Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных овцематок мясо-сальной продуктивности в условиях юга Казахстана
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных овцематок мясо-сальной продуктивности в условиях юга Казахстана"
На правах рукописи
Тенлнбаева Аимкуль Серикбаевна
Физиолого-биохимическне аспекты полноценного кормления суягных овцематок мясо-сальной продуктивности в условиях юга Казахстана
06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени доктора биологических паук
6 НОЯ 2014
Боровск 2014
Диссертационная работа выполнена в ТОО «Юго-Западный научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства» Республики Казахстан и ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» Российской Федерации
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор Шамекенова Рабыха Дарушевна
Доктор сельскохозяйственных наук Ганирбегов Джунайди Шарамазанович,
профессор кафедры зоотехнии им. С.А. Лапшина, ФГБОУ ВПО Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Двалишвили Владимир Георгиевич, главный научный сотрудник лаборатории разведения и селекции животных, ВНИИ животноводства имени академика Л.К. Эрнста.
Доктор биологических наук Дускаев Галимжан Калиханович,
заведующий отделом кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов им. С.Г.Леушина, ФГБНУ ВНИИ мясного скотоводства.
Ведущее учреждение: ФГБНУ Всероссийский НИИ овцеводства и козоводства
Защита состоится «24 » декабря 2014 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.030.01 при ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных»
Адрес: 240013, Калужская обл., Боровский район, п. Институт, ВНИИФБиП
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных»
Автореферат диссертации разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н.
2014 года
Вера Павловна Лазаренко
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одной из основных проблем биологии продуктивных жвачных животных является познание природы их высокой продуктивности. При этом особое значение имеет раскрытие и идентификация морфологических, биохимических и физиологических механизмов, регулирующих процессы формирования высокой продуктивности. Важные этапы исследований в этом направлении включают в себя вопросы адекватного физиологическим потребностям обеспечения организма жвачных животных аминокислотами, энергией, макро- и микроэлементами, витаминами путем совершенствования систем протеинового, энергетического, минерального и витаминного питания (Кальницкий Б.Д., Калашников В.В., 2007; Черепанов Г.Г., Кальницкий Б.Д., 2013).
В течение ряда лет отечественными и зарубежными исследователями ведется большая работа по уточнению существующих и разработке новых научно обоснованных норм кормления по важнейшим элементам питания применительно к конкретным условиям и с учетом многих технологических факторов и биологических особенностей животных (Калашников А.П., Клейменов Н.И., Фисинин В. И., Щеглов В.В., 1985, 2003; Рядчиков В.Г., 2007, 2010, 2012; NRC, 2001; Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л., 2002, 2007; Кирилов М.П., Виноградов В.Н., Дуборезов В.М., 2013).
Степень разработанности. В последние годы были достигнуты значительные успехи в области питания жвачных животных, в частности, крупного рогатого скота, тонкорунных овец (Харитонов E.J1., Агафонов В.И., 2008; Харитонов E.JI., 2011; Драганов И.Ф., Двалишвили В.Г., Калашников В.В., 2011; Медеубеков К.У.и др. 2008). Тем не менее, до последнего времени не было уделено достаточного внимания аспектам кормления овец мясо-сального направления продуктивности, физиологии и биохимии их питания. Вместе с тем, особенности курдючных овец использовать малопродуктивные пастбища, неприхотливость в питании, приспособленность к климатическим кормовым условиям пустынь и полупустынь данного региона, не исключает того, что эти животные не менее других заводских пород нуждаются в полноценном кормлении. Имеющиеся рекомендации по нормированию потребности грубошерстных овец в питательных и биологических активных веществах недостаточны и весьма разноречивы. Особенно до конца не изученными остаются физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных курдючных овцематок при различных климатических кормовых условиях.
Актуальность и научно-практическое значение предлагаемых исследований связаны с возможностью усовершенствования существующих систем протеинового, энергетического, минерального и витаминного питания суягных маток мясо-сального направления продуктивности, с целью наиболее полной реализации их репродуктивного потенциала, улучшению воспроизводительных качеств и повышения эффективности конверсии питательных веществ корма в продукцию.
Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований «Юго-Западный научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства» и «Калмыцкого государственного университета».
Отдельные химические анализы образцов физиологических опытов и биометрическая обработка результатов исследований, а также написание основных глав диссертации выполнены в годы учебы в докторантуре Калмыцкого государственного университета.
Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель - на основании изучения физиолого-биохимических аспектов питания и репродуктивной функции суягных курдючных маток в аридной зоне Казахстана усовершенствовать системы их протеинового, энергетического, минерального и витаминного питания.
При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:
- изучить химический состав и питательность кормов, естественных пастбищ по сезонам года по расширенному числу показателей;
- определить с учетом химического состава и питательности местных кормов структуру рационов, наиболее целесообразных к условиям содержания;
- выявить эффективность использования питательных и биологических активных веществ рационов суягными матками при различном энергопротеиновом, сахаро-протеиновом отношениях, а так же в зависимости от уровня А и Е - витаминного питания;
- установить оптимальные уровни энергии, протеина, сахара и витаминов А и Е в рационах суягных курдючных маток;
- изучить степень влияния физиологического состояния овцематок на усвоение макроэлементов (кальция, фосфора, натрия и калия) из рационов;
- определить особенности обмена макроэлементов в организме овец в онтогенезе;
- выявить динамику содержания изучаемых минеральных веществ в органах, тканях, содержимом пищеварительного тракта матери и плода, плодных водах, а также суточное их отложение в теле в разные периоды суягности;
- определить факториальным методом потребность и установить суточную норму кальция, фосфора, натрия и калия в рационах суягных маток мясо-сального направления продуктивности;
- установить взаимосвязь и изучить влияние разных соотношений питательных и минеральных веществ в рационах на обменные процессы в организме овец и их продуктивность;
- провести производственную проверку установленных уровней и соотношений питательных и минеральных веществ и определить экономическую эффективность ее применения при кормлении овец мясо-сального направления продуктивности;
- разработать практические рекомендации по сбалансированному и рациональному кормлению суягных курдючных маток в аридной зоне Казахстана.
Научная новизна исследований заключается в физиолого-биохимическом обосновании и разработке усовершенствованных систем протеинового, энергетического, минерального и витаминного питания суягных маток мясо-сального направления продуктивности в условиях аридной зоны Казахстана.
Впервые на основе современных гематологических, биохимических, физиологических и зоотехнических методов изучено влияние разных уровней и соотношений питательных и биологически активных веществ на продуктивность животных, поедаемость кормов, их переваримость, метаболизм, развитие матки с плацентой и интенсивность маточного кровотока, внутриутробный рост и развитие потомства, концентрацию макроэлементов в органах, тканях, биологических жидкостях овцематок и плода в течение всего периода суягности.
Выявлено, что у курдючных суягных маток наиболее усиленное использование питательных и биологически активных веществ из рационов отмечается на этапах органогенеза и фетогенеза внутриутробного развития потомства.
Установлена истинная суточная потребность и разработаны нормы изучаемых макроэлементов (кальция, фосфора, натрия и калия) в рационах овцематок мясо-сального направления продуктивности по периодам суягности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты комплексных исследований физиолого-биохимических аспектов протеинового, энергетического, минерального и витаминного питания и репродуктивной функции суягных курдючных маток в аридной зоне расширяют и углубляют уже имеющиеся данные о кормлении мелких жвачных животных.
На основании проведенных исследований разработаны и предложены для практического применения пути и методы повышения эффективности использования питательных и биологически активных веществ рационов суягных маток мясо-сального направления продуктивности за счет совершенствования систем протеинового, энергетического, минерального и витаминного питания.
Для обеспечения полноценного кормления суягных маток мясо-салыюго направления продуктивности разработаны нормы обменной энергии, протеина, сахара, витаминов А и Е, кальция, фосфора, натрия и калия.
Разработанные рационы с оптимальным уровнем питательных и биологически активных веществ при апробации в условиях производства обеспечили снижение затрат кормов на единицу продукции, ее себестоимости и получение дополнительной прибыли.
Реализация результатов исследований. Теоретический материал используется в учебном процессе для студентов на кафедре технологии продуктов животноводства Южно-Казахстанского государственного университета им. М.О. Ауэзова (ЮКГУ) и на кафедре зоотехнии и ветеринарии Калмыцкого государственного университета по курсам «Физиология сельскохозяйственных животных», «Кормление сельскохозяйственных
животных» и на курсах повышения квалификации для зооветеринарных специ&тастов.
Результаты исследований нашли отражение в следующих методических разработках, монографии и рекомендациях, рассмотренных и утвержденных в установленном порядке для использования в научных учреждениях, ВУЗах и животноводческих хозяйствах.
1. Монография: «Витаминное питание овец в аридной зоне Казахстана» (Москва, 2010).
2. Методические рекомендации по технологии содержания грубошерстных овец и проектирование фермерских хозяйств (Москва, РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, 2011).
3. Рекомендации по оптимизации протеинового, энергетического, минерального и витаминного питания суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности (Шымкент, ЮКГУ им. М.Ауэзова, 2014).
4. Методические указания по курсу «Кормление сельскохозяйственных животных» для студентов и аспирантов (Шымкент, ЮКГУ им. М.Ауэзова 2013).
5. Сборник лекций по дисциплине «Кормление с/х животных» для студентов (Шымкент, ЮКГУ им. М.Ауэзова, 2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Химический состав и питательность пастбищной травы аридной зоны Казахстана характеризуется значительной вариабельностью и отличается от средних зональных величин высоким содержанием сухого вещества, клетчатки, кальция и калия, но низким - протеина и фосфора.
2. У курдючных овцематок интенсивность использования питательных и биологически активных веществ из рационов зависит от периода суягности, и их наиболее активная утилизация отмечается на этапах органогенеза и фетогенеза внутриутробного развития потомства.
3. Оптимизация протеинового, энергетического, минерального и витаминного питания суягных маток за счет установления эффективных уровней и оптимальных значений отношений питательных и биологически активных веществ, адаптированных к конкретным условиям содержания и кормления, позволяют улучшить физиолого-биохимический статус в органах и тканях животных, повысить их продуктивность, количественные и качественные показатели роста и развития потомства.
4. Дифференцированное нормирование энергии, протеина, сахара и витаминов А и Е, основных макроэлементов в рационах овцематок мясо-сального направления продуктивности является экономически эффективным.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались на: семинаре-совещании руководителей и специалистов хозяйств; конференциях Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауезова (2007, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.); международной
научно-практической конференции, посвященной 80-летию Казахского национального аграрного университета (2010 г.), международной научно-практической конференции Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства (2010 г.); международной научно-практической конференции РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева (2010 г.); конференции и межотделовском заседании Юго-Западного НИИ животноводства и растениеводства (2012, 2013 гг.); заседании Ученого совета ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных (2014 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 1 монография, 2 рекомендации, 38 научных статей, в том числе 14 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и 3-х статьях в рецензируемых научных журналах Республики Казахстан.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 322 страницах компьютерного текста, содержит 98 таблиц, иллюстрировано 6 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, библиографического списка (430 источников, из них 101 зарубежных) и приложений.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для реализации поставленных задач исследований были проведены 5 научно-хозяйственных и 1 производственный опыт, во время которых осуществлено 18 физиологических опытов и 9 контрольных убоев.
Научно-хозяйственные и физиологические опыты проводились в 20022011 гг. на базе хозяйств: КХ «Раушан» и КХ «Мамыржан» Сайрамского района Южно-Казахстанской области.
Эксперименты проведены на суягных матках гиссарской породы 3 летнего возраста, с живой массой 70 кг, в стойловый период содержания согласно общей схеме (рисунок 1).
