Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация мер борьбы с вирусами и их переносчиками на кукурузе
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рагхунат Чандранаут

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Характеристика векторных вирусов кукурузы.

2.2. Особенности распространения и циркуляции трансмиссивных вирусов.

2.3. Основные приемы снижения вредоносности вирусов на кукурузе (экологические аспекты).^

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация мер борьбы с вирусами и их переносчиками на кукурузе"

Кукуруза является одной их важнейших сельскохозяйственных культур, а по универсальности использования не имеет себе равных. Значительным резервом получения высоких и стабильных урожаев этой культуры является защита ее от болезней, которые в условиях интенсификации производства и концентрации становятся особенно вредоносными. В условиях интенсивного земледелия при нарушениях сложившегося баланса микроорганизмов в растительных сообществах, создаются благоприятные условия для развития фитопатогенных организмов.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что культура кукурузы подвержена разнообразным вирусным заболеваниям. Нарушая процессы метаболизма, вирусы вызывают различные патологические аномалии внешнего вида растений, вследствие ослабления ассимиляционных и транспирациопных функций растения, отстают в росте, нередко приобретают карликовый вид, резко снижают свою продуктивность - урожай зерна и зеленой массы. В годы массового распространения вирусные болезни вызывают потери, которые достигают 30-55% (Дубоносов, 1990). Ущерб только от вирусов карликовой мозаики или стрика кукурузы может составить 40 и 60% соответственно (Pauliwali, 1988, Nault et al, 1981). В различных штатах США в зависимости от типа и характера источников инфекции, времени заражения потери продукции колеблются от 9 до 90% (Scott et al, 1991). Раннеспелые гибриды, внедрение которых обеспечивает наиболее существенное повышение продуктивности культуры, также в значительной степени восприимчивы к различным вирусам. Потери таких гибридов от возбудителей карликовой мозаики и хлоротической карликовости составляют 54-91% (Uyemoto,

1981). Более того, при поражениях вирусами повышается восприимчивость растений к корневым и стеблевым гнилям (Дубоносов, Панарин, 1985).

В последние годы отмечается увеличение вредоносности вирусных заболеваний не только в местах традиционного выращивания культуры, но и более северных, новых для нее регионах. При этом повсеместно наблюдается распространение смешанных инфекций и изменение видового состава возбудителей. Особую опасность кукурузе представляют вирусы, распространяемые с помощью переносчиков. Этому способствуют их широкий ареал, многоядность и способность к быстрому увеличению собственной численности. Состав патологических комплексов, структура популяций вредоносных вирусов, их изменчивость представляются важными факторами, предопределяющими стратегию защиты кукурузы от этой группы вредных организмов. Указанные обстоятельства обуславливают необходимость проведения специального исследования вирусных заболеваний кукурузы, сведения о которых в средней полосе России носят ограниченный характер.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Рагхунат Чандранаут

5. Выводы

1. В Московской и ряде сопряженных областей на кукурузе выявлено 6 вирусов, из которых 5 распространяются тлями и 1 поливариантными векторами. Частота их встречаемости колеблется от 1,0 до 34, 1%. Впервые на кукурузе зарегистрированы вирусы мозаики люцерны, желтой мозаики фасоли и ранее не отмеченные в России в полевых условиях вирус огуречной мозаики и вирус мозаики костра.

2. Показано, что преимущественное распространение (более 50%) имеют смешанные инфекции.

3. Установлено, что степень зараженности 5 образцов подвидов Z. mays из Гайаны колебалась в зависимости от вида возбудителя от 1,9% до 49,5%. В тестируемых образцах выявлено 9 вирусов: 3 - специфических для кукурузы, 3 -для злаковых культур и 3, обладающих широкой специализацией. Впервые на кукурузе обнаружен вирус мозаики сои.

4. При изучении афидофауны различных ценозов кукурузы и дикорастущих злаков нечерноземной зоны России выявлено 14 векторов вирусов злаков, в том числе зарегистрирован вид Rh. maidis - переносчик 10 вирусов.

5. Впервые установлена способность 5 видов тлей переносить вирус желтой карликовости ячменя с ячменя на кукурузу.

6. Найдено, что наиболее высокий уровень передачи независимо от вида донора при минимальном периоде инкубации характерен для видов R, padi и Mac. fragariae.

7. При изучении фауны цикадковых выявлено 19 видов представителей семейств Aphrophoridae, Delphacidae и Cicadellidae, среди которых 3 являются переносчиками вирусов злаков и 5 - других культур, каждый из которых распространяет более одного возбудителя. Впервые показана возможность переноса вируса желтой карликовости ячменя с ячменя на кукурузу 5 видами тлей.

8. Установлено, что вирус желтой карликовости ячменя персистирует на кукурузе в ординарной и смешанной инфекции с вирусом огуречной мозаики и вирусом карликовой мозаики ячменя, популяция которого представлена 4 штаммами с частотой встречаемости от 3,7% до 15,0%.

9. Найдено, что штамм РАУ переносится ЯЬ. та1сПз, которая способна выделять его из системы РАУ-МАУ донора.

10. При оценке реакции испытуемых образцов на основе биотеста выявлены 2 устойчивых генотипа к вирусам карликовой мозаики и мозаики сахарного тростника.

11. На кукурузе описаны ранее не встречавшиеся заболевания, сходные по ряду показателей, в том числе способности переносится цикадками, с вирусом стрика и вирусом крапчатой хлоротической карликовости.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация мер борьбы с вирусами и их переносчиками на кукурузе"

На правах рукописи

Рагхунат Чандранаут

Оптимизация мер борьбы с вирусами и их переносчиками на кукурузе

Специальность 06.01.11 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2003

Диссертационная работа выполнена в 2001-2003 г.г. на кафедре защиты растений аграрного факультета Российского университета дружбы народов и в отделе защиты растений ГБС им. Н.В.Цицина РАН

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук Помазков Ю.И.,

кандидат биологических наук Келдыш М.А.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Шкаликов В.А.

кандидат биологических наук Байкалова О.С.

Ведущая организация - Всероссийский НИИ карантина растений

Защита состоится « .....»............2003 г. в «.....» час. На заседании

диссертационного совета К 212.203.06 в Российском университете дружбы народов по адресу:

117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп.2 (аграрный факультет, лекционный зал № 2)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан «......»............2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Заец В. Г.

