Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация элементов технологии возделывания ярового ячменя в предгорной зоне КБР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шогенов, Аслан Хасанбиевич
Введение.
Глава I. Величина и качество урожая ярового ячменя в зависимости от условий возделывания (обзор литературы).
1.1. Биологические особенности ярового ячменя.
1.2. Влияние условий возделывания на рост и развитие ярового ячменя.
Глава II. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3. Методика проведения исследований.
2.4. Характеристика изучаемых сортов.
Глава III. Результаты экспериментальных исследований.
3.1. Продуктивность ярового ячменя в зависимости от сроков посева.
3.2. Продуктивность ярового ячменя в зависимости от норм высева семян.
3.3. Продуктивность ярового ячменя в зависимости от доз минерального питания.
Глава IV. Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация элементов технологии возделывания ярового ячменя в предгорной зоне КБР"
В КБР возделывание ячменя имеет большое значение для животноводства, пищевой промышленности и пивоварения. Рост урожайности ярового ячменя и повышение качества зерна сдерживаются отсутствием рекомендаций по выбору сорта, оптимальному влиянию сроков сева, норм высева семян и доз минеральных удобрений.
Цель исследований. Целью наших исследований явилось изучение продуктивности сортов ярового ячменя (Приазовский 9 - стандарт, Задонский 8, Виконт и Зерноградский 584), а также оптимизация отдельных элементов технологии возделывания в условиях предгорной зоны КБР способствующих повышению урожайности зерна и его качества.
Задачи исследований:
- установить оптимальный срок посева ярового ячменя, изучить влияние сроков посева на элементы структуры урожая и качество зерна;
- выявить влияние различных норм высева семян на продуктивность ярового ячменя;
- определить оптимальную дозу внесения минеральных удобрений с учетом содержание элементов минерального питания в почве по результатам агрохимического анализа;
- установить экономическую эффективность возделывания ярового ячменя.
Научная новизна исследований. В условиях предгорной зоны КБР, впервые изучены новые перспективные сорта ярового ячменя, у которых выявлены биологические особенности роста, развития, формирования элементов продуктивности и качества зерна.
Практическая значимость. Установлены оптимальные сроки посева, нормы высева семян и дозы минеральных удобрений, что способствовало повышению урожая ярового ячменя в условиях предгорной зоны республики до 3,5 т/га с уровнем рентабельности - 146%, при одновременном улучшении качества зерна.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на международных и межрегиональных НПК: «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2002 - 2003 гг.), «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003 г.), на ежегодных отчетных сессиях кафедры «Растениеводство и селекция с.-х. культур».
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 статьях, общий объем которых составляет 1,1 усл.п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, включает 33 таблицы, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 171 наименование, в том числе 15 иностранных изданий.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шогенов, Аслан Хасанбиевич
ВЫВОДЫ
I^Ot сроков посева во многом зависит величина урожая. Результаты наших исследований по изучению сроков посева ярового ячменя показали, что наибольшая полевая всхожесть была при посеве в самый ранний срок (при прогревании посевного слоя почвы на 3-5°С) по всем сортам и составила по сорту Виконт - 85,0 %, что больше, чем при третьем сроке на 5,5 %.
Засоренность посевов ярового ячменя в значительной степени зависит от густоты стояния растений. Наблюдается следующая закономерность - чем ниже норма высева семян на единицу площади, тем выше засоренность посевов. Так, у районированного сорта Приазовский 9 на 1 м2 приходится л
34,7 шт/м сорняков в фазу полных всходов при норме 3,5 млн. всхожих семян на гектар. При увеличении нормы высева до 4,5 млн. всхожих семян на гектар этот показатель снижается до 21,8 шт/м , а при увеличении уже до 5,5 млн. всхожих семян на гектар — до 11,4 шт/м . по остальным сортам наблюдается аналогичная закономерность.
3) Максимальный сбор сухого вещества получен при внесении минеральных удобрений в дозе Фон + N60P45 при норме высева семян 4,5 млн. всхожих семян всех сортов ярового ячменя в пределах 6,88-7,65 т/га. При этом преимущество остается за сортом Виконт, что составляет —7,65 т/га, фоЛ тосинтетический потенциал был на уровне 2,64 млн. м суток/га, а чистая продуктивность фотосинтеза оставляла
5,79 г/м2* суток.
4) Увеличение дозы минеральных удобрений с N60P45 до N90P60 при фоне (N30P15)делает работу листового аппарата не эффективной, что в дальнейшем отражается и на урожайности ярового ячменя.
5(]г Качество зерна ярового ячменя зависит не только от сроков посева и норм высева семян, но и от обеспеченности почвы элементами минерального питания. Наибольшее содержание белка в зерне отмечено у сорта Виконт по варианту с дозой Фон + N6oP45> что больше по сравнению со вторым вариантом с дозой Фон + Ы90Рбо • Заметных изменений по остальным показателям качества зерна в связи с вносимыми удобрениями не наблюдается.
6J Наиболее рентабельным является возделывание сортов ярового ячменя при первом сроке посева с внесением минеральных удобрений в дозе Фон + N60P45 кг.д.в./га с оптимальной нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на гектар.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Оптимальные условия при возделывании ярового ячменя в условиях предгорной зоны КБР складываются при посеве в первый срок при прогревании посевного слоя почвы до 3 - 5С°, с нормой высева 4,5 млн.всх./га при внесении минеральных удобрении в дозе Ooh+N6o Р45.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация элементов технологии возделывания ярового ячменя в предгорной зоне КБР"
На правах рукописи
ШОГЕНОВ Аслан Хасанбиевич
ОПТИМИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КБР
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Нальчик 2005
Работа выполнена на кафедре «Растениеводство и селекция сельскохозяйственных культур» Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в период с 2002 по 2004 годы.
Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор
Жеруков Борис Хажмуратович
Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор
Князев Борис Музакирович;
сертационного совета Д 220.033.01 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360030, КБР, г.Нальчик, ул.Тарчокова 1а, корпус 1, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КБГСХА.
кандидат с.-х наук Сокурова Лариса Хасеновна
Ведущая организация: Ставропольский государственный
аграрный университет
Защита состоится.
,2005 года в_ч. на заседании дис-
Автореферат разослан «_»
.2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Яровой ячмень - одна из универсальных культур как по широте распространения, так и по использованию. Зерно ярового ячменя по своим потребительским качествам значительно превосходит озимый, так как широко применяется в пивоваренной промышленности, для приготовления круп, в хлебопечении и кормопроизводстве. Этим и определяется необходимость расширения его посевов, повышения урожайности и качества зерна в условиях предгорной зоны центральной части Северного Кавказа, что отвечает требованиям интенсификации сельскохозяйственного производства и частичного решения экономических задач отрасли.
В связи с этим проведение исследований по установлению оптимальных условий и совершенствование элементов технологии, а также внедрение в производство новых перспективных сортов в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии является актуальной проблемой.
Цель исследований; оптимизация элементов технологии возделывания ярового ячменя в условиях предгорной зоны КБР, способствующих повышению урожайности зерна и его качества.
Задачи исследований;
- установить оптимальные сроки посева ярового ячменя;
- определить влияние различных норм высева семян на продуктивность ярового ячменя;
- определить оптимальную дозу внесения минеральных удобрений;
- установить экономическую эффективность возделывания сортов ярового ячменя.
Научная новизна исследований. В условиях предгорной зоны КБР, впервые изучены новые перспективные сорта ярового ячменя, у которых выявлены биологические особенности роста, развития, формирования элементов продуктивности и качества зерна.
Практическая значимость. Установлены оптимальные сроки посева, нормы высева и дозы минеральных удобрений, что способствовало повышению урожая ярового ячменя в условиях предгорной зоны республики до 3,5 т/га с уровнем рентабельности - 146 %, при одновременным улучшении качества зерна.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались ча международных и межрегиональных НПК: «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2002-2003 гг.), «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003 г.), на ежегодных отчетных сессиях кафедры «Растениеводство и селекция с.-х. культур».
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 статьях, общий объем которых составляет 1.5 усл.п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, включает 34 таблицы, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 171 наименование, в том числе 15 иностранных изданий.
ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Стационарные опыты проводились в 2002-2004 годах на базе учебно-опытного поля Кабардино-Балкарской ГСХА.
Объектами исследований были новые сорта ярового ячменя: ст. Приазовский 9, Задонский 8, Виконт и Зерноградский 584.
Почва опытного участка - чернозем выщелоченный, по механическому составу почва - тяжелосуглинистая, с содержанием гумуса 3,4 % (по Тюрину), легкогидролизуемого азота 121 мг/кг почвы (по Конфиль-ду), подвижного фосфора 28 мг/кг почвы (по Чирикову), обменного калия 98 мг/кг почвы (по Чирикову).
Климат предгорной зоны республики умеренно-влажный с суммой положительных температур за период активной вегетации 30003200 °С. За годы исследований количество осадков составляло в пределах 450-600 мм. В целом условия зоны благоприятствуют получению высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур.
Методика проведения исследований
Предшественник - кукуруза. Площадь учетной делянки 25 м2, по-вторность четырехкратная. Размещение делянок рендомизированное.
Полевые опыты закладывались по следующей схеме:
Опыт №1. Изучение влияния различных сроков посева на урожай зерна ярового ячменя по следующим срокам:
вариант 1 - первый срок - при прогревании посевного слоя почвы на 3-5°С (вторая декада марта);
вариант 2 - второй срок - при прогревании посевного слоя почвы на 5-8°С (третья декада марта);
вариант 3 - третий срок - при прогревании посевного слоя почвы на 8-10°С (первая декада апреля);
Опыт №2. Изучение влияния различных норм высева семян на урожай зерна ярового ячменя:
- вариант 1-3,5 млн. всхожих семян на 1 га (контроль);
- вариант 2 - 4,5 млн. всхожих семян на 1 га;
- вариант 3 - 5,5 млн. всхожих семян на 1 га.
Опыт №3. Установление оптимальной дозы внесения минеральных удобрений:
- вариант 1 - контроль (без удобрений);
- вариант 2 - фон
- вариант 3 - фон +КбоР45">
- вариант 4 - фон + N^60
Исследования проводились по общепринятой методике. Учеты и наблюдения за ростом и развитием ярового ячменя, осуществлялись согласно методике по Б.А.Доспехову (1985).
Основные элементы фотосинтетической деятельности растений (ФП, ЧПФ) ярового ячменя рассчитывали по методике А.А. Ничипорови-ча (1961). Методом снопового анализа определялась структура урожая по всем вариантам опыта. Учет урожайности проводилась поделяночно. Продуктивность зерна определялась при стандартной влажности (14 %) и приводилась к 100 % чистоте.
Всхожесть и энергия прорастания определялась путем проращивания в лабораторных условиях в термостате. Масса 1000 семян определялась по ГОСТу 12042-80.