С целью изучения общих закономерностей внутриутробного роста и развития ягнят, обмена веществ между матерью и плодом, содержания кальция, фосфора, натрия и калия в органах и плодах, степени их усвоения из рационов и разработки норм для суягных маток, первый этап исследований был разделен на 3 периода: 45, 90 и 130 сутки беременности. В день завершения балансового опыта проводили оперирование и убой 3 животных из каждого физиологического периода, во время которого определяли массу тканей и органов, отбирали средние пробы крови, плодных вод, тканей и органов матерей и плодов для определения содержания в них макроэлементов. На основании результатов опытов с мочой, калом, степени усвоения из рационов была рассчитана суточная потребность и норма вышеуказанных элементов для курдючных овцематок в начале, середине и конце беременности.
Определение количества корма, поедаемого, овцами на пастбище проводилось методом двойного индикатора, предложенного Д. Армстронгом и
Производственная проверка
Продуктивность
Экономическая эффективность
Рекомендации по полноценному кормлению суягных овцематок
Рисунок 1 - Общая схема исследований
В.Томасом (1953) в редакции А.Н. Овсянникова (1976). В опытах с овцами окись хрома задавалась один раз в сутки в количестве 0,15-0,20% от сухого вещества рациона, что составляет около 3 г в сутки на голову, начиная с первого дня предварительного периода (10 дней) и в учетный период (6 дней).
Степень минерализации воды определялась в водоисточниках по средневзвешенным пробам после их взятия. В пробах определяли общий солевой состав и жесткость воды согласно ГОСТам.
Рационы кормления подопытных животных составляли согласно детализированным нормам РАСХН (Калашников, В. И. Фисинин, В. В. Щеглов А. П. 2003) с учетом химического состава местных кормов, минерализации воды, возраста, живой массы и физиологического состояния.
В состав основных рационов входили сено злаково-бобовое, дерть ячменная, комплекс макро- и микроэлементов в количестве, компенсирующем их недостаток до рекомендуемых норм.
В качестве витаминных добавок использовали раствор комплекса витаминов А, Д, Ев масле с активностью витамина А - 10000 МЕ, О.) - 5000 МЕ и Е - 20 мг. Витамины вводили в рацион путем их смешивания с концентрированными кормами с периодичностью 5 дней.
Научно-хозяйственные опыты. На втором этапе исследований для изучения влияния разных уровней энергии, протеина, сахара, витаминов А, Е, кальция, фосфора, натрия, калия и их соотношений на ноедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические и биохимические показатели крови, а также на продуктивность и экономическую эффективность были проведены 5 научно-хозяйственных и на их фоне 15 балансовых опытов в тех же хозяйствах. Схема проведения опытов приведена в таблице 1.
Научно-хозяйственные опыты проводили методом групп. Для опыта были сформированы (по принципу аналогов с учетом возраста, упитанности, живой массы, происхождения и состояния здоровья) 3 группы животных по 100 овцематок гиссарской породы в каждой, в возрасте 3 лет, со средней живой массой 70 кг. Разница средней живой массы животных между группами не превышала 2-3%.
Балансовые опыты. Для изучения переваримости и использования питательных веществ были проведены балансовые опыты по общепринятой методике. Опыты проводили на суягных курдючных матках на 45, 90 и 130 сутки беременности, по 3 животных в каждом периоде. Во время балансовых опытов соблюдали те же условия ухода, содержания и кормления, что и при научно-хозяйственном опыте.
Методика и техника оперирования подопытных животных. С целью изучения обмена веществ между матерью и плодом и определения потребности суягных маток в макроэлементах по методике ВИЖа проводили оперирование их на 45, 90 и 130 сутки беременности.
Животных, подлежащих к операции, фиксировали в спинно-боковом положении. Оперировали животных по белой линии живота под общей анестезией.
Таблица 1 - Схема научно-хозяйственных и физиологических опытов (II этап исследований)
День беременности
Группа Кол-во 45 | 90 1 130
животного, гол.. Уровень кормления концентрация питательных и минеральных веществ в
рационах
Первый опыт
I 100 ОР (Са:Р=1,5:1) 8.20 5,30 10.4 6,93 11.7 7,83
II 100 ОР (Са:Р=2,5:1) 13,3 5,30 17,3 6,93 19.6 7,83
III 100 ОР (Са:Р=3,0:1) 15,9 5,30 20.8 6,93 23,5 7,83
Второй опыт
I 100 ОР (Ыа:К=0.3:1) 3,06 10,2 3,60 12,0 4,23 14,1
11 100 ОР(№:К-0,5:1) 5.10 10,2 6,00 12,0 7,05 14,1
III 100 ОР (Иа:К=0,7:1) 7.14 10,2 8,40 12,0 9.87 14.1
Третий опыт
I 100 ооменнля^горп'я ¿100%) ОР лрстгнн • 100-':< 17.2 196,8 18.9 268,9 20.7 309,4
II 100 телгннаямкрпз! 100?з> 17.2 18 9 20.7 355,8
Ор протеш (1159 :) 226,3 309,3
III 100 оо мешшгнерпя (115?)) Ор прокин(135%) 19.8 226,3 21.7 309,3 23.8 355,8
Четвертый опыт
I 100 ОР (сахаро-протеиновое 140,8 172,1 213,5
отношение 0,7:1) 108,1 122,7 156,2
11 100 ОР (сахаро-протеиновое 140.8 1Ш 213,5
отношение 0,9:1) 126,7 154,9 192,2
III 100 ОР (сахаро-протеиновое 140,8 172,1 213,5
отношение 1,4:1) 197,1 240,9 298,9
Пятый опыт
I 100 Е1пал1щД< 1С0'?5< ОрвнгамннЕ > 100- о ■ 6400,0 62,1 9200,0 65,4 11200,0 67,8
II 100 К1ГгпмтткА(175%) 8000,0 11500.0 14000,0
ОрвнгамннЕ (125%) 77,6 81,8 84,8
111 100 Еигамш-А (150% ) 9600,0 13800.0 16800.0
ОрвнгамннЕ (150'%) 93,2 98,1 101,7
Из вскрытой брюшной полости извлекали матку с эмбрионом, отыскивали маточную вену, из которой с помощью кровопускательной иглы набирали пробы венозной крови для исследований. После взятия пробы на вену накладывали кровоостанавливающий зажим. Затем отделяли среднюю маточную артерию от связок и, отступая около 5 см от экстрамуральных ветвей первого порядка, перерезали ее глазными ножницами, фиксировали внутренний конец артерии и спустя 3-5 секунд набирали артериальную кровь в сухую, предварительно взвешенную колбу в течение 10-20 секунд, засекая время по секундомеру. В таком же порядке проделывали работу на второй средней маточной артерии. Колбы взвешивали и по разнице массы пустой колбы и колбы с кровью определяли количество крови, проходящей через средние маточные артерии в единицу времени. Вслед за определением скорости кровотока из артерии набирали пробы крови для химических исследований. После взятия проб крови животных немедленно убивали. У убитого животного извлекали матку с плодом на уровне шейки матки и обмывали холодной водой, освобождая ее от кровяных остатков. Через проколы матки и плодовой оболочки раздельно собирали амниотическую и аллантоисную жидкость. Их объем измеряли с помощью цилиндра и отбирали пробы для химического исследования. После вскрытия матки извлекали плод, удаляли с его поверхности околоплодную жидкость, собирали из пуповины кровь для анализа.
У овцематки извлекали внутренние органы и взвешивали их, отбирали средние пробы сердца, печени, легких, селезенки, почек, желудка, толстого, тонкого кишечника, матки с плацентой, головного мозга и кожи с шерстным покровом. Отдельно отбирали среднюю пробу содержимого пищеварительного тракта.
Жировую, мышечную ткани и кости тщательно отделяли друг от друга, затем раздельно взвешивали и отбирали среднюю пробу для химического анализа. Все пробы ткани и органов животных взвешивали, высушивали, измельчали и хранили в склянках с притертыми пробками.
Внутриутробный рост и развитие плода. После извлечения плода из матки, его взвешивали, измеряли длину тела, глубину, ширину и обхват груди за лопатками, обхват пясти. После этого у плода извлекали и взвешивали органы: сердце, печень, почки, легкие и пищеварительный тракт, отбирали средние пробы для химических исследований.
Биохимические исследования. При выполнении биохимических исследований пользовались следующими методами:
- первоначальную и гигроскопическую влагу определяли высушиванием навески в сушильном шкафу до постоянной массы при температуре 60-65 С, а затем при 100-105°С;
- содержание кальция определяли с индикатором м'урексидом, неорганический фосфор с ванадат-молибденовым реактивом (По Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А.Кудрявцевой), калий и натрий -методом пламенной фотометрии (И.П. Кондрахин, 2004);
- сырую золу путем сжигания навески в муфельной печи при температуре 450°-500°С;
- сырой жир - экстрагированием образцов при помощи органического растворителя (серным эфиром) по методу С.С. Рубиновой, П.Х.Попандопуло (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976);
- сырую клетчатку - путем обработки навески смесью уксусной и азотной кислот по методу Киршнера и Ганека (А.И. Лукашик, В.А. 'Гащилин, 1965);
- общий азот - колориметрическим методом с реактивом Несслера в модификации С.А. Лапшина, 1978);
- безазотистые экстрактивные вещества - расчетным путем, вычитая от 100% содержание влаги, протеина, жира, клетчатки и золы;
- показатели обмена энергии в организме подопытных животных рассчитывали с помощью функций, предложенных А.П. Калашниковым и др. (1985), Н.Г. Григорьевым и др. (1989);
- каротин - фотоколориметрическим методом (Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабова, Л.Д. Халенева, O.A. Антонова, 1981);
- кальций - тригонометрическим методом (по прописи ЦИНАО);
- фосфор - фотоколориметрическим методом по Фиске-Суббороу (Н.П. Дрозденко, В.В. Калинин, Ю.И. Раецкая, 1981);
- магний, калий, натрий, хлор - методом атомно-адсорбционной спектро-фотометрии;
- содержание витаминов А и Е в кормах определяли по И.П. Кондрахину (2004);
В сыворотке крови определяли:
- общий белок крови и его фракции (альбумин и глобулин) - рефрактометрическим методом с помощью РЛУ по Маккорду в модификации С.А.Карлюка (В.А. Аликаев, Е.А. Петухова, Л.Д. Халенева, 1982);
- кислотную емкость крови - титрованием едким натрием (A.A. Фирсатов, Т.Р. Павлович, O.A. Азимова O.A., 1976);
- содержание витамина А - по реакции с треххлористой сурьмой, с последующим колориметрированием (по В.А. Аликаеву и др., 1967);
- содержание витамина Е - по методике А.М.Эпельбаума и Г.М. Лущевской (по А.И. Петрунькиной; цит. М.Ф. Томмэ и др., 1972).
В цельной крови определяли:
- гемоглобин - на гемометре по Сали;
- эритроциты - колориметрически с помощью фотоколориметра ФЭК-56ПМ;
- глюкозу - колориметрическим методом по В.А. Берестову (Е А Васильева, 1980).
А также гематологические показатели определялись на гематологическом анализаторе «Abacus junior vet» методом Культера или кондуктометрическим методом (2010-2011 гг).
Определение содержания белков в органах и тканях животных по межгосударственному стандарту «Мясо и мясные продукты» ГОСТ 23041-78;
макроэлементов ГОСТ Р 51482-99 (ИСО 13730-96) - методом спектрофотомерии.
