Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Определение потребности в магнии выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Клементьев, Марат Иванович

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль минеральных элементов в питании сельскохозяйственных животных

1.2. Физиологическая роль магния в организме сельскохозяйственных животных

1.3. Взаимодействие магния с другими элементами в организме животных

1.4. Эффективность использования магния в рационах сельскохозяйственных животных

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Определение потребности в магнии выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней"

Актуальность работы. Согласно принятой концепции развития свиноводства в России к 2015 году запланировано увеличить объем производства свинины в год до 3,2 млн. тонн (в убойной массе), что в расчете на душу населения будет составлять 24 кг. Намеченные показатели предполагается достичь за счет увеличения численности поголовья свиней до 30 млн. голов, снижение продолжительности выращивания и откорма до 100 кг — с 365 до 180 дней и сокращения расходов кормов на 1 ц прироста — 7,9 до 3,8 — 4,0 ц корм. ед. Эта задача может быть выполнена, прежде всего, за счет использования помесных свиней, внедрения в производства новейших технологий выращивания и откорма животных, укрепления кормовой базы и организации полноценного кормления. Внедрение в практику животноводства системы нормированного кормления предусматривает контроль рационов животных по двадцати и более показателям, в том числе и по минеральным веществам. Основными нормируемыми макроэлементами в рационах всех сельскохозяйственных животных являются кальций, фосфор, натрий, калий, хлор и др. Такой важный элемент питания животных, как магний, в рационах свиней не нормируется. До недавнего времени считалось, что наличие данного элемента в кормах вполне удовлетворяет потребность организма в нем. Относительно потребности растущих и откармливаемых свиней в магнии существуют различные точки зрения. В доступной отечественной и зарубежной литературе сведений о четко обоснованной потребности свиней в магнии недостаточно. Его норма колеблется от 0,02 до 0,08% от сухого вещества рациона [А.П. Калашников, В.И. Фисинин и др., 2003, М.П. Кирилов, В.Н. Виноградов, Р.В. Некрасов, 2008, С.Г. Кузнецов, В.В. Пустовой, А.П. Батаева, 1987, 1988, 1990, 1992; В. А. Кокорев, 1990, А. Хеннинг, 1976]. По данным других исследователей она составляет: для откармливаемых свиней -0,002-0,004 и 0,05-0,06% от сухого вещества рациона A.N. Janset, [1985], по данным A.J. Mudd, D.G. Armstrong, [1967] оптимальная норма магния в рационах выращиваемых и откармливаемых свиней составляет 380-460 мг/кг прироста живой массы.

Цель исследований - определить потребность растущих и откармливаемых свиней в магнии в условиях ведения интенсивного свиноводства.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- определить в рационах растущих и откармливаемых свиней влияние скармливания разного количества магния на показатели роста, переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора, магния, морфологические и биохимические, показатели крови;

- определить содержание магния в мясе и внутренних органах подопытных животных;

- установить потребность в магнии для молодняка свиней при доращи-вании и откорме;

- определить экономическую эффективность балансирования рационов для растущих и откармливаемых свиней по магнию.

Новизна исследований состоит в том, что впервые определена потребность растущих и откармливаемых свиней в магнии, применительно к промышленной технологии.

Практическая ценность работы. Определена потребность в магнии при выращивании и откорме молодняка свиней, что позволяет нормировать этот элемент в рационах и повысить продуктивность.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации были доложены и одобрены:

- на Международной научно - практической конференции «Научные основы ведения животноводства» посвященной 80-летию ВИЖ (Дубровицы, 2009).

- на научных конференциях в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов (Дубровицы, 2009, 2010, 2011).

- на Международной научно - практической конференции «Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, посвященная 100-летию со дня рождения Анатолия Ивановича Лопырина (Ставрополь, 2009).

- на Международной конференции посвященной 50-летию Всероссийскому НИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (Боровск 2010).

- на Международной научно - практической конференции посвященной 140-летию со дня рождения профессора Ильи Ивановича Иванова (Курск, 2010).

Публикация результатов исследований: по теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе две в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- оптимальной нормой магния при доращивании молодняка свиней является 0,31%, при откорме 0,25% от сухого вещества рациона;

- балансирование рационов растущих и откармливаемых свиней по магнию способствует повышению среднесуточных приростов живой массы соответственно на 6,8 и 4,6% по сравнению с животными контрольной группы;

- нормирование магния в рационах выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней способствует получению дополнительной прибыли в сумме 578,7 и 1457,7 руб.

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 133 страницах компьютерной верстки, содержит 37 таблиц, 27 рисунков, структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, заключение, выводы, предложения производству и список использованной литературы, включающий 199 источников, в том числе 29 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Клементьев, Марат Иванович

5. Выводы

Анализ и обобщение результатов проведенных научно-хозяйственных опытов и физиологических исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Включение в рационы поросят 2-4 месячного возраста 0,31% магния от сухого вещества рациона повышает среднесуточные приросты живой массы на 6,8% с одновременным снижением затрат кормов на 7,4 % по сравнению с контрольными животными. Скармливание молодняку свиней 3 - 4 — опытных групп повышенного уровня магния в количестве 0,40 и 0,49% от сухого вещества рациона снижает среднесуточные приросты живой массы на 3,7; 7,6 и 10,8; 14,9% соответственно по сравнению животными контрольной и 2 опытной групп.

