Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация использования природного комплекса юго-востока Республики Башкортостан в целях устойчивого развития экорегиона
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Янтурин, Сафаргали Искандарович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС РЕГИОНА И СЦЕНАРИИ СНИЖЕНИЯ АНТРОПОГЕННОГО ПРЕССА НА ЛАНДШАФТНО
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ
1.1 Приоритеты устойчивого развития
1.2 Ландшафтно-экологический анализ природных комплексов
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА ЮГО-ВОСТОКА БАШКОРТОСТАНА
2.1 Границы
2.2 Климат
2.3 Почвенный покров юго-восточного региона РБ
2.4 Растительный покров юго-восточного региона РБ
2.5 Лесные ресурсы юго-восточного региона РБ и проблемы их сохранения
2.6 Водные экосистемы Башкирского Зауралья на юго-востоке
РБ
ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ГОРНОРУДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ ПО ЭКОСИСТЕМАМ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА ЮГО-ВОСТОКА БАШКОРТОСТАНА 84 3.1 Главные проблемы горнорудной промышленности 90 3.1 Л Уровень загрязнения: объемы выбросов и их распределение 90 ЗЛ.2 Уровень загрязнения воздуха
3.1.3 Уровень загрязнения воды
3.1.4 Основные источники загрязнения подземных вод
3.1.5 Тяжелые металлы в водах юго-восточного региона РБ
3.2 Содержание металлов в растениях садов, огородов в лекарственных растениях юго-востока Башкортостана
3.3 Тяжелые металлы в многолетних злаках на юго-востоке Башкортостана
3.4 Барьерная функция древесных растений
3.5 Барьерная функция водных экосистем
3.6 Металлы в Башкирском Зауралье и их дифференциальное консервирование различными экосистемами
ГЛАВА 4. АДАПТИВНОЕ РАСТЕНИЕВОДСТВО В ЮГО-ВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ: ВАРИАНТЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО КОНСЕРВИРОВАНИЯ '
4.1 Проблемы агропромышленного комплекса на юго-востоке
4.1.1 История и современное состояние сельского хозяйства юго-востока РБ
4.1.2 Негативные последствия параллельного увеличения площади пашни и поголовья скота
4.1.3 Адаптивный подход в растениеводстве
4.2 Создание почвосберегающих травосмесей длительной продуктивной эксплуатации
4.2.1 Травосмеси для горно-лесной зоны Зауральского региона РБ
4.2.2 Травосмеси для степной зоны юго-востока Башкортостана
4.2.3 Травосмеси для фитомелиорации солонцово-солончаковых почв
4.3 Выращивание лекарственных видов растений из местной флоры
4.3.1 Новые лекарственные вещества растительного происхождения: перспектива их поиска
4.3.2 Введение в культуру солодки Коржинского - эндемика Южного Урала
4.3.3 Способы активизации продукционного процесса у лекарственных растений местной флоры
4.3.4 Введение в культуру аборигенных популяций тысячелистника обыкновенного
4.3.5 Выращивание чистотела на садовых участках
ГЛАВА 5. ОХРАНА БИОРАЗНООБРАЗИЯ ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЮГО-ВОСТОКА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
5.1 Разрозненные памятники природы на юго-востоке РБ отсутствие системы охраняемых территорий
5.2 Методология создания системы охраняемых природных территорий
5.3 История использования природных ресурсов хребта Ирендык
5.4 Эколого-экономическое обоснование создания национального парка на хребте Ирендык
ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА ЮГО
ВОСТОКА РБ НА ОСНОВЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО
КОНСЕРВИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ АНТРОПОГЕННОГО ПРЕССА
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оптимизация использования природного комплекса юго-востока Республики Башкортостан в целях устойчивого развития экорегиона"
Актуальность темы исследования. Концепция устойчивого развития позволяет в рамках одного подхода найти пути оптимизации функционирования сложных природно-территориаль-ных комплексов на условиях приоритета экологических, природоохранных процессов и учитывая интересы как ныне живущих, так и будущих поколений. Приоритеты концепции устойчивого развития приняты и поддерживаются научным и политическим сообществом России (Розенберг, Краснощекое, 1995; Коломыц и др., 2000; Барлыбаев, 2001). В то же время устойчивое развитие невозможно без осознанных самоограничс ний, определяемых как «экологический императив» (Миркин, Хазиев и др., 1999).
Каждый регион уникален. Эту уникальность формирует множество параметров: климат, ландшафт, растительность, современный уровень промышленной, сельскохозяйственной и природоохранной деятельности, особенности этнической (материальной и экологической) культуры.
Юго-восток Республики Башкортостан (РБ) - это регион, где экологическую уникальность и экологическое развитие определяют три системообразующих блока:
1) высокоразвитая горнорудная промышленность (ГРП);
2) интенсивное земледелие;
3) высокое разнообразие ландшафтов и биоразнообразие степных, горных и переходных растительных сообществ.
На юго-востоке РБ эти системообразующие блоки локализованы в сложном градиенте ландшафтов от равнинных и мелкосопочных степей через предгорные депрессии с озерными котловинами к горам Южного Урала. Геоморфологические различия определили размещение основных блоков. Поэтому определим связь системообразующих блоков и ландшафтов как «ландшафт-но-функциональные комплексы» (ЛФК).
Каждый из названных блоков обладает определенной самодостаточностью и собственной логикой развития. В силу этого долгое время стратегии использования растительных ресурсов (в первую очередь лесов), интенсификации сельскохозяйственного производства, а также развития ГРП фор миров ал ись относительно независимо по ведомственному принципу.
Недостаточный, как правило, декларативный, отписочный анализ взаимовлияния блоков привел к развитию конфликтов между ними, сумма которых в конце 80-х гг. была осознана как «экологический кризис» региона.
Основной причиной экологического кризиса региона является интенсификация процессов во всех перечисленных блоках (Чибилёв, 1998; Хазиев и др., 1995; Миркин, Хазиахметов, 2000; Суюндуков, 2001; Опекунова и др., 2001). Интенсивная рубка лесов, интенсификация животноводства и полеводства в сельском хозяйстве, возникновение карьеров, отвалов вскрышных пород и накопление отходов других промышленных объектов в ходе деятельности ГРП и ее инфраструктуры привели к почвои-стощающим и почворазрушающим явлениям, загрязнению воды, воздуха, повлияли на растительные сообщества, в том числе антропогенные (поля, сады, огороды). Негативные процессы внутри ЛФК вызвали ряд цепных процессов и в сопредельных комплексах.
Экологическим проблемам ЛФК юго-востока Республики Башкортостан посвящено значительное количество работ (Бульчук, 1973; Хазиев и др., 1985, 1995, 1997; Мукатанов, 1994, 1995; Бахтизин, 1995, 1997; Чибилёв, 1998; Бахтизин и др., 1999; Суюндуков, 200] и другие). Авторы отмечают, что, если вышеперечисленные опасные тенденции сохранятся, может произойти необратимая деградация экосистем Башкирского Зауралья, что не позволит создать систему устойчивого развития ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве, ни в обществе, в конечном счете.
В настоящее время для всех блоков-доминантов разрабатываются природоохранные мероприятия и системы: адаптивный подход в растениеводстве; сеть особо охраняемых природных территорий; внедрение современных технологий горных работ, не загрязняющих воду, воздух и почву (Миркин, Бахтизин, 2000).
Любые биогеоценозы, как открытые системы, обмениваются с окружающей средой веществом и энергией. Необходимо учитывать, что негативные последствия деятельности человека будут всегда. («Закон неустранимости отходов и (или) побочных воздействий производства», - А.А. Чибилёв, 1998). Даже в случае создания самых совершенных очистных систем угрозу будут представлять ранее накопившиеся загрязнители. Таким образом, наряду с задачей ограничения «производства» загрязнителей всегда будет существовать проблема контроля распространения и снижения негативных эффектов антропогенного пресса.
Распространение, растекание негативных последствий антропогенного пресса по природным цепям может быть существенно ограничено, если выделить наиболее существенные каналы распространения негативной волны. Избирательное ограничение тех или иных потоков можно определить как «дифференциальное консервирование» (ДК). С этой точки зрения отмеченная выше интенсификация сопровождается усилением процессов притока или оттока веществ в экосистемы-мишени антропогенного давления. Каждый биогеоценоз характеризуется специфическим набором входящих и исходящих потоков веществ и энергии.
Термин «дифференциальное консервирование» предполагает, что в экосистемах-мишенях ограничивается либо приток, либо отток отдельных форм вещества и энергии.
В случае загрязнения ГРП необходимо выделение экосистем-тупиков, куда загрязнители попадают, но отток веществ из которых ограничивается (в идеале исключается).
В агроэкосистемах целесообразно ограничение притока антропогенной энергии, вложенной в удобрения, ядохимикаты, а также в обработку почв.
В горно-лесных зонах следует ограничить приток энергии в форме рекреационной нагрузки и отток веществ в ходе лесозаготовок и сбора лекарственных и пищевых растений.
ДК экосистем качественно отличается от заповедного режима. Его режим создается простым перепрофилированием режима эксплуатации того или иного участка. Природоохранный эффект достигается за счет ограничения миграции загрязнителей и рекреационной нагрузки, что важно при современном снижении затрат на активные природосберегающие мероприятия (строительство очистных сооружений, внедрение новых технологий). В то же время такой подход для комплексного анализа и разработки природоохранных мероприятий на юго-востоке Республики Башкортостан до сих пор не применялся.
Цель и задачи. Целью исследования является разработка системы механизмов и мер по снижению антропогенного давления на ЛФК юго-востока РБ для выхода из экологического кризиса и перехода к устойчивому развитию.
Задачи исследования:
1. Оценить основные экосистемы-мишени загрязнения территорий продуктами функционирования горнорудной промышленности.
2. Рассмотреть пути снижения деградации агроэкосистем без существенной потери продуктивности.
3. Проанализировать проблему сохранения биоразнообразия ЛФК и прилегающих территорий.
4. Выработать стратегию комплексных мер по экологической оптимизации функционирования ЛФК в системе устойчивого развития.
