Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация схемы посадки и системы формирования кустов на маточниках филлоксероустойчивых подвойных лоз винограда
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация схемы посадки и системы формирования кустов на маточниках филлоксероустойчивых подвойных лоз винограда"

КИШИНЕВСКИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМ. М. В. ФРУНЗЕ

На правах рукописи

МОТЕЛИКА Валерий Георгиевич

УДК 634.863:631.559.2(478.9)

ОПТИМИЗАЦИЯ СХЕМЫ ПОСАДКИ И СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУСТОВ НА МАТОЧНИКАХ ФИЛЛОКСЕРОУСТОЙЧИВЫХ ПОДВОЙНЫХ ЛОЗ ВИНОГРАДА

06.01.08 — виноградарство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КИШИНЕВ — 1990

Работа выполнена на кафедре виноградарства Кишиневского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института им. М. В. Фрунзе в 1987— 1990 гг.

Научный руководитель:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор ПЕРСТНЕВ Н. Д.

Официальные оппоненты:

Доктор с..х наук Хачатурян Р. П.

Кандидат с.-х. наук Коваль Н. М.

Ведущее предприятие — Институт физиологии и биохимии растений АН ССР Молдова.

Защнта^состоится « /(/" ,» №_1990 г.

в / у часов на заседании специализированного совета Д—120.14.01. при Кишиневском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте им. Л1. В. Фрунзе по адресу: 277049, г. Кишинев, ул. Грибова, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан <■ /6 » ^ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор с.-х. наук, профессор

Н. Д. ПЕРСТНЕВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Стабилизация развития виноградарства в ССР Молдова во многом зависит от состояния питомниководства, которое призвано обеспечить хозяйства, арендные подразделения н личный сектор высококачественным посадочным материалом. Расчеты показывают, что в ССРМ необходимо производить ежегодно не менее 31,3 млн. саженцев.

Одной из главных причин отставания виноградного питомниководства в республике является низкая продуктивность маточников филлоксероустойчивых подвойных лоз. Существующий уровень развития питомниководства не удовлетворяет возросшие потребности в подвопном материале. За последние пятнадцать лет продуктивность маточников подвойных лоз практически не изменилась и составила в среднем 38—42 тыс. черенков с гектара. Сре-!Ш приемов агротехники, которые могут оказать существенное влияние на повышение урожайности маточных насаждений, улучшения качества подвойных черенков, важное место принадлежит рациональной схеме посадки и формировке кустов. Указанные приемы недостаточно разработаны и изложены в довольно ограниченном числе литературных источников, а имеющиеся рекомендации по оптимизации схемы посадки кустов, в основном заимствованы из рекомендации для европейских сортов винограда. Существующие формы кустов такие как головчатая с рожками и ко-роткорукавная полностью требованиям ие отвечают.

Кроме того, согласно Постановлению СМ ССРМ № 420, площадь маточных насаждений за период 1988—1995 г.г. должна увеличиться на 1500 га. Между тем, в республике обоснованной агротехники для молодых маточников подвойных лоз, обеспечи-загощей ранее начало эксплуатации не имеется.

Учитывая актуальность поставленных вопросов и отсутствие эбоснованной системы агротехники на молодых маточниках, нами тоставлепы на разрешение отдельные вопросы, которые, по нашему мнению, позволят внести весомый вклад в решение задач 10 увеличению производства посадочного материала винограда.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — разработка оптимальной схемы посадки и формы кустов, а также получение высокого выхода лозы, начиная с молодого возраста маточных насаждений подвойных лоз винограда.

В ходе исследовании решались следующие задачи:

1. Разработка методой воздействия на кусты второго года вегетации с помощью операций с зелеными частями кустов с целью ускорения формирования и вступления их в первое и полное ло-зоношение.

2. Создание формы, которая в большей степени стимулировала бы рост побегов и обеспечивала бы хорошее вызревание лозы гарантировала получение запланированного количества черенкоп подвоя.

3. Разработка более рациональных схем посадок кустов, обеспечивающих максимальное использование почвенного плодородия и солнечной энергии.

Научная новизна исследований — заключается в разработке приемов ускорения формирования и вступления в лозоношенис кустов маточника подвойных лоз винограда со второго года вегетации и установление продуктивности маточника филлоксероустойчивых подвойных лоз при разных схемах посадки и системам формирования кустов.

Практическая ценность результатов исследования. Разработаны рациональные способы применения операции с зелеными частями кустов на маточнике второго года, ускоряющее формирование и вступление кустов в лозоношение.

В результате проведенных исследований в условиях ССР Молдова установлена наиболее рациональная схема посадки и форма куста. Внедрение указанных элементов технологии позволяет обеспечить получение высокого выхода и качества лозы начиная с молодого возраста, рационально разместить кусты, для наиболее полного использования почвсн,.ого плодородия и солнечной энергии, а также обеспечить снижение затрат на формирование кустов и их уход.