2. Скармливание молодняку свиней 4 - 8 - месячного возраста 0,25% от сухого вещества рациона, обеспечило повышение среднесуточных приростов живой массы соответственно на 4,6; 8,7; 11,1% с одновременным снижением затрат питательных веществ по сравнению с животными контрольной и 3, 4 - опытных групп. Скармливание откармливаемому молодняку свиней 3 - 4 - опытных групп повышенного уровня магния (0,30 и 0,35%) от сухого вещества рациона, снижает среднесуточные приросты на 3,9; 7,0 и 8,7; 11,9% по сравнению с животными контрольной и 2 опытной групп.

3. Включение в состав рационов молодняка свиней 2-4 и 4-8-месячного возраста 0;31и 0,25% магния ют сухого вещества рациона оказало положительное влияние на физиологическое состояние организма. При этом отмечено улучшение морфологических и биохимических показателей крови (лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, общего белка и их фракций, глкжо-зы).

4. Включение в рационы откармливаемого молодняка свиней 0,25% магния от сухого вещества рациона обеспечило улучшение переваримости сухого вещества, протеина, жира, клетчатки по сравнению с животными контрольной группы. Во 2-опытной группе животных отложение азота, фосфора, кальция, магния составило: 27,8; 5,37; 2,44 и 0,65 г или на 3,3; 0,73; 0,14 и 0,27 г выше, по сравнению с животными контрольной группы.

5. Скармливание в рационы откармливаемого молодняка свиней 4-8 месячного возраста 0,25% магния от сухого вещества рациона положительно повлияло на убойный выход и биологическую полноценность мяса. По сравнению с контрольной группой выход мяса у животных 2 опытной группы был выше на 1,6%.

Включение в рационы откармливаемого молодняка свиней контрольной и 2 - опытной групп 0,19 и 0,25% магния от сухого вещества рациона не оказало существенное влияние на содержание в мышечной и костной ткани кальция, фосфора, магния и тяжелых металлов.

6. Оптимальными нормами потребности молодняка свиней на до-ращивании и откорме в магнии при концентратном типе кормления являются 0,31 и 0,25% от сухого вещества рациона.

7. Скармливание молодняку свиней 2-4 и 4-8 месячного возраста в составе рациона соответственно 0,31 и 0,25% магния от сухого вещества рациона обеспечило, получение чистой прибыли в сумме 578,7 и 1457,7 руб. или выше на 121,4 и 89,2 руб. по сравнению с контрольными животными.

Предложение производству

На основании проведенных исследований рекомендуем нормировать количество магния в рационах при доращивании молодняка свиней в количестве 0,31% и при откорме свиней - 0,25% магния от сухого вещества рациона. Включить нормы потребности магния при доращивании и откорме молодняка свиней в справочное пособие «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» при следующем его издании.

Автореферат диссертации по теме "Определение потребности в магнии выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней"

На правах рукописи

005005113 \/

КЛЕМЕНТЬЕВ МАРАТ ИВАНОВИЧ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В МАГНИИ ВЫРАЩИВАЕМОГО И ОТКАРМЛИВАЕМОГО МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 8 ДЕК 2011

Дубровицы Московской области - 2011

005005113

Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чабаев Магомед Газиевич

Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук, профессор Епифанов Виктор Геннадьевич;

- кандидат сельскохозяйственных наук Барнев Вадим Николаевич

Ведущее учреждение

ГОУВПО Российский институт дружбы народов

Защита диссертации состоится 20 декабря 2011 года 2011 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес института: 142132 Московская область, Подольский район, п.Дубровицы, ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, тел./факс (4967) 65-11-01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан « /¿>» ноября 2011г.

Ученый секретарь совета Д 006.013.01 .

доктор биологических наук ¿г/ С.В.Воробьева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Согласно принятой концепции развития свиноводства в России к 2015 году запланировано увеличить объем производства свинины в год до 3,2 млн. тонн (в убойной массе), что в расчете на душу населения будет составлять 24 кг. Намеченные показатели предполагается достичь за счет увеличения численности поголовья свиней до 30 млн. голов, снижение продолжительности выращивания и откорма до 100 кг - с 365 до 180 дней и сокращения расходов кормов на 1 ц прироста - 7,9 до 3,8 - 4,0 ц корм. ед. Эта задача может быть выполнена, прежде всего, за счет использования помесных свиней, внедрения в производства новейших технологий выращивания и откорма животных, укрепления кормовой базы и организации полноценного кормления. Внедрение в практику животноводства системы нормированного кормления предусматривает контроль рационов животных по двадцати и более показателям, в том числе и по минеральным веществам. Основными нормируемыми макроэлементами в рационах всех сельскохозяйственных животных являются кальций, фосфор, натрий, калий, хлор и др. Такой важный элемент питания животных, как магний, в рационах свиней не нормируется. До недавнего времени считалось, что наличие данного элемента в кормах вполне удовлетворяет потребность организма в нем. Относительно потребности растущих и откармливаемых свиней в магнии существуют различные точки зрения. В доступной отечественной и зарубежной литературе сведений о четко обоснованной потребности свиней в магнии недостаточно. Его норма колеблется от 0,02 до 0,08% от сухого вещества рациона [А.П. Калашников, В.И. Фисинин и др., 2003, М.П. Кирилов, В.Н. Виноградов, Р.В. Некрасов, 2008, С.Г. Кузнецов, В.В. Пусто-вой, А.П. Батаева, 1987, 1988, 1990, 1992; В. А. Кокорев, 1990, А. Хеннинг, 1976]. По данным других исследователей она составляет: для откармливаемых свиней -0,002-0,004 и 0,05-0,06% от сухого вещества рациона A.N. Janset, [1985], по данным A.J. Mudd, D.G. Armstrong, [1967] оптимальная норма магния в рационах выращиваемых и откармливаемых свиней составляет 380-460 мг/кг прироста живой массы.

