Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация элементов технологии возделывания ярового ячменя в условиях лесостепной зоны Ингушетии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гамботова, Марет Умат-Гириевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВБ1 ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

Аналитический обзор литературы) .Л.;.

1.1 Значение и биологические особенности ярового ячменя.

1.2 Культура ярового ячменя в России.

1.3 Урожайность и качество зерна ярового ячменя в зависимости от приемов возделывания.

Глава II. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА, УСЛОВИЯ И МЕСТО

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Почвенно-климатические условия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава Ш. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ

ИНГУШЕТИИ.

3.1 Биологическая активность почвы.

3.2 Фенологические наблюдения.

3.3 Густота стояния растений в зависимости от сроков посева и нормы высева.

3.4 Высота растений.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

Аналитический обзор литературы).

1.1 Значение и биологические особенности ярового ячменя.

1.2 Культура ярового ячменя в России.

1.3 Урожайность и качество зерна ярового ячменя в зависимости от приемов возделывания.

Глава II. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА, УСЛОВИЯ И МЕСТО

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Почвенно-климатические условия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава Ш. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ

ИНГУШЕТИИ.

3.1 Биологическая активность почвы.

3.2 Фенологические наблюдения.

3.3 Густота стояния растений в зависимости от сроков посева и нормы высева.

3.4 Высота растений.

3.5 Формирование листовой поверхности и фотосинтетический потенциал ярового ячменя в зависимости от сроков посева и норм высева.

3.6 Влияние сроков посева и норм высева на засоренность посевов ярового ячменя.

3.7 Влияние сроков посева и норм высева на структуру урожая ярового ячменя.

3.8 Влияние сроков посева и норм высева на урожайность ярового ячменя.

3.9 Качество зерна ярового ячменя в зависимости от сроков посева.

Глава IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ. выводы.;.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация элементов технологии возделывания ярового ячменя в условиях лесостепной зоны Ингушетии"

Современный этап развития агропромышленного комплекса предъявляет повышенное требование к сельскохозяйственной науке, обязывает к ускоренной разработке принципиально новых методов интенсификации растениеводства, предполагает поиск путей выхода из экономического кризиса сельскохозяйственного производства.

Следствием такого кризиса является сокращение посевных площадей, падение поголовья скота, снижение урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур.

Начиная с конца 70-х годов, в Российской Федерации установилась устойчивая тенденция сокращения посевов зерновых культур, особенно усилившаяся в 90-е годы, когда за 10 лет посевные площади сократились на 16,6 млн.га. В 2001-2002 гг. впервые за много лет отмечался рост посевных площадей зерновых культур на 1,8 млн. га, но уже в 2003 году по сравнению с 2002 годом они сократились на 5,5 млн. га (11,5 %)., и составили 42,0 млн. га.

Трудное положение сельскохозяйственного производства усугубляется ещё и проявляющимися неблагоприятными погодными и метеорологическими условиями.

Поэтому увеличение валовых сборов зерна является ключевой проблемой России, в том числе и Северного Кавказа. Для этого необходимо уделять большое внимание стабилизации посевных площадей под зерновыми культурами, увеличивать валовый сбор зерна за счет повышения урожайности, внедрения в производство новых, нетипичных культур, уточнения агротехники их возделывания.

Для стабилизации посевных площадей • под зерновыми культурами в традиционных районах озимого сева необходимо увеличить посевы яровых колосовых культур, и в частности, ярового ячменя.

Актуальность. Яровой ячмень — ценная зерновая культура разностороннего использования. Зерно ярового ячменя применяется в пивоваренной промышленности, для приготовления круп, в хлебопечении и кормопроизводстве.

Яровой ячмень также является страховой культурой для озимых. Поэтому, в годы с массовой гибелью озимых его посевы расширяются, кроме того, из-за недостаточной оснащенности машинно-тракторного парка посев яровых позволяет разгрузить осенние полевые работы. Этим и определяется необходимость расширения его посевов, повышения урожайности и качества зерна в условиях республики Ингушетия, что отвечает требованиям интенсификации сельскохозяйственного производства и частичного решения экономических задач отрасли.

В связи с этим, проведение исследований по совершенствованию элементов технологии возделывания ярового ячменя в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия является актуальным.

Цель исследований - оптимизация элементов технологии возделывания ярового ячменя, способствующих повышению урожайности и адаптивности исследуемых сортов к конкретным природно-климатическим условиям.

Задачи исследований: установить оптимальные сроки посева ярового ячменя; определить влияние различных норм высева на продуктивность ярового ячменя; изучить динамику изменения площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала в зависимости от сроков посева и норм высева; установить экономическую эффективность возделывания сортов ярового ячменя.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия определено влияние различных способов посева и норм высева на рост, развитие и формирование элементов продуктивности ярового ячменя.

Практическая значимость. Установлены оптимальные сроки посева и нормы высева ярового ячменя, способствующие повышению урожая до 30 ц/га зерна.

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на заседаниях методической комиссии и Ученого совета Ингушской с/х опытной станции, на семинарах - совещаниях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии (2002-2004 гг.).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гамботова, Марет Умат-Гириевна

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ИНГУШЕТИИ

3.1 Биологическая активность почвы

От активности и направленности микробиологических процессов в почве зависит скорость трансформации различных соединений, разложений растительных остатков, накопление элементов питания и в конечном итоге плодородие почвы и продуктивность полевых культур.

Биологическая активность почвы - это. сумма происходящих в ней биохимических процессов. С ней связаны процессы синтеза и распада гумуса, минерализация удобрений, растительных остатков, перевод труднодоступных элементов в доступную форму.

Биологическая активность почвы зависит от численности микроорганизмов, видового состава, типа почв, растительного покрова и др.

Каждая почва имеет свою особую микрофлору, состав которой зависит от типа почв, растительного покрова, климатических и экологических условий. •

Важный показатель оценки биологической активности почвы - её целлюлозоразлагающая способность, которая. в свою очередь зависит от численности целлюлозоразлагающих микроорганизмов.

Важно установить не только состав микронаселения почвы, но и её суммарную биологическую активность, то есть совокупность биохимических реакций, происходящих в почве, которые приводят к возобновлению запаса используемых ими разложившихся составных веществ.

Численный состав микроскопических существ различных почв отличается большой динамичностью. Дайсё за относительно короткие промежутки времени число микроорганизмов в почве может значительно меняться. Это следствие динамики температуры и влажности почвы, состояния растительного покрова и т.д.

Целлюлоза - структурный основной материал клеточных стенок растений и составляет от 15 до 40 % сухого вещества растений.

В связи с большим количеством синтезируемой в природе целлюлозы, микроорганизмы, её разлагающие, играютл- важную роль в процессе минерализации и круговороте углерода. ' . •

Разнообразие микрофлоры, способной, разлагать целлюлозу в почве, позволяет проводить трансформацию этого вещества в различных условиях аэрации, при кислом или щелочном РН, низкой.;-или высокой влажности и температуре. Для большинства микроорганизмов, разлагающих целлюлозу, характерны высокая специфичность по отношению к этому веществу.

Учитывая огромную массу целлюлозы, ежегодно поступающей в почву, целлюлотические организмы нужно рассматривать как важнейшие поставщики питательных органических веществ для гетеротрофных микроорганизмов. ''

Приток целлюлозы в почву и активизация целлюлотической деятельности стимулируют развитие других микроорганизмов. Бесспорность ключевой роли целлюлотических организмов подтверждается тем, что одним из признанных показателей для описания общей- активности почвы служит скорость разложения целлюлозы.

В целях выявления биологической активности почвы, в посевах, высеянных в различные сроки, нами были проведены исследования по методике М. Мишустина с использованием льняной ткани. Деятельность микроорганизмов определяется по степени разложения льняной ткани, (табл.

Степень разложения целлюлозы (льняной ткани) при различных сроках экспозиции

График 1 2001 год

График 2 . 9

2002 год , ; .