Содержание общего в зерне ячменя определяли по модифицированному методу Кьельдаля индофенольной фотометрией.
Содержание фосфора определялось ванадие-молибденовым методом. Содержание белка в зерне вычислялась, умножая рассчитанное количество МНз на коэффициент 5,7 (А.С. Радов, И.В. Корольков, 1985).
Расчет экономической эффективности проводился по технологическим картам в соответствии с объемом выполненных работ и материальных затрат. Статистические данные обрабатывались на ЭВМе методом дисперсного и корреляционного анализа (Б.А. Доспехов, 1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Влияние сроков посева на рост, развитие и продуктивность сортов
ярового ячменя
Для ярового ячменя, отличающегося повышенными требованиями к свету, теплу и влаге характерно значительное изменение продуктивности посевов, качества урожая в зависимости от сроков посева.
Полевая всхожесть изменяется в зависимости от сроков посева и оказывает существенное влияние на полноту всходов и выживаемость растений.
Наши исследования показали, что наибольшая полевая всхожесть была при посеве в самый ранний срок по всем сортам и составила по сорту Виконт - 87,4%, что больше, чем в третьем сроке на 9,8 %. По остальным сортам наблюдается аналогичная ситуация.
Таблица 1
Влияние сроков посева на полевую всхожесть и выживаемость растений _сортов ярового ячменя (в среднем за 2002-2004 гг.)_
Сорта Сроки посева Кол-во растений в фазу полных всходов, млн./га Полевая всхожесть, % Кол-во растений перед уборкой, млн./га Выживаемость растений к уборке, %
Приазовский 9, st I срок 3,92 87,2 3,47 77,1
Перок 3,60 80,0 3,41 75,8
III срок 3,47 77,1 3.17 70,4
Задонский 8 1срок 3,61 80,2 3,27 72,7
Исрок 3,29 73,1 3,21 71,3
III срок 3,21 71,3 3,08 68.4
Виконт 1срок 3,93 87,4 3,63 80,6
Перок 3,84 85,4 3,42 76,0
III срок 3,58 79,5 3,19 70,8
Зерноград-ский 584 1срок 3,83 85,1 3,51 78,0
Перок 3,68 81,7 3,27 72,6
III срок 3,33 73,8 3,15 70,0
В ходе наших исследований были получены следующие показатели фотосинтетической деятельности различных сортов ярового ячменя (табл. 2).
Таблица 2
Влияние сроков посева на фотосинтетическую деятельность растений _сортов ярового ячменя (среднее за 2002-2004 гг.)_
Сорта
АСВ, т/га
ФП, млн.м2/га-дней
ЧПФ,
г/м2 дней
2
3
4
Первый срок
Приазовский 9, st
5,72
2,30
4,97
Задонский 8
5,65
2,28
4,95
Виконт
6,18
2,45
5,04
Зерноградский 584
5.56
2,26
4,92
Второй с
рок
Приазовский 9, st
5,39
2,27
4,74
Задонский 8
5,30
2,26
4,69
Виконт
5,89
2,37
4,97
Зерноградский 584
5,42
2,23
4,8
1
Продолжение таблицы 2
1 2 3 4
Третий с рок
Приазовский 9, 5,12 2,22 4,61
Задонский 8 4,97 2,20 4,51
Виконт 5,21 2,25 4,63
Зерноградский 584 5,14 2,23 4.60
Как видно, на посевах ярового ячменя различных сортов наибольший сбор абсолютно сухого вещества получен в первый срок.
Так, максимальный сбор абсолютно сухого вещества получен у сорта Виконт - 6,18 т/га, а наименьший у сорта Зерноградский 584 - 5,56 т/га при первом сроке. Эта тенденция сохраняется так же во втором и третьем сроках посева.
Таким образом, разница по сортам между I и III сроками посева составила: Приазовский 9 - 0,60 т/га; Задонский 8 - 0,68 т/га; Виконт -0,97 т/га и Зерноградский 584 - 0,42 т/га.
Соответственно реакция на сроки посева различных сортов колебалась в пределах от 10,5 до 18,6 %.
Об интенсивности фотосинтетической деятельности растений ярового ячменя можно судить по чистой продуктивности фотосинтеза. Наибольший показатель чистой продуктивности фотосинтеза наблюдается у сорта Виконт - 5,04 г/м2 • дней. У остальных сортов ярового ячменя он колеблется в пределах 4,92 - 4,97 г/м2 • дней.
Таблица 3
Урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от сроков посева в т/га (среднее за 2002-2004 гт.)_
Срок посева Сорта
Приазовский 9, Задонский 8 Виконт Зерноградский 584
I срок 2,60 2.57 2,81 2,53
II срок 2,45 2.45 2,68 2,51
III срок 2,33 2.26 2,37 2,34
НСРо,95 для фактора А (за 2002-2004 гг.) - 0,084 т/га НСР0,95 Для фактора В (за 2002-2004 гг.) - 0,073 т/га НСР0,95 Для взаимодействия факторов АВ (за 2002-2004 гг.) - 0,146 т/га
* Фактор А - сроки посева
* Фактор В - сорта
В среднем за три года исследований сроки посева не оказали существенного влияния на урожайность сортов ярового ячменя. Следует отме-
тить, что среди изучаемых вариантов выделился 1 срок посева и сорт Виконт - прибавка по сравнению со стандартом составила 0,21 т/га.
Сроки посева ярового ячменя оказывают влияние не только на величину урожая. Но и на его качество (Я.В. Губанов, Н.Иванов, 1988; М.Г. Малюга, Н.Д. Тарасенко, 1982; А.А. Созинов, Г.П. Жемела, 1983).
Как правило, при своевременных посевах получают зерно хорошего качества. Ранние или оптимальные сроки посева яровых зерновых благоприятствуют получению более высокого урожая с хорошим качеством зерна (М.М. Мамсонов, 1967).
Результаты наших исследований по срокам посева ярового ячменя совпадают с выводами вышеуказанных авторов (таб. 4).
Таблица 4
Качество зерна сортов ярового ячменя в зависимости от сроков посева
(среднее за 2002-2004 гг.)
Сроки Содержание Экстрактивность, Пленчатость, Масса
посева белка, % % % 1000 зерен, г
Приазовский 9,
I срок 10,5 77,0 7,1 48,7
Исрок 10,3 77,1 6,8 48,5
III срок 10,2 76,8 6,9 48,3
Задонский 8
I срок 10,3 76,8 7,4 48,0
Перок 10,2 76,5 7,0 48,0
III срок 10,1 76,3 6,9 47,9
Виконт
I срок 11,1 77,0 6,9 48,1
Исрок 10,4 76,9 6,7 48,0
III срок 10,1 76,5 6,8 47,8
Зерноградский 584
I срок 10,3 77,1 7,3 48,5
Исрок 10,1 77,6 7,1 47,4
III срок 10,0 76,4 7,0 ' 47,1
Сроки посева оказали влияние практически на все показатели, рассматриваемые в таблице. Лучшим показал себя I срок посева. Наибольшее содержание белка отмечено по сорту Виконт и составило 11,1 %.
2. Продуктивность и качество сортов ярового ячменя в зависимости от норм высева семян
Для формирования высокой продуктивности ярового ячменя важно оптимизировать плотность ее посевов. Формы и размеры площади питания растений влияют не только на их освещенность, но и обеспеченность влагой и питательными веществами, высоту растений, устойчивость к полеганию.
Анализ табличных данных показал, что среди изучаемых норм высева наилучшие показатели по количеству растений в фазу полных всходов, количеству растений перед уборкой получены по норме 4,5 млн.шт./га.
Таблица 5
Влияние норм высева на полевую всхожесть и выживаемость растений
сортов ярового ^ ячменя (в среднем за 2002-2004 гг.)
Нормы Кол-во Полевая Кол-во Выжи-
высева, растений всхо- растений ваемость
Сорта млн. шт./га в фазу полных всходов, млн./га жесть, % перед уборкой, млн./га растений к уборке, %
Приазовский 3,5 3,19 91,2 2,68 76,6
9, 81 4,5 3,92 87,2 3,47 77,1
5,5 4,21 84,2 3,63 66,0
Задонский 8 3,5 3,17 90,6 2,58 74,0
4,5 3,61 80,2 3,27 72,7
5,5 4,23 77,0 3,57 65,0
Виконт 3,5 3,21 91,7 2,59 74,0
4,5 3,93 87,4 3,63 80,6
5,5 4,37 79,5 3,51 63,9
Зерноград- 3,5 3,19 91,2 2,65 75,8
ский 584 4,5 3,83 85,1 3,54 78,0
5,5 4,31 78,4 3,56 64,8
Среди испытываемых сортов в связи с изучаемыми нормами высева, отличился сорт Виконт по сравнению со стандартом. Полевая всхожесть и количество растений перед уборкой выше на 1,4 % и 7000 шт./га (4,5 млн. шт./га) соответственно.
Результаты исследований показывают, что наибольший показатель фотосинтетического потенциала получен при наибольшей норме высева по всем сортам ярового ячменя (табл.6.).
Таблица 6
Влияние норм высева семян на фотосинтетическую деятельность растений сортов ярового ячменя (среднее за 2002-2004 гг.)_
Сорта АСВ, ФП, ЧПФ,
т/га млн. м2/га- дней г/м2-дней
3,5 млн. шт./га
Приазовский 9, 3,93 2,23 3,52
Задонский 8 3,56 2,20 3,23
Виконт 3,98 2,24 3,55
Зерноградский 584 3,43 2,16 3,17
4,5 млн. шт./га
Приазовский 9, 5,72 2,30 4,97
Задонский 8 5,65 2,28 4,95
Виконт 6,18 2,35 5,25
Зерноградский 584 5,56 2,26 4,92
5,5 млн. шт./га
Приазовский 9, 81 4,70 2,37 3,96
Задонский 8 4,53 2,31 3,92
Виконт 4,75 2,37 4,01
Зерноградский 584 4,46 2,39 3,73
Наибольшую площадь ассимиляционной поверхности формировали растения при норме высева 5,5 млн.шт./га растений. У сорта Виконт -2,58 млн. м2/га, а затем у сортов Приазовский 9 - 2,56; Задонский 8 — 2,48 и Зерноградский 584 - 2,39 млн. м2/га.
Максимальный сбор абсолютно сухого вещества был получен при норме 4,5 млн. всхожих семян на гектар по всем сортам, что составляет порядка 5,56 - 6,18 т/га. По данному показателю выделился сорт Виконт, имеющий максимальную величину- 6,18 т/га.
Такие значения сухого вещества получены благодаря увеличению чистой продуктивности фотосинтеза - 5,25 г/м2-дней. Остальные сорта ярового ячменя имели чистую продуктивность фотосинтеза в пределах 4,92-4,97 г/м2-дней.
Подводя итог о вышесказанном, можно отметить, что чем выше чистая продуктивность фотосинтеза у сортов ярового ячменя, тем выше сбор сухого вещества и урожай зерна.
Метеорологические условия разных лет, также как и нормы высева оказывают неодинаковое влияние на изучаемые сорта. Так, у стандарта на контрольном варианте максимальный урожай был получен в 2002
году - 1,81 т/га, при этом у него лучшим являлся вариант с нормой высева 4,5 млн. шт./га в том же году - 2,62 т/га.
Таблица 7
Урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от норм высева в т/га (среднее за 2002-2004 гг.)
Нормы Сорта
высева, Приазовский Задонский Виконт Зерноградский
млн.шт./га 9, 8 584
3,5 1,79 1,62 1,73 1,66
4,5 2,60 2,61 2,81 2,52
5,5 2,14 2,03 2,14 2,06
НСР0 95 для фактора А (за 2002-2004 гг.) - 0,080 т/га НСР095 для фактора В (за 2002-2004 гг.) - 0,070 т/га НСР0 95 для взаимодействия факторов АВ (за 2002-2004 гг.) - 0,135 т/га
* Фактор А - сроки посева
* Фактор В - сорта
Однако наиболее высокопродуктивный сорт Виконт показал лучшие результаты на контрольном варианте в 2004 году, а максимальная урожайность была получена за годы исследований на втором варианте №2 в 2002 году. При норме же 5,5 млн. шт./га урожайность снижается примерно на 0,21 т/га. Эта тенденция сохраняется и по другим сортам.
При этом оптимальным для всех сортов является вариант с нормой высева 4,5 млн. шт./га.
Обоснована тенденция к понижению качества зерна при увеличении норм высева (В.П. Никонов, Б.П. Мартынов, А.П. Осадчук, 1987). Эту тенденцию подтверждают и результаты наших исследований (табл.8).
Таблица 8
Качество зерна сортов ярового ячменя в зависимости от норм высева
Нормы высева, млн.шт./га Содержание белка, % Экстрактивность, % Пленчатость, % Масса 1000 зерен, г
1 2 3 4 5
Приазовский 9, 81
3,5 10,7 77,1 7,3 48,0
4,5 10,5 77,0 7,1 47,0
5,5 10,5 76,4 6,7 47,0
Продолжение таблицы 8
1 2 3 4 5
Задонский 8
3,5 10,6 77,2 7,7 48,1
4,5 10,3 76,8 7,4 48,0
5,5 10,2 76,5 7,0 48,1
Виконт
3,5 11,4 77,3 7,1 48,5
4,5 11,1 77,0 6,9 48,1
5,5 10,5 76,3 6,9 48,0
Зерноградский 584
3,5 10,5 76,9 7,5 48,5
4,5 10,3 77,1 7,3 47,4
5,5 10,1 77,6 6,9 47,7
Из данных таблицы следует, что с увеличением нормы высева снижается содержание белка в зерне. По лучшему сорту Виконту снижение составило с 11,4% при норме высева 3,5 млн. всхожих семян до 10,5% при норме высева 5,5 млн. всхожих семян.
По массе 1000 семян и пленчатости прослеживается та же закономерность - с увеличением нормы высева снижаются вышеуказанные показатели.
3. Продуктивность и качество сортов ярового ячменя в зависимости от доз минеральных удобрений
На продуктивность и качество урожая значительное влияние оказывают и вносимые удобрения.
Результаты опыта по изучению влияния доз минеральных удобрений на полевую всхожесть и выживаемость растений к уборке приведены в таблице 9.
Исследуя влияние, разных уровней минерального питания, на количество растений перед уборкой и выживаемость мы получили следующие результаты. Среди изучаемых доз минеральных удобрений выделился третий вариант фон + N6(^45' по которому получены наилучшие показатели выше отмеченных параметров независимо от изучаемых сортов.
Среди испытываемых сортов выделился сорт Виконт, который превысил показатели стандарта.
Влияние доз минеральных удобрений на полевую всхожесть и выживаемость растений сортов ярового ячменя _(среднее за 2002-2004 гг.)_
Сорта Дозы минеральных удобрений Кол-во растений в фазу полных всходов, млн./га Полевая всхожесть, % Кол-во растений перед уборкой, млн./га Выживаемость растений к уборке, %
Приазовский 9, 511 Контроль 3,92 87,2 3,47 77,1
фон Ш,пРО 3,97 88,2 3,53 78,4
фон +^„РГ 4,08 90,6 4,0 88,9
фОН +ВД0Р60 4,0 88,9 3,98 88,4
Задонский 8 Контроль 3,61 80,2 3,27 72,7
фон Ш,ПР,5) 3,70 82,2 3,39 75,3
фон +^„Р„ 4,11 91,4 3,79 84,2
фон +N9X0 3,84 85,4 3,68 81,7
Виконт Контроль 3,93 87,4 3,63 80,6
фон (К„Р,5) 4,01 89,1 3,94 87,5
фОН +№оР45 4,12 91,5 4,01 89,1
фон +КоР6о 4,08 90,6 4,0 88,9
Зерноград-ский 584 Контроль 3,83 85,1 3,51 78,0
фон (N,^5) 3,89 86,4 3,57 79,3
фон + ^„Р„ 3,97 88,3 3,80 84,4
фон +НпР6о 3,91 86,9 3,78 84,0
Поглощение элементов питания в течение вегетации осуществлялось неравномерно и зависело от интенсивности и направленности биохимических процессов. Система применения удобрений, должна быть определена на основе глубокого знания изменяющихся в течение вегетации потребностей растений, и своевременно обеспечивать их нужными элементами питания в необходимых количествах и соотношениях.
В начальный период роста у растений наблюдается высокая чувствительность, как к недостатку, так и к избытку элементов минерального питания.
В опытах с минеральными удобрениями было установлено следующее влияние на фотосинтетическую деятельность.
Как видно из таблицы 10, максимальный сбор сухого вещества наблюдается при дозе фон у всех сортов ярового ячменя в пределах 6,88 - 7,65 т/га, где наилучший показатель получен у сорта Виконт -7,65 т/га.
Влияние доз минеральных удобрений на фотосинтетическую
деятельность растений сортов ярового ячменя _ (среднее ^ за 2002-2004 гг.) _
Сорта АСВ, т/га ФП, млн.м2/га-дней ЧПФ, г/м2-дней
Контроль
Приазовский 9, 5,72 2,30 4,97
Задонский 8 5,65 2,28 4,95
Виконт 6,18 2,45 5,04
Зерноградский 584 5,56 2,26 4,92
ООНШ,0Р!,)
Приазовский 9, 6,13 2,42 5,06
Задонский 8 6,11 2,43 5,02
Виконт 6,66 2,55 5,22
Зерноградский 584 6,02 2,41 4,99
ФОН + ШоР45
Приазовский 9, 7,15 2,53 5,65
Задонский 8 7,04 2,57 5,47
Виконт 7,65 2,64 5,79
Зерноградский 584 6,88 2,54 5,41
Фон +ЫРбо
Приазовский 9, 81 7,01 2,64 5,31
Задонский 8 6,97 2,69 5,18-
Виконт 7,52 2,82 5,33
Зерноградский 584 6,84 2,66 5,14
При этом фотосинтетический потенциал был на уровне 2,64 млн. м2/га-дней, а чистая продуктивность фотосинтеза снижается при четвертом варианте фон+ И^Рво (на 0,46 млн. м2/га -дней). Это говорит о том, что внесение чрезмерно больших доз минеральных удобрений делает работу листового аппарата сортов ярового ячменя не эффективным. Колебания величины урожайности у изучаемых сортов по годам также как и в опыте с нормами высева носит разноплановый характер. Однако в среднем за три года для всех сортов наиболее оптимальной являлся третий вариант фон при которой все сорта формировали наибольший урожай. Как следует, из данных таблицы 11 среди изучаемых сортов выделился сорт Виконт, превышающий стандарт. В начальный период роста у растений наблюдается высокая чувствительность, как к недостатку, так и к избытку элементов минерального питания, что в конечном
итоге отражается на урожайности и качестве зерна. Об этом свидетельствуют и результаты наших исследований.
Таблица 11
Урожайность сортов ярового ячменя в зависимости
от доз минеральных удобрений, т/га_
Срок
Сорта
посева Приазовский 9, Задонский 8 Виконт Зерноградский 584
Контроль 2,60 2,57 2,81 2,53
Фон 2,79 2,78 3,03 2,74
(N3^5)
N^5 3,25 3,20 3;48 3,13
КЛ"бо 3,19 3,17 3,42 3,11
НСР0,95 Для фактора А (за 2002-2004 гг.) - 0,056 т/га НСР0,95 Для фактора В (за 2002-2004 гг.) -0,090 т/га НСР095 Для взаимодействия факторов АВ (за 2002-2004 гг.) - 0,139 т/га
* Фактор А -сроки посева
* Фактор В - сорта
Обеспеченность почвы питательными веществами является основным условием повышения урожайности и качества зерна ярового ячменя, где правильное их соотношение определяет величину этих показателей (табл. 12 ).
Таблица 12
Качество зерна сортов ярового ячменя в зависимости от доз минеральных
Дозы мине- Содержание Экстрак- Пленча- Масса 1000
ральных белка, % тивность, % тость, % зерен, г
удобрений
1 2 3 4 5
Приазовский 9, 81
Контроль 10,5 77,0 7,1 47,4
Фон(М30Р,.) 11,8 77,2 7,4 49,1
N^5 12,7 77,7 7,5 48,4
К„Р6о 11,8 77,5 7,4 48,0
Задонский 8
Контроль 10,3 76,8 7,4 48,0
Фон (N3X5) 11,6 76,9 7,7 48,3
N6^45 12,5 77,2 7,6 49,0
да0Рб0 12,1 77,0 7,3 48,7
Продолжение таблицы 12
1_2_3 1 4_5
Виконт
Контроль 11,1 77,0 6,9 48,0
Фон (КоР,.) 11,7 77,1 7,3 49,4
ЧоР,5 12,8 77,4 7,3 49,9
N Р 12,2 77,2 7,4 49,6
Зерноградский 584
Контроль 10,3 77,1 7,3 47,2
Фон (^0Р1.) 11,6 77,3 7,5 48,1
^сР,, 12,3 77,5 7,6 48,8
ВД0Р50 12,0 77,3 7,4 48,5
По третьему варианту фОИ+^0Р45 отмечено наибольшее содержание белка независимо от изучаемых сортов. С внесением дозы фон+И90Р60 происходит снижение содержания белка примерно на 1,2 % по сорту Виконт заметных изменений по остальным показателям, в связи с вносимыми удобрениями не наблюдается.
4. Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя
Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя подразумевает получение максимального количества зерна с единицы площади (с 1 га), при наименьших затратах и характеризуется показателями (табл. 13).
Так в опыте со сроками посева величина экономических показателей последовательно снижается от первого варианта к последнему по всем сортам. Как известно, величина урожая и стоимость продукции прямо взаимосвязаны, поэтому с увеличением урожайности возрастает и стоимость реализованной продукции.
Среди изучаемых сортов наиболее высокий урожай был получен у сорта Виконт при первом сроке посева, что превышает стандарт на 0,24 т/га, соответственно и стоимость продукции у данного сорта будет выше стандарта на 1068 руб./га.
Затраты на 1 га посева для всех сортов являются одинаковыми при исследуемых сроках посева, что составляет 5389 рублей. Это обусловлено тем, что несмотря на разные сроки посева совокупность статей затрат при возделывании ярового ячменя не изменяется.
Величина чистого дохода также снижается от первого варианта к последнему. Так, наиболее высоким этот показатель оказался на этом же варианте. Наименьшим был на варианте с третьим сроком посева у сорта
Задонский 8, что ниже стандарта на 1379 рублей и где рентабельность составляет всего 86,6%.
Таблица 13
Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя в зависимости от сроков посева (среднее за 2002-2004 гг.)
Урожай Стои- Затра- Чис- Рента-
Сорта Сроки ность, мость ты на 1 тый бель-
сева т/га продук га по- ДОХОД, ность,
ции, сева, руб./га %
руб./га руб.
Приазовский 9, st I срок 2,60 11566 5389 6177 114,6
Исрок 2,45 10898 5389 5510 102,3
III срок 2,33 10365 5389 4976 92,3
Задонский 8 I срок 2,57 11432 5389 6044 112,1
Исрок 2,45 10898 5389 5510 102,3
III срок 2,26 10053 5389 4665 86,6
Виконт I срок 2,81 12500 5389 7111 132,0
Перок 2,68 11921 5389 6513 121,2
III срок 2,37 10542 5389 5154 95,6
Зерноград-ский 584 1срок 2,53 11253 5389 5864 108,8
Исрок 2,51 11165 5389 5777 107,2
III срок 2,34 10409 5389 5021 93,2
Соответственно максимальный уровень рентабельности был отмечен у сорта Виконт на первом сроке посева, что составило 132,0%.
Если в опыте со сроками посева наиболее рентабельным был первый вариант у всех изучаемых сортов, то в опыте с нормами высева прослеживается несколько иная закономерность (табл. 14).
Так, по всем сортам наилучшие показатели были отмечены при норме 4.5 млн.шт./га, за ним следует вариант 5.5 млн.шт./га и последним является контрольный вариант.
Соответственно, загущение посевов является наиболее экономически выгодным по сравнению с изреженными всходами. Так, у стандарта максимальная стоимость продукции составляет 11566 рублей, а следовательно, чистый доход на первом варианте уступает лучшему варианту (4,5 млн.шт./га), в среднем на 3557 руб./га. Характер изменений рассматриваемых показателей у других сортов носит аналогичную тенденцию.
Как и в предыдущем опыте, наиболее рентабельным оказался сорт Виконт - 132,0%, при норме высева 4,5 млн.шт./га, где стандарт уступает ему на 17%.
Таблица 14
Экономическая эффективность возделывания сортов ярового ячменя _в зависимости от норм высева (среднее за 2002-2004 гг.) _
Сорта Норма высева, млн. шт/га Урожайность, т/га Стоимость продукции, руб./га Затраты на 1 га посева, руб. Чистый ДОХОД, руб./га Рентабельность, %
Приазовский 9, ¡а 3,5 1,79 7963 5343 2620 49,0
4,5 2,60 11566 5389 6177 114,6
5,5 2,14 9520 5457 4062 74,4
Задонский 8 3,5 1,62 7206 5343 1864 34,9
4,5 2,57 11432 5389 6044 112,2
5,5 2,03 9030 5457 3573 65,5
Виконт 3,5 1,73 7696 5343 2353 44,0
4,5 2,81 12500 5389 7111 132,0
5,5 2,14 9520 5457 4092 74,4
Зерноградский 584 3,5 1,66 7384 5343 2041 38,2
4,5 2,53 11253 5389 5864 109,0
5,5 2,06 9163 5457 3707 68,0
Анализ данных таблицы 15 свидетельствует, что затраты на 1 га посева изменяются в зависимости от дот минеральных удобрений, также как и других показателей.
Таблица 15
Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя в зависимости от доз минеральных удобрений (среднее за 2002-20004 гг.)
Сорта
Вариант
Урожайность, т/га
Стоимость продукции, руб /га
Затраты на 1 га посева,
руб-
Чистый доход, руб/га
Приазовский, 51
Контроль
2,60
11564
5389
6175
Фон(Ы10Р|5)
2,79
12409
5690
6719
3,25
14456
6292
8164
3,19
14189
6593
7596
Задонский
Контроль
2,57
11431
5389
6042
Фон (ЫтоРц)
2,78
12365
5690
6675
3.20
14233
6292
7941
3,17
14100
6593
7507
Виконт
Контроль
2,81
12498
5389
7109
Фон (МмР„)
3,03
13477
5690
7787
N<^45
3,48
15479
6292
9187
ИадРбО
3,42
15212
6593
8619
Зерноград-ский 584
Контроль
2,53
11253
5389
5864
Фон (N3t.Pi,) МздР«
2,74 3.13 3,11
12187 13922 13833
5690 6292 6593
6497 7630 7240
Наибольший доход был получен у всех сортов на третьем варианте. Значит, наиболее оптимальной для ярового ячменя является, доза минеральных удобрений фон+ЫбоР45 при этой дозе достигается наиболее высокая рентабельность и составляет у сорта Виконт 146,0%, что превышает стандарт на 16%.
ВЫВОДЫ
1) В условиях предгорий Кабардино-Балкарии продуктивность и качество зерна сортов ярового ячменя во многом зависит от сроков посева и норм высева семян. Выявлено, что наибольшая полевая всхожесть семян у всех изучаемых сортов была при посеве в самый ранний срок в первой декаде марта при прогревании посевного слоя почвы на 3-5 С с нормой высева 4,5 млн. вех. семян на 1га и составила по лучшему сорту Виконт - 86,5 %
2) На засоренность посевов ярового ячменя существенное влияние оказывает густота стояния растений. Наблюдается следующая закономерность - чем ниже норма высева семян на единицу площади, тем выше засоренность посевов. Так, у районированного сорта Приазовский 9 на 1 м2 приходится 34,7 шт./м2 сорняков в фазу полных всходов при норме 3,5 млн. всхожих семян на гектар. При увеличении нормы высева до 4,5 млн. всхожих семян на гектар этот показатель снижается до 21,8 шт./м2, а при увеличении уже до 5,5 млн. всхожих семян на гектар - до 11,4 шт./м2 по остальным сортам наблюдается аналогичная закономерность.
3) Максимальный сбор сухого вещества получен при третьем варианте с дозой фон+Ы«)Р45 при норме высева 4,5 млн. всхожих семян на га у всех сортов ярового ячменя и колеблется в пределах 6,9-7,7 т/га. При этом преимущество остается за сортом Виконт, что составляет -7,7 т/га, где фотосинтетический потенциал был на уровне 2,6 млн. м2/га-дней, а чистая продуктивность фотосинтеза составляло - 5,8 г/м2-дней.
4) Увеличение дозы минеральных удобрений с фош-Г^Р« до
делает работу листового аппарата не эффективной, практически по всем изучаемым сортам.
5) Качество зерна сортов ярового ячменя в большей степени зависит от густоты продуктивного стеблестоя и насыщенности почвы элементами минерального питания. Наибольшее содержание белка в зерне отмечено у сорта Виконт по варианту с дозой что больше по сравнению с четвертым вариантом с дозой на 0,6%. Заметных изменений по остальным показателям качества зерна в связи с вносимыми удобрениями не наблюдается.
6) Анализ экономической эффективности возделывания сортов ярового ячменя показывает, что наибольший результат дает посев при первом сроке с внесением минеральных удобрений в дозе кг.д.в./га с оптимальной нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на гектар, что позволяет получить 9187 руб. чистого дохода с каждого га с уровнем рентабельности 146%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1) Лучшим сроком посева ярового ячменя в условиях предгорной зоны КБР следует считать первый срок, то есть производить посев при прогревании посевного слоя почвы (0-6 см) до температуры 3-5°С. При этом обеспечивается, наиболее высокая продуктивность посевов, где задержка со сроком посева способствует не только повышению засоренности, но и уменьшению продуктивности кустов.
2) По результатам исследований оптимальной нормой высева ярового ячменя следует считать 4,5 млн. всхожих семян на гектар. При которой, площадь питания и густота стояния растений способствуют повышению продуктивности кустов.
3) Оптимальной дозой минеральных удобрений на выщелоченном черноземе предгорной зоны КБР следует считать вариант с
где достигаются наилучшие результаты по качеству зерна ярового ячменя. А увеличение доз минеральных удобрений при фоне до ^оР^ ведет к повышению раскидистости и полегаемости растений, что объясняет потери зерна ярового ячменя при их уборке.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Жеруков Б.Х. Разбросный способ посева ярового ячменя в предгорной зоне КБР. Жеруков Б.Х., Шогенов А.Х. // Сборник материалов III межрегиональной НПК: «Студенческая наука - экономике России», Ставрополь, 2002. - С. 123-125.
2. Жеруков Б.Х. Урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от сроков посева в условиях предгорной зоны КБР. Жеруков Б.Х., Шогенов А.Х. // Доклады АМАН. - Нальчик, 2003. - С. 184-185.
3. Жеруков Б.Х. Применение термо-СВЧ-облучения для повышения посевных качеств семян ярового ячменя. Жеруков Б.Х., Шоге-нов А.Х. // Сборник материалов IV межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России», Ставрополь, 2003. -С.110-111.
4. Шогенов А.Х. Яровой ячмень - нетрадиционная культура в предгорной зоне КБР. Шогенов А.Х. // Актуальные проблемы современной науки. Международная НПК. - Самара, 2003. - С. 118-119.
5. Шогенов А.Х. Яровой ячмень - культура для адаптивного земледелия в предгорной зоне КБР. Шогенов А.Х. // Материалы 1 региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа». Часть 1, Владикавказ, 2003. - С. 52-54.
6. Жеруков Б.Х. Яровые колосовые в качестве страховой культуры в условиях предгорной зоны КБР. Шогенов А.Х., Шибзухов З.С. // «Стратегия адаптивного ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса». Выпуск 2, часть 1. - Нальчик-Магас, 2004. - С. 96-98.
7. Жеруков Б.Х. Изучение новых сортов ярового ячменя в предгорной зоне КБР. Жеруков Б.Х., Шогенов А.Х. // Мат. НПК: «Проблемы развития сельскохозяйственного производства КБР». - Нальчик, 2004. -С.3-4.
Сдано в набор 30.05.2005. Подписано в печать 31.05.2005. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Формат 60x84'/i6. Бумага офсетная. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №1084.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а
Лицензия ПД №00816 от 18.10. 2000 г.
1369