Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация численности режимной гидрологической сети Боливии с учетом перспективных изменений годового стока
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Онтиверос Мольинедо Мигель Анхель

ВВЕДЕНИЕ.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ БОЛИВИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Краткое физико-географическое описание основных природных районов территории Боливии.

Современное состояние организации гидрометеорологических наблюдений и характеристика имеющихся данных.

Постановка задачи.

ОПИСАНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МЕТОДИК ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ СЕТИ И ОЦЕНКИ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

ГОДОВОГО СТОКА.

Методика проф. И. Ф. Карасева оптимизации режимной сети.

Методика проф. В. В. Коваленко оценки вероятностных характеристик годового стока.

Методика оценки годового стока при наличии наблюдений.

ОПТИМИЗАЦИЯ СЕТИ ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЙ

ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧНОГО СТОКА.

Оценка нормы стока и коэффициента вариации по рядам наблюдений.

Удлинение существующих рядов наблюдений за речным стоком. 31 Оценка нормы и коэффициента вариации годового стока и картирование их изолиний.

Оценка нормы и коэффициента вариации годового стока по стохастической модели его формирования.

Карты изолиний годовых сумм осадков.

Оценка поля дисперсии годовых сумм осадков по фактическим рядам и картирование поля интенсивности климатического шума, вычисленного по методике И. И. Пивоваровой.

Оценка нормы и коэффициента вариации по модели ФГЖ.

Оценка соответствия модели ФГЖ полученным картам годового стока Боливии.

Построение редукционной кривой модуля годового стока для оценки критерия репрезентативности.

Вычисление градиентного критерия для основных природных зон. 63 Построение пространственных корреляционных функций стока и осадков, оценка корреляционного критерия и оптимального числа постов.

ОПТИМИЗАЦИЯ СЕТИ С УЧЕТОМ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ РЕЧНОГО СТОКА.

Возможные причины многолетних изменений речного стока

Боливии и методика их учета в модели формирования стока.

Глобальные изменения климата.

Факторы подстилающей поверхности (плотность народонаселения, вырубка лесов).

Оценка перспективных изменений годового стока и его картирование.

Оценка критериев оптимальной сети в условиях измененного режима вод суши и сравнительная оценка существующего числа постов с их оптимальным числом для текущего и ожидаемого речного стока.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация численности режимной гидрологической сети Боливии с учетом перспективных изменений годового стока"

Режимная гидрологическая сеть Республики Боливия насчитывает 60 постов. Ее рост происходил, в основном, после Боливийской революции 1952 года и попыток преодоления экономической отсталости страны. Однако, учитывая, что площадь Боливии составляет 1098,6 тыс. км , то на один стоковой пост приходится 18,3 тыс. км . Это намного больше, чем рекомендует ВМО.

Рекомендации ВМО (1 тыс. км на стоковой пост) не выдерживают критики ни с экономической точки зрения (сеть постов надо будет увеличивать в 15! раз), ни с точки зрения существующих научно обоснованных критериев оптимальной режимной сети, разработанных в бывшем СССР. Эти критерии учитывают не только физико-географические условия формирования стока, но и точность его учета, что связано с общим экономическим развитием страны /1/.

Поэтому для правительства Боливии важны ни общие умозрительные рекомендации ВМО, а конкретные численные оценки оптимальной сети /2/.

Целью работы является оценка оптимальной численности режимной гидрологической сети Боливии /3, 4/ с учетом как существующего в настоящее время режима годового стока, так и с учетом его перспективных изменений /5/. Основные задачи исследований сформулированы в п. 1.3.

Основной методический прием решения поставленных задач заключается в использовании широко известной в гидрометеорологии теории оптимизации Дроздова-Шепелевского-Карасева . Кроме этого применялось математическое моделирование и статистическая обработка собранных многолетних наблюдений по годовым суммам осадков и речному стоку /6/.

Численная реализация моделей и статистические расчеты проводились на персональном компьютере IBM-Pentium.

Научная достоверность результатов обосновывается следующими обстоятельствами: 6

1. Использованием статистических оценок промежуточных результатов.

2. Сравнением расчетных и фактических кривых обеспеченности по критерию согласия Колмогорова на различных уровнях значимости.

3. Использованием в качестве модели формирования годового стока широко апробированного в гидрологии за последние 15 лет уравнения Фоккера-Планка-Колмогорова (ФПК), приводящего в стационарном случае к семейству кривых распределения Пирсона.

4. Применением для оптимизации режимной гидрологической сети критериев, вошедших в Международные руководства по ее планированию и стандартизации.

Работа выполнялась в рамках перспективных планов гидрометслужбы Боливии; частично финансировалась Всемирной Метеорологической Организацией и Международной гидрологической программой ЮНЕСКО; некоторые результаты получены в ходе реализации внутривузовского гранта РГГМУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на совместном заседании кафедры гидрологии суши и гидрофизики и гидропрогнозов РГГМУ в 2000 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 68 источников, 9 приложений. Работа изложена на 184 страницах текста, включая 22 рисунка и 24 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Онтиверос Мольинедо Мигель Анхель

Основные результаты исследований заключается в следующем:

1. Проанализированы, удлинены и статистически обработаны ряды наблюдений за гидрометеорологическим режимом Боливии. Это позволило построить карты изолиний двух начальных моментов (нормы и коэффициента вариации) годового стока и осадков (для вторых начальных моментов это сделано впервые).

2. Выполнена оценка интенсивности климатического шума и проведено картирование его значений для территории Боливии, что позволило применить модель формирования речного стока для статистически надежной оценки нормы и коэффициента вариации годового стока в департаментах Боливии слабо освещенных данными гидрологическими наблюдениями.

3. Получены оценочные карты возможных многолетних изменений статистических характеристик поля годового стока Боливии с учетом наиболее вероятных вариаций годовых сумм осадков, численности населения и процента залесенности.

4. Найдены численные значения критериев оптимальной режимной сети (градиентный, корреляционный, репрезентативности) для пяти регионов, охватывающих всю территорию Боливии, что позволило установить оптимальное число постов с учетом перспективных изменений годового ст9ка.

Перспектива дальнейших исследований заключается в переходе к оптимизации оперативной сети с целью решения задач по гидрометобеспечению

98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация была посвящена оптимизации режимной гидрологической сети, т.е. фоновой оценке необходимого числа пунктов наблюдений за речным стоком. Допущения, которые делались при выполнении работы диктовались, в основном, ограниченностью исходной гидрологической информации. По мере увеличения продолжительности рядов эти допущения в дальнейшем можно будет снять.