Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация экстракционного флуориметрического метода количественного определения катехоламинов и серотонина в головном мозге крыс и использование его в исследованиях функциональной роли этих соединений
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калмыков, Вячеслав Львович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие представления о катехоламинах и серотонине и их роль в ВДС.
1.1.1. Метаболизм.катехоламинов.и.серотонина в ВДС
1.1.2. Локализация, катехоламинов и серотони-. . на в ЦНС.
1.1.3. Функциональное значение.катехоламинов. и серотонина в ЦНС.
1.2. Методы анализа катехоламинов и серотонина . 21 I.2.I. Сравнительный анализ современных методов количественного определения катехол . аминов и серотонина.
1.2.1.1. Методы выделения катехоламинов и . . . серотонина.
1.2.1.1.1. Экстракционный способ очистки БА
1.2.1.1.2. Обычная жидкостная хроматография
1.2.1.1.3. Высокоэффективная.жидаостная хро . матография.
1.2.1.1.4. Газовая хроматография.
1.2.1.2. Методы специфического количественного определения катехоламинов и серо тонина.
1.2.1.2.1. Флуориметрические методы.
1.2.1.2.2. Электрохимические методы
1.2.1.2.3. Радио энзиматические методы
1.2.1.2.4. Масс-спектрометрические методы.
1.2.1.3. Перспективы дальнейшего развития методов определения катехол аминов и серотонина.
1.2.2. Методы выделения и очистки биогенных аминов органическими растворителями
1.2.3. Флуориметрические методы определения биогенных аминов
РАЗДМ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
2.1. Оптимизация экстракционного флуориметрического метода определения БА
2.1.1. Реактивы, используемые нал® при определении биогенных аминов
2.1.2. Выделение структур мозга и хранение выделенных проб до анализа
2.1.3. Оптимизация количественного флуоримет . , рического определения биогенных аминов. 44 2Л.3.1. Модификация шлуориметра ЭФ-ЗМА для . определения биогенных аминов.
2.1.3.1.1. Абсорбционные светофильтры для флу-ориметрического.определения биогенных аминов
2.1.3.1.2. Сйивная кювета и термостатировалие шоветного отсека.
2.1.3.2. Автоматизация проведения химических процедур получения флуорофоров
2.1.3.3. Определение катехол аминов.
2.1.3.4. Определение серотонина я 5-оксииндо-. . лилуксусной кислоты
2.1.3.5. Определение гомованилиновой кислоты
2.1.3.6. Математическая обработка результатов
2.1.4. Оптимизация процедур выделения и.очистки
БА органическими растворителями
2.1.4.1. Общее описание процедур выделения и очистки биогенных аминов экстракцией органическими растворителями
2.1.4.2. Построение калибровочных кривых.
2.1.4.2.1. Основные калибровочные кривые
2.1.4.2.2. Тканевые калибровочные кривые
2.1.4.3. Исследование наиболее общих факторов, определяющих эффективность и корректность экстракционных процедур при выделении и очистке БА органическими растворителями
2.1.4.4. Оптимизация экстракционных процедур при выделений и очистке БА органическими растворителями с учетом выявленных нами. . факторов
2.1.4.5. Спектральная характеристика специфичности экстракционного флуориметрического метода .Ib
2.1.4.6. Определение ДА, НА, 50Т, 50ИУК и ГВК в "переднем мозге" и "стволе" головного. . мозга крыс.
2.2. Оптимизированный экстракционный флуориметри-ческий метод в исследованиях функциональной . роли БА головного мозга крыс.
2.2.1. Влияние условий содержания крыс на . уровень ЕА головного мозга.
2.2.2. Изучение роли уровня БА.в механизмах . действия этанола
2.2.3. Изучение влияния на уровень ЕА головного мозга крыс хронического введения ингибитора моноаминоксидазы ипрониазида, а также хронического введения предшественника ка-техоламинов L -дом в рамках комплексного исследования связи уровня БА.и.обучения с . пищевым подкреплением.
2.2.3.1. Исследование содержания БА в головном мозге крыс при хроническом.введении ипрониазида.
2.2.3.2. Исследование содержания ЕА в головном . мозге крыс при хроническом введении ь-ДОФА.
2.2.4. Изучение влияния оборонительного обучения на содержания БА головного мозга в выборках крыс из общей популяции линии "Вистар" по . устойчивости к аудиогенному.раздражителю
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оптимизация экстракционного флуориметрического метода количественного определения катехоламинов и серотонина в головном мозге крыс и использование его в исследованиях функциональной роли этих соединений"
Актуальность. Биогенные амины35 (катехоламины и серотонин) -широко распространенные б животном мире соединения, выполняющие медиаторные, модуляторные и гормональные функции. Принимая участие во многих сторонах .жизнедеятельности организмов, они особенно большую роль играют в интегративной деятельности ЦНС, где занимают ключевые позиции во все еще недостаточно полно понимаемых механизмах эмоций, памяти, управления поведением. Различные биогенные амины (БА) головного мозга .животных и их производные представляют в целом единую, тесно взаимосвязанную (морфологически, биохимически и функционально) систему биологических регуляторов. При биохимических исследованиях механизмов функционирования этой системы часто желательно одновременное определение в биологическом материале возможно большего числа ее элементов. Однако, высокая трудоемкость методов определения этих соединений ограничивает возможности их одновременного изучения, особенно в связи с тем, что решение многих современных задач связано с необходимостью обработки значительного объема материала.
В ряду современных методов анализа экстракционный флуоримет-рический метод (этот метод сочетает выделение БА экстракцией органическими растворителями и их последующее флуориметрическое определение) наиболее приемлем для массового комплексного аналий Биогенные амины (БА), моноамины - синонимы, принятые в настоящее время в специальной литературе (и в настоящей.работе) обозначающие совокупность катехоламинов и серотонина. Они не строги, т.к. ряд авторов.под этими терминами подразумевает также, ацетил-холин, гаммааминомаслянную кислоту, гистамин (биогенный диамин) и другие соединения. за БА в биологических образцах, благодаря уникальному сочетанию высокой скорости анализа, возможности параллельного анализа большого числа проб, простоте и удобству выполнения процедур /24/.
Наряду со всеми перечисленными достоинствами, существенным недостатком экстракционного флуориметрического метода определения БА'являются значительные потери последних при экстракционном очистке /141/. Имеющиеся в настоящее время в литературе данные не позволяют с уверенностью судить о факторах, влияющих на полноту выхода биогенных аминов при их очистке органическими растворителями. Кроме того, ни в одной из известных нам методических работ в этой области не приводятся полные данные о концентрационной зависимости выхода биогенных аминов при экстракционных процедурах в присутствии ткани. Таким образом, оптимизация факторов, влияющих на полноту и линейность выхода биогенных аминов при очистке органическим! растворителями является необходимым условием успешного практического использования этого метода. Кроме того, возможно повышение эффективности и йлуориглетрических процедур - за счет оптимизации условий получения флуорофоров и условий измерения флуоресценции.
Особенно актуальными вопросам® изучения функциональной роли БА ЦНС, по нашему мнению, являются следующие: их вовлеченность в механизмы памяти, роль в механизмах действия алкоголя и патологического влечения к последнему, нейрохимические особенности животных данного вида, отличающихся по устойчивости ЦНС к сильному раздражителю.
Цель работы: Оптимизация экстракционного флуориметрическо-го метода количественного определения норадреналина (НА), дофамина (ДА) и серотонина (5-окситриптамина - 50Т) в ткани головного мозга крыс с целью создания эффективного рутинного метода и апробирование его в исследованиях функциональной роли этих соединений в ЦНС.
Основные задачи исследования: I. Исследовать и оптимизировать факторы, определяющие эффективность и корректность экстракционного флуориметрического метода для определения БА в ткани головного мозга. 2. Продемонстрировать возможности оптимизированного наш экстракционного флуориметрического метода для определения биогенных аминов в ткани головного мозга при: а) изучении роли уровня БА в механизмах действия этанола; б) изучении влияния на уровень БА головного мозга крыс хронического введения ингибитора моноаминоксидазы ипрониазида, а также хронического введения предшественника катехоламинов L -ДОМ в рамках комплексного исследования связи уровня БА и обучения с пищевым подкреплением; в) изучении влияния оборонительного обучения на содержание БА головного мозга в выборках крыс из общей популяции "Вистар", разделенных по устойчивости к аудиогенному раздражителю.
Научная новизна. Впервые изучено влияние ряда условий процедур экстракции и очистки ЕА ткани головного мозга • юргани-ческими растворителями на величину и линейность выхода выделяемых соединений. Впервые в практику биохимического анализа внедрены автоматические дозаторы системы "С1ШШ". Это позволило увеличить эффективность анализа за счет повышения скорости, точности и простоты дозирования, а также облегчило дозирование агрессивных жидкостей.
Модифицирован флуориметр ЭФ-ЗМА. Тщательный подбор абсорбционных светофильтров, установка сливной кварцевой кюветы и принудительное воздушное охлаждение кюветного отсека позволили обеспечить высокую чувствительность, специфичность и скорость измерений, а также повысить воспроизводимость результатов при определении БА.
Благодаря оптимизации экстракционных процедур извлечения из ткани и очистки БА, химических процедур получения их флуорофоров и операций измерения флуоресценции нами предложено шесть новых высокоэффективных вариантов экстракционного флуориметрического метода определения в ткани головного мозга крыс норадреналина, дофамина и серотонина. Б пяти.из них возможно также определение и 5-оксииндолуксусной кислоты.
Нагл удалось показать особую эффективность использования оптимизированного нами метода анализа БА в изучении механизмов функционирования ЦНС.при 'их использовании в сочетании с физиологическими методами. Получен ряд новых данных о роли моноаминэрги-ческих систем мозга в механизмах эмоций, памяти, управления поведением.
Практическая ценность. Результаты изучения нами факторов определяющих эффективность экстракции БА органическими растворителями могут использоваться другими исследователями при разработке новых методов в этой области. Предложенные варианты экстракционного флуориметрического метода определения БА были успешно использованы нами в ряде экспериментов, требующих анализа БА в большом числе проб и зарекомендовали себя как простые и высокоэффективные. Они могут быть использованы также в следующих областях:
- клинические исследования;
- исследования механизмов действия фармакологических препаратов;
- исследования механизмов функционирования ЦНС.
Один из вариантов нашего метода внедон в Лаборатории нейро-медиаторных систем.Отдела проблем памяти Института биологической физики АН СССР.
Полученные нами результаты при изучении роли БА ЦНС в механизмах поведения, действия фармакологических препаратов и этанола могут найти практическое применение в соответствующих областях.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Калмыков, Вячеслав Львович
ВЫВОДЫ
1. С целью использования в массовых исследованиях разработан, обоснован и проверен на экспериментальном материале новый экстракционный флуориметрический метод количественного определения норадреналина, дофамина и серотонина в структурах головного мозга крыс. Показано, что наряду с указанными соединениями возможно определение 5-оксииндолилуксусной и гомованилиновой кислот. Одновременно возможен комплексный анализ более 100 образцов.
2. Оптимизация и автоматизация процедур получения флуорофо-ров, а также модификация флуориметра ЭФ-ЗМА позволили:
- определять норадреналин, дофамин, серотонин, 5-оксииндолил-уксусную и гомованилиновую кислоты с чувствительностью 7, 50, 19, 50 и 200 нг на пробу соответственно;
- со1фатить количество операций при измерениях флуоресценции вдвое и обеспечить скорость измерений до 400 проб в час при коэффициенте вариации за 5 часов работы прибора < (Р < 0,05).
3. Установлено, что основными условиями полноты выделения определяемых соединений экстракцией органическими растворителями являются - проведение всех экстракционных процедур при 0°С, а также присутствие в гомогенизанионной среде метабисульфита натрия, динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты и соляной кислоты в концентрациях 10, 20 и 200 мкМ на г ткани головного мозга, соответственно. Для каждого из определяемых соединений подобраны условия экстракции, обеспечивающие полноту его выхода (для дофамина и гомованилиновой кислоты - впервые).
4. Обнаружено, что при остром отравлении этанолом уменьшается содержание норадреналина и дофамина в переднем мозге при одновременном накоплении серотонина. При изъятии этанола из употребления у крыс, подвергнутых хронической интоксикации им, наоборот, снижен уровень серотонина и повышен уровень норадреналина и дофамина в переднем мозге.
5. Установлено, что увеличение уровня норадреналина, дофамина и серотонина в переднем мозге крыс при хроническом введении ипрониазида и увеличение уровня дофамина переднего мозга при хроническом введении l -диоксифенилаланина нарушает процессы фиксации информации, причем, ухудшение способности к обучению на пищевом подкреплении прямо зависит от увеличения содержания этих биогенных аминов.
6. При обучении оборонительному навыку крыс, разделенных по устойчивости к аудиогенному раздражителю выявлено, что норадрена-линергическая система в большей степени, чем серотонинергическая участвует в организации оборонительного обучения. У аудиогенно-неустойчивых крыс при данном воздействии повышена реактивность моноаминергических структур головного мозга. от г^г^ ттгё! I п
10
Аз
В О t I /б
15 / сэ не" V о о
18 П
17
00
19
21 1 е s Т
22 U
00 2
I f В
12 ш
ZQ е©
Рис.35 Комплект модулей для автоматического серийного проведения многокомпонентных химических 'реакций в заданном временном режиме.
Принцип действия.
Накатикнопки «В1Ш на пускателе 2 подаётся питание на все модули комплекта. Модуль "Установка 0 " 3 ставит регистр 4 и коллектор 5 в исходное положение. Пуск в работу осуществляет импульсатор 6, переключающий реле 7. Тактовые импульсы танкера 8, делённые счётчиком 9, поступают на коммутируемый вход »Ц" регистра 4. Дозатор 10 выдаёт дозу. Затем привод II опускает ииксер 12 (перенетивайщий .заданное время), поднимает его и коллектор 5 делает шаг. Счётчик 13 отсчитывает задаваемое число пробирок, после чего переключит регистр 4 в позицию "I" и ставит коллектор 5 вновь в исходное положение. Счётчик 14 начинает отсчёт заданной паузы. По окончании отсчета регистр 4 сдвинется в положенне,.2?Дозатор 15 выдаст дозу и т. д.
Дозатор 19, включённый со счётчиком 20, выдаст заданную групповую дозу. , По окончании запрограммированного цикла регистр 4 переключится в положение 9 и этим переключит пускатель 2. Сюаботает звуковой сигнал 23 и отключится питание на весь комплект модулей.
Описание программы статистической обработки данных на ЭВМ "МИР-2" вып"м."ввод"о 2 ;"ввод"34 ;м1-л[1] ;мм[ i]=ioo ;f;i=£(i=i,hi, b[i,i]/b[ i, I+Hi]xKlxK2)/Nl ;"для"1=Гшлг"1"до"№М"вьтолнить"С"для'^=1+1"и' а г" 1"д0" пм"выполнить" ("вывод"34," строка", i, "пробел" з, j ; Ni-a[l]; н 2=А[Л];"для"К=ГШАГ1"д0"Н1Ивш0лнить,'У1К]=в[1Д]/в[1,К+Н1]^К1><К 2 ;"для"К-1,'ШАГ,,1,'до"Н2'1вь!пол13ить"у[К]=в[ Jf к]/в[ J, K+N2]xI{ixK2;CT( N1, N2, Х[ N1 ], УС N2] ;мх, МУ, EPSX, eps7, NTX, МТУ, TT, al) ;"E" 1=1" TO" (l.!M[j му/м1*100 ;ep[ j>-epsy/mixioo ;"выз""зна""стр" , му, "проб"з , ерзу, "п
РОБ"3, МТУ, "ПР0Б"б, !.^У/М1Х100 , "ПР0Б"3, ЕРЗУД11*100, "ПР0Б"6, TT, "ПРОБ з,АЬ)"Ш1Ан("вь1в""зна"мпроб,^,тт,"проб"з,аь));,'е''(1==0"то"Сер[1] epsx/Mi*ioo;"выв""зна""стр",мх,"пр0б"3, epsx,"пр0б"3,нтх,"проб"б ,MX/Mixioo/,nPOB"3,EPSx/Mixioo));ocH(6,78,300,i,6,6J6,6,i^};i{);r? вьш"35"зн"8; "дл" 1"до" км"бып" (граф( J-. 2,о ,78 д ,о ,о, ч, з ;ч, 3) ; УА=Ш[ J]; ГРАФС J-.2,уа,78 д,о,о,ч,з;ч,э); уа=^£ J] ; графС J, уа , 78, i ,0,0 ,ч, э;ч, э) ;увча£ J]-ep[ J] ;грлфО,ув,78, i, О ,О ,ч, з ;ч, э) ;уд=и.£ j 3+ЕР[Л];ГРАФО,УД,78, i,o, О , ч,э;ч, э) ;уа=И£ J] ;ГРАФ01,уа,78, I,O ,О , ч, э;ч, э) ;уа«шМ ;граф(.т+. 2,уа,78д,о ,о ,ч, э;ч, э5 ;tpa§(j+.2,o ,78,
1,0,0гч,э;ч,э));"выв"35"зн"2;гРАФ(10/78>0,78д,0,0,ч,э;ч,з);ч=ху ;"выв"з5"зн"8 ;"стоп" ;"на"м"где"х[ 205 ;у[20 ] ;м£ ш] ;epl нм] ;"npoirc
T(N1,N2, X[Nl],y[N2] ;МХ,МУ, EPSX, ЕРЗУ,NTX,МТУ, TT,AL)"ПУСТ"10О Д?Х=1 с1=1,Ml,Х[I])/N1;S=x(i=19n1,(x[l]-MX)t2);L2=N1-1;"E"(L2>30"H"L2< АО)"ТО"СЬ2=31;"НА"бб);"Е"(Ь2>ад"й"Ъ2<бО)"ТО"(Ь2=32;"НА"бб)$"Е"(Ъ 2> 60"И" L2< 120 )" TO" С L2=33 j" НА" б б );" E" L2> 120 " ТО" L2=3 4; 66. ТХ= Т2 [ L2 ] sx=i/(s/(ni-i )); smx=sy/i/(ni) ;epsx=tx* smx ; v x=sx/mx ; 22. i<y=s(i=i, N2 , y[ I] )/M2 ;si=35(l=l, N2, (y[ I ]-му) 12); sy^Csl/C N2-1) ) j vy=sy/Kiy ;зз. L =Nl+N2-2; ^ABS((mx-}.'y)/l/((l/Ni+l/N2)><(S+Sl)/L)) ;SI.T=sy/l/(N2) ;Li= N2-1; "E" ( Li>30 " Г Li<40 )" TO" (Ll=31;" HA"55 ); "E"(L1> 40 T LI <60 )" TO" С 71=3 2 'у" KA"55); "E" С Ll> 60 " й" Li< 120 ) " TO" (Ll=33 J"HA"55);"E" Ll^ 120 " T O"U=34;55.ty=T2[U];EPSy=Ty><SMy;htx=(i.96^VX/.05)t2;bITy=(i.96><V у/.о5)!2;"Е"С1^зо"Г1^ад)"то"(Тг31;"НА"4);"ЕйС1>ад"к"1^бо)"то"Сь
32;"HA"4) j" E" (I> 6 0 " И" 120 ) " TO" (Ir=33 ;""A"4) ;"E"lM20"T0"(lf=34); 4.TK=T4[L] ;"E"'i>TK"T0"(AiFS9.9 ;"HA"5) ;TK=T3[L] j"E" T> TK" TO" ( AL~9 9 ;"HA"5) ;TK-T2[L] ;"Е"Т>ТК"ТО"(Л1г=95 ;"KA"5) ;TK=TJ [L] ;"Е"1>ТГ TO" (A ]>9o ;"нГ5);а1р9о;тт=огз;"на"6;5.тт=ири;6.ы=м"гд"Т1[з^>6.318 2.9 2,2.35,2.13,2.02,1.94,1.90 Д. 86,1.83,1.81,1.80 Д. 78,1.77,1.76,1. 75 Д „75 Д. 74 Д.73 Д. 73 Д.73 Д. 72 Д.72,1.71,1.71,1.71,1.71,1.70,1 . 70,1.70,1.70,1.68,1.67 Д. 66 Д. 65 jT2[34]=12.71,4.30,3.18,2.78,2. 57,2.45,2.37,2.31,2.26,2.23,2.20,2.18,2.16,2.15,2.13,2.12,2.11,2 .10,2.09,2.09,2.08,2.07,2.07,2.06,2.06,2.06,2.05,2.05,2.04,2.04, 2.02,2.00 Д. 98,1.96 ;т3[34>63.66,9.93,5.84,4.60,4.03,3.71,3.50,3 .36,3.25,3.17,3.11,3.06,3.01,2.98,2.95,2.92,2.90,2.88,2,86,2.65, 2.83,2.82,2.8,2.80,2.79,2.78,2.77,2.76,2.76,2.75,2.70,2.66,2.62, 2.58;Т4[34]=636.62,31.60Д2.94,8.61,6.86,5.96,5.41,5с04,4.78,4.5 9,4.4,4.32,4.22,4.4,4.07,4.02,3.97,3.92,3.88,3.85,3.82,3.79,3.77 , 3.75,3.73,3.71,3e69,3.67fl3o66,3.65,3.55,3.46,3.37,3.29"К0ь"г'К0Н "О
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучено влияние ряда условий выделения и очистки БА ткани головного мозга крыс экстракцией органическими растворителями на величину и линейность выхода определяемых соединений. Рекомендованы оптимальные величины ряда параметров экстракционных процедур. Благодаря оптимизации экстракционных процедур извлечения из ткани и очистки БА, а также химических процедур получения их флуорофоров и операций измерения флуоресценции наг® предложено шесть новых высокоэффективных вариантов экстракционного флуориметрического метода определения НА, ДА и 50Т в структурах головного мозга весом 50-300 мг, удобного для использова- . ния в массовых исследованиях (методические варианты Мэ 11-15,19). В пяти из них возможно также определение и 50ИУК (MI-I3,I5,I9). В двух из пяти последних методических вариантов наряду с БА и 50НУК возможно также одновременное определение ШС (J& 15 и 19). Обеспечена возможность проведения всех процедур ограниченным (1-3) числом сотрудников за счет увеличения удобства, эффективности и надежности метода.
Следует особо отметить высокий и линейный выход ДА в методическом варианте ЖЕ4 (101.4*9.9, 97.9+8.6 и 97.4+5.3% соответственно) для количество 200, 400 и 800 нг ДА, добавляемых к гомо-генату 300 мг ткани мозга). Нам не известны другие методы выделения ДА экстракцией органическими растворителями.со столь полным выходом этого соединения в тканевом стандарте. Благодаря оптимизации метода значительно повышен также выход ГВК. В наших методических вариантах Н5 и 1519 выход ГВК составил в среднем соответственно 95,8 и 79,5%, в то время как в исходном методе Хобрих и Дензер /82/ выход этого соединения 56%.
Оптимизированный нами экстракционный флуориметриче с кий метод определения биогенных аминов является одним из наиболее эффективных методов изучения функциональной роли БА ЦВС, благодаря: а) возможности одновременного определения большого числа проб ( >100 проб) б) высокой скорости анализа ( > 100 проб/день); в) простоте и удобству выполнения всех процедур; г) возможности определения в одной пробе мозга НА, ДА, 5-ОТ и 5-ОИУК.
Достоинства оптимизированного экстракционного флуориметрического метода позволили нам использовать его при комплексном изучении ряда актуальных вопросов роли БА в функционировании ЩС в сочетании с физиологическими методами.
Предложенный метод перспективен для использования при разработке новых высокочувствительных методов определения биогенных аминов в количествах менее I пкг - особенно в комплексе с микро-спектрофлуориметрией.