Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОПТИМИЗАЦИЯ НАТРИЕВО-КАЛИЕВОГО ПИТАНИЯ СУЯГНЫХ ОВЦЕМАТОК МЯСО-САЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ОПТИМИЗАЦИЯ НАТРИЕВО-КАЛИЕВОГО ПИТАНИЯ СУЯГНЫХ ОВЦЕМАТОК МЯСО-САЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ"
/-3604 8
На правах рукописи
Тюрбеев Целен Бадмаевич
ОПТИМИЗАЦИЯ НАТРИЕВО-КАЛНЕВОГО ПИТАНИЯ СУЯГНЫХ ОВЦЕМАТОК МЯСО-САЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕPAT
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саранск — 2005
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Анатолий Ннмеевнч Арклов
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лжунайдн Шарамазанович ГайирФегов
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Петрович Коробов
ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Зашита состоится « 7 »декабря 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.117.02 в ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430^94, Республика Мордовия, г. Саранск, п. Ялга, ул. Российская, 31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»
Автореферат разослан «31» октября 2005 года
Ученый секретарь днссертаци онирсв-етвета, доктор селвйсохозяйствен« профессор
Юрий Николаевич Прытко в
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Повышение эффективности использования кормов осуществляется путем создания для животных определенных условий, позволяющих максимально использовать питательные вещества кормов на производство продукции.
А.П. Калашников (1986), В.Н. Баканов, В.К. Менькин (1989), В.В. Щеглов, Н.В. Груздев (1990), А.П.Коробов (2000) считают, что питание -сложный процесс взаимодействия между организмом животного н поступающими в него кормовыми средствами. В этом процессе питательные вещества рациона воздействуют на организм животного не изолировано друг от друга, а в комплексе. Основным показателем, определяющим полноценность этого комплекса, является его сбалансированность, то есть определенное соотношение питательных веществ.
Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственных животных, большое значение имеют минеральные элементы. Г.А. Богданов (1994), А.Ф. Кр пеанов (1997), В.В. Щеглов (2002), Д.Ш. Гайирбегов (2002), В.Т. Самохин (2003), В.Л. Кряжева (2004), Р. Шундулаев, Н. Савенко, (2004), Ф. Ассадулина, Р. Хазипов, Ф. Яхин (2005) н др. отмечают, что минеральные вещества играют значительную роль в биологических процессах, происходящих в целом организме. Недостаток или избыток их в почве, кормах и воде сказывается в свою очередь на обмен веществ и жизнедеятельности животных. Кроме того, усвояемость и биологическая доступность элементов из различных видов кормов в зависимости от биохимической зоны различна, следовательно, нормы кормления нуждаются в корректировке применительно к периоду содержания с учетом конкретных природно-климатических условий разведения животного.
Поэтому по рекомендации РАСХН проводится углубленная работа по уточнению существующих и разработке новых научно-обоснованных норм кормления по важнейшим элементам питания, применительно к конкретным зональным условиям и биохимическим особенностям животных.
С учетом этих обстоятельств наша работа посвящена изучению обмена натрия и калия в организме суягных курдючных овцематок, биологическому обоснованию нормирования этих элементов в рационе, а также в разработке норм и определений их соотношений для овцематок в разные периоды беременности.
Исследования выполнялись по обшей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры общей и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета и Министерства сельского хозяйства и социального развития села Республики Калмыкия.
ЦНБ МСХА
| А — . _ _
Цель и задачи исследовании. В настоящей работе ставилась цель -установить суточную потребность овцематок б натрии и калии, разработать нормы и определить их соотношение в рационах курдючных овец в разные периоды суягности. Для этого были поставлены следующие задачи:
• изучить степень использования натрия и калия из рационов курдючными овцематками в разные периоды суягности;
• выявить динамику содержания изучаемых макроэлементов в органах, тканях, химусе пищеварительного тракта матери и плода, плодных водах и суточное их отложение в теле;
• определить факториал ьным методом потребность и рассчитать суточную норму натрия и калия для курдючных маток в разные периоды физиологического состояния;
• установ!пь взаимосвязь и изучить влияние разных соотношений натрия и калия на поедаем ость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов, морфологические и биохимические компоненты крови и продуктивность овец;
• провести производственную апробацию установленных норм и соотношений изучаемых макроэлементов, рассчитать их экономическую эффективность при кормлении суягных курдючных овей;
• разработать практические рекомендации по сбалансированному и рациональному кормлению суягных овцематок мясо-салыюго направления продуктивности;
Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по метаболизму натрия и калия у курдючных овец в онтогенезе; установлена истинная суточная потребность и разработана норма изучаемых макроэлементов в рационах овцематок в разные периоды беременности. Определено влияние разных уровней и соотношения натрия и калия в рационе на поедаемость кормов, переваримость, обмен и использование питательных веществ, а также на скорость кровотока у овцематок во время беременности, интенсивность внутриутробного роста и разв!ггия плода, гематологические показатели н продуктивность животных.
Теоретическая значимость работы. Исследования позволяют углубить и расширить знания об абсорбции, обмене, экскреции и физиологической роли натрия и калия в организме беременных овец и их влияние на обменные процессы и продуктивные показатели.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Оптимизация уровня натрия, калия и их соотношений в рационах суягных овцематок способствует улучшению поедаемое™, переваримости к использования питательных веществ, рождению более жизнеспособных и продуктивных ягнят, снижению затрат кормов на единицу продукции.
Результаты исследований использованы при разработке рекомендации по системе полноценного кормления сельскохозяйственных животных в условиях Республики Калмыкия.
Полученные результаты исследований могут служить основанием для поиска, разработки и организации научно-обоснованных принципов кормления овец мясо-сального направления продуктивности, материалом в создании базы данных по курсу «Кормление сельскохозяйственных животных».
Основные наложения, выносимые на защиту:
• результаты исследований по изучению степени усвоения натрия и калия из рационов овцематками в разные периоды суягностн;
• экспериментальные данные по абсорбции, обмену и экскреции вышеуказанных макроэлементов в организме беременных курдючных овей;
• поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов, гематологические и биохимические показатели крови, интенсивность эмбрионального развития плода, продуктивность овцематок при разном натриево-калиевом соотношении в рационах;
• эффективность применения установленных норм и соотношений изучаемых макроэлементов в производственных условиях. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и
одобрены на республиканских семинарах-совещаниях зооветспециал истов Министерства сельского хозяйства и социального развития села Республики Калмыкия (г. Элиста, 2001-2005 гг.), на конференциях Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 2002-2005 ir.). Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (п. Дубров и цы, 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции Вологодской государственной мол очно-хозяйственной академии именн Н.В. Верещагина (п. Молочное, 2005 г.), на заседании кафедры общей и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета (г, Элиста, 2005 г.), на заседании кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2005 г.).
