Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация технологических приемов создания и использования агроценозов галеги восточной в лесостепной зоне Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Листков, Вячеслав Юрьевич
Введение.
Глава 1. Состояние изученности вопроса.
1.1 Историческая, ботаническая и биологическая характеристика галеги восточной.
1.2 Посев галеги и борьба с сорняками.
1.3 Продуктивность и кормовая ценность галеги восточной.
1.4 Подбор мятликового компонента для смесей с галегой.
глава 2.Условия, объект и методика исследований.
2.1 Почвенно-климатическая характеристика зоны проведения опытов.
2.2 Погодные условия в период проведения исследований.
2.3 Объект и методика исследований.
2.4 Агротехника в опытах.
глава 3. Целесообразность подкашивания беспокровных посевов галеги восточной в первый год жизни.
3.1 Влияние подкашивания на засоренность посевов галеги в первый год жизни.
3.2 Развитие травостоев галеги в последующие три года пользования после подкашивания их в первый год жизни.
3.3 Экономическая эффективность сроков подкашивания беспокровных посевов галеги восточной в первый год жизни.
Глава 4. Создание устойчивых галего-кострецовых агроценозов.
4.1 Развитие галего-кострецовых агроценозов.
4.2 Продуктивность галего-кострецовых агроценозов.
4.3 Экономическая эффективность способов создания галего-кострецовых агроценозов.
Глава 5. Использование галеги восточной в сырьевых конвейерах.
5.1 Развитие и продуктивность галеги восточной в течение вегетационного периода.
5.2 Экономическая эффективность использования галеги восточной в сырьевых конвейерах.
Глава 6. Влияние сроков скашивания отавы на продуктивность галеги восточной.
6.1 Развитие и продуктивность травостоев галеги в зависимости от сроков скашивания отавы.
6.2 Экономическая эффективность осенних сроков скашивания отавы.
Глава 7. Влияние сроков подкашивания галеги восточной после уборки семян на ее продуктивность.
7.1 Урожайность отавы галеги восточной после уборки семян.
7.2 Влияние подкашивания травостоя галеги после уборки семян на семенную продуктивность.
7.3 Экономическая эффективность подкашивания галеги восточной в разные сроки после уборки семян.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация технологических приемов создания и использования агроценозов галеги восточной в лесостепной зоне Западной Сибири"
Актуальность. Несбалансированность кормовых рационов по протеину отрицательно сказывается на продуктивности животных, приводит к перерасходу кормов и увеличению себестоимости животноводческой продукции (Филатов, 1995).
Большая часть естественных кормовых угодий в Сибири находится в деградированном состоянии и, как отмечено А.В. Гончаровой (2001), дают низкие урожаи сена (0,5-0,7 т/га) и зеленой массы (4,0-5,0 т/га). Важную роль в улучшении обеспеченности животноводческой отрасли кормами играет травосеяние с использованием высокопродуктивных и адаптированных кормовых трав, главным образом, многолетних. Говоря о многолетних травах, надо отметить доминирующее положение в структуре посевов костреца безостого - до 40-70% (Демарчук, 2000).
В производстве дефицитных белковых кормов важная роль отводится посевам однолетних и многолетних бобовых трав, а также бобово-мятликовым смесям (Кашеваров и др., 2002). Для достижения прочной кормовой базы необходимо, чтобы введение многолетних бобовых трав стало одной из приоритетных задач кормопроизводства. С одной стороны они являются кормовыми растениями многопланового использования, с другой -выполняют агротехническую функцию, обогащая почву органическим веществом и улучшая ее агрофизические свойства (Гончаров, 1992). По мнению Г.А. Демарчука, В.П. Данилова, JI.B. Доновой (1997) в структуре посевов многолетних трав бобовые и их смеси с мятликовыми должны занимать 8090%.
Данные исследований по изучению особенностей развития многолетних трав показывают, что одним из наиболее устойчивых видов, пока мало распространенных, является галега восточная, имеющая высокую урожайность зеленой массы и стабильную семенную продуктивность по годам.
Галега - многолетняя бобовая культура разностороннего использования. Имеет исключительное продуктивное долголетие (более 10 лет), обладает такими полезными свойствами, как способность давать высокопитательный корм уже в конце мая - начале июня. Прочное прикрепление черешка к стеблю не дает листьям осыпаться при сушке зеленой массы на сено.
Агротехника возделывания галеги для условий лесостепи Западной Сибири - сроки и способы посева (Степанов, 1994; Филатов, 2006 и др.), сроки уборки (Косторной, 1991) в той или иной степени изучены и характерны для возделывания большинства многолетних бобовых трав. Вопросы применения галеги в структуре сырьевых конвейеров, приемов борьбы с засоренностью, создания галего-кострецовых фитоценозов и использования семенных посевов на корм и семена освещены в научной литературе в недостаточной мере.
Исследования осуществлялись в рамках тематического плана по утвержденной теме 03.02.02 (Т1.6): «Разработать критерии создания высокопродуктивных, устойчивых агроценозов многолетних трав для производства объемистых кормов, основанные на энерго- и ресурсосбережении, экологической безопасности, рациональном использовании природных ресурсов и факторов интенсификации».
Цель исследований. Усовершенствовать приемы создания и использования агроценозов галеги восточной в условиях лесостепи Западной Сибири. Задачи исследований:
1. Выявить целесообразность подкашивания беспокровных посевов галеги восточной в первый год жизни;
2. Разработать оптимальные способы создания галего-кострецовых ценозов для получения более технологичного сырья;
3. Установить сроки использования галеги восточной в сырьевых конвейерах в течение вегетационного периода;
4. Определить влияние сроков скашивания отавы галеги на ее продуктивность;
5. Обосновать целесообразность подкашивания галеги восточной после уборки семян.
Научная новизна. В условиях лесостепи Западной Сибири впервые оптимизированы: сроки подкашивания беспокровных посевов галеги восточной в первый год жизни; способы создания галего-кострецовых ценозов для использования на корм; сроки использования галеги восточной в сырьевых конвейерах; определено влияние сроков скашивания отавы галеги восточной на ее продуктивность; обоснована нецелесообразность подкашивания галеги восточной после уборки семян.
Защищаемые положения. Оптимизированные технологические приемы создания и использования агроценозов глеги восточной применительно к условиям лесостепной зоне Западной Сибири:
1. Оптимальный срок подкашивания беспокровных посевов галеги восточной в первый год жизни - третья декада июля;
2. Создание галего-кострецовых смесей единовременным посевом компонентов по схеме «3 рядка галеги + рядок костреца» или весенним подсевом костреца нормой 6 млн шт./га к галеге второго года жизни;
3. Сроки использования галеги восточной в сырьевых конвейерах: первый укос 5 июля, второй - не позднее 15 сентября;
4. Обоснованность нецелесообразности подкашивания галеги восточной после уборки семян.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Оптимизированные приемы создания и использования агроценозов галеги восточной могут обеспечить получение из нее высоких урожаев зеленой массы, качественного растительного сырья для приготовления различных кормов. Полученные данные могут найти применение при подготовке рекомендаций по технологии возделывания галеги восточной и ее смесей с кострецом безостым, а также в курсах лекций и пособиях по кормопроизводству.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на проблемных и ученых советах ГНУ СибНИИ кормов в 2001 - 2005 гг. и отражены в отчетах за этот период. Полевые опыты демонстрировались участникам районных, областных и международных научно - практических конференций. Производственная проверка и внедрение были произведены на 13 гектарах в ЗАО им. Кирова Сузунского района Новосибирской области в 20022005 гг. и на 8 гектарах в ЗАО «Пригородное» Новосибирского района Новосибирской области в 2004-2005 гг.
