Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация эффекта действия парааминобензойной кислоты на яйцо кур разного уровня электропроводности выявлением лучшей фракции молодняка по времени вывода цыплят
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация эффекта действия парааминобензойной кислоты на яйцо кур разного уровня электропроводности выявлением лучшей фракции молодняка по времени вывода цыплят"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ордена ТРУДО&ОШ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ _ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯим. К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

ФАМ ЧОНГ НГИА

ОПТИМИЗАЦИЯ ЭФФЕКТА ДЕЙСТВИЯ ПАРААМИНОБЕНЗОИНОЙ КИСЛОТЫ НА ЯЙЦО КУР РАЗНОГО УРОВНЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ ВЫЯВЛЕНИЕМ ЛУЧШЕЙ ФРАКЦИИ МОЛОДНЯКА ПО ВРЕМЕНИ ВЫВОДА ЦЫПЛЯТ

06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва— 1992

(X ^ssAz.r

Диссертация выполнена в Московской ордена Трудового Красного Знамени ветерпнарпой академии им. К. И. Скрябина.

Научный руководитель:

доктор биологических наук Шангин-Березовский Г. Н.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Филоненко В. И.

кандидат сельскохозяйственных наук доцент ЖавороН-кова Л. Д.

Ведущая организация:

Всесоюзный ордена Знак Почета сельскохозяйственный институт заочного образования.

Защита диссертации состоится « ^ ^ » 1992 г.

в « » часов на заседании специализированного совета Д. 120.36.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии им. К. И. Скрябина (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан

1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета

Курилова Н. М.

:сертаци4

ВВЕДЕНИЕ ■^Актуальность темы. Общеизвестно, что одним из важных приемов увеличения продуктивности животноводства является использование биологически активных соединений /БАС/, улучшающих рост и развитие животных, их резистентность.

Однако, эффективность использования различных БАС, повышающих производительность в животноводстве зависит от целого ряда условий, которые необходимо учитывать в практике. Имеют значение свойства препарата, дозы и схемы его применения, а также вид, пол, возраст и физиологическое состояние организма животных. В сеязи с этим возникают такие вопросы :

1. Как отвечают животные разного времени вывода на обрабо~ку парааминобензойной кислоты /ПАШ/ а сочетание ПАБХ с ультрафиолетовым облучением /УФ/ яиц, из которых они затем вывелись ?

2. Как отвечают на тако. воздействие животные, полученные из яиц с низкой и высокой электропроводностью /ЭП/ ?

3. Не являются ли те цыплята, которые появляются в начале

и в конце вывода теми, кто происходит из яиц о низкой, а с др-гой стороны с высокой ЭП ?

В такой случае можно ожидать, что первая фракция /низкоэлек-тропроводность- НЭП/ не дает, вероятно, заметного либо лучшего ответа на обработку яиц БАС, а вторая фракция /яйцо внсокоэлек-тропроводнооти- ВЭП/ даст без обработки БАС худшие, а после обработки, можно надеяться, существенные, лучшие результаты. Это могло бы иметь значение как для получения товарной продукции, так и для селекции. Можно сказать, что выбранная тема исследования актуальна и ее выполнение может дать информацию, полезную и для теории и для практики птицеводства.

Цель и задачи исследования :

Включаются в цель исследования изучение оптимизв"ии эффекта действия парааминобензойной кислоты и сочетаний ПАЕК с ультрафиолетовым облучением и ПАЕК с липоевой кислотой /ЛК/ на яйца кур разного уровня электропроводности и выявления лучшей фракции молодняка по времени вывода цыплят..

Мы поставили перед собой следующие задачи :

1. Найти распределение подопытного яйца по ЭП; определить корреляцию между ЭП и весом яйца» корреляцию между ЭП яйца и другими его показателями; оценить меру корреляции /регрессию/.

2. Оценить эффект оптимизирующего развития действия ПАБК

/при сочетании ¿е с УФ-облучением и с ЛК/ на развитие, резистентность

и продуктивность /живую массу/ птица в зависимости от чувствительности подопытного материала .

3. Выявить необходимое время обработки яиц веществом /наличие либо отсутствие эффекта экспозиции яиц с ПАБК/ .

4. Опираясь на эти сведения и сочетая воздействие БАС на яйцо разно!! ЭП с данными по инкубации яиц и развитию молодняке разного времени вывода, мы надеялись выявить лучшую по биологическим и, тем самым, по хозяйственно полезным признакам фракцию молодняка .

Научная новизна работы :

1. Новизна предложенного способа оценки ЭП яиц и сравнительного анализа резултатов ее измерения прежним и новым способом .