Методика расчета потребности и нормы в минеральных элементах (кальция, фосфора, натрия и калия) для суягных курдючных маток. Расчет суточной потребности и нормы вышеназванных элементов в рационе суягных маток производили следующим образом:
1. На основании данных убоя и химического анализа органов, тканей и химуса желудочно-кишечного тракта определили абсолютное количество и суточное отложение кальция, фосфора, натрия и калия в организме суягных маток в разные физиологические периоды.
2. Эндогенные потери минеральных элементов с мочой определили прямым путем, а с калом - расчетным способом, используя литературные данные, полученные методом радиоизотопных исследований.
3. На основании суммирования суточного отложения элементов в организме животных, эндогенных потерь с калом и мочой, установили истинную суточную потребность в изучаемых элементах.
4. По результатам балансовых опытов с учетом эндогенных потерь с калом определили степень истинной усвояемости изучаемых элементов из рационов по следующей формуле:
у^-У-3*. 1QQX
П (1)
где, У - истинная усвояемость элемента, %;
П - поступление элемента с рационом, г;
В - выделение с калом, г;
Э - эндогенные потери элемента с калом, г.
5. Путем деления суммарной истинной потребности организма в кальции, фосфоре, натрии и калии на степень их истинного усвоения из рационов, получали рекомендуемое количество элемента, которое должно содержаться в рационе животного.
6. По данным фактической поедаемости кормов определили суточную норму в расчете на 1 кг сухого вещества рациона и на 1 кг живой массы.
Результаты экспериментов обработаны методом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1980). Для выявления статистически значимых различий использован критерий Стьюдента-Фишера по H.A. Плохинскому (1980).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Оптимизация минерального питания суягных маток
3.1.1 Потребность суягных маток в кальции и его норма в рационах
Основной задачей системы контроля за минеральным обменом является определение соответствия содержания минеральных веществ в кормах и воде,
потребляемыми животными, уровню их потребности, т.е. определение фактической или истинной обеспеченности организма минеральными элементами.
Предлагаемые нормы кальция в рационах овец противоречивы и требуют уточнения (Г.Т. Клиценко, 1980; A.B. Модянов, 1978; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; С.А. Лапшин, 1986).
В связи с этим требуется уточнение потребности курдючных овец в этом элементе с учетом физиологических, технологических и природно-климатических факторов.
Поэтому нами предпринята попытка установить потребность и разработать норму кальция для овцематок гиссарской породы в разные периоды суягности (таблица 2).
В результате проведенных исследований установлено, что абсолютное отложение кальция в организме овцематок с ходом беременности возрастает и в конце его достигает 4,53 г.
Общее количество эндогенных потерь элемента с калом и мочой за изучаемый период увеличивается в 1,7 раза. Расчетами выявлено, что истинная потребность суягных маток составляет 2,93 -6,28 г на голову сутки.
С учетом биологической доступности кальция из кормов суягная матка должна получать его в суточном рационе в следующем количестве: в начале беременности - 8,09 г, в середине - 12,4 г и в конце - 13,6 г. В расчете
Таблица 2 - Потребность суягных маток в кальции и его норма в рационах, г
Показатель День беременности
45 90 130
Суточное отложение элемента в организме 1,92 3,75 4,53
Эндогенные потери с калом и мочой 1,01 1,62 1,75
Суммарная истинная суточная потребность 2,93 5,37 6,28
Истинная усвояемость из рационов, % 36,2 43,3 46,2
Количество элемента, которое должно содержаться в рационе из расчета-
на голову в сутки 8,09 12,4 13,6
на 1 кг сухого вещества 3,93 5,69 5,91
на 1 кг живой массы 0,11 0,14 0,18
на 1 кг сухого вещества рациона норма кальция составляла в начале беременности - 3,93 г, в середине - 5,69 г и в конце - 5,91 г, а на 1 кг живой массы соответственно 0,11; 0,14 и 0,18 г.
3.1.2 Потребность суягных А!аток в фосфоре и его норма в рационах
Минеральным элементам отводится важная роль в полноценном питании так, как органические вещества корма наиболее полно используются в организме только при наличии в организме неорганической части.
До настоящего времени имеются ограниченные сведения относительно оптимальных уровней фосфора в рационах суягных курдючных маток и на их основании довольно трудно определить их норму.
В связи с этим, исходя из данных о содержании фосфора в организме курдючных овцематок, степени усвоения из кормов нами рассчитана его суточная норма в рационах в разные периоды суягности (таблица 3).
Таблица 3 - Потребность суягных маток в фосфоре и его норма в рационах, г
Показатель День беременности
45 | 90 130
Суточное отложение элемента в организме 1,02 1,99 3,06
Эндогенные потери с калом и мочой 1,79 1,94 2,07
Суммарная истинная суточная потребность 2,81 3,93 5,13
Истинная усвояемость из рационов, % 52,3 56,1 63,3
Количество элемента, которое должно содержаться в рационе из расчета:
на голову в сутки 5,00 7,01 8,10
на 1 кг сухого вещества 2,43 3,34 3,52
на 1 кг живой массы 0,07 0,10 0,11
В результате проведенных исследований установлено, что суточное отложение фосфора в организме суягных маток повышается с 1,02 до 3,06 г или в 3,0 раза.
Общее количество эндогенных потерь элемента с калом и мочой за изучаемый период повышается с 1,79 до 2,07 г.
В зависимости от суточных отложений элемента и эндогенных потерь суммарная истинная суточная потребность овцематок в фосфоре составляет в начале суягности 2,81 г, в середине - 3,93 г и в конце - 5,13 г.
С учетом биологической доступности фосфора из рационов суягным маткам за изучаемый период суточная норма в расчете на 1 голову увеличивается с 5,0 до 8,10 г, или с 2,43 до 3,52 г в расчете на 1 кг сухого вещества рациона, а на 1 кг живой массы соответственно 0,07 - 0,11 г.
3.1.3 Влияние разных соотношений кальция и фосфора в рационах овцематок на переваримость, использование питательных веществ и продуктивность в различные периоды суягности
Для нормального протекания обменных процессов в организме животных должны поступать с кормами все необходимые питательные и минеральные вещества в строго определенных количествах и соотношениях.
С учетом этих обстоятельств нами была поставлена задача - изучить разное соотношение кальция и фосфора на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов.
Результаты проведенных исследований показывают, что за изучаемый период у подопытных животных переваримость сухого вещества повысилась на 2,8-4,1% (Р<0,01), органического вещества на 4,1-5,4% (Р<0,01), сырого
протеина на 5,4-6,6% (Р<0,01), сырого» жира - на 4,1-5,0% (Р<0,01), безазотистых экстрактивных веществ - 3,9-6,2% (таблица 4).
День суягности Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
45 I 64,2±3,11 69,1±2,54 63,4±3,03 58,3±3,16 5 7,1 ±2,23 76,3±1,14
II 68,3± 1,84 71,4±1,92 65,6±2,47 63,4±2,14 60,2± 1,18 77,4±0,86
III 67,0±2,53 70,0±2,01 64,5±2,48 60,1 ±1,65 58,4± 1,25 76,6±0,89
90 I 66,4± 1,68 71,3±1,75 65,7±4,11 60,2±0,96 54,4±0,76 78,2± 1,09
11 69,3±2,02 73,6± 1,80 69,2±3,96 65,1±1,05 57,6±0,90 79,8±1,14
III 67,7± 1,93 72,7±2,01 67,4±2,98 62,4±0,88 56,0±2,03 79,0± 1,02
130 I 68,3±2,11 73,2±2,01 68,8±3,45 62,4±0,92 51,1±0,84 80,2± 1,13
II 71,8±1,99 76,8± 1,92 72,2±2,54 68,2± 1,00 55,2±0,92 83,6±0,99
III 69,8± 1,85 74,9± 1,77 69,9±4,01 65,1±0,89 52,8±0,75 82,1 ±1,00
В то же время переваримость сырой клетчатки к концу суягности значительно снизилась на 5,0-6,0 % (Р<0,01), по сравнению с началом и составляла 51,1-55,2%.
Изучая влияние различных соотношений кальция и фосфора в рационах на переваримость питательных веществ, нами установлено, что превышение оптимального содержания кальция и особенно его снижение (I группа) привели к уменьшению переваримости сухого вещества - на 2,9-4,1 (Р<0,01), органического вещества - на 2,3-3,6% (Р<0,01), сырого протеина - 2,2-3,4% (Р<0,01), сырого жира - на 4,9-5,8% (Р<0,01), сырой клетчатки - на 3 1-41% (РД01) и безазотистых экстрактивных веществ — на 1,1-1,6% (Р<0,01) по сравнению с животными второй группы. У овцематок третьей группы переваримость питательных веществ была выше, чем у аналогов первой группы, но несколько ниже, чем во второй группе.
Степень усвоения азота, как от принятого с кормом, так и от переваренного, за изучаемый период повышается соответственно на 6 2 - 7 4% и 5,4 - 9,4% (Р<0,01) (таблица 5).
Таблица 5 - Баланс и использование азота, г
День суягности Группа Принято с кормом Выделено Отложено в теле % использования
с калом с мочой от принятого от переваренного
45 I 30,1 ±0,52 11,0±0,36 8,80±0,21 10,3±0,34 34,2± 1,16 53,9± 1,17
II 29,9±0,67 10,3±0,40 7,70±0,19 11,9±0,29 39,8±1,09 60,7±2,08
III 29,6±0,83 10,5±0,51 8,10±0,25 11,0±0,33 37,2±0,92 57,6±1,25
90 I 42,0±0,72 14,4±0,29 11,5±0,35 16,1±0,28 38,3±0,89 62,2±2,11
II 41,9±0,69 12,9±0,35 10,9±0,42 18,1±0,31 43,2±1,06 63,7± 1,98
III 40,8±0,96 13,3±0,26 11,1±0,51 16,4±0,40 40,2±0,40 62,4±2,30
130 I 47,4±0,92 14,8±0,75 12,9±0,92 19,7±0,16 41,6±1,12 63,3±3,05
II 48,3±0,85 13,4±0,81 12,3±0,83 22,6±0,21 46,8± 1,25 66, ¡±2,99
III 48,2±0,72 14,5±0,92 12,8±0,75 20,9±0,30 43,4± 1,09 65,9±2,48
На степень усвоения азота беременными овцематками заметное влияние оказало разное кальциево-фосфорное соотношение. Так у овцематок второй группы отложение азота при соотношении в рационах Са : Р = 2,5 : 1 было выше по сравнению с животными из первой группы, в начале беременности -на 13,5% (Р<0.01), в середине - на 11,0% (Р<0.01) и в конце - на 12,8 % (Р<0.01).
Аналогичная закономерность отмечалось по степени усвоения азота (как от принятого, так и переваренного) у овцематок второй группы.
Оптимальное кальциево-фосфорное соотношение в рационах суягных маток по мнению Л.Н. С1агк (1975), способствует нормализации секреторной деятельности пищеварительных желез, обеспечивает благоприятную среду для развития микроорганизмов, которые, в конечном счете, положительно влияют на усвоение азота корма.
Как известно процесс внутриутробного развития находится в прямой зависимости от обеспеченности материнского организма всеми питательными веществами. В связи с этим наши исследования направлены на то, чтобы выяснить влияние разных кальциево-фосфорных соотношений в рационах на эмбриональное развитие плода.
При изучении развития плодов, в зависимости от кальциево-фосфорного отношения в кормах рациона, было установлено, что абсолютный прирост массы плода более значительный в конце утробного развития (таблица 6). Если за первые три месяца масса плода увеличивается на 901,5 г, а к концу утробного развития — на 3534,3 г.