Цель исследований - определить потребность растущих и откармливаемых свиней в магнии в условиях ведения интенсивного свиноводства.

Дня реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- определить в рационах растущих и откармливаемых свиней влияние скармливания разного количества магния на показатели роста, переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора, магния, морфологические и биохимические, показатели крови;

- определить содержание магния в мясе и внутренних органах подопытных животных;

- установить потребность в магнии для молодняка свиней при доращивании и откорме;

- определить экономическую эффективность балансирования рационов для растущих и откармливаемых свиней по магнию.

Новизна исследований состоит в том, что впервые определена потребность растущих и откармливаемых свиней в магнии применительно к условиям промышленной технологии.

Практическая ценность работы. Определена потребность в магнии при выращивании и откорме молодняка свиней, что позволяет нормировать этот элемент в рационах и повысить продуктивность.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации были доложены и одобрены:

- на международной научно-практической конференции «Научные основы ведения животноводства», посвященной 80-летию ВИЖ (Дубровицы, 2009);

- на научных конференциях в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов (Дубровицы, 2009,2010,2011);

- на международной научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», посвященной 100-летию со дня рождения Анатолия Ивановича Лопырина (Ставрополь, 2009);

- на международной конференции, посвященной 50-летию Всероссийского НИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (Боровск 2010).

- на международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора Ильи Ивановича Иванова (Курск, 2010).

Публикация результатов исследований: по теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

- оптимальная норма магния в рационах растущих и откармливаемых свиней составляет соответственно 0,31%, и 0,25% от сухого вещества рациона;

- балансирование рационов растущих и откармливаемых свиней по магнию способствует повышению среднесуточных приростов живой массы соответственно на 6,8 и 4,6% по сравнению с животными контрольной группы;

- нормирование магния в рационах выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней способствует получению дополнительной прибыли в сумме 578,7 и 1457,7 руб.

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 136 страницах компьютерной верстки, содержит 37 таблиц, 28 рисунков, структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, заключение, выводы, предложения производству и список использованной литературы, включающий 139 источников, в том числе 23 на иностранном языке.

2. Материалы и методы исследований.

На рисунке 1 представлена общая схема исследований, из которой видно, что эксперимент состоял из двух научно-хозяйственных и одного научно-производственного опыта.

Общая схема исследований

Рис.1.

Для разрешения поставленных задач в экспериментальном хозяйстве ГНУ ВИЖа «Кленово - Чегодаево» Подольского района Московской области проведены научно-хозяйственные опыты на поросятах 2-4 и 4-8 месячного возраста по следующей схеме (табл. 1).

Оба научно-хозяйственных опыта проведены по одинаковой схеме кормления на четырёх группах поросят-аналогов по 15 голов в каждой. Согласно схеме научно-хозяйственных опытов поросята контрольных групп получали основной рацион (ОР). Молодняк 2, 3,4-опытных групп получали основной рацион с добавлением 1,44; 2,55 и 3,60 г магния, на одну голову соответственно.

Для проведения научно-хозяйственных опытов на молодняке свиней 2-4 и 48 месячного возраста сформировали по 4 группы поросят крупной белой породы с живой массой 18,0-18,1 кг (1-опыт) и 41,0-42,2 кг (2-опыт). Продолжительность первого и второго научно-хозяйственного опыта составила соответственно 60 и 120 дней.

1. Схема опытов на поросятах 2-4 и 4-8 месячного возраста

Группа Кол-во голов Продолжительность экспериментов (дней) Условие кормления

1-опыт 2-опыт

1-контрольная 15 60 120 ОР (основной рацион)

2-опытная 15 60 120 ОР+1,44 г магния

3-опытная 15 60 120 ОР+2,55 г магния

4-опытная 15 60 120 ОР+3,60 г магния

Согласно схеме эксперимента, животным 1-контрольной группы в обоих опытах скармливали полнорационный комбикорм без добавок магния. Животным 2, 3, 4-опьггных групп в составе рационов дополнительно скармливали 1,44; 2,55; 3,60 г магния на одну голову соответственно. Магниевую подкормку скармливали подопытным животным в составе комбикорма.

Кормовые рационы составляли согласно детализированным нормам [А.П.Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов Н.И. Клейменов, 2003]. Затраты кормов в обоих научно-хозяйственных и производственном опыте учитывали путём ежедневного взвешивания задаваемых кормов и их остатков.

На трёх животных из каждой группы в конце каждого научно-хозяйственного опыта провели балансовые опыты по общепринятой методике [М. Ф.Томмэ, 1969].

При проведении научно-хозяйственных опытов на молодняке 2-4 и 4-8 месячного возраста учитывали: -массу молодняка свиней;

-переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора, магния;

-убойные качества животных.

Изучение прироста животных проводили путём ежемесячного взвешивания до кормления в двукратной повторности. О клинико-физиологическом состоянии судили по морфологическим и биохимическим показателям крови.