Научная новизна. Проведен комплексный анализ экологической ситуации в ЛФК юго-востока Республики Башкортостан. Выявлены основные экосистемы-мишени антропогенного давления для трех основных ЛФК: градообразующего горнорудного, предгорного агропромышленного и горно-лесного природного.
Проведена оценка антропогенного пресса на экосистемы-мишени. Разработаны механизмы и меры по разрыву в этих экосистемах наиболее существенных материальных и энергетических цепей процессов деградации ЛФК.
Теоретическое значение работы. На основе процедуры ДК элементов антропогенного давления разработана и апробирована система кардинального снижения антропогенного пресса на экосистемы региона. Предложены пути экологической оптимизации ЛФК региона в целях устойчивого развития региона.
Практическая значимость результатов.
1. Проведено комплексное обследование влияния ГРП на экосистемы юго-востока. На площади более 2500 кв. км проанализированы поля загрязнения тяжелыми металлами (ТМ) и прослежен уровень накопления металлов садовыми, огородными и дикорастущими растениями. Выявлены территории и виды растений, накапливающие повышенное количество металлов. Рекомендованы мероприятия по ограничению хозяйственного использования таких растений.
2. Для агропромышленного комплекса региона созданы травосмеси пролонгированной продуктивности, адаптированные к разным почвенно-климатическим условиям: горно-лесным, степным и экстремальным солонцовым.
3. Собраны и проанализированы материалы для экологического обоснования необходимости создания заповедной территории на хребте Ирендык. Материалы использованы в ходе многолетней работы по созданию Природного парка «Ирендык» площадью 43000 га. Выделены и согласованы со всеми инстанциями границы Природного парка «ИрейдыкИринципиал ьно новой является разработанная программа привлечения местного населения к охране биоразнообразия в сети охраняемых территорий путем рационального природосберегающего использования растительных ресурсов.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Разработанная программа создана с учетом международного опыта и определяется как природосохраняющая Всемирным фондом дикой природы (WWF), и как производственная - через IFOAM (Международный фонд органического сельского хозяйства).
Реализация результатов исследований.
1. Технологии выращивания травосмесей пролонгированной продуктивности внедрены в хозяйствах региона.
2. Технологии выращивания лекарственных растений внедряются в опытно-экспериментальных хозяйствах.
3. Автор принимал активное участие во всех этапах (около 20 лет) обоснования создания Природного парка «Ирендык». Административное решение о создании парка принято по инициативе С.И. Янтурина.
4. Разработана и внедрена эколого-образовательная система с учетом регионального компонента в системе детский сад -школа - вуз.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на международных, всесоюзных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конференциях (1981-2001).
Декларация личного участия автора. Автор более 27 лёт участвовал в исследованиях различных аспектов экологии юго-востока РБ. В диссертации автору принадлежит замысел, теоретическая структура и итоговый текст. В коллективных статьях, перечисленных в списке работ по теме диссертации, соавторство распределено пропорционально.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Оптимизация использования природного комплекса путем дифференциального консервирования элементов антропогенного пресса: рациональное планирование площадей под экосистемы-тупики, удерживающие ТМ; снижение притока почво-разрушающей энергии; контроль оттока природных ресурсов; ограничение миграции загрязнителей и рекреационной нагрузки.
2. Создание травосмесей длительного использования для остепненных, горн о- лесных зон региона и солонцовых почв, применение адаптивных подходов в растениеводстве обеспечивают сохранность природного комплекса юго-востока РБ.
3. Сохранение биоразнообразия и повышение биологической продуктивности экосистем в ЛФК региона обеспечивается путем создания сети особо охраняемых природных территорий, а также дифференциального использования природного комплекса региона в щадящем режиме.
Публикация результатов исследований. По результатам исследования опубликовано более 70 научных работ, в том числе 3 монографии.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержит 37 таблиц, 38 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Янтурин, Сафаргали Искандарович
311 Выводы
1. Для юго-востока Республики Башкортостан разработан сценарий снижения негативных последствий антропогенного пресса через ограничение неблагоприятных природных потоков веществ и отдельных видов человеческой деятельности. В основу технологии разрыва цепей распространения и перераспределения неблагоприятных воздействий положена процедура ДК. Технология снижения антропогенного пресса через ДК является обязательным звеном экологического оздоровления региона и, в отличие от технологического подхода, не требует существенных затрат и может, в ряде случаев, стать экономически доходной.
2. Комплексный анализ сложного ЛФК, который включает в себя три качественно различающиеся ландшафтно-экологические блоки экосистем: градообразующие горнорудные агломерации; агроэкосистемы с разным уровнем антропогенного давления; горные лесные и степные экосистемы с высоким биоразнообразием и насыщенностью редкими, реликтовыми и эндемичными видами, показал, что в настоящее время все перечисленные группы экосистем функционируют не оптимально. Это указывает на необходимость детального анализа сложившейся ситуации и разработки системы мер по снижению экологического кризиса (стресса) и перехода к устойчивому развитию.
3. ГРП оказывает негативное действие на почвы, воздух и водные системы региона. Это загрязнение бывает первичным, когда поражаются все типы экосистем, и вторичным, когда загрязнители перераспределяются под влиянием природных и антропогенных процессов и накапливаются в различных экосистемах неравномерно. Стратегией снижения негативного влияния ГРП является выявление природных и создание искусственных экосистем - концентраторов загрязнителей. Все виды антропогенного использования таких экосистем должны быть минимизированы системой экономических и прямых запретительных мер.
4. Агроэкосистемы региона по комплексу параметров активно деградируют. Самым уязвимым звеном являются почвы. Поэтому стратегия сохранения агроэкосистем с устойчивой продуктивностью основывается на переходе к системе адаптивного энерго- почвосберегающего растениеводства. Нами апробирована и внедрена два типа энерго- и почвосберегающих адаптивных технологий: создание устойчивых травосмесей пролонгированной продуктивности и культивирование многолетних лекарственных растений местной флоры.
5. Биоразнообразие региона по-прежнему подвергается мощному антропогенному прессу со стороны ГРП, агро- и лесопромышленных комплексов и рекреационной активности населения. В этих условиях возникла необходимость в коренной перестройке системы охраняемых природных объектов. Стратегией сохранения биоразнообразия региона является переход от охраны разрозненных памятников природы к созданию ООПТ. Обоснованы и проведены необходимые научно-исследовательские и организационные мероприятия, которые привели к выделению границ, зонированию и юридическому оформлению Природного парка «Ирендык» площадью 43000 га. Принципиально новым является разработка мер по привлечению местного населения к охране Природного парка «Ирендык» и прилегающих территорий через воссоздание народных традиций охраны и рационального использования растительных ресурсов.
6. Анализ тенденций развития экосистем природно-территориального комплекса юго-востока позволяет считать, что существенный прогресс может быть достигнут при ДК экосистем-мишеней антропогенного пресса. При горнорудном загрязнении - это экосистемы-концентраторы загрязнения. В агропромышленном комплексе - это почвосберегающее адаптивное растениеводство. В горно-лесной зоне - это создание системы охраняемых природных территорий с воссозданием природных традиций использования природных ресурсов. ДК экосистем-мишеней загрязнения позволяет снизить последствия антропогенного загрязнения даже при условии отсутствия (дефицита) средств на активные природоохранные мероприятия (строительство очистных сооружений, внедрение новых технологий и т.п.). Экология должна быть и может быть экономной.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация использования природного комплекса юго-востока Республики Башкортостан в целях устойчивого развития экорегиона"
На правах рукописи
ЯНТУРИН САФАРГАЛИ ИСКАНДАРОВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА ЮГО-ВОСТОКА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В ЦЕЛЯХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОРЕГИОНА
специальность 03.00.16 - экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Тольятти 2004
Работа выполнена на кафедре экологии Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Член-корреспондент РАН,
доктор географических наук, профессор
Чибилёв Александр Александрович;
доктор химических наук Козлов Валерий Григорьевич; доктор биологических наук Шустов Михаил Викторович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Институт проблем экологии и эволюции
РАН им.А.Н. Северцова
Защита состоится 15 апреля 2004 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Комзина, 10. Тел./факс (848-2) 48-95-04, E-mail: ecolog@attack.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН.
Автореферат разослан «_» «_» 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
А.Л. Маленёв
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экологическую уникальность каждого региона формирует множество параметров: климат, ландшафт, растительность, современный уровень промышленной, сельскохозяйственной и природоохранной деятельности, особенности этнической (материальной и экологической) культуры.
Юго-восток Республики Башкортостан (РБ) - это регион, где экологическую уникальность и экологическое развитие определяют три системообразующих блока:
1) высокоразвитая горнорудная промышленность (ГРП);
2) интенсивное земледелие;
3) высокое разнообразие ландшафтов и биоразнообразие степных, горных и переходных растительных сообществ.
На юго-востоке РБ эти системообразующие блоки локализованы в сложном градиенте ландшафтов - от равнинных и мелкосопочных степей через предгорные депрессии с озерными котловинами к горам Южного Урала. Связь системообразующих блоков и ландшафтов можно определить как «ландшафтно-функциональные комплексы» (ЛФК).
Каждый из названных блоков обладает определенной самодостаточностью и собственной логикой развития. В силу этого долгое время стратегии использования растительных ресурсов (в первую очередь лесов), интенсификации сельскохозяйственного производства, а также развития ГРП формировались относительно независимо и по ведомственному принципу.
Недостаточный и, как правило, декларативный анализ взаимовлияния блоков привел к развитию конфликтов между ними, сумма которых в конце 80-х гг. была осознана как «экологический кризис» региона (Хазиахметов, Наумова, 1996).