2. Новизна сравнительного анализа /оценки значения/ бвязи ЭП яиц перед инкубацией с их весом, диаметром и индексом формы, а также массь. /веса/ яиц и живой массы цыплят в суточном возрасте; статистический анализ этих данных и использование его результатов для постановки опыта на массовом материале .

3. Применение микродоз БАС /ЦАБК, в том числе и в сочетании с УФ-облучением и малой дозой ЛК/ для выявления по времени внвода фракции лучших цыплят .

Грактичеёкое значение работы :

1. Проведение исследования позволяет получать общее, но достаточное указание на время в ходе вывода цыплят, в течение которого появляется фракция лучшего молодняка .

2. Вместе с тем, опыт делает очевидным необходимость применения дополнительного воздействия на инкубационное яйцо БАС/ в нашем случае ПАБК, ПАБК в сочетании с УФ-лучами или липоевой кислотой/. Это содействует лучшему проявлению наследственно обусловленных возможностей эмбрионов и далее цыплят и выявлению действительно лучших цыплят в определенный момент вывода партии яиц. Эта группа молодняка оказывается лучше лидирующей фракции контроля .

3. Результаты опыта представляют практичеёкий интерес для получения лучшей фракции товарного молодняка, а на племзаводах молонядка с лучшими выявленями положительного комплекса признаков, что имеет значение для селекции .

Структура и объем работы :

Диссертация включает : введение, обзор литературы, материал, условия и методики проведения экспериментов, экспериментальная

часть, обсуждение результатов, выводы, практичеёкие рекомендации и список литературы. Диссертационная работа изложена нд 204 странице машинописного текста, имеет 43 таблиц, 7 рисунков и 2 схемы. Список литературы состоит из 182 источников, в том число 10 иностранных авторов •

МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Работа выполнялась в течение 1986—1991 на кафедре Генетики, разведения и биотехнологии сельскохозяйственных животных Московской Ветеринарной Академии и в ряде хозяйств Московской области /Братцевская, Красногорская, Бронницкая и Богатидевская фабрики .

Объектами исследования были яйцо и молодняк кур яичного и мясного направления продуктов .ости /порода : белый леггорн трехлинейный кросс "Беларусь-Э", П-46 и ^зойлер-6/ .

В нашем работе парааминобензойная кислота, ультрафиолетовое облучение и липоевая кислота служили средствами нормализации роста и развития птицы /использованы в микродозах, исключающих принудительный допинг - стимулятор/ .

Методики :.

Измерение электропроводности и яйца проведено инконтактным способом на осциллотитраторе типа П0К-302П по двум методикам /предложенной кафедрой биофизики МВА в 1973 году и предложенной нами в 1990 году/. Значение электропроводности яиц выражается в относительных единицах, В группу НЗП яиц входят имеющие значения ЭП от 30 до 90 единиц. В группу СЭП /среднеэлектропроводных/ яиц, имеющие значение ЭП от 95 до 105 ед, и в группу ВЗП яиц входит имеющие значение ЭП от НО до 170 ед..

Вес яйца, живая масса цыплят в суточном и в месячном возрасте определяли на электричеёких весах типа "ВЛТК-500М". В дальнейшем на механичеёких весах с точностью до 2-х и 5 граммов. Измерение размеров яйца проводили о помощью штангенциркуля о точностью до 0,1 мм.

Статистичеокую обработку проводили, используя пособия по Е.К. Меркурьевой /1983/, H.A. Плохинскогому /I960/ и В.Ю. Урбах /1964/. Применяли критерии Стьюдента и Фимера при дисперсионнам анализе .

Общие схемы исследования :

+ На яйцах : КОНТРОЛЬ----» количество яиц делится на три

группы по ЭП /НЭП, ВЭП и СЭП/----»■ по времени вывода, цыплята

отбираются по 2, 3 или 5 выемкам----в 30 дней после вывода

птица от каждой выемки делится на 2 по полу .

ОПЫТ----по схеме, описанной выше для контроля,

но с воздействием следующих факторов :

- обработка яиц ПАЕК в газовой фазе с экспозицией 21, 18 или 7 дней в течение инкубации ;

- обработка яиц ПАЖ водным раствором /доза 10~®г. на яйцо/ перед инкубацией .

- сочетание перед инкубацией УФ-облучения с ПАЕК в газовой фазе /экспозиция 7 дней/ ;

- сочетание УФ-эблучония с ПАЕК /водным раствором, доза 10~6г. на яйцо/ перед инкубацией ;

- сочетание ПАШ с липоевой кислотой /водный раствор, доза того и другого БАС 1СГ6 г. на яйцо/ .

