Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Оптимизация освоения углеводородного потенциала перспективных территорий на основе оперативной геолого-экономической оценки локализованных ресурсов углеводородов
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Щербаков, Валерий Владиславович
Введение
Глава 1. Геолого-экономическая оценка и ранжирование перспективных 14 локальных объектов как первый этап освоения их углеводородного потенциала
1.1 .Актуальность проблемы и краткий обзор существующих способов геолого- 14 экономической оценки неразведанных запасов нефти и газа.
1.2.Основные показатели и сущность предлагаемого способа геолого- 19 экономической оценки
Глава 2. Основные черты геологического строения и нефтегазоносности 27 районов апробации методики геолого-экономической оценки локализованных ресурсов углеводородов.
2.1 .Тектоническое районирование исследуемых территорий
2.2.0сновные нефтегазоносные комплексы и тенденции распространения 35 коллекторских и экранирующих свойств в пределах исследуемых территорий
Глава 3. Ресурсы углеводородов исследуемых территорий и основные 52 вероятностные показатели их подтверждения
3.1.Количественная оценка суммарных прогнозных ресурсов северной части 52 Печорской синеклизы
3.2.Краткая характеристика локализованных ресурсов углеводородов севера 56 Печорской синеклизы и тенденции эффективности их освоения
3.3.Краткая характеристика локализованных ресурсов углеводородов восточной 62 части Арыскумского прогиба
3.4.Геологические вероятностные показатели подтверждения локализованных 64 ресурсов углеводородов восточной части Арыскумского прогиба
3.5.Геологические вероятностные показатели подтверждения локализованных 67 ресурсов углеводородов северной части Печорской синеклизы
Глава 4. Основные результаты оперативной геолого-экономической 70 оценки локализованных ресурсов углеводородов восточной части Арыскумского прогиба и северной части Печорской синеклизы 4.1.Основные положения подхода к проведению геолого-экономической оценки 70 локальных объектов северной части Печорской синеклизы и восточной части Арыскумского прогиба
4.2.Геолого-экономическая оценка перспективных объектов с позиций 72 недропользователя
4.3.Геолого-экономическая оценка перспективных объектов с позиций 76 собственника недр
4.4.0пределение минимально допустимых запасов углеводородов
Введение Диссертация по геологии, на тему "Оптимизация освоения углеводородного потенциала перспективных территорий на основе оперативной геолого-экономической оценки локализованных ресурсов углеводородов"
Геолого-экономическая оценка ресурсов полезных ископаемых, в целом, и, в частности, локальных объектов (структур), является первой и, возможно, наиболее важной частью работ по освоению потенциала любого перспективного объекта. Этому вопросу уделялось и уделяется значительное внимание, как в нашей стране, так и за рубежом. Большое количество соответствующих научных разработок имеется у таких исследовательских организаций нефтегазового профиля, как ВНИГРИ, ИГ и РГИ, ВИЭМС, ВСЕГЕИ и некоторых других. Интерес к проблеме стал особенно нарастать с конца 80-х годов по мере внедрения в отечественную экономику элементов рыночных отношений и достиг максимума в средине 90-х годов, вслед за переходом к лицензионной системе недропользования, акционированием геологоразведочных и добывающих предприятий и созданием вертикально интегрированных нефтяных компаний.
В настоящее время подход к геолого-экономической оценке требует серьезных изменений, поскольку по сравнению с периодом хотя бы 5-тилетней давности в стране существенным образом изменились условия недропользования. Теперь, решая вопрос оценки ресурсов перспективных объектов, необходимо в первую очередь исходить из необходимости нахождения оптимального сочетания интересов недропользователей и государства, как собственника недр. Раньше такой вопрос не возникал, так как и добывающие и геологоразведочные организации, относясь к различным ведомствам, являлись государственными, а вопросы стратегии освоения нефтяного потенциала тех или иных территорий либо перспективных горизонтов определялась соответствующими постановлениями партийных и правительственных органов. Подготовка новых запасов в силу действия существовавшей административно-командной системы носили «валовой» характер, при котором экономические характеристики и параметры риска при геологоразведочных работах были второстепенными.
Цель работы.
Основной задачей исследования являлась выработка максимально объективных, адаптированных к современным экономическим условиям недропользования и функционирования предприятий по разведке и добыче углеводородов геолого-экономических критериев для проведения оперативной оценки и ранжирования локальных объектов, разработка доступного для специалистов геологических служб способа их экспресс-расчета и апробации методики их использования в пределах конкретных перспективных территорий.
Для выполнения основной задачи работы в качестве дополнительных были поставлены цели, достижение которых должно способствовать реализации главной задачи исследований:
1 .Сформулировать понятие и разработать способ расчета показателя Риска получения убытков от проведения поисково-разведочных работ.
2.Сформулировать понятие и разработать способ расчета показателя Надежности проекта освоения перспективного объекта.
3.Разработать способ расчета потенциальной стоимости локализованных ресурсов углеводородов для собственника недр с учетом геологических вероятностных показателей, определяющих переход ресурсов нефти и газа в запасы промышленных категорий, и провести такие расчеты применительно к регионам апробации методики.
4.Обосновать и рассчитать минимально допустимые запасы локальных объектов и ранжировать перспективные участки ПРР с выделением наиболее предпочтительных из них с предварительным исключением наименее предпочтительных.
Методическая основа и информационная база исследований
1 .Действующие положения и инструкции по геолого-экономической оценке ресурсов нефти и газа.
2.Методологические разработки автора.
3.Материалы, полученные автором в период практической и научной работы, связанной с рассматриваемыми территориями.
4.Опубликованные и фондовые материалы по теме исследований. Научная новизна.
В работе впервые предлагается оптимизация освоения углеводородного потенциала перспективных территорий на основе разработанного автором способа оценки и ранжирования локальных объектов, сводящего геологические и экономические аспекты такого освоения к двум геолого-экономическим показателям - коэффициенту предпочтительности объекта (КПО) - для недропользователя, и ценности или товарной стоимости ресурсов недр - для владельца недр. Первый показатель по существу представляет собой отношение денежных выражений вероятностей удачного и неудачного исходов геологоразведочных работ в пределах участка. Второй показатель отражает дисконтированный валовой доход от реализации ресурсов объекта. Принципиальными отличиями от других способов геолого-экономической оценки и ранжирования локальных объектов являются: возможность одновременной экономической оценки ресурсов локальных объектов с позиций как недропользователя (инвестора), так и собственника недр (государства); максимально полный учет независимых геологических вероятностных показателей при расчете Риска получения убытков от проведения геологоразведочных работ с убедительным обоснованием каждого из них; расширенное содержание термина обязательные затраты на проведение ПРР и расшифровка их состава с учетом современных экономических реалий; увязка предпочтительности объекта с объективными и субъективными экономическими условиями, в том числе финансовыми возможностями недропользователей; демонстрация возможности существенного изменения степени предпочтительности локальных объектов и перспективных участков для-инвесторов в зависимости от проводимой государством политики недропользования.
В работе предлагается принципиально новый подход к расчету минимально допустимых запасов. Показана их прямая связь с обязательными затратами на проведение ПРР на конкретном перспективном участке, как важной частью концессионных условий доступа к недропользованию, и геологическими вероятностными параметрами. Рассмотрена и обоснована возможность его учета при уточнении государственной политики в сфере оптимизации лицензирования пользования недрами.
В работе также вкратце рассмотрены некоторых другие способы геолого-экономической оценки и ранжирования локальных объектов ГРР и анализ состояния количественной оценки ресурсов углеводородов перспективных территорий.
Основные защищаемые положения:
1 .Геолого-экономическая оценка (ГЭО) локализованных ресурсов углеводородов представляет собой первый и наиболее важный этап оптимизации освоения углеводородного потенциала перспективных территорий. При этом способы проведения такой оценки для собственника недр и для недропользователя существенно различаются. ГЭО перспективных объектов для недропользователя основана на расчете и сопоставлении надежности проекта освоения и риска получения убытков от проведения ГРР, представляющих собой денежные выражения вероятностей успешного и неудачного проведения этих работ. Успешными ГРР считаются в случае, когда они обеспечивают выявление месторождения (месторождений) углеводородов, рентабельное для разработки в рамках экономических условий прогнозируемого периода. Сам факт обнаружения залежей углеводородов в пределах перспективного участка является необходимым, но недостаточным условием заключения об успешном проведении ПРР и необходимости их дальнейшего ведения.
Для собственника недр основным показателем ГЭО является товарная стоимость ресурсов перспективного участка, определяемая как дисконтированный валовой доход, получаемый от реализации углеводородного потенциала возможного месторождения (месторождений) участка в пределах максимально допустимого срока действия «сквозной» лицензии на освоение ресурсов.
2.При проведении ГЭО локализованных ресурсов нефти и газа необходимо использование четырех основных геологических вероятностных показателей. Это вероятность существования структуры (подтверждения структурного плана локального объекта бурением), вероятность существования в пределах объекта кондиционных коллекторов, вероятность существования покрышки, то есть экранированного объема и вероятность обнаружения в пределах экранированного объема нефти, вероятность разработки выявленного (в случае одновременной реализации четырех предыдущих вероятностей) месторождения нефти с приемлемой для недропользователя долей прибыли в валовом доходе от реализации углеводородного потенциала объекта. При ГЭО локализованных ресурсов с позиции недропользователя также целесообразно использовать в качестве дополнительного показателя вероятность разработки выявленного (в случае одновременной реализации четырех предыдущих вероятностей) месторождения с приемлемой для недропользователя долей прибыли в валовом доходе от реализации углеводородного потенциала объекта. Каждый из геологических параметров определяется, как правило, для каждого элемента нефтегазогеологического районирования на уровне нефтегазоносной области (НТО) и нефтегазоносного комплекса (НТК). Ни один из вероятностных параметров, исключая вероятность нахождения в пределах ловушки нефти, как правило, не меньше 0.5. В гипотетическом варианте геолого-экономической оценки локального объекта, расположенного, например, в Антарктиде или в практически неизученной акватории - все вероятностные показатели принимаются равными 0.5, то есть минимальная вероятность успеха ПРР составляет примерно 0.03.
3.При проведении оперативного ранжирования совокупности перспективных объектов по очередности проведения на них геологоразведочных работ в качестве основного показателя предлагается использовать коэффициент предпочтительности объекта (КПО). Он представляет собой безразмерную величину, являющуюся результатом отношения Надежности проекта освоения углеводородных ресурсов участка к Риску убытков от проведения геологоразведочных работ. Первоочередным будет являться объект с максимальной величиной КПО. При этом его величина должна быть не меньше единицы.
Кроме проведения ранжирования перспективных объектов с помощью КПО можно рассчитать минимально допустимые по экономическим соображениям запасы углевождородов. Минимально допустимые запасы (МДЗ) - это запасы предполагаемого месторождения, при которых величина КПО равен единице, то есть надежность проекта освоения равна риску получения убытков от проведения ПРР. При этом значения используемых при расчете экономических параметров, как то норма дисконта, уровень ожидаемого изменения цен на углеводороды, минимальная приемлемая для недропользователя доля прибыли в валовом доходе от добычи и реализации углеводородов, и базовая цена нефти принимаются наиболее щадящими. МДЗ являются необходимым, но не достаточным условием кондиционности локального объекта. То есть превышение величины перспективных ресурсов над МДЗ отнюдь не означает, что освоение этих ресурсов обеспечит их рентабельную разработку с приемлемой долей прибыли в валовом доходе. В то же время объекты, перспективные ресурсы которых оказываются ниже расчетных МДЗ, следует рассматривать как некондиционные, то есть такие, начало работ по освоению которых при сегодняшнем и прогнозируемом уровне цен на нефть в обозримом будущем не представляется целесообразным.
МДЗ могут определяться в пределах основных элементов нефтегазогеологического районирования, как наименьшие из расчетных для основных нефтегазоносных комплексов и типов ловушек углеводородов. Такой подход позволяет еще до начала проведения ранжирования перспективных объектов освоения исключить из рассматриваемой совокупности площади, перспективные ресурсы которых меньше величины МДЗ. Базовым элементом нефтегазогеологического районирования для расчета МДЗ предлагается считать нефтегазоносную область (НТО) для регионов на начальной и средней стадии изученности и нефтегазоносный район (НГР) для территорий, находящихся на поздней стадии изученности.
В работе также проведено упорядочивание перспективных объектов севера Печорской синеклизы и восточной части Арыскумского прогиба Южно-Тургайской впадины Республики Казахстан по товарной стоимости их ресурсов для владельца недр. При этом было продемонстрировано, что большей товарной стоимостью ресурсов углеводородов не обязательно обладают площади с большими размерами расчетных локализованных ресурсов.
Проведенное ранжирование тех же совокупностей локальных объектов по очередности освоения их углеводородного потенциала на основе использования КПО позволяет исключить из рассмотрения площади, коэффициенты, предпочтительности которых меньше единицы, то есть их расчетные локализованные ресурсы оказались ниже минимально допустимых запасов. Остальные объекты выстраиваются в порядке их привлекательности для инвестора по рекомендуемой очередности проведения работ по освоению их нефтегазового потенциала.
Практическая ценность.
Практическая ценность работы, с точки зрения автора, определяется, прежде всего, возможностью использования предложенной методики геолого-экономической оценки перспективных участков, как для недропользователей, так и для соответствующих государственных органов при выработке политики вовлечения тех или иных территорий и объектов в изучение и освоение. Применение описанной методики позволит потенциальным недропользователям независимо от формы их собственности и органам управления на ранней стадии проводить ранжирование и геолого-экономическую оценку локальных объектов, выбирая оптимальные направления освоения нефтяного потенциала территорий. Особенно полезна методика для геологических служб нефтяных компаний и/или геологоразведочных объединений.
Рассчитанные предложенным способом величины минимально допустимых запасов для основных элементов нефтегазогеологического районирования исследуемых регионов могут использоваться для выработки оптимальных направлений развития сырьевой базы нефтяных компаний и предотвращения неэффективного направления инвестиций в ГРР. Проведенное ранжирование совокупностей объектов уже сейчас может являться основой для определения первоочередных участков ГРР в рассмотренных районах. Кроме того, методика оценки позволяет недропользователю сопоставлять между собой по степени приоритетности объекты, расположенные в совершенно разных регионах и даже государствах на ранней стадии подготовки проектов освоения их нефтяного потенциала.
Апробация работы.
Основные защищаемые положения диссертации докладывались по мере их разработки на 1-й Международной конференции "Нефтегазоносные бассейны Западно-тихоокеанского региона и сопредельных платформ: сравнительная геология, ресурсы и перспективы освоения" (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), 2-й Международной конференции "Поиски, разведка и добыча нефти и газа в Тимано-Печорском бассейне и Баренцевом море" (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), XIV Губкинских чтениях (г. Москва, 1996 г.), Научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Методологические принципы прогноза поисков и разведки нефти и газа" (г. Москва, 1990 г.), 2-й Всесоюзной конференции "Освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа" (г. Москва, 1991 г.), 2-й Международной Конференции «Теория и практика геолого-экономической оценки разномасштабных нефтегазовых объектов» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.).
Публикации.
По теме диссертации, в том числе, по вопросам геологического строения и путей повышения эффективности ГРР на севере Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции опубликовано 13 печатных работ, в частности, в журналах «Геология нефти и газа», «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений», «Отечественная геология», «Минеральные ресурсы России: экономика и управление», в сборниках «Геология и нефтегазоносность севера европейской части СССР».
Объем и структура диссертации.
Защищаемая работа изложена на 116 страницах, в том числе текст на 87 страницах, 12 таблиц на 24 страницах, 5 рисунков на 5 страницах, и состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, включающего 37 источников на 4 страницах, и 11 графических приложений.
Сама работа построена таким образом, что защищаемые положения и наиболее актуальные рассматриваемые вопросы обосновывали решение основной задачи исследований - всестороннюю геолого-экономическую оценку локальных объектов (структур) с позиций перспектив эффективного освоения их углеводородного потенциала. В начале работы дается подробное описание предлагаемой методики геолого-экономической оценки перспективных объектов с позиций как недропользователя, так и владельца недр. Остальные разделы посвящены, главным образом, геологическому и экономическому обоснованию показателей геолого-экономической оценки и иллюстрации предлагаемой методики примерами расчета, как отдельных показателей, так и геолого-экономической оценки, в целом, по перспективным территориям севера Печорской синеклизы и восточной части Арыскумского прогиба. Отдельно изложена позиция автора относительно влияния субъективных причин на динамику эффективности ГРР на примере севера Тимано-Печорской провинции. Построение работы, по мнению автора, обеспечивает комплексность подхода к решению поставленной задачи, и демонстрируют внутреннюю взаимосвязь всех проведенных исследований.
Основное содержание работы.
В первой главе излагается сущность предлагаемых способов геолого-экономической оценки перспективных объектов с позиций недропользователя инвестора) и владельца недр (государства). Приводится подробное обоснование основных показателей оценки, таких как обязательные затраты, приведенная прибыль и приведенный валовой доход, надежность проекта освоения перспективных ресурсов объекта, риск убытков от проведения геологоразведочных работ, товарная стоимость ресурсов в недрах. Обосновывается необходимость учета и смысл геологических вероятностных показателей: вероятности подтверждения структурного плана бурением, вероятность наличия коллектора, вероятность существования экранируемого объема, вероятность нахождения в ловушке нефти. Разъясняется смысл и приводится методика определения минимально допустимых по экономическим соображениям запасов УВ.
Вторая глава посвящена описанию основных черт геологического строения и нефтегазоносности, определяющих величины геологических вероятностных показателей, использовавшихся при проведении геолого-экономической оценки локализованных ресурсов углеводородов в районах апробации методики. Дана краткая характеристика тектонического строения рассматриваемых территорий, региональных структур 1-го и 2-го порядка, основных нефтегазоносных комплексов. Рассмотрено распространение региональных и локальных флюидоупоров, коллекторских толщ, кратко охарактеризованы особенности некоторых типов ловушек углеводородов.
Основная задача 3-й главы - обоснование величин применяемых в расчетах геологических вероятностных показателей подтверждаемости локализованных ресурсов углеводородов. Приводится анализ состояния количественной прогнозной оценки ресурсов, в том числе и локализованных, основных НТК и элементов нефтегазогеологического районирования севера Печорской синеклизы, дифференциации ресурсов по ожидаемой себестоимости подготовки запасов промышленных категорий. Дается подробная количественная характеристика локализованных ресурсов углеводородов восточной части Арыскумского прогиба. На основе описанных во 2-й главе особенностей геологического строения и нефтегазоносности рассматриваемых территорий приводятся конкретные значения геологических вероятностных показателей геолого-экономической оценки применительно к ранжируемым локальным структурам
В четвертой главе подробно описано использование изложенной в работе методики применительно к конкретным перспективным структурам. Проведено ранжирование совокупностей локальных объектов по очередности их освоения с позиций недропользователя (инвестора) и по их потенциальной стоимости с позиций собственника недр. Исключены наименее предпочтительные для недропользователя объекты, локализованные ресурсы которых оказались меньше расчетной величины минимально допустимых запасов.
Заключение посвящено изложению перспектив применения предложенных способов геолого-экономической оценки локальных объектов и описанию основных направлений их совершенствования и развития.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Щербаков, Валерий Владиславович
Заключение.
В результате выполненной работы разработан простой и удобный в использовании способ оперативной геолого-экономической оценки перспективных объектов геологоразведочных работ на нефть и газ. Он позволяет, опираясь на минимальные объемы геологической и экономической информации, провести ранжирование перспективных территорий как по их привлекательности для недропользователей - нефтегазодобывающих предприятий, так и по стоимости локализованных ресурсов в недрах для государственных органов - распорядителей недр. Основная идея метода заключается в денежной оценке совокупности геологических вероятностных параметров.
По сравнению с широко применяемыми в настоящее время способами проведения подобной оценки он обладает рядом значительных преимуществ. Прежде всего, это всесторонний учет при проведении экономических расчетов вероятностных геологических характеристик, определяющих переход ресурсов в запасы промышленных категорий. При этом в расчете основных показателей геолого-экономической оценки учитывались относительно новые для Российской Федерации условия лицензионного недропользования. В этой связи в качестве главного исходного денежного параметра при проведении геолого-экономических расчетов использовались обязательные затраты на проведение геологоразведочных работ.
Существенной особенностью разработанного способа является минимизация учета ожидаемых затрат на разработку и эксплуатацию прогнозируемых месторождений углеводородов. Прогноз затрат всегда являлся одной из наиболее сложных и часто наименее достоверных составляющих геолого-экономической оценки ресурсов нефти и газа. В то же время избежать этого не представлялось возможным, так как расчетная внутренняя норма возврата вложенных средств являлась основным показателем, определяющим целесообразность освоения ресурсов углеводородов [9,18]. Еще более сложно достоверно соотнести затраты с прогнозируемыми показателями разработки, особенно, в регионах на начальной и средней степени изученности, где использование метода аналогий не всегда приносит надежные результаты. В расчетах также не учитывалось возможное воздействие технического прогресса на повышение коэффициента нефтеизвлечения, продуктивности скважин.
Из предложенного в работе подхода к геолого-экономической оценке ресурсов нефти и газа очевидно, что, в принципе, при любом уровне затрат привлекательность объекта для недропользователя определяется тремя главными условиями: величиной предполагаемых запасов углеводородов, их дебитами и условиями недропользования. Наличие совокупности таких условий в течение всего периода действия «сквозной» лицензии (на разведку и разработку) имеет вероятностный характер и может характеризоваться отдельным коэффициентом. Применение описанной в данной работе методики позволяет не прибегать при проведении геолого-экономической оценки к расчетам внутренней нормы возврата вложенных средств. Соответственно, отпадает необходимость прогнозировать затраты на разработку и эксплуатацию углеводородных ресурсов перспективных объектов. Вместо минимально допустимой внутренней нормы рентабельности разработанная методика предполагает использование в расчетах минимально приемлемую для недропользователя долю прибыли в валовом доходе от реализации углеводородного потенциала объекта.
Это существенно упрощает и ускоряет процедуру оперативной геолого-экономической оценки ресурсов углеводородов, делая ее одновременно доступной сотрудников геологических служб как нефтегазовых предприятий, так и государственных органов - распорядителей недр. На основе данной методики возможно экспресс-ранжирование любой совокупности структур и/или перспективных объектов геологоразведочных работ, в каком бы регионе мира они не находились. Эта возможность была проиллюстрирована в настоящей работе ранжированием перспективных объектов, расположенных в совершенно различных районах и даже государствах. Очевидно, что не существует препятствий для применения данной методики к любой другой совокупности перспективных объектов.
Для эффективного использования программы ранжирования, составление которой требует минимальных усилий, желательно составление базы данных участвующих в расчетах геологических вероятностных показателей. Начать формирование подобной базы целесообразно с территории бывшего СССР, поскольку именно здесь сосредоточены основные интересы крупнейших российских нефтегазодобывающих предприятий (вертикально интегрированных нефтяных компаний). Для того чтобы свести к минимуму субъективный фактор в определении вероятностных геологических параметров предлагается проводить их определение по единой методике. Ее разработка, равно как и составление соответствующей информационной базы выходят за рамки настоящего исследования и могут стать предметом отдельной научной работы.
Еще одним направлением развития разработанной методики является учет в формулах расчета экономических условий недропользования. Речь в данном случае может идти об обоснованности конкретных величин вероятности рентабельной разработки предполагаемых месторождений углеводородов. В перспективе целесообразно для основных нефтегазодобывающих регионов мира составить прогноз обязательных затрат на геологоразведочные работы в зависимости от сложившихся в каждой из стран типичных условий недропользования и величины ресурсов нефти и газа.
В Российской Федерации совершенствование разработанного в данной работе способа может позволить провести более надежную инвентаризацию локализованных ресурсов углеводородов страны и оценку их стоимости в недрах. Исходя из общегосударственных интересов, на этой основе можно будет дифференцированно разработать условия недропользования по каждой группе ресурсов. При этом не исключен вариант, когда для государства, в целом, выгодными окажутся даже такие варианты недропользования, при которых непосредственно от реализации нефтегазового потенциала перспективных территорий никаких отчислений в бюджет не поступает. Ведь могут возникнуть ситуации, когда сам факт проведения инвестором поисково-разведочных работ и/или тем более работ разработки и эксплуатации позволяет избавить государственные органы от расходов значительных средств, связанных, например, с созданием рабочих мест, проведением социальных выплат и т. д. В этой связи создание системы комплексной многовариантной геолого-экономической оценки локализованных ресурсов углеводородов одновременно с позиций как собственника недр, так и потенциальных инвесторов позволит в значительной мере облегчить разработку государственной стратегии недропользования.