2д>о? - fl

-щщ-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кукуруза является одной из важнейших сельскохозяйственных культур, а по универсальности использования не имеет себе равных. Значительным резервом получения высоких и стабильных урожаев этой культуры является защита ее от болезней, которые в условиях интенсификации производства становятся особенно вредоносными. В условиях интенсивного земледелия при нарушениях сложившегося баланса микроорганизмов в растительных сообществах, создаются благоприятные условия для развития фитопатогенных организмов.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что культура кукурузы подвержена разнообразным вирусным заболеваниям. Нарушая процессы метаболизма, вирусы вызывают различные патологические аномалии внешнего вида растений, вследствие ослабления ассимиляционных и транспирационных функций растения, которые отстают в росте, нередко приобретают карликовый вид, резко снижают свою продуктивность - урожай зерна и зеленой массы. В годы массового распространения вирусные болезни вызывают потери, которые достигают 30-55% (Дубоносов, 1990). Ущерб только от вирусов карликовой мозаики или стрика кукурузы может составить 40 и 60% соответственно (Pauliwali, 1988, Nault et al, 1981). В зависимости от типа и характера источников инфекции, времени заражения потери продукции колеблются от 9 до 90% (Scott et al, 1991). Раннеспелые гибриды, внедрение которых обеспечивает наиболее существенное повышение продуктивности культуры, также в значительной степени восприимчивы к различным вирусам. Потери таких гибридов от возбудителей карликовой мозаики и хлоротической карликовости составляют 54-91% (Uyemoto, 1981). Более того, при поражениях вирусами повышается восприимчивость растений к корневым и стеблевым гнилям (Дубоносов, Панарин, 1985).

В последние годы отмечается увеличение вредоносности вирусных заболеваний не только в местах традиционного выращивания культуры, но и более северных, новых для нее регионах. При этом повсеместно наблюдается распространение смешанных инфекций и изменение видового состава возбудителей. Особую опасность для кукурузы представляют вирусы, распространяемые с помощью переносчиков. Этому способствуют их широкий ареал, многоядность и способность к быстрому увеличению собственной численности. Состав патологических комплексов, структура популяций

вредоносных вирусов, их изменчивость представляются важными факторами, предопределяющими стратегию защиты кукурузы от этой группы вредных организмов. Указанные обстоятельства обуславливают необходимость проведения специального исследования вирусных заболеваний кукурузы, сведения о которых в средней полосе России носят ограниченный характер.

Исходя из вышесказанного, целью наших исследований было изучение особенностей распространения комплекса вирусов на кукурузе и обоснование оптимизации системы защиты от этой группы патогенов, для решения которой были поставлены следующие задачи:

-определить видовой состав вирусов, имеющих переносчиков на кукурузе в условиях агроклиматических зон Московской и Тульской областей; -оценить зараженность вирусами образцов кукурузы из Гайяны и названных областей;

-уточнить спектр основных и дополнительных векторов выявленных вирусов; -определить роль кукурузы в цепи циркуляции вируса желтой карликовости ячменя;

-изучить уровень устойчивости перспективных сортов и гибридов кукурузы к основным энтомофильным вирусам и их комплексам;

-оценить возможности прогноза формирования новых патологических связей вирусов кукурузы.

Научная новизна работы. Получены новые данные по видовому составу энтомофильных вирусов на кукурузе и фауне их векторов. Впервые на кукурузе обнаружены вирусы желтой мозаики фасоли, мозаики люцерны и сои, а также ранее не отмечаемые в России вирусы огуречной мозаики и мозаики костра. Определены параметры векторной передачи специализированными и потенциальными переносчиками на примере системы «вирус желтой карликовости ячменя - кукуруза». Причем установлены ранее неизвестная способность передачи вируса 5 видами тлей и дифференциация по эффективности трансмиссирования его штамма (РАУ) разными биотипами И1юра1о5!р11ип1 пшсНв. Выявлены новые заболевания кукурузы, сходные по признакам с вызываемыми вирусом стрика и возбудителем крапчато-хлоротической карликовости.

Практическая значимость работы. Полученные данные по видовому составу возбудителей и переносчиков, особенностям их распространения позволяют внести дополнения в систему защиты кукурузы. Отработана методика тестирования с помощью векторной передачи сортообразцов на устойчивость к вирусам.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на научно-практических конференциях аграрного факультета РУДН в 2002 и 2003 годах. Публикации по теме диссертации. По теме опубликовано 5 научных статей. Структура и объем работы. Диссертация изложена на ... страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы (....наименований, в том числе....иностранных авторов). Работа включает ....таблиц,....рисунков и ....приложений.

Содержание работы В обзоре литературы дан анализ состояния изученности энтомофильных вирусных заболеваний кукурузы (видовой состав и особенности циркуляции возбудителей, основные приемы ограничивающие их вредоносность).

Условия, материалы и методы исследований Работа выполнялась на кафедре защиты растений РУДН и в отделе защиты растений ГБС им. Н.В.Цицина РАН в течение 2000-2003 г.г.

Изучение видового состава вирусов кукурузы проводили путем анализа визуальных проявлений по морфологическим признакам в оптимальные сроки их проявления, методом биологического тестирования механически и посредством специфических векторов (тли, цикадки) на наборе рекомендуемых восприимчивых сортов, растениях-индикаторах (Chenopodium quinoa, Ch. amaranticolor, Ch. hybridum, Cucumis sativus, Nicotiana tabacum var. Samsun, N. glutinosa, Petunia hybryda, D.stramonium, Vicia faba, Ph.vulgaris, Zea mays и др.) и методом ИФА (Развязкина, 1965, Clark, Adams, 1977, Шмыгля, 1978, Келдыш, Помазков, 1981, Власов, Ларина, 1982, Боброва, Чирков, 1983, Васильева и др., 1998). При постановке ИФА использовали микроплаты Cooke M 29 АР ("Dynatech" Швейцария). Вирусы в растительных экстрактах определяли в соответствии с «сендвич» - вариантом ИФА. Оптическую плотность продуктов окисления оценивали на вертикальном адсорбциометре "Dynatech" модель HR-700. Чувствительность ИФА-теста определяли по калибровочной кривой. Для постановки серологических реакций использовали сыворотки производства России, а также Германии и США.

Видовой состав тлей в экосистемах кукурузы определяли с помощью метода Moericke (1951) и прямых наблюдений за их развитием. Изучение фауны цикадок, возможных переносчиков вирусов на кукурузе проводили с помощью периодических отловов (Нагорная, 1985, Власов и др., 1990).

Передачу афидофильных вирусов проводили по Swenson (1968), Помазкову, Келдыш (1979) и Джама (2000). Искусственное заражение цикадопереносимыми вирусами осуществляли согласно Келдыш (1969),

Развязкиной (1975), Нагорной (1985), Власову и др. (1990). При изучении вирус-векторных взаимоотношений учитывали продолжительность питания вида на донорных и акцепторных растениях и инкубационного периода, число заразившихся растений.