+ На цыи^ятах : /суточных цыплятах/

КОНТРОЛЬ------ без обработки БАС и без облучения-УФ

ОПЫТ------- ПАЕК доповилятся в корме /доза 10~3 г.

на голову .

------ УФ-облучение, 15 оек.; растояние 25-30см.

-----УФ-облучение 15 сек.+ ПАЕК 1СГ3 г./гол.

Аьплизуемие показатели :

- Показатели инкубационных качеств яйца : электропроводность, масса, индекс формы и другие такого рода показатели .

- Показатели развития птицы в эмбриональном периоде - рроцент оплодотворенных яиц, процент яиц с кровяными кольцами, процент замерших эмбрионов, процент задохликов, процент слабых цыплят, процент вывода и технологичеёкого вывода, выводимость я технологическая выводимость и живая масса суточных цыплят .

- Показатели развития птицы в постэибриональнои периоде -живая масса цыплят в возрасте 15, 30, 54 или 60, 90 и 150 после вывода .

- Коэффициенты корреляции и коэффициенты регрессии между параметрами яйца /вес, диаметр, индекс формы/ и ЭП яиц перед инкубацией, коэффициент корреляции и регрессии параметров яйца с показателями развития птицы .

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Электропроводность как средство оценки физиологического состояния куриных яиц и неспецифичного воздействия БАС .

От первого метода измерения ЭП. Видно, что распределение яиц по ЭП приближается /аппроксимируется/ к нормальному распределе-

нию Гаусса. Это помогает нам оценивать распределение ЭП. Яйца, имеющие значение ЭП ниже среднего значение ЭП распределяются на -<ривой шире, чем яйца, имеющие значение ЭП выше его среднего значения. Кривая распределения яиц по ЭП не соответствует кривой их распределения по массе. Это говорит о том, что между ЭП и массой яиц существует слабая корреляция. Коэффициент корреляции был равен 0,3050,02 и коэффициент регрессии ЭП на массу яйца ■ 0,48 7 0,001/ по 2603 парам измерения ЭП и массы яиц/. С помощью уравнения регрессии X « 100,6 + 0,43 /У - 55,3/ - где X - ЭП, а У - вес яйца, утверждается, что при таком способе оценки ЭП на первай план выступает состояние биологичеёкой яйца, хотя оценивается оно через количество свободных электролитов /большему количеству электролитов не обязательно соответствует большая масса яйца/ .

От второго способа измерения ЭП /по меньшей оси, то есть по поперечному диаметра яйца/. Здесь было найдено хороаое соответствие ЭП и веса яиц и особенно ЭП и диаметра яиц. При таком способе измерения ЭП на первой планеаступает физико-химическая характеристика содержимого яйца, что имеет значение для нас, потому, что мы можем считать более крупное яйцо, в общем более высокоэлектропрозодным, а потому и более отзывчивым к действию ПАБК. Коэффициент корреляции между массой яйца и значением его ЭП был высокий /0,82 + 0,02/ и коэффициент корреляции между поперечным диаметром и значениемЭП яйца равен 0,93 7 0,01 /Табл. I/ .

Коэффициент корреляции и регрессии между

показателями качества яйца и электропроводностью

Показатели

Электропроводность Касса япца

ЭП

Поперечный длэчетр

1нвая масса цыпленка » суточном возрасте

Пасса яйца

П,

1-~

I X

1—Г—Г-

! У 1 -I—■—----! - -

ху

285 108,04

58,ЭЗ 0.823 т 7ТЯ +0,019

284 107,77 42,37

0.929 +5,01

224 40,89

58,89 0.672 +6,04

2,643 0,537

2-й метод оценка /предложенная вами модификация/

Мы надеялись при нашей способе измерения ЭП определить соответствие массы и поперечного диаметра яйца значению ЭП самого яйца. Для решения этой проблемы мы попытались найти лучший метод оценки чувствительности яйца и сгруппировать яйца разными способами :

1. Группировка яиц по ЭП до их инкубации. По этому группированию в группу НЭП входят яйца, имеющие значение ЭП£95 усл.ед.,

в группу СЭП яйца, имеющие значение ЭП от 105 до НО усл.ед. и в группу ВЭП входят яйца, имеющие значение ЭП ^ IIS усл.ед.

2. Опора на критерии Гаусса /распределение значений/ ЭП. Яйца имеющие значение ЭП^- ХдП + S входят в группу ВЭП; яйца, имеющие значение ЭП в границах Хэп 7 S входят в группу СЭП и яйца, имеющие значение ЭП ^ Xgn - S входят в группу НЭП .

3. Опора на критерий Гаусса по ЭП и сопряженно с поперечным диаметром яйца. Это значит, для того, чтобы входить в группу НЭП, яйцу необходимо отвечать таким правилам : его поперечный диаметр совпадает с размером поперечного диаметра одной группы и его значение ЭП должно быть меньше Хэп - S / ХдП - значение ЭП этой группы/. Это значит, что яйца, которые входят в группу НЭП, могут быть сняты из разных групп по поперечному диаметру .

< . Опора на критерий Гаусса по ЭП сопряженно с поперечным диаметром и массой яйца .

5. Группирование ниц по их массе с помощью критерия Гаусса .

Результаты развития эмбрионов и цыплят, группирующихся по лучшему способу группирования представление таблице 2, дают нам право прийти к выводу, что группирование яиц с опорой только на значение ЭП не дает нам достаточно информации о чувствительности яйца, но и должно группировать яйца с помощью критерия Гаусса по .. ЭП и в зависимости от поперечного диаметра и-масса яйца. Только при соблюдении этих условий группирование яиц по ЗП может дать нам полезную информацию о чувствительности яйца. Без обработки БАС из яиц группы НЭП вывелись цвплята, которые являются большими по живой массе; цыплята, которые вывелись из группы ВЭП являются меньшими по живой массе. Кроме того, разброо по живой массе цыплят группы НЭП меньше, чем разброс остальных групп .

В таблице 3 показаны результаты вывода цыплят после воздействия ПАЕК водный раствор. Можно видеть, что и номинально, и по эффекту ПАЕК наибольшую выводимость обнаружила группа яиц СЭП /почти 14 % превышения после воздействия ПАШ/. За ней было яйцо группы ВЭП - II % превышения .

Таблица - 2

Живая масса цыплят / г/гол./ в возрасте 15 днай после вывода /по четвёртому способу группирования яиц /

! Группы j Статистические показатели 1 1 j

| по ЭП j ■ г х t Зх г/гол. | S \ 1

I I 1 Н Э П 1 111,6 + 6,1 1 13,6 1

{ с э п { 108,9 i 1,7 16,2 {

| В Э П I 109,9 + 5,4 18,8 j

Таьл. 3

Результаты овоскопировакия и вывода цыплят _ /модельный опыт, водный раствор ПАБК, доза 10~ь г/ 0 /

1 1 Изучаемые 1 показатели 1 1 1 I Варианты I! НЭП Группы по ЭП т.......... ' Г I СЭП 1 ! ! ВЗП I

1 1 % яиц о кровяными Контроль I 8,5 2,4 2,1 !

1 кольцами ПАБК { 4,3 - 2,1 {

{ % замерших эмбрионов Контроль 1 9,3 14,0 17,0 1

{ и задохликов ПАБК | 4,3 2,6 6,3 {

1 % вывода ' I Контроль 1 70,0 83,7 73,1 !

ПАБК { 84,0 88,4 84,6 }

1 % выводимости Контроль 1 81,4 83,7 80,9 1

I ПАБК 1 1 91,1 97,4 91,7 }

Сходя из этого модельного опыта, вы поставили по такой же охемв на производственном условии. Как можно видеть из таблицы 4, воздействие ПАЕК, как и в предыдущем опыте, увеличило на 3 процента вывод цыплят я выводимость яиц.

Табл. 4

Результаты ояоскопии и вывода цыплят /ПАБК, водный раствор, доза Ю-6 г. на яйцо/

%

95,8+1,7 2,571,3 4,2+1,7 1,5+1,0 1,1+0,9 87,0+2,8 90,8+2,4 86,1+2,9 89,9+2,6

Вместе с тех, отмечено превышение по живой кассе у курочек

в возрасте 60 дней после вывода в размере 1,3 + 2,6 % над контролем и в возрасте 54 дней у петушков опытных ьариатов превышение в размере 4,7 4 4,9 $ ¡ад контролем .

