Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация диагностики и лечения сосудистых дистоний с уч#том вегетативных нарушений
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, , Урунова, Шахло Джамолиддиновна
Введение.
Глава I. Современные представления о различных формах нейроциркуляторной дистонии: оценка и прогнозирование тяжести и эффективности лечения (обзор литературы).
1.1. Этиология и патогенез нейроциркуляторных дисто
1.2. Клиника нейроциркуляторных дистоний.
1.3. Роль катехо л аминов на течение нейроциркуляторных дистоний и формирование сердечно-сосудистых нарушений.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Исследование состояния автономной нервной системы
АНС).
2.3. Исследование показателей катехоламинового и аминокислотного обмена.
2.4. Способ лечения больных с различными формами НЦЦ с применением лекарственного сбора.49.
Глава III. Клиническая характеристика и состояние автономной нервной системы у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии.
3.1. Клиническая характеристика и частота встречаемости симптомов и доминирующих синдромов при различных формах НЦЦ.
3.2. Динамика КРГ при различных формах НЦЦ.
3.3. Вариативность сердечного ритма при различных формах
3.4. Основные статистические показатели сердечного ритма и выраженность ваготонической реакции при различных формах
Глава IV. Состояние катехоламинового и аминокислотного обмена при различных клинических формах нейроциркуляторных дистоний.
4.1. Анализ аминокислотного обмена.
4.2. Анализ показателей катехоламинового обмена.
Глава У. Результаты лечения различных форм нейроциркуляторной дистонии с использованием лекарственного сбора.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оптимизация диагностики и лечения сосудистых дистоний с уч#том вегетативных нарушений"
Актуальность работы.
Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой серьезную социальную проблему. Они являются довольно частой причиной инвалидизации и смертности населения. Их стали даже называть «эпидемией XX века» (4,5,60,62,70,71,157,158,166).
Одно из самых распространенных заболеваний сердечно- сосудистой системы человека - сосудистые дистонии. Долгие годы НЦД рассматривалась как функциональное заболевание (103,110,111,113,114,115), согласно которому при так называемой функциональной патологии имеется и морфологический субстрат болезни, который первоначально развивается только на молекулярном, субклеточном или клеточном уровне.
Работы последних лет подтвердили возможность активизации местных гормонов, повреждающих, в частности, миокард, в условиях нарушенной нейрогуморальной регуляции сердечно-сосудистой системы, вызывая изменения типа дистрофии (9,20,21,172,197,200).
В настоящие время нейроциркуляторная дистония (НЦД) рассматривается как- полиэтиологическое функциональное заболевание сердечно-сосудистой системы, в основе которого лежат расстройства нейроэндокринной регуляции с множественными и разнообразными клиническими симптомами, возникающими или усугубляющимися на фоне стрессовых воздействий, отличающиеся доброкачественным течением, хорошим прогнозом, не приводящие к кардиомегалии и сердечной недостаточности (4,29,30,53,88,49).
Следует отметить, что нейроциркуляторной дистонией болеют преимущественно молодые люди - дети, подростки, молодые мужчины и женщины, однако, развитие болезни возможно и в более старшем возрасте (В.И. Маколкин, 1999).
Актуальность изучения обусловлена тем, что до настоящего времени не систематизированы многообразия клинических симптомов в зависимости от формы НЦД. Нет анализа об информативности тех или иных инструментальных исследований. Не разработаны количественные критерии оценки нарушений регуляторных механизмов, зависящих от состояний автономной нервной системы. Недостаточно сведений о роли аминокислотного и катехоламинового обмена при различных формах НЦД и возможности использования этих показателей в оценке тяжести заболеваний и эффективности их лечения. Следует также отметить, что исследования, проведенные в других регионах, не могут отражать конкретные условия Таджикистана, имеющего свои географические, социальные и этнические особенности. Важность изучения НЦД в Таджикистане определена распространением этого заболевания среди населения, преимущественно молодого возраста, в самом работоспособном слое общества, и превращает эту болезнь в проблему социальную.
Цель работы.
Изучить взаимодействие комплекса клинической симптоматики, аминокислотного и катехоламинового обмена и состояния автономной нервной системы у больных с различной формой НЦД с установлением количественных и качественных критериев оценки и прогнозирования тяжести заболевания и эффективности лечения.
Для решения данной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить клиническую характеристику вегетативного статуса с выявлением факторов риска при различных формах нейроциркуляторной дистонии. Систематизировать многообразие клинических симптомов в соответствующие клинические синдромы при различных формах НЦД.
2. Изучить состояние автономной нервной системы при различных формах нейроциркулярной дистонии с использованием современной методики математического анализа сердечного ритма.
3. Изучить аминокислотный и катехоламиновый обмен при различных формах НЦД до, и после лечения, с раскрытием возможностей использования этих показателей в дифференциальной диагностике различных форм НЦД.
4. Разработать критерии оценки и прогнозирования тяжести различных форм НЦД и эффективности их лечения.
5. Изучить возможности использования лекарственного сбора мелиссы и солодкового корня для эффективного лечения НЦД.
Научная новизна работы.
В работе обобщены клинико-биохимические исследования нейроциркуляторных дистоний в Таджикистане. Определены прогностически значимые факторы риска нейроциркуляторных дистоний. Впервые систематизированы многообразие клинических симптомов в соответствующие синдромы и показаны частота их проявлений при различных формах НЦД. Впервые использованы современная методика математического анализа сердечного ритма для оценки состояния автономной нервной системы с установлением напряжения регуляторных механизмов при различных формах НЦД. Анализ показателя аминокислотного и катехоламинового обмена при различных формах НЦД до и после лечения позволил установить возможность его использования для оценки тяжести заболевания и эффективности их лечения.
Практическая значимость работы.
Систематизация клинических симптомов в соответствующие клинические синдромы с указанием частоты их встречаемости в зависимости от формы НЦЦ позволяет целенаправленное их использование практическими врачами для дифференциальной диагностики. Применение математического анализа большой совокупности кардиоинтервалов позволил выявить целый ряд объективных критериев оценки состоянии автономной нервной системы и степени напряжении регуляторных механизмов при различных формах НЦД: показатели вариативности сердечного ритма, динамики корреляционных ритмограмм, целого ряда статистических показателей, индекса напряжения. Выше перечисленные показатели достаточно чувствительны и отражают изменения функционального характера.
В работе показана возможность использования показателей аминокислотного и катехоламинового обмена в оценке тяжести различных форм НЦД и эффективности их лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Исследование клинической характеристики и вегетативного статуса больных с различной формой НЦД позволил выявить частоту встречаемости 38 различных симптомов, 6 клинических синдромов и особенности вегетативного статуса по основным клинико-неврологическим рефлексам и пробам.
2. Величины показателей математического анализа сердечного ритма, изученных при различных формах НЦД зависят от степени тяжести заболевания. Они отражают напряжение регуляторных механизмов и типы взаимодействия отделов автономной нервной системы. Использование дианмики этих показателей в диагностике сосудистых дистоний на уровне функциональных нарушений, а также в оценке эффективности их лечения.
3. При различных формах нейроциркуляторной дистонии отмечается уменьшение показателей катехоламинового обмена (концентрации адреналина, норадреналина и дофамина) и увеличение показателей аминокислотного обмена (концентрации тирозина и фенилаланина). После лечения с исчезновением клинических симптомов и синдромов эти показатели продолжают существенно отличаться от данных контрольной группы.
4. Результаты применения лекарственного сбора мелиссы и солодкового корня при лечении различных форм нейроциркуляторной дистонии указывает на его эффективность. Имеет место положительная динамика основных показателей в группе больных, получающих данный лекарственный сбор.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты проведенных исследований внедрены в практику терапевтического и неврологического отделений РКБ № 3 им. Дьякова A.M. г. Душанбе.
Теоретические положения и практические рекомендации диссертации включены в учебный курс для студентов IV курса ОМФ и VI курса субординаторов ТГМУ им. Абуали ибни Сино.
Апробация работы: материалы диссертации обсуждены в , обществе кардиологов Согдийской области, на кафедрах неврологии с основами медицинской генетики внутренних болезней №3 и нормальной физиологии ТГМУ. Кроме того, работа была доложена на заседании Республиканской экспертной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинами МЗ РТ с участием членов Республиканской экспертной комиссии по внутренним болезням.
Публикации: по материалам диссертации опубликованы 9 работ, в том числе 3 рационализаторских предложений.
Объем и структура работы: Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных данных, заключения и выводов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Урунова, Шахло Джамолиддиновна
выводы
1. Анализ корреляционных ритмограмм (КРГ) при различных формах нейроциркуляторных дистоний показывает, что КРГ наглядно отражает тяжесть заболевания. При каждой форме нейроциркуляторной дистонии выделены три типа КРГ, которые соответствуют тяжести состояния больного. Динамику КРГ можно использовать для оценки эффективности лечения: при эффективном лечении происходит переход III типа КРГ ко II и от него к I.
2. Установлено, что при различных формах нейроциркуляторной дистонии отмечается разная степень вариативности сердечного ритма количественно указывающая на превалировании отделов автономной нервной системы: у наибольшего количество больных при всех формах НЦЦ отмечается синусовая изоритмия I и II степени, что свидетельствует о симпатикотонии (при гипертонической форме 66,7%, при гипотонической форме 86,6% при кардиальной 56,2% при смешанной 60%).
3. Динамика основных статистических показателей математического анализа сердечного ритма показывает, что среднеквадратичное отклонение (а), наиболее часто встречающий кардиоинтервал - мода (Мо), частота встречаемости Мо в % - амплитуда моды (АМо) и индекс напряжения (ИН) можно использовать в количественной оценки тяжести состояния и эффективности лечения НЦД: чем больше а и Мо и меньше АМо и ИН, тем меньше степень тяжести течения болезни. Об эффективности лечения свидетельствует увеличение а и Мо с уменьшением АМо и ИН.
4. При проведении пробы Ашнера выделено четыре типа реакции частота встречаемости которых зависит от формы нейроциркуляторной дистонии: у большинства больных с гипертонической формой определяется умеренная и выраженная реакция (соответственно 53,3% и 40%), с гипотонической - слабо и резко выраженная (40% и 33,3%), с кардиальной и смешанной формой — умеренная реакция
• I соответственно 43,7% и 33,4%).
5. Анализ показателей катехоламинового и аминокислотного обмена показывает, что при всех формах нейроциркуляторной дистонии происходит снижение норадреналина, адреналина и дофамина (при гипотанической форме в 2,8; 6 и 2,5; при смешанной и кардиальной в 1,4; 2 и 1,5; а при гипертонической в 1,3; 1,5 и 3 раза) с одной стороны и увеличение концентрации тирозина и финилананина с другой стороны. Динамику этих показателей можно использовать для оценки тяжести и эффективности лечения различных форм НЦД
6. Выделено 38 клинических симптома, встречающихся у больных НЦД, которые объединены в 6 доминируюших клинических синдрома: кардиальный. гиперкинетический, неврологический, аритмический, респираторный, астенический. Анализ частоты встречаемости этих синдромов показывает на некоторые особенности их проявления в зависимости от формы НЦД. I
7. Использование лекарственного сбора мелисы и корня солодки в сочетании с медикаментозными препаратами показывает на экономную и более высокую эффективность лечения больных НЦД: приводит к устранению 5 доминирующих синдромов, устраняет побочные эффекты медикаментозного лечения и до 30% снижает дозу медикаментов. I I
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ I
1. Исследование показателей аминокислотного и катехоламинового обмена (имеющих тесную связь с медиатарной системой), математического анализа сердечного ритма для объективной оценки тяжести заболевания, дифференциальной диагностики различных форм НЦЦ и эффективности лечения.
2. Для оценки взаимодействия отделов АНС при различных формах НЦЦ использовать вариативность сердечного ритма и корреляционные ритмограммы. г
3. Для объективной оценки тяжести НЦЦ необходимо использовать показатель индекса напряжения, свидетельствующий о состоянии напряжения регуляторных систем организма.
4. Для устранения побочных действий медикаментов, применяемых для лечения НЦЦ и уменьшения их доз необходимо использовать настой мелиссы лекарственной и корня солодки, которые легко доступны, безопасны и не обладают кумулятивным действием при длительном применении.