По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Листков, Вячеслав Юрьевич
выводы
1. Оптимизированные приемы создания и использования агроценозов галеги восточной, дают возможность в условиях лесостепи Западной Сибири получать за один укос до 7,8 т/га сухой массы галеги в чистом виде и до 5,0 т/га - галего-кострецовых смесей.
2. Медленное развитие галеги восточной в первый год жизни приводит к сильному засорению посевов сорняками, что способствует изреживанию. Однократное подкашивание 25 июля снижает засоренность уже в первый год жизни до 0-5%. В среднем за три года пользования, в этом варианте с 1 гектара получено 8,19 т сухой массы, что на 0,61 т больше, чем в варианте «без подкашивания», соответственно, кормовых единиц - на 0,7 т, переваримого протеина - на 150 кг, кормопротеиновых единиц - на 1,4 т и обменной энергии (для КРС) - на 8,6 ГДж больше. Экономическая оценка свидетельствует, что подкашивание в третьей декаде июля в последующие три года пользования позволяет получить суммарную прибыль 7152 руб./га (в среднем 2384 руб./га в год) с рентабельностью 41,2%.
3. Создание галего-кострецовых агроценозов - важный элемент процесса заготовки кормов, позволяющий получить более технологичное и сбалансированное по питательным веществам растительное сырье. В среднем за 4 года пользования было установлено, что смеси лучше создавать единовременным посевом галеги и костреца по схеме «3 рядка галеги + рядок костреца» или весенним подсевом костреца нормой высева 6 млн шт./га в травостой галеги второго года жизни. В этих смесях растения имели лучшие, по сравнению со смесями, созданных по другим схемам, биометрические параметры и продуктивность. Однако продуктивность всех смесей была ниже, чем одновидовых посевов галеги: по сбору кормовых единиц в среднем на 39,1, переваримого протеина - 40,4, КПЕ - 40,6, ОЭкрс -38,2%.
4. Экономическая оценка способов создания галего-кострецовых агроценозов показала, что подсев костреца увеличивает затраты и снижает рентабельность этого приема в среднем на 27% по сравнению с одновидовыми посевами галеги и смесями с единовременным посевом компонентов, рентабельность которых составила 84,9-94,5%
5. В силу некоторых своих особенностей: прочное прикрепление черешка листа к стеблю, способности оставаться зеленой после созревания семян, галега восточная может быть полноценным звеном сырьевого конвейера в течение вегетации. Включение галеги в конвейер позволяет получить в раннелетний период 3,03 т/га сухой массы, 475 кг/га переваримого протеина. В середине лета галега дает 5,49 т/га сухой массы, 612 кг/га переваримого протеина. В конце лета (после созревания семян) урожайность сухой массы составляет 7,23 т/га, переваримого протеина 670 кг/га. Второй укос, начинающийся с первой декады августа - это дополнительная высокопитательная зеленая подкормка животным. Второй укос может продолжаться до наступления заморозков, то есть до конца сентября.
6. При использовании галеги восточной в сырьевом конвейере лучший экономический результат получен при проведении первого укоса 5 июля, второго 5 сентября. В сумме за два укоса прибыль от реализации сена составила 8420 рублей. Однако, более высокий уровень рентабельности наблюдался при проведении однократных укосов с 5 по 25 августа - 147,0149,1%. Это связано с отсутствием затрат на проведение второго укоса в этих вариантах.
7. Отава галеги восточной - это ценная зеленая подкормка для животных в конце вегетационного периода, а также сырье для приготовления сена и травяной муки. Урожайность и питательность массы зависит от срока проведения второго укоса. Лучшим периодом являлся с 25 августа до 15 сентября. Проведение второго укоса в этот период позволило получать в первом укосе 3,72-4,40 т/га сухой массы и 166-176 г переваримого протеина в кормовой единице, а во втором укосе, соответственно - 3,27-3,93 т/га и 163-170 г/корм.ед. Кроме этого, уборка отавы до 15 сентября позволяет за два укоса получить сено с рентабельностью 119-125%.
8. Двойное использование (на семена и на корм) травостоя галеги восточной в один год не целесообразно. Подкашивание травостоя после уборки семян приводит к снижению урожайности семян на следующий год в 1,7-2,0 раза. Кроме того, отрицательное последействие прослеживается в течение как минимум 2-3 лет. В среднем за три года пользования наибольшее снижение урожайности семян 97,3 кг/га (по сравнению с не подкошенным посевом), наблюдалось при подкашивании травостоя 15 сентября.
9. Подкашивание семенных посевов после уборки семян экономически не эффективно, так как эта технологическая операция приводит не только к снижению семенной продуктивности, но и к недополучению 9979-17439 рублей прибыли в последующие 3 года пользования.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях северной лесостепной зоны Западной Сибири галету восточную рекомендуется, наряду с традиционными многолетними бобовыми травами, использовать в чистом виде и в смесях с кострецом безостым в сырьевых конвейерах для получения высокопитательного растительного сырья при приготовлении различных кормов.
2. Беспокровные посевы галеги восточной в первый год жизни целесообразно подкашивать однократно в третьей декаде июля с целью уменьшения засоренности.
3. При создании галего-кострецовых агроценозов следует высевать компоненты единовременно по схеме «3 рядка галеги + рядок костреца».
4. При использовании галеги в сырьевых конвейерах следует учитывать сроки скашивания. Для получения максимального урожая сухой массы и питательных веществ необходимо ее скашивать в период с 25 июня по 15 июля, а второй укос проводить не позднее 15 сентября.
5. Посевы галеги восточной не рекомендуется использовать по двойному назначению (семена и корм), так как это ведет к резкому снижению урожайности семян последующие 3 года.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация технологических приемов создания и использования агроценозов галеги восточной в лесостепной зоне Западной Сибири"
На правах рукописи
ЛИСТКОВ Вячеслав Юрьевич
□030Б8406
ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРОЦЕНОЗОВ ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ в'лЕСО-СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06.01.12 - «Кормопроизводство и луговодство»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2007
003068406
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО Россельхозакадемии
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, старший
научный сотрудник Демарчук Геннадий Аксенович
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Степанов Александр Федорович
- кандидат сельскохозяйственных наук, старший
научный сотрудник
Малков Василий Платонович
Ведущая организация -
ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет
Защита состоится 25 мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.058.01 при Государственном научном учреждении Сибирском научно -исследовательском институте кормов СО Россельхозакадемии (630501, Новосибирская область, п. Краснообск, ГНУ СибНИИ кормов, факс: 8(383) 348-39-11; web. wvvw.sibkorma.ru: e-mail: korma@online.nsk.su. ученому секретарю).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СибНИИ кормов СО Россельхозакадемии.
Автореферат разослан « » апреля 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Осипова Г.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Несбалансированность кормовых рационов по протеину отрицательно сказывается на продуктивности животных, приводит к перерасходу кормов и увеличению себестоимости животноводческой продукции (Филатов, 1995).
Большая часть естественных кормовых угодий в Сибири находится в деградированном состоянии и, как отмечено A.B. Гончаровой (2001), дают низкие урожаи сена (0,5-0,7 т/га) и зеленой массы (4,0-5,0 т/га). Важную роль в улучшении обеспеченности животноводческой отрасли кормами играет травосеяние с использованием высокопродуктивных и адаптированных кормовых трав, главным образом, многолетних. Говоря о многолетних травах, надо отметить доминирующее положение в структуре посевов костреца безостого - до 40-70% (Демарчук, 2000).
