Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация использования земельных ресурсов и структуры посевных площадей в адаптивном земледелии Республики Мордовия
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юркина, Юлия Николаевна
-■■'.'.■■■■ ' - С.
Введение
1. Состояние изученности.проблемы 9 1Л Зависимость урожайности полевых культур от погодных условий
1.2 Влияние метеорологических условий на уровень продуктивности сельскохозяйственных культур в зоне неустойчивого по годам климата
1.3 Состояние пахотного фонда в мире (
2. Условия, схема опыта и методика проведения исследований
3. Оценка агроклиматического потенциала Республики Мордовия
3.1 Анализ метеорологических условий за период 1981 - 2007 гг.
3.2 Почвенные; условия и территориальная организация сельского хозяйства; в Республике Мордовия ■■.-'■' V
4. Динамика пашни и оптимизация ее использования в Республике Мордовия
4.1 Динамика пахотного фонда в Республике Мордовия
4.2 Флористический состав залежных земель I ! к
4.3 Влияния системы применения гербицидов на сорный компонент при освоении залежных земель
4.4 Урожайность ярового ячменя при освоении залежных земель
4.5 Обоснование перспективной структуры посевных площадей для Республики Мордовйяг
5. Динамика урожайности сельскохозяйственных культур в Республике Мордовия
6. Агроэкологическая оценка устойчивости сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории республики
7. Исследование взаимосвязей между метеорологическими условиями и урожайностью сельскохозяйственных культур
8. Экономическая и биоэнергетическая эффективность сельскохозяйственных культур в земледелии Республики Мордовия
8.1. Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах ярового ячменя при освоении залежных земель
8.2. Экономическая и биоэнергетическая эффективность выращивания сельскохозяйственных культур 122 Выводы 127 Предложения производству 128 Список использованных источников 129 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация использования земельных ресурсов и структуры посевных площадей в адаптивном земледелии Республики Мордовия"
Ведение адаптивного земледелия предполагает максимальное приспособление технологий возделывания полевых культур к местным почвенно-климатическим условиям. Адаптация (приспособление к условиям существования) — очень важное свойство сельскохозяйственных растений, которое отражает большое многообразие их отношений с окружающей средой. Бесчисленное множество вариаций в биологических особенностях сельскохозяйственных культур, с одной стороны, и столь же большое многообразие условий окружающей среды, с другой стороны, определяют необходимость агроэко-логической оценки сельскохозяйственных культур по их основным адаптивным свойствам и признакам. Это позволяет найти наиболее оптимальное решение в определении научно обоснованной перспективной структуры посевных площадей, адаптированной к конкретным почвенно-климатическим и другим условиям хозяйства, избегая шаблонного применения агроприемов (Шабаев А.И., 2009).
Продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культур и качество растениеводческой продукции подвержены значительным колебаниям. Величина урожайности зависит в основном от двух факторов: объема и эффективности вкладываемых средств и погодных условий. Действие первого, зачастую субъективного, фактора проявляется в течение более длительного времени, поскольку объем и эффективность затрачиваемых в технологию средств слабо ч варьируют по годам и, как правило, систематически нарастают, за исключением спада во время экономических кризисов. Влияние второго фактора более непредсказуемо. Метеорологические условия в отдельные годы могут резко колебаться в сравнении как с предыдущими годами, так и заметно отличаться от средних многолетних данных. Поэтому изменения погоды в каждом конкретном сельскохозяйственном году оказывают решающее влияние на уровень урожайности и качество растениеводческой продукции.
Для оценки влияния условий погоды на урожайность аналитиками, как правило, используются два способа:
- наблюдения за действием отдельных факторов погоды и учет степени их влияния на продуктивность растений;
- статистический анализ, позволяющий выявить взаимосвязь погодных условий и колебаний величины урожайности за длительный период времени. , г
Актуальность работы. В оптимизации структуры посевных площадей и рациональном использовании пахотных земель в России имеются значительные резервы, так как специализация современного сельскохозяйственного производства во многих регионах является наиболее уязвимой и зависимой от природных факторов и социально-экономических метаморфоз. Познание сущности адаптационного процесса, то есть сложного взаимодействия природных факторов и антропогенного вмешательства, позволит на качественно новом уровне 1 подходить к выбору ассортимента растениеводческой продукции, разработке эффективных путей адаптации сельскохозяйственной отрасли к изменяющимся погодным условиям (Кирюшин В.И., 1996).
Существенные изменения в-структуре посевных площадей двух последних десятилетий произошли из-за перехода значительной части площади пашни в категорию залежных земель. По оценкам ряда экспертов более 40 млн. гектаров зарастают малоценными древесными породами и трудноискоренимыми, злостными сорняками. Задачей современного научного земледелия является разработка эффективных мер по возвращению заброшенных земель в сельскохозяйственный оборот.
Исследования являются составной частью плана научной работы ФРОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева», № гос. регистрации 01.201.002631.
Целью исследований Целью исследований явилась разработка мер по оптимизации использования земельных ресурсов и целесообразности размещения сельскохозяйственных культур в связи с особенностями климата в адаптивном земледелии Республики Мордовия.
Для реализации поставленной цели были намечены следующие задачи: проанализировать динамику использования пахотных земель республики % в хронологической последовательности;
- разработать эффективную систему применения гербицидов в посевах ярового ячменя при возвращении залежных земель в сельскохозяйственный оборот;
- дать характеристику агроклиматических условий Республики Мордовия и определить коэффициент соответствия полевых культур потенциалу территории по сельскохозяйственным зонам республики;
- проанализировать изменение продуктивности сельскохозяйственных культур во времени;
- установить зависимости урожайности озимых культур от гидротермических условий, складывающихся в межфазные периоды онтогенеза;
- определить экономическую эффективность применяемой системы гербицидов при освоении залежи, биоэнергетическую и экономическую оценку выращиваемых в Республике Мордовия сельскохозяйственных культур.
Научная, новизна. В условиях Республики Мордовия, расположенной в южной части Нечерноземной зоны РФ, проведена агроэкологическая оценка климатических условий возделывания сельскохозяйственных культур по всем природно-экономическим зонам. Определена эффективная система гербицидов при освоении залежных земель. Выявлены оптимальные параметры погодных факторов в формировании урожайности озимых зерновых культур по межфазным периодам вегетации, что дает возможность осуществлять биологический
Л ' '11 контроль за их ростом и развитием в период вегетации.
В работе с помощью сравнительного статистического анализа определен уровень адаптивности возделывания сельскохозяйственных культур в Республике Мордовия. В частности, выявлен коэффициент соответствия культур среде произрастания за длительный период времени. Предложена оптимальная модель структуры посевных площадей для различных агропроизводственных зон адаптивно-ландшафтного земледелия Республики Мордовия.