Таблица 6 - Динамика массы тела и экстерьерных промеров плода
Группа Масса плода, г Промеры,см
длина туловища ширина груди глубина груди обхват груди обхват пясти
45-дневный возраст
I 25,2± 1,20 8,06±0,84 1,64±0,18 3,06±0,35 5,50±0,42 0,84±0,02
II 28,1±1,10 11,3±0,93 1,82±0,20 3,49±0,40 6,10±0,39 0,92±0,01
III 26,8± 1,06 9,10±0,76 1,73±0,10 3,23±0,29 5,84±0,40 0,89±0,02
90-дневный возраст
I 860,5±26,8 27,2±0,96 4,46±0,31 8,48±0,53 17,8±1,10 3,71 ±0,42
II 1006,4±41,7 30,1±0,84 5,01 ±0,29 10,1 ±0,60 20,1 ±0,99 3,92±0,50
III 937,8±37,1 28,9±0,79 4,81 ±0,45 9,30±0,49 19ДЫ.01 3,81 ±0,45
130-дневный возраст
I 4062,4± 130,8 49,3±0,75 7,84±0,52 18,2±1,09 36,2±2,01 8,02±0,39
И 4898,5±146,2 58,2±0,90 9,11 ±0,61 22,2+1,25 42,6±1,96 8,72±0,42
III 4346,7± 139,1 53,8±1,05 8,46±0,72 20,4± 1,30 38,4±1,42 8,39±0,51
В первые два месяца беременности эмбрион растет более интенсивно в длину, затем в высоту до конца утробного развития. Например, длина тела за изучаемый период возрастает в 5,7 раза, ширина груди в 4,9 раза, глубина груди в 6,2 раза (Р<0,01).
Проведенные исследования показывают, что в конце утробного развития эмбрионы второй группы, матери которых получали рационы соотношением Са : Р = 2,5 : 1 имели преимущество по массе - на17,1% (Р<0,01), длина тела -15,3% (Р<0,01), ширина груди - 14,0% (Р<0,05), обхват груди - на 15,0 (Р<0,01) и обхват пясти - на 8,0% (Р<0,05), по сравнению с первой группы.
Результаты изучения продуктивности овцематок дают основание считать о ее зависимости от уровня и соотношения кальция и фосфора в рационе (таблица 7).
Данные таблицы 7 показывают, что животные второй группы получавшие в рационе Са : Р = 2,5:1, на протяжении изучаемого периода превосходили по живой массе своих аналогов. Так овцематки второй группы в конце опыта имели живую массу выше на 3,0%, чем в первой и на 1,7% по сравнению с третьей группой. Наиболее высокие среднесуточные приросты за период эксперимента были у овцематок второй группы (73,0 г), затем у животных.
Таблица 7 - Продуктивность суягных маток
Показатель Группа
I II III
Живая масса, кг
- в начале опыта 72,8± 1,11 73,0±0,99 72,9±2,02
- в конце опыта 81,5±0,86 84,0± 1,01 82,6±1,19
Прирост живой массы, кг 8,70±0,33 11,0±0,42 9,72±0,51
Среднесуточный прирост, г 58,0±0,64 73,0±0,75 64,8±0,83
Настриг шерсти, кг
- весенний 0,55±0,07 0,61 ±0,09 0,66±0,04
- осенний 0,50±0,01 0,60±0,02 0,50±0,01
Плодовитость, % 94,0±4,12 102,0±2,43 97,0±3,16
Живая масса ягнят при рождении, кг 5,16±0,09 6,04±0,08 5,73±0,04
третьей группы (64,8 г). Оптимальное соотношение кальция и фосфора в рационах суягных маток положительно влияет и на интенсивность роста шерсти. Настриг шерсти у животных второй группы составил 1,21 кг, в первой и третьей группах 1,05 и 1,16 кг.
Плодовитость овцематок получавших кальций и фосфор в рационе в соотношении 1,5 : 1 составила 94,0%. В сравнении с животными этой группы выход ягнят у овцематок второй группы, имевших в рационе оптимальное кальциево-фосфорное соотношение (2,5 : 1), больше на 8,5 %, а третьей группы (3,0 : 1) больше на 3,2%.
Живая масса ягнят при рождении во второй группе, матери которых получали оптимальные уровни кальция и фосфора, была выше и составила 6,04 кг против 5,16 в первой и 5,73 кг в третьей группах.
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что установленное нами оптимальное кальциево-фосфорное соотношение в рационах способствует увеличению прироста живой массы и повышению продуктивности животных.
3.1.4 Потребность суягных маток в натрии и его норма в рационах
Недостаточное или избыточное поступление макроэлементов в кормах и минеральных подкормках может быть причиной заболеваний, низкой продуктивности и плохого использования кормов животными. Нерациональное применение минеральных подкормок без знания действительной потребности животных в ней может быть бесполезным, а иногда вредным. Очевидно, необходимо знать биологическую роль макроэлементов, потребности в них и степень обеспечения животных ими при кормлении (А.П. Дмитроченко, 1962).
Несмотря на обстоятельные исследования натриевого обмена у сельскохозяйственных животных, остаются еще недостаточно изученными вопросы соединений натрия в организме курдючных овец в зависимости физиологического состояния и зональных особенностей их кормления. Опубликованные рекомендации относительно оптимальных уровней натрия в рационе грубошерстных овец довольно противоречивы. Вероятно, это связано с тем, что опыты авторами проводились в разных условиях, минеральные подкормки вводили на фоне различных рационов. В связи с этим, на основании полученных данных о количестве натрия в организме овцематок нами рассчитано суточное отложение элемента в разные периоды суягности.
Расчеты показали (таблица 8), что в зависимости от суточного отложения и эндогенных потерь истинная суточная потребность овцематок в натрии в нач&че суягности составила 5,25 г; в 90 дней - 6,07 г, и в конце - 7,23 г. Учитывая, что натрий усваивается из рационов на 93,1- 95,3 %, овцематки должны получать в суточном рационе следующее количество изучаемого элемента: в 45 дней суягности - 5,64 г, в 90 дней - 6,37 г, и 130 дней - 7,66 г. В расчете на 1 кг сухого вещества рациона соответственно: 2,74; 2,92 и 3,33 г, а в расчете на 100 кг живой массы - 0,08; 0,09 и 0,10 г.
Таблица 8 - Потребность суягных маток в натрии и его норма в рационах, г
Показатель День беременности
45 90 130
Суточное отложение элемента в организме 0,40 0,71 0,56
Эндогенные потери с калом и мочой 4,85 5,63 6,67
Суммарная истинная суточная потребность 5,25 6,07 7,23
Истинная усвояемость из рационов, % 93,1 95,3 94,4
Количество элемента, которое должно содержаться в рационе из расчета:
на голову в сутки 5,64 6,37 7,66
на 1 кг сухого вещества 2,74 2,92 3,33
на 1 кг живой массы 0,08 0,09 0,10
3.1.5 Потребность суягных маток в калии и его норма в рационах
Потребность животных в калии обусловлена не только органическим и минеральным составом скармливаемых кормов, но и такими факторами, как физиологическое состояние.
Обобщение имеющихся литературных данных не дает полного представления о конкретных нормах потребности курдючных овцематок в калии. Поэтому нами была предпринята попытка выявить суточную потребность суягных маток в калии на основании полученных данных о его концентрации в тканях и органах, размерах отложения, экскреции с калом и мочой, степени усвоения из рационов (таблица 9).
Таблица 9 - Потребность суягных маток в калии и его норма в шпионах г
Показатель День беременности
45 90 130
Суточное отложение элемента в организме 0,70 1,05 1,83
Эндогенные потери с калом и мочой 9,50 10,4 12,3
Суммарная истинная суточная потребность 10,2 11,4 14,1
Истинная усвояемость из рационов, % 100 100 100
Количество элемента, которое должно содержаться в рационе из расчета:
на голову в сутки 10,2 11,4 14,1
на 1 кг сухого вещества 4,95 5,23 6,13
на 1 кг живой массы 0,14 0,16 0,18
Результаты проведенных исследований показывают, что отложение калия в организме и истинная суточная потребность овцематок с ходом беременности возрастает в 1,4-2,6 раза. Эндогенные потери элемента с калом и мочой за изучаемый период увеличивается с 9,50 до 12,3 г или в 1,3 раза.
В зависимости от суточных отложений, эндогенных потерь и истинной усвояемости, мы определили количество калия, которое должны получать животные в суточных рационах.
Так, суточная потребность овцематок в калии составила в начале суягности - 10,2 г; в середине - 11,4 г и в конце - 14,1 г. В расчете на 1 кг сухого вещества рациона соответственно - 4,95; 5,23 и 6,13 г, а па 100 кг живой массы-0,14; 0,16 и 0,18 г.
3.1.6 Влияние разных соотношений натрия и калия в рационах овцематок на переваримость, использование питательных веществ и продуктивность в различные периоды суягности
Регулируя процессы пищеварения в преджелудках жвачных путем изменения состава питательных веществ можно влиять на обмен веществ, а тем самым и на продуктивность животных.
Учитывая эти аспекты, было изучено влияние различных натриево-калиевых соотношений в рационах на переваримость и использование питательных веществ суягными курдючными овцематками. В результате проведенных нами исследований было отмечено повышение переваримости сухого вещества у подопытных животных всех групп на 3,7-5,3%, органического вещества - на 4,0-5,3%, сырого протеина - на 7,2-7,8%, сырого
жира - на 5,5-7,5%, безазотистых экстрактивных веществ -на 4,2-5,3% (Р<0,01). Подопытные овцематки второй группы, получавшие в рационе натрий и калий при соотношении 0,5:1 в течении всего периода суягности лучше переваривали питательные вещества, в результате чего и коэффициенты переваримости этих веществ были более высокими, чем в других группах.
В связи с тем, что показатели переваримости как результат деятельности пищеварительного аппарата животных не характеризуют полностью судьбу всех поступивших в организм питательных веществ, мы изучили баланс азота.
Исходя из полученных данных, можно отметить, что животные второй группы усваивали азотистые вещества из рационов и откладывали в своем теле больше, чем в первой группе на 7,1-12,6% (Р<0,01). Из переваренного азота овцематки второй группы усвоили в среднем 58,1% (Р<0,01), а в первой -56,8% (Р<0,01). Соотношение №:К=0,7:1в рационе у животных третьей группы не оказало существенного влияния на отложение азота в их организме. За изучаемый период абсолютное отложение азота в процессе беременности у них увеличилось на 10,2 г, процент использования от принятого и переваренного на 5,0-8,8%.
Вышеприведенные данные показывают, что оптимизация натриево-калиевого соотношения в рационах обеспечивает максимальное использование азота корма и, следовательно, нормальное физиологическое состояние и высокую продуктивность.
Кровь является той средой, через которую клетки тела получают из внешней среды все необходимые для жизни вещества.
В период беременности в материнском организме происходят значительные изменения кровообращения. С. А. Лапшин (1972), сообщал, что в период суягности у овцы значительно повышается объём циркулирующей крови в организме. Минутный объем сердца возрастает в 1,5 раза.
При этом возрастание маточного кровотока происходит без ослабления кровообращения в каких-либо других частях тела и органах и даже с усилением кровотока в некоторых из них.
Учитывая, это обстоятельство в нашем эксперименте изучалась интенсивность кровотока через средние артерии в разные периоды суягности в зависимости от различного уровня натриево-калиевого соотношения в рационах (таблица 10).
