Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация и использование компенсаторно-приспособительных реакций в племенной работе лошадей карачаевской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, , Лиманский, Игорь Николаевич
Введение.
I. Обзор литературы.
1.1. Страноведческий подход к анализу использования лошадей в развитии материальной культуры народов.
1.2. Морфологический и хозяйственно-биологические характеристики лошадей карачаевской породы.
1.3. Оценка функционального состояния и лошадей по клинико -физиологическим признакам и использование их в селекционной работе.
II. Собственные исследования.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Клинико-физиологическая характеристика состояния лошадей карачаевской породы в связи с их работоспособностью, тренингом и характером использовния.
2.2.2. Гематологические изменения в организме лошадей карачаевской породы под влиянием физической нагрузки.
2.2.3. Критерии оценки степени работоспособности лошадей карачаевской породы, ее динамики и ипользовние.
2.2.4. Экономическая эффективность.
III. Выводы.
IV. Предложения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация и использование компенсаторно-приспособительных реакций в племенной работе лошадей карачаевской породы"
Актуальность темы. Коневодство представляет важнейшую отрасль животноводства. Оно требует своего дальнейшего развития и совершенствования как с точки зрения расширения диапазона использования его потенциала в хозяйственных, спортивных, военных, рекреационных целях, так и в аспекте методов совершенствования и разведения пород, технологий их выращивания.
Возрастающая потребность в различных породах лошадей сегодня обусловлена многообразием функций, которые они способны выполнять в современной производственной и социальной инфраструктурах общества. Большие возможности лошади дают основание ее широкому использованию в спорте, туризме и в развитии коневодства как отрасли продуктивного животноводства.
Рабочие, племенные, спортивные и прогулочные лошади отечественной селекции достаточно конкурентоспособны на международном рынке.
Пищевая и медицинская промышленность могут иметь в качестве своего сырьевого источника в значительной степени потенциал современного коневодства для создания ценнейших продуктов питания, лекарств и вакцин. Исключительно важную роль коневодство может играть в дальнейшем совершенствовании материальной и духовной культуры народов России и, в частности, таких ее регионов как Северный Кавказ.Обширный ареал распространения лошадей, различные условия их обитания и производственного назначения предопределяют многообразие пород, адекватных по своим качественным характеристикам их функциональному назначению с учетом климатических и экологических особенностей регионов. Отсюда чрезвычайно актуально как выведение новых пород, так и усовершенствование ранее созданных.
Обзор отечественной и зарубежной литературы показывает, что сложившаяся система раннего отбора молодняка для воспроизводства, общие оценки функционального состояния организма лошадей без тщательного учета совокупности клинико-физиологических признаков, варьирующихся под влиянием тренинга, малоэффективна для обеспечения селекции.
Отсутствие целенаправленного отбора по ведущим признакам приводит к тому, что даже популярные породы, имеющие большой генетический потенциал работоспособности, утрачивают присущие им качества из-за отсутствия системности в отборе, испытаниях и тренинге.
Отсутствие специальных испытаний работоспособности требует завоза определенного количества пород упряжного и других типов животных из других стран и получения от них многочисленного потомства. С позиций отечественного конепроизводства это неэффективно, при этом не исключена возможность комплектования племферм производящим составом, не проверенным по работоспособности, тиражированием посредственного поголовья, засорением пород.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей научной работы является исследование проблемы повышения эффективности селекционной деятельности, разработка теоретических основ и практических приемов заводского тренинга и испытаний лошадей карачаевской породы, в частности, по ведущему селекционному признаку - работоспособности.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
• Обобщить отечественный и зарубежный опыт коннозаводства по испытанию и тренингу лошадей для определения их роли при формировании и совершенствовании рабочих качеств карачаевской породы лошадей.
• Произвести оценку функционального состояния организма лошадей карачаевской породы по клинико-физиологическим признакам.
• Определить критерии, характеризующие уровень потенциальных возможностей лошадей с целью оптимизации вариантов их функционального использования.
• Выявить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на повышение работоспособности лошадей.
• Разработать и внедрить систему испытаний и тренинга, обеспечивающую повышение эффективности использования лошадей карачаевской породы в условиях егерской, военной и туристической деятельности, а также в различных нишах производственной и социальной инфраструктуры экономики с учетом региональных потребностей.
Апробация и публикация материалов.
Научная новизна. В предлагаемой работе, обобщены результаты исследований зависимости клинико-физиологических и биохимических показателей организма лошадей от уровня испытаний на основе традиционных показателей, и с учетом комплексного гематологического анализа. Определена одна из схем рациональной эксплуатации лошадей исследуемой породы в условиях Северо-Кавказского региона. Разработаны рекомендации, позволяющие объективно оценивать функциональное состояние организма лошадей и рационально их эксплуатировать.
Практическая ценность. Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные результаты могут быть использованы при отборе животных на племфермы для создания дозированной системы нагрузок с целью качественного совершенствования породы под влиянием испытаний и тренинга, во внедрении методов оптимальной эксплуатации лошадей карачаевской породы с учетом их генетического потенциала и тренинга.
Объем работы. Диссертация изложена на 171 страницах, содержит 25 таблиц и 34 рисунка. Список литературы содержит 197 наименований, в том числе 42 - на иностранных языках.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1998 - 2000 гг.; на кафедре частной зоотехнии СГСХА.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Филенко, В.Ф. Гематологические показатели лошадей карачаевской породы в связи с тренингом / В.Ф.Филенко, И.Н.Лиманский: Информ. Листок № 63-113-00 ЦНТИ.- Ставрополь, 2000.- 4 с.
2. Филенко, В.Ф. Термометрия различных участков тела лошадей карачаевской породы при выполнении работы в условиях сред-негорья / В.Ф.Филенко, И.Н.Лиманский // Вестник Ставропольского института имени В.Д.Чурсина.- Ставрополь, 2000.- №3.-С.126- 131.
3. Филенко, В.Ф. Физиологические показатели лошадей карачаевской породы при интенсивной нагрузке в различных климатических условиях /В.Ф.Филенко, И.Н.Лиманский // Вестник Ставропольского института имени В.Д.Чурсина.- Ставрополь, 2000.-№4.- С.125 - 128.
4. Гематологические показатели лошадей карачаевской породы в связи с тренингом / Трухачев В.И., Филенко В.Ф., Лиманский И.Н. и др. // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики: Материалы I Междунар. Науч.-практ. конф. Ставрополь, 2001.- С. 288-290.