Основные защищаемые положения:
- особенности влияния климатических условий на формирование урожая сельскохозяйственных культур;
- динамика посевных площадей, чистых паров и залежных земель в условиях Мордовии;
- система гербицидов в технологии возделывания ярового ячменя при освоении залежных земель;
- уточненная формула расчета ГТК по F. Т. Селянинову с введением в нее поправочного коэффициента обеспеченности осадками осенне-зимнего периода;
- коэффициент соответствия сельскохозяйственных культур почвенно-климатическому потенциалу территории по агропроизводственным районам республики; адаптивный принцип оптимизации производства растениеводческой продукции.
Практическая значимость работы. Для сельскохозяйственного производства Республики Мордовия обоснованы рекомендации по сбалансированному ведению систем земледелия, обусловливающие размещение сельскохозяйственных культур в соответствии с их агроэкологическими требованиями, при максимальном использовании потенциала почвенно-климатических ресурсов агропроизводственных районов.*'
Результатами исследований доказано, что при возделывании ячменя на осваиваемых залежных землях, с целью борьбы с сорняками и получения стабильной урожайности, наиболее эффективно использование гербицидов'сплошного действия торнадо и повсходового«применения линтура:
Реализация результатов исследований. Применение гербицидов» сплошного и избирательного действия* при- выращивании ярового ячменя-по залежи в ООО «Агросоюз.Красное Сельцо» Рузаевского района Республики, Мордовия на площади 150 га обусловило получение урожайности в 2,81 т/га, что на 0,42 т/га выше, по сравнению с контролем.
Апробация^ работы. Основные положения исследований доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях: «Научные системы земледелия и их совершенствование» (Н. Новгород, 2007), «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2008), «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск,. 2008); на научно-практических конференциях: ai г
Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России» (Кострома, 2008), «Инновации сегодня: образование, наука, производство» (Ульяновск, 2009); Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях Мордовского госуниверситета имени Н1Ш Огарева (Саранск, 2006 — 2010 гг.):
По материалам исследований опубликовано 12 научных статей, 2 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем; и структурам работы; Работа выполнена на 128 страницах; компьютерного текста^ состоит из введения, 8 глав, выводов и: предложений1 производству. Содержит 21 таблицу, 22 рисунка, 233 библиографических'источника, в том числе 12 иностранных авторов, 26 табличных приложений.
Декларация личного вклада автора в результаты исследований: Закладка и проведение двухфакторного полевого мелкоделяночного опыта, учет численности; и биологической массы сорных растений, учет урожайности ярового ячменя; Сбор,, обобщение исходных статистических данных по урожайности,, площади и валовому сбору сельскохозяйственных культур и метеорологическим условиям в республике за период 1981—2007 гг., изложение выявленных закономерностей при установлении зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от агроклиматических условий, формулировка выводов и предложений производству. / Автор выражает'глубокую благодарность научному руководителю доктору с.-х. наук профессору Смолину Н. В. за оказанную неоценимую помощь в теоретическом обоснований; научных положений диссертации, лаборантам и аспирантам- кафедры почвоведения, агрохимии и земледелия, студентам; за помощь в проведении полевых опытов. При сборе исходной информации с целью оптимизации использования земельных ресурсов и размещения сельскохозяйственных культур в адаптивном земледелии Республики Мордовияг автор диссертации тесно сотрудничал с начальником: ГУ «Мордовский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Хлёвиной С. Е., с заместителем руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия Осиповой В. П., за что приносит им особую благодарность и признательность.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Юркина, Юлия Николаевна
Выводы
1. На неустойчивый характер погоды указывают контрастные погодные условия, которые в аномальные периоды прослеживались во все месяцы года и иногда достигали максимальных значений. Наиболее значительные колебания отмечены в летних осадках — 33 %. Температурные условия за вегетацию менее подвержены колебаниям, чем режим выпадения осадков.за этот же период. Самым дефицитным по влажности воздуха оказался май, а самым нестабильным месяцем по количеству выпавших осадков оказался июль.
2. Посевная площадь в .республике с 1991 года сократилась на 35 %. Уменьшение площади посевов » появление залежных земель повлекло за собой существенные изменения в структуре посевных площадей. За период с 1981 по 2007 г. в общем посевном клине отмечено * увеличение доли озимой пшеницы-в 6,7 раз, снижение доли озимой ржи — в 1,7 раза. Площадь под посевами яровых зерновых культур во все исследуемые этапы была более стабильной, чем озимых. ^
3. Существенные изменения произошли и в структуре пропашных культур. Под сахарной свеклой отмечено ежегодное повышение посевной площади на 10- 12 % и постоянное снижение-площади, занятой под картофелем; выращиванием которого занимаются, в основном, крестьянские подворья и фермеры. 1 • ''
4. При правильном подборе элементов системы гербицидов^ и их рациональном использовании* уже на самом начальном этапе освоения залежных земель можно получить достаточно высокий уровень урожайности зерна ярового ячменя и, тем самым, значительно ускорить их ввод в сельскохозяйственный оборот. При освоении залежных земель необходима разработка системы применения гербицидов, включающая препараты, эффективные против максимального видового спектра сорной флоры.
5. Анализ-урожайных данных зерновых культур в Республике Мордовия за 27 лет показал определенную закономерность роста этого показателя.
Причем, наиболее стабильный уровень урожайности зерновых, зерновых бобовых и крупяных культур получали в основном по районам третьей и четвертой. сельскохозяйственных зон республики: Именно в этих агроэкономи-ческих зонах расположены наиболее: плодородные почвы. Из озимых самой продуктивной оказалась озимая пшеница, из яровых — ячмень. б: Сахарная свекла является; высокоурожайной технической культурой, , выращиваемой , в Республике Мордовия. Более высокий коэффициент адаптивности сахарной:свеклы отмечен в районах четвертой агропроизводственнойзонынавысокоокультуренных почвах черноземноготипа.
7. На 38 % варьирование урожайности озимой:ржи обусловлено колебаниями высоты снежного покрова. Урожайность»озимой пшеницы на 50 % обусловлена изменениями температуры воздуха за весенне-летний период вегетации культуры,: озимая рожь на 45 %. Последняя обладает более высокой стабильностью прохождения межфазных периодов и большей экологической пластичностью, чем озимая пшеница.
8. При освоении залежи: более- высокий чистый доход был получен при комплексном применении гербицида сплошного действия торнадо и двухкомпонентного гербицида лингура, так как прибавка урожая.на этом варианте была максимальной (86 %) и окупала затраты на средства химизации;
9. Из зерновых культур наибольшей рентабельностью выделяется яровая пшеница. (36 %), что объясняется наименьшими затратами! на?, ее; производство: Картофель, несмотря« нш то; что требует наибольших затрат на выращивание, чем остальные культуры^ является самой доходной и рентабельной культурой. Сахарная свекла является более урожайной культурой; чем картофель, но стоимость 1 т урожая является в 4 раза ниже, чем у картофеля, в связи с чем, рентабельность по сахарной свекле составляет не более 70 %.