Основной причиной экологического кризиса региона является интенсификация процессов во всех перечисленных блоках (Хазиев и др., 1995; Чибилёв, 1998; Миркин, Хазиахметов, 20006; Суюнду-ков, 2001; Опекунова и др., 2001). Активная рубка лесов, интенсификация животноводства и полеводства в сельском хозяйстве, возникновение карьеров, отвалов вскрышных пород и накопление отходов других промышленных объектов в ходе деятельности ГРП и ее инфраструктуры привели к почвоистощающим и почворазру-шающим явлениям, загрязнению воды, воздуха, повлияли на растительные сообщества, в том числе на антропогенные (поля, сады, огороды). Негативные процессы внутри ЛФК вызвали ряд цепных процессов и в сопредельных комплексах. В то же время комплексный подход к анализу состояния природных комплексов региона с выходом на природоохранную практику "г'игпр-1'""г"1*"
паи и или л.> _ | ШИОИАЛЬКМН ЬЛИОТСКА I
. Ж
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка системы механизмов и мер по снижению антропогенного давления на ЛФК юго-востока РБ для выхода из экологического кризиса и перехода к устойчивому развитию.
Задачиисследования:
1) оценить основные экосистемы-мишени загрязнения территорий продуктами функционирования горнорудной промышленности;
2) рассмотреть пути снижения деградации агроэкосистем без существенной потери продуктивности и ограничения хозяйственной деятельности;
3) проанализировать проблему сохранения биоразнообразия ЛФК и прилегающих территорий;
4) выработать. стратегию комплексных мер по экологической оптимизации функционирования ЛФК в системе устойчивого развития.
Научная новизна. Проведен комплексный анализ экологической ситуации в ЛФК юго-востока Республики Башкортостан. Выявлены основные.экосистемы-мишени антропогенного давления для трех основных ЛФК: градообразующего горнорудного, предгорного агропромышленного игорно-лесного природного комплексов.
Проведена оценка антропогенного пресса на экосистемы-мишени. Разработаны механизмы и меры по разрыву в этих экосистемах наиболее существенных материальных и энергетических цепей процессов деградации ЛФК.
Теоретическое значение работы. Материалы, изложенные в диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы вносят вклад в развитие теоретических основ экологии, экологической оптимизации ЛФК.
Практическая значимость результатов.
1. Проведено комплексное обследование влияния ГРП на экосистемы юго-востока. На площади более 2500 кв. км проанализированы поля загрязнения тяжелыми металлами (ТМ) и прослежен.уро-вень накопления металлов садовыми, огородными и дикорастущими растениями. Выявлены территории и виды растений, накапливающие повышенное количество металлов. Рекомендованы мероприятия по ограничению хозяйственного использования таких растений.
2. Для агропромышленного комплекса региона созданы траг восмеси пролонгированной продуктивности, адаптированные к разным почвенно-климатическим условиям: горно-лесным, степным и экстремальным солонцовым.
3. Собраны и проанализированы материалы для экологического обоснования необходимости создания заповедной территории на
хребте Ирендык. Материалы использованы в ходе многолетней работы по подготовке создания Природного парка «Ирендык» площадью 43000 га. Выделены и согласованы со всеми инстанциями РБ границы Природного парка «Ирендык».
4. Принципиально новой является разработанная программа привлечения местного населения к охране биоразнообразия в сети охраняемых территорий путем рационального природосберегающего использования растительных ресурсов.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями;
Разработанная программа создана с учетом международного опыта и определяется как природ ос охраняющая Всемирным фондом дикой природы (WWF), и как производственная - через IFOAM (Международный фонд .органического сельского хозяйства). Тема выполнялась в соответствии с планами НИР Сибайского института БашГУ, а также с договорами с. Башкирским медно-серным комбинатом (БМСК). :
Реализация результатов исследований.
1. Технологии выращивания травосмесей пролонгированной продуктивности внедрены в хозяйствах региона.
2. Технологии выращивания лекарственных растений внедряются в опытно-экспериментальных хозяйствах. .
3. Автор принимал активное участие во всех этапах (около 20 лет) обоснования создания Природного парка «Ирендык». Административное решение о создании парка принято на основе разработок и предложений автора.
4. Разработана и внедрена эколого-образовательная система с учетом регионального компонента в системе детский сад - школа -вуз. Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекционных и практических занятий по специальности «Биология» в СИ БашГУ.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на 13 всесоюзных и всероссийских, 14 межрегиональных и 7 республиканских конференциях (1981-2001 гг.).
Декларация личного участия автора. Автор более 27 лет участвовал в исследованиях различных аспектов экологии юго-востока РБ. В диссертации автору принадлежит замысел, теоретическая структура и итоговый текст. В коллективных статьях и монографиях, перечисленных в списке работ по теме диссертации, доля участия распределена пропорционально.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Оптимизация использования природного комплекса возможна путем дифференциального консервирования элементов антропогенного пресса через рациональное планирование площадей
под экосистемы-тупики, удерживающие ТМ; снижение притока почворазрушающей энергии; контроль оттока природных ресурсов; ограничение миграции загрязнителей и рекреационной нагрузки.
2. Создание травосмесей длительного использования для ос-тепненных, горно-лесных зон региона и солонцовых почв, применение адаптивных подходов в растениеводстве обеспечивают сохранность природного комплекса юго-востока РБ.
3. Сохранение биоразнообразия и повышение биологической продуктивности экосистем в ЛФК региона может быть обеспечено путем создания сети особо охраняемых природных территорий, а также дифференциального использования природного комплекса региона в щадящем режиме.
Публикация результатов исследований. По результатам исследования опубликовано более 70 научных трудов, в: том числе 5 монографий и 14 статей в рецензируемых журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов. Содержит 37 таблиц, 38 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 515 наименований, в том числе 125 на иностранных языках.
Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС РЕГИОНА И СЦЕНАРИИ СНИЖЕНИЯ АНТРОПОГЕННОГО ПРЕССА НА ЛАНДШАФТНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ
Приоритеты концепции устойчивого развития неоспоримы и поддерживаются научным и политическим сообществами. России (Пузаченко, 1981; Моисеев, 1995; Розенберг, Краснощекое, 1995; Коломыц и др., 2000; Барлыбаев, 2001). В то же время устойчивое развитие невозможно без осознанных самоограничений, определяемых как «экологический императив» (Миркин, Хазиев и др., 1996).
Экологическим проблемам ЛФК юго-востока Республики Башкортостан посвящено значительное число работ (Бульчук, 1973; Ха-зиев и др.", 1985, 1995, 1997; Мукатанов, 1992, 1995; Мукатанов, Харисов, 1996; Бахтизин, 1998, 1999; Чибилёв,. 1998; Бахтизин и др., 1999а;.Суюндуков, 2001 и другие). Авторы отмечают, что если вышеперечисленные опасные тенденции сохранятся, может произойти необратимая деградация экосистем Башкирского Зауралья, что не позволит создать систему устойчивого развития ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве, ни в обществе в конечном счете.
Концепция устойчивого развития, в рамках:которой хозяйственная деятельность человека встраивается в биосферу на условиях сохранения биоразнообразия и функций природных экосистем, на сегодняшний день определяет наиболее адекватную стратегию
взаимодействия человека и природы. Однако реализация этой концепции - дело далекого будущего. Поэтому на практике повсеместно обсуждаются сценарии перехода к устойчивому развитию. В рамках такого перехода необходимо определить исходные и конечные состояния («откуда и куда идем»), а также проработать алгоритмы перевода различных экосистем ЛФК региона в режим устойчивого развития.
Для юго-востока РБ необходимо резкое снижение антропогенного пресса (АП) на все три ЛФК региона. Возможны два сценария: технологический и ландшафтно-экосистемный.
В рамках технологического сценария необходимо снижение поступления токсикантов в результате внедрения новых технологий, строительства очистных сооружений, мероприятий по химической мелиорации почв и т.д. Реализация этого сценария в настоящее время проблематична из-за финансовых трудностей периода перехода к рыночной экономике.
Другой сценарий - ограничение распространения АП (в форме токсикантов, перевыпаса, массовых вырубок и т.п.) по биохимическим, пищевым или иным цепям. Под влиянием АП происходит интенсификация процессов переноса между экосистемами, в том числе и неблагоприятных. В основу второго сценария положена установка на разрыв неблагоприятных цепей. Этот сценарий, с одной стороны, требует детального анализа цепей взаимовлияния экосистем в рамках ЛФК региона; с другой - после выявления наиболее регулируемых звеньев эти цепочки могут быть разорваны простым хозяйственным перепрофилированием функций экосистемы.
Такое частичное перепрофилирование функций экосистем в рамках экологического императива может быть определено как «дифференциальное консервирование» (ДК).
Термин «дифференциальное консервирование» также предполагает, что в экосистемах-мишенях ограничивается либо приток, либо отток отдельных форм вещества и энергии.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЮГО-ВОСТОКА БАШКОРТОСТАНА
Юго-восток Республики Башкортостан - особая меридионально вытянутая провинция, включающая лесостепные ландшафты, сменяющиеся степными.
Климат характеризуется как резко континентальный с частыми, но нерегулярными засухами. В схеме агроклиматического районирования Российской Федерации территория Зауралья относится к двум провинциям. Северная часть (Учалинский район) относится
к Западно-Сибирской лесостепной провинции, Абзелиловский, Бай-макский, Хайбуллинский и восточная часть Зилаирского района - к Зауральскому теплому засушливому округу Казахстанской степной провинции (Тайчинов, 1975).
На склонах и в предгорной полосе Зауралья распространены серые лесные и неполноразвитые щебнисто-каменистые черноземы. Степная часть Зауралья с обыкновенными и южными черноземами — зона с развитой ветровой эрозией почв (Хазиев и др., 1995).
Для Башкирского Зауралья разработана классификация степной (Сайтов, 1986), рудеральной (Ишбирдин и др., 1988; Mirkin et al., 1989) и сегетальной (Миркин и др., 1985) растительности, а также лесов (Соломещ и др., 1993; Соломещ, 1994).
Степи объединены в класс Festuco-Brometea Br.-Bl. Et Tx. 1943, который представляет ксеротермную и гемиксеротермную травяную растительность Евразии и занимает территорию от Атлантического побережья до Западной Сибири.
Сегетальная растительность региона представлена классами Secalietea Br.-Bl. 1951 и Chenopodietea Br.-Bl. 1952. em. Lohm., J. et R. Tx. 1961 ex Matusz. 1962 (Миркин и др., 1985).