Публикации результатов исследований. По результатам, изложенным в диссертации, опубликованы 1 монография, 2 научные статьи и I рекомендация.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 60 таблиц, иллюстрирована 1 рисунком и состоит из введения, обзора литературы, методики и материала исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, библиографического списка (225 источников, в том числе 29 зарубежных) и приложения.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы включала научно-хозяйственные к физиологические опыты, проведенные в 2001 -2005 г.г. на базе хозяйств: СПК «Чнлгир» Яшкульского района, СПК им. Ю.Гагарина Ч ернозе м ельского района, учебно-опытного хозяйства «Уяан-Толга» и мннн-фермы научно-прои з водствен I ю го Центра по возрожден ню и сохранению генофонда аборигенных животных Калмыцкого государственного университета.
Опыты проведены на овцематках эдильбаевской породы, в возрасте трех лет, со средней живой массой 65 кг.
Для решения задач исследований в условиях вышеназванных хозяйств выполнены 1 научно-хозяйственный и 1 производственный опыты, во время которых осуществлено 6 физиологических опытов, согласно общей схеме, приведенной на рисунке 1.
С целью изучения общих закономерностей внутриутробного роста и развития ягнят, взаимообмена между матерью и плодом, содержания натрия и калия в органах и тканях, степени их усвоения из рационов и разработки норм для суягных маток был проведем первый этап исследований на 45 - 90 -130 днях беременности.
В день завершения балансового опыта проводили оперирование и убой 3 животных из каждого физиологического периода, во время которого определяли массу тканей и органов, отбирали средние пробы крови, плодных вод, тканей, органов матерей и плодов для определения содержания в них изучаемых макроэлементов.
На основании полученных данных о содержание макроэлементов в органах, тканях, ее выделении с мочой, калом, степени усвоения из рационов была рассчитана суточная потребность и норма вышеуказанного элемента для курдючных овцематок в начале, середине и конце беременности.
Рационы кормления подопытных животных составляли в соответствии с детализированными нормами ВИЖа (1985, 1994, 2003) с учетом химического состава местных кормов, возраста, живой массы и физиологического состояния (табл. 1),
В состав основных рационов входили трава злаково-полыиного ластбиша, сено злаковобобовое, дерть ячменная, смесь солей макро- и микроэлементов в количестве, компенсирующем их недостагток до рекомендуемых норм.
Пересчет количества задаваемых минеральных подкормок н уточнение рационов проводилось после каждого взвешивания животных (два раза в месяц) и согласно полученной живой массе корректировали рацион и норму минеральных элементов на следующую половину месяца (А.И. Овсянников, 1976). Кормление подопытных овцематок трехразовое.
Во втором этапе исследований для изучения влияния разных уровней макроэлементов и их соотношений на поедаем ость, переваримость, использование питательных веществ, морфологические и биохимические
Рис, 1 Обшая схема исследований
Таблица I
Состав и питательность основных рационов для суягных маток _в стойловый период, на голову в сутки_
Показатели Период суягности
начало середина конец
Трава элаково-полынного 3,5 2,0 1,5
пастбища, кг
Сено злаково-бобовое, кг 0,7 1,5 2,0
Дерть ячменная, кг 0,150 0.200 0,250
Минеральная подкормка, кг 0.030 0.040 0.048
В рационе содержится :
Сухого вещества, кг 1,82 1,96 2,19
Обменной энергии, МДж 15,8 17,1 19.2
ЭКЕ 1,58 1,71 1,92
Кормовых единиц 1,40 1,65 1,75
Сырого протеина, г 184,8 230.2 2863
Переваримого протеина, г 104.1 148,0 198,5
Сырого жира, г 70,8 78,1 81,4
Сырой клетчатки, г 419,7 510,7 629,6
Сахара, г 90,8 120,9 158,4
Крахмала, г 115,3 136,6 165,8
Кальция, г 7,60 9,90 12.30
Фосфора, г 4,81 6,42 7,48
Наггрия. г 4,90 5,90 6,80
Калия, г 9,12 10,5 12,0
Магния, г 1,00 1,40 2,00
Серы, г 4,01 4,60 5,40
Меди, мг 16,4 17,7 18,7
Цинка, мг 49,6 55,8 60,2
Марганца, мг 81.5 89,3 96.0
Кобальта, мг 0,69 0,71 0,75
Железа, мг 261,6 362,0 4303
Йода, мг 0,62 0,67 0,74
Каротина, мг 133,0 169,8 184,5
Витамина Д. тыс. МЕ 695,2 845,3 984,3
Витамина Е, мг ; 156,3 176,0 190,8
КОЭ, мДж/кг СВ ! 8.68 8,72 ! 8,77
компоненты крови, продуктивность н экономическую эффективность были проведены 1 научно-хозяйственный и на его фоне 3 балансовых опыта в тех же хозяйствах. Схема проведения опытов представлена в таблице 2.
Научно-хозяйственный опыт проводили методом групп. Для опыта было сформировано по принципу аналогов с учетом возраста, упитанности, живой массы, происхождения и состояния здоровья 3 группы животных по
100 овцематок эдилъбаевской породы в каждой, в возрасте 3 лет, со средней живой массой 65 кг.
Таблица 2
Группы Количество животных, гол j Период беременности 1 Условия кормления | начало 1 середина | коней ' У[>овень натрия н калня в рэинона^ г
1 100 OP(Na: К = 0.30:1) 8.98 Ш 10,0 Ш 12,0
" И —' 100 OP(Na: К = 0,60:1) ¿20 8,98 Ш 10,0 6,70 12,0
ш 100 OP(Na : К = 0,90 ;1) ш 8,98 £0 10,0 ЖЗ 12,0
Основные рационы, режим кормления и содержания во время научно-хозяйственного и физиологических опытов были аналогичны первому этапу исследований.
Во всех опытах животные первых групп получали рационы соотношением Na : К = 0,30:1, вторых групп Na : К = 0,60:1, а третьих соответственно 0,30:1.
Разное натриево-калиевое соотношение в рационах создавалось скармливанием поваренной соли в количестве необходимом для обеспечения заданного по схеме уровня натрия и калия.
В течение всего периода научно-хозяйственного опыта проводили контроль за поедаемоегью кормов и состоянием здоровья животных.
Для изучения переваримости и использования питательных веществ были проведены физиологические опыты по методике ВИЖа (E.H. Симон, 1958; М.Ф. Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1976) с использованием индивидуальных станков.