Предложения производству
Для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур в условиях Республики Мордовия предлагаем оптимизировать размещение сельскохозяйственных культур в соответствии с их агроэкологиче-скими требованиями при максимальном использовании потенциала почвен-но-климатических ресурсов агропроизводственных районов.
При освоении залежных земель при выращивании ярового ячменя рекомендуем систему применения гербицидов, состоящую из гербицида сплошного действия торнадо в дозе 4 л/га перед осенней распашкой залежи и повсходового гербицида линтура в дозе 127 г/га.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация использования земельных ресурсов и структуры посевных площадей в адаптивном земледелии Республики Мордовия"
На правах рукописи
ЮРКИНА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И СТРУКТУРЫ ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ В АДАПТИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 9 СЕН 2011
Пенза-2011
4854788
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Смолин Николай Васильевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Орлов Анатолий Николаевич
доктор сельскохозяйственных наук, доцент Тимошкин Олег Алексеевич
Ведущая организация: Мордовский научно-исследовательский институт
сельского хозяйства
Защита состоится «30» сентября 2011г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан « 30 » августа 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с. - х. наук, профессор
В. А. Гущина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В оптимизации структуры посевных площадей и рациональном использовании пахотных земель в России имеются значительные резервы, так как специализация современного сельскохозяйственного производства во многих регионах является наиболее уязвимой и зависимой от природных факторов и социально-экономических метаморфоз. Познание сущности адаптационного процесса, то есть сложного взаимодействия природных факторов и антропогенного вмешательства, позволит на качественно новом уровне подходить к выбору ассортимента растениеводческой продукции, разработке эффективных путей адаптации сельскохозяйственной отрасли к изменяющимся погодным условиям (Кирюшин В.И., 1996).
Существенные изменения в структуре посевных площадей двух последних десятилетий произошли из-за перехода значительной части площади пашни в категорию залежных земель. По оценкам ряда экспертов более 40 млн. гектаров зарастают малоценными древесными породами и трудноискоренимыми, злостными сорняками. Задачей современного научного земледелия является разработка эффективных мер по возвращению заброшенных земель в сельскохозяйственный оборот.
Исследования являются составной частью плана научной работы ФГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева», № гос. регистрации 01.201.002631.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка мер по оптимизации использования земельных ресурсов и целесообразности размещения сельскохозяйственных культур в связи с особенностями климата в адаптивном земледелии Республики Мордовия.
Для реализации поставленной цели были намечены следующие задачи:
- проанализировать динамику использования пахотных земель республики в хронологической последовательности;
- разработать эффективную систему применения гербицидов в посевах яро-
3
вого ячменя при возвращении залежных земель в сельскохозяйственный оборот;
- дать характеристику агроклиматических условий Республики Мордовия и определить коэффициент соответствия полевых культур потенциалу территории по сельскохозяйственным зонам республики;
- проанализировать изменение продуктивности сельскохозяйственных культур во времени;
- установить зависимости урожайности озимых культур от гидротермических условий, складывающихся в межфазные периоды онтогенеза;
- определить экономическую эффективность применяемой системы гербицидов при освоении залежи, биоэнергетическую и экономическую оценку выращиваемых в Республике Мордовия сельскохозяйственных культур.
Научная новизна. В условиях Республики Мордовия, расположенной в южной части Нечерноземной зоны РФ, проведена агроэкологическая оценка климатических условий возделывания сельскохозяйственных культур по всем природно-экономическим зонам. Определена эффективная система гербицидов при освоении залежных земель. Выявлены оптимальные параметры погодных факторов в формировании урожайности озимых зерновых культур по межфазным периодам вегетации, что дает возможность осуществлять биологический контроль за их ростом и развитием в период вегетации.
В работе с помощью сравнительного статистического анализа определен уровень адаптивности возделывания сельскохозяйственных культур в Республике Мордовия. В частности, выявлен коэффициент соответствия культур среде произрастания за длительный период времени. Предложена оптимальная модель структуры посевных площадей для различных агропроизводственных зон адаптивно-ландшафтного земледелия Республики Мордовия.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности влияния климатических условий на формирование урожая сельскохозяйственных культур;
- динамика посевных площадей, чистых паров и залежных земель в условиях Мордовии;
- система гербицидов в технологии возделывания ярового ячменя при освоении залежных земель;
- уточненная формула расчета ГТК по Г. Т. Селянинову с введением в нее поправочного коэффициента обеспеченности осадками осенне-зимнего периода;
- коэффициент соответствия сельскохозяйственных культур почвенно-климатическому потенциалу территории по агропроизводственным районам республики;
- адаптивный принцип оптимизации производства растениеводческой продукции.
Практическая значимость работы. Для сельскохозяйственного производства Республики Мордовия обоснованы рекомендации по сбалансированному ведению систем земледелия, обусловливающие размещение сельскохозяйственных культур в соответствии с их агроэкологическими требованиями, при максимальном использовании потенциала почвенно-климатических ресурсов агропроизводственных районов.
Результатами исследований доказано, что при возделывании ячменя на осваиваемых залежных землях, с целью борьбы с сорняками и получения стабильной урожайности, наиболее эффективно использование гербицидов сплошного действия торнадо и повсходового применения линтура.
Апробация работы. Основные положения исследований доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях: «Научные системы земледелия и их совершенствование» (Н. Новгород, 2007), «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2008), «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2008); на научно-практических конференциях: «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России» (Кострома, 2008), «Инновации сегодня: образование, наука, производство» (Ульяновск, 2009). Основные результаты диссертации доклады-
вались и обсуждались на научных конференциях Мордовского госуниверситета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2006 - 2010 гг.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 научных статей, две из которых, опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 131 странице компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Содержит 33 таблицы, 22 рисунка, 230 библиографических источников, в том числе 12 иностранных авторов, 35 табличных приложений.
УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для изучения влияния системного применения гербицидов на развитие сорного компонента при освоении залежных земель и возвращении их в сельскохозяйственное производство были проведены исследования в 2005 - 2007 гг. в ООО «Агросоюз» Рузаевского района Республики Мордовия. С этой целью был заложен двухфакторный полевой мелкоделяночный опыт, выполненный методом рендомизированных повторений в трехкратной повторности. Площадь делянки составила 7,2 м2 (3,6 м><2 м). Первый фактор включал в себя применение основного гербицида сплошного действия торнадо в дозе 4 л/га перед осенней распашкой залежи, и второй фактор состоял из вариантов с применением современных повсходовых гербицидов избирательного действия в посевах ячменя ярового, высеянного по обороту залежи. В опыте использовались как гербициды, в состав которых входит одно действующее вещество: банвел (дикамба), магнум (метсульфуронметил), логран (триасульфурон), так и препараты, содержащие два действующих вещества: ковбой (дикамба+хлорсульфурон), линтур (дикаб-ма+триасульфурон). Эти гербициды в дозах, рекомендуемых производителями, использовались в качестве повсходовых.
Учет сорняков в опыте проводили количественным методом с 1 м2 в шес-
тикратной повторности в следующие сроки: 1) в фазу кущения ячменя, перед обработкой повсходовыми гербицидами; 2) через 14 дней после обработки по-всходовыми гербицидами; 3) перед уборкой ячменя. В последний срок учета также определяли биологическую массу сорняков.
Почва опытного участка, на котором проводились исследования, представлена чернозёмом оподзоленным, в пахотном слое которого содержалось 7 % гумуса. Степень насыщенности основаниями в пахотном слое почвы достигала 86 % и с увеличением глубины этот показатель возрастал.
Обработка залежи состояла из дискования БДТ-3 и отвальной вспашки ПЛН 4-35 осенью. Перед посевом ячменя проводили раннсвесеннсе боронование и предпосевную культивацию КПС^. Для посева использовали сорт ярового ячменя - Зазерский 85. Норма высева 5,5 млн. шт. га. Учет урожайности проводили в фазу полной спелости культуры методом пробного снопа.
С целью изучения особенностей взаимосвязей урожайности сельскохозяйственных культур и метеорологических условий были сформированы исследовательские массивы данных из наблюдений над средней районной урожайностью различных сельскохозяйственных культур и их групп, с одной стороны, и показателями, характеризующими тепло- и влагообеспечен-ность - с другой. Для оценки влияния погодных условий на развитие культур во время вегетации привлекались агрометеорологические бюллетени ГУ Мордовского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за период с 1981 по 2007 гг. по следующим метеостанциям: Саранск, Темников, Б. Березники и Краснослободск; географически расположенных в разных агропочвенных районах республики.
Оценку степени изменчивости (коэффициент вариации) метеорологических величин по межфазным периодам развития исследуемых полевых культур проводили по методике Б. А. Доспехова (1985). Степень корреляционной зависимости определяли с помощью показателей: корреляционное отношение и коэффициент детерминации.
Для выявления корреляционных зависимостей между сезонными особенностями погоды, фенологическими наблюдениями и урожайностью зерновых
7
культур были обработаны данные с 1981 г. по 2007 г., предоставленные территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия и Министерством сельского хозяйства Республики Мордовия по материалам статистических сборников.
Показатель адаптивности сельскохозяйственных культур рассчитывали по методу В. И. Кашина (1995) и А. А. Жученко (1996).
Статистическая обработка результатов исследований осуществлена на ПЭВМ с использованием корреляционно-регрессионного методов анализа с применением пакета программ прикладной статистики.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Оценка агроклиматического потенциала Республики Мордовия. С целью изучения природы взаимосвязи между урожайностью сельскохозяйственных культур и метеоусловиями исследовали динамику изменения основных составляющих погоды: температуры воздуха, количества осадков, относительной влажности воздуха, складывающихся на территории Республики Мордовии. Временной отрезок в 27 лет достаточен для установления возможных связей между вышеозначенными факторами.
Для более доступного и точного определения условий влагообеспеченно-сти растений с учетом использования степени увлажнения осенне-зимними осадками, нами предложена несколько измененная формула расчета ГТК по Г. Т. Селянинову с введением в нее поправочного коэффициента обеспеченности осадками осенне-зимнего периода (КР„.,):
ГТК=^/>Х^" (1)
Где коэффициент обеспеченности осадками осенне-зимнего периода (КРм) рассчитывали следующим образом:
К-2-1ПФЛКТ. _„
Ри- ^ , где (2)
/. "взсмн
(Ерю факт.) - сумма осадков, выпавших за предвегетационный период;
(£рю сми) - сумма осадков срсднсй многолетней нормы за предвегетационный период.
В предложенной формуле расчета ГТК (1) учтено влияние предвегетаци-онных запасов влаги, играющих весьма заметную роль, как для озимых, так и яровых культур в формировании продуктивности растений в почвенно-климатнческом поясе, со сформировавшимся в нем периодически промывным водным режимом (табл. 1).
Таблица 1
Метеоусловия выращивания озимых культур в Республике Мордовия
за 1981-2007 гг.
Количество осадков, мм Температурный режим за вегетацию (май-июль), "С ГТКхКРн ГТК по Селя-нинову
Год осенне-зимний период (август -апрель) летний период (май-июль) всего сумма эффективных температур сумма активных температур среднесуточная температура (с учетом влагоза-пасов почвы)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1981 397 67 463 1 683 791 18,3 0,45 0,4 0
1982 352 168 519 1 387 467 15,1 1,22 1,21
1983 376 220 596 1 350 469 14,7 1,75 1,63
1984 198 128 326 1 677 757 18,2 0,43 0,76
1985 359 198 556 1438 518 15,6 1,41 1,38
1986 323 94 417 1 508 623 16,4 0,58 0,62
1987 304 160 464 1 587 667 17,2 0,88 1,01
1988 314 123 438 1 721 801 18,7 0,64 0,72
1989 306 308 615 1 631 711 17,7 1,65 1,89
1990 372 277 649 1 345 425 14,6 2,19 2,06
1991 393 128 521 1 675 755 18,2 0,86 0,76
1992 320 95 416 1439 519 15,6 0,61 0,66
1993 337 203 540 1 458 538 15,9 1,34 1,39
1994 326 255 581 1 282 362 13,9 1,86 1,99
1995 342 203 545 1 674 754 18,2 1,19 1,21
1996 270 171 441 1 654 734 18,0 0,80 1,04
1997 298 132 430 1 554 634 16,9 0,72 0,85
1998 384 136 520 1 696 776 18,4 0,88 0,80
1999 474 138 612 1 557 724 16,9 1,20 0,88
2000 372 198 570 1433 605 15,6 1,47 1,38
2001 397 145 542 1 624 704 17,7 1,01 0,90
2002 388 126 513 1 538 629 16,7 0,91 0,82
Окончание таблицы 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9
2003 339 169 508 1 473 553 16,0 1,11 1,15
2004 436 199 635 1468 548 16,0 1,69 1,36
2005 344 246 590 1 598 678 17,4 1,51 1,54
2006 303 159 461 1 538 618 16,7 0,89 1,03
2007 425 159 584 1 576 688 17,1 1,23 1,01
Среднее 350 171 520 1 539 631 16,7 1,13 1,13
Коэффициент вариации,% 16 33 15 8 19 7 40 38
ГТК метеорологических условий последних двадцати семи лет, рассчитанный по классической формуле и предложенной нами, имеют довольно значительные различия, особенно в те годы, когда осадков за осенне-зимний период выпадало значительно выше или ниже средней многолетней нормы. В дальнейшем в работе ГТК был рассчитан по формуле 1.
В среднем, погодные условия изучаемых десятилетий были практически одинаковыми для роста и развития культур. Но все же, контрастность погоды в аномальные периоды прослеживается во все месяцы года и иногда достигает максимальных значений.
