Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Определение, источники поступления и закономерности образования летучих органических соединений в питьевых водах
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора химических наук, Хромченко, Яков Леопольдович
Список принятых сокращений.
Введение.
Раздел I. Летучие органические загрязнения питьевых вод и источников централизованного питьевого водоснабжения. Распространение, источники поступления и методы определения.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Общая часть.
1.2. Распространение и источники поступления летучих органических примесей в питьевых и природных водах.
1.3. Методы определения летучих органических загрязнений в воде.
1.3.1. Методы выделения и концентрирования летучих органических загрязнений из водных сред.
1.3.1.1. Экстракционное концентрирование.
1.3.1.2. Сорбционное концентрирование.
1.3.1.3. Газовая экстракция.
1.3.1.4. Другие методы выделения и концентрирования.
1.3.1.5. Сравнительные характеристики методов концентрирования летучих органических загрязнений из водных сред.
1.3.2. Газохроматографический анализ летучих органических загрязнений в воде.
1.3.3. Другие методы анализа летучих органических загрязнений в воде.
1.4. Выводы.
Глава 2. Определение летучих органических соединений в питьевых и природных водах методом капиллярной газовой хроматографии.
2.1. Общая часть.
2.2. Выбор методологических подходов к анализу летучих органических соединений в воде.
2.3. Теоретическое обоснование процесса газохроматографического анализа летучих органических соединений в воде с применением газовой экстракции и сорбционного концентрирования.
2.4. Разработка метода газохроматографического анализа летучих органических соединений в воде.
2.4.1. Разработка условий газохроматографического разделения летучих органических соединений.
2.4.2. Разработка условий газовой экстракции и сорбционного концентрирования летучих органических соединений.
2.4.3. Методика газохроматографического определения летучих органических соединений в воде.
2.4.4. Изменение состава летучих органических соединений в процессе хранения и транспортирования водных проб.
2.4.5. Идентификация и количественный анализ летучих органических соединений.
Глава 3. Применение разработанной методики ГЖХ-определения летучих органических соединений для контроля качества питьевых вод на водопроводных станциях.
Раздел И. Летучие галогенорганические примеси питьевых и природных вод. Методы контроля, источники поступления и закономерности образования.
Глава 4. Литературный обзор.
4.1. Общая часть.
4.2. Источники поступления и закономерности образования летучих галогенорганических загрязнений в питьевой воде.
4.3. Определение летучих галогенорганических загрязнений в воде.
Глава 5. Метод технологического контроля летучих галогенорганических соединений в питьевых и природных водах.
5.1. Общая часть.
5.2. Газохроматографическое разделение летучих галогенорганических соединений.
5.3. Выделение и концентрирование летучих галогенорганических соединений.
5.4. Измерение коэффициентов распределения летучих галогенорганических соединений.
5.5. Методика технологического контроля летучих галогенорганических соединений.
Глава 6. Влияние условий подготовки питьевой воды на образование летучих галогенорганических соединений.
6.1. Влияние условий обеззараживания воды на образование летучих галогенорганических соединений.
6.1.1. Общая часть.
6.1.2. Влияние дозы хлора на концентрацию летучих галогенорганических соединений в воде.
6.1.3. Влияние действия различных хлорреагентов на концентрацию летучих галогенорганических соединений в воде.
6.1.4. Влияние аммонизации на концентрацию летучих галогенорганических соединений в воде при ее хлорировании.
6.1.5. Влияние озонирования на концентрацию летучих галогенорганических соединений в воде при ее обеззараживании.
6.2. Влияние органических примесей исходных природных вод на образование токсичных летучих галогенорганических соединений в питьевых водах при хлорировании.
6.3. Влияние неорганических примесей исходных природных вод на образование токсичных летучих галогенорганических соединений в питьевых водах при хлорировании.
6.4. Влияние условий реагентной обработки воды на образование летучих галогенорганических соединений.
6.5. Расчетная модель образования хлороформа в питьевой воде.
