стабилизацией обстановки в целом. Заболеваемость населения стационарно регистрируется в 7 административных округах, где за последние 3 года отмечено в среднем 533 больных. Трихинеллез домашних и диких животных постоянно регистрируется на 13 административных территориях. Важное значение в эпидемиологии трихинеллеза в регионах Сибири и Дальнего Востока приобретает мясо промысловых животных.

2. Применение усовершенствованных приборов и устройств позволяют обеспечить качественный ветеринарно-санитарный контроль на трихинеллез на всех стадиях убоя животных и переработки мясного сырья.

3. Испытание аппаратов АВТ-Л4, АВТ-Л6 и АВТ-Л5М показали целесообразность их применения в зависимости от производительности мясоперерабатывающих предприятий и особенностей экспертизы в условиях рынков.

4. Испытания устройств для полевой трихинеллоскопии определяли их конструктивные особенности и производственные возможности. Устройство ТП-2 по данным показателям превосходят ранее разработанные варианты этого прибора. Масса прибора снижена до 650 г увеличение объекта составляет 30 крат.

5. Динамика переваривания мышечной ткани технологически обработанной мясной продукции указывает на необходимость дифференцированного подхода к исследованию каждого вида продукции, с учетом продолжительности переваривания, объемов исследуемой продукции и скоростных режимов активации среды. Оптимальный объем группового образца не должен превышать 50 г мышечной ткани.

6. Подтверждена целесообразность объемов выборки образцов мясной продукции, а также масса проб от диких животных, подлежащие экспертизе на трихинеллез в соответствии с нормами эпизоотологического и эпидемиологического ранжирования территории по трихинеллезу.

7. Диагностическая эффективность метода переваривания с использованием аппаратов типа АВТ-Л, находится в зависимости от массы группового образца и характера технологической обработки мясного сырья.

8. Комплексная оценка нового поколения приборов и устройств для трихинеллоскопического контроля показала их эффективность для обеспечения паразитарной безопасности мясной продукции, значимость для проведения мониторинга при трихинеллезе и лицензирования животноводческих объектов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях обеспечения эффективного ветеринарно-санитарного контроля на трихинеллез на мясокомбинатах применять аппараты для выделения личинок трихинелл АВТ-Л6, а в условиях рынков аппарат АВТ-Л5М.

2. При экспертизе мясопродуктов подвергнутых технологической обработке использовать режимы работы с учетом категорий продукции и особенностей усовершенствованной методики переваривания мышечной ткани.

3. Исследование на трихинеллез в полевых условиях проводить с помощью устройства ТП-2.

4. При разработке комплексных планов противотрихинеллезных мероприятий учитывать необходимость применения приборов и устройств для ветсанэкспертизы на стадиях убоя, переработки и реализации мясной продукции.

5. Мониторинг при трихинеллезе осуществлять на основе ветеринарно-санитарного и санитарно-эпидемиологического анализа данных по трихинеллоскопическому контролю туш животных и мясопродуктов.

Материалы выполненных исследований, использованы при разработке Методических указаний «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (МУ 3.2.-03. Официальное издание Минздрава России. Москва, 2003), Пособия для врачей «Организация и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) Госсанэпидслужбы на территориальном уровне (Всероссийский центр медицины катастроф «Защита», Москва, 2004 г.), «Методические рекомендации по применению аппаратов для выделения личинок трихинелл при ветеринарно-санитарной экспертизе туш и мясопродуктов», одобренные секцией «Инвазионные болезни» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 23 сентября 2004 г.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

1. А.А. Гребенкин. Оптимизация ветсанэкспертизы продуктов убоя животных на трихинеллез. //Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - Москва, 2004. -С.126-129.

2. А.В. Успенский, А.А. Гребенкин, А.А. Максимов. Особенности формирования очагов трихинеллеза. //Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». -Москва, 2002.-С.343-345.

3. А.В. Успенский, А.А. Гребенкин. Ветеринарно-санитарная экспертиза на трихинеллез в полевых условиях. //«Ветеринарная газета» Москва, декабрь 2002. - вып. 24. - С.7.

4. А.В. Успенский, Н.В. Шеховцов, А.А. Гребенкин. Сравнительные испытания устройств для трихинеллоскопического контроля. //Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. - Москва, 2003. - С.463-465.

5. А.В. Успенский, А.А. Гребенкин, Н.В. Шеховцов. Особенности ветсанэкспертизы на трихинеллез в полевых условиях. //Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - Москва, 2004. - С.414-415.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 18.11.04 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,31 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

|234 0 0