Цифровой материал обработай с использованием методов вариационной статистики (П.Ф. Рокицкнй, 1964; Н.В, Глотов, Л .А. Животовский и др., 1982; Г.Ф. Лакин, 1990).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Содержание натрия в органах, тканях, плодных водах и желудочно-кишечном тракте овцематок и плода
Абсолютное количество натрия в органах, тканях беременных овцематок и плода варьирует в широких пределах, так зависит от их массы (табл. 3).
Общее количество натрия за изучаемый период увеличивается в организме в целом с61,6 до 102,31, «ми в 1,7 раза(Р<0.01).
Таблица 3
Динамика общего количества натрия в тканях и органах суягных __овцематок, г__
Дни беременности
Ткани и органы 45 90 130
Кровь 4,72 5,01 5,64
Мышечная ткань 8,38 13,0 17,6
Костная ткань 10,4 17.6 21,1
Жировая ткань 2,73 2,96 2,63
Кожа с шерстным покровом 7,63 11,5 13,4
Головной мозг 0,07 0,07 0.09
Хряши и сухожилия 0.48 0,55 0,67
Язык 0,12 0,14 0,17
Сердце 0,28 0.27 0,38
Легкие 1,21 1,16 1,28
Печень 0,85 0,79 1,07
Почки 0,39 0.39 0,45
Селезенка 0,13 0,17 0,22
Матка с плацентой 0,40 1,18 М7
Амннотическая жидкость 0,17 1,27 1,47
Аллантоисная жидкость 0,21 0.70 2.38
Рубец 1,93 1,85 2,12
Сетка 0.40 0,49 0,62
Сычуг 0,40 1 0,53 0,65
Книжка 0,23 | 0,27 0,35
Тонкий кишечник 1,25 | 1,87 2,17
Толстый кишечник 1,47 1,86 2,12
Всего в химусе желудочно- 17,8 | 25,4 24,2
кишечного тракта 1
Всего в организме плода - | 1,38 7,43
Всего в организме ! 61.6 ! 89,9 102,3
На 1 кг живой массы 1 1,00 ! 1.30 1,40
В расчете на 1 кг живой массы количество натрия в начале беременности составляет 1,00 г, в середине 1,30, а в конце изучаемого периода 1,4 0 г. Абсолютное содержания натрия в организме 90-дневного плода составляет !,38 г, а 130-дневного-7,43 г.
Таким образом, в организме овцематок уровень натрия с ходом беременности повышается и отложение его в основном происходит во вторую половину утробного развития.
3,2. Потребность суягных овцематок в натрии и его норма в рационах
Высокий уровень продуктивности и нормальное физиологическое состояние животных возможны лишь в условиях полного обеспечения их потребности во всех элементах питания, в том числе и минеральных веществах,
В результате расчетов установлено, что с ходом беременности отложение натрия в организме овцематок и плода возрастает и в конце ее достигает 0,43 г (табл. 4).
Эндогенные потери с калом и мочой возрастают с 4,09 г в начале беременности до 5,87 г в конце ее.
Истинная суточная потребность в начале беременности составила 4,40, в середине — 5,49, в конце — 6,30 г.
Таблица 4
Потребность суягных овцематок в натрии н его норма в рационах, г
Показатели Дни беременности [
45 90 130 |
Содержание натрия в организме: 1
матери 61,6 89,0 ! 102.3 {
плода - 1,38 7,43 |
Всего 61,6 90.4 109.7 1
Суточное отложение элемента в организме: | _ _______ . „!
] матери 0,3! 0,61 | 0.30 !
плода ( 0,03 1 0,13
\ Всего 0,31 1 0,64 ! 0.43
| Эндогенные потери с калом и мочой 4,09 4,85 5,87
! Суммарная истинная суточная 1 потребность 4,40 5,49 6,30 |
Истинная усвояемость из рационов, % 92.8 93,9 94,1 |
Количество, которое должно содержаться из расчета:
на голову в сутки 4,70 5,80 6,70
на 1 кг сухого вещества 2,60 ^ 3,00 1 3,10
на 1 кг живой массы 0,07 0,08 I 0,09
Процент истинного использования натрия из рационов показывает, что некоторая его часть из кормов не усваивается. Поэтому с учетом этих обстоятельств, мы определили количество натрия, которое должны получить овцематки в суточных рационах. Установлено, что суягным овцематкам в начале беременности требуется в рационе натрия 4,70 г, в середине - 5,80 г и в конце - 6,70 г. Учитывая, что часть натрия суягные овцематки получают с
кормами, их потребность в поваренной соли составляет в начале беременности 10,0 г, середине - 12,7 г, в конце - 15,5 г в сутки.
Следовательно, для правильного определения количества поваренной соли, включаемой в рацион с целью восполнения недостатка натрия, необходимо производить определение содержания натрия в кормах ежегодно в каждом хозяйстве.
3.3. Содержание калия в органах, тканях, плодных водах н желудочно-кишечном тракте овцематок н плода
Обшее количество калия в организме суягных овцематок составляет 0,18 - 0,20 % живой массы (табл. 5).
Таблица 5
Динамика обшего количества калия в тканях и органах суягных __ овцематок, г
Ткани и органы Дни беременности
45 90 130
Кровь !,И 1.17 1,13
Мышечная ткань 54,4 60,7 68.6
Костная ткань 4,23 4,10 3,94
Жировая ткань 2,69 2,77 | 2,24
Кожа с шерстным покровом 6,41 ! 8.95 1 10,1
Головной мозг 0,26 | 0,29 1 0,31
Хряши и сухожилия 1,43 1 1,44 { 1,56
Язык 0.25 | 0,24 0.27
Сердце 0,77 ! 0,76 [ 0,74
Легкие 1,73 \ 1,65 } 1,73
Печень 2,51 I 2,30 1 2,73
Почки 0,50 | 0,50 0,57
Селезенка 0,26 ; 0,32 0,39
Матка с плацентой 0,56 1 1,57 1 1,99
Амниогическая жидкость 0,04 | 0,40 1 0,44
Аллантоисная жидкость 0,03 0,11 0,35
Рубец 2,21 1 2,26 2.62
Сетка 0,48 I 0,60 0,74
Сычуг 0,52 I 0,65 0.79
Книжка 0,30 0,36 0,46
Тонкий кишечник 1.09 1,55 2,05
Толстый кишечник 1.42 1,82 2,16
Всего в химусе желудочно-кишечного тракта 19,6 18,8 26,7
Всего в организме плода I 1,86 П.1
Всего в организме На 1 кг живой массы 102,8 | 113,3 1.58 | 1,66 132.6 "Г.76
Основным депо этого элемента является мышечная ткань, в которой находится 55,0% всего калия тела. Остальное количество элемента распределено по всем органам и тканям, из них наивысшая концентрация отмечена в легких, почках и сердце, а самая низкая — в языке.