Апробация работы и реализация результатов исследований

Материалы исследований докладывались на заседаниях кафедрь; виноградарства и советах факультета плодоовощеводства и виноградарства СХИ им. М. В. Фрунзе (1988—1989 г.г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 2 статьи и 1 находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, 14 разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 178 страницах машинописного текста, включая 31

таблиц и 26 рисунков. Библиография включает 195 наименований, в том числе 16 иностранных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и объекты проведения исследований

Исследования по разработке метода ускоренного формирования кустов по изучению различных форм куста и схем посадок на маточнике филлоксероустойчивых подвойных лоз винограда производились в течении 1987—1989 г.г. в учхозе «Криуляны» Кри-улянского района ССР Молдова. С этой целью был заложен стационарный многофакторный полевой опыт весной 1986 года. Были использованы саженцы сорта ;Рниари^ х Рупестрис ¡101 —-14, выращенные из безпнрусных черенков, заготовленных па маточнике подвойных лоз совхоз-завода «Валены» Вулканештского района НПО «Внерул». Основным методом исследований в опыте, был полевой метод. Лабораторные опыты и анализы были выполнены на кафедре виноградарства Кишиневского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института им. М. В. Фрунзе.

Объектами наших исследований были:

а) маточник филлоксероустойчивых подвойных лоз винограда; б) подвойная лоза; в) настольные прививки; г) однолетние саженцы, молодые виноградники.

Исследования строились таким образом, чтобы окончательное заключение об эффективности того или другого агроприема делалось по результатам учетов готовой продукции, то есть привитых черенков или саженцев, полученных с маточника и виноградной школки, с последующей их посадкой на постоянное место для проверки жизнеспособности. Опытный участок маточника подвойных лоз винограда расположен на пологом склоне крутизной 2—3° надпойменной террасы реки Днестр юго-восточной экспозиции. Почвенный покров участка однороден и представлен карбонатным мощным суглинистым черноземом на тяжелом суглинке, отмечается мощным гумусовым горизонтом, прочной зернисто-комковатон структурой в карбонатном горизонте. Климат умеренно-континентальный, отличающийся выраженным непостоянством.

Методика проведения исследований

Для решения поставленных задач был заложен опыт по следующим схемам:

I. По разработке оптимальной схемы посадки:

1) 3x0,5 м,

2) 3x1,0 м,

3) 3x1,5 м,

4) 3x2,0 м,

5) 3x2,5 м.

II. По разработке систем формирования кустов:

1. При схемах посадки 3x0,5; 3x1,0; 3x1,5 м использовались формы кустов: а) головчатая с рожками (контроль 1); б) корот-корукавная (контроль 2); в) горизонтальный односторонний кордон с высотой штамба 30 см.

2. При схемах посадки 3x1,5; 3x2,0; 3x2,5 м испытывался двух-рукавный косой кордон.

3. При схемах посадки 3x2,0; 3x2,5 м испыгывались формы кустов: а) головчатая с рожками (контроль 1), б) короткорукав-ная (контроль 2), в) горизонтальный двухсторонний кордон с высотой штамба 30 см., г) штамбовая рожковая с прямым штамбом высотой 60 см, д) штамбовая рожковая с наклонным штамбом высотой 60 см.

Повторность опыта трехкратная.

Система культуры — вертикальная четырех и пятиярусная шпалера со сдвоенными проволоками в верхних ярусах.

В процессе исследований мы проводили следующие основные учеты, анализы и наблюдения.

1. Интенсивность роста побегов и сила роста виноградных кустов определялись путем замера длины и диаметра побегов на кустах каждого варианта (Мельник, 1953, 1959; Макаров 1960, 1954).

2. Характер развития листовой поверхности на маточнике изучался ампелометрическим методом, предложенным С. А. Мельником и В. И. Щегловской (1957). Замеры проводились не менее чем на 15 растениях каждого варианта.

3. Развитие корневой системы кустов изучалось методом послойного определения в почве залегания питающих корней (Мер-жаниан, 1967), с последующим измерением длины и определения веса корней по фракциям.

4. Учитывали количество побегов на кусте.

5. Измерение вызревшей части побегов проводили на 15 кустах каждого варианта в декабре.

6. Определение фотосинтетнческого потенциала насаждений

за весь период вегетации (Ннчипорович, 1966) и чистой продуктивности фотосинтеза.

7. Определение поглощенной радиации и фотоспнтетически активной радиации (Тооминг, 1969) при помощи пиранометра Са-шшова-Янишевского.

8. Учет выхода подвойных стандартных черенков определяли на 45 кустах каждого варианта.

9. Качество подвойных черенков определяли по:

— общей влажности побегов, путем высушивания в термостате при температуре Ю5°С до постоянного веса. Результаты выражались в % на сырой вес;

— содержание растворимых Сахаров (мопо- и ди-), определяли видоизмененным мнкрометодом по Бертрану (Вознесенский. 1962);

— содержание крахмала методом X. Н. Починка (1959).

10. Фиксация отбираемых образцов для биохимических анализов проводилась в аппарате Коха в течение 1 часа.

11. Для изучения анатомической структуры побегов отбирались образны в количестве не менее 5 штук с каждого варианта и фиксировались в 80° этиловом спирте.

С помощью салазочного микротома делались поперечные анатомические срезы толщиной 30—40 микрон в средней части побега. С помощью диапроектора препараты проектировались на экран с увеличением их размеров в 20 раз. На экране с помощью линейки измерялись и подсчитывались: диаметр сердцевины; диаметр древесины; количество слоев твердого луба.

Все характерные объекты фотографировались.

12. Выход и качество привитых саженцев проводили по следующим показателям: а) количество прививок с коуговым каллюсом в % от общего числа прививок, прошедших стратификацию; б) выход первосортных саженцев из школки в % от количества произведенных прививок; в) длина и диаметр прироста саженцев; г^ общее число корней диаметром более 2 мм на пятке саженцев; д) определение качества первосортных саженцев по морфологическим признакам определяли на 15 саженцах каждого варианта (Малтабар, Ждамарова, 1982).

13. Учет приживаемости кустов после посадки (в % от числа посаженных).

14. Развитие прироста кустов, высаженных на постоянное место в конце первого года вегетации.

15. Экономическая эффективность рассчитана согласно методики определения экономической эффективности использования

новой техники, изобретении и рационализаторских предложений (1980).

16. Математическая обработка экспериментальных данных проведена дисперсионным методом по Б. А. Доспехову (1973) с использованием ЭВМ «Наири—С».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Формирование подвойных кустов винограда и их развитие во втором году после посадки.

В настоящее время в науке и практике пет достаточного количества сведений о возможности ускорения процесса выведения той или иной формы подвойных кустов и вступления их в первое н полное лозоношение с помощью операций. Нами был заложен опыт на двухлетнем маточнике подвойных лоз для разработки метода ускоренного формирования кустов на разных формах и схемах посадки.

К наиболее важным условиям формирования следует отнести: создание элементов скелета куста, сохранение здорового листового аппарата, содержание почвы свободной от сорняков, хорошее вызревание лозы и оптимальное содержание в пей питательных веществ.

Все работы по выведению постоянных частей кроны куста проводились в летний период с помощью операций с зелеными частями кустов, регулярных подвязок побегов в сочетании со всеми другими агроприемамн. Рано весной все побеги удалялись с кустов, за исключением одного самого развитого, который подрезался на 2—3 глазка.

Первая обломка вегетирующих побегов осуществлялась при достижении ими 40—50 см. Так, при формировании кустов по типу головчатой с рожками памп были оставлены 4—5 наиболее развитых, здоровых побегов с последующим пассынкованпем и подвязкой их проволокой под углом 45—50°.

При формировании кустов по типу короткорукавная были оставлены два побега, которые предназначались для формирования рукавов. При достижении ими 40—50 см, они были прищипнуты и подвязаны в противоположные стороны к проволоке, которая находится на высоте 30 см от поверхности почвы. После прищипывания на 5—6 день появились пасынки, причем их количество, как правило, соответствовало количеству узлов, оставленных на побеге. Образовавшиеся пасынки из основных побегов подвязывались вертикально к проволоке. Из них весной будущего года были сформированы рожки.

По такому же принципу был сформирован и двухрукавный косой кордон на схемах посадки 3x1,5; 3x2,0; 3x2,5 м. Но в этом случае побеги прищипывались при достижении ими будущих рукавов, т. е. на 0,75 м, 1,0 м п 1,2 м.

При формировании кордонных форм типа одностороннего, двухстороннего горизонтального кордонов также были оставлены по два побега на один куст. Один для выведения соответствующей формы куста, а второй в качестве резервного, который после создания нужной формы удалялся. При формировании одностороннего горизонтального кордона один побег подвязывался вначале вертикально к первой проволоке, а затем изгибался и подвязывался к ней горизонтально. Прищипывание побега производили при достижении им следующего куста, т. е. на расстоянии 0,5 м; 1,0 м; 1,5 м; для соответствующих схем посадки. Резервный побег, при хорошем развитии основного, удалялся. Пасынки удалялись на нижних двух-трех узлах на высоте штамба.

Таким образом был сформирован и двухсторонний горизонтальный кордон при всех схемах посадки. Прищипывание основного побега производилось на длину соответствующей половине расстояния между кустами, т. е. на длину будущего рукава (0,25 м, 0,5 м, 0,75 м, 1,0 м, 1,25). Пасынки удалялись на высоте будущего штамба (30 см). Пасынок, развившийся па изгибе основного побега, был подвязан горизонтально в противоположную сторону для сформирования второго рукава. Он прищипывался при достижении им длины будущего рукава, с целью развития на нем пасынка второго порядка.

Таким образом из пасынков первого порядка на основном побеге и пасынков второго разряда на втором рукаве, которые подвязывались вертикально к проволокам, формировались будущие рожки.

При выведении формы штамбовая рожковая при первой обломке был оставлен один наиболее развитый побег. При достижении им длины 60—70 см его прищипывали и подвязывали вертикально или наклонно под углом 45°, в зависимости от создаваемой формы, к первой проволоке, которая находится на высоте 60 см от поверхности почвы. Все пасынки удалялись, за исключением верхних трех, которые подвязывались наклонно к проволокам.

Таким образом, к концу второго года вегетации на маточнике филлоксероустойчивых подвонных лоз винограда были сформированы все формы, которые испытывалпсь в течении последних лет. В наших исследованиях наиболее мощным развитием кустов отличались формы, которые имели большую схему посадки, та-

кие как односторонний горизонтальный кордой при схеме посадки 3x1,5 и двухрукавный косой кордон при схеме 3x2,5 м. Объем прироста на этих вариантах составил соответственно 782, 78 и 931, 72 см3. Но надо отметить, что это увеличение произошло в значительной мере за счет повышения количества развившихся пасынков.

Данные, полученные нами по длине и диаметру побегов, показывают, что эти показатели на головчатой и короткорукавнои формах увеличиваются по мере предоставления кустам большей площади питания. Длина одного побега была выше на головчатой форме с рожками п варьировала от 319 см при схеме посадки 3x0,5 м до 382 см при схеме посадки 3x2,5 м. Это можно объяснить тем, что при формировании кустов по такой форме, кроме пасынкования и подвязок других операций с зелеными частями куста не проводится.

На кордонных формах при всех схемах посадки эти показатели существенно не изменялись и длина пасынков варьировала в пределах 209—275 см.

Более высокие показатели увеличения длины н диаметра побегов отмечены на штамбовых формах. Это объясняется тем. что основные побеги после прищипывания подвязывались вертикально или наклонно и в силу проявления полярности более интенсивно развились побеги из самых удаленных от основания зимующих глазков.

Наши исследования показали, что по мерс увеличения схемы посадки на всех Лормах. повышается обшая листовая поверхность куста. Наибольшая листовая поверхность развилась па гтп\,^п\'кав"ом когпм кордоне (3x2 5 м). где она составила 36581,2 см2. Это обеспечивается за счет листьев, развившихся на пасынковых побегах. На двухстороннем горизонтальном корлоне при относительно равной нагрузке с двухрукав^ым косым кордоном площадь лиственной поверхности была ниже. Это объясняется тем, что часть листьев на этом варианте сЬормируется на пасынках второго порядка и эти лт^тья отличались меньшей величиной. Так, при схеме посадки 3x0,5 м срелний размер олного листа пасынка второго порядка составил 84 3 см2, а пасынков первого порядка 120.8 см2, при схеме 3x2,5 м соответственно 108,7 см2 и 130,6 см2.

Таким обпазом. ускоренное формирование, проведенное на второй год вегетации маточника подвойных лоз положительно повлияло на развитие достаточного мощного листового аппарата и однолетнего прироста, выразившиеся в образовании доста-

точно сильных побегов, пригодных для формирования кордонов, рукавов, штамбов и будущих рожков.

2. Влияние схемы посадки и системы формирования

на рост, развитие кустов маточника подвойных лоз

Сочетание густоты посадки и способа формирования оказало влияние на характер развития кустов. С увеличением схемы посадки, увеличиваются средняя длина ¡1 толщина побегов, а также объем прироста кустов. В 1988 году, в период завершения формирования, максимальный объем прироста в расчете на один куст отмечен при схеме посадки 3x2,5 м у двухрукавного косого (3724,9 см3) и двухстороннего горизонтального (3361,7 см3) кордонов, так как на этих формах была наибольшая нагрузка побегами.

К четвертому году вегетации, т. е. в 1989 году наступает определенная стабильность показателен развития маточных кустов, что объясняется освоением ими предоставленной площади питания. По сравнению с 1988 годом на вариантах увеличилась средняя длина одного побега. Так, если в 1988 году средняя длина побега в разрезе вариантов варьировала в пределах 286— 335 см, то в 1989 году этот показатель уже составил 316— 463 см. Максимальные значения отмечены на короткорукавной форме при схеме посадки 3x0,5 м, а также у двухрукавного косого и двухстороннего горизонтального кордонов при схеме посадки 3x1,5 м. Объем однолетнего прироста куста увеличивался по мере уменьшения густоты посадки кустов па гектаре. Наибольший объем прироста кустов составил у двухстороннего горизонтального кордона при схемах посадки 3x1,5 м (4111,5 см3), 3x2,0 (4268,8 см3), 3x2,5 м (4960,8 см3), а также на двухрукавном косом кордоне при схеме посадки 3x2,5 м (4707,7 см3), так как эти формы характеризуются большей нагрузкой кустов побегами на один куст и большей длинной п диаметром этих побегов. На степень вызревания побегов наибольшее влияние оказала схема посадки кустов. С увеличением схемы посадки, повышался процент вызревшей части однолетнего прироста. Максимальные значения степени вызревания были отмечены на кордонных и штамбовых формах кустов, при схеме посадки 3x1,5 — 2,0 — 2,5 м и варьировали в пределах 89,8—94,3%.

2. 1 Фотоспнтстическая деятельность (ФД) листового аппарата в зависимости от схемы посадки и системы формирования подвойных кустов.