Рудеральная растительность района представлена шестью классами: Artemisietea vulgaris Lohm., Prsg.et Tx. In Tx. 1950; Chenopodietea Br.-BIA952. em. Lohm., J. et R. Tx. 1961 ex Matusz. 1962; Polygono-Artemisietea austriacae Mirkin, Sakhapov et Solomeshch in Mirkin et al. 1986; Bidentetea tripartitae R. Tx., Lohm. et Prsg. in R~ Tx. 1950; Agropyretea repentis Oberd, Th. Muller et Gors in Oberd. Et al. 1967; Plantaginetea majoris R. Tx. et Prsg. in R. Tx. 1950.
Таким образом, растительность исследуемого региона разнообразна и неоднородна.
Основу речной сети составляют горные реки, относящиеся к бассейнам Урала и Волги. Бассейн Урала - это реки Сакмар, Тана-лык, Малый и Большой Кизил, Уртазымка, Худолаз (Туяляс), Ян-гелька. Сеть формируется за счет стока, формирующегося на склонах системы хребтов Куркак-Кыркты-Ирендык. Бассейн Волги -река Агидель (Белая) с ее многочисленными притоками. Второй компонент гидрологической сети составляют многочисленные озера, расположенные в предгорной части восточного макросклона Южного Урала. Большинство из них расположено в виде цепочки почти меридионального направления, во впадинах земной коры и в понижениях в полосе этих предгорий. Наиболее значительными по площади являются Чебаркуль (Сыбаркул), Атавды, Суртанды, Як-тыкуль (Маузлы). Ургун, Мулдаккуль, Талкас, Култубан.
Анализ взаимодействия экосистем позволил выделить ряд мощных негативных потоков веществ и энергии, в наибольшей степени ведущих к деградации ЛФК на юго-востоке РБ (рис.1).
Антропогенному прессу подвержен широкий' круг экосистем, среди которых должен быть проведен скрининг на выявление наиболее эффективной точки приложения технологии ДК.
ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГОРНОРУДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ ПО ЭКОСИСТЕМАМ ПРИРОДНО-
ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЮГО-ВОСТОКА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
В настоящее время органами экологического контроля проведены примерные оценки количества токсикантов, выбрасываемых в воздух, воду и на поверхность почв (Госдоклад «О состоянии...», 2000). Сведения о том, как распределяются эти токсиканты по окрестным территориям или фрагментарны, или отсутствуют (Кашапов и др., 1999). Между тем, очевидно, что токсиканты после «первичного» выброса будут распределяться под влиянием воды и ветра, а также по геохимическим и биологическим цепочкам (рис.2). Необходимо также оценить каков фоновый уровень металлов в экосистемах на территории Зауралья и как соотносятся природное фоновое и антропогенные распределения.
Надо полагать, что.при неизменном поступлении количество попавших в хозяйственно-ценные объекты токсикантов прямо пропорционально их количеству, «законсервированного» в экосистемах - мишенях.
В связи с неисследованностью этих явлений и очевидной актуальностью, с 1998г. нами разрабатывается тема «Комплексное обследование влияния Башкирского медно-серного комбината на экосистемы и растительные сообщества».
Выбор БМСК обусловлен следующими факторами:
1) это крупнейшее предприятие юго-востока РБ и основной местный источник загрязнения;
2) в непосредственной близости от БМСК создается Природный парк «Ирендык» (см. гл. 5), поэтому необходимо заранее оценить степень влияния БМСК на территорию создаваемого парка;
3) юго-восток РБ (в частности, Баймакский и Хайбуллинский административные районы) практически единственная в РБ территория, где естественно произрастают растения рода солодки (01усуггМ1а), которые являются ценнейшими лекарственными растениями. В регионе также распространен целый ряд менее известных, но уникальных лекарственных растений-эндемиков Южного Урала. Для введения этих растений в культуру также необходимо знать, уровень загрязненности территории. Поэтому изначально мы запланировали охватить большую территорию и оценить влияние БМСК на расстоянии до 25 км от него. На этой территории отобрано более 2500 образцов почв, вод, культурных и дикорастущих растений для выявления накопления тяжелых металлов (ТМ) в них.
Рис. 2. Схема распространения токсикантов по биогеохимическим цепям.
I. Первичное поступление токсикантов от промышленности, транспорта и других источников.
II. Вторичное абиогенное перераспределение токсикантов.-
III. Консервирование токсикантов в экосистемах-мишенях.
IV. Накопление токсикантов хозяйственно-полезными животными и растениями. '
-► Потоки токсикантов. Толщина линий соответствует
интенсивности потока.
......Потоки токсикантов в хозяйственно-ценные объекты.-
Задержание токсикантов в экосистемах - тупиках
Особое внимание уделено сбору образцов наиболее распространенных фруктов и овощей в садах и огородах.
На исследованных территориях по данным В В. Ковальского с соавторами (1981) выделяются три геохимические зоны - Юлукско-Тубинская меднорудная, Баймак-Бурибаевская смешанно-меднорудная и Красноуральская-Сибай-Гайская меднорудная.
Эти провинции выделены В.В.Ковальским на основании свойств материнских пород. Как известно, геологические данные не обладают достаточной детализированностью для оценки содержания металлов в наземных экосистемах и сообществах.
В связи с этим, в первую очередь, мы определили содержание металлов в почвах, отдаленных от БМСК территорий, где предполагались работы по интродукции лекарственных растений.
Нами показано, что как в нагорной, так и равнинной частях региона распределение Мо, Со, Си, Zn и Мп носит достаточно сложный характер. Наиболее высокими оказались концентрации меди и цинка.
В то же время основная территория юго-востока РБ не содержит концентраций большинства токсикантов, превышающих ПДК, и пригодна для выра-' щивания пищевых и лекарственных растений.
Содержание металлов в плодовых и овощных культурах
Материалы по уровню загрязненности растений ТМ собраны в 19982000 гг. при исследованиях в окрестностях г. Сибай, в Баймакском районе Башкортостана. Нами проведены обследования 14 видов садовых и огородных растений (красная смородина, вишня, яблоки, клубника, картофель, капуста, свекла, лук, морковь, огурцы, помидоры, календула и др.) и почв под этими культурами во всех коллективных садах, расположенных на разных расстояниях от Сибайской обогатительной фабрики БМСК. Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в садах № 1,2, 3, 4, 8, 12 (по Zn и Си). Причина -прямой воздушный перенос ТМ, полив водой из загрязненного водохранилища и др. Практически нет высоких концентраций большинства токсикантов в саду № 16 и подсобном хозяйстве БМСК «Дружба».
Накопление ТМ в некоторых овощах, фруктах и лекарственных растениях отображено в таблице 1.
Металлы в регионе и их дифференциальное консервирование различными экосистемами
Металлы в экосистемах региона распространены неравномерно. Поэтому утверждения отдельных «зеленых» публикаций, что «весь юго-восток загрязнен и отравлен» или «на юго-востоке все в порядке» - не верны.
На основной территории уровень фонового и наложенного на него антропогенного загрязнения (в настоящее время их различить нельзя) не превы-
Таблица 1
Содержание ТМ в овощах, фруктах приусадебных участков и садов-_г. Снбая и его окрестностей (мг/кг, сухого вещества)_
Название растения Место отбора Fe Cd Со Mir. Си № РЬ Zn-
Картофель сад №2 • 213,4 0,11 <0,2 110,1 10,2 2,97 0,18 48,4
пос. Дружба 226,7 <0,1 <0,2. 144,1 7,64 5,19 1,62 34,8
дер. Мука-сово 167,8 <0,1. 0,28 62,5 1,84 7,65 2,15 54,7
дер. Кул-тубан 78,9 <0,1 0,38 89,5- 16,4 0,62 <0,1 74,5
Морковь < Сад №2 128,5 0,19 <0,4 64,7 11,2 2,18 1,25 89,2
пос. Дружба 136,4 <0,2 <0,2 175,8 15,11 1,79 <1,0 89,4
дер. Мука-сово 119,2 <0,2 0,27 105,2 9,24 4,14 1,09 50,4
Свекла сад №11 645,1 0,39 <0,2 45,6 14,2 0,59 0,18 34,9
дер. Тат-лыбаево 867,9 0,42 <0,2 154,6 7,9 1,48 <0,1 28,9
пос. Дружба 1008 0,20 0,87 180,4 10,2 2,15 3,2 68,1
дер; Мука-сово 854,2 <0,1 0,64 60,5 7,52 0,54 <1,0 90,8
Вишня сад №11 154,2 <0,2 <0,2 144,1 12,4 1,23 <2,0 24,7
пос. Дружба 189,4 <0,1 0,27 18,9 7,45 0,47 <1,0 14,9
Помидор Сад №2 189,5 <0,1 <0,2 25,8 5,8 0?84 <1,0 35,4
дер. Тат-лыбаево 154,8 0,23 <0,2 48,7 2,1 1,3 <1,0 50,8
Огурцы пос. Дружба 215 <0,1 <0,2 29,7 10,4 6,1 <1,0 54,3
Земляника Сад №4 769,2 <0,1 <0,2 ¡23,11 12,5 0,23 <2,0 8,4
г. Ирендык 894,7 <0,4 <0,4 ; 20,18 7,47 1,12 <2,0 7,45
дер. Тат-лыбаево 791,7 <0,2 0,56 48,9 2,45 4,15 <2,0 19,4
Черемуха дер. Тат-лыбаево 248,6 <0,1 <0,2 25,4 6,45 2,19 <1,0 11,0
Яблоня Сад № 4 1198 <0,1 <0,2 19,8 2,18 0,69 <1,0 5,75
дер. Тат- | 95,4 лыбаево <0,2 <0,43 25,19 2,56 0,18 <2,0 19,8
Калина дер. Казан- 1 618,4 ка ! <0,4 <0,4 16,45 16,7 1,23 <2,0 20,5
шает нормы. В силу этого на больших территориях возможно выращивание сельскохозяйственных и лекарственных растений.
Ряд экосистем (как правило, в радиусе 1-10 км от источников загрязнения) становится мишенью первичного, вторичного и последующих перераспределений металлов в биогеохимических цепях. В последние десятилетия были резко снижены объемы финансирования мероприятий по охране природы, в силу чего объем выбросов промышленными предприятиями не регулировался. Это, несомненно, должно рассматриваться как негативный фактор. Однако система ДК поллютантов позволяет снизить антропогенный пресс на человека и хозяйственно-ценные сельхозпродукты за счет создания экологических тупиков, обрывающих цепочки перераспределения металлов в экосистемах региона.
Нами выделено три основных типа экосистем-консервантов антропогенного загрязнения.
1. Растительные сообщества с доминированием злаков. Это наиболее распространенные сообщества степной зоны. К ним относятся обширные территории бывших целинных земель, ныне выведенных из сельхозоборота в ходе «закрытия целины», на которых развивается естественная восстановительная сукцессия. Кроме того, к таким сообществам могут быть отнесены по методу Д.С. Дзыбова восстановленные степи (Дзыбов, 1979, 1982), а также травосмеси пролонгированной продуктивности (см. гл. 4). В биогеоценозах со злаками консервируются металлы в системе «корни - почва». Резкое снижение дальнейшего распространения металлов из этих экосистем определяется режимом дифференциальной консервации дерниной и верхними слоями почвы с сохранением режима умеренной эксплуатации надземной части растений в виде сена и пастбищного корма.
2. Искусственные и естественные лесонасаждения. Биогеоценозы с древесными растениями являются экосистемами-мишенями, консервирующими металлы в системе «целое растение - опад листьев - почва». Такие лесонасаждения необходимо расширять на отвалах, создавать и обновлять промышлен-но-санитарные зоны, расширять водоохранные прибрежные леса.
3. Донные отложения - консерванты металлов. Необходимо прекратить использование донных отложений в качестве органо-минеральных удобрений.
И, наконец, в некоторых экосистемах, которые находятся в непосредственной близости от промышленных предприятий, уровень загрязнения весьма велик. В первую очередь к таким экосистемам следует отнести некоторые коллективные сады, где наблюдается накопление металлов в растениях. Необходимо проводить работы по закрытию или перепрофилированию таких садов. Главную роль в этом должно сыграть экологическое образование, которое поможет понять людям, что использование продуктов с высоким содержанием ТМ наносит непоправимый ущерб их здоровья
ГЛАВА 4. АДАПТИВНОЕ РАСТЕНИЕВОДСТВО В ЮГО-ВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ: ВАРИАНТЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО КОНСЕРВИРОВАНИЯ ПОЧВ
Смена агропромышленной идеологии - переход от интенсивных технологий к адаптивному растениеводству подсказывает переход к выращиванию видов, более приспособленных к условиям регионов. В связи с этим давно назрела необходимость разработки путей выращивания почвосберегающих экономичных культур и травосмесей, а также внедрения лекарственных растений в сельскохозяйственную практику.
4.1 Создание почвосберегающих травосмесей длительной продуктивной эксплуатации
В основу опытов на юго-востоке РБ положены идеи Б.М. Миркина (1984) о воссоздании автогенной сукцессии восстановительного типа путем искусственного подбора стартового состава трав.
По результатам наших многолетних исследований (1975-1985 гг.) в горно-лесной зоне было показано, что создание травосмесей кормового направления позволяет решить сразу целую группу проблем:
1. Многолетние травосмеси не требуют ежегодной механической обработки почвы. При выращивании травосмесей почву пашут лишь дважды: перед посевом трав и после окончательного распада травосмесей- Поэтому период между обработками может достигать более 10-12 лет. Опыт на Бедорецком стационаре (рис. 3) показал, что срок эксплуатации травосмесей можно продлить даже до 17 лет и более. Это является лучшим и самым эффективным средством против эрозии почв и для сохранения природных ресурсов.
2. Подземная фитомасса трав улучшает химический состав почв, обогащая ее органикой. Кроме того, включение в травосмеси бобовых ведет к накоплению в почве биологического азота.
3. Травосмеси резко снижают объемы антропогенных субсидий. Не расходуется ГСМ на обработку почв, не используются дорогие химические средства защиты растений. Вносятся лишь небольшие дозы минеральных удобрений (Ы30; Рзо; К-зо; N60", Р»; Кбо)-
4. Травосмеси позволяют кардинально решать проблему кормов.
5. Травосмеси дают более стабильную продукцию в силу того, что в условиях стохастически меняющегося климата к любой комбинации условий (жарко - сухо, холодно - сыро и т.д.) можно подобрать соответствующий вид, который вытянет всю травосмесь на уровень хорошего урожая.
6. Злаковые компоненты травосмесей удерживают в корнях и корнеоби-таемом слое почвы металлы фонового и антропогенного происхождения.
4.1.1 Травосмеси длячерноземньж степейюго-востока РБ
Изучение динамики урожайности, состава и засоренности различных травосмесей показало, что для черноземных степей юго-востока РБ оптимальными являются: пырей + эспарцет + житняк и пырей + житняк + эспарцет + люцерна, имевшие к восьмому году жизни наибольшую урожайность (9—10 п/га) при наименьшей по сравнению с другими вариантами долей внедрившихся видов (30%). Процентное участие бобовых в этих травосмесях составляло соогвеимвенно 2 и 5%.
4.1.2 Травосмеси дляфитомелиорации солончаков
Опыт проводился на территории Сибайского совхоза Баймакского района РБ в 1987-91гг. Схема опыта включала 11 вариантов: одновидо-вые и травосмеси из этих трав: пырей (20), регнерия (20), ломкоколос-ник (16), люцерна (10), пырей + регнерия (10+10), пырей + ломкоколос-. ник (10+8), пырей + люцерна (10+6), регнерия + ломкоколосник (10+8), регнерия + люцерна (10+6), люцерна + ломкоколосник (8+6), пырей + регнерия + люцерна + ломкоколосник (8+8+6+6). В скобках указаны нормы высева в кг/га. Повторность каждого варианта -трехкратная.
Изучалось влияние следующих факторов:
1. Способ обработки почвы: вспашка с оборотом пласта, обработка плоскорезом, многократное дискование дочерна.
2. Способ посева трав: под покровом донника (10 кг/га), без покрова донника.
3. Удобрения: ИбоРбоК^о ежегодно, органические - навоз (60 т/га) до обработки почвы.
Результаты опытов показалд, что предпочтительнее покровные посевы с донником, дискование) сохраняющее расположение слоев почвы и внесение минеральных удобрений в невысоких дозах (35,9 ц/га). Все эта усиливает позицию культурных доминантов.-Что касается состава травосмеси, то в нее не следует включать, ломкоколосник,' как типичный "антисоциальный" вид, лишенный способности дифференцировать ниши с другими компонентами травосмесей и хорошо сохранившийся в течение 13 лет на одновидовых посевах. По всей вероятности, нежелательно и включение люцерны, так как даже после смягчения условий фитомелиорацией они недостаточно комфортны для этого вида. Из травосмесей на органических удобрениях самым устойчивым и продуктивным оказался вариант пырей+регнерия - 40,9 н/га в среднем за 4 года под покровом донника со вспашкой.
4.2 Выращивание многолетних лекарственных трав
Выращивание многолетних лекарственных трав выполняет ряд экологических и социально-экономических задач:
1. Рациональное использование сельскохозяйственных площадей через размещения лекарственных трав на мелкоконтурных и малопродуктивных для сельскохозяйственных культур площадях;
2. Обеспечение занятости населения в сельскохозяйственном производстве;
3. Продукция сырья для оздоровления населения.
Многолетние лекарственные травы, как и травосмеси, резко снижают частоту обработки почв, что ведет к снижению общих затрат и.
самое главное, к снижению эрозии почв. В силу этого одним из направлений природосберегающего использования различных экосистем юго-востока мы рассматриваем лекарственное адаптивное растениеводство. Далее приведены данные, подтверждающие это положение.
Наши опыты с введением в культуру ряда лекарственных трав местной флоры показали, что аборигенные растения могут быть использованы как наиболее адаптированные к почвенно-климатическим условиям региона культуры. Например, выявлено, что фитоценотический диапазон сообществ с Glycyrrhiza korshinskyi очень широк. Он включает сегетальные (пашенные) сообщества класса Secalietea 5г.-5/. 1951, разновозрастные посевы многолетних трав, относящиеся к порядку Achilleetalia millefolii Abramova et Rudakov in Mirkin et ah 1985 руде-рального класса Artemisitea vulgaris Lohm., Prsg. Et Tx. In Tx. 1950, a также естественные степные сообщества класса Festuco-Brometea Br.-Bl. 1951, аналогичные, но нарушенные сообщества и степные сообщества на засоленных почвах класса Festuco-Limonietea Karpov et Mirkin 1985.
Широкий эколого-фитоценотический диапазон Glycyrrhiza korshinskyi делает возможным внедрение его в культуру. Опыты по выращиванию солодки показали, что вид устойчив в различных ценотиче-ских и экологических условиях и может быть рекомендован для включения в ассортимент культур адаптивного земледелия. Подготовлены материалы для передачи в госсортоиспытание сорта солодки «Сибай-ский - 7».
По схеме, использованной для анализа солодки, мы исследовали более 70 ценопопуляций одного из самого распространенного в регионе лекарственного растения - тысячелистника обыкновенного в Абзели-ловском, Баймакском и Хайбуллинском районах, в градиенте «север-юг» на протяженности 100 км. Изучалось накопление азулена в растениях. Показана зависимость повышения содержания азуленов с юга на север. Выявлены различия между морфологическими признаками растений с высоким и низким содержанием азулена. Выявленные закономерности позволяют вести отбор для введения в культуру форм с высоким содержанием азулена и оптимально размещать площади этой культуры для решения эколого-экономических задач.
Учитывая сложную геохимическую ситуацию региона, нами также исследовались проблемы накопления ТМ в сырье лекарственных растений. Так было показано, что содержание меди в сырье Chelidonium majus L., выращенного в разных геохимических ситуациях (коллективные сады, хозяйства в пределах исследованного региона, закупленное сырье из Московской области - контроль), колеблется от 1,22 до 1,81 мг/кг (сухого вещества). При этом содержание меди больше, чем в контроле.
Содержание цинка в сырье колеблется в пределах от 0,78 до 1,90 мг/кг, что не превышает ПДК. Содержание железа в сырье на 166 % больше, чем в контроле, но ниже ПДК.
Таким образом, можно констатировать, что в регионе возможно выращивание лекарственных растений с учетом биологических особенностей растений, их оптимального размещения и потребностей рынка.
ГЛАВА 5. ОХРАНА БИОРАЗНООБРАЗИЯ ПРИРОДНО-
ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЮГО-ВОСТОКА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
В концепции устойчивого развития Российской Федерации отмечено, что обществу нереально и невыгодно управлять крупномасштабными природными процессами. Более эффективный путь - обеспечить условия для саморегуляции природных систем, что является возможным только при сохранении уровня биоразнообразия в регионах.
На практике такой подход реализуется при создании систем охраняемых природных единиц, охватывающих значительные части площади регионов и основанных на сочетании территорий с различными режимами природопользования, которые в целом обеспечивают средооб-разующую функцию.
На Южном Урале в настоящее время различными научными, общественными и административными организациями ведутся работы по созданию сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Начиная с 80-х годов, нами ведется работа по обоснованию и созданию ООПТ на хребте Ирендык. Ранее на территории хребта было организовано 9 памятников природы общей площадью 5232 га. Площадь памятников колеблется от 7,8 до 1600 га. Но памятники природы не образовали целостную систему, а потому и не обеспечивали охрану биоразнообразия региона.
Хребет Ирендык был свободен от плейстоценового оледенения, поэтому здесь сохранились древние элементы растительного покрова. Во флоре Южного Урала обнаружено 363 вида редких растений, что составляет 22,7 % от числа всех видов высших споровых и сосудистых растений. Среди редких видов отмечено 56 реликтов. Эндемичная флора состоит из 42 видов. Кроме того, хр. Ирендык справедливо считается колыбелью башкирского этноса. На территории хребта имеется более 200 историко-археологических памятников возрастом до 10 000 лет. Поэтому по многим причинам целесообразна охрана всего хребта Ирендык.
В 1987-1989 гг. проведено обследование флоры и растительности хребта Ирендык, на основании которого было внесено предложение создать заповедник «Ирендык» площадью 11000 га. Однако в те годы
это предложение не было принято. Позже мы пересмотрели подходы к созданию ООПТ и пришли к выводу о целесообразности создания Природного парка «Ирендык» площадью 43000 га.
По результатам обследования выявлено, что угроза биоразнообразию проистекает из различных источников. В настоящее время в регионе практически полностью вырублены леса, дающие товарную древесину. Так, полностью остановлены леспромхозы в г. Сибай, с. Темясово, д. Ишберда из-за отсутствия сырья. Ранее на хр; Ирендык была почти полностью сведена на нет лиственница, которая практически не восстанавливается (Кулагин, 1964). Резко возрастает интенсивность неорганизованного туризма, в том числе туризм выходного дня. На хребте Ирен-дык регистрируется более 100 тыс. посещений автомобилей за летний сезон. Это повышает как рекреационную нагрузку, так и ведет к обеднению состава полезных растений из-за их неконтролируемого сбора.
Развитие горнорудных, в том числе камнедобывающих предприятий, ведется на основании типовых правил землеотвода под добывающие предприятия. При этом не учитывается особая ценность ландшафтов и биоразнообразие хр. Ирендык.
В 1999 - 2001 гг. были проведены работы по согласованию границ Природного парка с хозяйствами-землепользователями (16 субъектов). По результатам этих организационных работ в 2001 г. было принято постановление районной и городской администрации г. Баймака № 587 от 16 июля 2001 года о создании Природного парка.«Ирендык» в предложенных нами границах площадью 43000 га (рис. 4). Постановлением Кабинета Министров РБ № 293 от 01.10.2002 г. хр. Ирендык зарезервирован под ООПТ. Принципиально новой является схема привлечения местного населения к охране биоразнообразия на территории и в окрестностях Природного парка «Ирендык». В настоящее время нами внедряется опыт WWF (Всемирный Фонд Дикой Природы) по традиционному использованию природных ресурсов в целях устойчивого природосберегающего экономического развития регионов. В рамках подходов WWF нами предложено в качестве пилотного проекта использовать готовность местного населения заготавливать я перерабатывать лекарственные и другие полезные растения строго в соответствии с европейскими стандартами. Эта программа предусматривает, в частности, обучение-населения подходам и принципам рационального использования, охраны и контроля за природными ресурсами.
Дифференциальное консервирование территории ЛФК - хр. Ирен-дык основывается на ограничении ряда негативных потоков. Прекращается отток с территории парка товарной древесины и ограничивается сбор полезных растений. Сокращается приток рекреационной нагрузки. Ограниченный выпас скота и сбор полезных растений по зонам Природного парка сохраняется.
2t
Ю
•Тубииск
оз. Талка с
Туркменово
рис.4 СХЕМА
функционального зонирования • природного парка *ЙРЕНДЫК"
УСЛОВНЫ* О6ОЛМЧ«НИ11 :
идног» ришми (2Ш|А п) Эоив MM«Mrv режима (1 3624,0 rw)
ШЭонаом>лиру«и»«о р*кр*»циоипою
___Mfoogfc WHIHM (4W3,t гя>
Эон« «бспужмммия пде«г|ст«тА <912,/г*
ШЭема елеенныенйв« «OMAQTMMN«! __ :л«ят*лм4«стм <1*ввв.4 га)
Кусеева
вдп. Гядел&ша
Бахтин» ott во
• Дружба
• Казанка • Mytcicoso
• Мерясооо
О Снбай
Кутбан
Гал«вво -
0 Баимак
% Татлыбвеео •
Мансыр
• Баншево
Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА ЮГО-ВОСТОКА РБ НА ОСНОВЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО КОНСЕРВИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ АНТРОПОГЕННОГО
ПРЕССА
В рамках оптимизации природного комплекса юго-востока РБ на основе ДК элементов антропогенного давления нами подобраны, экспериментально проверены и внедрены в практику почвосбере-гаюшие и энергосберегающие экологически безопасные технологии.
Эколого-экономический эффект от ДК потоков антропогенного пресса наиболее хорошо заметен в сельскохозяйственном ЛФК. Рассмотрим это подробнее.
В сельскохозяйственном ЛФК механизмами ДК выступают:
1) снижение притока антропогенной энергии в виде обработки почв, удобрений, пестицидов и т.п.;
2) снижение оттока почвенной массы, гумуса и биогенных элементов через подбор видов травосмесей и их комбинаций для наиболее полного закрепления почв при сохранении экономической эффективности использования растений и сообществ;
3) при недостаточной эффективности п.п. 1 и 2 необходимо резкое снижение интенсивности всех потоков через выведение из баланса сельскохозяйственных земель, подверженных ветровой, водной эрозии, а также загрязненных ТМ для их консервации и естественного восстановления почвы и растительности.
Экономическая эффективность перехода.на многолетние травосмеси определяется соотношением четырех групп показателей:
1) потенциальная выручка от реализации единицы продукта в сопоставимых ценах;
2) величина прямых и накладных расходов на производство единицы продукции;
3) затраты на природоохранные, в т.ч. почвозащитные проти-воэрозионные мероприятия, необходимые для поддержания почвенного плодородия в севооборотах с однолетними интенсивными культурами (пшеница, др. злаки), либо в многолетних севооборотах (травосмеси - лекарственные травы);
4) величина налога на землю.
Первоначально рассмотрим общие отношения этих четырех величин. В случае интенсивных культур это соотношение выглядит следующим образом: Рь = ТЯ - - вг - Бз - 84 - N (1), где Р|. - чистый доход: ТЯ - выручка от реализации товара; - затраты на семена на га; Бг - затраты на обработку земли; Бз - стоимость удоб-
удобрений; S4 - затраты на противоэрозионные и природоохранные мероприятия; N - земельный налог.
В случае многолетнего севооборота «травосмесь - лекарственные травы» эта формула выглядит следующим образом:
РР = TR - S, - S2 - Si - (N - С) (2).
Затраты на компенсацию эрозии почв и потерянной части почвенного плодородия S4 стремятся к 0, поэтому эта часть формулы 1 отброшена в равенстве 2. Суммарная величина налога на землю снижается на С, поскольку многолетние травы целесообразно сеять как вместо существующих сельхозпосевов, так и на землях, выведенных из сельхозоборота. Кроме того, величина налога на землю зависит от способа использования земель. Так, налог за i га пашни составляет около 63 руб., а налоги на сенокосы и пастбища - 13 и 6,5 руб/га соответственно (по ценам 2003 года).
Таким образом, можно считать, что в меняющихся условиях ценообразования разных элементов (стоимость зерна, удобрений, ГСМ, рабочей силы (труда), амортизации техники и т.п.), общий баланс положительных и отрицательных экономических последствий в случае травосмесей смещены в положительную сторону (табл. 2).
Таблица 2
Расчеты суммарных выгод / убытков выращивания пшеницы -и многолетних травосмесей (на 1га).
! ' ...... -■ " | ПОКАЗАТЕЛИ* ПШЕНИЦА ТРАВОСМЕСИ
В ценах 30.09.03 В ценах 1.11.03
1 2 3 4
ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВЕДЕННОГО ТОВАРА
Средняя урожайность, т/га 0,7 0,7 3,0
Закупочная цена, руб/тонна 2500 3800 300
Выручка за 1 год, руб 1750 2660 900
Выручка за 7 лет, руб 12250 18620 6300
ЗАТРАТЫ НА ВЫРАЩИВАНИЕ
Семена для посадки в год, кг/га 200 200 10
Затраты на семена, руб/кг 5 5 40
Затраты на семена на га/год, руб 1000 1000 400
Затраты на семена на га за 7 лет 7000 7000 400
Число обработок земли за сезон 6 6 2
[ Число обработок земли за 7 лет 42 42 2
[ Затраты на одну обработку опного га земли (ГСМ + зарплата + амортизация техники) 130 130 130
Продолжение таблицы 2
1. 2 3 4
Общие затраты на обработку одного га земли за сезон- 780 780 260
за 7 лет' 5460 •5460 260.
Минеральные удобрения, ЫбоРбоКбО Цена одинакова
Органические удобрения, руб Цена одинакова
Земельный налог за год, руб/га. 62,7 (пашня) 13,1 (сенокос)
Земельный налог за 7 лет, руб/га 438,9 438, 9 91,7
Итого: затраты на выращивание за Г°Д. РУб 1842,7 1842,7 673,1
Итого: затраты на выращивание за 7 лет,-руб. 12898,9 12898,9 751,7
ДОХОДНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ (БЕЗ УЧЕТА ПРОТИВОЭРОЗИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ)
Суммарная выгода/убыток за год (без учета удобрений), руб. - 92,7 817,3 226,9- •
Суммарная, выгода/убыток за Т лет (без учета удобрений), руб. -648,9 5721,1 5548,3
ЗАТРАТЫ НА ПРОТИВОЭРОЗИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Потери общего фосфора (кг/га) 20-'40'кг/га/год Отсутствуют
Потери гумуса %/год .. 0,12% Отсутствуют
Потери гумуса т/га с момента освоения целины Было 600 - стало 325 •' (потери до 46%) Отсутствуют
Потери мощности " гумусог вого слоя До 30% Отсутствуют
Общие-: затраты, противо-эрозионных мероприятий - Велика. Варьирует, в зависимости ог типа мероприятий. (Официальных расценок нет) Затраты отсутствуют
Баланс экологических-и экономических показателей выражает сложную итоговую картину. С одной стороны, разовая выручка от продажи продукции при выращивании интенсивной культуры (пшеницы) в несколько раз выше. С другой - учет долгосрочных тенденций почворазрушения-при интенсивных культурах и лочвовосстановленим в (рдвоомесях смещает общий экономический баланс в сторону экологически чистого производства многолетних трав.
Таким образом, и на уровне севооборотов проявляется закономерность, определяющая-переход от интенсивных к адаптивным сортам сельскохозяйственных культур (Моряков, 1995; Хазиев, 1995; Суюндуков, 2001 и др.). И в случае севооборотов более эффективными становятся системы с высокой устойчивостью к колебаниям погодно-климатических условий, умеренной продуктивностью и выраженными почвовосстанавливающими свойствами.
Необходимо отметить еще один вероятный вариант развития сценария сельскохозяйственного комплекса в условиях быстрого роста цен на зерно. Так, с 2001 по 2003 год закупочная цена 1 т. зерна пшеницы возросла с 1 до 3,8 тыс. руб., при этом уровень рыночной цены еще не достигнут. В этих условиях можно прогнозировать расширение площадей под злаки, т.е. можно ждать своеобразной «второй волны» подъема целины -распашки залуженных земель, в т.ч. и выведенных из сельхозо-борота территорий. К такому варианту развития событий необходимо подготовиться как эколого- экономическим аналитикам, так и властным структурам. Подготовка должна проводиться в русле ДК наиболее эрозионно уязвимых полей.
Таким образом, ведение интенсивного земледелия невыгодно как экономически, так и экологически. Посев травосмесей ввиду вложения относительно небольшого количества антропогенной энергии рентабелен. С другой стороны, известно, что многолетние травы в силу своих биологических особенностей относятся к разряду наилучших почвовосстанавливающих культур (Суюндуков и др., 2000). Резюмируя вышеизложенные результаты можно заключить, что пахотные угодия в полосе предгорной части горы Ирендык с солонцовыми комплексами целесообразно трансформировать полностью в сеяные сенокосы.
Выводы
1. Для юго-востока Республики Башкортостан разработан сценарий снижения негативных последствий антропогенного пресса через ограничение неблагоприятных природных потоков веществ и отдельных видов человеческой деятельности. В основу технологии разрыва цепей распространения и перераспределения неблагоприятных воздействий предложено положить процедуру ДК. Технология снижения антропогенного пресса через ДК является обязательным звеном экологического оздоровления региона, и, в отличие от технологического подхода, не требует
существенных затрат и может, в ряде случаев, стать экономически доходной.
2. Сложная система ЛФК, включающая в себя три качественно различающихся ландшафтно-экологических блока экосистем: градообразующие горнорудные агломерации; агроэкоси-стемы с разным уровнем антропогенного давления; горные, лесные и степные экосистемы, отличаются высоким биоразнообразием и насыщенностью редкими, реликтовыми и эндемичными видами. Комплексный анализ ЛФК показывает, что в настоящее время все перечисленные группы экосистем функционируют неоптимально. Основными экосистемами-мишенями, аккумулири-рующими загрязнения территории продуктами функционирования горнорудной промышленности, являются: почва, растительные сообщества с доминированием злаков, искусственные и естественные лесонасаждения, донные отложения. Сложившаяся ситуация требует разработки систем мер по снижению экологического кризиса (стресса) и перехода к устойчивому развитию.
3. ГРП оказывает негативное действие на почвы, воздух и водные системы региона. Это загрязнение бывает первичным, когда поражаются все типы экосистем, и вторичным, когда загрязнители перераспределяются под влиянием природных и антропогенных процессов и накапливаются в различных экосистемах неравномерно. Стратегией снижения негативного влияния ГРП должно быть выявление природных и создание искусственных экосистем - концентраторов загрязнителей. Все виды антропогенного использования таких экосистем должны быть минимизированы системой экономических и прямых запретительных мер.
4. Агроэкосистемы региона по комплексу параметров активно деградируют. Самым уязвимым звеном являются почвы. Поэтому стратегия сохранения агроэкосистем с устойчивой продуктивностью должна основываться на переходе к системе адаптивного энерго- почвосберегающего растениеводства. Например, через энерго- и почвосберегающие адаптивные технологии: создание устойчивых травосмесей пролонгированной продуктивности и культивирование многолетних лекарственных растений местной флоры.
5. Биоразнообразие региона в настоящие время подвергается мощному антропогенному прессу со стороны ГРП, агро- и лесопромышленных комплексов и рекреационной активности населения. В этих условиях возникла необходимость в коренной перестройке системы охраняемых природных объектов. Стратегией сохранения биоразнообразия региона является переход от охра-
ны разрозненных памятников природы к созданию сети ООПТ. Обоснованы и проведены необходимые научно-исследовательские и организационные мероприятия, которые привели к выделению границ, зонированию и началу юридического оформления Природного парка «Ирендык» площадью 43000 га. Принципиально новым является разработка мер по привлечению местного населения к охране Природного парка «Ирендык» и прилегающих территорий через воссоздание народных традиций охраны и рационального использования растительных ресурсов.
6. Анализ тенденций развития экосистем природно-территориального комплекса юго-востока позволяет считать, что существенный прогресс может быть достигнут при ДК экосистем - мишеней антропогенного пресса. При горнорудном загрязнении - это экосистемы-концентраторы загрязнения. В агропромышленном комплексе - это почвосберегающее адаптивное растениеводство. В горно-лесной зоне - это создание системы охраняемых природных территорий с воссозданием традиций использования естественных ресурсов. ДК экосистем-мишеней загрязнения позволяет снизить последствия антропогенного пресса даже при условии отсутствия (дефицита) средств на активные природоохранные мероприятия (строительство очистных сооружений, внедрение новых технологий и т.п.). Экология должна быть и может быть экономной.
Список основных трудов, опубликованных по материалам диссертации
1. Янтурин СИ. Влияние минеральных удобрений на травостой остепненного луга горно-лесной зоны Башкирии //Повышение продуктивности сенокосов и пастбищ. -Уфа, 1975. -С. 188-190.
2. Миркин Б.М., Розенберг Г.С., Обыденнова Е.А., Янтурин СИ. Опыт анализа размещения видов в луговых ценозах //Структура и динамика растительного покрова. -М: Наука, 1976. -С. 89-90.
3. Янтурин СИ. Опыт количественного анализа влияния удобрений и погодных условий на горизонтальную структуру луга. Статистические методы анализа почв, растительности и их связи. -Уфа, 1978. -С 149-165.
4. Попова Т.В., Габбасов К.К., Янтурин СИ., Карпов Д.Н. Итоги и задачи классификации растительности сенокосов и пастбищ Башкирии. Флористические критерии при классификации растительности. //1ез. докл. VI Всесоюз. совещания по классификации растительности. -Уфа, 1981. -С. 117-118.
5. Миркин Б.М., Янтурин СИ. Статистический анализ влияния удобрения и погодных условий на горизонтальную структуру луга. I. Задачи исследования и общая характеристика объекта // Биологические науки. -1981. -№ 1. -С. 54-59.
6. Миркин Б.М., Янтурин СИ. Статистический анализ влияния удобрений и погодных условий на горизонтальную структуру луга.II. Популяционный уровень //Биологические науки. -1981. -№ 6. -С. 65-68.
7. Миркин Б.М., Янтурин СИ. Статистический анализ влияния удобрений и погодных условий на горизонтальную структуру луга. III. Фитоценотический уровень //Биологические науки. -1982.-№ 1. -С 54-58.
8. Янтурин СИ., Губайдуллин Х.Г., Харисов М.К., Федоров Н.И. Анализ ценотической позиции трех видов многолетних трав в условиях Башкирского Зауралья //Сб. Статистический анализ и математическое моделирование фитоценотических систем. - Уфа, 1982: -С. 117-125.
9. Миркин Б.М., Янтурин СИ., Горская Т.Г. Ценодиагно-стика в посевах многолетних трав //Материалы III Всесоюзного совещания по проблемам агрофитоценологии и агробиоценоло-гии.-Ижевск, 1983. -С 73-82.
10. Миркин Б.М., Янтурин СИ., Горская Т.Г., Муст Н.М. Сукцессии в травосмесях //Сб. Ботанические исследования на Урале. -Свердловск, 1984. -С 67-68.
11. Миркин Б.М., Янтурин СИ., Антонова Н.Д., Горская Т.Г. К анализу поведения некоторых видов многолетних трав в различных экологических условиях //Ботанический- журнал. -1984. -№ 6.-С 810-816.
12. Миркин Б.М., Янтурин СИ., Горская Т.Г., Нуретдинов И.Ф., Федоров Н.И., Муст Н.М., Розенберг Г.С Травосеяние и фитоценология //Биологические науки. -1984. -№ 3. -С. 5-15.
13. Миркин Б.М., Янтурин СИ., Нуретдинов И.Ф., Горская Т.Г., Федоров Н.И. Фитоценотические закономерности сеяных лугов //Сб. Рациональное использование и охрана лугов Урала. -Пермь, 1984.-С 58-67.
14. Горская- Т.Г., Григорьев И.Н., Миркин Б.М., Янтурин СИ. Основные закономерности сукцессии в травосмесях //Тез. докл. II Всесоюз. совещания «Общие проблемы биогеоценоло-гии». 2 ч. -М., 1986. -С 127-128.
15. Миркин Б.М., Горская Т.Г., Григорьев И.Н., Янтурин СИ., Губайдуллин Х.Г. Опыт анализа сукцессии в травосмесях.-Уфа, 1987.- 120 с.
16. Горская Т.Г., Миркин Б.М., Янтурин СИ. Дифференциация ценопопуляций и стратегия видов в сукцессиях травосмесей //Известия АН СССР. Сер. Биологич, науки. -1987. -№ 3. -С. 392-399.
17. Губайдуллин Х.Г., Миркин Б.М., Харисов М.К., Янту-рин СИ. Эколого-экономические аспекты улучшения естественных кормовых угодий Башкирии //Эколого-экономические про-
блемы развития территориальных АПК. -Калинин, 1989. -С. 113116.
18. Усманов И.Ю., Мартынова А.В., Янтурин СИ. Адаптивные стратегии растений на солончаках Южного Урала. Реакция на абиотический стресс //Экология. -1989. -№ 4. -С. 20-27.
19. Янтурин СИ. Путешествие в мир растений. -Уфа: Башкирское книжное издательство. -1990. -156 с.
20. Янтурин СИ., Горская Т.Г., Мукатанов А.Х., Соломещ СВ., Харисов М.К. Сукцессии в травосмесях при фитомелиора-ции засоленных почв степного Зауралья. Материалы Всесоюз. совещания «Агрофитоценозы и экологические пути повышения их стабильности и продуктивности». -Ижевск, 1991. -С. 190-199.
21. Усманов И.Ю., Мартынова А.В., Усманова Н.Н., Янтурин СИ. Адаптивные стратегии растений на солончаках Южного Урала. Распределение ресурсов в ценопопуляциях //Экология. -1991.-№1.-С. 9-16.
22. Харисов М.К., Миркин Б.М., Янтурин СИ., Идрисов Р.А., Абдуллин М.Р. Технология окультуривания и использования солонцовых сенокосов и пастбищ Башкортостана //Рекомендация. - Уфа, 1993. - 20 сГ
23. Янтурин СИ., Горская Т.Г., Миркин Б.М., Мукатанов А.Х. Опыт анализа фиторекультивационной сукцессии на засоленных почвах Зауралья Республики Башкортостан. - Уфа, 1994. - 98 с.
24. Миркин Б.М., Мукатанов А.Х., Янтурин СИ., Хазиах-метов P.M. Башкирское Зауралье. «Второе дыхание» сельскохозяйственных систем // Экономика и управление. - 1996. - №2. -С 55-62.
25. Ишбирдин А.Р., Муллагулов Р.Ю., Янтурин СИ. Растительность горного массива Иремель: синтаксономия и вопросы охраны. - Уфа, 1996. - 109 с.
26. Мукатанов А.Х., Харисов М.К., Янтурин СИ. Фитоме-лиорация солонцовых комплексов //Земледелие. - 1996. - № 6. -С.8-9.
27. Миркин Б-М., Янтурин СИ., Хазиахметов P.M. Экология этноса Республики Башкортостан // Ядкарь. - 1997. - № 1. -С 93-97.
28.' Янтурин С.И. Знакомство с лекарственными растениями при изучении ботаники (учебное пособие). - Уфа - Сибай, 1997, -78 с.
29. Янтурин СИ. Фитомелиорация солонцовых комплексов //Сельские узоры. - 1998. - № 4. - С.17-19.
30. Янтурин СИ., Байгулова Г.С К вопросу подготовки будущих учителей начальных классов к экологическому образованию //Экологическое образование. Проблемы и решения. Сб. тез. региональной научно-практ. конф. - Бирск, 1998. - С. 160-161.
31. Миркин" Б.М., Янтурин СИ., Суюндуков Я. Т. Проблемы экологии Республики Башкортостан //Ватандаш. - 1998. - № 3. -С.146-152.
32. Аминева А.А., Баширова P.M., Абрамова Л.М., Байму-хаметова А.В., Муртазина Ф.К., Шакурова Э.Р., Нуриев И.Ф., Касьянова А.Ю., Наумов Л.Г., Янтурин СИ., Усманов И.Ю., Мингажева A.M. Методические рекомендации по опытнической работе с лекарственными растениями на пришкольных участках в условиях Башкирского Зауралья. - Уфа, 2000. - 43 с.
33. Суюндуков Я.Т., Янтурин СИ. Рациональное использование почв Башкирского Зауралья //Международный с/х журнал.- 2000. -№2. - С. 35-39.
34. Усманов И.Ю., Баширова P.M., Янтурин СИ. Новые лекарственные вещества растительного происхождения: биология и перспективы поиска на Южном Урале //Вестник АН РБ. - 2000. -Т. 5. -№4. - С 33-39.
35. Юнусбаев У.Б., Мулдашев А.А., Янтурин СИ., Карякин И.В. Башкирскому Зауралью нужен национальный парк //Степной бюллетень. - 2000. - № 8. - С. 5-10.
36. Суюндуков Я.Т., Янтурин СИ. Агроэкологические основы рационального использования почв Башкирского Зауралья. Вестник АН РБ. - 2000. - Т. 5. - № 3. - С. 26-34.
37. Янтурин СИ., Юнусбаев У.Б. Зеленая аптека Башкортостана - Уфа: «Китап». - 2001. - 183 с.
38. Аминева А.А., Баширова P.M., Нигматуллин А.Р., Янтурин СИ., Абрамова Л.М., Усманов И.Ю. Эколого-физиологическая характеристика тысячелистника обыкновенного (Achillea millifolium L.) в экосистемах Южного Урала с различным содержанием микроэлементов //Итоги биологических исследований 2000. - Уфа, 2001. - вып. 6. - С 27-30.
39. Байгулова Г.С, Янтурин СИ. Организация экологического образования младших школьников. Учебное пособие. -Сибай, 2001.-57 с.
40. Янтурин СИ., Байгулова Г.С, Суюндуков Я.Т. Проекты экологического образования школьников. Учебное пособие для студентов биол. и пед. факультетов. - Уфа: РИО БашБГУ, 2003. - 107 с.
41. Муртазина Ф.К., Баширова P.M., Абрамова Л.М., Хаса-нова Г.Р., Ахтямов Н.А., Янтурин СИ., Усманов И.Ю. Влияние эколого-фитоценотических факторов на содержание флавонои-дов в подземной массе солодки Коржинского //Итоги биологических исследований Башкирского университета за 1998 год. -Уфа, 1999. - вып. 5. - С. 99-105.
42. Янтурин СИ., Усманов И.Ю., Фазуллина А.Ю. Анализ использования лекарственных растений населением Башкирского Зауралья //Итоги биологических исследований за 2001 год. -Уфа, 2002. - вып. 7. - С.41-49.
43. Муртазина Ф.К., Баширова P.M. Янтурин СИ., Усманов И.Ю. Род солодка - Glvcvrrhiza на Южном Урале. - Уфа: Изд. БашГУ. 72002. - 105 с.
44. Баширова P.M., Аминева А.А., Муртазина Ф.К., Янтурин СИ., Усманов И.Ю. Высокоазуленовые формы Achillea
asiatica Serg. на Южном Урале: критерии отбора //Итоги биологических исследований в 2001 году. - Уфа, 2002. - вып.7. - С. 2629.
45. Усманов И.Ю., Баширова P.M., Янтурин СИ., Муртази-на Ф.К. Лекарственные растения Башкортостана: биология и основы органического растениеводства. -Уфа: БашГУ, 2002.-165 с.
46. Янтурин СИ., Усманов И.Ю. Дифференциальное консервирование элементов экосистем как вариант реализации экологического императива //Итоги биологических исследований в 2001 году. - Уфа, 2002. - вып. 7. - С. 36-40.
47. Аминева А.А., Баширова P.M., Муртазина Ф.К., Янтурин СИ., Усманов И.Ю. Тысячелистник азиатский Achillea asiatica Serg. в Зауралье. Монография. - Уфа: РИО БашГУ, 2003. -80 с.
48. Янтурин СИ., Усманов И.Ю. Оптимизация природного комплекса юго-востока Республики Башкортостан на основе дифференциального консервирования элементов антропогенного пресса //Известия СамНЦ РАН. Самара. - 2003. - № 2 (в печати).
№-46 17
Яитурин Сафаргали Искандарович
ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА ЮГО-ВОСТОКА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В ЦЕЛЯХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОРЕГИОНА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№021319от 05.01.99г.
Сдано в редакцию 10.02.2004. Подписано в печать 11.02.2004. Формат 60x84 /16. Бумага типографская №1. Отпечатано на ризографе. Гарнитура Times. Уч.-изд.л. 2,0. Усл. п.л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 506.
Башкирского государственного университета Печатно-множительный участок Сибайского института БашГУ 453833, РБ, г. Сибай, ул. Маяковского, 5. Тел. 3-53-26.