Определение насекомых проведено ст. н сотр. к.б.н. Келдыш М.А. (Москва) и к.б.н. Нагорной Г.Б. (Краснодар). При изучении возможностей заражения кукурузы цикадопереносимыми вирусами использовали метод подкормки переносчиков через мембрану «РагаШт (Помазков, Келдыш, 1984).

Полевую оценку устойчивости кукурузы к вирусам проводили по методике, описанной Панариным и Забавиной (1977), Кирилловой (1983), РасЬ е1 а1, (1995). Устойчивость к векторам (тлям и цикадкам) оценивали по Помазкову и Келдыш (1979), иг^ег й а1 (1997). Изучение восприимчивости видов и сортов кукурузы к основным энтомофильным вирусам проводили согласно прописям Власова и др. (1990), Хи ег а1 (1994), Джама (2000), Келдыш и др. (2003). Значения коэффициентов различий Серенсена определяли по Зубкову (2000).

Эксперименты ставились в условиях изоляции, исключающих возможность перекрестного заражения.

Видовой состав энтомофильных вирусов кукурузы В результате проведенного исследования нами в условиях Московской и ряда сопредельных областей кукуруза поражается различными вирусами (табл.1).

Таблица 1. Распространение вирусов на кукурузе

Район Число образцов Выявляемые при ИФА вирусы, %

ВУБУ МБМУ СМУ ВУМУ ВМУ АМУ

Московская область

Истринский 223 11,2 15,6 14,3 4,8 3,6 2,2

Подольский 187 3,7 22,4 14,9 4,7 5,9 -

Клинский 164 7,8 1,0 12,8 4,3 12,7 2,4

Тверская область

Конаковский 120 15,0 34,1 13,0 2,0 11,7 5,8

Тульская область

Каширский 275 12,1 18,9 17,8 6,0 5,4 4,0

* ВУОУ - вирус желтой карликовости ячменя, МОМУ - вирус карликовой мозаики кукурузы, СМУ - вирус огуречной мозаики, В УМУ -вирус желтой мозаики фасоли , ВМУ - вирус мозаики костра, АМУ - вирус мозаики люцерны.

Из полученных результатов следует, что на кукурузе выявлено 6 вирусов, распространяемых тлями, причем вирус мозаики костра наряду с

этим, способен переносится нематодами и жуками. Обнаруженные вирусы весьма вредоносны и часто способны вызывать эпифитотии, например, МБМУ и ВУЭУ. Вирусы желтой мозаики фасоли и мозаики люцерны, впервые обнаруженные нами на кукурузе, а также вирусы огуречной мозаики и мозаики костра, о которых нет сведений в отечественной литературе, представляют потенциальную угрозу. Частота встречаемости в разных регионах их колеблется в зависимости от вида возбудителя. К числу наиболее распространенных следует отнести МОМУ (15,0-34,1%), за исключением образцов из Клинского района. Затем следует СМУ (12,8-17,8%). Частота обнаружения неспецифических вирусов (желтая мозаика фасоли и мозаики люцерны) незначительна (5,8-6,0%). Вместе с тем, возбудителя желтой карликовости ячменя следует рассматривать как потенциального экономически вредоносного патогена для кукурузы. И, наконец, к средне распространенным, но потенциально опасным возбудителям, необходимо отнести вирус мозаики костра (3,6-12,7%).

По симптомам отмечены различные проявления на кукурузе: разного рода пятнистости, крапчатость, мозаичная расцветка листьев, штриховатость, карликовость. Внешние признаки многих заболеваний сходны между собой и могут ассоцироваться с разными возбудителями. Более того, они варьируют в зависимости от состава инфекции, условий выращивания, возраста растений, штамма вируса и других факторов. Поэтому информация о составе комплексных инфекций, структуре и изменчивости их компонентов определяют стратегию защиты растений от этой группы патогенов.

Нами установлено, что кукуруза преимущественно поражается комплексом возбудителей (табл. 2).

Таблица 2. Особенности проявления некоторых вирусов на кукурузе

Сорт Состав вирусов Симптомы*

Росс 197 АМВ СМУ+ВМУ Н,М

ТК 181 СМУ^УМУ ХШ,М

Порумбень 46274 МВ МБМУ+ВУБУ ПЛ, М

Обский 150 СВ МБМУ+СМУ ДМ

Коллективный 181 СВ СМУ+ВУБУ ПЛ

* М-мозаика, Н-некрозы, ХШ-хлоротическая штриховатость листьев, ПЛ - покраснение листьев, ДМ- диффузная мозаика.

Возможность формирования таких комплексных инфекций обусловлена наличием ее источников в пределах видов растений, используемых переносчиками.

При сопряженной инфекции возможно подавление или, наоборот, усиление репродукции одного из компонетов смеси. Иногда наблюдается переход в латентную форму. Изменяется и реакция хозяина (его ответная реакция на инфицирование). Так, при моноинфекции CMV, как правило, на кукурузе характерна латентная форма инфекции, но при комплексных поражениях этот вирус способен проявляться визуально. Подобное явление, т.е. подавление репродукции одного из компонентов смеси наблюдается и в комбинации CMV с BYMV и MDMV. В первом случае преобладает фенотип вируса желтой карликовотси ячменя, а во втором - усиливаются симптомы вируса огуречной мозаики, на фоне полного отсутствия признаков карликовой мозаики кукурузы, характерных при моноинфекции. При комплексном поражении вирусов огуречной мозаики и мозаики костра развивались признаки обоих возбудителей, причем для BMV в более мягкой форме - без системного некроза и гибели растений. Изолят BMV, выделенный из кукурузы, заражал методом механической инокуляции типичный набор его растений-индикаторов: Chenopodium quinoa, Ch. amaranticolor, Ch. hybridum с развитием характерных локальных пятен и реагировал со специфической сывороткой. Вместе с тем, для изолята из кукурузы, по нашим данным, свойственны более низкие пределы тепловой инактивации (70-72°С) в сравнении с типовым штаммом (80°С) и сохранения in vitro (около 25 дн.). В смешанной инфекции с вирусом огуречной мозаики он не вызывает летальных признаков у кукурузы.

Выявленные нами патогены кукурузы, вызывающие развитие резкого стрика или карликовости ассоциируется с возбудителями, переносимыми цикадками. Можно утверждать, что в нечерноземной зоне на кукурузе отмечается достаточно высокий инфекционный фон патогенов при увеличении частоты их коинфекции.