Глава 7. Методы снижения концентрации летучих галогенорганических соединений в питьевой воде.
7.1. Применение сорбции на угольных фильтрах.
7.2. Применение аэрации для очистки воды от летучих галогенорганических соединений.
7.3. Предотвращение образования летучих галогенорганических соединений в питьевой воде.
Раздел III. Влияние содержания общего органического углерода в исходных природных водах на образование летучих галогенорганических соединений в питьевой воде.
Глава 8. Литературный обзор.
8.1. Общая часть.
8.2. Определение суммы органических загрязнений в воде.
8.2.1. Разложение органических веществ жидкофазным окислением.
8.2.2. Разложение органических веществ под действием УФ-излучения.
8.2.3. Разложение органических веществ методом «сухого» сожжения.
8.3. УФ-спектрофотометрическое определение общего содержания органических веществ в воде.
8.4. Электрохимические методы определения общего органического углерода.
8.5. Другие методы определения общего органического углерода.
Глава 9. Разработка газохроматографического метода определения общего органического углерода в водных объектах.
9.1. Общая часть.
9.2. Разработка термоокислительного реактора.
9.3 Разработка аналитической схемы проведения анализа общего органического углерода в воде.
9.4. Методика ввода проб и пробоподготовки при использовании аналитической схемы общего органического углерода.
Глава 10. Определение суммарного содержания органических примесей в воде.
Раздел IV. Новые подходы к организации контроля качества питьевых и природных вод.
Глава 11. Разработка Санитарных правил и норм «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» (СанПиН 2.1.4.559-96).
11.1. Общая часть.
11.2. Реализация регионального подхода к регламентации качества питьевой воды.
11.2.1. Рабочая программа производственного контроля качества питьевой воды.
11.3. Перечень нормируемых показателей качества питьевых и природных вод.
11.4. Организация лабораторных исследований качества питьевых и природных вод.
11.4.1. Организация контроля за качеством питьевой воды по СанПиН 2.1.4.559-96.
11.4.2. Организация расширенного исследования воды по СанПиН. 1.4.559-96.
11.5. Внедрение СанПиН 2.1.4.559-96 в Московской области.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Определение, источники поступления и закономерности образования летучих органических соединений в питьевых водах"
Актуальность работы.
В последние годы в нашей стране усложнилась экологическая обстановка. Вследствие техногенных загрязнений отмечается деградация качества воды природных водных объектов, используемых как источники централизованного питьевого водоснабжения. В последние десятилетия это привело к нарастанию опасных тенденций в изменении состояния здоровья населения.
Вместе с тем, недостаточно развита лабораторно-аналитическая база отрасли, что не позволяет обеспечить проведения контроля качества воды на современном уровне, а ее переоснащение связано с огромными затратами. При этом, эффективность и безопасность централизованного питьевого водоснабжения во многом обусловлены постоянным совершенствованием системы и методов контроля, анализа полученных результатов и их реализации. Это особенно актуально в связи с углубившимися региональными различиями в качестве питьевого водообеспечения населения. Для выбора адекватных технологических режимов очистки воды необходима своевременная, объективная и точная информация относительно качественного и количественного состава исходных природных вод и их правильная интерпретация.
К началу проведения настоящих исследований практически отсутствовала информация о характере загрязнения питьевых вод (ПВ), централизованно подаваемых населению в различных регионах России, токсичными летучими органическими соединениями (ЛОС), их номенклатуре, концентрации и источниках поступления.
Литературные данные показывают, что в водопроводной воде разных стран мира идентифицированы ЛОС, как присутствующие в исходных природных водах (например, алифатические, ароматические углеводороды и др.), так и образующиеся в процессе водоподготовки -так называемые, «вторичные» загрязнения - продукты обеззараживания и реагентной обработки воды, в частности, продукты хлорирования воды, такие как хлороформ, трихлорэтилен, 1,2-дихлорэтан и другие соединения, отсутствующие в природных водах (ПРВ).