Табл. 5

Влияние УФ-облучения и ПАБК на живую кассу мс.лодияка кур кросса П-46 /на суточных цыплятах/

Варианты

Изучав, показатели

Контроль

С

шт. % ] от, 1

561 * 545

537 95,7+1,7 522

4 о, 870,7 13

32 6,0+2,0 22

13 2,3+1,3 8

16 3,4+1,6 5

84,1+3,0

87,9+2,8

81,3+3,2

84,9+3,0

заложенных яиц оплодотворенных яиц яиц с кровяными кольц. замерших эмбрионов задохликов слабых цыплят вывода выводимое!• технологич. ыгвэда технол. выводимости

Вариант воздействия

X г

Янаая касса в врзрасте 60 дней после внвода

Т

г/гол | -

Д, % } в -1-

Р. %

Контроль | 615-, 8 9,9 8820

УФ 1 648,7 + 8,8 5,3 7002 98,7

ПАБК { 663,9 ♦ 9,1 7,8 7533 99,9

УФ. + ПАБК 1 673,8 + 8,7 12,2 6840 99,9

I

Результаты таблицы 5 наводят нас к выводу, что УФ-облуиание, ПАБК и их сочетание действительно эффективны за суточных цыплятах н что влияние ПАБК неспецифично, то есть не зависит от того, что воздействует на яйца или на цыплятах. Как видно яз таблицы, в общем можно, было сделать вывод в пользу комбинированной обработки ПАШ

и УФ-облучения. БАС не только повышает, но и нормализует развитие, подопытного материала - все варианты воздействия имеют меньше разброс по живой массе .

Не менее важную информацию мы получили в опыте, проведенном на Бронницкой птицефабрике на птице мясного направления продуктивности /воздействие на бройлеров-бройлерное яйцо кросса "Бройлер -6й УФ и ПАБК раздельно и в сочетании этих факторов/. В опыте мы . имели возможность сделать три выемки / по количеству цыплят в примерном соотнеиении 1:1:1/. В таблице 6 проведены данные взвешивания цыплят в возрасте 50 дней после вывода-. Следует отметить, что живая масса бройлеров в этом опыте по невыясненным причинам была ниже стандэрной. Тем менее, более принэчатэльно, что в варианте комбинированного воздействия УФ и ПАБК петушки на второй срок вывода весили 1535 г/гол. Различия с контролем и с живой массой этого варианта по другим срокам вывода были высокозначлмы / t » 5,11 и 3,91 соответственно/. При анализе этой таблицы можно видеть, что по всем срокам вывода в опыте имело место превышение над контролем. Наибольшим оно было на подследний срок вывода -однако, имея ввиду тот факт, что на этот срок в контроле отмечена самая низкая живая масса /на 10 % меньше, чем на первый срок вывода/ Вместе с тем, у петушков очевидное преимущество в этом варианте опыта над контролем бь^ло отмечено не в начале гывода, ь поздкее .

Табл. 6

1ивая масса петушков 50 дне.', после рквэдз г/голову. Бронницкая птицефабрика, кросс Бройлвр-6

1 Контроль I УФ [ ПАБК \ УФ «• ПАБК

{ 1321,8+32,0 1360,3+29,5 1351,5+30,4 1336,0+29,9

Л' * 2,9 V 2,2 1,1 ■

1 1466,0733,1 1382,8+35,3' 1376, 0+36,3 1535,0+40,8

п 1 Д , % 1,2 0,7 . 12,4

_]_ /3,3/ /1,<У /1,8/ /14,8/

1 1188,1731,3 1376,8+35,3 13<9, 0730,8 1300,0+31,7

а | А , * 15,9 13,5 9,4

/-10,1/ /1,2/ /-2,7/

1 1292, Ш9,1 1373,3+17,0 1358,8720,9 1390,3т ¿3,6

« ] Л . * 6,3 5,2 7,6 .

1 * 3,18 2,36 3,24

Примечание : I, П, Ш - сроки вывода цыплят к - в средней по петушкам В скобках приведены отклонения от живой массы на первый срок вывода .

Данные опыта подтверждили, что воздействие ПАЕК не зависит от генотипа/ птица яичного или мясного направления продуктивности, т.е. оказывается действительно неспецифичным .

2. Сравнительная оценка действия малых доз ПАБК в газовой фазе и сочетание УФ и ПАБК в газовой фазе на развитие птицы .

Ряд опытов проводили на Братцевской птицефабрике на яйцо кросса "Беларусь-9". Обработка яиц парами ПАБК проведена с помощь» открытой часки Петрия, положенной на дие шкафа инкубатора в течение инкубации .

При анализе результатов овоскопорования яиц четырех экспериментов, можно отметить высокой и сходный по партиям яиц от эксперимента к эксперименту процент оплодотворенных яиц /порядка 94 %/. После действия ПАШ частота яиц с синдромом "кров-кольцо" в группе НЭП в' трех опытах из четырех уменьшилась /различия доказывается с вероятностью 95 %/. Это можно было бы как-то связать о уменьшением после действия ПАЕК доли слабых эмбрионов. Тенденция к уменьшению частоты замерших эмбрионов после воздействия ПАБК подтверждается и после обобщения данных. Без относительно к группам разной ЭП в среднем по четырем опытам отмечено 1,62 + 0,3 процентов замерших эмбрионов в контроле и 0,77 + 0,23 процента в опыте /значение критерия Стьюдента равно 2,61/ .

Далее, даил-аи этих экспериментов доказано, что разное время экспозиции с ПАБК не -тмеет значение для изменения частоты замерших эмбрионов /т.е. для повышения резистентности зародышей/. Следует отметить, что в целом разное время экспозиции не меняет эффективность ПАБК на развитие эмбрионов. Воздействие в течение 21 суток было а общем таким же, как обработка в течение недели. ' ■ Возвращаясь к данным о выводе цыплят этих опытов, можно обратиться внимание на то, что разница в процентах общего и технологического вывода /общей и технологической выводимости/ по группам с разной ЭП исходного яйца различна. Эта разница может быть характеристикой доли слабых цыплят, и оказывается, что в группах с большой ЭП она больше. В целом в.контроле имел, место очень высокий процент вывода - 88,5 % в среднем по эксперименту. Обычно в таких случаях есть группа очень чувствительных эмбрионов, и после • действия БАС может иметь место небольшое уменьшение вывода.

Это было отмечено и здесь. Однако более важный было другое : с увеличением ЭП эффект ПАЕК был меньше по общему выводу, а по технологичеёкому оолыое. Другими словами, из более чувствительных яиц СЭП и ВЭП после действия ПАЕК выводилось несколько меньше цыплят, чем в группе НЭП, за то среди них было меньше слабых, больше кондиционных цыплят .

Яивув массу петушков и курочек в одном из опытов нам улалось оценить до 60 дней после вывода и по курочкам до 150 дней. В эксперименте было две выемки цыплят /два срока вывода/ как видно из таблице 7 эффективность ПАЕК была в общем большей в группе цыплят, полученных из ВЭП яиц. На второй срок вывода, где выводилась большая часть яиц, живая масса цнллят НЭП была меньше чем в контроле. А цыплят ВЭП превосходили контроль' на оба срока вывода .

Табл. -7

Зивая масса петушков и курочек в возрасте 60 дней посла вывода, г/гол /УФ и ПАЕК в газовой фазе, 7 суток, на яйцо/

I ! * Срок вывода Статис показатели Контроль Опыт

а НЭП | ВЭП } НЭП { ВЭП

I X 7Sx I I 714,9+9,5 744,3+11,4 729,9+19,6 802,5+13,8

S 51,7 62,4 78,5 75,3

я м П X 7Sf 752,9+12,5 725,8+13,4 719,5+11,3 748,2+9,3

о а 68,3 68,1 61,6 50,9

W X 734,5 750,2

I X ? 762,8+11,3 751,8+9,3 773,7+12,5 787,4+9,2

s 62,0 "51,1 67,3 50,1

м р. П X +SJ 777,8+11,7 752,2*14,1 754,8+10,3 795,0+11,6

к о s 59,8 63,1 55,2 " 63,7

в х 761,1 777,2

Примечание : х - в среднем

3. Влияние фракции с лучшими по биологическим и про., родственным качествам по времени вывода :

Эксперименту по выявлении фракции лучших цыплят по времени вывода предшествовал опыт с использованием, помимо УФ-ойлученив яиц,

комбинированного действия ПАБК и липоевой кислоты. Этот опыт можно было бы описать среди других экспериментов, имеющих в данной работе методическое значение .

Целью использования ЛК было стремление ответить на вопрос о том, имеет ли все же какое-либо значение химичеокая природа выбранных БАС для результатов опыта. Анализируя данные опыта, можно видеть, что после действия УФ и ПАБК, а также ЛК и ПАБК существенно не меняется процент оплодотворенных яиц и яиц с кровяными кольцами, но уменьшается до сходной величины доля замерших эмбрионов. Не меняется по сравнению с контролем количество задохликов, а также на выводе доля слабых цыплят. Все же в итоге оказывается выше процент вывода из 3 и 5 процент. СХодныи образом, имело место превышение по технологическому выводу. Ввиду относительно небольшого объема опыта, различия статистически не доказываются, однако заслуживают внимание сходство в результатах влияния УФ и ПАЕК, а с другой стороны микродоз ЛК и ПАШ. По общему впечатлению, основу ответа, как и в других случаях, составляла чувствительность подопытного яйца .

Данные опыта по живой массе полученных цыплят /результаты взвешивания в возрасте 30 и60 дней после вывода /подмегают выше сходство ответа на воздействие разными агентами/ УФ + ПАШ и ЛК + ПАБК/. Наглядно проявилось превышение по живой массе над контролем, причем по существу в разной степени как после одного, лак и после второго.варианта обработки яиц. Курочки весили 241 и 243 г/гол. против 228 в контроле. Петушки 257,6 к 252,9 г/гол. против 242,8 г. в контроле. В 60 дней картина по существу не изменилась : курочки весили по 631 г/гол. против 596,7 г в контроле, петушки - 702 и 679 г против ¿46 г/гол. в контроле. Квк было в анализе данных, различия о контролем. Как видно из данных опыта, различия с контролем везде хорошо доказываются. Таким образом, можно было заклшить, что в основе ответа на воздействие в том и другом случае была степень чувствительности подопытного яйца. Ответ был неспецифичным /вероятно, можно было обнаружить методами физиологии или биохимии какие-то различия в ответе на первый а второй способ воэдеР-твия, но эти различия оставались на втором пл^не, на первом мы видим целостный системный положительный ответ массы генов, так как живая масса - это поличенный признав/. Следовательно сделать вывод о том, что для получения вполне сходного с действием УФ ответа можно сочетать микродозы ПАШ с микродозой ЛК. Поэтому мы приняли решение использовать эта два варианта воз- -действия для сравнения эффекта по разным фракциям цыплят /разные

сроки вывода/ .

Как видно из дангпх взвешивания цыплят в возрасте 30 дней после вывода большое преимущество в живой массе над контролем наблюдалось не у петушков, а у курочек /4+6? уже в первый срок вывода - у петушков здесь превышение было 1 + 2 %/. Следует, однако, отметить, что живая масса курочек в четвертой фракции была номинально меньше, чем до этого. Поэтому предварительной вывод о перспективной фракции цыплят можно было сделать в пользу третьего вывода. Вместе с тем, у петушков на 4-й срок вывода преимущество над контролем было очень небольшое .

Сказанное наглядно подверждается данным таблица 8 /в возрасте 60 дней после вывода по курочкам, 54 дня по петушкам/ . Ыоано видеть, что именно на 3-й срок вывода отмечаются самые большие отклонеция в пользу опыта /10 % по курочкам и 17,8 % по петушкам/. Показывается в опыте, что живая масса птицы в контроле действительно наибольшая в первый срок вывода и последовательно убывает по времени : курочки 30-дневного возрасте - 235,8 —> — 232,5 —> 225,0 —-> 220,5 г на голову; петушки того же возраста 257,7 —> 248,0 —> 239,6 и 230,6 г на голову. Однако более важно другое. Если в контроле наблюдается последовательаэе убывание живой массе птицы по времени вывода, в опыте у петушков на третий срок вывода может иметь место увеличения живой массы 268 г, после 254,7 г - вариант воздействия УФ и ПАЕК .

В возрасте 60 дней после вывода это явление обнаруживает уже вполне наглядно. Как можно видеть из табл. 8. Таким образом, полученные наия данные вносят в общеизвестную истину такое дополнение : лучшие цыплята выводятся действительно в начальный период выгода, но не в самом начале, а ближе к средине /напомним, что в опыте было не 4 а 5 выемок - стало быть, третья выемка захватывала уже начало периода массового вывода птиц/..

В силу того, что не только в опыте, но и в контроле имело место /хотя и небольпое/ увеличение живой массы на второй срок вывода. Имело смыол оценить влияние обоих факторов /времени вывода и обработки яиц БАС/ в масштабах всего эксперимента. Для этого мы провели дисперсионный анализ да"ных этих опытов. Судя по всему, лучшие цыплята выводились из яиц не низкой, а более высокой ЭП /из яиц среднего веса/ и появлялись к средине времени вывода, когда идет уже массовая выводимость яиц. Тем самым воздействие БАС содействует выявлению целой фракции лучшей птицы, что существенно как для получения кондиционной товарной

продукции, так и для целей селекции .

Табл. 8

Кивая масса курочек в 60 дней и петушков 54 дня после вывода

1 и I я! СП Вар и а н т ы В среднем! по , выемкам ■

1— 011 ! ! «1 1 Контроль ; Опыт УФ+П } Опыт П+Л 1

! 1 { 1 'П- 40 30 20 90 I

! 11 1 | X А,% 606,1+7,9 634,8+8,6 4,7 625,0+13,0 3,1 622,975,б[

а 33 37 20 90 I

!21 I 611,7+8,7 634,5+5,9 631,3+22,1 625,476,4'

?? 3,7 3,2

П/ 33 42 16 91 !

! з' X д,% 583,2+14,0 644,5+10,8 10,5 645,3721,5 10,7 622,478,3}

л. 36 30 12 78 1

! 4 1 X 585,0+12,9 595,5+11,2 1,7 625,8713,3 7,0 595,3+7,8{

27 25 12 64 !

11 { д.% 664,4+13,6 711,2+14,8 7,0 715,4+37,1 7,7 692,3+10,8}

П/ 25 21 17 63 |

} 2 { X 673,8? 3,7 681,9+25,1 705,0+28,9 635,2714,6;

1,2 4,6

36 32 17 85 |

{ 3 { А 631,7+18,1 744,2+20,5 651,5724,7 678,0+13,2

17,8 3,1

К/ 35 27 16 78 1

!4! "X 623,3+16,8 660,9+24,4 650,9723,3 642,0712,3

А,% < 6, Ъ 4,4

Примечание : УФ + П : Ультрафио..ловое облучение + ПАЕК П + Л : ПАЕК + липоевая кислота СП : статистические показатели

ВЫВОДЫ

1. Прединкубационная электропроводность яиц /ЭП/ является важный показателем, позволяющим использовать его для характеристики чувствительности подопытного материала к внешним воздействиям и общего прогноза характера эмбрионального и дальнейшего развития птицы. Видоизменение неконтактного способа оценки ЭП яиц /измерение ЭП по малой оси яйца/ дает более точные сведения' по сравнению с результатами оценки по большой оси .

2. Показатель прединкубационной ЭП яйца хорошо сопряжен с его диаметром и весом, и в этом смысл является характеристикой физико-химического состояния /количество свободных электролитов/. Тот же показатель в сравнении с индексом формы яиц или при измерении по большой оси яйца характеризует состояние,его биологической системы, 'что можно использовать в опытах с применением биологически активных соединений /БАС/ .

3. Витамин парааминобензойная кислота /ПАЕК/ при воздействии в микродозах на яйцо разной ЭП может быть средством анализа чувствительности подопытного материала к внешним воздействиям

и одноврененно средством повышения иукубационного качества яиц и улучшения характера развития молодняка. Наибольшей чувствительностью обладает высокоэлектропроводное яйцо /ВЭП/, меньшей - низкоэлектропроводное /НЭП/ .

4. Различия в ЭП подопытных яиц приводят к конкретным различиям в их выводимости и характере развития молодняка. Воздействие БАС /ПАЕК/ менне эффеквивно в отношении низко- и более эффективно в отнешении высокоэлектропроводного яйца. Без обработки ПАЕК яйца ВЭП могут дать начало не лучшим цыплятам, после воздействия-молодняк ВЭП может.не уступать цыплятам НЭП или превосходить их по живой массе*.. Это позволяет видеть, что положительная эффективность БАС при воздействии на яйцо связана с ответом прежде всего яиц с относительно высокой ЭП -.

5. Эффективность ПАБК в эксперименте может быть увеличим с помощью пр9динкубационного облученин яиц ультрафиолетом /УФ/. Совместное воздействие УФ и ПАШ неспецифичио и имеет общебиологический характер, о чем говорит сравнение результатов воздействия на яйцо и на суточных цыплят, а также на материал разных кроссов кур и при воздействии ПАШ в водном растворе и в газовой фазе .

6. Сочетание действия УФ и ПАШ эффективно для выявления лучших цыплят на кривой их вывода. Таким оказываются цыплята начала массового вывода. Опираясь на данные о связи ЭП с весом и диаметром яйца, можно заключить, что эта фракция молодняка связана в происхождении со среднеэлнетропроводным и частично о высокоэлектропроводным яйцом. Это позволяет предложить практический подход, который может позволить выявить лучшую фрауцию товарного молодняка и вместе с тем может быть использован для целей селе кии' .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для выявления по времени вывода фракции лучшего товарного молодняка, а также для целей селекции при работе с линейным материалом рекомендуется предкикубационное облучение яиц кур ультрафиолетом /15 сек. на расстоянии 25 см./ и обработка яиц ыикродозами парааминобензойной кислоты /ПАШ/ поряка Ю-6 г на яйцо либо парами ПАШ /экспозиция яиц в инкубационном шкафу в присутствии 10 г ПАБК в течение 7-21 суток инкубации/ .

Подписано в печать Об\У&г.__За к. ^ ^ Тир. ¿О О

МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПЕТИТ»