Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация параметров сейсморазведки на основе учета ее горизонтальной разрешающей способности и технологии сейсмопетрофизического тестирования
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Михеев, Денис Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ САРАТОВСКОГО ПОВОЛЖЬЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Особенности тектонического строения и нефтегазогеологического районирования.

1.2 Литолого-стратиграфическая и геофизическая характеристика разреза

1.2.1 Кристаллический фундамент.

1.2.2 Осадочный чехол.

1.3 Задачи исследований в связи с перспективами нефтегазоносности.

2. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ФОНДА СТРУКТУР, ПОДГОТОВЛЕННЫХ К ГЛУБОКОМУ БУРЕНИЮ НА НЕФТЬ И ГАЗ.

2.1 Характеристика пространства показателей проанализированных структур.

2.2 Результаты статистического анализа данных.

2.3 Анализ динамики изменения характеристик структур.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ.

3.1 Обзор и критический анализ использующихся на практике способов определения параметров оптимальной сети сейсмических профилей.

3.2 Методика определения параметров сети сейсмических профилей на основе анализа диаметра первой зоны Френеля.

3.3 Разбраковка материалов сейсморазведки при выборе оптимальной плотности сети профилей с помощью технологии сейсмопетрофизического тестирования.

4.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ В УСЛОВИЯХ САРАТОВСКОГО ПОВОЛЖЬЯ. 92 4.1 Результаты определения оптимальных параметров сети сейсмических профилей.

4.2Анализ результатов сейсмопетрофизического тестирования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация параметров сейсморазведки на основе учета ее горизонтальной разрешающей способности и технологии сейсмопетрофизического тестирования"

Актуальность работы

Саратовская область расположена на стыке крупнейших Волго-Уральской и Прикаспийской нефтегазоносных провинций (НГП). По прогнозным ресурсам углеводородного сырья она занимает первое место в Поволжье (около 3 млрд. т. у. т.), и, таким образом, является одним из наиболее перспективных регионов РФ в наращивании объемов добычи нефти и газа. Однако перевод этих ресурсов в запасы промышленных категорий реализуется крайне низкими темпами (по разным оценкам разведано 13% - 17% начальных суммарных ресурсов). Это объясняется, в первую очередь, относительно невысокой эффективностью геологоразведочных работ (ГРР) и, в частности, ведущего метода в комплексе полевых геофизических исследований - сейсморазведки. В связи с этим вопрос о повышении эффективности сейсморазведки на территории Саратовского Поволжья имеет особенно актуальное значение. Выявленные здесь сейсморазведкой нефтегазоперспективные объекты и оценки их продуктивности часто не подтверждаются. При этом плотность сети сейсмических профилей и затраты на исследования с каждым годом повышаются, что не сопровождается адекватным ростом подтверждаемое™ бурением структур и залежей. Одна из причин сложившейся ситуации заключается в том, что при выборе параметров сейсморазведки не учитываются ограничения ее разрешающей способности. В этой связи большое практическое значение имеют вопросы обоснования оптимальных параметров полевых систем наблюдений, а также параметров обработки получаемых в поле материалов с учетом ограничений по разрешенное™ сейсмического метода.

Задачи нефтегазопоисковых работ столь сложны, что практически не поддаются формализации распространенными методами количественного анализа. Поэтому реальное повышение эффективности поиска и разведки нефтегазовых залежей может быть обеспечено лишь при условии учета широкого спектра взаимодействующих между собой факторов, т.е. на основе системного анализа. Это делает, в частности, необходимым постановку и решение в рамках одной работы взаимосвязанных задач оценки и учета горизонтальной разрешающей способности сейсморазведки при геометризации структур, а также разрешенности сейсмического метода при прогнозировании вещественного состава и свойств разреза. Первая задача решалась на основе анализа первой зоны Френеля, вторая на основе технологии сейсмопетрофи-зического тестирования.

С учетом вышесказанного, актуальность темы диссертации определяется следующим:

- сейсморазведка, продолжающая играть ведущую роль в комплексе ГРР на нефть и газ, зачастую не обеспечивает удовлетворяющее требованиям современной практики качество подготовки структур к глубокому бурению, что требует дальнейшего совершенствования ее теоретических основ, оптимизации используемых параметров полевых наблюдений, а также параметров обработки материалов;

- выбранная для исследования территория Саратовского Поволжья отличается высокими перспективами нефтегазоносности, что повышает практическую значимость полученных в ее пределах результатов;

- из-за прогнозируемого для территории Саратовского Поволжья уменьшения размеров подготавливаемых к глубокому бурению структур и связанным с этим усложнением поисково-разведочных задач проблема выбора оптимальных параметров станет в ближайшие годы еще острее, что требует привнесения в практику геологоразведочных работ обязательного учета ограничений по разрешенности геофизических методов.

Цель работы

Разработать и экспериментально опробовать на примере территории Саратовского Поволжья комплекс методических приемов оптимизации параметров сейсморазведки, повышающий ее геологическую и экономическую эффективность при нефтегазопоисковых работах за счет вычисления и совместного анализа количественных оценок горизонтальной разрешенности метода и данных сейсмопетрофизического тестирования.

Основные задачи исследований: собрать информацию и сформировать базу данных по фонду структур в пределах Саратовского Поволжья;

- дать статистические оценки характеристик подготовленных к глубокому бурению нефтегазоперспективных объектов;

- проанализировать динамику изменения осредненных по году характеристик подготовленных к бурению структур; разработать и на примере подготовленных под глубокое бурение структур Саратовского Поволжья опробовать комплекс методических приемов обоснования оптимальных параметров сейсморазведки. Разбраковать на этой основе структуры по степени качества их подготовки; на примере ряда разведочных площадей обосновать оптимальные параметры сейсморазведки, обеспечивающие качественное картирование малоразмерных структур и высокодостоверное решение задач прогнозирования геологического разреза при оценке перспектив их нефтегазоносности; оценить минимальные по размеру нефтегазоперспективные объекты, которые можно кондиционно подготовить к глубокому бурению, исходя из ограничений разрешающей способности сейсморазведки по латерали;

Научная новизна

- обобщены данные по фонду нефтегазоперспективных структур Саратовского Поволжья, определены их основные статистики; выявлены и количественно охарактеризованы тенденции изменения во времени характеристик нефтегазоперспективных структур Саратовского Поволжья;

- разработан и опробован новый комплекс методических приемов оптимизации параметров сейсморазведки, основанный на совместном анализе оценок горизонтальной разрешенности метода и данных сейсмопетрофи-зического тестирования;

- для ряда структур Саратовского Поволжья установлено несоответствие использованных при их подготовке параметров сейсморазведки условию получения кондиционных материалов.

Практическая ценность

Разработанный и опробованный на примере Саратовского Поволжья комплекс методических приемов оптимизации параметров сейсморазведки позволяет повысить геологическую и экономическую эффективность нефтегазопоисковых работ за счет: рационального планирования полевых сейсмических работ с совместным учетом ограничений горизонтальной разрешающей способности сейсморазведки, а также разрешенности сейсмического метода при прогнозировании вещественного состава и свойств пород;

- априорной оценки пригодности сейсмических материалов для решения конкретных задач прогнозирования геологического разреза;

- разбраковки подготавливаемых под глубокое бурение объектов по степени достоверности их существования.

Апробация работы

Материалы и основные положения работы неоднократно докладывались на Всероссийских и региональных конференциях, семинарах и совещаниях. В частности на Всероссийской научной конференции «Геология Русской плиты и сопредельных территорий на рубеже веков» (Саратов, 2000г.); на втором Всероссийском литологическом совещании и восьмом Всероссийском симпозиуме по ископаемым кораллам и рифам (Сыктывкар, 2001г.); на региональном совещании "Основные направления геолого-разведочных работ в Поволжско - Прикаспийском регионе на 2002 год и последующие годы" (Саратов, 2001г.); на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (Саратов, 2001-2002гг.); на Всероссийской научной конференции "Инновационные технологии в области поисков, разведки и детального изучения месторождений нефти и газа" (Москва, 2002г.); на семинаре "Сейсмическая гетерогенность земной коры и некоторые проблемы интерпретации данных сейсмических наблюдений в ближней зоне" (Санкт-Петербург, 2002г.); на четвертой научно-практической конференции "Нефтегазовая отрасль: тенденции и перспективы развития" (Саратов, 2002г.); на научно-практической конференции "Геолого-экономические перспективы расширения минерально-сырьевой базы Поволжского и Южного регионов Российской Федерации и пути их реализации в 2003-2010гг." (Саратов, 2002г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы геологии Европейской России" (Саратов, 2002г.).

Публикации

По вопросам, рассмотренным в диссертации, автором единолично, либо в соавторстве опубликовано 16 печатных работ, 12 производственных и тематических отчетов.

Фактический материал и личный вклад

Наиболее значительная часть представленных в диссертации материалов получена лично автором в ходе работ по темам, выполненным НижнеВолжским научно-исследовательским институтом геологии-геофизики (НВНИПГГ) по заказу Министерства природных ресурсов Российской Федерации. При подготовке диссертации использованы собранные и систематизированные автором данные по 140 нефтегазоперспективным структурам Саратовского Поволжья, подготовленным под глубокое бурение более чем за двадцатилетний период. Кроме этого, использованы данные по скоростным и ли-тологическим характеристикам разреза, материалы геофизических исследований скважин и др., собранные в Саратовском территориальном фонде геологической информации, а также в фондах НВНИИГГ.

Постановка большинства задач, выбор направлений и методов их решения осуществлялись лично автором диссертации. В работе приведены материалы, полученные с помощью программного комплекса сейсмопетрофизи-ческого тестирования, апробация, отладка и совершенствование технологии которого выполнялись автором диссертации.

Основные защищаемые положения:

1. Полученные в результате обобщения и статистического анализа данных по фонду структур Саратовского Поволжья оценки, установленные тенденции изменения характеристик подготавливаемых структур служат основой оптимизации полевых систем сейсмических наблюдений и обрабатывающих процедур, а также прогноза динамики изменения условий оптимизации на перспективу

2. Разработанный комплекс методических приемов обоснования оптимальных характеристик систем полевых сейсмических наблюдений обеспечивает повышение достоверности подготовки структур к глубокому бурению за счет учета волновой природы формирования отражений и априорной вероятностной оценки пригодности сейсмического материала для решения задач прогнозирования геологического разреза.

3. Определены оптимальные параметры сейсморазведки, повышающие качество подготовки к глубокому бурению нефтегазоперспективных структур за счет учета ограничений горизонтальной разрешающей способности метода и применения технологии сейсмопетрофизического тестирования.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, общим объемом 155 страниц машинописного текста, в том числе 4 таблиц, 53 рисунков и списка литературы из 130 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Михеев, Денис Сергеевич

Кратко основные результаты выполненных в ходе подготовки диссертационной работы исследований можно сформулировать следующим образом.

Разработан и на примере подготовленных под глубокое бурение нефтегазоперспективных структур Саратовского Поволжья опробован комплекс методических приемов обоснования оптимальных параметров сейсморазведки, учитывающий ограничения разрешающей способности метода, как при геометризации объектов, так и при прогнозе вещественного состава и свойств пород.

- Сформирована база данных по фонду подготовленных под глубокое бурение на нефть и газ структур Саратовского Поволжья, содержащая информацию по 140 объектам.

- Определены статистики основных характеристик фонда структур, выполнен анализ тенденций изменения этих характеристик во времени, что может служить объективной основой для оптимизации параметров полевых систем сейсмических наблюдений и обрабатывающих процедур.

Для сейсмогеологических условий ряда нефтегазоперспективных структур вычислены и проанализированы количественные оценки разрешающей способности сейсморазведки МОГТ.

- Даны оценки минимальных по размерам нефтегазоперспективных объектов, которые могут быть кондиционно подготовлены к глубокому бурению в конкретных сейсмогеологических условиях.

- Для ряда структур установлено несоответствие использованных при их подготовке параметров сейсморазведки условию получения кондиционных материалов.

Осуществлена оценка минимальной преобладающей частоты сейсмических колебаний, обеспечивающей качественное картирование конкретных структур.

Осуществлена разбраковка ряда нефтегазоперспективных структур Саратовского Поволжья по степени качества их подготовки к глубокому бурению.

Совместный анализ полученных в ходе работы над диссертацией результатов позволяет рекомендовать следующее:

- Расширить объемы внедрения в практику геологоразведочных работ разработанного комплекса методических приемов обоснования оптимальных параметров сейсморазведки.

- Использовать полученные в результате статистического анализа данных по фонду нефтегазоперспективных структур Саратовского Поволжья количественные оценки их характеристик, а также установленные закономерности изменения этих характеристик во времени с целью оптимизации параметров полевых систем сейсмических наблюдений и обрабатывающих процедур.

Учитывать при выборе последовательности введения нефтегазоперспективных объектов в глубокое бурение качество их подготовки с позиций обеспечения требуемой разрешенности сейсморазведки.

- При решении задач прогнозирования геологического разреза как обязательный элемент рассматривать оценку кондиционности сейсмических материалов, например, с помощью технологии сейсмопетрофизического тестирования.

Дальнейшие перспективы работы автора связаны с моделированием на основе волновой теории конкретных нефтегазоперспективных объектов. Это позволит в большей мере учесть индивидуальные особенности строения подготавливаемых к бурению структур и разреза изучаемых территорий.

Автор надеется, что практическое внедрение сформулированных в диссертации рекомендаций будет содействовать повышению эффективности поисково-разведочных работ на нефть и газ.