Как показали проведенные нами исследования, присутствие в водопроводной воде ЛОС и летучих галогенорганических соединений (ЛГС) - продуктов хлорирования ПРВ - характерно и для отечественных систем централизованного питьевого водоснабжения. Поэтому весьма актуальной являлась задача определения степени загрязнения питьевых вод России указанными примесями и поиск возможностей снижения их концентрации в ПВ.
На первом этапе была необходима организация систематического контроля за содержанием летучих органических загрязнений и, в первую очередь, летучих галогеналканов в питьевых водах водопроводных станций, использующих различные по составу источники водоснабжения и применяющих различные технологии водоподготовки. Сложность анализа ЛОС (в т.ч., ЛГС) в воде обусловлена многообразием указанных компонентов при их близких физико-химических свойствах, а также необходимостью идентификации и количественной оценки весьма малых концентраций этих веществ.
В этой связи, на первом этапе исследований требовалась разработка селективных методов анализа воды, эффективных в отношении указанных примесей и применение этих методов для обследовании реальных водопроводных станций по технологическим стадиям обработки воды.
В литературе имеются данные, показывающие что на состав и количество ЛГС, образующихся в питьевой воде влияет валовое содержание органических веществ исходных ПРВ, в том числе, водного гумуса. В этой связи изучение изменения концентрации индивидуальных летучих органических примесей в ПВ было необходимо провести с учетом как технологических факторов, так и органического состава исходных ПРВ.
Получение при этом дополнительной объемной информации о составе питьевых вод в отношении ДОС, наряду со значительным расширением в последние годы научных представлений о влиянии водного фактора на здоровье человека, потребовали разработки нового федерального нормативного документа регламентирующего требования к ПВ, а также к методам и организации контроля качества питьевой воды.
Только применение комплексного подхода, включающего разработку методов контроля за содержанием ДОС и ЛГС в воде, проведение систематических натурных исследований ПВ на действующих водоочистных станциях, изучение источников поступления и закономерностей образования летучих галогеналканов в процессе водоподготовки на водопроводных станциях, разработка и применение методов анализа высокомолекулярных «предшественников» ЛГС в ПРВ, а также разработка нового нормативного документа, регламентирующего требования и процедуру контроля питьевых и исходных природных вод, могло бы существенно повысить качество и безопасность ПВ в отношении токсичных летучих органических загрязнений.
Целью настоящей работы явилось повышение качества питьевой воды путем разработки и применения в практике централизованного водоснабжения современных методов исследования летучих органических примесей в ПВ и ПРВ, изучения источников поступления указанных примесей в ПВ и закономерностей их образования в ходе водоподготовки, а также разработки подходов к совершенствованию нормативной базы питьевого водоснабжения. Для этого требовалось решение ряда целевых задач, в т.ч.: разработать необходимую контрольно-аналитическую базу для решения поставленных задач, в том числе, высокочувствительный универсальный метод определения ЛОС в воде; экспрессный селективный метод контроля за содержанием ЛГС в питьевых и природных водах, а также метод и оборудование для интегральной оценки содержания органических примесей, ответственных за образование токсичных ЛГС в питьевых водах при водоподготовке;
- определить с помощью разработанных методов уровень загрязнения ЛОС (ЛГС) водопроводной воды различных регионов России для выявления источников поступления и закономерности образования указанных примесей в ПВ;
- изучить влияние различных технологических и природных факторов на образование ЛГС в процессе обеззараживания воды с целью разработки рекомендаций по их удалению из питьевой воды или предотвращению их образования;
- разработать методологические контрольно-аналитические и организационные подходы к оценке доброкачественности и безопасности питьевой воды для нового федерального нормативного документа регламентирующего качество ПВ.
Научная новизна работы.