В производстве дефицитных белковых кормов важная роль отводится посевам однолетних и многолетних бобовых трав, а также бобово-мятликовым смесям (Кашеваров и др., 2002). Для достижения прочной кормовой базы необходимо, чтобы введение многолетних бобовых трав стало одной из приоритетных задач кормопроизводства. С одной стороны они являются кормовыми растениями многопланового использования, с другой - выполняют агротехническую функцию, обогащая почву органическим веществом и улучшая ее агрофизические свойства (Гончаров, 1992). По мнению Г.А. Демарчука, В.П. Данилова, JI.B. Доновой (1997) в структуре посевов многолетних трав бобовые и их смеси с мятликовыми должны занимать 80-90%.
Данные исследований по изучению особенностей развития многолетних трав показывают, что одним из наиболее устойчивых видов, пока мало распространенных, является галега восточная, имеющая высокую урожайность зеленой массы и стабильную семенную продуктивность по годам.
Галега восточная, или козлятник - многолетняя бобовая культура разностороннего использования. Имеет исключительное продуктивное долголетие (более 10 лет), обладает такими полезными свойствами, как способность давать высокопитательный корм уже в конце мая - начале июня. Прочное прикрепление черешка к стеблю не дает листьям осыпаться при сушке зеленой массы на сено.
Агротехника возделывания галеги для условий лесостепи Западной Сибири -сроки и способы посева (Степанов, 1994; Филатов, 2006 и др.), сроки уборки (Кос-торной, 1991 и др.) в той или иной степени изучены и характерны для возделывания большинства многолетних бобовых трав. Вопросы применения галеги в структуре сырьевых конвейеров, приемов борьбы с засоренностью, создания галего-кострецовых фитоценозов и использования семенных посевов на корм и семена освещены в научной литературе в недостаточной мере.
Исследования осуществлялись в рамках тематического плана по утвержденной теме 03.02.02 (Т1.6): «Разработать критерии создания высокопродуктивных, устойчивых агроценозов многолетних трав для производства объемистых кормов, основанные на энерго- и ресурсосбережении, экологической безопасности, рациональном использовании природных ресурсов и факторов интенсификации».
Цель исследований. Усовершенствовать приемы создания и использования агроценозов галеги восточной в условиях лесостепи Западной Сибири.
Задачи исследований:
1. Выявить целесообразность подкашивания беспокровных посевов галеги восточной в первый год жизни;
2. Разработать оптимальные способы создания галего-кострецовых ценозов для получения более технологичного сырья;
3. Установить сроки использования галеги восточной в сырьевых конвейерах в течение вегетационного периода;
4. Определить влияние сроков скашивания отавы галеги на ее продуктивность;
5. Обосновать целесообразность подкашивания галеги восточной после уборки семян.
Научная новизна. В условиях лесостепи Западной Сибири впервые оптимизированы: сроки подкашивания беспокровных посевов галеги восточной в первый год жизни; способы создания галего-кострецовых ценозов для использования на корм; сроки использования галеги восточной в сырьевых конвейерах; определено влияние сроков скашивания отавы галеги восточной на ее продуктивность; обоснована нецелесообразность подкашивания галеги восточной после уборки семян.
Защищаемые положения. Оптимизированные технологические приемы создания и использования агроценозов глеги восточной применительно к условиям лесостепной зоне Западной Сибири:
1. Оптимальный срок подкашивания беспокровных посевов галеги восточной в первый год жизни - третья декада июля;
2. Создание галего-кострецовых смесей единовременным посевом компонентов по схеме «3 рядка галеги + рядок костреца» или весенним подсевом костреца нормой 6 млн шт./га к галеге второго года жизни;
3. Сроки использования галеги восточной в сырьевых конвейерах;
4. Обоснованность нецелесообразности подкашивания галеги восточной после уборки семян.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Оптимизированные приемы создания и использования агроценозов галеги восточной могут обеспечить получение высоких урожаев зеленой массы, качественного растительного сырья для приготовления различных кормов. Полученные данные могут найти применение при подготовке рекомендаций по технологии возделывания галеги восточной и ее смесей с кострецом безостым, а также в курсах лекций и пособиях по кормопроизводству.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на проблемных и ученых советах ГНУ СибНИИ кормов в 2001-2005 гг. и отражены в отчетах за этот период. Полевые опыты демонстрировались участникам районных, областных и международных научно-практических конференций. Производственная проверка и внедрение были произведены на 13 гектарах в ЗАО им. Кирова Сузунского района Новосибирской области в 2002-2005 гг. и на 8 гектарах в ЗАО «Пригородное» Новосибирского района Новосибирской области в 2004-2005 гг.
По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах, включает введение, семь глав, выводы и предложения производству; содержит 35 таблиц, 22 рисунка, 24 приложения. Список литературы включает 184 источника, в том числе 6 - иностранных.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
Род Galega насчитывает 11 видов, из которых в России встречаются два: восточная (G. orientalis Lam.) и лекарственная (G. officinalis L.). В кормовом отношении наиболее перспективным является галега восточная, или козлятник. Это многолетнее бобовое травянистое растение, обладающее большой экологической пластичностью, что позволяет возделывать ее в различных почвенно-климатических зонах (Бухтеева, 1992; Тимергалиев, 2003 и др.).
В условиях Западной Сибири галегу высевают рано весной (20 апреля - 5 мая) или под зиму (Степанов, 1994). В год посева она растет и развивается медленно, сильно засоряется сорняками. Для борьбы с засоренностью используют междурядные обработки, гербициды и покровные культуры (Харьков, 1999, Демарчук, 1997, Скоблина, 1987 и др.). Некоторыми исследователями предлагается один или два раза за лето подкашивать посевы (Алькова, 1988; Давыдов, 1998 и др.). Влиянии такого подкашивния на дальнейшее развитие не определено.
Меньшая осыпаемость листьев у бобовых и быстрое просушивание растительной массы - важный элемент процесса заготовки кормов. Один из способов получения технологичного сырья является создание бобово-мятликовых смесей. Галегу восточную в условиях Сибири рекомендуется высевать с кострецом безостым (Артемов, 1994; Беляк, 1998 и др.). Основная сложность возделывания галего-кострецовых смесей в том, чтобы длительное время в них сохранять удельный вес галеги.
Галега - многоукосное растение, формирующее первый укос в начале июня, а отаву через 60-70 дней. Зеленая масса обладает высокими кормовыми показателями и может использоваться в течение вегетации (даже после созревания семян) для приготовления различных кормов (Степанов, 1994; Сагирова, 1998 и др.). Эти особенности делают ее перспективным компонентом сырьевых конвейеров.
Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые опыты проводились на научно-экспериментальной базе ГНУ Сиб-НИИ кормов, расположенной в северной лесостепи Приобья, относящейся к Западно-Сибирскому региону лесостепной зоны страны.
Климат лесостепной зоны характеризуется ярко выраженной континентально-стью - продолжительной зимой и коротким, но жарким, часто засушливым летом. Район проведения исследований по теплообеспеченности и увлажнению является умеренно теплым, недостаточно увлажненным. Сумма эффективных температур выше +10°С составляет 1880-1950°С, с колебаниями по годам от 1500 до 2250°С. Безморозный период длится 110-115 дней. Годовая сумма осадков на левобережье Оби составляет 350400, на правобережье - 400-450 мм. Среднее количество осадков за вегетационный период составляет 250-350 мм. Гидротермический коэффициент равен 1,0-1,2.
Почва опытного участка зональная - чернозем выщелоченный, среднесуглини-стый. По содержанию гумуса среднеобеспеченная (в слое 0-40 см 5,55-6,36%), относительно хорошо обеспечена подвижными формами фосфора и калия, соответственно 118181 и 116-187 мг/кг почвы по Чирикову. Содержание подвижных форм азота подвержено динамике и характеризуется от низкого до высокого. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной. Грунтовые воды до глубины 5 м не обнаружены.
Метеорологические условия в период проведения исследований были разно-
образные, но характерные для лесостепной зоны Западной Сибири. 2000 год характеризовался как благоприятный для роста и развития многолетних трав. Погода была теплая, а осадков выпало в среднем на 34,2% больше многолетней нормы. В 2001 году все лето шли обильные дожди, а температура воздуха была близка биологическому оптимуму (+20°С). Для 2002 года характерно сильно увлажненный июнь и засушливые август-сентябрь. 2003 год был засушливым, особенно май-июнь, когда температура была на 3,4 С выше, а осадков на 13,3-31,5 меньше среднемноголетней нормы. В 2004 году наблюдалось неравномерное выпадение осадков по месяцам, но в целом, вегетационный период был благоприятным для роста трав. 2005 год отличался в среднем более прохладной (на 0,6°С) температурой воздуха и несколько меньшим (на 18,5 мм) количеством выпавших осадков.
Объектом исследований являлись галега восточная и ее смеси с кострецом безостым. Все полевые опыты были заложены в четырехкратной повторности, второй опыт был повторен во времени. Травы высевались под покров овса сорта Крас-нообский с уменьшенной на 50% нормой высева. Покровная культура убиралась на зеленую массу в фазу выметывания. Беспокровно, согласно поставленным целям, высевались травы в первом опыте. Для посева использовались районированные сорта галеги восточной - Горноалтайская 87 и костреца безостого - Антей.
Для изучения поставленных на изучение вопросов были заложены следующие опыты:
Опыт 1. Целесообразность подкашивания беспокровных посевов галеги восточной в первый год жизни (2002-2005 гг.).
Схема опыта: 1. Без подкашивания; 2. Подкашивание 5 июля; 3. Подкашивание 25 июля; 4. Подкашивание 5 июля и 25 августа.
Опыт заложен в 2 яруса, размещение делянок систематическое со смещением во втором ярусе, посевная и учетная площадь делянки 36,0 м2 (10x3,6). Подкашивание сорняков на посевах галеги производлось комбайном Е-302. Высота подкашивания июльских сроков — 10-12, августовских - 12-15 см.
Опыт 2. Способы создания галего-кострецовых агроценозов (2001-2005 гг.).
Схема опыта: 1. Галега (междурядья 15 см); 2. Галега (междурядья 30 см); 3. Кострец безостый (междурядья 15 см); 4. Рядок галеги чередуется с рядком костреца (междурядья между галегой и кострецом 7,5 см); 5. Три рядка галеги чередуется с рядком костреца (междурядья в ленте галеги 15 см, между галегой и кострецом 7,5 см); 6. Галега (междурядья 15 см) + подсев костреца (3,0 млн/га); 7. Галега (междурядья 15 см) + подсев костреца (4,5 млн/га); 8. Галега (междурядья 15 см) + подсев костреца (6,0 млн/га); 9. Галега (междурядья 30 см) + подсев костреца (3,0 млн/га); 10. Галега (междурядья 30 см) + подсев костреца (4,5 млн/га); 11. Галега (междурядья 30 см) + подсев костреца (6,0 млн/га).
Опыт заложен в 2 яруса, размещение делянок систематическое со смещением во втором ярусе, посевная и учетная площадь делянки 25,9 м2 (7,2x3,6). Норма высева галеги при междурядьях 15 см - 3,0, 30 см - 1,5 млн шт./га, костреца в чистом виде - 6,0 млн шт./га. Норма высева галеги в смеси «рядок галеги чередуется с рядком костреца» 1,5 млн шт./га (50% от полной нормы), костреца 3,6 млн шт./га (60%); в смеси «3 рядка галеги чередуются с рядком костреца», соответственно галеги 1,5 млн шт./га (50%), костреца - 1,2 млншт./га (20%). Посев проводился зернотравяной
сеялкой СЗТ-3,6.
Опыт 3. Использование галеги восточной в сырьевых конвейерах (2002-2005 гг.).
Схема опыта: 1. 1-й укос 5.У1, 2-й укос 5.VIII; 2. 1-й укос 15.У1, 2-й укос 15.VIII; 3. 1-й укос 25.VI, 2-й укос 25.УШ; 4. 1-й укос 5.УИ, 2-й укос 5.IX; 5. 1-й укос 15.VII, 2-й укос 15. IX; 6. 1-й укос 25.VII, 2-й укос 25. IX; 7. Укос 5.VIII; 8. Укос 15.VIII; 9. Укос 25.УШ.
Опыт заложен в 4 яруса. Размещение делянок систематическое со смещением в ярусах, посевная и учетная площадь делянок 10 м2 (5x2). Уборка производилась вручную.
Опыт 4. Влияние сроков скашивания отавы на продуктивность галеги восточной (2000-2004 гг.).
Схема опыта: 1.25 августа; 2. 5 сентября; 3.15 сентября; 4.25 сентября
Опыт заложен в 2 яруса, размещение делянок систематическое со смещением во втором ярусе, посевная площадь 48 м2 (8><6), учетная 33,6 м2 (4,2x8). Уборка зеленой массы осуществлялась комбайном Е-302. Высота среза растений в первом укосе 10-12 см, во втором - 12-15 см.
Опыт 5. Целесообразность подкашивания отавы галеги восточной после уборки семян (2001-2005 гг.).
Схема опыта: 1. Без подкашивания (контроль); 2. 5.1Х; 3. 15.1Х; 4. 25.1Х..
Опыт заложен в 1 ярус. Размещение делянок систематическое, посевная и учетная площадь делянок 60 м2 (15x4). Уборка семян производилась комбайном «Сампо-500» прямым комбайнированием на высоте среза 30-40 см, подкашивание отавы производили комбайном Е-302 на высоте 12-15 см.
Основными методами при проведении исследований были полевой опыт и лабораторные анализы. Полевые наблюдения и учеты велись в соответствии с «Методикой полевого опыта» (Доспехов Б.А.,1979). В период проведения исследований проводились следующие учеты и наблюдения: фенологические наблюдения, определение ботанического состава травосмесей, определение облиственности галеги, учет засоренности посевов, измерение высоты растений, определение массы побега, определение густоты стеблестоя, учет урожая зеленой массы, определение сухого вещества, учет урожая семян, определение влажности почвы. Общий зоотехнический анализ сухой массы и определение концентрации водорастворимых Сахаров в корнях определялись в аналитической лаборатории СибНИИК. Данные учетов урожаев были статистически обработаны методом дисперсионного анализа по методике Б. А. Доспехова на ПВЭМ с использованием программы ВЫБОЕКОК
Глава 3. ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПОДКАШИВАНИЯ БЕСПОКРОВНЫХ ПОСЕВОВ ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ
В год посева галеги сложились благоприятные погодные условия для роста и развития трав, в том числе сорных. К моменту первого подкашивания (5 июля) насчитывалось 505-626 шт./м2 сорняков, при количестве всходов галеги 290-300 шт./м2. Весовой анализ показал, что в июне-июле преобладали сурепка обыкновенная и просо куриное (50,0 и 36,0% к общей массе сорняков), а в июле-августе - просо куриное и щетинник сизый (38,9 и 43,7%).
Под покровом сорняков галега развивалась слабо и не достигла укосной спе-
лости. Высота растений перед подкашиванием колебалась от 19,3 до 19,9 см, масса побега от 0,72 до 0,87 г (табл. 1).