Республика располагается в пределах 26 % повторяемости слабых засух и 19 % - жестоких. За последние 27 лет аномально засушливыми 5ыли 5 лет. Продолжительный дефицит влажности сопровождался аномальной температурой, превышающей среднюю многолетнюю (на 1,7 °С). Июль и август являются самыми стабильными месяцами по теплообеспеченности на территории республики. Наиболее значительные колебания отмечены в летних осадках. Причем самым нестабильным месяцем по количеству выпавших осадков является июль (55 %). Самым дефицитным по влажности воздуха оказался май. Снежный покров достаточно стабильно устанавливался с января по вторую декаду марта.
Динамика пашни и оптимизация ее использования в Республике Мордовия. Ухудшение экономического положения в стране и республике в начале девяностых годов, вызвало кризисные явления в сельском хозяйстве, что повлекло за собой сокращение значительной части пашни. Начиная с этого времени, неизменно происходило снижение посевных площадей, возрастало количество
перелогов и залежей. Кроме того, заметная доля земель перешла в категорию чистых паров и многолетних трав, за огромными площадями которых, также подчас кроется внушительная часть территории неиспользуемых земель.
Максимальное снижение площади посевов в целом по республике наблюдалось в 1993 - 1994 гг. В свою очередь, площадь чистого пара в эти годы возросла и составила 204,9 тыс. га (рис. I).
В целом, за 17 лет площадь посевов в республике сократилась на 35 %, при этом, в переложные и залежные земли перешло порядка 26 % пашни. Сокращение площади пашни и появление залежного клина в этот период повлекло за собой существенные изменения в структуре посевных площадей.
: 1200 -----------------------;--!
1000 |-| _
800 П П П п
Е П П П
II 600 ...... -....... — — — -------------- Л
* 11
400
200° \А А Л мЛ мш 1л1 -Ш Ж1 1;
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
год
а Залежные земли в Чистый пар □ Посевная площадь |
Рис. I - Динамика пахотного фонда Республики Мордовия
Основным препятствием при распашке необрабатываемых земель, как в первые годы, так и при последующем их использовании, являются сорные растения.
Определение флористического состава залежи показало, что на начальном этапе их освоения основной упор в борьбе с сорняками необходимо сделать на корневищные виды и, в частности, пырей ползучий. Дальнейшие мероприятия по борьбе с сорняками необходимо сконцентрировать на малолетних видах, корнеотпрысковых и хвоще полевом. Для этого необходимо разработать систему применения гербицидов, как в начальный период, так и при последующем их использовании (рис. 2).
II
Численность сорняков __Биологическая масса сорняков
- малолетние
- корнеотпрысковыс
- корневищные Е2Э - стержнекорневые
Рис. 2 - Агробиологическая группировка сорных растений на залежных землях
Результаты полевого опыта показали, что фоновое применение гербицида сплошного действия торнадо практически уничтожило развитие сорных растений (табл. 2). Обработанные участки представляли собой полностью погибшие ценозы, имевшие желто-коричневую окраску на фоне зеленых контрольных вариантов.
Применение повсходовых гербицидов выявило следующее изменение засоренности. Максимальной биологической активностью обладал гербицид линтур. Через 14 дней после его применения погибли все вегетирующие к моменту обработки сорняки, за исключением сегетальных сорняков из семейства мятликовых. Особенно следует подчеркнуть исключительно высокую активность этого гербицида в отношении хвоща полевого, который по фону применения торнадо стал доминирующим многолетним сорняком. К первому сроку учета этот сорняк погибал полностью. Перед уборкой численность сорняков возрастала на всех вариантах опыта, ввиду появления их всходов из почвенных запасов семян.
Однако уровень вредоносности, о котором говорит их высокая биологическая масса, существенно различался по вариантам. Масса сорняков была мини-
малыюй на варианте с линтуром, как по фону применения торнадо (ниже на 88 % по сравнению с контролем) так и без него (73 %).
Таблица 2
Динамика численности сорняков в посевах ячменя, в зависимости от применения гербицидов, в среднем за 3 года
Вариант опыта Перед обработкой, шт./м2 Через 14 дней после обработки, шт./м2 Перед уборкой культуры
гербицид сплошного действия (А) повеходо-вый гербицид (В)
шт./м2 масса, г/м2
малолетние много-лст-нис малолетние много-лет- 1111С малолетние М110- го-лет-11110 малолетние М110-го-летние
Контроль Контроль 19 53 28 58 92 188 62,0 78,3
Банвел 24 43 9 9 35 110 12,6 38,0
Ковбой 18 54 6 9 18 135 9,3 34,0
Линтур 19 49 3 7 16 144 7,5 29,7
Логран 23 47 20 28 45 146 22,3 45,7
Магнум 19 47 17 28 43 176 18,6 47,5
Торнадо Контроль 24 21 32 24 75 52 66,4 41,3
Банвел 27 22 8 7 24 24 15,5 7,3
Ковбой 25 17 6 4 20 25 10,8 5,5
Линтур 23 19 4 6 8 18 3,8 10,5
Логран 27 22 14 12 43 27 27,1 22,1
Магнум 24 19 10 9 31 46 18,7 24,4
НСР05 А В 2 1 1 1 2 7 1,1 2,0
2 3 2 2 4 9 2,4 2,9
Основным индикатором эффективности борьбы с сорняками при распашке залежных земель является урожайность. Проведенные исследования показали, что изучаемая система совместного внесения гербицидов оказалась значительно эффективней их раздельного применения (табл. 3).
Так, использование лишь основного гербицида торнадо увеличивало урожайность ячменя на 0,47 т/га. Максимальная прибавка урожая от применения повсходовых гербицидов наблюдалась на варианте с линтуром на 0,71 т/га. Системное применение торнадо с вышеуказанным гербицидом увеличивало урожайность ячменя на 1,31 т/га. Применение гербицидов прямого эффекта на изменение элементов структуры урожая не оказывало. Однако их опосредованное положительное действие на массу 1000 зерен и продуктивную кустистость проявилось в уничтожении сорного компонента агроценоза.
13
Таблица 3
Урожайность ячменя при освоении залежных земель по фонам применения
повсходовых гербицидов, в среднем за 3 года
Вариант Число
гербицид сплошного действия (А) повсходовый гербицид (В) Урожайность, т/га Прибавка урожайности, % Масса 1000 зерен,г Число зерен в колосс, шт. продуктивных побегов, шт./м2
Контроль 1,53 - 38,3 16,3 260
Банвел 2,08 36 38,6 16,7 344
Контроль Ковбой 2,15 41 39,2 16,9 346
Линтур 2,24 46 39,5 17,0 356
Логран 1,71 12 38,4 16,4 300
Магнум 1,80 18 38,9 16,4 311
Контроль 2,00 31 39,4 17,6 306
Банвел 2,64 73 41,0 18,0 385
Торнадо Ковбой 2,70 76 40,6 18,1 397
Линтур 2,84 86 41,7 18,2 402
Логран 2,26 48 40,5 17,2 346
Магнум 2,32 52 40,8 16,7 369
НСР05 А 0,11 - 0,8 1,0 12,3
В 0,14 - Рф<Рг Рф<Рт 17,7
Динамика урожайности сельскохозяйственных культур в Республике Мордовия. Анализ урожайности сельскохозяйственных культур в Республике Мордовия за двадцать семь лет показал, что продуктивность всех изучаемых культур в республике существенно возросла. Это связано с тем, что посевы сельскохозяйственных культур в настоящее время размещаются на самых плодородных черноземных почвах, а неиспользуемыми, как правило, оказались дерново-подзолистые и серые лесные (табл. 4).
Из озимых культур самой продуктивной оказалась пшеница, из яровых -ячмень. Для возделывания зерновых культур более адаптивными являются территории третьей и четвертой сельскохозяйственных зон. Именно в этих агро-экономических зонах расположены наиболее плодородные почвы, имеющие более высокий балл бонитета по сравнению с почвами других зон.
Лидирующее место по получению высоких урожаев сахарной свеклы принадлежит районам республики, входящим в состав третьей и четвертой сельскохозяйственных зон (соответственно 18,2 и 18,6 т/га).
Таблица 4
Урожайность сельскохозяйственных культур по Республике Мордовия
за период 1981 - 2007 гг., т/га
Культура 1981 -2007 гг. в том числе по периодам
т/га коэффициент вариации,% 1981 -1990 гг. 1991 -2000 гг. 20012007 гг.
Зерновые 1,63 22 1,59 1,44 1,96
в т.ч.: озимые 1,71 29 1,59 1,56 2,15
из них: пшеница 1,93 31 1,74 1,78 2,43
рожь 1,49 27 1,42 1,31 1,83
яровые 1,55 25 1.55 1,33 1,87
пшеница 1,49 25 1,45 1,27 1,87
ячмень 1,77 26 1,82 1,51 2,08
овсе 1,34 27 1,40 1,20 1,49
Зерновые бобовые 1,17 30 1,05 1,04 1,54
горох 1,07 35 0,96 0,89 1,51
вика 1,18 33 1,15 1,02 1,46
Крупяные 0,67 49 0,53 0,61 0,96
гречиха 0,42 48 0,32 0,39 0,61
просо 0,89 55 0,74 0,79 1,26
Сахарная свекла 17,7 39 15,0 15,8 24,2
Картофель 7,5 37 7,2 6,0 10,1
Кукуруза на силос 19,0 36 23,3 15,1 18,3
Сено: однолетних трав 2,13 22 2,18 1,89 2,42
многолетних трав 2,20 23 2,44 1,86 2,33
Несмотря на низкую продуктивность, картофеля для собственных нужд в Мордовии выращивается в необходимом количестве. Так, за последние 27 лет средняя урожайность клубней картофеля составила порядка 7,5 т/га. Но в последние годы наметился стабильный рост урожайности этой ценной продовольственной культуры.
В последние годы наметилась тенденция в увеличении урожайности кукурузы на силос и зеленый корм. Урожайность однолетних и многолетних трав (на сено) остается невысокой, но относительно стабильной.
Продуктивность сельскохозяйственных культур в большей степени зависит от внесения минеральных удобрений (коэффициент детерминации составил 48 %) и известкования кислых почв (52 %).
Агроэкологическая оценка устойчивости сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории республики. Для математического выражения ресурса агроландшафта был рассчитан показатель адаптивности сель-
скохозяйственных культур, а также коэффициент соответствия культур потенциалу конкретной сельскохозяйственной зоне республики (рис. 3).
Многолетние травы ..-..; 1.3 Многолетие травы Е^ЗЗ^^е^^еЗ^Е^^Э'''®
Одиопетмие трапы г '"''¡ГГ^^У Т^Однолетние трапы 1 -3
Кукуруза на силос .»•->■» ^т--. у 'Н-0 Кукуруза иа силос -•:•;="- и.',1'- ■ тТИ.1
Картофель ЦДДД^^ЩЦ^ •:'4Ч1.1 Картофель
Сах. свекла ДД^Д^^ЯДВ!■ ДДД 1.1 Сах. свекла 1,3
вика 1.1 пика Ь^'^^НРУ-1 ■ 1 -5
горох г<■• : - -'""Ъ 1.1 горох 1 -2
Зерновые бобовые 1'; 1.2 Зерновые бобовые Г^у^^этЬр-^^^атамту! 1.4
просо ДДДДДД|0.8 просо Н*»^!'- р.в
гречиха 08 гречиха ДДДДДДР'И .0
Крупяные .-у-т-у-у.-л^о.з Крупяные [уг^^-ТГ.чЦ"».^' Ь0.8
овес 1.3 оввс
ЯЧМВНЬ ..-т-гг.-о-г-» 1.3 ячмень УШ^ н .4
пшеница пшоница '-^«Ч 1.6
яровые ЩД53ЯДВВВДДДДЭ1.А яровые УК*I 1 ■ 5
пшеница ДДЦДЦДДДЦДУЗ пшеница .3
озимые {ДДИДИДИДЮ1-3 озимые Г^&Я^'ЯЯЬ.ГЯОРЪ 1.3
а 1-я с-х зона I и 2-я с-х зона |
Однолетние травы £ Кукуруза на силос Е Картофель [ Сах. свекла (
Зерновые бобовые [ гречиха |
пшеница яровые ы--'.- -
пшеница ЕгИдаа
И1.4
Э1.1
Э1.0 □¡1.0
Э1.з
а 3-я с-х зона I
Многолетние травы | Однолетние травы ( Кукуруза на силос |
Картофель
Зерновые бобовые Крупяные
■■ еЕ
Д1.7
Э1.5
¡¿1Л
Д1Д
¡231.4
а 4-я с-х зона I
Рис. 3 - Коэффициент соответствия сельскохозяйственных культур потенциалу территории по сельскохозяйственным зонам Республики Мордовия
Для возделывания практически всех полевых культур наилучшими являются почвснно-климатические условия третьей сельскохозяйственной зоны. Исключе-
ние составляют лишь кормовые культуры, для которых агроклиматические условия четвертой сельскохозяйственной зоны оказались наиболее оптимальными.
Наименьшие коэффициенты соответствия сельскохозяйственных культур отмечены к агроклиматическим условиям первой зоны.
Однако выращивание картофеля дает одинаково хорошие результаты на всей территории республики. Поэтому, считаем целесообразным, более интенсивно возделывать эту культуру в районах первой сельскохозяйственной зоны.
Выращивание зерновых культур будет более успешным на почвах третьей и четвертой сельскохозяйственных зон.
Исходя из вышеизложенного предлагаем перспективную модель структуры посевных площадей различных агропроизводствснных районов для адаптивно-ландшафтного земледелия Республики Мордовия (табл. 5).
Таблица 5
Перспективная модель структуры посевных площадей Республики Мордовия по сельскохозяйственным зонам, %
Показатель Сельскохозяйственная зона
1 11 III IV
Чистый пар 10 9 9 8
Зерновые 37 38 45 42
озимые 17 17 21 20
яровые 20 21 24 22
Сахарная свекла - 3 10 15
Картофель 18 13 7 5
Кормовые культуры 35 37 29 30
кукуруза на силос 9 7 5 6
однолетние травы 10 12 И 12
многолетние травы 16 18 13 12
Необходимо ввести в сельскохозяйственный оборот неиспользуемые залежные земли, сократить долю чистых паров, расширить посевы под зерновыми и зернобобовыми культурами. Необходимо внедрить и освоить промышленную технологию производства картофеля - культуры, наиболее рентабельной и адаптивной для почвенно-климатических условий Мордовии.
Исследование взаимосвязей между метеорологическими условиями и урожайностью сельскохозяйственных культур. За анализируемый период максимальная урожайность зерновых культур получена в переувлажненные и
17
оптимальные годы, так как культуры интенсивнее использовали внесенные и хорошо растворенные в почве питательные вещества из минеральных удобрений, а более низкая урожайность - в засушливые.
Следует отметить такую особенность: основная яровая культура республики - ячмень, единственная из всех, практически не снижала свою продуктивность в засушливые годы. Менее продуктивной из озимых культур была рожь, из яровых - овес.
К сожалению, агротехнике крупяных и зерновых бобовых культур земледельцы республики не уделяют должного внимания, сосредоточивая свое внимание на технологии других яровых зерновых культур, в частности - ячменя.
Анализируемые годы значительно различались по метеорологической обстановке, что отразилось на продолжительности всего вегетационного периода и каждой фазы развития сельскохозяйственной культуры (табл. 6).
Таблица 6
Зависимость урожайности и продолжительности межфазного периода озимых
зерновых культур от колебаний метеорологических условий, %
Показатель Коэффициент детерминации, %
урожайность количество осадков за вегетацию относительная влажность воздуха сумма температур ГТК
эффективных активных
Озимая рожь урожайность - 27* 28* 45* 42* 24*
возобновление вегетации - полная спелость 31* 25* 14 32* 32* 22*
Озимая пшеница урожайность - 20* 35* 23* 19* 31*
возобновление вегетации - полная спелость 23* 8 10 29* 48* 7
* - уровень значимости - 0,05
Из межфазных периодов у озимых культур наиболее стабильным по продолжительности оказался период колошение - полная спелость (14 %). Самые неустойчивые периоды: колошение - цветение и кущение - прекращение веге-
тации. Причем, амплитуда изменчивости периода кущение - прекращение вегетации для озимой пшеницы и озимой ржи составила, соответственно 45 и 36 дней при средней продолжительности периода в 26 и 33 дня.
Следует отметить, что озимая рожь в условиях республики менее зависима от метеорологических условий, чем озимая пшеница. Озимая рожь обладает большей экологической пластичностью и с меньшими рисками и потерями проходит основные периоды онтогенеза.
Проведя анализ данных сортоиспытания сельскохозяйственных культур на сортоучастках Республики Мордовия пришли к выводу, что климат Мордовии, расположенной в переходном поясе от лесной зоны к степной, в последние два десятилетия в большей степени приблизился к степному. Поэтому земледельцы республики должны отдавать предпочтение сортам озимых культур степных экоти-пов саратовской и самарской селекции.
Экономическая и биоэнергетическая эффективность выращивания сельскохозяйственных культур в земледелии Республики Мордовия. Для выращивания зерновых культур характерна относительно невысокая рентабельность. Сахарная свекла является более урожайной культурой, чем картофель, но стоимость 1 т урожая ее в 4 раза ниже, чем у картофеля, в связи с чем, рентабельность по сахарной свекле составляет 69 %, тогда как у картофеля - 134 %.
Наиболее высокий коэффициент биоэнергетической эффективности отмечен при выращивании кукурузы на силос - 4,7. Самый низкий коэффициент зафиксирован при выращивании картофеля - 1,7. Несмотря на то, что на выращивание картофеля расходуется более высокое количество энергии, чем на другие сельскохозяйственные культуры, он остается самой высокодоходной и рентабельной культурой.
Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах ярового ячменя при освоении залежных земель. Максимальной чистый доход был получен при использовании гербицида торнадо в сочетании с двух-компонентным повсходовым гербицидом линтуром. Рентабельность на этом варинте составила 34 % (табл. 7).
Таблица 7
Экономическая эффективность применения гербицидов на ячмене,
в среднем за 3 года
Вариант Стоимость урожая, руб.* Затраты на 1 га, руб. Чистый доход, (убыток) руб./га Рентабельность, %
гербицид сплошного действия повсходовый гербицид
Контроль Контроль 7650 7842 -192 -2
Банвсл 10400 8643 1757 20
Ковбой 10750 8663 2087 24
Линтур 11200 8788 2412 27
Логран 8550 8361 189 2
Магнум 9000 8392 608 7
Торнадо Контроль 10000 9663 337 3
Банвел 13200 10433 2767 27
Ковбой 13500 10463 3037 29
Линтур 14200 10614 3586 34
Логран 11300 10161 1139 11
Магнум 11600 10176 1424 14
* цена реализации 1 т ячменя 5 тыс. руб.
Применение одного торнадо было практически убыточным, также как и применение однокомпонентных повсходовых гербицидов лограна и магнума.
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования, позволяют сделать следующие выводы:
1. На неустойчивый характер погоды указывают контрастные погодные условия, которые в аномальные периоды прослеживались во все месяцы года и иногда достигали максимальных значений. Наиболее значительные колебания отмечены в летних осадках - 33 %. Температурные условия за вегетацию менее подвержены колебаниям, чем режим выпадения осадков за этот же период. Самым дефицитным по влажности воздуха был май, а самым нестабильным месяцем по количеству выпавших осадков оказался июль.
2. Посевная площадь в республике с 1991 года сократилась на 35 %. Уменьшение площади посевов и появление залежных земель повлекло за собой существенные изменения в структуре посевных площадей. За период с 1981 по 2007 г. в
общем посевном клине отмечено увеличение доли озимой пшеницы в 6,7 раз, снижение доли озимой ржи - в 1,7 раза. Площадь под посевами яровых зерновых культур во все исследуемые этапы была более стабильной, чем озимых.
3. Существенные изменения произошли и в структуре пропашных кулыур. Под сахарной свеклой отмечено ежегодное повышение посевной площади на 10 - 12 % и постоянное снижение площади, занятой под картофелем, выращиванием которого занимаются, в основном, крестьянские подворья и фермеры.
4. При правильном подборе элементов системы гербицидов и их рациональном использовании уже на самом начальном этапе освоения залежных земель можно получить достаточно высокий уровень урожайности зерна ярового ячменя и, тем самым, значительно ускорить их ввод в сельскохозяйственный оборот. При освоении залежных земель необходима разработка системы применения гербицидов, включающая препараты, эффективные против максимального видового спектра сорной флоры.
5. Анализ урожайных данных зерновых культур в Республике Мордовия за 27 лет показал определенную закономерность роста этого показателя. Причем, наиболее стабильный уровень урожайности зерновых, зерновых бобовых и крупяных культур получали в основном в районах третьей и четвертой сельскохозяйственных зон республики. Именно в этих агроэкономических зонах расположены наиболее плодородные почвы. Из озимых самой продуктивной оказалась пшеница, из яровых - ячмень.
6. Сахарная свекла является высокоурожайной технической культурой, выращиваемой в Республике Мордовия. Более высокий коэффициент адаптивности сахарной свеклы отмечен в районах четвертой агропроизводственной зоны на высокоокультуренных почвах черноземного типа.
7. На 38 % варьирование урожайности озимой ржи обусловлено колебаниями высоты снежного покрова. Урожайность озимой пшеницы на 50 % обусловлена изменениями температуры воздуха за весенне-летний период вегетации культуры, озимая рожь - на 45 %. Последняя обладает более высокой ста-
бильностью прохождения межфазных периодов и большей экологической пластичностью, чем озимая пшеница.
8. При освоении залежи более высокий чистый доход был получен при комплексном применении гербицида сплошного действия торнадо и двухком-понентного гербицида линтура, так как прибавка урожая на этом варианте была максимальной (86 %) и окупала затраты на средства химизации.
9. Из зерновых культур наивысшей рентабельностью выделяется яровая пшеница (36 %), что объясняется наименьшими затратами на ее производство. Картофель, несмотря на то, что требует наибольших технологических затрат на выращивание, чем остальные культуры, является самой доходной и рентабельной культурой. Сахарная свекла является более урожайной культурой, чем картофель, но стоимость 1 т урожая является в 4 раза ниже, чем у картофеля, в связи с чем, рентабельность по сахарной свекле составляет не более 70 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур в условиях Республики Мордовия предлагаем оптимизировать размещение сельскохозяйственных культур в соответствии с их агроэкологическими требованиями при максимальном использовании потенциала почвенно-климатических ресурсов агропроизводственных районов.
При освоении залежных земель при выращивании ярового ячменя рекомендуем систему применения гербицидов, состоящую из гербицида сплошного действия торнадо в дозе 4 л/га перед осенней распашкой залежи и повсходового гербицида линтура в дозе 127 г/га.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации в журналах, рекомендованных ВАК
1. Смолин, Н. В. Влияние аномальных метеорологических условий на урожайность озимых культур в Республике Мордовия ! Н. В. Смолин, Ю. Н. Журавлева, С. Е. Хлевина // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2008. - №7. - С. 42-46. (0,25 пл.,'авт. - 0,10)
2. Бочкарев, Д. В. Эффективность применения гербицидов на ячмене при освоении залежных земель / Д. В. Бочкарев, Ю. Н. Юркнна // Вестник Ульяновской ГСХА. - 2011. - № 2 (14). - С. 8 -13. (0,50 п.л., авт. - 0,30)
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
3. Смолин, Н. В. Сельскохозяйственная оценка ряда климатических показателей территории Мордовии при возделывании зерновых культур / Н. В. Смолин, Т. Ф. Зайчикова, Ю. Н. Журавлева, И. Г. Биушкин // Естественно-научные исследования: теория, методы, практика.: Вып. 4. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. - 2006. - С. 63-66. (0,20 п.л., авт. - 0,05)
4. Смолин, Н. В. Зависимость урожайности зерновых культур от погодных условий в Республике Мордовия / Н. В. Смолин, Ю. Н, Журавлева, Ю. О. Максутова // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Материалы респ. науч.-практ. конф., посвящ. памяти С. А. Лапшина. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. - 2007. - С. 272-273. (0,10 п.л., авт. - 0,04)
5. Смолин, Н. В. Перспективы использования пашни в современном земледелии Мордовии / Н. В.Смолин, О. В. Недайборщ; Ю. Н. Журавлева // Научные системы земледелия и их совершенствование: Материалы межд. науч. конф., поев. 100-летию со дня рождения В. П. Нарциссова. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородской ГСХА. - 2007. - С. 154-156. (0,15 пл., авт. - 0,05)
6. Смолин, Н. В. Динамика посевных площадей в земледелии Мордовии / Н. В. Смолин, О. В. Недайборщ, Ю. Н. Журавлева, П. Д. Тулупов // Наука и инновации в Республике Мордовия: мат. VI рссп. нуч.-практ. конф. - Саранск, [б.и.] - 2007. - С. 134-137. (0,20 п.л., авт. - 0,05)
7. Смолин, Н. В. Устойчивость урожаев сельскохозяйственных культур в условиях республики Мордовия / Н. В. Смолин, Ю. Н. Журавлева, К. Г. Батков // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: Материалы межд. науч. прак. конф. Вып. IX. - Йошкар-Ола: Изд-во Map. гос. ун-та. - 2008. -С. 28-30. (0,20 пл., авт. - 0,08)
8. Смолин, Н. В. Влияние гидротермических условий вегетационного периода на урожайность яровой пшеницы / Н. В. Смолин, Ю. Н. Журавлева, С. Е. Хлевина // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Материалы респ. науч.-практ. конф., посвящ. памяти С. А. Лапшина. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. - 2008. -С. 256-260. (0,25 п.л., авт. - 0,10)
9. Смолин, Н. В. Влияние гидротермических условий в период вегетации на урожайность ячменя в условиях Республики Мордовии / Н. В. Смолин, Ю. Н. Журавлева, С. Е. Хлевина // Основы повышения эффективности с. - х. производства Евро-Северо-Востока России: Сб. матер, науч. практ. конф., 25 - 26 июня 2008 г. - Кострома: Изд-во Костромской ГСХА. - 2008. -С. 207-210. (0,20 п.л., авт. - 0,08)
10. Смолин, Н. В. Закономерности производства картофеля в Республике Мордовия / Н. В.Смолин, Ю. Н. Журавлева // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Материалы респ. науч.-практ. конф., посвящ. памяти С. А. Лапшина. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - С. 319-322. (0,20 п.л., авт. - 0,12)
11. Смолин, Н. В. Закономерности производства зерна озимой ржи в Республике Мордовия / Н. В. Смолин, Ю. Н. Журавлева // Инновации сегодня: образование, наука, производство: мат. Межд. науч.-прак. конф. поев. 70 - летию профессора В. И. Костина. - Ульяновск: Изд-во Ульяновской ГСХА. - 2009. - С. 165-167. (0,15 п.л., авт. - 0,09)
12. Бочкарев, Д. В. Система применения гербицидов на ячмене при освоении залежных земель / Д. В. Бочкарев, Ю. Н. Юркина // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Материалы респ. науч.-практ. конф., посвящ. памяти С. А. Лапшина. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. - 2010. - С. 11-14. (0,25 п.л., авт. - 0,15)
Подписано в печать 29.08.11. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1250.
Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24