1. На основе теоретических и экспериментальных исследований выявлены оптимальные параметры процессов выделения и концентрирования летучих органических примесей питьевых и природных вод методом непрерывной газовой экстракции, а также условия сорбционного концентрирования и криогенного ввода проб ЛОС в капиллярную газохроматографическую систему, которые легли в основу разработанной методики анализа летучих органических соединений в питьевых и природных водах;
2. Расчетным путем и на основе экспериментальных исследований оптимизированы основные параметры процесса выделения ЛГС из воды методом равновесного пара для их газохроматографического анализа, а также предложены методы снижения коэффициентов распределения ЛГС с целью повышения чувствительности анализа равновесного пара. Даны рекомендации по идентификации целевых компонентов по их коэффициентам распределения. Полученные результаты легли в основу разработанной методики анализа летучих галогенорганических соединений в питьевых и природных водах;
3. В результате экспериментальной оценки влияния условий водоподготовки на образование в питьевой воде ЛГС установлено, что летучие галогеналканы в питьевых водах неизменно образуются в ходе обеззараживания воды хлором. При этом количество хлороформа в питьевых водах России на 1 - 3 порядка, обычно, превышает содержание других летучих галогенорганических соединений.
Установлено, что с увеличением дозы хлора, а также величины рН природной воды концентрация ЛГС в питьевой воде возрастает. Установлено, что предотвращение образования ЛГС в питьевой воде (при обеспечении микробиологической безопасности ПВ) достигается при снижении дозы хлора при первичном хлорировании, отказе от первичного хлорирования или применении «дробного» хлорирования, применении преаммонизации и предварительного озонирования.
Установлено, что применение анионных и неионных флокулянтов при водоподготовке увеличивает концентрацию ЛГС, а при коагулировании воды с добавкой катионных полиэлектролитов, диссоциирующих в воде с образованием простых или замещенных ионов аммония, концентрация ЛГС в очищенной воде снижается. Предложен способ предотвращения образования летучих галогеналканов с помощью предварительной обработки воды флокулянтами.
Установлено, что очистка питьевой воды от образовавшихся ЛГС осуществима с помощью сорбционной очистки и/или аэрирования воды. Экспериментально установлены оптимальные основные параметры указанных технологических процессов.
4. Установлено, что ответственными за образование хлороформа при хлорировании воды являются оксосоединения, имеющие одну или несколько карбонильных групп, находящихся в мета- или пара-положении, а также соединения, содержащие фенольные группы, способные к мезомерному взаимодействию с ароматическим ядром с образованием карбонильных соединений. Предложена модель образования ЛГС при хлорировании указанных веществ;
5. Экспериментально установлено влияние неорганических примесей исходных природных вод на концентрацию ЛГС, образующихся при хлорировании воды.
Установлено, что катионы, способствующие образованию ЛГС, представлены металлами, способными к образованию прочных хелатных
3~ь 2+ соединений с органическими примесями ПРВ, например, А1 , РЬ и др. Предложена модель действия различных групп катионов и анионов на процесс образования ЛГС в водных растворах;
6. Разработан газохроматографический метод определения общего органического углерода, общего углерода, общего неорганического углерода, общего азота и общей серы в воде, основанный на высокотемпературном каталитическом окислении органических примесей. Предложено аппаратурное оформление метода.
7. Количественно оценена степень значимости основных факторов на процесс образования ЛГС в питьевых водах - общего содержания органических веществ в исходных природных водах, рН исходных вод, дозы хлора, применяемой для обеззараживания этих вод и времени контакта воды с хлором;
8. Разработаны новые контрольно-аналитические подходы к оценке качества питьевых и природных вод, которые легли в основу Санитарных правил и норм «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» (СанПиН 2.1.4.559-96);
Практическая значимость работы.
Разработанные методы определения ЛОС, ЛГС, общего органического и неорганического углерода, общего азота и общей серы в воде и предложенное аппаратурное оформление этих методов создают основу для объективного контроля качества питьевых и природных вод, совершенствования технологии водоподготовки с целью устранения факторов, обусловливающих образование токсичных продуктов хлорирования питьевой воды.
Изучение источников поступления и закономерностей образования токсичных примесей в питьевой воде и разработка рекомендаций по их нейтрализации на основании полученных результатов, позволили снизить концентрацию ЛГС на десятках действующих водопроводных станций, в т.ч., в гг. Архангельск, Ярославль и др.
Данные измерения общего органического углерода на различных водных объектах позволили найти оптимальную концентрацию реагентов, определить продолжительность работы песчаных и гравийных фильтров и других параметров процесса питьевой водоподготовки.
Разработанные подходы к оценке качества питьевых и природных вод применены в Санитарных правилах и нормах «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» (СанПиН 2.1.4.559-96), введенных в действие с 1998 г.
Рекомендованный порядок выбора показателей для расширенного анализа питьевой воды по СанПиН 2.1.4.559-96 реализован Комиссией по питьевому водообеспечения населения Администрации Московской области и в других регионах Российской Федерации.
Работы выполнялись в Лаборатории тонкого органического синтеза им. акад. И. Н. Назарова Института органической химии им. Н. Д. Зелинского АН СССР и Научно-исследовательском институте коммунального водоснабжения и очистки воды.
На защиту диссертации выносятся следующие положения и результаты:
1. Метод определения летучих органических соединений в питьевых и природных водах, основанный на непрерывной газовой экстракции и криогенном вводе ЛОС в капиллярную аналитическую колонку, а также и результаты применения этого метода для изучения режимов водоподготовки на водопроводных станциях;
Заключение Диссертация по теме "Экология", Хромченко, Яков Леопольдович
Основные выводы:
1. Разработан метод определения летучих органических соединений в питьевых и природных водах, основанный на непрерывной газовой экстракции, сорбционном концентрировании и криогенном вводе пробы в капиллярную хроматографическую колонку. Метод позволяет проводить определение, содержащихся в питьевых и природных водах органических примесей, имеющих температуру кипения не выше 150°С и растворимость в воде не более 2 %, т.е. начальных членов гомологических рядов алифатических, алициклических и ароматических углеводородов, летучих галогеналканов, а также некоторых гидрофильных соединений, имеющих относительно низкие коэффициенты распределения в системе вода-воздух.
Проведена идентификация более 30 низкомолекулярных органических примесей в питьевых водах. Установлено, что при обеззараживании природной воды хлором, осуществляемом на абсолютном большинстве действующих в РФ водопроводных станций, неизменно образуются летучие галогеналканы и, в первую
1 3 очередь, хлороформ в количествах от 10" до 10 мкг/л. Показано, что в питьевых водах России, подаваемых населению централизованными системами питьевого водоснабжения, концентрация хлороформа, обычно, на 1-3 порядка превышает содержание других ЛГС.
2. На основе теоретического обоснования процессов выделения целевых компонентов и их газохроматографического разделения, получения расчетных формул для выбора основных параметров системы, а также с учетом влияния на величину коэффициентов распределения ЛГС значения рН анализируемой пробы, буферных систем воды и температурного режима системы в процессе установления равновесия, разработан экспрессный метод контроля летучих галогеиоргаиических соединений в питьевых и природных водах, основанный на технике ГЖХ-анализа равновесного пара.
Даны рекомендации по идентификации летучих галогеналканов по их коэффициентам распределения.
Минимально определяемые концентрации ЛГС при использовании данной методики анализа составили для четыреххлористого углерода, тетрахлорэтилена, бромдихлорметана, хлороформа, трихлорэтилена, хлордибромметана, трихлорэтана, 1,2-дихлорэтана и бромоформа, соответственно, 0,02; 0,1; 0,1; 0,3; 0,4; 0,4; 0,4; 0,6 и 2,5 мкг/л. Относительная ошибка метода 6] = 2,48 %, Относительное стандартное отклонение метода 8Г = 0,0235.
3. Проведена оценка влияния условий обеззараживания воды на содержание ЛГС в питьевой воде. Установлено, что с увеличением дозы хлора концентрация образующегося хлороформа возрастает нелинейно. Рассмотрено влияние состава ПРВ на их хлорпоглощаемость. На основе экспериментальных данных разработаны рекомендации по условиям обеззараживания воды с целью снижения образование ЛГС при обеспечении микробиологической безопасности питьевой воды, включающие снижение дозы хлора при первичном хлорировании, применение «дробного» хлорирования, преаммонизацию, предварительное озонирование и реагентную обработку воды.
Показано, что озонирование воды после ее хлорирования увеличивает концентрацию ЛГС, а до ее хлорирования - существенно снижает содержание ЛГС в питьевой воде (на 60-75%), в зависимости от дозы озона.
4. Установлена прямая зависимость между содержанием и составом гумусовых веществ в исходной воде и концентрацией ЛГС в питьевой воде. Показано, что ответственными за образование хлороформа при хлорировании воды являются оксосоединения, имеющие одну или несколько карбонильных групп, находящихся в мета- или и<я/7я-положении, а также соединения, содержащие фенольные группы, способные к мезомерному взаимодействию с ароматическим ядром с образованием карбонильных соединений.
Представлена модель образования летучих галогеналканов при хлорировании воды, содержащей карбонильные соединения природного и антропогенного происхождения.
5. Изучено влияние неорганических примесей исходных природных вод на концентрацию летучих галогенорганических примесей, образующихся в питьевой воде в ходе ее хлорировании. Представлена модель влияния различных групп катионов и анионов на процесс образования ЛГС в воде. Показано, что катионы, способствующие образованию летучих галогеналканов в ПВ, представлены металлами, способными к образованию прочных хелатных соединений с карбонилсодержащими органическими примесями природных вод.
Оценено влияние неорганических примесей исходных ПРВ (катионов и анионов) катализирующих и ингибирующих процесс образования летучих галогеналканов в питьевой воде.
6. Проведена теоретическая оценка оптимальных значений наиболее важных параметров процесса аэрации ЛОС, образовавшихся в питьевой воде. На основании проведенных расчетов и экспериментальных данных, разработаны рекомендации по условиям применения и выбору места аэрации в технологической схеме водоподготовки, обеспечивающие удаление ЛГС из питьевой воды.
7. Исследовано влияние высокомолекулярных полиэлектролитов (флокулянтов), условий их применения и места ввода в технологической схеме водоподготовки на концентрацию ЛГС в питьевых водах.
Экспериментально установлено, что наиболее эффективными ингибиторами процесса образования летучих галогеналканов в ходе очистки воды являются катионные полиэлектролиты, диссоциирующие в воде с образованием простых или замещенных ионов аммония. Показано, что применение указанных реагентов, с одной стороны, удаляющих из воды до ее хлорирования высокомолекулярные органические загрязнения, способные к взаимодействию с хлором с образованием ЛГС, с другой -образующих при диссоциации ионы аммония, которые связывают активный хлор, препятствуя его участию в галогенировании органических примесей, позволяет уменьшить необходимую для обеззараживания дозу хлора на ~ 25 %.
8. С целью контроля за содержанием в ПРВ органических соединений, ответственных за образование ЛГС в питьевых водах, разработан метод и оборудование для определения общего органического углерода в воде, основанный на высокотемпературном каталитическом окислении присутствующих в пробах воды органических примесей до оксида углерода с последующим восстановлением его до метана и регистрированием последнего газохроматографическим детектором.
Разработаны термоокислительные схемы для определения общего органического и неорганического углерода в ПВ, ПРВ, в воде повышенной чистоты (с концентрацией Сорг < 0,5 мг/л), а также общего органического углерода, общего азота и общей серы в сточных водах, избыточном активном иле и донных отложениях.
Показана возможность количественного окисления широкого спектра органических примесей, присутствующих в воде в концентрациях от 0,1 до 10000 мгС/л.
Для расчета содержания карбонатного углерода в общем количестве углерода разработан реактор неорганического углерода.
Метрологическая оценка метода показала высокие характеристики аналитической системы: относительная ошибка -3,381 %, коэффициент вариации - 3,223.