Общее количество калия во внутренних органах возрастает в 5,6 раза за счет увеличения их массы. Так, в мышечной ткани с возрастом плода повышается с 1,36 до 7,62 г, в костной ткани С 0,07 до 0,62 г.
Абсолютный уровень калия за изучаемый период увеличилось на 9,24 г и составило в 130-дневном возрасте 11,1 г.
Анализируя полученные результаты, необходимо отметить, что с течением беременности в организме овцематок повышается отложение калия и достигает максимума в ее конце, одновременно с этим происходит его перераспределение между органами и тканями.
3,4. Потребность суягных овцематок в калин и его норма в
рационах
Определение оптимального уровня калия для животных различного физиологического состояния с учетом условий кормления и зоны содержания имеет большое практическое значение (табл. 6).
Таблица 6
Потребность суягных овцематок в калии н его норма в рационах, г
Показатели Дни беременности
45 90 | 130
Содержание натрия в организме: | !
| матери 102,8 113,3 \ 132,6 1
| плода - 1,86 7,43
| Всего 102,8 115,2 143,7
1 Суточное отложение элемента в ] организме: 1
| матери 0,18 0.23 0,63 |
| плода - 0,04 _ 0,21 J
| Всего 0,18 0,27 0,84 1
| Эндогенные потери с калом и мочой 8,80 9,73 11,2 1
| Суммарная истинная суточная | потребность 8,98 10,0 12,0 1 |
'| Истинная усвояемость из рационов, % 100 100 100 1
Количество, которое должно содержаться из расчета: на голову в сутки на 1 кг сухого вешества на 1 кг живой массы 8,98 '' 4,93 0,14 10,0 5,10 0.15 1 12,0 5,48 0,17
В результате проведенных расчетов установлено, что в организме овцематок с ходом беременности суточное отложение калия увеличивается во вторую половику суягности и составляет 0,84 г.
Размеры эндогенных его потерь с течением беременности, как в кале, так и в моче возрастает, В зависимости от суточного отложения и эндогенных потерь суточная потребность овцематок в калии составила в начале беременности 8,98 г., в середине -10,0 г, в конце-12,0 г.
В расчете на 1 кг сухого вешества рациона норма калия составляет в начале суягности - 4,93 г, в середине - 5,10 и в конце - 5,48г, в расчете на 1 кг живой массы-соответственно 0,14,0,15 и 0,17 г.
3.5. Эффективность натри ево-ка л иевого соотношения в рационах курдючных овцематок в различные периоды беременности
Нормальная жизнедеятельность микрофлоры рубца обеспечивается только в том случае, если с рационом поступают в достаточном количестве и определенном соотношении минеральные элементы. При одностороннем увеличении количества какого-либо минерального элемента в рационе против его оптимальной нормы, могут происходить нежелательные сдвиги в балансе питательных веществ (И.Г. Шабарнн, 1975; А.А. Алиев, 1997; В.Т. Самохин, 2003).
Учитывая эти аспекты, нами изучалось влияние различных натрнево-калиевых соотношений на поедаемость и использование питательных всшеств рационов суягными овцематками.
3.5.1. Переваримость питательных веществ рационов
За весь изучаемый период переваримость сухого вешества повысилась на 3,4-3,8% (Р< 0,01), органического вешества на 3,6-4,3% % (р< 0,01), протеина на 3,9-4,0% {Р< 0,01). и безазотистых экстрактивных веществ на 4,8-5,2% (Р< 0,01). Переваримость сырой клетчатки к 130-дню беременности уменьшается на 5,0-6,0% (Р< 0,01) (табл. 7).
Переваримость питательных веществ зависела и от натриево-калиевого соотношения в рационе. Оптимальное соотношение натрия и калия в рационах овцематок второй группы способствует лучшему перевариванию: сухого вещества — на 2,3-3,3% (Р< 0,01), органического вещества - на 2,13,8% (Р< 0,01), протеина - на 2,7-3,4% <Р< 0,01), жира - на 1,8-4,7% (Р< 0,05), клетчатки - на 1,8-4,7% (Р< 0,05) и безазотистых экстрактивных веществ-на 2,1-3,3%(Р<0,05) по сравнению с животными первой группы.
Превышение натриево-калиевого соотношения в рационах овцематок третьей группы не оказало дальнейшего положительного влияния на переваримость питательных веществ.
Таблица 7
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
Дни беременности Груп \ Сухое ны | вещество Органическое вещество Сырой | Сырой протеин! жир Сырая клетчатка БЭВ
45 ? 1 | 64.0* 1,27 66.6*0.82 62,9*0.81{ 57,9*0,68 56,0*0.71 73,9*1,07
II I 67.3*0,89 70.4tO.90 65.8*0,97 62.6*0,71 59,3*0.1,02 76,8*0,96
III | 65,0*1,30 68,3* 1,02 63,1*1,01; 60.8*0.83 58,0*0.90 74.1*0,83
90 [ 66.6*0,96 68.2*1,16 64,8*1.0б| 61,3*0,71 53,1*0,82 75,1*1,00;
II | 68.9*1,11 72,8*1.25 680*1,111 64.7*0.80 55,2*1,06 78,4*0,9«
Ш 67,0*0,94 70,4*0,99 65,6*0,93 63,3*0.92 54,8*0.93 77.1*1,02
130 1 67.8*1,30 70,9*1.21 66.9*1,1(3 63,1*1.06 51.0*1,06 78,8*0.84
И 70.7it.30 74.6*0.98 69,7*0,97 68,2*0.97 53,3*0,93 81,6*0,93
Ш | 6Я.8=Ы,41 71,9* 1.06 67,2*1,20! 65.0*0.79 52,0*1,00 79.3*0.86
Резюмируя вышеуказанное, можно подчеркнуть, что более высокая переваримость питательных веществ у подопытных овцематок второй группы, очевидно, достигается за счет стимуляции пищеварительных ферментов в желудочно-кишечном тракте под воздействием оптимального натриево-калиевого соотношения в рационе.
3.5.2. Баланс и усвоение азота
В течение суягности увеличивается отложение азота в организме животного. Если в начале беременности в теле овцематок откладывается 103-Ю,9г, то в конце ее 15,6-19,1 г, или на 75,2% больше. Процент использования азота от принятого с кормом повысился с 37,1-39,9% до 43,144,8% (табл. 8).
Таблица 8
Усвоение азота, г__
Дни беременности Груп лы Принято с кормом Выделено 1 Отложено в теле % использования
с калом смочой! от принятого от переваренного
45 [ 28,0*0,39 10.4*0.82 7,21*0,22| 10,4*0,73 37,1*1.23 59,1*0.96
II 27,3*0.46 9,34*0.64 7,06*0.33| 10,9*0,80 39,9*1.06 60,7*1,02
111 27.0*0.42 9,96*0,58 6,74*0,4 о! 10,3*0,91 38,1*0.98 60,4*0.83
90 I 36.1*0,69 12.7*0,49 9,20*0,52 14,2*1,06 39,3*1,13 60,7*0,92
11 35,8*0.71 11.4*0,52 9.10*0,4» 15,3*1,11 42,7* 1Л0 62,7*1.06
III 36,0*0.80 12.4*0.60 8,90*0.60( 14.7*0,99 40.8*1,36 62,3*1,00
130 1 43,2*0,93 14.3*0.38 10.3*0,7^ 18.6*1,12 43,1*1,09 64.4*1.11
п 42,6*0.89 12.9*0,45 10,6*0,81! 19,1*1.23 44.8*0,98 64,30,99
ш 43.0*0.96 14.1*0.52 10.2*1.02; 18,7*1,01 43,5*1,02 64,71.16
На усвоение азота овцематками заметное влияние оказывает уровень натриево-калиевого соотношения в рационе.
Животные второй группы, получавшие рацион с оптимальным уровнем натрия и калия, откладывали в своем теле азота больше, чем в первой и третьей группах, соответственно на 4,3-7,2% (Р< 0,0)).
Процент усвоения азота как от принятого, так и от переваренного у животных второй группы был в течение всего изучаемого периода также несколько выше.
3.5.3. Баланс и использование минеральных веществ
Результаты изучения обмена кальция и фосфора показывают, что баланс этих элементов у всех подопытных животных был положительным (табл. 9), Из таблицы видно, что количество кальция и фосфора, принятого с кормом животными разных групп, было практически одинаковым.
Таблица 9
Использование кальция и фосфора, г__
Дни Группы Принятое кормох,г Отложено в 1 еле, г % использования
беремен- кальция фосфора кальция фосфора кальция фосфора
ности
I 8.21 5.01 2,29 1,18 27,9 23.6
45 II 8.42 4,98 2,69 1.46 31,9 29,3
111 8,18 4,86 2,40 1.27 29,3 26,1
I Н,2 6.40 3,65 ),69 32,6 26,4
90 11 11,0 6.26 4,16 2,17 37,8 34,7
Ш 10,9 6.17 3,66 1,84 33,6 29,8
1 11,6 7,40 4,44 2,39 38,3 32,3
130 И 11,2 7,53 5,17 3,06 46,2 41,7
ш 11,7 7.29 | 4,91 2,70 42,0 37.0
Следует отметить, что абсолютное и относительное усвоение кальция и фосфора изменяется под воздействием физиологического состояния животного.
Если в начале беременности в организме овцематок откладывалось по 2,29-2,69г кальция, 1,|8-1,46г фосфора в сутки, то к концу изучаемого периода по 4,44-5,17г; 2,70-3,06г, а процент использования этих элементов от принятого возрастаете 1,4 раза(0,01).
Лучшее использование кальция отмечалось при оптимальном натриево-калиевом соотношении. Как снижение, так и повышение опгимального соотношения в рационах приводит к уменьшению отложения кальция в теле овцематок и снижению процента использования элемента.
По отложению фосфора в организме и его использованию имеются различия между опытными группами. Овцематки, получавшие оптимальный уровень натрия и калия в рационе больше использовали фосфор корма. Оно варьировало по отношению к принятому с кормом от 31,9 до 46,2 й/о или на 4,0-7,9 % (Р<0,01) выше по сравнению с аналогами других групп.
В связи с тем, что животные опытных групп получали различные уровни натрия и калия, возникла необходимость в изучении использования этих элементов овцематками в разные периоды беременности (табл. 10),
В результате проведенных исследований установлено, что несмотря на низкую абсорбцию натрия из кормов, беременность оказывает определенное влияние на отложение и усвоение его овцематками.
Так, если в начале суягности в теле овцематок откладывалось 0,20-0,63 г натрия, то в конце отложение изучаемого элемента составило 0,53-1,65 г или возросло в 2,7 раза (Р<0,001). Процент его использования за изучаемый период увеличился с 7,6 до 18,3%.
Таблица 10
Использование натрия и калия, г_
Дни беременности Группы 1 1ринято с кормом, г Отложено в теле, г % использования
натрия калия «атрия I калия натрия калия
45 1 2.62 8,14 0,20 0,81 7,63 10,0
11 4,68 8,13 0,40 1,09 8,55 13,4
III 8.00 8,10 0,63 ! 0,97 7,88 12,0
90 1 2.85 9,19 036 | 1,15 12,6 12,5
11 5.76 9,28 0,85 [ 1,47 14,8 15,8
Ш ] 8,90 9,16 1,19 I 1,22 13,4 133
130 1 j 3.54 11,3 0.53 ! 1,85 15,0 16,4
11 ; 6.60 11,5 1,21 1 2.28 18,3 19,8
III 1 10,1 11,0 1,65 | 1,94 16,3 17,6
При оптимизации натри ево-калнево го уровня в рационах увеличивается его отложение в теле овцематок. Например, оно возросло в начале беременности с 0,20 до 0,40 г, в середине с 0,36 до 0,85 г, в конце с 0,53 до 1,21 г. Следует отметить, что использование натрия от принятого с кормом было лучшим при оптимальном его уровне в рационе и равнялось в начале суягности 8,6%, в середине - 14,8%, в конце - 18,3%.
С увеличением уровня натрия в рационе сверхустановленных норм возрастает абсолютное отложение элемента в теле овцематок с одновременным снижением его усвоения от принятого с кормом в процентном выражении.
При анализе использовании калия из рационов было выявлено, что беременность животного также оказывает заметное влияние на его отложение и усвоение в организме.
Так, у овцематок в начале беременности в организме откладывалось 0,81-1,09 г калия, то в конце эксперимента его отложение в организме увеличилось в 2,0-2,3 раза и составило 1,9-2,3 (Р<0,01). Процент его использования повышается с 10,0-13,4% в начале беременности до 16,419,8% к концу изучаемого периода (Р<0,01).
Следует отметить, что большая часть калия у подопытных овцематок выделялась с мочой (6,10*8,36 г) и незначительное количество с калом <0.84-1.09 г).
Исследованиями установлено, что наиболее значительное влияние на обмен калия в организме оказывает соотношение К'а: К = 0,60 : I.
При данном соотношении натрия и калия в рационе овцематки второй группы откладывали в своем теле в начале беременности 1,09 г калия, в середине 3,47 г, в конце 2.28 г. Процент использования калия от принятого у животных этой группы был в течение изучаемого периода также несколько выше по сравнению с аналогами из других групп.
В то же время, изменение оптимального соотношения натрия и калия в рационах овцематок первой и третьей групп уменьшало отложение изучаемого элемента и процента его усвоения на 1,4-2,2% (Р<0,05).
Вышеприведенные данные позволяют сделать заключение о том, что оптимальное натриево-калиевое соотношение в рационах обеспечивает высокой уровень обменных процессов в организме, а также способствует эффективному использованию питательных веществ корма
3.4. Влияние разных уровней натрия, калия и их соотношений в рационах на репродукцию овцематок
Дня выяснения влияния беременности, а также уровней натрия и калия в рационах на объем циркулирующей крови нами сделана попытка, определить количество крови, проходящей в единицу времени через матку беременных овей (табл. 11).
Таблица 11
Интенсивность маточного кровотока у овцематок в разные дни
| Груп- 1 Кол-во крови, проходящей ! пы через средние маточные 1 | артерии, мл Кол-во крови (мл) в течение часа в расчете на:
| [за 1 минуту 1 I | ' за 1 час 1гмассы | 1 г массы 1 1 см" плоша-плода 1 матки с дн котн-| плацентой | ледонов
45 дней беременности
150,3 ¿19.6 1 9016,0*72.5 1 777,2*33.4
789,3±39,2 }
т
32,3*0.30
168,4*12,6
168.0*21,7
Ш
158,7*25,0
10080.0*69,3 9504,0*68.4
746.8±40.5
39,2*0,28
180,3*13.0
33,9*0.26
170,2*11,9
90дней беременности
хл
313.7*21,7 389,6*2 3.*
18824.<Н 110,3
31.0*0.94
III
, 23376.0*99.6 1 334*1.02 1_ "336,1*30.7 \ 20164,0*120.2 I 32,3*1.Об"
20.4*0.16
28,3*0.14
22.9*0,19
83,3*0.92
109,60.85
88.7*0,90
130 дней беременности
~1 __I
!___I__}__т1±ЗК6_1 24606.0*91
II
III
J_475.5*28,7
24606.0*91,9 28532,0* 100,-Г
6ЛМ.П. 7,3*0,21
445.5*20,8 | 26730,<Ы01,6 )__7.0*0.11
4-
24,8*0.26 | 91.4*0.87 32,9*0,31 | 116,7*^92
26.7*0,28 1 99.U0.83
Результаты проведенных исследований показывают, что в начале беременности за час через средние маточные артерии протекает 8,01-8,48 л крови, а в коние ее - 18,6-23,5л или в 2,8 раза больше. В расчете на 1 грамм массы плода количество крови, проходящее через средние маточные артерии, с возрастом снижается. Более заметное уменьшение этого показателя наблюдается в период от 90 до 130 дней утробного развития, когда происходит наиболее интенсивный рост плода и увеличение маточного кровотока идет несколько медленнее. За первый месяц беременности в расчете на грамм массы матки с плацентой приходится 32,3 -39,2 мл/час крови,
В течение второго и третьего месяцев суягностн наблюдается снижение до 20,4-28,3 мл/час, С 90 дня беременности снова происходит его повышение н в конце ее достигает 24,8-32,9 мл/час.
Количество крови в расчете на 1см* плошали котиледонного аппарата изменяется таким же образом, как и в расчете на грамм массы матки, только интенсивность снижения этого показателя до 90дня беременности и повышения его в конце суягности более значительная. Так, если на 45 дне приходится на I см1 котиледонного аппарата на 168,4-180,3 мл/час, то на 130 дне—91,4-116,7 мл/час.
Сравнивая группы можно отметить, что в начале беременности на единицу массы плода у овцематок второй группы приходилось крови больше на 1,5-5,4 %(Р< 0,01), чему первой и третьей.
Разные уровни и соотношение натрия и калия в рационе оказали некоторое влияние как на количество крови в расчете на 1 г массы матки с плацентой, так и на ее количество в расчете на 1 см1 котиледонного аппарата.
Так, в конце изучаемого периода овцематки второй группы имели количество крови приходившейся на 1г массы матки с плацентой больше на 18,8-24,6% (Р< 0,01) и на 1 см* площади котиледонного аппарата 15,1-21,7% (Р< 0,01) по сравнению с их аналогами из других групп.
Обобщая полученные данные, можно сделать заключение, что на маточный кровоток оказывает определенное влияние уровень и соотношение натриево-калиевого питания. На фоне оптимальной концентрации натрия и калия и их соотношений в рационе интенсивность маточного кровотока увеличивается в 2.8 раза (Р< 0,01).
3.4.1. Эмбриональное развитие ягнят
Одним из важных показателей роста организма является живая масса, которая воплощает в себе процесс нарастания обшей массы тела в соответствующие периоды его индивидуального развития.
Из полученных нами данных следует, что масса плода с течением беременности закономерно увеличивается (табл. 12).
Так, в начале беременности средняя масса плодов варьировала от 11,6 до 12,8 г, в середине - 607,2 -699,9 и в конце ее 3728,2 - 3998,5г.
Сравнивая данные мнтенсивяостн роста можно видеть, что в период с 45 по 90 день масса эмбрионов увеличивается в 52-55 раз, и с 90 по 130 день в 6,1 раза. В то же время основная масса тела нарастала в последние два месяца утробного периода.
Данные по изменению экстерьерных промеров статей эмбрионов показывают, что с ходом беременности их линейные размеры увеличиваются менее интенсивно, чем масса тела. Например, косая длина туловища за изучаемый период увеличилась в 7,3 раза н обхват пясти в 9,2 раза. Следует отметить, что более интенсивное увеличение всех промеров происходит до 90 дней утробного развития.
Таблица 12
Динамика массы тела и экстерьерных промеров штолов
Груп пы Масса плода, г Промеры, см
косая длина туловища ширина групп глубина грУЛИ обхват груда обхват пясти
45-дневный вотраст
1 1 ll.6i0.85 I 4.28*0.28 1.36*0,10 i_2.08t0.29 4,96*0,35 0,76*0,01
11 ( 12.8*1,14 1 4.69*0.31 1,47*0.12 2,41*0,36 5.24*0,41 0,79*0,02
Ш 1 12,7*0,99 1 4,62 ±0.26 1 1.43*0,16 2,40*0.40 | 5,21*0.50 0,78*0,01
Ч0-дневиый вспраст
1 1 607,2±2 8.3 1 15.3±0.92 3,98*0.21 } 7,50*0.29 16.9*1,02 2.67*0.51 2,79*0,45
11 1 699.9±30,4 17.2*0,88 4.20*0.29 ! 8,14±0,32 19,3*0.99
111 [ 624,3*25,2 16,4*0,90 4,06*0.30 1 7.86*0,31 | 18.0*1,03 1 2.71*0,40
130-дневный возраст
1 3728,2*128,2 31,3*1,17 ( 6.97*0.48 16,2*0,92 | 34,0*1,25 7,01*0,36
II 3998,5* 130,3 35.2*1,25 1 8.29*0,53 17,6*0,96 \ 37,1*1.06 7,40*0.27
Ш 3818,6*120.9-; 34.Oil.40 ! 7.18*0,49 | 17,0*1.01 1 3S.4iO.99 7,30*0,31
Сравнение роста и развития эмбрионов по группам показывает, что различные уровни натрия и калия в рационе овцематок оказали влияние на онтогенез плода в течение всего периода суягностн.
Так, в конце утробного развития эмбрионы второй группы, матери которых получали оптимальный уровень натрия и калия в рационе имели преимущество по сравнению с первой и третьей группами в ширине груди на 13,4-15,7 % (Р< 0,001), глубине груди на 3,4-8,0% (Р< 0,01), по обхвату груди на 1,4-5,3% (Р< 0,05).
Анализируя полученные данные, следует отметить, что оптимальный уровень натрия и калия в рационе оказал положительное влияние на рост и развитие эмбриона в течение всего утробного периода.
3.4.2. Живая масса и продуктивность овцематок
Обмен веществ и связанные с ним закономерности нельзя рассматривать вне связи с ростом и развитием животных. В своей работе мы
изучили влияние разных уровней натрия и калия в рационах и нх соотношений на динамику живой массы и продуктивность овцематок (табл. 13).
Как вид но из данных таблицы разница по живой массе между фуппами подопытных животных на начало опыта была незначительна и составляла 0,3-0,9 кг.
В ходе научно-хозяйственного опыта различные уровни натрия и калия в рационе овцематок оказали определенное влияние на динамику живой массы. Так, в целом за изучаемый период абсолютный прирост живой массы у животных второй группы превосходил аналогичные показатели у их аналогов из первой и третьей групп на 14,8-19,8% (Р< 0,01), В конце опыта живая масса подопытных овцематок первой группы равнялась 70,4 кг, второй- 72,6 кг и третьей -71,7 кг, то есть животные второй группы превосходили по живой массе своих сверстниц из других групп на 0,9-2,2 кг.
Таблица 13
Продуктивность суягных овцематок
Показатели Группы
1 II Ш
Живая масса, кг
в начале опыта б4,8±0,84 65,1 ±0,92 65,0±1,06
в конце опыта 72,0±0,93 73,5± 1,04 72,9±1,11
Прирост живой массы, кг 7,20±0,30 8,40±0.25 7,90
Среднесуточный прирост, г 48,0±0,86 56,0±0,92 52,7±0,88
Настриг шерсти, кг
весенний 1,04±0,05 1,21 ±0,06 ],10±0,03
осенний 0,82±0,01 0,96±0,02 0,87*0,02
Плодовитость. % 96±3,92 102± 1,76 98±2,1б
Живая масса ягнят при 4,68±0,!9 5,02*0,25 4,83±0,42
рождении, кг
Оптимальные уровни натрия и калия в рационах способствовали не только повышению живой массы, но и шерстной продуктивности. Так, настриг шерсти у животных второй группы составил 2,17 кг, в первой и третьей группах 1,86-1,97 кг или выше на9,22-14,3%(Р<0,01).
Ягнята, родившиеся от маток второй группы, были на 3,8-6,8% (Р< 0,0)) крупнее по сравнению с приплодами, полученными от животных первой и третьей групп. Обобщение приведенных данных свидетельствуют о том, что расчетный уровень наггрия и калия в рационах способствует увеличению прироста живой массы и повышению продуктивности.
3.5. Экономическая эффективность использования рационов с разным натрнево-ка лиевым соотношением
При оценке влияния разных уровней натрия н калия на продуктивность овцематок большое значение имеет и экономическая сторона изучаемого вопроса (табл. 1*1).
Полученный экономический эффект прежде всего подтверждает соответствие установленных нами норм макроэлементов (натрия и калия) и их соотношений в рационе физиологическим потребностям животных.
Общая прибыль, полученная от реализации продукции животных от первой группы, была ниже на 44,9% по сравнению со второй группой. От каждой овцематки второй группы получили дополнительный доход в размере 44,6 рубля, •
Таблица 14
Экономическая эффективность использования рационов с различным натриево-калиевым соотношением (в расчете на 1 гол.)__
Показатели Группы |
[ 1 [1 1»
Живая масса, кг 1
в начале опыта 64,8± 1,16 ; 65,1±2,17 65,0±2,24
в конце опыта 72.0±0.98 1 73,5 ±1,22 72,9±1,31
Валовый прирост живой массы, кг 7,20±0.25 1 8,40±0,30 7,90*0,35
Выручка от реализации продукции в живой массе, руб 288,0*24,1 1 336,0±18,6 ( 316,00*19,3
Настриг шерсти, кг 1,86*0,21 | 2,17*0,25 1,97±0,33
Стоимость немытой шерсти, руб 18,6±0,64 | 21,7±0,86 19,7±2,16
Выручка от реализации всей 306,6*18,3 | 357,7±20,4 335,7±22,4
продукции, руб
Производственные затраты, руб 270.3*21,2 | 276,8*303 280,1*26,1
Общая прибыль, руб 36,3*0.63 1 80,9*0,75 55,6*0,82
• Дополнительная прибыль, руб ! - ,! 44,6*0,53 25.3*0.48
Таким образом, применение установленных нами норм натрия, калия и их соотношений в рационах суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности является экономически эффективным, так как с повышением продуктивности животного снижаются затраты кормов на 1 кг прироста и обеспечивается получение дополнительной прибыли.
3.6. Производственная апробация установленных норм макроэлементов и их соотношений
С целью подтверждения результатов научно-хозяйственного опыта была проведена производственная проверка.
Для этой цели по принципу аналогов были сформированы две группы курдючных овцематок по 100 голов в каждой, в возрасте 3 лет со средней живой массой 64,4 кг.
Состав и структура рационов, режим кормления и способ содержания животных соответствовал ранее проведенному научно-хозяйственному опыту. Различия в кормлении заключались в том, что овцематки первой группы получали основной рацион, сбалансированный по питательным и минеральным вешествам в соответствии нормам РАСХН (2003), а остальные - согласно расчетных нами уровней и соотношений для конкретной зоны разведения и физиологического состояния животных.
Результаты производственной проверки подтвердили данные, полученные в научно-хозяйственном опьгте.
Овцематки второй группы, получавшие рационы с оптимальным уровнем и соотношением натрия и калия, превосходили своих аналогов из первой группы по абсолютному и среднесуточному приросту на 13,5 % (табл. 15).
Таблица 15
Результаты производственной апробации
Показатели Группы 1
I ! II
Живая масса, кг: 1
- в начале опыта 64,1 ±1,94 64.6*2,06 1
- в конце опыта 71,2±2,06 72,8±1,99
Прирост живой массы, кг 7,10*0,91 8,20±0,95
Срслнесуточный прирост, г 4 7,3 ±0,66 54,7±0,78
Настриг шерсти т кг
- весенний 1,21 ±0,06 1,49±0,09
-осенний 0,98±0,01 1,08±0,06
Плодовитость, % Ш1±17,3 107±19,4
Живая масса ягнят при рождении, кг 4,76*0,42 5,38*0,51
При изучении шерстной продуктивности овцематок установлено, что во второй группе животных, получавших оптимальный уровень макроэлементов, настриг шерсти составил 2,57 кг, а тогда как в первый 2,19 кг.
Живая масса ягнят при реализации овцематок второй группы составила 5,38 кг или на 0,62 кг выше по сравнению с приплодом первой группы.
Показатели экономической эффективности (табл. 16) прежде всего подтверждают соответствие установленных нами уровней изучаемых макроэлементов и их соотношений в рационе физиологическим потребностям животных.
Таблица 16
Экономическая эффективность использования рационов с разным
Показатели Группы
I ! и
Продолжительность опыта, дни 150 | 150
Живая масса, кг: 1
- в начале опыта 64,1 64,6
- в конке опыта 71Д 72,8
Валовый прирост живой массы, кг 7,10 8,20
Выручка от реализации продукции в живой массе, руб 284,0 328,0
Настриг шерсти, кг 2.19 2,57
Стоимость немытой шерсти, руб 21,9 25,7
Выручка от реализации всей продукции, руб 305,3 353,7
Производственные затраты, руб 272,2 277.4
Обшая прибыль, руб 33,1 76,3
Дополнительная прибыль, руб - 43.2
Обшая прибыль, полученная от реализации продукции животных первой группы, была ниже на 43,4% по сравнению со второй группой. От каждой овцематки второй группы получили дополнительный доход в размере 43,2 рубля.
ВЫВОДЫ
К Отложение натрия и калия в организме овцематок с ходом беременности возрастает и достигает наибольших значений в ее конце. Отложение натрия за период опыта составило 109,7 г, а калия 143,7 г. Одновременно с этим происходит их перераспределение между тканями и органами.
2. Уровень натрия и калия в тканях, органах плода ниже, чем в материнских. С возрастом плода он повышается и отложение макроэлементов в их организме в основном происходит во вторую половину утробного развития и к 130-дневному возрасту достигает по натрию 7,43 г, а по калию —11,1 г.
3. Физиологическое состояние овцематок оказывает влияние на степень усвояемости натрия и калия из кормов. Во время беременности происходит повышение степени усвоения изучаемых макроэлементов на 7,2-9,0 %, Наибольшая часть усвоенного натрия и калия из организма овец экскретирустся в виде эндогенных потерь с мочой.
4. Суммарная истинная суточная потребность овцематок в натрии составляет в начале суя г ноет н 4,40 г, в 90 дней - 5,49 г, в 130 дней -
6,70 г, а калии — соответствен и о 8,98, 10,0 и 12,0 г. В расчете на I кг сухого вещества рациона норма натрия для овцематок составляет в начале беременности 2,60 г, в середине - 3,00 г, в конце-3,10 г, на I кг живой массы 0,07; 0,08; и 0,09, а калия - соответственно 4,93; 5,10; 5,48; 0,14; 0,15и0,17г.
5. Обеспечение овцематок натрием н калием, согласно разработанных норм, способствует улучшению переваримости и использования основных питательных веществ рационов.
6. Оптимизация натриево-калиевого питания в рационах беременных овцематок содействует нормализации обмена веществ, о чем свидетельствует большее содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, а также способствует повышению переваримости и использования питательных веществ.
7. Нормирование натрия и калия в рационах суягных овцематок создает оптимальные условия для внутриутробного развития приплода, рождению крепких и жизнеспособных ягнят.
8. Оптимальный уровень изучаемых макроэлементов и их соотношений в рационе обеспечивает стабильный и интенсивный рост животных, повышает плодовитость на 6,0 %, живую массу на 13,4 %, настриг шерсти на 14,8 %, а также позволяет снизить затраты кормов на единицу продукции и получить дополнительную прибыль от каждого животного в размере 43,2 рублей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для обеспечения сбалансированного кормления суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности рекомендуем руководствоваться разработанными нами уровнями натрия, калия, приведенными в таблице 17.
Таблица 17
Оптимальные уровни натрия, калия в рационах
_курдючных овцематок, г____
Элемент
Период суягности
начало -........ 1 середина ; конец
На 1 голову в сутки
Натрий, г < 4,70 5.80 ! 6.70
Калий, г ! 8.98 10,0 | 12.0
На 1 кг сухого вещества рациона
Натрий, г 1 2.60 3,00 ( 3.10
Калий, г 1 4,93 5,10 1 5.48
На 1 кг живой массы
Натрий, г ! 0,07 0,08 1 0.09
Калий, г 1 0,14 0.15 1 0,17
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Тюрбеев Ц.Б., Лиджиева Н.Ц., А рилов А.Н. Изучение особенности кровотока и биохимических показателей крови у суягных курдючных овцематок // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Спецвыпуск: проблемы овцеводства. — 2005. — С. 21-25.
2. Тюрбеев Ц.Б., Лиджнева Н.Ц. Метаболизм калия и натрия в органах суягных курдючных овцематок // Зоотехния: вчера, сегодня, завтра: Сборник научных трудов, ~ Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, 2005. -94 с.
3. Лиджнева Н.Ц., Арилов А.Н., Науменко П.А., Тюрбеев Ц.Б. Метаболизм макроэлементов и их соотношение в организме суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности. - Элиста: Изд-во Кал мыцкого ун-та, 2005. - 168 с.
4. Арилов А.Н., Лиджнева Н.Ц., Тюрбеев Ц.Б. Рекомендации по минеральному питанию овец мясо-сального направления продуктивности // Метод, пособие. — Элиста: Изд-во Калмыцкого ун-та, 2005. - 30 с.
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16, Гарнитура Тайме. Печать способом ризографни. Усл. печ. л. 1,62. Уч.-нзл. л. 1.16. Тираж 100 экз. Заказ №393.
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Реферигт». ИЛ Тимошкина Л В. 430000, г. Саранск, ул. Полежаева, 49, тел. (8342/ 43-25-33
№22059
- Тюрбеев, Цеден Бадмаевич