Как показали паши исследования при изменении густоты посадки от 1333 до 6666 кустов величина фотосинтетнчсского потенцна-

ла (ФП) на одном гектаре увеличивается. Наиболее высоким ФП из числа исследованных характеризуются такие формы как короткорукавная (3,83 млн. м2 дней/га) и односторонний горизонтальный кордон (3,76) при схеме посадки 3x0,5, а также двухсторонний горизонтальный кордон (3,38) при схсме 3x1,0 м. При схемах посадки 3x1,0—1,5—2,0—2.5 м максимальные значения отмечены на двухстороннем горизонтальном кордоне.

Важной составной частью ФД растений в насаждениях является показатель чистой продуктивности фотосинтеза (ЧИФ). Полученные данные показывают, что за годы исследовании (1988—-1989 гг.) ЧПФ самая высокая в варианте с редким размещением кустов и по мере загущения посадки уменьшается. Максимальная ЧПФ отмечена па двухстороннем горизонтальном кордоне при схеме посадки 3x2,5 м (2,99 г/м2 сутки) и на штамбовых формах с рожками.

2. 2. Поглощение солнечной радиации в зависимости

от схемы посадки и системы формирования

В результате наших исследований было установлено, что поглощение кустами солнечной радиации но всем вариантам опытов было максимальным в середине светового дня (13 часов). Наиболее интенсивно поглощение идет при схеме посадки 3x2,5 м у кустов, сформированных по типу двухстороннего горизонтального кордона (53608 кал/мин).

Установлено, что па всех формах по мере увеличения схемы посадки повышается количество поглощенной энергии. Максимальные показатели поглощения рацнации за световой день отмечены на двухстороннем горизонтальном кордоне при всех схемах посадки. Они варьировали в пределах 92x10' ккал/га (3x0,5 м) — 129 х 10"' ккал/га (3x2,5 м).

Таким образом с увеличением схемы посадки поглощение интегральной радиации одним кустом возрастает, а увеличение ширины и высоты кроны ведет к линейному увеличению дневного поглощения солнечной радиации.

3. Влияние схемы посадки и системы формирования кустов на выход и качество подвойных черенков

и виноградных саженцев

Главным показателем, по которому можно судить об эффективности того пли иного агроприема, является выход стандартных подвойных черепков с единицы площади (табл. 1).

Таблица 1

Выход черенков в зависимости от схемы посадки, формы и возраста кустов на маточнике подвонных лоз. Сорт Рнпариа х Рупестрис 101 —14. Учхоз «Крнуляны» 1987, 1988, 1989 гг.

Схема посадки

Выход черенков с га, тыс. шт.

1987

1988

1989

Всего за 3 года, тыс. шт.

I. Головчатая с рожками (контроль 1)

3x0,5 19,3 58,7 113,3 191,3

3x1,0 19,0 46,0 88,6 153,6

3x1,5 12,0 42,2 89,3 143,5

3x2,0 13,5 37',8 74,1 125,4

3x2,5 10,3 39,1 70,9 120,3

НСР 05 6,0 11,3 14,6 —

2. Короткорукавная (контроль 2)

3x0,5 2,7 51,3 116,1 170,1

3x1,0 5,3 48,7 95,3 149,3

3x1,5 2,7 36,4 113,1 152,4

3x2,0 2,5 41,7 91,5 135,7

3x2,5 2,3 37,3 83,6 123,2

НСР 05 2,3 14,5 19,5 —

3. Односторонний горизонтальный кордон (штамб 30 см)

3x0,5 3,3 51,7 106,7 161,7

3x1,0 3,3 36,5 93,9 133,7

3x1,5 2,7 50,4 119,3 172,4

НСР 05 1,7 15,9 20,5

4. Двухсторонний горизонтальный кордон (штамб 30 см)

3x0,5 5,0 50,0 100,3 155,3

3x1,0 5,3 50,7 97,2 153,2

3x1,5 2,8 52,0 135,1 189,2

3x2,0 2,0 14,0 121,5 167,5

3x2,5 2,1 41,7 109,3 153,1

НСР 05 1,9 11,0 24,2 —

5. Двухрукавнып косой кордон

3x1,5 3,3 46,2 120,5 170,0

3x2,0 5.8 48,5 116,1 170,4

3x2,5 5,7 44,1 106,9 156,7

НСР 05 3.1 8,1 13,7 —

6. Штамбовая ро;кковая с прямым штамбом (штамб 60 см)

3x2 0 2,7 29,3 62,5 94,5

3x2 5 2,1 23.5 78,2 103,8

НСР 05 /1,2 7,8 14,3 —

7. Штамбовая рожковая с наклонным штамбом (штамб 60 см) 3x2 0 2,8 30,0 63,4 96,2

3x2 5 2,3 25,7 74,8 102,8

НСР 05 о',9 4,4 11,3 —

Изучая динамику нарастания продуктивности маточного насаждения, мы отметили, что в первый год исследований, т. е. в год формирования кустов, при всех схемах посадки выделялась головчатая форма с рожками, так как черенки заготавливались с основных побегов, а па остальных формах черенки заготавливались с пасынковых побегов. Выход черенков с куста на всех формах увеличивался по мере увеличения схемы посадки. В перерасчете на гектар этот показатель возрастал в вариантах с меньшими площадями питания.

В 1988 году выход черенков с куста повышался по мере увеличения схемы посадки. Однако наиболее высоким выходом стандартных черенков с гектара отличились варианты со схемой посадки 3x0,5 м. Выход черенков соответственно составил для головчатой формы 58,7 тыс. шт/га, короткорукавпой 51,3 тыс. шт/га, одностороннего и двухстороннего горизонтальных кордонов соответственно 51,7 и 50,0 тыс. шт./га. Отмечено также, что на кордонных формах выход стандартных черенков более выравнен, максимальное значение которого составило 52,0 тыс. шт/га при схеме посадки 3x1,5 м у двухстороннего горизонтального кордона. В период полного плодоношения маточника, т. е. в 1989 году самый высокий выход черенков был отмечен при схеме посадки кустов 3x1,5 м на кордонных формах. Максимальное его значение составило 135,1 тыс. шт/га на двухстороннем горизонтальном кордоне.

Качество черенков является одним из главных показателей, по которому можно судить об эффективности того или иного агро-прпема.

Таблица 2

Качество подвойных черепков, заготовленных с различных типов форл и схем посадки кустов сорт Рнпарна х Рупестоис 101 — 14. Учхоз «Криуляны» 1987, 1988, 1989 гг.

Формы кустов 1987 год 1988 — 89 гг.

в О ^ 2 2 - 3 Г; ~ Соотношение древесины к сердцевине о а 5 £Ё 2 о = - а г( г ° с*. ~ § о О^ 4 1 Сумма 1 углеводов СЛ % Соотношение древе- 1 сины к ' сердцевине о а у с ' — с РЗ 5 5 ю

1 2 3 в 7

3 х 0,5 м

Головчатая с рожками 16,84 1,43 2,46 16,82 1,23 2,35

Копоткорукавиая 15,31 1,45 2,13 16,76 1,41 2,62

Односторонний горизон-

тальный кордон 13,15 1,62 2,00 16,62 1,34 2,27

1 2 3 4 5 6 7

Двухсторонний горизонтальный кордон

Голозчатая с рожками Короткорукавпая Односторонний горизонталь.

НЬ:Й КОРДОН

Двухсторонний ГОрИЗОНТаЛЬНЫЙ кордон

Головчатая с рожками Короткорукавпая Односторонний горизонтальный кордон

Двухсторонний горизонтальный кордон Двухрукавнып косой кордон

Головчатая с рожками Короткорукавпая Двухсторонний горизонтальный кордон Двухрукавнып косой кордон

Штамбовая рожковая с прямым штамбом

Штамбовая рожковая с на. клонным штамбом

Головчатая с рожками Короткорукавпая Двухсторонний горизонтальный кордон Двухрукавнып косой кордон

Штамбовая рожковая с прямым штамбом

Штамбовая рожковая с наклонным штамбом

15,89 1,79 2,13 17,24 1,41 2,35

3 х 1,0 м

16,49 15,44 1,86 1,37 2,29 2,17 14,83 17,58 1,29 1,39 2,46 2,55

15,48 1,67 2,19 19,15 1,59 2,46

15,52 1,79 2,00 18,20 1,44 2,66

3 х 1,5 м-16,85 1,52 14,98 1,47

2,33 2,18

17,86 16,84

15,57 1,73 2,42 19,70

15,57

3 х 2,

17,03

15,03

17,85

15,91

15,66

15,21

3x2

18,54

15,30

13,11

15,13

15,44

15,03

1,82 2,00 20,67

1,55 2,18 16,65

) м

1,52 2,33 16,33

1,60 2,31 16,30

1,69 2,05 18,33

1,80 2,25 16,80

1,52 2,00 19,42

1,72 1,80 19,57

5 м.

1,46 2,33 19,88

1,38 2,15 16,60

1,60 2,30 17,90

1,44 2,25 16,16

1,43 1,97 18,40

1,94 2,01 19,09

вариантах было

1,29 1,45

1,39

1,49

1,28

1,25 1,53

1.53 1,41

1.37 1,35

1,24 1,45

1.38 1,45 1,56

1.54

2,45 2,70

2,66

2,69

2,53

2,13

2.59

2.57

2.58

2.60 2,69

2,39 2,79

2.59 2,50

2.60 2,58

1988—1989 гг. 14,83 •— 20,67%. Отмечено некоторое повышение

со-

держания углеводов при более редких посадках. Высоким накоплением углеводов в побегах характеризовались одно- и двухсторонние горизонтальные кордоны. Максимальное их содержание отмечено па двухстороннем горизонтальном кордоне при схеме посадки 3x1,5 м, где оно составило 20,6%.

Наши исследования показали также, что наличие штамба па рожковых формах способствует высокому накоплению углеводов.

Отношение общего диаметра черенка к диаметру сердцевины на всех вариантах полностью отвечает требованиям ОСТа. При этом наибольшее отношение в 1988—89 гг. отмечено на штамбовых формах при схеме посадки 3x2,5 м, одностороннего горизонтального кордона (3x1,0), короткорукавиой формы и двухстороннего горизонтального кордона (3x2,0), а наименьшее при головчатой форме с рожками.

Схема посадки н система формирования оказали влияние и на количество слоев твердого луба, приходящихся на один сосудисто-волокнистый пучок. Установлено, что в 1987 году максимальное количество слоев твердого луба заложилось в черенках, заготовленных с основных побегов при головчатой форме с рожками. В 1988—1989 гг. ч черенках подвоя также развилось более двух слоев твердого луба, что говорит о их пригодности для производства прививок. Максимальная закладка луба отмечена на короткорукавнон форме при схеме посадки 3x1,5 м (2,70), 3x2,5 м (2,79) и двухстороннем горизонтальном кордоне при схеме посадки 3x1,5 м (2,69).

Испытание качества черенков через прививку и учет выхода виноградных саженцев указывает наличие последствия схемы посадки и системы формирования кустов на маточнике подеойны>: лоз (табл. 3).

Таблица 3

Влияние схемы посадки и системы формирования кустов маточников подвоя на выход привитых саженцев винограда (в%). Сорт прнвоя Сурученскнй белый на РхР 101.—14. Учхоз «Крнуляны» 1988 г., 1989 г.

Схемы посадки, м.

Варианты -—

опыта 3x0,5 3x1,0 3x1,5 3x2,0 3x2,5

1 2 3 4 5 0

1988 год

Головчатая с рожками 43,3 35,7 30,2 45,5 52,1

Короткорукавпая 30,6 33,6 27,1 34,1 30,1

Продолжение таблицы 3

27,5 29,7 — —

27,2 29,5 27,4 40,3 38,5 34,5 27,0

— — 43,3 32,6

— ----- 41,2 30,9

36.2 49.3 34,1 49,7 34,5 36,8 43,3 42,0

46,4 40,7 — —

40,9 47,7 36,9 43,7 45,1 47,2 38,2

— — 45,7 38,2

3,9 3,3 46,1 3,9 41,1 3,2

Односторонний горизонтальный

кордон 29,6 Двухсторонний горизонтальный

кордон 29,3

Двухрукавнып косой кордой — Штамбовая рожковая с прямым

штамбом — Штамбовая рожковая с наклонным

штамбом —

1989 год

Головчатая с рожками 38,1

Короткорукавная 42,4 Односторонний горизонтальный

кордон 35,4 Двухсторонний горизонтальный

кэрдон 35,2

Двухрукавнып косой кордой — Штамбовая рожковая с прямым

штамбом ■ — Штамбовая рожковая с наклонным

штамбом —

НСР 05 2,8

Наибольший выход первосортных саженцев из школки от числа произведенных прививок в 1988 году был выше в вариантах, где использовались черенки подвоя с головчатой формы с рожками при всех схемах посадки. Это объясняется тем, что данные черенки были заготовлены в 198/ году с основных побегов данной формы и характеризовались лучшим качеством чем остальные варианты. В 1989 году наибольший выход виноградных саженцев установлен в вариантах с использованием подвойных черенков, заготовленных с короткорукавной формы при схемах посадки 3x1,0 м, (49,3%) и 3x1,5 м (49,7%), а также с двухстороннего горизонтального кордона при схеме посадки 3x1,5 м (47,7%), н 3x2,0 м (47,2%).

На этих же саженцах наблюдалось и наиболее сильное развитие надземной части и корневой системы.

Для окончательной оценки жизнеспособности привитых виноградных саженцев, подвои которых был заготовлен с различных форм и схем посадки кустов на маточнике подвойных лоз, нами в 1988 году были посажены саженцы, выращенные в 1987 году на постоянное место. В результате проведенных учетов и наблюде-

нпй установлено, что саженцы отличаются высокой жнзнеспособ ностыо н по приживаемости и по общему развитию кустов не от мечено существенной разницы между вариантами.

Расчеты экономической эффективности производства подвои пых черенков в зависимости от схемы посадки и формы кусто: в пору полного плодоношения показали, что наиболее эффектив ной формой является двухсторонний горизонтальный кордон Пр! схеме посадки 3x1,5 м. При этом варианте себестоимость тысяч1 черепков составила 11,63 руб., а уровень рентабельности 243,7% Высокие экономические показатели отмечены также на односто роннем горизонтальном кордоне при схеме посадки 3x1,5 м и нг двухрукавном косом кордоне при схеме 3x2,0 м.

ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы проведенных исследований по оптимизации схемь посадки и системы формирования кустов маточников филлоксероустойчивых подвойных лоз винограда позволяют сделать следующие выводы:

1. Ускоренное формирование кустов на маточниках подвойных лоз должно быть обязательным агроприемом, так как сорта подвоев в силу своих биологических особенностей характеризуются большой силой роста побегов и интенсивной пасынкообразова-тельной способностью.

2. Своевременное и качественное проведение летних операциГ по формированию кустов с использованием пасынков в сочетании с обломкой, прищипыванием н чеканкой является необходимым агроприемом для быстрого вступления кустов в лозоношение. Летнее формирование позволяет придать кусту правильную форму, так как используются разные категории зеленых побегов текущего года. При применении ускоренного формирования обеспечивается возможность создания нужной формы кустов в течении одного года.

3. Сочетание схемы посадки и способа формирования кустог оказывает влияние на характер развития. С увеличением схемы посадки и по мере освоения кустами предоставленной площади возрастают количество побегов, развившихся па одном кусте, их средняя длина и диаметр, а следовательно и общая масса прироста. Кусты лучше развиваются на более редких посадках, хотя общая масса прироста в пересчете на гектар значительно выше на густых посадках. Высокое накопление объема однолетнего прироста отмечено на формах кордонного типа.

4. С увеличением схемы посадки степень вызревания однолет-

них побегов повышается, а ее максимальное значение отмечено на двухстороннем горизонтальном кордоне при схемах посадки ЗхГ,5—2,0—2,5 м.

5. Величина листовой поверхности изменяется как в зависимости от схемы посадки, так н от типа применяемых форм. При редких схемах посадки размеры листьев и общая площадь листовой поверхности куста увеличиваются. Максимальная площадь листовой поверхности в расчете на один куст формируется на двухстороннем горизонтальном кордоне.

6. Фотосинтетический потенциал листьев маточника подвой-пых лоз находится в зависимости от площади питания кустов. Максимальный показатель ФП в расчете на 1 га наблюдается на густых посадках, а чистая продуктивность фотосинтеза по мерс уменьшения площади питания кустов снижается. Максимум ЧПФ отмечен на штамбовых формах кустов, на двухстороннем горизонтальном кордоне и короткорукавной при схеме посадки 3x2,5 м.

7. Поглощение интстральнон радиации одним кустом возрастает по мере увеличения площади питания. Увеличение ширины и высоты кроны куста ведет к линейному увеличению дневного поглощения солнечной радиации. Максимальное поглощение радиации отмечено на двухстороннем горизонтальном кордоне при всех схемах посадки.

8. Корневая система кустов маточника подвопных лоз и ее распределение в почве в значительной степени определяется изменением схемы посадки. Наибольшая длина корней размещена в плантажном слое почвы на глубине 20—40 см. С увеличением схемы посадки длина и вес корней одного куста повышается, а их плотнось уменьшается.

9. Максимальный выход стандартных подвопных черенков с га в период формирования кустов наблюдается при густых схемах посадки. В период полного лозоношепня маточных насаждений максимальный выход лозы обеспечивается при схеме посадки 3x1,5 м и формировании кустов по системе приземистых горизонтальных кордонов.

10. Экономическая эффективность выращивания подвойной лозы зависит главным образом от системы формирования и обрезки кустов. Максимальная рентабельность обеспечивается при формировании кустов по тину двухстороннего горизонтального кордона при схеме посадки 3x1,5 м. При указанной форме снижается себестоимость 1 тысячи черенков до 11,63 руб., чистый доход с 1 га составил 3831,7 руб. и уровень рентабельности 243,7.%.

11. Подвойная лоза, выращенная па кустах сформированных по кордонному типу, а также штамбовой рожковой и короткору-кавной формах, отмечается повышенным качеством. В черенках формируется большое количество слоев твердого луба и накапливается больше углеводов.

12. Максимальный выход первосортных саженцев из школки сорта Сурученскип белый обеспечивается при использовании черенков, заготовленных с короткорукавноп формы при схемах посадки 3x1,0 м (49,3%), и 3x1,5 м (49,7%), а также с двухстороннего горизонтального кордона при схемах посадки 3x1,5 м (47,7%) и 3x2,5 м (47,2%).

13. Посадочный материал, выращенный из черенков, полученных при разных схемах посадки и системах формирования кустов маточников подвоя в 1987 году, отличается хорошей жизнеспособностью после посадки его на постоянное место. По приживаемости и приросту кустов в первый год после посадки существенной разницы между вариантами не наблюдается.

С целью обеспечения лучших условий освещения и фотосинте-тичсской деятельности листового аппарата, повышения продуктивности маточников филлоксероустойчивых подвойных лоз н качества черенков в условиях ССР Молдова, необходимо па сорте Рипариа х Рупсстрис 101 —14 посадку маточных насаждении проводить по схеме 3x1,5 м., формировать кусты по системе двухсторонний горизонтальный кордон. Формирование кустов завершать в течение первых 3-х лет, используя разработанные памп ускоренные методы, основанные на применение операций с зелеными частями кустов и с учетом биологических особенностей сортов подвоев, отличающихся большой силой роста побегов и пасынкообразной способностью.

опубликованных работ по материалам диссертации:

1. Ускоренное формирование кустов на маточнике филлоксероустойчивых подвойных лоз.

Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, 1989, Лв 12, стр. 18—21.

2. Оптимизация схемы посадки и систем формирования кустов на маточнике филлоксероустойчивых подвойных лоз винограда. — Актуальные проблемы возделывания и переработки винограда. Тезисы дотадов Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. тр. 60 — 61.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК