Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Определение влияния водозаборных сооружений на ихтиофауну дельты Волги и методы оценки ущербов рыбному хозяйству
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Костюрин, Николай Николаевич

3.1. Динамика видового и размерно-возрастного состава молоди рыб, скатывающейся в дельтовых водотоках.

3.2. Суточная динамика распределения молоди рыб в водотоках волжской дельты.

3.3. Горизонтальное распределение молоди рыб в водотоках дельты Волги в зависимости от их глубины.

3.4. Распределение покатной молоди рыб в водотоках дельты р. Волги по глубине.

Глава 5. Основные направления мероприятий по снижению потерь рыбных запасов, от эксплуатации водозаборов дельты Волги.

1. Качественная и количественная характеристика молоди рыб и зоопланктона, попадающих в насосные станции дельты Волги.

2. Оценка ущерба, наносимого рыбным запасам от эксплуатации водозаборных сооружений в дельте Волги.

3. Рекомендации по снижению потерь рыбных запасов от эксплуатации насосных станций в дельте р. Волги.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Определение влияния водозаборных сооружений на ихтиофауну дельты Волги и методы оценки ущербов рыбному хозяйству"

В низовье Волги, Волго-Ахтубинской пойме и дельте реки в зоне аридного климата широкое развитие получило орошаемое земледелие. Площадь орошаемых земель Астраханской области, где возделываются зерновые, овощные, бахчевые и кормовые культуры, составляет более 235 тысяч гектар (Стат. сборник, 1996).

В собственно дельте р. Волги наибольшее развитие получило культивирование овоще-бахчевой продукции и риса, урожаи которых в конце 80-х годов достигали почти миллиона тонн. Астраханская область являлась по существу своеобразным " российским огородом", поставляя томаты, арбузы, баклажаны, пользующиеся большим спросом во многих регионах страны.

В условиях крайне засушливого климата, процесс выращивания культурных видов растений сопряжен с использованием на орошение большого количества волжской воды. Объем годового водопотребления Астраханской области составлял около пяти кубокилометров, причем 90 % приходилось на нужды сельского хозяйства (Жидовинов, 1984). Для осуществления подачи такого количества воды потребителям использовалось более двух тысяч водозаборных сооружений с различной производительностью, причем половина из них эксплуатировалась в волжской дельте.

Вторую позицию по объемам водопотребления в дельте Волги занимают прудовые рыбоводные хозяйства (более 350 млн. кубометров воды), которые занимаются выращиванием товарной рыбы и рыбопосадочного материала.

В последние годы в области получили широкое развитие индивидуальные крестьянские хозяйства (фермы), количество которых составляет в области около двух тысяч. Данные хозяйства для своей деятельности также используют воду. Изъятие волжской воды связано и с организацией многочисленных садово-дачных кооперативов и товариществ, э индивидуального огородничества особенно вблизи г. Астрахани и других городов, а также поселков городского типа.

Кроме того, на юге Астраханской области успешно прошли эксперименты по выращиванию таких остродефицитных для России культур, как хлопок и табак. Возделывание данных культур в промышленных масштабах также потребует больших отъемов воды из рек дельты Волги.

Вместе с тем, Нижняя Волга и Волго-Каспийский район в целом являются наиболее важным рыбохозяйственным регионом на юге России. Несмотря на ряд отрицательных факторов для рыбного хозяйства (зарегулирование стока р. Волги, колебания уровня моря, усиление антропогенной нагрузки на водоемы региона и др.) в Каспийском бассейне вылавливается более 80 % обще допустимого улова внутренних морей, включая Азовское, Черное, Белое (Иванов, Мажник, 1997). Здесь ежегодно добывается порядка 120-140 тыс. тонн рыбы. Из которой осетровые составляют более 70% мирового вылова, свыше 60% крупного частика России и многие другие (Иванов, 2000). Кроме того, в низовьях Волги, Волго-Ахтубинской пойме и дельте происходит воспроизводство и формирование запасов большинства видов рыб Волго-Каспийского бассейна. Здесь сосредоточены основные нерестилища осетровых, сельди-черноспинки, полупроходных и туводных рыб. Практически все водотоки Нижней Волги являются местами ската молоди и производителей рыб с нерестилищ и миграционными путями рыб к местам нереста и нагула. Однако на многочисленных рукавах дельты, по которым происходит скат молоди рыб, эксплуатируются множество насосных станций, закачивающие вместе с водой большое количество молоди ценных промысловых видов рыб (Жидовинов, 1986). Положение усугубляется еще и тем, что наиболее интенсивное изъятие воды на орошение приходится на период массового ската рыб (май-август). В этот промежуток времени происходит основная гибель покатной молоди (Малеванчик, Никоноров, 1984).

В результате работы водозаборов в различных рукавах и протоках Нижней Волги потери рыбных запасов оцениваются величиной более 14 млрд. 6 экземпляров молоди рыб (Жидовинов, 1984). Определить более точно действительный ущерб рыбному хозяйству от изъятия волжской воды затруднительно из-за значительной численности водозаборного парка, насчитывающего, как мы уже указывали, порядка двух тысяч единиц. Кроме того, попадание мигрирующей молоди рыб в водозаборы происходит в сравнительно короткий период ее ската. Поэтому приведенная выше величина ущерба рассчитывалась весьма условно, исходя из средних показателей концентрации молоди рыб в единице объема воды в водотоках, эффективности рыбозащитных устройств и объема водопотребления на орошение и других целей.

Для сокращения масштабов потерь рыбных запасов при водоизъятии, в период с 1987 по 1991 год Астраханской областной администрацией и «Севкаспрыбводом» была принята и осуществлялась специальная «Программа по сокращению ущерба рыбному хозяйству от попадания в водозаборные сооружения молоди рыб». Основным результатом реализации этой программы было то, что все эксплуатирующиеся насосные станции области были взяты на учет и примерно 90% водозаборных сооружений были оснащены рыбозащитными устройствами (РЗУ).

В этот период принимается новый СНиП 02.06.07-87, который определил размеры рыб, подлежащей защите при водоизъятии и устанавливал перечень эффективных рыбозащитных устройств для оборудования ими водозаборных сооружений на рыбохозяйственных водоемах страны.

После проведения данных мероприятий возникла необходимость определения их эффективности и уточнения степени влияния водозаборов на рыбные запасы региона. Для этого необходимы новые научно-методические подходы к определению ущерба наносимого водозаборными сооружениями рыбным запасам Нижней Волги и Волго-Каспийскому району.

Поэтому целью нашей работы является определение влияния водозаборных сооружений на ихтиофауну дельты Волги в современных условиях и совершенствование методов оценки ущербов рыбному хозяйству. 7

Для этого решались следующие задачи:

1. изучение размещения, анализ основных технических характеристик водозаборного парка региона, типы и конструкции рыбозащитных устройств и их эффективность;

2. пространственно-временная структура распределения молоди рыб в зоне действия водозаборов;

3. влияние эксплуатации насосных станций на ихтиофауну дельты Волги (видовой состав, попадающей молоди рыб в насосные станции);

4. комплексная оценка ущерба рыбному хозяйству в результате работы насосных станций в дельте Волги;

5. разработка основных направлений рыбозащитных мероприятий для снижения потерь рыбных запасов при эксплуатации водозаборных сооружений волжской дельты.

Работа выполнена в 1989-1999 годы в лаборатории рыбозащитных исследований Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.

Автор выражает благодарность всему коллективу лаборатории рыбозащитных исследований и, в первую очередь Ученому Секретарю КаспНИРХа кандидату биологических наук Н.Г. Дегтяревой, заведующему лаборатории рыбозащитных исследований кандидату технических наук В.Н. Чурунову.

Большую помощь в сборе и обработке материалов исследований, статистистических данных о водопотреблении насосных станций Астраханской области, а также в оформлении иллюстративного материала диссертационной работы оказали научные сотрудники лаборатории Е.К. Лебедева и Т.М. Шпунтова.

Автор благодарит за оказание содействия во время полевых работ на водозаборных сооружениях Нижней Волги научных сотрудников С.М.Чиркова, С.А. Власенко и младшего научного сотрудника Ренато Хара. 8

Необходимо так же отметить благодарностью многоплановые консультации и советы по обработке гидробиологического материала кандидата биологических наук старшего научного сотрудника КаспНИРХа Воробьеву A.A.

Методическую и практическую помощь в проведении гидрологических исследований и гидравлических расчетов оказал старший научный сотрудник Новочеркасской государственной мелиоративной академии В.Н. Корябкин.

Кроме того, автор благодарит сотрудников Астраханского Управления «Севкаспрыбвода» старших государственных инспекторов Г.Я. Бурлакова, Г.Б. Мараховского и ихтиолога В.П. Масленникова за оказание содействий в сборе материалов по водозаборным сооружениям и рыбозащитным устройствам, применяемых в условиях дельты р. Волги.

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю работы доктору биологических наук, профессору Николаю Евгеньевичу Сальникову. 9

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Костюрин, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Дельта Волги представляет собой крупный водохозяйственный комплекс, обеспечивающий в основном агропромышленное производство и товарное рыбоводство. В интересах данных отраслей задействовано около тысячи водозаборов, главным образом малой производительности (0,1-0,5 м /с), которые размещены в дельте неравномерно - 75 % в западной части дельты и 25 % в восточной.

2. Основная нагрузка по водоотбору приходится на р. Волгу - р. Бахтемир более 40 % и р. Болда 15, 8%, остальное водоизъятие приходится на малые водотоки дельты. При этом максимальный водоотбор приходится на период с апреля по сентябрь - 87,8% годового объема.

3. Насосные станции дельты Волги оснащены 15-ю типами РЗУ, но в массе используются только 4 конструкции: РОП (43,3%), РК (33,7%), СРЗ (11,2%) и "каркас" (8,8%). Из них эффективными являются только РОП.

4. Покатная миграция молоди рыб с нерестилищ всех трех зон дельты Волги отмечена у представителей 8-ми семейств, однако доминирующими были 3 семейства: карповые, сельдевые и окуневые. Количество карповых и окуневых увеличивается от верхней зоны к нижней зоне дельты, у сельдевых отмечена противоположная тенденция - уменьшение их доли на нижних участках дельты.

5. Распределение молоди рыб в водотоках дельты Волги в течении суток характеризовалось неравномерностью и зависело от периода развития. Предличинки и ранние личинки в силу своих низких энергетических возможностей скатывались круглосуточно. У поздних личинок и мальков скат отмечен в сумеречно-ночное время.

6. Наибольшие концентрации молоди рыб в дневные часы наблюдаются в прибрежной зоне. В темный период суток происходит отход молоди рыб от берегов в стрежневую часть водотоков и ее скат. Максимальное количество молоди рыб, главным образом на ранних стадиях развития отмечено в

165 поверхностном слое потока. На более поздних стадиях развития (мальки) наблюдается заглубление трассы ската.

7. Видовой состав молоди рыб, попадающих в водозаборные сооружения дельты Волги представлен в основном 3-мя семействами" карповыми, сельдевыми и окуневыми. Основная масса молоди 85,7% попадает в водозаборы в сумеречено-ночной период суток. Размерный ряд, попадающих рыб варьировал, так у большинства карповых диапазон длин тела отмечен в пределе 12-20 мм. Окуневые, сельдевые, а так же чехонь, жерех, белый амур попадают главным образом.в водозаборы при длине тела менее 12 мм.

8. Ущерб, наносимый рыбным запасам от эксплуатации насосных станций дельты Волги составил 19, 42 тыс. тонн в том числе : ущерб от прямого попадания молоди рыб - 1, 83 тыс. т, ущерб от потери потомства - 13, 31 тыс. т, ущерб от безвозвратного водоизъятия - 0, 99 тыс. т и ущерб от потери кормовой базы рыб - 3, 29 тыс. т.

9. Полученные результаты исследований позволили разработать рыбозащитные рекомендации, направленные на снижение потерь рыбных запасов в дельте Волги, базирующиеся на экологических и поведенческих способах защиты рыб.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью водопотребления в дельте Волги является концентрация большого количества насосных станций на многочисленных протоках дельты и интенсивное изъятие воды в период ската молоди ценных промысловых видов рыб.

Нашими исследованиями установлено, что эксплуатация водозаборных сооружений наносит наиболее ощутимый ущерб гидробионтам, в особенности рыбам и зоопланктону. Суммарные потери рыбных запасов (включая зоопланктон) от водопотребления в дельте Волги в период ската молоди рыб оценен более 19 тыс. тонн.

Проведенными исследованиями вскрыты причины, приводящие к таким масштабам потерь рыбных запасов в дельте Волги. Основными из них являются эксплуатация большинства водозаборов дельты без эффективных средств защиты рыб, слабое применение экологических и поведенческих способов рыбозащиты, отсутствие научно-производственной базы по проектированию и внедрению новых перспективных конструкций РЗУ и др.

Результаты наших исследований позволили разработать основные направления рыбозащитных рекомендаций по снижению потерь рыбных запасов от эксплуатации насосных станций. Рекомендациями определены следующие мероприятия:

- замена низкоэффективных конструкций рыбозащиты, которых в дельте Волги применяется более 60 %;

- оптимизация режима эксплуатации насосных станций в период ската молоди рыб;

- компоновка водозаборов в зонах водотоков и водоемов дельты Волги с наименьшими концентрациями молоди рыб;

- необходим действующий полигон для испытаний новых конструкций

РЗУ.