В результате проведенных исследований установлено, что в процессе беременности идет значительное увеличение кровотока через матку с плацентой. Так, через матку с плацентой в начале беременности за 1 час проходит 7,5 л крови или 41,1 мл в расчете на 1 г массы матки. В течение первого месяца суягности количество крови, поступающей через средние маточные артерии в плаценту, увеличилось в 5,5 раза. К 130-дню суягности кровоток медленно снижается и достигает 25,5 л крови за 1 час. В расчете на 1г плода количество крови, проходящее через средние маточные артерии, с возрастом плода сильно снижается. Так, при соотношении Ыа : К = 0,5 : 1 интенсивность кровотока у овцематок второй группы повышается в 1,2-1,3 раза по сравнению с их аналогами из других групп.
Таблица 10 - Интенсивность маточного кровотока у овцематок в разные дни суягности_
Количество крови, проходящей через Количество крови (мл) в течение часа
средние маточные артерии, мл в расчете на:
с. и за 1 минуту за I час 1 г массы плода 1 г массы матки с плацентой 1 см площади котиледонов
45 дней суягности
I 126,4±30,5 7584,0± 100,3 501,2±45,2 41,1±1,35 192,3±16,6
II 160,3±25,4 9618,0±98,4 545,6±53,8 49,3±2,04 220,4±21,2
III 149,2±31,1 8952,0±74,2 520,3±61,4 44,4± 1,92 208,4±18,7
90 дней суягности
I 701,0±24,4 42060,0± 140,2 53,4± 1,05 35,5±0,75 89,9± 1,06
II 984,1±36,1 59046,1±136,7 61,9± 1,16 42,7±0,83 110,3±2,25
III 839,4±41,2 50364,0±151,2 57,2±2,04 39,9±0,95 98,7±1,11
130 дней суягности
1 425,3±36,7 25518,0± 141,0 6,11 ±0,02 31,6±0,45 100,7±1,75
и 542,9±45,3 32574,0±158,1 7,02±0,01 36,2±0,51 136,8±2,П
III 482,4±51,6 28944,1±161,4 6,68±0,02 33,0±0,68 120,9±2,05
Количество крови, проходящей в час через средние маточные артерии в расчете на 1 грамм массы матки с плацентой к концу изучаемого периода в первой группе составило 31,6 мл, во второй - 36,2 мл, и в третьей -33,0 мл. В расчете на единицу площади котиледонного аппарата количество циркулирующей крови также непостоянное. В начале плодного периода на 1см* приходилось 192,3-220,4 мл крови, а к 130 дню беременности произошло снижение до 100,7-136,8 мл.
Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют об увеличении в процессе суягности количества проходящей крови через средние маточные артерии. Большое количество крови в расчете на единицу массы плода, массы матки с плацентой и площади плаценты приходится у животных второй группы, получавших оптимальное натриево-калиевое соотношение в рационе.
Основным критерием оценки изучаемых факторов является изучение их влияния на рост и развитие животного организма, характеризующегося живой массой и среднесуточным приростом.
Анализ полученных данных показывает, что разница по живой массе между группами подопытных животных на начало опыта была незначительна и составляла 0,1-0,7 кг.
В целом за изучаемый период абсолютный прирост живой массы у животных второй и третьей групп оказался выше на 15,7-27,0%(Р<0,01).
Показатели шерстной продуктивности овцематок второй группы были выше по сравнению с первой и третьей. Так, настриг шерсти от животных второй
группы был выше, чем от овцематок первой на 16,6% и 8,13% по сравнению с третьей группой.
Наиболее высокую плодовитость получили от животных, получавших рацион соотношением Ыа:К=0,5:1, что на 5,0-7,0% (Р<0,01) больше, чем в контрольной и третьей группе, показатели живой массе ягнят при рождении во второй группе был выше на 0,30-0,88 кг или 4,9-14,4% (Р<0,01), чем у их аналогов из первой и третьей групп.
Анализируя вышеприведенные данные, можно отметить, что натрий и калий в рационах в определенном количестве и в оптимальном соотношении обеспечивает более высокий уровень обменных процессов в организме и продуктивность животных.
Для более всестороннего изучения влияния натрий-калиевого соотношения на физиологические процессы в организме мы провели ряд гематологических исследований крови и ее сыворотки.
Участвуя в процессе питания, регенерации клеточных структур, синтезе ферментов и других веществ в организме, в защитных и выделительных функциях, кровь может служить надежным критерием для характеристики физиологического состояния животных (Георгиевский В.И.,1990;Арылов Ю.Н., 2002).
В результате проведенных исследований установлено, что гематологические показатели подопытных животных всех групп были на уровне физиологических норм и существенных отклонений между группами не отмечено (таблица 11).
Таблица 11 - Гематологические и биохимические показатели крови
Показатель Группа
I II III
Эритроциты, мли/мм3 9,06±0,65 10,3±0,72 9,64±0,69
Лейкоциты, тыс/мм3 8,42±0,44 8,33±0,51 8,57±0,5
Гемоглобин, г% 10,8±0,05 11,9±0,06 11,2±0,03
Глюкоза, мг% 59,7±2,23 59,8±2,45 5 9,1 ±2,9
Щелочной резерв, мг% 215,3±21,6 218,2±30,3 216,6±25,5
Общий белок, г% 7,52±3,11 7,90±2,98 7,67±3,6
в том числе: -альбумины 3,51 ±0,45 4,07±0,53 3,56±0,4
-глобулины 4,01 ±0,26 3,83±0,32 4,11 ±0,3
Белковый индекс, А/Г 0,87 1,06 0,87
Кальций, мг % 11,6±0,51 12,0±0,44 11,9±0,60
Фосфор, мг % 5,86±0,33 6,01 ±0,45 5,93±0,50
Натрий, мг % 226,0±4,01 230,0±4,93 236,0±3,86
Калий, мг % 52,0±2,06 53,1±2,94 55,2±3,0
Однако, следует подчеркнуть, что животные второй группы превосходили своих сверстников из первой и третьей групп по количеству эритроцитов на 6,4-12,0%, гемоглобина - на 5,9-9,2%. Это свидетельствует о
более высокой степени интенсивности окислительных процессов и улучшении обмена веществ в организме овцематок второй группы.
Одним из важных критериев оценки состояния обмена веществ в организме является содержание общего белка в крови. У овцематок второй группы он был выше на 3,0-4,8% по сравнению с их сверстниками из других групп.
Увеличение содержания изучаемого элемента сверх нормы в рационе животных третьей группы способствует повышению гамма-глобулиновой фракции на 7,3% по сравнению с аналогами из второй группы.
Минеральный состав крови суягных маток находился в пределах физиологических норм, хотя наблюдались некоторые изменения у животных, получавших с рационами различные уровни натрия и калия.
Следовательно, для поддержания в норме физиологических процессов в организме необходимо, чтобы в рационе было оптимальное соотношение Ыа:К=0,5:1. Это одно из условий, определяющих интенсивность обмена веществ, эффективность использования кормов и продуктивность животных.
3.2 Оптимизация энергетического и протеинового питания суягных маток
3.2.1 Влияние разных уровней энергии и протеина на переваримость, баланс питательных веществ рационов и продуктивность
По результатам учета принятого корма, выделенного кала и химического анализа кормов, вычислено количество принятых и выделенных питательных веществ, и на основании полученных данных определили среднюю величину, характеризующую переваримость кормов по каждой группе животных в целом (таблица 12).
Полученные данные показывают, что в процессе беременности овцематок переваримость питательных веществ рационов значительно изменяется.
Так, переваримость сухого вещества за весь изучаемый период повысилась на 4,0-5,0% (Р<0,01), органического вещества на 2,9-6,1% (Р<0,01), сырого
Таблица 12 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
День суягности Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
45 I 64,2±4,41 67,9±0,96 61,7±0,93 56,3±0,56 55,8±0,71 74,3±1,06
II 66,8±0,99 69,8±0,85 67,8± 1,14 60,4±0,68 58,9±0,69 77,4± 1,11
III 65,5± 1,52 68,6±1,03 64,9± 1,25 58,8±0,75 57,1 ±0,93 74,9±0,99
90 I 66,4± 1,25 68,5± 1,30 65,2± 1,45 58,4±0,89 54,1 ±0,88 76,3±0,98
II 69,2± 1,30 72,3± 1,40 71,6±1,23 63,3±0,93 56,4±0,93 79,4± 1,02
III 67,7±0,89 70,4±0,95 67,9±1,17 61,2±1,06 55,8±1,04 77,7± 1,06
130 I 68,2± 1,33 70,8±0,86 70,2± 1,61 61,3±0,95 51,2±0,96 78,3±0,98
II 71,8±1,45 75,9±0,75 73,9± 1,41 66,8± 1,04 53,9±0,85 82,6± 1,03
III 70,3± 1,63 72,2±0,98 72,2±0,98 63,1±0,79 52,6±0,78 80,9±1,00
протеина на 6,1-8,5% (Р<0,01), сырого жира на 4,3-6,4% (Р<0,01), безазотистых экстрактивных веществ на 4,0-6,0% (Р<0,01). Переваримость сырой клетчатки в отличие от этих веществ снижается от 58,9 до 51,2%. По-видимому, снижение переваримости клетчатки происходит в результате лигнификации основных кормовых растений.
При вычислении коэффициентов переваримости по группам, необходимо отметить, что разный уровень энергии и протеина в рационах оказывает определенное влияние на переваримость исследуемых питательных веществ. Так, повышение только уровня протеина на 15% в рационе животных второй группы способствовало увеличению в конце суягности переваримости сухого вещества - на 3,6 (Р<0,05), органического вещества - на 5,1% (Р<0,01), сырого протеина - на 3,7%(Р<0,01), сырого жира - на 5,5 (Р<0,01), сырой клетчатки -на 2,7 (Р<0,05), безазотистых экстрактивных веществ на 4,3% (Р<0,01), по сравнению с первой группой.
При повышении уровня энергии и протеина в рационах животных третьей группы проявилась тенденция к снижению переваримости всех питательных веществ по сравнению со второй группой. Однако она была несколько выше, чем у овцематок первой группы.
В результате проведенных исследований установлено, что концентрация валовой энергии у подопытных животных первой группы составила 29,3-30,2 МДж, второй 26,7-28,2 МДж и третьей 32,4-33,8 МДж 9 (таблица 13). В течение всего изучаемого периода лучшие показатели использования обменной энергии наблюдались у животных второй группы 63,4-71,2% (Р<0,01), что на 2,5-5,5% превышает аналогичные данные других подопытных групп.
Из вышеизложенного следует, что повышение уровня только протеина на 15% (вторая группа) способствует более продуктивному использованию энергии корма за счет активизации обменных процессов в организме.
Одновременное повышение уровня энергии и протеина на 15% угнетает процесс усвоения энергии, это, по-видимому, связано не только с общим уровнем, но и с концентрацией обменной энергии в сухом веществе.
Таблица 13 - Использование энергии, МДж
День беременности Группа Энергия Обменность валовой энергии, %
валовая переваримая обменная
45 I 29,4±0,18 20,7±0,06 17,0±0,05 57,9±0,63
II 26,7±0,20 20,6±0,10 16,9±0,06 63,4±0,78
III 32,4±0,29 23,8±0,08 19,5±0,04 60,1 ±0,54
90 I 29,3±0,10 22,3±0,14 18,3±0,09 62,5±0,39
II 27,4±0,06 22,4±0,16 18,4±0,10 67,1 ±0,45
III 32,7±0,12 25,7±0,21 21,1±0,07 64,6±0,58
130 I 30,2±0,22 24,4±0,17 20,0±0,16 66,3±0,51
11 28,2±0,17 24,5±0,25 20,1±0,20 71.2±0,60
III 33,8±0,19 28,4±0,29 23,3±0,10 68,9±0,64
Следовательно, полученные нами данные показывают, что дифференцированное распределение по периодам беременности энергии и протеина усиливает обменные процессы в организме, и создают наиболее благоприятные условия для переваривания питательных веществ корма.
Наши наблюдения за продуктивностью подопытных животных позволяют утверждать о существовании ее зависимости от концентрации энергии и протеина в рационе (таблица 14).
Таблица 14 - Продуктивность суягных маток
Показатель Группа
I II III
Живая масса, кг
-в начале опыта 73,1±0,92 73,3± 1,06 73,2±0,85
-в конце опыта 81,3±1,04 83,6±1,11 82,3±0,99
Прирост живой массы, кг 8,10±0,45 10,3±0,67 9,10±0,62
Среднесуточный прирост, г 54,0±0,72 68,6±0,76 60,6±0,83
Настриг шерсти, кг
-весенний 0,58±0,06 0,61 ±0,07 0,63±0,04
-осенний 0,54±0,05 0,57±0,04 0,59±0,06
Плодовитость, % 96,0±3,01 103±1,96 98,0±2,02
Живая масса ягнят при рождении, кг 5,38±0,06 6,01±0,08 5,62±0,05
Как видно из таблицы, перед постановкой на опыт средняя живая масса подопытных животных по группам была практически одинаковой. В дальнейшем, с течением беременности, наблюдается заметное увеличение живой массы у овцематок, получавших только повышенный уровень протеина на 15% по сравнению с первой группой. Анализируя абсолютный прирост подопытных животных за изучаемый период, следует отметить, что он у овцематок второй группы был выше на 21,4-11,7% (Р<0,001) по сравнению с первой и третьей группами. За период опыта высокие среднесуточные приросты имели животные второй группы (68,6 г).
По настригу шерсти в немытом волокне овцематки второй группы превосходили своих аналогов из других групп на 0,29-0,13 кг или на 6,0-13,0% (Р<0,001).
Различный уровень энергии и протеина в рационах овцематок оказали некоторое влияние на их воспроизводительную способность. Так, плодовитость у животных второй группы равнялась 103%, что превысило показатели первой и третьей групп на 5,0-7,0% (Р<0,001).
Таким образом, оптимальное энерго-протеиновое отношение в рационе суягных маток способствует нормализации обменных процессов в организме животных, созданию благоприятных условий для внутриутробного развития плода, рождению крепких и жизнеспособных ягнят.
3.2.2 Влияние разных соотношений сахара и протеина на переваримость, использование питательных веществ рационов и продуктивность овцематок
Усвояемость питательных веществ рационов для организма зависит от технологии заготовки кормов, подготовки их к скармливанию, структуры рационов, уровня и соотношения в них питательных веществ. Поэтому знание особенностей взаимосвязи питательных веществ кормов дает возможность и направлять обмен веществ организма в сторону активного их использования получения максимальной продукции от животных (таблица 15).
День суягности Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка HOIJ
45 I 63,3±0,92 67,4± 1,45 62,7±0,99 55,4± 1,17 54,8±0,96 75,6±0,18
II 65,8± 1,06 69,3±2,16 64,7± 1,87 57,3±2,35 57,5±0,85 76,8±1,45
III 64,4± 1,11 67,5±3,01 63,1±2,16 56,2±3,62 56,0± 1,00 75,9± 1,28
90 I 65,7±1,25 69,1 ±2,93 64,6± 1,87 57,4±2,15 53,3±1,14 77,0+0,88
II 68,6± 1,16 73,4± 1,76 68,8±2,01 59,8±3,20 55,7±1,98 80,1 ±0,75
III 67,1±0,99 71,6±2,54 64,9±3,14 58,3±2,95 54,4±2,16 79,3± 1,51
130 I 67,9±0,84 72,2±3,02 68,0±2,64 60,5±3,00 52,2±2,94 79,2± 1,25
II 70,8±0,75 76,1±3,11 72,6± 1,95 64,9±2,84 54,0±2,36 83,3±1,56
III 68,4±0,92 74,4±2,98 68,0±3,10 63,1±2,05 53,1±1,92 82,6±0,74
В результате проведенных исследований нами установлено, что в процессе беременности переваримость питательных веществ рационов повышается на 3,6-6,5% (Р<0,01), кроме переваримости сырой клетчатки. В отношении использования организмом сырой клетчатки выявлена обратная зависимость, то есть переваримость этого показателя у овцематок в течение суягности снижается от 54,8-57,5% до 52,2-54,0% (Р<0,01).
Оптимизация сахаро-протеинового отношения в рационах у беременных овцематок второй группы способствовала повышению переваримости всех питательных веществ по сравнению с животными других групп. Так, у овцематок получавших в рационе сахаро-протеиновое отношение равное, 0,9:1, переваримость сухого вещества выше на 2,5-2,9% (Р<0,05), органического вещества - на 1,9-4,3% (Р<0,05), сырой клетчатки - на 1,8-2,4% (Р<0,01), и безазотистых экстрактивных веществ - на 1,2-4,1 (Р<0,05), чем у аналогов первой группы.
Необходимо отметить, что с увеличением сахаро-протеинового отношения в рационе наблюдается достоверное увеличение переваримости большинства питательных веществ у опытных животных второй группы, что можно объяснить тем, что оптимальное сахаро-протеиновое отношение в рационе создает более благоприятную среду для процессов пищеварения в желудочно-кишечном тракте.
Изменение живой массы подопытных овцематок позволяет судить об отсутствии (или присутствии) отклонений от нормативных показателей роста и развития животных, а также косвенно судить о репродуктивных качествах.
Поэтому при изучении эффективности использования рационов с разным уровнем сахаро-протеинового отношения ежемесячно проводили индивидуальное взвешивание овцематок и расчет абсолютного и среднесуточного прироста (таблица 16).
Из таблицы 16 видно, что овцематки, получавшие в рационе оптимальное сахаро-протеиновое отношение 0,9:1, имели более высокую живую массу по сравнению со сверстницами из других групп. Снижение, как и повышение уровня сахара сверхоптималыюй нормы вызывало уменьшение живой массы на 2,2-2,9 кг, а среднесуточного прироста на 13,3-19,0 г.
При оптимизации сахаро-протеинового отношения в рационах животных второй группы прослеживается незначительная закономерность повышения настрига шерсти по сравнению с первой и третьей группами на 7,2-11,3% (Р<0,01).
Таблица 16 - Продуктивность суягных маток
Показатель Группа
I II III
Живая масса, кг - в начале опыта 72,9± 1,10 73,0±2,19 72,8± 1,67
- в конце опыта 82,4±2,19 85,3±3,11 83,1±2,98
Прирост живой массы, кг 9,5±0,40 12,3±0,84 10,3±0,96
Среднесуточный прирост, г 63,0±4,25 82,0±5,01 68,7±6,66
Настриг шерсти, кг -весенний 0,500±0,03 0,580±0,04 0,520±0,07
-осенний 0,610±0,04 0,660±0,06 0,631 ±0,01
Плодовитость, % 97,0±2,84 104,0±4,95 99,0±2,86
Живая масса ягнят при рождении, кг 5,84±0,07 6,28±0,06 6,00±0,05
Изменение сахаро-протеинового равновесия в рационах подопытных животных оказало некоторое влияние и на воспроизводительную способность. Так, плодовитость овцематок второй группы составила 104,0%, что на 5-7 % (Р<0,005) больше, чем у их аналогов из первой и третьей групп.
Из вышеприведенного следует, что оптимальное соотношение сахара и протеина на уровне 0,9:1 создает возможность повышения живой массы и воспроизводительной способности животных.
3.3 Оптимизация витаминного питания суягных маток
3.3.1. Влияние разных уровней витаминов А и Е на переваримость, использование питательных веществ рационов и продуктивность
Для лучшего использования питательных веществ корма необходимо наличие в рационе определенного состава и уровня минеральных веществ, липидов, углеводов и витаминов.
В связи с этим нами было проведено исследование по изучению влияния разных уровней витаминов А и Е в рационах на переваримость и использование питательных веществ корма.
Исследованиями установлено, что скармливание рационов с оптималь-
(125% >
ным уровнем витаминов А и Е 1 2 ^ I способствует повышению переваримости всех питательных веществ рационов (таблица 17 ).
т-т (100%1
При содержании в рационах витаминов А и Е I |0()0/ I происходит изменение переваримости сухого вещества на 3,2-4,0% (Р<0,01), органического вещества на 3,2-6,2% (Р<0,01), «сырого» протеина - на 2,7-3,8% (Р<0,05), безазотистых экстрактивных веществ - на 2,6-5,9 (Р<0,01).
Таблица 17 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
День суягности Групп-па Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка ЬОВ
45 I 63,9±2,62 66,1 ±3,15 62,5±2,98 54,7± 1,14 53,9±1,25 73,6±2,10
II 67,1 ±3,01 69,8±2,96 64,8± 1,75 56,8±2,10 57,6±2,01 76.2± 1,66
III 65,8±2,84 68,4±2,45 63,0±2,46 55,2±2,22 56.1 ±3,20 75.1 ±2.00
90 I 65,7± 1,13 68,9± 1,86 65,0±3,11 57,7±2,06 51,7± 1,77 75,01:1,11
11 68,9±2,15 72,1±1,93 68,9±3,42 61,4±3,25 55,5± 1,96 79,7±2,19
III 67,0± 1,99 70,5±2,12 67,1 ±2,88 59,9±2,64 53,9±2,13 77,0±3,33
130 I 69,0±3,11 71,5±2,83 67,7±4,01 60,4±3,05 50,6± 1,75 77,4± 1,97
И 73,1±1,96 77,7±2,12 71,8±3,98 65,2±2,98 53,3±2,02 83,3±2,11
III 71,2±2,45 74,4±1,99 69,6±2,49 63,1 ±3,16 50,7± 1,85 79,8±3,06
Повышение уровня витаминов А и Е в рационах третьей группы до 150% против оптимальной нормы приводит к снижению переваримости питательных веществ на 1,5-2,7% (Р<0,05) по сравнению со второй группой.
Анализ данных по усвоению каротина животными опытных групп свидетельствует о том, что в начале суягности овцематки усваивали 27,7-29,9% каротина рациона, а в конце изучаемого периода - 37,3-42,5% (таблица 18).
Таблица 18 - Усвоение каротина из рационов, мг
День суягности Группа Принято с кормом Выделено с калом Усвоено, мг % усвоено от принятого
45 I 15,5±0,56 11,2±0,22 4,30±0,13 27,7±0,53
II 19,7±0,48 13,8±0,31 5,90±0,19 29,9±0,29
III 23,8±0,61 17,2±0,30 6,60±0,52 27,7±0,62
90 I 22,8±0,55 15,4±0,54 7,40±0,39 32,5±0,45
11 28,0±0,78 17,5±0,19 10,5±0,23 37,5±0,55
III 33,9±0,79 23,1 ±0,45 10,8±0,25 31.9±0,58
130 I 27,6±0,81 17,0±0,36 10,6±0,13 38,4±0,21
II 34,8±0,64 20,0±0,24 14,8±0,18 42,5±0,18
III 41,6±0,69 26,1 ±0,55 15,5±0,22 37,3±0,44
Следует отметить, что усвоение каротина от принятого с кормом было лучшим у животных второй группы, получавших витамин А и Е в количестве на 25 % выше рекомендуемых норм.
В то же время в третьей группе овцематок, которые получали витамины А и Е выше рекомендуемых нормы на 50%, абсолютное использование каротина было ниже на 0,6 и 5,6% по сравнению с их аналогами из первой и второй группы. Об аналогичных результатах свидетельствуют работы А.Р.Вальдман (1977), по данным которого, большие дозы витамина А и Е, принятые с кормами, тормозят усвоение каротина.
Следовательно, полученные результаты исследований подчеркивают о том, что оптимизация А и Е - витаминного питания суягных маток за счет дополнительного скармливания витаминных препаратов способствует более эффективному усвоению питательных веществ корма.
Проведено изучение влияния различных уровней витаминов А и Е в рационах на живую массу и продуктивность суягных маток (таблица 19).
Таблица 19 - Продуктивность суягных маток
Показатель Группа
I II III
Живая масса, кг - в начале опыта 72,8±1,68 72.4±2,05 73,0±2,11
- в конце опыта 83,3±2,45 86,2±3,11 84,2±2,84
Прирост живой массы, кг 10,5±0,36 13,8±0,54 11,2±0,62
Среднесуточный прирост, г 70,0±3,53 92,0±6,41 74,7±5,26
Настриг шерсти, кг -весенний 0,496±0,02 0,511±0,01 0,503±0,02
-осенний 0,520±0,01 0,600±0,02 0,585±0,02
Плодовитость, % 95,8±3,26 103±4,37 98,4±4,33
Живая масса ягнят при рождении, кг 5,91±0,09 6,55±0,07 6,10±0,08
К концу опыта овцематки второй группы по абсолютному приросту живой массы достоверно превосходили аналогов первой и третьей групп на 18,8-23,9% (Р<0,001).
Среднесуточные приросты животных второй группы, получавшие оптимальные уровни витаминов А и Е в рационах, составили за период опыта 92,Ог, или на 18,8-23,9%) (Р<0,01) выше по сравнению с их аналогами из других групп.
Более высокая доза витаминов А и Е в третьей группе (150%) практически не оказала существенного влияния на дальнейшее повышение энергии роста животных по среднесуточным приростам превосходили своих сверстников из первой группы на 10,5%.
Наибольший настриг шерсти получен во второй группе, где животные с рационом получили витамины А и Ев дозах 125 процентов от нормы.
Овцематки второй группы по сравнению с их аналогами из других групп имели лучшие показатели плодовитости на 4,9 и 7,5% (Р<0,01).
Также следует отметить, что живая масса ягнят при рождении была выше в пользу овцематок второй группы на 0,45 и 0,64 кг.
Резюмируя вышеизложенное, можно подчеркнуть, что повышение на 25 % от нормы уровня витаминов А и Е в рационах оказывает положительное влияние на продуктивность животных.
3.4 Апробация рекомендуемых уровней и соотношений питательных и биологически активных веществ в условиях производства
С целью подтверждения результатов научно-хозяйственных опытов была проведена производственная проверка.
Для этой цели отобрали овцематок гиссарской породы в возрасте 3 лет со средней живой массой 73,1 кг, которые по принципу аналогов были распределены на 2 группы по 200 голов в каждой: I - контрольная и II - опытная.
Состав и структура рационов, режим кормления и способ содержания животных соответствовали ранее проведенным научно-хозяйственным опытам.
Различия в кормлении заключались в том, что овцематки первой группы получали основной рацион, сбалансированный по питательным и минеральным веществам в соответствии нормам РАСХН (Калашников А.П., 2003), а опытная - согласно расчетных норм для конкретного периода содержания и физиологического состояния животного.
Результаты производственной проверки подтвердили данные, полученные в научно-хозяйственном опыте.
Овцематки второй группы, получавшие рацион с оптимальным уровнем питательных и биологически активных веществ, превосходили своих аналогов по абсолютному приросту на 39,8% (таблица 20).
Таблица 20 - Результаты производственной проверки
Показатели Гру ппа
I II
Живая масса, кг
-в начале опыта 73,2±0,94 72,8± 1,10
-в конце опыта 80,2±0,98 82,6±1,34
Прирост живой массы, кг 7,0±0,46 9,8±0,55
Среднесуточный прирост,г 46,7±0,73 65,3±0,94
Настриг шерсти, кг 1,32±0,08 1,51 ±0,06
Плодовитость, % 98,0± 1,17 104,0±2,10
Живая масса ягнят при рождении, кг 5,72±0,49 6,18±0,53
Настриг шерсти у овцематок второй группы равнялся 1,51 кг или на 14,4% больше по сравнению с животными первой группы.
Наиболее высокая плодовитость овцематок отмечена при обеспечении их в рационе оптимальным уровнем и соотношением энергии, протеина, сахара, витаминов А и Е, а так же макроэлементами (кальций, фосфор, натрий и калий).
Следует подчеркнуть, что ягнята, родившиеся от овцематок второй группы, были крупнее и более выровнены по массе, чем их аналоги из контрольной группы.
Экономическую эффективность рассчитывали на основании следующих элементов затрат: заработная плата с начислением, стоимость кормов, прочие прямые расходы, общехозяйственные и производственные затраты (таблица 21).
Таблица 21 - Экономическая эффективность рационов с различным уровнем питательных и биологически активных веществ (в расчете на 1 голову)
Показатель Группа
I И
Выручка от реализации прироста, руб. 350,0 490,0
Выручка от реализации шерсти, руб. 15,8 18,1
Всего затрат, руб. 315,9 438,6
Общая прибыль, руб. 49,9 69,5
Дополнительные прибыль, руб. - 19,6
Из данных таблицы видно, что в расчете их на 1 голову общая прибыль в первой группе составила 49,9 рублей, а во второй - 69,5 рублей.
При этом дополнительная прибыль за изучаемый период во второй группе равнялась 19,6 рублей.
Таким образом, применение оптимального уровня кормления суягных курдючных маток способствовало снижению затрат кормов на единицу продукции, ее себестоимости и получению дополнительной прибыли.
4 ВЫВОДЫ
1. Химический состав и питательность пастбищной травы Южного Казахстана имеет определенные колебания и отличается от средних зональных величин высоким содержанием сухого вещества, клетчатки, кальция и калия, но низким - протеина и фосфора.
2. Оптимизация энерго-протеинового и витаминного соотношения в рационах суягных маток способствует нормализации обмена веществ в организме матери, обеспечению лучших условий для внутриутробного развития приплода, рождению более крепких и жизнеспособных ягнят, более интенсивному их росту и развитию в послеутробный период.
3. Повышение уровней энергетического, протеинового, углеводного и витаминного питания в рационах суягных курдючных маток на 15-25% по сравнению с существующими нормами увеличивает переваримость и использование питательных веществ на 3,6-4,6%, настриг шерсти на 16,6% по сравнению с их аналогами из контрольной группы.
4. Установлено, что у суягных маток мясо-сального направления продуктивности наиболее усиленное использование питательных и
биологически активных веществ из рационов отмечается на этапах органогенеза и фетогенеза внутриутробного развития потомства.
5. Нормирование кальциево-фосфорного, натриево-калиевого питания в рационах суягных маток содействует усилению обмена веществ, о чем свидетельствует большее содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, а также способствует повышению переваримости и использования питательных веществ на 3,8-4,5%.
6. Уровень кальция, фосфора, натрия и калия в тканях, органах плода ниже, чем в материнской. С ростом и развитием плода общее содержание изучаемых макроэлементов в их организме повышается и в основном это происходит во второй половине утробного развития и к Посуточному возрасту достигает по кальцию 73,1 г, фосфору - 36,2 г, натрию - 8,79 г и по калию 10,98 г.
7. Физиологическое состояние овцематок оказывает влияние на степень усвояемости кальция, фосфора, натрия и калия из кормов. Во время суягности происходит повышение использования изучаемых макроэлементов на 9,5-18,1%. Наибольшая часть усвоенных макроэлементов из организма овец экскретируется в виде эндогенных потерь с калом и мочой.
8. Оптимальным энерго-протеиновым и сахаро-протеиновым отношениями, а также эффективным уровнем витаминов А и Е в рационах суягных курдючных маток следует считать соответственно 0,10, 0,7-0,8 и до 125% от существующих норм.
9. Весовой и линейный рост плодов в течение внутриутробного периода развития происходит неравномерно, что характерно для организма в целом и для отдельных его частей. Наибольшая интенсивность роста плода наблюдается в раннем плодном периоде, а абсолютное увеличение массы тела в конце внутриутробного развития. Лучшее развитие плода в течение всего эмбрионального периода наблюдается у плодов, матери которых получали рацион с оптимальным соотношением питательных веществ и биологически активных веществ.
10. Питание плода определяется в первую очередь интенсивностью кровотока через средние маточные артерии. В течение первого месяца суягности количество крови, поступающей через средние маточные артерии в плаценту увеличивается в 5,5 раза. На нее оказывают прямое воздействие размер плода, матки и площади котиледонного аппарата, а также уровень и соотношение питательных веществ. За период суягности на фоне оптимального кальциево-фосфорного и натриево-калиевого соотношения в рационе количество крови, проходящей через средние маточные артерии на 1 г массы матки с плацентой снижается в 1,4 раза. В расчете на 1см2 котиледонного аппарата количество крови уменьшается до середины беременности на 102,1-108,0 мл, а затем вновь повышается до 98,1-136,8 мл на 1 см2. Количество и химический состав плодных вод на протяжении суягности подвержен значительным изменениям.
Содержание минеральных веществ к концу суягности повышается в амниотической жидкости в 2,1 раза, а в аллантоисной - в 3,3 раза.
11. Оптимизация протеинового, энергетического, минерального и витаминного питания суягных маток за счет установления эффективных уровней и оптимальных значений отношений питательных и биологически активных веществ, адаптированных к конкретным условиям содержания и кормления, позволяют улучшить физиолого-биохимический статус в органах и тканях животных, повысить их продуктивность, количественные и качественные показатели роста и развития потомства.
12. Дифференцированное нормирование энергии, протеина, сахара и витаминов А и Е, основных макроэлементов в рационах суягных маток мясо-сального направления продуктивности обеспечивает усиление взаимообмена между матерью и плодом, повышает плодовитость на 6,5%, интенсивность роста и развития животных на 20,5%, шерстную продуктивность на 12,1%, а также позволяет получить дополнительную прибыль в размере 19,6 рублей в расчете на 1 голову.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований и установленных достоверных фактов рекомендуем:
1. С целью обеспечения полноценного кормления суягных маток мясо-сального направления продуктивности нормы обменной энергии, протеина, сахара, витаминов А и Е, кальция, фосфора, натрия и калия, которые приведены в «Рекомендации по оптимизации протеинового, энергетического, минерального и витаминного питания суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности» (Шымкент, ЮКГУ им. М.Ауэзова, 2014).
2. Усовершенствованную систему витаминного питания овец в аридной зоне, изложенную в монографии «Витаминное питание овец в аридной зоне Казахстана» (Москва, 2010).
3. Методические рекомендации по технологии содержания грубошерстных овец и проектирование фермерских хозяйств (Москва, РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, 2011).
4. Выявленные закономерности и установленные положения по питанию и репродуктивной функции суягных маток использовать в курсе лекций по изучению фундаментальных основ физиологии и кормления в высших учебных заведениях сельскохозяйственного и ветеринарного профиля обучения молодых специалистов.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Тенлибаева, А. С. Витаминное питание баранов-производителей / А. С. Тенлибаева // Зоотехния. - 1991. - №5. - С.47-48.
2. Тенлибаева, А. С. Переваримость питательных веществ суягными овцематками при различных натриево-калиевых соотношениях / А. С. Тенлибаева, А. Н. Арилов // Аграрная наука. - М., 2010. -№12. - С.23-24.
3. Тенлибаева, А. С. Экстерьерные особенности молодняка курдючных овец гиссарской породы / А. С. Тенлибаева // Аграрная наука. - М., 2010. -№12.-С.24-25.
4. Тенлибаева, А. С. Мясная продуктивность овец гиссарской породы в условиях юга Казахстана / А. С. Тенлибаева // Известия ТСХА. - М., 2011. -Вып. 2. - С.161-164.
5. Тенлибаева, А. С. Содержание кальция и фосфора в органах и тканях овец по периодам суягности / А. С. Тенлибаева // Овцы, козы, шерстяное дело. -М„ 2011.-№ 1.-С.61-63.
6. Тенлибаева, А. С. Интенсивность кровотока у овец в разные периоды суягности / А. С. Тенлибаева // Овцы, козы, шерстяное дело. — М., 2011. - № 1.
- С.69-71
7. Тенлибаева, А. С. Баланс питательных веществ у суягных овцематок в зависимости от обеспеченности рациона обменной энергией и протеином / А. С. Тенлибаева, Д. П. Бадмаев // Сельскохозяйственная биология. - 2011. - № 2.
- С.113-115.
8. Тенлибаева, A.C. Влияние натриево-калиевого соотношения в рационах на интенсивность кровотока у овцематок гиссарской породы / А. С. Тенлибаева // Вестник Алтайского Гос. Аграрного Университета. - Барнаул, 2011.-№7(81).-С. 50-52.
9. Тенлибаева, А. С. Динамика содержания фосфора в органах и тканях овцематок по периодам суягности / А. С. Тенлибаева, Д. П. Бадмаев // Фундаментальные исследования. - М., 2011. -№ 7. - С. 141-143.
10. Тенлибаева, А. С. Влияние сахаро-протеинового отношения на морфологические и биохимические показатели крови / А. С. Тенлибаева // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - М., 2011. - № 4. -С. 69-70.
11. Тенлибаева, А. С. Кальциево-фосфорное соотношение и его влияние на использование минеральных веществ овцематками / А. С. Тенлибаева // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - М., 2011. - № 5. -С. 56-58.
12. Тенлибаева, А. С. Влияние витаминного питания на батане минеральных веществ в организме у овец / А. С. Тенлибаева // Овцы, козы, шерстяное дело. - М., 2011. - № 4. - С.55-57.
13. Тенлибаева, А. С. Распределение абсорбированного натрия в органах, тканях и плодных водах у суягных овцематок / А. С. Тенлибаева, Г. Лаханова, А. Акимтайкызы // Сельскохозяйственная биология. - 2012. - № 2. - С.73-77.
14. Тенлибаева, А. С. Потребность суягных овцематок в натрии и его содержание в желудочно-кишечном тракте / А. С. Тенлибаева, А. Ж. Осербай, И. А. Туткышбай, Л. Файзуллаева, С. Айдарбекова // Сельскохозяйственная биология. -2013. -№ 6. - С.77-80.
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК PK:
15. Тенлибаева, А. С. Тонина различных фракций шерстных волокон у гиссарских овец в разные возрастные периоды / А. С. Тенлибаева // Поиск. -Алматы:ВШК, 2010.-№4.-С.131-133.
16. Тенлибаева, А. С. Скороспелость молодняка гиссарских курдючных овец на юге Казахстана (на каз.яз) / А. С. Тенлибаева // Вестник с.-х. науки. -Астана, 2010. -№ 10. - С.72-73.
17. Тенлибаева, A.C. Продуктивность баранов-производителей эдильбаев-ской породы в зависимости от уровня витаминной подкормки / А. С. Тенлибаева // Вестник с.-х. науки Казахстана. - Алматы: Бастау, 2010. - № 11 -С. 65-69.
Публикации в других научных изданиях:
18. Тенлибаева, А. С. Бордакыланган еркек каракал токтылары майлары-ньщ улес'г1к курамы (Удельный вес жира у откормленных каракульских баранчиков) / А. С. Тенлибаева, К. Маханов, Г. Кылышбаева // Научные труды ЮКГУ. - Шымкент, 2007. - № 11-12. - С. 195-197.
19. Тенлибаева A.C. Витаминное питание овец в аридной зоне Казахстана : монография / Клейменов Н. И., Омбаев А. М., Тенлибаева A.C.; под общ. ред. A.C. Тенлибаевой. - М., 2010.- 144 с.
20. Укбаев, Х.И. Гистологическое строение кожи у ягнят эдильбаевской и гиссарской пород / X. И. Укбаев, Р. Д. Шамекенова, А. С. Тенлибаева // Наука и образование. Уральск: Западно-Казахстанский АТУ им.Жангир-хана, 2010. - № 3(10). - С.125-128.
21. Укбаев, X. И. Глубина залегания первичных и вторичных луковиц у курдючных овец эдильбаевской и гиссарской пород / X. И. Укбаев, Р. Д. Шамекенова, А. С. Тенлибаева // Наука и образование. Уральск: Западно-Казахстанский АТУ им.Жангир-хана, 2010. -№ 3(10). - С. 133-134.
22. Тенлибаева, А. С. Возрастная изменчивость длины шерстных волокон у курдючных овец гиссарской породы / А. С. Тенлибаева // Исследования, результаты. - Алматы: КазНАУ, 2010. - № 3. - С.105-107.
23. Укбаев, X. И. Относительный прирост промеров у курдючных овец гиссарской породы в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области / X. И. Укбаев, Р. Д. Шамекенова, А. С. Тенлибаева // Наука и образование. Уральск: Западно-Казахстанский АТУ им.Жангир-хана, 2010. -№ 4(21). -С.34-35.
24. Укбаев, X. И. Показатели шерстной продуктивности у курдючных овец гиссарской породы в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области / X. И. Укбаев, Р. Д. Шамекенова, А. С. Тенлибаева // Наука и образование. Уральск: Западно-Казахстанский АТУ им.Жангир-хана, 20Ю.-№ 4(21).-С.36-37.
25. Тенлибаева, А. С. Соотношение фракции волос шерстных волокон в рунной шерсти гиссарских овец / А. С. Тенлибаева // Индустриально-инновационное развитие АПК: настоящее и будущее : матер. Междунар. научно-практ.конф. - Алматы, 2010. - С. 191-194.
26. Укбаев, X. И. Морфология волосяного покрова у ягнят эдильбаевской породы у ягнят эдильбаевских овец зимнего ягнения / X. И. Укбаев, Ж. Т. Усенов, А. С. Тенлибаева // Индустриально-инно-вационное развитие АПК: настоящее и будущее : матер. Междунар. научно-практ.конф. - Алматы, 2010. -С.200-202.
27. Укбаев, X. И. Корреляционная связь кожного покрова у курдючных овец эдильбаевской породы / X. И. Укбаев, Р. Д. Шамекенова, А. С. Тенлибаева // Служение образованию и науке региона больше полувека : сборник докл. Междунар. практ. конф. - Атырау: Атырауский гос.университет им. Х.Досмухамедова, 2010. - С. 172-174.
28. Укбаев, X. И. Изменчивость роста и развития курдючных овец эдильбаевской породы в Каратюбинском районе / X. И. Укбаев, Р. Д. Шамекенова, А. С. Тенлибаева // Служение образованию и науке региона больше полувека : сборник докл. Междунар. практ. конф. - Атырау: Атырауский гос.университет им. Х.Досмухамедова, 2010. - С. 172-174.
29. Укбаев, X. И. Развитие железистого аппарата кожи у курдючных овец эдильбаевской и гиссарской пород / X. И. Укбаев, Р. Д. Шамекенова, А. С. Тенлибаева // Служение образованию и науке региона больше полувека : сборник докл. Междунар. практ. конф. - Атырау: Атырауский гос.университет им. Х.Досмухамедова, 2010. - С. 176-177.
30. Укбаев, X. И. Изменчивость индексов телосложения у курдючных овец гиссарской породы в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области / X. И. Укбаев, Р. Д. Шамекенова, А. С. Тенлибаева // Служение образованию и науке региона больше полувека : сборник докл. Междунар. практ. конф. -Атырау: Атырауский гос.университет им. Х.Досмухамедова, 2010. - С.184-185.
31. Укбаев, X. И. Возрастная изменчивость роста и развития курдючных овец эдильбаевской породы в Каратюбинском районе / X. И. Укбаев, Р. Д. Шамекенова, А. С. Тенлибаева // Служение образованию и науке региона больше полувека : сборник докл. Междунар. практ. конф. - Атырау: Атырауский гос.университет им. Х.Досмухамедова, 2010. - С.162-163.
32. Тенлибаева, А. С. Характеристика убойных показателей баранчиков гиссарской породы / А. С. Тенлибаева // Объединенный научный журнал. -М., 2010. -№ 8. - С.61-63.
33. Тенлибаева, А. С. Сравнительная характеристика кожно-шерстного покрова эдильбаевских овец / А. С. Тенлибаева // Объединенный научный журнал. - М., 2010. - № 8. - С.63-64.
34. Тенлибаева, А. С. Изменение живой массы баранов-производителей в зависимости от уровня витаминной подкормки / А. С. Тенлибаева // Номадное животноводство: современное состояние и перспективы: матер, научно-практ. конф., поев. 85-летию аграрной науки Калмыкии. - Элиста, 2010. - С.127-129.
35. Тенлибаева, А С. Технология содержания грубошерстных овец и проектирование фермерских хозяйств : методические рекомендации / А. С. Тенлибаева, Ю. А. Юлдашбаев, А. М. Карынбаев, А. М. Омбаев. - М.: Изд.-во РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, 2011. - 27 с.
36. Тенлибаева, А. С. Содержание натрия в органах и тканях суягных овцематок / А. С. Тенлибаева // «Ауезовский чтения-10» 20-летний рубеж: инновационные направления развития науки, образования и культуры: сборник трудов Междунар. научно-нракт. конф., поев. 20-летию Независимости Республики Казахстан. - Шымкент: ЮКГУ им. М. Ауезова, 2011. - С. 216-218.
37. Тенлибаева, А. С. Содержание кальция в органах и тканях плода овец / А. С. Тенлибаева, Г. М. Сартбаева, А. Абдуалиева // Научно-технические аспекты индустриально-инновационного развития регионов: сборник трудов Междунар. научно-практ.конф. - Шымкент: ЮКГУ им. М. Ауезова, 2012 -С.206-207.
38. Тенлибаева, А. С. Зависимость баланса и использования минеральных веществ от кальциево-фосфорного соотношения / А. С. Тенлибаева, Н. Есмахан // Обновленный Казахстан в мировом пространстве: достижения и перспективы развития: сборник трудов Республ. научно-практ.конф. - Шымкент, 2012. -С 189-191.
39. Тенлибаева, А. С. Переваримость питательных веществ рациона в зависимости от кальциево-фосфорного соотношения / А. С. Тенлибаева, Н. Есмахан // Современные аспекты развития животноводства в пустынных и полупустынных зонах Казахстана: матер. Междунар.научно-практ.конф., поев. 75-летию академика X. А. Укбаева. - Шымкент, 2013. - С.347-349.
40. Тенлибаева A.C. Сборник лекций по дисциплине «Кормление с/х животных» / A.C. Тенлибаева- Шымкент: ЮКГУ им. М.Ауэзова. -2013. -127с.
41 Методические указания для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Кормление сельскохозяйственных животных» / A.C. Тенлибаева-Шымкент: ЮКГУ им. М.Ауэзова. -2013. - 40с.
42. Тенлибаева, А. С. Рекомендации по оптимизации протеинового, энергетического, минерального и витаминного питания суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности : рекомендации / А. С. Тенлибаева - Шымкент: ЮКГУ им. М.Ауэзова, -2014.-24 с.
- Тенлибаева, Аимкуль Серикбаевна