Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КУРЧАВОСТЬ МАЛИНЫ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "КУРЧАВОСТЬ МАЛИНЫ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
и - X & На правах рукописи
Галина Тимофеевна БОРЗЫХ
КУРЧАВОСТЬ МАЛИНЫ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ
Специальность 06,01.11 — фитопатология и защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1680
Диссертационная работа выполнена в Научно-нсследова-тельском зональном институте садоводства нечерноземной полосы и в отделе защиты растений Всесоюзного научно-исследовательского института садоводства имени И. В. Мичурина,
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук Ю. И. Помазков и кандидат сельскохозяйственных наук М. И. Болдырев.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук А. Е. Проценко; кандидат биологических наук Л, И. Чефра* нова.
Ведущее предприятие—Орловская опытная станция садоводства.
Защита диссертации состоится * $ » , 1980 г.
в час. на заседании Специализированного совета
К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, корпус 8, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Ученый секретарь Специализированного совета, доце"т
Автореферат разослан «
Н. К. ТОРЯНСКАЯ
Актуальность темы. Неуклонный рост материального благосостояния населения СССР ■ сопровождается- увеличивающимся спросом на плоды, ягоды и виноград.
XXV съезд КПСС поставил перед работниками сельского хозяйства важную задачу — увеличить производство плодов и ягод с тем, чтобы удовлетворить потребности советских людей в этих ценных продуктах питания. Существенную рольв решении этой задачи призвано-сыграть возрождение произ-водводства исконно русской'ягодной культуры малины.
Малина — ценная культура как по вкусовым качествам, так и по лечебным свойствам К сожалению, эта культура за последние годы во многих областях - средней полосы-РСФСР пришла в упадок. Основной причиной сокращения площадей и снижения урожайности малины является - распространение вредителей и болезней, из которых наибольший вред приносят вирусные и микоплазменные заболевания, такие, как курчавость, израстание и,мозаика.
Сильное поражение растений вирусными болезнями приводит к снижению в 1,5—З раза урожая ягод, к Сокращению площадей, под этой культурой (О. Б. Натальина, I960; А. А. Тнйтс, 1960; R, Н. Converse, 1965), к ухудшению качества продукции (W. H; Rankin, 1927; J. A. Keplinger, A. J. Braun, R. Provvidenti, 1968), к вырождению наиболее ценных сортов (А. Калиниченко, М. Прокофьев, 1963; С. W. Ben net, 1927; С. Н. Cadfnan,-1956). Пораженные вирусами растения в большей степени, чем-здоровые, страдают от неблагоприятных-условий внешней среды: летних засух, суровых зим и легче поражаются-возбудителями грибных и бактериальных заболеваний (Т. Д. Вердер'евская, 1973; С. Н. Ca dm an, R. V. Harris, 1952; J. A. Freeman, R. Stace-Smith, 1968).
В ряде хозяйств Московской, Рязанской и Тульской областей до 60—70%: производственных насаждений поражено мозаикой (А. А. Кузнецова, 1970).
Урожайность малины из-за поражения вирусзми в Ленинградской области снизилась до 27,1 ц/ra, в то время как при хорошем уходе и правильном подборе сортов урожай доходит до 80—100 ц/га (10. К: Катннская, 1968).
Цитр, Игчш ÍUS-jt; í »
Hih. орд. lima шыоа. Ш1. п. It. А. Тшршн.
Среди вирусных заболеваний мзлины курчавость — наиболее опасное. В Центрально-Черноземном экономическом районе к 1970 году малина занимала всего 61 га, в том числе плодоносящие насаждения — 33 га. В Тамбовской области имелось лишь 15 га . малины. -Все имеющиеся насаждения малины в разной степени поражены вирусными болезнями, в основном курчавостью. Например, в совхозе «Дубовое» Петровского района из 10 га, имевшихся в хозяйстве, из-за сильного поражения этим заболеванием пришлось выкорчевать 9 га, в ОПХ ВНИИС им. И. В. Мичурина — 3 из 4 га, на Россошанской опытной станции Воронежской области — 6 га, в совхозах «Агроном» и «15 лет Октября» Липецкой области — 3 га. Из-за массового распространения вирусных болезней хозяйства отказываются возделывать малину нз-за ее нерентабельности.
В Тамбовской области курчавость является самым вредоносным заболеванием малины. Однако изучено оно крайне слабо. Нет точных данных о возбудителях, переносчиках заболевания, мерах борьбы и методах получения здорового посадочного материала, В связи с этим изучение курчавости малины и защита культуры от этого заболевания является-актуальным вопросом.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение курчавости малины и разработка мер борьбы с ней.
В задачу наших исследований входило:
1) установить этиологию курчавости малины;
2) определить распространение, вредоносность и характер проявления заболевания;
3) выявить поражаемость сортов и видов малины;
4) изучить видовой состав возбудителей и их свойства;
5) выявить переносчиков заболевания и изучить особенности их биологин;
6) определить растения-хозяева возбудителей и переносчиков;
7) разработать мероприятия-по борьбе с заболеванием и получению здорового посадочного материала малины.
Научная новизна и практическая ценность работы. В результате десятилетних (1970—1979 г.) исследований впервые изучены распространение, вредоносность и характер проявления заболевания в ЦЧО. Составлена схематическая карта распространенности курчавости малины и ее переносчиков, которая может быть использована в оперативной рзботе или планировании мероприятий по оздоровлению малины.
Впервые проведена идентификация возбудителей, выявлен переносчик заболевания-нематода, ХфЫпета атепсапит 2 ' - > Л"'" ' .
СооЬ. и произведена передача инфекции с помощью нематод в искусственных условиях.
Разработан н применяется метод выделения нематод-пе-реносчнков вирусов, обеспечивающий высокую передачу инфекции, отличающийся от существующих простотой, быстротой, полнотой выделения н сохранением внрофорности нематод. На обработку пробы требуется не более четырех минут.
Выявлены растения-хозяева вирусов и переносчиков курчавости малины.
Разработаны и рекомендованы производству химические и агротехнические меры борьбы. Доказано преимущество применения агротехнического метода. Использование определенных растений в борьбе с нематодами-переносчиками курчавости малины дает возможность ограничить применение химических мер борьбы и избежать отрицательных последствий, связанных с их применением.
Использование растений в борьбе с нематодами экономически выгодно, т. к. обработка 1 га карбатионом, включая стоимость препарата, обходится 448 руб., а посев зерновых на сидераты—только 75 руб. Кроме того, си дер а ты способствуют улучшению физических свойств почвы и повышению урожайности высаживаемой после них малины.
Доход за счет увеличения выхода дополнительной продук* шш и сокращения затрат в 1,5 раза выше, чем от применения химических мер борьбы.
Предложена система мероприятий по борьбе с курчавостью малины, которая применяется в ОПХ ВНИИС им. И. В. Мичурина и ряде совхозов ЦЧО.
Апробация работы. Основные результаты исследований прошли производственную проверку в ОПХ ВНИИС им. . И. В. Мичурина. Материалы диссертации доложены на Межреспубликанской конференции Молдавского НИИС-влногра— дарства и виноделия (г. Кишинев) в 1974 г., на второй Всесоюзной конференции молодых ученых по садоводству (г. Мичуринск) в 1976 г., на совещании научно-методической комиссии по защите растений Всесоюзного кординашюнного совета по садоводству (г, Мичуринск) в 1980 г.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, шести приложений; изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 16 рисунков- Список использованной литературы включает 293 наименования, в том числе 128 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Обзор литературы. В главе приведены результаты иссле-
дований отечественных и зарубежных авторов по изучению вирусных заболеваний палпны, дан критический анализ литературных данных.
Условия проведения опытов, объекты и методика исследований:
Распространенность курчавости в ЦЧО определяли в 1971—1972 гг. путем маршрутных обследований насаждений в хозяйствах Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Курской и Белгородской областей, входящих в Черноземную зону, по методике СЭВ (1970). Наблюдения за характером распространения заболевания по плантации проводили на четырех разных участках, отличающихся по степени заражения курчавостью и по агротехнике. Нарастание количества заболевших растений в течение вегетационного сезона определяли путем покустных трехкратных обследований в течение трех лет подряд на одних и тех же участках. ,
Вредоносность курчавости определяли путем учета урожая и вегетативной продуктивности здоровых и пораженных кустов.
Оценку поражаемости сортов и видов малины проводили на жестком инфекционном фоне. Сорта и виды, среди которых не обнаруживалось больных растений, проверяли на скрытую инфекцию методами тестирования на пнднкаторах, искусственного заражения путем прививки и подсадки виро-форных переносчиков. Опытные работы проводили в теплице и на инфекционном участке.
Определение иифекционности, диагностику болезни, испытание способов передачи инфекции и естественных путей ее распространения, выявление переносчиков проводили по об* щепрннятым методикам (СЭВ, 1970; Н. Kegler, 1965; А. J. Braun, J. А. КерНпЕгег, 1973). Инфекцноиность курчавости доказывали с помощью механической инокуляции, при* внвок, переносчиков. Проявление типичных симптомов на индикаторных растениях (на Chenopodium quinoa при механической инокуляции, на растениях малины при прививках и при подсадке нематод) и отсутствие последних в контроле служило доказательством вирусной инфекции.
Видовой состав возбудителей определяли по симптомам на индикаторных растениях при механическом заражении, прививках, участии переносчиков, а также по их физическим свойствам.
Наличие нематод и их роль в распространении заболевания выявляли путем знализа почвы на обследуемых участках. Пробы отбирали по методике Н. Д. Романенко (1973) как п очагах поражения, так и на свободных от инфекции участках.
Нематод выделяли вороночным методом. Г. Бермана (1917), цеитрнфужно-флотаинонным Р. П. Эсссра, Ф. Доналдсона (1962), а также разработанным нами экспресс-методом.
Изучение круга растений-хозяев возбудителей курчавости-н нематод-перснос^иков проводили на 60 видах растений 20 семейств. Монокультуру нематод поддерживали на растениях клевера, укропа, мягы, сельдерея, а инфекционных — на зараженных курчавостью растениях малины и СН. quinoa
Термическую обработку вегетнрующих растении проводили п термокамере при температуре 38° с экспозицией 21 день.
Испытание нсматнцидов и враждебных, нематодам расте-г пин вели на жестком инфекционном фоне. Определяли численность нематод до и после внесения нематииидов, а также до посева растений, в период их роста и после запашки н разложения ендеральных культур. Анализировали период последействия нематицидоз и растений. • •
Распространение и вредоносность курчавости малины
Симптомы заболевания. Впервые о курчавости малины упоминает американский фитопатолог С. Б. Грин в 1984 г., в нашей стране — И.-А^ Наумов в 1934 году.
В Тамбовской области болезнь впервые обнаружена в 1933 г. в ОПХ ВНИИС им. Мичурина.
В начальной стадии заболевания признаки болезни бывают заметны только на двухгодичных побегах. Листья приобретают скомканный вид, они глянцевитые, жесткие на ощупь. В дальнейшем листья мельчают, на некоторых сортах на них появляется сильная мозаика, хлороз жилок, к осени некроз, листовая пластинка разрывается: Часто листья скручены и собраны в пучки, ягоды становятся жесткими, несъедобными, особенно у сортов Спиринская, Отборная Шейна. Нз листьях сортов Новость Кузьмина, Калининградская, Моллинг Эксп-лойт образуются энации.
Распространение. Обследованиями, проведенными на площади 110,7 га в хозяйствах ЦЧО, установлено, что очаги поражения курчавостью имеются во всех обследованных областях и хозяйствах. Наиболее сильно малина поражена в Тамбовской, Липецкой, Воронежской областях {от 38—70%). В Белгородской и Курской областях пораженность плантации не превышала 5% (табл. 1).
Вредоносность. Курчавость — самое опасное вирусное заболевание малины. Она вызывает выпадение кустов на третий—четвертый год после заражения, резко снижает урожайность (в 1,5—3 раза), ухудшает качество ягод. Приживаемость зараженного посадочного материала на 20—30%, а поСего-
Таблица!
Распространение курчавости на малине в ЦЧО
Кол-во обследованных хозяйств Поражпшость плантаций. %
Область Площадь* га средняя минимальная максимальная
21,4 13 1.4 0 38,4
Липецкая 8.4 4 8 1 20
Воронежская . . . . 44,0 14 3,9 0 26—70
' 16,5 6 I 0,02 2,0
Белгородская .... 22.9 7 0.5 0,02 5.0
образовательная способность в 1,2—4 раза ниже, чем здорового.
Оценка поражаемое«! сортов и видов малины курчавостью в естественных условиях и при искусственном заражении прививками и переносчиками на 68 сортообразцах и видах малины показала, что наиболее восприимчивыми являются сорта: Калининградская, Новость Кузьмина, Мальборо, Ллойд Джордж, Моллннг Промис, Молл ни г ЭксплоЙт, Отбор-нзя Шейна. Относительно устойчивым, но не иммунным является сорт Ньюбург; он не поражается в естественных условиях, но при искусственном заражении, прививками, поразился на 21,2%. Представляет практический интерес сорт Но-пость Красноярска, отличающийся слабой норажаемостью (до 1%), сочетающейся с рядом хозяйственно ценных качеств. Иммунными оказались сорта Турнер и виды ¡?иЬиэ оссМе^а-Нэ, К. Ьепгу!.
Состав к свойства возбудителей заболевания
Доказательство инфекционностн. Курчавость — инфекционное заболевание. Об этом свидетельствует передача инфекции различными способами: с помощью переносчиков, механической инокуляцией соком, путем прививок.
Метод прививок является одним из достоверных способов доказательства вирусной природы заболевания (Ф. Боудеи, 1952; Ю. И, Помазков, 1970; W. Carter, 1961) Инфекция курчавости быстро передалась на растения малины сортов Новость Кузьмина, Ллойд Джордж, Калининградская, Коллек-
тнвная, Моллинг Промнс, Моллинг Эксплойт. Эти сорта могут быть использованы в качестве индикаторов. Из испытанных способов прививки наилучшее срастание (до 40%) и наибольшая (до 60%) передача инфекции при наименьшем инкубационном периоде (до 1,5 месяца на определенных сортах) получено при методе сближения.
Для ранней диагностики особое значение приобретает' механическое заражение соком, при котором уже через б—30 дней можно выявить здоровое или больное растение (J. Richter, 1964; Н. Keßler, 1965). Выяснено, что на семи из 20 видой травянистых растений проявляются симптомы заболевания. Лучшим травянистым растением-индикатором, обеспечивающим быстрое {15 дней) н с высокой вероятностью (32%) проявление инфекции, является Ch. quinoa.
Естественные пути циркуляции* инфекции. Основным источником распространения инфекции возбудителя- курчавости является посадочный материал. Кроме того, нами выявлено, что возбудитель может передаваться переносчиками, семенами, пыльцой. Всхожесть семян курчавых растений ниже, чем здоровых, процент передачи инфекции низкий (1,8%). Инкубационный период болезни два-три года.
При искусственном опылении здоровых растений пыльцой с курчавых передача инфекции достигает 50%, инкубационный период длится около года. Высеянные от опыленных ра* стений семена имели низкую всхожесть (3%), но курчавых растений от этих семян ле было. Следовательно, в семена при опылении возбудитель не проникает.
Физические свойства возбудителей курчавости. Данные анализов показывают, что возбудители курчавости ннактнви-руются при 65—70\ предельное разведение сока, при котором сохраняется ннфекционность, составляет Ю-3. Длительность сохранения инфекции при температуре 18—20° — трое суток, при 5° — пять суток.
Видовой-состав возбудителей курчавости: На основании симптомов на индикаторных растениях от механической инокуляции, при подсадке переносчиков, а также, физических свойств возбудителей можно сделать вывод, что курчавость малины — комплексное заболевание, основным компонентом которого является возбудитель кольцевой пятнистости томатов, вызывающий на малине симптомы курчавости.
При биологическом титровании соком из больных растений малины на индикаторах отмечены симптомы, характерные для возбудителей кольцевой пятнистости малины, которые, по-видимому, сопутствуют возбудителю кольцевой пятнистости томатов. В комплексе с возбудителями курчавости малины встречаются возбудители: мозаичных заболеваний..
Переносчики заболевания
Роль нематод в распространении курчавости. Широкое обследование хозяйств зоны и анализы почвы (700 образцов) из обследованных хозяйств позволили установить связь между степенью поражения плантаций курчавостью и численностью нематод вида Х1рЫпета атепсапит. Чем больше в почве численность нематод данного вида,.тем выше процент поражения курчавостью (табл. 2). Такая зависимость дает ос-
Таблица.2
Численность нематод на плантациях малины, пораженных курчавостью
вЦЧО
Состояние растений •а я 2 . Й-3 а С ет е. л с У К к а Численность нематод на 100 г почвы .
Хозяйство, район, область о Ь V В <3 с « 6 ЗЁ 3 >< я с % от общего количества
Тамбовская область, Мичуринский район, ОПХ ВНИИС . . . . курчавая здоровая 38,4 464 101 72 11 16 10
Тамбовская область, Уваровскнй район, совхоз «Рассвет» . . . курчавая здоровая 20,0 940 139 95 0 10 0
Тамбовская область, Мичурин-скин район, совхоз им. И. В. Мичурина, отделение «Коммунзр» курчавая здоровая 9,7 206 135 19 1 9,4 0,7
Тамбовская область. Жердевский район, п/п «Жердевский» , . . курчавая здоровая 0.3 456 86 6 5 1,3 5,8
Воронежская область, Ново-Уеманскнй район, совхоз «Кры-ловский» , ........ курчавая здоровая 3.9 150 129 31 7 20 5,7
Белгородская область, Губкин-ский район, совхоз «Скороди ян-скнй» .......... курчавая здоровая 0,47 366 110 27 8 7.4 7.3
Курская область,. Льговский район, совхоз «Льговский» . . . курчавая' здоровая 0.15 1643 121 12 6 0.7 5
г—0,79, 1ф,,т. »3,1. 1„ор.=2,57
нование предполагать, что нематоды вида X. атепсапит являются переносчиками возбудителей курчавости. Мнения о переносчиках заболевания до настоящего времени были про-
тиворечивы. Один авторы предполагали, что переносчиками возбудителей курчавости являются тли (С. W. Bennett, 1927; Дж. Шуменкер, 1958; R. Stace-Smith, 1962; Л. Т. Bolton, 1970). Другие утверждали, что источником ннфекции является почва, т. е. живущие в ней нематоды (С. Н, Cadman, 1956; В. D. Harrison, 1956; С. Е. Taylor, 19G2 и др.). В опытах мы изучали как воздушных переносчиков вирусов (тлей — Aphis idaei V. d. G.), так и почвенных (нематод — X. americanum), число" которых под больными растениями доходило до 350 особей на 100 г почвы (табл. 3),
Таблица 3
Передача курчавости малины переносчиками
о Из них заразилось Симптомы заболевания
Варианты опита к ее if m £ « -1 о >—■ о а <"*>
пэ - S-" £ ПАЗ о,— ö 3 ^ ■ SP
Внрофорные тля...... (Aphis idaei V. d. G.) . , . 43 7 15.5 Хлороз жилок, моззнчаость, крап-чатость, деформация листьев
Внрофорные кематоди (Xiphi-nerna americanum Cobb.) . . 3] 5 16,0 Курчавость листьев
Вирофорные нематодu н тля . 15 5 зад Курчавость листьев, хлороз и мозаика с деформацией листьев
Естественное заражение ггочзи вирофорными нематодами . 61 1Э 35,0 Курчавость листьев '
Естественное заражение почэи вирофорнимн нематодами + курчавые растения .... 46 20 43,0 Курчавость листьев
Контроль (невирофорные нематоды) ........ 9 0 0 Растения нормальные
При заражении малины путем подсадки нематод (100 экземпляров на 1 растение) инфекция передалась на 16% растений. Инкубационный период— 1—3 года. Заражение индикаторных растений составило 24%. Инкубационный период— 21—90 дней. При этом растения малины стали курчавыми,. на травянистых растениях появились симптомы кольцевой пятнистости, хлороза, сстчатости, деформации листьев, отмирания верхушки роста, пузыревндность. При пересадке тлей
с курчавых растений как на травянистые рзстення-инднкато-ры, так и на растения малины передались лишь возбудители хлороза и мозаики. Симптомы курчавости проявились лишь при подсадке вирофорных нематод. Следовательно, переносчиками курчавости малины являются нематоды вида Xiphine-ma. amcricanum, тли же дополняют заболевание,' передавая хлороз и мозаику. Наибольший процент (43%) в передаче инфекции получек при выращивании малины пли травянистых растений в естественно зараженной нематодами почве при до-_ полнительном питании нематод на зараженных растениях (дополнительное питание обеспечивало высокую их вирофор-ность).
Растения-хозяева возбудителен и переносчиков. Распространение инфекции в поле обусл а вливается наличием нематод-переносчиков. Рсзерваторамн инфекции и нематод, помимо основного растения-хозяина (малины), являются различные растения (D. J. Raski, W. В. Hewitt, 1963; С- Е. Taylor, 1?г:; Е. Colin, 1975). Круг восприимчивых растений ксифинем очень разнообразен. Ксифинемы могут развиваться на плодовых, ягодных, декоративных, технических, овощных культурах и сорняках. Хорошими растениями-хозяевами ксифинем оказались клевер, звездчатка, мята, марь, укроп, сельдерей, малина, яблоня, черная смородина. Численность нематод под не- . которыми из них увеличилась в 10 и более раз.
Выявлены растения-хозяева возбудителей курчавости, лучшими из которых являются виды мари, сахарная свекла, петуния, табак, огурцы, яблоня, апельсин. На них наиболее четко проявились симптомы возбудителя.
Выделение нематод проводили по разработанной намнме-тодикс, обеспечивающей наибольшую полноту выделения живых нематод (89%) и высокую {до 40%) вероятность передачи инфекции. При выделении нематод-исреиосчиков вирусов тремя другими методами ннфекцнониость их полностью теряется.
Система мероприятий по оздоровлению малины
Термотерапия считается основным методом обеззараживания от вирусов (К. С. Сухов, 1969; Н. Л1 Лбраменко, 1970; А, F. Posnett, 1953; и др.). В наших опытах попытки излечить зараженные курчавостью растения путем термотерапии не привели к успеху. Термическая обработка проводилась в феврале-марте в камере при температуре 38° в течение 21 дня. За этот период курчавые растения малины погибли, тогда как контрольные, внешне здоровые, остались живыми и продолжали расти после прогревания. Очевидно, ослабленные болезнью растения при сильной степени поражения не
выдерживают продолжительного действия высоких температур, что согласуется с данными других авторов (G. Nayland, I960; А. Т, Bolton, 1967; С. Marenaud, J. Dunez, 1969). Прогревание при меньшей температуре и экспозиции не освобождало растения от вирусов курчавости.
Профилактические мероприятия — основные меры борьбы со всеми вирусными болезнями (А. Е. Проиенко, 1961; Ю. И. Власов, 1970; Т. Д, Вердеревская, 1973). Они сводятся к своевременной выбраковке больных растений, пространственной изоляции товарных и маточных плантаций от источников инфекции, уничтожению переносчиков вирусов, использованию здорового посадочного материала, уничтожению сорной растительности, являющейся резерватором вирусов и переносчиков, соблюдению комплекса агротехнических и химических обработок согласно с зональными рекомендациями и учетом местных особенностей.
Производство здорового- посадочного- материала малины, Многолетние исследования показывают, что использование оздоровленного посадочного материала ягодных культур значительно {в 1,5—5 раз) повышает продуктивность насаждений. Нами обследованы и сгруппированы хозяйства по признаку происхождения посадочного материала. Анализ данных свидетельствует, что менее всего поражены курчавостью насаждения малины, заложенные посадочным материалом с Ленинградской опытной станции, слабо — из Ш13ИСНП (г. Москва, Бирюлево), В сильной степени оказались пораженными плантации, заложенные посадочным материалом из Тульской, Свердловской опытных станций, совхоза «Костино» Рязанской области, а также местным материалом, взятым с плантаций, сильнопораженных курчавостью. Следовательно, во избежание заноса инфекции посадку плантаций нужно производить только здоровым материалом, выращенным в специализированных хозяйствах, где имеются здоровые маточные насаждения — питомники.
Система производства посадочного материала предусматривает выпуск саженцев малины, свободных от комплекса вредителей и болезней. В питомниках проводить обследования в мае и сентябре с последующей выбраковкой ослабленных и заболевших растений. После проверки с помощью индикаторов отобранные здоровые растения переводятся в категорию суперэлиты и помещаются на изолированные участки, свободные от нематод-переносчиков. Во избежание перезаражения растений посадку производить по схеме 3x2 м. Период эксплуатации маточных насаждений два — три года.
Борьба с переносчиками заболевания; В целях освобождения от нематод-переносчиков предпосадочная химическая де* нематнзаиия почвы является одним из основных звеньев си-
стемы производства безвнруснои малииы. Для выявления на* иболее эффективных средств очищения почвы от нематод мы испытывали почвенные нематнциды: карбатион, тнаэои, ди-трапекс, ДД, алдикарб, оксамил, этопроп, гстерофос, фсна-мифос. Работу проводили на жестком инфекционном фоне. Самым эффективным оказался почвенный фумигант-немати-цид-карбатнон в дозировке 2 т/га. Он значительно снижает численность нематод в почве, особенно переносчиков (на 95—100%)^ Действовал этот препарат на протяжении всех , лет наблюдений как при осеннем, так и весеннем внесении. Он является хорошим гербицидом, улучшает развитие растений и увеличивает их урожайность. На нов осадках малины после применения карбатиона не было обнаружено курчавых растений, во всех других вариантах опыта нх было до 2,5%. Хорошие результаты получены при применении аналога карбатиона тиазона в дозировке 1 т/га, его эффективность 91— 99%. Этот фумигант действовал на протяжении трех лет наблюдений с возрастающим эффектом. Тиазон также обладает фунгнцндным, гербнцидным действием, стимулирует рост, удобен при внесении; Из системных нематицндов хорошие результаты показали алдикарб в "дозировке 200 кг на га (Т. Э. 82—87%) и оксамил в дозировке 1 т на 1 га (Т. Э. 78— 92%).
Большинство нематииндов дает эффект лишь при применении их в больших дозировках, что нежелательно в отношении охраны окружающей среды.
Имеются сведения, что некоторые растения обладают не-матицидными свойствами (Т. С. Скарбнлович, 1967; X. Дек-кер, 1972; Pall, 1977), причем на различные нематоды их действие различно. В целях выявления нематицидных растений на енльнозаражениом нематодами фоне проведены лабора-торио-полевые опыты. Испытано СО видов растений, 17 из ко-торыхзначнтельно снижают численность ксифинем (табл. 4).
Лучший результат получен при выращивании зерновых злаковых культур: ржи, ячменя, кукурузы, пшеницы, проса. Эти растения уже в период роста снижают численность нематод-переносчиков (Г. Э. 8*1—89%), а после запашки и заделкп в почву как аморальных культур —Т. Э. = 95%. Этот результат находится на уровне эффективности карбатиона. Хороший результат даст выращивание и запашка цикория (Т. Э. 68, 81—94%). Заделка зеленой массы люцерны, тимофеевки, райграса снижает численность нематод на 82—89%, бархатцев, календулы, пропашных и лука —на 60—80%.
Выращивание зерновых н сидералышх культур для предпосадочного обеззараживания почвы — ценный прием в борьбе с нематодами-переносчиками вирусов^ .
Та б л и и а 4
Использовал не растений в борьбе с нематодами-переносчиками -вирусов курчавости (1976—1979 гг. ОПХ ВНИИС им, Мичурина)
Вид растений Снижение численноетии ст. Э„ %> ксифинем
в период роста после запашки зеленой массы
череэ 2 мес. через 1 год через 2 гола
мин. макс. МИН. макс. мин. макс. мин. макс.
Рожь 35а 95а .
Кукуруза __ 47е — 92а — — —
Ячмень _ 31а — 74cd — — _
Овес _ Cabed — 76bcd — —
Пшеница, просо,
райграс 60л • S9a Slcd 89 ab 54 be 66a 47ab 74ab
ЦнкориА 54аЬ 6$bc 81а 94а 65a b 84a. 36b 79a
Люцерна 15с 76а Ь 72а Ь 88а be 67ab 71a 53ab 89a
Тимофеевка,
клещевина 25с 49de 59Ьс 75bcd 80a 82a 59a 79a
Бархатцы,, ка-
лендула, гор-
чица 22с. 52 Je. sied S7d 55bc 76a 40ti 56b
Свекла, карто-
фель, лук 23с 56cde 42d 77bcd 42c 69a 35b 86a
Контроль (абсо-
лютное коли-
чество особей
на 100 г поч-
вы) 30 32' 53 69 19 2i 70 72
Экономическая эффективность защитных мероприятий - на малине. Вследствие увеличения урожая затраты на производство'продукции малины, в том числе и на внесение карба-тнопа, окупаются в 3 раза. Уровень рентабельности — 201%, Прибыль составляет около 2,5 тыс. рублей с 1 га. При выращивании малины на почве, обеззараженной злаковыми культурами на сидераты, производственные затраты окупаются в 4,4 раза. Уровень рентабельности 341%. Прибыль составляет более 3,5 тыс. руб. При обеззараживании почвы злаковыми культурами на зерно производственные затраты окупаются в 4,2 раза. Уровень рентабельности—328%. Прибыль около 3 тыс. рублей. Агротехнический метод борьбы имеет большие преимущества перед химическим, использование растений в борьбе с нематодами дает возможность ограничить применение химических мер и избежать отрицательных по~ следствий, связанных с их применением. Использование растений экономически выгодно, применение их в качестве си-дератов, помимо подавления численности нематод, способствует улучшению физических свойств почвы и ведет к значи-
тельному повышению выхода продукции малины. Доход о г применения злаковых зерновых в борьбе с нематодами в 1,5 раз выше, чем от применения карбатиона за счет увеличения выхода дополнительной продукции и сокращения затрат.
Выводы
1. Обследованиями, проведенными в 5 областях РСФСР на площади 116,7 га, установлено повсеместное распространение заболевания курчавости малины в ЦЧО. Сильно поражены насаждения малины в Воронежской, Тамбовской и Липецкой областях (до 38—70%), менее—в Курской и Белгородской (до 5%). Заболевание носит очаговый характер.
' 2. В условиях ЦЧО курчавость наносит значительный пред культуре малины. Снижается урожай ягод в 1,5—3 раза, ухудшаются вкусовые качества. Зараженные растения на третий—четвертый год погибают, в результате сокращаются площади под этой культурой. На маточных плантациях из-за резкого снижения побегообразоватслыюй способности уменьшается выход посадочного материала. Снижается засухо- и морозоустойчивость,
3. Курчавость,— комплексное вирусное заболевание, вызываемое возбудителями кольцевой пятнистости томатои и кольцевой пятнистости малины. В комплексе встречаются возбудители мозаики и хлороза. Температура инактивации возбудителей 65—70°, предельное разведение, при котором пи-рус способен вызывать заражение 10™3, длительность сохранения инфекции, (выстаивание) при 18—203— трое суток, при 5° — пять суток.
4. Установлено, что возбудители курчавости легко передаются с посадочным материалом, при прививках, механической инокуляцией соком, переносчиками, пыльцой, реже семенами; Семена от зараженных растений имеют низкую всхожесть (3%)-
■ Инкубационный период заболевания от 15 дней (прн механической инокуляции) до 3 лет (при семенной инфекции или передаче переносчиками).
5. Экспериментально доказано, что переносчиком основного возбудителя заболевания, вызывающего скручивание стьев малины, является нематода Xiphinema amerícanum. Степень поражения плантации находится в прямой зависимости от численности нематод данного вида. Сопутствующие возбудители мозаики и хлороза передаются тлями (Aphis idaei. Amphorophora rubí).
6. Основным резерватором возбудителя является малина, помимо основного растения-хозяина, инфекция может сохраняться на хеноподиевых (Chcnopotlium quinoa, Ch. ornaran-
U
исо1ог), сахарной свекле, пасленовых, семечковых, некоторых, бобовых.
Хорошими кормовыми растениями для нематод-переносчиков (X. атепсапит) являются: клевер, звездчатка, смородина, малина, томаты, укроп, виды мари, сельдерей, мята, яблоня, земляника, фасоль и некоторые другие.
7. Разработан экспресс-метод выделения нематод-переносчиков возбудителей курчавости, позволяющий повысить полноту выделения нематод до 89%, сохранить их вирофориость, сократить время анализа почвенной пробы до двух—четырех, минут.
8. В результате изучения 68 сортов и видов малины выявлены устойчивые к курчавости сорт Турнер и виды НиЬив осс1(1еп1аНз, Я. Иепгуь Их целесообразно использовать в качестве исходных форм в селекции на устойчивость.
Наиболее поражаемыми сортами являются Калининградская, Новость Кузьмина, Мальборо, Отборная Шенна, Мол-линг Промнс, Моллинг Эксплойт, Ллойд Джордж,
9. Термотерапия в борьбе с заболеванием не дала эффекта. Прогревание курчавой малины при температуре 38°, экс* позиция 21 день привело к гибели растений, при меньших температурах и меньшей экспозиции Сольные растения не излечивались.
10.- Разработан комплекс мер борьбы с заболеванием, основу которого составляют профилактические меры: выращивание здорового посадочного материала, пространственная изоляция от близлежащих насаждений, отбор и выбраковка всех ослабленных растений, борьба с воздушными и почвенными переносчиками, сорняками, как резерваторами вирусов и переносчиков, выращивание устойчивых сортов.
В борьбе с нематодами-переносчиками вирусов лучшими нематицидами являются карбатиоп в дозировке 2 т/га и тиа-зон 1 т/га. Они снижают численность нематод-переносчиков в почве на 93—100%. Установлены гербицидные свойства испытываемых фумигантов. Улучшается рост и развитие растений. повышается урожайность-
Предпосадочное обеззараживание почвы карбатионом увеличивает рентабельность получаемой продукции до 201%, затраты на производство продукции окупаются в 3 раза. Прибыль составляет около 2,5 тыс. руб. на 1 гектар насаждений.
11. Испытан и предложен производству агротехнический метод борьбы с нематодами-переносчиками вирусов. Выращивание злаковых растений (рожь, ячмень, пшеница, просо, кукуруза) в период предпосадочной подготовки почвы снижает численность нематод-переносчиков на 89%. Использование злаковых культур в качестве сидератов снижает численность переносчиков на 80—95%, Хорошие результаты дает выраицн-
ванне и запашка цикория (Т. Э. 68—94%), люцерны, тимофеевки, райграса, бархатцев, календулы, горчицы, свеклы, лука (Т. Э. 60—80%).
Злаковые зерновые как сндеральныс культуры в борьбе с нематодами способствуют улучшению физических свойств почвы, повышают урожайность малины в 1,5 разз, повышают экономическую эффективность по сравнению с денематнза-цней почвы карбатноном.
Исплоьзование растений в борьбе с нематодами дает возможность ограничить применение химических мер, избежать отрицательного воздействия пестицидов на окружающую среду.
Рекомендации производству
На основании проведенных исследований разработан, испытан и предложен комплекс оздоровительных, лечебно-про-филактнческих и агротехнических мероприятий по борьбе с курчавостью малины в Тамбовской области, предусматривающий посадку малины свободной от вредителей и болёзней на свободной от нематод почве.
В целях получения здорового посадочного материала на маточных плантациях необходимо проводить тщательные по-кустные обследования плантаций малины на пораженность курчавостью в мае и сентябре с последующей браковкой ослабленных и заболевших курчавостью растений.
Проводить индикаторную проверку маточных растений с целью браковки бессимптомных зараженных растений. После такой проверки отобранные здоровые растення переводятся в категорию суперэлиты и высаживаются на изолированные участки, свободные от нематод. Плодоношение на маточниках не допускать, что позволит проводить борьбу с вредителями и болезнями по мере необходимости через каждые 1,5—3 недели в течение всей вегетации.. Сажать малину следует по схеме 3X2 м. Такая разреженная посадка позволяет избежать заражения соседних растений, облегчает проведение выбраковок, дает возможность применять механизированную обработку.
Почву на участках, предназначенных под поездку малины, нужно проверять на наличие нематод-переносчиков. При наличии паразитических нематод, в частности переносчиков вирусов курчавости, нужно проводить дснематнзашио почвы карбатноном из расчета 2 т/га или тиазоном 1 т/га. Такую обработку лучше проводить в начале осени, когда температура почвы не ниже 10"С. Для подавления нематод целесообразно включать в севооборот зерновые злаковые культуры, а именно: рожь, ячмень, кукурузу, пшеницу, просо как основные культуры н на сидераты или же цикорий, люцерну,
райграс, тимофеевку на ендераты нз расчета 20 т зеленой массы на гектар. Можно включатьв севооборот в качестве сиде-ральных культур бархатны, календулу, горчицу, а также свеклу н лук.
Нельзя высаживать малину после овощных культур (томаты, фасоль, морковь, сельдерей, укроп), смородины, земляники, семечковых (яблоня, груша), так как эти культуры являются хорошими растения ми-хозяевам и для переносчиков заболевания.
В селекции на устойчивость к курчавости при подборе исходных форм для скрсшиванин рекомендуем использовать в качестве доноров иммунитета сорт Турнср и виды ЯиЬиэ оссЬ (1еп1аПз, Ьепгуи
Основные положения диссертации опу&л и кованы в 15 печатных работах, в том числе:
К Курчавость малины. «Защита растений»,' 1973, № 11, с. 18.
2. Курчавость малины и почвообитающие нематоды. Сборник научных работ ВШШС им. И. В. Мичурина, Мичуринск, 1973, вып. 18, с. 283—288.
3." Распространение и ¡федоносность курчавости малины в Черноземной зоне. Сборник научных работ ВШШС им. И. В. Мичурина, Мичуринск, 1975, вып. 20 с. 88—92.
4. Паразитические нематоды в Тамбовской области и меры борьбы с ними. Краткие тсзисы докладов второй Всесоюзной конференции молодых ученых по садоводству, Мичуринск, 1970, с. 136—137.
5. Переносчики курчавости малины. Сборник научных работ ВШШС им. И. В. Мичурина, Мичуринск, 1976, вып. 23, с. 97—99.
6. Экспресс-мстод выделения нематод нз почвы. Информационный листок № 89, ЦНТИ, Тамбов, 1977, с. 1—3.
7. Оценка устойчивости, сортов и видов малины к курчавости. Сборник научных работ ВШШС им. И. В. Мичурина, Мичуринск, 1977, вып. 25, с. 157—101.
8. Свойстве вирусов курчавости малины. Сборник научных работ ВН1ШС им. И. В. Мичурина, Мичуринск, 1977, вып. 25, с. 161—166.
9. Химическая дснематизация почвы. Сборник научных работ ВШШС им. П. В. Мичурина, Мичуринск, 1977, вып. 25, с. 166—170 (соавторы 3. Я. Ваниченко, П. Д. Романенко).
. 10. Болдырев М. И., Борзых Г. Т.— Разработка агротехнического метода борьбы с нематодами-переносчиками вирусов. Собрник научных работ ВШШС им." И. В. Мичурина, Мичуринск, 1979, вып. 29, с. 84—88.
Объем I '/* п. л.
Заказ 1988.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Галина, Тимофеевна Борзых