По окончанию опыта у животных, находившихся на опыте, из хвоста через 4 часа после начала утреннего кормления были отобраны пробы крови для биохимических исследований.

Определение биохимических показателей крови проводили в лаборатории биохимических исследований ВИЖа на автоматическом биохимическом анализаторе Chem. Well (Awareness Technology, США).

Химический анализ проб кормов и их остатков, кала, мочи, мяса, костей проводили в лабораториях ГНУ ВИЖа [Ю. И. Раецкая и др. 1970]

При достижении животными живой массы 115-120 кг был проведен контрольный убой трех животных из каждой группы согласно методике ВАСХНИЛ (1987).

Расчёт экономической эффективности проводили в соответствии с методическими указаниями ВАСХНИЛ (1980).

Результаты научно-хозяйственных, физиологических опытов и производственной проверки обработаны математическим методом вариационной статистики. Достоверность разницы определялась по критерию Стьюдента [Н.А. Плохинский, 1978].

3. Результаты исследований 3.1. Эффективность нормирования магния в рационах поросят 2 - 4 - месячного возраста.

Среднесуточные рационы кормления поросят с 2-х - месячного возраста представлены в таблице 2.

Питательность рационов контрольной и опытных групп поросят с 2-х до 4-х - месячного возраста по содержанию сухого вещества, обменной энергии, сырого и переваримого протеина, аминокислот, клетчатки, минеральных веществ (кроме магния), витаминов были равноценными.

2.Среднесуточные рационы кормления поросят 2-4 месячного возраста

Показатель Группа

1- контрольная 2- опытная 3- опытная 4- опытная

Ячменная дерть, кг 0,55 0,55 0,55 0,55

Пшеничная дерть, кг 0,44 0,44 0,44 0,44

Пшеничные отруби, кг 0,15 0,15 0,15 0,15

Соевый шрот, кг 0,14 0,14 0,14 0,14

Подсолнечниковый шрот, кг 0,07 0,07 0,07 0,07

Белковые смеси, кг 0,04 0,04 0,04 0,04

Мел кормовой, кг 0,03 0,03 0,03 0,03

Премикс, кг 0,02 0,02 0,02 0,02

Мука рыбная, кг 0,02 0,02 0,02 0,02

ЗОМ, кг 0,02 0,02 0,02 0,02

Подсолнечное масло, кг 0,06 0,06 0,06 0,06

Соль поваренная, кг 0,05 0,05 0,05 0,05

Монокальцийфосфат, кг 0,03 0,03 0,03 0,03

Магний, г - 1,44 2,55 3,60

В рационе содержится:

ЭКЕ 1,62 1,62 1,62 1,62

обменной энергии, МДж 16,2 16,2 16,2 16,2

сухого вещества, г 1,29 1,29 1,29 1,29

сырого протеина, г 249,6 249,6 249,6 249,6

переваримого протеина, г 200 200 200 200

лизина, г 11,3 11,3 11,3 11,3

метионина+цистина, г 7,7 7,7 7,7 7,7

триптофана, г 3,2 3,2 3,2 3,2

треонина, г 6,3 6,3 6,3 6,3

сырого жира, г 36 36 36 36

сырой клетчатки, г 85,2 85,2 85,2 85,2

кальция, г 15,6 15,6 15,6 15,6

фосфора, г 8,6 8,6 8,6 8,6

магния, г 2,48 3,92 5,03 6,08

Изучаемые нами нормы магния в рационах поросят 2-4-месячного возраста оказали определенное влияние на прирост живой массы. Динамика изменения живой массы, среднесуточных приростов, затрат энергии и переваримого протеина поросятами за период опыта представлена в таблице 3.

Наиболее высокие среднесуточные приросты живой массы получены во 2-опытной группе поросят, получавших 0,31% магния от сухого вещества рациона, и составили 440 г, что на 28; 43; 57 г или на 6,8; 10,8; 14,9% выше, по сравнению с животными контрольной, 3 и 4 опытных групп.

Увеличение среднесуточных приростов живой массы поросят 2-опытной группы объясняется, по-видимому, лучшей сбалансированностью и биологической ценностью рационов, обогащенных магнием в количестве 0,31% от сухого вещества рациона Включение в рационы поросят 2-опьггной групп 0,31% магния от сухого вещества рациона способствовало снижению затрат энергетических кормо-

вых единиц на производство 1кг продукции на - 7,4 % и переваримого протеина на - 6,4/о по сравнению с животными контрольной группы. Зетраты энергетических кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг продукции в 3-4-опытных группах молодняка свиней 2-4-месячного возраста были выше соответственно на 12,1-16,2 и 10,8-14,9% по сравнению с животными 2-опытной группы.

3. Динамика живой массы и затраты кормов при выращивании поросят с 2-х _____до 4-х месячного возраста

Показатель

Живая масса, кг: -при постановке при снятии

Абсолютный прирост, кг

Среднесуточный прирост. 1

В % к контролю

1-

коетрольная

18,0±0,26 42,7±0,71

24,7

412±4,21

Относительный прирост, %

В % к контролю

100

81,4

100

ЭКЕ

Затрачено на 1 кг

Группа

2-

опьггная

18,1±0,31 44,5±0,62*

26,7

440±3,92***

106,8

84,3

103,6

опытная

18,0±0,27 41,8±0,67

23,8

397±4,06

96,4

79,6

97,8

4-

опытная

18,0±0,27 41,0±0,65

23,0

383±4,29

93,0

78,0

95,8

переваримого протеина, г

3,93

485,4

прироста:

3,64

454,5

4,08

503,8

4,23

522,2

Достоверно при :*Р<0,05, ** Р <0,01, *** Р <0,001

Включение в рационы поросят 2-опытной группы 0,31% магния способствовало повышению переваримости сухого вещества - на 0,2; 1,0- 2 0 абс % органического вещества - на 0,1; 1,2; 1,7 абс. %, протеина - на 0,2; 0,6; 0,9 абс % жира - на 0,1; 0,5; 0,4 абс. %, клетчатки - на 0,1; 0,3; 0,5 абс. %, БЭВ - на' 0,2; 0,9 и 0,7 абс. % по сравнению с животными контрольной и 3 4- опытных групп'соответственно (табл.4). Баланс азота, кальция, фосфора у животных всех четырёх групп был положительным, что свидетельствует о достаточной обеспеченности животных протеином и минеральными веществами в период проведения научно-хозяйственного опыта.

4. Коэффициенты переваримости питательных веществ поросятами с 2-х до 4-х месячного возраста, %

Показатель

[-контрольная

2-опытная

Группа

3-опытная

4-опытная

Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир

Клетчатка БЭВ

71,6±1,68

72,8±0,078

70,1±1,14

53,1±0,11

32,0± 1,92

73,1±1,04

71,8±1,66 72,9± 1,01 70,3± 1,01 53,2±0,09 32,1±1,96 73,3±1,21

70,8±1,68 71,7±0,94 69,7±1,22 52,7±0,08 31,8±1,84 72,4±0,96

69,8±1,50 71,2±0,82 69,4±1,11 52,8±0,14 31,6±2,28 72,6±1,14

При изучении морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных было установлено, что все изученные показатели белкового углеводного, минерального обмена находились в пределах физиологической нормы.

Исходя из результатов научно-хозяйственного и физиологического опытов, следует считать, что оптимальной нормой магния в рационах поросят с 2-х-до- 4-х - месячного возраста является 0,31% от сухого вещества рациона.

3.2. Эффективность нормирования магния в рационах откармливаемого молодняка свиней 4-8 месячного возраста

Среднесуточные рационы кормления откармливаемого молодняка свиней 4-8 месячного возраста представлены в таблице 5.

Показатель Группа

1- контрольная 2- опытная 3- опытная 4- опыгная

Пшеница, г 1041,25 1041,25 1041,25 1041,25

Ячмень, г 795,75 795,75 795,75 795,75

Пшеничные отруби, г 287,50 287,50 287,50 287,50

Подсолнечный шрот, г 264,00 264,00 264,00 264,00

Кормосмеси белковые, г 78,50 78,50 78,50 78,50

Соевый шрот, г 78,50 78,50 78,50 78,50

Мел кормовой, г 32,50 32,50 32,50 32,50

Премикс, г 19,50 19,50 19,50 19,50

Монокальцийфосфат, г 8,68 8,68 8,68 8,68

Соль поваренная, г 7,75 7,75 7,75 7,75

Метионин, г 2,60 2,60 2,60 2,60

Лизин, г 2,60 2,60 2,60 2,60

Магний, г - 1,44 2,55 3,60

В рационе содержится:

обменной энергии, МДж 31,0 31,0 31,0 31,0

сухого вещества, г 2,26 2,26 2,26 2,26

сырого протеина, г 397,63 397,63 397,63 397,63

сырого жира, г 45,88 45,88 45,88 45,88

сырой клетчатки, г 160,08 160,08 160,08 160,08

кальция, г 18,79 18,79 18,79 18,88

фосфора, г 8,43 8,43 8,43 8,43

магния, г 4,29 5,73 6,84 7,89

лизина, г 15,63 15,63 15,63 15,63

метионина, г 6,24 6,24 6,24 6,24

метионин+цистина, г 13,08 13,08 13,08 13,08

треонина, г 13,08 13,08 13,08 13,08

триптофана, г 4,98 4,98 4,98 4,98

витамина А, тыс. МЕ 19,45 19,45 19,45 19,45

витамина Д, тыс. МЕ 5,20 5,20 5,20 5,20

витамина Е, мг 26,53 26,53 26,53 26,53

витамина В| мг 1,33 1,33 1,33 1,33

витамина В2 мг 8,08 8,08 8,08 8,08

витамина Вз, мг 26,00 26,00 26,00 26,00

Повышение содержания магния в рационах откармливаемого молодняка свиней 2-опытной группы до 0,25% от сухого вещества рациона обеспечило увеличение живой массы на 3,8% по сравнению с животными контрольной группы.

Однако дальнейшее увеличение содержания магния в рационах поросят с 4-х до 8-месячного возраста до 0,30 и 0,35% от сухого вещества рациона оказало депрессивное влияние на прирост живой массы. Он снизился соответственно на 3,8 и 6,5% по сравнению с контрольной и на 8,0-10,6% в сравнении со 2-й опытной группой (табл. 6).

Соответственно и относительный прирост живой массы, характеризующий развитие животных в период откорма, изменялся аналогичным образом. В результате самый высокий относительный прирост живой массы был во 2-опытной группе - 99,2%, затем в контрольной - 97,4%, в 3-опытной группе - 94,8% и в 4-опытной группе - 93,3%.

Увеличение содержания магния в рационах откармливаемого молодняка свиней 2-опытной группы до 0,25% магния от сухого вещества рациона, способствовало повышению среднесуточных приростов на 4,6% по сравнению с животными контрольной группы. А у животных 3-4 опытных групп среднесуточные приросты были ниже на 8,0 и 10,6 % по сравнению с животными 2-й опытной группы

6. Динамика живой массы и затраты кормов при откорме поросят с 4-х до 8 месячного возраста

Показатель Группа

1- контрольная 2- опытная 3- опытная 4- опытная

Живая масса, кг: - при постановке на опыт - при снятии с опыта 41 ±0,20 120,0±0,94 42,0±0,25 124,6±0,39*** 41,8±0,12 117,8±0,60 42,2±0,18 116±0,84

Среднесуточный прирост, г 658±7,06 688±4,40*** 633±5,44 615±7,18

Абсолютный прирост, кг 79,0±0,85 82,6±0,53 75,9±0,65 73,8±0,86

Относительный прирост,,% 97,4 99,2 94,8 93,3

Среднесуточное потребление комбикормов, кг/гол 2,6 2,6 2,6 2,6

Расход комбикорма на 1 кг прироста, кг 3,90 3,78 4,11 4,23

Затрачено на 1кг прироста: -ЭКЕ -переваримого протеина, г 4,70 472,9 4,50 457,4 4,90 497,8 5,04 512,0

Достоверно при:*Р<0,05, ** Р <0,01, *** Р <0,001

При увеличении содержания магния в рационах откармливаемого молодняка свиней до 0,25% от сухого вещества рациона, проявлялась тенденция к повышению переваримости сухого вещества-на 0,7абс.%, органического вещества - на 1,3 абс. %, протеина-на 3,7 абс.%, жира- на 4,9 абс. %, клетчатки - на 1,4 абс. %, БЭВ - на 1,2 абс. % по сравнению со свиньями контрольной группы (табл. 7).

Скармливание откармливаемому молодняку свиней 0,25% магния от сухого вещества рациона способствовало повышению отложения азота, кальция, фосфора, магния соответственно на 2,64, 3,65, 1,56 и 2,53 % по сравнению с животными контрольной группы.

7. Коэффициенты переваримости питательны» веществ рационов, (%)

Показатель Группа

1-контрольная 2-опытная

Сухое вещество 76,9± 1,18 77,6±1,57

Органическое вещество 79,1±0,84 80,4±1,26*

Протеин 72,6±1,14 76,3±1,22*

Жир 42,3± 1,16 47,2± 1,94

Клетчатка 36,9±1,53 38,3±1,86

БЭВ 84,0±1,04 85,2±0,73

С целью выяснения влияния уточненных норм магния на убойный выход и другие мясные качества животных нами был проведен контрольный убой 3-х животных из каждой группы. Результаты контрольного убоя приведены в таблице 8 В результате контрольного убоя животных было установлено, что основной показатель, характеризующий результаты откорма свиней, как масса охлаждённой туши и убойный выход были выше на 6,6 и 1,6% по сравнению с контрольными животными.

8. Результаты контрольного убоя подопытных животных.

Показатель Группа

1- контрольная 2-опытная

Предубойная живая масса, кг 118 123

Масса охлажденной туши, кг 83,1 ±2,36 88,6±4,21

Масса внутреннего жира, кг 2,0±0,26 2,1±0,19

Убойная масса, кг 85,1±2,64 90,7±3,97

Убойный выход, % 72,1±1,58 73,7± 1,63

Площадь «мышечного глазка»,см2 34,87±0,01 35,01±0,04

Содержание триптофана, мг% 217,9±4,31 223,9±4,43

Содержание оксипролина, мг% 30,23±0,86 30,34±0,74

Белково-качественный показатель 7,20±0,31 7,38±0,46

По площади «мышечного глазка» и по белковому - качественному показателю мяса не было выявлено существенной разницы у животных подопытных групп.

Увеличение содержания магния в рационах откармливаемого молодняка свиней 2- опытной группы до 0,25 % магния от сухого вещества рациона обеспечило увеличение в костной ткани кальция, фосфора, магния соответственно на 1,32,1,19 и 0,23 г % по сравнению с животными контрольной группы.

Содержание тяжелых металлов и магния в мясе у откармливаемого молодняка свиней представлены в таблице 9.

Полученные результаты показывают, что включение магния в состав рациона не оказывает влияние на содержание в мясе тяжелых металлов (свинца, мышьяка, кадмия, ртути). Содержание тяжелых металлов в мясе обеих групп свиней не

обнаружено. Количество магния в мясе животных обеих групп также было практически на одном уровне и составило 29,81 и 29,97 мг/кг.

_9. Содержание тяжелых металлов и магния, мг/кг._

Группа Показатель пдк мясо

1-контрольная Свинец, мг/кг 0,5 следы

Мышьяк, мг/кг 0,05 следы

Кадмии, мг/кг 0,03 не обнаружено

Ртуть, мг/кг 0,1 не обнаружено

Магний, мг/кг 29,81

2-опытная Свинец, мг/кг 0,5 следы

Мышьяк, мг/кг 0,05 следы

Кадмии, мг/кг 0,03 не обнаружено

Ртуть, мг/кг ОД не обнаружено

Магний, мг/кг 29,97

Скармливание откармливаемому молодняку свиней 0,25% магния от сухого вещества рациона обеспечило повышение в сыворотке крови содержания общего белка и его фракций, AJIT, ACT, глюкозы, магния по сравнению с животными контрольной группы (табл.10)

10. Биохимические показатели крови

Показатель Группа

1-контрольная 2-опытная

Общий белок, г/л 74,71 ±2,47 76,82±2,89

Альбумины, г/л 34,42±1,28 35,92±1,31

Глобулины, г/л 40,29±0,38 40,30±0,44

А/Г коэффициент 0,85±0,06 0,88±0,07

Глюкоза, ммоль/л 3,81±1,19 4,16±1,16

АЛТ, МЕ/л 49,71 ±2,0 8 52,12±2,43

АСТ,МЕ/л 39,92±1,78 41,84±1,84

Щелочная ф-за, МЕ/л 263,8±24,11 264,1±27,36

Мочевина, ммоль/л 4,98±1,11 4,12±1,14

Холестерин, ммоль/л 2,92±0,37 2,92±0,41

Кальций, ммоль/л 3,22±0,26 3,31 ±0,28

Фосфор, ммоль/л 3,97±0,17 3,99±0,16

Магний, ммоль/л 0,71±0,07 0,80±0,06

* Норма магния в крови считается нормальной при 0,70 до 1,0 ммоль/л

Таким образом, увеличение содержания магния в рационах откармливаемого молодняка свиней до 0,25% от сухого вещества рациона положительно сказалось на переваримости питательных веществ рационов и на основных биохимических показателях крови, что подтверждает данные полученные в научно-хозяйственном и физиологическом опытах.

33. Экономическая эффективность балансирования рационов растущих и откармливаемых свиней по магнию.

В таблице 11 приведены расчеты экономической эффективности балансирования рационов по магнию в научно-хозяйственных опытах на молодняке свиней 2-4 и 48 - месячного возраста. Экономические расчеты проведены по данным бухгалтерского учета в ценах 2009 года.

Из данных таблицы 11 видно, что животные всех четырех групп в обоих научно-хозяйственных опытах потребляли одинаковое количество комбикормов, их стоимость была одинаковой и составила в первом научно-хозяйственном опыте -9,53 руб./кг, во втором научно-хозяйственном опыте - 8,90 руб./кг. У животных, получавших в составе рационов 0,31 и 0,25% магния от сухого вещества рациона прибыль от условной реализации продукции, чистая прибыль и рентабельность производства, была выше по сравнению с животными 3,4- опытных групп.

11. Экономическая эффективность использования магния (в среднем на _1гол.)._

Показатель Группа

1 контрольная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Молодняк свиней 2-4-мес. возраста

Израсходовано кормов за опыт, кг 87 87 87 87

Стоимость 1кг комбикорма, руб. 9,53 9,53 9,53 9,53

Общие затраты, руб. 1275,5 1330,8 1292,7 1292,7

Общий прирост, кг 24,7 26,7 23,8 23,0

Себестоимость, руб. 51,6 49,8 54,3 56,2

Сумма условий реализации, руб.(76 руб/кг) 1877,2 2029,2 1808,8 1748

Прибыль от условной реализации, руб. 601,7 761,4 516,1 455,3

Чистая прибыль, руб. 457,3 578,7 392,2 346,0

Рентабельность, % 35,8 43,5 30,3 26,8

Откармливаемый молодняк свиней 4-8-мес. возраста

Израсходовано кормов за опыт, кг 312 312 312 312

Стоимость 1кг комбикорма, руб. 8,90 8,90 8,90 8,90

Стоимость израсходованного магния, РУб. 38,4 67,20 96,0

Общие затраты, руб. 4271,7 4359,6 4263,1 4252,7

Общий прирост, кг 79,9 82,6 75,9 73,8

Себестоимость, руб. 53,5 52,8 56,2 57,6

Сумма условий реализации, руб.(76 руб/кг) 6072,4 6277,6 5768,4 5608,8

Прибыль от условной реализации, руб 1800,7 1918,0 1505,3 1356,1

Чистая прибыль, руб. 1368,5 1457,7 1144,0 1030,6

Рентабельность, % 32,0 33,4 26,8 24,2

Дальнейшие расчеты показали, что животные 2-опытных групп обеспечили низкую себестоимость продукции (49,8 руб. в 1- научно - хозяйственном опыте и 52,8 руб. во 2-научно-хозяйственном опыте) по сравнению с животными 3 и 4 опытных групп.

Таким образом, проведенные исследования показали высокую эффективность выращивания и откорма молодняка свиней на рационах с использованием 0,31% и 0,25% магния от сухого вещества рациона соответственно, что дало нам основание уточнить норму магния для молодняка свиней на доращивании и откорме.

3.4. Результаты научно - производственной апробации

После завершения научно - хозяйственного опыта, на той же ферме опытного хозяйства Кленово - Чегодаево Подольского района провели производственную проверку полученных в опыте результатов.

Производственную проверку провели на двух группах откармливаемого молодняка свиней аналогов по 30 голов в каждой группе. Живая масса поросят при постановке составила 42 кг.

Полученные в производственном опыте данные показали, что увеличение содержания магния в рационах откармливаемого молодняка свиней до 0,25% от сухого вещества рациона обеспечило повышение валового прироста живой массы на 3,4 кг или 4,4% выше по сравнению с животными контрольной группы.

12. Результаты производственной проверки

Показатель Группа

контрольная опытная

Живая масса, кг: - при постановке на опыт - при снятии с опыта 42 118,6 43 123,0

Валовой прирост живой массы, кг 76,6 80

Среднесуточный прирост, г 638 667

Затрачено на 1кг прироста живой массы: - обменной энергии, МДж - переваримого протеина, г 50,3 492,8 48,2 472,0

Дополнительно получено прироста живой массы, кг 3,4

Стоимость дополнительной продукции, руб. 258,4

Расход кормов в опытной группе животных составил 4,82 ЭКЕ на 1 кг живой массы или на 4,3 % ниже, по сравнению с контрольными животными. Наибольший экономический эффект получен от животных опытной группы. Стоимость дополнительной продукции животных опытной группы была выше на 258,4 руб. по сравнению с контрольными свиньями.

Выводы

Анализ и обобщение результатов проведенных научно-хозяйственных опытов и физиологических исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Увеличение содержания магния в рационах поросят 2-4 месячного возраста до 0,31% от сухого вещества рациона повышает среднесуточные приросты живой массы на 6,8% и одновременно снижает затраты кормов на 7,4 % по сравнению с котрольными животными. Увеличение молодняку свиней 3 - 4 - опытных групп повышенного уровня магния в количестве до 0,40 и 0,49% от сухого вещества рациона снижает среднесуточные приросты живой массы на 3,6; 7,0 и 9,8; 13,0% соответственно по сравнению животными контрольной и 2 опытной групп.

2. Повышение содержания магния в рационах молодняка свиней 4-8 - месячного возраст до 0,25% от сухого вещества рациона, обеспечило повышение среднесуточных приростов живой массы на 4,6% с одновременным снижением затрат кормов по сравнению с животными контрольной группы, а увеличение содержания магния в рационах откармливаемого молодняка свиней 3-4 - опытных групп в количестве до 0,30 и 0,35% от сухого вещества рациона, снижает среднесуточные приросты на 3,8; 6,5 и 8,0; 10,6% по сравнению с животными контрольной и 2 опытной групп.

3. Повышение содержания магния в рационах откармливаемого молодняка свиней до 0,25% магния от сухого вещества рациона обеспечило улучшение переваримости сухого вещества, протеина, жира, клетчатки по сравнению с животными контрольной группы. Во 2-опытной группе животных отложение азота, фосфора, кальция, магния составило: 27,8; 5,37; 2,44 и 0,65 г или на 3,3; 0,73; 0,14 и 0,27 г выше, по сравнению с животными контрольной группы.

4. Увеличение содержания маг ния в составе рационов молодняка свиней 2-4 и 4-8-месячного возраста 0,31 и 0,25% от сухого вещества рациона не оказало отрицательного влияния на физиологическое состояние организма.

5. Увеличение в рационах откармливаемого молодняка свиней 4-8 месячного возраста до 0,25% магния от сухого вещества рациона положительно повлияло на убойный выход и биологическую полноценность мяса. По сравнению с контрольной группой выход мяса у животных 2 опытной группы был выше на 1,6%. Увеличение содержания магния в рационах откармливаемого молодняка свиней до 0,25% от сухого вещества рациона не оказало отрицательного влияния на содержание в мышечной и костной ткани кальция, фосфора, магния и тяжелых металлов.

6. Оптимальными нормами потребности молодняка свиней на доращивании и откорме в магнии при концентратом типе кормления являются 0,31 и 0,25% от сухого вещества рациона

7. Увеличение молодняку свиней 2-4 и 4-8 месячного возраста в составе рациона соответственно 0,31 и 0,25% магния от сухого вещества рациона обеспечило, получение чистой прибыли в сумме 578,7 и 1457,7 руб. или выше на 121,4 и 89,2 руб. по сравнению с контрольными животными.

Предложение производству.

На основании проведенных исследований рекомендуем нормировать количество магния в рационах при доращивании молодняка свиней на уровне 0 31% и откорме свиней -0,25% от сухого вещества рациона.

Включить нормы потребности магния при доращивании и откорме молодняка свиней в справочное пособие «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» при следующем его издании.

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы: в рецензируемых журналах:

1. Клементьев, М. И. Эффективность использования магниевой подкормки в кормлении молодняка свиней / М. И. Клементьев, В. П. Надеев // Зоотехния -2010,-№9.-С. 8-10.

в других изданиях:

2. Чабаев, М. Г. Магниевая подкормка для свиней / М. Чабаев, В. Виноградов

B.П. Надеев, М.И. Клементьев, В.И. Носенко // Комбикорма. - 2011.-ЛЫ.-

C.63 - 64.

3. Чабаев, М. Г. Магниевая подкормка в рационах откармливаемого молодняка

свиней / М.Г. Чабаев, В.П. Надеев, М. И. Клементьев Н Мат. конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» -Боровск -2010 -С 238-239. '

1. Клементьев, М. И. Эффективность использования в кормлении молодняка свиней 2 - 4 - месячного возраста магниевой подкормки «Агромаг» / М И Клементьев, М. Г. Чабаев, М. П. Кирилов, И. В. Носенко // Маг. межд. науч' - прак. конференции «Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - Ставрополь. - 2009. - С. 132-136.

Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел. (8-4967) 65-13-18, (8-4967) 65-15-97

Сдано внабор 16.11.2011. Подписано в печать 17.11.2011 _Заказ № 50. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии