Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование применимости стохастической модели формирования летне-осеннего и зимнего минимального стока для оценки гидрологических последствий антропогенного изменения климата
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Викторова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗИМНИЙ И ЛЕТНИЙ МИНИМАЛЬНЫЙ 30-ДНЕВНЫЙ СТОК ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Существующие способы оценки минимального стока, погрешности оценок его статистических характеристик.

1.2. Тенденции изменения климата и свойств подстилающей поверхности водосборов.

1.3. Постановка задачи исследований.

2. ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛЕТНЕ-ОСЕННЕГО И ЗИМНЕГО МИНИМАЛЬНОГО СТОКА.

2.1. Стохастическая модель формирования речного стока.

2.2. Оценка надежности ретроспективных прогнозов по критерию согласия Колмогорова.

2.3. Оценка методики на ретроспективных данных.

2.3.1. Северо-Запад ЕТР.

2.3.2. Среднее и Нижнее Поднепровье.

2.3.3. Латвия.

3. ОЦЕНКА МЕТОДИКИ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ПАРАМЕТРЫ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СТОКА.

3.1. Построение уравнений регрессии для территории Северо-Запада.

3.2. Построение уравнений регрессии для территории Среднего и Нижнего Поднепровья.

3.3. Построение уравнений регрессии для территории Латвии.

3.4. Оценка методики на ретроспективных данных при использовании регрессионных зависимостей для территории Среднего и

Нижнего Поднепровья.

3.5. Оценка методики на ретроспективных данных при использовании регрессионных зависимостей для территории Латвии.

4. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МИНИМАЛЬНОГО СТОКА ДЛЯ ЕТР И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМНОЙ ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ СЕТИ.

4.1. Сценарий изменения климата и прогноз количества осадков.

4.2. Результаты оценок изменений минимального 30-дневного стока.

4.3. Исследование чувствительности критериев оптимальности гидрологической сети к устойчивости формирования минимального стока.

4.3.1. Расчеты критериев устойчивости 30-дневного летне-осеннего стока и их картирование.

4.3.2. Расчеты критериев устойчивости минимального 30-дневного зимнего стока.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование применимости стохастической модели формирования летне-осеннего и зимнего минимального стока для оценки гидрологических последствий антропогенного изменения климата"

В настоящее время большое практическое значение приобретает прогноз водного режима с большой заблаговременностью. Это диктуется требованиями потребителей, которым важно иметь заблаговременную информацию об ожидаемом состоянии водного объекта, для того чтобы обеспечить рациональное планирование и тем самым наиболее эффективно использовать водные ресурсы.

Одной из важнейших характеристик водного режима является минимальный сток, который определяет условия использования водных объектов различными отраслями народного хозяйства. Например, такая важнейшая отрасль, как энергетика, четко определяет значение межени как лимитирующей характеристики использования водных ресурсов.

Существенные изменения низкого стока могут вызвать неблагоприятные последствия, поэтому важным вопросом является предсказание особо маловодных лет, когда нарушается нормальная эксплуатация водных объектов.

Не менее важным является вопрос о территориальном прогнозе водности рек. Его принципиальная возможность подтверждается тем, что минимальный сток, как и все крупные гидрологические явления, распространяется на обширные территории, захватывая целые области и совокупности речных систем. Эта закономерность объясняется соответствием колебаний меженного стока и питающими его запасами грунтовых вод, однозначные изменения которых распространяются на огромные пространства.

При этом территориальные прогнозы элементов водного режима в период межени имеют самостоятельное значение, так как наличие заблаговременной оценки степени водности в пределах определенной территории дает ориентировку на планирование хозяйственной деятельности. Особую важность такой прогноз приобретает в связи с возможным изменением климата и ростом антропогенной нагрузки на речные водосборы. 7

Подобные нагрузки на речные водосборы могут вызвать помимо количественных изменений статистических характеристик стока, также и неустойчивость водных ресурсов. Поэтому встает еще одна важная задача выявления регионов, которые в ближайшие десятилетия могут оказаться в неблагоприятных условиях с точки зрения полноценного гидрометрического учета речного стока.

Прогнозирование характеристик минимального стока с учетом влияния хозяйственной деятельности является довольно сложной задачей, так как антропогенные изменения накладываются на естественные колебания речного стока. Решение этой задачи осуществляется различными методами. Основными являются методы, основанные на изучении многолетних колебаний характеристик стока и факторов, влияющих на него; балансовые методы, а также методы математического моделирования.

Последние представляются наиболее перспективными, так как, во-первых, позволяют вскрыть физическую сущность процессов, во-вторых, объединяя достоинства остальных методов, позволяют без больших затрат оценить влияние разнообразных факторов и дать прогноз гидрологического режима при реализации того или иного сценария антропогенного воздействия на водосбор.

Одним из возможных путей использования математического моделирования является применение стохастической модели Фоккера - Планка -Колмогорова /1/. Данная модель прошла широкую апробацию при прогнозировании статистических характеристик годового стока. На начальном этапе исследований считалось, что свойства речных бассейнов, а следовательно и параметры модели, при изменении внешних воздействий остаются неизменными. Дальнейшие исследования показали, что наиболее эффективное использование модели достигается при «размораживании» коэффициентов модели, когда их связывают с возможными климатическими изменениями и воздействиями на подстилающую поверхность речных водосборов /2, 3, 4/. Однако в отношении минимального стока подобных исследований не прово8 дилось. Поэтому тема данной научной работы представляется оправданной и актуальной.

Целью работы является разработка методики прогнозирования минимального летне-осеннего и зимнего стока, а также оценка чувствительности режимной гидрологической сети к степени неустойчивости вероятностных характеристик минимального стока.

В качестве объекта исследования была выбрана Европейская территория России, а также территории некоторых сопредельных государств.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- собраны и статистически обработаны данные о минимальном летне-осеннем и зимнем стоке, данные об осадках, характеристиках подстилающей поверхности водосборов на территории Северо-Запада ЕТР, Латвии и Среднего и Нижнего Поднепровья;

- выполнены поверочные прогнозы вероятностных характеристик минимального стока на основе стохастической модели Фоккера - Планка -Колмогорова (ФПК) при фактических значениях коэффициента стока, полученных по данным наблюдений и постоянных значениях, полученных путем параметризации модели;

- произведена оценка полученных результатов путем сравнения эмпирических и прогнозных кривых обеспеченности по критерию согласия Колмогорова;

- исследованы регрессионные зависимости коэффициента стока от осадков и характеристик подстилающей поверхности водосборов для рассматриваемых регионов;

- выполнены поверочные ретроспективные прогнозы с учетом изменений осадков и коэффициента стока при изменении антропогенной нагрузки на водосборы; проведена оценка прогнозов;

- выполнена параметризация стохастической модели формирования стока по ЕТР и некоторых сопредельных государств, соответствующая существующему гидрологическому режиму; 9

- с учетом возможных изменений климата дан прогноз вероятностных характеристик минимального летне-осеннего и зимнего стока при постоянных и переменных параметрах модели;

- получен комплект карт статистических характеристик минимального стока и их отклонений от существующих, соответствующих текущему гидрологическому режиму;

- произведена оценка чувствительности режимной гидрологической сети к степени неустойчивости вероятностного распределения минимального стока.

Решение поставленных задач проводилось путем статистической обработки исходной гидрометеорологической информации. Решение задачи прогнозирования характеристик минимального стока осуществлялось при помощи математического моделирования. При рассмотрении вопроса чувствительности гидрологической сети к ожидаемым вариациям вероятностных распределений минимального стока использовалась теория оптимизации режимной сети и линейная теория устойчивости.

В ходе проведенного в диссертации исследования были получены следующие основные результаты:

1) проведена оценка надежности прогнозирования статистических характеристик минимального стока при постоянных параметрах модели ФПК;

2) разработана методика учета возможных изменений характеристик подстилающей поверхности и осадков при долгосрочных оценках ожидаемых изменений минимального стока;

3) выполнена оценка возможных изменений зимнего и летне-осеннего минимального стока для Европейской территории России на XXI век и построены соответствующие карты для 2100 года;

4) выполнена оценка чувствительности режимной гидрологической сети к неустойчивости вероятностного процесса формирования минимального стока и получены карты зон наибольшей чувствительности для ЕТР.

10

Работа выполнялась в рамках кафедральных грантов, финансируемых Министерством образования РФ (95-0-12.1-8, 01.09.80 001552, 0120 0005649, 01.200.1 12913), а также гранта молодых ученых в области гуманитарных, естественных, технических и медицинских наук Государственного комитета РФ по высшему образованию (1995), ее результаты внедрены в учебный процесс (специальность 073200 - гидрология).

Основные положения диссертации докладывались на научных семинарах кафедры гидрофизики и гидропрогнозов, итоговых сессиях ученого совета РГГМУ в 1996 - 2001 гг., на Международном симпозиуме «Расчеты речного стока при проектировании» (1995 г.), на Первой Международной научной конференции студентов и аспирантов «Современные аспекты гид-роаэродинамики-98», на Научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых РАН и высшей школы «Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России (на примере Северо-Запада)», которая проводилась в рамках Фундаментальной целевой программы «Интеграция», на конференции «Современные проблемы стохастической гидрологии» (2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 91 источник, 31 приложения. Работа изложена на 285 страницах текста, включая 32 рисунка и 33 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Викторова, Наталья Владимировна

Основные результаты исследований сводятся к следующему:

1. Проанализированы, удлинены и статистически обработаны ряды наблюдений за режимом минимального летне-осеннего и зимнего стока.

2. С помощью стохастической модели, адаптированной к условиям формирования минимального стока, были выполнены поверочные прогнозы его статистических характеристик. Полученные результаты подтверждают возможность применения данной модели для прогнозирования выбранного вида стока.

3. Установлено, что в зоне достаточного увлажнения, оправдываемость прогнозов достигает высоких значений, и, следовательно, гипотеза квазистационарности вполне приемлема.

4. Для улучшения методики прогнозирования была сделана попытка варьировать некоторые параметры модели в зависимости от внешних воздействий. Для этих целей были построены регрессионные зависимости коэффициента стока от нормы осадков, залесенности и распаханности водосборов для ЕТР, что позволило учитывать чувствительность минимального стока к антропогенным нагрузкам при прогнозировании вероятностных характеристик.

5. Разработана методика учета влияния антропогенной нагрузки на параметры стохастической модели формирования стока. Ее достоверность обоснована поверочными прогнозами кривых обеспеченности и сравнением их с фактическими кривыми на 5, 10 и 20 %-ном уровнях значимости по критерию согласия Колмогорова.

6. Выполнена параметризация стохастической модели формирования минимального стока на Европейской территории России и некоторых

137 сопредельных государств с плотностью 1 узел на 1° по долготе и широте по фактическому гидрометеорологическому режиму. Прогнозы вероятностных характеристик минимального зимнего и летне-осеннего стока рек осуществлялись с учетом климатического сценария, связанного с повышением температуры и увеличением количества осадков. Построенные карты этих характеристик, позволяют оценивать чувствительность производственных функций отраслей национальных хозяйств СНГ к возможным изменениям климата.

8. На основе стохастической модели формирования речного стока выявлен параметр, позволяющий оценивать устойчивость вероятностных характеристик минимального стока к антропогенным воздействиям, который применен для оценки чувствительности критериев оптимальности гидрологической сети к неустойчивости вероятностного процесса формирования минимального стока (последний результат получен совместно с к.т.н. И. И. Пивоваровой).

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью выполненной работы являлось исследование применимости стохастической модели для прогнозирования статистических характеристик минимального 30-дневного стока.