Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация смешанных посевов люпина с зерновыми культурами в условиях Северо-Западного региона России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алексеева, Алеся Сергеевна

Введение.

1. Итоги научных исследований по эффективности возделывания люпина в смеси со злаковыми культурами.

1.1. Обоснованиенеобходимости возделывания люпино-злаковых смесей.

1.2. Совместимость люпина и злаковых компонентов в смесях, убираемых на зерно.

1.3. Итоги изучения люпино-злаковых смесей в Северо-Западном регионе РФ.

2. Объекты и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. История опытного участка и химический состав почвы.

2.3. Схемы опытов, агротехника культур, методика полевых и лабораторных исследований.

3. Подбор сортов желтого и узколистного люпина для возделывания в смешанных посевах с разными видами зерновых культур.

3.1. Фенологические наблюдения за развитием люпина.

3.2. Ассимиляционная поверхность люпино-злаковых агрофитоценозов.

3.3 Степень поражения желтого и узколистного люпина антракнозом.

3.4. Урожайность и структура урожая зеленой массы и семян в одновидовых и двухкомпонентных ценозах люпина и зерновых культур.

4. Условия развития гетерогенных смесей люпина с зерновыми культурами при изучении оптимизации норм высева.

4.1. Фенологические фазы развития люпина и яровых зерновых культур.

4.2. Всхожесть и сохранность растений.

4.3. Фотосинтетическая деятельность люпино-злаковых смесей.

4.4. Влияние состава люпино-злаковых ценозов на засоренность посевов.

5.Урожайность люпино-злаковых смесей и их компонентов.

6. Биохимический состав зернофуража люпино-злаковых агроценозов.

7. Экономическая эффективность.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация смешанных посевов люпина с зерновыми культурами в условиях Северо-Западного региона России"

Развитие люпиносеяния в России связано с расширением ареала возделывания культуры и ускорения внедрения в производство новых перспективных отечественных сортов. В настоящее время в Северо-Западном регионе России, который считается благоприятным для возделывания люпина, площади этой культуры весьма ограничены, вследствие слабой отработанности технологии возделывания.

Почвенно-климатические условия Псковской области являются по обеспеченности теплом и влагой достаточными для получения высоких урожаев не только кормовой массы, но и семян люпина. По содержанию переваримого протеина семена люпина являются непревзойденным кормом для животных, ведь дефицит белков растительного происхождения в кормах обусловливает перерасход их в 1,3-1,5 раза. Производство сбалансированного по сахаропротеиновому соотношению зернофуража возможно, благодаря разработке технологии возделывания смешанных посевов люпина со злаковыми культурами. Использование злаковыми культурами биологического азота, накопленного бобовым компонентом, позволяет резко увеличить продуктивность смешанных посевов.

В настоящее время возможность выбора сорта люпина и вида зерновой культуры для совместного возделывания требует тщательного изучения их совместимости и продуктивности этих смесей. Наличие в производстве сортов люпина, разных по типу ветвления, а значит различного хозяйственного использования, требует исследования проблемы адаптивности этих сортов в смешанных посевах со злаками и соотношения компонентов в таких посевах, что регулируется оптимизацией нормы высева их.

По литературным данным, увеличение нормы высева смесей способствует лучшей конкурентоспособности посевов сорнякам, что уменьшает потребность применения гербицидов (Такунов И.П., Слесарева Т.Н., Кузюков С.Н., 2005). В связи с тем, что для люпино-злаковых посевов отсутствуют гербициды по уничтожению сорной растительности, предусмотрено насыщение посевов зерновой культурой, используя разные нормы высева семян, с определением в дальнейшем оптимальной.

Разработка технологии производства зернофуража с оптимальным сахаропротеиновым соотношением на основе люпино-злаковых смесей позволит расширить посевы люпина в Псковской области и снизить экономические затраты на производство растительного белка. Оптимизация густоты посевов люпино-злаковых смесей позволит разработать и внедрить в производство безгербицидную, энергосберегающую технологию выращивания зернофуража, сбалансированного по переваримому протеину.

Все это обусловливает актуальность выбранной темы исследований.

Актуальность проблемы. Одной из важнейших и еще до конца не решенных проблем в сельском хозяйстве является проблема создания полноценных кормов, сбалансированных по питательным веществам, а именно по переваримому протеину и сахарам. Наиболее простым и универсальным способом получения сбалансированного корма является переход к выращиванию бобовых и злаковых культур в гетерогенных, то есть смешанных посевах.

В настоящее время широко известна многофункциональная роль люпина, как кормовой и средоулучшающей культуры. Кормовые люпины являются источником дешевого растительного протеина, содержание белка в зерне люпина может достигать до 35-47 %. Смеси люпина с яровыми зерновыми культурами для получения зеленого корма и особенно зернофуража еще мало распространены в производстве. Интерес к смешанным посевам культур определяется возможностью сбора с единицы площади большего урожая, чем при возделывании тех же культур в чистых посевах, а также получением продукции, сбалансированной по потребительским качествам. Этот вопрос остается в нашей зоне мало изученным и весьма актуальным.

Исследования проводились по плану научных работ Великолукской ГСХА по теме: «Разработка адаптивных систем земледелия на северо-западе России», утвержденной ученым советом (протокол от 27.02. 2001) и по плану Великолукского опорного пункта ВНИИ люпина по теме 1.01.11. «Провести широкое экологическое изучение селекционного материала и испытание сор-тообразцов люпина в разных почвенно-климатических зонах Российской Федерации».

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение эффективности возделывания смешанных агроценозов люпина с яровыми зерновыми культурами в условиях южной части Северо-Западного района России при уборке их на корма и определение оптимального состава зерносмесей.

При проведении исследований решались следующие задачи:

-определение потенциала люпина и злаковых культур в одновидовых и двухкомпонентных посевах;

-оптимизация состава люпино - злаковых смесей при уборке на зерно и зеленую массу;

-выявление биохимического состава зернофуража чистых и смешанных ценозов люпина и яровых зерновых культур, при различном соотношении компонентов;

-оценка экономической эффективности возделывания люпино злаковых смесей при уборке на зерно.

Научная новизна. Выявлены люпино-злаковые агрофитоценозы с оптимальным для Северо-Западного региона РФ видами, сортами и нормами высева культур-компонентов, обеспечивающие высокие и стабильные урожаи зерна и зеленой массы.

Повышение продуктивности посевов узколистного люпина при уборке на зеленый корм и зерно и улучшение качества корма достигалось путем увеличения фотосинтетического потенциала гетерогенных ценозов по сравнению с одновидовыми посевами культур компонентов, повышения конкурентоспособности агроценозов к сорной растительности при насыщении лю-пино-злаковых смесей зерновыми культурами, подбора видов и сортов люпина и яровых зерновых культур для совместного их возделывания, оптимизации норм высева зернового компонента в люпино-злаковых смесях. Выявлены наиболее экономически эффективные варианты опыта.

Оптимизация норм высева люпино-злаковых смесей позволяет внедрить в производство экологически безопасную, безгербицидную, энергосберегающую технологию выращивания зернофуража, сбалансированного по переваримому протеину.

Практическая ценность работы. Практическая значимость исследований заключается в научном обосновании и экспериментальном подтверждении целесообразности возделывания люпино-злаковых смесей на дерново-подзолистых почвах в южной части Северо — Западного региона России. На основе уплотнения посевов люпина зерновыми культурами решена важная проблема сбалансированности кормов для различных групп животных. Правильно выбранные соотношения компонентов в смешанных ценозах позволяют не только повышать урожайность без дополнительных затрат на удобрения, но и снизить засоренность посевов без применения гербицидов, получать экологически безопасную продукцию с наименьшими затратами.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсам «Растениеводство» и «Кормопроизводство» на агроэколо-гическом факультете ВГСХА. Практические рекомендации по результатам исследований использованы в кормопроизводстве ООО «Красное Знамя» Великолукского района, СПК «Красная Поляна» Новосокольнического района и колхозе «Заря» Порховского района и других хозяйствах Псковской области на площади 334 га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на Ученом Совете ВНИИ люпина, Брянск, 2007; на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50 — летию ВГСХА, 2007; на Межрегиональной научно-практической конференции Псковского НИИСХ, 2007.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 4 статьях, одна из которых в рецензируемом журнале по списку ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 38 таблиц, 4 рисунка, 11 приложений. Список литературы включает 217 наименований, в том числе 11 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Алексеева, Алеся Сергеевна

1. В почвенно-климатических условиях южной части Северо Западного региона Российской Федерации можно успешно возделывать сме си узколистного люпина с яровыми культурами.2. По энергосберегающей технологии без дополнительных затрат на удобрения и средства защиты растений люпино-злаковые смеси способны обеспечивать получение высоких урожаев экологически безопасной продук ции - до 550 ц/га зеленой массы и до 38 ц/га зерна. По сравнению с чистыми посевами люпина и зерновых культур это в 1,5 - 2,0 раза выше по зеленой массе и в 1,1 - 2,1 раза по зерну.3. В смешанных люпино-злаковых ценозах за счет азотфиксации уз колистного люпина у злаковых компонентов повышается белковость зерна на 0,9 — 1,9 %, выход белка увеличивается с 2,0 - 6,3 ц/га в одновидовых по севах до 7,7 — 8,4 ц/га люпино-злаковых смесях.4. Из изучаемых различных видов и сортов люпина в гетерогенных посевах наиболее адаптивным, устойчивым и продуктивным оказался сорт люпина Снежеть. Он вполне совместим в люпино-злаковых смесях с сорта ми: ячменя - Суздалец, яровой пшеницы — Ирень, овса — Лос-3.5. Совместное возделывание люпина и зерновых культур приводило к увеличению ассимиляционной поверхности на 37 - 79 % по сравнению с од новидовыми посевами компонентов. Фотосинтетическая поверхность сме шанных ценозов до фазы цветения люпина и колошения злаков, увеличива лась до 8,15 - 10,65 м2/м2, и уменьшаясь на 4,6 - 21,3 % к моменту уборки на зеленую массу. В смешанных посевах фотопотенциал люпина и злаков нахо дился на уровне их чистых посевов. В результате фотопотенциал смешанных ценозов в целом был в 1,2 — 1,4 раза выше чистых злаковых посевов и в 3,7 -

4,5 раза выше люпина. Фотопотенциал посевов люпина с пшеницей и овсом при максимальной доле злакового компонента достигал 3,55 - 3,73 млн. м ' сутки /га, что на 5,6 — 15,2 % выше посева люпина с ячменем.6. Насыщение агроценозов люпина зерновыми культурами обеспечи вало высокую их конкурентоспособность в течение вегетации сорной расти тельности. Гибель сорняков в уплотненных люпино-злаковых ценозах со ставляла 56 - 80 %, что на 17 - 30 % больше по сравнению с одновидовыми посевами компонентов смесей.7. Все виды зерновых культур в люпино-злаковых смесях высокоэф фективны. Для получения зеленой массы предпочтительно использовать смешанные посевы узколистного люпина с овсом, на зернофураж - с яровой пшеницей или ячменем.8. Уплотнение ценозов за счет введения злаковых культур защищало посевы люпина от болезней (антракноза, фузариоза и др.), снижение по раз витию антракноза в посевах желтого люпина составляло 1,1 - 4,4 %, а в це нозах узколистного люпина в смеси с зерновыми культурами - 0,7 - 4,1 %.9. При совместном посеве с люпином оптимальными нормами высева для зерновых культур на зеленый корм являлось: для ячменя и пшеницы - 4,0 млн. шт./га, для овса - 3,5 млн. штук всхожих семян на гектар. При возделы вании на зерно оптимальными нормами высева зерновых культур являлись: для ячменя и овса - 3,5 млн. шт./га, для пшеницы - 4,0 млн. штук всхожих семян на гектар.10. При возделывании люпино-злаковых смесей на зерно экономиче ская эффективность вариантов опыта очень близка. Более эффективно ис пользование меньших норм высева злаковых культур (2,5 млн. шт./га) (рен табельность 74 - 88 %), чем оптимальных норм высева (3,5 - 4,0 млн.шт.всхожих семян на гектар) (рентабельность 64 — 78 %). Такой результат обу словлен высокой урожайностью варианта с нормой высева злаков 2,5 млн.штук всхожих семян на гектар и небольшой прибавкой урожая при доведе нии нормы высева их до 3,5 - 4,0 млн. шт./га.Рекомендации производству:

1. В условиях южной части Северо - Западного региона России при условии возделывания узколистного люпина на зеленую массу и зерно целе сообразно использовать люпино-злаковые смеси, обеспечивающие при ре сурсосберегающей технологии без использования гербицидов и удобрений высокую эффективность получения продукции.2. Для производства зеленой массы и зернофуража высокоэффек тивным является использование узколистного люпина сорта Снежеть с яро выми зерновыми культурами: ячмень сорта Суздалец, яровая пшеница — Ирень, овес — Лос-3. Для получения зеленой массы предпочтительно исполь зовать смешанные посевы узколистного люпина с овсом, на зернофураж - с яровой пшеницей и ячменем.3. Оптимальными нормами высева злаковых компонентов в гетеро генных посевах на зеленую массу являются: для ячменя и яровой пшеницы -

4,0 млн. штук на гектар, для овса - 3,5 млн. штук всхожих семян на гектар; на зерно: оптимальная норма высева для ячменя и овса - 3,5 млн. шт./га, для яровой пшеницы - 4,0 млн. штук на гектар. Для смесей с яровыми зерновыми следует использовать полную норму высева узколистного люпина - 1,2 млн.штук всхожих семян на гектар.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация смешанных посевов люпина с зерновыми культурами в условиях Северо-Западного региона России"

На правах рукописи 00345202 <

АЛЕКСЕЕВА АЛЕСЯ СЕРГЕЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ЛЮПИНА С ЗЕРНОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 г.' п п

Немчиновка 2008

003452027

Диссертационная работа выполнена в 2005 - 2008 годах в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Надежда Петровна Гудкова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Зоя Ивановна Усанова кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Дмитриевич Штырхунов

Ведущая организация - Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится «25» ноября 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны по адресу: 143026, Московская область, Одинцовский район, пос. Немчиновка - 1, ул. Калинина, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦРНЗ

Автореферат разослан « »октября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С. Мерзликин

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Одной из важнейших и еще до конца не решенных проблем в сельском хозяйстве является проблема создания полноценных кормов, сбалансированных по питательным веществам, а именно по переваримому протеину. Наиболее простым и универсальным способом получения сбалансированного, корма является переход к выращиванию бобовых злаковых культур в гетерогенных, то есть смешанных посевах.

В настоящее время широко известна многофункциональная роль люпина, как кормовой и средоулучшающей культуры. Кормовые люпины являются источником дешевого растительного протеина, содержание белка в зерне люпина может достигать до 35-47 %. Смеси люпина с яровыми зерновыми культурами для получения зеленого корма и особенно зернофуража еще мало распространены в производстве. Интерес к смешанным посевам культур определяется возможностью сбора с единицы площади большего урожая, чем при возделывании тех же культур в чистых посевах, а также получением продукции, сбалансированной по потребительским качествам. Этот вопрос остается в нашей зоне мало изученным и весьма актуальным.

Исследования проводились по плану научных работ Великолукской ГСХА по теме: «Разработка адаптивных систем земледелия на северо-западе России», утвержденной ученым советом (протокол от 27.02. 2001) и по плану Великолукского опорного пункта ВНИИ люпина по теме 1.01.11. «Провести широкое экологическое изучение селекционного материала и испытание сорто-образцов люпина в разных почвенно-климатических зонах Российской Федерации».

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение эффективности возделывания смешанных агроценозов люпина с яровыми зерновыми культурами в условиях южной части Северо-Западного района России при уборке их на корма и определение оптимального состава зерносмесей. При проведении исследований решались следующие задачи: -определение потенциала люпина и злаковых культур в одновидовых и двухкомпонентных посевах;

-оптимизация состава люпино - злаковых смесей при уборке на зерно и зеленую массу;

-выявление оптимального биохимического состава зернофуража чистых и смешанных ценозов люпина и яровых зерновых культур;

-оценка экономической эффективности возделывания люпино-злаковых смесей при уборке на зерно.

Научная новизна. Выявлены люпино-злаковые агрофитоценозы с оптимальными для Северо-Западного региона РФ видами, сортами и нормами высева культур-компонентов, обеспечивающими высокие и стабильные урожаи зерна и зеленой массы.

Повышение продуктивности посевов узколистного люпина при уборке на зеленый корм и зерно и улучшение качества корма достигалось путем увеличения фотосинтетического потенциала гетерогенных ценозов по сравнению с одновидовыми посевами культур-компонентов, повышения конкурентоспособ-

ности агроценозов к сорной растительности при насыщении люпино-злаковых смесей зерновыми культурами, подбора видов и сортов люпина и яровых зерновых культур для совместного их возделывания, оптимизации норм высева зернового компонента в люпино-злаковых смесях. Выявлены наиболее экономически эффективные варианты опыта.

Оптимизация норм высева люпино-злаковых смесей позволяет внедрить в производство экологически безопасную, безгербицидную, энергосберегающую технологию выращивания зернофуража, сбалансированного по переваримому протеину.

Практическая ценность работы. Практическая значимость исследований заключается в научном обосновании и экспериментальном подтверждении целесообразности возделывания люпино-злаковых смесей на дерново-подзолистых почвах в южной части Северо - Западного региона России. На основе уплотнения посевов люпина зерновыми культурами решена важная проблема сбалансированности кормов для различных групп животных. Правильно выбранные соотношения компонентов в смешанных ценозах позволяют не только повышать урожайность без дополнительных затрат на удобрения, но и снизить засоренность посевов без применения гербицидов, получать экологически безопасную продукцию с наименьшими затратами.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсам «Растениеводство» и «Кормопроизводство» на агроэкологиче-ском факультете Великолукской государственной сельскохозяйственной академии. Практические рекомендации по результатам исследований использованы в кормопроизводстве ООО «Красное Знамя» Великолукского района, СПК «Красная Поляна» Новосокольнического района, колхозе «Заря» Порховского района и других хозяйствах Псковской области на площади 334 га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Ученом Совете ВНИИ люпина, Брянск, 2007; на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50 - летию ВГСХА, 2007; на Межрегиональной научно-практической конференции Псковского НИИСХ., 2007.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 4 статьях, одна из которых в рецензируемом журнале по списку ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 38 таблиц, 4 рисунка, 11 приложений. Список литературы включает 217 наименований, в том числе 11 на иностранном языке.

Содержание работы

1. Обзор литературы. В данном разделе обоснована необходимость возделывания люпино-злаковых смесей и совместимость культур-компонентов в агроценозах. Подведены итоги изучения смешанных посевов в СевероЗападном регионе РФ.

2. Условия и методика проведения исследований. Полевые исследования по теме диссертационной работы проводились в 2005 - 2007 годах на опытном поле Великолукской ГСХА в поселке Майкино.

Почва опытного поля, на котором проводились исследовании, характеризуется как дерново-слабоподзолистая легкосуглинистая на моренном суглинке, слабоглееватая,' среднемощная, остаточно-карбонатная, средне окультуренная с низким содержанием гумуса (1,9 %), pH пахотного горизонта - 6,05, содержание P2Os - 199 мг/кг, К20 - 107 мг/кг почвы. Агротехника в опытах - общепринятая.

Опыт 1. Подбор сортов люпина желтого и узколистного для возделывания в смешанных посевах с разными видами зерновых культур. Исследования проводились в 2005 году в полевом двухфакторном опыте: фактор А - сорта люпина желтого (Пересвет, Престиж, СН-131) и узколистного (Снежеть, Белозерный 110, Надежда); фактор В - виды зерновых культур - ячмень (сорт Суз-далец), яровая пшеница (Ирень), овес (Лос - 3).

Опыт закладывался в трех повторностях, размер учетной делянки 20 м2. Норма высева - 80 % нормы высева люпина (1,0 млн. шт./га для сортов универсального типа использования и 1,4 млн. шт./га для детерминантных сортов) + 50 % нормы высева зерновых (2,5 млн. шт./га).

Выбор сортов люпина и зерновых культур осуществлялся с учетом совместимости растений по срокам созревания и хозяйственной пригодности.

Опыт 2. Оптимизация норм высева гетерогенных смесей люпина с зерновыми культурами - -

Опыт закладывался в трех повторностях, размер учетной делянки 20 м2. Опыт двухфакторный: фактор А - смеси люпина узколистного сорта Снежеть с зерновыми культурами: ячмень (сорт Суздалец), пшеница (сорт Ирень), овес (сорт Лос-3); фактор В - нормы высева компонентов:

1 вариант: 100 % люпина (1,2 млн. всхожих семян на га)

2 вариант: 100 % зерновых (5,0 млн. всхожих семян на га)

3 вариант: 100 % люпина + 100 % зерновых (1,2 млн. + 5,0 млн.)

4 вариант: 100 % люпина + 90 % зерновых (1,2 млн. + 4,5 млн.)

5 вариант: 100 % люпина + 80 % зерновых (1,2 млн. + 4,0 млн.)

6 вариант: 100 % люпина + 70 % зерновых (1,2 млн. + 3,5 млн.)

7 вариант: 100 % люпина + 60 % зерновых (1,2 млн. + 3,0 млн.)

8 вариант: 100 % люпина + 50 % зерновых (1,2 млн. + 2,5 млн.)

Все наблюдения, учеты и анализы проводили по общепринятым методикам. Фенологические наблюдения, учеты густоты стояния, урожайности и ее структуры проводились по методике Госсортсети (1971). Показатели фотосинтетической деятельности посевов определяли по методике, предложенной A.A. Ничипоровичем (1961). Засоренность гетерогенных и одновидовых посевов проводили по методическим указаниям по прогнозированию засоренности основных сельскохозяйственных культур (1985). Учет пораженности болезнями -по методике ВНИИ люпина (2005). Статистическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1979).

Анализ метеорологических данных в годы проведения опытов свидетельствует, что исследования проводились в весьма сложных для растений условиях. Избыточное увлажнение в течение вегетационного периода наблюдалась в 2005 и 2006 годах. Наиболее прохладным был 2005 год, а теплыми оказались 2006 и 2007 года. Холодный и дождливый 2005 год способствовал развитию эпифитотии антракноза, в результате чего, одновидовые и смешанные посевы люпина с зерновыми культурами сильно снизили урожайность и качество корма, особенно зерна.

ч Результаты исследований 3. Подбор сортов желтого и узколистного люпина для возделывания в смешанных посевах с разными видами зерновых культур.

3.1. Фенологические наблюдения. Следует отметить, что люпин узколистный по темпам первоначального роста значительно опережает желтый люпин, так как у узколистного люпина после всходов начинается активный рост стебля параллельно с ростом корневой системы. У желтого люпина в первый месяц жизни наблюдается замедленный рост стебля, в дальнейшем он развивается значительно интенсивнее люпина узколистого и догоняет его в развитии.

Всходы люпина узколистного появились на 3 - 4 дня раньше люпина желтого. Период укосной спелости (фаза блестящих бобов) наступил у люпина желтого 18-24 августа, а у узколистного 10-22 августа. В фазу блестящих бобов быстрее вступили детерминантные формы - Надежда и СН - 131 (62 и 66 дней). Другие сорта люпина созрели позже на 4 -11 дней.

Созревание семян происходило не одновременно по сортам и видам люпина, уборка проводилась с 26.08 по 07.09. Сорта зернофуражного типа (Надежда, СН - 131, Пересвет) созрели раньше на 3 - 10 дней, чем сорта универсального типа (Снежеть, Престиж).

Наблюдениями отмечено, что одновидовые посевы люпина и злаков созревали быстрее на 3 - 8 дней, чем в совместных посевах. Вероятно, это связано с аллелопатией между люпином и зерновыми, то есть лучшей обеспеченностью зерновых культур азотом за счет люпина и некоторым затенением люпина злаками.

3.2. Ассимиляционная поверхность люпино-злаковых агрофитоценозов.

Основную часть ассимиляционной поверхности составляют листья, именно в них наиболее интенсивно осуществляется фотосинтез. Фотосинтез может происходить и в других частях растений - стеблях, остях, зеленых плодах и т.п.

Анализ величины ассимиляционной поверхности растений люпина различных видов и сортов свидетельствует о том, что наибольшим этот показатель был у узколистного люпина сорта БелозерныйПО в чистом виде (43,5 тыс. м2/га). Сорт Белозерный 110 в нашей зоне очень склонен к израстанию. Площадь ассимиляционной поверхности остальных сортов составляла 23,9 - 33,1 тыс. м2/га. Учет ассимиляционной поверхности сорта Надежда колосовидного морфотипа не проводился, так как к моменту уборки растения были низкостебельными, слабо облиственными.

Из зерновых культур в чистом виде приоритет был за овсом (14,6 тыс.

м2/га).

Одновидовые посевы люпина формировали ассимиляционную поверхность значительно лучше, чем в смеси. Это, вероятно, связано с тем, что в уплотненных ценозах на 20 % была уменьшена норма высева люпина и на 50 % снижена норма высрва зерновых культур. Также, возможно, что это проявление межвидовой конкуренции за наиболее важные факторы жизни (свет, влагу, элементы питания и т.п.).

В смешанных агрофитоценозах с различными злаковыми культурами наблюдалась большая ассимиляционная поверхность при возделывании люпина с овсом. Данные посевы превышали смеси люпина желтого и узколистного с ячменем и пшеницей на 1,9 - 13,6 %.

3.3. Степень поражения желтого и узколистного люпина антракнозом.

Степень поражения антракнозом люпина желтого и узколистного в чистом виде и в смеси с зерновыми культурами в 2005г была значительной, распространенность достигала 65,0 - 94,4 %. Развитию болезни способствовали сложившиеся в этот год климатические условия. Прогрессирование инфекции в период образования и развития бобов люпина привело к сокращению количества нормально развитых бобов в 2,0-2,5 раза. В среднем чистые посевы желтого и узколистного люпина повреждались сильнее, чем смеси его с зерновыми культурами, хотя разница между одновидовыми и смешанными посевами сравнительно небольшая, по желтому люпину она составляла - 1,8 - 3,2 %, по узколистному - 0,1 - 2,0 %. Четкой зависимости между видами зерновых по проявлению антракноза не выявлено.

3.4. Урожайность и структура урожая зеленой массы и семян в одновидовых и двухкомпонентных ценозах люпина и зерновых культур.

Анализ урожайности зеленой массы свидетельствует о том, что в смешанных посевах люпина с зерновыми культурами можно получать относительно высокие урожаи зеленого корма (285 - 556 ц/га), что на 2,5 - 64,4 % больше по сравнению с одновидовыми ценозами культур - компонентов (133 -526 ц/га) (табл. 1). Самая урожайная смесь была получена с сортом люпина узколистного Белозерный 110 (520-556 ц/га). Большую часть общей урожайности двухкомпо-нентного ценоза составлял люпин, его доля была 57 - 80 %.

Анализ структуры зеленой массы показывает, что основную часть массы растений в ценозе составляли стебли (35,3 - 72,1 %), а доля генеративных органов сильно зависела от вида и сорта люпина, в меньшей степени от вида злака.

Изучаемые зерновые культуры в смешанных посевах имели массу растений значительно выше, чем в одновидовых (в 1,1 - 3,7 раза), что, вероятно, связано с улучшением азотного питания за счет азотфиксации люпина. Увеличение массы зерновых культур в смешанных посевах произошло за счет лучшей об-лиственности в этих вариантах.

Наиболее устойчиво и продуктивно в 2005 году развивался узколистный люпин сорта Снежеть, который отличался от других более дружным прохождением всех фаз в онтогенезе и скороспелостью. Поэтому для анализа уро-

Таблица 1. Урожайность зеленой массы и зерна в одновидовых и _смешанных ценозах люпина и зерновых культур

Вид посева Урожайность зеленой массы, ц/га Урожайность зерна, ц/га

СН- 131 351 *

Пересвет 278 *

Престиж 333 *

Белозерный 110 526 *

Снежеть 322 18,9

Ячмень 133 23,2

Пшеница 211 26,5

Овес 230 26,6

СН-131 + Ячмень 375 *

СН-131 + Пшеница 368 *

СН-131 + Овес 433 *

Пересвет + Ячмень 285 *

Пересвет + Пшеница 297 *

Пересвет + Овес 324 *

Престиж + Ячмень 345 *

Престиж + Пшеница 352 *

Престиж + Овес 368 *

Белозерный 110 + Ячмень 520 #

Белозерный 110 + Пшеница 526 *

Белозерный 110 + Овес 556 *

Снежеть + Ячмень 357 23,5

Снежеть + Пшеница 366 23,9

Снежеть + Овес 383 24,5

НСР05 15,1 2,78

* урожая зерна а 2005 году не получено

жайности зерна нами взяты данные по злаковым культурам, узколистному люпину сорта Снежеть в чистом виде и при их совместном возделывании. По урожайности зернофуража смешанные посевы люпина сорта Снежеть имели существенную прибавку по сравнению с чистыми посевами люпина, где урожайность составила 18,9 ц/га. Превышение составляло 16,1 - 19,5 % и не имело существенных различий с чистыми посевами злаков, независимо от их вида.

4. Условия развития гетерогенных смесей люпина с зерновыми культурами. На основании исследований 2005 года для дальнейшего изучения оставлен люпин узколистный сорта Снежеть с зерновыми культурами (ячменем, пшеницей, овсом), так как этот вид и сорт был наиболее устойчив к условиям произрастания. Исследование узколистного люпина в смеси с яровыми зерновыми культурами имело цель определить оптимальную норму высева культур-

компонентов и повысить продуктивность и качество корма. Исследования проводились в 2006-2007 гг.

4.1. Фенологические фазы развития люпина и яровых зерновых культур.

По фенологическим наблюдениям за агрофитоценозами следует отметить, что развитие люпина узколистного и зерновых культур в одновидовых и смешанных посевах происходило одновременно, не зависело от вида высеваемого компонента.

Полное созревание семян чистых и смешанных посевов в годы исследований наступало в середине августа, но в 2007 году люпин и зерновые культуры созрели на 4 - 8 дней раньше, чем в 2006 году.

4.2. Всхожесть и сохранность растений.

Одним из основных показателей, существенно влияющих на формирование урожая и его качество в чистых и смешанных посевах люпина с зерновыми культурами, является полевая всхожесть. Полевая всхожесть одновидовых и смешанных посевов за годы исследований была довольно высокая - в среднем за период исследований она составляла 82,5 - 90,4 % (табл. 2). При этом всхожесть люпина в смесях была на 1,7 - 7,5 % меньше, чем в чистых посевах, на всхожесть злаков уплотнение посевов не отразилось.

Выживаемость растений люпина (отношение сохранившихся до уборки растений к количеству высеянных семян) в смешанных посевах также имела тенденцию к уменьшению по сравнению с чистыми посевами (на 2,1 - 7,6 %). А сохранность (отношение сохранившихся до уборки растений к густоте всходов), наоборот, в гетерогенных посевах имело тенденцию к увеличению (на 0,3 - 1,8 %).

Выживаемость и сохранность зерновых культур, в отличие от люпина, в смешанных посевах находились на уровне чистых посевов или превышали его на 2,2-8,0%.

Сравнение этих показателей у люпина и зерновых культур свидетельствует о большей конкурентоспособности злакового компонента, так как полевая всхожесть, выживаемость и сохранность этих культур во всех вариантах опыта превышали показатели люпина.

4.3. Фотосинтетическая деятельность люпино-злаковых смесей.

Общей закономерностью для всех люпино-злаковых смесей являлось увеличение ассимиляционной поверхности до фазы цветения люпина и колошения злаков и некоторое уменьшение ее к моменту уборки на зеленую массу. Анализ изменения ассимиляционной поверхности растений смесей и их компонентов в чистом виде свидетельствует, что практически во всех вариантах люпино-злаковых смесей она значительно выше однокомпонентных ценозов (на 33-79%) (рис. 1).

Смеси узколистного люпина с ячменем во все фазы развития имели тенденцию к снижению фотосинтезирующей поверхности (9,3 м2/м2), наибольшим этот показатель отмечен в смешанных посевах с овсом и пшеницей (до 10,25 -10,65 м2/м2).

Следует отметить, что общая ассимиляционная поверхность люпино-злаковых смесей очень близка сумме поверхностей одновидовых ценозов, осо-

бенно в вариантах с максимальным насыщением злаками. Уменьшение нормы высева злаковых культур имеет слабую тенденцию к снижению показателей фотосинтетической поверхности, наибольшей эта разница наблюдалась в фазу цветения люпина и колошения злаков (0,31 - 1,15 м 2/м2), снижаясь к началу и к концу вегетации.

Небольшая разница по ассимиляционной поверхности между вариантами смесей с минимальной и максимальной нормой высева злаков, вероятно, обусловлена саморегуляцией агроценозов.

Таблица 2. Состояние одновидовых и смешанных посевов узколистного люпина и зерновых культур (в среднем за 2006 - 2007 гг.)_

Норма Полевая Выживаемость Сохранность

Вид высева, всхожесть, % растений, % растений, %

посева млн.шт./га люпин злак люпин злак люпин злак

1,2 + 5,0 86,2 91,1 84,2 92,2 97,6 99,0

1,2 + 4,5 86,6 91,3 84,6 90,2 97,6 98,8

Люпин + 1,2 + 4,0 85,4 91,7 82,9 90,5 97,0 98,6

ячмень 1,2 + 3,5 86,7 91,6 84,1 90,0 97,2 98,4

1,2 + 3,0 82,9 92,3 80,8 91,3 97,5 98,9

1,2 + 2,5 84,2 92,6 82,1 89,8 97,5 96,9

1,2 + 5,0 86,6 87,1 83,7 85,9 96,7 98,5

1,2 + 4,5 86,6 89,2 83,3 87,6 96,2 98,3

Люпин + 1,2 + 4,0 87,6 88,2 85,5 87,1 97,6 98,7

пшеница 1,2 + 3,5 86,7 87,8 84,6 86,7 97,6 98,7

1,2 + 3,0 88,7 87,6 85,0 85,7 95,7 97,7

1,2 + 2,5 88,3 88,6 84,6 87,0 95,8 98,2

1,2 + 5,0 85,8 86,7 83,7 85,4 97,5 98,4

1,2 + 4,5 83,7 86,4 82,1 85,2 98,0 98,5

Люпин + 1,2 + 4,0 83,0 87,5 81,3 86,1 97,9 98,4

овес 1,2 + 3,5 84,6 88,7 82,1 87,0 97,0 98,1

1,2 + 3,0 83,0 87,6 80,8 85,6 96,5 97,7

1,2 + 2,5 84,6 88,8 81,7 85,8 - 96,5 96,5

Люпин 1,2 - 90,4 - 87,1 - 96,2 -

Ячмень 5,0 - 92,5 - 87,5 - 94,7

Пшеница 5,0 - 96,9 - 79,6 - 92,1

Овес - 5,0 - 86,3 - 84,8 - 98,2

В результате изучения величины фотосинтетического потенциала лю-пино-злаковых посевов выявлено, что при увеличении нормы высева с 2,5 до 5,0 млн. шт./га увеличивается фотосинтетическая деятельность злакового компонента (рис.2). Одновидовые посевы люпина и зерновых культур уступают смешанным ценозам по фотосинтетическому потенциалу на 37 - 79 %. В среднем по годам исследований следует отметить более интенсивную фотосинтетическую деятельность растений в смешанных посевах люпина с овсом и люпина

1,2 люпин + 5,0 ячмень 1,2 люпин + 5,0 пшеница

— - 1,2 люпин + 2,5 ячмень ——■ 1, люпин + 2,5 пшеница

- - - 1,2люпин - - - 1,2люпин -5,0 ячмень -5,0 пшеница

м/Л2

- - — '

О-Г-1-Ь

12 3 4

1,2 люпин + 5,0 овес

— —1,2 люпин + 2,5 овес

- - - 1,2 люпин -5,0 овес

Рисунок 1. Изменение ассимиляционной поверхности одновидовых и смешанных посевов люпина и зерновых культур в

течение вегетации

1. - фаза стеблевания люпина и кущения зерновых культур; 2. - фаза бутонизации люпина и выхода в трубку злаков; 3. -фаза цветения люпина и колошения злаков; 4. - фаза сизого боба люпина и молочной спелости зерновых культур.

Рисунок 2. Влияние нормы высева семян на фотосинтетическую деятельность растений в смешанных агрофитоценозах

Нормы высева, люпин + злак, млн.шт./га: 1 - 1,2+5,0; 2-1,2+4,5; 3-1,2+4,0; 4-1,2+3,5;

5-1,2+3,0; 6-1,2+2,5; 7-1,2-; 8- - 5,0.

с пшеницей, по сравнению с ценозом люпина и ячменя. Фотопотенциал в этих посевах с увеличением доли злакового компонента достигает 3,55 - 3,73 млн. м2' сутки / га, что на 5,6 - 15,2 % выше посева люпина с ячменем.

В нашем опыте норма высева злаков не повлияла на рост и развитие люпина, в результате чего фотопотенциал люпина находился во всех вариантах на одном уровне. Вид злака, особенно овес, способствовал ветвлению люпина, в то время как ячмень ограничивал данный процесс за счет своей интенсивной энергии кущения.

4.4. Влияние люпино-злаковых ценозов на засоренность посевов

Биологической особенностью люпина является медленный рост стебля в начальный послевсходовый период, что приводит к доминированию сорной растительности в агроценозе. Затеняя и угнетая люпин, сорные растения снижают урожай семян на 30 - 40 %. Существующая технология возделывания люпина предусматривает для борьбы с сорной растительностью применение агротехнических и химических средств, что приводит к удорожанию продукции (Такунов И.П., 1996).

Наши исследования на засоренность люпино-злаковых ценозов показали, что уплотненные посевы люпина узколистного с яровыми зерновыми культурами способны фитоценотически очень сильно подавлять сорные растения, то есть смешанные ценозы наиболее конкурентоспособны по сравнению с од-новидовыми посевами люпина и злаков (табл. 3). В двухкомпонентных ценозах за вегетацию снижение численности сорняков в среднем на 20 - 30 % выше,. чем в одновидовых посевах зерновых культур и люпина.

Таким образом, смешанные посевы могут быть использованы как экологически чистые и энергосберегающие системы в сельскохозяйственном производстве.

Таблица 3. Влияние смешанных агроценозов на засоренность посевов

(среднее за 2006 - 2007 гг.)

Норма высева, люпин + злак млн.пгг./га Снижение численности сорной растительности, %

смешанные посевы

люпин + ячмень люпин + пшеница люпин + овес

1,2 + 5,0 80 78 76

1,2 + 4,5 75 74 72

1,2 + 4,0 70 66 69

1,2 + 3,5 64 62 61

1,2 +3,0 63 60 60

1,2 + 2,5 59 56 57

одновидовые посевы

Люпин -1,2 49 49 49

Зерновые - 5,0 60 59 53

5. Урожайность люпино-злаковых смесей и их компонентов.

Урожайность является основным показателем эффективности того или

иного агроприема и выражает его количественные результаты.

По урожаю зеленой массы следует отметить преимущество двухкомпо-нентных агрофитоценозов перед одновидовыми. Урожайность смесей по годам и в среднем за годы исследований была в 1,5-2 раза выше, чем в чистых посевах. Самая урожайная смесь по всем нормам высева была получена при возделывании люпина с овсом, где урожайность зеленой массы ее достигала 547 ц/га, хотя следует признать, что статистически разница между видами злаков не доказана (Бф < К,.) (табл. 4).

Наиболее оптимальной нормой высева ячменя и пшеницы в 2006 году была 4,0 млн. штук всхожих семян на 1 га, овса - 3,5 млн. штук на 1 га, так как дальнейшее увеличение нормы высева способствовало получению большего урожая зеленой массы, но обеспечивало прибавку в пределах ошибки опыта. В 2007 году наилучшими вариантами в гетерогенных посевах являлись нормы высева всех зерновых культур 3,5млн. штук всхожих семян на 1 га. А в среднем за два года исследований люпино-злаковых ценозов норма высева составляла для ячменя и пшеницы - 4,0 млн. на 1 га, овса - 3,5 млн. штук всхожих семян на 1 га.

Урожайность зерна люпина в чистых посевах составляла 17,8 и 18,6 ц/га соответственно по годам исследований (табл. 5). Показатели урожайности злаковых культур были выше люпина на 5,4 - 9,3 ц/га, а также довольно близки и по годам и культурам и составляли 23,2 - 27,1 ц/га. В среднем за период исследований тенденцию к увеличению урожайности имели посевы овса, ячмень и пшеница уступали ему 0,9 и 1,4 ц/га.

Общая урожайность зерна люпино-злаковых ценозов в годы исследований намного выше, чем одновидовых посевов (в 1,1 - 2,1 раза), хотя доля каждого из компонентов в смеси ниже, чем в чистом виде. Если вычислить урожайность чистых посевов люпина и злаковых культур в среднем по одновидо-вым посевам, то урожайность смесей в 1,4-1,8 раза выше, то есть без увеличения затрат на производство зерна (кроме затрат на семена) можно значительно повысить урожайность экологически безопасного обогащенного белком зернофуража. В гетерогенных посевах увеличение урожайности зерна происходило параллельно увеличению нормы высева злакового компонента.

Но оптимальной нормой высева для зерновых культур в совместных посевах с люпином в 2006 году была норма 4,0 млн. штук всхожих семян на 1 га, а в 2007 году норма высева для ячменя и овса составляла 3,5 млн. на 1 га, для пшеницы - 4,0 млн. штук всхожих семян на 1 га. Дальнейшее увеличение нормы высева способствовало получению большего урожая зерна, но обеспечивало прибавку в пределах ошибки опыта.

В среднем за годы исследований оптимальной нормой высева злаков при условии уборки зерносмесей на зерно является: для ячменя и овса 3,5 млн. штук на гектар, для пшеницы - 4,0 млн. штук/га.

б. Биохимический состав зернофуража люпино-злаковых агроценозов.

Для получения полноценных кормов большое значение имеет содержание в них белка. Люпино-злаковые ценозы отличаются высоким содержанием белка за счет бобового компонента и являются хорошим кормом для животных

Таблица 4. Урожайность зеленой массы топино-злаковых агрофитоценозов, ц/га

Норма высева, млн. шт./га Люпин + ячмень Люпин + пшеница Люпин + овес

2006 г. 2007 г. среднее 2006 г. 2007 г. среднее 2006 г. 2007 г. среднее

1,2 + 5,0 476 509 493 458 496 477 525 568 547

1,2 + 4,5 453 508 481 453 494 474 517 568 543

1,2 + 4,0 444 504 464 424 489 457 507 558 533

1,2 + 3,5 417 491 454 414 471 443 492 547 520

1,2 + 3,0 388 476 432 403 461 432 450 519 485

1,2 + 2,5 371 455 413 386 453 420 425 504 465

1,2-люпин 246 297 272 246 297 272 246 297 272

5,0 —злаки 188 268 28 190 281 236 265 321 293

НСР05 виды злака F,b<FT 15,5 Fa,<Fx 15,5 F*<FT 15,5

НСР05 норма высева злака 40,4 25,3 33,7 40,4 25,3 33,7 40,4 25,3 33,7

НСР05 вариантов 70,0 43,8 58,4 70,0 43,8 58,4 70,0 43,8 58,4

Норма высева, млн. пгг./га Люпин + ячмень Люпин + пшеница Люпин + овес

2006 г. 2007 г. среднее 2006 г. 2007 г. среднее 2006 г. 2007 г. среднее

1,2 + 5,0 36,9 38,9 38,0 37,0 39,5 38,3 38,1 37,2 37,6

1,2 + 4,5 35,4 38,6 37,0 36,0 38,2 37,1 36,5 35,8 36,1

1,2 + 4,0 34,8 38,03 36,4 35,5 37,9 36,7 36,2 35,7 35,9

1,2 + 3,5 34,2 37,9 36,1 34,3 37,5 35,9 35,6 35,4 35,5

1,2 + 3,0 33,8 36,8 35,3 33,7 37,4 35,5 33,2 35,2 34,2

1,2 + 2,5 33,0 35,6 34,3 33,2 37,1 35,1 30,5 33,5 32,0

1,2-люпин 17,8 18,6 18,2 17,8 18,6 18,2 17,8 18,6 18,2

5,0 - злаки 24,3 26,3 25,3 23,2 26,5 24,8 27,1 25,3 26,2

НСР05 виды злака РФ<РТ

НСР()5норма высева злака 2,34 2,02 2,19 2,34 2,02 2,19 2,34 2,02 2,19

НСР05 вариантов 4,05 3,5 3,78 4,05 3,5 3,78 4,05 3,5 3,78

(табл. 6). В смешанном люпино-злаковом посеве выход белка на 13,7 - 25,0 % больше, чем в чистых посевах люпина и в 2,6-2,9 раза меньше по сравнению со злаками.

По выходу биологически полноценного белка с единицы площади одно-видовые посевы люпина уступали смешанным агрофитоценозам на 14 - 25 %, а зерновые культуры - на 59 - 66 %, Наибольший выход полноценного белка отмечался в смешанных посевах люпина и ячменя (5,4 - 5,9 ц/га).

Таблица 6. Влияние посевных соотношений люпино-злаковых компонентов на __качество зерносмеси__

Норма высева, люпин + злак, млн. шт./га Люпин + ячмень Люпин + пшеница Люпин + овес

выход белка, ц/га выход биологически полноценного белка, ц/га выход белка, ц/га выход биологически полноценного белка, ц/га выход белка, ц/га выход биологически полноценного белка, ц/га

1,2 + 5,0 8,4 5,9 8,0 5,6 7,7 5,3

1,2 + 4,5 8,3 5,8 7,7 5,4 7,5 5,2

1,2 + 4,0 8,0 5,7 7,7 5,4 7,6 5,4

1,2 + 3,5 8,1 5,7 7,6 5,3 7,6 5,4

1,2 + 3,0 8,1 5,6 7,5 5,3 7,5 5,2

1,2 + 2,5 7,8 5,4 7,5 5,2 7,3 5,1

1,2 - 6,3 4,4 6,3 4,4 6,3 4,4

- 5,0 2,9 2,0 2,9 2,0 3,0 2,1

У яровых зерновых культур зерно, выращенное в одновидовых и смешанных посевах, по содержанию фосфора и калия существенно не различались. По содержанию азота зерно ячменя в смешанных посевах на 3 - 6 % превышало его содержание в зерне одновидовых посевов, зерно пшеницы - на 11 - 15 % и овса - на 7 - 8 %.

1. Экономическая эффективность.

В наших исследованиях смешанные люпино-злаковые посевы при уборке на зерно являются экономически более эффективными по сравнению с одно-видовыми ценозами. Себестоимость зерна чистых посевов люпина и зерновых культур значительно выше (на 3,0 - 32,0 %), чем смесей, где она составляла 3108-3428 руб./т.

С увеличением нормы высева злакового компонента в гетерогенных ценозах происходило увеличение затрат для производства сельскохозяйственной продукции на 1,1 - 6,7 %.

Стоимость продукции, полученной при возделывании смешанных посевов, по сравнению с одновидовыми повышалась в 1,4 - 1,7 раза в связи, с чем в 1,8 - 2,7 раза возрастала прибыль,

Возделывание люпино-злаковых смесей позволяло получат^ не только стабильные и высокие урожаи зерна с единицы площади, но и являлось экономически выгодным для сельского хозяйства. Показатель рентабельности зерна люпино-злаковых смесей составлял 64 - 88 %, что выше на 13 - 52 % однови-довых компонентов, особенно экономически выгодны посевы люпина с ячменем и пшеницей.

Но следует отметить, что более экономически эффективно возделывание люпино-злаковых смесей с нормой высева зернового компонента 2,5 млн. всхожих семян на гектар (рентабельность 74 - 88 %), чем оптимальные нормы высева (3,5 -4,0 млн. шт./га) (рентабельность 64 - 78 %). Такой результат обусловлен высокой урожайностью в варианте с минимальной нормой высева зерновой культуры - 2,5 млн. штук всхожих семян на гектар, и сравнительно небольшой прибавкой урожая при доведении нормы высева до 3,5 - 4,0 млн. штук на гектар.

Выводы

1. В почвенно-климатических условиях южной части Северо-Западного региона Российской Федерации можно успешно возделывать смеси узколистного люпина с яровыми культурами.

2. По энергосберегающей технологии без дополнительных затрат на удобрения и средства защиты растений люпино-злаковые смеси способны обеспечивать получение высоких урожаев экологически безопасной продукции - до 550 ц/га зеленой массы и до 38 ц/га зерна. По сравнению с чистыми посевами люпина и зерновых культур это в 1,5 - 2,0 раза выше по зеленой массе и в 1,1 -2,1 раза по зерну.

3. В смешанных люпино-злаковых ценозах за счет азотфиксации узколистного люпина у злаковых компонентов повышалась белковость зерна на 0,9 - 1,9 %, выход белка увеличивается с 2,0 - 6,3 ц/га в одновидовых посевах до 7,7 - 8,4 ц/га в люпино-злаковых смесях.

4. Из изучаемых различных видов и сортов люпина в гетерогенных посевах наиболее адаптивным, устойчивым и продуктивным оказался сорт люпина Снежеть. Он вполне совместим в люпино-злаковых смесях с сортами: ячменя - Суздалец, яровой пшеницы - Ирень, овса - Лос-3.

5. Совместное возделывание люпина и зерновых культур приводило к увеличению ассимиляционной поверхности на 37 - 79 % по сравнению с одно-видовыми посевами компонентов. Фотосинтетическая поверхность смешанных ценозов возрастала до фазы цветения люпина и колошения злаков, увеличиваясь до 8,15 - 10,65 м2/м , и уменьшаясь на 4,6 - 21,3 % к моменту уборки на зеленую массу. В смешанных посевах фотопотенциал люпина и злаков находился на уровне их чистых посевов. В результате фотопотенциал смешанных ценозов в целом был в 1,2 - 1,4 раза выше чистых злаковых посевов и в 3,7 - 4,5раза выше люпина. Фотопотенциал посевов люпина с пшеницей и овсом при макси-

мальной доле злакового компонента достигал 3,55 - 3,73 млн. м2' сутки /га, что на 5,6 - 15,2 % выше посева люпина с ячменем.

6. Насыщение агроценозов люпина зерновыми культурами обеспечивало высокую их конкурентоспособность в течение вегетации сорной растительности. Гибель сорняков в уплотненных люпино-злаковых ценозах составляла 56 - 80 %, что на -17 - 30 % больше по сравнению с одновидовыми посевами компонентов смесей.

7. Все виды зерновых культур в люпино-злаковых смесях высокоэффективны. Для получения зеленой массы предпочтительно использовать смешанные посевы узколистного люпина с овсом, на зернофураж - с яровой пшеницей или ячменем.

8. Уплотнение ценозов за счет введения злаковых культур защищало посевы люпина от болезней (антракноза, фузариоза и др.), снижение по развитию антракноза в посевах желтого люпина составляло 1,1 - 4,4 %, а в ценозах узколистного люпина в смеси с зерновыми культурами - 0,7 - 4,1 %.

9. При совместном посеве с люпином оптимальными нормами высева для зерновых культур на зеленый корм являлось: для ячменя и пшеницы - 4,0 млн. пгг./га, для овса - 3,5 млн. штук всхожих семян на гектар. При возделывании на зерно оптимальными нормами высева зерновых культур являлись: для ячменя и овса - 3,5 млн. шт./га, для пшеницы - 4,0 млн. штук всхожих семян на гектар.

10. При возделывании люпино-злаковых смесей на зерно экономическая эффективность вариантов опыта очень близка. Более эффективно использование меньших норм высева злаковых культур (2,5 млн. шт./га) (рентабельность 74 - 88 %), чем оптимальных норм высева (3,5 - 4,0 млн.шт. всхожих семян на гектар) (рентабельность 64 - 78 %). Такой результат обусловлен высокой урожайностью варианта с нормой высева злаков 2,5 млн. штук всхожих семян на гектар и небольшой прибавкой урожая при доведении нормы высева их до 3,5 -4,0 млн.шт./га.

Рекомендации производству:

1. В условиях южной части Северо - Западного региона России при условии возделывания узколистного люпина на зеленую массу и зерно целесообразно использовать люпино-злаковые смеси, обеспечивающие при ресурсосберегающей технологии без использования гербицидов и удобрений высокую эффективность получения продукции.

2. Для производства зеленой массы и зернофуража высокоэффективным является использование узколистного люпина сорта Снежеть с яровыми зерновыми культурами: ячмень сорта Суздалец, яровая пшеница - Ирень, овес - Лос-3. Для получения зеленой массы предпочтительно использовать смешанные посевы узколистного люпина с овсом, на зернофураж - с яровой пшеницей и ячменем.

3. Оптимальными нормами высева злаковых компонентов в гетерогенных посевах на зеленую массу являются: для ячменя и яровой пшеницы - 4 млн. штук на гектар, для овса - 3,5 млн. штук всхожих семян на гектар; на зерно: оптимальная норма высева для ячменя и овса - 3,5 млн. шт./га, для яровой

b'h

пшеницы - 4,0 млн. штук на гектар. Для смесей с яровыми зерновыми следует использовать полную норму высева узколистного люпина - 1,2 млн. всхожих семян на гектар.

Список опубликованных статей:

1. Алексеева A.C., Гудкова Н.П., Бавровский C.B. Культура кормового люпина в условиях Псковской области. 20 лет Всероссийскому институту люпина: сборник научных трудов. Брянск, 2007, с. 41 - 49.

2. Алексеева A.C., Гудкова Н.П., Бавровский C.B. Перспективы люпи-носеяния в условиях псковской области. Достижения науки - агропромышленному производству. Материалы научно-практической конференции посвященной 50-летию ВГСХА. Великие Луки, 2007, с. 3 -12.

3. Алексеева A.C., Гудкова Н.П. Перспективы возделывания люпино-злаковых смесей в условиях Псковской области. Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии в кормопроизводстве Северо - Западного региона РФ. Сборник трудов Международной научно-практической конференции. Псков, 2007, с. 35-37.

4. Алексеева A.C. Продуктивность люпино-злаковых ценозов. Естественные и технические науки. Москва, 2008, № 4, с. 94-95.

Лицензия ЛР№ 040831 Подписано к печати 17.10.08 г. Формат 60x90/16 Усл. печ. 1,2 л. Тираж 100 экз.

Заказ 130

Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО «ВГСХА» 182100, г. Великие Луки, пл. Ленина, 1