Нами был проведен первичный вирусологический анализ зараженности образцов с внешними признаками патологии, отобранных среди подвидов кукурузы из Гайяны: Zea mays amylacea (кукуруза крахмалистая), Z.m. everta (кукуруза лопающаяся), Z.m. indurata (кукуруза твердая), Z.m. indenata (кукуруза зубовидная) и Z.m. saccharata (кукуруза сахарная). Всего различными методами оценке подверглись листья 232 образцов и 11 - партий семян. При этом с целью выявления возможных путей циркуляции (прежде всего энтомофильных вирусов) в эксперимены были включены в качестве тест-объектов наиболее распространенные для агроценозов изучаемой культуры-дикие злаки: Cyperus rotundas, Scleria scindens, Thalia geniculata, Leersia hexandra, Chloris gayana, Elymus villosus и Bromus arvensis, на которых были отмечены вирусоподобные симптомы, а также Sorgum halepense (табл. 3).

Таблица 3. Зараженность образцов кукурузы (Zea mays) вирусами (по ____данным ИФА)_

Поражение ,B%

Подвид Zea mays Число растени! Комплекс ! MDMV : SCMV BYDV BMV CMV BYMV AMV MMV * > СЛ * # > C/3

amylaucea 32 15.9 15.6 9.3 - 3.1 37.5 - - 15.6 21.8 -

everta 47 14.8 23.3 19.1 - 6.4 17.2 - - 14.8 12.8 25.5

indurata 24 28.1 29.1 5.0 2.0 - 16.6 4.2 - 20.8 8.3 -

indenata 26 23.0 19.2 26.9 26.9 - 15.3 - - 11.5 3.8 -

saccharata 103 22.3 49.5 31.0 17.4 4.8 26.2 2.9 1.9 10.6 8.7

* диагностирован методом векторного переноса на сорт Golden bantam, ** SMC -- вирус

мозаики сои.

Из полученных данных следует, что степень зараженности различных подвидов кукурузы колебалась в зависимости от вида возбудителя от 1,9% до 49,5%. В тестируемых образцах выявлено 9 вирусов, из них 3- специфические для кукурузы, 3 - злаковых и 3 -неспецифических, обладающих широкой специализацией. Из серологически определяемых вирусов наибольшее распространение имел MDMV на Z. ш. saccharata - до 49,5%, затем следовал CMV - до 37,5% на Z. m. amylaucea и SCMV, уровень распространения которого составил соответственно 31,0% и 26,9% на Z. m. saccharata и Z. т. indenata. BYDV диагностирован на 3 видах. Наименьшее заражение (2,0%) отмечено у Z. m. indurata, наибольшее - у Z. т. indenata (26,9%). Обращает на себя внимание незначительная частота обнаружения BMV на 3 видах (3,16,4%), а на Z. ш. indenata и Z. ш. indurata он вообще не зарегистрирован. Такая низкая степень распространения весьма контагиозного возбудителя, очевидно, объясняется своеообразной реакцией кукурузы на инфицирование - некрозом и последующем отмирании растений, что способствует элиминации популяции данного возбудителя. На единичных образцах выявлен MSV, за исключением Z. ш. amylacea, где степень поражения составляла 21,8%. MMV имеет более высокий уровень распространения в пределах анализируемых видов (10,620,8%). Неспецифические для кукурузы вирусы желтой мозаики фасоли и мозаики люцерны в небольшом проценте (2,9-4,2%, 1,9%) выявлены

соответственно на видах Z. m. saccharata и Z. т. indurata. На кукурузе нами впервые зарегистрирован SMV (15,5-25,5%), распространение которого было достаточно высокое.

В результате вирусологической экспертизы семян и проростков выявлена зараженность 2 (из 7) образцов Z. m. saccharata вирусами карликовой мозаики и мозаики сахарного тростника, что, естественно, способствует созданию и поддержанию их очагов в агроценозах.

Мониторинг зараженности сорной растительности теми же возбудителями позволяет прогнозировать пути их циркуляции. Сорные растения, как известно, постоянно присутствуя в структуре агроценозов, способствуют образованию устойчивых комплексов возбудителей как их резерваторы и кормовые растения векторов. Признаки вирусных заболеваний на сорных растениях были аналогичны и характеризовались мозаичностью в виде хлоротических штрихов и округлых пятен разной интенсивности по окраске.

На анализируемых видах выявлен полный спектр вирусов, обнаруженных на образцах кукурузы в различных сочетаниях. Однолетние и многолетние злаки являются в зависимости от вида патогена основным или дополнительным источником инфекции в природе. Их роль в циркуляции усиливается потому, что, являясь оптимальными кормовыми растениями для переносчиков, они способствуют их размножению и увеличению численности, стимулируя тем самым распространение вирусов. Например, вирус карликовой мозаики кукурузы сохраняется в корневищах гумая, хотя признаки заболевания могут внешне и не проявляться, однако инфекция в природе постоянно поддерживается в активном состоянии. Питаясь на больных растениях, переносчики инфицируются вирусом, переносят его на дикие злаки, кукурузу и другие восприимчивые виды растений. У многих вирусов в распространении участвует несколько видов насекомых, что еще более способствует расширению ареала заболевания. При этом, если поражаются дикорастущие злаки, инфекция может закрепиться в новых регионах в естественных и искусственных экосистемах. В итоге возникает возможность для устойчивой неограниченной во времени их циркуляции.

Основные переносчики в экосистемах кукурузы

Переносчики вирусов, в первую очередь тли и цикадки, являются постоянными представителями экосистем и являются важнейшим фактором, определяющим возможность инфицирования сельскохозяйственных культур вирусами. Сведения о видовом составе тлей-переносчиков на зерновых культурах в нечерноземной зоне России, его трансформации достаточно ограничены (Кастаньеда, 1985, Белошапкин, 1993, Бегляров и др., 1993, Джама

и др., 2000, Джама. 2000, Джама и др., 2003). Причем данные о фауне тлей на кукурузе приводятся только в одной публикации (Кастаньеда, 1985). Автором в период с 1981 по 1983 г.г. на кукурузе было выявлено 39 видов тлей, из них 4-специфичных для злаковых культур (Rhopalosiphum padi, Sitobion avenae, Anoecia corni, Hyalopterus pruni). Однако их роль, как переносчиков вирусов, в агросистемах кукурузы остаются еще недостаточно изученными.

Нами в результате систематических сборов было выявлено в агроценозах кукурузы 28 видов тлей. При этом приобладают виды, относящиеся к семейству Aphididae. На дикорастущих злаках зарегистрировано 14 видов.

Большинство обнаруженных на кукурузе видов относятся к несвойственным для кукурузы переносчикам. К массовым видам нами отнесены такие как A. fabae, М. persicae и М. euphorbiae, которые переносят от 35 до 120 патогенов по персистентому и неперсистентному типу.

Впервые в условиях нечерноземной зоны России нами отмечена на кукурузе Rh. maidis, которая распространяет около 10 вирусов на различных культурах, в том числе желтой карликовости ячменя, мозаики сахарного тростника, мозаики огурца, банана и сои (Raccah, 1983).

К числу массовых видов следует отнести и тлю Rhopalosiphum padi, которая является активным переносчиком 5 вирусов двудольных, 3 -однодольных растений, а также возбудителей Barley yellow dwarf и Maize leaf fleck (Eastop, 1983). Такой вид как M. avenae, приуроченный к злаковым растениям, распространяет, помимо специфических, возбудителей желтой мозаики фасоли, мозаики гороха и желтухи редиса (Eastop, 1977, 1981). Таким образом, отмеченные факты свидетельствуют о возможности адаптации к кукурузе новых видов тлей-переносчиков и соответственно распространения атипичных вирусов при наличии источника инфекции.

Видовой состав цикадковых изучали в экосистемах кукурузы и прилегающего разнотравья на опытных посевах и путем маршрутных обследований.

Всего в обследованных стациях нами выявлено 19 видов цикадковых. Наибольшее количество видов относится к семейству Cicadellidae. Их представители составили 68,4% от общего числа цикадковых, выявленных в естественных ценозах. В своем большинстве виды, выявленные нами на кукурузе и прилегающих к ее посевам разнотравье, являются обитателями преимущественно луговой растительности первоначальных естественных стаций. В количественном отношении на кукурузе нами зарегистрировано 61,5% насекомых от числа экземпляров, собранных на разнотравье. Однако, наряду с этим, например такие виды как Е. rosae, М. quadripunctulatus и

Macropsis sp. в естественных ценозах нами не выявлены. Следует отметить, что к посевам кукурузы приурочены как цикадки, трофически связанные со злаковыми (L. striatelles, P. striatus, M. laevis, J. pellucida, D. homata), так и широкие полифаги (Ph. spumarius, С. viridis, A. venosaa) и обитатели древесных растений (Macropsis sp., Empoasca sp.,).

К типичным же представителям экосистемы кукурузы мы относим 8 видов (L. striatellus, Р. striatus, M. sexnotatus, M. laevis, M. quadripunctulatus, M. cristatus и Eusceles plebejus), численность которых составляла более 10 единиц (ср. кол-во особей на 100 взмахов сачка). В то же время виды, численность которых составляла от 5 до 9 единиц (и даже ниже 5) в прогнозе развития экосистем кукурузы, повидимому, являются потенциальными переносчиками инфекции, поскольку их вредоносность определяется потерями урожая вне зависимости от их численности. В целом, по нашим данным, в составе фауны кукурузы и прилегающего разнотравья зарегистрировано 3 переносчика вирусов злаков и в том числе кукурузы и 5 переносчиков вирусов других культур. При этом каждый вид распространяет более одного возбудителя. Продолжительность жизни цикадок летних поколений в зависимости от вида и погодных условий может составлять 20-40 дн, а отдельные особи функционируют до 2-3 месяцев (P. striatus). Эта особенность цикадок имеет существенное значение в развитии и поддержании циркуляции вирусной инфекции в пределах различных культур, даже при отсутствии других ее резерваторов.

Роль кукурузы в циркуляции вируса желтой карликовости ячменя

Нами в результате обследований и на основе вирусологического тестирования вирус желтой карликовости ячменя был выявлен в ординарной и смешанной инфекции с вирусом огуречной мозаики. Уровень распространения колебался от 3,7 до 15%. Внешние признаки заболевания характеризуются типичными для данного патогена симптомами в виде покраснения листовой пластинки, штриховатости и пятнистости. Угнетение роста и развитие карликовости в естественных условиях не наблюдалось, что в определенной мере свидетельствует о некоторой стабилизации системы «BYDV -кукуруза». Вместе с тем, персистирование вируса на кукурузе указывает на несомненный очаг инфекции. В этой связи не рекомендуется проводить повторные посевы кукурузы после ранних яровых, чтобы не вызвать ухудшение фитосанитарного состояния полей (Можаева и др., 1992,1995).

В образцах из Гайяны также обнаружены 4 штамма, причем наибольший уровень распространения отмечен для RMV, затем MAV, PAV и RPV. Последний выявлен лишь в 2 образцах в комплексе с RMV. Тем не менее,

величина его концентрации превышает значения для других штаммов. Моноинфекции не отмечено.

Нами проведены эксперименты по трансмиссированию на кукурузу изолятов вируса желтой карликовости ячменя из кукурузы и овса с помощью эффективных и потенциальных векторов, выявленных в местах наших наблюдений в нечерноземной полосе (табл.4).

Таблица 4. Изучение векторной активности некоторых видов тлей

в системе «ВУРУ-кукуруза»

Растение Число больных/инкубационный период, дн.

Донор акцептор Я-расИ Я. шеелит А.ГаЬае М.еирЬогЫае М.й^апае

Кукуруза Кукуруза Овес 8/15,1 6/17,4 9/18,5 10/16,7 3/25,0 5/19,2 7/18,5 1/24,0 10/15,6 6/16,7

Ячмень 7/17,6 10/16,8 3/21,0 4/22,6 8/17,0

Овес Овес 10/15,0 9/18,2 5/21,0 6/19,2 4/16,8

Ячмень 10/15,5 8/18,6 4/20,0 6/18,5 4/16.0

Кукуруза 10/17,4 6/21,3 2/31,0 8/23,5 9/16,4

* заражали по 10 растений в каждом варианте, содержание вируса по значению А 405 для доноров составило - кукуруза-1,241, овес-1,214.

В результате проведенных исследований установлено, что вирус желтой карликовости ячменя передается на кукурузу всеми включенными в эксперимент б идами тлей. Наиболее эффективными векторами при передаче вируса на кукурузу проявили себя Я. рад] и М. й^апае, причем независимо от вида донора. В обоих вариантах отмечен наиболее высокий уровень переноса инфекции (80-100%) с минимальным (на фоне других) инкубационным периодом (15-17 дн.). Повидимому, данный феномен объясняется, во-первых, сходной концентрацией вируса, и, во-вторых, равной привлекательностью в качестве кормовых растений - кукурузы и овса - для взятых видов тлей-переносчиков. Вместе с тем, наблюдались и определенные вариации в передаче вируса в зависимости от вида акцептора. Так, при трансмиссировании изолята В\Т)У с кукурузы на овес и ячмень отмечается некоторое увеличение периода инкубации в сравнении с системой кукуруза- Я. раШ-кукуруза. После передачи вируса с овса на овес, ячмень и кукурузу, при равной эффективности

заражения, в последнем случае просматривается повышение срока инкубации. В варианте с Я. ¡шеПит зарегистрированы изменения данных показателей в зависимости от вида донора и акцептора. В частности, при передаче вируса с кукурузы на кукурузу и с овса на кукурузу они составили соответственно 918,5 и 6-21,3. Вид М. еирЬогЫае также следует отнести к эффективным векторам ВУБУ на кукурузе по сравнению с овсом и ячменем. Однако следует отметить, что при испытании М. й^апае и К. рас!! фиксировался более короткий инкубационный период. Вид А. ГаЬае, у которого в наших экспериментах уровень передачи составлял 20-30% при продолжительности инкубации 25-31 день, мы относим к разряду потенциальных векторов, способных при благоприятных условиях играть существенную роль в распространении инфекции. Таким образом, в результате проведенных исследований впервые установлена возможность адаптации биотипов 5 видов тлей к кукурузе и заражении ее вирусом желтой карликовости ячменя.

Нами установлено, что 2 биотипа ЛИ. ггшсНб - ЯМ, (из Московской обл.) и ЯМ2 (из Тульской обл.), обладая общей способностью к переносу ВУБУ на кукурузу, сохраняли различия по некоторым параметрам (табл. 5). Так, для биотипа ЯМ1 показана возможность трансмиссирования РАУ штамма, тогда как у биотипа ЯМ2 подобное свойство не отмечено. При использовании донора, инфицированного ЯМУ и МАУ, в первом случае зарегистрирована передача обоих штаммов, в варианте же с ЯМ2 наблюдался перенос только специфического штамма при относительно высокой его концентрации. Оба биотипа способны передавать, наряду с ЯМУ, и РАУ, но при комплексной инфекции с МАУ. При этом концентрация специфического компонента (ЯМУ) Таблица 5. Особенности передачи ВУОУ биотипами Шь пш(№ на

кукурузе

Штамм ВУМУ Штамм вируса/его кон-ция */число заразивш. раст., шт.**

ЯМ, ЯМ2

РАУ+ЯРУ РАУ/0,264/6 0/0/0

ЯМУ+МАУ ЯМУ+МАУ/0,796/8 ЯМУ/1,177/8

РАУ+ЯМУ+МАУ ЯМУ+РАУ/0,534/5 ЯМУ+РАУ/0,483/7

* среднее значение А 405, ** в каждом варианте тестировали по 10 растений.

значительно снижалась. Следовательно, мы можем утверждать, что установлена ранее не известная возможность передачи РАУ-штамма тлями ЯЬ. гтшсНэ, его доминирование в смешанных инфекциях с МАУ. В целом, полученные данные указывают на достаточно широкое распространение вируса желтой карликовости ячменя на кукурузе, возможности его циркуляции

в зерновых агроценозах, в том числе включающих кукурузу, вследствие наличия общих тлей-переносчиков.

Оценка устойчивости к вирусам и их переносчикам

Нами была проведена оценка 12 сортов кукурузы, в том числе перспективных, на устойчивость к наиболее вредоносным и распространенным возбудителям и их векторам методом искусственного заражения в контролируемых условиях и опытных посевах в открытом фунте. В частности сортовой набор изучался на устойчивость к МБМУ, БСМУ и ВУБУ, а также К пшсНв, Юь расй, Ш1. ¡пвегШш, М. регеюае и М. й^апае. При этом проводили совмещенный анализ материала на групповую и комплексную устойчивость по всему спектру вирусов и переносчиков (табл.6).

Для оценки устойчивости к вирусам карликовой мозаики кукурузы и мозаики огурца по 5 семян каждого сорта высевали в емкости диаметром 9 см в 3-х кратной повторности. Через 10 дн. после посева растения инокулировали изолятами МОМУ и БСМУ, выделенными из кукурузы.

Таблица 6. Оценка устойчивости различных сортов кукурузы*

Вирус 8СМУ

> Категория Восприимчивый среднеусточив. Устойчивы й

а воспримчивый 84 16 0

2 среднеусточивый 52 13 0

устойчивый 8 5 2

* тестировано 180 образцов.

К группе (классу) устойчивых отнесены генотипы, не проявившие внешних признаков через 28 дн после инокуляции и отрицательных значениях ИФА. К восприимчивым и среднепоражаемым - соответственно растения с периодом инкубации 7 - 14 дн (поражение 3 балла) и 21 - 28 дн (поражение 2 балла) на : ■> фоне положительной реакции ИФА. В результате было выявлено 84 восприимчивых, 13 среднепоражаемых и 2 устойчивых генотипа одновременно к МБМУ и БСМУ. Вместе с тем, у 81 формы установлена различия в • инфицировании каждым из вирусов (52 и 8 растений оказались соответственно среднеустойчивыми и устойчивы к МЭМУ, но восприимчивы к БСМУ. 8 образцов, устойчивых к МОМУ, проявили восприимчивость к БСМУ, 5 образцов, устойчивых к МОМУ, оказались среднеустойчивыми к БСМУ. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о разнокачественности образцов по показателю устойчивости к 2 вирусам и сложностях интерпретации их сортой принадлежности. Для получения более

четкой картины сортовой реакции на заражение был проведен следующий этап исследований с образцами тех сортов, у которых были зарегистрированы высокие показатели «количественной устойчивости». При этом инфицирование проводилось с помощью специфического наиболее эффективного в полевых условиях переносчика - М. решсае.

Результаты тестирования сортов и гибридов кукурузы, в пределах которых на предварительном этапе были выявлены устойчивые генотипы к комплексной и моноинфекции, свидительствуют о том, что при векторной передаче их статус не подтверждается. В среднем 76% тестируемых растений проявили внешние симптомы через 7 - 14 дн, т.е. относятся к категории восприимчивых. Непоражаемых экземпляров не выявлено ни на одном сорте. Из 175 зараженных растений 38, повидимому, можно классифицировать как среднеустойчивые. При этом, учитывая показатели ИФА, отражающие уровень концентрирования вирусов в исследуемых образцах, можно констатировать, что в пределах и этой группы просматриваются определенные различия. Так, показатели концентрации для ЭСМУ у образцов большинства сортов значительно выше, чем МЮМУ, что свидетельствует об восприимчивости их генотипов и его высокой вирулентности (табл. 7).

Таблица 7. Изучение реакции некоторых сортов кукурузы

на заражение МРМУ и 8СМУ

Число заболевших Ср. значение А 405

Сорт, гибрид* растений через, дн ИФА**

7-14 21-28 МБМУ ЭСМУ

Краснодарский 200СВ 21 4 0,242 0,146

Краснодарский 421СВ 18 7 0,356 0,621

Кубанский 101СВ 24 1 0,211 0,197

Мона24/1 19 6 0,293 0,416

НС-118 22 3 0,236 0,384

Эрик 16 9 0,521 0,244

РОСС 299МВ 17 8 0,327 0,578

* тестировали по 25 растений каждого сорта (или гибрида), инокулированных с помощью М.-регасае, ** анализ проводили для относительно устойчивых образцов.

С другой стороны, отмечены пониженные значения (более чем в 2 раза) у сорта Эрик, что является основанием для продолжения поисков источников устойчивости. Факты сравнительно низкой репродукции обоих вирусов в растениях таких сортов как Краснодарский 200 СВ и Кубанский 101СВ подтверждают возможность перспективы работ по скриннингу доноров и с комплексной устойчивостью.

Определенный уровень устойчивости к переносчикам циркулятивных вирусов зарегистрирован у всех сортов (табл. 8).

Таблица 8. Дифференциация тлей-переносчиков с помощью

Сорт, вид Приобретение тлями вирофорности стилетными/ циркулятивными вирусами после питания*

А. fabae М. persicae M.euforbiae M.fragariae Rh.insertum Ас. pisum H. pruni Cr. ribis

Краснодарский 200 СВ +/- +/+ +/+ +/+ +/+ +/- +/-

Краснодарский 421 СВ +/+ +/+ +/- +/- +/+ -/- +/- -/-

Кубанский 101 СВ +/- +/+ +/- +/- +/+ -/- -/- -/-

Кубанский 347 +1+ +/- +/+ +/- +/+ -/-

Мона +/- -/- +/- +/+ +/+ +/- +/- +/-

Ньютон +/- +/- +/- +/+ +/+ +/- -/- -/-

НС 118 +/- +/- +/+ +/+ +/- -/- +/- +/-

РОСС 299 MB +/- +/+ +/- +/- +/- +/- -/- -/-

Эрик +/- +/+ -/- +/- +/+ +/- +/- +/-

Юбилейный 55 MB +/+ +/+ +/- +/- +/+ +/- +/-

Порумбень 274 MB +/+ +/+ +/- +/- +/+ +/- +/- -/-

Обский 150 СВ +/+ +/+ +/+ +/- +/+ +/- +/-

Z.mays v.everta +/- -/- +/- +/- +/+ -/- -/-

Z.m. v. indurata +/- +/+ +/- +/+ +/+ +/- +/- -/-

Z.m. v. indenata +/+ +/+ -/- +/+ +/- -/- +/-

Z.m. v. amylaucea -/- +/- -/- +/- +/- -/-

* для приобретения стилетных вирусов экспозиция питания на донорном растении 1-6 ч, циркулятивных - 24-48 ч.

Выделяются по этому показателю сорта Кубанский 101 СВ и РОСС 299 МВ, которые не заражаются циркулятивными возбудителями при участии 4 видов тлей, приуроченных к злаковым растениям. На видовом уровне выделяется Ъ. т. у. ату1аисеа, на которой не способны распространять циркулятивные

вирусы 5 видов тлей. К наиболее восприимчивым следует отнести сорта Краснодарский 200СВ и Краснодарский 421 СВ, а среди подвидов - Z.m. v. indurata. Необходимо отметить, что наблюдались случаи, когда один и тот же подвид, в частности Rh. insertum, демонстрировал разную предпочитаемость в пределах сортов и подвидов. Все подвиды, за исключением комбинаций А. fabae -Z. m. v. amylaucea, M. persicae - сорт Мона, Mac. euphorbiae - сорт Эрик, подвиды Z. m. v. indenata и Z.m. v. amylaucea, проявили способность к приобретению вирофорности в отношении стилетных вирусов. Более того, установлено, что распространение последних возможно и с помощью несвойственных кукурузе видов: Ac. pisum на 8 сортах и 1 виде, Н. pruni -8 сортах и 2 видах и Cr. ribis - на 3 сортах соответственно. Учитывая, что векторный тип полигенной устойчивости безусловно оказывает заметное влияние на фитосанитарную обстановку, способствуя ее оптимизации, считаем в качестве перспективных в селекционных программах работу с использованием выявленных свойств у подвида Z. mays v.everta к М. persicae, Z.m. v. indurata к 3 видам тлей - переносчикам циркулятивных возбудителей и т.д.

Большой интерес представляет изучение реакции сортов кукурузы к одному из наиболее вредоносных вирусов зернового поля - вирусу желтой карликовости ячменя. Для этого использовали специфический вектор - тлю Rh. maidis (табл. 9). Исходя из полученных результатов, можно отметить, что практически все тестируемые сорта и образцы 2 подвидов кукурузы проявили восприимчивость к BYDV. Исключение составляют лишь представители Z. mays v. amylaucea и v. everta. Генотипы, обладающие устойчивостью, выделены в пределах 4 подвидов, а также 3 сортов из 16 испытуемых. Вместе с тем, количественный спектр относительной устойчивости значительно выше и варьирует от 4,1% (сорт Коллективный 181 СВ) до 66,6% (сорт Балкан). При этом минимальные показатели А 405 у этой категории отмечены у сортов Балкан, Краснодарский 303 ВК, Белозерный и Березка и представителей подвидов Z. mays - v. everta и v. amylacea. Наибольшее число растений, чувствительных BYDV, отмечено у сортов Коллективный 181 СВ (95,8%), Порумбень (80 - 88%), Ньютон (85,0%), РОСС 191 MB (86,6%), Мона (70,5%) и Эрик (71,0%).

Наиболее высокие средние значения А 405 показали образцы у сортов Эрик, Кубанский 101 и 111 СВ и Молдавский 205 АЛСВ.

Таблица 9. Оценка устойчивости образцов г-таув к ВУЭУ при _ переносе его ИЬ. maidis_

Образец Число тестированных растений, в % от общего

всего устойчивых отн. устойч. восприимч.

Z.m. v. amylaucea 7 42,8 57,1 0

Z.mays v.everta 11 36,3 63,6 0

Z.m. v. indurata 10 40,0 20,0 40,0

Z.m. v. indenata 10 10,0 40,0 50,0

Порумбень 170 ACB 25 0 12,0 88,0

Порумбень 274 MB 25 0 20,0 80,0

Коллективный 181 CB 24 0 4,1 95,8

Краснодарский 303BK 25 8,0 52,0 48,0

Краснодарский 421CB 30 13,3 23,3 63,3

Кубанский 101 CB 18 0 44,4 55,5

Кубанский 111 CB . 22 0 45,4 36,3

Балкан 27 0 66,6 33,3

Мона 17 0 19,3 70,5

Нарт 150 CB 20 0 30,0 70,0

Березка М 20 0 40,0 60,0

Ньютон 20 0 15,0 85,0

РОСС 191 MB 30 0 13,3 86,6

Эрик 28 0 21,4 71,0

Молдавский 205AJICB 30 13,3 40,0 46,6

Белозерный MB 25 0 44,0 56,0

Скриннинг цикадопереносимых вирусов на кукурузе Проведенные эксперименты показали, что этиологические агенты, ответственные за проявление резкого стрика и карликовости на кукурузе, обладают инфекционностью. Этот факт подтверждается и результатами обратного пассажа инфекции с экспериментально зараженных растений на здоровую кукурузу, где были индуцированы исходные внешние признаки. Результаты дают основание полагать, что виды Ре. зМаШБ, Ь. БН^еПеБ и М. 1аеу1з способны к передаче возбудителей изучаемых заболеваний кукурузы. Так, было установлено, что изолят К 1 (резкий стрик) передается 3 видами цикадок. Наиболее высокий процент заражения отмечен в вариантах с нимфами Рб. эНчаШБ -23,7% и имаго М. 1аеу1з- 22,0%, причем в последнем случае зафиксирован и более короткий инкубационный период (при равном

сроке получения вирофорности). В системе Ps. striatus - имаго наблюдался самый низкий уровень переноса инфекции (7,6%) и срока приобретения инфекционности переносчиком в сравнении в другими вариантами. Показано, что у L. striatelles, в отличие от Ps. striatus и М. laevis вирофорность отмечена только у имаго. Таким образом, реализация указанной функции различается в зависимости от видовой принадлежности цикадок и их возраста. В зависимости от этих параметров различается и продолжительность латентного периода переносчика и сроки приобретения вирофорности. По нашим данным они варьируют соответственно в пределах 5-17 дней и 3 - 72 часов. Изолят К 2 (карликовость) не передавался L. striatelles и Ps. striatus, в отличие от которых у М. laevis способностью к приобретению и передаче инфекции обладали в одинаковой степени имаго (17,9%) и нимфы (16,6%), в последнем случае отмечен даже более короткий период для приобретения вирофорности.

Таким образом, характерные внешние признаки, а также векторные параметры являются основанием для заключения о распространении на кукурузе новых заболеваний, сходных с вызываемыми вирусами стрика кукурузы (MSV) и крапчато-хлоротической карликовости (MMCSV) и возможности их передачи новыми видами векторов. С другой стороны, не оставляет сомнений то, что для окончательной идентификации возбудителей необходимы дальнейшие исследования, т.к. факт передачи насекомыми, изученной таксономической группы, является критерием не только в отношении вирусов, но и фитоплазм.

Выводы

1. В Московской и ряде сопряженных областей на кукурузе выявлено 6 вирусов, из которых 5 распространяются тлями и 1 поливариантными векторами. Частота их встречаемости колеблется от 1,0 до 34, 1%. Впервые на кукурузе зарегистрированы вирусы мозаики люцерны, желтой мозаики фасоли и ранее не встречаемые в России в полевых условиях вирус огуречной мозаики и вирус мозаики костра.

2. Показано, что преимущественное распространение (более 50%) имеют смешанные инфекции.

3. Установлено, что степень зараженности 5 подвидов Z. mays из Гайяны колебалась в зависимости от вида возбудителя от 1,9% до 49,5%. В тестируемых образцах выявлено 9 вирусов: 3 - специфических для кукурузы, 3 - для злаковых культур и 3, обладающих широкой специализацией. Впервые на кукурузе обнаружен вирус мозаики сои.

4. При изучении афидофауны различных ценозов кукурузы и дикорастущих злаков нечерноземной зоны России выявлено 14

векторов вирусов злаков, в-том числе вид Rh. maidis - переносчик 10 вирусов.

5. Впервые установлена способность 5 видов тлей переносить вирус желтой карликовости ячменя с ячменя на кукурузу.

6. Найдено, что наиболее высокий уровень передачи независимо от вида донора при минимальном периоде инкубации характерен для видов R. padi и Mac. fragariae.

' 7. При изучении фауны цикадковых выявлено 19 видов представителей

семейств Aphrophoridae, Delphacidae и Cicadellidae, среди которых 3 являются переносчиками вирусов злаков и 5 - других культур, каждый из которых распространяет более одного возбудителя. Впервые показана возможность переноса вируса желтой карликовости ячменя с ячменя на кукурузу 5 видами тлей.

8. Установлено, что вирус желтой карликовости ячменя персистирует на кукурузе в ординарной и смешанной инфекции с вирусом огуречной мозаики и вирусом карликовой мозаики ячменя, популяция которого представлена 4 штаммами с частотой встречаемости от 3,7% до 15,0%.

9. Найдено, что штамм PAV переносится Rh. maidis, которая способна выделять его из системы PAV-MAV донора.

10. При оценке реакции испытуемых образцов на основе биотеста выявлены 2 устойчивых генотипа к вирусам карликовой мозаики и мозаики сахарного тростника.

11. На кукурузе описаны ранее не встречавшиеся заболевания, сходные по ряду показателей, в том числе способности переносится цикадками, с вирусом стрика и вирусом крапчатой хлоротической карликовости.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы: Убале С/Тару А., Огунлейне К.С., Рагхунат Керри. Состав афидофауны фасолевого биоценоза // Мат.научн.конф.агр.ф-та РУДН «Проблемы развития сельскохозяйственного производства» М., 2000,29 с.

Рагхунат Чандранаут. Идентификация возбудителя мозаики Zea diploperennis \,] L // Мат.научн.конф.агр.ф-та РУДН "Аграрный сектор и его современное состояние", М., 2002, 111 с.

Сильвестр Д., Рагхунат Чандранаут. Влияние фитогормонов на эффективность заражения растений вирусами //Мат.научн.конф.агр.ф-та РУДН «Концепции, практика и перспективы современного земледелия», М., 2003,3839 с.

Рагхунат Чандранаут. Вирусные и микоплазменные болезни кукурузы //Там же, 40 с.

Рагхунат Чандранаут. Кукуруза как альтернативный хозяин вируса желтой карликовости ячменя // Там же, 73 с.

Raghunath Chandranauth The perfection and measures taken in the fight with viruses and their

transfer to corn

In the work done the identification of 6 viruses transmitted by aphids. The degree of their infection on the subjects (seeds Zea sp.) from Guyana shown is 1.934.1%. Studying of vectors and special transfer of viruses (aphids and leafhoppers) shows that among the potential vectors 5 species of aphids, transfer PAV isolate BYDV from wheat to corn biotypes R. maidis. Most of all the high level of transfer of infection was recorded on R.padi and M. fragariae (80-100%). On the basis of biotests done identifies 2 stable genotypes MDMV and SCMV.

On corn also reveals infections similar to the symptoms of MSV and MMCSV.

*

1 I

Подписано в печать^Лг. С&. Формат 60x84/16. Тираж/¿V экз. Усл. печ. л. Заказ

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

11^784

i«.