Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация кормления двугорбых верблюдов в Северной зоне Казахстана
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Абдыкаликова, Бакыт Кенжешовна

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. История развития верблюдов и современное состояние 9-13 верблюдоводства

1.2. Анатомо-биологические и морфо-функциональные 14-20 особенности верблюдов

1.3. Народно-хозяйственное значение верблюдов 20

1.4. Поедаемость кормов верблюдами 36

1.5. Использование питательных веществ животными 43-

Глава 2. Экспериментальные исследования 50

2.1. Цель, задачи и условия проведения опытов 50

2.2. Методы и методика исследований 65-

Глава 3. Изучение видов и питательной ценности используемых 71кормов по сезонам года

3.1. Химический состав и питательность кормов по сезонам 71 -79 года

3.2. Питательная ценность травостоя пастбищ 80-

Глава 4. Кормление верблюдов и степень использования питательных 91веществ животными в стойловый и пастбищный периоды

4.1. Кормление верблюдов 91

4.1.1. Кормление лактирующих верблюдиц 91

4.1.2. Кормление жеребых верблюдиц 103

4.1.3. Кормление верблюдо-производителей 111

4.1.4. Кормление верблюжат 116

4.2. Поедаемость кормов верблюдами по сезонам года ! 22-127 4.2.1. Поедаемость кормов верблюдами в стойловый период ! 22

4.2.2. Поедаемость кормов верблюдами в пастбищный период 125

4.3. Переваримость питательных веществ кормов верблюдами 128

4.3.1. Переваримость питательных веществ рациона 128-132 лактирующими верблюдицами

4.3.2. Переваримость питательных веществ рациона у жеребых 132-136 верблюдиц

4.3.3. Переваримость. питательных веществ рациона у 136-139 верблюдо-производителей

4.3.4. Переваримость питательных веществ рациона у 139-144 верблюжат

4.4. Обмен азота 144

4.4.1. Обмен азота у лактирующих верблюдиц 144

4.4.2. Обмен азота у жеребых верблюдиц 149

4.4.3. Обмен азота у верблюдо-производителей 154

4.4.4. Обмен азота у верблюжат 156

4.5. Баланс макро- (Са, Р, Ыа, 8) и микро- 160-193 (Си, Мп, Zn, Со, I) элементов у верблюдов

4.5.1. Баланс минеральных веществ у лактирующих верблюдиц 160

4.5.2. Баланс минеральных веществ у жеребых верблюдиц

4.5.3. Баланс минеральных веществ у верблюдо- 168-176 производителей 176

4.5.4. Баланс минеральных веществ у верблюжат

4.6. Содержание минеральных веществ в биологических 184-193 материалах животных 193

4.6.1. Содержание минеральных веществ в крови

4.6.2. Содержание минеральных веществ в молоке 193

4.6.3. Содержание минеральных веществ в шерсти 205-

Глава 5. Продуктивность и воспроизводительные качества животных 212

5.1. Молочная продуктивность

5.2. Изменение живой массы животных и продуктивность

5.3. Воспроизводительная способность животных

5.4. Поведение животных Эффективность применения разработок Обсуждение результатов

Выводы

Рекомендация производству Список использованной литературы Приложения

224-249 шерстная 224-233 234

246-249 250-255 256-260 260-284 285

290 291-314 315

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация кормления двугорбых верблюдов в Северной зоне Казахстана"

Казахстан издавна является крупной верблюдоводческой Республикой. Верблюды являются исключительно ценными животными в зоне пустынь, полупустынь и сухих степей. В последнее время все большее значение приобретает использование верблюдов как продуктивных животных, от которых получают молоко, шерсть, мясо. Однако исключительное хозяйственное значение верблюдов, как животных комбинированной продуктивности, находится до последнего времени в резком несоответствии с тем вниманием, которое уделяется им в специальной литературе. Отечественными учеными разработаны вопросы происхождения, систематики, эксплуатации и размножения верблюдов. Изучены анатомические особенности и болезни верблюдов, основные методы клинического исследования и диагностика заболевания их. Детально изучен водный режим животных. Но в области изучения физиологии пищеварения, обмена веществ, всего комплекса вопросов, связанных с кормлением верблюда и с потребностью его в питательных веществах, сделано очень мало.

В зоотехнической литературе проявляется ярко выраженная тенденция игнорировать специфические биологические особенности верблюда, стремление отождествить, его с крупным рогатым скотом.

В процессе своей многовековой эволюции верблюд занял особенное место среди жвачных, приобретая специфические, морфологические, анатомические и физиологические черты. Его экологические и адаптивные свойства и пластичность ставят его на особое место среди сельскохозяйственных животных, поэтому должен быть проявлен самостоятельный подход к изучению верблюда.

Актуальность темы. До настоящего времени нет научно обоснованны; норм кормления, не изучен минеральный обмен, нет сведений о содержанн минеральных веществ в биологических материалах верблюдов. В связи с этим предлагаемая работа имеет важное значение для возрождения отрасли и повышения продуктивности животных.

В настоящее время в республике создаются специализированные фермы по получению верблюжьего молока и производству шубата, особенно в северных регионах страны, которые располагают большими площадями сельскохозяйственных угодий, где растут малопригодные на корм крупного рогатого скота и овец растения. Но в этих областях из-за неправильного кормления, особенно в стойловый период, продуктивность животных поразительно низкая или от чрезмерного расходования комбикормов, себестоимость продукции очень высокая. Несмотря на экономическую нецелесообразность, во всех курортных зонах северных областей республики занимаются производством лечебного напитка - шубат. Поэтому разработка норм кормления верблюдиц, особенно в стойловый период, изучение минерального обмена верблюдов имеет теоретическое и практическое значение. Научно-обоснованное кормление животных с учетом видовых особенностей и условия содержания способствует повышению продуктивности на 15-20% и сокращению расхода кормов на 10-15%.

Научная новизна. В практике кормления верблюдов из-за крайней ограниченности экспериментальных данных не учитываются видовые особенности животных. В связи с этим вопросы, связанные с кормлением верблюдов, базируются на данных, полученных у крупного рогатого скота, что естественно, не дает возможности максимально использовать генетический потенциал этого вида животных. Научная новизна предлагаемых исследований, направленных на изучение использования питательных веществ кормов, изучение минерального состава биологического материала, влияние характере корма и различных уровней кормления на продуктивность двугорбы: верблюдиц в разном физиологическом состоянии, заключается в том. исследования в этом направлении являются хорошей основой для решения ряда вопросов, связанных с организацией полноценного сбалансированного кормления данного вида животных. Более того, установление потребностей животных в основных питательных веществах, макро- и микроэлементах должно привести к повышению всех видов продукции.

Цель и задачи исследования. Мы поставили своей целью по возможности последовательно и систематически изучить специфические особенности кормления двугорбого верблюда с учетом пола, возраста, физиологического состояния и периода содержания.

Так как поедаемость кормов, переваримость питательных веществ, обмен азота и баланс основных макро- и микроэлементов, а также минеральный состав биологических материалов по периодам содержания, пола, возраста и физиологического состояния разная, в задачу наших исследований входило:

• изучение питательной ценности используемых кормов по сезонам года (химический состав, питательность, поедаемость, переваримость).

• установление особенности обмена и доступности основных макро- и микроэлементов, а также азота у верблюдов в зависимости от периода содержания и половозрастной группы.

• изучение характера изменения биохимических показателей молока, шерсти, крови по периодам содержания, физиологического состояния, возраста.

• влияние различных условий кормления и содержания, а также характера корма на продуктивность (молочная, мясная, шерстная) и воспроизводительные качества.

• проведение научно-производственных и физиологических опытов для определения оптимальной нормы кормления верблюдов в зависимости от условий содержания, возраста, физиологического состояния.

• изучение поведения животных.

• определение экономической эффективности исследований.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Абдыкаликова, Бакыт Кенжешовна

Выводы

На основании проведенных исследований по изучению влияний различных уровней нормирования рационов верблюдиц, характера корма, обогащении рационов верблюдов основными макро- и микроэлементами на использовании питательных веществ кормов, обмена азота и баланса минеральных веществ и на продуктивность животных можно сделать следующие выводы:

1. Корма, скармливаемые верблюдам, характеризуются чрезвычайным разнообразием по содержанию питательных веществ. В целом можно заменить очень высокое содержание в кормах стойлового периода клетчатки и сухого вещества и низкое содержание протеина и каротина.

Кормовые растения степной зоны представляют обширную и разнообразную группу с сильно колеблющимся содержанием всех питательных веществ.

Питательная ценность пастбищной травы полупустынь зависит от сезона года: так пастбищный травостой зимнего периода характеризуется \тз »ким содержанием протеина и каротина. Летний и осенний травостой отличается высоким содержанием протеина (7,14 и 8,4%) и каротина (27,1 и 26,3 мг)

Содержание в кормах минеральных веществ нестабильное и зависит от природно-климатических условий, периода созревания.

2. Среднесуточная потребность в траве у верблюдов колеблется в зависимости от характера пастбищ, в пределах 22,3 - 29,2 кг. В условиях северной части республики значительная часть энергии корма в зимний период расходуется на поддержание температуры тела, поэтому в стойловый период поедаемость сена в зависимости от его типа до 5 кг, сенажа разнотравного до 10 кг и концентратов до 5 кг или до 15 кг сенажа и 3.0 кг комбикорма. Это говорит о важной биологической черте верблюда - более экономно по сравнению с другими сельскохозяйственными животными расходовать питательные вещества корма.

3. По способности переваривать питательные вещества кормов, в одинаковых условиях содержания, верблюды, как взрослые, так и молодняк превосходят крупный рогатый скот, овец и в особенности лошадей.

Переваривание органических веществ стоит на довольно высоком уровне, достигая 59,59 - 73,74%, лучше всего переваривается жир (81-85%). Довольно хорошо переваривается клетчатка (52,48 - 77,50%). Коэффициенты переваримости питательных веществ пастбищного травостоя при круглогодовом пастбищном содержании во всех группах выше в зимний период, так переваримость органических веществ 76,97 - 78,92% , жира 64,52 -71,87% и клетчатки 74,77 - 81,41%. Переваримость кормов у верблюдов в основном зависит от характера корма: переваривание сенажа из клевера выше, чем переваривание питательных веществ полынного сена и разнотравного сенажа.

4. Азотистый обмен у верблюдов характеризуется в основном высокими показателями, баланс азота во всех группах в пастбищный период существенно выше, чем в стойловый период. Наблюдается прямая зависимость баланса азота от продуктивности и физиологического состояния характера корма.

5. Обмен основных макро- и микроэлементов у верблюдов зависит от их количества в корме. Наблюдается дефицит фосфора, магния, серы и йода в рационах верблюдов в стойловый период, а также натрия, фосфора, магния, серы, йода, кобальта и цинка в рационах пастбищного периода.

6. Характер корма не оказывает существенного влияния на содержание основных макро- и микроэлементов в крови, молоке, в волосяном покрове. А также содержание минеральных веществ в биологических материалах верблюдов не зависит от периода содержания, пола и физиологического состояния животных. Содержание основных минеральных элементов в крови и волосяном покрове у верблюдов отражает состояние минерального питания животных.

7. Верблюдицы контрольной группы за лактацию дали 1905,33 кг молока 4% жирности, против 1846,38 кг в I опытной, 1819,75 кг во II опытной и 1645,16 кг в III опытной группе. Расход комбикормов на 1 кг 4% молока в контрольной группе на 90 г или на 17, 41% больше, чем в первой опытной группе, на 229 г или на 44,29% больше, чем в третьей опытной группе и на 89 г, или на 17,21%) меньше, чем во второй опытной группе. На каждый кг 4-х% молока в контрольной группе затрачено 2,06 корм, ед., в первой опытной - 1,64 корм, ед., во второй опытной - 1,99 и в третей - 1,4 корм. ед.

8. Характер корма оказал влияние на содержание жира в молоке. Так, жирность молока верблюдиц контрольной группы 5,18%), что на 0,13% ниже, чем в первой опытной группе, на 0,21% ниже, чем во второй и на 0,27% ниже, чем в третей опытной группе.

9. За полную лактацию при производственной проверке от верблюдиц опытной группы надоили 1221,9 кг молока с жирностью 5,14%> против 1170,6 кг и 5,19%) соответственно в контрольной группе, т. е. обогащение рационов минеральными веществами, кормление животных сбалансированным по всем питательным веществам рационов позволило увеличить в опытной группе молочную продуктивность на 3,43% и снизить затраты на единицу продукции в кормовых единицах на 36,3%.

10. Характер корма и нормированное кормление верблюдов оказывал благоприятное влияние на изменение живой массы животных: так, не смотря на относительно высокие привесы у животных контрольной группы в пастбищный период, снижение живой массы у верблюдов опытных групп в стойловый период был существенно ниже.

11. Настриг шерсти лактирующих верблюдиц 1-ой опытной группы на 17,16%), а у жеребых верблюдиц на 17,56% выше, чем у верблюдиц контрольных групп.

12. Величина индекса осеменения в контрольной группе 1,5, в 1 опытной 1,2, во II опытной -1,1 и в III опытной группе 1,4. Период плодоношения у верблюдиц III опытной группы 394 дня, что на 5 дней короче, чем у животных контрольной группы, на 1 день, чем у животных I опытной и на 15 дней, чем у верблюдиц II опытной группы. Период от выжеребки до выжеребки в I опытной группе сократился на 15 дней по сравнению с контрольной группой, на 11 дней по сравнению с I опытной и на 8 дней по сравнению с III опытной группой.

13. Хронометраж содержания, проведенный в стойловый и пастбищный периодБ на лактирующих и жеребых верблюдицах, а также на верблюдо-производителях позволили установить, что верблюды по сравнению с другими животными затрачивают на пастьбу и водопой значительно меньше времени. Кормление занимает в среднем от 55,92% до 62,75% и водопой - от 0,92% до 1,46% от пастбищных суток.

14. Замена всех объемистых кормов в рационе животных в стойловый период сенажом из клевера пропорционально по питательности и фактической поедаемости, а также определение нормы потребности лактирующих верблюдиц из расчета 1.2 корм.ед. в стойловый и 0.8 корм.ед. в пастбищный периоды на 100 кг живой массы и 0.7 корм.ед. на каждый килограмм надоенного молока в условиях производственной проверки на 22 верблюдицах позволило сократить затраты концентратов на 35.01%. Животные опытной группы дали дополнительно продукции в расчете на одну верблюдицу в год на сумму 46.1 руб.

288

Рекомендация производству.

1. Для более полного использования генетического потенциала продуктивности верблюдов целесообразно в стойловый период традиционные объемистые корма рациона заменить сенажом из бобовых или крестоцветных культур.

2. Нормы потребности верблюдиц в питательных веществах определить из следующего расчета: а) для лактирующих верблюдиц - 1,2 корм. ед. стойловый и 0,8 корм. ед. в пастбищный периоды на 100 кг живой массы на поддержание жизни, а также 0,7 корм. ед. на образование 1 кг молока и 2,2-2,4 сухого вещества на 100 кг. живой массы с содержанием 20-22% клетчатки. б) для жеребых верблюдиц 1.2 корм. ед. в стойловый период и 0,8 корм. ед. в пастбищный период на каждые 100 кг живой массы и 3.0 корм. ед. на рост и развитие приплода, 2.0 кг сухого вещества на каждые 100 кг живой массы с содержанием не более 20% клетчатки.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация кормления двугорбых верблюдов в Северной зоне Казахстана"



На правах рукописи

АБДЫКАЛИКОВА БАКЫТ КЕНЖЕШОВНА

т

ОПТИМИЗАЦИЯ КОРМЛЕНИЯ ДВУГОРБЫХ ВЕРБЛЮДОВ В СЕВЕРНОЙ ЗОНЕ КАЗАХСТАНА

Специальность 06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2000

Работа выполнена в казахском научно-исследовательском институте каракулеводства

Научные консультанты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. Р. Овсишер доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Б. Баймуканов

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В.Щеглов,

доктор биологических наук, профессор, член-корр РАСХН

Н.Г.Григорьев,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А.Афанасьев

Ведущее предприятие - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина

Зашита диссертации состоится «Об » сс_ 2000 г

в «/■»» часов на заседании диссертационного совета Д120 35 06 в Московской академии им К А Тимирязева

Адрес 127550, г Москва, Тимирязевская ул . 49, Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА Автореферат разослан «¿74» О ь ~ 2000 г

Ученый секретарь диссертационного со

доцент

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Казахстан издавна является крупной верблюдоводческой республикой. Верблюды являются исключительно ценными животными в зоне пустынь, полупустынь и сухих степей. В настоящее время все большее значение приобретает использование верблюдов как продуктивных животных, от которых получают молоко, шерсть, мясо. Но до настоящего времени нет научно обоснованных норм кормления, не изучен минеральный обмен, нет сведений о содержании минеральных веществ в биологических материалах верблюдов. В связи с этим предлагаемая работа имеет большое значение для возрождения отрасли и повышение продуктивности животных.

В настоящее время в республике создаются специализированные фермы по получению верблюжьего молока и производству шубата, особенно в северных регионах страны, которые располагают большими площадями сельскохозяйственных угодий, где растут малопригодные на корм крупного рогатого скота и овец растения. Но в этих областях из-за неправильного кормления, особенно в стойловый период, продуктивность животных поразительно низкая или от чрезмерного расходования комбикормов, себестоимость продукции очень высокая. Несмотря на.. экономическую нецелесообразность, во всех курортных зонах северных областей республики занимаются производством лечебного напитка - шубат. Поэтому разработка норм кормления верблюдиц, особенно в стойловый период, изучение минерального обмена верблюдов имеют теоретическое и практическое значение. Научно-обоснованное кормление животных с учетом видовых особенностей и условий содержания способствует повышению продуктивности на 15-20% и сокращению расхода кормов на 10-15%.

Цель и задачи исследования. Мы поставили своей целью по возможности последовательно и систематически изучить специфические особенности кормления двугорбого верблюда с учетом пола, возраста, физиологического состояния и периода содержания.

Так как поедаемость кормов, переваримость питательных веществ, обмен азота и баланс основных макро- и микроэлементов, а также минеральный состав биологических материалов по периодам содержания, пола, возраста и физиологического состояния разная, в задачу наших исследований входило:

• изучение питательной ценности используемых кормов по сезонам года . (химический состав, питательность, поедаемость, переваримость).

• установление особенностей обмена и доступности основных макро- и микроэлементов, а также азота у верблюдов в зависимости от периода содержания и половозрастной группы.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ : НАУЧНАЯ ^ЧЧГУСУГЕКА Моск' .. 1Л«мии

Им. I V г> --ОВД

инв. Уса

• изучение характера изменения биохимических показателей молока, шерсти, крови по периодам содержания, физиологического состояния, возраста

• влияние различных условий кормления и содержания, а также характера корма на продуктивность (молочная, мясная, шерстная) и воспроизводительные качества

• проведение научно-производственных и физиологических опытов для определение оптимальной нормы кормления верблюдов в зависимости от условий содержания, возраста, физиологического состояния

• изучение поведения животных

• определение экономической эффективности исследований (Рис 1) Научная новизна В практике кормления верблюдов из-за крайней

ограниченности экспериментальных данных не учитываются видовые особенности животных В связи с этим вопросы, связанные с кормлением верблюдов, базируются на данных, разработанных для крупного рогатого скота, что естественно, не дает возможности максимально использовать генетический потенциал этого вида животных Научная новизна предлагаемых исследований, направленных на изучение использования питательных вешеств кормов, минерального состава биологического материала, влияние характера корма и различных уровней кормления на продуктивность двугорбых верблюдиц в разном физиологическом состоянии, заключается в том, что исследования в этом направлении могут быть научной основой для решения ряда вопросов, связанных с организацией полноценного сбалансированного кормления данного вида животных Более того, установление потребностей животных в основных питательных веществах, макро- и микроэлементах должно привести к повышению производства всех видов продукции

Пути реализации Результаты исследований внедрены в кумысном комплексе «Кум-косяк» Щучинского района Акмолинской области

Апробация работы Основное содержание диссертационной работы доложено, и получено одобрение на всесоюзном координационном Совете по коневодству и верблюдоводству (Алматы, 1994) фрагменты работы были доложены на собраниях специалистов Щучинской птицефабрики (Щучинск, 1991,1992), на конференциях молодых ученых Акмолинского сельскохозяйственного института (Акмола 1994,1995), на заседании координационного Совета по верблюдоводству Казахского научно-исследоватетьского института каракулеводства (Шымкент, 1994), на заседаниях ученого Совета КазНИИ каракулеводства (Шымкент, 1996,1998,2000), на межкафелральном заседании зооинженерного факультета ТСХА (Москва, 2000)

Публикации Материалы диссертации опуб шкованы в периодических журналах издательства «Жаршы» и «Вестник», в грудах Акмолинского

Рис. 1. Схема исследований

агроуниверситета. КазНИИ каракулеводства на русском и казахском языках. Всего по теме диссертации опубликовано 24 работы.

Объем диссертации. Работа изложена на 290 страницах машинописи, содержит 95 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 211 наименовании, в том числе 9 на иностранных языках.

Диссертация состоит и-» введения, пяти глав, краткого заключения, выводов, рекомендаций производству и приложений.

Содержание работы

Методика исследований Экспериментальные работы по диссертационной теме были проведены в 1991-1995 гг. в условиях кумысного комплекса «Кум-косяк» Щучинского района Акмолинской области и АО «Тимурскнй» Отрарского района Южно-Казахстанской области.

Экспериментальные исследования в 1992. 1993 гг. выполнены по хоздоговору и 1996-2000 гг. по государственной тематике НАЦАИ номер госрегистращш №0196 РК 00665.

В этот период изучали следующие вопросы:

1) Состояние верблюдоводства Казахстана и Средней Азии методом статистического анализа отчетов;

2) Погодные условия зоны разведения животных - по данным Казахстанского республиканского управления по гидрометеорологии, и контролю природной среды и местных станций агрометеослужбы:

3) Урожайность травостоя пастбищ - по методикам ВНИИ кормов (1968. 1971);

4) Кормление подопытных животных. По каждой группе ежедекадно проводили учет заданного корма. Кормление грубыми, сочными кормами групповое, а концентратами индивидуально. Животные контрольной группы получали хозяйственный рацион, опытных групп - сенаж из бобовых культур, комбикорм и минеральные подкормки.

5) Учет поедаемости кормов. В пастбищный период поедасмость зеленых кормов определяли методом инертных индикаторов. Сущность этого метода заключается в том. что животному вместе с кормом задается инертное вещество, которое не всасывается в желудочно-кишечном тракте, а целиком переходит в кал. На основании изменения соотношения между составными веществами корма, кала и инертным индикатором по формуле вычисляют коэффициент переваримости.

Окись хрома использовали для у становления количества выделенного кала и потребленной травы на пастбище. За основу при этом взяты методические положения, разработанные А. М Смитом и Дж. Т. Рейдом (1953).

Определение содержания инертных веществ в кормах и кале проводили:

а) окись хрома - хроматным методом по А. И. Пономареву (1953);

б) сырого лигнина - по Прянишникову (цит. по В. М. Журавлеву, 1963);

в) кремневой кислоты - по А. И. Ермаковой, В. В. Арасимовичу (1952);

г) окись железа - по В. Т. Усовичу (1976)

В стойловый период ежедекадно проводили учет заданного корма. Учет не съеденных остатков кормов проводили подекадно.

Отбор образцов кормов, их остатков, молока, крови, мочи, кала, их консервирование, а также химическое исследование провели по общепринятым методикам (Н. А. Лукашик, В. А. Тащилин, 1965 , П. Т. Лебедев, А. П. Усович, 1965)

6) Химический анализ кормов. Во всех кормах, использованных в опыте, и их остатках проводили исследования содержания сухого вещества, золы, жира, клетчатки, протеина, БЭВ и основных макро - и микроэлементов (кальций, фосфор, калий, натрий, сера, магний, цинк, медь, марганец, кобальт, йод).

7) Биохимические исследования крови. С целью определения содержания основных макро - и микроэлементов в крови в начале научно-производственного опыта брали кровь у лактирующих и жеребых верблюдиц.

В ходе балансовых опытов проводили исследования крови. Кровь брали у одних и тех же животных по 4 головы из каждой группы у лактирующих и жеребых верблюдиц и по 3 головы из каждой группы у верблюдо-производителей и верблюжат утром до кормления из яремной вены. В 100 мл цельной крови определяли содержание минеральных веществ (кальций, фосфор, калий, натрий, сера, магний, марганец, медь, цинк, кобальт, йод).

Содержание минеральных веществ в образцах определяли рентгенофлюоресцентным методом, основанном на анализе вторичных спектров по флуоресцентному характеристическому рентгеновскому излучению образца при определенных условиях его возбуждения. При этом каждый химический элемент имеет индивидуальный спектр излучения с малым числом аналитических линий, интенсивность которых пропорционально концентрации соответствующего элемента в исследуемом образце. Вторичное излучение анализируемых образцов регистрируется с помощью спектрометрического полупроводникового детектора рентгеновского излучения, сигналы которого усиливаются и анализируются с помощью амплитудного анализатора с выводом результатов на самопишущий прибор (Методические указания, 1986,1988).

8) Учет и исследование молока. Молочную продуктивность верблюдиц учитывали индивидуально методом контрольных доек, два раза в месяц. Общую молочную продуктивность определяли по методу предложенному А.Б.Баймукановым (1969), В.Т.Белокобыленко (1978) и др. Молоко выдаивали из

3-\ долей, а на одну подтекали верблюжонка и полеченное товарное молоко определяли путем умножения пол\ немного \доя на 1/4 Средние пробы молока для химических исследований по периодам содержания отбирата v одшгх и те\ же верб подиы (по 4 головы из каждой группы) в течение двух смежных суток пропорционально величине разового удоя В молоке о предстали плотность молока с помощью ареометра-лакгоденсиметра, кистотность пирометрическим способом, жир - кислотным методом, белок - по Къетьдалю, содержание сухого вешества - высушиванием, золы - о-юлением,

минеральных веществ - рентгенофлюоресцентньш методом

9) Химический анализ мочи В моче опредетяли удельный вес - уреометром, сухое вещество- высушиванием, юлы- сухое озотение, а ют- по Къельдалю, содержание минеральных веществ - рснтгенофл\ оресцентньш методом

10) Анализ кала В кале определяли содержание сухого вещества-выс\ шиванием, золы- озолением, жир- по Сокслет\, азот-по Къельдалю, клетчатку- по Геннебергу- Штоманну минеральное вещество-рештенофлуореспеетным методом

11) Анализ покровного волоса В начале научно-производственного опыта в 1991 году брали образцы покровного вотоса у тактирующих и жеребых верблюдиц- для определения в них содержания основных макро- и микроэ тементов

Отбор образцов покровного волоса у верблюдов проводили в ходе фишологических опытов \ одних и тех же животных по методике М Анке (1971) В шерсти определяли содержание основных макро- и микроэлементов (кальции, фосфор катай натрий сера магний, марганец медь цинк иод кобальт) - рентгенофл} оресцентньгм методом

12) Учет продхктавности животных

1 Наблюдение >,а живой массой В ходе научно-прои толстенных опытов один pai в два месяца проводили взвешивание в ¡рослых подопытных животных и ежемесячно взвешивали молодняк Живую массу подопытных вербтюдов устанавливали путем индивидуального вшешивания каждого животного

2 Шерстная продуктивность Учет шретной продуктивности опредетяли индивидуально по настригах! шерсти

" Показатели воспроизводства Воспроизводительную способность верб тгодиц

опредетяли по оплодотворяемости и выходу верблюжат на 100 маток И) Поведение животных В ходе научно-проитодственных опытов изучали поведение животных В 1У91 году в стойловый и пастбищный периоды на эактирхющих верблюдицах, а в 199"5 году на жеребых верблюдишх и вербтюдо-прои {водителях проводили хронометраж Исследования проводили на одних и тех же животных в течение трех су ток.

14) Клинические наблюдения. Совместно с ветеринарными специалистами в течение всего опыта проводили постоянные наблюдения за состоянием здоровья подопытных животных.

15) Физиологические опыты. В ходе научно-производственного опыта в 1991 году провели два физиологических опыта ( в стойловый и пастбищный периоды) на лактирующих верблюдицах, в 1992 году два опыта на жеребых верблюдицах, в 1993 году два опыта на верблюдо-производителях и в 1994 году три опыта на верблюжатах (в месячном, трехмесячном и шестимесячном возрасте) для определения переваримости питательных веществ в организме животных, баланса минеральных веществ и азота.

Балансовые опыты проводили по общепринятой методике ВИЖа (1986) по 4 головы из каждой группы лактирующих и жеребых верблюдиц и по 3 головы из каждой группы верблюдо-производителей и верблюжат. Продолжительность подготовительного периода 10 дней и учетного 9 дней.

16). Обработка полученных материалов. Результаты опытов обработаны на ЭВМ и методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969).

Основные результаты исследований

I. Кормление верблюдов и степень использования питательных

веществ животными.

1.1. Кормление верблюдов.

Кормление лактирущих верблюдиц. Животных контрольной группы кормили так, как принято в хозяйстве. Рационы животных I опытной группы нормировали в стойловый период из расчета 1.2 корм.ед. на каждые 100 кг живой массы и 0.7 корм. ед. на каждый литр надоенного молока. В пастбищный период 0.8 корм.ед. на каждые 100 кг живой массы и 0.7 корм.ед. на образование 1 литра молока. При этом в рационе животных опытных групп в стойловый период все грубые корма заменили сенажом из клевера по поедаемости. Верблюдицам II опытной группы норму кормления увеличили на 20% за счет концентратов, а в III опытной группе наоборот снизили на 20% по сравнению с I опытной группой. Рационы животных опытных групп балансировали по сухому веществу, переваримому протеину, клетчатке, каротину и макро-минеральному составу. Животные опытных групп на каждые 100 кг живой массы получали 2.4 кг сухого вещества с содержанием не более 20-22% клетчатки. На одну кормовую единицу рациона приходилось не менее 85 г переваримого протеина, 20-30 мг каротина, 11.3 г кальция, 9.2- фосфора, 3.7 — натрия, 5.9 - калия, 0.6 — магния, 1.5 - серы, 15 мг меди, 90-91 - марганца, 75-76 — цинка, 0.6 — кобальта, 0.8-1.2-йода.

1. Рационы кормления лактирующих верблюдиц в стойловый период (живая масса- 500 кг. удой-4.0кг)

Показатели Е Д. из м Группы

Контроль ная Опытная

I II III

Сено полынное кг 5 - - -

Солома пшеничная кг 5 - - -

Сенаж разнотравный кг 10 - - -

Сенаж клеверный кг - 15 15 15

Комбикорм кп 5.0 4.0 5.6 2.4

Поваренная соль г 80 80 80 80

Мононатрий фос<|кгг г - 100 100 100

Диаммоний с|юсфат г - 100 100 100

Премикс г - 50 50 50

Окись магния г - 58 58 58

Сернокислый цинк мг - 20 20 20

В рационе содержится Корм. ед. 11.4 8.75 10.6 7.0

Сухое вещество кг 17.3 12.6 14.0 11.3

Клетчатка г 4950 2291 2409 2173

Псрсваримый протеин г 980 1352 1509 1195

Жир г 420 253 289 218

Кальций г 92 94 95 92

Фосфор г 40 71 74 67

Калий г 202 192 196 187

Натрий г 31 46 47 46

Магний г 26 52 54 50

Сера г 23 33 34 32

Цинк мг 475 663 695 631

Медь мг 333 134 146 123

Марганец мг 1111 492 548 435

Кобальт мг 9.5 6.1 6.2 5.9

Йод мг 3.5 2.5 2.7 2.3

Каротин мг 288 368 368 368

Жнвотные 1 опытной группы на 4.7 кг, II опытном группы на 3.3 кг. а в III опытной группе на 6.0 кг сухого вещества получили меньше, чем в контрольной группе, персваримого протеина напротив больше на 370 г, 529 г и 215 г соответственно. При этом животные контрольной группы полу чали больше

2. Рационы кормления ^актирующих верблюдиц в пастбищный период (живая масса 600 кг, среднесу точный удой 5.0кг)

Показатели Ед Ичм Гр\ппы

контрол , ьная опытная

I II Ш

Пастбищная трава кг 22 . 22 22 22

Комбикорм кг 5.0 2.4 4.2 1.0

Поваренная соль г 80 80 80 80

Мононатрий фосфат г 100 100 100

Диаммоний фосфат г 100 . 100 100

Премпкс г - 50 50 50

Окись магния г - 58 58 58

Сернокислый цинк мг - 20 20 20

Содерж1ггся в рационе:

Корм ел 11.66 S.76 10.76 7.26

Су хое вещество кг 12.0 9.8 11,3 8.6

Клетчатка г 3406 3214 3347 3110

Переварнмый протеин г 1106 851 1028 714

Жир г 792 735 774 704

Кальций г 80 78 80 76

Фосфор г 36 77 81 74

Калий г ЗУ 31 37 27

Натрий г 22 53 54 52

Магний г 15 47 - 4 У 45

Сера г 58 .68 6У 67

Цинк мг 255 642 678 614

Медь мг 39 61 73 51

Марганец мг 970 889 953 840

Кобальт мг 1.1 16 16 0 15.7

Иод мг 1.8 6.5 6.7 6.4

Каротин мг 660 696 696 696

клетчатки на 53 72%, чем верблюдицы I опытной группы, на 51 33%, чем во I опытной группе и на 56 10%, чем в Ш опытной группе Энергетически питательность рациона животных I опытной группы на 2 65, II опытной на 0 8 i III опытной группы на 4 4 корм ед была ниже, чем у верблюдиц контрольно! группы. За счет включения в рационы минеральных подкормок животны опытных групп получали больше фосфора, натрия, магния, серы, цинка i меньше меди и марганца, чем верблюдицы контрольной группы

У животных контрольной, I и II опытных групп концентратный тш кормления, а у животных III опытной группы - сочно-концентратный тш кормления

Содержание питательных веществ в 1 кг сухого вещества рациона в nepnoi производственной проверки у лактирующих верблюдиц представлено в таблиш 3

3 Содержание питательных веществ в 1 кг сухого вещества рациона лактирующих верблюдиц в период производственной проверки

Стойловый период Пастбищный период

Показатели Группы

Контрольная Опытная контрольная Опытная

Протеин, г 52.0 77,9 100 5 101,9

Клетчатка, г 299 0 142 5 230 2 247 5

БЭВ, г 765.3 595 6 569 0 568 3

Жир, г 22.1 25 6 45 7 46 8

Кальиий. г 5 2 5 1 6.2 69

Фосфор, г 2.4 3.9 5 8 11.3

Калий, г 11,8 6.9 4.2 43

Натрий г 20 2.3 2 6 69

Магний, г 1.6 2.9 1 3 53

Сера г 1.6 1.4 6.4 8 5

Цинк, мг 24,2 33.5 27 0 76.7

Медь, мг 25 5 3.4 7.6 7.5

Марганец, мг 64 5 30 6 90 2 98 7

Кобальт мг 0,6 1,0 02 1 9

Иод мг 0.2 04 02 0.8

Каротин мг 20 3 32 6 100 5 120 3

Как видно из габчицы, содержание клетчатки в 1 кг tworo вешести. рациона в стой ювый период в опытной группе на 1 S6 I меньше а пцисии.

наоборот на 25.9 г больше, чем в контрольной группе. Соотношение кальция к фосфору в стойловый период в контрольной группе на 2.2:1, а в опытной группе 1.3:1. По утверждению многих ученых у лактирующих животных соотношение кальция к фосфору в рационе должно соответствовать соотношению этих элементов в молоке.

Кормление жеребых верблюдиц. Рацион животных I опытной группы балансировали из расчета 1.2 корм.ед. на 100 кг живой массы в стойловый и 0.8 корм.ед. в пастбищный периоды и дополнительно 3 корм.ед. на рост и развитие приплода. При этом животные опытной группы получали 2 кг сухого вещества на каждые 100 кг живой массы с содержанием 20% клетчатки. На 1 корм.ед. рациона включали 90-100 г переваримого протеина, 20-30 мг каротина, 13 г кальция, 10 - фосфора, 7 - калия, 5 - натрия, 7 — магния, 3 — серы, 50 мг цинка, 50 - марганца, 9 — меди, 0.8 - кобальта и 0.6 — йода. Животных контрольной группы кормили хозяйственным рационом. А в рационе животных опытных фупп в стойловый период все грубые корма заменили сенажом из клевера пропорционально по питательности, макро-минеральный состав рационов 4. Содержание питательных веществ на 1 корм.ед. рациона жеребых верблюдиц

показатели Стойловый период | Пастбищный период

Группы

контр ольн. Опытная контр ольн. опытная

I II III I II III

Переваримый протеин, г 84,2 89,1 87,5 91,8 117,2 119,3 112,6 111,5

Клетчатка, г 335,1 280,0 251,2 328,3 292,4 302,1 268,0 304,5

Жир, г 51,0 39,0 39,2 38,8 47,3 47,7 46,4 48,3

Кальций, г 7,2 9,8 8,5 11,9 8,1 8,6 7,4 8,8

Фосфор, г 3,6 7,7 7,0 8,9 7,0' 14,0 12,1 14,3

Калий, г 15,2 13,4 11,8 16,1 5,0 5,1 4,8 4,8

Натрий, г 3,0 4,4 3,8 5,4 3,4 8,6 6,1 9,2

Магний, г 2,4 5,6 4,9 6,8 1,5 6,6 5,6 6,8

Сера, г 2,1 2,6 2,5 3.2 8,6 10,7 9,0 11,5

Медь, мг 34,7 7,1 7,2 7,2 8,5 8,7 8,5 7,8

Марганец, мг 85,0 61,8 57,6 68,6 31,4 94,9 82,5 97,5

Цинк, мг 32,0 65,6 528,7 77,4 114,6 120,9 106,7 122.5

Кобальт, мг 0,7 1,8 1,5 2,3 0,2 2,3 1,8 2,5

Иод, мг 0,2 0,8 0,7 1,0 0,3 1,0 0,8 1,0

Каротин, мг 32,2 61,6 51,9 77,9 144,7 153,0 127,5 164,8

сбалансировали включением в рационы минеральных подкормок Верблюдица II опытной группы нормы кормления увеличили, а в III опытной группе наоборс снизили на 20 % за счет дачи концентратов, чем в I опытной группе Содержани питательных веществ на 1 корм ед рациона представлено в табл 4

Анализ таблицы показывает, что в стойловый период содержание сухог вещества и клетчатки в рационе животных контрольной группы выше, чем опытных группах, тогда как содержание переваримого протеина наоборот ниж< Так, если содержание клетчатки в сухом веществе в стойловый период 33 5%, т в I опытной группе на 5 5%, во II опытной группе на 8 4%, а в III опытной групп на 0 63% ниже, чем у животных контрольной группы По данным И С Попов (1957) беременность значительно увеличивает потребность самок в протеине Анализы показывают, что в приросте «матки с содержимым» белок составляв около 65-70% сухого вещества Это означает, что в связи с интенсивны» развитием плода в рационе жеребых верблюдиц на 1 корм ед должна приходиться не менее 95-110 г переваримого протеина Замена в рационе

5 Концентрация питательных веществ в рационах у вербчюдо-производителей

Показатели Потреблено сухого вещ-ва на 100кг живой массы. Содержание клетчатки в сухом вещ-ве рациона, % Содержание переваримого протеина на 1 корм ед/ Содержание жира в сухом вещ-ве рациона, % СаР СЗ 2

Стойловый период

Контроль ная группа 1 75 26 45 95 3 14 1 5 04

Опытная группа 1 39 18 45 119 3 04 0 6 03

Пастбищный период

Контроль ная группа 1 13 30 04 112 3 65 1 4 03

Опытная группа 1 13 30 04 112 3 65 06 0 8

Крч д-.тогодовое пастбищное содержание

зима 261 33 22 55 23 14 5 -

весна 1 55 23 12 171 2 43 4 1 -

лето I 91 21 30 175 1 57 12 9 -

осень 201 27 74 138 2 47 177 -

животных опытных групп всех объемистых кормов сенажом из клевера способствовала кормлению животных рационом с оптимальным соотношением основных компонентов.

Кормление верблюдо-производителей.

Верблюдо-производителей контрольной группы кормили хозяйственным рационом, а у животных опытной группы в стойловый период объемистые корма заменили сенажом из клевера пропорционально по питательности и в рационы включили минеральные

подкормки. Концентрация питательных веществ в рационах верблюдо-производителей в табл.5.

Верблюдо-производители контрольной группы в стойловый период на 100 кг живой массы потребили на 0.4 кг сухого вещества больше, чем в опытной группе. Содержание клетчатки в сухом веществе рациона на 8.0% выше, тогда как содержание переваримого протеина на 1 корм. ед. рациона у животных опытных групп на 24 г больше, чем в контрольной группе.

Кормление верблюжат. Верблюжата контрольной группы получали хозяйственный рацион, а молодняку опытной группы объемистые корма в стойловый период пропорционально по питательности заменили сенажом из клевера и в рационы включали минеральные подкормки. Рационы кормления верблюжат в таблице 6.

Весной, то есть в месячном возрасте верблюжата потребляли только материнское молоко. Идет постепенное приучение к потреблению объемистых кормов. В 3-х месячном возрасте им скармливают высокого качества пастбищную траву. Как видно из таблицы, энергетическая и протеиновая питательность рациона ниже, чем весной. С возрастом, с переходом на объемистые корма повышается содержание сухого вещества и клетчатки в рационе, что способствует развитию пищеварительной системы.

Кормление верблюдов при круглогодовом пастбищном содержании. Пастбищная трава полупустынь в зимний период по содержанию основных питательных веществ больше подходит к сену. Очень высокое содержание сухого вещества (82.8%), клетчатки (27.5%) при минимальном содержании протеина (3.9%) и каротина (19.1 мг/кг). Весенний травостой полупустынь характеризуется высоким содержанием сухого вещества протеина и каротина, при сравнительно низком содержании клетчатки, хотя содержание клетчатки 9.73% в весенний период, то есть в начальную фазу вегетации считается высоким. Пастбищная трава полупустынь летом и осенью характеризуется относительно высоким содержанием протеина 7.1% и 8.4%, соответственно (табл.7). По мнению Т.И.Сарбасова (1984) химический состав травостоя по сезонам года сильно изменяется: ухудшается от лета к зиме. Количество потребляемого животными корма при круглогодовом пастбищном содержании

6. Рационы кормления верблюжат.

Е 1 мсс. 3 мссяца 6 месяцев

Д. Гр> ппы

Показатели из Живая Контр. Опыт. Контр. Опыг.

м масса жив.ма жив.ма живая живая

44.73- сса сса масса масса

45,09кг 108.8кг 108.8кг 171.4кг 166.7кг

Молоко кг 7.0 - - - -

Комбикорм кг 0.3 0.5 0 5 ОХ 0.8

Пастбишная трава кг - 7 7 - -

Сено полынное кг - - - 2 -

Сенаж разнотравный кг - - - 7 -

Сенаж клеверный кг - - - - 10

Поваренная соль г 10 30 30 50 50

Диаммоннй фосфат г - - 25 - 40

Мононатрий фосфат г - - 25 - 40

Прсмикс г - - 20 - 30

Окись магния г - - 30 - 40

Сернокислый цинк мг - 10 - 10

Содержится в рационе:

Корм.ед. 2.4 2.3 2.3 3.2 3.97

С\хое вещество кг 1.3 3.1 3.1 5.2 4.6

Клетчатка г 23.4 942 942 1673 1242

Переваримый протеин г 300 301 306 339 464

Жир г 385 85.7 85.7 155 152

Кальцин г 5.6 16.0 16.0 35 56

Фосфор г 8.2 11.4 23.2 19 29

Калии г 8.0 19.1 19.1 81 59

Натрий г 5.0 6.5 15.3 12 1 ** 1 /

Магний г 3.1 5.0 23.0 13 35

Сера г 1.5 13.1 17.7 10 13

Медь мг 3.9 15.4 ->3 t 82 70

Цинк мг 137 50.8 271 200 252

Марганец мг 13.1 275 275 415 301

Кобальт мг 0.7 0.3 6.3 3.4 9.8

Иод мг 1.4 0.5 3.5 0.9 Ъ.О

Каротин мг 70 322 336 138 202

представлено в табл. 8.

Как видно из таблицы животные на подножном корме весной потребляли наивысшее количество травы. Это объясняется сочностью и нежностью пастбищной травы в этот период, тогда как в зимний период они потребляли наименьшее количество травы, так как в травостое пастбищ зимнего периода содержание клетчатки очень высокое. Так, лактирующие верблюдицы на каждые 100 кг живой массы потребляли в разные сезоны года от 1.7 кг до 2.7 кг сухого вещества, с содержанием от 23% до 33% клетчатки.

7. Химический состав травостоя пастбищ полупустынь (натуральная влажность)

Зона произрас тания Питательные вещества, %

Сухое вещество Протеин Клет чатка Жир БЭВ Зола Каратин мг

Зима 82,8 3,9 27,5 1,9 44,9 4,6 19,1

Весна 42,1 5,85 9,73 1,02 21,4 4,1 25,8

Лето 61,0 7,14 13,0 0,96 30,8 9,1 27,1

Осень 72,8 8,4 20,2 1,8 36,7 5,7 26,3

Жантак 38,3 12,6 11,5 4,1 10,0 0,1 32,0

Кара жусан 40,2 9,4 10,7 4,3 15,3 0,5 12,0

Торгай оты 32,3 6,1 8,3 2,6 11,1 4'2 20,2

Буйыргын 30,4 7,1 11,7 2,2 8,4 1,0 14,0

Изен 33,6 9,8 8,6 3,9 9,6 1,7 28,2

8.Количество потребленного корма, кг

Половозрастная группа Сезоны года

зима весна лето осень

Лактирующая верблюдица 22,7 29,6 24,5 23,7

Жеребая верблюдица 20,7 29,2 25,6 21,6

Верблюдо-проговодитель 23,3 28,8 25,5 23,8

Молодняк 2,9 - 1,0 1,9

При этом верблюдицы потребили 1.7 кг сухого вещества на 100 кг живой массы, когда концентрация клетчатки достигла минимального показателя.

1.2 Поедаемость кормов верблюдами.

Различные виды животных, отличаясь устройством пищеварительного аппарата, по-разному поедают корм Поедаемость кормов верблюдами представлена в таблице 9

Анализ таблицы показывает, что с увеличением содержания клетчатки поедаемость снижается Замена в рационе животных в стойловый период объемистых кормов сенажом из клевера способствует более полному обеспечению животных независимо от пола, возраста и физиологического состояния протеином при относительно низком содержании клетчатки в

9 Поедаемость кормов животными, %

Корма

Группы Сено Солома Силос Сенаж Сенаж Комбик Пастби

полыни пшенич кукуруз разнотр из орм шная

ое ная ный авный клевера трава

Л актирующие верблюдицы

Контр 100,0 65,0 — 100,0 — 100,0 92.3

Опыт. I — — — — 98,7 100.0 92 3

II — — — — 91,3 100 0 93 6

III — — — — 99.3 100 0 99 1

Жеребые верблюдицы

Контр 90,0 — — 100,0 — 100 0 91 4

Опыт I — — — — 99 3 100 0 92 0

II — — — — 96,0 100 0 92 0

III — — — — 98 7 100 0 92 0

Верблюдо-производители

Контр 87,1 — 89,2 — — 100 0 92 Ь

Опыт — — — — 94.4 100 0 ЦТ ->

Верблюжата. 1 месяц

Контр — — — — — 83 3

Опыт — — — — — 83 3

3 месяца

Контр — — — — - 100 0 74 3

Опыт. — — — — 100 0 75 7

6 месяцев

Контр 88 0 - 84 3 — 100 0 -

Опыт - - - 89 0 НИ) 0

рационе. Поедаемоеть сенажа из клевера во всех группах достаточно высокая. Следует заметить, что во II опытной группе, где животные получали больше концентратов, чем в других опытных группах, поедаемоеть сенажа из клевера несколько ниже.

1.3. Переваримость питательных веществ.

Лактирующие верблюдицы лучше используют питательные вещества кормов стойлового периода по сравнению с кормами пастбищного периода. Это, прежде всего, объясняется лактационной доминантой. В целом коэффициенты переваримости всех питательных веществ за исключением переваримого

10. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у лактирующих верблюдиц,_

Показатели Группы

контрольная опытная

I II III

Стойловый период

Сух.вещ-во 63.13+1.99 70.58+0.41* 57.99+1.86 64.76+2.30

Орг. веш-во 65.44+1.95 73.09+0.28*** 60.88+1.13* 66.97+2.29

БЭВ 68.56+1.86 . 81.92+0.17*** 74.56+1.47* 75.29+1.98*

Клетчатка 54.04+2.15 52.62+0.46 42.21+1.02*** 49.55+3.84

Протеин 64.61+2.00 55.57+1.64*** 37.88+0.58*** 47.12+3.19

Жир 63.83+1.98 77.53+1.89*** 57.09+4.79 59.11+5.27

Пастбищный период

Сух.вещ-во 63.70+1.59 56.00+1.03 59.48+2.51 56.95+2.74

Орг. вещ-во 67.88+1.68 59.59+0.93 63.37+2.36 60.00+2.51

БЭВ 74.39+0.58 73.49+0.51 75.33+2.33 74.19+1.86

Клетчатка 63.07+0.46 62.12+1.98 63.64+1.55 67.03+1.80

Протеин 69.82+0.90 55.80+0.73 58.14+1.91 50.63+2.94

Жир 83.52+0.84 80.77+0.65 84.19+0.26 85.32+0.80

На круглогодовом подножном корме

зима весна лето осень

Сух.вещ-во 76.04+9.00 72.43+4.69 79.21+0.01 80.38+1.46

Орг. вещ-во 78.92+6.66 75.56+4.95 80.11+0.100 82.22+0.80

БЭВ 83.49+9.43 81.70+12.27 82.85+0.53 85.95+0.09

Клетчатка 77.78+2.25 65.69+7.59 77.50+0.55 79.01+4.42

Протеин 58.12+5.94 69.70+5.61 76.86+0.58* 75.26+7.54

Жир 70.42+4.93 58.72+9.53 61.90+8.22 74.58+7.96

Примечание: * при Р>0,95; ** при Р>0,99; *** при Р>0,999.

протеина очень высокая Имеются сведения о том, что в рубце гидролизуется от 40 до 80% поступающего с кормом протеина При этом степень и скорость разрушения протеина под действием микробиальных ферментов определяются растворимостью протеина в жидкости рубца Переваримость питательных веществ в I опытной группе в стойловый период достоверно выше, а в пастбищный период наоборот ниже, чем в контрольной группе Во II опытной группе, где животные получали на 20% больше концентратов, коэффициенты переваримости органического вещества, БЭВ, клетчатки и протеина достоверно ниже, чем в контрольной группе В целом следует отметить, что лактирующие верблюдицы при круглогодовом пастбищном содержании очень эффективно используют питательные вещества пастбищного травостоя Это объясняется видовой особенностью верблюдов Верблюд в течение тысячелетий приобрел биологические особенности, позволяющие ему обитать в усчовиях пустынь и полупустынь и обеспечивать свои потребности в питательных веществах подножным кормом

11 Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона у жеребых

верблюдиц.

Показатели Группы

контрольная Опытная

I И III

Стойловый период

Сух веш-во 60 55 +1 04 65 33+0 76*** 59 70+4 07 70 72-1 98***

Орг веш-во 63 25--1 00 67 02+0 71*** 64 32+2 76 73 74 -2 39***

БЭВ 68 30*0 38 73 44+0 59*** 72 95 «-3 56 80 63 4) чь*»*

Клетчатка 53 58 Н 20 56 26-2 04 46 65-5 69 63 85К2 06***

Протеин 49 83 -4 76 61 76+2 34* 53 33-4 55 60 75 -2 44*

Жир 64 11-1 66* 71 12-0 74*** 65 85+6 44 70 39-2 24*

Пастбишный период

Сук вещ-во 59 49+2 90 64 72 -2 75 61 25-1 51 62 70-1 39

Орг веш-во 63 69-3 11 68 27-2 47 64 96+1 35 94-148

БЭВ 59 95-2 49 75 40+2 12*** 68 65-1 88** 68 39-4 30

К штчатка 56 90+4 04 55 98-3 73 52 48 ► 1 78 60 41 1 01>

Прогеин 1 60 17+3 01 62 53^2 86 70 45-1 04** 09 17 2 78**

Жир | 5167-7 91 62 35-2 67 60 8"! 2 57 | М '2*2 10

Примечание * при 1'М),95, ** при Р^0,99, *** при 999

Жеребые верблюдицы лучше . используют питательные вещества из клевера, чем питательные вещества полынного сена и разнотравного сенажа. Это, видимо, объясняется высоким содержанием переваримого протеина при относительно низком содержании клетчатки в сенаже из клевера. Коэффициенты переваримости всех питательных веществ в I и III опытных группах выше, чем в контрольной и во II опытной группе. Это объясняется объемом рациона, потому что переваримость корма зависит от величины кормовых дач.

У верблюдо-производителей опытной группы в стойловый период коэффициенты переваримости всех питательных веществ ниже, чем в контрольной группе. При этом разница коэффициентов переваримости сухого вещества, органического вещества и клетчатки высоко достоверна (табл.12)

В месячном возрасте верблюжата очень хорошо используют питательные вещества молока, особенно жира - 87-89%. В 3-х месячном возрасте верблюжата получали свежескошенную траву. Коэффициенты переваримости всех питательных веществ за исключением жира высокие.

12. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона • верблюдо-производителями,'

Стойловый период Пастбищный период

Показатели Группы

контрольная опытная контрольная опытная

Сух.вещ-во 66.87+0.83* 60.04+2.51** 57.06+0.50 58.15+1.13

Орг.веш-во 70.86+0.62 67.11+0.47*** 61.54+0.44 62.91+1.10

БЭВ 78.16+0.90 72.66+3.25 62.94+1.16 64.69+1.04

Клетчатка 58.44+1.23 40.06+2.20*** 57.27+0.68 62.57+1.97*

Протеин 63.25+1.48 58.81+3.32 64.44+0.63 59.58+2.08*

Жир 63.29+2.22 56.17+2.06* 61.58+1.14 60.23+5.12

Примечание: * при Р>0,95, ** Р>0,99, *** Р>0,999

Это объясняется закономерностями развития желудочно-кишечного тракта. Коэффициенты переваримости органического и сухого вещества, а также протеина у молодняка опытной группы достоверно выше. Это объясняется включением в рацион минеральных подкормок. Известно, что микробиологические процессы в преджелудках находятся в зависимости от концентрации зольных веществ в содержимом рубца. Установлено, что минеральные подкормки способствуют повышению переваримости питательных веществ в рационе.

Характер корма оказывает заметное влияние на переваримости питательных веществ рациона: так, верблюды питательные вещества сенажа из

клевера переваривают значительно лучше, при этом обогащение рационов минеральными подкормками способствуют повышению переваримости питательных веществ. В целом следует заметить, что животные I опытной группы более эффективно используют питательные вещества рационов.

13. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона верблюжатами

с возрастом, .

1 мес. 3 мес. 6 мес.

Показа Группы

контрольн опытная контрольн. опытна контрольн. Опытная '

Сух.ве щ-во 77.41+0.85 76.99+1.04 73.42+0.62 76.40+ 0.90** 66.15+2.31 66.26+1.07

Орг.ве щ-во 81.89+1.45 81.63+1.03 77.26+0.72 79.81 + 0.93* 69.63+2.54 67.16+0.99

БЭВ 76.49+3.36 77.63+1.94 79.09+1.98 81.16+ 73.67+3.64 72.83+1.80

Клетча тка - - 87.90+0.86 89.61 + 0.17 75.25+1.41 74.53+0.68 •

Протеи н 80.87+2.49 80.60+1.31 63.65+0.50 66.49+ 0.97** 46.64+2.36 56.38+1.66***

Жир 88.75+2.44 86.62+0.63 16.16+3.41 24.75+ 4.79 31.60+3.99 34.74+3.54

Примечание: * при Р>0,95; ** Р>0,99; *** Р>0,999

1.4. Обмен азота.

Верблюды независимо от пола, возраста и физиологического состояния по способности использовать азот корма приближаются к крупному рогатому скоту. Следует заметить, баланс азота у животных всех групп во время физиологических опытов как в стойловый так и в пастбищный периоды были положительными (табл.14). Также наблюдается в выделении азота у верблюдов ярко выраженная закономерность: животные азота с калом и мочой выделяют приблизительно на одном уровне.

Подытоживая опыты по изучению обмена азота у верблюдов в разные периоды содержания, можно заключить, что верблюды лучше переваривают и используют азот пастбищной травы, чем кормов стойлового периода. Замена в рационе стойлового периода объемистых кормов сенажом из клевера и балансирование рациона минеральными подкормками оказало благоприятное

14. Баланс азота у лактирующих верблюдиц

Показатели Группы

контрольная Опытная

I II III

Стойловый период !

Принято азота с кормом, г 278.90+0.70 185.78+1.12* ** 210.55+0.15* ** | 149.70+0 .80***

Выделено с калом, г 98.67+5.40 82.49+2.52** 130.78+ 1.2С|* ** | 79.20+4. 88**

Переварилось, % 180.24+5.90 103.29+3.64 79.78+1.2$ 1 70.50+4. 71

Коэффициент переваримости, % 64.62+2.00 55.57+1.64** * 37.89+0.57* ♦ * 47.11+3. 31***

Выделено с мочой, г 165.12+6.82 93.37+5.52** * 73.46+3.17* * * 64.68+3. 69***

Выделено с молоком,г 5.42+0.42 5.19+0.69 5.54+0.29 5.35+0.5 2

Баланс (+), г 9.69+0,55 4.75+0,51 0.77+0,260* * * 0.48+0.0 7*

Пастбищный период 1

Принято азота с кормом, г 269.99+0.67 210.43+1.22* ** 239.00+7.83 р ** | 190.15+1 25***

Выделено с калом, г 81.46+2.50 93.01 + 1.64** * 106.26+4.84? ** ! 94.63+5. 63*

Переварилось, % 188.42+2.28 117.27+1.78 132.74+10.8|9 95.53+5. 9

Коэффициент переваримости, % 69.82+0.90 55.80+0.73** * 55.31+3.02** * 1 50.23+3.

Выделено с мочой, г 165.38+6.42 101.89+7.21* • * 125.25+8.47 ** 90.37+5.

Выделено с молоком,г 4.43+0.27 3.78+0.40 3.75+0.21 3.58+0.3 3

Использовано для образования молока от принятого, % 1.64+0.01 1.79+0.190 1.57+0.98 1.89+0.1 90

Баланс (+),г 18.61+7.27 11.76+0,684* * 3.74+0,758 1.58+0,4 14

Примечание: * при Р=0.95, ** при Р=0.99, *** при Р=0.999

влияние на использование азота рациона.

1.5. Баланс макро- и микроэлементов и содержание минеральных веществ в биологических материалах верблюдов.

Анализ использования животными минеральных веществ рационов свидетельствуют, что у животных контрольных групп во всех половозрастных группах и в стойловый и в пастбищный периодах наблюдается дефицит йода, а в пастбищный период еще кобальта, магния, а в группе лактирующих верблюдиц -цинка, натрия и фосфора. Отрицательный баланс йода у животных можно объяснить дефицитом этого элемента в почвах республики. Отрицательный баланс основных изучаемых элементов у лактирующих верблюдиц в пастбищный период можно объяснить выносом питательных веществ с молоком, а удой животных с переходом на пастбищное содержание имеет второй подъем. Баланс всех минеральных веществ у животных опытных групп, получавших дополнительно минеральные подкормки положительный.

Контроль над минеральным питанием животных должен осуществляться не только по поступлению отдельных элементов с кормами, но и по степени их использования и отложения запаса в организме. Кроме зоотехнических методов контроля минерального питания животных, широко используются и биохимические показатели состава крови, молока, волосяного покрова. Для более полной оценки обмена минеральных веществ у верблюдов наряду с балансом отдельных элементов и их использованием изучили минеральный состав крови, волосяного покрова, а у лактирующих верблюдиц макро-минеральный состав молока в зависимости от характера корма, содержания, возраста (табл. 15).

Исследование макро- и микроэлементов крови у верблюдов показали, что за исключением марганца и йода, содержание в крови минеральных веществ находится в тесной связи со степенью обеспеченности животных соответствующим элементом, при этом вид корма, не оказал существенного влияния на содержание минеральных веществ в крови.

Общеизвестно, что минеральный состав шерсти может изменяться в зависимости от минерального состава кормов. Результаты наших исследовании подтверждают, что при оценке степени обеспеченности животных основными минеральными веществами в качестве индикатора огромную роль может сыграть исследование волосяного покрова. Так, установили, что концентрация фосфора, натрия, магния, марганца, кобальта и йода в волосяном покрове тесно связана с уровнем этих элементов в рационе.

15. Содержание минеральных веществ в крови, молоке, волосяном покрове верблюдов.

Половозрастная макроэлементы микроэлементы

группа Са Р К Ыа МЕ 5 Си Ъл Мп I Со

100 мл цельной крови (макроэлементы, мг%; микроэлементы, мкг%)

Лактирующая 4,89- 12,1- 19,00- 181- 2,08- — 141- 554- 3,45- 0,9- 1,1-

верблюдица 5,94 16,05 26,98 239 2,80 257 847 8,30 1,15 4,15

Жеребая 4,83- 13,19- 26,02- 160- 2,0- — 143- 718- 2,20- 0,93- 1,58-

верблюдица 5,73 14,28 45,18 268 2,63 160 901 8,50 1,13 3,88

В ерблю до- 4,96- 13,10- 26,60- 184- 2,30- — 144- 792- 2,77- 0,9- 1,20-

производитель 5,22 15,57 27,50 199 2,87 153 858 6,03 1,13 4,03

Волосяной покров ( макроэлементы, г/кг; микроэлементы, мг/кг)

Лактирующая 0,719- 0,196- 0,345- 0,245- 0,243- — 6,38- 99-140 34,1- 0,038- 0,039-

верблюдица 1,101 0,224 0,945 0,293 0,368 7,33 68,8 0,057 0,054

Жеребая 0,665- 0,200- 0,707- 0,270- 0,316- — 6,69- 106- 42,53- 0,024- 0,039-

верблюдица 1,01 0,226 1,108 0,490 0,532 7,65 168 68,5 0,052 0,048

Верблюдо- 0,702- 0,199- 0,437- 0,231- 0,250- — 6,40- 109- 37,0- 0,043- 0,041-

производитель 0,874 0.218 0,762 0,285 0,322 7,43 150 65,57 0,051 0,044

Молоко (макроэлементы, г/л; микроэлементы, мг/л)

Стойловый 0,89- 0,46- 0,96- 0,57- 0,26- 0,19- 0,33- 18,57- 0,20- 0,014- 0,095-

период 1,13 1.05 1,10 0,76 0,38 0,21 0,52 21,62 0,35 0,020 0,12

Пастбищный 0,57- 0,92- 0,99- 0,58- 0,26- 0,18- 0,30- 18,95- 0,27- 0,020- 0,09-

период 0,92 1,21 1,19 0,77 0,40 0,21 0,52 21,70 0,36 0,023 0,18

К» <ъ>

Анализ материалов по изучению содержания основных макро- и микроэлементов в молоке верблюдиц в зависимости от характера корма, от периода содержания и уровня этих элементов в рационе показывают, что характер корма не оказывает влияния на минеральный состав молока, а также содержание основных макро- и микроэлементов в молоке не зависит от периода их содержания. В основном минеральный состав молока определяется генетическими факторами, но следует, заметить, что концентрация кальция, цинка, марганца, йода, кобальта в молоке повышается с увеличением уровня этих питательных веществ в рационе.

В целом можно заключить, что характер корма, периоды содержания, пол и физиологическое состояние животных не оказывают существенного влияния на содержание минеральных веществ в биологических материалах верблюдов, но минеральный состав крови, волосяного покрова и содержание отдельных элементов в молоке зависит от поступления этих веществ с кормами.

II. Продуктивность животных.

2.1. Молочная продуктивность.

Молочная продуктивность верблюдиц в зависимости от характера корма и степени обеспеченности основными питательными веществами представлена в табл. 16.

16. Молочная продуктивность и расход комбикормов.

Показатели Ед. изм Контрольная группа Опытные группы

I II III

Продолжительность лактации дн 338+7.12 344+4.68 338+9.48 320+9.17

Удой за лактацию кг 1472.4+77.53 1389.6+ 84.33 1351.26+ 83.60 1207.5+ 54.11

Жирность молока % 5.18+0.14 5.31+0.11 5.39+0.10 5.45+0.10

Среднесуточ ны й удой кг 4.22+0.20 4.03+0.25 4.02+0.24 3.79+0.18

4%- ое молоко кг 1905.33+105.22 1846.38+ 127.61 1819.75+ 123 1645.16+ 91.13

Расход комбикорма на 1 голову кг 985 788 1103 473

Расход комбикорма на 1 кг 4%-ного молока г 517 427 606 288

В пересчете на 4%-е молоко от верблюдиц контрольной группы надоено 1905 кг молока, что на 59 кг больше, чем в 1 опытной, на 85 кг во II опытной и на 260 кг в III опытной группе Разница в продуктивности животных между группами статистически не достоверна На производство 1кг 4%-го молока животные контрольной группы расходовали 517 г комбикорма, что на 90г больше, чем в I опытной и на 229 г в III опытной группе и меньше на 89 г, чем во II опытной группе Снижение уровня кормления в Ш опытной группе на 20% привело к недополучению 201 кг молока за лактацию по сравнению с I опытной группой Нормирование рациона из расчета 1 2 корм ед в стойловый и 0 8 корм ед в пастбищный период на 100 кг живой массы и 0 7 корм ед на каждый литр молока способствовало получению высокой молочной продуктивности при значительном сокращении расхода концентратов

С целью проверки полученных в научно-производственном опыте результатов провели производственную проверку (табл 17)

Во время производственной проверки животные обеих групп дали практически одинаковое количество молока При этом животные контрольной группы на образование 1 кг молока 4%-й жирности затратили на 363 г бопьше концентратов, чем в опытной группе. В южной части республики на круглогодовом пастбищном содержании от верблюдицы надаивают по 1699 кг 4%-го молока

17 Расход кормов и молочная продуктивность подопытных животных

Показатели На подножном корме Производственная проверка

Группы

контрольная основная

Надоено молока на 1 голову за лактацию, кг 1416 19+35 84 1170 6+84 40 1221 9+79 25

Среднесуточный удой, кг 4 24^0 11 3 78+0 22 3 92-0 25

Жирность молока, % 4 72-0 22 5 19+0 06 5 14-0 06

4%-ое молоко, кг 1699 39^42 99 1519 59+123 5 1571 7S-11648

Расход комбикор ма на 1 ГО ЮВУ. кг - 1525 1001

Расход комбикор ма на 1 кг 4°о го молока, г — 1004 637

Продолжите гьность иктации дн ">34^2 56 304 5-3 89 308 2-2 3 >

Верблюд - пастбищное животное. Поэтому для сравнения мы провели научно-производственный опыт по изучению молочной продуктивности верблюдиц на круглогодовом пастбищном содержании. От верблюдиц на круглогодовом подножном корме за лактацию надоили 1416 кг молока с жирностью 4.72%. Удой верблюдиц кумысного комплекса в пересчете на 4%-ое молоко на 205 кг больше, чем у верблюдиц на круглогодовом пастбищном содержании. Верблюдицы на круглогодовом пастбищном содержании на образовании 1 кг 4%-го молока затратили 1.5 корм.ед. против 2.06 корм.ед. контрольной группы кумысного комплекса. Изменение среднесуточных удоев по месяцам лактации у верблюдиц при круглогодовом пастбищном содержании представлено на рис. 2.

Анализ лактационной кривой верблюдиц свидетельствует, что пик среднесуточного удоя верблюдиц приходится на 3-тий месяц лактации, на май месяц, когда животные лучше обеспечены питательными веществами на обильном сочном пастбищном корме. С выгоранием пастбищ в июне- июле удой падает. С переходом на осенние пастбища удой у животных остается довольно высоким.

2.2. Изменение живой массы животных, шерстная продуктивность и воспроизводительная способность животных

Живая масса верблюдов в конце стойлового периода по всем группам самая низкая. УЛри этом разница в живой массе между группами статистически не достоверна. С переходом на летние пастбища живая масса верблюдов имеет тенденцию к повышению. Так, если живая масса лактирующих верблюдиц в

□ Удои а сутки, кг

__ • .Х- -— Т .1 --- ».3 --------—--------------

S ------1 _ —

4.4

3 .3 3.3

— 2 .1 "1,5' 0 .» П

IV V VI VII VIII IX X XI XII I и

Рис.2. Изменения среднесуточного удоя у верблюдиц на я

круглогодовом пастбищном содержании scat

ноябре месяце в среднем по группам колеблется от 548 до 586 кг, то в конце стойлового периода 523-535 кг. При этом за стойловый период потеряли 9.7% живой массы. Пик живой массы верблюдо-производителей 856-860 кг приходится на октябрь месяц. Живая масса имеет тенденцию к снижению с переходом на стойловое содержание и составляет к концу стойлового периода 790-791 кг. При этом снижение живой массы за стойловый период составляет 8.9% (табл. 18)

18. Изменение живой массы животных

Дата взвешив контрольная Опытная |

I 11 III

Л актирующие верблюдицы I

29. 04 534+ 11.09 535. 0+ 12. 45 523. 1+8.48 532. 341 9. 33

10. 08 609. 5+ 10. 83 585.5+7. 18 602. 5+ 13. 87 586. 3+113. 80

09. 11 585.5+ 11.00 566. 5+ 6. 08 580. 7+ 13. 61 547. 6+112. 63

20. 02 541. 6± 11.42 529. 2+ 7. 83 555.9+ 11. 14 519.9+113.23

Жеребые верблюдицы 1

24. 03 474. 0+ 9. 44 473.6+9.91 473. 1+ 10.2 473. 3^ 6. 06

27. 06 514. 14+0.31 515. 8+ 11. 97 523. 1+8.97 498. 715.81

29. 09 556. 6+ 7. 38 547. 5+ 11.43 571.0+ 7.71 522. 0+ 6. 98

20. 12 564.0+ 8.91 554. 0+ 11.72 577. 0+ 10. 15 528. 0+ 6. 75

Верблюдо-производители

07.04 790.3+31. 30 790. 7+28. 33 „

08. 06 806. 3+ 36. 24 810. 3+30. 67 _

09. 08 836.0+30. 07 831 1+32. 96

15. 10 860.0+31.60 855. 7+ 33. 97 ]

14. 12 833. 3+ 34. 54 831.0+ 43.76 _ 1

13. 0?. 812.7+31.09 803. 7+ 32. 27 I

Верблюжата 1

При рожл. 29. 0+ 1. 10 28. 73+0. 88 _ 1

1 мес. 45.09+ 1.02 44.73+3. 14 _

3 мес. 108. 8+2. 16 108. 8+2. 63 1

6 мес. 171.4+1.41 166 7+2.20 _

Жеребые верблюдицы контрольной группы за период с марта по декабрь увеличили живую массу на 17.30%. Следующие три месяца увеличили только на 1.26%. Такая же закономерность сохраняется и по опытным группам.

Живая масса верблюжат при рождении составляет только 5-7% от массы матери. Низкую живую массу верблюжат при рождении можно объяснить низким приростом живой массы верблюдиц в последние месяцы жеребости. Живая масса верблюжат в месячном возрасте соответствует стандарту породы. Это объясняется высокой питательностью материнского молока. В 3-х и 6-ти месячном возрасте живая масса верблюжат относительно низкая. Это объясняется переходным периодом. У верблюжат перестраивается желудочно-кишечный тракт на прием и использование питательных веществ растительных кормов.

В целом следует заметить, что по всем группам верблюдов весеннее сочное злаковое и бобовое разнотравье способствует быстрому восстановлению упитанности. Замена в рационе животных объемистых кормов сенажом из клевера в стойловый период не оказала существенного влияния на изменение живой массы подопытных животных.

По мнению многих исследователей шерсть находится в определенных соотношениях с функциями питания всего организма. При хроническом дефиците в минеральном и азотистом питании животных, в порядке меньшей жизненной важности приток веществ в шерсть прекращается или сокращается в первую очередь. Если есть потребности организма, не покрываемые притоком питательных веществ с кормом, то извлечение из шерсти начинается прежде, чем из других частей тела. Лишь после создания полного физиологического благополучия наступает нормальное питание шерсти. Настриг шерсти у лактирующих верблюдиц I опытной группы на 17.16%, а у жеребых верблюдиц I опытной группы на 17.50% выше, чем у животных контрольной группы. В целом в настриге шерсти у верблюдиц 3.3-4.0 кг. Низкая шерстная продуктивность верблюдиц в первую очередь связана с огромными потерями шерсти при линьке. Из-за страха простуды животных верблюдиц в хозяйстве стригут с наступлением устойчивой погоды.

Настриг шерсти верблюдо-производителей контрольной группы 8.21 кг, что на 1.1% выше, чем у животных опытной группы. Настриг шерсти у верблюдо-производителей достаточно высокий. Это связано с тем, что в целях сохранения упитанности и половой активности производителей их стригут в апреле месяце. Это способствует сокращению потери шерсти при линьке (табл.19).

Характер корма и обогащение рационов минеральными веществами оказало благоприятное влияние на шерстную продуктивность верблюдиц: так, замена в рационе животных в стойловый период объемистых кормов сенажом из клевера и сбалансирование рационов основными макро- и микроэлементами привело к существенному увеличению настрига шерсти верблюдиц опытных групп.

19 Настриг шерсти и воспроизводительные качества верблюдов

Половозрастные группы животных Группы

контрольная опытные

I 11 III

Настриг шерсти, кг

Лактирующие верблюдицы 3,38+0,45 3,96+0,30 2,98+0,38 3 67-0 18

Жеребые верблюдицы 2,79+0,28 3,28+0,23 2,56*0,25 2,85±0,24

Верблюдо-ппоизводитепи 8,21+0,18 8,12+0,55 — 1

Воспроизводительная способность

Индекс осеменения, раз 1,5+0,22 1,2+0,13 1,1±0,1 1,4-0,16

Сервис период, дн 384-5,07 369+6,01 380+5.73 377-6 14

Срок плодоношения, дн 399+3,21 395+3,68 409+2.90 394+2,84

Количество случек, голов 19,7+2,96 27,0^0,71 — -

Повторная случка, голов 10,67^2,34 6,33+1,20 —

В наших исследованиях продолжительность лактации у верблюдиц контрольной группы 338 дней, что на 6 дней короче, чем у верблюдиц I опытной группы Укороченная лактация связана с технологией принятой в хозяйстве, а также уровнем кормления Так, в III опытной группе где животных кормили на 20% ниже, чем верблюдиц I опытной группы продолжительность лактации на 24 дней короче, разница статистически достоверна

Как правило, хорошо упитанные самки плодотворно оплодотворяется с первой случки Индекс оплодотворения самый низкий - 1,1 у животных II опытной группы и самый высокий - 1,5 у верблюдиц контрольной группы 1то объясняется тем, что, несмотря на обильное кормления животных в хозяйственных условиях, рационы несбалансированы минеральными веществами

Воспроизводитепьная способность верблюдо-производитепей опредепяется количеством плодотворно покрытых самок Так, ести верблюдо-производите ш опытной группы осеменили в среднем 27 верблюдиц то в контро 1ьнии rpvrine на 7 го юв меньше

2.3.Поведение животных

Использование поведенческих реакций сельскохозяйственных животных, возникающих из безусловных или условных рефлексов, облегчает совершенствование продуктивных качеств животных. Ограниченность данных по характеристике поведения верблюдов на пастбище и отсутствие каких-либо данных о поведении верблюдов в стойловый период, при значительном интересе к этому чрезвычайно важному вопросу, побудило нас провести хронометраж. Наблюдение проводили на лактирующих и жеребых верблюдицах и верблюдо-производителях.

подгонка к водопою

1. лактирующая верблюдица

2. жеребая верблюдица

3. верблюдо-производитель

Рис.3. Использование верблюдами пастбищных суток

В стойловый период на общее кормление в среднем животные расходуют 9 часов 26 минут, из них 3 часа 3 минуты на потребление полынпого сена, 3 часа 46 минут на потребление комбикорма и пшеничной соломы и 2 часа 29 минут на поедание разнотравного сенажа. На собственный водопой животные затрачивают не более 19 минут, и на одну дойку животного затрачивается в зависимости от величины удоя от 5 до 11 минут (рис.3). !

В пастбищный период на пастьбу жеребые верблюдицы затрачивают 7 часов 27 минут и 8 часов 33 минут верблюдо-производители. Почти Головина пастбищного времени приходиться на утренние часы, что по всей видимостью связана с большой её сочностью в это время. На водопой жеребые верблюдицы затрачивают 12 минут и 14 минут верблюдо-производители. При этом животные заходят в воду и выбирают более чистые места водопоя и пьют с небольшими порциями около двух минут и частыми около 3-4 раз перерывами.

Следует заметить, что верблюды независимо от способа содержания, физиологического состояния и пола значительно меньше затрачивают времени на собственно пастьбу-кормления и водопой, чем другие сельскохозяйственные животные. !

Экономическая эффективность разработок.

Данные, полученные в результате производственной ( проверки подтвердили экономическую целесообразность замены в рационе

20. Экономическая эффективность изучаемых рационов

Показатели Группы

контрольная с пытная

Надоено молока на 1 голову за лактацию, кг 1171 1222

Средняя жирность молока, % 5.19 5.14

Получено молока в пересчете на 4.0%-ю жирность, % 1519 1570

Получено шубата, кг, п=22 33418 34540

Цена реализации 1 литра шубата, руб. 0.60 0.60

Выручено от реализации шубата, руб. 20050.8 20724.0

Стоимость кормов, руб. 1205.8 1 865.5

Зарплата и прочие прямые затраты, руб. 241.4 1 241.4

Итого затрат, руб. 1441.2 1 1106.9

Чистая прибыль на 1 голову за год, руб. 845.6 1 891.7

верблюдиц в стойловый период всех объемистых кормов сенажом из клевера и нормирование рационов лактирующих верблюдиц из расчета 1.2 корм.ед. в стойловый период и 0.8 корм.ед. в пастбищный период, а также 0.7 корм.ед. на каждый литр надоенного молока (табл. 20)

Не изменяя сложившийся производственный цикл в хозяйстве, только за счет замены объемистых кормов сенажом из бобовых культур и нормирования кормления лактирующих верблюдиц позволяет получить дополнительную прибыль на 46.1 рублей в год на одну верблюдоматку.

Выводы

На основании проведенных исследований по изучению влияния различных уровней нормирования рационов верблюдиц, характера корма, обогащения рационов верблюдов основными макро- и микроэлементами на использования питательных веществ кормов, обмена азота и баланса минеральных веществ и на продуктивность животных можно сделать следующие выводы:

1. Корма, скармливаемые верблюдам, характеризуются чрезвычайным разнообразием по содержанию питательных веществ. В целом можно заметить очень высокое содержание в кормах стойлового периода клетчатки и сухого вещества и низкое содержание протеина и каротина.

Кормовые растения степной зоны представляют обширную и разнообразную группу с сильно колеблющимся содержанием всех питательных веществ. Питательная ценность пастбищной травы полупустынь зависит от сезона года: так пастбищный травостой зимнего периода характеризуется высоким содержанием протеина и каротина. Летний и осенний травостой отличается высоким содержанием протеина (7,14 и 8,4%) и каротина (27,1 и 26,3 мг)

Содержание в кормах минеральных веществ нестабильное и зависит от природно-климатических условий, периода созревания.

2. Среднесуточная потребность в траве у верблюдов колеблется в зависимости от характера пастбищ, в пределах 22,3 — 29,2 кг. В условиях северной части республики значительная часть энергии корма в зимний период расходуется на поддержание температуры тела, поэтому в стойловый период поедаемость сена в зависимости от его типа до 5 кг, сенажа разнотравного до 10 кг. и концентратов до 5 кг. или до 15 кг. сенажа и 3 кг. комбикорма. Это говорит о важной биологической черте верблюда - более экономно по сравнению с другими сельскохозяйственными животными расходовать питательные вещества корма.

3. По способности переваривать питательные вещества кормов, в одинаковых условиях содержания, верблюды, как взрослые, так и мододняк превосходят крупный рогатый скот, овец и, в особенности, лошадей. |

Переваривание органических веществ стоит на довольно высоком уровне, достигая 59,59 — 73,74%, лучше всего переваривается жир (81-85%). Довольно хорошо переваривается клетчатка (52,48 — 77,50%). Коэффициенты переваримости питательных веществ пастбищного травостоя при круглогодовом пастбищном содержании во всех группах выше в зимний период, так переваримость органических веществ 76,97 - 78,92% , жира 64,52 - 71 87% и клетчатки 74,77 — 81,41%. Переваримость кормов у верблюдов в основном зависит от характера корма: переваривание сенажа из клевера выше, чем переваривание питательных веществ полынного сена и разнотравного сенгжа.

4. Азотистый обмен у верблюдов характеризуется в основном высокими показателями, баланс азота во всех группах в пастбищный период существенно выше, чем в стойловый период. Наблюдается прямая зависимость баланс! азота от продуктивности и физиологического состояния, характера корма.

5. Обмен основных макро- и микроэлементов зависит от их количества в корме. Наблюдается дефицит фосфора, магния, серы и йода в рационах верблюдов в стойловый период, а также натрия, фосфора, магния, серь!, йода, кобальта и цинка в рационах пастбищного периода.

6. Характер корма не оказывает существенное влияние на содержание основных макро- и микроэлементов в крови, молоке, в волосяном покрове, а также содержание минеральных веществ в биологических материалах верблюдов не зависит от периода содержания, пола и физиологического состояния животных. Содержание основных минеральных элементов в крови п волосяном покрове у верблюдов отражает состояние минерального питания животных.

7. Верблюдицы контрольной группы за лактацию дали 1905,33 кг. чолока 4% жирности, против 1846,38 кг. в I опытной, 1819,75 кг. во II опытной и 645,16 кг в III опытной группе. Расход комбикормов на 1 кг. 4% молока в контрольной группе на 90 г. или на 17, 41% больше, чем в первой опытной группе, на 229 г. или на 44,29% больше, чем в третьей опытной группе и на 89 г., или на jl7,21% меньше, чем во второй опытной группе. На каждый килограмм 4-% молока в контрольной группе затрачено 2,06 кормовых единиц, в I опытной — 1,64 с. е., во II опытной - 1,99 и в III - 1,4 кормовых единиц.

8. Характер корма оказал влияние на содержание жира в молоке. Так, жирность молока верблюдиц контрольной группы 5,18%, что на 0,13% ниже, чем в I опытной группе, на 0,21% ниже, чем во II и на 0,27% ниже, чем в III оЬытной группе.

9. За полную лактацию при производственной проверке от веррлюдиц опытной группы надоили 1221,9 кг. молока с жирностью 5,14% против 11170,6 кг.

и 5,19% соответственно в контрольной группе, т. е. обогащение рационов минеральными веществами, кормление животных сбалансированным по всем питательным веществам рационом позволило увеличить в опытной группе молочную продуктивность на 3,43% и снизить затраты на единицу продукции в кормовых единицах на 36,3%.

10. Характер корма и нормированное кормление верблюдов оказывал благоприятное влияние на изменение живой массы животных: так, не смотря на относительно высокие привесы у животных контрольной группы в пастбищный период, снижение живой л.ассы у верблюдов опытных групп в стойловый период был существенно ниже.

11. Настриг шерсти /актирующих верблюдиц 1-ой опытной группы на 17,16%, а у жеребых вербл одиц на 17,56% выше, чем у верблюдиц контрольных групп.

12. Величина индекса осеменения в контрольной группе 1,5,в I опытной 1,2, во II опытной -1,1 и в III опытной группе 1,4.. Период плодоношения у верблюдиц III опытной группы 394 дня, что на 5 дней короче, чем у животных контрольной группы, на 1 день, чем у животных I опытной и на 15 дней, чем у верблюдиц II опытной группы. Сервис период в I опытной группе сократился на 15 дней по сравнению с контрольной группой, на 11 дней по сравнению с 1 опытной и на 8 дней по сравнению с III опытной группой.

13. Хронометраж содержания, проведенный в стойловый и пастбищный период на лактирующих и жеребых верблюдицах, а также на верблюдо-производтелях позволили установить, что верблюды по сравнению с другими животными затрачивают на пастьбу и водопой значительно меньше времени. Кормление занимает в среднем от 55,92% до 62,75% и водопой - от 0,92% до 1,46% от пастбищных суток.

14. Замена всех объемистых кормов в рационе животных в стойловый период сенажом из клевера пропорционально по питателыости и фактической поедаемости, а также определение нормы потребности лактирующих верблюдиц из расчета 1.2 корм.ед. в стойловый и 0.8 корм.ед. в пастбищный периоды на 100 кг. живой массы и 0.7 корм.ед. на каждый килограмм надоенного молока в условиях производственной проверки на 22 верблюдицах позволило сократить затраты юнцентратов на 35.01%. Животные опытной группы дали дополните/ьно продукции в расчете на одну верблюдоматку в год на сумму 46.1 руб.

Рекомендация производству.

1. Для более полного использования генетического потенциала продуктивности верблюдов целесообразно в стойловый период традиционные объемистые корма рациона заменить сенажом из бобовых культур 2 Нормы потребности верблюдиц в питательных веществах определить из следующего расчета

а) для лактирующих верблюдиц - 1,2 корм ед в стойловый и 0,8 корм ед в пастбищный периоды на 100 кг живой массы на поддержание жизни, а также 0,7 корм ед на образование 1 кг молока, 2,2-2,4 сухого вещества на 100 кг живой массы с содержанием 20-22% клетчатки

б) для жеребых верблюдиц 1 2 корм ед в стойловым период и 0,8 корм ед в пастбищный периоды на каждые 100 кг живой массы и 3 корм ед на рост и развитие приплода, 2 кг сухого вещества на каждые 100 кг живой массы с содержанием не более 20%клетчатки

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Абдыкаликова Б К Питательная ценность кормов Щучинской

птицефабрики /Верблюдоводство в Казахстане - Алматы,-1995-с 45-50 Влияние разного типа кормления на молочную продуктивность верблюдиц //Вестник на\ ки АСХИ Акмола-1995-№2 с 117-122 Влияние разного уровня кормления верблюдиц в стойловый период на их молочную продуктивность / Верблюдоводство в Казахстане - Алматы-1995-с 61-67 Влияние разного уровня кормления верблюдиц в пастбищный период на их молочную продуктивность / Верблюдоводство в Казахстане -Алматы-1995-с -57-61

5 Абдыкаликова Б К Поведение верблюдов на пастбище и при стойловом

содержании /Верблюдоводство в Казахстане -Алматы-1995-с 50-57

6 Абдыкаликова Б К Баланс минеральных веществ у верблюдо-

производителей — Алматы — 1995 -вып 1 с 91 /Рукопись депонирована, справка 5785 - Ка95

2 Абдыкаликова Б К

3 Абдыкаликова Б К

4 Абдыкаликова Б К

7. Абдыкаликова Б.К. Влияние разного уровня кормления жеребых верблюдиц

на переваримость питательных веществ и обмен азота. - Алматы. - 1995.-вып.1 - с.92/Рукопись депонирована, справка 5759 - Ка95.

8. Абдыкаликова Б.К. Переваримость питательных веществ и обмен азота у

верблюдо-производителей. - Алматы. - 1995.-вып.1 - с.92 /Рукопись депонирована, справка 5797 — Ка95.

9. Абдыкаликова Б.К. Содержание минеральных веществ в биологических

материалах лактирующих верблюдиц. -Алматы. - 1995.-вып.1 - с.93 /Рукопись депонирована, справка 5784 — Ка95.

10. Абдыкаликова Б.К. Влияние минеральных подкормок на содержание

минеральных веществ в биологических материалах жеребых верблюдиц. - Алматы. -

1995.-вып.1 — с.93 /Рукопись ' депонирована, справка 5785 - Ка95.

11. Абдыкаликова Б.К. Поедаемость кормов и переваримость питательных

веществ рациона верблюдо-производителями в стойловый период. // Вестник науки АСХИ. -

1996. - №4. — с.255-257.

12. Абдыкаликова Б.К. Использование азота и минеральных веществ

лактирующих верблюдиц. // Вестник науки АСХИ.-1996. - №5. - с. 183-187.

13. Абдыкаликова Б.К., Баймуканов А.Б. Влияние разного типа кормления

верблюдо-производителей в стойловый период на использование питательных веществ рациона. / Сборник науч.тр. Каракулеводство и верблюдоводство Республики Казахстан в период рыночных отношений. - Алматы. -1998. —т.22.-с.191-194.

14. Абдыкаликова Б.К., Баймуканов А.Б. Использование питательных веществ

рациона и обмен азота у верблюдо-производителей в пастбищный период. / Сборник науч.тр. Каракулеводство и верблюдоводство Республики . Казахстан в период рыночных отношений. — Алматы. -1998. — т.22 — с.195-198.

15. Баймуканов Д., Абдыкаликова Б.К. Баланс азота и минеральных веществ у

доцных верблюдиц в стойловый и пастбищный

периоды / Сборник науч тр Каракулеводство и верблюдоводство Республики Казахстан в период рыночных отношений - Алмагы 1998 -т22 -с 198-202

16 Эбдыхалыкова Б К Азыктандыру денгешне байланысты буаз 1геншн

азотты пайдапануы //Жаршы - 1996 -№ 1 -6 27-32

17 Эбдыхалыкова Б К 1нгендерд1 кыс айларында эр денгейде азыктандырудын

сут он1М1не эсер! //Жаршы - 1996 -М»2 -б 13-18

18 Баймуканов А Б Эбдыхалыкова Б К Жаз айларында шгендерд1 эр денгейде

азыктандырудын олардын сут ошмше )сер! //Жаршы - 1996 -№3 -б 37*-41

19 Эбдыхалыкова Б К Сауын шгенжн азыктын коректж затын пайдалануы

// Жаршы - 1996 - №4 - б 32-37

20 Эбдыхалыкова Б К Эр денгейде азыктандырудын буаз

шгеннш салмагы мен тол сапасына кер! //Жаршы -1996 -№5 -б 25-31.

21 Эбдыхалыкова Б К Сауын шген ошмдер! курамындагы минералдык, ¡аттар

молшер!

// Жаршы - 1998 -,\ЬЗ -б 52-56

22 Эбдыхалыкова Б К Буаз шгендерд1 эр денгейде азыктандъырудын онын

салмагы мен толшш сапасына )сер1 //Жаршы - 1998 -М 23 -б 62-66

23 Эбдыхалыкова Б К Туйенш мшез ерекшел1Г1

//Жаршы - 1998 -N23 -б 67-70

24 Эбдыхалыкова Б К Сауын 1гендершш азот пен минералдык китар.1Ы

пайдалануы

//Жаршы - 1998 -№3 -б 71- 75

АБДЫКАЛИКОВА БАКЫТ КЕНЖЕШОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ КОРМЛЕНИЯ ДВУГОРБЫХ ВЕРБЛЮДОВ В СЕВЕРНОЙ ЗОНЕ КАЗАХСТАНА

Автореферат на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук, специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

РЕЗЮМЕ

В практике кормления верблюдов из-за крайней ограниченности экспериментальных данных не учитываются видовые особенности животных. В связи с этим вопросы связанные с кормлением верблюдов базируются на данных, полученных у крупного рогатого скота, что естественно, не дает возможности максимально использовать генетический потенциал этого вида животных.

В ходе научно-практических опытов и при производственной проверке определяли поедаемость кормов, переваримость питательных веществ, обмен азота, баланс основных макро- и микроэлементов и содержание минеральных веществ в биологических материалах верблюдов в зависимости от характера корма, уровня кормления, а также. от пола, возраста и физиологического состояния животных.

В результате анализов полученных материалов предлагаем в северных областях республики в зимне-стойловый период все объемистые корма хозяйственного рациона пропорционально по питательности и поедаемости заменить сенажом из бобовых или крестоцветных культур. При этом нормы потребности в основных питательных веществах определить из расчета:

а) в рационе лактирующих верблюдиц в зимне-стойловый период на каждые 100 кг живой массы 1.2 кор.ед. и 0.8 !&рм.ед.в пастбищный период и 0.7 корм.ед..на каждый литр надоенного молока:

б) жеребым верблюдицам для поддержания жизни на каждые 100 кг живой массы в зимне-стойловый период 1.2 корм.ед. и 0.8 корм.ед. в пастбищный период и 3.0 корм.ед. на рост и развитие приплода.

ЭБДЫХАЛЫКОВА БАКЫТ КЕНЖЕШ КЫЗЫ

КАЗАЦСТАННЫП СОЛТУСТ1К 0Ц1РШДЕ КОС 0РКЕШТ1 ТУНЕ АЗЫКТАНДЫРУДЫ ОЦТАЙЛАНДЫРУ

Ауыл шаруашылыц иллымдарыпы1| докторы дережесш K,opFay диссертациясыныц,авторефераты. Мамандыгы 06.02,02 - ауыл

шаруашылыц малый азьи^тандыру жэне азыь$ техноголиясы

ТУЖЫРЫМ

Туиен! азыктандыруга багытталгана арнайы гылыми тэжрибетердш аздыгынан бупнп танда мамандар шаруашылыктарда туйе азыктан дыруды уйымдастырганда гасырлар бойы калыптаскан малдын тур ерекшелшн ескермейд! Осыган байланысты туйелерд1 азыктандыруга катысты сурактардын шешуш ípi кара малына арналган гылыми усыныстарга жупне отырып шешеак ал ол малдын табиги генетикалык ohim мумкшд1пн кен пайдалануга мумкждж бермейд!

Назарларынызга усынып отырган енбекте жасы, жынысы физиологялык жагдайы эр турл1 туне топтарынын азыктарды жеу1, азыктардын коректж заттарын кортуы, азот пен минералдык заттар балансы, эр денгеПде. эр топ азыктарымен азы ктанды руды н малдын ошмше биологиялык материалдарынын курамына эсер1 зерттелген Гылыми - шаруашылыктык, тэжрибелер мен шаруашылыктык тэжрибе непздершде республиканын солтустж онф1нде кыс аиларында раниондагы шаруашылыкта пайдаланатын жусан тшен1, бидай сабаны мен алуан шоп тшенендемесш коректшпне байланысты малдын жеуше карай беде шшендемес1 мен алмастыру усынылган Сонымен 6ipre сауын жене буаз шгендерд1 азыктандыру нормасын мына есеппен журпзу усынылады

а) кыс аиларында сауын шгенше тфШ1Л1Пн колдау ушш эр 6ip 100 кг самагына 1 2 азык олшем1, ал жаз аиларында 0,8 азык опшем! жэне сауылган jp шгр с утке 0,7 азык олшем!

б) буаз шгендерге кыс айларында тфШ1Л1ПН колдау ушш эр бф 100 килограмм салмагына 1,2 азык олшем1, жаз айларында 0,8 азык олшем1 жэне урыктын ocin-жет!лу1не косымша 3,0 азык олшем!

ABDIKALIKOVA BAKIT KENZHESHOVNA

OPTIMIZATION OF FEEDING PROCESS OF BACTRIAN CAMELS IN THE NORTH PART OF KAZAKHSTAN

Author's Summary proposed for an award of Doctor of Agricultural Sciences Degree, specialization 06. 02. 02: Livestock Feeding and Fodder

Technology.

RESUME

In feeding practice of camels the peculiarities of that kind of species are not taken into consideration due to limited experimental data. So the problems connected with camel feeding are mainlyf based on cattle feeding experience and give no possibility to use fully genetic potential of camel species. -

During the process of research, experiments and practice control some facts were identified: feed eatability, mineral digestability, nitrogen exchange, balance of main macro - micro elements, mineral content in biological matter of camels in connection with the kind of fodder, feeding level, sex, age, and phisiological condition of camels. •

The results of research and experiments received showed that it is proposed in northern regions of the country during winter stabling period to replace all bulky food of feeding ration by bean cruciferae fodder in accordance with eatability and nutritiousness of fodder.

Feeding standard requirements should be identified as the following:

a) In winter stabling period the ration of a female camel during lactation includes 1.2

feed units per 100 kg of live weight. In grazing period - 0.8 feed units per 100 kg of live weight; and 0.7 feed units per 1 liter of milk.

b) For mares with foals - 1.2 feed units per 100 kg of live weight in winter stabling

period and 0.8 feed units per 100 kg of live weight in grazing period; 3 feed units for growth and development of camel foals.

Объем печ л

Зак JJ.6" Тираж 100 экз

Типография Издательства МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул , 44