_Таблица 1 - Биометрические параметры всходов галеги восточной_
Высота растений, см Масса побега, г
Срок подкашивания перед подкаши- в конце вегета- перед подкаши- в конце вегета-
ванием ции ванием ции
Без подкашивания 19,9 24,0 0,78 0,63
05 июля 19,3 31,7 0,73 1,23
25 июля 19,8 19,2 0,87 0,71
05 июля и 25 августа 19,3 и 34,3 18,8 0,72 и 1,63 0,55
Второе подкашивание 25 августа привело к отчуждению верхней части листьев и стеблей галеги. В конце вегетации высота растений по сравнению с контрольным вариантом снизилась на 5,2 см, масса побега на 0,08 г.
Таким образом, подкашивание посевов галеги восточной в первый год жизни позволяет уменьшить засоренность практически до нуля в год посева, если его проводить во второй половине лета или двукратно - в начале июля и в конце августа
К четвертому году жизни (третьему пользования) последействие подкашивания травостоев галеги восточной прекращается, то есть в подкошенных и не подкошенных посевах не наблюдалось сорняков, а галега имела выровненные биометрические и урожайные параметры.
Подкашивание в год посева приводит к увеличению урожайности сухой массы в сумме за 2 укоса в среднем на 5,6%, что соответствует прибавке 0,31-0,61 т/га. Максимальная прибавка (0,61 т/га) была в варианте с подкашиванием в год посева 25 июля (табл. 2).
Таблица 2 - Урожайность сухой массы галеги восточной в среднем за 3 года пользования после
подкашивания ее на первом году жизни, т/га
Срок подкашивания Первый укос Второй укос Сумма
Без подкашивания 3,99 3,59 7,58
05 июля 4,08 3,81 7,89
25 июля 4,26 3,91 8,19
05 июля и 25 августа 4,28 3,66 7,94
НСР05 0,25 0,24 0,35
Также в этом варианте, в среднем за 3 года пользования, с 1 га было собрано по сравнению с контролем кормовых единиц на 0,7 т, переваримого протеина - 150 кг, КПЕ - 1,4 т, ОЭкрс - 8,6 ГДж больше (табл. 3).
Таблица 3 - Валовой сбор питательных веществ с 1 га посевов галеги в сумме за два укосах (в __среднем за три года пользования)__
Срок подкашивания Кормовые единицы, т Переваримый протеин, кг КПЕ, т ОЭкрс, ГДж
Без подкашивания 5,3 825 7,8 74,4
05 июля 5,6 877 8,4 78,1
25 июля 6,0 975 9,2 83,0
05 июля и 25 августа 5,6 893 8,5 78,9
Лучшим сроком подкашивания является конец июля, так как в последующие годы этот посев дает наибольшую отдачу урожайностью сухой массы, продуктивностью гектара и питательностью полученной кормовой массы.
Экономическая оценка эффективности подкашивания показала, что подкашивание 25 июля позволило получить на 706 руб./га (рентабельность 50%) больше, чем в контрольном варианте.
Глава 4. СОЗДАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ ГАЛЕГО-КОСТРЕЦОВЫХ АГРОЦЕ-
НОЗОВ
Развитие галего-кострецовых агроценозов. В первом году были посеяны галега и кострец в чистом виде, и их смеси по схемам: рядок галеги + рядок костреца, 3 рядка галеги + рядок костреца.
На следующий год в первой декаде мая, когда галега находилась в фазе начала весеннего отрастания, проводился подсев костреца безостого сеялкой СЗТ-3,6 поперек посева галеги. Норма высева костреца 3,0,4,5 и 6,0 млн штук всхожих семян на гектар.
Прорастание семян костреца было заторможено, поскольку галега, обладая высокой интенсивностью весеннего отрастания, подавляла прорастание костреца. Кроме этого, галега имела преимущество перед кострецом по срокам посева - годовая разница. Все это привело к тому, что подсеянный кострец влияния на формирование травостоя не оказывал.
На третьем году пользования в смесях с единовременным посевом компонентов к первому укосу произошло снижение доли костреца на 5-13% в сравнении с предыдущим годом. Ко второму укосу, напротив — увеличение на 3-8% (таблица 4).
Таблица 4 - Соотношение компонентов в галего-кострецовых фитоценозах по годам пользо-_вания, %__
Культура, смесь Первый Второй Третий Четвертый
1 укос | 2 укос 1 укос | 2 укос 1 укос 1 2\кос 1 укос | 2 укос
Галега + Кострец (1:1)
галега 63 1 66 57 74 70 66 67 79
кострец 37 34 43 26 30 34 33 21
Галега + Кострец (3:1)
галега 74 73 78 84 83 81 75 79
кострец 26 27 22 16 17 19 25 21
Галега (15 см) + Кострец (3,0 млн шт./га)
галега 99,9 99,9 86 88 83 81 82 86
кострец 0,1 0,1 14 12 17 19 18 14
Галега (15 см) + Кострец (4,5 млн шт./га)
галега 99,9 99,9 86 84 81 77 81 79
кострец ОД 0,1 14 16 19 23 19 21
Галега (15 см) + Кострец (6,0 млн шт./га)
галега 99,9 99,9 85 83 75 74 81 63
кострец 0,1 0,1 15 17 25 27 19 37
Галега (30 см) + Кострец (3,0 млн шт./га)
галега 99,9 99,9 87 82 80 84 77 73
кострец 0,1 0,1 13 18 20 16 23 28
Галега (30 см) + Кострец (4,5 млн шт /га)
галега 99,9 99,9 85 79 80 80 70 67
кострец 0,1 0,1 16 21 20 20 30 33
Галега (30 см) + Кострец (6,0 млн шт./га)
галега 99,9 99,9 80 76 73 78 66 60
кострец 0,1 0,1 20 24 27 22 34 40
К 3-4 году пользования соотношение галеги к кострецу в смесях с единовременным посевом компонентов существенно не различалось по годам. Примерное соотношение по массе было 3:1 и 4:1, что свидетельствует о стабильности агроценоза:
В смесях, созданных путем подсева костреца, в течение четырех лет пользования наблюдалось увеличение доли костреца и уменьшение галеги, что видно из данных таблицы. При этом к четвертому году пользования наибольших темпов развития кострец достиг при подсеве его максимальной нормой - 6 млн шт./га.
В среднем за четыре года пользования, сравнение смесей с единовременным посевом компонентов и с весенним подсевом костреца к галеге второго года жизни выявило лучшие варианты: посев смеси по схеме «3 рядка галеги + рядок костреца» и весенний подсев костреца к галеге нормой высева 6 млн шт./га. В полученных травостоях растения имели по сравнению с другими смесями лучшие биометрические параметры, а соотношение компонентов было 2:1 и 3:1.
Сравнение смесей с одновидовыми посевами галеги и костреца показало, что смесь, посеянная по схеме «3 рядка галеги + рядок костреца», и смесь с подсевом костреца нормой 6,0 млншт./га к галеге с междурядьями 15 см по отношению к контрольным вариантам Имели прибавку от 0,19 до 4,25 и от 0,30 до 4,36 т/га соответственно. Несколько хуже проявили себя смеси с подсевом 4,5 млн шт./га костреца к галеге с междурядьями 15 см и 6,0 млн шт. /га к галеге с междурядьями 30 см. И в первом, и во втором случаях смеси уступали по урожайности сухой массы одновидовому посеву галеги с междурядьями 15 см и смеси с единовременным посевом по схеме «3 рядка галеги + рядок костреца» соответственно на 0,22,0,14 и на 0,41,0,33 т/га (таблица 5). Таблица 5 - Урожайность сухой массы галеги, костреца и их смесей (в среднем за 4 года пользо-
вания), т/га
Культура, смесь Первый укос Второй укос Сумма за 2 укоса
Кострец (15 см) 3,15 1,66 4,81
Галега (15 см) 5,02 3,86 8,87
Галега (30 см) 4,68 3,60 8,28
Галега + кострец (1:1) 4,86 3,78 8,64
Галега + кострец (3:1) 5,14 3,93 9,06
Галега (15 см) + кострец (3,0 млн шт./га) 4,67 3,60 8,27
Галега (15 см) + кострец (4,5 млн шт./га) 4,91 3,74 8,65
Галега (15 см) + кострец (6,0 млн шт./га) 5,12 4,06 9,17
Галега (30 см) + кострец (3,0 млн шт./га) 4,20 3,17 7,36
Галега (30 см) + кострец (4,5 млн шт./га) 4,46 3,50 7,96
Галега (30 см) + кострец (6,0 млн шт./га) 5,01 3,71 8,73
НСР05 0,29 0,26 0,42
Величина урожайности смесей зависела от нормы подсева костреца. Не зависимо от того, к галеге с каким междурядьями подсевался кострец: чем больше норма подсева, тем выше формировалась урожайность сухой массы. Отмечена также тенденция снижения урожайности в зависимости от междурядья галеги, к которой подсевался кострец: урожайность сухой массы смесей тем ниже, чем шире междурядья.
Продуктивность галего-кострецовых агроценозов. Максимальный сбор питательных веществ с одного гектара наблюдался на посевах галеги в чистом виде: кормовых единиц - 6,1-6,4 т, переваримого протеина - 971-1023 кг, КПЕ - 9,3-9,8 т,
- ю-
ОЭкрс - 85,2-88,5 ГДж. Смеси с подсевом костреца к галеге с междурядьями 15 см (при всех нормах подсева костреца) в среднем были лучше смесей с единовременным подсевом компонентов и смесей с подсевом костреца к галеге с междурядьями 30 см по сбору кормовых единиц соответственно на 12,3 и 12,6, переваримого протеина-13,0 и 11,7, КПЕ- 12,8 и 11,5, ОЭкрс-12,3 и 12,1% (таблица 6).
Таблица 6 - Средняя за четыре года пользования продуктивность 1 гектара посевов галеги, кост-_реца и их смесей___
Вариант Кормовые единицы,т Переваримый протеин, кг КПЕ, т ОЭкрс, ГДж
Кострец (15 см) 2,3 232 2,2 33,7
Гапега(15 см) 6,5 1025 9,8 89,9
Галега (30 см) 6,3 987 9,4 88,2
Галега + Кострец (1:1) 3,3 479 4,5 46,1
Галега + Кострец (3:1) 4,2 668 6,4 58,6
Галега (15 см) + кострец (3,0 млн шт./га) 4,1 620 5,9 58,2
Галега (15 см) + кострец (4,5 млн шт./га) 4,3 664 6,3 60,1
Галега (15 см) + кострец (6,0 млн шт./га) 4,3 666 6,3 60,5
Галега (30 см) + кострец (3,0 млн шт./га) 3,5 541 5,2 49,8
Галега (30 см) + кострец (4,5 млн шт./га) 3,7 567 5,4 52,2
Галега (30 см) + кострец (6,0 млн шт./га) 3,9 588 5,6 54,8
Примечание: в вариантах с подсевом для расчета средней продуктивности взяты данные со второго по четвертый года пользования
Из изложенного выше следует, что для создания устойчивых, высокопродуктивных галего-кострецовых травосмесей, компоненты необходимо высевать единовременно по схеме «3 рядка галеги + рядок костреца», либо весной подсевать кострец нормой 6,0 млн шт./га в травостой галеги второго года жизни. Однако, увеличение затрат на проведение дополнительного подсева, делает варианты с весенним подсевом костреца менее рентабельными.
Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ В СЫРЬЕВЫХ
КОНВЕЙЕРАХ
При переходе от фазы бутонизации к фазе цветения (с 5 по 15 июня) наблюдалось интенсивное увеличение зеленой массы на 5,2 т/га или 30,7%, сухой - на 1,83 т/га или 74,9% (табл. 7).
Таблица 7 - Урожайность галеги восточной в разные сроки уборки (в среднем за 3 года), т/га
Дата укоса Зеленая масса Сухая масса
1 укос 2 укос сумма 1 укос 2 укос сумма
05.VI, 05.VIII 16,9 16,7 33,6 3,03 4,45 7,48
15.V1, 15 .VIII 22,1 15,3 37,4 5,30 4,05 9,35
25.VI, 25.VIII 23,7 16,8 40,5 5,49 4,13 9,62
05.V1I, 05.IX 24,5 17,4 41,9 _ 7,10 4,30 11,40
15.VII. 15.IX 23,7 13,5 37,2 7,82 3,15 10,97
25.VII, 25.IX 21,3 10,9 32,2 7,42 2,17 9,59
05.VIII 20,6 - 20,6 7,23 - 7,23
15.VIII 19,8 - 19,8 7,11 - 7,11
25.VIII 20,3 - 20,3 7,20 - 7,20
НСР05 1,0 1,2 1,3 0,29 0,67 0,55
Дальнейшее увеличение урожайности имело менее интенсивный характер и сопровождалось незначительным изменением биометрических параметров и обли-ственности.
Снижение урожайности зеленой массы начиналось после 5 июля, которое происходило, главным образом, из-за опадания части нижних листьев в связи с начавшимся осенним увяданием.
Из данных таблицы видно, что к последнему сроку первого укоса (25 августа) происходило увеличение урожайности зеленой массы на 0,5, сухой - на 0,09 т/га по сравнению с предыдущим сроком (15 августа). Это произошло вследствие осеннего вторичного роста растений.
Урожайность во втором укосе зависела от погодных условий после проведения первого укоса. Как правило, в июле — первой половине августа погодные условия были благоприятными, что отразилось на увеличении урожайности зеленой массы в период с 5 августа по 5 сентября с 16,7 до 17,4 т/га, после 5 сентября снижение на 3,9 т/га или 22,4%.
По питательной ценности масса галеги в течение всей вегетации обладала высокими показателями. В первом укосе лучшую питательность зеленой массы галега имела с 5 по 25 июня и 25 августа. Содержание в килограмме сухого вещества кормовых единиц, соответственно было 0,71-0,75 и 0,69, ОЭкрС 9,9-10,4 и 9,7 МДж, переваримого протеина 11,2-12,7 и 10,5%. В остальные сроки из-за более низкого содержания сырого протеина и более высокого сырой клетчатки и БЭВ, питательность была ниже: 0,650,68 кормовых единиц, ОЭкрс 9,2-9,5 МДж, переваримого протеина 8,9-10,0%
Во втором укосе питательность зеленой массы августовских сроков была следующей: 0,74-0,79 кормовых единиц, 10,2-10,8 МДж ОЭКрс и 12,1-14,0% переваримого протеина, а сентябрьских несколько выше, так как растения достигали более ранних фаз развития (бутонизации - начала цветения): 0,80-0,84 кормовых единиц, 11,0-11,3 МДж ОЭКрс, 14,6-15,7% переваримого протеина.
В целом, галега восточная является хорошим источником растительного сырья для приготовления в течение вегетации различного корма, обладающего высокой питательной ценностью даже после созревания семян. При проведении первого укоса 5 июля, второго 5 сентября формируется максимальный урожай зеленой и сухой массы, а с 1 гектара получается максимальный сбор питательных веществ: 8,2 т кормовых единиц, 1308 кг переваримого протеина, 141,1 ГДж ОЭкрс-
В этот же период достигается получение максимальной за два укоса прибыли от условной реализации сена - 8420 рублей (рентабельность 142,8%). Однако, более высокий уровень рентабельности был получен при проведении однократных укосов с 5 по 25 августа - 147,0-149,1%. Это связано с отсутствием затрат на проведение второго укоса в этих вариантах.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СКАШИВАНИЯ ОТАВЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ
В зависимости от сроков скашивания отавы, урожайность сухой массы в первом укосе и отавы на следующий год характеризовалась схожей динамикой: увеличение урожайности при скашивании отавы с 25 августа до 15 сентября, а после 15 сентября ее снижение (рис. 1). Снижение урожайности отавы происходило из-за на-
чала осеннего увядания растений и опадания части нижних листьев. Меньшая урожайность сухой массы в первом укосе после позднего скашивания отавы связана с небольшой густотой стояния побегов, худшей подготовленностью к перезимовке по сравнению с растениями в варианте со скашиванием отавы 15 сентября.
Периый укос
5,00 8,00 7.00 6,00 ■ 5,00 -1.00 з ло ■ 1.00 ■ 1,00 0.00
3.77 3,92
? #
г? ^ л
11СРс, = 0,65
Отава
4.40 4,32
3,55 3,60 3,65
2.96
У
Ф -У -У
Срохн ? юл к"?.':: и м 11 и я отаа|
НСРИ =
Сумма :1а два укоса 8,05
7,32
7.52
I
7,28
¡11
■Ж
/ / .ь4
ИСР„ = 0,58
Рисунок ! - Урожайность сухой массы галеги восточной (в среднем за четыре года
пользования), т/га
Питательность зеленой массы в первом укосе также зависела от сроков скашиваиия отавы: чем позже скашивали отаву, тем ниже питательность. Так, в 2001 году содержание переваримого протеина от раннего срока к позднему изменилось с 174 до 167, в 2002 году — с ! 73 до 163, в 2003 - с 182 до 5 64 г на кормовую единицу, ! 1итателыюсть отавы имела схожу тенденцию: содержание вереваримого протеина п 2000 году уменьшилось с 183 до 180, в 2001 году - с 165 до 148, в 2002 - с 179 до 172, в 2003 году с 160 до 137 г на кормовую единицу.
Исходя из полученных данных следует, что срок скашивания отавы влияет на урожайность сухой массы и питательность в следующем году, как и первом укосе, так и но втором. Причем увеличение урожайности к поздним срокам, сопровождается уменьшением питательности. Худший вариант - «скашивание отавы 25 сентября», а оптимальными сроками скашивания отавы можно считать 25 августа - 15 сентября. При этом во все сроки кормовая ценность получаемой массы была высока, поскольку содержание питательных веществ в ней отвечает зоотехническим требованиям: ОЭк[.с 10,0-10,7 МДж, кормовых единиц 0,72-0,78, переваримого протеина 11,6-13,7%.
Оценка экономической эффективности сроков скашивания отавы в осенний период в среднем за три года пользования показала, что в первом укосе наибольшая отдача - 3583-3622 рубля была после скашивания отавы 15-25 сентября, а во втором укосе - 2414-1498 рублей - после 25 августа - 15 сентября. В сумме за два укоса был получен максимальный доход 6000 рублей/га после Скашивания отавы 15 сентября.
Глава 7. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОДКАШИВАНИЯ ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ ПОСЛЕ УБОРКИ СЕМЯН НА ЕЕ ПРОДУКТИВНОСТЬ
В 2001 году семена были убраны в первой декаде августа при побурении 7585% бобиков прямым комбайнированием при высоте среза 25-40 см. Урожайность семян составила 120-130 кг/га.
По схеме опыта подкашивание проводили 5, 15 и 25 сентября. К 5-15 сентября галега находилась в фазе начала бутонизации и имела урожайность сухой массы 0,45-0,48 т/га, а 25 сентября - в фазе бутонизации, урожайность составила 0,84 т/га.
В последующие три года пользования (2002-2004) после уборки семян ни к одному сроку отава не достигала укосной спелости.
Подкашивание семенных посевов галеги восточной в разные сроки после уборки семян повлияло на метрические параметры генеративных побегов. На следующий год (2002 г.) особенно сильно подкашивание отразилось на количестве соцветий на одном побеге, бобиков в одном соцветии и на массе 1000 семян. В контрольном варианте (без подкашивания) количество соцветий было на 6,7-28,1, бобиков - на 4,3-5,3 шт., масса 1000 семян - на 0,18-0,37 г больше, чем в вариантах с подкашиванием. Максимальное влияние наблюдалось после подкашивания 5 сентября (табл. 8).
Таблица 8 - Структура генеративных побегов галеги восточной перед уборкой семян
Год учета Срок подкашивания Соцветия на 1 побе- Бобики в 1 соцветии, Семена в 1 бобике, Количество побегов, Масса 1000 семян, г
ге, шт. шт. шт. шт./м2
2002 Без подкашивания 66,7 24,0 3,29 221 7,67
05 сентября 15 сентября 25 сентября 38,6 44,3 60,0 18,7 19,3 19,7 2,90 3,22 3,29 248 208 225 7,34 7,30 7,49
2003 Без подкашивания 05 сентября 15 сентября 25 сентября 16,1 14.3 13,6 11.4 9,6 10,7 9,1 13,3 0,55 0,72 0,89 1,07 249 267 254 227 7,24 7,12 7,04 7,07
2004 Без подкашивания 85,5 9,8 2,95 228 6,83
05 сентября 15 сентября 25 сентября 57,5 47,0 40,5 9,1 11,3 10,2 3,40 2,35 2,70 247 234 243 6,81 6.74 6.75
Сред- Без подкашивания 56,1 14,5 2,3 233 7,25
нее 05 сентября 15 сентября 25 сентября 36,8 35,0 37,3 12,8 13,2 14,4 2.3 2,2 2.4 254 232 232 7.09 7,03 7.10
Подкашивание галеги после уборки семян в 2001 году повлияло на семенную продуктивность как в 2002, так и в 2003 и 2004 годах. В 2002 году произошло снижение урожайности семян - минимальное (41,2%) в варианте «подкашивание 5 сентября», максимальное (50,7%) в варианте «подкашивание 15 сентября». В 2003 году отмечалось наименьшее влияние от подкашивания в варианте «подкашивание 25 сентября». При невысоком количестве соцветий на 1 побеге и густоте стояния, в этом варианте была получена урожайность семян, превышающая урожайность после подкашивания 5-15 сентября на 37,5-51,1 кг/га или 16,4-22,4% (табл. 9). В 2004 году сохранилась такая же тенденция, какая была в 2003 году. Урожайность семян после
подкашивания 25 сентября была на 55,7 кг/га меньше, чем в контроле и на 28,141,6 кг/га больше, чем ^.вариантах с более ранними сроками подкашивания.
_Таблица 9 - Последействие подкашивания отавы на урожайность семян галеги, кг/га_
Вариант 2002 г. 2003 г. ' 2004 г. Средняя ± к контролю
Без подкашивания 154,3 279,0 362,0 265,1 -
05 сентября 90,7 190,8 262,5 181,3 -83,8
15 сентября 76,1 177,2 250,0 167,8 -97,3
25 сентября 82,6 228,3 317,3 209,4 -55,7
HCPos 48,2 26,4 46,7 19,8 -
Таким образом, использование семенных посевов после уборки семян на кор-
мовые цели не целесообразно. Подкашивание травостоя приводит к снижению урожайности семян в 1,7-2,0 раза на следующий год. Кроме этого, отрицательное последействие на урожайность семян прослеживается в течение как минимум 2-3 лет. В среднем за три года наименьшее влияние подкашивания травостоя после уборки семян наблюдалось в варианте «подкашивание 25 сентября».
Анализ экономической эффективности подкашивания семенных посевов после уборки семян показал, что от условной реализации сена положительный результат (+195 руб./га) был только после позднего срока (25 сентября). В целом, эта технологическая операция приводит не только к снижению семенной продуктивности, но и к недополучению 9979-17439 рублей прибыли в последующие три года пользования от реализации семян.
ВЫВОДЫ
1. Оптимизированные приемы создания и использования агроценозов галеги восточной, дают возможность в условиях лесостепи Западной Сибири получать за один укос до 7,8 т/га сухой массы галеги в чистом виде и до 5,0 т/га - галего-кострецовых смесей.
2. Медленное развитие галеги восточной в первый год жизни приводит к сильному засорению посевов сорняками, что способствует изреживанию. Однократное подкашивание 25 июля снижает засоренность уже в первый год жизни до 0-5%. В среднем за три года пользования, в этом варианте с 1 гектара получено 8,19 т сухой массы, что на 0,61 т больше, чем в варианте «без подкашивания», соответственно, кормовых единиц - на 0,7 т, переваримого протеина - на 150 кг, кормо-протеиновых единиц - на 1,4 т и обменной энергии (для КРС) - на 8,6 ГДж больше. Экономическая оценка свидетельствует, что подкашивание в третьей декаде июля в последующие три года пользования позволяет получить суммарную прибыль 7152 руб./га (в среднем 2384 руб./га в год) с рентабельностью 41,2%.
3. Создание галего-кострецовых агроценозов - важный элемент процесса заготовки кормов, позволяющий получить более технологичное и сбалансированное по питательным веществам растительное сырье. В среднем за 4 года пользования было установлено, что смеси лучше создавать единовременным посевом галеги и костреца по схеме «3 рядка галеги + рядок костреца» или весенним подсевом костреца нормой высева 6 млн шт./га в травостой галеги второго года жизни. В этих смесях растения имели лучшие, по сравнению со смесями, созданных по другим схемам, биометрические параметры и продуктивность. Однако продуктивность
всех смесей была ниже, чем одновидовых посевов галеги: по сбору кормовых единиц в среднем на 39,1, переваримого протеина - 40,4, КПЕ - 40,6, ОЭкрс -38,2%.
4. Экономическая оценка способов создания галего-кострецовых агроценозов показала, что подсев костреца увеличивает затраты и снижает рентабельность этого приема в среднем на 27% по сравнению с одновидовыми посевами галеги и смесями с единовременным посевом компонентов, рентабельность которых составила 84,9-94,5%.
5. В силу некоторых своих особенностей: прочное прикрепление черешка листа к стеблю, способности оставаться зеленой после созревания семян, галега восточная может быть полноценным звеном сырьевого конвейера в течение вегетации. Включение галеги в конвейер позволяет получить в раннелетний период 3,03 т/га сухой массы, 475 кг/га переваримого протеина. В середине лета галега дает 5,49 т/га сухой массы, 612 кг/га переваримого протеина. В конце лета (после созревания семян) урожайность сухой массы составляет 7,23 т/га, переваримого протеина 670 кг/га. Второй укос, начинающийся с первой декады августа - это дополнительная высокопитательная зеленая подкормка животным. Второй укос может продолжаться до наступления заморозков, то есть до конца сентября.
6. При использовании галеги восточной в сырьевом конвейере лучший экономический результат получен при проведении первого укоса 5 июля, второго 5 сентября. В сумме за два укоса прибыль от реализации сена составила 8420 рублей (рентабельность 142,8%). Однако, более высокий уровень рентабельности наблюдался при проведении однократных укосов с 5 по 25 августа - 147,0-149,1%. Это связано с отсутствием затрат на проведение второго укоса в этих вариантах.
7. Отава галеги восточной - это ценная зеленая подкормка для животных в конце вегетационного периода, а также сырье для приготовления сена и травяной муки. Урожайность и питательность массы зависит от срока проведения второго укоса. Лучшим периодом являлся с 25 августа до 15 сентября. Проведение второго укоса в этот период позволило получать в первом укосе 3,72-4,40 т/га сухой массы и 166-176 г переваримого протеина в кормовой единице, а во втором укосе, соответственно - 3,27-3,93 т/га и 163-170 г/корм.ед. Кроме этого, уборка отавы до 15 сентября позволяет за два укоса получить сено с рентабельностью 119-125%.
8. Двойное использование (на семена и на корм) травостоя галеги восточной в один год не целесообразно. Подкашивание травостоя после уборки семян приводит к снижению урожайности семян на следующий год в 1,7-2,0 раза. Кроме того, отрицательное последействие прослеживается в течение как минимум 2-3 лет. В среднем за три года пользования наибольшее снижение урожайности семян 97,3 кг/га (по сравнению с не подкошенным посевом), наблюдалось при подкашивании травостоя 15 сентября.
9. Подкашивание семенных посевов после уборки семян экономически не эффективно, так как эта технологическая операция приводит не только к снижению семенной продуктивности, но и к недополучению 9979-17439 рублей прибыли в последующие 3 года пользования.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях северной лесостепной зоны Западной Сибири галегу восточную рекомендуется, наряду с традиционными многолетними бобовыми травами, использовать в чистом виде и в смесях с кострецом безостым в сырьевых конвейерах для получения высокопитательного растительного сырья при приготовлении различных кормов.
2. Беспокровные посевы галеги восточной в первый год жизни целесообразно подкашивать однократно в третьей декаде июля с целью уменьшения засоренности.
3. При создании галего-кострецовых агроценозов следует высевать компоненты единовременно по схеме «3 рядка галеги + рядок костреца».
4. При использовании галеги в сырьевых конвейерах следует учитывать сроки скашивания. Для получения максимального урожая сухой массы и питательных веществ необходимо ее, скашивать в период с 25 июня по 15 июля, а второй укос проводить не позднее 15 сентября.
5. Посевы галеги восточной не рекомендуется использовать по двойному назначению (семена и корм), так как это ведет к резкому снижению урожайности семян последующие 3 года.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Листков В.Ю. Галега восточная в сырьевых конвейерах / В.Ю. Листков // Кормопроизводство. - 2007. - № 2. - С. 14-16.
2. Листков В.Ю. Оптимизация приемов создания и использования агроценозов галеги восточной и ее смесей с кострецом безостым / В.Ю. Листков // Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке: Материалы конференции молодых ученых Сибирского региона, проводимой в рамках празднования 175-летия Сибирской аграрной науки (г. Омск, 14-15 апреля 2003 г.). - Сиб. отделение Рос-сельхозакадемии, СибНИИСХ. - Омск, 2003. - С. 16-18.
3. Листков В.Ю. Целесообразность подкашивания беспокровных посевов галеги восточной в год посева / В.Ю. Листков, Г.А. Демарчук // Современные тенденции развития аграрной науки в России: Материалы IV Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию НГАУ (2830 марта 2006 г.). - Новосибирск, 2006. - С. 28-29.
Подписано в печать 29.03.2007 г. Формат 60x84 '/|6. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ № 67.
ООО ИПФ «Агрос» 630501, Новосибирская область, пос. Краснообск